автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.01
диссертация на тему: Религиозная драма в театре Западной Европы XVI - XVII вв.
Текст диссертации на тему "Религиозная драма в театре Западной Европы XVI - XVII вв."
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная
академия театрального искусства»
Некрасова Инна Анатольевна
Религиозная драма в театре Западной Европы
ХУ1-ХУ11 вв.
Специальность 17.00.01 - Театральное искусство
Диссертация на соискание ученой степени доктора искусствоведения
В 2-х томах Том 1
Санкт-Петербург 2014
Оглавление
Том 1
Введение....................................................................................... 4
Глава 1. Церковь и театр в XVI-XVII вв......................................... 66
1. Тенденции духовной и художественной жизни Западной Европы
в эпоху Реформации и Контрреформации..................................... 66
2. Новые аспекты отношения церкви к театру в XVI в........................ 83
3. Споры о театре и их последствия в конце XVI - начале XVII в...........93
4. Конфликты и дискуссии в XVII в.............................................102
Глава 2. Эволюция позднесредневековых религиозных представлений в XVI в................................................................................... 122
1. Городские мистерии ........................................................ 125
2. Новое полемическое моралите ............................................... 181
3. Храмовые действа, придворные и городские религиозные представления........................................................................198
Том 2
Глава 3. Учено-гуманистическая религиозная драма и школьный театр XVI-XVII вв............................................................................................3
1. Неолатинская «священная драма» XVI в. и становление
школьного театра........................................................................3
2. Учено-гуманистическая религиозная драма XVI - начала XVII вв.
на национальных языках...............................................................61
3. Репертуар и сценическая практика школьных театров ордена иезуитов
в XVI-XVII вв...........................................................................86
Глава 4. Постановки религиозных драм на профессиональной сцене конца XVI- XVII вв....................................................................... 136
1. Библейский сюжет на елизаветинской сцене: «Зерцало Англии
и Лондона» Т. Доджа и Р. Грина (Лондон, 1592 г.).............................143
2. Постановки «комедий о святых» в Испании 1-й пол. XVII в.: трилогия «Святая Хуана» Тирсо де Молины (Толедо, 1614 г.).............................. 154
3. Религиозный спектакль в традиции итальянской комедии дель арте: «Магдалина сладострастная и кающаяся» Д.Б. Андреини
(Милан, 1652 г.)........................................................................176
4. Католическая трагедия в театре Франции эпохи классицизма
(1640-е гг.)............................................................................. 186
5. «Наказание безбожника» на французской сцене: «Каменный пир» («Дон Жуан») Мольера (Париж, 1665 г.)...........................................209
6. Постановки ауто сакраменталь в Испании во 2-й пол. XVII в.: «Верный пастух» П. Кальдерона (Мадрид, 1678 г.)......................... 222
Заключение...................................................................................236
Список использованной литературы................................................ 253
Введение
В основу общих концепций исторического развития театра Западной Европы, существующих в отечественном театроведении, положено утверждение
0 том, что на переходе от Средневековья к Новому времени первоначальные религиозные формы театральных зрелищ безвозвратно устаревают и сменяются светскими, с которыми в дальнейшем связано все профессиональное сценическое искусство - «везде на смену религиозной идет светская драматургия или вольная площадная импровизация комедии масок» 1 . Явления религиозного театра следующих за Средневековьем эпох в таком свете предстают в большинстве своем либо архаичными, нежизнеспособными, либо маргинальными, не имеющими значения для эволюции театра, либо несущими иное, нерелигиозное содержание. Подобные подходы, в советскую эпоху определенные идеологическими (атеистическими) догмами, по-прежнему укоренены и в современной российской науке о театре, что объясняется в первую очередь недостаточной изученностью у нас религиозных форм театра Нового и Новейшего времени. На самом деле история религиозной драматургии и театра не пресекалась от Средневековья до XX столетия и предстает неотъемлемой частью всей истории театрального искусства Западной Европы, проявлением ее глобальных закономерностей.
В диссертации предпринят опыт исследования религиозной драматургии в соотношении с развитием театральной практики от рубежа ХУ-ХУ1 вв. -времени становления ренессансного театра, до конца ХУП столетия - времени вызревания национальных театральных систем. Сценические воплощения библейских, житийных и близких к ним образов, существовавшие между мистериями и духовными драмами П. Кальдерона - двумя «опорными точками», на которых базируется представление о религиозном театре как таковом, - в отечественном театроведении все еще пребывают в тени и считаются
1 Силюнас В.Ю. Стиль жизни и стили искусства: Испанский театр маньеризма и барокко. СПб.: Дмитрий Буланин, 2000. С. 416. (Ученый делает исключение только для Испании.)
малозначительными. Поэтому необходимо ввести в поле историко-театральных исследований многие практически неизвестные у нас, но весьма значительные пьесы и постановки, запечатлевшие религиозное видение мира. Это позволит дополнить наши базовые знания о театре новыми материалами и концепциями, основанными на современных методологических подходах к изучению религиозного театра и драматургии, которые выработаны западным театроведением конца XX - начала XXI вв.
Обобщенный термин «религиозная драма» охватывает здесь авторские литературные пьесы на библейские, агиографические, аллегорические, легендарные и родственные им духовные сюжеты. В рамках исследования проведено разграничение средневековых произведений, для которых категория индивидуального авторства не существенна, и литературной драматургии, связанной с новыми формами театра. При отборе явлений применен тематический принцип. Для периода XVI и XVII вв. допустимо тождество между пьесой на религиозный сюжет и пьесой религиозного содержания - в отличие от следующей эпохи, Просвещения, когда библейский мотив мог лечь в основу политического или даже антиклерикального произведения (например, «Саул» В. Альфьери или «Саул» Вольтера), и тем более от драматургии XIX и XX вв., где соотношения духовного и светского начал значительно более сложны.
Работа посвящена западноевропейскому драматическому театру и не касается других его видов - оперы и иных музыкально-драматических форм, театра кукол, где также воплощались христианские темы и образы. Внимание нацелено на различные типы театров эпохи: это позднесредневековые городские, церковные и придворные традиции, сценическая практика духовных школ различных конфессий, влияние которой на профессиональный театр было весьма серьезным, профессиональное сценическое искусство, формирование которого в странах Западной Европы началось во второй половине XVI столетия.
В диссертации предпринято исследование религиозной драматургии в общеевропейском контексте, а не в рамках театрального процесса одной страны, и в комплексе межкультурных связей на протяжении длительного времени -
двух столетий. Именно такой широкий охват позволяет оценить масштаб явления и его значимость для развития театрального искусства. Единые для Европы христианские основы культуры гарантировали христианской драматургии привилегированные условия для распространения и, соответственно, для укрепления межкультурных коммуникаций в сфере театра. При таком подходе театральные произведения, до сих пор казавшиеся феноменами в искусстве своей страны и своего времени, - такие как поздние библейские трагедии Ж. Расина или даже «Артаксерксово действо» немецкого пастора И.Г. Грегори в придворном театре царя Алексея Михайловича, -встраиваются в целостную систему духовно-художественных взаимосвязей большой исторической эпохи.
Общие источники - Священное Писание, агиография - обеспечивали доступность содержания таких произведений для самого широкого круга читателей и зрителей и упрощали способы их переноса с одной национальной почвы на другую. По количеству (и качеству) переводов на иностранные языки, а также адаптаций для постановок на сценах других стран религиозная драматургия значительно опережала произведения иной тематики - за исключением античных классиков, для постижения которых требовалось элитарное образование. К примеру, комедия о блудном сыне («Аколаст») нидерландского ритора В. Гнафея выдержала на протяжении XVI в. около пятидесяти изданий (в Германии, Англии, Франции и других странах), не считая переводов и подражаний, что в принципе не имело аналогов в литературе эпохи, а известность написанных во Франции библейских трагедий Д. Быокенена, шотландского ученого гуманиста, распространялась в XVI и XVII вв. от Португалии до Польши.
Самый богатый материал обнаружен в истории театра Франции и Испании, не менее ценны для исследования Италия и Германия, а также Англия и Нидерланды, хотя в искусстве этих стран религиозный театр занимал не столь заметное место. За рамками диссертации оставлены особая византийская традиция, государства Восточной Европы с их многовековым опытом духовных
зрелищ, страны Скандинавии, а также старинный русский школьный и придворный театр. Изучение взаимодействия западных и восточных традиций религиозного театра требует отдельной работы и иных методологических подходов.
В избранном ракурсе период ХУ1-ХУН вв. предстает эпохой последовательного, непрерывного и интенсивного развития религиозной драмы и театра в культурном пространстве Западной Европы, второй великой эпохой религиозного театра после Средневековья. Выдвинута гипотеза об ее завершенности к концу XVII в., когда религиозные спектакли были оттеснены на периферию искусства, в ряде стран подвергнуты запретам, хотя при этом нигде не исчезли бесследно. История религиозной драмы прослеживается и далее, через просвещенную эпоху Вольтера и Гете к Великой французской революции с ее пародийными антицерковными представлениями, а затем к романтической мистериальной драме начала XIX столетия, экспериментам неоромантиков и символистов рубежа Х1Х-ХХ вв. Однако новая великая эпоха в ее развитии наступила только в XX в., в период мировых войн. Вопросы преломления традиций религиозного театра Средних веков и ХУ1-ХУН столетий в искусстве XX в. в данной диссертации затронуты лишь с целью подтверждения выдвинутых положений.
Общеизвестно, что отношение церкви, традиционной римско-католической и новой протестантской, равно как и православной, к театру было в рассматриваемую эпоху отнюдь не благосклонным. Церковь осуждала сцену и актеров со времен поздней античности, труды великих теологов — Тертуллиана, Иоанна Златоуста, Августина и многих других содержали крайне негативные оценки сценического искусства, которые множество раз возобновлялись в сочинениях церковных писателей Нового времени. В конце XVI и в XVII столетии, когда профессиональная сцена достигла величайших художественных свершений, она испытывала со стороны церкви особенно сильное давление. На протяжении всего Золотого века в Испании не остывали споры о праве театра на
существование в христианском государстве и делались все новые попытки искоренить его. В период становления лютеранства в германских землях ревнители новой веры пытались запретить театр как таковой; в этом в конце концов преуспели кальвинисты в Женеве и пуритане в Англии, когда в эпоху революции 1640-х гг. была уничтожена елизаветинская сценическая традиция. Во Франции XVII в. известно несколько витков ожесточенных споров о религии и театре, сопровождавшихся такими эксцессами, как запрет «Тартюфа» в 1664 г. и отказ в христианском погребении Мольера... Таковы лишь некоторые, наиболее показательные факты противоборства церкви и театра в Западной Европе ХУЬХУН вв.
В связи с этим возникает вопрос: каковы причины повсеместного распространения и популярности религиозного театрального репертуара в эпоху, когда церковные власти всех конфессий столь ожесточенно противостояли деятельности театров и осуждали сценическое творчество?
Ответ на него не однозначен и требует объективного рассмотрения позиций обеих сторон конфликта. В изучаемую эпоху антагонистами театра выступали отнюдь не только обскуранты и фанатики, но и крупные мыслители, философы. Вовлеченность деятелей театра в борьбу со столь серьезными оппонентами возвышала самосознание и обогащала идеями. С другой стороны, многие деятели церкви выступали как драматурги, постановщики спектаклей, теоретики драмы, поддерживали театр в его развитии, ослабляя тем самым позиции театроненавистников. Возникает гипотеза, что присутствие на профанных подмостках ветхозаветных и новозаветных героев, образов святых и праведников обеспечивало театр убедительными аргументами в защиту от тех, кто предавал его анафеме. Эту идеологическую функцию религиозных драм и спектаклей в ХУ1 и ХУН вв. следует признать действенной.
Религиозные пьесы XVI и XVII вв. почитались современниками наравне с творениями духовной поэзии, живописи или музыки. При этом нельзя не признать, что когда дискуссионные аспекты идеологии лютеранства или Тридентского собора, определявшие проблематику многих таких пьес, утратили
актуальность, немалая их часть оказалась забыта. Однако их значение для истории театра (помимо собственно литературных достоинств) обусловлено особым статусом, который имела тематическая основа религиозной драмы -библейская, агиографическая, церковно-историческая. И авторы, и их аудитория были согласны в том, что христианское театральное произведение превосходит любое другое, ибо «продиктовано самой истиной и уже на челе своем несет печать несомненной подлинности» 2 , как писал драматург и теоретик французского Ренессанса Жан де Ла Тайль. А поскольку создавались такие драмы для постановки или для публичного чтения с высокими нравственно-дидактическими целями, само представление не должно было допускать профанации, дурного вкуса, недостатков мастерства. Поэтому религиозная драматургия во все века своей истории обеспечивала материал для экспериментов по созданию «идеального спектакля», в котором гармонично сливались бы сакральное и художественное начала. Пока исполнительское искусство не достигло еще вершин профессионализма, «идеальные спектакли» сочиняли драматурги, фиксируя воображаемое сценическое действие в репликах и ремарках текста, теоретически проектируя их в предисловиях. Попытки воплощения «идеальных» религиозных спектаклей были предприняты на самых разных сценах XVI и XVII вв. В этом процессе совершенствовались известные и изобретались оригинальные театральные формы, обогащавшие искусство.
Высокий статус религиозной драмы во многих случаях вызывал повышенное внимание к факту ее постановки, благодаря чему мы имеем больше документов, в которых отражены сценические реалии, по сравнению со светскими жанрами тех же времен. Для анализа выбран ряд произведений, о которых сохранился богатый, в иных случаях уникальный материал. Это дает возможность выполнить если не полную, то частичную театроведческую «реконструкцию» спектаклей XVI и XVII вв. с целью доказательства основных положений, выдвинутых в работе.
Ла Тай Ж. Об искусстве трагедии // Литературные манифесты западноевропейских классицистов. М.: Изд-во МГУ, 1980. С. 253.
Таким образом, рассмотрение истории религиозной драмы в ее сценических воплощениях XVI и XVII вв. позволяет существенно расширить наши знания о путях развития западноевропейского театра.
Актуальность темы исследования обусловлена назревшей необходимостью пересмотреть устаревшие представления о религиозной драматургии и театре, заполнить объемные пробелы в изучении западноевропейского театра XVI и XVII вв. отечественной наукой. В свете радикально обновленных в постсоветское время, а особенно на рубеже ХХ-ХХ1 вв. подходов к изучению духовно-религиозных аспектов искусства, при общей актуализации таких проблем есть необходимость отказаться от однозначных оценок исторического процесса утверждения профессионального театра в системе ценностей западноевропейского общества той эпохи. И тем более актуально прочтение старинных религиозных драм с позиций современного театроведения, дающее возможность реконструировать и осмыслить типологию и принципы создания театрального спектакля XVI и XVII вв. Актуальным является расширение круга исторических объектов и тем, составляющих объем наших знаний о театральном искусстве Западной Европы XVI и XVII столетий — одной из вершинных эпох его существования, — благодаря внедрению ранее не изученных театральных произведений и драматургических концепций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозная драма в театре Западной Европы XVI - XVII вв."
На правах рукбписи
Некрасова Инна Анатольевна
Религиозная драма в театре Западной Европы ХУ1-ХУ11 вв.
Специальность 17.00.01 - Театральное искусство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора искусствоведения
2 6 нЕК 2013 005544550
Санкт-Петербург 2014
005544550
Работа выполнена на кафедре зарубежного искусства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная
академия театрального искусства»
Официальные оппоненты:
Бартошевич Алексей Вадимович, доктор искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой истории зарубежного театра Российского университета театрального искусства - ГИТИС
Галендеев Валерий Николаевич, доктор искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой сценической речи Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, заместитель художественного руководителя Академического Малого драматического театра - Театра Европы
Алташина Вероника Дмитриевна, доктор филологических наук, профессор кафедры зарубежных литератур филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет»
Защита состоится «23» января 2014 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета Д 210.017.01 в Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства по адресу: 191028, г. Санкт-Петербург, Моховая ул., д. 35, ауд. 512.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства (Моховая ул., д. 34).
Автореферат разослан « ( 2» декабря 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор искусствоведения
Грачева Л.В.
В основу общих концепций исторического развития театра Западной Европы, существующих в отечественном театроведении, положено убеждение, что на переходе от Средневековья к Новому времени первоначальные религиозные формы театральных зрелищ безвозвратно устаревают и сменяются светскими, с которыми в дальнейшем связано все профессиональное сценическое искусство - «везде на смену религиозной идет светская драматургия или вольная площадная импровизация комедии масок»1. Явления религиозного театра следующих за Средневековьем эпох в таком свете предстают либо архаичными, нежизнеспособными, либо маргинальными, не имеющими значения для эволюции театра, либо несущими иное, нерелигиозное содержание. Подобные подходы, в советскую эпоху определенные идеологическими (атеистическими) догмами, по-прежнему укоренены и в современной российской науке о театре, что объясняется в первую очередь недостаточной изученностью у нас религиозных форм театра Нового и Новейшего времени. На самом деле история религиозной драматургии и театра не пресекалась от Средневековья до XX столетия и предстает неотъемлемой частью всей истории театрального искусства Западной Европы, проявлением ее общих закономерностей.
В диссертации предпринят опыт исследования религиозной драматургии в соотношении с развитием театральной практики от рубежа ХУ-ХУ1 вв. - времени становления ренессансного театра, до конца XVII в. -времени вызревания национальных театральных систем. Сценические воплощения библейских, житийных и близких к ним образов, существовавшие между средневековыми мистериями и духовными драмами П. Кальдерона - двумя «опорными точками», на которых базируется представление о религиозном театре как таковом, — в отечественном театроведении все еще пребывают в тени и считаются малозначительными.
1 Силюнас В.Ю. Стиль жизни и стили искусства: Испанский театр маньеризма и барокко.
СПб.: Дмитрий Булании, 2000. С. 416. (Ученый делает исключение только для Испании.)
3
Поэтому необходимо ввести в поле историко-театральных исследований многие практически неизвестные у нас, но весьма значительные пьесы и спектакли, в которых было запечатлено религиозное видение мира. Это позволит дополнить наши базовые знания о театре новыми материалами и концепциями, основанными на современных методологических подходах к изучению религиозного театра и драматургии, которые выработаны западным театроведением конца XX — начала XXI вв.
Обобщенный термин «религиозная драма» охватывает авторские литературные пьесы на библейские, агиографические, аллегорические, легендарные и родственные им духовные сюжеты. В рамках исследования проведено разграничение средневековых произведений, для которых категория индивидуального авторства не существенна, и литературной драматургии, связанной с новыми формами театра. При отборе явлений применен тематический принцип. Для периода XVI и XVII вв. принято за аксиому тождество между пьесой на религиозный сюжет и пьесой религиозного содержания — в отличие от следующей эпохи, Просвещения, когда библейский мотив мог лечь в основу политического или антиклерикального произведения, и тем более от драматургии XIX и XX вв., где соотношения духовного и светского начал значительно более сложны.
Работа посвящена западноевропейскому драматическому театру и не касается других его видов - оперы и иных музыкальных форм, театра кукол, где также воплощались христианские темы и образы. Внимание нацелено на различные типы театров: позднесредневековые городские, церковные и придворные традиции, театральная практика духовных школ различных конфессий, влияние которой на профессиональный театр было весьма серьезным; профессиональное сценическое искусство, формирование которого в странах Западной Европы началось во второй половине XVI в.
В диссертации предпринято исследование религиозной драматургии в общеевропейском контексте, а не в рамках театрального процесса одной страны, и в комплексе межкультурных связей на протяжении длительного
времени - двух столетий. Именно такой широкий охват позволяет оценить масштаб явления и его значимость для развития театрального искусства. Единые для Европы христианские основы культуры гарантировали христианской драматургии привилегированные условия для распространения и, соответственно, для укрепления межкультурных коммуникаций в сфере театра. При таком подходе театральные произведения, казавшиеся феноменами в искусстве своей страны и своего времени — такие как поздние библейские трагедии Ж. Расина или «Артаксерксово действо» немецкого пастора И.Г. Грегори в придворном театре царя Алексея Михайловича, — встраиваются в целостную систему духовно-художественных взаимосвязей большой исторической эпохи.
Общие источники - Священное Писание, агиография — обеспечивали доступность содержания таких театральных произведений для самого широкого круга читателей и зрителей и упрощали способы их переноса с одной национальной почвы на другую. По количеству (и качеству) переводов на иностранные языки, а также адаптаций для постановок на сценах других стран религиозная драматургия значительно опережала произведения светской тематики — за исключением античных классиков, для постижения которых требовалось элитарное образование. К примеру, комедия о блудном сыне («Аколаст») нидерландского ритора В. Гнафея выдержала на протяжении XVI в. около пятидесяти изданий (в Германии, Англии, Франции и других странах), не считая переводов и подражаний, а известность написанных во Франции библейских трагедий Д. Бьюкенена, шотландского ученого гуманиста, простиралась в XVI и XVII вв. от Португалии до Польши.
Самый богатый материал обнаружен в истории театра Франции и Испании, не менее ценны для исследования Италия и Германия, а также Англия и Нидерланды, хотя в искусстве этих стран религиозный театр занимал не столь заметное место. За рамками диссертации оставлены особая византийская традиция, Восточная Европа с ее многовековым опытом духовных зрелищ, Скандинавия, а также русский школьный и придворный
театр. Изучение взаимодействия западных и восточных традиций религиозного театра потребовало бы иных методологических подходов.
В избранном ракурсе период ХУ1-ХУН вв. предстает эпохой последовательного, непрерывного и интенсивного развития религиозных театральных форм, второй великой эпохой религиозного театра после Средневековья. Выдвинута гипотеза об ее завершенности к концу XVII в., когда религиозные спектакли были оттеснены на периферию искусства, в ряде стран подвергнуты запретам, хотя при этом нигде не исчезли бесследно. История религиозной драмы прослеживается и далее, через просвещенную эпоху Вольтера и Гете к Великой французской революции с ее пародийными антицерковными представлениями, а затем к романтической мистериальной драме начала XIX столетия, экспериментам неоромантиков и символистов рубежа Х1Х-ХХ вв. Однако новая великая эпоха в ее развитии наступила только в XX в., в период мировых войн. Вопросы преломления традиций религиозного театра Средних веков и ХУ1-ХУП столетий в искусстве XX в. в данной диссертации затронуты лишь с целью подтверждения выдвинутых положений.
Общеизвестно, что отношение церкви, традиционной римско-католической и новой протестантской, равно как и православной, к театру было отнюдь не благосклонным со времен античности. В конце XVI и в XVII столетии, когда профессиональная сцена достигла величайших художественных свершений, она испытывала со стороны церкви особенно сильное давление. В связи с этим встает вопрос о причинах повсеместного распространения духовного репертуара на протяжении изучаемой эпохи.
Ответ на него не однозначен и требует объективного рассмотрения позиций обеих сторон конфликта. В рассматриваемый период антагонистами театра выступали не только обскуранты и фанатики, но и крупные мыслители, философы. Вовлеченность деятелей театра в диалог со столь серьезными оппонентами возвышала самосознание и обогащала идеями. С другой стороны, многие деятели церкви выступали как драматурги,
постановщики спектаклей, теоретики драмы, поддерживали театр в его развитии, ослабляя тем самым позиции театроненавистников. Возникает гипотеза, что присутствие на профанных подмостках ветхозаветных и новозаветных героев, образов святых и праведников обеспечивало театр убедительными аргументами в защиту от тех, кто предавал его анафеме. Эту идеологическую функцию религиозных драм и спектаклей в XVI и XVII вв. следует признать действенной.
Религиозные пьесы XVI и XVII вв. почитались современниками наравне с творениями духовной поэзии, живописи и музыки. При этом нельзя не признать, что когда дискуссионные аспекты идеологии лютеранства или Тридентского собора, определявшие проблематику многих таких пьес, утратили актуальность, немалая часть этих пьес оказалась забыта. Однако их значение для истории театра (помимо собственно литературных достоинств) обусловлено особым статусом, который имела тематическая основа религиозной драмы - библейская, агиографическая, церковно-историческая. И авторы, и их аудитория были согласны в том, что христианское театральное произведение превосходит любое другое, ибо «продиктовано самой истиной и уже на челе своем несет печать несомненной подлинности»2. А поскольку создавались такие драмы для постановки или публичного чтения с высокими нравственно-дидактическими целями, само представление не должно было допускать профанации, дурного вкуса, недостатка мастерства. Поэтому религиозная драматургия во все века своей истории обеспечивала материал для экспериментов по созданию «идеального спектакля», в котором гармонично сливались бы сакральное и художественное начала. Пока исполнительское искусство не достигло еще вершин профессионализма, «идеальные спектакли» сочиняли драматурги, фиксируя воображаемое сценическое действие в репликах и ремарках текста, теоретически проектируя их в предисловиях. Попытки воплощения
2 Ла Тай Ж. Об искусстве трагедии // Литературные манифесты западноевропейских классицистов. М.: Изд-во МГУ, 1980. С. 253.
«идеальных» религиозных спектаклей были предприняты на самых разных сценах XVI и XVII вв. В этом процессе совершенствовались известные и изобретались оригинальные театральные формы, обогащавшие искусство.
Высокий статус религиозной драмы во многих случаях вызывал повышенное внимание к факту ее постановки, благодаря чему мы имеем больше документов, в которых отражены сценические реалии, по сравнению со светскими жанрами тех же времен. Для анализа выбран ряд произведений, о которых сохранился богатый, в иных случаях уникальный материал. Это дает возможность выполнить если не полную, то частичную театроведческую «реконструкцию» спектаклей XVI и XVII вв. с целью доказательства основных положений, выдвинутых в работе.
Таким образом, рассмотрение истории религиозной драмы в ее сценических воплощениях XVI и XVII вв. позволяет существенно расширить наши знания о путях развития западноевропейского театра.
Актуальность темы исследования обусловлена назревшей необходимостью пересмотреть устаревшие представления о религиозной драматургии и театре, заполнить объемные пробелы в изучении западноевропейского театра XVI и XVII вв. отечественной наукой. В свете радикально обновленных в постсоветское время, а особенно на рубеже XX-XXI вв. подходов к изучению духовно-религиозных аспектов искусства, при общей актуализации таких проблем есть необходимость отказаться от однозначных оценок исторического процесса утверждения профессионального театра в системе ценностей западноевропейского общества той эпохи. И тем более актуально прочтение старинных религиозных драм с позиций современного театроведения, дающее возможность реконструировать и осмыслить типологию и принципы создания театрального спектакля XVI и XVII вв.
Актуальным является расширение круга исторических объектов и тем, составляющих объем наших знаний о театральном искусстве Западной Европы XVI и XVII столетий - одной из вершинных эпох его существования,
- благодаря внедрению ранее не изученных театральных произведений и драматургических концепций.
Объект исследования - театральное искусство стран Западной Европы (Франции и франкоязычного региона, Испании и Португалии, германских государств, Италии, Англии, Нидерландов) на протяжении XVI и XVII вв. в ракурсе избранной темы.
Предмет исследования - западноевропейская религиозная драматургия и взаимосвязанные с ней религиозные спектакли ХУ1-ХУП вв., принадлежащие различным театральным системам эпохи.
В свете того, что в культурном пространстве Западной Европы XVI и XVII вв. религиозные пьесы были востребованы и ставились повсеместно, формулируется основная цель исследования: выявить причины такой распространенности, определить роль и значение произведений духовной тематики в театральном искусстве на историческом переходе от Средневековья к Новому времени; раскрыть художественную специфику религиозных спектаклей в театрах различного типа, существовавших в государствах Западной Европы в XVI и XVII вв.. Целью работы является также раскрытие важных аспектов процесса борьбы профессионального театра ХУ1-ХУН вв. за свое утверждение и признание, мало известных в отечественном театроведении.
В задачи исследования входит:
- изложение важнейших фактов истории отношений римско-католической и протестантских церквей и театра в ХУ1-ХУП вв., выявление основных конфликтных узлов;
- рассмотрение наиболее значительных теоретических дискуссий о религии и театре в изучаемую эпоху - в связи с процессом утверждения профессионального сценического искусства;
- изучение позднесредневековых форм религиозных спектаклей XVI в. (мистерий, моралите, церковных действ и др.) и их эволюции в
художественном контексте Ренессанса; анализ наиболее показательных театральных произведений такого рода;
- определение специфики религиозных спектаклей «смешанного», или «переходного» характера, обладающих чертами как средневековой, так и ренессансной эстетики (церковных, придворных, городских);
- выявление общих тенденций учено-гуманистической религиозной драматургии стран Западной Европы ХУ1-ХУП вв. (на латинском и национальных языках), раскрытие ее функций и значения в истории театра;
- изучение путей формирования и развития западноевропейского школьного театра различных направлений (включая театр иезуитских коллегий) в XVI и XVII вв.; театроведческая реконструкция и анализ наиболее значительных религиозных спектаклей на школьной сцене;
- характеристика основных тенденций религиозной драматургии, входившей в репертуар профессиональных театров конца XVI - XVII вв., определение ее художественной специфики;
- реконструкция и анализ наиболее показательных религиозных спектаклей, созданных на профессиональной сцене конца ХУ1-ХУП вв., представляющих различные театральные системы эпохи.
Комплексное исследование религиозной драмы и религиозного спектакля ХУ1-ХУП вв. как особого духовно-художественного феномена, занимавшего важное место в театральной культуре всех государств Западной Европы на протяжении двух столетий, осуществляется впервые в отечественном театроведении, что составляет научную новизну работы. Предпринимается опыт сопоставления религиозных драм и созданных на их основе спектаклей, относящихся к разным художественным традициям, тогда как большинство работ зарубежных специалистов по данной теме сосредоточено на изучении национальных форм.
В диссертации характеризуются творческие достижения целого ряда драматургов и театральных деятелей эпохи, ранее предметно не изучавшиеся в российской науке о театре. Реконструируются и анализируются
значительные произведения позднесредневекового мистериального театра, постановки моралите и храмовых действ XVI в., школьные спектакли в разных странах, постановки английской, испанской, итальянской, французской профессиональной сцены конца XVI - XVII вв., которые не были отражены в отечественных трудах по истории театра. Большая часть документов и материалов, использованных для театроведческой реконструкции этих произведений, впервые вводится в российский научный оборот.
Методология исследования. Диссертация опирается на традиции ленинградской - петербургской школы театроведения; в ее основу положены выработанные отечественной наукой о театре методы изучения драматургии и спектакля. В процессе работы применялись также классические методы изучения истории искусства — сравнительно-исторический и культурно-исторический.
Поскольку значительное место в предпринятом исследовании занимает проблема исторического спектакля, автор опирался на методы театроведческой реконструкции, разрабатываемые современной российской наукой. Как формулирует теоретик театра Ю.М. Барбой, «спектакль есть сложное целое, обладающее автономными частями и связывающей их особой театральной структурой», притом что «и актер, и роль, и содержание, и форма, в свою очередь, являются весьма сложными системами»3. Пути изучения исторического спектакля, по бесспорному утверждению Ю.М. Барбоя, связаны с установлением его различных типологий, что было начато ленинградской, «гвоздевской», школой театроведения и продолжено учеными наших дней. Но необходимо отметить, что типология «религиозного спектакля» — вне хронологических границ Средневековья и за исключением испанского театра эпохи барокко - не разработана ни отечественной, ни западной наукой о театре. Представляется, что к
3 Барбой Ю.М. О направлениях искусствоведческого анализа спектакля // Границы спектакля: Сборник статей и материалов. СПб.: СПбГАТИ, 1999. С. 14.
11
религиозном спектаклю XVI-XVII вв., который занимал особое положение в культуре своей эпохи, можно применить концептуальный подход A.A. Чепурова - «реконструкция» «не просто сценического текста, но спектакля как театрального события во всей полноте его динамических структурных связей» 4 . Большинство религиозных спектаклей, анализируемых в диссертации, остались в исторической памяти именно как «события», в равной мере театральные и духовные.
Теоретическую базу диссертации составили:
- фундаментальные труды отечественных театроведов: A.A. Гвоздева и ученых ленинградской (гвоздевской) школы 1920-1930-х гг., заложивших основы научной истории театра в нашей стране; крупнейших историков зарубежного театра и драмы (M.JI. Андреева, A.A. Аникста, Н.И. Балашова,
A.B. Бартошевича, Г.Н. Бояджиева, Л.И. Гительмана, А.К. Дживелегова, С.С. Мокульского, Г.В. Макаровой, М.М. Молодцовой, В.Ю. Силюнаса, И.В. Ступникова); ведущих современных теоретиков театра и драмы -Ю.М. Барбоя, Б.О. Костелянца;
- современные концепции изучения и реконструкции исторического спектакля (Ю.М. Барбоя, A.B. Бартошевича, Л.И. Гительмана,
B.Ю. Силюнаса, A.A. Чепурова); труды основоположника научного театроведения XX в. М. Германа; подходы известных российских театроведов, изложенные в научных сборниках «Спектакль как предмет научного изучения» (1993), «Границы спектакля» (1999)5;
- классические труды западных историков театра конца XIX - XX вв., на основе которых воссоздан театральный контекст эпохи: А. д'Анконы, М. Аполлонио, Л. Пети де Жюльвиля, Ф. Тавиани, Э. Чемберса, Н.Д. Шерголда, Г. Уикхема; «История европейского театра» X. Киндермана; современные обобщающие работы по истории национальных театров: «Театр
4 Чепуров A.A. А.П. Чехов и Апександринский театр на рубеже XDC-XX веков (1889-1902): автореф. дис. ... д-ра иск.: 17.00.01. СПб., 2006. С. 17.
5 Спектакль как предмет научного изучения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Отв. ред. A.A. Чепуров. СПб.: СПбГИТМиК, 1993; Границы спектакля / Сборник статей и материалов. СПб.: СПбГАТИ, 1999.
12
во Франции от Средневековья до наших дней» под редакцией Ж. де Жомарон; книги И. Арельяно, Х.М. Диеса Борке, С. Карандини, Ш. Мазуэра и др.;
- фундаментальные исследования российских и западных ученых в области смежных гуманитарных наук: по истории стран Западной Европы в XVI и XVII вв.; по истории европейской культуры позднего Средневековья, Ренессанса и XVII в. (Л.М. Баткин, Я. Буркхардт, А.Я. Гуревич, В.П. Даркевич, Й. Хейзинга); по религиозной философии и истории христианства, в связи с проблемами Реформации и Контрреформации; по эстетике и теории искусства (С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, В.В. Бычков, М. Дворжак, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, Э. Панофский);
- труды по общим вопросам западноевропейского религиозного искусства изучаемой эпохи, западных (прежде всего Э. Маль) и современных российских искусствоведов (И.Е. Даниловой, Е.И. Ротенберга, М.И. Свидерской и других), притом что научная литература по этой тематике необычайно объемна и не могла быть охвачена в полной мере; учтены прославленные труды П.А. Флоренского по религиозному искусству, хотя они определили совсем иное направление исследований.
Материал исследования составили: 1) пьесы религиозной тематики конца XV-XVII вв. на основных западноевропейских языках - французском, испанском, итальянском, немецком, английском, латинском, в небольшом объеме - на португальском и нидерландском (более 200 оригинальных и современных научных изданий), а также в немногочисленных русских переводах; 2) теоретические и полемические труды светских и духовных авторов XVI-XVII вв. по вопросам взаимоотношений церкви и театра; 3) различные историко-театральные документы эпохи, эпистолярное наследие, иконографический материал.
Литература вопроса сгруппирована по следующим темам: 1) церковь и театр в XVI-XVИ вв.; 2) религиозная драма XVI-XVII вв.; 3) сценическое искусство эпохи — в связи с проблемой религиозного спектакля.
1. В советской науке вопросы отношений церкви и театра подавались тенденциозно; работы общего характера на эту тему утратили ценность. Гораздо серьезнее изучены конкретные разделы в истории театра Англии, Испании, Франции ХУГ-ХУП вв. 6 , однако многие выводы сегодня представляются устаревшими. Новаторскими для постсоветского времени стали публикации Б.Н. Любимова, в которых освещены проблемы соприкосновения православия, русской духовной философии, литературы и современного отечественного театра7. Но современных обобщающих работ о западном театре и церкви пока не опубликовано.
В странах Запада история взаимоотношений церкви и театра — с позиций светской науки — изучалась, начиная с эпохи Просвещения и в XIX-XX вв. Известен ряд фактографических и научно-популярных работ8; одной из разработанных тем является эволюция отношения церкви к актерам и, как особый разворот, обращение актеров в христианскую веру9.
Первостепенное значение для работы имели классические антологии Э. Котарело-и-Мори и Ф. Тавиани10, в которых публикация источников сопровождена глубоким анализом историко-театральных проблем. В обеих
6 Булгаков A.C. Театр и театральная общественность Лондона эпохи расцвета торгового
капитализма. Л.: Academia, 1929. С. 80-100; Аникст A.A. Театр эпохи Шекспира. 2-е изд., испр. М.: Дрофа, 2006. С. 40-58; Балашов Н.И. Испанская классическая драма в сравнительно-литературном и текстологическом аспектах. М.: Наука, 1975. С. 28-109; проблема рассмотрена также в ряде отечественных трудов о творчестве Мольера и Расина. 'Любимов Б.Н. Действо и действие. М.: Школа «Языки русской культуры», 1997. Т. 1; Любимов Б.Н. Церковь и театр // Искусство и религия / Материалы научной конференции, состоявшейся в ГИИ 19-21 мая 1997 г. М.: Изд-во ГИТИС, 1998. С. 9-31.
8 Desprez de Boissy С. Lettres sur les spectacles avec une Histoire des ouvrages pour et contre les théâtres: In 2 vol. 5-e éd. revue, corr. et augm. par l'auteur. Paris: Butard, 1773; Alt H. Theater und Kirche in ihrem gegenseitigen Verhältniss historisch dargestellt. Berlin: Verlag der Plahnschen Buchhandlung, 1846; Eriau J.-B. Pourquoi les Pères de l'Eglise ont condamné le théâtre de son temps. Paris: Champion, 1914; Reyval A. L'Eglise et le théâtre: Essai historique. Paris: Bloud et Gay, 1924.
9 Villiers A. Le Cloître et la scène. Paris: Nizet, 1961; Perrin M. Saint Genès et les comédiens convertis. Paris: Wesmael-Charlier, [1966]; Weismann W. Kirche und Schauspiele: Die Schauspiele im Urteil der lateinischer Kirchenväter unter besonderer Berücksichtigung von Augustin. Würzburg: Augustinus-Verlag, 1972.
10 Cotarelo y Mori E. Bibliografía de las controversias sobre la licitud del teatro en España. Madrid: Revista de archivos, bibliotecas y museos, 1904; Taviani F. La Commedia dell'arte e la società barocca: La fascinazione del teatro. Roma: M. Bulzoni, 1969.
книгах рассмотрен не только национальный, но и общеевропейский процесс утверждения театра вплоть до XVIII в. Но если для Ф. Тавиани «несомненно, что история отношений между Церковью и театром в XVI и XVII веках является в большей мере историей слова, нежели историей действия»11, то в настоящей работе приоритет отдается «действию», то есть театрально-практической сфере.
Ряд трудов конца XX в. посвящен религиозно-театральным дискуссиям во Франции12. В монографии Ж. Дюбю13 по редким источникам прослежена противоречивая история признания актерской профессии церквями Франции и Англии от XVI к XIX в. В работе Л. Тируэна опротестовано расхожее мнение о религиозных мыслителях XVII в. как «агентах карательной структуры, занятой исключительно подавлением умов»14. Ученый дал анализ антитеатральных суждений великих умов эпохи (П. Николя, Б. Паскаля, Ж.Б. Боссюэ) и выявил философские основания критики театра в XVII в.
В современной западной науке наблюдается тенденция рассмотрения конфликтов церкви и театра в XVI-XVII вв. не как непримиримого противоборства обскурантов и художников, а как узла острейших идейно-философских дискуссий, значимых для социума той эпохи. Так, в историко-философской монографии М. О'Коннелла15 отношение английских пуритан к театру в XVII в. трактуется в ракурсе проблемы иконоборчества. В общеевропейском контексте это достаточно широкий круг вопросов, которые не являются первостепенно значимыми для данной работы.
11 Taviani F. La Commedia dell'arte e la società barocca. P. XLIII.
12 Fumaroli M. La querelle de la moralité du théâtre avant Nicole et Bossuet // Revue d'histoire littéraire de la France. 1970. № 5-6. Sept.-Déc. P. 1007-1030; Phillips H. The Theatre and its critics in seventeenth-century France. Oxford: Oxford Univ. Press, 1980; Reyff S. de. L'Eglise et le théâtre: L'exemple de la France au XVIIe siècle. Paris: Ed. du Serf, 1998.
13 Dubu J. Les Eglises chrétiennes et le théâtre: 1550-1850. Grenoble: Presses univ. de Grenoble, 1997.
14 Thirouin L. L'aveuglement salutaire: Le réquisitoire contre le théâtre dans la France classique. 2-e éd. Paris: Champion, 2007. P. 13.
15 O'Connell M. The Idolatrous Eye: Iconoclasm and theater in early modem England. N.Y.; Oxford: Oxford Univ. Press, 2000.
2. Обобщающих исследований о западноевропейской религиозной драматургии и театре ХУ1-ХУН вв. в российском театроведении не создано; изучались только отдельные темы и персоналии. Наиболее объемно исследована испанская традиция: в работах Н.И. Балашова и других ученых о Тирсо де Молине и Кальдероне16, в монографиях В.Ю. Силюнаса17, в последнее время также в диссертациях К.Ю. Бальян, М.С. Сокологорской18. Но в целом приходится констатировать неразработанность этой проблематики в России, поэтому диссертация опирается преимущественно на труды западных специалистов.
Систематическое изучение, разыскания и публикация текстов ренессансной религиозной драматургии, духовных пьес XVII в. в странах Западной Европы начались на рубеже Х1Х-ХХ вв. 19 , параллельно с возрождением интереса к религиозным формам в сценической практике - в экспериментах драматургов и режиссеров той эпохи. Во Франции основы изучения религиозной драмы Ренессанса заложили Э. Фаге и Г. Лансон20.
16 Балашов Н.И. Религиозно-философская драма Кальдерона и идейные основы барокко в Испании // XVII век в мировом литературном развитии. М.: Наука, 1969. С. 154-182; Балашов Н.И. Ренессансные принципы в «Осужденном за недостаток веры» Тирсо де Молины и теологические споры о драме // Philologica: Исследования по языку и литературе. Памяти академика В.М. Жирмунского. Л.: Наука, 1973. С. 276-290; Балашов Н.И. Жанровая и идейная свобода аутос Кальдерона и просветительские тенденции в Испании XVII в. // Ibérica: Кальдерон и мировая культура: Сборник статей. JI.: Наука, 1986. С. 8-32; Балашов Н.И. На пути к не открытому до конца Кальдерону II Кальдерон П. Драмы / Пер. К.Д. Бальмонта: В 2 кн. М.: Наука, 1989. Кн. 1. С. 753-838. Также: Пискунова С.И. «Дочь воздуха» в контексте творчества Кальдерона 1650-1670-х гг. // Ibérica: Кальдерон и мировая культура. С. 33-54, и др.
17 Силюнас В.Ю. Стиль жизни и стили искусства: Испанский театр маньеризма и барокко. СПб.: Дмитрий Буланин, 2000; Силюнас В.Ю. Театр Золотого века. М.: РГГУ, 2012.
18 Бальян К.Ю. Театральная специфика «драм о святых» и становление барокко на испанской сцене: автореф. дис. ... канд. иск.: 17.00.01. M., 1999; Сокологорская М.С. Чудо на сцене испанского театра Золотого века: Агиографические драмы и ауто сакраменталь Лопе де Беги: автореф. дис. ... канд. иск. 17.00.01. М., 2009.
19 Spengler F. Der verlorene Sohn im Drama des XVI. Jahrhunderts: Zur Geschichte des Dramas. Innsbruck: Verlag des Wagner'schen Universität-Buchhandlung, 1888; Holl F. Das Politische und Religiöse Tendenzdrama des 16. Jahrhundert in Frankreich. Leipzig: A. Deichert, 1903; Köhler E. Die Entwicklung des biblischen Dramas des XVI. Jahrhunderts in Frankreich unter den Einfluss der literarischen Renaissancebewegung. Leipzig: A. Deichert, 1911.
20 Faguet E. Essai sur la tragédie française au XVIe siècle (1550-1600). Paris: Hachette, 1883; Lanson G. Études sur les origines de la tragédie classique en France // Revue d'Histoire littéraire de la France. 1903. № X. P. 177-231,413-436; Lanson G. L'idée de la tragédie en France avant
Фундаментальным исследованием темы стала диссертация Р. Лебега, ученика Г. Лансона, «Религиозная трагедия во Франции: начальный период (1514-1573)» 21 , до сих пор не утратившая научной ценности. Она исчерпывающе охватывает известную к тому времени религиозную драматургию XVI в., созданную во Франции. Суммировав достижения предшественников (Э. Фаге, Э. Ригаля, Г. Лансона, Ф. Холля, В. Крейценаха и др.) и выявив множество ошибок, Р. Лебег впервые отчетливо показал самоценность религиозной (протестантской и католической) трагедии XVI в., ее первостепенное место в процессе формирования французской драматургии, продолжительность ее эволюции. С выходом этой книги ренессансный этап истории драмы во Франции перестал считаться «проходным». Но для Р. Лебега приоритетом явилось движение национальной драмы к своей вершине - классицизму, поэтому иные линии развития, пересечения с иностранными традициями оставлены им в стороне; сценическая история дана только в фактографическом плане.
Продолжением трудов Р. Лебега стали историко-литературные исследования французской религиозной трагедии XVI-XVII вв. К. Луковича и Д.С. Стрита22 ; анализ большинства пьес той эпохи, с интересными гипотезами об их сценической истории, содержится в труде Г.К. Ланкастера23. В конце XX — начале XXI в. тема привлекла внимание многих ученых: среди значительных публикаций - сборник «Библейский театр Жана де Ла Тайля»24, диссертация Р. Штаварц-Лугинбюль25, в которой избран философский (герменевтический) подход к анализу трагедий французских протестантов
Jodelle // Revue d'histoire littéraire de la France. 1904. № XI. P. 541-585; Lanson G. Esquisse d'une histoire de la tragédie française. Nouv. éd. revue et corr. Paris: Champion, 1927.
21 Lebègue R. La tragédie religieuse en France: Les débuts (1514-1573). Paris: Champion, 1929.
22 Loukovitch K. L'évolution de la tragédie religieuese classique en France. Paris: Droz, 1933; Street J.S. French sacred drama from Bèze to Corneille: Dramatic forms and their purposes in the early modem théâtre. Cambridge: Cambridge Univ. Press, 1983.
23 Lancaster H.C. A History of French dramatic Literature in the seventeenth century: In II parts. 2 ed. N.Y.: Gordian Press, 1966.
24 Le théâtre biblique de Jean de La Taille / Etudes recueillies par Y. Bellenger. Paris: Champion, 2000.
25 Stawarz-Luginbiihl R. Un théâtre de l'épreuve: Tragédies huguenots en marge des guerres de religion en France 1550-1573. Genève: Droz, 2012.
17
XVI в. Эти и другие труды дают представление о том, насколько изменилось в науке отношение к ренессансной религиозной драме, еще на рубеже XIX-XX в. считавшейся малоценной «побочной ветвью» средневековой мистерии.
Уникальной в своем роде работой остается книга М. Лиура «Религиозный театр во Франции»26 , где дан обзор этапов развития религиозной драматургии от Средних веков до конца XX в., с экскурсами в сферу сценического искусства. Однако принадлежность книги к научно-популярной серии обусловила ее краткость и информативный характер.
В необозримой научной литературе об испанской драме Золотого века религиозные жанры (библейские трагедии, «комедии о святых», ауто сакраменталь и др.) изучаются, как правило, в русле общих тенденций драматургии и театра либо монографически — в контексте творчества конкретных мастеров. Особо изучается жанр ауто сакраменталь, в т. ч. региональные традиции. В данной работе использовались диссертации французских ученых Ж.-Л. Флекниакоска «Формирование религиозного "ауто" в Испании до Кальдерона (1550-1635)» и Л.Э. Ру «От логоса к сцене: Этическое и эстетическое. Драматургические принципы "комедии о святых" в Испании Золотого века (1580-1635)»27, которые представляют собой максимально детализированные исследования происхождения и эволюции этих жанров испанского религиозного театра. Учитывались также современные труды, демонстрирующие повышение интереса и новые подходы к этой тематике. Это отражено, в частности, в материалах международного конгресса «Кальдерон и испанский театр Золотого века»
26 Lioure M. Le théâtre religieux en France. Paris: P.U.F., 1983.
27 Flecniakoska J.-L. La formation de l'«auto» religieux en Espagne avant Calderón (1550-1635). Montpellier: P. Déhan, 1961; Roux L.E. Du logos à la scène: Ethique et esthétique. La dramaturgie de la comédie de saints dans l'Espagne du siècle d'Or (1580-1635): In 4 t. Lille: Univ. de Lille, 1975.
(1981)28, цикла научных конференций «Театр и религия в эпоху Золотого века» (2004-2006)29, и др.
Поскольку в диссертации рассматривались некоторые вопросы истории португальского театра и драмы, была привлечена литература о творчестве Ж. Висенте, также диссертация Ш.-А. Фреша о неолатинской драме30.
Театроведческие труды, посвященные религиозной драме в Италии, тесно связанной с музыкальным театром XVII в., использованы выборочно: помимо указанных, это коллективная монография «Сцена славы: Драматургия и спектакль в Милане в период испанского владычества»31, сборники статей конца XX - начала XXI вв. Также использованы новейшие работы о творчестве драматурга и актера Д.Б. Андреини32.
Религиозная драматургия Германии XVI-XVII вв. изучалась на основе трудов И. Больте, X. Киндермана, по научным изданиям пьес. Использованы также труды Ж.-М. Валантена о религиозной драматургии и школьном театре Германии XVII в.33 При осмыслении проблем искусства барокко учитывалась знаменитая книга В. Беньямина34, а также работы A.B. Михайлова о
28 Calderón: Actas del Congreso Internacional sobre Calderón y el Teatro Español del Siglo de Oro (Madrid, 8-13 de junio 1981) / Bajo la dirección de L.G. Lorenzo: In 3 vol. Madrid: Consejo Superior de Investigaciones Científicas, 1983.
29 El mundo maravilloso de los autos de Calderón: Coloquio «El maravilloso mundo de los autos sacramentales» celebrado por GR1SO, 21 y 22 de nov. de 2005 / Ed. de I. Arellano y D. Reyre. Pamplona: Univ. de Navarra; Kassel: Reichenberger, 2007; La comedia de santos: Coloquio internacional, Almagro, 1, 2 y 3 de dic. de 2006 / Ed. cuidada por F.B. Pedraza Jiménez y A. García González. Almagro: Ed. de UCLM, 2008.
30 Frèches C.-H. Le théâtre néo-latin au Portugal (1550-1745). Thèse pour le doctorat ès lettres-Paris: Nizet; Lisbonne: Libr. Bertrand, 1964.
31 La scena délia gloria: Drammaturgia e spettacolo a Milano in età spagnola / A cura di A. Cascetta e R. Carpani. Milano: Vita e Pensiero, 1995. (В первую очередь статья: Cascetta A. La "spiritual tragedia" e Г "azione devota": Gli ambiente e le formi // Ibidem. P. 115-218.)
32 Buommino N. Lo Specchio nel teatro di Giovan Battista Andreini // Atti délia Accademia Nazionale dei Lincei. Serie IX. 1999. Vol. XII. Fas. 1. P. 1-137; Bragato A. La drammaturgia sperimentale di Gio. Battista Andreini fra Commedia dell' Arte, poesia e teatri per música. Bologna, 2013.URL: http://amsdottorato.cib.unibo.it'5898/l/Bragato Alice tesi.PDF (дата обращения 2.08.2013).
33 Valentín J.-M. L'école, la ville, la cour: Pratiques sociales, enjeux poétologiques et répertoires du théâtre dans l'Empire au XVII-e siècle. Paris: Klincksieck, 2004.
34 Беньямин В. Происхождение немецкой барочной драмы. М.: Аграф, 2002.
немецкой поэзии и драматургии35 , но данная тема, не связанная со сценическими традициями, оставлена за рамками диссертации.
Религиозная драма в Англии, сохранившаяся лишь в малой мере, рассмотрена на основе общих концепций истории английского театра, но также и специальных исследований Л. Кэмпбелл, М. Ростона, Р. Блэкберн36, новейших публикаций37.
Тема изучалась в ряде трудов компаративистского характера: такова монография Д. Перента «Религиозная драма и гуманистическая традиция: Христианский театр в Германии и Нидерландах 1500-1680 гг.»38, работы А. Телад об агиографической драматургии 39 (однако в них преобладает тематический анализ и не учтена театральная специфика). В сборнике статей М. Фумароли «Герои и ораторы: Корнелевская риторика и драматургия»40 углубленно проанализированы франко-итальянские контакты в сфере светского и религиозного искусства XVII в. М. Фумароли не только доказал значимость влияния итальянской религиозной трагедии на творчество П. Корнеля, но и раскрыл художественный смысл произведений его современника - иезуита Б. Стефонио, других незаслуженно забытых итальянских драматургов XVII в. Книга содержит неизвестные ранее документы об авторских постановках трагедий Б. Стефонио.
35 Михайлов A.B. Избранное: Конец риторической эпохи. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2007.
36 Campbell L.B. Divine poetry and drama in sixteenth-century England. Cambridge: Univ. Press; Berkeley; Los Angeles: Univ. of California Press, 1961; Roston M. Biblical drama in England: From the Middle Ages to the present day. Evanston: Northwestern Univ. Press, 1968; Blackburn R.H. Biblical drama under the Tudors. The Hague: Moutan and Cie, 1971.
37 Religion and drama in early modern England: The performance of religion on the Renaissance stage / Ed. by J.H. Degenhardt and E. Williamson. Farnham: Ashgate, 2011.
38 Parente J.A. Religious drama and the humanist tradition: Christian theater in Germany and Netherlands 1500-1680. Leiden; N.Y.: Brill, 1987.
39Teulade A. Lecture du "Martyre de sainte Catherine" de Boissin de Gallardon (1618) et de "The Virgin Martyr" de Dekker et Massinger (1622): Du théâtre hagiographique à l'esthétique baroque // Etudes Epistémè. 2002. № 2. P. 198-226; Teulade A. La transparence et le masque: La question de l'identité dans le théâtre hagiographique français et espagnol de l'âge baroque. URL: littp:.//revel.unice.fr/loxias/index.htmr?icl=50 (дата обращения 27.11.2007) и др.
40 Fumaroli M. Héros et orateurs: Rhétorique et dramaturgie cornéliennes. 2-е éd. revue et corr. Genève: Dros, 1996.
Помимо этого, в диссертации - в сопоставительном аспекте -использованы отечественные и зарубежные исследования творчества конкретных драматургов эпохи, обращавшихся к религиозной тематике.
3. Понятие о религиозном спектакле в истории театра связывается прежде всего с традициями средневековой сцены, поэтому возникла необходимость обратиться к соответствующей области театроведения. Очевидно, что в ракурсе предпринятого исследования было затруднительно взять за основу концептуальные подходы советских ученых (A.A. Гвоздева, С.С. Мокульского, А.К. Дживелегова и Г.Н. Бояджиева), тем более что проблематика позднего периода в отечественных трудах по средневековому театру (включая новейшие) специально не разрабатывалась. Много ценного почерпнуто в монографии В.Ф. Колязина о немецком религиозном и комическом театре Средних веков41, хотя в ней прослежена эволюция духовных действ в направлении карнавала, а в настоящей работе выявляются связи мистериального театра с ренессансными религиозными жанрами.
В богатейшем арсенале западной театральной медиевистики были выбраны авторитетные труды, в которых уделено внимание сценической специфике позднего периода (помимо указанных, монографии Г. Коэна, Э. Конигсона, А. Рей-Флода, У. Тидемана 42 ). Однако специальных исследований, где позднесредневековые религиозные представления рассматривались бы как связующее звено между средневековой и ренессансной театральной эстетикой, насколько можно судить, не создано.
41 Колязин В.Ф. От мистерии к карнавалу: Театральность немецкой религиозной и площадной сцены раннего и позднего средневековья. М.: Наука, 2002.
42 Cohen G. Histoire de la mise en scène dans le théâtre religieux français du Moyen Age. Nouvelle éd., revue et augmentée. Paris: Champion, 1951; Cohen G. Le Livre de conduite du régisseur et le compte des dépenses pour le Mystère de la Passion, joué à Möns en 1501. Paris: Champion, 1925; Koningson E. L'Espace théâtral medieval. Paris: Ed. du C.N.R.S., 1975; Konigson E. La représentation d'un mystère de la Passion à Valenciennes en 1547. Paris: Ed. du C.N.R.S., 1969; Rey-Flaud H. Le cercle magique: Essai sur le théâtre en rond à la fin du Moyen Age. Nouv. éd. révue. Genève: Slatkine, 1998; Tydemann W. The Theatre in the Middle Ages: Western European stage conditions, c.800-1576. Cambrigde; London; N.Y.; Melburne: Cambridge Univ. Press, 1978.
При работе над диссертацией был использован значительный круг источников по истории школьного театра стран Западной Европы XVI-XVII вв. (в том числе театра иезуитских коллегий).
Традиции школьного театра в России и славянских странах, включая аспекты западного влияния, изучаются отечественной наукой более ста лет и отражены в ряде серьезных публикаций 1910-1920-х гг.43 и нашего времени (в первую очередь труды Л.А. Софроновой44). Однако единственным монографическим исследованием о западной теме остается книга В.И. Резанова «К истории русской драмы: Экскурс в область театра иезуитов» (1910) — свод материалов по истории иезуитского репертуара, базирующийся на немецких и французских трудах конца XIX в. В свое время эта книга принадлежала к разряду новаторских, но спустя сто лет понимание предмета объективно изменилось, поэтому возникла необходимость в построении иной картины развития этого религиозно-театрального направления в ХУ1-ХУН вв.
Научное изучение театральной практики иезуитских коллегий началось в 1880-1900-е гг.: работы Э. Буасса, Л.-В. Гоффло, К. Рейнхардштетгнера, Й. Цейдлера, Г. Гнерги. В середине XX в. этому уделялось мало внимания; новый этап, отмеченный исключительной интенсивностью, наступил в конце XX в. Значимыми для данного исследования стали публикации Ж.-М. Валантена об иезуитском театре в Священной Римской империи45;
41 Резанов В.И. Школьные действа XVII-XVIII вв. и театр иезуитов: Из истории русской драмы. М.: О-во истории и древностей рос. при Моск. ун-те, 1910; Резанов В.И. Школьные драмы польско-литовских иезуитских коллегий. Нежин: Типо-лит. «Печатник» б. наел. В.К. Меленевского, 1916, и др.; Белецкий А.И. Старинный театр в России. М.:
Т-во «В.В. Думнов, наел. бр. Салаевых», 1923; научные сборники: Старинный театр в
России / Сб. статей под ред В.Н. Перетца. Пг.: Academia, 1923; Старинный спектакль в России / Сб. статей под ред. В.Н. Всеволодского-Гернгросса. Л.: Academia, 1928, и др.
44 Софронова Л.А. Поэтика славянского театра XVII-XVIII вв.: Польша, Украина, Россия. М.: Наука, 1981; Софронова Л.А. Польская театральная культура эпохи Просвещения. М.: Наука, 1985; Софронова Л.А. Старинный украинский театр. М.: РОССПЭН, 1996, и др.
45 Valentin J.-M. Theatrum catholicum: Les Jésuites et la scène en Allemagne au XVI-e et au XVII-e siècles. Nancy: Presses Universitaires de Nancy, 1990; Valentin J.-M. Les jésuites et le théâtre (1554-1680): Contribution à l'histoire culturelle du monde catholique dans le Saint Empire romain germanique. 2-е éd. Paris: Desjonquères, 2001, и др.
X. Алонсо Асенхо, К. Гонсалеса Гутьерреса, О. Саа и других специалистов по театру иезуитов в Испании46; А. Бизиккья, Д.П. Брицци, Б. Филиппи и других итальянских историков47. Ценны также научные издания пьес, многие из которых впервые стали предметом изучения в конце XX - начале XXI вв., и сборники материалов международных конференци 48 . В западном искусствознании иезуитская традиция давно перестала быть маргинальной областью истории театра, тогда как в российской науке она адекватно не оценена.
Для изучения и театроведческой реконструкции спектаклей на профессиональной сцене конца ХУ1-ХУИ вв. привлечен широкий круг историко-театральных источников. Предпочтение отдавалось трудам, в которых с наибольшей полнотой раскрыты особенности сценической практики конкретного периода.
Несмотря на безусловный научный интерес к теме в целом и к огромному числу персоналий, обобщающего труда, в котором были бы охвачены основные тенденции развития религиозной драмы в театре Западной Европы ХУ1-ХУН вв., до сих пор не опубликовано. Тенденция к
46 Alonso Asenjo J. La Tragedia de San Hermenegildo y otras obras del teatro español de Colegio: In II t. Valencia: UNED, 1995; González Gutiérrez C. El teatro en los colegios de jesuítas del Siglo de oro: Bibliografía actualizada y comentada // Entemu. 2003. № 15. P. 81-118. González Gutiérrez C. El teatro escolar de los Jesuítas en la Edad de oro (Su influencia en la Comedia nacional del s. XVII) // Cuadernos para Investigación de la literatura hispánica. 1993. № 18. P. 7-147; 1994. № 19. P. 7-125 (h ap.); Saa O. El teatro escolar de los jesuitos en España. New Brunswick (N.J.): Slusa, 1990; Domingo Malvadi A. La producción escénica del Padre Pedro Pablo Acevedo: Un capitulo en la pedagogía del latín de la Compañía de Jesús en el Siglo XVI. Salamanca : Ediciones Universidad de Salamanca, 2001.
47 Bisicchia A. II teatro e il sacro. Cinisello Balsamo: Ed. San Paolo, 1998; Brizzi G.P. Caratteri ed evoluzione del teatro di collegio italiano (secc. XVII-XVIII) // Cattolicisimo e Lumi nel Settecento italiano / A cura di M. Rosa. Roma: Herder, 1981. P. 177-204; Fílippi B. "Accompagnare il diletto d'un ragionevole trattenimento con l'utile di qualche giovevole ammaestramento...": II teatro dei Gesuiti a Roma nel XVII secolo // Teatro e Storia. Bologna. 1994. Vol. XVI. P. 91-128; Filippi B. Il teatro degli argomenti. Gli scenari seicenteschi del teatro gesuitico romano: Catalogo analítico. Roma: Istituto Storico, 2001; Saulini M. II teatro de un gesuita siciliano: Stefano Tuccio S.J. Roma: Bulzoni, 2002.
481 Gesuiti e i Primordi del Teatro Barocco in Europa: Atti del XVIII Convegno internazionale, Roma 26-29 ottobre, Anagni 30 ottobre 1994 / A cura di M. Chiabô, F. Doglio. Roma: Torre d'Orfeo, 1995; Plaire et instruire: Le spectacle dans les collèges de l'Ancien Régime / Sous la dir. d'A. Piéjus. Rennes: Presses Univ. de Rennes, 2007.
обобщению накопленных достижений проявилась в ряде международных научных конференций 1990-2000-х гг., материалы которых стали важными источниками данной работы49. Однако эти представительные конференции, собравшие специалистов из разных стран, демонстрируют чрезмерно большой спектр подходов к проблемам религиозной драмы и немного точек соприкосновения между ними.
В целом круг вопросов религиозной драматургии ХУ1-ХУП вв. в современном западном искусствоведении разработан глубже и масштабнее, нежели ее сценические воплощения в ту же эпоху. При этом и в науке о театре, и в живой сценической практике не угасает интерес к религиозным формам представлений, «воскресшим» в очередной раз в искусстве XX в.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в курсах лекций по истории зарубежного театра ХУ1-ХУИ вв., специальных курсах по истории драмы, по истории религиозного искусства в театральных и художественных учебных заведениях; могут быть положены в основу последующих научных работ по истории драматургии и сценического искусства стран Западной Европы XVI-XVII вв., по изучению исторического спектакля.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования опубликованы в монографии «Религиозная драма и спектакль ХУ1-Х\Ш веков» (СПб., 2013) и ряде статей автора в ведущих рецензируемых и других научных изданиях (19 публикаций); также в докладах на научных конференциях, а именно: международный коллоквиум «Антропологический подход в изучении драматургии и зрелищных искусств» (Москва, ИМЛИ РАН, 2007); международная конференция «Жанна
49 Meraviglie e orrori dell'aldilà: Intressi mitologici e favoli Christiane nel teatro barocco / A cura di S. Carandini. Roma: Bulsoni, 1995; Il trágico e il sacro dal Cinquecento a Racine: Atti del Convegno Internazionale di Torino e Vercelli (14-16 ottobre 1999) / A cura di D. Cecchetti e D. Dalla Valle. Firenze: Olschki, 2001; Ritual und Inszenierung: Geistliches und weltliches Drama des Mittelalters und der Früher Neuzeit / Hrsg. von H.-J. Ziegeler. Tübingen: Niemeyer, 2004; Dieu et les dieux dans le théâtre de la Renaissance / Actes du XLV-e Colloque International d'Etudes Humanistes 01-06 juillet 2002. Tours: Brepols, 2006.
д'Арк в литературе и искусстве, ХУ-ХХ1 века» (г. Орлеан, Франция, 2009); ХЫ Международная филологическая конференция (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2012); международная конференция «Возрождение мистерии в Европе: конец XIX - начало XXI веков» (г. Страсбург, Франция, 2013).
Обсуждение диссертации проходило на заседаниях кафедры зарубежного искусства Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы (около 700 названий) на русском, французском, испанском, итальянском, немецком, английском, латинском, а также португальском и нидерландском языках.
Во введении обоснован выбор темы исследования, определена степень разработанности проблемы, сформулированы основная цель и задачи работы, изложены методологические принципы.
Приведено описание материала, положенного в основу диссертационного исследования, в основном — драматургии религиозной тематики XVI—XVII вв., в связи с этим отмечена научная активность в процессе публикации подобных пьес в странах Запада в конце XX в. и в настоящее время. Дан обзор литературы по теме, опубликованной на русском и основных европейских языках.
Также во введении рассмотрена предыстория вопроса: негативные воззрения на театральное искусство, сложившиеся в эпоху поздней античности (П-У вв.) в трудах таких мыслителей, как Татиан, Феофил Антиохийский, Тертуллиан (трактат «О зрелищах»), св. Климент Александрийский, св. Киприан, св. Иоанн Златоуст, св. Августин Аврелий и других; также постановления ранних церковных Соборов, осуждавшие лицедеев и зрелища как таковые. Приводятся наиболее значительные теоретические высказывания и фрагменты церковных документов эпохи.
В эпоху возрождения театра по античной модели, на рубеже XV-XVI вв., «возродился» и негативный образ сцены и актеров, каким его
запечатлели теоретики первых веков христианства. Этот комплекс идей был положен в основу антитеатральных сочинений ХУ1-ХУП вв.
Также затрагивается вопрос об отношении религиозных мыслителей к зрелищам и актерам-гистрионам в Средние века. Особо выделена позиция св. Фомы Аквинского, который признавал пользу игр и развлечений для «отдохновения души». Св. Фома впервые выдвинул рациональные доводы в оправдание актерской профессии, с неизбежными моральными ограничениями, и поместил ее в ряд «дозволенных занятий» («Сумма теологии, часть П-Н, вопрос 168), что сыграло весьма положительную роль в дальнейшей истории западного театра.
В главе 1, озаглавленной «Церковь и театр в ХУ1-ХУП вв.», раскрывается духовно-художественный контекст эпохи, выявляются основные конфликтные узлы во взаимоотношениях христианских церквей Запада (римско-католической, а также протестантских) и театра на протяжении двух столетий. Глава состоит из четырех разделов.
В разделе 1 «Тенденции духовной и художественной жизни Западной Европы в эпоху Реформации и Контрреформации» дана общая характеристика исторических, религиозных и культурных событий XVI столетия. Акцентирован тезис о том, что новый ренессансный театр, формировавшийся в ту же эпоху, был в весьма значительной мере затронут процессом религиозного обновления. Принятая в отечественном театроведении советской эпохи точка зрения на ренессансный театр как на явление целиком и полностью светское, рожденное в борьбе с религиозным наследием «темных веков», сегодня бесповоротно устарела. В диссертации доказывается, что театр и драматургия XVI в. могут быть объективно оценены только при совокупном анализе светских и религиозных тенденций этой глубоко противоречивой эпохи. Многие события церковной истории эпохи и в еще большей мере - движения духовно-религиозной мысли нашли отзвук в произведениях для театра и в судьбах деятелей нового искусства.
В связи с этим указано на очень важную роль Эразма Роттердамского, ибо утвержденное авторитетом Эразма «искреннее соединение христианских устремлений с духом Античности»50 стало моральным основанием приятия ренессансного театра широкой аудиторией.
С другой стороны, раскрывается значение для истории религиозного искусства Тридентского собора (1545-1563) и вмешательства в процесс Контрреформации ордена иезуитов (утвержден в 1540 г.).
Раздел 2 назван «Новые аспекты отношения церкви к театру в XVI в.». В XVI в. взаимоотношения церкви и театра выходят на новый уровень, определяемый, с одной стороны, глобальным процессом реформирования христианства, с другой - профессионализацией театра, становлением его как искусства. В связи с этим выделяются четыре проблемных аспекта:
- постепенный отказ римско-католической церкви от поддержки городских религиозных представлений (мистерий); повсеместный запрет храмовых действ (литургических драм) после Тридентского собора; при этом показано, что мистерии в XVI в. продолжают свое существование;
- покровительство светскому театру Ренессанса со стороны высших церковных иерархов в конце XV и в XVI вв.;
— длительный антагонизм по вопросу негативного отношения церкви к актерской деятельности (особенно возражения против актрис), при отсутствии официально выраженного запрета профессионального театра духовными властями51;
— широкое распространение во всех странах Западной Европы театра церковных школ; одобрение школьной драматургии и сценической практики идеологами различных конфессий (лютеранами, иезуитами); участие в деятельности школьных театров большого числа педагогов-
50 Хёйзинга Й. Эразм // Хёйзинга Й. Культура Нидерландов в XVII веке; Эразм; Избранные письма; Рисунки. СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха, 2009. С. 330.
51 В основополагающем документе посттридентской католической церкви — «Римском ритуале» (1614) актерство не включено в список «позорных» занятий, в отличие от средневековых перечней такого рода.
священнослужителей (католиков, лютеран, адептов англиканской и даже кальвинистской доктрин).
Здесь же рассматривается значение для дальнейшей истории театра в Западной Европе «примирительной», томистской характеристики «комедии» (нового ренессансного театра), данной в ходе Тридентского собора. Оценивается тот факт, что «комедия» была объявлена «нейтральной» (лат. indifferens), что подразумевало, что она «хороша либо дурна в каждом конкретном случае: достойна осуждения, если в ней попираются религия и мораль, и похвальна, если религия и мораль прославлены или, по крайней мере, признаны в их истинной ценности»52. Это положение объективно укрепило статус театра в общественном сознании XVI и XVII вв.
В разделе 3 рассмотрены «споры о театре и их последствия в конце XVI — начале XVII вв.». Публичные дискуссии об этической «законности» и «дозволенности» театральных представлений нового, ренессансного характера в эту эпоху были направлены на достижение практических результатов: официального утверждения деятельности театров либо запрета таковой.
Первые общие запреты театральной практики в XVI в. исходили от французских протестантов (синоды в Пуатье 1560 г., в Ниме 1579 г. и др.), но имели ограниченную сферу воздействия. Даже в кальвинистской Женеве спектакли духовной тематики исчезли не сразу, полный запрет представлений документально оформлен только в 1617 г.
Изложена история борьбы за театр в Англии елизаветинского времени («пуританская атака на театр»53, начавшаяся с открытием первой публичной сцены в Лондоне в 1577 г.); показаны основные позиции противников и сторонников театрального искусства. Отмечено, что несмотря на великие художественные достижения эпохи Шекспира и поддержку театра
52 Dubu J. Les Eglises chrétiennes et le théâtre: 1550-1850. P. 21.
53 Такова общепринятая в истории английского театра формула (см., в частности: Thompson E.N.S. The Controversy between the Puritans and the stage. New York: H. Holt and Cie, 1903. P. 9-53), притом что большинство противников театра в XVI в. составляли деятели англиканской церкви; пуританизм формируется позднее.
28
королевской властью, проблема осталась нерешенной на идеологическом уровне, что позволило пуританам в период революции 1640-х гг. вновь начать «атаку» и добиться закрытия театров в стране на длительное время (возобновление их деятельности произошло в период Реставрации, с 1660 г.).
Далее речь идет о чрезвычайно острых спорах о «законности» театра в Испании Золотого века, определены их основные повороты. Указано, что вопреки враждебности к театру большой части испанского духовенства, в теоретической мысли эпохи явственны попытки «оправдания» спектаклей на основе томистских воззрений. Рассмотрены обстоятельства закрытия театров в 1598 г. и реформы 1599 г., в связи с этим подчеркнуто идеологическое значение религиозных жанров в репертуаре испанских профессиональных трупп.
Раздел 4 «Конфликты и дискуссии в XVII в.» охватывает проблематику следующего периода в истории театра стран Западной Европы. Вначале определен историко-культурный контекст. Времена Контрреформации и так называемой «католической реформы» (внутреннего обновления институтов римской церкви) отличала глубокая противоречивость и особая напряженность религиозной жизни, что с наибольшей полнотой выразилось в произведениях ведущего эстетического направления эпохи - барокко.
В XVII в. в большинстве западных государств шел интенсивный процесс формирования национальных театральных систем. Однако положение профессиональных актеров оставалось еще нестабильным, а взгляды на театр как обитель греха - общераспространенными. Не случайно театрально-теоретическая мысль эпохи так часто прибегала к жанру «апологии», «защиты» искусства сцены, обращаясь к оппонентам из церковных сфер.
В разделе изложены факты закрытия театров в странах Европы в XVII в., поводом к чему послужили обвинения в неисправимой «греховности» сценических выступлений: в Англии периода революции 1640-х гг., в Испании в 1646-1648 и в 1665-1672 гг., также отмечено
разрушение театрального здания в Риме, по приказу духовных властей, в 1697 г. как символическое событие такого рода. С другой стороны, выделена публикация во Франции в 1641 г. королевского «Указа о снятии с актеров бесчестия», составленного по воле кардинала Ришелье. Также показана неоднозначность в отношениях официальной французской церкви к актерам на протяжении «великого века» национального искусства.
Далее рассмотрены важнейшие дискуссии о театре и религии, которые в XVII в. приобрели новое наполнение. Показано, как вопрос о «дозволенности» зрелищ переходит в теоретическое осмысление духовной специфики театра как искусства. Избраны наиболее показательные, узловые моменты религиозно-театральных споров в разных странах, в которых раскрываются эстетические проблемы эпохи.
В XVII в. формируется оппозиция церковным критикам в лице деятелей сцены — актеров, драматургов, светских мыслителей. В начале века в защиту театра выступили крупнейшие представители итальянской комедии дель арте: П.М. Чеккини («Краткие речи о комедии, актерах и зрителях», 1616), Д.Б. Андреини («Зерцало: Священное и поэтическое сочинение, в коем живо представляется образ Комедии, каковая может быть прелестной или безобразной в зависимости от того, представляют ли ее добродетельные или порочные комедианты», 1625, и др.), Н. Барбьери («Прошение», 1636). Их «защитительные речи» в самом общем смысле тоже исходили из томистского тезиса о пользе зрелищ, но на первый план выведена идея достоинства актерского искусства, противопоставленного тем самым «шутовству» и «бесстыдству», осужденному церковью. Актеры, нуждавшиеся в утверждении своей профессии, стремились уйти как можно дальше от образа гистриона - прислужника дьявола и представить себя сознательными художниками, которые заботятся о моральном совершенствовании публики.
В связи с этим уделено внимание многотомному трактату «О христианской умеренности театра» (1646-1652) итальянского иезуита Д.Д. Оттонелли, в котором большое место заняла полемика с актерами —
моралистами. Как резюмировал М. Фумароли, «позиция Оттонелли -комплексная и гибкая: "платный" [профессиональный] театр мог бы вписаться в жизнь христианского города при условии, что он позволит себя приручить и обратить. Для Церкви речь не идет о том, чтобы уничтожить театр, но о том, чтобы его жестко контролировать, без конца напоминая об его склонности к безнравственности и нечестию»54. При всей «умеренности» мысли Д.Д. Оттонелли, его трактат, известный и в Италии, и во Франции, способствовал теоретическому укреплению престижа актерской профессии.
В заключительной части раздела изложены основные направления дискуссий о театре и религии во Франции «великого века», наиболее известные в истории. Выделены этапные сочинения на эту тему: от «Апологии» Ж. де Скюдери в духе идей Ришелье (1639) к Предисловию Мольера к «Тартюфу» (1669) и от полемики Ж. Расина с янсенистами (16651666) к завершающим эпоху «Максимам и размышлениям о комедии» Ж.Б. Боссюэ (1694).
На основании проведенного обзора сделаны следующие выводы:
- на протяжении XVI и XVII вв. оппозиция «театр-церковь» в странах Западной Европы прошла длительное развитие и выражалась не только в открытой борьбе, но и в поисках взаимопонимания;
- ключевую роль в этом процессе сыграли идеи св. Фомы Аквинского, творчески развитые и церковными, и светскими мыслителями эпохи;
- в рассматриваемую эпоху диалог с церковными мыслителями побуждал людей театра к формированию собственных теоретических концепций и таким образом способствовал саморефлексии театрального искусства;
- кроме того, проблема не исчерпывается теоретической полемикой: не меньшее значение имело сценическое творчество, так как в XVI и XVII вв. во всех странах Западной Европы существовали различные формы религиозных
54 Fumaroli M. La querelle de la moralité du théâtre avant Nicole et Bossuet // Revue d'histoire littéraire de la France. 1970. № 5-6. Sept.-Déc. P. 1025.
31
спектаклей, также формировавшие новый образ театра в общественном мнении. Их рассмотрению посвящена основная часть данной диссертации.
В главе 2 «Эволюция иозднесредиевековых религиозных представлений в XVI в.» констатировано, что XVI в. сохраняет в живом художественном процессе все многообразие средневековых театральных жанров: в первую очередь это городские религиозные мистерии, но также храмовые действа (литургические драмы), миракли, моралите и другие аллегорические представления, народные комические зрелища.
Раздел 1 «Городские мистерии» посвящен эволюции ведущего религиозного жанра средневекового театра на протяжении XVI в. Рассмотрена специфика поздних мистерий в разных странах Западной Европы, обусловленная соприкосновением мистериальной традиции с новым ренессансным искусством. В интерпретации мистерии акцентирована ее принадлежность религиозной сфере, несмотря на все возрастающую по ходу эволюции жанра долю мирского, комического содержания. Автор соглашается с мыслью современного французского ученого Ш. Мазуэра: «Видение мистерии целиком и полностью религиозное. Она достаточно широка, чтобы охватить в жизни все: сакральное, страдание, слезы, святость, а также смех, издевку, сатиру, грех, безумие и оспаривание его, пародию и десакрапизующий гротеск. Различие между священным и профанным принадлежит современности; в мистериях все священно, все в конце концов подчиняется божественному Провидению»55. Но в атмосфере Возрождения эта слиянность сакрального и профанного утрачивается, и постепенное их «расслоение» становится общим свойством мистериального театра его поздней поры.
Приводится традиционное деление западноевропейских мистерий на три тематических группы: 1) «Мистерии Страстей» и близкие к ним апостольские, 2) ветхозаветные, 3) агиографические. Дается характеристика
" Mazouer C. Le théâtre français du Moyen Age. Paris: Sedes, 1998. P. 150.
32
произведений каждой из групп, указываются особенности их развития в XVI в. и пути влияния на ренессансную драму и театр. Так, «Мистерии Страстей», которые занимали ведущее положение в Х1У-ХУ вв. во всех странах, в наименьшей мере отразились в драматургии Ренессанса, поскольку новые авторы считали тему Страстей в принципе неприемлемой для сцены.
Иначе обстояло дело с ветхозаветным циклом: при общем неприятии средневековых форм ученые драматурги разрабатывали многие из сюжетов, популярных в мистериях, в свете кардинально изменившегося отношения к Библии как к источнику (в первую очередь под воздействием эразмианства). Популярные во всех странах мистерии о святых также часто сближались с гуманистической литературной драмой и переходили с любительских подмостков на профессиональные — не только в XVI, но даже в XVII в.
Дана характеристика сценической практики мистериального театра XVI в., отмечено обилие постановок, их масштабность, а также все большая связь с театром в его ренессансной модели (организация спектаклей, сценография, исполнение).
В рамках раздела выполнен анализ знаменитых театральных произведений эпохи, представляющих различные виды поздних мистерий. «Мистерия Страстей» во фламандском городе Валансьене (1547, 25 дней показа) рассмотрена как «идеальный спектакль» традиционно средневекового типа. «Мистерия о жертвоприношении Авраама» (1539), одна из известнейших «малых» ветхозаветных мистерий, изучена в контексте длительной театральной деятельности парижского Братства Страстей Господних. Как образец мистериального действа, вобравшего в себя черты эстетики итальянского Ренессанса, анализируется «Представление о святой Уливе» во Флоренции (1568).
Также указываются причины постепенной деградации мистериального театра к концу XVI в., притом что жанр как таковой не исчезает полностью. Подчеркнуто, что мистерии являются одним из источников новой,
ренессансной религиозной драмы, и в таком качестве предстают в рамках данного исследования не как завершающий этап развития средневекового театра, а как звено первостепенной важности, соединяющее эпохи.
Раздел 2 посвящен жанру моралите в его «полемической» разновидности, исключительно популярной в XVI в. Из всех видов традиционного средневекового театра только моралите отразило ключевые религиозные конфликты эпохи Реформации. Присущие моралите возможности для выстраивания идейных дискуссий, простота воплощения и доступность сделали жанр привлекательным для ученых авторов, для полемистов всех конфессий, что обусловило его близость к учено-гуманистическому театру Ренессанса.
Приводится классификация моралите на основе трудов западных специалистов, характеризуются различные произведения данного жанра, особенности их сценического воплощения в разных странах. Выделяется плодотворная нидерландская традиция зинненспела («духовной игры», разновидности моралите) в исполнении камер риторов.
В разделе рассмотрена постановка авторского сочинения М. Маленгра «Моралите о болезни Христианства» в швейцарском Невшателе (1533), представляющая собой полемически острое театральное произведение периода ранней Реформации.
В XVI в. религиозное моралите бытовало в сфере ученой словесности, в любительском городском театре, в репертуаре профессиональных актеров в большинстве стран. Оно также постоянно присутствовало на школьных сценах (в главе 3 дан анализ пьесы Г. Макропедия «Гекаст») до XVIII в.
Раздел 3 охватывает «храмовые действа, придворные и городские религиозные представления» средневекового происхождения, которые условно определяются как «смешанные», или «переходные» - имеется в виду «переход» от средневековых традиций к ренессансному профессиональному творчеству. Театральные произведения такого рода отмечены, во-первых, осознанным авторством и - применительно к изучаемой теме - авторским,
личностно окрашенным отношением к религиозному предмету; во-вторых, стремлением к драматургическому новаторству; в-третьих, ориентацией на традиционную структуру сценического пространства и любительское (или полулюбительское) исполнение. Обращение к ним позволяет реконструировать малоизученные этапы эволюции западноевропейского сценического искусства XVI в.
Как развитие древней традиции храмовых представлений здесь рассмотрены религиозные «эклоги» и «действа» раннего испанского и португальского Ренессанса (конец XV - начало XVI в.): театральные произведения X. дель Энсины, Ж. Висенте, Л. Фернандеса и других авторов, исполнявшиеся в придворных часовнях или в церкви; отмечена их близость итальянским «священным действам» той же эпохи.
Переходный характер отмечен также в евангельских «комедиях» (типа моралите) королевы Маргариты Наваррской, знаменитой писательницы французского Ренессанса. Эти придворные постановки 1540-х гг., в которых угадывается итальянское влияние, предстают как своего рода «авангардный» морально-религиозный театр, не оцененный современниками.
Далее обзорно рассматривается такой вид средневековых зрелищ, как католические религиозные процессии, переросшие в Испании в богатейшую театральную традицию ауто сакраменталь.
В протестантской культуре Швейцарии и Германии первой половины XVI в. выделяется так называемый «идеологизированный» фастнахтшпиль («масленичная игра»); отмечено значение пьесы такого типа «Блудный сын» Б. Вальдиса (1527, Рига) для истории учено-гуманистической религиозной драмы на латинском и национальных языках.
В заключительной части рассмотрена постановка «Трагедии Иоанна Крестителя» швейцарского католического теолога и композитора И. Ааля (Золотурн, 1549). Это значительное произведение немецкоязычного театра середины XVI в., практически неизвестное в нашей науке, соединило в себе черты средневековой мистерии и ученой литературной пьесы.
Рассмотрение этого весьма разнообразного историко-театрального материала позволило сделать необходимые выводы:
!
- в XVI в. различные позднесредневековые формы религиозных спектаклей были распространены повсеместно и занимали значительную «нишу» в художественной и духовно-религиозной жизни западноевропейского социума; они были востребованы как в странах, сохранявших приверженность римско-католической церкви, так и в пространстве Реформации;
- неправомерно говорить об упадке и исчезновении средневековых религиозных представлений в XVI в. под влиянием идей Ренессанса; при непредвзятом изучении обнаруживается множество линий преемственности -и мистерии, и моралите, и храмовые действа, и «малые» жанры получили дальнейшее развитие в новом театральном искусстве стран Западной Европы ХУ1-ХУН вв. и позднее;
- позднесредневековые религиозные жанры, накопившие за века своей истории ценнейший сценический опыт, становились в XVI в. основой для творческих экспериментов - «идеальных спектаклей» с обновленной духовно-религиозной проблематикой;
- включение религиозных театральных произведений в общую картину развития западноевропейского сценического искусства на переходе от Средневековья к Ренессансу позволяет значительно полнее осмыслить этот процесс, реконструировать пропущенные этапы.
Глава 3 «Учено-гуманистическая религиозная драма и школьный театр XVI—XVII вв.» является самой объемной в диссертации и содержит большое количество материалов, впервые вводимых в отечественный научный оборот.
Раздел 1 «Неолатинская "священная драма" XVI в. и становление школьного театра» посвящен одному из важнейших направлений ренессансной драматургии и театра. Благодаря единству языка и общности
христианской проблематики «священная драма» явилась первостепенным фактором межкультурной коммуникации в период формирования новой драматургии и сценического искусства. Недооценка этого явления, существующая в российской науке о театре, значительно искажает целостное представление о художественном процессе эпохи.
Зародившись в Италии на рубеже Кватроченто и Чинквеченто, неолатинская «священная драма» оказалась востребована во Франции, Нидерландах, лютеранской Германии, Англии. Нидерландские ученые гуманисты первой трети XVI в., затем их немецкие продолжатели обнаружили в Священном Писании колоссальный драматургический потенциал, такой же значительный, как античная мифология - для греческого и римского театра, и при этом возникала альтернатива подражанию античным драмам, духовная сущность которых определялась античным политеизмом. Трагедии и комедии, создаваемые по античным образцам, но на священные темы призваны были преодолеть глубинное противоречие между театром и храмом в христианском сознании.
Со всеми жанрами ренессансных искусств неолатинскую «священную драму» сближает устремленность к творческим открытиям. Средневековой мистериальной традиции противопоставлялось научное понимание Библии, восходящее к трудам Эразма Роттердамского и других гуманистов. Многим драмам присущи антидогматизм и свободомыслие, дерзкая полемичность, проистекавшая из актуальных для эпохи дискуссий на острые темы. При этом в диссертации показано многообразие преемственных связей неолатинской учено-гуманистической драмы с мистериями и особенно с полемическими моралите.
Основными моделями неолатинской религиозной драмы XVI в. были «священная комедия» в духе Теренция (основоположник - В. Гнафей из Нидерландов) и «священная трагедия», в которой преломлялся опыт древнегреческих трагиков (крупнейший автор — шотландец Д. Бьюкенен). В
разделе рассмотрены также произведения других крупных неолатинских драматургов Западной Европы.
В диссертации акцентировано, что учено-гуманистическая «священная драма» развивалась в тесном взаимодействии со школьным театром. Изложена предыстория сценической практики школяров и указано, что именно в XVI в. школьный театр приобрел свою специфику и стал полноценной частью учебного процесса. Существенно, что в эпоху, когда в Европе, за исключением Италии, господствовали позднесредневековые сценические традиции, школьные театры играли исторически прогрессивную роль. «Театр школяров в XVI веке, — писал Г. Лансон, - это настоящий "Свободный театр", который испытывает все новое, способствует формированию публики и уступает место труппам постоянных театров, когда эта работа по освоению и приучению завершена»56. Во многих странах школьные театры являлись опытными площадками в деле сценического освоения литературной драмы. Их влияние на профессиональный театр и драматургию XVI и XVII вв. было более глубоким, чем принято считать.
В разделе анализируется школьная постановка неолатинской «священной комедии» нидерландского гуманиста Г. Макропедия «Гекает» (Утрехт, 1538), в основу которой было положено популярное средневековое моралите о «всяком человеке».
Далее выявляются особенности немецкой лютеранской школьной драматургии на латыни и сценической практики XVI в., характеризуется творчество С. Бирка, Т. Наогеорга и других авторов, отмечается влияние неолатинской «священной драмы» на немецкоязычную и длительный приоритет религиозного направления в национальном театре.
Завершает раздел анализ библейских трагедий Д. Бьюкенена, шотландского ученого гуманиста, преподававшего во Франции и Португалии, и влияния его творчества в общеевропейском контексте.
56 Lanson G. Etudes sur les origines de la tragédie classique en France II Revue d'Histoire Littéraire de la France. 1903. T. X. P. 429.
Указаны дальнейшие пути развития неолатинской «священной драмы»: 1) сложение общеевропейского учебного репертуара, через освоение которого проходят поколения образованных людей (и среди них те, кто составят славу профессионального искусства); 2) создание «священных драм» для чтения, мало связанных с театральной практикой; 3) взаимодействие интернациональной неолатинской драматургии с национальной, предназначенной как для чтения, так и для сцены.
Раздел 2 «Учено-гуманистическая религиозная драма XVI - начала XVII в. на национальных языках» посвящен произведениям, в которых творчески преломились открытия неолатинской «священной драмы». В период религиозных войн и протестанты, и католики обращались к библейским темам, придавая им актуальное звучание. Актуализированная библейская трагедия на живых языках плодотворно развивалась, помимо германских государств, во Франции и франкоязычном регионе.
Проанализирована самая первая трагедия на французском языке -«Жертвоприношение Авраама» Т. де Беза, сподвижника Ж. Кальвина, и ее школьная постановка в Лозанне под руководством автора (1550). Это произведение расценивается как поворотное в истории французской драматургии, поскольку в нем в оригинальной пропорции сочетались мистериальная и учено-гуманистическая традиции.
Анализ произведений французских гугенотов, таких как трилогия Л. Демазюра «Священные трагедии» о библейском герое Давиде (изд. 1565), «Неистовый Саул» Ж. де Ла Тайля (ок. 1562, изд. 1572) - лучшая пьеса эпохи, близкая школе «Плеяды», - а также библейских трагедий Р. Гарнье, А. де Монкретьена позволяет оценить художественные достижения ренессансного этапа французской драматургии. Однако эти трагедии не попали на сцену своего времени.
В конце раздела кратко охарактеризованы другие национальные формы учено-гуманистической религиозной драматургии конца XVI — первой половины XVII вв.; указаны значительные «драмы для чтения», не имевшие
прямой связи с театром изучаемой эпохи. Также отмечены основные линии развития религиозной школьной драмы следующего периода - XVII в., которые не включены в данное исследование.
Раздел 3 «Репертуар и сценическая практика школьных театров ордена иезуитов в XVI-XVII вв.» охватывает обширную и весьма специфическую театрально-дидактическую традицию иезуитских коллегий в странах Западной Европы: в германских католических землях, Испании и Португалии, Италии, Франции.
Своя драматургия и постановочная практика в средних школах ордена — коллегиях складывались с 1550-х гг. в сложном, порой конфликтном взаимодействии с национальными театральными традициями, и только к началу XVII в. приобрели устойчивые черты. Изученные материалы позволяют утверждать, что и в XVII в., когда театр иезуитов достиг расцвета, он не превратился окончательно в универсальную догматическую систему. То лучшее в творческом отношении, что представлял иезуитский театр в той или иной стране, всегда сохраняло связи с искусством конкретного времени и места. И если иезуитская драматургия по художественному уровню уступала творениям светских мастеров (при этом влияла на них), то постановочная деятельность была вполне конкурентоспособной и порой обгоняла в достижениях профессиональную сцену. В целях данного исследования из необъятного комплекса источников по истории школьного театра ордена были выбраны те, которые отражают именно сценическое творчество, а также спектакли, значимые для общей истории западноевропейского театрального искусства.
В период становления театра в коллегиях иезуитов (2-я пол. XVI в.) главенствовали две тенденции — обращение к учено-гуманистической неолатинской драме57 и к религиозным действам средневекового типа. В конце XVI в. появились оригинальные театральные произведения, такие как испанская «Трагедия о святом Герменегильде» группы авторов во главе с
57 Даже к протестантской - весьма популярны были постановки «Аколаста» В. Гнафея.
40
Эрнандо де Авила (Севилья, 1580 или 1590); «Трагическая история о деве из Домреми» Фронтона дю Дюка (первая в истории пьеса о Жанне д'Арк)58 во французской коллегии Понт-а-Муссон (1581).
Зрелый театр иезуитов - наиболее полное выражение идеологии Контрреформации в искусстве. Роскошные, потрясающие своей эффектностью спектакли отражали общую тенденцию посттридентского католицизма. Особое пристрастие педагогов ордена к образно-чувственному преломлению религиозных идей восходит, как указано многими западными учеными, к труду самого И. Лойолы «Духовные упражнения» (1548)59, где учащегося побуждают к своеобразной «театрализации» духовной деятельности при помощи активного, творческого по сути воображения. Иезуиты также опирались на античную эстетику, заимствуя достижения светского ученого гуманизма. Как резюмировал М. Фумароли, «гуманистический принцип СН рШига ровян, усиленный у иезуитов техникой игнатианской медитации, которая постоянно соединяет молитву и интериоризированный спектакль, благоприятствовал развитию зрелищного начала на школьной сцене»60.
В разделе изложены наиболее важные теоретические концепции педагогов ордена (Т. Галуцци, А. Донати, Ж. де Жуванси и др.), относящиеся к вопросам драматургии и театра, в том числе постановочной практики.
Далее в диссертации проведен анализ значительных спектаклей иезуитской сцены начала XVII в.: трагедии «Крисп» Б. Стефонио в Неаполитанской коллегии (1603), трагикомедии «Ценодокс» Я. Бидермана в Мюнхенской коллегии (1609). Творчество немецкого неолатинского
58 Специалисты доказали, что эта пьеса могла быть известна Шекспиру при создании хроники «Генрих VI», где действует Жанна д'Арк. См.: Hillman R. La Pucelle sur la scène littéraire et politique: le trajet Pont-à-Mousson - Londres // Shakespeare et l'Europe de la Renaissance / Ed. par Y. Peyré et P. Kapitaniak. Paris: Société française Shakespeare, 2005. P. 131-150).
59Лойола И., св. Духовные упражнения. Духовный дневник. М.: Институт философии, теологии и истории Святого Фомы, 2006. С. 17-143.
60 Fumaroli M. Héros et orateurs. P. 151.
драматурга Я. Бидермана рассмотрено в контексте утверждения эстетики барокко в театре иезуитов.
В XVII в. устанавливаются строгие правила, регламентирующие театральную деятельность в коллегиях, новые редакции педагогического устава ордена предписывают учителям разучивать с учениками только собственные латинские тексты: сочинение пьес приравнивается к профессиональным обязанностям. На этом этапе своей истории театр иезуитов все более упорядочивается и унифицируется, вытесняя из практики индивидуальное творчество. При этом совершенствуется постановочная сторона, в коллегиях оборудуются театральные залы для большого числа зрителей, развивается декорационное искусство, костюм, техника сцены.
В диссертации изучена драматургия и театрально-постановочная деятельность иезуитов во Франции XVII в. (коллегии Ла Флеш, Понт-а-Муссон, Клермонская коллегия в Париже); даны описания различных театральных залов и сцен.
Отдельно реконструирован спектакль «Христианка Сусанна» А. Журдана, поставленный на «образцовой сцене» Клермонской коллегии (1653) в присутствии юного Людовика XIV и его двора. Проведены параллели со сценической практикой светского театра Франции эпохи классицизма.
В очевидном парадоксе, что, враждуя со светским театром, деятели ордена защищали и развивали свои школьные сцены, поднимая их художественный уровень до профессионального, видится важный аспект эволюции театральной жизни изучаемой эпохи. Лучшие театральные произведения школьных сцен не копировали профессиональные и не опровергали их, но предлагали модель «идеального спектакля», устремленного к гармонии между христианской моралью и искусством.
К уже сформулированным в каждом из разделов главы выводам необходимо добавить, что для получения объективной картины истории западноевропейского театра ХУ1-ХУН вв. целесообразно рассматривать
достижения лучших школьных сцен в одном контексте с профессиональными, чего в нашем театроведении, к сожалению, до сих пор не делалось.
Глава 4 «Религиозная драма на профессиональной сцене конца XVI -XVII вв.» содержит главным образом анализ выдающихся спектаклей эпохи, которые представляют различные сценические традиции. Большинство этих театральных произведений не были известны в отечественном театроведении.
В диссертации избраны религиозные спектакли профессиональных трупп, которые видятся, с одной стороны, характерными для конкретного периода в истории театра конца XVI - XVII вв., с другой стороны -исключительными театральными «событиями», «идеальными спектаклями» в понимании их создателей — авторов и постановщиков.
Раздел 1 «Библейский сюжет на елизаветинской сцене: "Зерцало Англии и Лондона" Т. Лоджа и Р. Грина (Лондон, 1592 г.)» раскрывает малоизвестную в нашем театроведении тему. Библейские драмы «университетских умов» уже в конце 1580-1590-е гг. шли в различных лондонских театрах. Их появление было обусловлено, с одной стороны, опорой на учено-гуманистическую традицию, культивировавшуюся в университетах, с другой — борьбой театра за свой социально-нравственный статус с влиятельными противниками, пуританами. Одним из двух авторов «Зерцала...» (в его основе библейские Книги пророка Ионы и пророка Осии), был Т. Лодж, активный участник теоретических дискуссий о театре той эпохи. Рассматривается спектакль, поставленный в лондонском театре «Роза», предположительно с Э. Аллейном в главной роли.
Раздел 2 «Постановки "комедий о святых" в Испании 1-й пол. XVII в.: трилогия "Святая Хуана" Тирсо де Молины (Толедо, 1614 г.)» охватывает вопросы эволюции этого жанра Золотого века и наиболее важные театрально-постановочные аспекты. Театральное произведение Тирсо де Молины в постановке труппы П. Льоренте рассматривается на основе
опубликованного текста (с ценными ремарками) и рукописей, относящихся ко времени первой постановки трилогии, других редких материалов.
Раздел 3 «Религиозный спектакль в традиции итальянской комедии дель арте: "Магдалина сладострастная и кающаяся" Д.Б. Андреини (Милан, 1652 г.)» доказывает, что религиозная тематика в XVII в. не была чуждой даже комедии дель арте. Д.Б. Андреини (Лелио) - актер, представитель великой актерской династии и руководитель успешной труппы «Федели», был известен также как драматург и теоретик - защитник театра. Он создал ряд произведений на духовные темы. Рассматривается поздняя пьеса Андреини, текст которой был издан с подробнейшими ремарками 61 , благодаря чему удается реконструировать «идеальный спектакль» итальянского барокко на тему из Евангелия, в котором преобразились игровые принципы комедии масок.
Раздел 4 «Католическая трагедия в театре Франции эпохи классицизма (1640-е гг.)» посвящен краткому, но насыщенному периоду расцвета агиографической тематики на французской сцене эпохи раннего классицизма (1640-е гг.). Анализируются произведения П. Корнеля, Ф. д'Обиньяка, Ж. Ротру и других драматургов, особенности постановок религиозных трагедий в театре той эпохи. Подробно рассматривается постановка трагедии Ж. Пюже де Ла Серра «Мученичество святой Екатерины» в Бургундском отеле (1642).
Раздел 5 «"Наказание безбожника" на французской сцене: "Каменный пир" ("Дон Жуан") Мольера (Париж, 1665 г.) отражает широко известную постановку великой комедии Мольера, которая рассматривается в контексте споров о театре и религии той эпохи. Для анализа спектакля привлечены различные версии произведения, в т. ч. амстердамское издание 1683 г.62, в основу которого была положена первоначальная авторская редакция. Учтены
" Andreini G.B. La Maddalena lasciva e penitente. Milano: G.B e G.C. Malatesta, 1652. Современное научное издание: Andreini G.B. La Maddalena lasciva e penitente / A cura di R. Palmieri. Bari: Palomar, 2006.
62 Moliere. Le Festin de pierre (Dom Juan) / Ed. critique du texte d'Amsterdam (1683) par J. Dejean. Genève: Droz, 1999.
труды крупнейших отечественных и западных мольеристов, в частности, современное исследование Е.А. Дунаевой63.
Раздел 6 «Постановки ауто сакраменталь в Испании во второй половине XVII в.» охватывает одну из самых блестящих страниц в мировой истории религиозных театральных зрелищ. В связи с этим суммарно рассмотрены художественные особенности религиозного спектакля в эстетике зрелого барокко. Испанское «священное действо» (auto sacramental) эпохи барокко, обладающее рядом специфических идейно-тематических и сценических качеств, и особенно его вершина — творчество П. Кальдерона — проанализированы в указанных выше трудах российских ученых Н.И. Балашова, В.Ю. Силюнаса, М.С. Сокологорской. Их глубоко обоснованные концепции учтены в данной работе.
Для более подробного анализа была избрана одна из последних прижизненных постановок ауто сакраменталь П. Кальдерона - «Верный пастух» (Мадрид, 1678) в праздник Тела Господня, подготовленный актерами двух трупп под руководством А. де Эскамилья и А. Мануэля. При анализе этого театрального произведения акцентированы черты позднего религиозного зрелища, что позволило прийти к выводу об определенной исчерпанности ресурсов жанра к концу XVII в.
В завершающей части главы на материале творчества корифеев религиозной драмы эпохи - П. Кальдерона и его школы, И. ван ден Вондела - дана общая характеристика периода второй половины - конца XVII столетия в истории религиозного театра. Отмечена сложность и многозначность проблематики позднейшего периода религиозной драмы барокко, с опорой на концепции ведущих отечественных и западных исследователей. На нескольких исторических примерах показано, как на переходе к следующему, XVIII столетию в разных странах Западной Европы
63 Дунаева Е.А. Великий лицедей или обманщик (Эволюция фарса в высоких комедиях Мольера). М.: Ин-т соц.-полит. исследований, 2000.
(в Испании, во Франции) спектакли религиозного характера уступают первенство светским.
В заключении подводятся итоги исследования.
Делается принципиальный вывод о том, что на всем протяжении изучаемой эпохи религиозная драма оставалась живым, творчески содержательным явлением в театре всех западноевропейских стран. Ее история так же богата художественными свершениями, как и история светских жанров эпохи. Создаваемые на основе религиозных пьес «идеальные спектакли» становились значительными событиями западноевропейского искусства. Театральные произведения религиозной тематики отвечали первостепенно важным духовным запросам западноевропейского социума на историческом переломе от Средневековья к Новому времени.
Никакая другая область театрального репертуара в XVI и XVII вв. не предоставляла столь богатых ресурсов для взаимного обмена художественными открытиями и накоплениями. В ряде исторических ситуаций рассматриваемой эпохи, когда развитие светских форм сценического творчества задерживалось либо пресекалось по идеологическим причинам, представления на библейские, религиозно-аллегорические и подобные им сюжеты заполняли лакуну и не давали прерваться национальным театральным традициям.
По результатам проведенного исследования, на основании приведенных исторических данных, теоретических публикаций эпохи становится ясно, что процесс утверждения профессионального сценического искусства в странах Западной Европы XVI-XVII вв. проходил не только в противоборстве с церковной идеологией, но и во взаимодействии с ней. Этот полный противоречий и конфликтов процесс в конечном счете содействовал возвышению и обогащению театрального искусства.
***
В заключении, кроме того, выделены некоторые направления дальнейшего развития религиозного театра, от XVI-XVII вв. к XX столетию. Названы имена крупнейших драматургов XX в. из разных стран (Т.С. Элиот, У. Бетти, Ф. Мориак, Г. Марсель и мн. др.), в творчестве которых на новом уровне возродилась духовно-религиозная проблематика. В связи с этим подчеркнута историческая роль французского католического драматурга П. Клоделя64, произведения которого с огромным успехом звучат со сцены многих стран мира и в наши дни.
В диссертации отмечено, что в начале двадцатого столетия произошел радикальный поворот в истории религиозного театра. Не только в новом режиссерском театре и театроведческой мысли возродился интерес к старинным религиозным театральным жанрам, но и сама церковь стала проявлять активную заинтересованность в соприкосновении с театром65. В первой половине XX в. складывается практика постановок спектаклей в непосредственной близости к великим историческим соборам (в Зальцбурге, Париже, Реймсе...) или даже в самом сакральном пространстве (как, например, в Кентерберийском аббатстве в Англии). Кратко охарактеризованы творческие эксперименты таких крупнейших режиссеров европейской сцены, как У. Поул, М. Рейнхардт, Ж. Копо. Приведено описание постановки «Представления о святой Уливе» (произведение второй половины XVI в., рассмотренное в главе 2), осуществленной режиссером Ж. Копо и сценографом и режиссером А. Барсаком в 1933 г. в здании монастыря Санта Кроче во Флоренции.
Также в общих чертах представлена театральная концепция французского драматурга и режиссера А. Геона, который пропагандировал
64 Драматургия и сценическая история пьес П. Клоделя исследованы, в частности, в монографии: Некрасова И.А. Поль Клодель и европейская сцена XX века. СПб.: Изд-во СПбГАТИ, 2009, также в ряде других публикаций автора данной диссертации.
65 Особенностям этого процесса на примере Франции посвящена новейшая объемная монография Г. Филлипса (Phillips H. Le Théâtre catholique en France au XX-e siècle. Paris: Champion, 2007).
оригинальную идею возрождения «католического театра» в соединении любительства и профессионализма. Изложены наиболее существенные моменты авторской постановки пьесы А. Геона «Триумф святого Фомы Аквинского» (Льеж, 1924), в которой нашли сценическое преломление идеи томизма; приведена высокая оценка этого спектакля философом Ж. Маритеном, одним из крупнейших представителей неотомизма XX в.
Эти примеры, почерпнутые из богатейшей истории западноевропейского религиозного театра XX в., дают представление о том, какими подчас неожиданными путями в новом искусстве преломлялись идеи, почерпнутые из арсенала прошлых веков. Очевидно, что это не только широко понимаемое «Средневековье», но и наследие религиозного театра ХУ1-ХУП вв. Художественно-философские основания религиозного театра новой эпохи принадлежат, безусловно, кругу идей XX столетия. Тем не менее, проведенное исследование доказывает наличие несомненной общности духовных форм театра XX в. с предшествующими этапами его развития - в XVI и XVII вв., рассмотрению которых была посвящена данная работа.
Публикации автора по теме диссертации в ведущих научных рецензируемых изданиях:
1. Некрасова, И.А. «Комедии с превращениями, святыми и машинерией» // Научные труды / Российская академия художеств. Санкт-Петербургский гос. академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. - Вып. 14. Проблемы развития зарубежного искусства. - 2010. -Июль-сент. - С. 48-62. (0,8 п. л.)
2. Некрасова, И.А. Жанна д'Арк - героиня французской религиозной трагедии // Вопросы театра / Proscaenium. - 2010. - № 1-2. - С. 297-307. (0,8 п. л.)
3. Некрасова, И.А. Католический театр в Западной Европе 1920-1930-х годов: возрождение Средневековья // Театр. Живопись. Кино. Музыка. - 2011. - № 2. -С. 55-76.(1 п. л.)
4. Некрасова, И.А. Иезуиты и театр // Вопросы театра / Proscaenium. - 2011. № 1-2. - С. 246-254. (0,7 п. л.)
5. Некрасова, И.А. Театр в Женеве в эпоху Кальвина // Вестник КемГУКИ. -2013.-№23.-С. 152-161.(0,7 п. л.)
6. Некрасова, И.А. Похождения «Блудного сына» на театральных подмостках XVI столетия // Ярославский педагогический вестник. - 2013. - № 2. Т. 1. Гуманитарные науки. - С. 206-212. (0,6 п. л.)
7. Некрасова, И.А. Театральный жанр моралите и духовные конфликты XVI века // Известия Самарского научного центра РАН. - 2013. - Т. 15. № 2 (4). -С. 1088-1093.(0,7 п. л.)
монография:
8. Некрасова, И.А. Религиозная драма и спектакль XVI-XVII веков / Инна Некрасова. - СПб. : Гиперион, 2013. - 365 с. (22,5 п. л.)
публикации в других изданиях:
9. Некрасова, И.А. Французская католическая драма и театр в XVII веке // Театрон. - 2008. - № 1. - С. 54-65. (1,2 п. л.)
10. Некрасова, И.А. Комедиант и благодать // Театральная жизнь. - 2008. -№ З.-С. 93-94.(0,25 п. л.)
11. Некрасова, И.А. Джордж Бьюкенен и его библейские трагедии // Театрон. - 2009. - № 2 (4). - С. 21-32. (1 п. л.)
12. Nekrassova, I. Le personnage de Jeanne d'Arc sur l'ancienne scène française // Le Porche. - Orléans. - 2010. - Mars. № 32. - P. 11-17. (0,5 п. л.)
13. Некрасова, И.A. К истории католического театра в XX веке // Вестник СПбГУ. Сер. 15. Искусствоведение. - 2011. - Вып. 4. - С. 72-80. (0,8 п. л.)
14. Некрасова, И.А. «Всякий человек» на школьной сцене: из истории религиозной драмы Ренессанса // Театрон. — 2011. — № 2. — С. 8-14. (0,7 п. л.)
15. Некрасова, И.А. Отцы-основатели театра иезуитов // Театрон. — 2012. — № 1. - С. 25-37.(1,3 п. л.)
16. Некрасова, И.А. Трагедия «Неистовый Саул» Жана де Ла Тайля в истории французской ренессансной драмы // Памяти Льва Иосифовича Гительмана: Сборник статей. - СПб.: Изд-во СПбГАТИ, 2012. - С. 177-189. (0,5 п. л.)
17. Некрасова, И.А. Театр иезуитов во Франции в XVII веке (спектакли 1650-х годов) // Вестник СПбГУ. Сер. 15. Искусствоведение. - 2012. - Вып. 2. -С. 127-139.(1,1 п. л.)
18. Некрасова, И.А. Французская мистерия в зеркале отечественной мысли // Французские чтения. 26-31 марта 2012 г. / Материалы XLI Международной филологической конференции. - СПб., 2012. - С. 71-76.(0,4 п. л.)
19. Некрасова, И.А. Пять премьер в театре Мольера // Мольер. Тартюф; Дон Жуан; Мещанин во дворянстве / Мольер. - СПб. : Вита Нова, 2013. — С. VII-XXIV. (1,2 п. л.)
20. Некрасова, И.А. Сценическая практика парижского Братства Страстей Господних в первой половине XVI столетия // Вестник СПбГУ. Сер. 15. Искусствоведение. - 2013. - Вып. 2. - С. 71-84. (1 п. л.)
Подписано в печать 21.10.13 Формат 60х84'Лб Цифровая Печ. л. 2.0 Тираж 120 Заказ 02/12 печать
Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)