автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Опыт деятельности партийных организаций Восточной Сибири по развитию легкой промышленности в 1971-1980 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Опыт деятельности партийных организаций Восточной Сибири по развитию легкой промышленности в 1971-1980 гг."
ИРНУГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Специализированный совет Д 063.32.01
¿-^На'-'правах рукописи '/у? •"РО"., ''■'
V/ .
опит деятельности партшшх организации восточной сивирн по развитию легкой промышленности В 1971-1980 гг.
Специальность 07.00.01 - история Коммунистической
партии Советского Союза
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Иркутск - 1990
Работа ввоохнена на кафедре истории И10С исторического факультета Иркутского государственного университета.
Наувшй руководитель: доктор исторических наук,
профессор ХАЖАЕВ М.Н.
Офадихьвве оппоненты: доктор исторических наук,
профессор РАБВДШ З.И.
кандидат нсторичесюсс наук,
доцеят КОДЙВРЦЕВЛ Т.Е.
Ведущая организация ~ Красноярский лаяитехигческиЗ
имягигут, кафедре истории Й.'ОС.
О о
Защита состоится ^(ЦНО 15У0 г. в "
часов на заседании специализированного совета V Д 063.32.01. по зацпе диссертаций ва соясканяе ученой степени доктора , историчэсккх наук по с детальности 0T7.OO.QI при Иркутской государственном университете С 664003 г.Иркутск. ул.К.Нярк-
са, Ь).
С диссертацией нежно озпакшиться в научной библиотеки Иркутского государственного умгверситета.
Автореферат разослан ЯМЯ. $ 1950 г. -
Учмшй секретарь сшуашаравашого совета вяндиддг вст ори чес кит наую-л
дрденг -V ХЯГЛЯ! fc.Il.
1. ощая ХАРАКТКРИСТЖА ИССЯДОШМЯ
Ажтуажьность том. Значение происходящей перестройки КПСС видит прежде всего в обновлении социализма, социажьноА переориентации развития экономики, в осуществлении дост иже-гая ясчсстсашо нового уровня жизни.
Приоритетны* направление* экономической политики партии, характерной особенности! нового экономического роста является его нацеленность на удовлетворение потребностей советских дядей, подъем материального и культурного уровня. Политика,
иддвицутая апрельский (1566 г.) Пяенунсм Щ-КПСС, носит стра-
/
тегичесгшй характер, отражая современную пояитическуп кон-цепцвщ Ксмгунистической партии я Советского правительства.
XIX Всесоюзная конференция КПСС подтвердила преемственность *ишя партии, пнрвботвнноЯ апрельским (I9B5 г.) 51аену-исы ЦК ЛЮС, ХХУП съездом КПСС и последуящиии Плецумши ЦК КПСС. В принятой резолюция партийной конференции "О хода реализации решений ХХУП съезда КПСС и задачах по улучаапю перестройки" подчерюгуто, что "в социально-экономической сфере нажиейвей задачей яшяется ускорение решения насудаих проблем народного бяагосостодаия"^. Эта линия наша отражение ш генеральная на I н II съезде народе« депутатов СССР.
В осте пер, нцдшгапяи ira твшешп жизненного уровня трудящихся, партия в прянитеяьсттю ставят особые адаш перед легапЯ прошвяевноспю.
В усюая радикальное зташтеоюА реформы с поза— ЦЙ нового эююнчеапго кшшп паргтя pacaamjamaer пря—
' Мпциш XIX Всесоозяой юфероцга КгмыутгтичддиЯ парна Советского Став, 2Н «л - 1 тая МВВ г, Огемогр. отчет. - В., 1ВДВ. - Т.2. - C.1I4.
оритетное значение отрасли в подъеме благосостояния советских людей, ибо его уровень в немалой степени характеризует .такой принципиально важный социальный норматив, как обеспеченность товарами народного потребления.
Легкая промышленность является крупной отраслью промышленного производства, объединяющей в сю ем составе около 30 самостоятельных отраслей и подотраслей промышленного производства. Это и производство одежды, ткани, обуви, изделий верхнего и бельевого трикотажа, искусственных кож и меховых изделий и т.д. На отрасль приходится 14,1$ валовой продукции всей промышленности, 26,5$ общего объема производства товаров народного потребления*, а в общем объеме
производства непродовольотвенных товаров удельный вес её
2
продукции составляет почти 50$ .
В этой связи динамичное развитие отрасли, ускорение насыщения рынка разнообразными и качественными товарами имеет огромное социально-экономическое и политическое значение.
Актуальность исследования обуславливается и тем, что за последние годы ситуация на рынке товаров легкой индустрии обострилась, что не соответствует линии партии на ак- . тивную социальную политику, повышении благосостояния народа и отрицательно сказывается на отношение лпдеП к перестройке. Успех перестройки в значительной степени зависит от того , насколько потребительский рынок будет насмзеп разнообразной и качественной продукцией отрасли.
* См.: Народное хозяйство СССР зл 70 лет: КбилепнпЯ стят.
ежегодник. - И., 1987. - С.129, 132.
^ Текстильная лрошюлеююсть. - К'об. - С. - С.З.
Реализация масштабных задач, вццвинутда партией в это ' революционное премя, требует глубокого изучег и и осмысления, обобщения и распространения накопленного партией опн-та. Изучение опита партийного руководства легкой промышленностью, ого научное обобщение и теоретическое осмысление, извлечение из него определенных: выводов и уроков являются одной из актуальней®!« задач, диктуемых интересами перестройки.
Состояние научной разработанности темы. Проблемы экономической политики КШС всегда dum в центре внимания исследователей к нашли отражение во-многих трудах советских ученьк-общестиоведов^. В них осуществлен анализ различных аспектов теории и практики экономической стратегии КПСС, проблем рлззитня социалистической экономики. Вызывает интерес монография Е.Е.Соколова и А.В.пролога, гдо авторами рассматривается комплекс факторов, способствующих переводу экономики на интенсивны;! путь развития. Обращает на себя
^ См.: деятельность КПСС по ускорении научно-технического прогресса (Род. A.B.Бакунин и др. - М., i960 ; Бейлння Е. Экстмпческпл политика партии и её осуществление в промышленности СССР в условиях развитого социализма. -М., i960 ; Партийное руководство экономикой (Под редакцией Р.Л.Бслоусова. -М., -198Г ; Соколов S.S., Фролов А.З. Роль КПСС в ускорении темпов интенсификации производства. -У., I98C ; Бородина С.Д.,Фурсоэ И. Деятельность КШС по повшвзнк» благосостояния трудящихся в период развитого социализма. -М., IS83 ; Камин В.А. Научно-техническая гг>~ иитика КШС. -М., 1985 ; Саркисян P.C. Главшю направления повышения благосостояния советского народа. - М., 1935.
внимание то, что авторы исследуют деятельность партийных организаций по поиску неиспользованных резервов производства.
Однако, концепция развитого социализма, выдвинутая в начале 70-х годов, с её преувеличенными оценками качественного состояния современного этапа, не дававшая ответа на острые вопросы современности, также сказалась на состоянии многих теоретических положений данных работ. В частности, затушевывались нараставшие негативные явлени: в экономике, большей частью отсутствовал критический анализ имевших место противоречий, в первую очередь между достигнутым уровней развития экономики и производством товаров народного потребления. Авторы ориентировались в основном на освещение'позитивного опыта реализации планов партии.
Интересующая нас тема нашла отражение в ряде монографий и брошюр"'". Значительный научный интерес представляют труды Н.В.Спирина, где обобщен опыт Партийного воздействш на развитие легкой промышленности, начиная с первых лет Советской власти и до 80-х годов. Проблемы форм и методов деятельности первичных партийных организаций предприятий
* См.: Спирин Н.В., Конина Л.И. Политика Коммунистической партии по вопросам развития легкой промышленности СССР. -М., 1973, Грызлова Т.А., Юпатов Е.П. Научно-технический прогресс в легкой промышленности.
- II., 1976 ; Спирин Н.В. Политика КПСС в области развития производства товаров народного потребления.
- М., 1900 ; Лукьяненко В.И., Кирияк Н.П., Алисова Л.Н. Важное звено партийного руководства. - Кишинев, 1982.
>трасли анализируются в коллективной монографии "Важное ¡вено партийного руководства". Следует отметить, что эти заботы представляют ценность в общетеоретическом и методологическом плаке. Но авторы указанных работ опираются в (злом по стране, не затрагивая при этом регион Восточной Зибири.
Особого внимания заслуживают работы, опубликованные после апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС , в которых с позиций новой экономической стратегии, выработанной партией в послеапрельский период, рассматривается практика перестройки экономического развития. Э?и работы, содержащие новые подходы, фактические данные, вместе с прошлыми достижениями историко-партийнон и исторической науки позволяет по-новому оценить опыт деятельности партийных органнза-
* См.: Аганбегян А.Г. Научно-технический прогресс и ускорение социально-экономического развития. -М., 1585 ;
.Абалкин Л.И. Курсом ускорения. -М., 1986 ; Ногкин А.И. Вопросы эффективности я интенсивности общественного производства. -М,,1985 ; Микульский К.И. и др. Социальная политика КПСС. -М.,1907 ; Пономарев Л.Н. Партийная работа и экономика. ~М,.,1987 ; Голеусова Л.Н. Научно- '. техническая политика КПСС: некоторые итоги и проблемы исследования. -М., 1987 ; Партийное руководство как политическая деятельность ; (Теоретико-методологический аспект). Л., 1987 ; Абалкин Л.И. Перестройка: пути и проблемы. • М.,1988 ; Механизм торможения: истоки, действие, пути преодоления (Под общ.ред. 8„В.Куравлева. -М., 1988 ; Суховей В.[1. Социальная политика КПСС; проблемы и решения. Воронеж: йзд-во Воронежского ун-та, 1989 ; Панорама экономической перестройки. Под ред. Л.И.Абалкина. - М., 1989.
- б -
ций Восточной Сибири в исследуемый период.
Проблеме партийного руководства развитием легкой промышленности посвшен ряд докторских и кандидатских диссер-таций^ где автора, .и исследуится различные аспекты деятельности партийных комитетов и организаций по развитию отрасли, анализируются её особенности. Однако, на наш взгляд, в данных исследованиях не всегда с достаточной глубиной исследуются проблемы отрасли. Отдельные выводы этих работ еще нуждаются в определенном уточнении. Изучение данных исследований еае раз подтверждает необходимость анализа опыта деятельности партийных организаций по развитию легкой промышленности на- такой огромном регионе, как Восточная Сибирь. I
* Спирин Н.В. Руководство Коммунистической партии развитием легкой промышленности СССР в период восстановле- . ния народного хозяйства и создания экономического фундамента социализма £1921-1932) Дис...докт.ист.наук. -У.,1980 ; Брохин Л.Ю. Руководство партийных организаций развитием легкой к пищевой промышленности Западного Урала в I97I-IS80 г.г, (на материалах Пермской области-и Удмуртской АССР): Дис...канд.ист.наук."
- Пермь,.1987 ;Ыатакас Ю.Я. Деятельность Компартии Литвы по развитию легкой промышленности республики в • ' период совершенствования социализма (I966-IÎÎ80) : Дисс. канд.ист.^зук. - Л, 1937. Кудинов O.A. Деятельность партийных организаций Урала по развитию легкой промышленности в годы восьмой и девятой пятилеток (на • материалах партийных организаций Пермской, Свердловской и Челябинской областей): Дис...канд.ист.наук.
- Свердловск, ISS7 ; Искакова Г.К. Деятельность Компартии Казахстана по дальнейшему развитию легкой промышленности (1976-1980) // Лвтореф. дис...канд.ист. наук. - Алма-Ата, 1968,
Разнообразный фактический материал представлен в трудах экономистов В.П.Кислякова, Е.А.Афанасьевского, А.Н. Васильева*. Ценность работ указанных авторов в том, что
они с позиций экономической науки изучают проблемы отрасли.
2
Интерес представляет работа А.Н.Васильева , который исследует пути решения проблем удовлетворения потребностей населения и народного хозяйства в продукции отрасли, автор приводит разнообразный статистический материал.
Таким образом, анализ литературы позволяет сделать вывод об определенной изученности данной проблемы. Наряду с этим многие аспекги деятельности партийных организаций по развитию легкой промышленности в исследуемый период нуждаются в более глубоком анализе, уточнении общетеоретических положений и выводов. Представляется недостаточно полным изучение местного опыта и практики.
Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по развитию промышленности анализируется в трудах ученых-
3
обяествоведов Восточной Сибири . Значимость данных иссле-
т
Кисляков В,И. Легкая индустрия за 50 лет. 41.,1967 ; Кисляков Б.И. Легкая промышленность в девятой пятилетке. 41., 1976 ; Афанасьевский Б.А, Легкая промышленность: экономические проблемы размещения. -М.,1976; Васильев А.Н. Экономические проблемы развития легкой промышленности. -М., 1988.
Васильев А.Н. Экономические проблемы развития легкой промышленности. -!й., 1988.
3
Халбаеа М.Н, Индустриальное развитие национальных районов Сибири. 1959-1970. -Новосибирск, 1978; Рабец-кая З.И. КПСС - организатор борьбы за ускорение тем- • пов научно-технического прогресса п. промышленности
. - 8 -
доввний заключается в том, что в них на основании местного опыта освещается различные аспекты работы партийных организаций по индустриальному развитию региона. В четвертом томе коллективного труда "Рабочий класс Сибири. 1961-1980 г.г."* на обширном фактическом материале обобщается опыт деятельности рабочего класса Сибири, анализируются вопросы его подготовки, изменения численности, источников и форм пополнения, но так как авторы не ставили себе целью исследовать формы и метода руководства решением этих вопросов со стороны партийных организаций Восточной Сибири, то эти проблемы не наши достаточного освещения.
Опыт партийной работы по развитию промышленности нашел определенное отражение в очерках истории Красноярской,
Хакасской, Иркутской, Бурятской, Тувинской партийных орга-р
низаций . Они даюг возможность проследить, как принципы
Восточной Сибири в период развитого социализма (19591970). - Иркутск, 1981; Погребенко Л.Е. Руководство КПСС развитием лесохимии РО&СР в 1950-1965 г.г. - Иркутск, 1981.
* Рабочий класс Сибири. 1961-1980 гг. (отв.ред.Комогорцев И.И. и др.). - Новосибирск, 1986.
^ См.г Очерки истории Бурятской организации КПСС. - Улан-Удэ, 1970; Очерки истории ТупинскоЙ организации ШСС. -Кызыл, 1975; Очерки истории Иркутской организации ¡ШСС. ч.2, кн.2 (1946-1975 гг.). - Иркутск, 1977; Очерки истории Красноярской партийной краевой организации 1(ПСС С1895-1980). - Красноярск, 1982; Очерки истории финской областной организации КПСС, 2-е изд.дои. - Иркутск, 1986; Очерки истории Хакасской областной организации ШСС. Красноярск, 1987.
партийного руководства экономикой находили воплощение в конкретных условиях региона. Следует отметить, что в большинстве очерков ввиду га многоплановости лить фрагментарно рассматривались вопросы партийной работы по развития легкой промышленности. Методология выработанных подходов бы' ла обусловлена прошлыми общетеоретическими воззрениями, которое не отличались критическим анализом и разработкой конкретных проблем. Это сутает значение этих работ в плане вибряиной темы.
Вопросы развития легкой промышленности Восточной Си-
I. т
бири исследовали в двух кандидатских диссертациях . Автор
одной из них Т.Е.аомогорцева анализирует развитие легкой промышленности Забайкалья б 1960-х годах. Указанная работа выполнена в общеисторическом плане, деятельность партийных организаций иэ,становилась объектом исследования, В диссертации В.Л.Гуляева анализируется опыт работы партийных организаций по укреплению материально-технической бази отрасли, совершенствованию организационно-партийной работа, развитию творческой активности тружеников отрасли в годы восьмой пятилетки.
Положительно оценивая эти исследования, следает отметить, что авторы в основном сконцентрировали внимание
1
* Будаева 1.Е. (она же Комогорцева). Развитие легкой промышленности в Забайкалье в 1900-х годах. Дне... канд.ист.наук. Новосибирск, 1975; Гулпов В.А. Партийное руководство развитием легкой промышленности Восточной Сибири п период между ХХШ и ШУ съездами 1СПСС. Дне.. .канд.ист,наук. - Иркутск, 1%2.
на освещение положительного опита, недостаточно подвергли анализу нараставшие упущения, трудности.
Таким образом, историографический анализ позволяет сделать следующие выводы: во-первых, преобладающее большинство монографий, брошюр освещают развитие легкой промышленности преимущественно в плане экономической науки и граж-' данской истории. Лишь в отдельных работах прослеживается историко-партийный подход к изучению проблемы, причем значительное число исследований ограничивается в основном началом- 70-х годов ; во-вторнх, опыт КПСС, в том числе и партийных организаций Восточной Сибири по развитию легкой промышленности, не получил еще обстоятельного комплексного освещения в историко-партийном плане. Написанные соответствующие работы имеют узкие исторические рамки и диапазон, недостаточно освещают политические, теоретические и идеологические проблемы: в-третьих, многие монографии, брошюры, диссертации, статьи, изданные в 70-е и в начале 80-х годов, содержат, кроме вышесказанного, еше ряд существенных недостатков. Б них подчас односторонне освещается проблема, слабо увязываются рассматриваемые вопросы со всем комплексом социально-политических, экономических задач, допуска-' ются забегания вперед и упрощение сложных социальных процессов.
Объектом исследования является деятельность партийных организаций Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Бурятской и Тувинской АССР. Партийные организации региона - один из крупных отрядов КПСС.
. Цель исследования. Учитывая научно-практическую значимость теш, степень се изученности, аптор поставил своей
- II -
целью, опираясь на современные подходы, Еьгработанные ХХУП съездом КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференцией всесторонне исследовать, проанализировать и обобщить опыт работы партийных организаций Восточной Сибири по развитию легаой промышленности.
В соответствии с этой целью б диссертации поставлены следующие задачи:
- обобщить опыт организационно-партийной и идейно-воспитательной работы на предприятиях отрасли ;
- проанализировать деятельность партийных организаций
с-
по обеспечению предприятий отрасли квалифицированными кадрами ;
- изучить практику партийной работы по развитию трудовой и творческой активности тружеников ;
- дать анализ деятельности партийных организаций по расширению и совершенствованию производственных мощностей предприятий ;
- показать формы и методы партийного руководства работой трудовых коллективов по техническому перевооружению предприятий и повышении качества выпускаемой продукции ;
- сформулировать выводы и дать практические рекомендации.
Методологической и теоретической основой исследования являлись диалектический материализм, произведения классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов, новая редакции Программы КПСС, пленумы и постановления ЦК КПСС, выступления руководителей Коммунистической партии и Советского правительства. Особенную значимость имели материалы и устшюпш: апрельского (1905 г.), июньского (И'В7 г.),
- 12 -
•февральского (1988 г.) Пленумов Щ КПСС, ХХУП съезда партии, XIX Всесоюзной партийной конференции. В них содержатся важные теоретико-методологические положения, выработаны объективные оценки деятельности партии в исследуемый нами период.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней с позиций идей перестройки, в свете решений ХХУП съезда КПСС, XIX партийной конференции предпринята попытка осмысления опыта деятельности партийных организаций Восточной Сибири по развитию легкой промышленности ¡ проанализирован позитивный опыт деятельности парторганизаций ; выявлены негативные явления, противоречия, недостатки и ошибки, допущенные в работе партийных комитетов и организаций ; большой объем цифрового, документального и фактического материала автором впервые вводится в научный оборот ; выработаны предложения и практические рекомендации.
Практическое значение результатов исследования автор видит в том, что собранный и обобщенный в диссертации материал, полученные выводы, обобщения и предложенные рекомендации могут быть использованы партийными комитетами . и■ организациями в их практической деятельности. Проведенный, анализ поможет, по мнению автора, дальнейшему совершенствованию форм и методов работы партийных организаций в осуществлении задач, удовлетворения растущих потребностей населения в товарах легкой промышленности. Такие материалы исследования могут найти применение при подготовке очерков местных партийных организаций, в пропагандистской и преподавательской деятельности.
ЗСроиологаческиэ рамки охватывают I97I-I980 г.г. Выбор начального рубека определяется тем, что курс ХХ1У съезда КПСС впервые предусматривая опережающие темпы развития отраслей второго подразделения ооциственного производства. ХХУ съозд партии выделил проблемы развития легкой прсмишлоЕШости в качество одной из узловых задач • X пятилетки.
Вместо с тем 70-е годи - это слоший и противоречивый период, характеризующийся тем, что в эти годы в различных сферах накапливались нерешенные проблемы, раздались застойные явления, сформировался механизм тор-цседад- Потребность в исследованиях, характеризующих период зр.отся и деформаций, диктуется штересамл перестройки. Анализ необходим для преодоления этих явлений, Территориальные рамщ. Автором взяг для исследования Востсчно-Сибпрский регион - один из крупнейших экономических районоз Российской Федерации, в состав которого входят Красноярский край, Иркутская и Чешская области, Бурятская п Тувинская АССР.
Ноточйдковую базу диссертации составили документы а материалы, извлеченные автором из 45 фондов 13 партийных и государственных архивов:
- документы и материалы партийных архивов: Центрального партийного архива института марксизма-ленинизма при ПК КЛСС (LUIA ИМИ, ф.Х7); Красноярского крайкома КПСС (ПАКК, ф.17, 26, 69, 148, 170, IBO, I55G, G9IÜ, 7575,
?6b!i); Хакасского (Ш\ХО, ф.2, 4, Ii, 5tí, 597); Иркутского (ШШО, г,,.12?, 159, 1127, 2J1I); Читинского (ш\Ч0, ф.1, 3,
15, IBS); Бурятского (cj.l, 2, 70 , 77 , 747); Тувинского (ф.2, 173, 216) областных комитетов КПСС ;
- документы и материалы государственных архивов: .
Центрального Государственного архива Октябрьской револш-
ЦИИ ($.479, 5457, 5587, 7752), государственных архивов Красноярского края (4.2229, 2266), Бурятский (ф.19б, Р-427, P-44I), Тувинской (ф.163, 342) автономных республик;
" документы и материалы общественных организаций: Центрального архива ВЦСПС (ф.479, 539);
- интересный фактический материал автором извлечен из текущего архива Министерства легкой промышленности РСФСР (ф.617).
В партийных архивах автором изучен весь комплекс документов, имеющихся в фондах. Основное внимание было обращено- на изучение архивов местных партийных комитетов. Исследована и проанализированы стенограммы отчетно-выборных конференций, пленумов, заседаний партийно-хозяйствен-, пых активов, бюро краевого, областных, городских, районных комитетов партии, протоколы первичных партийных организаций ряда предприятий отрасли. Также были проанализированы документы вспомогательного характера: отчеты о выполнении постановлений, докладные записки, различного рода справки, материалы к протоколам окзро.
Следует отмстить, что при работе с документами центральных и местных архивов автор прешел к выводу, что особенность изучаемого.периода наложила свой отпечаток
на используемые документы: в ряда из них яо било обьек-' тивной оценки уровня партийной работы, пасть документов страдала односторонним подходом к проблемам отрасли, где акцентируется внимание на положительных результатах. В протоколах некоторых первичных партийных организаций отсутствовали отчетные доклады собрании, характерна сосредоточенность на вопросах чисто производственного характера, что затруднило исследование а потребовало критического осмысления документов.•
Наличие обширного архивного материала позволяло автору, прорабатывая и сопоставлял исторические источники, собрать необходимую совокупность фактических в цифровых данных, провести их анализ, разносторонне изучить и обоб-рдигь спит деятельности партийных организаций Восточной Сибири до развитии легкой промышленности.
Ваяашм дополнением к архивнш источникам псслодопа-ния явилась центральная и мастная -периодическая печать. Автором были изучены мкохогаралшьэ газеты ряда предприятий отрасли. Большое значение для анализа развития легкой промышленности региона имели разного рода статистические сборника и бюллетени.
Аттрпблпия работа. Основные положения и вывода диссертации изложены на Уй республиканский научно-практической конференции молодых обществоведов и комсомольских активистов (Улан-Удэ.., 1987 г.), ХХУ1 научной конференции (Улан-Удэ, 1987 г.), научно-теоретической конференции, досвященной 70-летяв Иркутского государственного университета (Иркутск, 1386 г.), УШ республиканской конференции молодых ученых и специалистов (Улан-Удэ, 1989г.) и публи- --каниях автора.
' П. структура И содержание исследования
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложения.
Во введении обоснована актуальность теми, степень ее научной разработанности, определены цель и задачи исследования, научная и практичзская значимость, охарактеризована методологическая и источниковая база работы, хронологические и территориальные рамки исследования.
В первой главе "Деятельность партийных организаций до обеспечения предприятий отрасли квалифицированными кадрами и развития их производственной активности" анализируется опыт работы партийных организаций по организационно-партийной н идойно-воаяитательной работе, обеспечению предприятий квалкфнцироРЕШшми кадрам.., развитию производственной активности тружеников отрасли.
ПартиГншз организации Восточной Сибири, считая одной из БЬяшйзшх зздач уеилеггая политического влияния партии рост к укреплениз партийных рядов, определенное внимание уделяли вопросам количественного роста и улучшения качос. венного состава. Численность коммунистов, работающих в легкой промыт- * леннасти в "70-е годы,возросла с 3694 до 5037 человек, рост составил 3£$. иетко прослеживается тенденция роста партийного пополнения за счет кадровых рабочих.
. Доля рабочие з составе партийное организаций предприятий легкой пршыалегаюати Красноярского края увеличилась с
в 1971 г, до 58,9^ и 1900 г., Иркутской и Читинской областях соответственно с Ь0,97£ до 54,9® и Я,до 113,31% Бурятской н Тувинской АССР соответственно с 56,43$
до..63,и с 47,71% до 80,65^.
В ряде парторганизаций получила распространение практика предварительного обсуждения кандидатур на открытых партийных собраниях. Усилился контроль за прохождением кандидатского стажа, сложилась определенная система работы с молодыми коммунистами.
В идейно-воспитательной работе партийные организации взяли на вооружение комплексный подход. Ео активизация оказывала практическое воздействие на работу трудовых коллективов.
Шесте с тем автор отмечает нарастание негативных тенденций, В застойные годы увлеченно "валовыми" показателями приема в рады КПСС ориентировало партийшз организации на формальное отношение к вопросам партийного пополнения. При формировании партийных рядов в ряде парторганизаций имели место поспешность и неразборчивость. Многио партийные комитеты, взяв на себя несвойственные км управленческие функции, подменяли советские, хозяйственный органа я общественные организации. Большинство партийных комитетов основной упор делали на адмишстратиЕНЫэ, а но политические методы работн. При выработке партийных решений партийныа комитеты слабо . опирались на первичныэ партийшга организации и рядовых коммунистов. В партийных организациях была ослаблена роль партийных собраний. В исследуемый период имела место недооценка идейно-воспитательной закалки кадров. Немалнй узррб в
1 Подсчитано: ПЛЕСК, ф.26, оп.48, д.17, л.2{ ф.2б,оп.9,д.885, л.2; ПАИО, ф.127, ол.93, д.1, ф.Г27, оП.Юб, д.97,
л.6; ПА1.», ф.З, 01,.19, д.57, л.14; ф.З, оп.39, д.163,л.14; ПАБО, ф.1, оп.23, д.ПЭ, л.4; ф.1, оп.40, д.12б, л.П6; . ПАТО, ф.2, оп.5, д.301, л.6; ф.2, оп.1б( д.65, л.Ю.
в атом реле наше адмишетративно-коиандный стиль работы партийных комитетов и организаций.
В главе анализируется деятельность партийных организаций по осуществлению более полного обеспечения предприятий отрасли квалифицировавшим рабочими и инженерно-техническими кадрами. В исследуемый период расширилась сеть профессионально-технических училищ, дальнейшее совершенствование получила учебно-материальная база подготовки рабочих кадров. Возросла численность рабочих, подготовленных в условиях учебно-курсовых комбинатов, особенно в швейной отрасли региона; Принимались меры по обеспечению предприятий отрасли квалифицированными инженерно-техническими кадрами.
Но существующая неравномерность в размещении сети ГГГУ была причиной того, что г.тедприятия легкой промышленности региона неш'ывзли недостаток в квалифицированных рабочих, по;готовленных в условиях профессионально-технического обучения. Рабочие кадры для легкой промышленности Восточной Сибири подготавливались, ь основном, в условиях производства методами бригадного к индивидуального обучения. Количественный состав ЖР на предприятиях отрасли в условиях . экстенсивного развития хозяйства удовлетворял лишь мини-мальшо потребности производства.
В главе рассматривается деятельность партийных организаций по, р&звитио трудовой и творческой активности тружеников, которые в условиях нараставших трудностей в развитии легкой прсмьилениости били фактором, способствовавшим активизации ьнаргии работников. Исследование покязало, что я 70-о годц на предприятиях легкой прешллешюсти ре-
- 19 -
гиона рождались новые начинания, новаторский приемы и ме-'тоды работы. В диссертации показана роль коммунистов, новаторов производства ткачихи Красноярского шелкового комбината З.Ф.Сафоновой, ткачихи Капского хлопчатобумажного комбината Н.М.Веселковой, крутилылицы Читинского камволь-но-суконного комбината М.Н.Пляскиной » др., выступивших в авангарде социалистического соревнования.
Автор отмечает, что в рассматриваемый период по мере усиления административно-командной системы в развитии социалистического соревнования, изобретательской и рационализаторской деятельности тружеников нарастали существенные недостатки. Творческое начало соревнования все более подменялось надуманность», всс *олсэ стали проявляться чуждые еыу элементы формализма, парадности. Ориентация плана на валовые показатели, порочная практика планирования "от достигнутого", постоянные корректировки плановых заданий наносили немалый ушерб действенности социалистического соревнования.
В диссертации обосновывается, что в условиях комацдно-административной системы управления прошшлешостыэ и отчуждения рабочих от средств производства не могло быть эффективной и действенной организации!, социалистического соревнования. Даже в лучших коллективах, где внешне благополучно обстояли дела с ростом производства, "инициативы" к "почины", как правило, спускались сверху, из управленческих кабинетов.
Партийные и общественный организации прилагали большие усилия, чтобы распространить такие начинания. Но пак только усилия общественных организаций в данном вопросе ослабевали,
движение затухало. Подлинная же соревновательность долина подкрепляться внутренним интересом работника, следовательно, и принципиально . иной системой хозяйственного механизма.
Ео второй главе "Партийное руководство укреплением материально- технической базы легкой промышленности" анализируется деятельность партийных организаций по расширению и совериенствованго производственных мощностей, по повышению технического уровня производства и качества выпускаемой продукции.
Партийные комитеты и организации проводили значительную работу, добиваясь своевременного ввода в действие новых производственные мощностей, реконструкции предприятий. В 70-е годы, особенно в годы IX пятилетки капитальное строительство пироко охватило отрасль региона. Вступили в строй десятки новых предприятсТ, возросли основные производствен-. нь:е фонды с.-расли. Многие предприятия били реконструированы.
За 1970-1979 гг. удельный вес региона в общероссийском выпуске шерстяных тканей возрос с 0,5,® до 8,1$, шелковых
т
тканей с 5,6$ до 7,4^, бельевого трикотажа с 3,9^ до 4,955 .
Автор отмечает, что сдерживавшим фактором .. укреплении материально-технической базы отрасли являлся остаточный • принцип выделен"я капиталовложений на ее нугуш. Т&к, за три последний пят"летки на развитие легкой промышленности страны было направлено всего капиталовложений, вцяелешых
2
для развития всей промьаллонности . Это привело в дальнейшем
Подсчитано: Статистический бюллетень. -П., 1980.
- 21. - С.282, 203.
о
Ярагда. - 1908. - 6 1юня.
к обострению ситуации т рынке товаров легкой про'.нлялен-_-.ности, нарастания несбалансированности ке:кду ростом денежных доходов населения н предложением товаров народногг потребления.
Продолжавшийся в 70-е годы процесс образования объединения в легкой промышленности региона ю всегда был продуманным. Отдельные предприятия были созданы без достаточного экономического обоснования. И.:ели место поспешность, формальное и механическое объединение различных предприятий, без учета специализации производства. Отсутствовала продуманная стратегия сочетания крупных( средних и мелких предприятий.
На конкретных примерах в диссертации показано, что при незначительных капиталовложениях из развитие отрасли ene меньшая сумма средств выделялась на социальные нуждн тружеников, что сказалось па стабильности трудовых коллективов, вызвало рост текучести кадров.
В главе рассматривается деятельность партийных организаций по осуществлении планов технического перевооружения действующих предприл: нй отрасли и повтлшшю качества выпускаемой продукции. Б техническом перевооружении предприятий внимание партийных организаций было направлено на повышение уровня механизации производства, уменьшение доли ручного груда, внедрении нового оборудование, его обновлении.
В легкой промышленности Восточной Сибири за I97I-I98Q гг. количество механизированных псточгаос линий возросло с 207 до 409 единиц, численность автоматических линий увели-
дась с 2 до 16*.
В диссертации показано, что в 70-е годы техническое перевооружение предприятий легкой промышленности региона осуществлялось недостаточно эффективно. Имело место ослабление действия - нтенсивных фанторов развития. Не происходило ускорения процесса обновления основных производственных фондов. Новое оборудование во многих случаях направлялось не на замену физически и морально устаревшего оборудования, а на расширение действующего производства, что приводило к старении основных фондов. В общем парке применяемого оборудования была велика доля физически и морально устаревших станков. Наличие большого количества устаревшего оборудования также не тлогло не сказаться на ассортименте изделий и ее качественных характеристиках.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, сделаны выводы и предложены практические рекомендации.
Сло.тшвааяся административно-командная система в 70-е гида с ее чрезмерной централизацией, несовершенными распределительными отношениями стала все более приобретать закос-
Подсчигано: Красноярский край в цифрах. - Красноярск'. ' 1976. - С.25; Неродное хозяйство Красноярского кроя (юбил.стат. сборни::). - Красноярск, 1985. - С.21; Иркутская область эа 50 лет (статистический сборник). - Иркутск, .193?. - С.9, 10; Народное хозяйство Читинской области. - Чита, 1987. - С.28, 29; Народное хо-хозяйство Бурятской АССР в десятой пятилетке. - Улан-Удэ, 1981. - С.16; Народное хозяйство Тувинской АССР в десятой пятилетке. - Кызыл, 1981. - СЛ9.
невшую структуру, не отличающуюся гибкостью, ото сопровождалось недооценкой экономических методов хозяйствования.
Нереальные планы, формальное их выполнение сказались прежде всего на снижение уровня благосостояния советского народа. Именно в этом проявилась неэффективность действовавией экономической модели. Тысая модель порождала монополией, гигантоманию, не давала простора для состязательности различных форм собственности и проявления рыночных форм регулирования экономики. Такой упрошенный подход к задача социалистического строительства проявился во ррех пятилетних планах, в тон числе и в рассматриваемый период. Не было достигнуто сбалансированности экономического развития. Все это наложило отпечаток на деятельность партийных: организаций Восточной Сибири.
- Партийно-политическое руководство экономическим строительством должно проявляться через выработку экономической стратегии и пропаганду в массах и позицию коммунистов в повседневной деятельности;
- В вопросах технического совершенствования производства должна проводиться линия ка создание условий по one- . режвщему росту квалификации всех работников предприятия от директора до рядового рабочего включительно;
- Одна из главнейших задач партийных организаций на промышленных предприятиях должна состоять в том, чтобы поднимать массу тружеников к хозяйскому подходу, развития-са-моуправленческнх начал, усилении экономической независимости предприятий от административных органов;
- Представляется целесообразным создание при областных партийных комитетах специальных групп социологического анализа развития социальной инфраструктуры в каждом регионе, в обязанность которых входит выработка рекомендации,
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Партийное руководство подготовкой инженерно-технических кадров в Бурятии в 70-е годы. Тезисы докладов ХХУ1 научной конференции. - Улан-Удэ, 1987. - С.П-12. (в соавторстве) .
2. Партийное руководство повышением обпеобразователь-ного уровня и подготовкой квалифицированных рабочих для легкой промышленности Восточной Сибири (1971-1980 гг.)// Вопросы социальногэконсмического и культурного развития общества: исторический опыт и современность. Материалы к УЫ республиканской конференции молодых ученых и специалистов. Улан-Удэ, 1989. - С.31-33. ."
3. Нужны товары хорошие и разные.// Политический собеседник. - Улан-Удэ, 1989. - № 14. - С.38-40.
4. Деятельность партийных организаций по техническому перевооружению легкой промышленности в 70-е годы (на при-' мере Красноярского края и Читинской области) // Социально-экономические проблемы развития Бурятской АССР в условиях маучно-п нического прогресса. Улан-Удэ, 1989.