автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Развитие промышленности и кадров промышленных рабочих Бурятии /1960-1985гг./
Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие промышленности и кадров промышленных рабочих Бурятии /1960-1985гг./"
^ На правах рукописи
Балдано Марина Намжиловна
Развитие промышленности и кадров промышленных рабочих Бурятии /1960-1985гг./
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Улан-Удэ - 1997
Работа выполнена в секторе истории Бурятского института общественных наук СО РАН
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Санжиев Гармажап Лудупович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Цикунов Григорий Александрович кандидат исторических наук, доцент Митупов Константин Батомункич
Диссертационного Совета К113.36.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000 г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 "А".
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.
Автореферат разослан '!/у' ¿)'Сл7 \ 997г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат исторических наук
Ведущая организация: Восточно-Сибирский технологический университет
Защита состоится "¿-У" ¿¿¿'„¿г-1 Л 1997г. в /С час. на заседании
Т.Б. Григер
I. Общая характеристика диссерташш.
Актуальность исследования. История промышленного развития страны, равно как и история развития и созидательной деятельности рабочего класса в 1960-1980-е годы продолжает привлекать внимание исследователей. Этот не столь отдаленный от нас промежуток времени явился одним из сложных и противоречивых периодов отечественной истории. С одной стороны, это время проведения экономической реформы, развития производительных сил на основе научно-технического прогресса, совершенствования социалистических общественных отношений, повышения материального и культурного уровня жизни населения. С другой - в эти годы в различных сферах жизни общества стали накапливаться негативные тенденции и явления, приведшие к предкризисной ситуации в начале 80-х годов.
В составе единого народнохозяйственного комплекса страны развивалась экономика всех ее составных частей, в том числе и Бурятской АССР. Промышленность республики рассматривалась прежде всего как часть общего организма, а затем уже как самостоятельный комплекс региона. В перспективном и текущем планировании развития промышленности преобладали интересы союзного и федеративного центров. В условиях Бурятии это выражалось в создании новых предприятий н роста производства, освоения новых месторождений природных богатств. Однако, насколько новые производства отвечали задачам гармоничного развития региона, как они способствовали комплексной обработке сырьевых ресурсов на месте и превращению республики в производящую высококачественную готовую продукцию и конкурентоспособные товары, как они влияли на приращение традиционных видов хозяйства и сохранение окружающей природной
среды, наконец, на рост благосостояния трудящихся Бурятии, - об этом мало задумывались.
В результате осуществления такой экономической политики Бурятия, несмотря на созданные производственные мощности, оказалась сырьевым придатком центра, всесторонне зависимой от него и постоянно нуждающейся в финансово-материальной помощи. Правительству республики были подчинены лишь небольшие предприятия легкой и пищевой промышленности, производившие не более 5-6 проц. всей промышленной продукции.
Процесс развития промышленности Бурятии и кадров ее рабочих в 1960-1985 гг., оценка его результатов. нуждаются в пересмотре с современных позиций. Назрела необходимость в комплексном и системном изучении истории развития промышленности и промышленного отряда рабочих Бурятии на протяжении относительно длительного периода, в глубоком анализе проводившейся экономической реформы, и объективной оценке се положительных: результатов, недостатков и негативных явлений, в извлечении из них исторических уроков. Надо иметь в виду и то, что социально-экономические процессы связаны с проблемой национальных отношений в стране, в данном случае, с развитием государственности, экономической самостоятельности у народов Бурятии. Отсюда вытекает актуальность разработки данной темы.
Историо1~рафия проблемы. Отечественными исследователями немало сделано для изучения истории индустриального развития страны и рабочего класса рассматриваемого периода, в том числе истории развития промышленности и промышленных рабочих. Опубликовано большое количество работ, характеризующих различные аспекты этой проблемы, в
том числе немало основательных, фундаментальных исследований.1
В ряде работ развитие рабочего класса СССР исследовано как основа изменений социально-классовой структуры советского общества. Многих историков интересовали источники и формы пополнения рабочего класса, процессы его количественного роста, изменения в составе пополнений, динамика отраслевой структуры, результаты исследования которых опубликованы в монографиях и статьях. Большое внимание исследователи уделяли развитию общей и профессиональной культуры рабочего класса СССР в 60-80-х гг. Вопросы культурно-технического уровня рабочих занимают видное место в обобщающих трудах, кроме того, они являются и предметом специального рассмотрения в работах по истории рабочего класса страны.
Надо отмстить, что наибольший интерес историков привлекали различные аспекты социальной активности рабочего класса, в том числе вопросы развития социалистического соревнования, участия рабочих в управлении производством.
Вместе с тем важно иметь в виду, что историографию современной истории рабочего класса страны образуют не только работы историков, но и исследования экономистов, социологов, этнографов, демографов, представителей других общественных наук.
1 Рабочий класс СССР /1951-1965 гг. /.Отв. ред. В.Н. Полетаев. - М.,1969; Сепявский СЛ., Тельпуховский В.Б. Рабочий класс СССР /1938-1965 гг./.-М.,1971; Рабочий класс рачиитого социалистического общества. Гл.ред. Л.С. Гапоненко. М.,1974; Рабочий класс и индустриальное развитие СССР. - М.,1975; Социально-экономические проблемы истории рачвитого социализма в СССР. - М.,1976; Ежов В.А., Ваксср А.З., Труфзнов И.П. Рабочий класс СССР в годы девятой пятилетки /1971-1975 гг./.-Л.,1978; Рабочий класс СССР. 19661970 Отв. ред. A.B. Митрофанова. - М.,1979; Лельчук B.C., Бейлииа Е.Э. Промышленность и рабочий класс СССР в условиях НТР. - М.,1982; Смирнов A.B. Главный источник нашей силы. Рабочие промышленности СССР. 1915-1970 гг. -М., 1984 и др.
Соответственно с ростом количества исследований, посвященных развитию рабочего класса, возрастало внимание к вопросам историографического анализа вышедшей литературы.
Историографические обобщения показывали основные направления разработки проблемы, выявляли недостатки и нерешенные вопросы в изучении истории рабочего класса. Наличие целого ряда таких исследований2 освобождает нас от необходимости подробного рассмотрения всего круга работ, посвященных данной проблеме.
Историофафия располагает рядом интересных работ, освещающих региональные аспекты развития промышленности и рабочего класса, его отдельных отрядов, в том числе сибирского отряда рабочих.3
2 Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. - М.,1975; Митрофанова A.B., Некрасова И.М., Остапенко И.П., Рогачевская Л.С. История рабочего класса СССР в новейшей советской историографии. //Изучение отечественной истории между XXIV и XXV съездами КПСС. Советский период. - М.,1978; Нарочницкий А.Л., Ворожейкин И.Е. и др. Проблемы истории рабочего класса. //История СССР, 1978, №4; Нарочницкий A.JT. Основные проблемы истории советскою рабочего класса.//Рабочий класс страны Советов. - М., 1978; Полетаев В.Е., Санукон К.Н. Исследования о национальных отрядах рабочего класса СССР. //История СССР, 1984, №3; Дробижсв В.З. Социальная политика советского государства и рабочий класс. //История СССР, 1984, №5; Кузеев Р.Г., Ямалов МЕ. Количественные и качественные изменения в составе рабочего класса на современном этапе: обзор литературы. //История СССР, 1990, №1; Историография индустриального развития национальных районов Сибири. - Улаи-Удэ, 1990.-
3 Рабочий класс и крестьянство национальных районов Сибири. - Новосибирск,1974;
Численность и состав рабочих Сибири в условиях развитого социализма. 1959-1975 гг. -Новосибирск,1977; Актуальные проблемы истории рабочего класса автономных республик РСФСР. /Творческая и общественно-политическая активность рабочего класса автономных рееггублик РСФСР в условиях развитого социализма/. - Чебоксары,1979; Рабочий класс и развитие производтелышх сил Сибири и Дальнего Востока. - М.,1981; Тимофеев П.Т. Формирование национальных кадров рабочего класса СССР. - М.,1982; Подготовка и
воспитание кадров рабочего класса автономных республик РСФСР в условиях развитого социализма. -Чебоксары, 1983 и др.
В 1960-х гг. сибирские историки приступили к детальному освещению истории промышленности и рабочего класса. В пятом томе "Истории Сибири"4 уделено серьезное внимание индустриальному развитию Сибири и её национальных районов, раскрыты основные направления созидательной деятельности региональных отрядов рабочего класса.
Обобщающим итогом плодотворной деятельности ученых по изучению истории сибирских рабочих на фоне развития промышленности края явилось издание четырехтомной "Истории рабочего класса Сибири". Завершающий том5 содержит обстоятельное освещение развития индустрии и рабочих края в рассматриваемый нами период.
Значительный вклад в подготовку этих обобщающих трудов, а именно разделов, наиболее близких нам хронологически, внесли работы И.И. Комогорцева, В.В. Алексеева, З.Г. Карпенко, К.А. Заболотской, H.H. Киселева, М.М. Ефимкина и др., разработавших важнейшие стороны истории развития промышленности и рабочих Сибири на современном этапе.
История развития промышленности и рабочего класса Бурятии в рассматриваемый период нашла отражение в ряде коллективных трудов, среди которых необходимо отметить в первую очередь "Очерки истории бурятской организации КПСС" и "Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма"6.
В изучение предыдущего периода большой вклад внесли труды Б.М. Митупова, Е.Е. Тармаханопа, Ф.И. Шулунова.7
"История Сибири. - Л..1969.Т.5.
! Рабочий класс Сибири. 1961-1980 гг. - Новосибирск, 1986.
'Очерки истории бурятской организации КПСС. - Улан-Удэ,1970; Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма. - Новосибирск, 1983.
7 Митугюв Б.М. Развитие промышленности и формирование рабочего класса к
Интересные данные и обобщения об индустриальном развитии национальных районов Сибири, в том числе Бурятской АССР, содержатся в монографии М.Н. Халбаева.8
Проблемы качественных и количественных изменений в составе рабочих республики, их деятельности по развитию промышленности Бурятии стали предметом исследования в работах В.В. Беликова, 1LC. Дырхсева, И.И. Осинского, М.Н. Балдано.9
Такие проблемы, как размещение и развитие производительных сил республики, повышение производительности труда на основе достижений научно-технического прогресса, рост благосостояния трудящихся получили освещение в работах Г.Ш. Раднаева, Б.Р. Буянтуева, В.Н. Дерюгиной, Ч.В. Ендонова, Н.Ц. Буяевой, Д.С. Сыреновой, И.Т. Павлова и
Бурятской АССР /1923-1937гг./. - Улан-Удэ,1968; Тармахапов Е.Е. Промышленность и рабочий класс советской Бурятии. 1938-1958. - Новосибирск, 1979; Шулунов Ф.И. Формирование промышленности Бурятии и ее развитие в послевоенный период. - Улан-Удэ, 1970 и др.
" Халбаев М.Н .Индустриальное развитие национальных районов Сибири. 1959-1970. -Новосибирск, 1978.
' Беликов В.В. Повышение культурно-технического уровня рабочего класса Бурятии в период развитого социализма. - Улан-Удэ, 1980; Дырхеев П.С., Халбаев М.Н. Количественные и качественные изменения в составе рабочего класса Бурятии /1960-1970гг./. /Л1исленность и состав рабочих Сибири в условиях развитого социализма; Балдано М.Н. Рабочий класс и развитие промышленности Бурятской АССР /1959-1975 гг./. - Улан-Удэ, 1984; Осинский И.И. О некоторых количественных и качественных изменениях в составе рабочего класса национальных районов Сибири. /1959-1970 гг./. //Рабочий класс СССР и его ведущая роль в строительстве коммунизма. - М.,1974 и др.
10 Раднаев Г.Ш. Народнохозяйственный комплекс Бурятской АССР. - Новосибирск, 1979; Буяптуев Б.Р. Дерюгина В.Н., Раднаев Г.Ш. Очерк народного хозяйства Бурятии. - Улан-Удэ, 1963; Кндонов Ч.В. Рост благосостояния советского народа - высшая цель экономической политики партии. - Улан-Удэ, 1975; Буяева Н.Ц. Производительность труда в промышленности Бурятии: резервы роста. - Улан-Удэ, 198-4; Сыренова Д.С. Технико-организационный уровень
С точки зрения современных подходов к изучению проблем промышленного развития в Бурятии особого внимания заслуживает работа М.М. Халбаевой,11 в которой исследуются вопросы развития материально-технической базы индустрии, подготовки и повышения квалификации рабочих и инженерно-технических кадров, освещается трудовая и творческая активность трудящихся. На основе критического анализа фактического материала автор стремился выявить причины замедления темпов социально-экономического развития республики в 70-е годы, проанализировать проблемы и трудности, возникавшие на пути создания эффективной системы НТП.
Интересные сведения о жизни трудовых коллективов, производственной деятельности трудящихся, передовом опыте содержатся в работах партийных и хозяйственных руководителей,12 в брошюрах о передовиках производства, в трудах, по истории фабрик и заводов.13
промышленности региона. - Новосибирск, 1986; Сырснова Д.С., Павлов И.Т. Научно-технический прогресс как фактор социально-экономического развития региона. - Улан-Удэ, 1988 и др.
" Халбаева М.М. Промышленное развитие Бурятии: опыт и проблемы 70-х годов. -Улан-Удэ, 1993.
12 Продайкода K.M. Индустриальная поступь Бурятии. - Улан-Удэ,1974; Бирюков В.Г. Создание и перспективы топливно-энергетической базы п Бурятии. - Улан-Удэ,1981; Потапов Л.В. Индустриальные шаги Бурятии. //В семье единой, братской. - Улан-Удэ ,1983; Беляков Л.М. Социально-экономическое развитие республики и современных условиях. //Великий Октябрь и развитие бурятского народа. - Улан Удэ,1987 и др.
п Мальцев Н. Новаторы Бурятии - пятилетке. - Улан-Удэ,1969; Бадиев Л.А. Гласность соревнования. - Улан-Удэ, 1976; Богданов Б.И Идущие впереди. - Улан-Удэ, 1975; Крылья великого гточина. - Улан-Удэ, 1976; Рабочий характер. - Улан-Удэ, 1980 и др.; Бажсев Д.Г. Очерки истории Тимлюйских цементного я шиферного заводов. - Улан-Удэ,1973; Очерки истории завода "TeliROupii'iop". - Улан-Уд-), 1974; Улан-Удэнский стекольный. - Улан-Удэ,1985; Тпх.оновец Л.И. Авиастроители. - Улан-Удэ ,1989 и др.
Надо отметить, что все исследования, за исключением работы М.М. Халбаевой, написаны с позиций своего времени, что впрочем естественно. Общие черты и тенденции, проявившиеся в развитии промышленности и промышленного отряда рабочих не могли быть выявлены нашими предшественниками, так как их труды были посвящены либо отдельным периодам указанного двадцатипятилетия, либо отдельным вопросам истории промышленности и рабочего класса. Однако накопленный их авторами большой массив эмпирической информации, а также ее интерпретация служат хорошей исходной базой для новых попыток изучения данной проблематики.
В целом оценивая степень изученности проблемы развития промышленности и промышленных рабочих Бурятии в 1960-198Ь гг., можно сделать вывод о том, что только отдельные ее аспекты получили достаточное освещение в исторической литературе. Именно этими соображениями обусловлен выбор темы нашего исследования, где в качестве объекта выступает история развития промышленности и промышленного отряда рабочих Бурятии в этот период.
Цели и задачи исследования. Учитывая актуальность, научное и практическое значение разработки темы, изменение теоретико-методологических параметров исследования, в диссертационной работе поставлена цель - комплексно и системно изучить процесс развития промышленности Бурятии и ее рабочих кадров в 1960-1985 гг. с анализом всех основных его сторон, результатов и последствий, выделить в этом периоде основные этапы, характерные черты и особенности, подвести итоги промышленного развития республики.
Исходя из указанной цели, в диссертации поставлены следующие конкретные задачи:
- осветить в динамике процесс роста промышленного
производства, появления новых отраслей и видов производства, изменения структуры промышленности за весь рассматриваемый период;
- показать рост технического уровня промышленности, внедрения прогрессивных форм и методов организации труда и управления производством в ходе экономической реформы, научно-технический прогресс, его основные черты и результаты;
- проанализировать развитие промышленности б контексте со становлением комплексной экономики республики, с обеспечением ее экономической самостоятельности, с изменением ее роли и места в народном хозяйстве СССР и РСФСР, успехи и недостатки;
- раскрыть процесс количественного и качественного роста рабочих промышленных предприятий, его особенности и трудности в условиях Бурятской АССР, изменение роли и места рабочих в социально-классовой структуре общества;
- проанализировать трудовую и общественную активность рабочих промышленности, изменение условий труда и быта, материального благосостояния рабочих.
Методология исследования строится на основных принципах исторической науки: объективности и историзма, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи. Что касается методики исследования, то в работе применялась совокупность исторических методов, прежде всего методы сравнительно-исторического и системного анализа, конкретно-социологического изучения событий, явлений и фактов.
Источниковую базу диссертационной работы составили опубликованные и неопубликованные документы архивов, сборники документальных материалов органов власти и партийных органов рассматриваемого периода, статистические сборники и справочники,
материалы периодической печати, научные труды исследователей по теме, работы специалистов промышленного производства, материалы социологических исследований, проведенных диссертантом на промышленных предприятиях республики.
Основными источниками явились материалы Национального архива Республики Бурятия и бывшего партийного архива Бурятского обкома КПСС, ныне объединенного с первым (ФР.158, 195, 196, 218, 248, 394, 441, 816, 1036, 1131, 1722; ФП.1, ФП.2, ФП.61, ФП.71), а также Центрального архива ВЦСПС (ЦА ВЦСПС) (Ф.1, 539, 5588) и документы текущих архивов Бурятского республиканского управления статистики, областного совета профессиональных союзов, министерства местной промышленности, топливной промышленности, заводов "Электромашина", "Теплоприбор", ЛВРЗ, Улан-Удэнского мясокомбината, стекольного завода, ЗММК, Улан-Удэнского тонкосуконного комбината, Тимлюйского цементного завода и комбината "Забайкаллес". Надо иметь в виду то, что многие документальные материалы этих ведомств и предприятий еще не сданы в Национальный архив РБ.
Следующей группой источников явились сборники документальных материалов государственных и партийных органов, статистические сборники. В них содержатся решения и отчеты Верховного Совета, Совета Министров республики, Бурятского обкома КПСС, данные о выполнении планов социально-экономического развития Бурятии, о росте численности и изменении состава рабочих.
В диссертации использованы материалы периодической печати, которые отражают текущую деятельность коллективов промышленных предприятий, министерств и ведомств, показывают опыт работы передовых предприятий, их цехов и бригад, трудовую и политическую активность рабочих, нх общественную деятельность.
Ценным источником послужили опубликованные научные труды историков, экономистов и практических работников, в том числе очерки истории отдельных заводов и фабрик. Используя конкретные материалы и данные, содержащиеся в них, пришлось критически анализировать выводы и обобщения, сделанные их авторами.
Данные социологических обследований, проведенных автором в 1980 и 1982 гг. на Улан-Удэнском ЛВРЗ, стекольном заводе, заводах "Электромашина" и "Теилоприбор", пригодились для получения более полной картины тех изменений, которые имели место в рабочем классе.
Характер, содержание, репрезентативность этих источников во многих отношениях различны, но все они несут значительную информационную нагрузку и в своей совокупности образуют хорошую основу для изучения процессов развития промышленности и промышленного отряда рабочих республики.
В целом совокупность использованных источников позволяет объективно показать развитие промышленности республики и кадров ее рабочих, сделать научно-обоснованные выводы и обобщения.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней предпринята попытка комплексно и системно проанализировать процесс развития промышленности Бурятии и кадров ее рабочих на протяжении довольно длительного периода с современных позиций и подходов. На этой основе сделаны новые выводы и обобщения, характеризующие этот процесс. В работе вовлечены в научный оборот новые архивные материалы и данные.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы и обобщения, содержащиеся в диссертации, позволят практическим работникам по-новому взглянуть на процесс экономического развития республики и по-повому оценить ее экономический и социальный потенциал. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы
при написании коллективных трудов по истории Бурятии, а также будут полезны преподавателям высших и средних специальных учебных заведений при подготовке лекционных курсов и спецкурсов.
Территориальные рамки исследования охватывают Республику Бурятия, являющуюся крупным национальным образованием России. В соответствии со своей Конституцией Республика Бурятия, будучи субъектом Российской Федерации, обладает всей полнотой государственной власти на своей территории, за исключением тех полномочий, которые ею добровольно делегированы в ведение федеральных органов государственной власти Российской Федерации. К ее ведению относится правовое регулирование политического, экономического и социально-культурного развития республики.
Хронологические рамки работы охватывают 1960-1985 гг., сложный и своеобразный период отечественной истории, ставший целым этапом в развитии промышленности Бурятии, в количественном и качественном изменении кадров промышленных рабочих. Этот период характерен попыткой проведения экономической реформы и предшествовал так называемой перестройке.
Апробация работы. По материалам диссертации автор выступил с докладами и сообщениями на региональных и республиканских конференциях, тезисы которых опубликованы в тематических сборниках. Часть диссертации опубликована отдельной книгой. Диссертация и ее основное содержание обсуждены на заседаниях сектора истории и ученого совета Бурятского института общественных наук СО РАН.
И. Структура и основное содержание диссертации
Поставленные цели и задачи определили структуру исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и источников.
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработки, дается анализ источников и литературы, определены задачи и цели исследования, хронологические рамки, новизна и практическая значимость.
В первой главе «Развитие промышленности» рассмотрен процесс совершенствования отраслевой структуры промышленности Бурятии, наращивания производственных мощностей, внедрения достижений технического прогресса, роста производства промышленной продукции ¡5 1960-1985 гг.
В первом параграфе, посвященном росту производственных мощностей и изменениям в отраслевой структуре промышленности, отмечается несомненный прогресс в индустриальном развитии Бурятской ЛССР в связи со строительством новых и реконструкцией старых промышленных предприятий, появлением новых отраслей промышленности. Были построены такие крупные предприятия, как Улан-Удэнский приборостроительный завод, Гусиноозерская ГРЭС, Тнмлгайский цементно-шиферный завод, Улан-Удэнский завод мостовых металлических конструкций, «Бурятферммаш» и другие. Расширены и реконструированы Улан-Удэнский ЛВРЗ, Джидинский вольфрамо-молибденовый комбинат, «Электромашина», «Теплоприбор», судостроительный завод, тонкосуконный комбинат, Улан-Удэнская ТЭЦ, мясоконсервный комбинат и другие. Реконструкция и техническое перевооружение предприятий позволили перевести их па выпуск новых
видов продукции. В промышленности возникли новые отрасли и подотрасли. Индустриальный облик республики стали определять машиностроение, электроэнергетика, угольная, электротехническая, горнорудная, лесная и деревообрабатывающая, легкая и пищевая промышленность.
Основные промышленно-производственные фонды за 1960-1985 гг. выросли в 5,85 раза.
Однако, как показывает анализ исторического материала, по темпам своего развития промышленность республики продолжала отставать как в Восточно-Сибирском регионе, так и в целом по стране.
Во втором параграфе рассматриваются рост технического уровня промышленности, внедрение прогрессивных форм и методов организации труда и управления производством, научно-технический прогресс и его основные черты и результаты. Опыт промышленности республики подтверждает, что на тех предприятиях, где систематически занимались вопросами технического совершенствования производства, в короткие сроки при сравнительно небольших капитальных вложениях удавалось достичь заметного роста эффективности труда, улучшить тсхнико-экономическис показатели. Однако техническая политика в исследуемый период проводилась недостаточно решительно и последовательно, зачастую не обеспечивая необходимых темпов технической реконструкции и сохраняя инерцию экстенсивного развития производства на старой технической базе. На многих предприятиях республики значительным оставался уровень ручного и тяжелого труда.
Рассматриваемый период явился свидетельством того, что доля капитальных вложений на техническое перевооружение действующих предприятий не позволяла более интенсивно вести процесс обновления активной частя основных фондов без увеличения или даже с уменьшением
количества рабочих мест. К примеру, в годы десятой пятилетки на эти цели было выделено лишь 17 проц. от общего объема капитальных вложений, что было значительно ниже средних показателей по стране.
В параграфе третьем показан рост объема производства промышленной продукции, расширение ее ассортимента, что достигалось за счет реконструкции и расширения действовавших предприятий и введения в действие новых. За двадцать пять лет, с 1960 по 1985 гг., объем выпуска продукции возрос в 5 раз, составив в 1985 г. в стоимостном выражении 1млрд. 836 млн. 700 тыс. рублей. Однако темпы роста производства продукции постепенно снижались, составив в десятой пятилетке 19 проц., в одиннадцатой - всего 13 проц. Почти 95 проц. всей продукции выпускалось промышленностью союзного и федеративного подчинения. На долю подведомственной Совету Министров Бурятской АССР промышленности приходилось чуть более 5 проц. всей продукции. Это были товары, выпускавшиеся местной, топливной, хлебопекарной и макаронной промышленностью и объединением «Бурятстройматериалы». Следовательно, сама республика являлась хозяином лишь небольшой части производимой продукции.
На основе анализа исторического материала можно утверждать, что в развитии промышленности Бурятской АССР в рассматриваемый период действовали две ведущие тенденции. Первая - это то, что промышленность Бурятской АССР являлась неразрывной составной частью единого народнохозяйственного комплекса всей страны, и ее развитие определялось целями и задачами этого комплекса. Вторая тенденция - это формирование народнохозяйственного комплекса самой республики, обеспечение интересов развития ее экономики и удовлетворения потребностей населения Бурятии в промышленной продукции. Эти две тенденции были взаимосвязанными и должны были постоянно сочетаться,
но на практике не всегда было так. Приоритет в развитии промышленности Бурятской АССР всегда отдавался тем отраслям и видам производства, которые были необходимы союзной и федеративной экономике. В промышленном комплексе республики сложилась структура, специализировавшаяся на выпуске продукции, поставляемой в другие регионы. В то же время Бурятия получала огромное количество самых разнообразных видов промышленной продукции, часть которых могла бы сама производить на месте.
Во второй главе диссертации "Кадры промышленных рабочих" речь идет об изменениях, происходивших в развитии самого рабочего класса Бурятии, его производственной и общественной активности, росте благосостояния.
На основе анализа источников и имеющейся литературы в первом параграфе раскрыт процесс количественных и качественных изменений в составе рабочих промышленных предприятий, его особенности и трудности в условиях Бурятской АССР. В исследуемый период значительно изменилась социальная структура населения Бурятии. В ней стал преобладать рабочий класс. Удельный вес рабочего класса в социальной структуре как занятого, так и всего населения Бурятии в 1985 г. был выше, чем в среднем по РСФСР. Несмотря на абсолютный рост численности рабочих в промышленности Бурятской АССР, их доля в составе промышленно-производственного персонала, начиная с 70-х годов стала постепенно снижаться. Если в 1960 г. она составляла 83,3%, в 1970 г. - 81,6%, в 1985 г. - уже 80,8%. Подробно прослежено совершенствование структуры промышленно-производственного персонала, что выражалось в снижении доли младшего обслуживающего персонала, работников охраны и служащих, при некотором уменьшении удельного веса рабочих (с 83,3 проц. в 1960 г. до 80,8 проц. в 1985 г.) и значительном росте удельного
веса инженерно-технических работников (с 8,1 проц. в 1960 г. до 13,5 проц. в 1985г.).
Качественные изменения в составе рабочих характеризовались повышением их образовательного и культурно-технического уровня, производственной квалификации. На предприятиях промышленности наблюдались рост стажа кадровых рабочих и формирование рабочих династий. В последний период рассматриваемого времени появился слой рабочих со средним и высшим техническим образованием. Нельзя отрицать того факта, что складывалась небольшая прослойка высокооплачиваемой элитарной 1рупны рабочих. Рост рядов кадров рабочих и ИТР происходил в основном за счет местных ресурсов. В параграфе также рассмотрены вопросы изменений в половозрастном и национальном составе рабочих. Удельный вес женщин в общей численности рабочих и служащих промышленности Бурятии за 1960-1985 гг. возрос с 42 до 48 проц., доля молодых рабочих до 30 лет выросла с 42,7 проц. в 1960 г. до 49,5 проц. в 1985 г. Экономическое развитие республики способствовало росту удельного веса бурят, занятых в промышленности. За двадцать пять лет он увеличился почти в 2,5 раза.
Во втором параграфе исследованы трудовая и общественная активность рабочих промышленности, в том числе участие в социалистическом соревновании, техническом творчестве и управлении производством. Анализ источников позволяет сделать вывод о том, что па основе роста образованности и культурно-технической подготовки, а также идейно-воспитательной работы партийных, профсоюзных и комсомольских организаций повышалась трудовая и политическая активность рабочих. Об этом убедительно свидетельствуют данные об их участии в различных формах социалистического соревнования, з; движении рационализаторов и изобретателей, в различных общественных
формированиях. Хотя в их организации и деятельности имелись серьезные проявления формализма, администрирования, парадности и шумихи, невозможно отрицать того, что они сыграли немалую роль в росте промышленного производства. На предприятиях промышленности БурАССР практиковались различные формы участия рабочих и ИТР в управлении производством. Эффективность их деятельности на разных предприятиях была различной. Примерно со второй половины семидесятых годов начался процесс некоторого отчуждения рабочих от управления производством. Основная причина, на наш взгляд, была обусловлена характером форм социалистической собственности.
Несмотря на то, что административно-командные методы управления экономическими и социальными процессами тормозили рост творческой активности трудящихся, все новые и новые почины и инициативы находили себе дорогу. Само же соревнование ориентировалось на экстенсивный путь развития экономики, главным образом на его количественные показатели.
В третьем параграфе освещены вопросы роста материального благосостояния рабочих Бурятии в 1960-1985 гг. Повышение материального благосостояшм рабочего класса Бурятии осуществлялось в русле общих закономерностей, характерных для страны в целом. И хотя многие проблемы благосостояния не нашли тогда своего полного решения, в целом в гораздо в большей степени, чем когда-либо прежде, стали удовлетворяться материальные и культурные потребности трудящихся, получила дальнейшее развитие структура этих потребностей.
Таким образом, на основании обширного фактического материала показано, что в рассматриваемый период наблюдался значительный абсолютный рост численности рабочего класса Бурятской АССР, в том числе рабочих промышленности. Рабочий класс стал преобладать в
социальной структуре населения республики, выросли национальные кадры рабочих.
Важную роль в развитии трудовой активности рабочих сыграло распространение бригадного подряда, создание комплексных бригад в составе рабочих и ИТР, работавших на хозрасчете. Однако попытки введения действительного хозрасчета, расширения самостоятельности предприятий и коллективов, предпринимавшиеся вне серьезных изменений в отношениях общественной собственности, радикальных перемен в организации и структуре управления, демонтажа административно-командной системы оказались малоэффективными не только экономически, но и социально. Поддержанные большинством рабочих, к решительным сдвигам в рассматриваемый период они все-таки не привели.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и обобщения о тенденциях и сущности промышленного прогресса в Бурятии, о деятельности его движущей силы - рабочих, об изменениях в их составе.
За двадцать пять лет в Бурятской АССР сформировался многоотраслевой по структуре, современный крупномасштабный хозяйственный организм, ведущей отраслью которого явилась промышленность, претерпевшая значительные количественные и качественные изменения.
Приоритет в развитии промышленности Бурятской АССР всегда отдавался тем отраслям и видам производства, которые были необходимы союзной и федеративной экономике. Анализ пятилетних планов развития народного хозяйства СССР, в том числе и Бурятской АССР, в рассматриваемый период показывает, что в эти планы включались прежде всего задания по наращиванию производственных мощностей и освоению
природно-сырьевых ресурсов республики, отвечавшие
общегосударственным интересам. Такая политика определяла главное направление промышленного развития Бурятии.
В экономике, особенно в промышленном комплексе Бурятской АССР, сложилась структура, специализировавшаяся на выпуске продукции, поставляемой в другие районы. В то же время сама республика получала огромное количество самых разнообразных видов промышленной продукции, часть которых она могла бы производить на месте.
В рассматриваемые 1960-1985 гг. произошли значительные количественные и качественные изменения в составе промышленных рабочих Бурятии. За двадцать пять лет намного возросла числешюсть промышленно-производственного персонала, в том числе рабочих. Совершенствовалась структура промышленно-производственного персонала.
Качественные изменения в составе рабочих характеризовались повышением их образовательного и культурно-технического уровня, производственной квалификации.
Но несмотря па несомненный индустриальный рост республики, темпы развития промышленности отставали от средних показателей как по Восточно-Сибирскому экономическому региону, так и в целом по стране. Бурятия также отставала и по темпам роста заработной платы рабочих и служащих промышленности и всего народного хозяйства, по уровню развития социально-бытовой инфраструктуры. Эти негативные черты в развитии промышленности остро сказались при переходе экономики на рыночные отношения. Республика Бурятия, обладая крупным промышленным потенциатом, оказалась зависимой от центра и содержащейся на его финансово-денежных дотациях.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Рабочий класс и развитие промышленности Бурятской АССР (1959-1975 гг.).- Улан-Удэ, 1984,- 6,75 п.л.
2. Социалистическое соревнование рабочих Бурятии в годы семилетки (1959-1965 гг.).- Улан-Удэ, 1978. Препринт. - 0.5 п.л.
3. Социалистическое соревнование Бурятской АССР и Читинской области в годы восьмой пятилетки (1965-1970 гг.). // «Забайкальский рабочий», 1979, 16 марта. - 0,2 п.л.
4. Участие рабочих в переустройстве сельского хозяйства.// Материалы научного совещания по актуальным проблемам истории Бурятии. - Улан-Удэ, 1990.- 0,3 п.л.
5. Проблемы развития рабочего класса национальных автономий Сибири в исторической литературе 80-х годов.// Историография индустриального развития национальных районов Сибири. - Улан-Удэ, 1990,- 1,0 п.л.
6. Предпосылки развития социалистического соревнования в развитом социалистическом обществе.// Диалектика социального отражения и региональные проблемы науки и культуры. - Улан-Удэ, 1983.- 0,25 п.л.
7. Промышленность г. Улан-Удэ в 1923-1983 гг. // 330 лет городу Улан-Удэ. - Улан-Удэ, 1996.- 0,6 п.л.