автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Регулятивная характеристика инвективных реплик в профессиональном общении

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Костяев, Алексей Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Регулятивная характеристика инвективных реплик в профессиональном общении'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Костяев, Алексей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОПИСАНИЯ АФФЕКТИВНЫХ РЕЧЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В СИТУАЦИИ ИНВЕКТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

1. Аффективные речевые действия как маркеры эмоционального состояния языковой личности в профессиональной интеракции.

1.1. Методологические основы лингвистического анализа эмоционального воздействия.

1.2. Критерии эмоционального состояния личности в профессиональном общении.

2. Языковая личность в структуре эмотивного семиозиса.

2.1. О двух аспектах коммуникации в условиях инвективного пространства.

2.2. Специфика взаимодействия коммуникантов в эмоциональном пространстве аффективных речевых действий.

3. Выводы по первой главе.

Глава 2. ВЕРБАЛЬНЫЙ АКТ ИНВЕКТИВНОГО

ВОЗДЕЙСТВИЯ И ЕГО КОНСТИТУЕНТЫ.

1. Содержание и структура коммуникативного акта инвективного воздействия.

2. Место вербальных аффективных действий во фреймовой конфигурации коммуникативного акта инвективного воздействия.

2.1. Уровни фреймовой организации коммуникативного воздействия инвективной направленности.

2.2. Ролевые характеристики участников профессиональной интеракции в ситуации инвективного воздействия.

3. Пресуппозиционная основа актов инвективной интеракции.

4.Фреймообразующая роль инвективной реплики в динамической модели профессионального общения.

5. Выводы по второй главе.

Глава 3. ДИСКУРСИВНОЕ ОТРАЖЕНИЕ ИНВЕКТИВНОГО

ВОЗДЕЙСТВИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИНТЕРАКЦИИ (экспериментальный анализ корреляционной зависимости профессиональной интеракции от условий инвективного дискомфорта).

1. Обоснование экспериментальной базы интерпретации категории аффекта.

2. Возможности экспериментальной интерпретации концепта эмоции.

3. Диагностический инструментарий процедуры изучения психоэмоциональных состояний.

3.1. Ассоциативный эксперимент.

4.Интерактивная характеристика перевода симптома инвективного воздействия в исходную форму.

5. Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Костяев, Алексей Петрович

Настоящая работа посвящена анализу функционально-семантических особенностей инвективных речевых действий (дискурсивных практик) в условиях эмоционального воздействия, которое порождает ситуацию неструктурированной (дискомфортной) диалогической интеракции между ее участниками в рамках определенного территориального пространства в процессе решений конкретных коммуникативных задач в профессиональной сфере.

Профессиональная интеракция - в данном случае лица, принимающего решение (сокращенно: ЛИР), - в ситуации инвективного воздействия характеризуется определенными специфическими параметрами его деятельности, особенно под влиянием факторов, формирующих условия дискомфорта, вызванного вербальным воздействием инвективных единиц или инвектив (от лат. invectiva - речевой акт использования ненормативных / некодифици-рованных слов - эмотивов, резкое выступление против кого-либо, чего-либо, обличение, выпад, оскорбление) в профессиональной сфере общения.

Под термином «лицо, принимающее решение» в работе понимается специ а-лист, занятый с другими людьми реализацией предметной деятельности в о гран и-ченном территориальном пространстве, в частности, управлением с пульта раб о-той сложного оборудования (устройства, например, ЭВМ), выполнением конкре т-ных технологических операций в рамках соответствующего предписания (или программы), предназначенного для реализации некоторого завершенного действия / действий (или цикла действий) в производственной сфере.

Актуальность проблемы исследования обусловливается прежде всего тем, что проблема эмоциональной регуляции целенаправленной деятельности и цел о-стного поведения человека принадлежит к числу наименее разработанных пр о-блем в лингвистической науке. Вопросы устойчивости личности в условиях ра з-личных видов аффективного воздействия, в том числе и в условиях инвективного дискомфорта как формы вербальной агрессии, актуальны как для развития общей теории речевой деятельности, о чем, в частности, свидетельствует создание спец иальной области исследования — эмотологии, так и для практической реализации лингвистического знания в различных сферах и формах социально-институционального поведения в широком смысле.

Анализ работ, посвященных содержательной специфике различных видов деятельности, показал, что эмоциональная регуляция, являясь одним из значимых факторов регуляции поведения человека, раскрывает свою сущность через указание на регулирующую и координирующую роль эмоций в коммуникативных процессах и состояниях человека в форме положительного или отрицательного воздействия эмоций на эффективность / результативность выполняемой им деятельности (ср.: М.И. Бобнева, 1978; Н.В. Витт, 1981; 1980; Б.Ф. Ломов, 1981; 1991; Я. Рейковский, 1979; А.А. Романов, 1988).

В русле системного подхода к анализу эмоционального воздействия явлений, утвердившегося в отечественной лингвистике, психолингвистике и лингвопсихологии, отмечается, что эмоциональная регуляция ориентирована на проявление ее разных сторон - внутренней и внешней, а также на выраженность сложных взаимоотношений между ними. При этом, если внешняя регуляция обусловлена интегральностью обратных связей различных уровней - от «природного» (биологического) до высших уровней личностной и социально-обусловленной регуляции целостного поведения человека, то внутренняя регуляция, осуществляемая в пределах одной системы - человека, выступающего регулятором различных систем, охватывает как процессы «автоматического» регулирования в организме человека, так и процессы произвольно осознанного управления человеком своей деятельностью (Р. Бэ-рон, Д. Ричардсон, 1997; Н.В. Витт, 1983; JI.C. Выготский, 1984; Б.Ф. Ломов, 1980; 1983; Э.Л. Носенко, 1975; Дж. Р. Серл, 2002; В.И. Шаховский, 1999 и ДР-)

Так, в работах, посвященных специфике общения в условиях профессиональной интеракции, отмечается, что наиболее изученной в экспериментальном плане является осознанная произвольная психическая регуляция, реализующая, по Р.С. Лазарус, высший, специфический уровень регулирования человеком своей деятельности. При этом своеобразным мостом, способным объединить изучение внешней и внутренней сторон регуляции, может послужить анализ основных ее особенностей (проявление гибкости, скорости, точности и др.) при оценке человеком сигналов (в широком понимании — от кинестетических до вербальных), изменяющихся в обширном диапазоне параметров своей деятельности и оказывающих определенное влияние на личность говорящего субъекта. Установлено, однако, что такие изменения, как правило, обусловлены ситуативными факторами и психоэмоциональным состоянием субъекта деятельности, ибо именно в контексте регулятивной функции, по мнению Б.Ф. Ломова, и могут быть поняты вообще процессы мотивации, целеобразования, воли, внимания и сама динамическая природа эмоциональных состояний.

Вместе с тем вопросы определения возможности психолингвистического анализа эмоциональной регуляции как реальной формы осуществления психической регуляции деятельности человека и его целостного поведения, в частности, в условиях реализации регулятивно-интерактивных актов «затрудненного» (В.А. Лабунская, Ю.А. Менджерицкая, Е.Д. Бреус, 2001), «рассогласованного» (А.А. Романов, 1984; 1987; 1988) профессионального взаимодействия и профессиональной коммуникации, обусловленных ситуацией (ситуативными факторами) инвективного дискомфорта, оказались изучены недостаточно, в то время как интерес к данной проблематике все возрастает (ср.: А.А. Бодалев, 1994; В.В. Бойко, 1996; Е.С. Ильюшина, 1999; Р.С. Лазарус, 2000; А.А. Романов, 1999а; 19996; 2000; 2002; В.Е. Субботин, 1999; К. Хорни, 1995; Т.В. Эксакусто, 1996).

В этой связи обращает на себя внимание тот факт, что ученые различных школ и направлений все чаще направляют свой интерес на изучение вопросов семиотического (на уровне знак — символ — сигнал/маркер) воплощения психоэмоциональных состояний сознания субъекта в различных сферах деятельности, для того чтобы разрешить имеющиеся сложности как в плане дифференциации разных эмоциональных состояний, так и в плане оценки «глубины» воздействующего потенциала семиозиса на личность (ср.: Г.С. Абрамова, 2001; Е.Ю. Артемьева, 1999; В.П. Зинченко, 1996; К. Лоренц, 1994; К.С. Льюис, 1992; А. Менегетти, 1993; А.А. Реан, 1996; Е.Г. Романова, 2001; А.Ш. Тхостов, 2002; И.Ю. Черепанова, 1996).

Исследователи отмечают, что сегодня психолингвистика разработала определенные критерии для дифференциации таких эмоциональных состояний как невротичность, агрессивность, депрессивность. Однако в рамках антропоцентрического подхода вопросы моделирования эмоциональной сферы деятельности и установления их соотношений с коммуникативными процессами, вопросы типологизации эмоциональных переживаний субъекта профессиональной деятельности в качестве адресата инвективного воздействия, а также разработка аппарата их описания не получили своего должного развития. В частности, оказались недостаточно проработанными вопросы, затрагивающие сферу влияния эмоций (эмоционального воздействия) на творческое воображение субъекта в процессе деятельности, когда влияние эмоционального фактора, явное или скрытое, способно производить почти «безграничное поле для новых комбинаций (сочетаний) состояния сознания» (Т. Рибо, 2001: 159-160; ср. также: П.П. Блонский, 2001). Причем, по образному выражению В.М. Бехтерева (1991: 100), отрицательный общий фон действует угнетающим образом на скорость таких сочетаний, формируя их однообразие и вызывая тем самым заторможенность сознательной деятельности (ср. также: К. Изард, 1980: 70; С.Л. Рубинштейн, 1984: 160).

Поэтому, несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию эмоционального воздействия в сфере профессионального общения, специфика эмоционально-волевого компонента подготовленности личности к выполнению оперативных задач профессиональной деятельности в условиях инвективного дискомфорта все еще представляет собой обширное поле деятельности для лингвистов разных школ и направлений.

Невзирая на сложность и неоднозначность понимания эмотивности и выбор различных теоретических посылок, детерминировавших определенный status quo во взглядах на саму проблему эмотивности, целый ряд вопросов оказался, тем не менее, вне поля зрения исследователей. В частности, без должного внимания лингвистов осталась проблема соотношения аффективного воздействия вербальных комплексов, конкретнее инвективов (инвек-тивных формул, единиц), в ситуации профессионального общения. И, если для эмотологии (как области эмоций, исследуемых в психолингвистике, психосемантике, психосемисоциологии) названная категория рассматривается в виде факультативного компонента вербального значения, то для теории речевого воздействия эмоциональная оценка будет выступать в качестве отправной точки (первичной, исходной) в формировании и построении образа мира субъектом деятельности (ср.: Е.Ю. Артемьева, 1999; В.Ф. Петренко, 1983; 1988; 1997; Ж. Пиаже, 1972; С.А. Сухих, 2001; В.Н. Телия, 1999; Э.Ф. Ханда-мова, 2002; A.M. Шахнарович, 1991; В.И. Шаховский, 1987; 1988; 2002). Следовательно, в рамках эмотологии чувства приобретают значение только тогда, когда они выражены в вербальной форме или языковыми средствами (Ж. Вандриес, 1937), а в процессе эмотивного инвективного воздействия важно не только само содержание, но и форма переживания, опирающиеся на единство мышления и аффекта.

Таким образом, с точки зрения речевого эмоционального воздействия неохваченными оказались вопросы, сопряженные с выявлением взаимосвязи семиотического влияния формальных маркеров вербального эмоционального воздействия с комплексом качественных показателей результативности и формирования субъектом оценки социальных факторов своей профессиональной деятельности. Актуальность предложенной темы исследования определяется также и тем, что ее изучение открывает возможности разработки целого ряда важнейших проблем -взаимодействия регулятивной, когнитивной и коммуникативной функций семиозиса, проблемы формирования социально-активной личности в различных видах профессиональной деятельности, внешней и внутренней регуляции познавательных (когнитивных) и речемыслительных процессов, проблемы профессионального общения.

В качестве объекта исследования выступают эмоциональные и суггестивные показатели вербального инвективного воздействия (эмотивные ин-вективные формулы или единицы) на личность в условиях профессионального общения.

Предметом исследования является взаимозависимость между аффективным зарядом (воздействующим потенциалом) инвективных единиц (ин-вективной агрессивностью) и его эмоциональным восприятием личности в условиях профессионального общения.

Цель исследования заключается в том, чтобы оценить влияние уровня вербальных инвективных единиц (агрессивных эмотивов) на языковую личность в условиях профессионального общения.

Поставленная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- осуществить теоретическое изучение влияния инвективного (агрессивного) воздействия на деятельность субъекта в сфере профессионального общения;

- выявить частотный ряд вербальных инвективных формул с суггестивным потенциалом (аффективным зарядом воздействия) и на этой основе разработать типологию вербальной инвективной агрессии с учетом принципов системного анализа личности;

- описать механизмы эмоционального воздействия инвективных формул на участников коммуникативного процесса в профессиональной деятельности и предложить набор регулятивных средств по нейтрализации последствий инвективного дискомфорта;

- произвести экспериментальную проверку гипотезы и определить взаимозависимость между инвективным воздействием и результативностью эффективностью) деятельности участников профессиональной коммуникации;

- обобщить полученные данные для приближения к смежным сферам.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвигается следующее положение: в условиях профессиональной коммуникации вербальное инвек-тивное воздействие порождает эмоциональный дискомфорт в виде агрессивного аффективного заряда и оказывает влияние на результативность участников профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования является концепция взаимосвязи личности и деятельности, теория системного анализа психических явлений, система общенаучных и математических методов описаний сложных систем, а также принципы целостной организации языкового субъекта и его речевой деятельности, которые предполагают вероятностную связь между лингвистическими и психологическими факторами.

Методы исследования включали как психологические диагностические процедуры (методика FPI - Фрайбургский вариант личного опросника в адаптации А.А. Крылова, диагностика показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки в адаптации Д.Я. Райгородского), так и лингвистический анализ данных (метод построения субъективных семантических пространств с использованием факторного анализа - тест ассоциативного восприятия и оценки вербальной информации Ч. Осгуда), методы статистического анализа, метод анализа образов (имагогика). Основным общенаучным методом исследования в диссертации является гипотетико-дедуктивный метод. Кроме того, в работе также использовался программный метод экспертизы вербального воздействия (текстов внушения) «Diatone», разработанный в межвузовской лаборатории суггестивной лингвистики под руководством проф. А.А. Романова и зарегистрированный в Роспатент под № 990729 от 08.10. 1999 г.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воздействие вербальных инвективных формул порождает нестандартные (дискомфортные) ситуации, маркированные в речевой практике профессионального общения категорией аффекта, оказывающей влияние на организацию языкового сознания. В практике профессиональной интеракции данная категория реализуется в виде трех взаимосвязанных форм: невротичность, агрессивность и депрессивность.

2. В функционально-семантическом плане инвективные формулы выступают в виде вербального раздражителя, специфика которого раскрывается в воздействующем (суггестивном) потенциале аффективного заряда, что проявляется в доминировании значений отрицательной оценки, в размытости и абстрактности семантического пространства значений используемых лексических единиц, а также в употреблении клишированных вербальных комплексов, которые ориентированы, по преимуществу, на переживания, связанные с событиями прошлого опыта и указывающие на внутренний мир человека.

3. Аффективный заряд воздействия инвективных формул (инвективных единиц или эмотивов) образует когнитивно-эмоциональные структуры, обеспечивающие взаимодействие между уровнем восприятия и уровнем абстрактного мышления языковой личности, а вытесненные в подсознание аффективные переживания оказывают влияние на процесс перенастройки (своего рода «рефрейминг») когнитивной системы реципиента и ее вербализации.

4. Клишированное (или «псевдоритуальное») употребление эмотивных формул инвективной дискурсии (аффективных речевых действий) в определенном профессионально-территориальном пространстве связано в своем большинстве с реализацией их символической функции подчеркивания или репрезентации маскулинного статуса («воина», «завоевателя», «охотника», а также «защитника» и «хранителя» личностных территориальных границ) участников профессионального общения независимо от их полоролевой принадлежности.

5. Регулятивная специфика использования говорящим субъектом эмо-тивных формул инвективной дискурсии обусловлена реализацией комплексного набора коммуникативных стратегий дискредитации собеседника, среди которых доминантными являются стратегии положительной самопрезентации, стратегии разграничения «свой - чужой», стратегии формирования и ограничения (меты) «освоенного территориального пространства» и «своего круга», стратегии «игры на понижение». Результативная успешность применения стратегий дискредитации собеседника оценивается посткоммуникативным эффектом, отражающим внутреннее состояние («мир») реципиента в определенной последовательности: реципиент находится в состоянии X (чувствует себя объектом насмешки через Q (обижен через Q (оскорблен через Q))), где Q несправедливо и не фактуалъно для реципиента.

Материал исследования составляют данные респондентов (96 дискурсивных фрагментов и 480 ассоциаций), полученные в результате эмпирических исследований с участием двух групп оперативного состава пожарной службы в возрасте 25-37 лет. Общее количество испытуемых - 84 человека.

Научная новизна исследования заключается:

- в описании специфики содержания эмоциональной регуляции в условиях профессионального общения;

- в комплексном подходе к изучению влияния уровня эмоциональной устойчивости языковой личности на эффективность его профессиональной деятельности;

- в выявлении связи глубинных факторов психоэмоциональных состояний с механизмами знакового конструирования комплекса пар положительных и отрицательных «стимуляционных значений», организованных по принципу бинарных оппозиций;

- в разработке методики диагностики уровня эмоциональной устойчивости личности.

Теоретическая значимость работы заключается в углублении научных подходов, доказывающих неразрывную интегральную связь между агрессивностью инвективного воздействия и эмоциональной сферой личности участников профессионального общения, в развитии идеи влияния аффективных вербальных комплексов на когнитивную креативность (т.е. осмысленное понимание модели) поведения в условиях коммуникативного дискомфорта и продуктивность вербализации внутреннего мира личности. В работе расширяется и уточняется представление о суггестивных аспектах внут-ривербального бытия системы семантических репрезентаций, когнитивно связанных с элементами типовой ситуации (фреймовой конфигурации) профессионального взаимодействия, вводится ряд новых понятий для описания приемов блокировки и противодействия агрессивному влиянию инвективных единиц.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения ее основных положений, выводов и методик анализа при разработке программы развития эмоциональной устойчивости личности в условиях профессионального обучения персонала и переподготовки кадров. Разработанная и апробированная в ходе исследования методика диагностики эмоциональной устойчивости личности может быть также использована при проведении профессионального психологического отбора, а также в психолингвистической экспертизе, позволяющей диагностировать психоэмоциональные состояния языковой личности по продуктам речевой деятельности. Кроме того, результаты исследования могут использоваться в дидактических целях при разработке курсов «Психология и этика делового общения», «Управленческая риторика и культура речи», «Управленческая коммуникация», «Языковая личность в профессиональном общении».

Достоверность результатов исследования обеспечена их опорой на фундаментальные методологические и теоретические принципы научного исследования, согласованностью основных теоретических принципов и положений с данными экспериментальных исследований, использованием комплекса психолингвистических методов, статистически значимых результатов исследования. Адекватность применяемого психолингвистического инструментария проверена с помощью современных методов статистического корреляционного анализа, подтверждена проверкой результатов диагностики коммуникативных характеристик испытуемых.

Апробация работы проходила в виде докладов и выступлений на: трех межвузовских научно-практических конференциях («Методы активизации учебного процесса и практической подготовки студентов в современных условиях», Тверь, май 2000 г.; «Актуальные проблемы науки Верхневолжья», Тверь, февраль 2001 г.; «Повышение качества подготовки специалистов для региона», Тверь, апрель 2002 г.), на Всероссийской конференции «Личность и бытие» (Краснодар, ноябрь, 2002 г.).

Результаты работы регулярно (с 2000 г. по 2003 г.) обсуждались на заседаниях межвузовского теоретического семинара «Языковое пространство личности: функционально-семантический и когнитивный аспекты» при кафедре теории языка и межкультурной коммуникации Тверской государственной сельскохозяйственной академии (Москва - Тверь, ИЯ РАН, ТГСХА). Основные материалы исследования по теме диссертации отражены в 3 публикациях общим объемом 1,75 п.л.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст диссертации снабжен диаграммами и таблицами.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Регулятивная характеристика инвективных реплик в профессиональном общении"

ВЫВОДЫ по третьей главе

1. Категория аффекта представлена тремя взаимосвязанными формами: невротичностью, агрессивностью, депрессивностью. При этом невротичность выступает наиболее общей формой (метафактором) по отношению к другим. Эмоциональные состояния влияют на восприятие, переработку информации. Эмоционально значимые языковые единицы плохо распознаются, опускаются из-за действия механизма психологической защиты.

2. Для выявления психоэмоциональных состояний использовались личностный опросник Басса-Дарки и Фрайбургский опросник. В качестве стимульного материала выступали набор из десяти слов для получения ассоциаций и опросник лингвистических предпочтений. Избранные методики позволили описать лексикон, особенности конструирования и нарративной компетенции, а также имплицитную систему смыслов, порожденных инвек-тивными симптомами (каузативами).

3. Ассоциативный эксперимент показал, что в основе инвективных ассоциатов лежат факторы, организующие семантику сознания объекта инвективного воздействия. Этими факторами являются отрицательная оценка, эмоциональность, абстрактность, репродуктивность, ориентация на прошлое, внутреннее, угроза, помехи и преграды. Наличие аффективного комплекса блокирует непосредственное переживание, что проявляется в доминировании порождения абстрактных смыслов, влияющих на специфику профессионального общения и профессиональную деятельность ее участников.

4. Обработка данных опросника семантических предпочтений показала, что существует возможность установить особенности связи языкового конструирования инвективов с их символической интерпретацией. В частности, невротическая форма аффекта коррелирует чаще всего с конфигурацией языковых черт, определяющих выбор вербальных структур со значением пассивности, абстрактности, паратаксиса, статики. Основание метафорического переноса составляют значения престижа, агрессии, ригидности, непригодности или неполноты жизни, регресс, потребность близости.

Агрессивная форма аффекта проявляет себя через значения пассивности, паратаксиса. Оппозиция абстрактность - конкретность для данной формы нерелевантна. В основе метафорического переноса лежат значения силы, застревания, обесценивания.

Депрессивная форма аффекта коррелирует с таким набором языковых черт, как пассивность, абстрактность, паратаксис, статика. При этом абстрактность наиболее выражена именно у этой формы аффекта как способа защиты от дискомфортного переживания. Основу метафорического переноса эмотивно-инвективных символов составляют значения пассивности, напряженности, избегания страха, негативизма. Данная форма не препятствует проявлению языковой креативности. Семантическое ядро категории аффекта по экспериментальным данным составляют ригидность, негативизм, искажение реальности, что вполне согласуется с клиническими данными.

5. Влияние аффекта на организацию сознания участников профессионального общения проявляется в опускании терминалов нарративного фрейма при пересказе или в проецировании в пересказ (нарративное описание) эпизодов, отсутствующих в семантике исходного инвективного стимула. При этом невротичное эмоциональное состояние проявляется в большей степени у участников профессионального взаимодействия в условиях принятия решений инвективного дискомфорта через слабую семантическую когерентность. Другими словами, проявляется преобладание дискретной стратегии изложения пересказываемой информации. Примечательно, что в описании у испытуемых в 80% акцентируется тема неудачи, а в 64% отсутствует мораль изложения, т.е. частично блокировано оценочное отношение. Агрессивное состояние отличает в описании слабая когезия, т.е. формальная связанность составляющих единиц целостного описания нарушена. Кроме того, отсутствует мораль и акцентируется негативизм описываемых событий. Тематиза-ции (т.е. конкретные эпизоды «встреч» с инвективными эмотивами) подвергаются глубинные причины агрессивного состояния. В то же время депрессивное состояние отличает выраженность в изложении (описании таких «встреч») морали и значений жалости, стыда, немощности или слабости. Опускаются эпизоды со значением угрозы. Нарративная компетенция, как и языковая креативность, получает лучшее выражение у депрессивных испытуемых.

Таким образом, в результате проведенного исследования подтвердилась выдвинутая гипотеза о том, что вербальное инвективное воздействие в условиях профессиональной интеракции оказывает определенное влияние на субъекта профессиональной деятельности, приводит к эмоциональному выгоранию такой личности и способно порождать определенные ситуации эмоционального дискомфорта, затрагивающие сознание, эмоциональное состояние и формы поведения в процессе профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема эффективности профессиональной деятельности, обусловленная спецификой согласованного общения ее участников, особенно актуальна в связи с тем, что трудовая (профессиональная) деятельность характеризуется условиями интенсивного эмоционального воздействия (в том числе и в условиях вербального инвективного воздействия), которые могут не только обусловливать снижение ее надежности, но также и оказывать вредное и опасное воздействие на субъектов такой деятельности.

Находясь в условиях интенсивного процесса трудовой деятельности и подвергаясь в то же время интенсивному инвективному воздействию в виде определенного вербального аффективного заряда, участник профессиональной коммуникации переживает целый комплекс эмоциональных состояний. И хотя переживание не есть осознание и описание эмоциональных состояний, тем не менее

- вербальный аффективный заряд связан с образованием когнитивно-эмоциональных структур;

- вытесненные в подсознание аффективные переживания влияют на процесс вербализации, которую осуществляет личность, подвергнутая инвективному эмоциональному воздействию);

- аффективные переживания задают атрибутивный процесс при оценке социальных фактов бытия, самой личности и ее профессиональной деятельности;

- суждения языковой личности с аффективным комплексом содержит проекции как на окружающих коллег, так и на собственную личность и профессиональную деятельность.

Эмоциональные состояния по своей природе континуальны, уникальны, но осознание их - это перевод на язык дискретов, в результате эти состояния утрачиваются, т.е. концептуальная сфера имеет дело уже со следами переживаний. В рамках теории социального конструктивизма эмоций слова со значением эмоции (инвективы) содержат определенный сценарий их использования, на основе которого носитель языка может интерпретировать их воздействующий потенциал.

Проблема опосредования негативных эмоциональных состояний через систему культурных кодов - это как раз та ситуация, когда необходимо лингвистическое описание, предполагающее диагностику, и вербальные структуры, участвующие в речевом конструировании данных языковых личностей. Языковая (семиотическая) личность в рамках идеографического подхода может рассматриваться или измеряться через лексикон (частотный набор инвективных эмотивов), конструирование предложений и текста, а также через особенности метафорического переноса. Коммуникативная деятельность языковой личности манифестируется на экспонентном (формальном), субстанциональном и интенциональном уровнях.

Образы, реализуемые в результате инвективного воздействия, являются промежуточным звеном между субъектом и объектом и имеют статус субъективной реальности. На формирование образов влияют архетипы, которые расщепляются под влиянием различных обстоятельств, представляя собой эмоциональный заряд, организующий вокруг себя концептуальные структуры. Современные представления о процессе вербального инвективного воздействия открывают несколько иное понимание данного феномена. Информация не передается или обменивается чисто механически, а перекомбинируется в сознании участника профессиональной интеракции в иную текстуальность, как форму ее существования, ибо функция языка не информировать, а вызывать представления.

Коммуникация осуществляется на двух уровнях - эксплицитном и имплицитном. Имплицитный уровень включает: скрытое воздействие мифологем на групповое и индивидуальное сознание; процесс проецирования вытесненной части информации в бессознательную сферу, на другого участника коммуникативного акта профессиональной интеракции; внутриличностный процесс обмена информации между сознательной и бессознательной сферами.

По результатам проведенного исследования экспериментальным путем были выявлены психологические особенности профессиональной коммуникации (общения) в условиях инвективного воздействия, среди которых к числу наиболее значимых и важных можно отнести следующие:

- в профессиональной деятельности ее субъектов всегда присутствуют элементы неопределенности, ряд моментов деятельности практически недоступен внешнему описанию, а доступные для наблюдения моменты требуют особых методов лингвопсихологического анализа;

- конкретные действия субъекта профессиональной деятельности в условиях инвективного воздействия определяются как характером и свойствами самого исполнителя, так и воздействующим потенциалом (аффективным зарядом) инвективных эмотивов, являющихся причиной порождения различных форм аффекта: невротичности, агрессивности и депрессивности;

- участник профессионального общения испытывает особые эмоции (эмоциональное напряжение), которые являются следствием его профессиональной деятельности в рамках конкретной разновидности трудового процесса; участникам профессионального взаимодействия необходимо путем специальной подготовки с использованием различных психокоммуникативных технологий (BMJI, психокоррекции СЛП, ТАТ), тренингов и занятий по коммуникативной компетентности развивать психоустойчивость в целом и, особенно, эмоциональную устойчивость к факторам (вербальным «стрессорам») ситуативного дискомфорта.

Порожденные инвективным воздействием формы эмоционального состояния (невротичность, агрессия, депрессия) в рамках неструктурируемой (проблемной, дискомфортной) ситуации влияют на образование ассоциативных связей (ассоциатов) у участников профессионального взаимодействия, опирающихся на аффективную инграмму, которая обладает потенциалом конструирования вербального пространства сознания коммуникантов. К числу факторов, организующих семантику языкового сознания говорящей личности в проблемных ситуациях при помощи соответствующих ассоциатов, относятся отрицательная оценка, раздражение, абстрактность, угроза, подозрение, помехи, преграды.

Аффективный заряд инвективных эмотивов ассоциативно воспринимается участниками профессиональной коммуникации по-разному, в зависимости от конкретного этапа профессиональной деятельности. Экспериментально установлено, что на этапе принятия решения, например, уровень восприятия и внутреннего дискомфорта коммуникантов отличается от сходных уровней других этапов профессиональной деятельности. В этом случае характерная доминанта отрицательных значений инвективных эмотивов (согласно фоносемантической экспертизе в пределах от -5,91 до +6,43 таких признаков, как зловещий, суровый, устрашающий, тяжелый) обусловливает психическое напряжение оператора, которое сказывается на выработке негативного отношения к участникам совместной деятельности и к содержанию собственной деятельности.

Аффективный заряд инвективного воздействия определенным образом отражается на содержательно-функциональной стороне профессиональной деятельности коммуниканта, каузируя появление агрессивной, депрессивной и невротической форм аффекта. При этом агрессивная форма способствует блокировке нарративной компетенции (т.е. пошаговому описанию имеющегося в ментальном пространстве фрейма оперативной схемы ПД) коммуниканта и выработке негативной оценки исхода сложившейся ситуации.

Депрессивная форма коррелирует с таким набором личностных черт, как пассивность, абстрактность, статика. Примечательно, что абстрактность выражена у данной формы аффекта как способ защиты от дискомфортного переживания, что приводит к глобальной оценке проблемной ситуации, отсутствию интереса к ее отдельным деталям, к повышенному вниманию внутренних переживаний, к забыванию очередности пошаговых действий в системе ПД.

Невротической форме аффекта свойственно отсутствие когерентности в последовательности оперативных шагов (неоправданной их смене), что проявляется в акцентуализации каких-либо отдельных эпизодов (шагов) в системе ПД.

Влияние аффективного заряда инвективных единиц на организацию языкового сознания коммуникантов проявляется в опускании слотовых узлов схематического описания при обращении к инструктивным документам или в проецировании дискретной стратегии выбора конкретных шагов в системе профессиональной деятельности (ПД).

В ходе эксперимента было также установлено, что указанные психоэмоциональные переживания континуальны и при переводе их на язык описания утрачивается сам заряд данного состояния. Этот факт имеет определенное значение для разработок программ противодействия инвективному влиянию участников в процессе профессиональной деятельности. Следовательно, при профилактике инвективного дискомфорта важно использовать этот факт при разработке тренировочных программ противодействия инвективному влиянию с тем, чтобы подбирать определенные ситуации, при помощи которых обучающиеся могли бы осуществить описание (т.е. наррацию) переживаний аффекта с позиций номотетического (т.е. поиска обобщений и абстракций) и идеографического (т.е. постижение неповторимого, уникального для субъекта переживаний) подходов.