автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Рекурентный центр как кодирующая единица текста

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Шигонов, Дмитрий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Рекурентный центр как кодирующая единица текста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шигонов, Дмитрий Александрович

Глава

I. Классификация рекурентных центров в тексте детективного жанра

1.1. Структура текста

1.1.1. Единицы глубинного пласта текста

1.1.2. Единицы поверхностного уровня текста

1.2. Способы презентации и взаимосвязи рекурентных центров

1.3. Пространственные и временные характеристики рекурентных центров

Выводы к главе I

Глава

II. Речевая организация текста детективного жанра

2.1. Лингвистические параметры текста детективного жанра

2.2. Соотношение рекурентных центров и названия произведения

2.3. Соотношение рекурентных центров и сюжетной перспективы

2.4. Соотношение рекурентных центров и смыслового узла

Выводы к главе II

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Шигонов, Дмитрий Александрович

Данная работа посвящена исследованию рекурентного центра (РЦ) как особойктурно-смысловой единицы речи, функционирующей в тексте и своеобразно проявляющей себя в произведениях детективного жанра.

В лингвистической литературе рекурентный центр трактуется как единица текста, которая представляет собой повтор мысли, нарушающий линейное изложение содержания для актуализации ранее изложенного, вследствие чего рекурентный центр выступает механизмом, на основе которого осуществляется связь дистантных частей текста, имеющих общее семантическое основание.

Актуальность темы исследования состоит в том, что в настоящее время наблюдается все возрастающая тенденция к изучению текста в плане нахождения составляющих его компонентов как на поверхностном, так и на глубинном уровнях. Данная работа, вписываясь в эту актуальную для лингвистики область исследования, представляет собой попытку рассмотреть рекурентный центр с позиции целостного текста, в котором рекурентный центр выступает как одна из составляющих его смысловых и структурных единиц.

Несмотря на наличие значительного количества работ, анализирующих глубинный уровень текста (Адмони В.Г., Арнольд И.В., Бархударов Л.С., Борисова Л.И., Гальперин И.Р., Гринев С.В., Кухаренко В.А., Скребнев Ю.М., Солганик Г.Я., Тураева З.Я. и т.д.), специальных исследований, посвященных комплексному изучению данного явления в плане его композиционной, речевой и структурно-смысловой организации в рамках детективного жанра не имеется, хотя, как показало исследование, проявление рекурентного центра в этом жанре весьма специфично.

Впервые общая характеристика рекурентного центра была дана в работах проф. И.Г. Кошевой, где он был представлен как лингвистическое явление, связанное с процессами текстообразования [128. С. 100-103]. В этом же направлении рекурентный центр исследовался в диссертации В. А. Полуэктовой, анализирующей грамматическую и семантическую стороны рекурентного центра в целом, без определения статуса этой единицы среди других компонентов составляющих текст [177]. В работе JI.K. Свиридовой рекурентный центр представлен с точки зрения его роли в реализации категории тождества [193]. Тем не менее, до сих пор в сфере анализа рекурентного центра остается еще немало «белых пятен», требующих своего разрешения. Нигде рекурентный центр не исследовался с позиции его кодирующего характера, не доказывался факт его соотношения, в частности, с сюжетной перспективой и не разбиралась проблема взаимоотношения рекурентного центра и названия. В диссертации сделана попытка заполнить недостающие звенья.

В основе исследования лежит концепция, разработанная профессором И.Г. Кошевой и представителями ее школьц согласно которой каждый уровень единиц речи (фраза, речевой комплекс, сверхфразовое единство и текстовой сегмент) посредством различных компонентов идентифицирует функциональную смысловую зависимость, под которой понимается кодовое выражение идеи автора, реализуемое во всех структурно-семантических единицах произведения1.

В данной диссертации функционирование рекурентного центра исследуется на анализе детективных рассказов А. Конан-Дойла, А. Кристи, Г.К. Честертона.

Научная новизна исследования определяется тем обстоятельством, что в нем:

1 См. работы Е.В. Алексеевой, А.И. Герасименко, Д.В. Драгайцева, Н.Ф. Жучковой, Е.Н. Корбиной, Н.Н. Максимчук, В.А. Полуэктовой, О.Ю. Свёкровой, А.Г. Сиукаевой, А.А. Чусовой, А.С. Шелеповой, E.B. Щебетенко и др.

1. Впервые определён статус рекурентного центра как кодирующей единицы глубинного уровня текста, которая не равна ни текстовой импликации, ни подтексту, ни обертонам смысла, ни эллипсису.

2. Впервые рассматривается речевая структура рекурентного центра и выявляются определяемые действием функциональной смысловой зависимости модели построения рекурентных центров.

3. Впервые в тексте детективного произведения выделяются кодирующие и декодирующие структуры, представленные соответственно рекурентным центром и декодирующей частью.

4. Впервые речевые ситуации микротематического, тематического, макротематического и текстологического плана соотнесены со структурно-смысловыми составляющими детективного произведения.

5. Впервые подвергается анализу соотношение рекурентных центров с названием произведения.

6. Впервые описывается соотношение рекурентных центров со смысловым узлом.

7. Впервые исследуется функционирование рекурентных центров на линии сюжетной перспективы в соотношении с авторским ракурсом.

8. Впервые доказывается, что рекурентные центры характеризуются определёнными пространственно-временными параметрами, свидетельствующими об их перспективно-ретроспективной направленности в развитии сюжета и способностью выходить в досюжетное время.

9. Впервые в тексте детективного произведения производится деление рекурентного центра на три следующих типа: базовый, промежуточный и заключительный.

10. Впервые выделяются виды рекурентных центров по характеру их функционирования: простые, составные и комбинированные.

11. Впервые описаны способы презентации рекурентных центров: эксплицитный, имплицитный и смешанный.

12. Впервые определяются способы взаимосвязи рекурентных центров в плане их разделения на структуры с непосредственным, опосредованным и нулевым подключениями.

Объектом исследования является рекурентный центр как знаковая и значащая единица текста, по-разному преломляющая себя через авторский ракурс по мере своего раскрытия на линии сюжетной перспективы.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом анализе способов выражения рекурентного центра с точки зрения его полифункциональных связей внутри текста детективного произведения.

Указанная цель потребовала решения следующих задач:

1. Разработать структурно-смысловую классификацию рекурентных центров с позиции грамматики речи в тексте детективного произведения.

2. Проанализировать речевую организацию рекурентных центров, определяемую действием функционально-смысловой зависимости.

3. Рассмотреть рекурентный центр в соотношении с другими кодирующими единицами текста - названием и смысловым узлом.

4. Определить роль сюжетной перспективы в функционировании рекурентных центров.

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что в тексте детективного произведения выделяются глубинные структуры, которые наделены особой кодирующей значимостью при восприятии текста. Настоящее исследование позволило определить структурно-смысловую оформленность рекурентных центров и выявить особый способ их речевой организации. Кроме того, раскрыты взаимоотношения рекурентного центра с такими кодирующими единицами речи как название и смысловой узел, в результате чего удалось несколько расширить существующее представление о композиции и смысловом выражении текста детективного жанра, выделив в его структуре кодирующие и декодирующие единицы.

Практическое значение проведенного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в курсе теоретической грамматики английского языка, при чтении лекций по стилистике, спецкурса по теории текста и на практических занятиях по теории и практике перевода, при написании курсовых и дипломных работ. Материал диссертации также может быть привлечен при проведении семинарских занятий по аналитическому чтению и интерпретации художественного текста.

Положения, выносимые на защиту:

1. Рекурентный центр является структурно-смысловой единицей текста, кодирующей в себе загадку, скрытую в тексте детективного произведения.

2. Единицы речи (фраза, речевой комплекс, СФЕ, текстовой сегмент) по-разному соотносимы с такими двумя структурно-смысловыми составляющими детективного произведения как рекурентный центр и декодирующая часть.

3. Рекурентные центры характеризуются определёнными пространственно-временными параметрами, свидетельствующими об их перспективно-ретроспективной направленности в развитии сюжета и способностью выходить в досюжетное время.

4. В тексте детективного произведения рекурентный центр взаимосвязан как с другими кодовыми единицами текста (названием, авторским ракурсом, смысловым узлом), так и с сюжетной перспективой как механизмом, обеспечивающим расстановку рекурентных центров на линии сюжета.

Для решения поставленных задач потребовалось применение следующих методов исследования: метода экстрагирования; метода семантико-функционального анализа; метода лингвистического описания; метода сравнительного анализа; метода квантитативных подсчетов.

Структура диссертации:

Работа состоит из Введения, двух глав, Выводов по каждой главе, Заключения, Списка использованной литературы на русском и иностранных языках, Списка цитируемой литературы.

Во Введении обосновывается выбор темы исследования, раскрывается ее актуальность и научная новизна; формулируется основная цель и задачи работы; обосновывается теоретическое и практическое значение работы; формулируются положения, выносимые на защиту; описываются объект и методы исследования; приводится структура диссертации.

В первой главе «Классификация рекурентных центров в тексте детективного жанра» рассматриваются различные подходы к глубинной и поверхностной структурам текста, описывается взаимодействие семантико-синтаксических единиц разных уровней в рамках текста, выделяются признаки данных семантико-синтаксических единиц, предлагается структурно-смысловая классификация рекурентных центров, а также анализируются пространственные и временные характеристики рекурентных центров.

Во второй главе «Речевая организация текста детективного жанра» рассматриваются лингвистические параметры детективных произведений; анализируются особенности функционирования рекурентного центра в разноуровневых речевых ситуациях; исследуется действие функциональной смысловой зависимости через призму соотношения рекурентных центров с названием произведения, сюжетной перспективой и смысловым узлом. Соответственно в данной главе выявляется роль сюжетной перспективы как линии детективного расследования, в которой идет расстановка и раскрытие содержания рекурентных центров.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, выдвигаются предположения о возможностях дальнейшей работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Рекурентный центр как кодирующая единица текста"

Выводы к главе II

I. Рекурентный центр выступает кодирующей единицей текста, « которая идентифицирует функциональную смысловую зависимость, расширяющуюся через инвариант к ядру и через центральное звено к смысловому узлу. При этом дешифровка данных компонентов идет через вариант, фон, периферию и текстологический контекст, обусловливающие создание следующих разноуровневых речевых ситуаций в структурно-смысловых единицах детективного произведения:

1. речевой ситуации микротематического плана в рекурентном центре (инвариант и вариант);

2. речевой ситуации тематического плана в рекурентном центре (ядро и фон);

3. речевой ситуации макротематического плана в декодирующей части (центральное звено и периферия);

4. речевой ситуации текстологического плана в целом детективном произведении (смысловой узел и контекст).

II. Функционально-смысловая зависимость в детективном произведении понимается как кодовое выражение идеи автора, которое реализуется в структурно-семантических компонентах детективного произведения - рекурентных центрах и декодирующей части. Функциональная смысловая зависимость раскрывается посредством компонентов разноуровневых речевых ситуаций. Данные компоненты подразделяются на основные - инвариант, ядро, центральное звено, смысловой узел, и второстепенные - вариант, фон, периферия, контекст.

III. Рекурентные центры характеризуются наличием собственной смысловой линии, которая охватывает при кодировании минимальные единицы речи - речевые комплексы и СФЕ, равные рекурентному центру, а при декодировании - максимальные единицы речи - текстовые сегменты и текст.

IV. Рекурентные центры взаимодействуют с названием произведения, поскольку:

1) Рекурентный центр, как и название произведения, является кодирующей единицей текста, требующей для своей дешифровки контекст разной протяжённости;

2) Рекурентные центры способны непосредственно взаимодействовать с названием, так как они могут заключать в себе в кодированном виде часть идеи, содержащейся в названии текста детективного жанра.

3) Рекурентные центры 'уже названия и потому могут только частично декодировать название, которое может включать в себя, помимо информации, относящейся к загадке преступления, также коммуникативный, психологический и мировоззренческий аспекты.

V. Функционально-смысловая зависимость осуществляет взаимодействие названия и рекурентных центров посредством центробежных и центростремительных семантических связей. Название связано с рекурентными центрами центробежной связью, а сами рекурентные центры после прочтения ретроспективно связаны с названием центростремительной связью. Название последовательно раскрывается через главы, части, рекурентные центры и т.д. Такой вид связи можно назвать центробежным. Но при ознакомлении с содержанием рекурентных центров читатель начинает осознавать, почему детективное произведение названо именно так, а не по-другому, и в действие вступает совершенно иная связь - центростремительная.

VI. Сюжетная перспектива формирует текст посредством преднамеренного, продуманного автором соединения рекурентных центров, которые он располагает по своему усмотрению для более увлекательного раскрытия сюжета. Функция сюжетной перспективы заключается в том, что она, с одной стороны, соединяет текстовые сегменты внутри текста, но с другой - носит зигзагообразный характер, так как, являясь сюжетной канвой произведения, в равной мере охватывает и линейно-плоскостной и объёмно-глубинный план произведения, выраженный через рекурентные центры.

VII. Сюжетная перспектива особым образом располагает рекурентные центры в центральных звеньях, что обеспечивает установление в последних своеобразного диалога между автором и читателем по поводу мотивов преступления. Кроме того, сюжетная перспектива способствует расстановке автором содержательных, мировоззренческих и коммуникативных акцентов в детективном произведении. В целом указанные функции сюжетной перспективы представляются взаимосвязанными и взаимообусловленными.

VIII. При сравнении рекурентного центра и смыслового узла получается, что смысловой узел представляет собой закодированное содержание, которое раскрывается на основе многомерной и объёмной речевой ситуации текстологического плана, а рекурентный центр - это плоскостной, точечный штрих, незаметный в той речевой ситуации, где он вставлен автором и обнаруживаемый по своей значимости только в результате возврата к нему. Поскольку каждый рекурентный центр содержит неполную информацию о загадке детективного произведения, то по отношению к смысловому узлу он представляет лишь закодированный в произведении компонент содержания.

IX. Сюжетная перспектива даёт структурную организацию текста, а смысловая организация содержания, группируясь вокруг смыслового узла, определяемого функционально-смысловой зависимостью и кодируемого названием произведения, предполагает обязательное наличие рекурентных центров, дополняющих этот линейно-плоскостной характер глубинно-объёмным расширением.

X. Рекурентный центр кодово представляет собой лингвистический макет, с помощью которого последовательно реализуется идея автора по донесению до сознания читателя скрытой стороны глубинно-объемной информации текста.

122

Заключение

В данной диссертационной работе была предпринята попытка исследования рекурентных центров как кодирующих единиц текста в плане выяснения специфики их функционирования в произведениях детективного жанра.

В соответствии с поставленной во введении целью и сформулированными задачами был проведен анализ детективных произведений английских классиков этого жанра, в ходе которого нами была разработана структурно-смысловая классификация рекурентных центров как кодирующих единиц текста, содержащих в себе фрагменты загадки детективного произведения. Помимо этого, в работе исследовались вопросы функционирования рекурентных центров в разноуровневых речевых ситуациях, соотношения рекурентных центров с названием произведения, сюжетной перспективой и смысловым узлом.

Основываясь на концепции проф. И.Г. Кошевой о многомерном преломлении функциональных зависимостей в условиях текста, мы рассматривали в качестве единиц речи и в то же время семантико-синтаксических единиц текста фразу, речевой комплекс, сверхфразовое единство и текстовой сегмент. Предложение не фигурирует в данной классификации, поскольку трактуется как структурно-смысловая единица языка, которая в грамматике речи соответствует такой коммуникативно-смысловой единице как фраза в письменной и высказывание в устной речи.

Важнейшим свойством текста как комплексной иерархической системы, включающей в себя семантико-синтаксические единицы разных уровней, можно назвать то, что он строится из единиц, выполняющих коммуникативную функцию как на поверхностном, так и на глубинном уровнях. Между функциями семантико-синтаксических единиц текста и функцией текста можно провести некоторые параллели. Тем не менее, текст и его единицы принципиально разнятся по степени раскрытия темы: в то время как текст раскрывает определенную тему полностью, текстовые единицы, к которым относится и рекурентный центр, раскрывают ее частично.

В работе текст рассматривается как комплексное многоярусное единство содержательного, семантического, композиционного, структурного и семиотического планов. При этом под содержательным планом понимается целевая установка автора, под семантическим планом - смысловой узел и контекст, а также составляющие их компоненты, под композиционным планом - сюжетная перспектива, под структурным планом - компоненты внешней структуры произведения, под семиотическим планом - закрытая речевая система языковых знаков.

Рассмотрение проблемы соотношения языка и речи сквозь призму концепции И.Г. Кошевой привело к выводу о том, что предложение - это структурно-смысловая единица языка, соответствующая коммуникативно-смысловой единице речи - высказыванию в устной речи и фразе в письменной речи.

Рекурентный центр в исследовании определяется как кодирующая единица глубинного уровня текста, имеющая знаковую (структурную) и значащую (смысловую) стороны, функционирующая дистантно в линии сюжетной перспективы в качестве фрагмента загадки детективного произведения в соответствии с целевой установкой автора в пределах речевой ситуации. Проведённый анализ позволил выделить следующие типы рекурентных центров:

• базовый тип;

• промежуточный тип;

• заключительный тип.

Проанализировав статус рекурентного центра как кодирующей единицы глубинного уровня текста в отношении других единиц этого уровня, мы пришли к выводу, что:

1. рекурентный центр не равен эллипсису, поскольку последний ограничен рамками микроконтекста, а рекурентный центр способен расширять границы своей речевой ситуации;

2. рекурентный центр не равен обертону смысла, поскольку, кроме значащей, рекурентный центр имеет ещё и знаковую природу, выступая двусторонней единицей речи;

3. рекурентный центр не равен текстовой импликации, так как последняя, будучи ограниченной рамками микроконтекста, способна к вариативному восстановлению. Она характеризуется контактностью элементов и сочетается с другими видами импликации, что же касается рекурентного центра, то он, будучи ограниченным рамками всего текста, способен к однозначному восстановлению. Он характеризуется дистантностью элементов и не взаимодействует с другими видами импликации.

4. рекурентный центр не равен подтексту, поскольку последний реализуется на уровне языка и не имеет четко выраженной структуры, а рекурентный центр, не будучи равным ни одной из вышеперечисленных структурных единиц глубинного уровня текста и в силу органической связи с дешифрующим его контекстом, кодирует загадку детективного произведения.

Мы отметили, что каждый рекурентный центр обладает неким автономным смыслом, понятным лишь при взаимодействии с другими рекурентными центрами.

Под сверхфразовым единством, в пределах которого реализуется рекурентный центр, понимается структурно-семантическая единица текста, состоящая, по крайней мере, из двух фраз, соединенных определенными смысловыми отношениями, которые имеют общую темарематическую выраженность, зафиксированную единой пространственно-временной линией связи. В текстах детективных произведений нами выделяются четыре семантических типа рекурентного центра: описательный, пространственный, темпоральный, номинативный. Первый тип используется при описании внешности, характера персонажей; второй - при акцентуации определённого объекта, размещённого в пространственных координатах и имеющего непосредственное отношение к свершению преступления; третий — при употреблении каких-либо указателей времени, имеющих непосредственное отношение к реализации преступления; четвертый -при значимом наименовании какого-либо человека, предмета или явления, непосредственно вплетённого автором в канву так называемой «загадки» и выступающего её логически ведущей частью.

Текстовой сегмент как семантико-синтаксическая единица играет важную роль в организации текста, поскольку дает объектам и явлениям комплексную, многоплановую характеристику. В тексте детективного произведения особое значение приобретает итоговый текстовой сегмент, поскольку именно в нём происходит однозначное декодирование информации, содержащейся в рекурентных центрах. Итоговый текстовой сегмент может включать в себя информацию нерелевантную по отношению к оппозиции загадка :: разгадка. Поэтому мы сочли возможным ввести термин «декодирующая часть», под которым понимается декодирующая структура текста детективного жанра. Проведенный анализ показывает, что:

• в соответствии с формой речи, используемой при дешифровке содержания рекурентных центров, декодирующая часть может быть выражена монологом, диалогом и полилогом;

• в зависимости от способа декодирования мотивов преступления, декодирующая часть может быть представлена последовательной, прерывистой и параллельной моделями.

При последовательной модели факты и улики анализируются и эксплицируются в декодирующей части один за другим. Для такого способа декодирования характерна монологическая по форме речи декодирующая часть. Специфическими формами выражения в данной модели являются полносоставные предложения, а также отсутствие эллипсисов и парцеллированных конструкций.

При прерывистой модели между взаимообусловленными СФЕ, составляющими данную декодирующую часть, устанавливаются тесные связи, что предполагает широкое использование агглютинатов (слова утверждения-отрицания, модальные слова и слова, передающие суждения), а также эллипсисов и парцеллятов, которые не свойственны последовательной модели.

Параллельной мы обозначаем такую модель декодирующей части, при которой для декодирования сути преступления в речи персонажей употребляются интертексты (газетные статьи и заметки, письма, записки разного рода и т.п.). Такие интертекстуальные вкрапления направлены, с одной стороны, на пояснение, дополнение и обоснование умозаключений и выводов персонажей, а с другой стороны, эти вставки репрезентируют собой ещё одного или нескольких персонажей, отсутствующих в момент раскрытия деталей преступления.

Согласно анализу фактического материала, прерывистая модель лежит в основе построения большинства декодирующих частей. Такая тенденция представляется вполне закономерной, поскольку эта модель, являясь диалогической по форме речи, оказывается более динамичной, что позволяет автору декодировать рекурентные центры в максимальном приближении к читателю. Малая частотность построения декодирующих частей по последовательной и параллельной моделям объясняется, на наш взгляд, тем обстоятельством, что в них отсутствует логичная вопросно-ответная схема изложения.

Текст детективного произведения представляет собой целостную структуру, состоящую преимущественно из кодирующих и декодирующих единиц текста. К первым относятся рекурентные центры, кодирующие загадку произведения. Вторые репрезентированы различными моделями декодирующей части, функционирующей в итоговом текстовом сегменте и дешифрующей содержание рекурентных центров.

Единицы речи соотносимы со структурно-семантическими единицами детективного произведения. Фраза и речевой комплекс как минимальные единицы письменной речи соответствуют рекурентным центрам в детективном произведении. Сверхфразовое единство выступает той максимальной единицей, в пределах которой может реализовываться рекурентный центр как кодирующая единица текста. Итоговый текстовой сегмент включает в себя декодирующую часть, основанную на объединении ряда СФЕ.

В результате анализа текстов детективного жанра нами проведена классификация рекурентных центров по характеру их функционирования.

Представим основные элементы классификации в виде таблицы:

Типы РЦ базовый промежуточный з ак лючите л ьный

Виды РЦ простая последовательность составная последовательность комбинированная последовательность

Способы презентации РЦ эксплицитный имплицитный смешанный

Способы взаимосвязи РЦ непосредственное подключение опосредованное подключение нулевое подключение

Количество рекурентных центров в тексте детективного жанра, как правило, не превосходит трёх компонентов, и их соотношение выглядит следующим образом: базовый тип и заключительный тип включают по одному рекурентному центру и их наличие в тексте обязательно, а число рекурентных центров промежуточного типа может колебаться в зависимости от объема произведения.

Рекурентный центр структурно распадается на внутреннюю основу и подкрепляющее семантическое окружение. Его основа выражена, как правило, глаголами, составляющими то ли семантический ряд памяти и относящими мысль читателя в досюжетное время, то ли топонимами, то ли какими-то иными лексемами, носящими в тексте рекурентно-повторяющийся характер.

Анализ пространственных и временных параметров рекурентных центров в тексте детективного рассказа свидетельствует о том, что в содержательном плане они способны:

• выходить за рамки развития сюжета в досюжетное художественное время посредством функционирования категории ретроспекции;

• проспективно опережать сюжет в направлении декодирующей части, т.е. разгадки;

• иметь общий пространственный объект и темпоральный индикатор, с которым соотносятся рекурентные центры.

Рекурентный центр выступает кодирующей единицей текста, которая идентифицирует функциональную смысловую зависимость, расширяющуюся через инвариант к ядру и через центральное звено к смысловому узлу. При этом дешифровка данных компонентов идет через вариант, фон, периферию и текстологический контекст, обусловливающие создание следующих разноуровневых речевых ситуаций в структурно-смысловых единицах детективного произведения:

1. речевой ситуации микротематического плана в рекурентном центре (инвариант и вариант);

2. речевой ситуации тематического плана в рекурентном центре (ядро и фон);

3. речевой ситуации макротематического плана в декодирующей части (центральное звено и периферия);

4. речевой ситуации текстологического плана в целом детективном произведении (смысловой узел и контекст).

Функционально-смысловая зависимость в детективном произведении понимается как кодовое выражение идеи автора, которое реализуется в структурно-семантических компонентах детективного произведения - рекурентных центрах и декодирующей части. Функциональная смысловая зависимость раскрывается посредством компонентов разноуровневых речевых ситуаций. Данные компоненты подразделяются на основные - инвариант, ядро, центральное звено, смысловой узел, и второстепенные - вариант, фон, периферия, контекст.

Рекурентные центры характеризуются наличием собственной смысловой линии, которая охватывает при кодировании минимальные единицы речи - речевые комплексы и СФЕ, равные рекурентному центру, а при декодировании - максимальные единицы речи - текстовые сегменты и текст.

Рекурентные центры взаимодействуют с названием произведения, поскольку:

1) Рекурентный центр, как и название произведения, является кодирующей единицей текста, требующей для своей дешифровки контекст разной протяжённости.

2) Рекурентные центры способны непосредственно взаимодействовать с названием, так как они могут заключать в себе в кодированном виде часть идеи, содержащейся в названии текста детективного жанра.

3) Рекурентные центры 'уже названия и потому могут только частично декодировать название, которое может включать в себя, помимо информации, относящейся к загадке преступления, также коммуникативный, психологический и мировоззренческий аспекты.

Функционально-смысловая зависимость осуществляет взаимодействие названия и рекурентных центров посредством центробежных и центростремительных семантических связей. Название связано с рекурентными центрами центробежной связью, а сами рекурентные центры после прочтения ретроспективно связаны с названием центростремительной связью. Название последовательно раскрывается через главы, части, рекурентные центры и т.д. Такой вид связи можно назвать центробежным. Но при ознакомлении с содержанием рекурентных центров читатель начинает осознавать, почему детективное произведение названо именно так, а не по-другому, и в действие вступает совершенно иная связь - центростремительная.

Сюжетная перспектива формирует текст посредством преднамеренного, продуманного автором соединения рекурентных центров, которые он располагает по своему усмотрению для более увлекательного раскрытия сюжета. Функция сюжетной перспективы заключается в том, что она, с одной стороны, соединяет текстовые сегменты внутри текста, но с другой - носит зигзагообразный характер, так как, являясь сюжетной канвой произведения, в равной мере охватывает и линейно-плоскостной и объёмно-глубинный план произведения, выраженный через рекурентные центры.

Сюжетная перспектива особым образом располагает рекурентные центры в центральных звеньях, что обеспечивает установление в них своеобразного диалога между автором и читателем по поводу мотивов преступления. Кроме того, сюжетная перспектива способствует расстановке автором содержательных, мировоззренческих и коммуникативных акцентов в детективном произведении. В целом указанные функции сюжетной перспективы представляются взаимосвязанными и взаимообусловленными.

При сравнении рекурентного центра и смыслового узла, мы пришли к выводу, что смысловой узел представляет собой закодированное содержание, которое раскрывается на основе многомерной и объёмной речевой ситуации текстологического плана, а рекурентный центр - это плоскостной, точечный штрих, незаметный в той речевой ситуации, где он вставлен автором и обнаруживаемый по своей значимости только в результате возврата к нему. Поскольку каждый рекурентный центр содержит неполную информацию о загадке детективного произведения, то по отношению к смысловому узлу он представляет лишь закодированный в произведении компонент содержания.

Сюжетная перспектива даёт структурную организацию текста, а смысловая организация содержания, группируясь вокруг смыслового узла, определяемого функционально-смысловой зависимостью и кодируемого названием произведения, предполагает обязательное наличие рекурентных центров, дополняющих этот линейно-плоскостной характер глубинно-объёмным расширением.

Таким образом, мы сделали заключение, что рекурентный центр кодово представляет собой лингвистический макет, с помощью которого последовательно реализуется идея автора по донесению до сознания читателя скрытой стороны глубинно-объемной информации текста.

В плане дальнейшего исследования специфики функционирования рекурентного центра интересным, на наш взгляд, стал бы анализ данного явления в тексте детективного жанра большего объема (повестях и романах), что позволило бы полнее представить закономерности действия рекурентного центра в этом жанре.

Другим направлением анализа могли бы стать попытки определенной формализации внутренней основы рекурентного центра, что позволило бы рассмотреть его функционирование и на материале текстов других жанров.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рекурентный центр как кодирующая единица текста"

Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова

На правах рукописи

Шигонов Дмитрий Александрович

Рекурентный центр как кодирующая единица текста (на материале английских детективных рассказов)

Специальность 10.02.04 - Германские языки по филологическим наукам

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре иностранных языков Московского государственного открытого педагогического университета им. М. А. Шолохова

Ведущая организация: Московский государственный областной

университет

Защита состоится «22» февраля 2005 года в 14_часов на заседании диссертационного совета К 212.136.02 в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109391, Москва, Рязанский проспект, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им. МА Шолохова

Автореферат разослан «21 » января 2005 года Ученый секретарь

диссертационного совета Ларина Э.М.

кандидат педагогических наук,

профессор

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Кошевая Инна Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор Князева Елена Георгиевна

кандидат филологических наук, доцент Маркова Ольга Юрьевна

Реферируемая работа посвящена исследованию рекурентного центра (РЦ) как особой структурно-смысловой единицы речи, функционирующей в тексте и своеобразно проявляющей себя в произведениях детективного жанра.

В лингвистической литературе рекурентный центр трактуется как единица текста, которая представляет собой повтор мысли, нарушающий линейное изложение содержания для актуализации ранее изложенного, вследствие чего рекурентный центр выступает механизмом, на основе которого осуществляется связь дистантных частей текста, имеющих общее семантическое основание.

Актуальность темы исследования состоит в том, что в настоящее время наблюдается все возрастающая тенденция к изучению текста в плане нахождения составляющих его компонентов как на поверхностном, так и на глубинном уровнях. Данная работа, вписываясь в эту актуальную для лингвистики область исследования, представляет собой попытку рассмотреть рекурентный центр с позиции целостного текста, в котором рекурентный центр выступает как одна из составляющих его смысловых и структурных единиц.

Несмотря на наличие значительного количества работ, анализирующих глубинный уровень текста (Адмони В.Г., Арнольд И.В., Бархударов Л.С., Борисова Л.И., Гальперин И.Р., Гринев СВ., Кухаренко В.А., Скребнев Ю.М., Солганик Г.Я., Тураева ЗЛ. и т.д.), специальных исследований, посвященных комплексному изучению данного явления в плане его композиционной, речевой и структурно-смысловой организации в рамках детективного жанра не имеется, хотя, как показало исследование, проявление рекурентного центра в этом жанре весьма специфично.

Впервые общая характеристика рекурентного центра была дана в работах проф. И.Г. Кошевой, где он был представлен как лингвистическое явление, связанное с процессами текстообразования1. В этом же направлении рекурентный центр исследовался в диссертации ВА. Полуэктовой, анализирующей грамматическую и семантическую стороны рекурентного

1 См. напр: Кошевая И Г. Текстообраэуюшие структуры языка и речи. М, 1983. - С. 100-103.

центра в целом, без определения статуса этой единицы среди других компонентов составляющих текст1. В работе Л.К. Свиридовой рекурентный центр представлен с точки зрения его роли в реализации категории тождества2. Тем не менее, до сих пор в сфере анализа рекурентного центра остается еще немало «белых пятен», требующих своего разрешения. Нигде рекурентный центр не исследовался с позиции его кодирующего характера, не доказывался факт его соотношения, в частности, с сюжетной перспективой и не разбиралась проблема взаимоотношения рекурентного центра и названия. В диссертации сделана попытка заполнить недостающие звенья.

В основе исследования лежит концепция, разработанная проф. И.Г. Кошевой и представителями ее школы, согласно которой каждый уровень единиц речи (фраза, речевой комплекс, сверхфразовое единство и текстовой сегмент) посредством различных компонентов идентифицирует функциональную смысловую зависимость, под которой понимается кодовое выражение идеи автора, реализуемое во всех структурно-семантических единицах произведения3.

В данной диссертации функционирование рекурентного центра исследуется на анализе детективных рассказов А. Конан-Дойла, А. Кристи, Г.К. Честертона.

Научная новизна исследования определяется тем обстоятельством, что в

нем:

1. Впервые определён статус рекурентного центра как кодирующей единицы глубинного уровня текста, которая не равна ни текстовой импликации, ни подтексту, ни обертонам смысла, ни эллипсису.

2. Впервые рассматривается речевая структура рекурентного центра и выявляются определяемые действием функциональной смысловой зависимости модели построения рекурентных центров.

1 Полуэктова В А Семантико-грамматические особенности рекурентного центра (на материале соврем англ и

амер рассказов) Автореф. дис. .. канд. филол. наук. М, 1988 -16 с.

3 Свиридова Л К. Роль эмоциональных структур в реализации категории тождества. М, 2004. - 214 с. 3 См работы Е В Алексеевой, А И Герасименко, Д В. Драгайцева, Н Ф. Жучковой, Е Н. Корбиной, Н Н. Максимчук, В А. Полуэктовой, А Г. Сиукаевоя, A.A. Чусовой, А С. Шелеповой, Е.В. Щебетенко и др

3. Впервые в тексте детективного произведения выделяются кодирующие и декодирующие структуры, представленные соответственно рекурентным центром и декодирующей частью.

4. Впервые речевые ситуации микротематического, тематического, макротематического и текстологического плана соотнесены со структурно-смысловыми составляющими детективного произведения.

5. Впервые подвергается анализу соотношение рекурентных центров с названием произведения.

6. Впервые описывается соотношение рекурентных центров со смысловым узлом.

7. Впервые исследуется функционирование рекурентных центров на линии сюжетной перспективы в соотношении с авторским ракурсом.

8. Впервые доказывается, что рекурентные центры характеризуются определёнными пространственно-временными параметрами, свидетельствующими об их перспективно-ретроспективной направленности в развитии сюжета и способностью выходить в досюжетное время.

9. Впервые в тексте детективного произведения производится деление рекурентного центра на три следующих типа: базовый, промежуточный и заключительный.

10. Впервые выделяются виды рекурентных центров по характеру их функционирования: простые, составные и комбинированные.

11. Впервые описаны способы презентации рекурентных центров: эксплицитный, имплицитный и смешанный.

12. Впервые определяются способы взаимосвязи рекурентных центров в плане их разделения на структуры с непосредственным, опосредованным и нулевым подключениями.

Объектом исследования является рекурентный центр как знаковая и значащая единица текста, по-разному преломляющая себя через авторский ракурс по мере своего раскрытия на линии сюжетной перспективы.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом анализе способов выражения рекурентного центра с точки зрения его полифункциональных связей внутри текста детективного произведения.

Указанная цель потребовала решения следующих задач:

1. Разработать структурно-смысловую классификацию рекурентных центров с позиции грамматики речи в тексте детективного произведения.

2. Проанализировать речевую организацию рекурентных центров, определяемую действием функционально-смысловой зависимости.

3. Рассмотреть рекурентный центр в соотношении с другими кодирующими единицами текста - названием и смысловым узлом.

4. Определить роль сюжетной перспективы в функционировании рекурентных центров.

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что в тексте детективного произведения выделяются глубинные структуры, которые наделены особой кодирующей значимостью при восприятии текста. Настоящее исследование позволило определить структурно-смысловую оформленность рекурентных центров и выявить особый способ их речевой организации. Кроме того, раскрыты взаимоотношения рекурентного центра с такими кодирующими единицами речи как название и смысловой узел, в результате чего удалось несколько расширить существующее представление о композиции и смысловом выражении текста детективного жанра, выделив в его структуре кодирующие и декодирующие единицы.

Практическое значение проведенного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в курсе теоретической грамматики английского языка, при чтении лекций по стилистике, спецкурса по теории текста и на практических занятиях по теории и практике перевода, при написании курсовых и дипломных работ. Материал диссертации также может быть привлечен при проведении семинарских занятий по аналитическому чтению и интерпретации художественного текста.

Положения, выносимые на защиту:

1. Рекурентный центр является структурно-смысловой единицей текста, кодирующей в себе загадку, скрытую в тексте детективного произведения.

2. Единицы речи (фраза, речевой комплекс, СФЕ, текстовой сегмент) по-разному соотносимы с такими двумя структурно-смысловыми составляющими детективного произведения как рекурентный центр и декодирующая часть.

3. Рекурентные центры характеризуются определёнными пространственно-временными параметрами, свидетельствующими об их перспективно-ретроспективной направленности в развитии сюжета и способностью выходить в досюжетное время.

4. В тексте детективного произведения рекурентный центр взаимосвязан как с другими кодовыми единицами текста (названием, авторским ракурсом, смысловым узлом), так и с сюжетной перспективой как механизмом, обеспечивающим расстановку рекурентных центров на линии сюжета.

Для решения поставленных задач потребовалось применение следующих методов исследования: метода экстрагирования; метода семантико-функционального анализа; метода лингвистического описания; метода сравнительного анализа; метода квантитативных подсчетов.

Структура диссертации:

Работа состоит из Введения, двух глав, Выводов по каждой главе, Заключения, Списка использованной литературы на русском и иностранных языках, Списка цитируемой литературы.

Во Введении обосновывается выбор темы исследования, раскрывается ее актуальность и научная новизна; формулируется основная цель и задачи работы; обосновывается теоретическое и практическое значение работы; формулируются положения, выносимые на защиту; описываются объект и методы исследования; приводится структура диссертации.

В первой главе «Классификация рекурентных центров в тексте детективного жанра» рассматриваются различные подходы к глубинной и поверхностной структурам текста, описывается взаимодействие семантико-синтаксических единиц разных уровней в рамках текста, выделяются признаки

данных семантико-синтаксических единиц, предлагается структурно-смысловая классификация рекурентных центров, а также анализируются пространственные и временные характеристики рекурентных центров.

Во второй главе «Речевая организация текста детективного жанра» рассматриваются лингвистические параметры детективных произведений; анализируются особенности функционирования рекурентного центра в разноуровневых речевых ситуациях; исследуется действие функциональной смысловой зависимости через призму соотношения рекурентных центров с названием произведения, сюжетной перспективой и смысловым узлом. Соответственно в данной главе выявляется роль сюжетной перспективы как линии детективного расследования, в которой идет расстановка и раскрытие содержания рекурентных центров.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, выдвигаются предположения о возможностях дальнейшей работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структурные параметры рекурентного центра определяются его назначением обеспечивать целостность текста и проявляются через его участие в осуществлении связности и интеграции текста. Семантический аспект рекурентного центра состоит в том, что он связан со скрытыми сторонами содержания и лежит в основе раскрытия всех видов текстовой информации.

Трудность выделения границ рекурентного центра связана с тем, что он представляет собой прерывистую линию повествования, потому что информация глубинного содержания рассредоточена по всему тексту произведения, связь между сигналами этой информации слабая и ощущается лишь ретроспективно. Объединяясь ретроспективно одной темой, как одним предметом описания, эти сигналы в совокупности составляют рекурентный центр.

Таким образом, формальным показателем границы рекурентного центра можно считать смену темы повествования. Рамки рекурентного центра выявляются из соположения речевой ситуации, которая становится

определяющей для всего дальнейшего повествования. В речевом комплексе функциональная смысловая зависимость раскрывается посредством инварианта и варианта, формирующими микротематическую речевую ситуацию; в СФЕ её раскрытие идёт через ядро и фон, образующие тематическую речевую ситуацию; в текстовом сегменте такими выразителями выступают центральное звено и периферия, участвующие в образовании макротематической речевой ситуации; в целом же произведении ими являются смысловой узел и контекст, заключающие в себе речевую ситуацию текстологического плана. При этом функциональная смысловая зависимость, многомерно преломляясь в условиях текста, особым образом взаимодействует с сюжетной перспективой как развивающейся линией детективного повествования, которая объединяет рекурентные центры, входящие в состав макротематической речевой ситуации.

Образно говоря, рекурентный центр содержит загадку детективного произведения, эксплицируемую через дистантно расположенные отрезки текста, имеющие общее смысловое наполнение. При этом происходит поэтапное раскрытие глубинного содержания посредством обращения к одному из предшествующих рекурентных центров.

Иерархический характер текста раскрывается через теоретический механизм расширения и свертывания его глубинной структуры, который является рекурентным, и в нашем случае - повторяющимся. Взятый вне контекста, рекурентный центр воспринимается как единое, осмысленное целое, состоящее из нескольких высказываний, объединённых семантическим содержанием, которое несёт внутреннюю коммуникацию и полностью её отражает.

Анализ рассказов позволяет сделать вывод о том, что в завязке детективного произведения рекурентный центр выступает как мимолетно брошенная мысль, которая, однако, не является случайной, а представляет определенную закономерность, существенную для кодирования загадки. Например, обратимся к рассказу А. Конан-Дойля «The Red-headed League»: "Jabez Wilson said :"... I used to be able to keep two assistants, but now I only keep

one; and I would have a job to pay him but he is willing to come for half wages so as to learn the business." , где автор как бы мимоходом задерживает внимание читателя на том факте, что помощник владельца ломбарда готов работать за половину зарплаты. При этом данный факт не сопровождается необходимым объяснительным контекстом, в связи с чем автор умышленно создает ту речевую ситуацию, в которой это обстоятельство воспринимается читателем как несущественное для дальнейшего развития сюжета.

Однако в последующем раскрытии сюжета эта же мысль возникает снова, но при таком дублировании она как бы расширяется за счет новых сведений, что позволяет ей приобрести некоторую заостренность, возвращая внимание читателя к ранее описанной детали, введенной в первом рекурентном центре и связывающей нашу мысль со вторым рекурентным центром: "Oh, he has his faults, too," said Mr. Wilson. "Never was such a fellow for photography. Snapping away with a camera when he ought to be improving his mind, and then diving down into the cellar like a rabbit into its hole to develop his pictures. That is his mainfault, but on the whole he's a good worker"

Дело в том, что здесь, оценивая сотрудника, как хорошего работника, владелец ломбарда вскользь упоминает увлечение своего помощника фотографированием и проявкой. фотографий в подвале помещения. Таким образом, к прежней характеристике (согласию работать за половину жалования) неожиданно прибавляются настораживающие новые детали. Неслучайно поэтому в развязке сюжета последний по счету рекурентный центр предлагает читателю своего рода намек, позволяющий связать содержание всех предыдущих рекурентных центров в единую логическую цепочку замысла преступления: "Evidently," said I, "Mr. Wilsons assistant countsfor a good deal in this mystery ofthe Red-headed League. I am sure thatyou inquiredyour way merely in order that you might see him." - "Not him." - "What then ?" - "The knees of his trousers."

Характерно, что сюжетная линия вновь возвращается к личности помощника: стоило Шерлоку Холмсу узнать о том, что поблизости от ломбарда

находится банк, и увидеть колени помощника, он подводит читателя к возможности синтезировать все рекурентные центры воедино и сделать правильный вывод о том, что в действительности в подвале ломбарда тот занимался подготовкой ограбления банка путем подкопа.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что каждый детективный рассказ насчитывает несколько таких рекурентных центров, мозаично расположенных на линии сюжетной перспективы.

В связи с этим, речевая ситуация в детективном произведении получает глубинное расширение за счет тех рекурентных центров, которые изображают ситуацию расчлененно: в завязке рассказа, при развитии действия и в развязке рассказа. Это позволяет выделить следующие типы рекурентных центров в общей структуре детективного произведения:

1) базовый тип',

2) промежуточный тип;

3) заключительный тип.

Каждый из названных типов обладает специфическими лингвистическими параметрами. Проанализируем рассказ А. Кристи "The Neraean Lion". Одна из тайн данного детективного рассказа заключается в прошлом клиента Пуаро. Композиционно автор знакомит нас с содержанием базового типа рекурентного центра в завязке произведения и как бы намекает читателю о возможном внешнем сходстве клиента с человеком, которого Пуаро когда-то знал: «...The whole general effect reminded him ofsomeone or something - butfor the moment he could not recollect who or what it was. A memory stirred dimly. A long time ago - in Belgium - something, surely, to do with soap...».

Базовый тип рекурентного центра может характеризоваться выходом в досюжетное время. С точки зрения функционирования категории ретроспекции он содержит ряд лексических единиц, имеющих сему предшествования и, таким образом, отсылающих в досюжетное художественное время. Данные лексические единицы обладают общей для них

семой1 {remember - v. to have a picture in your mind ofpeople, events, places etc from the past. Сравните: Remind - v. to make someone remember something; Recollect - v. to be able to remember something, especially by deliberately trying to remember; Memory - n. 1. the ability to remember things, places, experiences etc; 2. something that you remember from the past about a person, place, or experience; Ago - adj. used to show how far back in the past something happened.) Темпоральный индикатор a long time ago также акцентирует внимание на возврате к досюжетному прошлому.

В свою очередь промежуточный тип рекурентного центра позволяет полнее представить себе картину преступного замысла только в случае обращения к фактической информации предыдущего рекурентного центра. Этот тип рекурентного центра композиционно появляется в развитии действия сюжета и расширяет речевую ситуацию за счет сравнения клиента Пуаро с одним бельгийским преступником:".../ could wish I felt more attracted to my client - but he bears an unfortunate resemblance to a soap manufacture of Liege who poisoned his wife in order to marry a blonde secretary. One of my early successes. " -He said gravely: "These blondes, sir, they're responsible for a lot of trouble". Поэтому данный тип обычно включает в себя элемент ретроспективного соотнесения.

Заключительный тип рекурентного центра основывается на синтезе информации предыдущих рекурентных центров. Это положение представляется наиболее важным при определении статуса данного типа рекурентного центра, который выступает как существенный момент умозаключения. Он предполагает такое проникновение в глубинное содержание текста, которое носит характер последовательных выводов, что, собственно, и характеризует умозаключение: "...Curiously enough, you recall me one of my early cases in Belgium, many years ago ... the chief protagonist was very like you in appearance. He was a wealthy soap manufacturer. He poisoned his wife in order to be free to many his secretary... Yes... the resemblance is very remarkable...

1 Longman Dictionary of Contemporary English. 3d edition, 2001.

A faint sound came from Sir Joseph's lips - they had gone a queer blue colour.

... he said to himself: "So-1 was right".

На лексическом уровне в пространственном отношении все три типа рекурентного центра взаимосвязаны посредством использования топонимов, принадлежащих к общему семантическому полю пространственных локализаторов. При этом возможно повторение тех же топонимов (ср.: РЦ1 -Belgium, РЦ2 - Liege, РЦз - Belgium.) Следовательно, здесь наблюдается пространственное соотношение с одним и тем же или территориально соотносимым объектом мысли во всех рекурентных центрах.

Таким образом, рекурентный центр структурно распадается на внутреннюю основу и подкрепляющее семантическое окружение. Его основа выражена, как правило, глаголами, составляющими то ли семантический ряд памяти (типа отмеченных выше: remember, remind, recall) и относящими мысль читателя в досюжетное время, то ли топонимами (Belgium, Liege), то ли какими-то иными лексемами, носящими в тексте рекурентно-повторяющийся характер (типа soap, secretary, etc) (см. примеры приведенные выше).

Следует отметить, что, если количество рекурентных центров в тексте превышает три компонента, то их соотношение выглядит следующим образом: базовый тип и заключительный тип включают по одному рекурентному центру и их наличие в тексте обязательно, а число рекурентных центров промежуточного типа может колебаться в зависимости от объема произведения, но, как правило, не превосходит трёх.

Анализ текстов детективных произведений позволил выделить в них четыре семантических типа речевых структур, в которых функционирует рекурентный центр: описательный, пространственный, темпоральный, номинативный. Первый тип используется при описании внешности, характера персонажей; второй - при акцентуации определённого объекта, размещённого в пространственных координатах и имеющего непосредственное отношение к преступления; третий - при употреблении каких-либо указателей времени, имеющих непосредственное отношение к реализации преступления;

четвертый - при значимом наименовании какого-либо человека, предмета или явления, непосредственно вплетённого автором в канву так называемой «загадки» и выступающего её логически ведущей частью.

Как свидетельствует анализ фактического материала, в тексте детективного произведения можно условно выделить кодирующие и декодирующие структуры. К первым, на наш взгляд, принадлежат рекурентные центры как структурно-смысловые единицы текста, кодирующие в себе фрагменты загадки произведения. Ко вторым мы относим итоговый текстовой сегмент. Думается, что именно в этой структурно-семантической единице текста все задействованные автором кодирующие элементы получают свою дешифровку, однозначную по смыслу, но разнообразную по форме и способам выражения. Такая разноплановость процесса декодирования сущности преступления объясняется тем, что итоговый текстовой сегмент может содержать в себе нерелевантные по отношению к загадке произведения части текста, а именно: различные описания, авторские вставки и т.п. Это обстоятельство обусловило введение в диссертации нового термина «декодирующая часть» для обозначения совокупной дешифрующей информации, размещённой в данном типе текстового сегмента. В качестве примера приведем декодирующую часть рассказа А. Кристи 'Tape-Measure Murder":

"Yes, of course. It seems to me so obvious. She was in her kimono because she was going to try on her new dress, andshe went into thefront room, and Miss Politt just said something about measurements andput the tape measure round her neck... and then all she'd have to do was to cross it and to pull... quite easy, so I've heard. And then of course she'd go outside andpull the door to and stand there knocking as though she'd just arrived. But the pin shows she'd already been in the house."

"And it was Miss Politt who telephoned to Spenlow?"

"Yes. From thepost office at two-thirty -just when the bus comes and thepost office would be empty. "

Таким образом, для структурно-смысловых единиц детективных произведений характерно наличие собственной смысловой линии, которая охватывает при кодировании минимальные единицы речи - речевые комплексы и СФЕ, равные рекурентному центру, а при декодировании - максимальные единицы речи - текстовые сегменты и текст.

Во второй главе исследуются полифункциональные связи рекурентного центра внутри детективного произведения.

Рекурентный центр выступает кодирующей единицей текста, которая идентифицирует функциональную смысловую зависимость, расширяющуюся через инвариант к ядру и через центральное звено к смысловому узлу. При этом дешифровка данных компонентов идет через вариант, фон, периферию и текстологический контекст, обусловливающие создание следующих разноуровневых речевых ситуаций в структурно-смысловых единицах детективного произведения:

1. речевой ситуации микротематического плана в рекурентном центре (инвариант и вариант);

2. речевой ситуации тематического плана в рекурентном центре (ядро и фон);

3. речевой ситуации макротематического плана в декодирующей части (центральное звено и периферия);

4. речевой ситуации текстологического плана в целом детективном произведении (смысловой узел и контекст).

Например, в рассказе А. Кристи "The Witness for the Prosecution" смысловая линия речевой ситуации текстологического плана описывает расследование убийства пожилой женщины, совершенное молодым человеком с целью получения наследства. В базовом типе рекурентного цетра раскрывается смысловая линия микротематического плана, описывающая характер личных отношений между подсудимым и его подругой до совершения преступления: "/ was an actress in Vienna. My husband is alive but in a madhouse

So we could not marry.", где речевая ситуация микротематического плана раскрывается посредством употребление трех простых фраз.

В промежуточном типе рекурентного центра получает своё развитие речевая ситуация тематического плана, описывающая визит адвоката подсудимого к женщине, готовой свидетельствовать в пользу обвиняемого: "She burst into a hideous torrent of profanity which Mr. Mayherne tried vainly to quell. She fell silent at last, her hands clenching and unclenching themselves nervously." В данном случае речевая ситуация тематического плана строится на основе двух составных речевых комплексов, объединенных посредством повторной субъектной номинации (she), расширяющей границы рекурентного центра до уровня СФЕ.

Аналогичным образом раскрывается речевая ситуация тематического плана в следующем рекурентном центре, где акцент делается на действиях все той же женщины, которую посетил адвокат обвиняемого: "The other's voice grew thick and hoarse, her hands clenched and unclenched. Finally she lifted one to her face." В этом рекурентном центре данный тип речевой ситуации формируется на основе двух речевых комплексов: составного и простого, объединенных опять-таки посредством повторной субъектной номинации (she).

В заключительном типе рекурентного центра обобщается информация предыдущих рекурентных центров (базового и промежуточных) посредством ретроспективного возврата к их содержанию. В то же время имеет место обязательное расширение границ речевой ситуации тематического плана, происходящее вследствие обобщающе-резюмирующего характера заключительного типа рекурентного центра. Смысловая линия данной речевой ситуации описывает поразительное сходство в действиях между подругой подсудимого и каким-то другим человеком, которого недавно встречал адвокат: "Ifhe closed her eyes he could see her now, tall and vehement, her exquisite body bentforward a little, her right hand clenching and unclenching itself unconsciously all the time. Curious things, habits. The gesture ofhers was the hand with her habit,

he supposed. Yet he had seen someone else do it quite lately. Who was it now? Quite lately..."

Следует отметить, что и речевая ситуация микротематического плана и речевая ситуация тематического плана, употребленные в различных типах рекурентного центра, остаются открытыми, поскольку кодирующая информация, содержащаяся в них, требует однозначной дешифровки у читателей. При декодировании содержания рекурентных центров в тексте характерно наличие такой декодирующей единицы, которой выступает декодирующая часть, раскрывающая речевую ситуацию макротематического плана. Смысловая линия этой единицы представляет собой экспликацию всех закодированных моментов, поданных автором в рекурентных центрах:

"Не drew in his breath with a gasp as it came back to him. The woman in Shaw's Rents..." - "He stood still, his head whirling. It was impossible... impossible...Yet, Romaine Heilger was an actress. " - "So you guessed", she said when he had told her all that was in his mind. "The face? Oh! that was easy enough, and the light ofthat gas jet was too bad for you to see the make-up."

Речевая ситуация макротематического плана раскрывается при помощи, по меньшей мере, трех СФЕ, формирующих центральное звено. Особенностью центрального звена декодирующей части является то, что оно вбирает в себе исключительно основы рекурентных центров, максимально дешифруя их содержание через вариант и фон и т.д.

В этом плане необходимо сказать несколько слов о соотношении рекурентного центра с названием. Оформление письменного вида речи начинается с названия произведения, которое, как известно, представляет собой закодированное выражение определенной идеи. Очевидно, что название нацеливает на определенную смысловую перспективу, полное понимание которой возможно лишь после прочтения всего произведения, а всеобъёмное раскрытие происходит через ретроспективную связь повествования и названия. В подтверждение правомерности высказанной точки зрения рассмотрим

соотношение рекурентных центров и названия в рассказе А. Кристи «Немейский лев».

В анализируемом рассказе основная загадка состоит в том, кто скрывается под «маской» немейского льва. В ходе декодирования информации, имеющей место в рекурентных центрах, происходит поэтапное раскрытие идеи, заложенной автором в названии детективного произведения. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что в данном рассказе название представлено в кодированном виде через три рекурентных центра. Композиционно базовый тип рекурентного центра появляется в речи Пуаро, который раскрывает часть закодированной в названии информации посредством сравнения участника преступления с немейским львом: "There is evidence here of a very definite talentfor organization. And there is, of course, the surprising invisibility of the star performer — the Nemean Lion himself, if I may so style him." Высказывание эксплицирует такую черту, как невидимость преступника.

В промежуточном типе рекурентного центра название получает свою дальнейшую дешифровку: "Gently, Poirotpicked the little dog up ... He said: "So I have captured the Nemean Lion..."

Смысл свойства одного из участников преступления быть невидимым раскрывается лишь в заключительном типе рекурентного центра: "There is one thing that I wish you would give me. It is a mantle of invisibility that I need. In all these cases nobody for a moment suspected that there is a second dog involved Augustus possessed the lion's skin of invisibility."

Ретроспективное обращение к содержанию предыдущих рекурентных центров позволяет сделать вывод о частичном раскрытии идеи, заключенной в названии произведения. Связано это с тем, что в тексте произведения есть ещё одна загадка, опосредованно относящаяся к названию произведения. Заключительный тип рекурентного центра, объединяя все предшествующие рекурентные центры, подводит читателя к логическому выводу о том, что под

маской преуспевающего производителя мыла прячется бывший бельгийский преступник - тоже в некотором роде «немейский лев».

Проведённый анализ соотношения рекурентных центров и названия произведения позволил сделать вывод о том, что:

1) Рекурентный центр, как и название произведения, является кодирующей единицей текста, требующей для своей дешифровки контекст разной протяжённости;

2) Рекурентные центры способны непосредственно взаимодействовать с названием, так как они могут заключать в себе в кодированном виде часть идеи, содержащейся в названии текста детективного жанра.

3) Рекурентные центры 'уже, названия и потому могут только частично декодировать название, которое может включать в себя, помимо информации, относящейся к загадке преступления, также коммуникативный, психологический и мировоззренческий аспекты.

В данном исследовании взаимоотношение рекурентных центров рассматривается как связь, осуществляемая в тексте детективного жанра посредством сюжетной перспективы.

Мы основываем наш анализ на положении, согласно которому сюжетная перспектива формирует текст посредством преднамеренного, продуманного автором соединения рекурентных центров, которые он располагает по своему усмотрению для более увлекательного раскрытия сюжета. Функция сюжетной перспективы заключается в том, что она, с одной стороны, соединяет текстовые сегменты внутри текста, но с другой - носит зигзагообразный характер, так как, являясь сюжетной канвой произведения, в равной мере охватывает и линейно-плоскостной и объёмно-глубинный план произведения, выраженный через рекурентные центры. Появление рекурентных центров на линии развёртывания сюжетной перспективы в рассказе А. Кристи «Немейский лев» схематично можно изобразить следующим образом:

авторский ракурс —

качало тексп

конец текста

Сюжетная перспектива в тексте детективного произведения формирует содержание посредством непоследовательного соединения разворачивающихся событий. При этом она выступает именно тем способом интеграции произведения, в основе которого лежат дистантно расположенные рекурентные центры.

Итак, сюжетная перспектива даёт структурную организацию текста, а смысловая организация содержания, группируясь вокруг смыслового узла, определяемого функционально-смысловой зависимостью и кодируемого названием произведения, предполагает обязательное наличие рекурентных центров, дополняющих этот линейно-плоскостной характер глубинно-объёмным расширением.

Таким образом, рекурентный центр кодово представляет собой лингвистический макет, с помощью которого последовательно реализуется идея автора по донесению до сознания читателя скрытой стороны глубинно-объемной информации текста.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Шигонов Д.А. К вопросу о классификации рекурентных центров / МГОПУ им. М.А. Шолохова. - М, 2003. - 18 с- Библиогр.: с. 18. -Рукопись деп. в ИНИОН РАН 17.11.03, № 58356.

2. Шигонов Д.А. К вопросу о соотношении рекурентных центров со смысловым узлом и названием произведения / МГОПУ им. М.А. Шолохова. - М, 2003. - 15 с- Библиогр.: с.15. - Рукопись деп. в ИНИОН РАН 17.11.03, №58357.

3. Шигонов Д.А. Рекурентный центр в аспекте структурной и содержательной организации текста / МГОПУ им. М.А. Шолохова. - М, 2003. - 14 с- Библиогр.: с. 14. - Рукопись деп. в ИНИОН РАН 17.11.03, № 58358.

4. Шигонов Д.А. Рекурентный центр и речевая ситуация // Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России: Сборник научных трудов. Вып. №2. - М: Редакционно-издательский центр «Альфа», 2003. - С. 33-38.

5. Шигонов Д.А. К вопросу о кодирующей единице текста детективного произведения // Языки мира и мир языка. Материалы научно-методической конференции. Часть III. - М.: РИЦ МГОПУ им. МА. Шолохова, 2004. - С. 108-111.

Подписано в печать

ЗО.НСЦ.

Формат.60x901/16. Объем л. Тираж 100 экз. Заказ Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфин 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2

> V- ч • \

í * 'i Л. T \

I « > л \ fr > k /

22ФЕВ 2005Ч^'-С/