автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Реклама как социокультурный феномен: диалектика глобального и локального

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Меликсетян, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Реклама как социокультурный феномен: диалектика глобального и локального'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Меликсетян, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ РЕКЛАМНЫХ КОММУНИКАЦИЙ.

1.1. Понятие реклама и ее социокультурные функции.

1.2. Реклама как особая форма социальной коммуникации.

Глава 2. ДИАЛЕКТИКА ГЛОБАЛЬНОГО И ЛОКАЛЬНОГО В РЕКЛАМНЫХ КОММУНИКАЦИЯХ.

2.1. Реклама в социокультурном пространстве.

2.2. Социокультурные детерминанты рекламных коммуникаций.

Глава 3. ДИАЛЕКТИКА ТРАДИЦИОННОГО И ИННОВАЦИОННОГО В РЕКЛАМНЫХ КОММУНИКАЦИЯХ.

3.1. Рекламные коммуникации и их роль в процессе самоидентификации российского общества.

3.2. Реклама и образ жизни современного человека.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по культурологии, Меликсетян, Елена Владимировна

Актуальность исследования. К наиболее характерным чертам современного мира относится глобализация, как высшая фаза интернационализации экономики и политики, а в зачаточном состоянии - и культуры,1 исследование которой обрело актуальность для всего человечества.

Глобализация характеризуется таким показателем, как интеграция духовно-интеллектуальной сферы, т.е. формирование относительно единого культурного пространства. Этот процесс наблюдается и в сфере рекламы, и V и 1 которая представляет собой многоплановый социокультурныи феномен, воздействующий на все сферы человеческой жизнедеятельности. Именно поэтому, в данной работе на первый план выдвигается проблема теоретического осмысления глобализации рекламных коммуникаций, передающих духовный опыт в виде моделей потребительского поведения, формирования поведенческих установок индивидов, жизненных ценностей в транскультурном пространстве.

В этой связи исследование диалектики глобального (общего) и локального (особенного) в рекламных коммуникациях приобретает в наше время особую актуальность. Проблема носит междисциплинарный характер: в ней пересекаются философские, социологические, социокультурные, культурологические, экономические и иные аспекты.

Глобальные тенденции развития рекламы основаны на стандартизации рекламных идей, а, следовательно, ведут к утрате самобытности народов. Поэтому, необходимо изменять творческую

Пефтиев В.И. Развивающийся мир: глобализация или регионализация?// Мировая экономика и международные отношения. - 2000. - № 7. - С.39 стратегию, дифференцировать подходы в рекламных коммуникациях с учетом мотиваций, покупательских способностей и привычек потребителя.

Напротив, локализация рекламы за счет учета специфики ценностных ориентаций, менталитета, обычаев и поведения потребителей, представляющих различные культуры, снижает вероятность «культурных промахов», способствуя сохранению преемственности и традиций народов.

Трансляция рекламных коммуникаций на основе особенностей образа жизни, систем ценностей, свойственных представителям иных культур, актуальна, поскольку позволяет сделать более эффективным распространение рекламы.

Для более глубокого понимания рекламных коммуникаций в работе вводится понятие культурогеном, который способствует достижению максимального понимания рекламных сообщений представителями различных социокультурных сред, т.к. позволяет учитывать набор социокультурных элементов и информацию, передающуюся на биогенетическом уровне, ориентированную на воспроизводство прошлых образцов общественной жизни.

И, наконец, одной из важнейших проблем социальной философии является условие, способствующее совмещению диалектически взаимосвязанных функций: сохранения традиционного и адаптации инновационного, то есть такого общения, которое не ущемляло бы интересов данной культуры. Рекламные коммуникации могут стать, с одной стороны, инструментом сохранения традиции и преемственности культуры внутри страны, а с другой - эффективно функционировать в транскультурном пространстве.

Степень научной разработанности проблемы.

Первые работы по рекламной деятельности носили преимущественно прикладной характер и стали предметом исследования: У. Арене, Д. Бернет, К. Бове, А. Дейян, Д. Делл, Г. Картер, Ф. Котлер, Т. Линд, С. Мориарти,

Д. Огилви, JI. Перси, Е.В. Ромат, Д. Росситер, К. Ротцолл, Ч. Сэндидж, У. Уэллс, В. Фрайбургер и др.

Среди отечественных авторов, обратившихся к экономическим и социокультурным аспектам стали И.Я. Рожков и О.Я. Феофанов.

Проблемы становления и развития истории рекламы были подняты в работах В.В. Ученовой, Н.В. Старых и др.

С начала 90-х годов XX века практические вопросы применения рекламных технологий и ее основополагающие характеристики исследованы: Л.Ю. Гермогеновой, И.А. Гольманом, В.А. Евстафьевой, И.В. Крыловым, B.J1. Музыкантом, Э.Е. Старобинским, J1.H. Хромовым и др.

Ряд социокультурных аспектов рекламной деятельности затронуты в работах - В.Г. Зазыкина, JI.H. Федотовой, О. Л. Феофанова и др.; вопросы эстетики рекламы как специфического синтетического вида искусства рассмотрены в работах - В.Е. Демидова, И.П. Кардашиди, A.B. Костиной,

A.B. Ульяновского и др.

Реклама как форма коммуникации стала предметом исследования отечественных и зарубежных авторов: Р.Батра, Л.Ю.Ковровой,

B.Л.Музыканта, Л.Перси, Д.Росситера, Б.Д.Семенова и др.

Вышеперечисленные работы заложили основы для теоретического изучения рекламных коммуникаций в социокультурном пространстве.

Современный этап развития рекламы характеризуется развитием двух взаимосвязанных направлений: глобализации и локализации. Для данного исследования наибольший интерес представляют публикации, поднимающие вопрос глобализации мирового пространства. Эта проблема представлена в работах: Г.Н. Богачевой, Б.А. Денисова, Л.П. Евстигнеевой, Р.Н. Евстигнеева, И.П. Иванова, В.М. Мапельмана, В.И. Пефтиева, K.M. Саломона и др.

Вопросами глобализации и локализации в маркетинге и рекламе занимаются: Р. Батра, Е.П. Голубков, И.Г. Минервин, М.А. Пивоварова, Е.В. Ромат, O.A. Феофанов и др.

Теоретические и практические исследования, посвященные сравнительному анализу стилей и образа жизни различных народов (Ю.В. Арутюнян, Д. Бурстин, Г.Д. Гачев, JIM. Дробжиева, В.Б. Земсков, М.С. Каган, Р.Д. Льюис, M.J1. Титаренко, Е.Г. Хилтухина, Г. Ховстеде, Я.Г. Шемякин и др.), используются для эффективного создания рекламных коммуникаций. Межкультурный анализ обеспечивает подход к пониманию культурного плюрализма.

Детерминантами принятия рекламных коммуникаций выступают: массовое сознание, менталитет, нравственность, традиции, человеческие потребности и ценности. Изучение этих феноменов общественной жизни отражаются в работах: Э.А. Баллера, B.C. Библера, Г. Вайнштейна, Б.А. Грушина, Г.Г. Дилигенского, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, Д.А. Леонтьева, Э.С. Маркаряна, Т.А. Марченко, H.H. Моисеева, В.А. Сонина, П.А. Сорокина, Л.Н. Федотовой, O.A. Феофанова и др.

Изучение современных рекламных коммуникаций в транскультурном пространстве потребовало обращение к работам философского характера (B.C. Библер, Г.Д. Гачев, М.С. Каган, В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзон, О. Шпенглер и др.), социологического (М. Вебер, П.А. Сорокин, П. Штомпка и др.), семиотического (А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман.), культурологического (Б.С. Ерасов, К. Леви-Строс, Д.С. Лихачев, Р.Д. Льюис, К.Г. Юнг и др.).

Как показал анализ источников, в отечественной философской и культурологической науке практически нет комплексных исследований по проблемам, касающимся социокультурного феномена рекламы. Издаваемая в последние годы в значительном количестве литература, посвященная рекламе, носит преимущественно популярный и прикладной характер.

Остается нерешенным целый ряд проблем, к основным из которых, следует отнести: соотношение глобального и локального в рекламных коммуникациях; значение рекламы в сохранении преемственности российских традиций, ее влияние на образ жизни и его динамику.

Гипотеза исследования:

Рекламные коммуникации могут содействовать сохранению традиций и преемственности культуры, если при их создании учтены культурные и национальные особенности различных социальных сообществ. Реклама эффективно функционирует в транскультурном пространстве, если избирается стратегия локального размещения рекламных коммуникаций, в том числе и рекламных кампаний, развивающихся в глобальной среде.

Объектом исследования диссертационной работы выступает реклама, как социокультурное явление.

Предметом диссертационного исследования стало изучение принципов функционирования рекламных коммуникаций в транскультурном пространстве.

Цель работы - социально-философское исследование рекламной деятельности, как социокультурного феномена. Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- определить понятие культурогеном;

- выявить детерминанты рекламных коммуникаций;

- изучить диалектику общего (глобального) и особенного (локального) в рекламных коммуникациях;

- рассмотреть механизм воздействия рекламных коммуникаций на образ жизни индивида;

- обосновать роль рекламных коммуникаций в процессе сохранения традиций и преемственности российского общества.

Теоретико-методологической базой стали основополагающие принципы диалектической логики (взаимосвязь общего и особенного, всесторонность, взаимообусловленность), которые позволили раскрыть противоречивый характер глобального и локального в рекламе.

Помимо философских методов, в работе использовались и общенаучные. Системный метод позволил проанализировать рекламу, как определенную саморегулирующуюся социальную целостность, постоянно взаимодействующую с внешней средой. Он оказался продуктивным при выявлении системообразующих факторов изучаемого нами явления и позволил охарактеризовать рекламу, как специфическую форму социальных коммуникаций.

Кроме того, в работе автор использовал метод теоретического моделирования при определении понятия культурогеном. Социально-философский метод дал возможность проанализировать рекламу как социокультурный феномен.

Вместе с тем междисциплинарный подход к решению проблемы и интегративный характер исследования потребовал обобщения современных методов, присущих разным научным направлениям философии, культурологии, социологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культурогеном является своего рода интегратором социокультурных элементов, способ сохранения и передачи, в том числе и на биогенетическом уровне информации, ориентированной на воспроизводство прошлых образцов общественной жизни.

2. Традиции, обычаи, мировоззрение, религия, архетипы -выступают регулятором, детерминирующим функционирование рекламных коммуникаций в международном пространстве.

3. В современную эпоху глобализации мирового сообщества на первый план выходит проблема диалектической взаимосвязи глобального (общего) и локального (особенного) в рекламе, в связи с чем, учет локальных особенностей сведет к минимуму малоэффективные рекламные сообщения.

4. Рекламные коммуникации, транслируя определенные ценности и жизненные установки, формируют общественное мнение как по поводу рекламируемых товаров и услуг, так и по поводу связанных с ними потребностей, стремлений, стереотипов поведения, тем самым, детерминируя образ жизни современного человека.

5. Реклама, как форма коммуникации, информационным путем передает и формирует культурные стереотипы, образцы поведения, которые трансформируются в неотъемлемую составляющую культуры. Рекламные коммуникации способны выступать инструментом сохранения национальных традиций и передавать их другим поколениям, используя знаки, мифы, символы, олицетворяющие образ страны.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- дано определение понятию культурогеном;

- определены и обоснованы детерминанты рекламных коммуникаций;

- проанализирована диалектика общего (глобального) и особенного (локального) в рекламных коммуникациях, выявлен эффективный подход к функционированию рекламных коммуникаций в транскультурном пространстве;

- выявлены механизмы воздействия рекламных коммуникаций на образ жизни, их роль в процессе самоидентификации личности;

- обоснована необходимость рассмотрения рекламных коммуникаций как инструмента сохранения традиций, ценностей и передачи их другим поколениям.

Научно - практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов в деятельности специалистов в сфере рекламы, работающих на международных и национальных рынках. Социокультурный подход к рекламной деятельности дает возможность практическим работникам более профессионально организовать процесс рекламы, повышать ее качественный потенциал и тем самым расширять границы ее эффективности.

Материалы диссертационной работы представляют интерес для образовательных учреждений, обучающих в сфере маркетинга, рекламы.

Апробация работы.

Теоретические положения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли отражение в ряде публикаций автора, а также обсуждались на региональных и межвузовских конференциях: XXXVII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России (Краснодар, 2000); Международной научной конференции «Человек в информационном пространстве цивилизации: культура, религия, образование» (Краснодар-Новороссийск, 2000); СевероКавказской научно-практической конференции молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (Краснодар, 2000); Научно-теоретической конференции «Проблемы национальной культуры на рубеже тысячелетий: поиски и решения» (Нальчик, 2001).

Результаты исследования использовались в организации и проведении рекламной кампании "Фирмы Плюс" (г.Краснодар), построенной с учетом положений и выводов настоящей диссертации.

Вопросы социокультурных детерминантов рекламных коммуникаций апробировались на лекционных и практических занятиях по курсу "Основы рекламы" в Краснодарском государственном университете культуры и искусств, на занятиях по рекламе в специализированном экономическом классе гимназии № 70 г. Краснодара.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры рекламы и маркетинга и теории и истории культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Результаты исследования отражены в 11 публикациях общим объемом 2,3 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Реклама как социокультурный феномен: диалектика глобального и локального"

Заключение

Выполненное исследование позволяет сделать вывод, что современная реклама не просто выполняет свою первоначальную функцию распространения коммерческой информации, а выступает мощным инструментом, воздействующим на социокультурную сферу.

Реклама, как форма социальной коммуникации оказывает влияние на сознание потребителя, передавая информацию на глобальном уровне, в транскультурном пространстве, создавая новые стереотипы, символические ценности направленные на глобализацию стиля и образа жизни индивидов в различных странах.

Полнота восприятия рекламных коммуникаций зависит от картины мира, систем ценностей свойственных представителям определенной культуры, при этом значительную роль играет религиозное мировоззрение, преломляющееся через все сферы общественного сознания нации. Различия в национальном менталитете, архетипах, стереотипах, иерархии культурных ценностей в транскультурном пространстве взывают различную реакцию на одно и то же рекламное обращение. Поэтому, производители рекламы понимают, что использование рекламных коммуникаций в международном пространстве требует определенной адаптации к ценностным структурам, базовым составляющим национального менталитета, знаковому коду, содержащемуся в рекламном сообщении, дабы информация воспринималась целостно и адекватно.

Реклама наиболее эффективна, если обращение апеллирует к слабо дифференцированным сегментам рынка со схожими характеристиками личности, ценностями и стилем жизни. Культурные традиции, особенности экономической среды формируют базис для существующих различий в стилях рекламы. Для создания эффективной смысловой нагрузки рекламных сообщений необходимо знание специфики национальных социокультурных традиций. На всех стадиях создания рекламных продуктов важно учитывать социокультурные детерминанты потребительской среды. Без понимания глубоких социопсихологических У основ своеобразного социокультурного кода, зафиксированного в исторической памяти народа и отраженного, в культуре в виде традиций, ментальных архетипов, социокультурных норм нельзя добиться достижения цели рекламных коммуникаций.

На основании проведенного исследования рекламы как социокультурного феномена, можно прийти к следующим выводам:

1. Феномен рекламы проявляется в диалектической взаимосвязи общего (глобального) и особенного (локального) в рекламных коммуникациях.

2. Общее проявляется в унификации креативных походов, доминировании инновационного над традиционным.

3. Особенное (локальное) в межкультурных рекламных коммуникациях содействует сохранению традиций и преемственности, исключает «культурные промахи», что способствует повышению эффективности рекламной деятельности.

Необходимы поиски новых творческих подходов к разработке межнациональных рекламных кампаний, основанных на учете социокультурных детерминантов, культурогенома, геокультуры. Учет культурогенома как интегратора социокультурных элементов, способов сохранения и передачи, в том числе и на биогенетическом уровне информации, ориентированной на воспроизводство прошлых образцов общественной жизни, повышает степень принятия рекламных коммуникаций. Это находит отражение в откликах потенциальных потребителей. В культурогеноме проявляется социальность человека как социобиологического организма.

Особое внимание следует уделить традициям и преемственности, которые играют важную роль в формировании и сохранении определенных укладов человеческой жизни, в передаче уже сложившихся социальных норм и ценностей от поколения к поколению. Человек подчас неосознанно подчиняется традиции, поэтому проблема их влияния на потребителя отдельных товаров представляет для рекламистов значительный интерес, требующий специального анализа.

Реклама окружает человека, пронизывая все сферы его жизнедеятельности. Огромное воздействие она оказывает на подрастающее поколение, находящееся в процессе социализации. Социализация это не только воспроизводство традиций, но и реализация инновационных ценностей, тенденций, моделей поведения. Реклама способствует формированию потребительского поведения. Объективные факторы бытия через потребности, интересы и ценностные ориентации, проникают во внутренний мир индивидов и социальных групп, внешнее отражается во внутреннем. Рекламные коммуникации создают для индивидов возможности трансформаций взглядов и жизненных ценностей.

Культура потребления современного «массового человека» и утилитарный прагматизм западных образцов рекламы, способны затруднять развитие национальной культуры и нарушать ее целостность. Свобода выбора жизненных ценностей для большинства людей определяется рамками экранной культуры.

Реклама как форма коммуникации информационным путем передает культурные стереотипы, которые трансформируются в неотъемлемую составляющую культуры. Реклама может выступать инструментом сохранения национальных традиций и передавать их другим поколениям, используя знаки, мифы, символы, олицетворяющие образ страны.

Рекламное творчество должно: во-первых, использовать традиции национальной культуры в условиях глобализации экономики и социокультурного пространства; во-вторых, применять результаты рекламных исследований национального рынка, творческого воплощения рекламной идеи транснационального бренда на национальном уровне.

Обмен духовными ценностями взаимно обогащает людей и служит стимулом для дальнейшего развития культур. Задача каждой нации беречь свое национальное достояния, только в этом случае она сможет внести что-то свое неповторимое, то без чего невозможно мировое единство.