автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Структура фрейма речевого акта поздравления в современном немецком языке

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Низеева, Дания Рузалиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Структура фрейма речевого акта поздравления в современном немецком языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Низеева, Дания Рузалиновна

Введение.

Глава 1. Речевой акт поздравления в современном немецком языке как лингвокультурный и лингвокогнитивный феномен.

1.1. Лингвистический статус речевого акта.

1.1.1. Основные параметры и классификационные признаки речевого акта.

1.1.2. Речевой акт как лингвокультурный и лингвокогнитивный феномен.

1.2. Современные методы исследования речевых актов.

1.3. Фрейм и его связь с планом содержания и планом выражения речевого акта

1.4. Основные характеристики речевого акта поздравления.

Выводы по главе 1.

Глава 2. План содержания речевого акта поздравления в современном немецком языке.

2.1. Номинатор речевого акта поздравления в современном немецком языке.

2.2. Структура статичного фрейма речевого акта поздравления в современном немецком языке.

2.3. Структура динамичного фрейма речевого акта поздравления в современном немецком языке.

Выводы по главе 2.

Глава 3. План выражения речевого акта поздравления в современном немецком языке.

3.1. Актуализация в немецкоязычном дискурсе слота Wer?.

3.2. Актуализация в немецкоязычном дискурсе слота Wem?.'.

3.2.1. Поздравительная открытка как основная коммуникативная' форма реализации речевого акта поздравления в немецкоязычном дискурсе.

3.2.2. Поздравительное письмо как одна из коммуникативных форм реализации речевого акта поздравления в немецкоязычном дискурсе.

3.2.3. SMS-поздравление как одна из коммуникативных форм реализации речевого акта поздравления в немецкоязычном дискурсе.

3.3. Актуализация в немецкоязычном дискурсе слота Wozu?.

3.4. Актуализация в немецкоязычном дискурсе слотов Wo?, Wann?, Wie?.

Выводы по главе 3.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Низеева, Дания Рузалиновна

Настоящая диссертационная работа представляет собой комплексное исследование речевого акта поздравления в современном немецком языке, которое включает в себя структурирование плана содержания анализируемого речевого акта посредством выявления и описания соотносимого с ним фрейма (как совокупности основных концептуальных смыслов лингвокогнитивного сценария коммуникативной ситуации поздравления в языковом сознании носителей немецкого языка) и систематизацию форм его выражения в немецкоязычном дискурсе.

В современной лингвистике акцент исследовательских интересов перемещается с анализа системно-структурных аспектов языка на его функционирование в процессе целенаправленной речевой деятельности. Речевая деятельность предполагает наличие своих собственных единиц, заключающих в себе ее основные параметры (В.В. Богданов, И.П. Сусов, О.Г. Почепцов, М.В. Емельянова и др.). К их числу относятся и речевые акты поздравления, в частности, на современном немецком языке, обладающие социокультурной значимостью для моно- и межкультурной коммуникации.

Как лингвокультурный феномен поздравление неоднократно становилось объектом исследования отечественных и зарубежных лингвистов на материале различных языков. В частности, на материале русского языка - как речевой жанр [Краузе 1986; Гловинская 1993; Федосюк 1997; Сухотерина 2007; Кашпур 2007; Ослопова 2009; Шаталова 2009 и др.], как единица речевого этикета [Маринин 1996; Тарасенко 1999; Мекеко 2001; Уткина 2002; Вдовина 2007 и др.], как единица коммуникации^ [Ранних 1994"; Гусаренко 2005 и др.]. На материале английского языка' как, речевой акт поздравление исследовалось в работах [Доброва 2004; Бусоргина 2006 и др.]!. На материале французского А языка речевой жанр поздравления представлен в трудах [Клоков 1995; Формановская 2003; Власова 2008 и др.].

На материале немецкого языка исследованию поздравления как речевого жанра посвящены работы [Coulmas 1981; Gülich 1972; Brinker 2005; Krause 2000 и др.]. Исследование речевых актов- поздравления в условиях устной коммуникации проводится в работе [МаЛеп-С1ее£ 1991]. Однако имеющиеся в современной лингвистике исследования речевого акта поздравления фокусируют внимание лишь на отдельных структурных и функциональных аспектах текстов поздравлений и не дают комплексного освещения плана содержания и плана выражения поздравления в современном немецком языке с позиций языковой концептуализации и категоризации. Такую возможность анализа речевого акта поздравления не только как лингвокультурного, но и как лингвокогнитивного и коммуникативного феномена в немецком языке предлагает на современном этапе развития прагматической лингвистики фреймовый анализ (Ю.Н. Маринин, Ж.В. Никонова и др.). Для того чтобы коммуникация была успешной и приводила к ожидаемым результатам в реальной действительности, необходимо уметь правильно использовать язык для достижения коммуникативных целей и обладать определенным объемом знаний о мире. Согласно достижениям современной лингвистической прагматики знания о способах оформления речевых актов, т.е. коммуникативный опыт человека, аккумулированы в соответствующих фреймах речевых актов (Т. ван Дейк и др.), следовательно, раскрытие плана содержания речевого акта необходимо проводить с опорой на теорию фреймов.

Результаты комплексного анализа отдельных типов речевых актов в свете теории фреймов востребованы в современной лингвистической прагматике не только по причине их значимости для дальнейшего развития теории речевых актов, но и для формирования навыков речевой, деятельности на неродном языке, которое целесообразно" проводить на1 основе применения лингвокультурных сценариев, стоящих за вербальным воплощением речевого акта. Это обеспечивает протекание речемыслительного процесса в русле сценарной структуры и способствует повышению идиоэтнизма речи и приближению ее параметров к параметрам речи носителей изучаемого языка (О.В. Белякова).

Актуальность настоящего исследования определяется, таким: образом: 1) социальной значимостью исследуемого речевого акта в процессе моно- и межкультурной коммуникации; 2) потребностью систематизации^ средств выражения речевого акта поздравления; в современном немецком языке на основе структурирования и раскрытия его концептуального содержания; 3) отсутствием в современной германистике данных о системном представлении и прагматической вариативности речевого акта поздравления в немецком языке.

Целью диссертационного исследования является выявление параметров плана содержания и плана выражения речевого акта поздравления в современном немецком языке.

Поставленная цель реализуется в ходе решения следующих задач:

- провести критический обзор различных взглядов на природу речевого акта и признаки, положенные в основу современных классификаций речевых актов;

- выявить на основе проведенного обзора параметры речевого акта поздравления в современном немецком языке;

- выявить номинатор речевого акта поздравления на основе компонентного анализа значения: перформативов; обозначающих речевой акт поздравления в немецком языке;

- выявить основные концептуальные смыслы плана содержания речевого акта поздравления посредством моделирования его статичного (в сетевом представлении) и динамичного (в. линейном представлении) фрейма на основе анализа? ешгвалентныхк свойств ¿и? компонентного-анализа значения; номинатора^ речевогошкта;«©гаШНёгеп» в широкомжультурологическом контексте;5

- систематизировать» средства, выражения- речевого- акта поздравления ■ посредством раскрытия, концептуального-содержания узлов соотносимого с ним фрейма на основе анализа практического материала;.

- выявить на основе анализа эмпирического материала степень ситуативной и прагматической вариативности речевого акта поздравления в немецкоязычном дискурсе посредством установления- инвариантных и вариативных узлов фрейма речевого акта поздравления в современном немецком языке.

Объектом исследования в диссертации выступают немецкоязычные дискурсивные контексты, демонстрирующие реализацию речевого акта поздравления.

Предметом исследования являются план содержания и план выражения речевого акта поздравления в современном немецком языке.

Материалом исследования послужили свыше 10000 текстов поздравлений, взятых из поздравительных открыток, писем, электронных писем, SMS-сообщений, поздравительных писем в газетах и Интернете на современном немецком языке.

Проводимое в настоящей работе комплексное исследование речевого акта поздравления в немецком языке сочетает когнитивный и прагматический подходы к исследованию речевого акта и основывается на таких методах, лингвистического анализа, как методы компонентного, валентного, трансформационного, контекстуального, сравнительного анализа, а также метод моделирования когнитивных структур (фреймовый анализ).

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов по теории фреймов (Р. Абельсон, Дж. Андор, Е. Гофман, Дж. Грубер, Т.А. ван Дейк, Дж. Лакофф, Р. Лангакер, М. Минский, Э. Рош, Д. Таннен, Ч. Филлмор, Р. Хадсон, Р. Шенк, H.H. Болдырев, Е.Г. Беляевская, В.З. Демьянков, С.А. Жаботинская, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, Ж.В. Никонова, Р.Г. Пиотровский, З.А. Харитончик и др.), а также по теории речевых актов-(Дж. Аллен, А. Вежбицка, 3: Вендлер, Д. Вундерлих, Ф.1 Кифер, Дж. Остин, Дж. Серль, Г. Хельбиг, F. Хинделанг, Ф. Хундснуршер, -Т.В. Булыгина; В:А. Звегинцев, Е.В. Клюев, Г.В. Колшанский, Е.В. Падучева, О.Г. Почепцов, Л.В. Правикова, Ю.Н. Караулов, A.A. Леонтьев и др.).

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые моделируется структура фрейма речевого акта поздравления в немецком языке в статичном (сетевом) й динамичном (линейном) представлении; систематизируются средства выражения поздравления в немецкоязычном дискурсе как лингвистическое обеспечение лингвокультурного сценария коммуникативной ситуации поздравления в языковом сознании носителей немецкого языка; выявляется степень ситуативной вариативности фреймовой структуры исследуемого речевого акта.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит вклад в разработку когнитивного аспекта рассмотрения плана содержания речевого акта поздравления в современном немецком языке, в дальнейшее развитие теории фреймового анализа речевых актов на материале отдельного языка и, тем самым, в развитие теории речевых актов и лингвистической прагматики, в целом. Выявленные лингвистические и экстралингвистические характеристики речевого акта поздравления в современном немецком языке расширяют также имеющиеся знания об этикетных и экспрессивных речевых актах, о связи языка, мышления и культуры.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты и выводы могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем прагматической и когнитивной лингвистики; в практике преподавания немецкого языка, курсов практической и теоретической1 грамматики немецкого языка, лингвистической интерпретации текста; дисциплин специализации; при написании курсовых, выпускных квалификационных и других научных работ.

Апробация работы: основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры немецкой филологии HFJIY им. H.A. Добролюбова^ 20062009 гг., на III Всероссийской, научно-практической« конференции- с международным' участием; «Актуальные вопросы филологии- и лингводидактики» в Чувашском государственном педагогическом университете (2008 г.), на III Всероссийской- научно-практической конференции в Ульяновском государственном университете (2008' г.) и отражены в семи публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инвариантная структура фрейма речевого акта поздравления в немецком языке, рассматриваемая в статичном (сетевом) и динамичном (линейном) представлении, фиксирует основные компоненты интенционального смысла, которые формируются вокруг концепта «Gratulieren» и связаны с параметрами лингвокультурного сценария коммуникативной ситуации поздравления в языковом сознании носителей немецкого языка, с одной стороны, и системой его вербальных и невербальных репрезентаций в немецкоязычном дискурсе, с другой стороны.

2. Статичный фрейм речевого акта поздравления в немецком языке представляет собой совокупность вершинных слотов «Wer? / Ich», «Wem?», «Gratulieren / Mitfreude ausdrücken», «Beglückwünschen / (Glück) wünschen», инвариантного терминального слота «Wozu?», вариативных терминальных слотов второго порядка «Wo?», «Wann?» и третьего порядка «Wie?». Статус и концептуальное содержание слотов статичного фрейма речевого акта поздравления в немецком языке непосредственно влияют на выбор эмитентом стратегии развертывания в дискурсе динамичного фрейма, предопределяющего функциональный стиль и коммуникативную форму вербального произведения, а также выбор говорящим лингвистических и экстралингвистических средств для' выражения речевого акта.

3. Концептуальное содержание слотов статичного фрейма речевого акта поздравления в немецком языке обусловлено этнокультурной спецификой этикетного ритуала поздравления в немецкой лингвокультуре, социальным статусом, образовательным уровнем, психологическими свойствами эмитента;, характером его взаимоотношений с реципиентом, прагматической целью и ситуативными характеристиками речевого акта.

4. Динамичный фрейм речевого акта поздравления в немецком языке представляет собой совокупность микроречевых актов, реализующих в линейной последовательности коммуникативную интенцию макроречевого акта.

Последовательность и характер сцепления микроречевых актов, а также специфика их вербальной репрезентации обусловлены стилем и коммуникативной формой . реализации макроречевого акта поздравления.

5. Прагматическая вариативность речевого акта поздравления в немецкоязычном дискурсе предопределена ассиметричным характером соотношения его плана содержания и плана выражения и приводит к появлению случаев синкретизма иллокутивных функций данного речевого акта.

6. Ситуативная вариативность речевого акта поздравления в немецкоязычном дискурсе обусловлена стратегией развертывания в дискурсе динамичного фрейма и непосредственно связана с реализацией / нереализацией в речи вариативных терминальных слотов фрейма.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех исследовательских глав, заключения, библиографического списка, списка энциклопедических изданий и словарей, списка использованной литературы, списка информантов и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структура фрейма речевого акта поздравления в современном немецком языке"

Общие результаты работы, состоящие в комплексном представлении плана содержания и плана выражения речевого акта поздравления в современном немецком языке на основе анализа его фрейма в статичном и динамичном представлении, позволяют определить и перспективы дальнейшего исследования, которые заключаются в возможности фреймового анализа других типов речевых актов в современном немецком языке и в других языках.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структура фрейма речевого акта поздравления в современном немецком языке"

На правах рукописи

Низеева Дания Рузалиновна

Структура фрейма речевого акта поздравления в современном немецком языке (на материале письменных текстов)

Специальность 10.02.04 - Германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 8 НОЯ 2010

Нижний Новгород 2010

004613490

Работа выполнена на кафедре немецкой филологии ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова»

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент

Никонова Жанна Викторовна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Постникова Светлана Васильевна

кандидат филологических наук, доцент Иванова Римма Анваровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Мордовский государственный

педагогический институт им. М.Е. Евсевьева»

Защита состоится 24 ноября 2010 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.163.01 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова» по адресу: 603155, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 31 а, 1П корпус, научный читальный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научном читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова».

Автореферат разослан «¿^>> октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Реферируемая диссертационная работа представляет собой комплексное исследование речевого акта поздравления в современном немецком языке, которое включает в себя структурирование плана содержания анализируемого речевого акта посредством выявления и описания соотносимого с ним фрейма как совокупности основных концептуальных смыслов лингвокогнитивного сценария коммуникативной ситуации поздравления в языковом сознании носителей немецкого языка и систематизацию форм его выражения в немецкоязычном дискурсе.

В современной лингвистике акцент исследовательских интересов перемещается с анализа системно-структурных аспектов языка на его функционирование в процессе целенаправленной речевой деятельности. Речевая деятельность предполагает наличие своих собственных единиц, заключающих в себе её основные параметры (В.В. Богданов, И.П. Сусов, О.Г. Почепцов, М.В. Емельянова и др.). К их числу относятся и речевые акты поздравления, в частности, на современном немецком языке, обладающие социокультурной значимостью для моно- и межкультурной коммуникации.

Как лингвокультурный феномен поздравление неоднократно становилось объектом исследования отечественных и зарубежных лингвистов на материале различных языков. В частности, на материале русского языка поздравление рассматривается как речевой жанр [Краузе 1986; Гловинская 1993; Федосюк 1997; Сухотерина 2007; Кашпур 2007; Ослопова 2009; Шаталова 2009 и др.], как единица речевого этикета [Маринин 1996; Тарасенко 1999; Мекеко 2001; Уткина 2002; Вдовина 2007 и др.], как единица коммуникации [Ранних 1994; Гусаренко 2005 и др.]. На материале английского языка как речевой акт поздравление исследуется в работах [Доброва 2004; Бусоргина 2006 и др.]. На материале французского языка речевой жанр поздравления представлен в работах [Клоков 1995; Формановская 2003; Власова 2008 и др.].

На материале немецкого языка исследованию поздравления как речевого жанра посвящены научные труды [Coulmas 1981; Gülich 1972; Brinker 2005; Krause 2000 и др.]. Исследование речевых актов поздравлений в условиях немецкоязычной устной коммуникации проводится также в работе [Marten-Cleef 1991]. Однако имеющиеся в современной германистике исследования речевого акта поздравления не дают комплексного освещения плана содержания и плана выражения поздравления в современном немецком языке. Такую возможность анализа поздравления не только как лингвокультурного, но и как лингвокогнитивного и коммуникативного феномена в немецком языке предлагает на современном этапе развития прагматической лингвистики фреймовый анализ (Ю.Н. Маринин, Ж.В. Никонова и др.). Результаты комплексного анализа отдельных типов речевых актов в свете теории фреймов востребованы в современной лингвистической прагматике не только по причине их значимости для дальнейшего развития теории речевых актов, но и для формирования навыков речевой деятельности на неродном языке, которое целесообразно проводить на основе применения лингвокультурных сценариев, стоящих за вербальным воплощением речевого акта. Это обеспечивает протекание речемыслительного процесса в русле сценарной структуры и способствует повышению идиоэтнизма речи и приближению её параметров к параметрам речи носителей изучаемого языка (О.В. Белякова).

Актуальность настоящего исследования определяется, таким образом: 1) социальной значимостью исследуемого речевого акта в процессе моно- и межкультурной коммуникации; 2) потребностью систематизации средств выражения речевого акта поздравления в современном немецком языке на основе структурирования и раскрытия его концептуального содержания; 3) отсутствием в современной германистике , данных о системном представлении и прагматической вариативности речевого акта поздравления в немецком языке.

Целью реферируемой диссертации является выявление параметров плана содержания и плана выражения речевого акта поздравления в современном немедком языке.

Поставленная цель реализуется в ходе решения следующих задач:

- провести критический обзор различных взглядов на природу речевого акта и признаки, положенные в основу современных классификаций речевых актов;

- выявить на основе проведенного обзора параметры речевого акта поздравления в современном немецком языке;

- выявить номинатор речевого акта поздравления на основе компонентного анализа значения перформативов, обозначающих речевой акт поздравления в немецком языке;

- выявить основные концептуальные смыслы плана содержания речевого акта поздравления в немецком языке посредством моделирования его статичного (в сетевом представлении) и динамичного (в линейном представлении) фрейма на основе компонентного анализа значения номинатора речевого акта „Gratulieren" в широком культурологическом контексте и анализа его валентных свойств;

- систематизировать средства выражения речевого акта поздравления в современном немецком языке посредством раскрытия концептуального содержания узлов соотносимого с ним фрейма на основе анализа практического материала;

- выявить степень ситуативной и прагматической вариативности речевого акта поздравления в немецкоязычном дискурсе посредством установления инвариантных и вариативных узлов фрейма анализируемого речевого акта в современном немецком языке на основе анализа эмпирического материала.

Объектом исследования выступают в диссертации немецкоязычные дискурсивные контексты, демонстрирующие реализацию речевого акта поздравления.

Предметом исследования являются план содержания и план выражения речевого акта поздравления в современном немецком языке.

Материалом исследования послужили свыше 10000 текстов поздравлений, взятых из поздравительных открыток, писем, электронных писем, CMC-сообщений, поздравительных писем в газетах и Интернете на современном немецком языке.

Проводимое в настоящей работе комплексное исследование речевого акта поздравления в немецком языке сочетает когнитивный и прагматический подходы к исследованию речевого акта и основывается на таких методах лингвистического анализа как методы компонентного, валентного, трансформационного, контекстуального, сравнительного анализа, а также метод моделирования когнитивных структур (фреймовый анализ).

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов по теории фреймов (Р. Абельсон, Дж. Андор, Е. Гофман, Дж. Грубер, Т. А. ван Дейк, Дж. Лакофф, Р. Лангакер, М. Минский, Д. Таннен, Э. Рош, Ч. Филлмор, Р. Хадсон, Р. Шенк, H.H. Болдырев, Е.Г. Беляевская, В.З. Демьянков, С.А. Жаботинская, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, Ж.В. Никонова, Р.Г. Пиотровский, З.А. Харитончик и др.), а также по теории речевых актов (Дж. Аллен, А. Вежбицка, 3. Вендлер, Д. Вундерлих, Ф. Кифер, Дж. Остин, Дж. Серль, Г. Хельбиг, Г. Хинделанг, Ф. Хундснуршер, Т.В. Булышна, В.А. Звегинцев, Е.В. Клюев, Г.В. Колшанский, Е.В. Падучева, О.Г. Почепцов, Л.В. Правикова, Ю.Н. Караулов, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Д. Шмелев и др.).

Научная новизна реферируемой диссертации заключается в том, что в ней впервые моделируется структура фрейма речевого акта поздравления в немецком языке в статичном (сетевом) и динамичном (линейном) представлении; систематизируются средства выражения поздравления в немецкоязычном дискурсе как лингвистическое обеспечение

лингвокультурного сценария коммуникативной ситуации поздравления в

языковом сознании носителей немецкого языка; выявляется степень прагматической и ситуативной вариативности исследуемого речевого акта.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит вклад в разработку когнитивного аспекта рассмотрения плана содержания речевого акта поздравления в современном немецком языке, в дальнейшее развитие теории фреймового анализа речевых актов на материале отдельного языка и, тем самым, в развитие теории речевых актов и лингвистической прагматики, в целом. Выявленные лингвистические и экстралингвистические характеристики речевого акта поздравления в современном немецком языке расширяют также имеющиеся знания об этикетных и экспрессивных речевых актах, о связи языка, мышления и культуры.

Практическая ценность реферируемой диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты и выводы могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем прагматической и когнитивной лингвистики; в практике преподавания немецкого языка, курсов практической и Теоретической грамматики немецкого языка, лингвистической интерпретации текста, дисциплин специализации; при написании курсовых, выпускных квалификационных и других научных работ.

Апробация работы: основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры немецкой филологии НГЛУ им. Н.А. Добролюбова в 2006-2009 г.г., на Ш Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы филологии и лингводидактики» в Чувашском государственном педагогическом университете (2008 г.), на III Всероссийской научно-практической конференции в Ульяновском государственном университете (2008 г.) и отражены в семи публикациях.

На защиту выносятся следующие положения: Д. Инвариантная структура фрейма речевого акта поздравления в немецком языке, рассматриваемая в статичном (сетевом) и динамичном

(линейном) представлении, фиксирует основные компоненты интенционального смысла, которые формируются вокруг концепта "Gratulieren" и связаны с параметрами лингвокультурного сценария коммуникативной ситуации поздравления в языковом сознании носителей немецкого языка, с одной стороны, и системой его вербальных и невербальных репрезентаций в немецкоязычном дискурсе, с другой стороны.

2. Статичный фрейм речевого акта поздравления в немецком языке представляет собой совокупность вершинных слотов «Wer?/Ich», «Wem?», «Gratulieren/Mitfreude ausdrücken», «Beglückwünschen/(Glück) wünschen», инвариантного терминального слота «Wozu?», вариативных терминальных слотов второго порядка «Wo?», «Wann?» и третьего порядка «Wie?». Статус и концептуальное содержание слотов статичного фрейма речевого акта поздравления в немецком языке непосредственно влияют на выбор эмитентом стратегии развертывания в дискурсе динамичного фрейма, предопределяющего функциональный стиль и коммуникативную форму вербального произведения, а также лингвистических и экстралингвистических средств для выражения речевого акта.

3. Концептуальное содержание слотов статичного фрейма речевого акта поздравления в немецком языке обусловлено этнокультурной спецификой этикетного ритуала поздравления в немецкой лингвокультуре, социальным статусом, образовательным уровнем, психологическими свойствами эмитента, характером его взаимоотношений с реципиентом, прагматической целью и ситуативными характеристиками речевого акта.

4. Динамичный фрейм речевого акта поздравления в немецком языке представляет собой совокупность микроречевых актов, реализующих в линейной последовательности коммуникативную интенцию макроречевого акта. Последовательность и характер сцепления

микроречевых актов, а также специфика их вербальной репрезентации обусловлены стилем и коммуникативной формой реализации макроречевого акта поздравления в немецкоязычном дискурсе.

5. Прагматическая вариативность речевого акта поздравления в немецкоязычном дискурсе предопределена ассиметричным характером соотношения его плана содержания и плана выражения и приводит к появлению случаев синкретизма иллокутивных функций данного речевого акта.

6. Ситуативная вариативность речевого акта поздравления в немецкоязычном дискурсе обусловлена стратегией развертывания в дискурсе динамичного фрейма и непосредственно связана с реализацией/нереализацией вариативных терминальных слотов.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех исследовательских глав, заключения, библиографического списка, списка энциклопедических изданий и словарей, списка использованной литературы и приложений.

Основное содержание работы

Во введении определяются цели и задачи исследования, обосновывается его актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуются материал и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Речевой акт поздравления в современном немецком языке как лингвокультурный и лингвокогнитивный феномен» излагаются общетеоретические основы проводимого исследования. Автором освещается лингвистический статус речевого акта в современной лингвистической прагматике, рассматриваются параметры перлокутивного речевого акта, определяется статус перформатива как номинатора типа

речевого акта в его глубинной структуре, приводятся основные современные классификации речевых актов.

Отмечается, что речевой акт рассматривается современными лингвистами с различных точек зрения. С точки зрения деятельностного аспекта речевой акт представлен в работах [Harras 1983], [Hundsnurscher 1975], [Wunderlich 1976], [Клюев 1998], [Кобозева 1986], [Остин 1986], [Почепцов1986], [Правикова1989], [Серль 1986] и др. В лингвокультурологическом аспекте речевой акт исследуется в трудах [Burkhardt 1986], [Карасик 2001], [Красавский 2001], [Маринин 1996] и др. С точки зрения лингвокогнитивного аспекта речевой акт рассматривается в исследованиях [Болдырев 2001], [Дейк ван 1989], [Кубрякова 1986], [Красных 1999] и др. Речевой акт определяется современными лингвистами не просто как часть коммуникативного акта, а как сам коммуникативный акт, имеющий языковой коррелят в виде текста/дискурса, репрезентантом которого может выступать и отдельное высказывание (В.В. Красных, Ж.В. Никонова и др.).

В свете установленной в теории речевых актов трихотомии речевого акта, заключающейся в одномоментном совершении посредством акта коммуникации локутивного, иллокутивного и перлокутивного актов, в рамках реферируемого исследования особо рассматривается понятие перлокутивного речевого акта. Отмечается, что речевой акт поздравления, будучи направленным на изменение эмоционального состояния реципиента и предполагая каузацию речевого действия, является в современном немецком языке перлокутивным речевым актом. Значение каузации действия отражает, как показывает анализ практического материала, специфику лингвокультурного сценария коммуникативной ситуации поздравления и предопределяет наличие в семантической структуре номинатора речевого акта компонента значения, указывающего на перлокутивный характер протекания речевого действия.

На основе доказанных в современной лингвистической литературе положений о лингвистическом статусе и классификационных признаках речевого акта автором реферируемой работы выявляются основные характеристики речевого акта поздравления в современном немецком языке. Он является, как правило, сложным речевым актом, имеющим характеристики бехабитивов (как социорегулятивный речевой акт по классификации Дж. Остина), эмотивов и экспрессивов (как контактоустанавливающий речевой акт по классификации С. Мартен-Клеф, Ю.Н. Маринина, Дж. Серля), этикетного речевого акта (как речевой акт, отражающий ритуал этикетного речевого поведения, по классификации A.A. Акишиной, А. Вежбицкой, Ю.Н. Маринина, Т.П. Сухотериной, Н.И. Формановской), декларанта (как конвенциональный речевой акт по классификации Я. Оснера). На основе проведенного критического обзора классификаций речевых актов и рассмотрения сквозь призму установленных классификационных признаков речевого акта поздравления в современном немецком языке автор реферируемого исследования отмечает, что речевой акт поздравления обладает богатым семантическим, прагматическим и функциональным потенциалом. Указывается, что в соответствии с доказанными в лингвистике положениями речевой акт «поздравление» в немецком языке следует рассматривать как лингвокультурный и лингвокогнитивный феномен. Подобный интегративный подход к исследованию речевого акта предполагает применение адекватного метода исследования, каковым, исходя из результатов критического обзора теоретической литературы по данной теме, является фреймовый анализ речевых актов с опорой на традиционные методы лингвистического исследования [Voigt 1997; Дейк 1989; Жаботинская 2003; Маринин 1996; Никонова 2009]. Автором освещаются основные положения теории фреймов и фреймового анализа речевых актов, в соответствии с которыми в последующих главах проводится комплексный анализ речевого акта поздравления в современном немецком языке.

Во второй главе «План содержания речевого акта поздравления в современном немецком языке» выявляются концептуальные смыслы, структурирующие план содержания речевого акта поздравления в современном немецком языке и моделируется фрейм Gratulieren в статичном (сетевом) и динамичном (линейном) представлении.

В исследовании плана содержания и плана выражения речевого акта "Gratulieren" с позиций теории фреймов автор настоящего исследования опирается на методику фреймового анализа речевых актов, предлагаемую в работе [Никонова 2009]. Согласно данной методике, фреймовый анализ речевых актов осуществляется в два основных этапа и включает в себя структурирование -плана содержания речевого акта посредством моделирования его фрейма в статичном и динамичном аспектах и систематизацию форм выражения речевого акта в дискурсе как лингвистическое обеспечение лингвокультурного сценария речевого взаимодействия в коммуникативной ситуации поздравления в современном немецком языке.

Предложенная методика фреймового анализа речевого акта позволяет автору реферируемого исследования выявить номинатор речевого акта "Gratulieren". На роль номинатора речевого акта поздравления в современном немецком языке претендуют, согласно результатам сплошной выборки перформативов современного немецкого языка, как минимум, две лексические глагольные единицы: gratulieren и beglückwünschen. Анализ словарных дефиниций и компонентов значения указанных лексем в широком культурологическом контексте дают основание считать номинатором речевого акта "Gratulieren" перформатив gratulieren. В глубинной структуре речевого акта он является семантическим фокусом совершающегося речевого действия в перформативной форме 1-го л., ед. ч., наст, вр., изъявит, накл., действительного залога. Глагол beglückwünschen может, напротив, реализовываться только в поверхностной структуре речевого акта. При этом он имеет, как правило, коннотативные характеристики, указывающие на

подчеркнутую вежливость высказывания, его сугубо официальный характер и высокий стиль, например:

Der Deutsche Fachjournalisten-Verband zeichnete Rudolf Schuhe, seit 20 Jahren Chefredakteur der VDI Nachrichten, mit dem Deutschen FachjournalistenPreis 2007 aus. Der Berliner Senator für Wissenschaft und Bildung, Jürgen Zöllner, würdigte Schulze in seiner Laudatio: „Sie haben sich um die Vermittlung von Wissen und Technik außerordentliche Verdienste erworben. Ich beglückwünsche Sie zu Ihrem Preis und wünsche, dass Sie mit Ihrem Team Ihr Engagement in gewohnt gekonnter Manier fortsetzen " [VDI Nachrichten].

Соотношение компонентов значения лексем gratulieren и beglückwünschen можно представить следующим образом:

- gratulieren (поздравлять) - beglückwünschen (поздравлять)

- sprachliches Handeln (речевое - sprachliches Handeln (речевое действие) действие)

- Ausdruck der Gefühle (выражение - Ausdruck der Gefühle (выражение чувств) чувств)

- Ausdruck der Mitfreude' (выражение - Ausdruck des Glückwunsches радости) (выражение пожелания счастья)

- Ausdruck des Glückwunsches (выражение пожелания счастья)

Отмечается, что результаты сравнительного анализа компонентов значения перформативов gratulieren и beglückwünschen свидетельствуют о том, что понятийная сфера лексемы „beglückwünschen" входит в понятийную сферу лексемы „gratulieren".

Анализ валентных свойств и компонентов лексического значения номинатора речевого акта "Gratulieren" в современном немецком языке позволили выявить перформативную формулу анализируемого речевого акта:

Ich gratuliere Dir/Ihnen zu dem Anlass" = „Ich weiss, dass Du/Sie ein positives Ereignis in Deinem/Ihrem Leben hast/haben, ich will Dir/Ihnen meine

Teilnahme zeigen und zu dem Anlass gratulieren, deshalb drücke ich hiermit meine Mitfreude und Glückwünsche aus".

Данная нерформатнвная формула является идентификатором совершаемого речевого акта в его глубинной структуре независимо от формы и вида его вербальной репрезентации в поверхностной структуре речевого акта. Анализ компонентов значения речевого акта „Gratulieren" в широком культурологическом контексте позволяет в свете доказанных в лингвистике положений об изоморфной структуре значения и фрейма речевого акта структурировать фрейм речевого акта „Gratulieren", выделив основные концептуальные смыслы лингвокультурного сценария коммуникативной ситуации поздравления в языковом сознании носителей немецкого языка. Схематично структуру плана содержания исследуемого речевого акта в статичном представлении можно представить следующим образом:

Устанавливается, что вершинными узлами статичного фрейма речевого акта „Gratulieren" являются концептуальные смыслы Wer?/Ich, Wem?/Dir, Gratulieren/Mitfreude ausdrücken, Beglückwünschen/(GIück) wünschen. Указывается, что вершинные узлы всегда получают эксплицитную или имплицитную реализацию в вербальном произведении речевого акта. Инвариантный терминальный узел фрейма Wozu?/zu dem Anlass не всегда реализуется в дискурсе, но всегда подразумевается (имплицируется). К вариативным терминальным слотам, конкретизирующим индивидуальные когнитивные смыслы коммуникантов и не подлежащим обязательной вербализации в немецкоязычном дискурсе, автор относит вариативные терминальные слоты второго порядка Wo?, Wann? и третьего порядка Wie?. Доказывается зависимость статуса и концептуального содержания слотов статичного фрейма речевого акта «Gratulieren» и выбором эмитентом стратегии развертывания в дискурсе динамичного фрейма, предопределяющего функциональный стиль и коммуникативную форму вербального произведения, а также лингвистических и экстралингвистических средств для выражения речевого акта.

Указывается, что анализ плана выражения речевого акта должен производиться с учетом его динамического характера, в соответствии с чем автором моделируется структура динамичного фрейма речевого акта „Gratulieren" в современном немецком языке (в линейном представлении). Ее компонентами являются разворачивающиеся в дискурсе в линейной последовательности следующие микроречевые акты:

• ansprechen (микроречевой акт обращения);

• gratulieren (микроречевой акт поздравления);

• beglückwünschen (микроречевой акт пожелания (счастья));

• sich nennen (микроречевой акт автономинации);

. • Ort und Datum angeben (микроречевой акт наименования места и даты составления речевого акта поздравления).

Накладываясь на реальную коммуникативную ситуацию, данная типовая структура речевого акта поздравления в немецком языке позволяет соотнести компоненты текста со смысловыми компонентами фрейма речевого акта „Gratulieren" и, тем самым, идентифицировать тот или иной речевой акт как речевой акт „Gratulieren".

В третьей главе «План выражения речевого акта поздравления в современном немецком языке» исследуется план выражения речевого акта поздравления в зависимости от его установленных фреймовых характеристик, систематизируются средства выражения коммуникативной интенции поздравления в современном немецком языке, исследуются причины и случаи прагматической и ситуативной вариативности анализируемого речевого акта в немецкоязычном дискурсе.

Систематизация средств выражения речевого акта поздравления в современном немецком языке осуществляется в работе последовательно путем раскрытия концептуального .содержания всех узлов фрейма. Указывается, что выбор языковых средств при реализации речевого акта „Gratulieren" в дискурсе напрямую зависит от концептуального содержания слота Wer?/ Ich, формируемого в речевом акте с учетом параметров языковой личности коммуникантов и характеристик речевой ситуации. В процессе исследования выявляется тот факт, что вершинный слот Wer?/ Ich имеет во фрейме речевого акта статус слота, концептуальное содержание которого влияет на структуру динамичного фрейма речевого акта и процесс его вербализации в дискурсе. В исследовании указывается, что экспликацию или импликацию в дискурсе инвариантных вершинных и терминальных узлов, а также возможную экспликацию вариативных узлов фрейма речевого акта „Gratulieren" предопределяет речевая стратегия. На основе анализа конкретных текстов поздравления устанавливается, что на выбор говорящим речевой стратегии и языковых средств для выражения речевого акта влияют социокультурные, психологические характеристики говорящего, а также характер установки речевого акта. Все рассуждения автора иллюстрируются

примерами. Указывается, в частности, что установка речевого акта при его реализации в дискурсе напрямую влияет на появление в дискурсе дополнительных смыслов:

- установка на себя (Es ist soweit und du bist die Erste im Bunde, die Ihr Examen mit Bravour bestanden hat! Ich gratuliere dir von ganzem Herzen. Weisst du noch, dass wir nach Statistik immer gesagt haben: „ Wenn wir Statistik schaffen, schaffen wir alles!!"? So ist es nun tatsächlich gekommen und das macht mir Mut, den ganzen Berg ebenfalls zu bewältigen [Информант]).

- установка на реципиента (Martin Walser gratuliert Günter Grass „Ich gratuliere ihm dazu, dass er sich selber treu geblieben ist. Dass er sich nicht hat irritieren lassen. Und dass er diese Lust bewiesen hat, der zu sein, der er ist. (...) " [Die Welt 16.10.2007 ]).

- установка на повод поздравления (Da werden Hände sein, die Dich tragen und Arme, in denen Du sicher bist und Menschen, die Dir ohne Fragen zeigen, dass Du willkommen bist [Mitteilungsblatt der Stadt Kraichtal Heft Nr. 1/2008]).

Устанавливается, 4to наиболее важным параметром, влияющим на выбор речевой стратегии поздравления в современном немецком языке при реализации речевого акта поздравления в дискурсе, является социальный статус коммуникантов. Статусность определяет стиль, в рамках которого функционирует речевое произведение. Подчеркнутость статусных отношений предопределяет, в свою очередь, использование языковых и грамматических средств, свойственных официально-деловому стилю коммуникации (построение текста, стилевые черты, формулы обращения, прощания, полные предложения, нейтральная лексика), например:

Bonn den 21.12.2008

Liebe Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, ich darf mich bei Ihnen allen für die in diesem Jahr geleistete Arbeit bedanken, deren Erfolg uns doch einen gelassenen Rückblick auf das Jahr 2007 ermöglicht. Ich wünsche Ihnen ein gesegnetes Weihnachtsfest, ein paar ruhige Tage und einen guten Start in das Jahr 2008.

Mit herzlichen Grüßen!

Gerd Stein, Direktor der ...AG [Информант].

Взаимоотношения между коммуникантами также влияют на формирование концептуального содержания фрейма речевого акта и определяют выбор средств выражения речевого акта поздравления в немецкоязычном дискурсе: нейтральные отношения предполагают использование прагматических клише и вежливых форм (Sehr geehrter Herr Reinhardt, zu Ihrem Ehrentag sende ich Ihnen meine herzlichen Glückwünsche)', языковыми маркерами близких, дружественных отношений коммуникантов являются вербальные и невербальные средства, свойственные для обиходного стиля общения (Ich gratuliere dir, liebe Bärbel, das hast du prächtig gemacht; Man wird nicht nur älter, sondern auch viel besser und schönerlHappy Birthday!\ использование поздравительных открыток с нестандартным изображением); авторитарный статус взаимоотношений часто прослеживается в использовании вербальных средств, указывающих на речевую стратегию эмитента с установкой на себя (Mit fast 1600 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern, rund 100 Filialen und vielen Partnern zählt die Kreissparkasse Heilbronn zu den Leistungsträgern im „Heilbronner Land". Und mit einer Bilanzsumme von 7 Milliarden Euro hat die Kreissparkasse im bundesweiten Wirtschaftsvergleich des Magazins Focus Money zum dritten Platz des Landkreises Heilbronn einiges beigetragen. (...) Mit meiner Gratulation verbinde ich die Hoffnung, dass dieser Erfolg stets erhalten bleibt. Vorsitzender Kreissparkasse Heilbronn Hermann Schmitt) и пр.

Отношение эмитента к поводу поздравления выражается, например, через его обыгрывание в дискурсе: Der Religionslehrer prüft einen Schüler über die Sakramente: „ Was sind die sichtbaren Zeichen beim heiligen Abendmahl? "„Brot und Wein, " antwortet Kevin. „ Und was sind die sichtbaren Zeichen bei der Taufe?" Kevin hat eine Reihe jüngerer Geschwister, kann also auf praktische Erfahrung zurückgreifen. Und so lautet seine Antwort: „Kaffee und Kuchen!" [Rudolph 2004] - различные вербальные контексты, указывающие на ситуацию крещения ребенка. Приведенная форма выражения поздравления

объясняется близкими отношениями между эмитентом и реципиентом, положительным психологическим состоянием эмитента и характерен, как показало исследование, для адресантов-женщин.

В качестве основного результата исследования концептуального содержания слота Wer?/ Ich при его реализации в современном немецкоязычном дискурсе отмечается, что все характеристики говорящего как языковой личности и параметры речевой ситуации, отражаемые в плане содержания фрейма речевого акта, имеют соответствующие языковые маркеры в дискурсе и могут быть обнаружены при фреймовом анализе речевых актов. Дальнейшее раскрытие плана содержания фрейма речевого акта поздравления осуществляется автором через слоты Wem?, Wozu?, Wann?, Wo?, Wie?.

Автором отмечается, что слот Wem? обладает меньшим статусом по сравнению со слотом Wer? в структуре фрейма речевого акта „Gratulieren". Однако выбор говорящим языковых средств осуществляется с учетом характеристик реципиента. В частности, появление в дискурсе дополнительных концептуальных смыслов, направленных на восхваление реципиента, его качеств, внешности и т.п., отражает особенности концептуального наполнения данного слота.

Этнокультурная специфика речевого акта поздравления в современном немецком языке демонстрируется автором через раскрытие инвариантного терминального слота Wozu?. В частности, автором выделяются следующие наиболее частотные поводы поздравления в рамках немецкой лингвокультуры:

• новый этап в жизни реципиента (день рождения, свадьба, рождение ребенка, крещение, причастие и др.),

• успехи и достижения реципиента (успешная сдача экзаменов, успехи в карьере, получение новой должности, покупка дома, получение водительских прав, успех в спорте и др.),

• национальные и религиозные праздники (Рождество, Новый год,

Пасха, День Немецкого единства и др.).

Указывается, что повод поздравления может быть особо подчеркнут в речевом акте благодаря экспликации дополнительных ассоциативных смыслов, например:

Das Leben besteht aus vielen kleinen Münzen, und wer sie aufzuheben versteht, der hat ein Vermögen - конкретизация концептуального смысла конфирмации; Wohin die Reise geht, hängt nicht davon ab, woher der Wind weht, sondern wie ihr die Segel setzt - конкретизация концептуального смысла бракосочетания и т.п.

Автором подчеркивается, что отношение носителей немецкого языка к семейным, национальным и государственным праздникам, получающее языковое выражение в анализируемых текстах поздравления, характеризует такие черты немецкого менталитета как патриотичность, любовь к порядку и соблюдению речевых ритуалов, высокий уровень культуры социоречевого взаимодействия.

Отмечается, что слот Wozu? Не всегда получает экспликацию в дискурсе. Автором приводятся примеры поздравлений, где информация о поводе поздравления выводима из контекста:

„Wir beglückwünschen Sie zu den Ergebnissen Ihrer Arbeit und Ihres Kampfes für die Wahrnehmung der Interessen der Arbeiterklasse und aller Werktätigen Frankreichs, für die Aktionseinheit auf nationaler und internationaler Ebene, die wir als einen bedeutenden Beitrag in unserem gemeinsamen Kampf gegen den Imperialismus betrachten" [Neues Deutschland 20.11.1969].

Указывается, что концептуальное содержание слота Wie?, являясь результатом речемыслительной деятельности эмитента в процессе осуществления речевого акта, предопределяет форму выражения речевого акта „Gratulieren" как выбор прагматически релевантной языковой модели и стиля, а также использования/неиспользования невербальных средств (поздравительное письмо, поздравительная открытка, СМС-поздравление).

Концептуальное содержание слота Wie? определяет, в свою очередь, форму вербализации в дискурсе инвариантных терминальных узлов второго порядка Wann? , Wo? и вариативных терминальных узлов.

В настоящей главе исследуется также случаи прагматической и ситуативной вариативности речевого акта "Gratulieren" в немецкоязычном дискурсе. Указывается, что прагматическая вариативность речевого акта предопределена ассиметричным характером соотношения его плана содержания и плана выражения, приводятся и анализируются случаи синкретизма иллокутивных функций данного речевого акта в немецкоязычном дискурсе.

Доказывается, что ситуативная вариативность речевого акта "Gratulieren" в немецкоязычном дискурсе зависит от стратегии развертывания в дискурсе динамичного фрейма и непосредственно связана с реализацией/нереализацией вариативных терминальных слотов фрейма речевого акта "Gratulieren".

Устанавливается, "что фреймовый анализ плана содержания на синтагматическом уровне помогает представить средства выражения речевого акта поздравления в современном немецком языке в системе. Бесконечно возможные варианты языкового оформления речевого акта поздравления предопределяются инвариантным набором концептуальных смыслов, позволяющих идентифицировать речевой акт поздравления как таковой в немецкоязычном дискурсе.

Результаты представления плана выражения речевого акта „Gratulieren" на основе моделирования его фрейма в статичном и динамичном аспектах позволяют говорить о тесной связи средств выражения исследуемого речевого акта с лингвокогнитивным сценарием коммуникативной ситуации поздравления в языковом сознании носителей немецкого языка. Перспективы исследования заключаются в возможности фреймового анализа других типов речевых актов в современном немецком языке и на материале других языков.

В заключении приводятся и обобщаются основные результаты исследования, представляются основные выводы и намечаются дальнейшие перспективы научного поиска.

В приложениях представлены тексты поздравлений и графические изображения поздравительных открыток, использованных для анализа в рамках настоящего диссертационного исследования.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Фреймовый анализ речевого акта «Поздравление» (на материале немецкого языка) / Д.Р. Низеева // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки: Научный журнал. - Чебоксары: ЧТУ, 2009. - №1. -с. 257-260.

2. Жанрово-стилистические особенности типа текста «Поздравление» в современном немецком языке / Д.Р. Низеева // Актуальные вопросы когнитивной семантики и организации текста: сб. науч. ст. по материалам III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы филологии и лингводидактики». -Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2008. - с. 150-154.

3. Перлокугавный речевой акт в концепциях разных авторов / Д.Р. Низеева // Состояние и перспективы лингвистического образования в современной России: Материалы П1 Всероссийской научно-практической конференции / Отв. ред. A.B. Нагорная. - Ульяновск, ООО «Студия печати», 2008.-с. 36-42.

4. О сложных речевых актах / Д.Р. Низеева // Научная жизнь: Научно-образовательный журнал / Гл. ред. С.А. Алексеев. -М, 2008. - №3. - с. 87-89.

5. Экспрессивный речевой акт «Поздравление» (на материале немецкого языка) / Д.Р. Низеева // Linguarum Terra 2007. Актуальные проблемы германской филологии и переводоведения: сб. науч. тр. студентов и преподавателей факультета иностранных языков. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2008. - с. 72-77.

6. О соотношении понятий «предложение», «высказывание», «речевой акт» / Д.Р. Низеева // Linguarum Terra 2006. Актуальные вопросы семасиологии и теории перевода: сб.'науч. тр. студентов и преподавателей факультета иностранных языков. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2007. -с. 112-117.

7. О соотношении понятий «текст», «высказывание», «речевой акт» / Д.Р. Низеева // Стилистика текста: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2. - Нижний Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2007. - с. 19-21.

Подписано к печати 08.09.10. Формат 60X90 1/16

Печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 5776

Типография НГЛУ им. H.A. Добролюбова 603155, Н.Новгород, ул. Минина, 31 а