автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Региональные особенности ценностных ориентаций социально-профессиональной группы учителей
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Богатырева, Марина Руслановна
ВВЕДЕНИЕ
I. ЦЕННОСТИ И ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ СОВРЕМЕННОГО УЧИТЕЛЬСТВА
§ 1. Ценностные ориентации жизнедеятельности как стратификационный признак современного учительства
§2. Место и роль ценностей в структуре социальных регуляторов педагогической деятельности
II. ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЯХ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГРУППЫ УЧИТЕЛЕЙ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)
§ 1. Прикладная методология сравнительных исследований ценностных приоритетов учительства
§ 2. Региональные особенности проявления ценностных ориентации современного учительства (на примере результатов социологического исследования в РБ и РИ)
Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Богатырева, Марина Руслановна
Актуальность избранной темы исследования. Переход к новому типу социальности, к новым нормативным и смысловым системам сопряжен с целым рядом интегративных состояний, носящих определяющий характер для общества. В ситуации преобразования основных сфер жизнедеятельности важно рассмо греть проблемы сохранения и воспроизводства образовательного потенциала в общем контексте экономических, социальных, культурных и политических изменений. Обращение к t мировоззренческой сущности этого института оправдано пониманием того, что общество не в состоянии стабильно развиваться в условиях деструктивных проявлений в системе образования.
С усложнением событий, происходящих в обществе, отсутствием во многих случаях аналога решения встающих проблем, возрастает роль учителя, не только как легитимного транслятора научного знания и информации, но и как прямого, «живого» посредника в обретении индивидом нормативно принятых и позитивных ценностных ориентаций, формирующих у субъекта завершенную и логичную картину мира.
Современная воспитательно-образовательная реальность, обретая новые организационные формы главным образом за счет динамично развивающейся системы государственного и негосударственного образования, по мнению автора, не дает окончательного ответа на главный вопрос о конечных его целях. Несомненно, данный фактор обосновывается общей нестабильной ситуацией социальной и экономико-политической жизни, однако, по нашему мнению, образовательные учреждения непременно должны сформировать определенную и ясную стратегию, ориентированную не на абстрактного субъекта, а на конкретную развиваемую личность обучающегося.
Современная система образования имеет ряд отличительных особенностей, оказывающих значительное воздействие на историю, социальное, экономическое и политическое развитие, поэтому дифференциация ее уровней, расширеиие степени сложности самого института имеет тенденцию к усилению.
Кроме того, сейчас с очевидностью проявляются деструктивные изменения на уровне профессиональных мотивов и ценностей, обз'словливающих характер и результаты деятельности современного учителя. Девальвация указанных ценностей уже сегодня имеет целый ряд социальных последствий в виде снижения престижности и привлекательности рассматриваемого вида духовно - и социально-преобразующей деятельности, в снижении социального статуса учителя и нивелировке результатов его труда. Эти обстоятельства и актуализируют необходимость исследований данного проблемного поля.
Степень разработанности проблемы. Проблема учительства как центрального элемента образовательной системы является одной из фундаментальных социологических проблем, при этом указанная проблема, затрагивалась многими исследователями.
Истоки учительства обнаруживаются в античности. Так, в сочинениях Платона уже намечена общая схема обучения и воспитания личности. Аристотель, стоики, эпикурейцы, неоплатоники, Фома Аквинский внесли значительный вклад в обоснование отдельного социального института учительства. Однако, все же самостоятельным предметом изучения учительство становится в Новое время, с момента формирования классической теоретической и эмпирической науки.
В XVII - XIX веках задачи учительства исследовались такими классиками философской мысли как В.С.Библер, Р.Декарт, Т.Гоббс, Э. Гуссерль, В. Джеймс, Д.Локк, при этом следует отметить, что их подход не выходит за пределы механистического мировоззрения. Более глубокое исследование учительства обнаруживается у представителей немецкой классической философии: И.Канта, И.Фихте, В. Франкл, Ф.Шеллинга, Гегеля.!
Проблема ценностей, несмотря на ставшие классическими труды по социальной аксиологии, принадлежащие Б.Спинозе, Г.Риккерту, В.Виндельбанду, JT.A.Сенеке, П.А.Сорокину, С.Л.Франклу, Ф.Ницше, М.С.Кагану, Н.И.Лапину. Д.А.Леонтьеву, В.П. Тугаринову, В.А.Василенко2 и др., не является решенной, она только в некоторой степени затрагивается современными специалистами, что свидетельствует об отсутствии полного ответа на животрепещущий вопрос современности, а именно как следует трактовать традиционные общечеловеческие ценности в новом тысячелетии.
Основой исследования стали так же научные публикации, связанные с методологическими положениями, раскрывающими сущностные основания процесса социализации и ценностных ориентации личности. В этом плане весьма продуктивными являются концептуальные положения зарубежных
1 Библер B.C. От наукоучения - к логике культуры: Два философских введения в двадцать первый век. М.: Политиздат, 1990; Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук. Часть I. Наука логики // Гегель. Энциклопедия. Т.1. - М.: Мысль, 1974: Гоббс Т. О свободе и необходимости // Гоббс Т. Избр. произв. T.l. М., 1964; Гуссерль Эдмунд. Философия как строгая наука. Новочеркасск: Сагуна, 1994; Декарт Р. Сочинения: В 2-х т. / Сост., ред. В.В. Соколов. - М.: Мысль, 1989; Джемс В. Вселенная с плюралистической точки зрения. М.: Изд-во 'Космос", 1911; Кант И. Критика чистого разума / Пер. с нем. - М.: Искусство, 1994; Локк Дж. Опыт о человеческом разумении. Книга вторая. Глава двадцать седьмая. О тождестве и различии // Локк Дж. Соч. в 3-х томах. T.l. М.: Мысль, 1985; Фихте И.Г. Назначение человека. СПб., 1906; Франкл В. Человек в поисках смысла / Пер. с англ. / Общ. ред. Л.Я. Гозман. М.: Прогресс. 1990; Шеллинг Ф. Философские исследования о сущности человеческой свободы и связанных с ней предметах // Соч. в 2-х томах. - Т.2. -М.: Мысль, 1989.
2 См.: Архангельский Л.М. Индивидуальное сознание и моральные ценности.// Вопросы философии.№7, 1995.-С.37-49; Василенко В.А. Ценность и ценностные отношения //Проблема ценностей в философии. М.-Л.: Наука, 1966.- С.41-49; Випдельбанд В. Прелюдии. СПб.: Наука, 1964; Каган М.С. Человеческая деятельность. М.: Политиздат, 1974.-328 е.; Лапин Н.И. Модернизация базовых ценностей россиян // СОЦИС, №4.-1996.-С.3-19.; Леонтьев Д.А. Ценность как междисциплинарное понятие: опыт многомерной реконструкции.// Вопросы философии.№4, 1987.- С. 12-29.; Ницше Ф. К генеалогии морали.// Соч. в 2 г., Т.2/ Пер. с нем.,- М.:Мысль, 1990.- С.407-524.; Риккерт Г. Философия жизни. М.: ХАРВЕСТ, 2000.-240 е.; Сенека Л.А. Нравственные письма к Луцилию.-Переиздание. Кемеровское кн. Изд-во, 1986. - 464 е.; Сорокин П.А. Человек.Цивилизация.Общество.М.:Политиздат, 1992.-543 е.; Тугаринов В.П. О ценностях жизни и культуры. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, I960,- 156 е.; Франк С.Л. Духовные основы общества. М.: Республика, 1992.-511 с. исследователей М. Вебера, Г. Маркузе, А. Маслоу, Т. Парсонса, П. А. Сорокина, А. Тойнби, А. Тоффлера, Ю. Хабермаса, Э. Эриксона, К. Ясперса и rip.J
В работах отечественных исследователей Н.В.Андреенковой, В.Н. Боряз. А.Г.Здравомыслова, С.Н.Иконниковой, И.С.Кона, А.В.Лисовского и др. рассматриваются проблемы социализации молодежи и, в частности, молодых представителей учительского корпуса с точки зрения социально-философского и культурно-исторического и ценностного подходов к изучению общественных явлений и определения места и роли учительства как особой социально-демографической группы4. Проблемам образования в руслс профессионального становления учителя на современном этапе трансформации общества посвящены работы В.Л.Аношкиной, В.И.Бадейко, А.И.Вроенстийна, Н.А.Кагарпольцевой, Г.Макбурни и др.5
Социальные проблемы образования и мотивации труда педагога, ценностных оснований процесса профессиональной деятельности
3 См. например: Вебер М. Избранные произведения / М. Вебср. - М.: Прогресс, 1990; Маркузе Г. Одномерный человек. - М.: ACT: Ермак, 2003; Маслоу А. Дальние пределы человеческой психики. - М.: Изд. Группа «Евразия», 1997; Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Американская социологическая мысль: Тексты. - М.: Изд-во МГУ. 1994; Сорокин П. А. Положение личности в системе социальных координат // Система социологии. Т.2. - М.: Наука, 1993; Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1992; Тойнби А. Постижение истории. - М.: Прогресс, 1990; Тоффлер Э. Шок будущего / Элвин Тоффлер. - М.: ACT, 2001; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб.: Наука, 2000; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. - М.: Прогресс, 1996; Ясперс К. Смысл и назначение истории. - 2-е изд. - М.: Республика, 1994.
4 См. например: Андреенкова Н.В. Молодежь, труд, технический прогресс. - М.: Изд-во «Знание», 1980: Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. -М.: Политиздат, 1986; Иконникова С.Н. Социология молодежи. - JL: Ленингр. Орг. Общества «Знание», 1985; Ковалев В. И. Профессия и ее мотивация // Психологические вопросы профессиональной пригодности. Вильнюс: Вильнюс. Университет, 1981, с. 53-56; Кон И.С. Воспитание и образование: взгляд в будущее. М.: Прогресс, 1991; Кунгурцева Г.Ф. Проблемы молодежи в новых экономических условиях // Социальные проблемы молодежи в условиях перехода к рыночной экономике и пути их решения. Тезисы докладов научно-практической конференции. Уфа, 1993; Лисовский А.В., Лисовский В.Т. В поисках идеала. Диалог поколений. - Мурманск, 1994.
5 См. например: Аношкина В.Л., Резванов С.В. Образование. Инновация. Будущее. (Методологические и социокультурные проблемы). - Ростов-на-Дону: Изд-во РОИПК и ПРО, 2001; Кагарпольцева Н.А. Социализация будущего учителя// Вестник ОГУ № 2, 2002.С. 80-84. рассматриваются в работах В.И.Белозерцева, А.К.Уледова (проблемы профессиональных ценностей и духовности), С.Н. Быкова, А.И. Ковалёва (система образования в кризисном социуме), А.ГАсмолова, Г.А.Ягодина, Г.Е.Зборовского, Л.Ф.Колесникова, В.Я.Нечаева, А.В.Сиволапова, В.Н.Турченко, Ф.Р.Филиппова, В.Г.Харчевой, Н.И.Шевченко, Ф.Э.Шереги, П.Г.Щедровицкого (развитее образования, как социокультурного института), Г.В.Кораблевой, А.В.Меренкова. Г.А.Чередниченко, В.Н.Шубкина и др. (проблемы перехода из образовательной сферы в сферу труда)6.
В процессе разработки методологии диссертационного исследования большую роль сыграли работы Н.Н.Моисеева, Т.Парсонса, И.Пригожина. С.С.Шевелевой (проблемы социогенеза и синергетическая модель образования), Т.Веблена, К.Маннгейма (социология знания) Г.В.Осипова, Ж.Т.Тощепко В.А.Ядова (методология организации социологических исследований, анализа и интерпретации эмпирических данных) Т.Куна,
6 Белозерцев В.И., Сазонов Я.В. Проблемы развития технического образования,- Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1983.- 144 е.; Быков С.Н. Чупров В.И. Молодежь России: на пороге рынка между бедностью и нищетой //СоцИс,1991.№9.-С.62-68; Ковалев А., Минеев В. Системный подход к подготовке специалиста // Alma mater (Вестник высшей школы).-1992.- № 1.- С. 19-24; Ковалев В.И. Мотивы поведения и деятельности.- VI.: Наука, 1980.176 с; Асмолов А.Г., Ягодин Г.А. Образование как расширение возможностей развития личности // Сборник нормативных документов общего среднего образования.- М., 1993.С. 11-23; Кораблёва Г.В. Профессия и образование: социологический аспект связи. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 1999.- 284 с; Нечаев В.А. Социология образования,- М,: Изд-во МГУ, 1992,- 200 е.; Сиволапов А.В. К новой модели обучения: социокультурный подход // Соц. исслед.- 1994,- № 3.- С. 88-92; Харчева В. Основы социологии. Учебник для средних специальных учебных заведений. - М., 1997. - 304 е.; Шевченко Н.И. Методологические проблемы социологии образования: Отношения и состояния в образоват. структурах и процессах / Сарат. гос. техн. ун-т,- Саратов, 1997,218 е.; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект.- М.: Юристь, 1997.-301 е.; Щедровицкий П.Г. Очерки по философии образования.-М., 1994.; Курлов А.Б. Мотивы получения высшего технического образования // СоцИс: Соц. исслед.- М., 1997.-№ 8.-С.98-103.; Курлов А.Б. Технический вуз: социальные проблемы развития в новых условиях. -Уфа, 1995,- 202 е.; Меренков А.В. Политические стереотипы студенчества //Социологические исследования. 1992. №8. - С. 84-90.; Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь (социологические исследования проблем выбора профессии и трудоустройства).- М.: Мысль, 1985.- 239 с.
П.Штомпки (социология социальных изменений), А.Б.Курлова (методология п социологического исследования) .
Определенный вклад в разработку проблем ценностных ориентации учительства внесли так же Д.М.Гилязетдинов, Р.И.Ирназаров, И.С.Иткина, Ю.А.Кожевникова, А.А.Махов, Ф.Г.Хайруллин и другие ученые Башкортостана.
Правомерность постановки вопроса о целях воспитательно-образовательной системы обусловливается её сущностной устремленностью в будущее и возрастанием значения научного образования как фактора приобщения к подлинной человеческой культуре. В этом плане для нас о явились актуальными работы С.И.Гиссена и А.С.Кравец.
В целом современная образовательная система находится в ситуации поиска новых ориентиров, как в содержательном, так в организационном и аксиологическом отношении.
Но кроме экономических преобразований, постсоветская образовательная система нуждается в осознании учителями, как главными участниками воспитательно-образовательного процесса, значимости системы ценностей, сложившихся или формирующихся под влиянием определенных течений общественно- политической мысли. При этом процесс интеграции ценностей был непростым и противоречивым и может быть условно структурирован как досоветский, советский, и постсоветский. При этом в
7 Моисеев H.II. Цивилизация XXI века - роль университетов // Alma mater (Вестник высшей школы).-1994.-№ 5-6.- С. 2-7; Парсонс Т. Система современных обществ / Пер. с англ. Под ред. М.С. Ковалевой. М.: Аспект Пресс, 1997.- 270 е.; Шевелёва С.С. Открытая модель образования (синергетический подход). - М.: ИЧП "Издательство Магистр", 1997,48 е.; Mannheim К. The Problem of Generations// Mannheim К. Essaus on the Sociology of Knowledge. London, 1952. P. 160-161; Ядов В. А. Стратегия социологического исследования: Описание, объяснение, понимание реальности: Учебник для вузов.-М.:Добросвет, 1999.- 596 е.; Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс.- М.: Прометей, 1994.- 384 е.; Штомпка П. Социология социальных изменений / Пер. с англ. под ред. В.А.Ядова.- М.: Аспект Пресс, 1996,- 416 е.; Курлов А.Б. Методология социального моделирования,- Уфа: Автор-Проект, 2000.- 286 с.
8 Гиссен С.И. Стандартизированные методы исследования психосоциальных установок человека. СПб: НИПНИ им. В.М.Бехтерева, 1992,- 96 е.; Кравец А.С. Три парадигмы смысла / Вестник МГУ.- Серия 7,- №6, 2004.- С. 75-93. любом из периодов существования России можно выделить, на наш взгляд, как минимум двухуровневую шкалу ценностей, возникающую в результате противоборства мировоззрений.
В современных условиях, когда складывающаяся воспитательно-образовательная реальность массовой культуры, с присущим ей изначальным разнообразием форм, заостряет внимание на ценностных показателях учительства, остро встает вопрос о новом содержании образования, обсуждаются основные ценности, на которые следует ориентироваться в работе с подрастающим поколением. В условиях кризиса прежних идеологических систем, отсутствия общепризнанных мировоззренческих установок и идеалов педагог оказывается в ситуации дефицитности классических понятий и категорий, идеальных норм и ценностей.
При этом высказываются мысли о неактуальности в новых условиях таких ценностей, как воспитание, идеология, просвещение, поюму что у индивида, живущего полноценной жизнью, способного свободно мыслить, вести диалог, многое обретается само собой в процессе самопознания, прежде всего средствами массовых коммуникаций. К тому же в постсоветской России смена власти сопровождается стремлением не столько провести смену ценностных ориентаций, сколько обеспечить расширенное пространство аксиологических параметров. При этом ставится цель добиться не только юридической, но и нравственной и моральной легитимности складывающегося общественного устройства.
Тем не менее, существующий дискурс относительно поставленных проблем пока не дал существенных результатов. Этим обстоятельством и обусловлен выбор проблемного поля нашего диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования выступает учительство как социально-профессиональная группа, являющееся важнейшим компонентом социальной структуры общества.
Предмет исследования: ценности и ценностные ориентации социально-профессиональной группы учителей в условиях трансформации отечественной системы образования и социальных преобразований в обществе.
Целью диссертации выступает социологический анализ современного учительства в социальном (функциональном) и аксиологическом измерении. Данная цель конкретизируется в следующих задачах:
- изучить учительство как социально-профессиональную группу и исследовать основные социальные признаки учительской деятельности;
- провести анализ отдельных, наиболее значимых аспектов социальной среды и условий жизни исследуемой социально-профессиональной группы;
- выявить место и роль ценностей в структуре социальных регуляторов образовательной деятельности в условиях трансформации социальных функций и роли российского учительства;
- обосновать различия общего и особенного в ценностных ориентациях учительства в Республиках Башкортостан и Ингушетии.
Методологические и теоретические основы исследования.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились системный, социокультурный и аксиологический подходы к анализу динамики мотивов и ценностных ориентаций профессиональной деятельности учительства. Вместе с тем в работе использованы элементы теории структурного функционализма, а также отраслевые социологические теории: «социология молодежи», «социология труда», «социология образования».
В качестве теоретических источников исследования в работе использовались труды российских и зарубежных авторов по проблемам учительства, ценностей и ценностных ориентаций. Исследование осуществлялось, главным образом, методом стандартизированного опроса. Кроме того, дополнительно применялось простое нестандартизированное наблюдение и анализ документальных источников. База данных опроса учителей республик Башкортостан и Ингушетии обработана с применением программы SPSS.
Эмпирическую и информационную базу диссертации составили материалы, проведенных ранее различных социологических исследований, данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Республики Башкортостан и Республики Ингушетия.
Кроме того обобщены результаты проведенных автором в 2007-2008 г.г. репрезентативных сравнительных социологических исследований ценностных ориентаций учителей Республики Башкортостан и Ингушетии. Процедура построения выборки была произведена на основе двухступенчатого стратифицированного отбора. Исходной базой для построения выборки послужили сводные данные об учреждениях образования, составленные Министерствами образования РБ и РИ на начало 2007/2008 учебного года, а также статистические сборники РБ и РИ за 2007 г.
На первой стадии отбора осуществлялась дифференциация учреждений. Выборочная совокупность строилась в виде модели, воспроизводящей структуру генеральной совокупности. Всего опрос проводился в 28 общеобразовательных учреждениях РБ и в 15 - общеобразовательных учреждениях РИ. На второй ступени отбора производился отбор респондентов (учителей). Главными признаками при отборе послужили: стаж работы в школе, образование, возраст и пол педагогов. Для каждой страты в обеих республиках была вычислена дисперсия признаков по выборки в ходе пилотажа (а2). Объем выборочной совокупности по РБ составил 500 единиц наблюдения, по РИ - 200. Статистическая ошибка выборки соответствует предельно допустимому значению ошибки выборки в размере 5% и не превышает его по РБ и РИ.
Научная новизна диссертации может быть представлена в виде положений выносимых на защиту:
- обосновано, что наиболее эффективной формой социального позиционирования субъекта социального действия является его самоопределение в структуре профессиональных ценностей, при этом актуализация системы сложившихся ценностей выступает основанием для социального развития и статусного продвижения субъекта;
- развито положение о том, что имманентной социальной функцией учительства как социальной группы является последовательное раскрытие для объекта образовательного процесса всего содержательного богатства природного и социального пространства жизнедеятельности человека;
- аргументирован тот факт, что в трудовой деятельности современное учительство ориентировано на ценности социально-экономического выживания вопреки социально-психологическому самосохранению и социокультурному развитию, в силу чего психологическая и социокультурная девальвация ценностей профессионализма представителей учительского корпуса проявляется сегодня как социетальный процесс;
- обнаружена тенденция коммерционализации профессиональной деятельности учителей, используемая в качестве средства удовлетворения не столько социокультурных, сколько витальных потребностей, что свидетельствует не только о снижении экономического статуса учительства, но и его культурной маргинализации и, как следствие, существенной пролетаризации рассматриваемой социально-профессиональной группы.
Теоретическая значимость работы состоттт в выявлении сущности и специфике процесса профессиональной социализации представителей учительского корпуса; в раскрытии сущности механизма формирования ценностей и базовых социальных установок личности учителя, их содержании и особенностях, проявляющихся в многочисленных социально-профессиональных практиках индивидов. Эти положения могут способствовать развитию методологических оснований ряда отраслевых социологических теорий. Методологические обобщения, касающиеся инструментальных ценностей образования и их иерархической диспозиции, могут быть использованы в качестве оснований для дальнейшей работы по совершенствованию методологии и методики образовательного процесса в школах.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в результатах исследования актуальных проблем, связанных с особенностями трансформационного периода, переживаемого российским обществом в целом и системой образования, в частности. Полученные выводы позволяют определить содержание ценностей и установок, индивидуальной направленности личности учителя для получения практической информации, которая может быть использована для разработки прогнозов реального поведения субъекта в трудовом коллективе и уровня его профессиональной отдачи. Результаты исследования могут найти применение в преподавании общей социологии и ее специальных курсов: социологии молодежи, труда и образования.
Апробация работы. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на следующих международных, всероссийских и республиканских научных конференциях:
1. I международная научно-практическая конференция «Европейская наука XXI столетия: стратегия и перспективы развития -2006». Педагогические науки. - г.Днепропетровск, 2006.
2. II международная научно-практическая конференция «Проблемы качества образования в современном обществе». - г. Пенза, 2006.
3. V Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний» - г.Пенза, 2008.
4. Y Международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» - Пятигорский государственный лингвистический университет, г.Пятигорск, 2007.
5. Всероссийская научная конференция «Россия и Башкортостан: историко-социальное взаимодействие» - БашГУ, г.Уфа, 2007.
6. 6-я Всероссийская научно-методическая конференция «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» - г.Сочи, 2008.
7. Всероссийская научно-практическая конференция «Гуманитарное образовательное пространство в инновационном учреждении: теория и практика» - г.Волгоград, 2008.
8. Региональная научно-практическая конференция: «Вузовское образование в современных условиях» - г.Магас, 2005.
9. Республиканская научно-практическая конференция «Рынок образования и рынок труда: взаимодействие и развитие» - Филиал КГУ в г. Набережные Челны, 2006.
Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 8 научных публикациях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (236 источников) и приложений. Общий объем работы составляет 138 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональные особенности ценностных ориентаций социально-профессиональной группы учителей"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Воспроизводящаяся противоречивость социального пространства неизбежно вызывает сложности в подготовке и воспитании современной молодежи. Учительство как социальный институт социализации создает собственную образовательную реальность, в которой субъект получает возможность для полноценной реализации своих потенций с тем, чтобы уже в пространстве образовательной культуры стать полноценным и деятельным, но для этого человек должен соответственно позиционировать себя в образовательном пространстве. Многообразие способов организации личного и общественного бытия вызывают появление разнообразных образовательных учреждений, которые могут отразить своеобразие жизни индивида и оказать на него определяющее и позитивное воздействие на его внутренний мир и личную систему ценностей.
Современное общество, как ни парадоксально, па первый взгляд часто развивается в ущерб самому себе, при этом, в том числе и благодаря деятельности образованных людей. Образование еще не дает культуры, особенно культуры чувств. Поэтому далеко не случайно видные западноевропейские теоретики констатируют наличие всеобщего кризиса нравственности, культуры и образования. Образование в большей степени связывается в настоящее время с информированностью человека, и в меньшей степени с развитием его сущностных сил: нравственной воли, чувства долга, любви, надежды, самостоятельности. В результате увеличивается дистанция между нравственными самоощущениями и самой мыслью, сократить которую может лишь развитие подлинной культуры в обществе.
Подход к исследованию образовательной реальности показывает, что она способна выступить самостоятельным источником продуцируемой позитивной деятельности только при определенных условиях. При их несоблюдении неизбежно возникает проблема определения границ эскапизма и проблема реализации субъектом собственных возможностей в своих интересах.
С другой стороны, широкое распространение эскапических практик не означает их развертывания в качестве полноценного социального института, который может быть направлен на духовное и физическое развише субъекта. К тому же, в настоящее время развлекательность и увесилительность во многом оказалась дискредитированной вследствие своей коммерческой абсолютизации и конечной антигуманностыо к человеческим качествам личности.
Очевидно и то, что западные модели анализа социализации молодежи не могут быть автоматически положены на условия современной России. Современные социально-культурные особенности, порожденные 70-летней историей строительства социализма, слишком непохожи на американские или западноевропейские. Они просто уникальны. Поэтому, признавая универсальность и несомненное методологическое значение подходов, разработанных зарубежными исследователями, приоритет в диссертации отдается отечественной исследовательской традиции. Обусловлено это тем. Что современная система образования имеет ряд оишчительиых особенностей, оказывающих значительное воздействие на историю, социальное, экономическое и политическое развитие нашей страны, поэтому дифференциация ее уровней, расширение степени сложности самого института имеет тенденцию к усилению.
Кроме того, сейчас с очевидностью проявляются деструктивные изменения на уровне профессиональных мотивов и ценностей, обусловливающих характер и результаты деятельности современного учителя. Девальвация указанных ценностей уже сегодня имеет целый ряд социальных последствий в виде снижения престижности и привлекательности рассматриваемого вида духовно - и социалыюпреобразующей деятельности, в снижении социального статуса учителя и нивелировке результатов его труда.
Весьма важным, применительно к теме диссертации, следует считать основную глубинную идею, пронизывающую работы советских п. позже, российских авторов. Ее суть выражается в следующем: учительство выступает отражением совокупности общественных отношений, но каждое конкретное проявление его мировоззрения не может быть выведено полностью из этих отношений, оно требует многостороннего изучения и проблематизации в различных областях гуманитарного знания. Исходя из этих позиций, мы в данной работе не претендуем на многое, па раскрытие значительного спектра вопросов, которое чаще всего оборачивается упрощенным описательским духом, а не погружением в сущность предмета.
Рассматривая ценностные ориентации современного учительства мы отмечаем то обстоятельство, что регулятив ценностей проявляется в их сопоставлении с социальными нормами, которые наряду с ценностями осуществляют, в той или иной мере, управление поведением человека. Мы констатируем, что и тем и другим присущи, как определенная доля нормативного, так и ценностного, их различие при этом, с нашей точки зрения, состоит главным образом в интенсивности проявления силы социальной регуляции.
Важным в анализе этой проблемы является механизм принятия человеком ценностей, выстраивающихся в определенную иерархическую структуру, обладающую конкретно-историческим смыслом и содержанием, проникая в той или иной степени во внутреннюю структуру личности. Принимая наиболее важные ценности, действующие в данном обществе, индивид становится неотъемлемой частью социума, закрепляя их в своем сознании в ходе деятельности. В дальнейшем сами индивиды и различные социальные структуры будут обеспечивать сохранение и передачу базовых ценностей, тем самым решая проблемы воспроизводства социальности общества в ходе смены поколений
Анализ рассмотренных в диссертации проблем и противоречий приводит к пониманию одного из парадоксов социального развития нашего общества. Социальный ресурс учительства уменьшается, а его влияние на сферы образования, занятости и всс общество остается неизменным в силу инерционности институциональной системы. Но с помощью учителей должна происходить смена стереотипов социального поведения молодежи, что осуществляется все в меньшей степени. Это связано с тем, что учитель сегодня вынужден комерционализировать сферу своей профессиональной деятельности, в противном случае он может утратить возможность удовлетворения своих духовных потребностей (потребностей в совершенствовании профессионального уровня), что с очевидностью свидетельствует не только о снижении экономического статуса учительства, но и его культурной маргинализации. Можно заключить так же, что происходит существенная пролетаризация учительства. Подобное отчуждение учителя от культуры имеет негативные последствия для отечественной системы образования, поскольку одной из основных функций школьного образования является сохранение и трансляция культурных ценностей молодому поколению. Если же учитель сам все более отчуждается от этих ценностей, то он оказывается неспособным выполнять эту роль. Культурно он все более маргинализируется, пролетаризируется.
Тем не менее, учительство остается специфической (в первую очередь, в формально-функциональном плане) частью нашего общества, не прекращающей осуществлять попытки реализации значимых социальных и культурно-личностных целей, ориентированных на процесс развития человеческого потенциала и производительных сил на основе деятельности в системе обучения и воспитания учащихся с целью создания их потенциальных социальных функций и статусов.
Суть проблемы ценностных трансформаций учительства мы усматриваем в изменившихся под давлением современных рыночных реалий самих критериев оценки профессиональной и общественной роли учителя. Профессионалом сегодня считают учителя способного дать сумму знаний и умений, необходимых для формирования будущей конкурентоспособной рабочей силы, а не учшеля, формирующего личность ученика и гражданина. Подобный общественный «заказ» выхолащивает общественную роль учителя, превращая его в работника, оказывающего профессиональные услуги потребителям рынка образовательных услуг. Данный процесс вызван объективными тенденциями современного рыночного общества, требующе! о резкой переориентации ролевых моделей поведения и мотивации.
Тем не менее, учительство продолжает оставаться специфической (в первую очередь, в формально-функциональном плане) частью нашего общества, не прекращающей осуществлять попытки реализации значимых социальных и культурно-личностных целей, ориентированных на процесс развития человеческого потенциала и производительных сил на основе дея1ельносш в системе обучения и воспитания учащихся с целью создания их потенциальных социальных функций и сиггусов.
Завершая, отметим, что одним из перспективных, по нашему мнению, направлений дальнейшего исследования социального феномена учительства следует назвать изучение синдрома "потерянного поколения", а также эксплицировать социокультурную составляющие структурной трансформации ценностных ориентаций учительства и молодежи в период распада СССР и становления новой российской государственности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональные особенности ценностных ориентаций социально-профессиональной группы учителей"
На правах рукописи
БОГАТЫРЕВА МАРИНА РУСЛАНОВНА
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГРУППЫ УЧИТЕЛЕЙ ( на материалах республик Башкортостан и Ингушетия)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
специальность: 22.00.04 - «социальная структура, социальные институты и процессы»
| ^ ¡¡¡ОН 2С03
Уфа - 2009
003473776
Работа выполнена на кафедре «Социологии труда и экономики предпринимательства» ГОУ ВПО Башкирский государственный университет
университет
Защита состоится 25 июня 2009 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.013.05 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, Уфа, ул. 3. Валиди, 32, ауд. 01.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.
Автореферат диссертации размещен на сайте Башкирского государственного университета: www.bashedu.ru
Автореферат разослан 23 мая 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор
Мухаметлатыпов Филор Усманович Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Егорышев Сергей Васильевич
кандидат социологических наук, доцент Салахутдинова Риля Ринатовна
Ведущая организация:
Ингушский государственный
доктор социологических наук
Ф.Б.Бурханова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность избранной темы исследования. Переход к новому типу социальности, к новым нормативным и смысловым системам сопряжен с целым рядом интегративных состояний, носящих определяющий характер для общества. В ситуации преобразования основных сфер жизнедеятельности важно рассмотреть проблемы сохранения и воспроизводства образовательного потенциала в общем контексте экономических, социальных, культурных и политических изменений. Обращение к мировоззренческой сущности этого института оправдано пониманием того, что общество не в состоянии стабильно развиваться в условиях деструктивных проявлений в системе образования.
С усложнением событий, происходящих в обществе, отсутствием во многих случаях аналога решения встающих проблем, возрастает роль учителя, не только как легитимного транслятора научного знания и информации, но и как прямого, «живого» посредника в обретении индивидом нормативно принятых и позитивных ценностных ориентации, формирующих у субъекта завершенную и логичную картину мира.
Современная воспитательно-образовательная реальность, обретая новые организационные формы главным образом за счет динамично развивающейся системы государственного и негосударственного образования, по мнению автора, не дает окончательного ответа на главный вопрос о конечных его целях. Несомненно, данный фактор обосновывается общей нестабильной ситуацией социальной и экономико-политической жизни, однако, по нашему мнению, образовательные учреждения непременно должны сформировать определенную и ясную стратегию, ориентированную не на абстрактного субъекта, а на конкретную развиваемую личность обучающегося.
Современная система образования имеет ряд отличительных особенностей, оказывающих значительное воздействие на историю, социальное, экономическое и политическое развитие, поэтому дифференциация ее уровней, расширение степени сложности самого института имеет тенденцию к усилению.
Кроме того, сейчас с очевидностью проявляются деструктивные изменения на уровне профессиональных мотивов и ценностей, обусловливающих характер и результаты деятельности современного учителя. Девальвация указанных ценностей уже сегодня имеет целый ряд социальных последствий в виде снижения престижности и привлекательности рассматриваемого вида духовно - и социально-преобразующей деятельности, в снижении социального статуса учителя и
нивелировке результатов его труда. Эти обстоятельства и актуализируют необходимость исследований данного проблемного поля.
Степень разработанности проблемы. Проблема учительства как центрального элемента образовательной системы является одной из фундаментальных социологических проблем, при этом указанная проблема, затрагивалась многими исследователями.
Истоки учительства обнаруживаются в античности. Так, в сочинениях Платона уже намечена общая схема обучения и воспитания личности. Аристотель, стоики, эпикурейцы, неоплатоники, Фома Аквинский внесли значительный вклад в обоснование отдельного социального института учительства. Однако, все же самостоятельным предметом изучения учительство становится в Новое время, с момента формирования классической теоретической и эмпирической науки.
В XVII - XIX веках задачи учительства исследовались такими классиками философской мысли, как В.С.Библер, Р.Декарт, Т.Гоббс, Э. Гуссерль, В. Джеймс, ДЛокк, при этом следует отметить, что их подход не выходит за пределы механистического мировоззрения. Более глубокое исследование учительства обнаруживается у представителей немецкой классической философии: И.Канта, И.Фихте, В. Франкла, Ф.Шеллинга, Гегеля.
Проблема ценностей, несмотря на ставшие классическими труды по социальной аксиологии, принадлежащие Б.Спинозе, Г.Риккерту, В.Виндельбаиду, Л.А.Сенеке, П.А.Сорокину, С.Л.Франклу, Ф.Ницше, М.С.Кагану, Н.ИЛапину, Д.А.Леонтьеву, В.П. Тугаринову, В.А.Василенко и др., не является решенной, она только в некоторой степени затрагивается современными специалистами, что свидетельствует об отсутствии полного ответа на животрепещущий вопрос современности, а именно как следует трактовать традиционные общечеловеческие ценности в новом тысячелетии.
Основой исследования стали также научные публикации, связанные с методологическими положениями, раскрывающими сущностные основания процесса социализации и ценностных ориентации личности. В этом плане весьма продуктивными являются концептуальные положения зарубежных исследователей М. Вебера, Г. Маркузе, А. Маслоу, Т. Парсонса, П. А. Сорокина, А. Тойнби, А. Тоффлера, Ю. Хабермаса, Э. Эриксона, К. Ясперса и пр.
В работах отечественных исследователей Н.В.Андреенковой, В.Н.Боряз, А.Г.Здравомыслова, С.Н.Иконниковой, И.С.Кона,
А.ВЛисовского и др. рассматриваются проблемы социализации молодежи и, в частности, молодых представителей учительского корпуса с точки зрения социально-философского и культурно-исторического и ценностного
подходов к изучению общественных явлений и определения места и роли учительства как особой социально-демографической группы. Проблемам образования в русле профессионального становления учителя на современном этапе трансформации общества посвящены работы В.Л.Аношкиной, В.И.Бадейко, А.И.Вроенстийна, Н.А.Кагарпольцевой, Г.Макбурни и др.
Социальные проблемы образования и мотивации труда педагога, ценностных оснований процесса профессиональной деятельности рассматриваются в работах В.И.Белозерцева, А.К.Уледова (проблемы профессиональных ценностей и духовности), С.Н.. Быкова, А.И. Ковалёва (система образования в кризисном социуме), А.ГАсмолова, Г.А.Ягодина, Г.Е.Зборовското, Л.Ф.Колесникова, В.Я.Нечаева, А.В.Сиволапова, В.Н.Турченко, Ф.Р.Филиппова, В.Г.Харчевой, Н.И.Шевченко, Ф.Э.Шереги, П.Г.Щедровицкого (развитие образования, как социокультурного института), Г.В.Кораблевой, А.В.Меренкова Г.А.Чередниченко, В.Н.Шубкина и др. (проблемы перехода из образовательной сферы в сферу труда).
В процессе разработки методологии диссертационного исследования большую роль сыграли работы Н.Н.Моисеева, Т.Парсонса, И.Пригожина, С.С.Шевелевой (проблемы социогенеза и синергетическая модель образования), Т.Веблена, К.Маннгейма (социология знания), Г.В.Осипова, Ж.Т.Тощенко, В.А.Ядова (методология организации социологических исследований, анализа и интерпретации эмпирических данных), Т.Куна, П.Штомпки (социология социальных изменений).
Определенный вклад в разработку проблем ценностных ориентации учительства внесли также В.Д.Попов, Д.М.Гилязитдинов, Р.И.Ирназаров, И.С.Иткина, Ю.А.Кожевникова, А.А.Махов, Ф.Г.Хайруллин и другие ученые Башкортостана.
Правомерность постановки вопроса о целях воспитательно-образовательной системы обусловливается её сущностной устремленностью в будущее и возрастанием значения научного образования как фактора приобщения к подлинной человеческой культуре. В этом плане для нас явились актуальными работы С.И. Гиссена и А.С.Кравец.
В целом современная образовательная система находится в ситуации поиска новых ориентиров, как в содержательном, так в организационном и аксиологическом отношении.
Но кроме экономических преобразований, постсоветская образовательная система нуждается в осознании учителями, как главными участниками воспитательно-образовательного процесса, значимости системы ценностей, сложившихся или формирующихся под влиянием определенных течений общественно-политической мысли. При этом процесс интеграции ценностей был непростым и противоречивым и может быть условно структурирован как досоветский, советский, и постсоветский.
В любом из периодов существования России можно выделить, на наш взгляд, как минимум двухуровневую шкалу ценностей, возникающую в результате противоборства мировоззрений.
В современных условиях, когда складывающаяся воспитательно-образовательная реальность массовой культуры, с присущим ей изначальным разнообразием форм, заостряет внимание на ценностных показателях учительства, остро встает вопрос о новом содержании образования, обсуждаются основные ценности, на которые следует ориентироваться в работе с подрастающим поколением. В условиях кризиса прежних идеологических систем, отсутствия общепризнанных мировоззренческих установок и идеалов педагог оказывается в ситуации дефицитности классических понятий и категорий, идеальных норм и ценностей.
Высказываются мысли о неактуальности в новых условиях таких ценностей, как воспитание, идеология, просвещение, потому что у индивида, живущего полноценной жизнью, способного свободно мыслить, вести диалог, многое обретается само собой в процессе самопознания, с помощью средств массовых коммуникаций. К тому же в постсоветской России смена власти сопровождается стремлением не столько провести смену ценностных ориентации, сколько обеспечить расширенное пространство аксиологических параметров. При этом ставится цель добиться не только юридической, но и нравственной и моральной легитимности складывающегося общественного устройства.
Тем не менее, существующий дискурс относительно поставленных проблем пока не дал существенных результатов. Этим обстоятельством и обусловлен выбор проблемного поля нашего диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования выступает учительство как социально-профессиональная группа, являющаяся важнейшим компонентом социальной структуры общества.
Предмет исследования: ценности и ценностные ориентации социально-профессиональной группы учителей в условиях трансформации отечественной системы образования и социальных преобразований в обществе.
Целью диссертации выступает социологический анализ современного учительства в социальном (функциональном) и аксиологическом измерении. Данная цель конкретизируется в следующих задачах:
- провести анализ понятийно-категориального аппарата базовых дефиниций диссертационного исследования;
- изучить учительство как социально-профессиональную группу и раскрыть сущность, содержание и механизмы формирования социальных ценностей представителей учительского корпуса;
- провести анализ отдельных, наиболее значимых аспектов социальной среды и условий жизни исследуемой социально-профессиональной группы;
- выявить место и роль ценностей в структуре социальных регуляторов педагогической деятельности в условиях трансформации социальных функций и роли российского учительства;
- обосновать различия общего и особенного в ценностных ориентациях учительства в Республиках Башкортостан и Ингушетии.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились системный, социокультурный и аксиологический подходы к анализу динамики мотивов и ценностных ориентации профессиональной деятельности учительства. Вместе с тем в работе использованы элементы теории структурного функционализма, а также отраслевые социологические теории: «социология молодежи», «социология труда», «социология образования».
В качестве теоретических источников исследования в работе использовались труды российских и зарубежных авторов по проблемам учительства, ценностей и ценностных ориентации.
Исследование осуществлялось, главным образом, методом стандартизированного опроса. Кроме того, дополнительно применялось простое нестандартизированное наблюдение и анализ документальных источников. База данных опроса учителей республик Башкортостан и Ингушетии обработана с применением программы SPSS.
Эмпирическую и информационную базу диссертации составили материалы, проведенных ранее различных социологических исследований, данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Республики Башкортостан и Республики Ингушетия.
Кроме того обобщены результаты проведенных автором в 2007-2008 г.г. репрезентативных сравнительных социологических исследований ценностных ориентации учителей Республики Башкортостан и Ингушетии. Процедура построения выборки была произведена на основе двухступенчатого стратифицированного отбора. Исходной базой для построения выборки послужили сводные данные об учреждениях образования, составленные Министерствами образования РБ и РИ на
начало 2007/2008 учебного года, а также статистические сборники РБ и РИ за 2007 г.
На первой стадии отбора осуществлялась дифференциация учреждений. Выборочная совокупность строилась в виде модели, воспроизводящей структуру генеральной совокупности. Всего опрос проводился в 28 общеобразовательных учреждениях РБ и в 15 -общеобразовательных учреждениях РИ. На второй ступени отбора производился отбор респондентов (учителей). Главными признаками при отборе послужили: стаж работы в школе, образование, возраст и пол педагогов. Для каждой страты в обеих республиках была вычислена дисперсия признаков по выборки в ходе пилотажа (о2). Объем выборочной совокупности по РБ составил 500 единиц наблюдения, по РИ - 200. Статистическая ошибка выборки соответствует предельно допустимому значению ошибки выборки в размере 5% и не превышает его по РБ и РИ.
Научная новизна диссертации может быть представлена в виде положений, выносимых на защиту:
- обосновано, что наиболее эффективной формой социального позиционирования субъекта социального действия является его самоопределение в структуре профессиональных ценностей, при этом актуализация системы сложившихся ценностей выступает основанием для социального развития и статусного продвижения субъекта;
- развито положение о том, что имманентной социальной функцией учительства как социальной группы является последовательное раскрытие для объекта образовательного процесса всего содержательного богатства природного и социального пространства жизнедеятельности человека;
- аргументирован тот факт, что в трудовой деятельности современное учительство ориентировано на ценности социально-экономического выживания вопреки социально-психологическому самосохранению и социокультурному развитию, в силу чего психологическая и социокультурная девальвация ценностей профессионализма представителей учительского корпуса проявляется сегодня каксоциетальный процесс;
- обнаружена тенденция коммерционализации профессиональной деятельности учителей, используемая в качестве средства удовлетворения не столько социокультурных, сколько витальных потребностей, что свидетельствует не только о снижении экономического статуса учительства, но и его культурной маргинализации и, как следствие, существенной пролетаризации рассматриваемой социально-профессиональной группы.
Теоретическая значимость работы состоит в выявлении сущности и специфике процесса профессиональной социализации представителей учительского корпуса; в раскрытии сущности механизма формирования
ценностей и базовых социальных установок личности учителя, их содержании и особенностях, проявляющихся в многочисленных социально-профессиональных практиках индивидов. Эти положения могут способствовать развитию методологических оснований ряда отраслевых социологических теорий. Методологические обобщения, касающиеся инструментальных ценностей образования и их иерархической диспозиции, могут быть использованы в качестве оснований для дальнейшей работы по совершенствованию методологии и методики образовательного процесса в школах.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в результатах исследования актуальных проблем, связанных с особенностями трансформационного периода, переживаемого российским обществом в целом и системой образования, в частности. Полученные выводы позволяют определить содержание ценностей и установок, индивидуальной направленности личности учителя для получения практической информации, которая может быть использована для разработки прогнозов реального поведения субъекта в трудовом коллективе и уровня его профессиональной отдачи. Результаты исследования могут найти применение в преподавании общей социологии и ее специальных курсов: социологии молодежи, труда и образования.
Апробация работы. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на следующих международных, всероссийских и республиканских научных конференциях:
1. I международная научно-практическая конференция «Европейская наука XXI столетия: стратегия и перспективы развития -2006». Педагогические науки. - г.Днепропетровск, 2006.
2. II международная научно-практическая конференция «Проблемы качества образования в современном обществе». - г. Пенза, 2006.
3. V Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний» - г.Пенза, 2008.
4. Y Международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» — Пятигорский государственный лингвистический университет, г.Пятигорск, 2007.
5. Всероссийская научная конференция «Россия и Башкортостан: историко-социальное взаимодействие» - БашГУ, г.Уфа, 2007.
6. 6-я Всероссийская научно-методическая конференция «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» - г.Сочи, 2008.
7. Всероссийская научно-практическая конференция «Гуманитарное образовательное пространство в инновационном учреждении: теория и практика» - г.Волгоград, 2008.
8. Региональная научно-практическая конференция: «Вузовское образование в современных условиях» - г.Магас, 2005.
9. Республиканская научно-практическая конференция «Рынок образования и рынок труда: взаимодействие и развитие» - Филиал КГУ в г. Набережные Челны, 2006.
Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 8 научных публикациях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (236 источников) и приложений. Общий объем работы составляет 115 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень научной обоснованности, формируются цель и задачи исследования, раскрываются теоретико-методологические и эмпирические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Ценности и ценностные ориентации современного учительства» рассматриваются основные методологические положения, раскрывающие сущность, содержание и механизмы формирования социальных ценностей представителей учительского корпуса.
В первом параграфе «Ценностные ориентации жизнедеятельности как стратификационный признак современного учительства» раскрывается содержание общих положений социальной аксиологии и структура базовых дефиниций - ценности и ценностные ориентации. Эти положения, в частности, как раз и составят методологическую платформу всего нашего исследования.
Наиболее четко регулятив ценностей проявляется в их сопоставлении с социальными нормами, которые наряду с ценностями осуществляют в той или иной мере управление поведением человека. Отметим, что и тем и другим присущи, как определенная доля нормативного, так и ценностного,
их различие при этом, с нашей точки зрения, состоит главным образом в интенсивности проявления силы социальной регуляции.
Важным в анализе проблемы является механизм принятия человеком ценностей, выстраивающихся в определенную иерархическую структуру, обладающую конкретно-историческим смыслом и содержанием, интериоризируясь в той или иной степени во внутреннюю структуру личности. Принимая наиболее важные ценности, действующие в данном обществе, индивид становится неотъемлемой частью социума, закрепляя их в своем сознании в ходе деятельности. В дальнейшем, сами индивиды и различные социальные структуры, обеспечивая людям возможность взаимодействовать и сохранять общество в ходе смены поколений, будут обеспечивать в ходе истории сохранение и передачу базовых ценностей.
Однако в данном отлаженном процессе воспроизводства основополагающих ценностей могут возникнуть и проблемные ситуации. Во-первых, общество может существовать в условиях разногласий относительно традиционных, издавна присущих ему ценностей, отодвигая их реализацию на второй план или же отвергая вообще. Так, в России в начале XX в., после установления новой идеологической системы оказались почти полностью девальвированы ценности «солидарности» (П.Л. Лавров), «соборности», «всеединства» (В.С.Соловьев, П.А. Флоренский), «братства» (Н.К. Рерих), бывшими, по мнению многих исследователей, доминантами духовной жизни российского общества. К тому же, ценности, действующие в обществе, не обязательно принимаются индивидом нормативно, нередко их воспроизводство может происходить из личных побуждений и предубеждений. Так, в последнее время, отмечаемое кризисными явлениями основополагающих сфер бытия в России, резкая смена ориентиров часто вынуждает людей изменять собственным идеалам и принципам жизни, устремляя все больше физических и внутренних сил на обеспечение себя и своей семьи, отодвигая вопросы духовного и эстетического характера на второй план, или исключая совсем. По мнению автора, данные факторы еще более усилили расслоение и отчуждение людей и целых социальных групп в стране и привели к разрушению монолитности общества.
В отличие от других общественных наук социология акцентирует внимание на анализе отношений и явлений, происходящих в жизни человека, разнообразных социальных группах и институтах общества. Принимая во внимание теоретико-практический характер данной работы, направленной на изучение такой, в любых условиях социально-значимой социальной сферы, какой является социально-профессиональная группа учителей, мы считаем, что в данном случае наиболее приемлемо для выражения специфики идеи ценностного в социологии и в данном конкретном случае понятие «социальные ценностные ориентации».
Личностные ценности отражаются в сознании людей, в том числе и учителей, в форме ценностных ориентации.
Ценностные ориентации - это отношение личности к социальным ценностям, регулирующие ее поведение. Совокупность стандартных ценностных ориентации, свойственных любой социальной группе, в том числе учительской, называют социальным характером. Современные проблемы каждого отдельного индивида заключаются в его существовании как самореализующегося субъекта. Но вместе с этим возникает проблема определения и самоопределения сущности человека. Человек в современное время выступает субъектом собственного воплощения в реальность и объектом направленности общественных отношений. В этом процессе участвуют все иерархические структуры целостной системы "человек как личность".
Теперь, после рассмотрения общеметодологических аспектов осуществляется их предметная детализация в контексте проявлений жизнедеятельности современного учительства.
Итак, молодые представители учительского корпуса включается в трудовую деятельность, воспринимая ценность труда, в большинстве своем, лишь как средство достижения личного блага. С очевидностью происходит смещение от ценностно-рационального к целерациональному трудовому поведению отдельных когорт современного учительства. Это связано с обшей тенденцией и динамикой общественного сознания граждан России на рубеже веков: от ценности труда «на благо общества», от содержания труда, самореализации в нем - к доминированию материальных результатов труда в виде зарплаты и различных льгот. Кроме того, воспроизводство таких смыслов трудовой деятельности напрямую связано с мотивами получения профессионального образования. Такая жесткая ориентация на индивидуальное благо в сфере образования и занятости может привести к быстрому тактическому успеху, но одновременно лишает субъекта права на ошибку в борьбе за социальный статус, существенно ограничивает свободу выбора и варианты его поведения.
Кроме того, очевидно, что в труде современное учительство ориентировано на социально-экономическое выживание вопреки социально-психологическому самосохранению и социокультурному развитию. Ранний биологический и психологический износ учителей нарастает как социальный процесс. Но, от современного педагога требуются не только знания учителя-предметника, но и опыт психологической, валеологической работы с учащимися. Необходимы такие навыки и для реализации жизненных планов самого учителя. Умение рассчитать свои силы, нагрузку, умение выстроить приоритеты в своей деятельности - те условия, которые сегодня необходимы для эффективной профессиональной работы и самосохранения учительства как социальной группы.
Анализ рассмотренных противоречий приводит к пониманию одного из парадоксов социального развития нашего общества. Социальный ресурс учительства уменьшается, а его влияние на сферы образования, занятости и все общество остается неизменным в силу инерционности институциональной системы. Но с помощью учителей должна происходить смена стереотипов социального поведения молодежи, что осуществляется все в меньшей степени. Это связано с тем, что учитель сегодня вынужден комерционализировать сферу своей профессиональной деятельности, в противном случае он может утратить возможность удовлетворения своих духовных потребностей (потребностей в соворшенствовании профессионального уровня), что с очевидностью свидетельствует не только о снижении экономического статуса учительства, но и его культурной маргинализации. Можно заключить так же, что происходит существенная пролетаризация учительства. Подобное отчуждение учителя от культуры имеет негативные последствия для отечественной системы образования, поскольку одной из основных функций школьного образования является сохранение и трансляция культурных ценностей молодому поколению. Если же учитель сам все более отчуждается от этих ценностей, то он оказывается неспособным выполнять эту роль. Культурно он все более маргинализируется, пролетаризируется.
Тем не менее, учительство остается специфической (в первую очередь, в формально-функциональном плане) частью нашего общества, не прекращающей осуществлять попытки реализации значимых социальных и культурно-личностных целей, ориентированных на процесс развития человеческого потенциала и производительных сил на основе деятельности в системе обучения и воспитания учащихся с целью создания их потенциальных социальных функций и статусов.
Во втором параграфе «Место и роль ценностей в структуре социальных регуляторов педагогической деятельности» отмечается, что педагогические, как и любые другие ценности утверждаются в жизни не спонтанно. Они зависят от социальных, политических, экономических отношений в обществе, которые во многом влияют на развитие педагогики и образовательной практики. Причем эта зависимость не механическая, так как желаемое и необходимое на уровне общества часто вступают в противоречие, разрешает которое конкретный человек, педагог в силу своего мировоззрения, идеалов, выбирая способы воспроизводства и развития культуры. Педагогические ценности представляют собой нормы, регламентирующие педагогическую деятельность и выступающие как познавательно-действующая система, которая служит опосредующим и связующим звеном между сложившимся общественным мировоззрением в области образования и деятельностью педагога. Они, как и другие ценности, имеют синтагматический характер, т.е. формируются исторически и
фиксируются в педагогической науке как форма общественного сознания в виде специфических образов и представлений. Овладение педагогическими ценностями осуществляется в процессе педагогической деятельности, в ходе которой происходит их субъективация. Именно уровень субъективации педагогических ценностей служит показателем личностно-профессионального развития педагога.
Социально-педагогические ценности отражают характер и содержание тех ценностей, которые функционируют в различных социальных системах, проявляясь в общественном сознании. Это совокупность идей, представлений, норм, правил, традиций, регламентирующих деятельность общества в сфере образования.
Групповые педагогические ценности можно представить в виде идей, концепций, норм, регулирующих и направляющих педагогическую деятельность в рамках определенных образовательных институтов. Совокупность таких ценностей имеет целостный характер, обладает относительной стабильностью и повторяемостью.
Личностно-педагогические ценности выступают как социально-психологические образования, в которых отражаются цели, мотивы, идеалы, установки и другие мировоззренческие характеристики личности учителя, составляющие в своей совокупности систему его ценностных ориентации. Аксиологическое «Я» как система ценностных ориентации содержит не только когнитивные, но и эмоционально-волевые компоненты, играющие роль ее внутреннего ориентира. В нем ассимилированы как социально-педагогические, так и профессионально-групповые ценности, служащие основанием индивидуально-личностной системы педагогических ценностей.
Одним из важнейших требований, которые предъявляет педагогическая профессия, является четкость социальной и профессиональной позиций ее представителей. Именно в ней учитель выражает себя как субъект педагогической деятельности.
Позиция педагога - это система тех интеллектуальных, волевых и эмоционально-оценочных ценностных отношений к миру, педагогической действительности и педагогической деятельности в частности, которые являются источником его активности. Она определяется, с одной стороны, теми требованиями, ожиданиями и возможностями, которые предъявляет и предоставляет ему общество, а с другой стороны, действуют внутренние, личные источники активности - влечения, переживания, мотивы и цели педагога, его ценностные ориентации, мировоззрение, идеалы.
Социальная позиция педагога вырастает из той системы взглядов, убеждений и ценностных ориентаций, которые были сформированы еще в общеобразовательной школе. В процессе профессиональной подготовки на их базе формируется мотивационно-ценностное отношение к педагогической профессии, целям и средствам педагогической
деятельности. Мотивационно-ценностное отношение к педагогической деятельности в самом широком ее понимании в конечном итоге выражается в направленности, составляющей ядро личности учителя.
Социальная позиция педагога во многом определяет и его профессиональную позицию. Однако здесь нет какой бы то ни было прямой зависимости, поскольку воспитание всегда строится на основе личностного взаимодействия. Именно поэтому педагог, четко осознавая, что он делает, далеко не всегда может дать развернутый ответ, почему он поступает так, а не иначе, нередко вопреки здравому смыслу и логике. Никакой анализ не поможет выявить, какие источники активности возобладали при выборе педагогом той или иной позиции в сложившейся ситуации, если он сам объясняет свое решение интуицией. На выбор профессиональной позиции педагога оказывают влияние многие факторы. Однако решающими среди них являются его профессиональные ценности и индивидуально-типологические особенности личности.
Во второй главе «Общее и особенное в ценностных ориентацию: социально-профессиональной группы учителей (региональный аспект)» представляются результаты авторского сравнительного социологического исследования.
В первом параграфе: «Прикладная методология сравнительных исследований ценностных приоритетов учительства» подчеркивается, что несмотря на существование многочисленных оригинальных методик, направленных на изучение внутреннего мира человека, метод опроса остается значимым и часто незаменимым способом получения достоверных сведений о ценностях и их структуре не только индивидов, но и самых различных социальных групп и общностей. В то же время, учитывая значительную универсальность данного метода, его относительную легкость в применении, некоторые современные социологи, в частности А.П. Вардомацкий, отмечают такие недостатки опроса, как: а) проблема смысловой синкретичности (полноты и разумной длины ценностного списка); б) смысловой синкретичности ценностей-символов, в каждом из которых могут сочетаться разнородные значения; в) возможность проникновения собственных субъективных привязанностей исследователя при отборе изучаемых ценностей, процессе работы и интерпретации полученных данных. Тем не менее, по нашему мнению, результаты, полученные с помощью опросных методик, представляют наиболее достоверный и уникальный источник информации, касающийся ценностей человека. Определенной коррекции, как мы считаем, подлежат способы обработки данных и их интерпретации и, возможно, в ближайшем времени приобретут несколько иную направленность.
По этой причине в нашем сравнительном исследовании ценностных ориентации социально-профессиональной группы учителей школ республик
Башкортостан (РБ) и Ингушетия (РИ), метод опроса выступает в качестве основного. Кроме того, дополнительно нами применялось наблюдение и анализ документальных источников. Простое нестандартизированое наблюдение осуществлялось нами на этапе подготовки опроса в ходе посещения ряда школ в указанных республиках, Управлений образования, Министерств образования, беседах с сотрудниками данных учреждений, главным образом для формулирования целей и задач исследования, определения основных параметров и разделов анкеты, сбора первичных данных об изучаемом объекте. Применение же метода наблюдения в качестве основного способа получения социологической информации о ценностных ориентациях учителей было признано нами нецелесообразным, так как значимые объекты и символы, духовные предпочтения часто не проявляются напрямую в легко доступном для наблюдения виде.
Исходя из этого, в качестве диагностического инструмента для выявления доминирующих жизненных, профессиональных, духовно-нравственных, культурно-эстетических и этно-культурных ценностей и ценностных ориентации социально-профессиональной группы учителей нами был использован стандартизированный опросник социальных ценностей учительства.
В нашем исследовании ценностных ориентации социально-профессиональной группы учителей Башкирии и Ингушетии мы попытались выяснить, что волнует учителей в этих двух, совершенно различных по своему составу, культуре, обычаям, условиям и уровню жизни регионах и как атмосфера в данных регионах может повлиять на ценностные ориентации социально-профессиональной группы учителей, найти общее и особенное в ценностных ориентациях учителей.
Многонациональность Республики Башкортостан накладывает свои отпечатки. Несмотря на многообразие обычаев и традиций башкирского народа, в республике мало что соблюдается в условиях настоящего времени в отличие от Ингушетии, в которой практически все обычаи и нормы определенно играют значительную роль.
В соответствии с целью исследования, генеральной совокупностью являются социально-профессиональные группы учителей дневных общеобразовательных учреждений республик Башкортостан и Ингушетия.
Исходной базой для построения выборки послужили сводные данные об учреждениях образования, составленные Министерствами образования РБ и РИ на начало 2007/2008 учебного года, а также статистические сборники РБ и РИ за 2007 г.
Согласно этим данным, на территории РБ существуют 3050 и на территории РИ 116 государственных дневных общеобразовательных учреждений, которые в государственной статистике подразделяются на
следующие виды: начальные школы, основные школы, средние (полные) школы, гимназии, лицеи, и.т.д.
На первой стадии отбора осуществлялась дифференциация учреждений. Выборочная совокупность нами строилась в виде модели, воспроизводящей структуру генеральной совокупности. Всего опрос проводился в 28* общеобразовательных учреждениях РБ и в 15 -общеобразовательных учреждениях РИ.
Исходя из того, что гимназии и лицеи по качеству преподавательского состава гомогенны, мы решили объединить эти учреждения в одну страту, а также, мы решили объединить кадетские школы-интернаты, школы-интернаты для детей с отклонениями в развитии и школы-интернаты для детей с девиантным поведением тоже в одну страту и обозначить ее как школы-интернаты, в связи с гомогенностью данных учреждений.
Внутри каждой страты производилась случайная выборка респондентов (учителей) с использованием генератора случайных чисел. Объем выборки внутри каждого слоя рассчитывался пропорционально размерам генеральной совокупности по общему составу педагогических кадров внутри школ.
Исходя из существующей статистической информации по республикам, в качестве контрольных признаков выступили пол, национальная принадлежность, семейное положение респондента, уровень его образования и педагогический стаж.
Обобщая выше изложенное, мы пришли к выводу о том, что опросные методики обладают рядом преимуществ по сравнению с применяемыми психометрическими, когнитивными и семантическими методами. Одним из наиболее приоритетных путей повышения надежности результатов данного исследования, мы считаем, является использование опроса в комплексе с другими методами сбора социологической информации, таких как наблюдение и анализ документальных источников. Данный подход был признан оптимальным в ходе работы по изучению ценностей и ценностных ориентации учителей. Основываясь на данных Госкомстата РБ и РИ и министерств образования, нами была осуществлена двухступенчатая стратифицированная выборка из генеральной совокупности, основные параметры которой были соблюдены в ходе проведения исследования с точностью до 5%. К числу значимых социально-демографических характеристик в настоящее время относятся: абсолютное превалирование женщин в коллективах школ обеих республик над мужчинами; преобладание в учительской среде РБ педагогов русской национальности над другими, а в РИ педагогов - ингушей; а также
"Согласно положению математической статистики соответствует объему малой выборки, характерной для распределения Стьюдента (5 < п < 30), такой объем выборки является вполне репрезентативным для малых совокупностей.
специалистов, имеющих высшее педагогическое образование в обеих республиках. Таким образом, проанализировав концепции отечественных и зарубежных авторов, относящиеся к разработкам теоретических и методических основ изучаемой нами проблемы, мы составили исходные составляющие построения методологии исследования ценностных ориентации социально-профессиональной группы учителей республик Башкортостан и Ингушетия.
Во втором параграфе: «Региональные особенности проявления ценностных ориентации современного учительства (на примере результатов социологического исследования в РБ и РИ)» приводятся результаты анализа полученных эмпирических данных. Здесь отмечается, что результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что витальные ценности и ценности материального достатка выдвинулись на первое место среди ценностных ориентации и предпочтений учительского сообщества, что во многом обусловлено так называемым «закритическим» характером возможностей их удовлетворения в текущий период жизни страны. Полученные нами данные, в общем, согласуются с результатами других авторов социологических исследований в г. Уфе1 в плане первостепенной значимости витальных, семейных ценностей и материального достатка. Согласно нашим данным, в обеих республиках на первых местах по важности стоят «здоровье» и «материальный достаток» по сравнению с ценностями профессиональной самореализации, «интересной работой».
То, как учителя в указанных национальных республиках России оценивают уровень своего материального положения, показывает распределение ответов на вопрос: «Как Вы оцениваете уровень собственного достатка?».
Результаты достаточно определенно отражают самоидентификацию социально-профессиональной группы учительства с бедностью и социальной униженностью.
В Ингушетии лишь около трети педагогов-женщин и четверть педагогов-мужчин, по их мнению, находятся в относительно благополучном материальном положении. В Башкирии близкие показатели: педагоги-мужчины - 29%; педагоги-женщины - 24%. Существенные различия мы можем отметить для категории респондентов до 30 лет. В Ингушетии почти половина молодых учителей, с их точки зрения, находятся в относительно благополучном материальном положении, а в Башкирии лишь каждый пятый. Данная констатация, по нашему мнению, обусловлена тем, что в Ингушетии, дети, вырастая, в основном не покидают свои родительские
1 См., например: Сомов М.А, Насибуллин Р.Т., Абдуллин М.М. Школа в лабиринтах ценностей. Москва: РИЦ ИСПИ РАН, 2003. - 152 с.
дома, и даже мужчины, создав свою семью, зачастую остаются жить в родительском доме, где выше возможности взаимопомощи и материальной поддержки. Однако данное положение создает для них дополнительные материальные затруднения в зрелом возрасте.
Анализ распределения оценок показывает картину формирования в учительской среде расслоения по признаку материального достатка, что делает возможным выделить внутри данной социально-профессиональной группы так называемых «малообеспеченных», составляющих подавляющее большинство опрошенных (75% - по Башкирии и 73% - по Ингушетии), «среднеобеспеченных» и тяготеющих скорее к «малообеспеченным» (23% из ответивших по РБ и по РИ) и «обеспеченных» (весьма незначительная доля).
Переживаемые учителями «материальные трудности» и желание приобрести лишь самое необходимое для жизни, определили доминирование среди респондентов так называемых «малообеспеченных». На вопрос «Что мешает обеспечению нормальных материальных условий жизни?», в качестве главной причины трудного материального положения в Башкирии три четверти учителей выделили «низкий уровень оплаты труда», а две трети учителей Ингушетии указали в качестве таковой -«необходимость помощи родителям, родственникам». Фактор традиции совместного проживания и взаимопомощи родителей и детей, тесных родственных связей в Ингушетии, снижая остроту материальных проблем в молодом возрасте, накладывает обязательства перед родителями и родственниками, что создает для них дополнительные материальные трудности уже в зрелом возрасте. Испытываемые материальные затруднения вынуждают учителей искать источники пополнения семейного бюджета, часто вне школы.
Практически сопоставима по значимости с материальным достатком для респондентов ценность семьи.
Примечательно то, что значимость витальных и семейных ценностей, примерно в одинаковых пропорциях выбрали как учителя республики Башкортостан, так и республики Ингушетия. Ценность здоровья и семейные ценности сопоставимо значимы как для женщин и мужчин названных республик, так и для различных их возрастных категорий. Данное соотношение терминальных ценностей в целом подкрепляется соответствующей иерархией инструментальных ценностных ориентации: «долг перед родителями», «высокая нравственность», «уважение к страшим».
Особенно в трудном положении в данной ситуации оказались молодые учителя, которые, столкнувшись с низкой оплатой своего труда, часто, уже в первые месяцы своей педагогической деятельности начинают задумываться о смене профессии. Опрошенные учителя обеих республик, в
основной своей массе не считают профессию учителя престижной (84% в РБ и 70% в РИ) и на вопрос «Готовы ли вы поменять профессию учителя» в РБ 40% и в РИ 44% выбрали вариант ответа «готов и собираюсь», причем, из ответивших учителей до 30 лет выбрали именно этот вариант ответа в РБ -59% и в РИ - 74%. Среди учителей старшего поколения, старше 45 лет, выбрали вариант «не готов и не собираюсь» в РБ 76% и в РИ 73%.
Исходя из этого, следует констатировать, что учителя оказались в сложной личной и профессиональной ситуации, и причина заключается не только в проблемах материального характера. Частые смены направлений политики реформирования системы общего образования, стремительно меняющиеся парадигмы развития общества, сложности во
взаимопонимании учителей и учащейся молодежи - вот только часть факторов дезориентирующих и мешающих работе педагогов. Одной из проблем, имеющих, по нашему глубокому убеждению, принципиальное значение, является отсутствие четкой системы задач, которые ставятся перед учителями по формированию нового поколения россиян, стратегия их деятельности в этом направлении.
Анализ ответов учителей, касающихся их профессиональной деятельности, свидетельствует о наличии острого противоречия, последовательно назревающего в среде педагогов в последние годы. Оно заключается в том, что учитель, занимающийся высокотехнологичным интеллектуальным трудом, в котором всей историей его развития предписаны и приняты на каждом этапе те или иные методы отбора и подачи учебного материала, его дозирования, чрезвычайно низко оценивается и поддерживается обществом, различными государственными структурами. Падение престижа учительской профессии, создание часто нетерпимых условий для работы и жизни приводят в конечном итоге к потере веры в необходимость продолжения своего труда, и выражается готовностью 44,2% опрошенных педагогов Ингушетии и 39,8% опрошенных Башкирии оставить любимую работу, до сих пор удовлетворяющую 89,2% ответивших в Ингушетии и 88,4% ответивших в Башкирии из них.
С нашей точки зрения наблюдается «отчуждение труда», что разумно никак не сопоставляется с творческой профессией, к которой относится профессия учителя. Ценность «интересная работа» в нашем исследовании оказалась на последнем месте в списке терминальных ценностей, что еще раз подтверждает пониженный интерес учителей к своей профессиональной деятельности.
Итак, анализ структур ценностных ориентации учителей в двух республиках показывает их значительную детерминированность материальными факторами - крайне низким уровнем оплаты труда, неудовлетворительными бытовыми и жилищными условия, необходимостью иметь дополнительные источники дохода помимо
профессиональной деятельности, что, несомненно, снижает возможности для самореализации личности учителя, его культурного и профессионального роста.
Важны для облика учителя и такие черты как независимость и интеллигентность. В меньшей степени учителя обеих республик ценят карьерный рост и должностной статус. Они оказались на последнем месте в иерархии инструментальных ценностей учителей и РБ, и РИ. Хотя для мужчин педагогов в Ингушетии карьерный рост более значим по сравнению с педагогами мужчинами в РБ. Две трети учителей мужчин в РБ считают карьерный рост не очень важным или совсем не важным для себя, в Ингушетии - лишь одна треть в данной категории. Зато каждая вторая женщина учитель и в РБ, и в РИ считает важным для себя карьерный рост, хотя он и не имеет для них первостепенного значения.
В целом, как показывают результаты нашего исследования, учителя обеих республик в различных регионах страны мало отличаются по своим ценностным ориентациям и имеют структуру ценностей сходную с общероссийскими выборками по исследованиям других авторов." Особую тревогу у исследователей вызывает доминирование материальных ценностей в структуре личностных ориентации современного российского учителя. Подобные трансформации структуры ценностных ориентации означают дальнейшую «пролетаризацию» учительства, упрощение его общественной роли до уровня одной из многих других обслуживающих функций в сфере услуг населению.
Суть проблемы ценностных трансформаций учительства мы усматриваем в изменившихся под давлением современных рыночных реалий самих критериев оценки профессиональной и общественной роли учителя. Профессионалом сегодня считают учителя, способного дать сумму знаний и умений, необходимых для формирования будущей конкурентоспособной рабочей силы, а не учителя, формирующего личность ученика и гражданина. Подобный общественный «заказ» выхолащивает общественную роль учителя, превращая его в работника, оказывающего профессиональные услуги потребителям рынка образовательных услуг. Данный процесс вызван объективными тенденциями современного рыночного общества, требующего резкой переориентации ролевых моделей поведения и мотивации.
В заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования, формулируются основные выводы и определяются перспективы дальнейшего исследования поставленных проблем.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих научных публикациях автора, общим объемом 3 пл.:
3 См., например: Мухамеджанова Н.М. Российское учительство как субъект культуры. Оренбург Оренбургский ИПК, 2002. - 11с.
Статьи, входящие в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий в соответствии с требованиями ВАК Федерального Агентства по образованию Российской Федерации:
1. Богатырева М.Р. Социальные ценности как основа профессионально-педагогической деятельности / М.Р.Богатырева // Вестник Башкирского Университета. -Уфа.: Изд-во Башкирский Государственный Университет, 2006. -№2. - С.122-124.
Другие публикации:
2. Богатырева М.Р. Кризис системы ценностей профессионально-педагогической деятельности / М.Р.Богатырева // Современный научный вестник. Серия: педагогика и психология №4 (5). - Белгород.: Руснаучкнига, 2006.-С.87-90.
3. Богатырева М.Р. Задачи школьного образования и воспитания, вытеснение проблем общемирового и национального характера в развитии человека / М.Р.Богатырева // Учитель Башкортостана. - Уфа.: Изд-во Министерство Образования Республики Башкортостан, 2006. - №5.
4. Богатырева М.Р. Кризис системы ценностей в профессионально-педагогической деятельности и пути его преодоления / М.Р.Богатырева // Противоречия развития современного российского общества: конфликтогенность и поиск устойчивости. Сборник научных статей. - Уфа.: Изд-во РИО Баш ГУ, 2006. - С. 174-177.
5. Богатырева М.Р., Ахметшина Е.К. Совершенствование образовательного процесса и развитие трудового потенциала / Богатырева М.Р., Ахметшина Е.К. // Материалы республиканской научно-практической конференции «Рынок образования и рынок труда: взаимодействие и развитие» - Набережные Челны.: Филиал КГУ в г. Набережные Челны, 2006.
6. Богатырева М.Р. Кризис системы ценностей профессионально-педагогической деятельности и пути его преодоления / М.Р.Богатырева // Материалы II международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» - Пенза.: Изд-во Общество «Знание» России
ПГПУ им. В.Г.Белинского. Приволжский дом знаний, 2006. - С.6-9.
7. Богатырева М.Р. Основные тенденции и перспективы развития общего образования / М.Р.Богатырева // Материалы I международной научно-практической конференции « Европейская наука XXI столетия: стратегия и перспективы развития - 2006». Том 14. Педагогические науки. - Днепропетровск.: Изд-во Наука 1' освгга, 2006. -
8. Богатырева М.Р. Витальные ценности как центральный фактор в процессе социализации личности педагога / М.Р.Богатырева // Материалы Всероссийской научной конференции «Россия и Башкортостан: историко-социальное взаимодействие» - Уфа.: РИЦ БашГУ, 2007.-
Богятырева Марина Руслановна
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГРУППЫ УЧИТЕЛЕЙ ( на материала* республик Башкортостан и Ингушетия)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99 г.
Подписано з печать 19.01.2009 г. Формат 60x84/16. Усл.печ.л. 1,64. Уч.-изд. л. 1,40. Тираж 100 экз. Заказ 307.
Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ. г. Уфа, ул. ЗакиВалиди, 32.
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, ¡2.
С.61-62.
С.64-71.