автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Религиозная политика в России, первая четверть XIX века

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Вишленкова, Елена Анатольевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Религиозная политика в России, первая четверть XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Вишленкова, Елена Анатольевна

Введение.

Глава I. Источники и литература.

1.Источники.

2. Литература.

Глава II. Проблема государственно-церковных отношений в политической мысли России начала XIX века.

1. Правительственный курс и его восприятие в обществе.

2.Идеология общехристианского государства. 139 3 .Эволюция мистической утопии.

Глава III. Создание духовного ведомства.

1. Церковное управление.

2. Главное Управление духовных дел иностранных исповеданий.

3. Министерство духовных дел и народного просвещения.

Глава IV. Узаконение религиозной политики.

1. Правовое оформление государственно-церковных отношений.

2. Реализация идеологии "евангельского государства".

Глава V. Духовное просвещение.

1. Православная школа.

2. Католическая школа.

3. Лютеранская школа.

4. Мусульманская школа.

5. Иудейская школа. 405 Заключение 417 Список использованных источников и литературы.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по истории, Вишленкова, Елена Анатольевна

Религиозная политика рассматриваемого времени представляет собой уникальное явление в отечественной истории. Она отличается от традиции просветительского полицеизма второй половины XVIII века и от идеологии православной самобытности, которая насаждалась в России в XIX веке.

Первая четверть XIX века - время чрезвычайно насыщенное в жизни российского общества. Зарубежные исследователи склонны оценивать его как период цивилизационных изменений. Общая суть их - в попытке установления норм буржуазного порядка - в политической жизни, и формировании соответствующих ему правовых отношений - в общественной. Это проявилось в реформировании политической системы государства, в поисках решения крестьянского вопроса, в направлении образовательной политики, в идейных столкновениях "образованного меньшинства", в характере государственно-церковных отношений.

К началу XIX века Россия сформировалась как многонациональное государство, в котором проблема межконфессиональных отношений была связана с интеграцией присоединенных народов в состав империи. Насколько их вхождение будет болезненным и конфликтным зависело от корректности официальных властей в религиозном вопросе. Опыт также показал, что государственная опека над православным духовенством вряд ли была ему на пользу. Она привела к стагнации церковной жизни, снижению религиозности православного населения. Эти проблемы убеждали власти в необходимости пересмотра традиционной линии политики.

Правление Александра I пришлось на культурный перелом в европейской общественной мысли, ознаменовавшийся переходом от рационалистической философии и атеизма к философскому идеализму и религиозной мистике. Политика правительства вобрала в себя идейные искания современного общества. В ней прослеживается и утопическое желание подчинить религиозную жизнь идеальной схеме, и политический утилитаризм, возобладавший при преемниках Александра I.

В условиях России первой четверти XIX века религиозная политика была важнейшим и кардинальным элементом внутренней и внешней политики. Она определяла смысл и направление многих правительственных решений. Произошло это в силу нескольких факторов.

Прежде всего потому, что российское общество (в том числе и верховная власть) того времени - это общество религиозное по своим мировоззренческим установкам. И политика правительства исходила кроме всего прочего из господствующих в обществе представлений /политических, богословских, бытовых/ о характере взаимодействия светской и духовной власти, о степени допустимости государственного вмешательства в вероисповедные дела населения.

Кроме того, значимость религиозной политики обуславливалась намерением верховной власти провести модернизацию российской государственности, желанием приспособить ее к буржуазным отношениям Запада. Религиозная политика мыслилась как средство установления социально стабильных отношений внутри страны и как средство интеграции России в европейское сообщество. Потому в основу официальной идеологии легла не православная идея, а утопическая мечта об общехристианском, "евангельском" государстве.

Значимость религиозной политики для понимания процессов российской истории первой четверти XIX века не доучитывалась исследователями.

Изначально правительство не имело четкого представления о том, какими должны быть отношения государства с церковью. Это представление формировалось и изменялось в контексте политических событий, с ростом осведомленности светской власти о религиозной ситуации в стране, в борьбе официального курса с оппозицией. Большое значение имело установление сотрудничества с религиозными просветителями, знакомство с их идеями. Причем впервые это касалось не только христианского духовенства, но и последователей ислама, иудаизма. Сохранилось наследие этих мыслителей (А.Курсави, Лейб Иегуда и др.), но оно плохо изучено.

В рассматриваемый период верховная власть отказалась от спонтанного способа формирования религиозной политики. В государственной системе страны было создано особое ведомство - духовное министерство. В его обязанности кроме прочего входила информационная и правовая разработка политического курса, контроль за его реализацией. И поскольку верховная власть особое значение придавала закону и просвещению, верила в их способность улучшить жизнь, религиозное законодательство и уставные документы духовных учебных заведений корректировались в соответствии с направлением политики.

Актуальность данной темы видится в следующих ее особенностях:

- она сязана с целым спектром проблем внутренней и внешней политики России первой четверти XIX века. Слабая изученность религиозной политики уже давно начала сдерживать разработку истории александровской России. Тема как бы выпала из контекста эпохи и обеднила ее понимание. Потому ее исследование актуально для дальнейшего развития историографии указанного периода отечественной истории.

- уровень современной науки, имеющиеся в ней и вновь найденные источники позволяют раскрыть основные проблемы поставленной темы. Кроме того, впервые за долгие годы политическая ситуация в нашей стране стала благоприятна для ее исследовательского изучения.

- история формирования и реализации религиозной политики в многоконфессиональной стране - это опыт человеческой цивилизации. Он должен быть учтен и использован. Во всяком случае о нем надо знать.

Основная исследовательская проблематика. Для раскрытия заявленной темы прежде всего необходимо создать репрезентативный корпус источников.

Используемые до сих пор в историографии документы не образовывали единого комплекса. Они были рассредоточены в исследованиях по сопредельным темам. Часть необходимых для нас источников давно и прочно вошла в научный оборот. И их следовало лишь собрать воедино. Другая часть - была опубликована, но по разным причинам не изучалась исследователями. Многие такие публикации со временем оказались хорошо забыты. Их нужно было отыскать, систематизировать и оценить с точки зрения значимости для раскрытия темы. Проведенная работа в значительной степени определила направление поиска неизвестных документов. Источниковый корпус по данной теме состоит из документов разнохарактерных, дающих противоречивые данные. Соответственно следовало дать их классификацию, определить значимость для раскрытия темы, выяснить достоверность их сведений.

Особенность источниковой основы данной работы состоит в том, что интересующие нас документы написаны на русском, немецком, французском и польском языках. И среди методических приемов важным является как можно более точный перевод оригинала.

Следующая исследовательская проблема - определение степени изученности темы. То, что преемники императора Александра I о его религиозной политике предпочитали не вспоминать, сказалось на изучении темы.

Критическая традиция мемуарной литературы была оборвана негласным запретом императора Николая I. Впрочем интерес к теме он не убил. Она затрагивалась в исследованиях, посвященных проблемам политической, общественной, литературной жизни России начала XIX века, а также в трудах по церковной истории. Однако и в них официальный прессинг препятствовал свободному обсуждению темы. Она подавалась либо в панегирическом, либо в ультракритическом освещении. Были историки, которые старались избегать оценочных суждений, предпочитая знакомить читателей с фактами.

В советской историографии была развита тенденция революционной публицистики. В новых политических условиях - в период разоблачения классовых интересов светской и церковных властей - религиозная политика правительства Александра I стала предметом ортодоксальной критики.

Тема была признана "неактуальной" и оказалась на периферии интересов отечественной науки. Зарубежные исследователи, напротив, проявляли к ней большой интерес, но были лишены доступа к необходимым источникам.

Слабая изученность темы содействовала тому, что сегодня в науке утвердились самые противоречивые суждения о ней. Понимание ее рождалось в полемике светских историков с церковными, в спорах внутри светской и церковной историографий. Выявление основных тенденций в разработке темы, исследовательских подходов к ней является необходимым предварительным условием ее изучения. Важно не только оценить накопленный исследовательский опыт, но и разобраться в дискуссионных вопросах, выяснить природу этих дискуссий.

Религиозная политика правительства Александра I формировалась в сложных условиях. В условиях многонациональной и поликонфессиональной империи государственная поддержка православной церкви не могла способствовать интеграционным процессам. Репрессивные меры в отношении сектантов и иноверцев усугубляли общественные противоречия. Опыт также показал, что государственная опека над православным духовенством вряд ли была ему на пользу. Она привела к стагнации церковной жизни. Эти проблемы убеждали власти в необходимости пересмотра принципов государственно-церковных отношений.

Вопрос о роли религии в государстве, о назначении церкви в первой четверти XIX века стал объектом ожесточенной полемики. Развитие политической жизни России в предшествующее столетие привело к становлению общественного мнения, независимого от официальной идеологии. В XIX веке оно становится влиятельнее и многоелойнее. Формируется несколько оппозиционных групп, которые оказывают давление на официальный курс политики. Среди них были духовные лица. Их позиция далеко не всегда тождественна позиции церкви в целом.

В рассматриваемый период религиозная политика России оказалась предметом пристального внимания европейских политиков. Их заинтересованность также влияла на разработку курса. Военный конфликт с Францией привел к пересмотру правительственных мер в отношении католиков и иудеев западных территорий в 1806-1812 гг. А противостояние участников "Священного Союза" с Ватиканом и европейскими ультрамонтанами во многом определяло характер религиозной политики в послевоенные годы (1815-1819). Политические иллюзии верховной власти подверглись испытанию и эволюционизировали под влиянием европейских революционных событий начала 1820-х гг.

Геополитическая ситуация, внутренняя и внешняя оппозиция способствовали тому, что верховная власть корректировала направление религиозной политики, порой меняла ее принципы кардинально. Для раскрытия поставленной темы необходимо осмыслить комплекс идей, положенных в основание официального курса, разобраться в религиозных и политических воззрениях правительственной оппозиции. Эти вопросы образуют самостоятельную исследовательскую проблему.

Эволюция курса проявилась в характере государственного управления религиозными организациями. В XVIII веке не существовало специального органа, ведающего духовными делами империи. В политической системе страны отражалась иерархичность правительственного отношения к исповеданиям. Разрешение конфессиональных проблем было рассредоточено по функциональному признаку по различным ведомствам. Так, судебные дела по духовным имениям проходили в Сенате, а вызов протестантских пастеров и католических патеров производился через коллегию иностранных дел.

Существующая система не имела единства, была архаична, зацикливалась на ведомственных интересах. С ней правительство могло лишь следовать за ситуацией, но не управлять ею. Стремление верховной власти усовершенствовать государственный аппарат империи, обостренность религиозных проблем потребовали создания принципиально иной системы управления. В результате было создано духовное министерство. В диссертационном исследовании поставлена проблема изучения духовного ведомства с его функциями и чиновным составом.

Религиозное законодательство отражает изменения политического курса. Но принятые законы - это лишь видимая часть айсберга, который называется правовой механизм. Его функционирование напрямую связано с политическими принципами верховной власти. А характер принятого правового решения зависит от источника законодательной инициативы, степени проработки законопроекта, позиции законосовещательных органов и многих других факторов. Большое значение имеет фактор правовой компетентности законодателей.

Император мечтал об утверждении правовых отношений в России. Закону придавалось значение главного средства политики, планировалось провести кодификацию накопленного законодательства. С этой целью были учреждены Комиссия составления законов и высшая школа правоведения. От них ожидали правовой регламентации всех сфер государственной жизни. Чиновники-правоведы пытались сформулировать принципы государственно-церковных отношений и делалось это в тесном сотрудничестве с Александром I.

Их предложения не были утверждены императором. От изучаемого времени сохранилось несколько проектов. Они являются вехами, фиксирующими изменения в политическом курсе. Конституционные документы остались в бумагах. Но о них знали, некоторые из них обсуждались на заседаниях Государственного Совета. И чиновники духовного ведомства стремились разрабатывать правовые нормы в духе программных документов правительства.

Анализ соотношения государственного законодательства в отношении церкви и церковного права: декларативных заявлений и правовых норм в политике Александра I; изучение механизма разработки религиозного законодательства; выяснение изменений в правовом положении конфессиональных групп является частью исследовательской проблематики данной диссертации.

Особенность религиозной политики в первой четверти XIX века проявилась также в пристальном внимании правительства к духовному просвещению. Оно стало рассматриваться как средство модернизации церкви и соответственно государственно-церковных отношений.

Проведенная реформа духовного образования была результатом взятого направления в религиозной политике. Но работа правительства над разработкой уставных документов, школьными программами оказывала воздействие на сам процесс оформления политической концепции. Эта работа способствовала установлению более тесных связей светской и духовных властей. При этом правительство знакомилось с догматическими и каноническими нормами российских исповеданий, особенностями их социальных учений и обретало единомышленников.

Призыв правительства к преобразованию школы объединил вокруг него духовных лиц, стремящихся к обновлению церковной жизни. Именно эта часть духовенства стала выдвигаться верховной властью на высшие иерархические посты, в сотрудничестве с ней шла разработка политического курса и преобразование духовной школы. С другой стороны, противники преобразований составили главную оппозицию правительственному курсу и добивались его изменения.

Соответственно для изучения религиозной политики важно определить суть реформы духовного просвещения; проследить позиции духовных лиц в этом вопросе; проанализировать их влиятельность и средства давления на ход реформы. Такова основная проблематика диссертации.

Цель исследования - проследить формирование религиозной политики в контексте идейной борьбы российского общества, как составную часть жизни России первой четверти XIX века - ее внутренней и внешней политики.

Она определила задачи исследования: 1. охарактеризовать корпус источников по теме, показать степень его изученности и интерпретацию в историографии; 2. выявить факторы формирования официальной концепции религиозной политики; 3. проследить их влияние на изменение системы духовного управления; 4. на характер правового регулирования религиозных отношений; 5. на направление реформы духовного просвещения. Как представляется, их решение приведет к поставленной цели.

Степень изученности темы. Комплекс используемых в историографии источников по теме, весь комплекс литературы на русском, иностранных языках, языках народов России свидетельствует, что тема изучена слабо. Специальных исследований по религиозной политике правительства Александра I нет. И это обстоятельство, а также нечеткость в трактовке основных понятий, различие методологических подходов породили споры исследователей сопредельных с данной темой проблем. Подробно история источниковой и исследовательской разработки темы рассмотрена в отдельной главе диссертации.

Понятийный аппарат. Ключевыми понятиями данной темы являются "веротерпимость", "свобода совести", "реакция", "либерализм", "консерватизм", "правительственный мистицизм". Именно через них исследователи традиционно пытались дать определение религиозной политике Александра I. В их толковании отразились не только личные установки авторов, но и смена духовных координат общества, в целом.

Отечественному понятию "веротерпимость" в западной науке идентично понятие "религиозная толерантность". Веротерпимость как мировоззренческая категория обладает определенными особенностями. Во-первых, она предполагает активное отношение человека к миру, к действительности, то есть соответствует типу человека Нового времени - просвещенному, с либеральными взглядами.

Во-вторых, она обнаруживает свою противоречивость. Отношение к вере и убеждениям других людей обуславливается либо отсутствием своих собственных, либо верой в истинность своих убеждений. Но последнее уже предполагает нетерпимость, поскольку убеждения в известном смысле нетерпимы.

Способ преодоления данного противоречия зависит от степени развитости отношений и культуры общества и отдельной личности. Изменения в общественном сознании закладывают новые этические нормы и ценности у людей. Это позволяет рассмотреть "веротерпимость" как нравственную категорию. В данном контексте она выступает как норма общения и позиция человека, определяющая в конечном счете его практические установки.

Особенно остро проблема веротерпимости встает в переломные периоды социального развития, когда происходит смена общественных приоритетов. Поэтому ее актуальность свидетельствует об изменениях в общественном сознании современников. И вместе с тем, постановка проблемы и борьба вокруг и за нее сама по себе готовит эти изменения.

Характеризуя религиозную политику правительства Александра I исследователи используют понятие "свобода совести". Наличие государственной церкви, ограничительные меры в отношении неправославного миссионерства как бы доказывали "поработительный" характер проводимой политики.

Но исследования правоведов показали невыполнимость в условиях государственной и общественной жизни лозунга "свободы совести" в полном объеме. Государственная власть, независимо от ее политического характера, вводит определенные ограничения на религиозную свободу. Ограничения могут быть порождаемы общенациональными интересами (заботы об общественном спокойствии, недопустимости изуверств и насилия) или идеологическими соображениями (контроль за общественными взглядами и настроениями, требование единоверия).

Поэтому реально "свобода совести" является декларируемым лозунгом. На практике речь может идти о веротерпимости политики. В значительной степени уровень терпимости зависит от отношений с традиционной церковью. И чем теснее связь государства с официально признанной церковью, тем существеннее ограничения для остальных исповеданий.

Следовательно, чтобы судить о характере религиозной политики, степени ее веротерпимости следует проанализировать идеологические факторы правительственного курса, сопоставить их с изменениями в правовом статусе государственной и терпимых церквей империи. Между тем, на сегодня эти вопросы также являются предметом дискуссий.

В спорах об идеологических переменах александровского правления исследователи оперируют понятиями "либеральный", "консервативный" и "реакционный". От того что исследователь вкладывает в эти понятия зависит исследовательская периодизация рассматриваемой эпохи.

Современная политическая мысль признает существование по крайней мере два типа "либерализма" - классический и социальный. Основные положения классического либерализма были разработаны в конце XVII-XVIII веках в трудах Дж.Локка, Ф.-М.Вольтера, Д.Юма, И.Канта, И.Бентама, Ш.Монтескье, А.Смита, Д.Дидро. Ядро его составляли следующие идеалы: ценность человеческой личности; изначальная добродетель человека; автономия индивидуальной воли; существование определенных непреложных прав человека (права на жизнь, свободу, собственность); договорные отношения государства и личности; главенство закона. Признание идей классического либерализма значило утверждение на правовом уровне веротерпимости, уважительного отношения к религиозным убеждениям подданных.

В политической жизни России начала XIX века распространение имели идеалы именно классического либерализма. Однако при характеристике политического курса Александра I исследователи, как правило, используют понятие "либерализм" в современном для них смысле. А смысловое и правовое наполнение его на протяжении XIX и в XX веке претерпело изменения.

К концу XIX века в трудах Дж.Хобсона, Г.Грина, Л.Хобхауза были обоснованы принципы "социального либерализма". Для него характерны ориентация на реформизм, стремление примирить равенство и свободу. "Социальные либералисты" критически относились к ценностям классического либерализма. На историографии александровского правления это сказалось в том, что отказ правительства от реализации правовых и социальных реформ накануне войны 1812 г. стал расцениваться как отказ от либеральных ориентаций в целом.

XX век внес новые коррективы в понимание термина. В трактовке зарубежных исследователей либерализм получил прагматическую ориентацию, стал отождествляться с наукой и прогрессом. Либеральное мышление приравнивалось к понятию "научное мировоззрение".

И поскольку утвердилось мнение о связи прогресса с секуляризацией политической и духовной жизни, то проявлением либеральных тенденций считалась не веротерпимость, а секулярные действия властей применительно к церковной собственности и государственным институтам. Соответственно сакральные принципы политики верховной власти России после войны 1812 г. в такое понимание не укладывались. Поэтому она определялась как реакционная. В предлагаемом исследовании под понятием "либерализм" подразумевается комплекс идей "классического либерализма".

Как антиподы "либерализма" в историографии исследуемой темы используются понятия "реакция" и "консерватизм". Причем различия между ними порой сведены до минимума. Так, в советской историографии к ним относили все, что не ведет к ломке существующего строя. В зарубежной и современной отечественной научной практике утвердилась более дифференцированная градация понятий.

В данном исследовании под "консерватизмом" понимается тенденция политической деятельности, которая направлена на сохранение традиционной системы, но допускает ее модернизацию. Речь идет о нововведениях, которые способствуют ее развитию и установлению стабильности. В отличии от "консерватизма", "реакция" означает установку на неприятие, непримеримость ко взглядам и действиям, которые грозят переменам в существующей системе. В зависимости от проявления и средств воздействия эти политические течения могут представать в умеренной или радикально-экстремистской форме.

Сложность раскрытия понятия "правительственный мистицизм" состоит в том, что под ним скрываются две различные политические установки. Мистические взгляды Александра I и, соответственно, религиозные ориентации верховной власти менялись. Поначалу переход от рационалистических взглядов был сделан в сторону философского мистицизма, а затем - к пиетизму. Основным их отличием является трактовка назначения церкви.

Философский мистицизм допускал внецерковное христианство, "внутреннюю веру" ставил превыше веры, "организованной в догматы". Соответственно веротерпимость считалась необходимым условием христианского сожительства. Это вполне ложилось в русло "классического либерализма". Пиетиские убеждения, напротив, требовали конфессиональной приверженности, жесткого соблюдения общинно-религиозных предписаний, не допускали свободы в вопросах интерпретации догматов.

Такой смысл вкладывается в используемые в исследовании понятия.

Научная значимость исследования видится в том, что впервые религиозная политика России первой четверти XIX века является предметом специального изучения. Она раскрывается на основе широкого и разнохарактерного корпуса источников. Этот корпус образован в ходе поисковой работы в архиво- и книгохранилищах Татарстана, России и Германии. В результате в научный оборот вводится корпус архивных документов; материалы периодической печати; источники, опубликованные отечественными и зарубежными учеными.

В диссертации проведен анализ научной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме. Это позволило судить о степени разработки темы, выявить основные дискуссионные вопросы и существующие в мировой науке подходы к ней. Созданный историографический обзор может представлять самостоятельную научную ценность для исследователей проблем государственно-церковных отношений; политической истории России.

В данном исследовании религиозная политика рассмотрена как значимая составная часть внутренней и внешней политики российского правительства. В результате анализа идейной борьбы по вопросу государственно-церковных отношений установлена зависимость между изменениями в расстановке политических сил и эволюцией официальной концепции религиозной политики.

Изучен механизм не только формирования политического курса, но и его осуществления. При этом внимание сосредоточено на трех основных рычагах реализации правительственных решений - управление, законы и просвещение. Впервые в историографии прослежено становление единого духовного ведомства, раскрыты его функции, сделаны наблюдения о принципах подбора в него чиновников.

Предметом специального изучения стало религиозное законодательство рассматриваемого времени. Сопоставление изменений в положении одних конфессий с другими позволило сделать наблюдения о характере правовой политики в области государственно-церковных отношений в целом. Данная работа вносит определенный вклад в разработку истории просвещения в России. Реформа и проекты реформы духовного образования рассмотрены и как часть образовательной политики, и как метод реализации религиозной политики.

Предложенные автором оценки явлений политической и духовной жизни российского общества, функционирования духовного ведомства, религиозного законодательства, системы духовного просвещения зачастую отличны от сложившихся в историографии. Возможно, они будут способствовать пересмотру устоявшихся стереотипов, новому прочтению политической истории России александровской эпохи.

Практическая значимость выводов исследования зависит от их восприятия политиками и учеными. Россия, также как и большинство государственных образований в ее составе, и сегодня являются поликонфессиональными. Проблема разработки оптимального курса религиозной политики, установления корректных государственно-церковных отношений

17 остается функционально важной для властных структур. Возможно, исторический опыт окажется полезным для политиков и с точки зрения учета ошибок, и с точки зрения использования достижений.

Кроме того, материалы исследования могут быть полезны для разработки лекций и учебных пособий по политической и церковной истории России.

Структура работы состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы.