автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социально-профессиональный статус школьного учителя в современной России

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Филиппов, Антон Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социально-профессиональный статус школьного учителя в современной России'

Текст диссертации на тему "Социально-профессиональный статус школьного учителя в современной России"

61 12-22/177

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи ФИЛИППОВ Антон Александрович

СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС ШКОЛЬНОГО УЧИТЕЛЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель -

кандидат психологических наук, доцент

РЕДЯ Галина Павловна

Пенза 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................3

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАТУСА...............14

1.1. Социально-профессиональный статус как критерий

социальной дифференциации в обществе.......................................................14

1.2. Трансформация социально-профессионального статуса

школьных учителей в транзитивном российском обществе.........................45

Глава 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАТУСА УЧИТЕЛЯ (на примере общеобразовательных учреждений Пензенской области)................................85

2.1. Динамика социально-профессионального статуса

школьных учителей в регионе..........................................................................85

2.2. Оптимизация социально-профессионального статуса

школьных учителей в региональном социуме..............................................118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................152

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................................... 157

Приложение А..................................................................................................170

Приложение Б..................................................................................................172

Приложение В..................................................................................................177

Приложение Г..................................................................................................179

Приложение Д..................................................................................................183

Приложение Е..................................................................................................186

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях социально-экономических изменений российского общества центральное место в процессе реформирования общественной системы отводится социальному институту образования, обеспечивающему успешное функционирование и развитие социума. Политика в области образования, реализуемая в России, направлена на улучшение социального положения учительства и формирование педагогического корпуса, соответствующего потребностям современного общества. На государственном уровне вводятся программы и проекты, способствующие реализации образовательных целей: национальный проект «Образование», проведение года учителя.

Однако необходимо констатировать тот факт, что современное российское учительство находится в сложной, противоречивой ситуации, которая обусловлена общесистемными трансформационными процессами российского общества. Трудности, которые переживает система российского образования, во многом связаны с демографическими проблемами (спад рождаемости в начале 1990-х гг.) и негативными тенденциями в области трансформации социально-профессионального статуса школьных учителей: низкий престиж профессии в обществе, низкая оплата труда, большая рабочая нагрузка.

Вследствие крупномасштабных изменений социальной структуры российского общества произошло снижение престижа учительской профессии, что практически единогласно фиксируют результаты российских социологических центров (МГУ им. М. В. Ломоносова, ФОМ, ВЦИОМ). Несмотря на то, что учителю принадлежит ведущая социальная роль в формировании личности в современных социально-экономических условиях, этот труд является достаточно низкооплачиваемым и непрестижным. Это деформирует половозрастную структуру педагогических коллективов, способствует оттоку молодых кадров и актуализирует проблему старения педагогических кадров.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью анализа социально-профессионального статуса учителей, изучения влияния различных факторов на их статусные позиции, а также выявления динамики социально-профессионального статуса школьных учителей и выработки направлений оптимизации их социального статуса в региональном социуме.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретические основы исследования социального статуса заложены в трудах М. Вебера, Э. Дюркгейма, П. А. Сорокина, Т. Парсонса, Р. Мертона, П. Бурдье, Т. Веблена, Э. Гидденса, Р. Линтона, Г. Мейна и других социологов. Основные подходы к изучению социально-профессиональных групп были разработаны М. Вебером, Э. Дюркгеймом, К. Марксом, Г. Спенсером.

В отечественной социологии стратификационные процессы, процессы социального расслоения и социальной структуры общества широко исследовали 3. Т. Голенкова, М. К. Горшков, Т. И. Заславская, Н. И. Лапин, А. Л. Маршак, Н. Е. Тихонова, В. И. Чупров и другие.

Проблема социального статуса всегда находилась в центре исследований отечественных социологов. Различные аспекты социального статуса рассматриваются в работах Л. А. Беляевой, Л. А. Гордона, Е. Д. Игитханян, С. В. Полутина, Ж. Т. Тощенко, Г. В. Осипова и других исследователей.

С понятием «социальный статус» тесно связано понятие «престиж» профессии. Категория «престиж» рассматривается в социологии в связи с функциональной значимостью экономической группы, профессии. Среди работ в этом направлении необходимо выделить труды Т. Парсонса, П. А. Сорокина, Р. Дарендорфа, М. Вебера, Т. Веблена, П. Бурдье и других классиков социологии.

Исследования социальной дифференциации на базе профессионально-должностных различий проводились Л. А. Гордоном, О. И. Шкаратаном, А. Г. Здравомысловым, Г. В. Осиповым, М. X. Титмой, Ж. Т. Тощенко,

С. Г. Струмилиным и другими. Проблемы, связанные с престижем профессии учителя, рассмотрены в трудах М. X. Титмы, И. М. Поповой, В. Н. Шубкина, Ф. Р. Филиппова, М. Н. Руткевича и других.

Учителя - одна из наиболее массовых профессиональных групп интеллигенции. Интеллигенция как особая социальная группа исследуется в трудах В. А. Мансурова, Ж. Т. Тощенко, В. Ф. Левичевой, Г. Силласте и других. Исследование российского учительства как группы интеллигенции нашло отражение в трудах Д. Г. Стрелкова. Факторы, влияющие на престижность учительского труда, рассматриваются в работах

B. Н. Шубкина.

Исследования социального и профессионального самочувствия учителей представлены в работах Л. Я. Рубиной, Л. В. Соловьевой и других. В различных исследованиях учительство рассматривается как профессиональная страта (В. В. Тумалев, М. Н. Руткевич), как профессиональная группа (Г. С. Солодова, В. С. Собкин, Ф. Г. Зиятдинова), как профессиональная общность (И. Р. Казакова).

Проблемы формирования социально-профессионального статуса учителей в региональных социумах исследуются в трудах Е. П. Дюндик,

C. И. Железняковой, О. В. Лукши, А. А. Орлова, Г. С. Солодовой, Н. А. Хридиной и других.

Анализ научных работ, посвященных социально-профессиональной группе учителей, свидетельствует о широком ее освещении в спектре общественных наук. Однако остаются не достаточно изученными факторы, влияющие на социальный статус учителей, особенности статусных позиций учителей в различных региональных социумах. Это определило выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, объект и предмет исследования.

Объект исследования - социально-профессиональная группа учителей общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования - социально-профессиональный статус учителя общеобразовательных учреждений Пензенской области.

Цель исследования состоит в выявлении факторов, влияющих на социально-профессиональный статус учителей общеобразовательных учреждений в региональном социуме.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие исследовательские задачи:

- изучить факторы, влияющие на социально-профессиональный статус учителя общеобразовательных учреждений; рассмотреть основные компоненты статуса школьного учителя;

- выявить тенденции изменения социально-профессионального статуса учителей общеобразовательных учреждений Пензенской области;

- проанализировать взаимосвязь социально-профессионального статуса и профессиональной мотивации учителей школ Пензенской области;

- определить влияние престижа профессии на основные причины смены профессии учителя в Пензенском регионе;

- определить пути повышения социально-профессионального статуса школьных учителей в региональном социуме.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические концепции классиков социологии (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс) и отечественных ученых (3. Т. Голенкова, Т. И. Заславская, М. К. Горшков, Н. Е. Тихонова) в области теорий социальной стратификации, а также труды отечественных ученых в области социологии профессиональных групп (А. Г. Здравомыслов, В. А. Мансуров, Г. В. Осипов, Ж. Т. Тощенко, О. И. Шкаратан).

Методологическую основу диссертации составляют системный и структурно-функциональный подходы, позволяющие комплексно рассмотреть социальный институт образования, провести анализ факторов, влияющих на социально-профессиональный статус учителей общеобразовательных учреждений, раскрыть структуру социально-профессионального статуса современного учительства.

Эмпирическая база исследования включает результаты социологических исследований, проведенных автором в 2010-2011 гг.:

- опрос учителей общеобразовательных учреждений г. Пензы и Пензенской области «Социально-профессиональный статус учителей» (2010 г., п = 400); проведен в 10 городских и районных муниципальных образованиях;

- опрос учителей общеобразовательных учреждений г. Пензы «Динамика социально-профессионального статуса школьных учителей» (2011 г., п = 340);

- глубинные интервью с учителями общеобразовательных учреждений г. Пензы «Престиж профессии учителя в обществе» (2010 г., п = 6);

- экспертный опрос «Основные проблемы школьных учителей» (п = 20, 2011 г.); проведен среди директоров школ, представителей администрации Пензенской области.

В диссертационном исследовании использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, Пензенской области, данные Федеральной службы государственной статистики и статистические материалы по Пензенской области.

В работе также осуществлен вторичный анализ материалов социологических исследований: исследование социального статуса и престижа профессии учителя в рамках проекта «Реформа образования», проведенного Центром социологических исследований МГУ им. М. В. Ломоносова (2005); российская часть ежегодного международного сравнительного опроса КБР (с 1992 г. - Левада-Центр, с 2003 г. - ВЦИОМ); опрос ФОМ «Ситуация в сфере образования» (2002, 2005); опрос учителей г. Воронежа (1999 г., п = 325, под руководством Е. Красовой); опросы «Реальные и потенциальные последствия реформ для учителей» среди учителей Хабаровского края (2006 г., п = 517; 2008 г., п = 365, под руководством Н. А. Хридиной).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определены факторы, влияющие на социально-профессиональный статус, - макросредовые, микросредовые, личностные; выделены основные

компоненты социального статуса учителя (статусные права и обязанности, идентификация, экономические и престижные элементы).

2. Показано, что низкий престиж профессии учителя в значительной степени связан с экономической компонентой профессионального статуса; установлена взаимосвязь между оценкой учителями своего социального положения и престижностью учительской профессии в обществе.

3. В структуре профессиональной мотивации учителей выявлено доминирование социальных мотивов над экономическими; выделены типы учителей в зависимости от мотивации к труду (мотивированные на вознаграждение, на значимость труда, на статус и престиж, на содержание работы).

4. Установлены основные причины смены учителями профессии (низкая оплата труда и низкий престиж профессии в обществе; большая ответственность; высокие психоэмоциональные нагрузки); выявлена зависимость готовности смены профессии в зависимости от типа поселения, где расположена школа, и возраста учителей.

5. Предложены основные направления повышения социально-профессионального статуса учителей в области экономических и престижных элементов социально-профессионального статуса учителей общеобразовательных учреждений в региональном социуме.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-профессиональный статус является динамичной системой, которая трансформируется под воздействием целого ряда факторов. На макроуровне это связано с процессами модернизации российского общества, изменениями институциональной структуры и социальных отношений в обществе в целом. На микроуровне действуют факторы, отражающие специфику непосредственной среды воспроизводства социального статуса учителя (тип социального окружения индивида, его социальные сети: семья, близкие родственники, друзья, коллеги по работе). На личностном уровне трансформация социально-профессионального

статуса связана с изменением ценностного сознания личности и сменой мотиваций. Среди основных компонентов социально-профессионального статуса учителя выделяются: социальные (статусные права и обязанности, статусный образ (имидж), статусная идентификация) и профессиональные (профессиональная компетентность, должностная позиция, материальное вознаграждение, мотивы профессиональной деятельности, условия и ресурсы для реализации статусной позиции) характеристики.

2. Сформировавшееся за последние годы отношение государства и общества к учительской профессии в полной мере отражает противоречивость современного периода развития российского общества. С одной стороны, государство официально декларирует важность и значимость труда учителя в обществе, с другой стороны, наблюдается продолжение падения престижа и привлекательности этой профессии. По результатам авторских социологических исследований низкий престиж профессии учителя связан с низким экономическим статусом: наиболее низко оценивают престиж своей профессии учителя-женщины в возрасте от 33 до 45 лет; пессимистически настроены в отношении дальнейшего снижения статуса профессии учителя-женщины в возрасте от 33 до 60 лет. По результатам мониторинга отмечается некоторое повышение оценки престижа профессии учителя (по самооценке учительской профессии). Низкая оценка социального положения учителя прямо связана с низкими оценками престижности учительской профессии. Респонденты, которые оценивают свое социальное положение как низкое и среднее, имеют оплату труда 10-15 тыс. руб. Среди учителей, оценивающих свое положение как высокое, больше всего респондентов с оплатой труда более 20 тыс. руб. Надежды учителей относительно повышения их статуса в ближайшие годы возрастают (по результатам исследования 2010 г. 10,5 % респондентов высказали предположение о том, что статус учителя повысится; в 2011 г. доля таких респондентов составила около 30 %).

3. Ценность учительской работы определяется важностью труда, которая обусловлена выполнением в обществе социально значимых функций образования и воспитания подрастающего поколения. Значимость работы является субъективной оценкой профессиональной позиции индивида с точки зрения престижности профессии в обществе, дохода. По результатам опроса учителей школ Пензенской области было выявлено, что около 70 % респондентов продолжали бы работать, несмотря на то, что имели бы достаточно большие денежные средства, что подтверждает предположение об отсутствии влияния экономического компонента профессионального статуса на основной профессиональный мотив учительской профессии. По результатам исследований главной ценностью труда учителя является общественное признание его профессиональной деятельности (85,4 %); установлено доминирование социальных мотивов (призвание, преданность профессии, желание приносить пользу людям) над экономическими в рамках учительской профессии. В зависимости от доминирующей мотивации к труду выявлено четыре группы учителей общеобразовательных учреждений: мотивированные к работе на основе материальных мотивов и занятости -19,7 %; на основе социальных мотивов - 39,5 %; на основе содержания работы - 28,1 %; на основе высокой оценки статуса и престижа работы - 12,7 %.

4. По результатам опроса учителей школ Пензенской области, проведенного в 2011 г., было установлено, что 48 % учителей хотят сменить профессию, что больше практически в два раза по сравнению с опросом, проведенным в 2010 г. (26 %). В 2010 г. основными причинами смены профессии были низкая оплата труда (67,3 %) и низкий престиж профессии в обществе (41,3 %); в 2011 г. - большая ответственность (38,4 %) и утомляемость (26,9 %).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-профессиональный статус школьного учителя в современной России"

На правах рукописи

ФИЛИППОВ Антон Александрович

СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС ШКОЛЬНОГО УЧИТЕЛЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

1 5 гідр 2072

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет».

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Редя Галина Павловна

Официальные оппоненты: Маршак Аркадий Львович

доктор философских наук, профессор, ФГБУН «Институт социологии Российской академии наук», главный научный сотрудник;

Полутин Сергей Викторович

доктор социологических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Мордовский

государственный университет

им. Н. П. Огарёва», заведующий кафедрой

«Социология»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский

государственный

гуманитарно-экономический институт»

Защита состоится 6 апреля 2012 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.186.09 в ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет».

Автореферат разослан « » марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Жф

Рожкова Лилия Валерьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях социально-экономических изменений российского общества центральное место в процессе реформирования общественной системы отводится социальному институту образования, обеспечивающему успешное функционирование и развитие социума. Политика в области образования, реализуемая в России, направлена на улучшение социального положения учительства и формирование педагогического корпуса, соответствующего потребностям современного общества. На государственном уровне вводятся программы и проекты, способствующие реализации образовательных целей: национальный проект «Образование», проведение года учителя.

Однако необходимо констатировать тот факт, что современное российское учительство находится в сложной, противоречивой ситуации, которая обусловлена общесистемными трансформационными процессами российского общества. Трудности, которые переживает система российского образования, во многом связаны с демографическими проблемами (спад рождаемости в начале 1990-х гг.) и негативными тенденциями в области трансформации социально-профессионального статуса школьных учителей: низкий престиж профессии в обществе, низкая оплата труда, большая рабочая нагрузка.

Вследствие крупномасштабных изменений социальной структуры российского общества произошло снижение престижа учительской профессии, что практически единогласно фиксируют результаты российских социологических центров (МГУ им. М. В. Ломоносова, ФОМ, ВЦИОМ). Несмотря на то, что учителю принадлежит ведущая социальная роль в формировании личности в современных социально-экономических условиях, этот труд является достаточно низкооплачиваемым и непрестижным. Это деформирует половозрастную структуру педагогических коллективов, способствует оттоку молодых кадров и актуализирует проблему старения педагогических кадров.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью анализа социально-профессионального статуса учителей, изучения влияния различных факторов на их статусные позиции, а также выявления динамики социально-профессионального статуса школьных учителей и выработки направлений оптимизации их социального статуса в региональном социуме.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретические основы исследования социального статуса заложены в трудах М. Вебера, Э. Дюркгейма, П. А. Сорокина, Т. Парсонса, Р. Мертона, П. Бурдье, Т. Веблена, Э. Гидденса, Р. Линтона, Г. Мейна и других социологов. Основные подходы к изучению социально-профессиональных групп были разработаны М. Вебером, Э. Дюркгеймом, К. Марксом, Г. Спенсером.

В отечественной социологии стратификационные процессы, процессы социального расслоения и социальной структуры общества широко исследовали 3. Т. Голенкова, М. К. Горшков, Т. И. Заславская, Н. И. Лапин, А. Л. Маршак, Н. Е. Тихонова, В. И. Чупров и другие.

Проблема социального статуса всегда находилась в центре исследований отечественных социологов. Различные аспекты социального статуса рассматриваются в работах Л. А. Беляевой, Л. А. Гордона, Е. Д. Игитханян, С. В. Полутина, Ж. Т. Тощенко, Г. В. Осипова и других исследователей.

С понятием «социальный статус» тесно связано понятие «престиж профессии». Категория «престиж» рассматривается в социологии в связи с функциональной значимостью экономической группы, профессии. Среди работ в этом направлении необходимо выделить труды Т. Парсонса, П. А. Сорокина, Р. Дарендорфа, М. Вебера, Т. Веблена, П. Бурдье и других классиков социологии.

Исследования социальной дифференциации на базе профессионально-должностных различий проводились Л. А. Гордоном, О. И. Шкаратаном, А. Г. Здравомысловым, Г. В. Осиповым, М. X. Титмой, Ж. Т. Тощенко,

С. Г. Струмилиным и другими. Проблемы, связанные с престижем профессии учителя, рассмотрены в трудах М. X. Титмы, И. М. Поповой, В. Н. Шубкина, Ф. Р. Филиппова, М. Н. Руткевича и других.

Учителя - одна из наиболее массовых профессиональных групп интеллигенции. Интеллигенция как особая социальная группа исследуется в трудах В. А. Мансурова, Ж. Т. Тощенко, В. Ф. Левичевой, Г. Силласте и других. Исследование российского учительства как группы интеллигенции нашло отражение в трудах Д. Г. Стрелкова. Факторы, влияющие на престижность учительского труда, рассматриваются в работах

B. Н. Шубкина.

Исследования социального и профессионального самочувствия учителей представлены в работах Л. Я. Рубиной, Л. В. Соловьевой и других. В различных исследованиях учительство рассматривается как профессиональная страта (В. В. Тумалев, М. Н. Руткевич), как профессиональная группа (Г. С. Солодова, В. С. Собкин, Ф. Г. Зиятдинова), как профессиональная общность (И. Р. Казакова).

Проблемы формирования социально-профессионального статуса учителей в региональных социумах исследуются в трудах Е. П. Дюндик,

C. И. Железняковой, О. В. Лукши, А. А. Орлова, Г. С. Солодовой, Н. А. Хридиной и других.

Анализ научных работ, посвященных социально-профессиональной группе учителей, свидетельствует о широком ее освещении в спектре общественных наук. Однако остаются не достаточно изученными факторы, влияющие на социальный статус учителей, особенности статусных позиций учителей в различных региональных социумах. Это определило выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, объект и предмет исследования.

Объект исследования - социально-профессиональная группа учителей общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования - социально-профессиональный статус учителя общеобразовательных учреждений Пензенской области.

Цель исследования состоит в выявлении факторов, влияющих на социально-профессиональный статус учителей общеобразовательных учреждений в региональном социуме.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие исследовательские задачи:

- изучить факторы, влияющие на социально-профессиональный статус учителя общеобразовательных учреждений; рассмотреть основные компоненты статуса школьного учителя;

- выявить тенденции изменения социально-профессионального статуса учителей общеобразовательных учреждений Пензенской области;

- проанализировать взаимосвязь социально-профессионального статуса и профессиональной мотивации учителей школ Пензенской области;

- определить влияние престижа профессии на основные причины смены профессии учителя в Пензенском регионе;

- определить пути повышения социально-профессионального статуса школьных учителей в региональном социуме.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические концепции классиков социологии (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс) и отечественных ученых (3. Т. Голенкова, Т. И. Заславская, М. К. Горшков, Н. Е. Тихонова) в области теорий социальной стратификации, а также труды отечественных ученых в области социологии профессиональных групп (А. Г. Здравомыслов, В. А. Мансуров, Г. В. Осипов, Ж. Т. Тощенко, О. И. Шкаратан).

Методологическую основу диссертации составляют системный и структурно-функциональный подходы, позволяющие комплексно рассмотреть социальный институт образования, провести анализ факторов, влияющих на социально-профессиональный статус учителей общеобразовательных учреждений, раскрыть структуру социально-профессионального статуса современного учительства.

Эмпирическая база исследования включает результаты социологических исследований, проведенных автором в 2010-2011 гг.:

- опрос учителей общеобразовательных учреждений г. Пензы и Пензенской области «Социально-профессиональный статус учителей» (2010 г., п = 400); проведен в 10 городских и районных муниципальных образованиях;

- опрос учителей общеобразовательных учреждений г. Пензы «Динамика социально-профессионального статуса школьных учителей» (2011 г., л = 340);

- глубинные интервью с учителями общеобразовательных учреждений г. Пензы «Престиж профессии учителя в обществе» (2010 г., п = 6);

- экспертный опрос «Основные проблемы школьных учителей» (п = 20, 2011 г.); проведен среди директоров школ, представителей администрации Пензенской области.

В диссертационном исследовании использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, Пензенской области, данные Федеральной службы государственной статистики и статистические материалы по Пензенской области.

В работе также осуществлен вторичный анализ материалов социологических исследований: исследование социального статуса и престижа профессии учителя в рамках проекта «Реформа образования», проведенного Центром социологических исследований МГУ им. М. В. Ломоносова (2005); российская часть ежегодного международного сравнительного опроса ГББР (с 1992 г. - Левада-Центр, с 2003 г. - ВЦИОМ); опрос ФОМ «Ситуация в сфере образования» (2002, 2005); опрос учителей г. Воронежа (1999 г., п = 325, под руководством Е. Красовой); опросы «Реальные и потенциальные последствия реформ доя учителей» среди учителей Хабаровского края (2006 г., п = 517; 2008 г., п = 365, под руководством Н. А. Хридиной).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определены факторы, влияющие на социально-профессиональный статус, - макросредовые, микросредовые, личностные; выделены основные

компоненты социального статуса учителя (статусные права и обязанности, идентификация, экономические и престижные элементы).

2. Показано, что низкий престиж профессии учителя в значительной степени связан с экономической компонентой профессионального статуса; установлена взаимосвязь между оценкой учителями своего социального положения и престижностью учительской профессии в обществе.

3. В структуре профессиональной мотивации учителей выявлено доминирование социальных мотивов над экономическими; выделены типы учителей в зависимости от мотивации к труду (мотивированные на вознаграждение, на значимость труда, на статус и престиж, на содержание работы).

4. Установлены основные причины смены учителями профессии (низкая оплата труда и низкий престиж профессии в обществе; большая ответственность; высокие психоэмоциональные нагрузки); выявлена зависимость готовности смены профессии в зависимости от типа поселения, где расположена школа, и возраста учителей.

5. Предложены основные направления повышения социально-профессионального статуса учителей в области экономических и престижных элементов социально-профессионального статуса учителей общеобразовательных учреждений в региональном социуме.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-профессиональный статус является динамичной системой, которая трансформируется под воздействием целого ряда факторов. На макроуровне это связано с процессами модернизации российского общества, изменениями институциональной структуры и социальных отношений в обществе в целом. На микроуровне действуют факторы, отражающие специфику непосредственной среды воспроизводства социального статуса учителя (тип социального окружения индивида, его социальные сети: семья, близкие родственники, друзья, коллеги по работе). На личностном уровне трансформация социально-профессионального

8

статуса связана с изменением ценностного сознания личности и сменой мотиваций. Среди основных компонентов социально-профессионального статуса учителя выделяются: социальные (статусные права и обязанности, статусный образ (имидж), статусная идентификация) и профессиональные (профессиональная компетентность, должностная позиция, материальное вознаграждение, мотивы профессиональной деятельности, условия и ресурсы для реализации статусной позиции) характеристики.

2. Сформировавшееся за последние годы отношение государства и общества к учительской профессии в полной мере отражает противоречивость современного периода развития российского общества. С одной стороны, государство официально декларирует важность и значимость труда учителя в обществе, с другой стороны, наблюдается продолжение падения престижа и привлекательности этой профессии. По результатам авторских социологических исследований низкий престиж профессии учителя связан с низким экономическим статусом: наиболее низко оценивают престиж своей профессии учителя-женщины в возрасте от 33 до 45 лет; пессимистически настроены в отношении дальнейшего снижения статуса профессии учителя-женщины в возрасте от 33 до 60 лет. По результатам мониторинга отмечается некоторое повышение оценки престижа профессии учителя (по самооценке учительской профессии). Низкая оценка социального положения учителя прямо связана с низкими оценками престижности учительской профессии. Респонденты, которые оценивают свое социальное положение как низкое и среднее, имеют оплату труда 10-15 тыс. руб. Среди учителей, оценивающих свое положение как высокое, больше всего респондентов с оплатой труда более 20 тыс. руб. Надежды учителей относительно повышения их статуса в ближайшие годы возрастают (по результатам исследования 2010 г. 10,5 % респондентов высказали предположение о том, что статус учителя повысится; в 2011 г. доля таких респондентов составила около 30 %).

3. Ценность учительской работы определяется важностью труда, которая обусловлена выполнением в обществе социально значимых функций образования и воспитания подрастающего поколения. Значимость работы является субъективной оценкой профессиональной позиции индивида с точки зрения престижности профессии в обществе, дохода. По результатам опроса учителей школ Пензенской области было выявлено, что около 70 % респондентов продолжали бы работать, несмотря на то, что имели бы достаточно большие денежные средства, что подтверждает предположение об отсутствии влияния экономического компонента профессионального статуса на основной профессиональный мотив учительской профессии. По результатам исследований главной ценностью труда учителя является общественное признание его профессиональной деятельности (85,4 %); установлено доминирование социальных мотивов (призвание, преданность профессии, желание приносить пользу людям) над экономическими в рамках учительской профессии. В зависимости от доминирующей мотивации к труду выявлено четыре группы учителей общеобразовательных учреждений: мотивированные к работе на основе материальных мотивов и занятости -19,7 %; на основе социальных мотивов - 39,5 %; на основе содержания работы - 28,1 %; на основе высокой оценки статуса и престижа работы -12,7 %.

4. По результатам опроса учителей школ Пензенской области, проведенного в 2011 г., было установлено, что 48 % учителей хотят сменить профессию, что больше практически в два раза по сравнению с опросом, проведенным в 2010 г. (26 %). В 2010 г. основными причинами смены профессии были низкая оплата труда (67,3 %) и низкий престиж профессии в обществе (41,3 %); в 2011 г. - большая ответственность (38,4 %) и утомляемость (26,9 %). Результаты исследования показали, что вдвое больше учителей сельских школ, чем городских, готовы сменить работу по двум причинам: низкая оплата труда и низкий престиж профессии в обществе. Респонденты всех возрастных групп, проживающие в городе, хотели бы

сменить профессию из-за низкого заработка. Основной причиной смены профессии сельских учителей в возрасте от 26 до 32 лет является низкий престиж профессии; в других возрастных группах основная причина смены профессии - низкий заработок. Большая рабочая нагрузка, низкая оплата труда в большей степени не устраивают сельских учителей, чем городских, а низкий престиж профессии - городских учителей, чем сельских. По результатам исследования 2010 г. основные аспекты неудовлетворенности трудом: низкая оплата труда и низкий престиж профессии в обществе; в 2011 г. - низкий престиж профессии учителя и большая рабочая нагрузка.

5. По результатам авторских исследований выявлены основные направления повышения статуса школьных учителей в регионе: увеличение оплаты труда, освобождение от бесполезной бумажной работы. Особо учителя подчеркивают значимость средств массовой информации в повышении престижа профессии учителя. По данным экспертного опроса были определены основные направления повышения социально-профессионального статуса школьных учителей. В области экономической составляющей социально-профессионального статуса: доведение средней зарплаты учителя до средней по экономике; расширение системы материального (гранты, конкурсы) и нематериального стимулирования (грамоты, доски почета) учителей. В области повышения престижа профессии: пропаганда позитивного образа учительства в средствах массовой информации; расширение объема телевизионных передач, касающихся российской и региональной систем образования; областной заказ на серию телевизионных передач о лучших учителях Пензенской области. Особое внимание необходимо уделить разработке и принятию регионального закона «О статусе учителя».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в обобщении и расширении научных знаний в области социальных факторов, влияющих на социальный статус учителей, динамики социально-профессионального статуса школьных учителей, позволяющих

оценить их положение в социальной структуре общества, в том числе в региональном социуме, и выработать направления совершенствования социальной политики в отношении учителей общеобразовательных учреждений.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности государственных и муниципальных органов власти при формировании и реализации государственной политики в сфере образования с целью повышения социального статуса и престижа профессии учителя, выработки механизмов закрепления молодых специалистов в школах, в том числе в общеобразовательных учреждениях в сельской местности.

Научно-практические результаты и методические инструменты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Общая социология», «Социология образования».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Этническое многообразие в условиях социальной трансформации» (Пенза, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Качество жизни населения в транзитивном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты» (Пенза, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (Пенза, 2010, 2011); Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовании» (Пенза, 2011); Международной научно-практической конференции «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (Пенза, 2011); Всероссийском социологическом конгрессе «Социология в системе научного управления обществом» (Москва, 2012).

Материалы диссертационного исследования использованы в практической деятельности Министерства образования Пензенской области.

Диссертация обсуждена на кафедре «Социология и управление персоналом» Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.

По теме диссертационной работы опубликовано 10 статей (в том числе две работы в изданиях, рекомендованных ВАК России, - «Вопросы современной науки и практики. Университет им. В. И. Вернадского», «Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки»).

Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи исследования, указываются теоретико-методологические основы диссертации, обосновывается научная новизна исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, дается апробация работы.

Первая глава «Теоретико-методологические основы анализа социально-профессионального статуса» носит теоретический характер и состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Социально-профессиональный статус как критерий социальной дифференциации в обществе» рассматриваются понятия «социальный статус», «социально-профессиональный статус», выявляются факторы, влияющие на динамику социально-профессионального статуса в современном российском обществе.

В диссертации проводится анализ социально-профессионального статуса в рамках теорий социальной стратификации (М. Вебер, Э. Дюркгейм, П. А. Сорокин). Особое внимание уделяется работам Р. Мертона, К. Девиса, У. Мура, Т. Парсонса, где комплексно рассмотрены вопросы формирования

социального статуса. Автор отмечает, что одним из важнейших понятий, раскрывающих сущность профессиональной стратификации современного общества в социологической науке, является понятие социального статуса, который представляет собой интегральный показатель положения индивида в различных сферах жизнедеятельности и функционирования социума.

Обобщение теоретических положений зарубежных (П. Блау, П. Бурдье, Г. Д. С. Мейн, Р. Линтон, Дж. Мид, Ф. Мерилл, Р. Тернер, Дж. Хомманс, Т. Шибутани) и отечественных социологов (Т. И. Заславская, 3. Т. Голенкова, М. К. Горшков, Н. Е. Тихонова, Г. В. Осипов), связанных с рассмотрением понятия «статус», позволило диссертанту проанализировать статус как позицию индивида в социальной структуре общества, которая связана с соответствующими правами и обязанностями и определенным набором ресурсов (властных, престижных, экономических).

Автор рассматривает основные компоненты в структуре социального статуса, где основополагающим конструктом является престиж как социально-экономический индекс позиции (престиж профессии, уровень дохода и уровень образования).

В социологии категория «престиж» исследуется в связи с функциональной значимостью экономической группы, профессии (Т. Парсонс, П. А. Сорокин). Комплексный анализ понятия «престиж» проведен в трудах Т. Веблена, П. Бурдье. В социологическом аспекте престиж рассматривается как сравнительная оценка обществом или группой социальной значимости различных объектов, явлений; он становится практическим эквивалентом репутации и интерпретируется как уважение статуса, сложившегося в обществе.

В рамках исследовательской проблемы особое значение автор придает изучению понятия «социально-профессиональный статус», которое означает место профессиональной группы в профессиональной структуре общества, определяет оценку и самооценку роли группы в системе профессиональных отношений.

Общеизвестно, что социально-профессиональный статус является динамичной системой, на которую влияет целый ряд факторов. В диссертации выявляются основные факторы, влияющие на социально-профессиональный статус индивида: макросредовые, микросредовые, личностные (рисунок 1).

Рисунок 1 - Основные факторы, влияющие на социально-профессиональный статус

Автор рассматривает взаимосвязь социального статуса с мотивационной системой индивида: в социальных практиках и жизненных стратегиях индивидов большую роль играет их «внутренний ресурс» -позиция и социально-психологические особенности индивида. В этом случае социально-профессиональная мобильность в интегральной форме может быть представлена достигнутым статусом, который зависит от ценностио-ориентационных установок и достижительных мотиваций (потребности, притязания).

В диссертации анализируется взаимосвязь социального статуса с образованием и оплатой труда. Анализ данных российской части международного сравнительного опроса ШБР, который проводится в России ежегодно с 1992 г., показывает, что социальный статус в России лишь в незначительной степени связан с доходом; связь статуса и образования

сильнее. Некоторые высокостатусные профессии обладают относительно низким доходом' (преподаватели вузов, врачи). По шкале образования лидирующие позиции занимают профессии интеллигенции: учителя и преподаватели вузов, врачи и инженеры.

Во втором параграфе «Трансформация социально-профессионального статуса школьных учителей в транзитивном российском обществе» рассматриваются основные компоненты социально-профессионального статуса учителя, проводится анализ динамики социально-профессионального статуса учительства в социальной структуре общества.

В параграфе отмечается, что социологическая традиция связана с рассмотрением институционального признания профессии и ее статуса: профессия может быть основой имиджа личности, ее социального положения. На этапе становления в России новых социально-экономических отношений представляет исследовательский интерес анализ роли и места школьных учителей в социальной структуре российского общества, исследование их социально-профессионального статуса.

В диссертации выделяются основные компоненты социально-профессионального статуса учителя: социальные (статусные права и обязанности, статусный диапазон, статусные символы, статусный образ (имидж), статусная идентификация) и профессиональные (профессиональная компетентность, должностная позиция, материальное вознаграждение, мотивы профессиональной деятельности, условия и ресурсы для реализации статусной позиции, результаты профессиональной деятельности) характеристики.

Автор рассматривает социальное и профессиональное самочувствие, динамику социального статуса учителей, представленные в работах В. В. Тумалева, М. Н. Руткевича, В. С. Собкина, Ф. Г. Зиятдиновой, А. А. Орлова, Н. А. Хридиной. На основе теоретических положений в

диссертации выделяются два подхода в социологическом анализе положения учителей в социальной структуре общества: системно-организационный и стратификационный. В рамках этих подходов учительство рассматривается как социально-профессиональная группа, выполняющая важнейшую социокультурную функцию в обществе, которая определяет ее место в системе социальной стратификации. Рассмотрение статуса социально-профессиональной группы учительства в рамках неовеберианского подхода (П. Бурдье) позволяет определить статус как набор определенных ресурсов, открывающих возможности в системе власти, распределения материальных благ и престижа. Профессии имеют определенный статус, который закрепляется социальными механизмами (престиж, оплата труда и т.д.). В силу этого выбор типа профессиональной деятельности определяет в значительной степени социальный статус индивида.

Диссертант отмечает, что статус профессиональной группы учителей обладает следующими характерными признаками: профессиональная деятельность, соотносящаяся с социальной значимостью труда учителя; вступление в данную профессиональную группу после обучения в системе профессионального образования; наличие профессионального сообщества (ассоциации, союзы учителей как критерии формирования профессиональной идентичности).

В параграфе рассматривается совокупный социально-профессиональный статус учителя, который складывается из экономического и престижного элементов. Экономическая составляющая статуса учителя (экономический статус) зависит от уровня материального вознаграждения при выборе профессии индивида, связана с объемом и характером доходов. На экономический статус учителя влияет конкурентоспособность педагогов на рынке труда в группе смежных профессий, устойчивость спроса на учительскую профессию. Престижная составляющая социального статуса учителя (престижный статус или престиж профессии) связана с

содержательностью труда, степенью популярности профессии и возможностью самореализации личности (успех, карьера). Этот статус включает: элементы демократизации (самостоятельность в работе, возможность для проявления творчества), возможность планировать рабочий процесс и определять рабочую ситуацию (условия труда, темп работы), уверенность в стабильности своего материального положения, возможность реализации творческого потенциала учителя и др. Престиж профессии учителя определяется как взаимодействие общественных оценок и субъективного мнения о профессии самих педагогов.

Сформировавшееся за последние годы отношение государства и общества к учительской профессии в полной мере отражает противоречивость современного периода развития российского общества. Это заключается в официально признаваемой важности и значимости труда учителя в обществе с одной стороны и продолжении падения престижа и привлекательности этой профессии - с другой. В связи с этим в диссертации проводится вторичный анализ социологических исследований престижности профессии учителя, выполненных МГУ им. М. В. Ломоносова, ВЦИОМ, ФОМ. По результатам проведенных этими организациями исследований социально-экономический статус учителей низкий; профессия учителя не входит в число престижных профессий. Престиж профессии в сознании педагогов выше, чем в общественной оценке престижа учительской профессии. Учителя демонстрируют довольно высокий уровень удовлетворенности трудом, за исключением заработной платы; молодые учителя проявляют большую готовность к смене профессии и уходу из школы.

Вторая глава «Региональные особенности социально-профессионального статуса учителя (на примере общеобразовательных учреждений Пензенской области)» носит эмпирический характер и состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Динамика социально-профессионального статуса школьных учителей в регионе» рассматриваются основные социально-демографические характеристики учительского корпуса Пензенской области, представлена динамика престижа профессии учителя.

По данным Министерства образования Пензенской области по состоянию на 01.05.2011 в Пензенской области работает только 11,5 % учителей мужского пола; большинство учителей - в возрасте от 30 до 50 лет; доля школьных учителей до 30 лет составляет около 10 % от общего числа педагогов. Треть учителей имеют стаж работы более 25 лет; около 80 % педагогов имеют высшее образование.

С целью исследования социально-профессионального статуса учителей общеобразовательных учреждений Пензенской области автором были проведены социологические исследования (2010 г., п = 400; 2011 г., и = 340). Изучение социального статуса и престижа профессии учителя в современном российском обществе в рамках исследования осуществлялось посредством анализа представлений учителей о статусе профессии учителя и его динамике.

По результатам авторского исследования 58 % учителей считают, что общество оценивает уровень престижа их профессии как «низкий» (из них 55 % респондентов проживают в г. Пензе, 61 % - в Пензенской области); 38,8 % -как «средний» (41 % из них проживают в городе, 36,5 % - в области). Большая часть учителей считают, что общество находит их профессию недостаточно престижной, что, безусловно, отражается на их профессиональной деятельности.

Результаты мониторинга показывают, что доля учителей, которые оценивают статус своей профессии как «низкий», практически не изменилась (58 % респондентов в 2010 г. и 58,4 % - в 2011 г.). Однако можно сказать, что увеличилось число учителей, которые оценивают статус учителя как «высокий» (с 1 до 5,4 %) (рисунок 2). С нашей точки зрения, подобная

ситуация связана с некоторыми улучшениями материального положения учителей. Так, например, с июня 20] 1 г. была увеличена оплата труда работникам бюджетной сферы на 6,5 %.

Рисунок 2 - Распределение ответов на вопрос «Как, по Вашему мнению, общество оценивает профессию учителя?» (в процентах от числа опрошенных по каждому исследованию)

Аналогичные данные получены в результате общероссийского исследования центра социологических исследований МГУ: в целом по стране учительскую профессию оценивают как низкую 66,5 % учителей. В диссертации отмечается, что в общественном сознании невысокая престижность учительской профессии в значительной степени обусловлена низким экономическим статусом, связанным с материальным положением учителей, уровнем их благосостояния. По данным авторского исследования, большинство респондентов (60,5 %) также отмечают, что их сегодняшних доходов им хватает «только на питание и товары первой необходимости».

Достаточно пессимистично воспринимают респонденты динамику изменения статуса и престижа профессии за последние два года, однако следует отметить, что ситуация в целом меняется. Данные мониторинга показали, что около трети опрошенных (27,1 % респондентов) в 2011 г. считали, что за последние два года статус учителя повысился (по результатам исследования 2010 г. такого мнения придерживались только 12,3 % опрошенных). И наоборот, снизилась доля тех учителей, которые считают,

что статус учителя понизился. Это увеличение показывает, что постепенно статус учителя повышается. Наиболее пессимистично настроены в отношении нисходящей динамики статуса профессии учителя-женщины в возрасте от 33 до 60 лет.

Надежды учителей относительно повышения их статуса в ближайшие пять лет также возрастают. По результатам исследования 2011 г., около трети респондентов (29,2 %) говорили о повышении статуса учителя, в отличие от 2010 г., когда только 10,5 % учителей считали, что статус учителя повысится. Незначительно увеличилась доля учителей, которые говорят о понижении социального статуса учителя (с 21,3 % в 2010 г. до 25 % в 2011 г.). Больше стало учителей, которые затрудняются оценить изменение статуса учителя в ближайшие годы, что связано с часто меняющейся ситуацией в политической, экономической и других сферах жизнедеятельности российского общества.

По результатам исследований, свое социальное положение по 10-балльной шкале респонденты оценивают как среднее (таблица 1).

Таблица 1 - Распределение ответов на вопрос «Отметьте, пожалуйста, по 10-балльной шкале, как Вы оцениваете свое социальное положение» (в процентах от числа опрошенных, п = 340,2011 г.)

Шкала 1 2 3 4 5 б 7 8 9 10

% 2,1 2,1 16,7 33,3 20,8 8,3 10,4 0 0 6,3

По данным опроса было выявлено фактическое состояние оплаты труда учителей. Около половины респондентов (47,9 %) имеют оплату труда от 10 до 15 тыс. руб.; 25 % опрошенных - от 15 до 20 тыс. руб.; 14 % - от 5 до 10 тыс. руб.; 1 % респондентов - более 20 тыс. руб. Оплата труда респондентов, которые оценивают свое социальное положение как «низкое» и «среднее», составляет в большинстве случае 10-15 тыс. руб. Респонденты, которые оценивают свое положение как «высокое», имеют оплату труда более 20 тыс. руб. в месяц.

Результаты исследования показали, что большинство учителей удовлетворены своей профессией (64,6 % респондентов) и работой в целом (41,7 %). Большинство респондентов, которые удовлетворены своей работой (характером, содержанием труда), имеют оплату труда от 15 до 20 тыс. руб.; большинство респондентов, которые удовлетворены своей профессией (профессия как ценность), имеют оплату труда от 10 до 15 тыс. руб.

На основе результатов социологических исследований диссертант делает вывод о том, что престижность профессии учителя и оплата учительского труда являются невысокими; добиться устойчивой статусной позиции учителя в результате длительного периода ее снижения можно только высокой оценкой значимости педагогического труда для общества, обеспечивающего достойную жизнь и деятельность учителей школ.

Во втором параграфе «Оптимизация социально-профессионального статуса школьных учителей в региональном социуме» рассматриваются ценности учительской работы, выявляются основные мотивы трудовой деятельности, критерии удовлетворенности различными аспектами работы и причины смены профессии учителя.

В диссертации отмечается, что главными социальными функциями учителей школ являются воспитание молодого поколения и развитие интеллектуального, нравственного потенциала общества. Реализация этих целей - основная социальная роль учительства.

По данным авторских исследований было выявлено, что самые негативные оценки респонденты дают престижу профессии учителя и оплате учительского труда. Однако, несмотря на недовольство учителей своим социально-профессиональным статусом, педагоги готовы работать и в условиях низкой заработной платы, ориентируясь на высокую оценку ими их собственного труда.

Несомненно, что ценность учительской работы определяется важностью и значимостью труда, которые обусловлены выполнением в

обществе социально значимых функций образования и воспитания молодого поколения. По результатам авторского исследования, главной ценностью труда учителя является общественное признание их труда (85,4 %). Социальные мотивы (призвание, преданность профессии, желание приносить пользу людям) доминируют над экономическими. Автором разработана типология школьных учителей в зависимости от их мотивационной структуры (рисунок 3).

1. Мотивированные к работе на основе материальных мотивов и занятости - 19,7 %

Необходимый уровень дохода, обеспечение занятостью

2. Мотивированные к работе на основе социальных мотивов - 39,5 %

Общественная значимость профессии, осознание ее необходимости

3. Мотивированные к работе на основе содержания работы -28,1 %

Интересна сама по себе, контакты с другими людьми

4. Мотивированные к работе на основе высокой оценки статуса и престижа работы - 12,7 %

Престиж и статус работы (работа дает необходимый статус и престиж)

Рисунок 3 - Типологии школьных учителей в зависимости от доминирующих мотивов профессиональной деятельности

По результатам опроса учителей г. Пензы, проведенного в 2011 г., было установлено, что 48 % педагогов хотят сменить профессию, что больше практически в два раза по сравнению с опросом, проведенным в 2010 г. (26 %). Это достаточно высокий процент, причины которого общеизвестны -падение престижа профессии, низкая зарплата, большая нагрузка и др. Также показательно, что в большей мере сменить профессию хотели бы сельские учителя, что также связано с вышеперечисленными проблемами и наиболее остро проявляется в сельских школах. Наибольшую готовность к смене профессии демонстрируют учителя Пензенской области в возрасте от 33 до 60 лет.

Основной причиной смены профессии большинством учителей (83,7 %), которые низко ее оценивают, является низкий престиж. У респондентов, которые оценили свое социальное положение как низкое, оплата труда, как причина смены профессии, занимает только третье место (после низкого престижа профессии и большой ответственности), хотя эта причина достаточно распространена (75,7 % респондентов). Готовность сменить работу по двум причинам (низкая оплата труда и низкий престиж профессии в обществе) демонстрируют вдвое больше учителей сельских школ, чем городских.

По результатам исследования 2010 г. основными аспектами неудовлетворенности трудом были низкая оплата труда и низкий престиж профессии в обществе. В 2011 г. на первый план выходят такие аспекты неудовлетворенности работой, как чрезмерная загруженность работой, низкий престиж профессии учителя. По данным последнего исследования (2011) удовлетворенность оплатой труда уходит на второй план (рисунок 4).

В«= 169,2011 г. Ши= 104,2010г.

Рисунок 4 - Распределение ответов на вопрос «По каким причинам Вы хотите сменить профессию?» (в процентах от числа опрошенных по каждому

исследованию)

Примечание. Ответы на вопрос предполагали многовариантность, поэтому общее количество ответов превышает 100 %.

На низкий заработок в большей степени указывают «городские» учителя в возрастной группе от 46 до 60 лет - 39,2 % респондентов. Низкий

престиж в обществе как причину смены профессии отмечали в большей степени учителя школ г. Пензы в возрасте от 33 до 60 лет (30,8 %). Среди причин смены профессии у педагогов-женщин школ г. Пензы основная -низкий заработок (50 %). Среди причин смены профессии как у сельских мужчин-учителей (72,2 %), так и у женщин (40,5 %) основная - низкий заработок.

Результаты исследований позволили выявить основные профессиональные проблемы школьных учителей: низкий престиж профессии (70,8 %), большая рабочая нагрузка (66,7 %) и низкая оплата труда (41,7 %). Полученные результаты дополняются данными экспертного опроса, в соответствии с которым основные проблемы учителей Пензенской области - это низкая оплата труда; старение педагогических кадров; слабое закрепление молодежи в профессии.

В соответствии с результатами исследований автор предлагает основные направления повышения социального статуса, престижа профессии в области экономической и престижной составляющих социально-профессионального статуса учителя в региональном социуме.

Рисунок 5 - Основные направления повышения социально-профессионального статуса учителей в регионе

В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, формируются научные выводы и перспективы дальнейшего изучения темы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Филиппов, А. А. Социально-профессиональный статус школьного учителя в современном российском обществе / А. А. Филиппов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. -2011. — № 2 (18). — 0,5 п.л.

2. Филиппов, А. А. Категория социального статуса в зарубежной и отечественной социологии / А. А. Филиппов // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В. И. Вернадского. - 2012.-№ 1 (37).-0,5 п.л.

Публикации в других изданиях

3. Филиппов, А. А. Оплата труда и качество жизни учителя в современном российском обществе / А. А. Филиппов // Качество жизни населения в транзитивном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты : сб. ст. III Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза : ПГУ; Приволжский дом знаний, 2010.-0,2 п.л.

4. Филиппов, А. А. Трансформация подходов к изучению социального статуса личности в отечественной социологии / А. А. Филиппов // Традиционное, современное и переходное в российском обществе : сб. ст. VIII Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза : Приволжский дом знаний, 2010. -0,3 п.л.

5. Филиппов, А. А. Престиж учительской профессии в транзитивном российском обществе / А. А. Филиппов // Этническое многообразие в условиях социальных трансформаций : сб. ст. IV Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза : Приволжский дом знаний, 2011. - 0,2 п.л.

6. Филиппов, А. А. Факторы удовлетворенности трудом школьных учителей Пензенской области / А. А. Филиппов // Инновационные технологии в образовании : сб. ст. IV Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза : Приволжский дом знаний, 2011. - 0,3 п.л.

7. Филиппов, А. А. Ценности учительской работы в современных социально-экономических условиях / А. А. Филиппов // Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны : сб. ст. VIII Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2011. -0,4 п.л.

8. Филиппов, А. А. Динамика изменения социально-профессионального статуса школьных учителей Пензенской области /

А. А. Филиппов // Традиционное, современное и переходное в российском обществе : сб. ст. IX Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза : Приволжский дом знаний, 2011.-0,3 п.л.

9. Филиппов, А. А. Основные компоненты социально-профессионального статуса школьного учителя / А. А. Филиппов, Г. П. Редя // Традиционное, современное и переходное в российском обществе : сб. ст. IX Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза : Приволжский дом знаний, 2011. -0,2 п.л.

Ю.Филиппов, А. А. Социально-профессиональный статус как показатель процессов социальной дифференциации в обществе / А. А. Филиппов // Социология в системе научного управления : матер. IV Всерос. социолог, конгресса / ИС РАН, ИСПИ РАН, РГСУ. - М. : ИС РАН, 2012.-0,1 пл.

СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС ШКОЛЬНОГО УЧИТЕЛЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Редактор Ю. В. Коломиец Технический редактор А. Г. Темникова Компьютерная верстка А. Г. Темниковой

Распоряжение № 10/2012 от 21.02.2012. Подписано в печать 27.02.2012. Формат 60х84'/16. Усл. печ. л. 1,39. Заказ № 33. Тираж 100.

Пенза, Красная, 40, Издательство ПГУ Тел./факс: (8412) 56-47-33; е-таП: iic@pnzgu.ru

Научное издание

ФИЛИППОВ Антон Александрович