автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Религиозная философия Ф.Ф. Сидонского

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Векслер, Елена Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уссурийск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Религиозная философия Ф.Ф. Сидонского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Векслер, Елена Игоревна

Введение.

I Истоки философских воззрений Ф.Ф. Сидонского.

1.1. Предметная детерминация.

1.2. Социоисторическая и социокультурная детерминация.

1.3. Детерминация по традиции.

1.3.1. Ф.Ф. Сидонский и античная философская мысль.

1.3.2. Ф.Ф. Сидонский и средневековая философия.

1.3.3. Ф.Ф. Сидонский и философская традиция Возрождения и Нового времени.

1.3.4. Ф.Ф. Сидонский и немецкий классический идеализм.

II. Концептуальные основания религиозно - философского учения Ф.Ф. Сидонского.

2.1. Общие особенности понимания предмета философии

Ф.Ф. Сидонским.

2.2. Философско-религиозная онтология Ф.Ф. Сидонского.

2.2.1. Философия религии Ф.Ф. Сидонского.

2.2.2. Теизм-общее основание философского учения

Ф.Ф. Сидонского.

2.3. Сущность гносеологической концепции Ф.Ф. Сидонского.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Векслер, Елена Игоревна

Актуальность исследования. Современный философский процесс в нашей стране связан с нарастанием интереса к интеллектуальным поискам прошлого. Изучение творческого наследия отечественных мыслителей дооктябрьского периода помогает целостной рецепции проблем современности в контексте неослабевающего внимания к сущностным вопросам мировоззрения человека. Особого внимания в настоящее время удостаиваются сочинения, заметки и прочие труды отечественных авторов, имеющие религиозно-философское содержание. Долгое время российская религиозно-философская мысль привлекала недостаточно внимания со стороны исследователей. В настоящее время произошёл серьёзный сдвиг в сторону тщательного и добротного рассмотрения той проблематики, которая была представлена в трудах славянофилов и почвенников, «философии всеединства», «нового религиозного сознания», интуитивизма, космизма и др.

Вместе с тем, ещё не все направления русской религиозной философии XIX-XX вв. и не все выдающиеся отечественные авторы «умозрительных» концепций стали объектом внимания современных специалистов-историков философии. И, по нашему убеждению, особого внимания заслуживает духовно-академическая философия, являвшая собой пример творчества профессионалов от «любомудрия», плодом деятельности профессоров соответствующих кафедр в православных высших учебных заведениях. Представители данного религиозно-философского направления стремились раскрыть свое религиозное мировоззрение в виде строгой и логически выверенной системы, построить его на метафизических, отвлечённо-теоретических основах. Можно со всей определённостью утверждать, что духовно-академическая философия в России находилась на европейском уровне: о православных профессорах-теистах из духовных школ было известно в немецких, французских и итальянских философских журналах и тематических обозрениях.

Степень разработанности темы. Нельзя сказать, что духовно-академическая философия как таковая не исследовалась современными историками философии. Но анализируется творческий опыт тех авторов, у которых достаточно чётко и ясно представлена собственная метафизическая система, в которой можно выделить онтологию, гносеологию, космологию, этику, метафизическую психологию, антропологию (персоноло-гию). В данном контексте наибольший интерес привлекают выдающиеся профессора - представители Московской духовной академии А.И. Введенский [29], С.С. Глаголев [48], Ф.А. Голубинский [51], В.Д. Кудрявцев-Платонов [92], М.М. Тареев [211], П.А. Флоренский [217], Казанской духовной академии арх. Никанор (Бровкович) [117], В.И. Несмелов [113], В.А. Снегирёв [201] и др. Подготовлены ряд диссертаций по исследованию творческого наследия указанных православных профессоров [99; 131]. В то же время философы-теисты, концептуальные положения и выводы которых требуют специальной реконструкции, как правило, «обделены вниманием» со стороны исследователей - историков философии. Между тем, в сочинениях этих авторов можно найти много ценного для понимания сути отечественной философской мысли.

В данном контексте особое значение имеет творческое наследие Фёдора Фёдоровича Сидонского (1805-1873) - выдающегося петербургского философа и богослова, православного священника, посвятившего свою жизнь «любомудрию», и пострадавшего за апологию философии в непростое для свободной мысли время правления Николая I.

Литература о личности и творчестве Ф.Ф. Сидонского появилась одновременно с выходом его первых философских сочинений. В частности, среди современников Сидонского, в своих статьях и заметках разбиравших содержание его работ, можно указать на В.Г. Белинского [16], С.А. Гала-хова [234], Ф.А. Голубинского [51], В.Н. Карпова [37], В.Д. Кудрявцева-Платонова [92], Ф.М. Надеждина [111], И.А. Чистовича [224], С.К. Яхонтова [234]. В конце XIX - нач. XX вв. ряд статей о Ф.Ф. Сидонском опубликовали П.В. Барсуков [15], Е.А. Бобров [22], А.И. Введенский [29], М.И. Владиславлев [35], С.А. Галахов [234], А.И. Герцен [47], А. Делицын [60], М.Н. Ершов [65], A.JI. Катанский [86] , А.Н. Котович [90], Колубовский [88], А.Н. Лопухин [101], А. Никольский [120], А.В. Никитенко [119], Э.Л. Радлов [147], Н.П. Рождественский [148], Д.И. Ростиславов [150], Г.Г. Шпет [229], И.К. Яхонтов [234].

Среди современных авторов, написавших статьи о Ф.Ф. Сидонском, отметим архимандрита Августина (Никитина) [5], П.В. Алексеева [12], В.В. Зеньковского [69], В.Ф. Мустафина [110], С.В. Пишуна [132], И.А. Полякову [141].

Имя протоиерея Ф.Ф. Сидонского достаточно известно: краткая информация о нем содержится в большинстве справочных изданий по истории русской философии. Прежде всего, он упоминается как автор первого учебного руководства по философии на русском языке - «Введения в науку философии» (СПб., 1833). Среди всего творческого наследия Ф.Ф. Си-донского наиболее интересен философско-религиозный аспект его деятельности.

Философ и публицист А.В. Никитенко в своём дневнике писал о тех репрессиях, которым подвергся Сидонский за выпуск книги «Введение в философию»: «Монахи за это отняли у него кафедру философии, которую он занимал в Александро-Невской академии» [119]. Другой известный писатель и публицист Н. Барсуков в книге «Жизнь и труды М.П. Погодина» отметил: «Сидонского отстранили, в чём монахи обвиняют Филарета. Это апокалепсический удар на 25 лет для нашего духовенства» [15].

Православный философ и публицист Н.П. Рождественский в журнале «Христианское Чтение» в статье «По поводу предпринимаемого редакцией печатания богословских лекций Ф.Ф.Сидонского» выражает сожаление о том, что «мы не имеем опытов Ф.Ф. Сидонского, отвечающих его громадной философской эрудиции, богатству его ученых сведений по самым разнообразным отраслям наук» [148, с. 290].

Д.И. Ростиславов в журнале «Вестник Европы» опубликовал статью «Петербургская Духовная Академия при графе Протасове». Свидетельства Д.И. Ростиславова имеют особую ценность, поскольку он обучался в Санкт-Петербургской Духовной Академии в те годы, когда Ф.Ф. Сидон-ский читал там курс философии. В своих записках Д.И. Ростиславов подробно рассказывает о первом опыте молодого бакалавра, отмечая сильные и слабые стороны методологии Ф.Ф. Сидонского [150].

В журнале «Вера и разум» в 1906 г. была опубликована статья к 100-летию со дня рождения Ф.Ф. Сидонского. В ней отмечалось, что автор «Введения в науку философии» являлся «глубоким знатоком философии и самостоятельным философом» [145, с.235], был «одним из выдающихся тружеников на поприще философской науки» [145, с.230]. Автор статьи высказывает различные предположения о причинах опалы молодого церковного философа. «Трудно сказать, что собственно в означенном сочинении возбудило нерасположение к его автору. - Та ли живая энергия, с которой молодой ученый призывал к свободному, самостоятельному философскому исследованию, - даже в области религиозной. Та ли независимость его от существовавших направлений на Западе, знакомство с которыми, впрочем, у нас было довольно ограниченное, - говорила ли тут просто зависть против молодого ученого, - определенного ответа на этот вопрос мы дать не можем» [145].

А. Делицын в «Церковном вестнике» опубликовал небольшую заметку «По поводу 30-летия со дня смерти протоиерея Сидонского» о творческом наследии Ф.Ф. Сидонского. Он отмечал: «Имя Ф.Ф. Сидонского принадлежит к числу тех, которые по какой-то несправедливой случайности затесняются при жизни и легко забываются по смерти их носителей. Это имя получило широкую известность в области общеобразовательной науки. С его смертью мы лишились крупного ученого старой духовной школы, отличавшегося редким энциклопедизмом образования, удивительным трудолюбием и замечательной ученой скромностью» [60, с. 159].

Православный автор Александр Никольский опубликовал статью в журнале «Вера и разум» «Русская духовно-академическая философия как предшественница университетской философии в России» [120]. Здесь он отмечает, что Ф.Ф. Сидонский является одним из тех, кто стремится к новой, независимой, самобытной русской философии: «Ф.Ф. Сидонский отразил в своем философском творчестве как раз те тенденции и круг проблем духовно-академической философии, которые затем перешли в русскую философию» [120, с. 195].

А.С. Родосский, являвшийся библиотекарем Санкт-Петербургской духовной академии, составителем целого ряда справочных изданий, писал об авторе «Введения в науку философии»: «В ученом мире протоиерей Сидонский пользуется громкою известностью «русского мудреца» [20, с. 437].

Отечественный философ Г.Г. Шпет посвятил творчеству Ф.Ф. Си-донского обстоятельный фрагмент в «Очерке развития русской философии». Г.Г. Шпет дал такую оценку деятельности выдающегося православного теиста: «Сидонский был одним из тех, кто сделал первые шаги в направлении к серьезной философии» [229, с. 158]. Сходные замечания о вкладе Ф.Ф. Сидонского в развитие русской философии можно встретить в монографиях протоиерея Георгия Флоровского «Пути русского богословия» [218], Э.Л. Радлова «Очерк истории русской философии» [ 147], а также в трудах современных авторов. В. В. Зеньковский в работе «История русской философии» говорит о том, что «Сидонский несомненно находился под влиянием немецкого идеализма, но в его построениях всегда отводилось большое место опыту» [69].

Православный философ и историк И.А. Чистович в книге «Санкт-Петербургская духовная академия за последние 30 лет (1858-1888)» отозвался о книге Ф.Ф. Сидонского «Введение в науку философии» следующим образом: «Сочинение это не есть учебная книга, хотя автор ее и касался некоторых научных вопросов, как-то: об основании и цели философии, о ее пространстве и о прикосновении частей между собою, о приличнейшем способе философствования, об отношении философии к прочим наукам. Цель сочинителя состояла в том, чтобы объяснить достойным образом всю важность философских задач, обнадежить в возможности их решения и, наконец, опровергнуть недоразумения и вкоренившиеся предрассудки на счет философии» [224, с.61].

Попытку представить в полном объёме биографические данные и раскрыть наиболее важные аспекты творческого наследия Ф.Ф. Сидонского предпринял нынешний преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии архимандрит Августин (Никитин) в журнале «Вече» в 1996 г. и альманахе «Христианская культура: Пушкинская эпоха» [5, с. 65-77].

В 1996 г. в монографии «Православная персонология и духовно-академическая философия XIX века» (М.«Прометей», 1996 г.) С.В. Пишун провел анализ антропологической составляющей философских взглядов Ф.Ф. Сидонского.

В 2003 г. краткую биографию и анализ научной деятельности Ф.Ф. Сидонского представила на суд читателя доцент Калининградского государственного технического университета Ирина Алексеевна Полякова. Она опубликовала результаты своих исследований в сборнике статей и публикаций, посвященных 75-летию Дома Плеханова в Санкт-Петербурге [141].

Многие подробные сведения о жизненном пути русского философа затеряны на страницах полузабытых и малодоступных журналов, выходивших во второй половине XIX в.

Объектом диссертационного исследования является философское наследие представителя духовно-академического теизма XIX века - Федора Федоровича Сидонского.

Предмет данного исследования - теистическая модель философского учения, разработанная Ф.Ф. Сидонским - православным преподавателем философских дисциплин в Санкт-Петербургской Духовной Академии и Санкт-Петербургском университете. Диссертант стремится провести системную интерпретацию теоретических выводов Ф.Ф. Сидонского, реконструировать логику его философствования по религиозно-философской проблематике.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности темы диссертации, можно сформулировать цель данного диссертационного исследования: изучение религиозно-философских взглядов протоиерея Ф.Ф. Сидонского, а также выявление значения его деятельности. Автор диссертации попытался учитывать философские реалии того времени при рассмотрении интеллектуального творчества Ф.Ф. Сидонского. Одновременно мы стремились раскрыть специфику подхода Ф.Ф. Сидонского к важнейшим философским и метафизическим проблемам.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить философское содержание творчества Ф.Ф. Сидонского, соотнести его с основными отраслями философии - онтологией, гносеологией,этикой;

2. Провести репрезентацию контекста, дать общую характеристику тех социоисторических и социокультурных условий, в рамках которых развивалась философия Ф.Ф. Сидонского;

3. Выявить непосредственные истоки метафизического учения Ф.Ф. Сидонского, определить концептуальные связи его философии с античным идеализмом, средневековой схоластикой, метафизикой Возрождения и Нового времени, немецкой классической философией и немецким теизмом XIX века;

4. Осуществить реконструкцию гносеологической концепции Ф.Ф. Сидонского, сочетавшей в себе опору как на мистический, так и на рациональный элементы познания;

5. Раскрыть существо онтологических и космологических воззрений Ф.Ф. Сидонского;

6. Дать философскую интерпретацию христологической концепции Сидонского, показать её значимость для теистической метафизики того времени;

7. Провести репрезентацию концептуального единства всех составных элементов системы философии Ф.Ф. Сидонского;

8. Ввести в исследовательский оборот большое число до того невостребованных источников по истории отечественной духовно-академической философии;

9. Определить значение основных философских взглядов Ф.Ф. Сидонского в ходе процесса формирования оригинальной русской религиозно-философской академической школы.

Методологическая основа исследования. В процессе изучения данной темы перед диссертантом возникла проблема «идентичности метода», т.е. выявления тех теоретико-методологических основ, на которых к ней следует подходить. Историко-философская методология не односоставна, она включает в себя как источниковедческую работу, так и определенную совокупность подходов к самому предмету исследования. В данном исследовании было использовано единство общенаучных принципов объективности, конкретности, историзма, системности, диалектической взаимозависимости материальных и духовных факторов в развитии исторического процесса. Кроме того, использовался выдвинутый основателем современной герменевтической теории Х.Г. Гадамером принцип аппликации, подразумевающий, что понимание текста тяготеет к опосредованию его смыслового содержания современной жизнью, фиксации того общего, чем наполнен текст, в своей направленности на проблемы современности.

Данное исследование является теоретическим. В нем были использованы общенаучные методы анализа и синтеза, а также феноменологический, герменевтический (переход от целого к части и от части к целому, расширение единства смысла самого текста), биографический, сравнительно-исторический, логико-концептуальный, системный, описательный методы. Теоретико-методологическое основание диссертации составляют общие принципы историко-философского исследования, а также базовые приемы текстологического и общефилософского анализа.

Текстовый анализ основывается на вычленении из структуры источника ключевых выражений, основных терминов, понятий; идея текста выявляется путем анализа его содержания (теоретический метод). Феноменологический метод подразумевает реконструкцию теоретических построений Ф.Ф. Сидонского при исследовании его философских и богословских работ. Методология, используемая при анализе философских и религиозных взглядов Ф.Ф. Сидонского, носит комплексный характер, что обусловлено многообразием аспектов представленной в диссертации темы.

Следует отметить, что в современной философской и богословской литературе труды протоиерея Ф.Ф. Сидонского подробно еще не рассматривались. Как выявилось в процессе исследования данной темы, о жизни и научной деятельности Ф.Ф. Сидонского почти ничего не известно и на факультете философии и политологии Санкт-Петербургского университета (где он плодотворно потрудился значительную часть своей жизни). Как нам кажется, исследование творческого наследия Ф.Ф. Сидонского может послужить существенным вкладом в развитие философской и богословской науки.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что на основе анализа содержания работ Ф.Ф. Сидонского проведено системное исследование его философского учения, выявлено его своеобразие. Исходя из принципов системности и историзма, мы стремились представить наиболее оптимальную модель, отражающую структуру и содержание философского учения Ф.Ф. Сидонского. В диссертации предпринят системный историко-философский анализ его творческого наследия и при этом были получены следующие результаты:

- в границах философско-религиоведческого исследования выявлен теистический характер философского учения Сидонского. Показано место категории Абсолюта в мировоззренческой доктрине русского религиозного мыслителя и определены важнейшие истоки теистической метафизики Ф.Ф. Сидонского;

- представлена структура философско-религиозной системы протоиерея Ф.Ф. Сидонского, обоснован тезис о том, что ее концептуально-смысловым ядром является учение о конечных основаниях бытия и познания;

- предпринята общеконцептуальная реконструкция логики философствования Ф.Ф. Сидонского и ее интерпретация, выявлен основной метод философско-религиоведческих исследований русского религиозного мыслителя, осуществлен анализ его мировоззрения;

- обозначено место философско-религиоведческого учения Ф.Ф. Си-донского в истории философской мысли конца XIX и начала XX вв.

- реконструировано православное философско-онтологическое учение Ф.Ф. Сидонского, представлена структура духовно-академической философской онтологии Ф.Ф. Сидонского как системы, сформулированы базовые принципы постановки и решения Ф.Ф. Сидонским проблемы бытия, показаны важнейшие аспекты этой проблемы; выявлены наиболее существенные достижения Ф.Ф. Сидонского в осмыслении онтологической проблематики;

- определены важнейшие истоки гносеологических воззрений Ф.Ф. Сидонского, показано место гносеологии как ключевого компонента метафизики православного теизма в целом, представлена структура гносеологических воззрений Ф.Ф. Сидонского и выявлено ее смысловое ядро.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метафизическая доктрина Ф.Ф. Сидонского имеет определенно теистический характер. В центре ее лежит учение об Абсолюте и Его модификациях, познавательных характеристиках, а также учение о Его личной природе. Петербургский мыслитель признавал одновременную трансцендентность и имманентность Абсолюта, вступая в полемику, с одной стороны, с представителями крайнего трансцендентализма и деистами и, с другой стороны, с защитниками имманентистско-пантеистической линии в европейской метафизике.

2. В создании своего теистического учения об Абсолюте Ф.Ф. Си-донский опирался на западноевропейскую философскую традицию. В частности, им были заимствованы классические доказательства бытия Абсолюта и нравственное доказательство Канта с последующей их творческой переработкой. Кроме того, даже не принимая в целом пантеистических учений об Абсолюте Фихте, Шеллинга или Гегеля, Ф.Ф. Сидонский принимал некоторые их идеи, предварительно теистически интерпретировав положение об Абсолюте как Духе, как деятельном начале.

3. Исходная философская интуиция, с которой Ф.Ф. Сидонский начинает своё исследование - идея Бесконечного Бытия. Она есть основной объект рассмотрения в философской системе нашего мыслителя. При этом Ф.Ф. Сидонский решает три основные задачи: во-первых, апологетическую, состоящую в рациональном оправдании теистического учения, во-вторых, гносеологическую, заключающуюся в обозначении сфер применения веры и разума в познании, в-третьих, онтолого-космологическую, позволяющую выстраивать иерархию различных сфер (уровней) бытия.

4. Основой религиозно-философской онтологии Ф.Ф. Сидонского является философское учение об Абсолютном бытии, в основном принимавшее форму доказательств бытия Сверхсущего. Эти доказательства, учитывавшие критику Кантом старых схоластических моделей обоснования бытия Сверхсущего, дополнялись со стороны Ф.Ф. Сидонского идеей обоснования личностной природы Абсолюта, а также формулированием тезиса об имманентно-трансцендентной природе Абсолюта. Введение категории Абсолютного бытия (имеющего личностную природу) в религиозно-философский дискурс позволяло нашему мыслителю укоренить в Безусловном ограниченные познавательные способности человека, уходя тем самым от одностороннего субъективизма и фидеизма.

5. Петербургский теист рассматривал Абсолют как трансцендентное начало, находящееся вне мира. При толковании происхождения мира он исходил из креационистской установки. В то же время Ф.Ф. Сидонский признавал определённую имманентность Абсолюта миру, но не по сущности, а по совершенствам. Очевидно, что мир отражает, конечно, в несовершенной степени, совершенства Абсолюта. Сверхсущее имманентно миру как постоянно заботящийся о нём источник его бытия, как активная любящая сила. В этом плане Ф.Ф. Сидонский понимал Абсолют как Бесконечное Благо.

6. Среди атрибутов материи Ф.Ф. Сидонский больше всего внимания уделял времени и движению. Он писал об ограниченности времени, тем самым характеризуя его неизмеряемостью, необратимостью, единством с бытием, подразумевая, что такая характеристика времени связана с его качественной характеристикой, предполагающей его начало, т.е. возникновение вместе с миром.

Ф.Ф. Сидонский не признавал движение необходимым атрибутом материи. Тем не менее, он выдвигал свою собственную концепцию динамизма, основанную на признании идеи трансцендентальной Первосилы как разумной первопричины.

7. В гносеологии Ф.Ф. Сидонский сочетал рациональные и мистические элементы, опираясь в данном случае на философский эмпиризм. Противоречия между верой и разумом представлялись ему лишь кажущимися. Ф.Ф. Сидонский признавал, что ограниченный человеческий разум сталкивается с большими проблемами в деле познания Абсолюта. Тем не менее, он утверждал, что определённое знание об Абсолюте у человека всё-таки есть. Философ отмечал, что идея Абсолюта изначально дана человеческому духу в опыте, определяя всю его природу, делая человека человеком. Абсолют непосредственно влияет на человека, человек и Абсолют находятся в постоянной незримой связи.

8. В Гносеологической составляющей философии Ф.Ф. Сидонского проблема истины трансформируется в проблему познания Абсолюта. Принцип теизма - признание Абсолютного в качестве одного из постулатов теории познания - позволяет онтологизировать познавательные способности человека, уходить тем самым от трансцендентализма в интерпретации отношения субъекта к объекту. В комплексе философских дисциплин, разрабатывавшихся Ф.Ф. Сидонским, гносеология тесно связана с антропологией, психологией и формальной логикой.

9. Для концепции Ф.Ф. Сидонского раскрывающей существо познавательных способностей человека, характерны волюнтаризм и синтетизм. Волюнтаризм используется Ф.Ф. Сидонским для снятия противоречия между верой и знанием. Знание представляет собой признание факта по силе принудительности для воли законов мышления, а вера - признание факта по силе его принудительности для нашей воли. Рациональная способность укоренена в вере-интуиции, но является при этом особым уровнем ее развития. Принцип синтетизма заключается в том, что познание должно быть единым движением всех способностей человеческого духа -чувства, воли и разума. Единство этого движения обеспечивает воля, как источник чувственной и рациональной способности гносеологического оптимизма Ф.Ф. Сидонского. Познание относительных истин мира возможно, поскольку человек располагает необходимыми средствами для этого познания. Истинность этих средств гарантирует существование Абсолюта как их создателя. Познание абсолютной истины Сверхсущего возможно, поскольку оно состоит в общении двух свободных воль. Познание истины о человеке, возможно, поскольку он есть органическое соединение абсолютной божественной и относительной тварной сущностей.

10. Наивность и утопичность присуща социально-философским воззрениям Ф.Ф.Сидонского. Научный взгляд на общественное развитие он подменяет христианским нормативизмом, этика и антропология заменяют у него социологию и политэкономию. Тем самым, он положил начало минимизации социальной тематики в трудах православных философов. С этого времени духовно-академическая отечественная мысль начинает больше говорить о вечном, о Абсолюте и человеке, а не о «внешних формах», под которыми понимались всевозможные формы социального устройства и политической организации.

Теоретическое значение данной диссертации состоит в том, что она будет способствовать углублению понимания существа духовно-академического теизма в России XIX века, более адекватному общему историко-философскому истолкованию тех достижений и открытий в сфере философской мысли, которые были осуществлены в данном направлении русской религиозной философии. Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении философско-религиоведческой проблематики, для углубления представлений о творчестве Ф.Ф. Сидонского и для разработки вопросов о тенденциях развития отечественной философской мысли. Представляется, что традиция православного философского умозрения требует своего продолжения (при всем учете достижений современной философии), и в данном контексте обращение к прошлым выдающимся именам в истории отечественной религиозно-философской мысли будет способствовать концептуальному углублению и развитию восстанавливающейся традиции. Диссертация в определенной мере помогает решить данную задачу. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных блоках курсов и спецкурсов философии, социальной философии, истории философии, при чтении специальных курсов по истории русской философии, социологии, политологии, истории культуры, истории религии, спецкурсов по истории отечественной религиозной философии, в ходе проведения методологических семинаров по изучению отечественной духовной культуры XIX в.

Источниковая база исследования имеет свою специфику. Существенным моментом здесь является то, что в диссертации используются рукописные, неопубликованные материалы из Отдела рукописей Российской Национальной Библиотеки ф. 391, 537, 608, 1190, Российского государственного исторического архива, Центрального государственного архива

Российской Федерации, Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга ф. 19, 277, Отдела рукописей Института литературы и искусства («Пушкинский дом»).

В данной работе представлен принципиально важный материал по истории духовно-академической философии, а именно - статьи в православных философско-богословских журналах - «Вера и разум», «Православное обозрение, «Православный собеседник», «Богословский вестник», «Христианское чтение», «Церковный вестник» и др., в которых содержатся сведения о биографии и философском творчестве протоиерея Федора Си-донского.

Апробация работы. Основные положения диссертации были апробированы автором в ходе проведения следующих научных мероприятий: ежегодных международных научно-методических конференций под общим названием «Проблемы славянской культуры и цивилизации», проходивших в УГПИ в 2006 и 2007 гг.; всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы истории русской философской и политической мысли» проходивших в декабре 2005 и 2006 года; международной научно-практической конференции «Русская религиозная философия в историческом, теоретическом и социальном измерениях», состоявшейся в Дальневосточном государственном университете в декабре 2006 года.

Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение и список использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Религиозная философия Ф.Ф. Сидонского"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании мы попытались показать системный характер философского миросозерцания Федора Федоровича Сидонского и, кроме того, определили фундаментальные элементы данной системы. Раскроем суть умозрительной позиции автора труда «Введение в науку философию»:

1. Метафизическая доктрина Ф.Ф. Сидонского имеет определенно теистический характер. В центре ее лежит учение об Абсолюте и Его модификациях, познавательных характеристиках, а также учение о Его личной природе. Петербургский мыслитель признавал одновременную трансцендентность и имманентность Абсолюта, вступая в полемику, с одной стороны, с представителями крайнего трансцендентализма и деистами и, с другой стороны, с защитниками имманентист-ско-пантеистической линии в европейской метафизике.

2. В создании своего теистического учения об Абсолюте Ф.Ф. Сидонский опирался на западноевропейскую философскую традицию. В частности, им были заимствованы классические доказательства бытия Абсолюта и нравственное доказательство Канта с последующей их творческой переработкой. Кроме того, даже не принимая в целом пантеистических учений об Абсолюте Фихте, Шеллинга или Гегеля, Ф.Ф. Сидонский принимал некоторые их идеи, предварительно теистически интерпретировав положение об Абсолюте как Духе, как деятельном начале.

3. В учении об Абсолюте Ф.Ф. Сидонский сочетал рациональные и мистические элементы, опираясь в данном случае на философский эмпиризм. Противоречия между верой и разумом представлялись ему лишь кажущимися. Ф.Ф. Сидонский признавал, что ограниченный человеческий разум сталкивается с большими проблемами в деле познания Абсолюта. Тем не менее, он утверждал, что определённое знание об Абсолюте у человека всё-таки есть. Философ отмечал, что идея Абсолюта изначально дана человеческому духу, определяя всю его природу, делая человека человеком. Абсолют непосредственно влияет на человека, человек и Абсолют находятся в постоянной незримой связи.

4. Основой философского учения Ф.Ф. Сидонского о Сверхсущем было представление об Абсолюте как Совершенной, Абсолютной Личности. Анализируя понятие личности и её свойства, Ф.Ф. Сидонский указывал, что она является абсолютной по содержанию и в полной мере может быть приложена только к Абсолюту.

5. Петербургский теист рассматривал Абсолют как трансцендентное начало, находящееся вне мира. При толковании происхождения мира он исходил из креационистской установки. В то же время Ф.Ф. Сидонский признавал определённую имманентность Абсолюта миру, но не по сущности, а по совершенствам. Очевидно, что мир отражает, конечно, в несовершенной степени, совершенства Абсолюта. Сверхсущее имманентно миру как постоянно заботящийся о нём источник его бытия, как активная любящая сила. В этом плане Ф.Ф. Сидонский понимал Абсолют как Бесконечное Благо.

6. Системная реконструкция и интерпретация основных идей в философском труде Ф.Ф. Сидонского «Введение в науку философию» представляет собой определенную сложность. Тем не менее, «философский проект» петербургского философа был построен по классической европейской схеме, в нем были представлены традиционные отрасли философии того времени - гносеология, онтология, космология и этика. Содержательно концепция Сидонского также основывается на определённой философской традиции, она развивает объективный идеализм Платона, Аристотеля, Фомы Аквинского, Николая Кузанского, Мальбранша, Лейбница.

7. Исходная философская интуиция, с которой Ф.Ф. Сидонский начинает своё исследование - идея Бесконечного Бытия. Она есть основной объект рассмотрения в философской системе нашего мыслителя. При этом

Ф.Ф. Сидонский решает три основные задачи: во-первых, апологетическую, состоящую в рациональном оправдании теистического учения, во-вторых, гносеологическую, заключающуюся в обозначении сфер применения веры и разума в познании, в-третьих, онтолого-космологическую, позволяющую выстраивать иерархию различных сфер (уровней) бытия.

8. Ф.Ф. Сидонский в своих философских исследованиях онтологическую модель рассматривает в классической европейской схеме, воспроизводя традиционную для европейской метафизики концепцию, ставящую во главу угла анализ сущности категорий бытия, материи, пространства, времени, движения и др.

9. Основой религиозной онтологии нашего мыслителя является философское учение об Абсолютном бытии, в основном принимавшее форму доказательств бытия Сверхсущего. Эти доказательства, учитывавшие критику Кантом старых схоластических моделей обоснования бытия Сверхсущего, дополнялись со стороны Ф.Ф. Сидонского идеей обоснования личностной природы Абсолюта, а также формулированием тезиса об имманентно-трансцендентной природе Абсолюта.

10. Петербургский мыслитель рассматривал онтологическую проблематику в тесной связи с критикой соответствующих материалистических, деистических и пантеистических концепций.

11. Введение категории Абсолютного бытия (имеющего личностную природу) в религиозно-философский дискурс позволяло нашему мыслителю укоренить в Безусловном ограниченные познавательные способности человека, уходя тем самым от одностороннего субъективизма и фидеизма.

12. Духовно-академическая гносеология Ф.Ф. Сидонского может быть представлена в классической для европейских теорий познания схеме, основанной на различении познавательных способностей человека. Она носит апологетический характер, служит для оправдания теистической метафизики. Гносеологическая составляющая философии Ф.Ф. Си-донского выстраивается как логически стройная система. Проблема истины в ней трансформируется в проблему познания Абсолюта. Принцип теизма - признание Абсолютного в качестве одного из постулатов теории познания - позволяет онтологизировать познавательные способности человека, уходить тем самым от трансцендентализма в интерпретации отношения субъекта к объекту. В комплексе философских дисциплин, разрабатывавшихся Ф.Ф. Сидонским, гносеология тесно связана с антропологией, психологией и формальной логикой.

13. Ф.Ф. Сидонский писал об ограниченности времени, связывая его с необратимостью и единством с физическим пространством, подразумевая, что такая характеристика времени связана с его качественной характеристикой, предполагающей его начало, т.е. возникновение вместе с миром.

14. Ф.Ф. Сидонский не признавал движение необходимым атрибутом материи. Тем не менее, он выдвигал свою собственную концепцию динамизма, основанную на признании идеи трансцендентальной Первосилы как разумной первопричины.

15. В творчестве петербургского мыслителя воля выступает основой тождества самопознания. Принудительность эмпирического факта или душевного закона для воли служит критерием его истинности. Закон противоречия, укорененный в воле, служит основой рассудочной способности сознания. От свободы воли зависит принятие или отвержение принципа теизма. Волюнтаризм используется Ф.Ф. Сидонским для снятия противоречия между верой и знанием. Знание представляет собой признание факта по силе принудительности для воли законов мышления, а вера - признание факта по силе его принудительности для нашей воли. Рациональная способность укоренена в вере-интуиции, но является при этом особым уровнем ее развития.

16. Принцип синтетизма заключается в том, что познание должно быть единым движением всех способностей человеческого духа - чувства, воли и разума. Единство этого движения обеспечивает воля, как источник чувственной и рациональной способности.

17. Эти принципы являются основой для гносеологического оптимизма Ф.Ф. Сидонского. Познание относительных истин мира возможно, поскольку человек располагает необходимыми средствами для этого познания. Истинность этих средств гарантирует существование Абсолюта как их создателя. Познание абсолютной истины Сверхсущего возможно, поскольку оно состоит в общении двух свободных воль. Познание истины о человеке, возможно, поскольку он есть органическое соединение абсолютной божественной и относительной тварной сущностей.

18. Наивность и утопичность присуща социально-философским воззрениям Ф.Ф.Сидонского. Научный взгляд на общественное развитие он подменяет христианским нормативизмом, этика и антропология заменяют у него социологию и политэкономию. Подобное «благодушие» объясняется его общей идеалистической настроенностью, которая вступает в противоречие с выдвигавшейся им самим установкой на конструирование философии, близкой реальной науке. Следовательно, можно говорить о его философии применительно к онтологии, гносеологии и космологии, но никак не к социальной философии.

Он положил начало минимизации социальной тематики в трудах православных философов. С этого времени духовно-академическая отечественная мысль начинает больше говорить о вечном, о Абсолюте и человеке, а не о «внешних формах», под которыми понимались всевозможные формы социального устройства и политической организации.

В целом Ф.Ф. Сидонского можно назвать одним из первых представителей зарождавшейся школы отечественного теизма, поставившей себе целью определение пути «христианизации» философии на православных началах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозная философия Ф.Ф. Сидонского"

На правах рукописи

оАьг-

ВЕКСЛЕР ЕЛЕНА ИГОРЕВНА

РЕЛИГИОЗНАЯ ФИЛОСОФИЯ Ф.Ф. СИДОНСКОГО (ОПЫТ РЕКОНСТРУКЦИИ)

Специальность: 09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

0031Т530ЬЭ

Благовещенск - 2007

003175305

Работа выполнена на кафедре социологии, экономики и философии Уссурийского государственного педагогического института

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор философских наук, профессор Пишун Сергей Викторович

доктор философских наук, профессор Герасименко Анатолий Петрович

кандидат философских наук, доцент Чуб Людмила Ивановна

ФГОУ ВПО ^Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет»

Защита диссертации состоится « 2 » ноября 2007 г в 1200 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.006 01 при Амурском государственном университете по адресу 675027, г Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21, АмГУ, 7-й корпус, ауд № 105

С диссертацией можно познакомиться в научной библиотеке АмГУ (675027, г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21, АмГУ, центральный корпус, 2-й этаж, читальный зал).

Автореферат разослан «д?<Р» СВИМ-асЯ^-Х? 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

С.Э Аниховский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный философский процесс в нашей стране связан с нарастанием интереса к философским поискам прошлого Изучение творческого наследия отечественных мыслителей дооктябрьского периода помогает целостной рецепции проблем современности в контексте неослабевающего внимания к сущностным вопросам мировоззрения человека Особого внимания в настоящее время удостаиваются сочинения, заметки и прочие труды отечественных авторов, имеющие религиозно-философское содержание Долгое время российская религиозно-философская мысль привлекала недостаточно внимания со стороны исследователей. В настоящее время произошёл серьёзный поворот в сторону тщательного и добротного рассмотрения той проблематики, которая была представлена в трудах славянофилов и почвенников, «философии всеединства», «нового религиозного сознания», интуитивизма, космизма и ДР

Вместе с тем, еще не все направления русской религиозной философии Х1Х-ХХ вв и не все выдающиеся отечественные авторы стали объектом внимания современных специалистов-религиоведов и историков философии. И, по нашему убеждению, особого внимания заслуживает духовно-академическая философия, являвшая собой пример творчества профессионалов от «любомудрия», плодом деятельности профессоров соответствующих кафедр в православных высших учебных заведениях Представители данного религиозно-философского направления хотели раскрыть свое мировоззрение в виде системы строгой и логически выверенной, построить его на метафизических, умозрительно-теоретических основах Можно со всей определенностью утверждать, что духовно-академическая философия в России находилась на европейском уровне, о православных профессорах-теистах из духовных школ было известно в немецких, французских и итальянских философских журналах и тематических обозрениях

Степень разработанности темы. Нельзя сказать, что духовно-академическая философия как таковая не исследовалась современными религиоведами и историками философии Но анализируется творческий опыт тех авторов, у которых достаточно чётко и ясно представлена собственная метафизическая система, в которой можно выделить онтологию, гносеологию, космологию, этику, метафизическую психологию, антропо-

логию (персонологию). В данном контексте наибольший интерес привлекают выдающиеся профессора - представители Московской духовной академии А.И. Введенский, С.С.Глаголев, Ф А Голубинский, В Д. Кудрявцев-Платонов, М.М Тареев, П А Флоренский, Казанской духовной академии арх Никанор (Бровкович), В И Несмелов, В А Снегирёв и др Подготовлены ряд диссертаций по исследованию творческого наследия указанных православных профессоров. В то же время философы-теисты, концептуальные положения и выводы которых требуют специальной реконструкции, как правило, «обделены вниманием» со стороны исследователей. Между тем, в сочинениях этих авторов можно найти много ценного для понимания сути отечественной философской мысли.

В данном контексте особое значение имеет творческое наследие Фёдора Фёдоровича Сидонского (1805-1873) - выдающегося петербургского философа и богослова, священника, отдавшего себя служению православию и, вместе с тем, посвятившего свою жизнь «любомудрию», и даже пострадавшего за апологию философии в непростое дня свободной мысли время правления Николая I

Литература о личности и творчестве Ф Ф Сидонского появилась одновременно с выходом его первых философских сочинений В частности, среди современников Сидонского, в своих статьях и заметках разбиравших содержание его работ, можно указать на В.Г. Белинского, В.Н Карпова, С.А Галахова, Ф.А Голубинского, Ф М Надеждина, В.Д. Кудрявцева-Платонова, С К Яхонтова, И. А Чистовича В конце XIX - нач XX вв. ряд статей о Ф Ф Сидонском опубликовали П В Барсуков, Е.А Бобров. А И. Введенский, М И. Владиславлев, С.А Галахов, А И. Герцен, А Делицын, М Н Ершов, А Л Катанский, Я Н Колубовский, А.Н Лопухин, А Никольский, А В Никитенко, Э Л. Радлов, Н П Рождественский, Д И Ростиславов, Г Г Шпет, И.К Яхонтов

Среди современных авторов, написавших статьи о Ф.Ф Сидонском, отметим архимандрита Августина (Никитина), П В Алексеева, В В. Зень-ковского, В Ф Мустафина, С.В Пишуна, И. А Полякову, И В Цвык.

Имя протоиерея Ф Ф Сидонского достаточно известно краткая информация о нем содержится в большинстве справочных изданий по истории русской философии Прежде всего, он упоминается как автор первого учебного руководства по философии на русском языке - «Введения в науку философии» (СПб ,1833) Среди всего творческого наследия ФФ Си-

донского наиболее интересен философско-религиозный аспект его деятельности

Философ и публицист А В Никитенко в своём дневнике писал о тех репрессиях, которым подвергся Сидонский за выпуск книги «Введение в философию»: «Монахи за это отняли у него кафедру философии, которую он занимал в Александро-Невской академии» 1 Другой известный писатель и публицист Н Барсуков в книге «Жизнь и труды М П Погодина» отметил" «Сидонского отстранили, в чём монахи обвиняют Филарета Это апо-калепсический удар на 25 лет для нашего духовенства» 2

Православный философ и публицист Н.П Рождественский в журнале «Христианское Чтение» в статье «По поводу предпринимаемого редакцией печатания богословских лекций Ф Ф Сидонского» выражал сожаление о том, что «мы не имеем опытов Ф Ф Сидонского, отвечающих его громадной философской эрудиции, богатству его ученых сведений по самым разнообразным отраслям наук».3

Д И Ростиславов в журнале «Вестник Европы» в 1883 году опубликовал статью «Петербургская Духовная Академия при графе Протасове». Свидетельства Д.И Ростиславова имеют особую ценность, поскольку он обучался в Санкт-Петербургской духовной академии в те годы, когда Ф Ф. Сидонский читал там курс философии В своих записках Д.И Ростиславов подробно рассказывает о первом опыте молодого бакалавра, отмечая сильные и слабые стороны методологии Ф Ф Сидонского.

В журнале «Вера и разум» в 1906 г была опубликована статья к 100-летию со дня рождения Ф Ф. Сидонского В ней отмечалось, что автор «Введения в науку философии» являлся «глубоким знатоком философии и самостоятельным философом», был «одним из выдающихся тружеников на поприще философской науки» Автор статьи высказывает различные предположения о причинах опалы молодого церковного философа «Трудно сказать, что собственно в означенном сочинении возбудило нерасположение к его автору. - Та ли живая энергия, с которой молодой ученый призы-

1 Никитенко, А В Записки и дневник (1826-1877) / А В Никитенко - СПб Тип Губерн Правления, 1893 Т 1-2

2 Барсуков, Н Жизнь и труды М П Погодина / Н Барсуков // Кн 1-4 - СПб тип М М. Стасюлевича, 1891

3 Рождественский, Н П По поводу издания богословских лекций о Сидонского /

НП Рождественский//Христианское чтение 1876 Ч 2 № 9-10 -С 290-335

5

вал к свободному, самостоятельному философскому исследованию, - даже в области религиозной Та ли независимость его от существовавших направлений на Западе, знакомство с которыми, впрочем, у нас было довольно ограниченное, - говорила ли тут просто зависть против молодого ученого, - определенного ответа на этот вопрос мы дать не можем» 1

А Делицын в «Церковном вестнике» опубликовал небольшую заметку «По поводу 30-летия со дня смерти протоиерея Сидонского» - о творческом наследии протоиерея «Имя Ф Ф Сидонского принадлежит к числу тех, которые по какой-то несправедливой случайности затесняются при жизни и легко забываются по смерти их носителей Это имя получило широкую известность в области общеобразовательной науки . ».2

Православный автор Александр Никольский отмечал, что Ф Ф Си-донский является одним из тех, кто стремится к новой, независимой, самобытной русской философии- «Ф Ф Сидонский отразил в своем философском творчестве как раз те тенденции и круг проблем духовно-академической философии, которые затем перешли в русскую философию» 3

А.С Родосский, являвшийся библиотекарем Санкт-Петербургской духовной академии, составителем целого ряда справочных изданий, писал об авторе «Введения в науку философии» «В ученом мире протоиерей Сидонский пользуется хромкою известностью «русского мудреца» 4

Отечественный философ Г Г. Шпет посвятил творчеству Ф Ф Си-донского обстоятельный фрагмент в «Очерке развития русской философии» Г Шпет дал такую оценку деятельности выдающегося православного теиста- «Сидонский был одним из тех, кто сделал первые шаги в на-

1 Протоиерей Ф Ф Сидонский и его философские взгляды По поводу исполнившегося столетия со дня рождения 1805 - 1905 гг // Вера и разум 1906, № 7-12 -С 231-240

2 Делицын, А Протоиерей Ф Ф Сидонский (По поводу 30-летия со смерти) / А Делицын II Церковный вестник 1903 № 50

3 Никольский, А Русская духовно-академическая философия как предшественница славянофильства и университетской философии в России / А. Никольский // Вера и разум, 1907, №№ 2 - С 195-208,342-365,487-508,641-674

4 Биографический словарь студентов первых ХХУШ-ми курсов Санкт-Петербургской Духовной Академии 1814—1869 / Сост АС Родосский СПб, 1907 - 437 с

правлении к серьезной философии» ! Сходные замечания о вкладе протоиерея Ф Ф Сидонского в развитие русской философии можно встретить в работах Георгия Флоровского «Пути русского богословия», Э Л Радлова «Очерк истории русской философии»2, а также в трудах современных авторов В В Зеньковский в своей «Истории русской философии» говорил о том, что «Сидонский несомненно находился под влиянием немецкого идеализма, но в его построениях всегда отводилось большое место опыту» 3

Православный философ и историк И А Чистович отозвался о книге Ф Ф Сидонского «Введение в науку философии» следующим образом «Цель сочинителя состояла в том, чтобы объяснить достойным образом всю важность философских задач, обнадежить в возможности их решения и, наконец, опровергнуть недоразумения и вкоренившиеся предрассудки на счет философии» 4

Попытку представить в полном объёме биографические данные и раскрыть наиболее важные аспекты творческого наследия Ф Ф. Сидонского предпринял нынешний преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии архимандрит Августин (Никитин) в журнале «Вече» в 1996 г и альманахе «Христианская культура Пушкинская эпоха»5

В 1996 г в монографии «Православная персонология и духовно-академическая философия XIX века» (М «Прометей», 1996 г ) С.В Пи-шун провел анализ антропологической составляющей философских взглядов Ф Ф Сидонского

В 2003 г. краткую биографию и анализ научной деятельности Ф Ф Сидонского представила доцент Калининградского государственного технического университета И А Полякова Она опубликовала результаты

1 Шпет, Г Г Очерк развития русской философии / Г Г Шпет - М- Правда, 1989 Ч I -С 345

2 Радлов, Э JI Очерк истории русской философии / Э JI Радлов - СПб Наука и школа, 1920 С 98

3 Зеньковский, В В История русской философии / В В Зеньковский - Ростов-на -Дону, Т 1 1999

4 Чистович, И А, История Санкт-Петербургской духовной академии / И А Чистович - СПб Тип Я Трея, 1857 - С 487

5 Августин (Никитин), архим Протоиерей Федор Федорович Сидонский - философ

и богослов, Библиографический очерк / Августин, (Никитин) // Вече Альманах русской философии и культуры - СПбГУ, 1906 Вып 7 - С 29-48

7

своих исследований в сборнике статей и публикаций, посвященных 75-летию Дома Плеханова в Санкт-Петербурге

Многие подробные сведения о жизненном пути русского философа затеряны на страницах полузабытых и малодоступных журналов, выходивших во второй половине XIX в

Объектом диссертационного исследования является философское наследие представителя духовно-академической мысли XIX века - Федора Федоровича Сидонского.

Предмет данного исследования - теистическая модель философского учения, разработанная Ф Ф Сидонским Диссертант стремится рассмотреть теоретические выводы Ф Ф Сидонского, реконструировать логику его философствования по данной проблематике.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности темы диссертации. можно сформулировать цель данного диссертационного исследования изучение религиозно-философских взглядов Ф.Ф Сидонского, а также выявление значения его деятельности. Автор диссертации попытался учитывать философские реалии того времени при рассмотрении интеллектуального творчества Ф Ф. Сидонского, одновременно стремясь раскрыл» специфику его подхода к важнейшим философским и метафизическим проблемам

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

1 Определить философское содержание творчества Ф Ф Сидонского, соотнести его с основными отраслями философии - онтологией, гносеологией, этикой,

2. Провести репрезентацию контекста, дать общую характеристику тех социоисторических и социокультурных условий, в рамках которых развивалась философия Ф Ф Сидонского;

3 Выявить непосредственные истоки метафизического учения Ф Ф. Сидонского, определить концептуальные связи его философии с античным идеализмом, средневековой схоластикой, метафизикой Возрождения и Нового времени, немецкой классической философией и немецким теизмом XIX века,

4 Осуществить реконструкцию гносеологической концепции Ф.Ф. Сидонского, сочетавшей в себе опору как на мистический, так и на рациональный элементы познания,

5. Раскрыть существо онтологических и космологических воззрений Ф Ф. Сидонского;

6 Дать философскую интерпретацию христологической концепции Сидонского, показать её значимость для теистической метафизики того времени;

7 Провести репрезентацию концептуального единства всех составных элементов системы философии Ф Ф. Сидонского,

8 Ввести в исследовательский оборот большое число до того невостребованных источников по истории отечественной духовно-академической философии

Методологическая основа исследования. В процессе изучения данной темы перед диссертантом возникла проблема «идентичности метода», т.е выявления тех теоретико-методологических основ, на которых к ней следует подходить В данном исследовании было использовано единство общенаучных принципов объективности, конкретности, историзма, системности.

Данное исследование является теоретическим В нем были использованы общенаучные методы анализа и синтеза, а также феноменологический, герменевтический (переход от целого к части и от части к целому, расширение единства смысла самого текста), биографический, сравнительно-исторический, логико-концептуальный, системный, описательный методы. Теоретико-методологическое основание диссертации составляют общие принципы философско-религиоведческого исследования, а также базовые приемы текстологического и общефилософского анализа

Текстовый анализ основывается на вычленении из структуры источника ключевых выражений, основных терминов, понятий; идея текста выявляется путем анализа его содержания (теоретический метод). Феноменологический метод подразумевает реконструкцию теоретических построений Ф Ф Сидонского при исследовании его философских и богословских работ Методология, используемая при анализе философских и религиозных взглядов Ф Ф. Сидонского, носит комплексный характер, что обусловлено многообразием аспектов представленной в диссертации темы

Следует отметить, что в современной философской литературе труды Ф.Ф. Сидонского подробно еще не рассматривались Как нам кажется, исследование творческого наследия Ф.Ф Сидонского может послужить существенным вкладом в развитие философско-религиоведческой науки

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что на основе анализа содержания работ Ф Ф. Сидонского проведено системное исследование его философского учения, выявлено его своеобразие Исходя из принципов системности и историзма, мы стремились представить наиболее оптимальную модель, отражающую структуру и содержание философского учения Ф Ф Сидонского В диссертации предпринят системный философско-религиоведческий анализ его творческого наследия и при этом были получены следующие результаты.

- в границах философско-религиоведческого исследования выявлен теистический характер философского учения Ф Ф Сидонского Показано место категории Абсолюта в мировоззренческой доктрине русского религиозного мыслителя и определены важнейшие истоки его теистической метафизики,

- представлена структура философско-религиозной системы Ф.Ф Сидонского, обоснован тезис о том, что ее концептуально-смысловым ядром является учение о конечных основаниях бытия и познания,

- обозначено место философского учения Ф Ф Сидонского в истории русской философской мысли;

- реконструировано философско - онтологическое учение Ф.Ф Си-донского, показан его теистический характер, сформулированы базовые принципы постановки и решения Ф.Ф. Сидонским проблемы бытия, показаны важнейшие аспекты этой проблемы, выявлены наиболее существенные достижения Ф.Ф. Сидонского в осмыслении онтологической проблематики;

- определены важнейшие истоки гносеологических воззрений Ф Ф Сидонского, показано место гносеологии как ключевого компонента метафизики православного теизма в целом, представлена структура гносеологических воззрений Ф Ф Сидонского и выявлено ее смысловое ядро -принципы теизма, волюнтаризма и синтетизма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метафизическая доктрина ФФ Сидонского имеет определенно теистический характер. В центре ее лежит учение об Абсолюте и Его модификациях, познавательных характеристиках, а также учение о Его личной природе. Петербургский мыслитель признавал одновременную трансцендентность и имманентность Абсолюта, вступая в полемику, с одной стороны, с представителями крайнего трансцендентализма и деи-

стами и, с другой стороны, с защитниками имманентистско-пантеисти-ческой линии в европейской метафизике.

2. В создании своего теистического учения об Абсолюте Ф Ф Си-донский опирался на западноевропейскую философскую традицию В частности, им были заимствованы классические доказательства бытия Абсолюта и нравственное доказательство Канта с последующей их творческой переработкой Кроме того, даже не принимая в целом пантеистических учений об Абсолюте Фихте, Шеллинга или Гегеля, Ф.Ф Сидонский принимал некоторые их идеи, предварительно теистически интерпретировав положение об Абсолюте как Духе, как деятельном начале

3 Исходная философская интуиция, с которой Ф Ф Сидонский начинает своё исследование - идея Бесконечного бытия. Она есть основной объект рассмотрения в философской системе мыслителя-теиста. При этом Ф Ф. Сидонский решает три основные задачи во-первых, апологетическую, состоящую в рациональном оправдании теистического учения, во-вторых, гносеологическую, заключающуюся в обозначении сфер применения веры и разума в познании, в-третьих, онтолого-космологическую, позволяющую выстраивать иерархию различных сфер (уровней) бытия

4 Основой религиозно-философской онтологии Ф Ф Сидонского является философское учение об Абсолютном бытии, в основном принимавшее форму доказательств бытия Сверхсущего Эти доказательства, учитывавшие критику Кантом старых схоластических моделей обоснования бытия Сверхсущего, дополнялись со стороны Ф Ф Сидонского идеей обоснования личностной природы Абсолюта, а также формулированием тезиса об имманентно-трансцендентной природе Абсолюта Введение категории Абсолютного бытия (имеющего личностную природу) в религиозно-философский дискурс позволяло нашему мыслителю укоренить в Безусловном ограниченные познавательные способности человека, ухода тем самым от одностороннего субъективизма и фидеизма

5 Петербургский теист рассматривал Абсолют как трансцендентное начало, находящееся вне мира. При толковании происхождения мира он исходил из креационистской установки В то же время Ф Ф Сидонский признавал определённую имманентность Абсолюта миру, но не по сущности, а по совершенствам. Очевидно, что мир отражает, конечно, в несовершенной степени, совершенства Абсолюта Сверхсущее имманентно миру как постоянно заботящийся о нём источник его бытия, как активная

любящая сила. В этом плане Ф Ф Сидонский понимал Абсолют как Бесконечное Благо

6. Среди атрибутов материи Ф Ф Сидонский больше всего внимания уделял времени и движению Он писал об ограниченности времени, тем самым характеризуя его неизмеряемостью, необратимостью, единством с бытием, подразумевая, что такая характеристика времени связана с его качественной характеристикой, предполагающей его начало, т е возникновение вместе с миром.

Ф.Ф. Сидонский не признавал движение необходимым атрибутом материи Тем не менее, он выдвигал свою собственную концепцию динамизма, основанную на признании идеи трансцендентальной Первосилы как разумной первопричины

7 В гносеологии Ф Ф. Сидонский сочетал рациональные и мистические элементы, опираясь в данном случае на философский эмпиризм. Противоречия между верой и разумом представлялись ему лишь кажущимися Ф.Ф. Сидонский признавал, что ограниченный человеческий разум сталкивается с большими проблемами в деле познания Абсолюта. Тем не менее, он утверждал, что определённое знание об Абсолюте у человека все-таки есть. Философ отмечал, что идея Абсолюта изначально дана человеческому духу в опыте, определяя всю его природу, делая человека человеком Абсолют непосредственно влияет на человека, человек и Абсолют находятся в постоянной незримой связи

8 В гносеологической составляющей философии Ф Ф. Сидонского проблема истины трансформируется в проблему познания Абсолюта Принцип теизма - признание Абсолютного в качестве одного из постулатов теории познания - позволяет онтологизировать познавательные способности человека, уходить тем самым от трансцендентализма в интерпретации отношения субъекта к объекту В комплексе философских дисциплин, разрабатывавшихся Ф.Ф Сидонским. гносеология тесно связана с антропологией, психолотией и формальной логикой.

9 Для концепции Ф.Ф Сидонского раскрывающей существо познавательных способностей человека, характерны волюнтаризм и синтетизм Волюнтаризм используется Ф Ф Сидонским для снятия противоречия между верой и знанием Знание представляет собой признание факта по силе принудительности для воли законов мышления, а вера - признание факта по силе его принудительности для нашей воли. Рациональная способность

укоренена в вере-интуиции, но является при этом особым уровнем ее развития Принцип синтетизма заключается в том, что познание должно быть единым движением всех способностей человеческого духа - чувства, воли и разума. Единство этого движения обеспечивает воля, как источник гносеологического оптимизма Ф.Ф Сидонского. Познание относительных истин мира возможно, поскольку человек располагает необходимыми средствами для этого познания. Истинность этих средств гарантирует существование Абсолюта как их создателя. Познание абсолютной истины Сверхсущего возможно, поскольку оно состоит в общении двух свободных воль Познание истины о человеке возможно, поскольку он есть органическое соединение абсолютной божественной и относительной тварной сущностей

10 Наивность и утопичность присуща социально-философским воззрениям Ф Ф Сидонского. Научный взгляд на общественное развитие он подменяет христианским нормативизмом, этика и антропология заменяют у него социологию и политэкономию. Тем самым, он положил начало минимизации социальной тематики в трудах православных философов

Теоретическое значение данной диссертации состоит в том, что она будет способствовать углублению понимания существа духовно-академического теизма в России XIX века, общему философско-религиоведческому истолкованию тех достижений и открытий в сфере философской мысли, которые были осуществлены в данном направлении русской религиозной философии Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении философско-религиоведческой проблематики, для углубления представлений о творчестве Ф Ф Сидонского и для разработки вопросов о тенденциях развития отечественной философской мысли Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных блоках курсов и спецкурсов по философии, религиоведению, социальной философии, культурологи, истории философии, при чтении специальных курсов по истории культуры, истории религии, в ходе проведения методологических семинаров по изучению отечественной духовной культуры XIX в

Источниковая база исследования имеет свою специфику Существенным моментом здесь является то, что в диссертации используются рукописные, неопубликованные материалы из Отдела рукописей Российской национальной библиотеки, Российского государственного исторического

архива, Центрального государственного архива Российской Федерации, Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга, Отдела рукописей Института литературы и искусства («Пушкинский дом»).

В данной работе представлен принципиально важный материал по истории духовно-академической философии, а именно - статьи в православных философско-богословских журналах - «Вера и разум», «Православное обозрение, «Православный собеседник», «Богословский вестник», «Христианское чтение», «Церковный вестник» и др, в которых содержатся сведения о биографии и философском творчестве протоиерея Федора Си-донского

Источниками биографии Ф Ф Сидонского являются отдельные сохранившиеся документы, письма, университетские и академические распоряжения, клировые ведомости Казанского собора, штатным священником которого был протоиерей Федор Сидонский, распоряжения Санкт-Петербургской духовной консисторий, формулярные списки и другие документы Саню -Петербургской духовной академии, кандидатские сочинения, магистерские и докторские диссертации, защищавшиеся в православных академиях

Апробация работы.

Основные положения диссертации были апробированы автором в ходе проведения следующих научных мероприятий:

ежегодных международных научно-методических конференций под общим названием «Проблемы славянской культуры и цивилизации», проходивших в УГПИ в 2006 и 2007 гг ,

всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы истории русской философской и политической мысли», проходившей в УГПИ в декабре 2005 и 2006 гг ;

международной научно-практической конференции «Русская религиозная философия в историческом, теоретическом и социальном измерениях», состоявшейся в Дальневосточном государственном университете в декабре 2006 года

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, показана степень разработанности проблемы, определены цель и задачи работы, представлена источниковая база, указывается научная новизна и практическая значимость исследования

В первой главе «Истоки философских воззрений Ф.Ф. Сидонского» используется учение «тройной детерминации» 3 А Каменского и в его рамках аргументируется философский статус диссертационного исследования, излагаются социоисторические и социокультурные детерминанты и производится репрезентация контекста, а также определяются те концепции, идеи, круг авторов, которые оказали влияние на формирование философского учения Ф Ф Сидонского По нашему мнению, невозможно в философско-религиоведческой работе рассматривать содержание учения того или иного мыслителя, если игнорировать его творческое окружение, отказываться от объяснения той традиции, в русле которой данный автор развивал свои идеи, а также если не ставить вопрос об философско-религиоведческом статусе самого исследования, предварительно выделяя в его наследии именно философскую составляющую

В начале первой главы диссертант ставит цель аргументировать фило-софско-религиоведческий статус своей диссертации Он не отрицает тот факт, что в исследовании творческого наследия Ф Ф Сидонского недостаточно ограничиться только философским материалом, а необходимо рассмотреть также историко-биографическую, теологическую, культурологическую, историческую и пр информацию Тем не менее, автор считает, что научная деятельность Ф Ф Сидонского носила именно философский характер

В первом параграфе «Предметная детерминация» автор отмечает, что, по мнению Ф Ф Сидонского, философия не есть достояние нескольких частных лиц, она отразила в своем развитии историю мысли всего человечества. В работе «Введение в науку философию» Ф Ф Сидонский указывал на необходимость решения трех основных задач философии - определение образа бытия действительного мира, указание основных законов нашей деятельности, объяснение образования наших познаний Эти задачи возникли в исторической последовательности, что определяет их взаимное отношение. Таким образом, философия обнимает, согласно Ф Ф Сидонскому, три основные области. космологию, этику и гносеологию

В определении основных задач философии Ф Ф Сидонский приближается к точке зрения, признающей, что целью философских исследований является построение научного мировоззрения в зависимости от оценки наших познавательных способностей. Защищая перед лицом излишне рьяных ревнителей веры философию, Ф.Ф Сидонский указывает на то, что стремление к философскому познанию глубоко заложено в самой природе человека Поэтому воспрещать ему философские исследования - значит идти против природы. В силу действующего во всей природе закона развития, распространяющегося и на психический мир, умственные силы отдельных лиц и целых поколений постоянно возрастают С одной стороны, это делает возможным более глубокое проникновение в тайны природы С этой точки зрения философским знаниям обеспечен успех. Но, с другой стороны, параллельно с ростом умственных сил возрастает и материал, который мыслящее человечество включает в круг своих исследований И если предположить, что умственный прогресс не имеет конца, то и природа может открыть исследователю бесконечное число необходимых для обобщения и неизвестных ему до тех пор фактов Поэтому бесконечность развития мысли является залогом того, что процесс построения научного мировоззрения никогда не может быть закончен, т е., другими словами, полная истина недоступна познанию человека

Петербургский мыслитель в своем философском учении совмещал рационализм и мистицизм Это дало ему возможность вводить з свою концепцию элементы метафизики и этики, на философском уровне показывать основу отношений «Бог-человек», «человек-человек», понять личностный корень христианства, имеющий отношение к духовной свободе и абсолютной любви

Таким образом, высокие нравственные задачи обязывали Ф Ф Свдон-ского выходить за пределы опыта, не удовлетворяться данной, внешней реальностью, т.е связывать (через постижение смысла существования человека) личное и сверхличное, тварное и божественное, формулировать и решать метафизические проблемы Все это, дает право считать данную диссертационную работу философско-религиоведческой, обращающейся именно к религиозно-философским, метафизическим проблемам прошлого и настоящего

Содержание второго параграфа «Соционсторическая и социокультурная детерминация» представлено на основе раскрытия биографических сведений о ФФ Сидонском. Это поможет репрезентации контекста, что, в свою очередь, является необходимым условием для всякого системного фило-

софского исследования Автор показывает основные вехи жизненного и творческого пути петербургского религиозного мыслителя

В третьем параграфе «Детерминация по традиции» автор пытается решить задачу по выявлению истоков метафизического учения Ф Ф Сидон-ского, определить связи его философии с античным идеализмом, средневековой схоластикой, метафизикой Возрождения и Нового времени.

В диссертации делается вывод, что религиозная философия Ф Ф Си-донского находилась в концептуальной зависимости от той линии философии, которая возникла в Европе еще в эпоху античности Концепции Платона и Аристотеля, по мнению диссертанта, позволили петербургскому теисту исследовать круг проблем, связанных с вопросами о том, что такое душа, где она находится, из каких частей она состоит, бессмертна ли душа и т д. Ф Ф Си-донский продолжил умеренно-спиритуалистическую линию, являясь сторонником идеалистической модели связи души и тела

Разъяснение истин христианского вероучения на основе разума, философской дискурсивности, проводимое рядом отцов церкви, особенно Лакта-цием и Григорием Нисским, а также постановка данными авторами философской - религиозной антропологии в центр христианской философии, не могло не вызвать сочувствия со стороны Ф Ф. Сидонского.

Автор работы выделяет основные моменты, в которых Ф Ф. Сидонский и западноевропейская схоластика соприкасались

Во-первых, геоцентризм - общая черта философии Ф Ф Сидонского и схоластов Бог в философском истолковании Ф Ф Сидонского - метафизический Абсолют, исходное начало всякого существования Аналогичное понимание мы можем увидеть как у сторонников схоластического августинизма Ансельма Кентерберийского, Иоанна Дунса Скотта и др, так и у представителей средневекового аристотелизма - Фомы Аквинского, Альберта Великого и ДР

Во-вторых, мнения Ф Ф. Сидонского и схоластов соприкасались в вопросе о назначении философии, определении ее целей и задач, очевидно сходство Ф Ф Сидонского и средневековых философов и в подходе к разделению философии на ряд частных отраслей.

В-третьих, акцентирование внимание на проблематике, связанной с теоретическим синтезом веры и разума, отказ от одностороннего фидеизма сближают нашего мыслителя и большинства средневековых схоластов

В-четвертых, Ф Ф Сидонский сходен со схоластами в намерении морализовать, нормативизировать любую из частей собственной метафизической системы

Проблема влияния традиции европийской схоластики на русский духовно-академический теизм в целом и философию ФФ Сидонского в частности исследована все еще недостаточно В данной диссертации намечены только основные моменты сходства и различия, касающиеся представленной темы, В общем же и целом можно смело утверждать, что именно схоластика «закалила» духовно-академическую мысль, привив ей вкус к логическим построениям, стремление рационально обосновать истины веры, в то же время указывая границы подобному обоснованию Именно схоластическая традиция как более старшая послужила первоначально как образец для подражания философствования для Ф Ф. Сидонского. Сходные моменты в трактовке Абсолюта обусловлены у ФФ Сидонского совпадением первоначальных установок, вытекающих из аппологии христианства Признавая влияние западной схоластики на философию Ф Ф Сидонского, тем не менее, следует указать на несостоятельность утверждений об эклектизме философии Ф Ф Сидонского

В работе сравниваются философские взгляды Ф Ф Сидонского с Р. Декартом, Г Лейбницем, Б. Спинозой, Дж Беркли, Э Ковдипьяхом, Николаем Мальбраншем, Николаем Кузанским, Дж Локком.

Анализируя работу Ф.Ф. Сидонского «Критика систем Изложение систем», находящуюся в Доме Плеханова Российской Национальной Библиотеки (ф 1190, ед21), диссертант указывает на связь философских взглядов петербургского философа с идеями Канта. При рассмотрении рукописи «Система Гегеля» (ф 1190, ед99) автор пишет о заимствовании ФФ Сидонским ряда философских положений Г Гегеля

Ф.Ф Сидонский не мог не учитывать те выводы и теоретические формулы, которые были введены в европейскую философскую культуру представителями немецкой классической философии Однако мнение петербургского религиозного мыслителя отличалось двойственностью, с одной стороны, он признавал верными многие положения немецкого классического идеализма, а с другой стороны, русский теист проявлял осторожность в вопросах, относящихся к возможности (или невозможности) высказываний о мире сверхъестественном.

Автор делает вывод , что Ф.Ф. Сидонский в создании своего философского учения основывался в целом на западноевропейской философской тра-

диции. В частности, он заимствовал доказательства бытия Абсолюта, выдвинутые представителями классической европейской метафизики, а также нравственное доказательство Канта, дав им собственную интерпретацию. Одновременно, Ф Ф Сидонский отвергал как абсолютный рационализм ряда немецких философов (в первую очередь гегельянцев), так и крайности мистицизма Ф Г Якоби и Ф. Баадера Ф.Ф Сидонский в целом не принимая пантеистических учений об Абсолюте Фихте, Шеллинга или Гегеля, принимал некоторые их идеи. Его полемика с «германскими философами» была линь средством для выражения собственных метафизических идей

Во второй главе «Концептуальные основания религиозно - философского учения Ф.Ф. Сидонского» в первом параграфе «Общие особенности понимания предмета философии Ф.Ф. Сидонским» раскрывается смысл философских суждений Ф Ф. Сидонского Оставляя за опытом важную роль, Ф Ф Сидонский все же стремился показать ограниченность опытного познания В научной литературе существуют высказывания о том, что Ф Ф Сидонский был передовым мыслителем, на много лет опередившим даже западноевропейских философов Милля и английских эмпириков Диссертант считает, что такое мнение отличается крайностью, поскольку Ф Ф Сидонского нельзя назвать как однозначным эмпириком, так и рационалистом Он защищал позицию «философского синтетизма» (впоследствии вполне ясно обозначенную В Н Карповым), стремившегося сочетать оба подхода Основной философский метод, которым рекомендовал пользоваться петербургский мыслитель, можно обозначить как «индуктивно-дедуктивный», «опытно-умозрительный» или, как сам он его называет, «математический» Ф Ф Сидонский искал «золотую середину» в методологии и гносеологии, стремился объединить разные познавательные методы Законы природы и законы ума не должны противоречить друг другу Синтетизм Ф Ф Сидонского был связан с его намерением противостоять одностороннему рационализму немецкого идеализма, особенно гегельянства

Во втором параграфе «Философско-религиозная онтология Ф.Ф. Сидонского» показана тесная связь онтологии Ф Ф. Сидонского с его гносеологией Основная проблема онтологического учения петербургского философа, - пределы познания сущности Абсолютного бытия. Решение данной проблемы являлось ядром его метафизической системы. Другими задачами метафизической системы петербургского теиста являлись обоснование реальности внешнего мира, обоснование единства мира объективного и субъективного, а

также определение смысловых параметров бытия и целесообразности в мире. По мнению Ф.Ф Сидонскош, предмет онтологии исследует только «всеобщие», «коренные», «необходимые» свойства вещей

Как полагает диссертант, существенным положением религиозной философии Ф Ф. Сидонского являлось указание на существование сферы Абсолютного бытия, являющейся источником феноменального мира. Эта сфера отличается свободой и внутренней активностью Действие может объяснить только деятельное. Философ Абсолютное бытие понимал как чистую активность, в виде «зиждительного начала», «неточной причины» и т п

В учении петербургского теиста основными онтологическими объектами стали Абсолют, природа и человек. Бытие человека Ф Ф Сидонский сводил к природе сознания

В данном параграфе диссертант проводит анализ основного труда Ф Ф Сидонского «Введение в науку философии», в котором дается понятие о предмете философии Как показывает соискатель, русский теист обнаруживает прекрасное знакомство с историей философии Кроме того, со слов диссертанта, во «Введении в науку философии» определяются основные задачи философии, выявляется значение философского анализа, раскрываются условия, при которых успехи философии возможны, говорится об отношении философии к другим наукам

В поле зрения соискателя оказываются и другие работы Ф Ф Сидонского Так, изучая «Очерк умственного богословия», он предпринял попытку реконструировать космологические доказательства бытия Абсолюта так, как они представлены в концепции петербургского теиста Соискатель также анализирует содержание статьи Ф Ф. Сидонского «Об истинном начале нравственности», в которой рассматриваются этические воззрения Сократа - впоследствии как считал Ф Ф. Сидонский, унаследованные Зеноном, Платоном, Монтескье и Лейбницем. Также в этой статье Ф.Ф Сидонский рассматривает онтологическое, телеологическое, физико-телеологичекое доказательства бытия Сверхсущего.

Автор диссертации делает вывод, что Ф.Ф. Сидонский в классической европейской схеме проводит репрезентацию своих философско-онтологических взглядов. Он анализирует сущности категорий бытия, материи, пространства, времени, движения и т.д. Кроме того, необходимо учитывать и то обстоятельство, что петербургский философ-теист рассматривал он-

тологическую проблематику в связи с критикой соответствующих материалистических, деистических и пантеистических концепций

Соискатель полагает, что русская теистическая мысль, будучи преемницей традиции платоновского объективного идеализма, именно бытие признавала основополагающей философской категорией Подобное направление отечественной философской мысли вполне шло в русле европейского постгегелевского теизма. Вместе с тем, православный теизм при решении онтологической проблематики проявлял определенную оригинальность, в частности, при решении проблематики, связанной с определением сущности бытия человека Проблемы теории познания, космологии Ф Ф Сидонский решал именно с точки зрения решения проблемы определения сущности, природы бытия как целого и его элементов

Философский смысл учения петербургского теиста о бытии заключался в понимании мира как целостного существа, придании целесообразных характеристик бытию, и его важнейшим атрибутам При этом Ф.Ф Сидонский прекрасно осознавал всю сложность исследования проблем бытия.

Центральное место в философско-религиоведческой концепции ФФ Сидонского занимает работа «Генетическое введение в православное богословие» (СПб., 1877), основу которой составил его лекционный курс по богословию для студентов Санкт-Петербургского университета Значимость этой работы обусловлена тем, что его истолкование существа религии и религиозной жизни приобретает здесь стройный и системный вид. Ф Ф Сидонский вновь, как и во «Введении в науку философии», пытается обосновать ту мысль, что философия и религия, вера и разум могут вполне соответствовать друг другу Первую часть своих лекций по философии религии теист посвящает раскрытию общих и основных вопросов учения о религии После предварительных пояснений насчет философского значения слова «религия» в его лекциях описываются условия, способствующие появлению и поддержанию религиозного настроения в людях. Автор рассуждает долго и подробно о прирожденное™ религиозного чувства в душе человека, о характере детской религиозности, о сущности религии и ее значении в жизни человека, образовании и развитии религии в области чувства, ее проявлении в теоретической области и в познавательных стремлениях человека и в практической жизни - в деятельности отдельных лиц и общества, о церкви или религиозном союзе, как необходимой реализации религии Анализируются, кроме того, важнейшие виды или формы религии - монотеизм и политеизм, причины видоизменения религиозных

верований в исторической жизни человечества, неизменность основной сущности религии, отношение религии к цивилизации Разумеется, присутствуют мысли о «главных истинах религии» - истине бытия личного Абсолюта и личного бессмертия человека, о вере, о значении научных доказательств в области веры, об отношении между верой и наукой и о пределах разума в деле веры Автор приводит поэтапно своих слушателей к более широкому и всестороннему раскрытию основных истин религии.

После обсуждения вопросов, относящихся к учению о религии вообще, в лекциях Ф Ф Свдонского следует очерк истории развития ученого богословия в христианской мысли, начиная со святоотеческого периода и вплоть до XIX века. В нем автор пытался показать коррелятивность развития богословия в связи с развитием философии Метод, с помощью которого представлена эта часть лекций о религии сам автор определял как «историко-генетический». Он, как полагает петербургский теист, позволяет показать в более или менее стройном виде постепенное развитое религиозно-философской мысли, определенное требованиями времени и теми или другими историческими судьбами христианства.

Далее начинается самая обширная часть лекций Если до настоящего момента мы видели, что мыслитель занимался исследованием общих богословских вопросов, рассмотрением и анализом рационалистических парадигм относительно основных истин веры, то по окончании этой работы он вступает в область апологетики христианства и сосредотачивает свое внимание на вопросе о личности Иисуса Христа. При этом Ф.Ф Сидонский высказывает несколько критических замечаний против христологаческих воззрений Гегеля, Фейербаха, Штрауса идр В ходе раскрытия учения о личности Иисуса Христа автор очень редко вдается в прямую полемику с противниками христианского верования Изложение его носит апологетический характер

Таким образом, исключительную роль в жизни общества наш мыслитель придавал именно теистической философии. Он был уверен, что только «православная философия» как самостоятельная наука не только способна утвердить всеобщую веру в христианские ценности, но и в союзе с религией может изменить духовно-нравственное лицо мира При этом православная философия, как полагал русский теист, должна сохранить свое самостоятельное положение на всех этапах укрепления этого союза

Философское доказательство теистического воззрения на сущность и происхождение религии составляло одно из основных направлений в теоре-

тической деятельности Ф Ф Сидонского Диссертант резюмирует, что особенностью, характерной для духовно-академических интерпретаций этой проблемы, является последовательное формирование ее решения от логико-рационалистического допущения мышления в структуре религиозного сознания до философско - антропологического учения, в котором основой религиозного сознания объявлялось осознание человеком собственной личности как действительного образа «совершенной Личности», (например, в «Науке о человеке» В И Несмелова) Через духовно - академический антропологизм могли проявить себя сильные традиционно-православные теоцентрические и антропоцентрические тенденции Хотя человек в этико-антропологических интерпретациях характеризуется как центр мира, его высшая ступень, свой собственный центр человек находит в Боге, бытие которого придает цель и смысл человеческому существованию

В третьем параграфе «Сущность гносеологической концепции Ф.Ф. Сидонского» автор отмечает, что в сочинениях петербургского философа-теиста теория познания занимает значительное место При рассмотрении исторически существовавших философских систем Ф Ф Сидонский приходит к выводу, что необходимо признать три главные задачи философии определение образа бытия существ мира действительного, объяснение образования и достоинства наших познаний, указание коренных законов нашей деятельности Тем самым, гносеологическая проблематика признается Ф.Ф. Сидонским одной из основной

В своих работах Ф.Ф Сидонский решает вопрос об отношении философии к религии, разума к вере. Философская проблема связи веры и разума получила апологетическую направленность Особенность решения вопроса о соотношении веры и разума состояла в восстановлении прав разума в деле осмысления религиозных истин, в попытке обосновать исконную непротиворечивость философского рационализма и религии. Петербургский теист не только подробно анализирует основную гносеологическую проблему христианской философии - вопрос о соотношении веры и разума, но и предлагает оригинальный проект разрешения этого фундаментального противоречия

В своем труде «Введение в логику», находящемся в Доме Плеханова Российской национальной библиотеки (ф. 1190, едхр 81), Ф.Ф Сидонский отмечал, что, с одной стороны, достоинство логики заключается в ее способности порождать истину, в том смысле, что истина зависит от наших познаний, а логика указывает путь к истине и помогает познать ее. С другой сторо-

ны, преимущество логики заключается в ее последовательности Несмотря на то, что роль наших познаний значительна в философских изысканиях, тем не менее, ведущее место в них занимает истина Наша уверенность в известных представлениях всегда зависит от их истинности Таким образом, основанный на логических положениях разум выступал в построениях петербургского философа основным средством познания, а сам процесс познания рассматривался им как постоянный поиск истины.

По мнению соискателя, главной задачей духовно-академической гносеологии как теории познания Абсолюта становилось не только определение субстанциальной сущности истины, но и отыскание связи философской истины и центральной истины Откровения ~ истины бытия Бога Такая связь была установлена именно через двойственное понимание истины логическая истина как субъективное по форме знание человека о «тварном» мире имела своим содержанием воплощенный в мире закон бытия

Основным итогом рассуждений философа об истине можно считать положение о том, что философия и конкретные науки могут и должны постигать истину, но они не могут претендовать на постижение высшей. Божественной истины. Петербургский мыслитель в упомянутом рукописном сочинении «Введение в логику» утверждает о том, что цель человека есть стремление постигать силы и законы окружающей природы.

Ф.Ф Сидонский выделял трехчленную структуру познавательной способности человека. В своем труде «Введение в философию» он писал о чувствах, рассудке и разуме как трех источниках познания.

Таким образом, петербургский философ-теист пришел к формированию собственной концепции теории познания в ходе решения своей основной задачи - философского доказательства религиозных истин, что было сопряжено с включением разума как рациональной способности человека в структуру религиозного сознания

Профессиональными задачами, стоящими перед петербургским профессором, объясняется также наиважнейший интерес к проблемам гносеологии. Повышение уровня преподавания философских дисциплин в духовных академиях предполагало систематизацию и формализацию философских представлений, приведение их в соответствии с классической структурой философского знания В указанном контексте, духовно-академическую мысль можно определить как профессиональную, «школьную» философию. Именно для профессиональной философии всегда было характерно углубленное вни-

мание ко всем элементам философской системы, т к все они достаточно подробно преподавались, особенно в стенах духовных академий в том числе и к гносеологической проблематике.

В духе времени, под влиянием западноевропейской философской традиции, русский философ-теисг ставил вопрос не только о возможности и пределах познания Сверхсущего, но о природе и достоверности человеческого познания в целом Доказывая возможность как постижения человеком относительной истины о мире, так и приобщения к Божественной истине, Ф Ф Сидонский находил эту возможность в наличии способности человека к особого рода напряжению всех его интеллектуальных и неинтеллектуальных духовных сил.

Исходя из вышеизложенного, можно отметить, что существенной заслугой Ф Ф Сидонского было то, что он ставил задачу по совмещению личной оценки познающего субъекта с принципом объективности познания Кроме того, петербургский священник-философ признавал значение философского дискурса при решении проблемы человека.

Таким образом, основным мотивом философского творчества Ф.Ф Си-донского была потребность в разрешении вопроса о соотношении и роли веры и разума в процессе богопознания. Русский теист стремился сочетать в своем творчестве рациональные и мистические элементы, оправдывая существование последних в качестве необходимых условий для лучшего развития первых

Несмотря на то, что петербургский мыслитель отрицает возможность финального достижения абсолютной истины, тем не менее, он признает ценность поступательного движения к ней посредством истин относительных Следовательно, Абсолют выступает не только как универсальный объект познания, но и как гарант ценности познания относительных истин. Ф Ф Сидонский следует сложившимся в православных духовных академиях традициям построения, опирается на принципы волюнтаризма, синтетизма и теизма. Его гносеология носит апологетический характер. Она необходима для оправдания теистической метафизики. Гносеологическая составляющая его философии выстраивается как логически стройная система. Проблема истины в ней постепенно развивается в проблему познания Абсолюта

В заключении диссертации подводятся итоги и излагаются результаты исследования.

Основное содержание работы и полученные конкретные результаты отражены в следующих публикациях автора:

1 Векслер Е И Философское учение Ф Ф. Сидонского от апологии метафизики к теизации онтологии и гносеологии / Е И Векслер // Религиоведение, 2007.-№3 - С 148-152

2.Векслер Е.И Сущность гносеологической концепции ФФ. Сидонского / Е.И Векслер // Русская религиозная философия в историческом, теоретическом и социальном измерениях Материалы международной научно-практической конференции, Владивосток, 21-22 декабря 2006 г. / Под ред. С В. Пишуна - Владивосток Изд-во Дальневост. ун-та. - 2007 - С. 212-221

3 Векслер Е И Ф Ф Сидонский и античная философская мысль / Е.И. Векслер // Проблемы славянской культуры и цивилизации Материалы IX международной научно-методической конференции Уссурийск УГЛИ, 2007 С 13-15.

4 Векслер Е И Религиозная философия Ф.Ф Сидонского / Е.И. Векслер // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке - 2006. - № 4. - С 18-22

5.Векслер Е И. Философские аспекты творческого наследия Ф Ф. Си-донского /' Векслер Е И // Проблемы славянской культуры и цивилизации. Материалы VIII международной научно-методической конференции Уссурийск УГЛИ, 2006 С 10-15

6 Векслер Е.И Философско-религиозная онтология Ф Ф Сидонского / Векслер Е И // Актуальные проблемы истории русской философской и политической мысли Всероссийская научно-практическая конференция / Редакторы С.И. Максименко, С.В Пишун - Уссурийск Издательство УГПИ, 2006 С44-54

7.Векслер Е.И. Федор Федорович Сидонский - путь философа и священника / Векслер Е И // Актуальные проблемы развития отечественной истории, философии и политической науки. Научно-практическая конференция / Главный редактор С В Пишун - Уссурийск- Изд-во УГПИ, 2005 С 77-89

ВЕКСЛЕР ЕЛЕНА ИГОРЕВНА

РЕЛИГИОЗНАЯ ФИЛОСОФИЯ Ф.Ф. сидонского (ОПЫТ РЕКОНСТРУКЦИИ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Подписано в печать 27 09 2007 Формат 60*90/16 Бумага офсетная Печ л 1,75. Тираж 100 экз Заказ 299 Издательство УГПИ. 692500, г Уссурийск, ул Тимирязева,33

Отпечатано типографией Уссурийского государственного педагогического института. 692500. г Уссурийск, ул Некрасова, 25