автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Регулятивная функция общественного сознания

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Зеленский, Игорь Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Регулятивная функция общественного сознания'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Регулятивная функция общественного сознания"

КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЖЖЕТ им.Т.Г.ЛЕаЧЕНКО

На права* рукописи

ЗЕЛЕНСКИЙ Игорь Александрович

УДК-МО^.

РЕГУЛЯТИВНАЯ ¿УНКЦИЯ 0ЩЕСТЗЕНН0Г0 СОЗНАНИЯ

Специальность 09.00.01.-диалектический и исторический

материализм

З&мгЬ-

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ШИВ - 1990

Диссертация выполнена на кафедре философии Института повыше" чя квалификации преподавателей общественных наук при Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственном университете им. Т.Г.Шевченко.

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент ШЕВЦОВ В.Ф. •

Официальные, оппоненты: доктор философских наук, профессор ' ШЧКО А.К. кандидат философских наук, доцент • СЕРШКО П.А.

Ведущая организация - кафедра философии Киевской сельскохозяйственной академии

Защита состоится " " ¡¿сиЪ/л 19 ООу. в && часов на заседатги специализированного совета Д 068.18.09 при "Киевском государственном университете им. Т.Г.Шевченко по адресу: 252001 ,'ГС11-1, ул. Владимирская,60, ауд. 327

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского государственного университета им. Т.Г.Шевченко (ул. Владимирская,58);

.' Автореферат разослан

• Ученый секретарь \

• / ' ,,1+ * специализированного совета, ■ £ "

' . 'профессор: .' 4/1 .. М.П.Г0НЧАРЙ1К0 -

ОНИАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность теш исследования. Перестройка всех сторон жизни советского общества, начиная с экономической сйеры и заканчивая духовной его сферой, предполагает строгий учет двоякого рода факторов. Это, с одной стороны, объективные законы и условия функционирования и развития общества, а с другой - факторы, так или иначе зависящие от сознания участников исторического процесса. Их органическое единство и формирует - сложную диалектику реального исторического процесса, который оборачивается драматическими коллизиями, если один из названных факторов не учитывается вообще или учитывается недостаточно.

Согласно материалистическому пониманию истории, определяющим в общественном развитии является действие объетшгвнюс законов. Субъективный фактор в конечном итоге оказывается вторичным, производным, становится условием объективной .общественной закономерности. Но на определенном этапе исторического развития ото вторичное может приобрести первичность по отношению к породившей его основе иг, стало быть, стать решающим1 фактором функционирования и развития общественной жизни, благодаря которой объективная историческая закономерность реализует се<5я тем или иным конкретно-историческим образом.

Именно такое диалектическое обращение основания и следствия, когда вторичное приобретает первичность, имеет место в перестройке советского общества на нынешнем ее этапе. Начатая по -инициативе КПСС как "революция сверху", наша перестройка на каждом шагу демонстрирует эту закономерность (например радикальная политическая реформа оказывается предпосылкой и условием перестройки в экономике). Непосредственным проявлением данной закономерности является ведущая роль человеческого фактора в

условиях перестрогай. Этим определяется актуальность исследования общественного сознания и его регулятивной функции по отношен!,:о к общественному бытию, без чего трудно осмыслить механиз-ш функционирования и действия человеческого фактора на нынешнем отрезке нашей истории. В частности, в период кореьной ломки общоствешшх отношений задача по изучению путей и средств формирования сознания масс, его реального состояния, является одной из центральное. "... мы можем управлять только тогда, когда правильно выражаем то, что народ сознает"*. Человек, как творец истории, нуждается в осознании средств, условий и перспектив" своей деятельности, и с. ростом исторических задач потребность в таком осознании возрастает. История представляет собой не действие какого-то безликого существа, а единство действий всех индивидов. Но казвдый человек участвует в истории не "бескорыстно", а для удовлетворения, в конечном счете, своих .индивидуальных потребностей. "... человек, действительный живой человек - вот кто делает все это, все, чем обладает и за что

борется. История - не что иное, как деятельность преследующего р

свои цели человека1 . Этим как раз и определяется активное обратное воздействие человеческого фактора на исторический процесс.

Отсюда следует, что обновление социализма не может осуществиться без йерестройки сознания и регуляции им' социальных процессов и.общественных отношений. Последнее, собственно, и являет, ся темой данной диссертации.

1 Ленин В.И. Цолн.собр.соч. Т.45, С.Ш

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., .Т.2, С.102

Степень разработанности теш. Общественное сознание, его сущность, структура и воздействие на общественное битие исследовались в научной литературе в различите аспектах, в том число при изучении таких проблем, как основной вопрос философии (Рожии В.П., Тугаринов В.П., Ковальзон H.H., Барулин B.C. и др.); духовная жизнь общества-'(Горак А.Н., Ящук Т.Н., Алексюк A.Ii., Надолытй И.Ф., Погорелоп О.Ф., Каган М.С., Чернов А.Ю., Матков-ская И.Я., Бычко А.К.); активность общественного сознания и его относительная самостоятельность (Сергиенко П.А., Дубинин И.П., Сычев 10.П., Попов СЛ., Барулин Л.П., Уледов A.IC., Ануфриев Е.А., Буева Л.П. и др.); особенности общественного сознания и его роль в общественной жизни, его творческий характер (Белов Г.А.", Булатов М.А., Копнин П.В., Ануфриев Е.А., Спиркин А.Г., Журавлев В.В., Нестеренко Г.Я., Глезерман Г.Е., Боголюбова Е.В., Келле В.Ж. и .др.); свобода личности и ее будущее (Кон И.О., Славина Л.С., Бодалев A.A. и др.).

При исследовании проблемы активности и творческого характера общественного сознания, имеющей прямое отношение к теме диссертации, в существующей литературе, по нашему мнению, особое внимание уделяется активной роли идей, общественного мнения, активности индивидуального сознания, росту самосознания и так далее. Однако, ощущается недостаток в исследовании регулятивной функции общественного сознания и специфики- ее воздействия на общественное бытие.

Регулятивная функция общоствешюго сознания исследовалась в работах Тугаринова В.П., Уледова А.К., Лекторского В.П., Котгана П.В., Арефьевой Г.С., Бакирова B.C., Козловой II.И, и в ряде работ других авторов. В них освещены лишь общие, наиболее принципиальные положения, касамг(йеся соппялышх функций общост-

ценного сознания и способов его взаимодействия с общественным бытием. По конкретнее механизмы этого взаимодействия, в частности, мехэппзш регуляции общественного быткя общественным сознанием как целостным образованием, так и его отдельными элементами, еще но предстают в более обстоятельном освещении.

В процессе развертывания социалистической демократии и гласности возрастает творческое активное воздействие советских люцеЛ на общественную жизнь, что является специфическим проявлением социологического закона возрастания роли народных маос в истории. Общественное сознание, обладая относительной самостоя-гелъностькь-рвгулпрует различные области'общественной лизни, являясь непременный условием их функционирования' и развития.

Цель и задачи исследования заключаются в той, чтобы на основе принципов марксистскол {¿шюсо^пш с учетом достанепий советской ДилоссхТско;" науки в избранной предметной области провести сощтально-Гилософсктш анализ регулятивной функции общественного сознания, которил позволит дать как общетеоретическую характеристику послецне;", так и выявить ое практическую значимость, что существенно вайю в условиях перестройки советского общества,

В соответствии с отш ставятся следующие конкретные задачи: раскрыть сущность регулятивной функции общественного создания; , проанализировать ее основное структурные элементы, посредством которых осуществляется регуляция; раскрыть механизмы, с помощью которых эта функция реализуется; показать ее роль в согласовании потробносте:' и интересов как основных датер:лшоит человеческой цеятелыюстг.; наметить пути к определению ае специфики в условиях обновления социализма и регуляции социальных процессов обрача ¿тайн.

* г

Основным методологическим принципом исследоватмя является открытое Марксом диалектнко-материаяистическое понимание исто-рш, в котором решение основного вопроса философии совмещается о диалектическим истолкованием общественного сознания как активного фактора общественной жизни, вследствие чего общественное сознания приобретает пс-рвенство по отношению к общественному " ■ бытию и становится фактором регуляции последнего. Это позволяет,

0 одной стороны, дать монистическую картину общественного развитая и, вместе с тем, показать человека как движущую силу и цель истории.

При изучении общественного сознания автор использует принцип системного анализа как один из элементов диалектпче- -ского метода. Систему понятий, отражающую специфику творческой активности общественного сознания, можно выработать, если рассматривать последнее во взаимосвязи с общественным бытием. Их связь и: взаимодействие представляет собой диалектический процесс, включа^дий тождество и различие, взашопрогшкновоние противополокностеЗ. Настоящий процесс характеризуется переходом от отношения, в котором общественное бытие определяет общественное сознание, к отношению, при котором общественное сознание активно воздействует на общественное бытие, выступает инструментом его преобразования. Этим определяется общая направленность ясоладовант/я регулятивной функции общественного соэпания. Когда отношение сознания к бытии исследуется в этом аопекте, оно не может рассматриваться иначе, как социальные отношения, ■поскольку идеи сами ничего не могут осуществить. "Для осуществления идей требуются лиди, которые должны употребить практическую силу"-1.

1 Парке К., Энгельс Ф. Соч., Т.2, С.132

.Существенное влияние на активность общественного сознания оказывает классовая позиция социального субъекта, которая определяется господствующиш общественными отношения!«!. Исходя • ■из этих полояений осуществлялся анализ работ советских философов и соответственно использовались основные результаты их исследований.

Научнгл новизна последовать состоит превдо всего в под- . ходе к анализу нз.брашюй теш, направленному на осмысление . природу рехулятивяол Функции общественного сознания и снецифт-!! ее реализации. Этим диссертационное исследование отличается от имеющихся работ, которые ориентированы преимущественно на рассмотрение регулятивной Функции тох или иных отдельных Форм общественного сознания.

■ Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих тезисах, выносимых на защиту:

- объективной основой регулятивной Функции общественного сознания является целесообразный характер человеческой яизнэ-деятелыюсти. Человеческая деятельность представляет собой целеполагающую деятельность, но не всякая целеполагающая деятельность является целесообразной. Регулятивная Функция общественного сознания представляет собой способность субъекта (класса, общества) осуществлять свою жизнедеятельность в .соответствии с законами, принципами', вдеалами,.-ценностями, нормам. ;На современном этапе' такими регулятораш'цревде всего предстают общечеловеческие ценностно-нормативные Формы общественного сознания} '.' ■' ■'■

•-.наиболее фундаментальным свойством общественного сознания, определяющим сущностную природу его ценностно-нормативных регуляторов, является "снятие" конкретно-индивидуального в

отображаемых общественных явлениях и возвышение их (явдешь!) до уровня необходимо-всеобщого;

- исходя из т.Кманентгапс свойств общественного сознания', регулятивная функция посредством согласования потребностей-и интересов как основных детерминант человеческой деятельности способствует закрепление, стабилизации, совершенствовать обществешшх отношений;

- регулятивная функция теоретико-идеологического уровня общественного сознания по отношенттю к бытии осуществляется не непосредственно, а через образ жизни лице". Следовательно, образ жизни оказывается тем опосредующим звоном, через которое императивы общественного сознания достигают гак пли иначе каадого отдельного индивида, становятся регуляторами ого потребностей и интересов,и, в конечном итого, оказывают более активное воздействие на общественное бытие.

Теоретическая и. практическая значимость исследования, Результаты дисо.^тационного исследования в^оа-г определешшй вклад в разработку проблемы творческой активности сознания и регуляции им общественных отношений. Положения и выводы работы могут быть использованы в практике обновления социализма, в исследовании социальных процессов и в выработке рекомендаций как по развертыванию этих исследований,, так и по внедрении их результатов в жизнь. Маториалы и основные идеи дисверт'ации могут быть использованы при чтении следующих тем нормативного курса философии: "Философия, круг ее проблем и роль в обществе1', "Исторические типы 'Тилос.о1еи", "Возникновение и развитие марксистской .Философии", "Практика как специфический способ отношения к миру", "Созйание", "Познание, научное познание",

" бщество как развивающаяся система", "Культура и цивилизация"; для разработки спецкурсов: "Общественное оознагшэ и его рель т, яттпч" общества",' "Социальное прогнозирование и глобальные проблем сокровенности"; при подготовке лекций и бвсод для пропагандистов: "Диалектика общечеловеческого, индиаидуаль-ного и коллективного в жизни.общества", "О формировании нового шилештя и его регулптшзно'! функции" и др. Кроме того, материалы' диссертации можно использовать в практике социальных исследований (трудовое•роспиташю, организация учебного процесса, повышение-социальной активности студентов).

Апробация работы. С изложением содержания и.основных идей диссертации автор выступал на научных конференциях преподавателей-обществоведов (Краматорск, апрель Х90Г5 года, Славянок, ноябрь I98G года); на теоретической конференции слушателей 1ЩК при КГ7 (Киев, май 1987 года); на Всесоюзной научной коиферен-. ции "Психологические условия профессионального обновления личности в овпте рсфо!.'ш общеобразовательной школы" по теме "Роль производительного груда в формировании у школьников мотивов выбора профессии" (Славянок, 20-22 апреля 1988 года); на Республиканской научно-практической конференции "Проблемы социального развития, трудовых коллективов в условиях перестройки" по тепе 'ТОП съезд КПСС о сознательном регулировании социальных процессов"' (Крёматорск, ноябрь 1988 года); на.Республиканской научно-практической конференции "Тенденции и факторы совершенствования социальной структуры советского общества в условиях перестройки" по теме "Регулятивная функция общественного сознания" (Краг.шторск, 22-24 мая 1990 года); на Республиканской ' научно-мстодическоЛ конференции "Научно-техническое творчество: методологические и социально-экономические проблемы" по теме "Новое мкпшою'а и социальное творчество"(Донацк, 14-15 сентября 1990 года).

Основные идеи диссертации автор разрабатывал, занимаясь исследовательской работой со студентами физико-математического факультета и факультета подготовки учителей тачальных классов. Некоторые студенческие работы, выполненные под руководством автора, были отмочены .дипломами "Победителя республинан- ■ ского тура Всесоюзного конкурса студенческих работ по общественным наукам, истории ГГ'СМ и международного молодежного дветения", в том' числе "Вера как гносеологическая категория" (1903 г.), "Музыка как идеология" (1989 г.).

СТРУКТУРА К ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЕ!

В соответствии о целью и задачам! исследования диссертационная работа состоит из введения, двух глав, подразделенных на пять параграфов, заключения и списка использованной, литературы, Избранная последовательность изложения материала обусловлена внутренней логикой раскрытия тег,и.

Во введении обосновываются'актуальность, (ель и ооновные задачи исследования, устанавливается степень разработанности темы диссертации, формулируется новизна полученных результатов, раскрывается научно-практичоское значение решаемой проблемы,- определяется структура исследования.

Глава I "Сущность регулятивной функции общественного сознания" посвящена вопросам наиболее общего характера: рассмотрению' категории "общественное сознание" и методологии ее исследования; выделению регулятивных элементов, посредством которых осуществляется регуляция; раскрытию содержания и сущности регулятивной функции общественного сознания.

§ I. "Методологические предпосылки социалогического аспекта общественного сознания". Методологические предпосылки и категориальные основания исследования общественного сознания состоят в доказательстве правомерности выделения регулятивной функции общественною сознания и обосновании ее как всеобщей и универсальной.

Нсходлш пунктом этого процесса является диалектнко-кагериалистическое понимание труда как целесообразной человеческой деятельности. Целесообразность на уровне человеческой жизнедеятельности отличается от целесообразности взаимодействия животных с природой тем, что она предстает в форме целе-полагания и является непосредственно тождественной характеристикой человеческой деятельности. Вместе с тем, целесообразность представляет собой более общую характеристику отношения человека к миру, нежели целеполагание (включая целефор-мирование, целереализацию). История человечества и особенно ее современный период свидетельствуют о том, что не всякая целеполагащая деятельность выступает в форме целесообразности. Целесообразность человеческой деятельности по отношению к * природе определяется не только законами природа, хотя это и абсолютный момент целесообразности, ибо природу, ее фрагменты невозможно преобразовать вопреки ее законам". Второй . аспект целесообразности человеческой деятельности состоит в ее опосредованности как общественной, социально значимой, коллективной по своей природе. В этом случае регулятивным содержанием общественного сознания "оказывается не только познанные природные закономерности в той или иной форме трансформированные в "схемы" деятельности человека, во и познанные закономерности собственно общественного развития, весь исто-

рический опыт жизнедеятельности человечества, находящий свое выражение во всгем многообразном содержании форм общественного сознания. Все это так или иначе в той пли таой мере опосредуется и включается в человеческую деятельность.

В обеспечении целесообразности общественного развития и выражается в наиболее, абстрактной форме.регулятивная функция общественного сознания. Таким образом, регулятивная функции общественного сознания есть способность субъекта (класса, общества) сознательно осуществлять общественное развитие.на основе познанных законов природного и общественного мира, реализуя ценностно-нормативные взаимоотношения между лвдьш. Исходя из этого, автор обращается к анализу общественного сознания как целостной, внутренне дифферэнццровашюи форме отражения общественного бытия.

Изучение регулятивной функции общественного сознания -это исследование высокого уровня абстракции, которое сопряжено с тем, что знание общих методологических принципов, таких как первичность общественного бытия и вторичность общественного сознания, принципа диалек?ико-г.атирия диетического монизма, еще не обеспечивает однозначного решения частных вопросов. Здесь требуется также, как говорил КЛ.'аркс, знание конкретной логики конкретного предмета,' в данном, случае знаний структурных элементов субъективного фактора, их функ-тгй! и .тенденций их изменения. Реализуя системный подход к осмыслению внутренней структуры общественного сознания, автор приходитк выводу, что содержанием регулятивной функции общественного сознания выступают ценностно-нормативные формы.

В § 2 "Ценности, как регулятивные элементы общественного сознания" ценности рассматриваются в'качестве ценностного аспекта об^ествонпого сознания.

Ценности - это "любые предмета человеческих стремлений, влечений, желаний, воспринимаемые в качестве таковых, сознанием личностей, социальных групп, обществ"*. Они соотносятся с целе-полагоюодпйг сторонами человеческой деятельности. Ценность характеризуется степенью интенсивности и настоятельности. Пб своей природе ценности - явления, общественные, ценности существуют объективно, поэтому их нельзя рассматривать только как результат оценивающего 'сознания. Ценности появились действительно из полезного и необходимого, но затем произошло "оборачивание" их содеряания и развития; зрелые ценности приобрели относительно самостоятельное, направляющее, нормирующее значение в рамках идеологии.

В ценности полезность диалектически снимается и в уне снятом, трансфоршроваштом виде выступает как регулятор поведения человека. Социальный субъект не только стремится осуществить, сохранить'и получить ценное, но и создает определенные идеи о доляном, справедливом, добром, прекрасном: 'формирует идеалы, нормы, критерии, оценки. Эти. 'элементы общественного сознания л есть ценности. .

Ценности как элементы общественного.сознания являются ваи-кейнгам фактором формирования.и развития творческой активности социального субъекта. Ценностная ориентация служит средством . развития соответствующих (форм деятельности. Выявляя значимость объекта с помощью оценок субъект организует деятельность по творческому изменению социальных отношений.

1 Еакиров B.C. Ценностное сознание ж активизация человеческого фактора. Харьков: 1988г. С.8

Ценности: являются доминирующими элемента™ в таких формах общественного сознания, как правовое, политическое, нравственное, философское, религиозное, эстетическое. Идеология в целом является своеобразным выражением ценностного сознания. Будучи сознанием и оценкой действительности, ока выступает так упоря-дочет.эя система концепций и принципов - теоретико-политических, правовых, нравственных, эстетических, философских, религиозных. Посредством удовлетворения потребностей осуществляется ценностная регуляция.

Ценности, ценностные представления образуются в результате осозяаття социальным субъектом своих потребностей и сравнения ях с предметами окрулащего мира.. Создание ценностей происходит такяо через востпггоюте, общение. В этом случае ценпостяш для социального субъекта становятся стэреотигпгзировашшо представления, имеющие место в обществе. Они играют особую роль в осуществлении регулятивной функции общественного сознания, ориентируя' человека в социальной действительности, направляя и стимулируя его деятельность.

Рассматривая ценности в качестве регулятивных элементов общественного сознания, можно определить их спецнблку. Система ценностей, как правило, строится по нргощипу иерархии: человек способен "жертвовать" одними ценностями ради, других, варьировать порядок их реализации.

Общество никогда не утрачивает ценности, происходит только переориентация с одних ценностей на другие. Б частности, на современном этапе общественного развития особенно возрастает роль общечеловеческих ценностей, что обусловлено,

во-первых, возрастающей целостностью нашего мира, в силу чего история перестает быть историей отдельных стран н народов и превращается в непосредственно мировую историю и, . во-вторых, глубокими структурными сдвигами в социальной структуре всех нынешних обществ и, в частности,-.возрастающей социализацией общественных отношений в развитых капиталистических странах.

Особо возрастает роль общечеловеческих ценностей в условиях обновления социализма, его демократизации. Примат общечеловеческих ценностей составляет социальную ц гносеологическую основу всякого демократического процесса. Последнее вовсе не означает отрицания отбрасывания классовых ценностей и интересов. Задача состоит лишь в том, чтобы возвысить ценности передового класса до уровня общечеловеческих ценностей. В эмпирическом плане трудно разграничить ценности и нормы, как элементы социальной организации. Оба эти элемента находятся в неразрывной связи, взаимно дополняя друг друга. Ориентация социального субъекта является в сущности ценностно-нормативной, го есть социальный субъект ориентируется на ценности и нормы одновременно.

Б § 3 "Социальные нормы и принципы регулирушцие элементы общественного сознания" исследуются как составляющие регулятивную Функцию общественного сознания. Всякой деятельности свойственна определенная степень нормативности, которая становится том выше, чем выше уровень организации общества, но мы ограничиваемся исследованием социальных норм.

"Порют представляют собой общие предписания, правила, образцы поведепия и ужо тем самым выделяются из числа любых феноменов, которые не могут расцениваться как такие предписания и правила"1.

Обладая -относительной самостоятельностью, социальные нормы и прилили как элементы общественного сознания возникают на основе формирующихся стандартов поведения и отражают момент их стабильности, восцроизводство массовых форм жизнедеятельности.

Характерной чертой стандарта деятельности является комплексность и цельность представленного в нем "образца" деятельности, который включает в себя в снятом виде соотношение предмета, способа, мотива, цели деятельности, представление о ее результатах и так далее. Такой образец поведения избавляет личность от необходимости "проигрывать" кавднй раз в своем сознании соотношение указанных элементов деятельности; он воспринимается как само собой разумеющийся и автоматически воспроизводится в ситуациях повседневной жизни человека.

Социальные нормы.и принципы носят конкретно-исторический характер. Такое- содержание позволяет им быть основшиш элементами общественного сознания, посредством которых совершается регуляция общественных отношений. Эта функция осуществляется специфически через социальные нормы или императивные^требования: либо запрещающие, либо обязывающие следовать определенно^ ■ .образцу.

^ Фаткуллин Ф.Ф. Политические ноимн социализма. Казань; 1988 г., С. 120

Нормативные элементы общественного сознания выступают и в качестве основных показателей для сравнения, оценки социально значимого поведения, выполняя тем самым ценностно-ориентирующую функцию; они являются также эталонами в механизме социального контроля, выполняя и воспитательную функцию,

. В сферах идеологии и общественной психологии нормативная регуляция обладает особыми чертами, касающимися форм и средств ее реализации, что потребовало анализа роли обычаев и традиций в этом виде регуляций. Последние, в частности, играют важную роль в становлении и развитии национального самосознания- и культуры.'

Будучи элементами общественного сознания, посредством которых происходит регуляция общественных отношений, социальные нормы и принципы прежде всего позволяют воздействовать на основные детерминанты человеческой деятельности - потребности и интересы, так как именно от представляют собой реальную глубинную причину человеческой деятельности.

Наиболее фундаментальным свойством общественного сознания, определяющим сущностную природу его ценностно-нормативных регулнторов, является "снятие" конкретного и индивидуального в отображаемых общественных явлениях и возвышение до уровня необходимо-всеобщего. Вследствие этого функционирование и развитие ценностей и норм подчиняется диалектике восхождешш от абстрактного к конкретному, от единичного через особенное ко всеобщему. . ' • . • ■ .

В главе П "Общественные отношения и их регуляция" анаянаи-руются специфические механизмы, формы и -средства осуществления регулятивной функцга общественного сознания по отношению к об—

Явственному бытии.

В § I "Общественное сознание как регулятор потребностей и интересов" рассматривается социальное регулирование, которое является непременным, внутренне присущим обществу, а таняэ ого отдельным сферам, свойством.общества'на лгойой ступени его развития и вытекает из "системной природы общества, из общественного и коллективного труда лвдей, из необходимости общаться в .процессе труда и жизни, обмениваться продуктами всей материальной и духовной работы"*.

-Общественное сознание выступает в качестве одного из ванных Факторов социальной регуляции, наряду со специальными общественными институтами (государство, право и т.п.), входящими в надстройку общества и призванными так зли иначе-контролировать и направлять деятельность лздей и, стало быть, течение общественной жизни. Причем свои регулятивную Функцию общественное сознание способно осуществлять как через упомянутые социальные институты • (ибо деятельность последних не мокет не учитывать, например, общественное мнение, настроение масс и т.п.), так и самосюятельно, минуя эти институты. Причем прямое, непосредственно ияституалпзированноо общественными структурами воздействие общественного сознания на деятельность людей монет быть как дополнительным стабилизирующим фактором, так и фактором дезор-' ганизации, особенно в случаях, когда в общественном сознании имеет место противоборство двух или большего числа доминапт, отображающих противоборствующие тенденции общественного- развития. В этих случаях возмояогн резкие колебания, осцилляции

1 Маркс К., Энгельс Ф.-Соч., 2-е изд., Т.8, С.208

общественного сознания (эффект "раскачивания лодки"), которые могут иметь порой катастрофические последствия (это проявилось, например, в волнениях на национальной почве в ряде регионов страны) - колебания от слепой покорности, пассивности, социальной аппатии к неконтролируемому взрыву эмоций, страстей и необузданных действий и затем к массовому отрезвлении и искреннему самоосуждению. Этот эйфект характерен.тем, что размах упомянутых колебаний может намного превосходить значимость Фактора, вызвавшего его, причем в такие периоды наблвдается реькоа несоответствие между общественным 1нтием и общественным сознанием, отрыв (даже отчуждение) последнего от бытия, что и служит источником дестабилизации.

. Формы регулятивной функции общественного сознания заключаются в достижении относительной стабильности и динамичности социальных отношений и их направленных изменений, причем в большинстве случаев эта функция формализуется в различных видах социальных ценностей и норм.

Являясь порождением потребностей и интересов, ценности и нормы как регулятивные элементы общественного сознания в свою очередь сага оказывают обратное воздействие на породившую их основу и, в частности, позволяют конкретизировать и согласовывать интересы ладей и формировать их вторичные потребности.

Проявление регулятивной функции общественного сознания в плане согласования йнтересав и потребностей имеет ряд специфических особенностей, которые зависят от конкретной- отупени развития общеотва, от характера его производственных отношений, социальной структуры и т.п. В первобытном обществе на первый • план выступают обычаи и традиции. В классовом - различные вида

социальных норм; политические идеи и умонастроения играют важную роль в периода социальных перемен, революций и т.п. В настоящее время в ходе обновления социализм повышается роль нравственного регулирования, причем на первое место выходят акие элементы общественного сознания, как идеалы, нормы,, стандарта. Этот процесс обусловлен многими причинами, в первую очередь, возрастанием роли личного, субъектив"ого в социальной жизни. Это стало возможным в результате перестроечных процессов, в том число расширения социалистической демократии и гласности,, повышения социальной активности и т.п.

Регулятивная функция общественного сознания - это проявление целенаправленного воздействия общественного сознания на деятельность лицей, в результате которого они глубже осознают свои потребности и интересы, их полезность и ценность, формируют общественные задачи и идеалы, находят пути и средства их осуществления. Здесь тлеет место не прямая детерминация, а преломление общественных и личных интересов через внутренний мир субъекта,. Диалектическое соотношение и взаимодействие социального и индивидуального регулирования повеления лицей находит свое проявление в социальных процессах, которые составляют образ жизни.

В § 2 "Регуляция социальных процессов образа жизни" дается характеристика категории "образ жизни", исследуются основные социальные процессы,•составляющие образ жизни.

Анализ имеющейся литературы показывает, что среди советских ученых пока нет единого ютения о категориальном статусе понятия "образ жизни". К.Маркс и Ф.Энгельс дали отправные положения, позволяющие проанализировать и оценить структуру содер-

жания образа кизкя в гот или иной период обшественного развития. Прежде всего они связывали научную трактовку образа жизни с материалистическим пониманием истории, отвергая донаучные представления, односторонне сводящие образ-жизни; к уровню обеспеченности людей, к специфическим особенностям их дачной жизни и т.п. В понятш"образ жизни" определяющим является способ деятельности, которой зависит от характера материального производства, но не-сводится к нему. Способ же производства включает в себя и такие условия производства, как средства труда, которые вместе о лвдьми и производственным опытом составляют производительные силы общества. Непосредственное включение средств труда и тем более всех материальных уоловий жизни людей в образ жизни привело бы к весьма расширенному пониманию этой категории, к утрате ее специфики.

В отличие от способа производства, образ жизни'людей не ограничивается сферой производства материальных благ, ибо он характеризует но только трудовую деятельность людей, но и их внепрсизводствеянута деятельность в общественно-политической, духовной, семейно-чЗытовой сферах жизни. Следовательно, образ жизни - синтетическая категория, охватывающая формы жизнедеятельности и не сводимая ни к одной из них. Именно этим, прежде всего, определяется фундаментальное значение категории образа жизни в системе категорий марксистской философии.

Образ жизни нельзя понять без такого определящего фактора , как условия жизни. Понятия "образ жизни" и "условия. жизни" неразрывно связаны между собой и определенным образом воздействуют друг на друга. В теоретическом плане нельзя, однако, растворять образ жизни в условиях жизни. Таким образом,

теоретические рамки образа жизни как социальной категории опряделенн, о одной стороны, способом производства, а с другой - содержанием, которое характеризуется отношенном людей к способу деятельности.

Следовательно, образ лизни является таким звеном в воздействии общественного сознания на общественное бытие, которое, во-первых, превращает идеи и взгляды людей л "материальную силу", в реальный фактор сохранения или соответствующего изменения общественного бытия; во-вторых, от которого зависит, будут ли установки общественного сознания деформированы при их .воплощении и бытие или сохранены и реализованы адекватным образом; в-третьих, эвеном, способным то ли усилить, то ли, наоборот, ослабить воздействие общественного сознания на общественное бнтие. Наконец, в-четвертых, от образа жизни зависит также характер воздействия общественного бытия на общественное сознание, зависит то, будет ли сознание давать вдекватное' отражение бытия или же окажется средоточием с обильных ми'Тов и других превращенных Форм сознания.

Отмеченные выше особенности образа жизни как специфического общественного-Феномена позволяют конкретизировать высказанные выше положения о том, что общественное сознание воздействует на общественное бытие не прямо, не непосредственно, а через образ тазни людей.

В'заключение автор делает выводы из диссертационного исследования, намечает возможные перспективы далшпйпого изучения данной проблемы.

По теге диссертации опубликованы следующий работы: I. О природе психического: Тезисы докл. - Кгл'яторск, Г9ГЙ. - 0..16-Л7.

2. Об объективном содержании понятия побочной формы движения. - Деп.в ИНИОН АН СССР, № 35832, Г7.ТО.88, 14 с.

• 3. Общественное.сознание как средство регуляции потребностей и интересов; - Деп. в ИНИОН АН СССР й 38255, 07.06.89,

- 28 J.

4. ХХУП съезд КПСС о сознательном регулировании социальных процессов: Тезисы выступ.на Респ. науч.практич.конф., г.Краматорск, 14-15 нояб.1988. - С,51-52.

' 5. Роль производительного труда в формирование у школьников мотивов выбора профессии: Тезисы выст.на Всесоюзной науч. копф., .Славянок, 20-22 апр. 1988г., - Славянок, 1988. - С.57-58.

6. Регулятивная функция общественного сознания: Тезисы Республиканской научно-практической конференции. Раздел 1У, Духовные факторы развития социальной структуры советского общества, - Краматорск, 22-25 мая,1990г., - 0.11-12."'"

7. Новое мышление и социальное творчество: Тезисы докладов Республиканской научно-методической конференции, 14-15 сентябпя, 1990г., - С. 14-15., Донецк.