автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Регулирование этнических конфликтов: предупреждение и разрешение

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Брагин, Александр Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Регулирование этнических конфликтов: предупреждение и разрешение'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Брагин, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ЭТНИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ КАК ОБЪЕКТ

РЕГУЛИРОВАНИЯ.

РАЗДЕЛ 2. ФАКТОРЫ ЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ И ПРАВИЛА

УПРЕЖДАЮЩЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

РАЗДЕЛ 3. СПОСОБЫ РАЗРЕШЕНИЯ ЭТНИЧЕСКИХ

КОНФЛИКТОВ.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Брагин, Александр Александрович

Начиная с 1960-х гг., человечество открывает для себя новый социальный феномен - этническое возрождение или этнический парадокс современности. Сущность этого явления заключается в значительном повышении роли этничности в общественных процессах, возрождении интереса к этнической культуре, языку, обычаям, традициям, образу жизни на фоне нарастающей интернациональности экономической и социально-политической жизни, глобализации человеческой деятельности.

Само по себе этническое возрождение не является этническим конфликтом, однако, обладает мощным конфликтогенным потенциалом. Грань, отделяющая этнический патриотизм от национализма, очень размыта и подвижна. Небольшое изменение акцентов позволяет зачастую незаметно преодолеть эту грань и вызревает благоприятная для конфликта интеллектуальная и духовная среда.

В современном мире насчитывается около двухсот государств и от 2-х до 5-ти тысяч (в зависимости от методик подсчета) этносов. Большинство государств, независимо от их конституционного оформления, являются полиэтничными и обладают высокой степенью централизации. Если этническое возрождение начинает активно инкорпорировать национальную идею, важнейшим элементом которой является ориентация на создание национального государства, то создаются почти идеальные условия для дестабилизации полиэтничных государств и возникновения конфликтов.

Очаги острейших этнических конфликтов представляют собой многие страны постсоциалистического мира. В некоторых из них начались открытые вооруженные столкновения на этнической почве, в других обострилась проблема этнических меньшинств. Крах социалистической системы и переход к экономике рыночного типа сопровождался распадом Югославии, СССР, Чехословакии. В бывшем СССР дезинтеграционные сепаратистские процессы охватили "нижние этажи" государственности, породили территориальные претензии, потоки беженцев и переселенцев.

Децентрализация и развитие рынка в России усугубляют социально-экономические диспропорции между "русскими" и "национальными" субъектами Федерации. Поляризация на "бедные" и "богатые" регионы имеет негативные последствия. "Уже сейчас в республиках РФ раскручивается этноклановая борьба за сферы власти и управления, практикуется протекционизм по национальному признаку при приеме на работу, все более основательно укореняется этническая безработица. Нынешние "зоны тотального недовольства" в многонациональных регионах - существенный геополитический просчет Российского государства".1

В течение двух последних десятилетий на территории бывшего СССР зафиксировано 6 региональных войн - вооруженных столкновений с участием регулярных войск и использованием тяжелого оружия (карабахский, абхазский, таджикский, югоосетинский, приднепровский и чеченский конфликты), около 20 кратковременных вооруженных столкновений, сопровождавшихся жертвами среди мирного населения (наиболее значительные из них - ферганский, ошский, осетино-ингушский конфликты, а также бакинский и сумгаитский погромы), более 100 невооруженных конфликтов, имеющих признаки межгосударственной, этнической, межконфессиональной или межклановой конфронтации. Только в районах, непосредственно затронутых региональными войнами, вспышками этнических столкновений и погромов, проживало не менее 10 миллионов человек. Численность убитых в этнополитических и региональных конфликтах в постсоветском пространстве составляет около 100 тысяч человек. Численность раненых, искалеченных приближается к полумиллиону.

Кроме прямых потерь, следует помнить о косвенных - умерших от ран военнослужащих и мирных жителях, повышенной смертности населения (особенно вынужденных эмигрантов) в связи с невозможностью своевременного получения качественной медицинской помощи и т.д. В результате вооруженных

1 Степанов В.В. Особенности экономики этнопроблемных регионов // Социологии, исследования. - 2000.-№2.-С.69. См.: Мукомель В.Н. Демографические последствия этнических и региональных конфликтов в СНГ // Социологии, исследования. - 1999.-№6.- С.66. конфликтов на постсоветской территории возникли значительные потоки беженцев, вынужденных переселенцев и перемещенных лиц.

Массовые перемещения людей, спасавшихся бегством от тягот войны и этнических чисток, кардинально изменили этнический состав ряда территорий, серьезно осложнили ситуацию на рынке труда, жилищную проблему, эпидемиологическую обстановку в местах их массовой концентрации. Этнические конфликты приводят к изменению демографического поведения населения. Чувство неуверенности в ближайшем будущем, которое испытывает население в зонах конфликтов, способствует отсрочке браков, отказу от рождения или откладыванию появления детей, разрыву или ослаблению семейных связей, все это сказывается на снижении показателей рождаемости и брачности.

Ощутимой взрывоопасностью межнациональных отношений объясняется серьезная озабоченность общественного мнения национальными конфликтами, обнаруживающаяся во всех социологических опросах. Именно в этих конфликтах не без оснований видят одну из самых больших угроз сохранения России. От 60 до 86% опрошенных нами респондентов оценивают межнациональные отношения в современной России как "напряженные" и "ненормальные"

Почти 2/3 опрошенных (63%) согласны с суждением "дело идет к тому, что межнациональные конфликты могут привести к развалу Российского государства". При этом выяснилось, что суверенизация и провозглашение полной национальной независимости бывших советских республик не привели к решению национальных конфликтов, возникших еще в период существования Союза. Россия, имея внутри себя регионы национальной напряженности и конфликтности, оказалась окруженной почти по всему периметру старыми и новыми конфликтными зонами.

Состояние межнациональных (межэтнических) отношений в современной России побуждает к разработке эффективных механизмов и технологий их регулирования.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования связана:

- с усилением значимости национального фактора в современном мире, повышением потребности этносов в социокультурном и политическом самоопределении;

- с обострением межнациональных отношений на территории бывшего СССР и, в частности, в постсоветской России;

- с недостаточной эффективностью национальной политики государств, образованных в постсоветском пространстве, слабой действенностью используемых при этом регулятивных механизмов и технологий;

- с необходимостью изучения и обобщения как отечественного, так и зарубежного позитивного опыта регулирования этнических конфликтов;

- с потребностью в разработке и использовании эффективных технологий предупреждения и разрешения этнических конфликтов.

Степень научной разработанности темы. Истоки исследования проблемы конфликта восходят к глубокой древности, однако только в середине XX в. в социологии сформировалось направление, которое всесторонне и глубоко исследует проблему социальных конфликтов. Наиболее известными представителями этого направления являются Р. Дарендорф, Л. Козер, К.Э. Боулдинг и др.

Р. Дарендорф, создал теорию конфликтной модели общества исходя из того, что любое общество постоянно подвержено социальным изменениям и вследствие этого испытывает социальный конфликт каждый момент.3 Л. Козер обосновывает свою теорию позитивно-функционального конфликта, согласно которой конфликты могут нести в себе позитивный потенциал, способствуют развитию общества.4 Общая теория конфликта разработана также К.Э. Боулдингом.5

В целом зарубежные социологи далеко продвинулись в изучении социальных конфликтов. В исследованиях же отечественных ученых прежде всего подчеркивалась материально-экономическая и классовая природа

См.: Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социологии, исследования. - 1994.-№5.-C.115-127.

См.: Coser L. The Functions of Social Conflict.-N-V. 1956. См.: Boulding K. The Meaning of the Twentieth Century. The Great Transition. - N-Y., 1965. конфликта. И поскольку считалось, что в социалистическом обществе отсутствуют антагонистические классы, значит, отсутствуют и конфликты. Поэтому научные исследования по этой проблеме почти не велись.

В последнее десятилетие эта тема стала активно освещаться в статьях, публикуемых в журналах "Конфликты и консенсус", "Социологические исследования" и др. Появились монографические исследования, проводятся "круглые столы", посвященные проблеме социальных конфликтов в условиях переходного периода.

Сравнительно позже начала развиваться этноконфликтология как отрасль обществоведения с самостоятельным предметом изучения. Этнический конфликт привлек внимание ученых уже после того, как были исследованы классовые, трудовые и межгосударственные конфликты.

Проблема запоздалого становления дисциплины во многом кроется в специфике предмета изучения. Конкретные условия протекания конфликтов существенно различаются даже в одном и том же (не говоря о разных) регионе. Поэтому в работах по этноконфликтологии большое место обычно занимает анализ конкретных конфликтных ситуаций с исследованием специфических причин, факторов, условий и механизмов конфликта.

Методологические основы исследования этнических конфликтов раскрываются в фундаментальных исследованиях по проблемам этносов и этнического развития (труды Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилева, М.С. Джунусова, А.Г. Здравомыслова, К.Н. Иванова, Б.Н. Капустина, В. Козлова, Ю.Н. Красина, М.О. Мнацаканяна, Н.Г. Скворцова, Э.В. Тадевосяна, В.А. Тишкова, Ф.С. Файзулина, Ю.В. Хотинца)6

6 См.: Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М.: Наука, 1983; его же. Национальные процессы в СССР.: в поисках новых подходов. - М.: Наука. 1988; его же. Основные разновидности национальных общностей (понятийно-терминологические аспекты) // Социально-политический журнал. - 1990.- №1; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. - М.: Наука, 1989; его же. География этноса в исторический период. - М.: Наука, 1990; Гумилев Л.Н., Иванов К.Н. Этнические процессы: два подхода к изучению // Социологич. науки. - 1992,- №1; Здравомыслов А.Г. Релятивистская теория наций и рефлексивная политика // Интеграция и дезинтеграция в современном мире: Россия и Запад. - М., 1997; его же. Этнополитические процессы и динамика национального самосознания россиян // Социологич. исследования. - 1996. - №12; Мнацаканян М.О. Нации, "нациесгроительство" и национально-этнические процессы в современном мире // Социологич. исследования. - 1999. - №5; его же. Об интегральной теории этнической общности // Социологич. исследования. -1999. - №6; его же. Науки: психология, самосознание, национализм. Учебное пособие. - М.: Анкил, 1999; Скворцов Н.Г. Проблема этничности в социальной антропологии. - СПб: СпбГУ,1997; Тадевосян Э.В. Этнонация: миф или социальная реальность // Социологич. исследования. -1998. - №6; Тишков В.А. Советская этнография: преодоление кризиса // Этнографическое обозрение. -1992. - №1; его же. Что есть Россия? // Вопросы философии. -1995. - №2; его же. О нации и национализме // Свободная мысль. - 1996. - №3; Файзулин Ф.С., Зарипов А.Я. Грани этнической идентификации // Социологич. исследования. - 1997. - №8; Хотинец В.Ю. О содержании и соотношении понятий "этническая самоидентификация" и "этническое самосознание" // Социологич. исследования. -1999. - №9.

Этносы и этнические процессы привлекают внимание исследователей из разных наук. Социологические исследования концентрируются вокруг успешно развивающейся отрасли знания - этносоциологии, которая представлена прежде всего публикациями Ю.В. Арутюняна, Т.Ю. Бурмистровой, JI.M. Дробижевой, М.О. Мнацаканяна, A.A. Сусоколова, З.В. Сикевич.7

Достаточно обширна литература, в которой раскрываются природа и многообразие этнических процессов в современном мире (исследования H.A. Алексахиной, Е.М. Андреева, В.М. Добровольской и К.Ю. Шабурова, О. Бондаренко, Н.М. Гасановой, М.В. Дьячкова, С.А. Романенко, Н.Г. Скворцова и др. авторов)8 и, в частности, в отдельных странах Европы, Азии и т.д. (работы М. Догана, A.A. Празаускаса и др. авторов).9 Представляют интерес исследования, раскрывающие отдельные аспекты (стороны) этнических процессов и межэтнических отношений:

- цивилизационный (Я.Г. Шемякин);10

- культурно-исторический (B.C. Полянский, З.В. Сикевич);11

- демографический (М.Н. Руткевич, Ж.Т. Тощенко, A.B. Топилин);12

7 См.: Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М. и др. Этносоциология: цели, методы и некоторые результаты. - М.: Наука, 1994; Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М. Сусоколов A.A. Этносоциология: Учебное пособие для вузов. - М.: Аспект пресс. 1999; Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М. Этносоциология: пройденное и новые горизонты // Социологии, исследования. - 2000. - №4; Бурмистрова Т.Ю. Социология национальных отношений // Социологии, исследования. -1994. - №5; Мнацаканян М.О. Этносоциология: науки, национальная психология и межнациональные конфликты // Социологии, исследования. - 1997. - №3; Русские: этносоциологические очерки (под. ред. Ю.В. Арутюняна). - М.: Наука, 1992; Сикевич З.В. Социология и психология национальных отношений: Учебное пособие. - СПб: Издательство Михайлова В. А., 1999. s См.: Алексахина H.A. Тенденции в изменении национальной идентичности народов России // Социологич. исследования. - 1998. - №2; Андреев С.М., Добровольская B.M., Шабуров К.Ю. Этническая дифференциация смертности // Социологич. исследования. - 1992. - №7; Бондаренко О. Философия выживания этноса: в 3-х кн. -Бишкек: Илим, 1998-1999; Дьячков М.В. Об ассимиляции и интеграции в политических социумах // Социологич. исследования. - 1995. - №7; Романенко С.А. Типология процессов национального самоопределения // Общественные науки и современность. - 1999. - №2; Скворцов Н.Г. Этничность в процессе социальных изменений // Социально-политический журнал. - 1996. - №1; Этнические процессы в современном мире. - M.: Наука. 1987; Этничность. Национальные движения. Социальная практика: сб. статей. - СПб: Петрополис, 1995; Этническая мобилизация и межэтническая интеграция. - М.: ИЭА РАН, 1999.

4 См.: Доган М. Угасание национализма в Западной Европе // Социологич. исследования. - 1993. - №3; Межрасовые и межнациональные отношения в Европе и Америке XIX-XX вв. - М.,1996; Празаускас A.A. Этнос, политика, государство в современной индии. - М., 1990; Современные этнополитические процессы и миграционная ситуация в Центральной Азии. - М.: Центр Карнеги, 1998.

10 См.: Шемякин Я.Г. Этнические конфликты: цивилизационный ракурс // Общественные науки и современность. -1994,-№4 См.: Полянский B.C. Историческая память в этническом самосознании народов //Социологич. исследования. - 1999.

- №3; Сикевич З.В. "Образ" прошлого и настоящего в символическом сознании россиян II Социологич. исследования.

- 1999. -№1.

12 См.: Руткевич М.Н. О двух аспектах межнациональных отношений // Социологич. исследования. - 1991. - №3; Топилин A.B. Влияние миграции на этнонациональную структуру// Социологич. исследования. - 1992. - №7; его же. Межнациональные семьи и миграция: вопросы взаимовлияния // Социологич. исследования. - 1995. - №7; Тощенко Ж.Т. Русские беженцы: трагедия или издержки имперского сознания? // Социологич. исследования. -1992. - №9.

- экономический (Р.И. Ирназаров, В.В. Степанов);13

- политический (E.H. Селезнева, A.M. Юсуповский);14

- государственно-правовой (Р. Абдулатипов, М.С. Джунусов, М.В. Дьячков, А.Ю. Шадже);15

- социокультурный (В.М. Ермаков, Т.В. Кузнецова, C.B. Лурье, Э.И. Скакунов);16

- социоэкологический (П.К. Гречко, В.М. Димов и В.Н. Паутов, Р.Г. Яновский);17

I g

- социально-статусный (Ю.В. Арутюнян).

Анализ состояния и тенденций изменения межнациональных отношений в современной России посвящены работы В.В. Аклаевой, В.В. Коротеевой,

A.J1. Андреева, Ю.В. Арутюняна, О.В. Борисовой, H.H. Гасанова, К.Я. Зачесова,

B.Н. Иванова, С.Л. Матвеевой, М.Н. Руткевича, Г.Т. Тавадова, Л.С. Рубина.19

1 ' См.: Ирназаров Р.И. О связи экономических и межнациональных отношений // Социологич. исследования.

1997. - №8; его же. Экономические отношения как фактор воздействия на межнациональные отношения в Башкортостане. - Уфа, 1993; Степанов В.В. Особенности экономики этнопроблемных регионов // Социологич. исследования. - 2000. - №2.

14 См.: Селезнева E.H. "Имперобразующая" идея в российской истории как политический миф // Современные гуманитарные знания. - 1999. - №4; Юсуповский A.M. Наука и власть в условиях дезинтеграции СССР. - M.: Знание, 1992.

15 См.: Джунусов Л.С. Суверенитет (минисловарь). - М., 1997; его же. Суверенитет: терминологизация и детерминологизация. Пагубность ложной стереотипизации суверенитета в массовом сознании. - М.,1997; Дьячков М.В. О национально-территориальной, национально-государственной и национально-культур ной автономии // Социологич. исследования. - 1993. - №11; Тадже А.Ю. Права человека и права этноса // Современные гуманитарные знания. - 1999. - №6.

16 См.: Духовная культура и этническое самосознание. - М., 1991; Ермаков В.М. Взаимосвязь образа жизни и социального управления - Курск: КГПИ, 1993; Кузнецова Т.В. Россия в мировом культурно-историческом контексте: парадигма народности. - М., 1999; Лурье C.B. Национализм, этничность, культура. Категории науки и историческая практика // Общественные науки и современность. - 1999. - №4; Скакунов Э.И. Социокультурный анализ осетино-ингушского конфликта//Социологич. исследования. -1997. -№7.

17 См.: Гречко П.К. К вопросу о понятии "национальная безопасность" // Социально-политический журнал.

1998. - №3: Димов В.М, Паутов В.Н. Здоровье этноса как проблема его социальной безопасности // Современные гуманитарные знания. - 2000. - №1; Яновский Р.Г. Глобальные изменения социальной безопасности,- М.: Академия, 1999.

18 См.: Арутюнян Ю.В. О трансформации социальной структуры постсоветских наций // Социологич. исследования. -1998,- №4.

19 См.: Аклаева В.В., Коротеева В.В. Демократизация и образ национализма в Российской Федерации. // Полис.-1998.-№2; Арутюнян Ю.В. О национальных отношениях в постсоветском обществе: межличностный аспект// Социологич. исследования,-1999.-№4; Борисова О.В. Политическая социализация этнических групп в постсоветском пространстве // Общественные науки и современность.-1999-№1; Гасанов H.H., Зачесов К.Я. О приоритетах в современных национальных отношениях // Социально-политический журнал.-1990.- №9; Иванов В.Н. Межнациональные отношения в России // Социологич. исследования,-1994.-№6; Иванов В.Н. и др. Этнополитическая ситуация в регионах Российской Федерации // Социологич. исследования. -1995.-№6; Иванов В.Н., Ладодо И.В., Назаров М.М. Состояние межнациональных отношений в Российской Федерации // Социально-политический журнал,-1996,-№3; Матвеева С.Л. Национальные проблемы в России: современные дискуссии // Общественные науки и современность.-1997.-№1; Рубин Л.С. Межнациональные отношения и межрегиональные противоречия (региональный аспект) // Социологич. исследования.-1994.-№4.; Руткевич М.Н. Обострение национальных отношений в СССР // Социологич. исследования .-1991 .-№ 1 ; Тавадов Г.Т. Современная этнополитическая ситуация в России // Социально-политический журнал.-1994.-№11-12.

Нарастает количество публикаций, в которых анализируется и оценивается этническая ситуация в странах СНГ (труды М.М. Аренова и

С.К. Калмыкова, Ю.В. Арутюняна, C.B. Вострикова, Р.Г. Гачечиладзе,

20

B.Г. Городяненко, A.A. Ильхамова, Ю. Новака, А.Д. Шутова и др.), а также в отдельных республиках и регионах Российской Федерации (труды З.В. Анайбан, Г.Ф. Балакиной, Е.А. Бондаренко, Т.З. Винокурова, Г.Г. Вормсбехер, И.А. Задворнова, В.Н. Иванова, Е.В. Крицкого, С. Лезова, Л.С. Рубина, Э.И. Скакунова и др. исследователей).21 Не обойдены вниманием этнические проблемы и в странах дальнего зарубежья (работы 3. Изаковича,

C.А. Романенко, A.A. Улуняна, Ф.И Фрейдзона и др.).22

Значителен объем источников, рассматривающих проблемы малых народов Севера и Сибири (труды А.Н. Аверина, Г.П. Артюниной,

B.Г. Бабакова, Н.К. Бобрикова, Л.П. Ботаковой, Ф.С. Донского, A.A. Дрегало,

C.П. Елина, П.Х. Зайдфудима, В.А. Князева, В.А. Курамина, В.Т. Манчука, М.Ю. Мартынова, A.A. Назарова, Ю.Д. Петрова, Р.В. Рыбкиной, П.И. Сидорова, В.И. Ульяновского и др. исследователей).23

11 См.: Аренов М.М., Калмыков С.К, Этносоциальная действительность в Казахстане // Социологи1!, исследования. -1998. -№3: Аруттонян Ю.В. Грузия: перегиб в общественном сознании // Социологии. иеследования.-1995.-№12; Востриков C.B. Карабахский кризис и политика России на Кавказе//Общественные науки и современность.-1999. -№3; Гачечиладзе Р.Г. Правда о Грузинской зиме // Социологич. исследования.-1992.-№8; Городяненко В.Г. Языковая стуаиия на Украине // Социологич. исследования,-1996.-№9; Ильханов A.A. Узбекистан: этносоциальные проблемы переходного периода // Социологич. исследования,-1992.-№8; Новак Ю. Межэтнические отношения в Узбекистане // Социологич. исследования.-1994.-№4: Ямсков А.Н. Межнациональные конфликты в Закавказье: предпосылки возникновения и тенденции развития // Полис.-1991 .-№2.

21 Балакина Г.Ф. Тувинскии реалии перехода к рынку // Социологич. исследования,-1998,-№6; Балакина Г.Ф., Анайбан З.В.

Современная Тува: социокультурные и этнические процессы. - Новосибирск: Наука, 1995; Бондаренко Е.А. Республика Татарстан: национальные отношения. // Социологич. исследования.-1999.-№11; Винокурова T.3. Этнические аспекты демографических проблем в республике Саха (Якутия) // Социологич. исследования.-1996.-№6; Вормсбехер Г.Г. Российские немцы: у последней черты? // Общественные науки и современность.-1999.-№2; Задворнов И.А. Северный Кавказ: этнопопитические и религиозные особенности социокультурной идентичности // Социологич. исследования.-2000.-№10; Крицкий Е.В. Восприятие конфликта как индикатор межэтничекой напряженности (Северная Осетия) // Социологич. исследования.-1996.-№9; Рубин Л.С. Межнациональные отношения и межконфликтные противоречия (региональный аспект) // Социологич. исследования.-1995.-№4; Лезов С. Сколько стоит "неумение найти и сказать правду?"// Социум.-1992. -№8; Скакунов Э.И. Социокультурный анализ осетино-ингушского конфликта//Социологич. исследования,-1997.-№7. ~ См.: Изакович 3. Политические и этнорелигиозные аспекты югославского конфликта // Социологич. исследования,-1996.-№5; Романенко С.А. Судьба Югославии в сознании россиян//Общественные науки и современность,-1996,-№6; Улунян A.A. Балканские народы друг о друге: явные пристрастия и тайные чувства в конце XX века // Общественные науки и современность,-1999.-№4; Фрейдзон В.И Хорваты: трудный путь к независимости (XIX - XX вв.) // Общественные науки и современность,-1999. -№4; Этнические процессы в современном мире. - М.: Наука, 1987.

См.: Аверин А.Н. Проблемы малочисленных народов Севера // Социологич. исследования,-1990.-№5; Арпонина Г.П. Проблемы профессиональной патологии малочисленных народов Севера//Социологич. исследования,-1994.-№7; Бобриков Л.К., Дрегало A.A., Сидоров П.И., Ульяновский В.И. Этноэкологический парк как форма социальной защиты коренных народов Севера // Социологич. исследования,-1994.-№7; Баталова Л.П. Социальное развитие северных районов Коми-пермяцкого автономного округа // Социологич. исследования.-1994.-№7; Донской Ф.С. Проблема возрождения юкагиров // Социологич. исследования.-1995.-№7; Дрегало A.A.,Ульяновский В.И. Европейские ненцы: адаптивные возможности и эволюционная пластичность // Социологич. исследования.-1998.-№6; Елин С.П., Маглеев A.A., Парфенов В.М. Социально-экономическая реабилитация малочисленных этносов Иркутской области // Социологич. исследования.-1994.-№7; Зайдфудим П.Х. Система социальной реабилитации и адаптации населения Российского Севера. М.-,1995: Зайдфудим П.Х. Реабилитация жизненной среды Российского Севера. -М., 1993; Князев В.А. Вхождение российского Севера в рыночные условия II Социологич. исследования.-1994.-№7; Курамин В.П. Российский север: современная ситуация и приоритеты государственной политики // Социологич. исследования,-1994.-№7 и др.

Особое внимание исследователей привлекают положение русских в бывших республиках СССР (публикации A.A. Быкова, А.И. Галагана, H.H. Гасанова, К.И. Исаева и Г.Л. Горборукова, И Я. Левяша)24, отношение к евреям (работы В.П. Бабинцева, Д. Д. Гудкова и А.Г. Левинсона, Р.В. Рыбкиной)23. Активно исследуется такой феномен, как этническая диаспора (работы М.А. Асвацатуровой и Д. Тепе, Г.С. Витковской, Ж.Т. Тощенко и Т.И. Чаптыковой, A.M. Халмухамедова).26 Следует особо выделить работы, в которых исследуются межэтнические конфликты в постсоветском пространстве (публикации В.А. Авксентьева, В.Г. Бабакова, Н.В. Матюниной и В.М. Семенова, 3. Видоевич и З.Т. Голенковой, A.B. Дмитриева, Д.Т. Жовтуна, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Иванова,

27

A.A. Мацнева, М.О. Мнацаканяна, B.C. Семенова и др.), их источники (работы Е.Г. Баранова, С. Лезова, P.B. Рыбкиной, В.И. Сперанского),28

29 негативные последствия (публикации В.А. Мукомеля).

24 См.: Быков A.A. О русофобии в постсоветском пространстве // Социологии, исследования.-2000.-№4; Галаган А.И. Проблемы русскоязычного населения и русского языка в сфере образования в странах СНГ и Балтии // Современные гуманитарные знания.-2000.-№3; Гасанов H.H. Русский вопрос в Дагестане // Социально-политический журнал.-1994.-№12; Исаев К.И., Горборукова ГЛ. Русские в Кыргызстане // Социологич. исследования.-1998.-№3; Левяш И.Я. Русские в Беларуси: дома или в гостях // Социологич. исследования,-1994.-№8-9.

23 См.: Бабинцев В.П. Москва и Иерусалим. - Белгород: Везелица, 1995; Гудков Д.Д., Левинсон А.Г. Отношение населения к евреям // Социологич. исследования.-1992.-№12; Рывкина Р.В. Евреи в современной России !! Общественные науки и современность.-1996.-№5.

2h См.: Асвацатурова М.А., Тепе Д. Чеченская диаспора в России // Социологич. исследования,-1999.-№2; Витковская Г.С. Новые диаспоры в Центральной Азии: миграционный потенциал // Социологич. исследования,- 199б.-№ 12; Халмухамедов A.H. Армянская диаспора как социокультурный и политический феномен // Социологич. исследования.-!999.-№2.

27 См.: Авксентьев В.А. Этнические конфликты: история и типология // Социологич. исследования.-1996. -№12; Бабаков В.Г., Матюнина H.B., Семенов В.М. Межнациональные противоречия и конфликты в России // Социально-политический журнал.-1994.-№8; Видоевич 3., Голенкова З.Г. Социальные конфликты в трансформирующих обществах // Социологич. исследования.-1997.-№12; Жовтун Д.Т. Конфликтология. Межэтнические конфликты в структуре современного российского социума // Современные гуманитарные знания.-2000.-№1; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в России // Общественные науки и современность.-!996.-№2; Иванов В.А. Межнациональные конфликты: социопсихологический аспект // Социологич. исследования,-1992 -№4; Мацнев A.A. Этнополитические конфликты: природа, типология и пути урегулирования // Социально-политический журнал.-1996.-№4; Мнацаканян М.О. О природе социальных конфликтов с современной России // Социологич. исследования,-1997.-№6; Семенов B.C. Россия в сети конфликтности: между взрывом и согласием //Социологич. исследования,-1993.-№7.

28 См.: Баранов Е.Г. Нациопатия - источник конфликтов // Общественные науки и современность.-]996.-№6; Лезов С. Сколько стоит "неумение найти и сказать правду?" // Социум.-1992.-№8; Рывкина Р.В. Постсоветское государство как генератор конфликтов // Социологич. исследования.-1999.-№5; Сперанский В.И. Конфликтогенные факторы социальной напряженности // Социально-политический журнал,-1996.-№2; его же. Конфликтные факторы и причины конфликтов // Социально-политический журнал,-1996.-№3; его же. Конфликтующие и конфликтогенные люди // Социально-политический журнал,-1996.-№4.

29 См.: Мукомель В.А. Вооруженные межнациональные и региональные конфликты: людские потери, экономический ущерб и социальные последствия // идентичность и конфликт в постсоветских государствах. -М.: 1997; Мукомель В.А. Демографические последствия этнических и региональных конфликтов в СНГ // Социологич. исследования.-1999.-№6.

Нынешние условия и проблемы этнического развития вызывают необходимость обновления государственной национальной политики. Этот важный вопрос рассматривается в коллективной монографии "Государственная служба Российской Федерации и межнациональные

I! 30 отношения .

В последние годы проведено немало исследований по вопросам урегулирования и разрешения конфликтов, в частности, этнических конфликтов. В их числе работы В.Н. Андреева, Н.С. Данакина, М. Дойча, Л.Я. Дятченко, JI. Крисберга, X. Корнелиуса и Ш. Фейра, Р. Фишера, В.И. Сперанского, У. Юри.31

Говоря об этнических конфликтах, нельзя не упомянуть обширную зарубежную литературу (публикации JI. Берга, Д. Горовица, А. Ричмонда, JI. Снайдера, Б. Шейфера, Г. Элмера и других исследователей)

Общая оценка степени научной разработанности темы диссертации позволяет сделать такие обобщения.

Во-первых, достаточно обширна научная литература, рассматривающая отдельные этнические конфликты, их источники и последствия, меры по их урегулированию. Значительно меньше теоретических исследований, дающих обобщенное и систематизированное представление по этим вопросам.

Во-вторых, внимание исследователей сосредоточено преимущественно на описании и объяснении этнических конфликтов, нежели на обосновании мер их предупреждения и разрешения.

В-третьих, даже в работах, затрагивающих вопросы урегулирования конфликтов, не представлены целостные технологии упреждающего и корректирующего регулирования, включающие обоснование принципов и

См.: Государственная служба Российской Федерации и межнациональные отношения. - М., 1995.

См.: Андреев В.Н. Конфликтология (Искусство спора, ведение переговоров, разрешение конфликтов). - М.: Нар. Образование. 1995; Данакин H.C., Дятченко Л.Я. Технологии сотрудничества и противоборства. -Белгород: Центр социальных технологий, 1993; Данакин Н.С., Дятченко Л.Я., Сперанский В.И. Конфликты и технологии их предупреждения. - Белгород: Центр социальных технологий, 1996; Корнелиус X., Фейр Ш. Выиграть может каждый. Как разрешить конфликты. - М.:А.О. Стрингер, 1992; Фишер Р. Юри У. Путь к согласию или переговоры без поражения. - М.: Наука, 1992; Дойч М. Разрешение конфликта. Конструктивные и деструктивные процессы // Социально-политический журнал.-1997.-№1; Крисберг Л. Миро-созидание, миро-сохранение и разрешение конфликтов // Социологич. исследования,-1990.-Xsl 1.

32 См.: Burg S.L. The Soviet Unions Nationalities Question // Current History, 1988. October; Horowitz D. Ethnic Groups in Conflict. Berkley, 1985; Richmond A. The Colour Problem. London, 1991; Snyder L. Varieties of Nationalism. A Comparative Study. N-Y, 1976; Shafer B. Faccs of Nationalism. N-Y, 1972; Elmer A. Ethnic Conflict Abroad: Clues to Americas Future? Monterrey, VA, 1968. правил регулятивного воздействия, его методов и процедур, организационных форм.

В-четвертых, нет специальных диссертационных исследований по проблеме урегулирования этнических конфликтов, возникающих в постсоветском пространстве.

Таким образом, становится все более очевидным противоречие между общественной потребностью в эффективном урегулировании этнических конфликтов в современной России, с одной стороны, и недостатком действенных технологий, разработанных на основе современных научных представлений и с учетом имеющегося позитивного отечественного и зарубежного опыта, с другой стороны. С этим противоречием связана основная проблема диссертационного исследования - проблема повышения эффективности регулирования этнических конфликтов.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее разработанности и поставленная научная проблема обусловливают выбор объекта и предмета исследования, его цели и задач, формулировку исследовательских гипотез.

Объектом диссертационного исследования выступают этнические конфликты в постсоветском пространстве, предметом - их регулирование.

Цель работы - обеспечение эффективного управления этническими конфликтами в современной России посредством проектирования и использования технологий упреждающего и корректирующего регулирования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- систематизация и характеристика структурных, динамических и функциональных переменных этнического конфликта;

- комплексный анализ факторов этнических конфликтов, особенностей их проявления в странах СНГ;

- обоснование и описание правил упреждающего регулирования этнических конфликтов; обоснование и характеристика правил корректирующего регулирования этнических конфликтов, систематизированный анализ его методов и процедур;

- обоснование практических рекомендаций по использованию мер упреждающего и корректирующего регулирования.

Основная гипотеза диссертационного исследования включает два взаимосвязанных предположения о состоянии и возможности регулирования этнических конфликтов в постсоветском пространстве: во-первых, используемые до настоящего времени меры урегулирования этнических конфликтов недостаточно эффективны из-за слабого методического и технологического обеспечения их применения, недостаточной компетентности субъектов управления в вопросах социального регулирования; во-вторых, есть принципиальная возможность повышения эффективности управления этническими конфликтами посредством учета позитивного отечественного и зарубежного опыта конфликтного менеджмента, разработки и внедрения технологий упреждающего и корректирующего регулирования.

Теоретические основы исследования. Диссертационное исследование основано прежде всего на фундаментальных теоретических положениях Г. Зиммеля о социальном конфликте, М. Вебера о рационализации общественных и, в частности, национальных отношений, П. Сорокина о многофакторной обусловленности общественных процессов, их социокультурных детерминантах и переменных, Т. Парсонса об устойчивости социальных систем и условиях ее обеспечения, Р. Мертона о социальных дисфункциях как источниках возникновения конфликтов.

Обоснованные в диссертации положения опираются также на труды классиков конфликтологии Р. Дарендорфа и JI. Козера.

Диссертационное исследование основано также на теоретических положениях:

- современной социологии конфликта (труды В.Н. Андреева, A.B. Дмитриева, Ю.Г. Запрудского, А.Г. Здравомыслова, А.К. Зайцева, B.C. Семенова, Дж. Тернера, А.Н. Чумикова);

- современных концепций этноса (труды Б.Г. Бабакова, Ю.В. Бромлея, JI.H. Гумилева, Ю.Н. Красина, М.О. Мнацаканяна, Н.Г. Скворцова, Э.В. Тадевосяна, В.А. Тишкова);

- теории этносоциологии (труды Ю.В. Арутюняна, JIM. Дробижевой, З.В. Сикевич, A.A. Сусоколова;

- теории этнического конфликта (труды В.А. Авксентьева, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Иванова, A.A. Мацнева);

- теории и технологии решения социальных проблем Р. Акоффа, формализованной концепции социального конфликта В. Лефевра; современных концепций детерминации этнических конфликтов, обоснованных Е.Г. Барановым, Р.В. Рыбкиной, В.И. Сперанским, A.M. Юсуповский;

- технологий регулирования социальных конфликтов, представленных в работах C.B. Вострикова, Н.С. Данакина, М. Дойча, Л.Я. Дятченко, Л.М. Карапетяна, В.И. Сперанского, переговорной (коммуникативной) технологии разрешения конфликтов, разработанной и успешно использованной Р. Фишером и У. Юри.

Методы исследования. В диссертации использовано много взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов. Теоретическое исследование проблемы осуществляется посредством системного, структурно-функционального, исторического, причинного и сравнительных методов. В процессе эмпирического исследования использованы: изучение документов, анкетный опрос, свободное и стандартизированное интервью, многомерная группировка первичных данных, анализ вторичных данных, эмпирическое обобщение. Выбор объектов эмпирического анализа осуществляется при соблюдении правил, обеспечивающих его репрезентативность, достоверность полученных результатов.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическими источниками диссертационной работы являются:

- нормативно-правовые документы, относящиеся к урегулированию социальных конфликтов и, в частности, этнических конфликтов;

- справочно-информационные материалы о состоянии и динамике межнациональных отношений в России, странах СНГ, отдельных регионах и "горячих точках";

- обзорно-аналитические материалы о межнациональных отношениях, опубликованные в периодической печати;

- данные опроса семи групп респондентов: военнослужащих МВД, участвовавших в урегулировании чеченского конфликта (опрошено 75 человек, проживающих в Белгородской области); военнослужащих МВД, командируемых в Чечню (87 человек); курсантов Белгородского юридического института МВД РФ (200 человек); сотрудников органов УВД Белгородской области (100 человек); студентов БелГУ (200 человек); мирных жителей Чеченской Республики (110 человек); жителей г. Белгорода (170 человек);

- данные опросов, проводимых систематически Всероссийским центром изучения общественного мнения, а также данные эмпирических исследований А.Г. Здравомыслова, В.М. Иванова, Е.В. Крицкого, Э.И. Скакунова.

Научная новизна исследования заключается:

- в выделении и характеристике переменных этнического конфликта как объекта регулирования: содержания конфликтных действий и взаимодействий, их предмета, вызываемых ими изменений, форм проявления конфликта, его стадий, продолжительности и состояний;

- в систематизации факторов этнического конфликта, включающей, в частности, их разделение на факторы прямого действия (политические, идеологические, социально-психологические) и факторы косвенного действия (экономические, демографические, культурно-исторические, социокультурные, социально-правовые, культурно-цивилизационные, социально-статусные);

- в систематизации правил, методов и процедур корректирующего регулирования этнических конфликтов. Выделены и рассмотрены: 1) правила политического реализма, гибкости, учета вероятных последствий, локализации, воздействия на "болевые точки"; 2) методы избегания, переговоров, откладывания, посредничества, третейского разбирательства, "пакетных решений", альтернативного разделения, "сближения", "ассимиляции", "общего врага", бойкота, "фрагментации" "уравновешивания"; 3) процедуры поэтапной деэскалации, рефлексивного управления, социальной терапии и коммуникативной технологии.

Научно-практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что разработанный теоретический и эмпирический инструментарий анализа этнических конфликтов может быть использован в процессе проектирования и осуществления подобных или смежных исследований по диагностике и регулированию конфликтов между этническими группами.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы также при разработке и применении конкретных технологий диагностики этнических конфликтов, их предупреждения и разрешения.

Материалы диссертационной работы окажутся полезными при разработке учебных курсов "Социология управления", "Теория социального управления", "Технология социального управления", "Конфликтология", "Социология конфликта", "Конфликтный менеджмент", при подготовке специалистов по регулированию этнических конфликтов, повышении их квалификации.

Апробация теоретических положений и выводов диссертации, обоснованных в ней рекомендаций осуществлялась по трем направлениям:

- при проведении теоретических и практических занятий с курсантами Белгородского юридического института, подготовке военнослужащих МВД для работы по урегулированию чеченского конфликта;

- в публикациях по теме диссертационного исследования; всего подготовлено семь публикаций (общий объем - 3,3 п.л.);

- в выступлениях на научных конференциях и симпозиумах с докладами "Оценка состояния и динамики национальных отношений в постсоветском пространстве" (региональная научно-практическая конференция "Белгородская область вчера и сегодня" - к 45-летию образования области. Белгород, февраль

1999г.); "Коммуникативная технология разрешения этнических конфликтов" (Международный российско-польский симпозиум "Социальная коммуникация в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы". Белгород, апрель 2000 г.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Регулирование этнических конфликтов: предупреждение и разрешение"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование эффективной государственной политики национальных отношений - это не одномоментный акт. Это процесс трудного становления новых подходов и технологий. Представленное диссертационное исследование направлено на то, чтобы содействовать ускорению и облегчению данного процесса.

В ходе исследования:

- выявлены и рассмотрены структурные, динамические переменные этнического конфликта т.е. признаки, которые поддаются изменению и, следовательно, целенаправленному регулятивному воздействию;

- обоснована концепция упреждающего регулирования этнических конфликтов, систематизированы факторы их возникновения и развития, определены правила упреждающего регулятивного воздействия;

- определены и сформулированы правила разрешения этнических конфликтов, систематизированы и рассмотрены методы регулятивного воздействия, процедуры (технологии) их разрешения.

Полученные результаты в большинстве своем подтвердили гипотезу диссертационного исследования. Выявлены недостатки и сдерживающие факторы реального процесса урегулирования этнических конфликтов, определены основные направления его оптимизации. Вот главные из этих результатов.

1. Состояние регулирования этнических конфликтов.

1.1. Этнические конфликты - это древнейшая форма социальных конфликтов, предстающих фундаментальным явлением в истории человечества, первичным по отношению к другим конфликтам. Они отличаются особой остротой, эмоциональной насыщенностью, способностью вовлекать в свою орбиту самые разные фрагменты социальной реальности.

1.2. Серьезное беспокойство вызывают этнические конфликты россиян и прежде всего продолжающаяся чеченская война и ее последствия: жертвы среди мирного населения, жертвы воюющих сторон, беженцы и испытываемые ими лишения, экономические издержки, разрушенные города и села.

1.3. В конфликтном взаимодействии на этническом уровне сравнительно большее распространение имеет стратегия победы, далее идут стратегии сотрудничества и компромисса. Меньшее распространение имеют стратегии обороны, отступления и уклонения. Активные стратегии взаимодействия явно преобладают над пассивными.

1.4. Общественное мнение склонно в большей мере к негативной оценке положения этнических групп в современной России по критериям "равноправие", "равенство по жизненному уровню", "патриотизм", "озабоченность состоянием дел в России". Большинство населения считает, что в ущемленном положении находятся как русские, так и нерусские.

1.5. Многие из россиян связывают обострение национальных отношений с распадом СССР, причем большинство населения оценивает это событие отрицательно. Большая часть населения полагает, что этнические конфликты в современной России неизбежны. В числе основных факторов конфликтов указываются: ущемление интересов отдельных наций; необоснованные претензии и амбиции со стороны отдельных наций, чрезмерное внимание к вопросу о самоопределении наций в конце 80-х и начале 90-х гг.; изначальная природная агрессивность; неуправляемость межнациональных отношений в постсоветский период; последствия чрезмерной либерализации национальной политики в 90-е годы.

1.6. Большинство россиян оказывалось в межличностных конфликтах на национальной почве, причинами которых выступали чаще всего "оскорбление национальных чувств", "чрезмерная национальная амбициозность", "предъявление неправомерных претензий", "отсутствие взаимопонимания". В отношении причин чеченского конфликта преобладают такие мнения; необходимость прекращения "беспредела", установленного на территории Чечни бандитскими формированиями; нежелание чеченского народа жить в составе России, стремление к образованию и сохранению независимого государства; необходимость подавления "очагов" терроризма на территории Чечни. Большинство населения полагает, что значительную роль в обострении чеченского конфликта играет религиозный фактор. Согласно данным изучения общественного мнения и экспертного опроса, к вооруженному сопротивлению федеральным силам побуждает отдельных чеченцев прежде всего такие факторы: деньги, выплачиваемые за участие в боевых действиях; идеологическая обработка со стороны чеченских экстремистов; присущая чеченцам агрессивность; подчинение воле полевых командиров.

1.7. Меньше половины россиян признают возможность недопущения этнических конфликтов в современных условиях, примерно половина допускает возможность их мирного урегулирования. Отношение к войне как к способу урегулирования этнических конфликтов в целом отрицательное. В отношении приемлемого исхода чеченского конфликта общественное мнение колеблется в диапазоне от позиции "полное уничтожение бандитских формирований" до позиции "вывод федеральных войск за территорию Чечни". Большинство населения поддерживает "жесткую" политику В. Путина в отношении чеченского конфликта.

1.8. Примерно половина экспертов считают возможным установление порядка в освобожденных от боевиков территориях Чечни. Основаниями для такой оценки выступают прежде всего "желание и готовность большей части чеченского населения жить в мире и в составе России", "помощь со стороны федеральных органов власти", "активная и эффективная работа подразделений МВД на освобожденных территориях". Вместе с тем значительная часть населения россиян сомневается в возможности установления порядка или считает это вообще невозможным. Главным основанием для такого пессимизма является "неприязнь большей части чеченского населения к России, вновь сформированным органам местной власти". По оценке большей части экспертов, взаимоотношения русских и чеченцев в освобожденных районах являются "напряженными".

1.9. В целом результаты социологического опроса дают основание для следующих выводов, касающихся не только чеченского, но и любого другого этнического конфликта в современной России.

Во-первых, используемые меры по урегулированию этнических конфликтов недостаточно эффективны и, прежде всего из-за того, что их набор весьма ограничен, и они используются к тому же в "пожарном порядке". Во-вторых, особое беспокойство и тревогу вызывает использование военных действий для урегулирования конфликтов, которые связаны с огромными материальными, человеческими, политическими и т.д. издержками, а также с непредвиденными отрицательными последствиями. В-третьих, есть принципиальная возможность повышения эффективности конфликтного менеджмента за счет использования богатейшего арсенала регулятивного воздействия и уже имеющегося позитивного опыта урегулирования конфликтов. В-четвертых, все больше ощущается потребность в разработке и использовании специальных технологий конфликтного урегулирования.

2. Научное обоснование регулирования этнических конфликтов.

Диссертационное исследование нацелено на разработку научных основ регулирования этнических конфликтов. Полученные результаты в обобщенном виде можно изложить следующим образом.

2.1. Обоснована общая схема регулирования этнического конфликта, образующая четырехзвенную структуру: целенаправленные действия - факторные переменные - структурные и динамические переменные - функциональные переменные. Субъект регулирования конфликта оказывает непосредственное целенаправленное воздействие на факторные переменные, меняя посредством них структурные и динамические переменные, которые в свою очередь вызывают функциональное изменение конфликта, вплоть до его прекращения.

2.2. Выделены и рассмотрены десять факторов этнического конфликта, причем одни из них являются факторами прямого действия, вторые - косвенного действия. К первым относятся политические, идеологические и социально-психологические факторы, ко вторым - цивилизационные, культурно-исторические, экономические, демографические, социокультурные, социально-статусные и социально-правовые. Первые индуцируют энергетический заряд вторых, придают им определенную направленность, проявляют и актуализируют их потенциал.

2.3. Эффективное упреждающее регулирование этнических конфликтов возможно при соблюдении определенных правил, а именно: правил активности, конструктивности, ранней диагностики, разграничения интересов и позиций, социального разнообразия, дифференцированного подхода, социальной эффективности, информационной достоверности, естественного ритма, объективизации (деперсонификации), деполитизации, исключения смысловой подмены, демифологизации, самоутверждения, альтернативных вариантов, автономии, паритетности, сотрудничества, регулируемого соперничества, взаимопомощи, учета позитивного опыта.

2.4. Все более очевидной становится потребность в технологизации процесса регулирования этнических конфликтов. Решение данной задачи требует учета, по меньшей мере, четырех основных компонентов социальной технологии (социальной технологизации):

- функционально-целевого компонента, т.е. четкого определения возможных функций и предполагаемых целей технологического воздействия;

- нормативного компонента, т.е. определения закономерностей, принципов и правил технологического воздействия, возможных ограничений и запретов при его осуществлении;

- операционно-процедурного компонента, т.е. определения содержания и последовательности выполняемых операций;

- инструментального компонента, т.е. определения возможных средств и методов технологического воздействия в целом и отдельных действий (операций), в частности.

2.5. В диссертации обоснованы и рассмотрены правила разрешения этнических конфликтов. Это - правила политического реализма, перспективы, учета вероятных последствий, гибкости, локализации, воздействия на "болевые точки".

2.6. С целью успешного разрешения этнических конфликтов обоснованы и систематизированы соответствующие методы, а именно методы избегания конфликта, откладывания, переговоров, посредничества, третейского разбирательства, "пакетных решений", альтернативного разделения, сближения, "ассимиляции", "общего врага", бойкота, "фрагментации", "уравновешивания", отвлечения, психологической паузы.

2.7. При разрешении этнических конфликтов целесообразно использование технологий:

- поэтапной деэскалации, предполагающей последовательный переход от "зоны наибольшего согласия" к "зоне наименьшего согласия";

- рефлексивного управления, заключающегося в скрытой передаче оснований для принятия решения одной из конфликтующих сторон другой и включающего варианты: а) управления посредством формирования картины плацдарма действий; б) управления посредством формирования цели противника; в) посредством формирования доктрин противника; г) посредством одновременного формирования плацдарма действий, цели и доктрины противника;

- социальной терапии, включающей коррекцию акцентуированных черт характера нации и лечение социопатии;

- дифференцированного воздействия на этнический конфликт в зависимости от стадий его развития, включающего процессуальное консультирование, социотерапевтическое консультирование, посредничество, арбитраж, силовое вмешательство;

- переговорной технологии конфликтного менеджмента, включающего четыре базовых элемента: разграничение между участниками переговоров и предметом переговоров; сосредоточение на интересах, а не на позициях; разработка взаимовыгодных вариантов; настаивание на использовании объективных критериев.

3. Основные предложения по реализации результатов исследования.

На ближайшую перспективу считаю целесообразным:

3.1. Разработать и в установленном порядке внести на рассмотрение вопрос о введении специализации "Конфликтный менеджмент" в рамках специальностей "Менеджмент организации", "Государственное и муниципальное управление" и подготовке специалистов по этой специализации в военных учебных заведениях страны.

3.2. Укрепить кадровые подразделения государственных и муниципальных организаций специалистами по конфликтному менеджменту, возложив на них обязанности аналитической и организационной деятельности в сфере регулирования конфликтов.

3.3. Обеспечить систематическое повышение квалификации государственных и муниципальных служащих в области конфликтного менеджмента.

3.4. Учредить в ведущих вузах страны научно-методические и консультивные центры "Конфликтный менеджмент", финансируемые на договорной основе. К задачам центров отнести накопление информации о социальных (этнических, организационных и т.д.) конфликтах, методическое и технологическое обеспечение деятельности по предупреждению и разрешению конфликтов.

3.5. Коллективными усилиями ученых и практиков осуществлять разработку и внедрение специальных технологий предупреждения и разрешения социальных и, в том числе, этнических конфликтов.

3.6. Учредить журнал "Конфликтный менеджмент" с целью ознакомления интересующих современными технологиями упреждающего и корректирующего регулирования конфликтов, особенностями и условиями их успешного использования, результатами теоретических исследований, а также с целью обмена позитивным практическим опытом в данной области.

3.7. Стимулировать в обществе и прежде всего в учреждениях общего и профессионального образования, системе государственного и муниципального управления движение за этику и культуру межнационального общения (взаимодействия), направленное на формирование осуждающего общественного мнения об этноцентризме, национализме, шовинизме и расизме.

3.8. Продолжить исследования по теме "Регулирование этнических конфликтов". В перспективе можно ожидать создания целостных теорий упреждающего и корректирующего регулирования этнических конфликтов, более полной разработки их технологических основ, проектирования специальных технологий, рассчитанных на предупреждение и разрешение определенного класса социальных конфликтов или отдельного конфликта.