автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.14
диссертация на тему:
Религиозно-мистические воззрения Шихабуддина Абухафса Умара Сухраварди на основе его трактата "Авариф ал-маариф"

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Ахроров, Фуркат Мукумович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.14
Диссертация по философии на тему 'Религиозно-мистические воззрения Шихабуддина Абухафса Умара Сухраварди на основе его трактата "Авариф ал-маариф"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ахроров, Фуркат Мукумович

Введение.3

Глава 1. Социально-политические и культурные условия формирования религиозно-мистических взглядов Шихабуддина Абухафса Умара Сухраварди.12

1.1. Социально-политическая и культурная жизнь эпохи мыслителя.

1.2. Жизнь и наследие Сухраварди.

1.3. Суфийское братство-тарикат Сухравардия.

Глава 2. Религиозно-мистическое и этическое учение Сухраварди.64

2.1. Воззрения Сухраварди относительно этимологии термина «тасаввуф» и сущности суфизма.

2.2. Сухраварди о суфиях и расхождении их путей.

2.3. Сухраварди об этике и этикете суфиев.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по философии, Ахроров, Фуркат Мукумович

Актуальность темы исследования. Средневековая научная, религиозная, философская и общественно-политическая мысль народов Центральной Азии занимает особое место в истории мировой духовной культуры. Однако творчество многих мыслителей этого региона до сих пор не подвергалось должному научному исследованию. Это касается в особенности суфизма, исследование которого значительно расширилось в последние десятилетия.

Актуальность изучения суфизма определяется необходимостью усиленного поиска средств установления толерантности и взаимопонимания в обществе с использованием исламских культурных ресурсов, эта необходимость усиливается активизацией в современных условиях религиозного фактора в мусульманских странах. Выдающиеся деятели суфизма своими трудами и деятельностью внесли значительный вклад в стабилизацию обстановки своей эпохи, выступали за справедливость, мир и дружбу между людьми, используя религию и мистику.

Развитие и духовно-интеллектуальный прогресс мирового сообщества немыслим без дальнейшей разработки и исследования духовного наследия, так как именно оно связывает различные поколения народов и обеспечивает передачу и обмен творческим опытом, научными, духовными достижениями различных эпох. Эта взаимосвязь наиболее рельефно прослеживается в истории философии средневековья.

После обретения Таджикистаном независимости, обусловившей развитие национальной самоидентификации и обращение к своим корням, исследование возникновения и развития философского мировоззрения персоязычных народов становится насущной необходимостью.

В связи с этим приобретает большое значение исследование творчества одного из известнейших представителей суфизма, основателя ордена (тарикат) Сухравардия - Шихабуддина Абухафса Умара Сухраварди (1145-1234), одного из известнейших представителей средневековой религиозно-философской мысли, посвятившего свою деятельность «фалсафаи илохи» - «божественной философии», крупного мыслителя аббасидского периода (750-1258), чье влияние испытали многие суфийские мыслители, вплоть до наших дней.

Важность изучения воззрений Сухраварди обусловливается большим влиянием его учения на деятельность его последователей, объединенных понятием «Сухравардия», на дальнейшее формирование и развитие суфийской и общественной мысли региона.

Тарикат Сухравардия в течение многих веков объединял большое количество представителей тасаввуфа, различных суфийских школ и их ответвлений, охватил длительный исторический период, начиная с XII в. и по сей день. Сухравардия имеет обширный географический регион распространения - Ирак, Иран, Афганистан, Пакистан, Индия и др. Исследование и обобщение учения этого суфийского братства позволит шире осветить развитие и распространение религиозно-мистических и этических взглядов в арабо-мусульманских странах.

Целостное исследование тариката Сухравардия представляется сложной задачей, которую невозможно решить в рамках одной диссертационной работы. Поэтому в своем диссертационном исследовании мы ограничиваемся исследованием религиозно-мистических взглядов Сухраварди, акцентируя внимание на определении идейной сущности и мировоззренческой направленности его учения, при необходимости сопоставляя его учение с другими концепциями, мистико-философскими школами и направлениями.

Степень разработанности проблемы. Учение Сухраварди было широко известно и популярно в средние века. Свой вклад в изучение и распространение наследия Сухраварди внесли многие мыслители того времени. Среди них особо следует отметить Иззуддина Махмуда Алии Кашани (ум. в 735/1334г.) - одного из последователей учения Сухравардия, автора трактата «Мисбах ал-хидая ва мифтах ал-кифая» («Светильник праведного пути и ключ к достаточности»).

А.Д.Кныш отмечает: «Среди мусульман, говорящих на персидском языке, Абухафс Умар Сухраварди известен как мыслитель, прежде всего, благодаря этому сочинению (т.е. «Мисбах ал-хидая ва мифтах ал-кифая» Иззуддина Махмуда Алии Кашани. - Ф.А.). Это сочинение представляет собой детальное изложение «Авариф ал-маариф» («Дары божественного знания»)1, которое дополнено собственными рассуждениями Кашани относительно этики и правил поведения, принятых среди суфиев этой эпохи»2.

Помимо отдельных работ по суфизму имелся и ряд комментариев, написанных к трактату Сухраварди «Авариф ал-маариф» Саидом Шарифом Джурджани (ум. в 816/1438г.), Касимом Давудом, Абубакром Мухаммадом Хавафи, Садриддином Джунайдом ибн Абдурахманом Ширази, Абдулхалимом Махмудом и Махмудом ибн Шарифом.

Вместе с тем существует ряд работ персидско-таджикских мыслителей, в которых исследуются различные аспекты учения Сухраварди: «Нафахат ул-унс» («Дуновения ветра дружбы») Абдуррахмана Джами, «Сафинат ул-авлиё» («Антология святых») Доро Шукуха, «Бустан» («Розовый сад») Саади Шерази, «Силсилахои суфияи Эрон» («Цепь суфиев Ирана») Нуриддина Чахордахи, «Футувватномаи султони» («Книга благородства султанов») о

Мавлоно Хусайна Воизи Кошифи .

Учение Сухраварди привлекало внимание и западных ученых. Так, можно отметить труды Уилберфорса Кларка - «Awarif u'1-ma'arif» («Авариф ул-маариф»), Р.Николсона - «Mystics of Islam» («Мусульманские суфии»)4, которые внесли большой вклад в исследование учения Сухраварди.

1 В некоторых источниках упоминается как «Авариф ал-хакаик». См.: Clarke H.W. Awarif u'l-ma'arif. «Preface». л

Кныш А.Д. Мусульманский мистицизм / Пер. с англ. М.Г.Романовой. СПб.: Диля, 2004. С.230.

3 См.: А. Джами. Нафахат ул-унс. Техрон, 1337х.; Доро Шукух. Сафинат ул-Авлиё.; С. Шерази. Бустан. Т. 4, Душанбе: Адиб, 1991; Нурридцин Мударриси Чахордахи. Силсилахои суфияи Эрон. Техрон: Интишороти Бетунак, 1360х.; Мавлоно Хусайн Воизи Кошифи. Футувватномаи султони. Техрон, 1350х.

4 См.: W. Clarke. The «Awarif u'l-ma'arif» Shaikh Shahab-ud-Din Umar B. Muhammad Suhrawardi (trans, from Persian to English). Lahore, Pakistan, 298 p.; Nicholson R.A. Mystics of Islam. London, 1970.

Кроме того, имеется ряд исследований зарубежных ученых, посвященных мистико-философской литературе и суфизму, где прямо или косвенно уделено внимание творчеству Сухраварди. Среди них можно назвать работы Аннемари Шиммель - «Мир исламского мистицизма», Дж. С.Тримингэма - «Суфийские ордены в исламе», Ибида Неттона - «The Breath of Felicity: Adab, Ahwal, Maqamat and Abu Najib al-Suhrawardi, Classical Persian Sufism from its Origin to Rumi» («Дуновение счастья: адаб, ахвал, макамат и Абунаджиб ал-Сухраварди, классический персидский суфизм от его происхождения до Руми»), Броккельмана - «Geschichte der Arabischen Litteratur» («История арабской литературы»), А.Ризви - «А History of Sufism in India» («История суфизма в Индии»), Х.Алгара - «The Path of God's Bondsmen From Origin to Return: A Sufi Compendium by Najm ad-Din Razi» («Путь раба Господа от происхождения до возвращения: суфийский справочник Наджмаддина Рази»), А.Арберри - «Sufism: An account of the mystics of Islam» («Суфизм: взгляды мусульманских суфиев»), «The Mystics of Islam» («Мусульманские суфии»), «The Doctrine of Sufis» («Доктрина суфиев»), Х.Риттера - «Das Meer der Seele» («Океан души»), К.Аддаса -«The Quest for Red Sulphur» («Поиски красной серы»), Дж. Болдика -«Mystical Islam: An Introduction to Sufism» («Мистический ислам: введение в суфизме»), Х.Палмера - «Oriental Mysticism» («Восточный мистицизм»)1 и др. Необходимо особо отметить работу «Мусульманский мистицизм» профессора А.Д.Кныша, где им кратко рассматривается ряд религиозно

1 См.: А. Шиммель. Мир исламского мистицизма/Пер. с англ. Н.И.Пригариной, А.С.Раппопорта. М.: Алейта, Энигма, 2000; Дж.С. Тримингэм. Суфийские ордены в исламе/Пер. с англ. О.Ф. Акимушкина. М.1989; Netton I. The Breath of Felicity: Adab, Ahwal, Maqamat and Abu Najib al-Suhrawardi, Classical Persian Sufism from its Origin to Rumi. London, N.Y., 1993; Carl Brockelmann. Geschichte der Arabischen Litteratur. Vol. 3,

Leiden E.J. Brill, 1943; Rizvi A. A History of Sufism in India. New Dehli. Vol. 2, 1968. P. 397

398; Algar H. the Path of God's Bondsmen From Origin to Return: A Sufi Compendium by Najm ad-Din Razi. Delmar, NY, 1982; Arberry A. Sufism: An account of the mystics of Islam.

5th ed. London, 1969; The Mystics of Islam. Cambridge, 1974; The Doctrine of Sufis. Cambridge reprinted, 1991; Ritter H. Das Meer der Seele. Leiden, 1955. P. 473-476; Addas C. The Quest for Red Sulphur. Cambridge, 1993. P. 239-241; Baidick. J. Mystical Islam: An Introduction to Sufism. London, 1989; Palmer E.H. Oriental Mysticism. London, 1969. мистических проблем учения Сухраварди, а также тариката Сухравардия.1 Другой работой, дающей сведения об Сухраварди, которая заслуживает особого внимания, является труд иранского ученого Абдулхусайна Зарринкуба «Чустучу дар тасаввуфи Эрон» («Поиски в иранском суфизме»). В ней, в частности, рассмотрены условия формирования религиозних и этико-суфийских воззрений Сухраварди, говорится о наследии Сухраварди, месте и роли его трактата «Авариф ал-маариф» в прохождении суфийского пути.2

Среди отечественных ученых, исследовавших мистическое течение в исламе и в этих рамках в той или иной степени освещавших деятельность Сухраварди, следует назвать М.Хазраткулова и Я.К.Одинаева. М.Хазраткулов в своей книге «Тасаввуф» («Суфизм») приводит сведения об Сухраварди и его тарикате Сухравардия. В ней отмечается, что тарикат Сухравардия распространился в Индии благодаря его ученику Закария Мултани. Тарикаты Джалолия в Индии, Джамолия в Иране, Зайния и Хилватия в Малой Азии и Равшания в Афганистане - являются о ответвлениями тариката Сухравардия. В энциклопедической статье М.Хазраткулова приводятся сведения о жизни и творчестве Абухафса Сухраварди.4 Я.К.Одинаев в своей книге «Фахриддин Ираки: эпоха, жизнь, учение и его трактат «Ламаат» («Отблески»)» кратко говорит о тарикате Сухравардия и о Бахауддине Мултани, ученике Шихабуддина Сухраварди.5

Следует отметить, что отечественные ученые, такие как А.М.Богоутдинов, М.Р.Раджабов, К.О.Олимов, А.А.Шамолов, А.Мухаммадходжаев, М.Хазраткулов, Н.Н.Садыкова, М.Махмаджанова,

1 См.: Кныш А.Д. Мусульманский мистицизм. С. 221-237.

2 См.: Зарринкуб, Абдулхусайн. Чустучу дар тасаввуфи Эрон (Поиски в иранском суфизме). Душанбе: Ирфон, 1992.

3 См.: Хазраткулов М. Тасаввуф. Душанбе: Ирфон, 1988. С. 94.

4 См.: Хазраткулов М. Сухравардия // Таджикская советская энциклопедия. Т.7. Душанбе, 1978. С. 214.

5 См.: Одинаев Я.К. Фахриддин Ираки: эпоха, жизнь, учение и его трактат «Ламаот» («Отблески»). Душанбе: Ирфон, 2008. С. 27.

Х.Зиёев, Е.К.Одинаев и другие внесли большой вклад в исследование суфизма.1

Ценная работа в этом направлении была проделана также и такими выдающимися российскими учеными, как А.Крымский, Е.Э.Бертельс, М.Т.Степанянц, А.Д.Кныш и др.

В то же время в целом религиозно-мистическое учение Сухраварди, ставшее объектом изучения во всем мире, пока не подвергалось всестороннему исследованию и анализу ни в Таджикистане, ни в других странах постсоветского пространства. К сожалению, в существующей советской и постсоветской литературе, освещающей развитие суфизма и мистико-философские взгляды суфиев, отсутствуют специальные работы, посвященные учению Сухраварди. Таким образом, многие аспекты жизни и научной деятельности Сухраварди остаются неисследованными. Его

1 См.: A.M. Богоутдинов. Очерки по истории таджикской философии. 3-е изд. Душанбе: Дониш, 2011; Раджабов М. Абдурахман Джами и таджикская философия XV в. Душанбе: Ирфон, 1968; Олимов К.О. Мировоззрение Санои. Душанбе: Дониш, 1973; его же: Чахонбинии Абдуллохи Ансори. Душанбе: Дониш, 1988; его же: Баррасих,о дар тасаввуф. Душанбе: Шарки Озод, 1999; его же: Хорасанский суфизм. Душанбе, 1994; Шамолов A.A. Худжат-ул-ислом Газали: социально-политические взгляды. Душанбе: Дониш, 1996; его же: Философско-теологические воззрения Газали. Душанбе: Дониш, 2002; его же: Философия теологии Газали. Душанбе: Пайванд, 2008; Мухаммедходжаев А. Мировоззрение Аттора. Душанбе: Дониш, 1974; его же: Гносеология суфизма. Душанбе: Дониш, 1990; его.же: Идеология Накшбандизма. Душанбе: Дониш, 1991; его же: Ходжа Ахрор: жизнь и творчество. Канибадам, 2000; его же: Накшбандия ва Хоча Ахрор. Душанбе: Дониш, 2007; Хазраткулов М. Мировоззрение Садридцина Шерози. Душанбе: Дониш, 1985; его же: Тасаввуф. Душанбе: Ирфон, 1988; Садыкова H.H. Философская антропология Мирзо Абдулкодира Бедиля'. Душанбе: Дониш, 2007; Махмаджанова М. Этические взгляды Джалолудцина Руми. Душанбе: Деваштич, 2001; Зиёев X. Мавлавия ва таърихи тахаввули он. Душанбе: Ирфон, 2004; его же: Суфийский орден Мавлавия. Душанбе: Хумо, 2007; Одинаев Ё.К. Философия озарения (Хикмат ал-ишрак). Душанбе: Ирфон, 2004; его же: Фахриддин Ираки: эпоха, жизнь, учение и его трактат «Ламаот» («Отблески»). Душанбе: Ирфон, 2008.

2 См.: Крымский А. Очерк развития суфизма. М., 1898; его же: История Персии, её литературы и дервишской теософии. М., 1912; Бертельс Е.Э. Избранные труды. Суфизм и суфийская литература. М.: Наука, 1965; его же: Избранные труды. История литературы и культуры Ирана. М.: Наука, 1988; Степанянц М.Т. Философские аспекты суфизма. М.: Наука, 1987; ее же: Исторические судьбы суфизма //Вопросы философии. - 1980. - №6. -С. 101-112; ее же: Проблемы познания в суфизме //Вопросы философии. - 1980. - №4. -С. 118-127; Кныш А.Д. Некоторые проблемы изучения суфизма. Ислам, религия, общество, государство. М., 1984; его же: Мусульманский мистицизм / Пер. с англ. М.Г.Романовой. - СПб.: Диля, 2004. религиозно-суфийские и этические воззрения нуждаются во всестороннем объективном анализе на основе его основных произведений. Исходя из этого, и были определены цель и задачи нашего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование духовных поисков Сухраварди и выявление особенностей сухравардийского суфийского тариката.

В соответствии с основной целью были поставлены следующие задачи:

- дать краткую характеристику социально-политических и культурных условий эпохи мыслителя, оказавших определенное влияние на формирование и развитие его религиозно-мистического мировоззрения;

- давать относительно полную и объективную картину жизни и творчества Сухраварди;

- определить теоретические предпосылки формирования системы взглядов мыслителя;

- определить идейно-теоретические истоки учения Сухраварди, представить генеалогию его тариката;

- раскрыть содержание религиозно-мистических взглядов Сухраварди на основе анализа его трактата «Авариф ал-маариф»;

- определить основные обряды и ритуалы тариката Сухравардия;

- кратко изложить идейный путь последователей Сухраварди - Закария Мултани и Фахриддина Ираки и показать их место в становлении тариката Сухравардия.

Объектом исследования является суфийское учение Сухраварди.

Предмет исследования - религиозно-мистические воззрения Сухраварди на основе его главного произведения «Авариф ал-маариф».

Научная новизна работы. Диссертационная работа является одной из первых попыток всестороннего анализа и изучения религиозно-мистических взглядов Сухраварди. Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые:

- наиболее подробно показана история возникновения, развития и распространения тариката Сухравардия и его генеалогия; становление религиозно-мистических и этических воззрений Сухраварди и его тариката; показана роль последователей Сухраварди в распространении тариката Сухравардия;

- показаны и проанализированы основные теоретические выкладки, обряды и ритуалы тариката Сухравардия;

- показана трактовка Сухраварди проблемы происхождения и сущности тасаввуфа и сущности термина «суфи» и «тасаввуф»;

- выявлены особенности суфийских идей Сухраварди;

- исследовано и обобщено религиозно-мистическое учение Сухраварди;

- подвергается специальному научному анализу трактат Сухраварди «Авариф ал-маариф» («Дары божественного знания»), который до сих пор является учебным пособием любителей мудрости тасаввуфа представителей различных суфийских школ Ирана, Афганистана, Индии, Пакистана, Турции и Саудовской Аравии.

Эти отмеченные положения и выносятся на защиту

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для развития философии религии и религиоведения, в целях обогащения религиоведческой базы отечественной философии. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы при чтении специальных курсов по философии религии и религиоведению, истории философии и культуры таджикского народа, истории мусульманской философии и суфизма в высших учебных заведениях.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическими и методологическими принципами исследования явились логический, исторический и сравнительный методы.

Источниковедческая база исследования. Основным источником исследования является трактат Сухраварди «Авариф ал-маариф» на персидском и английском языках.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии и культуры Таджикского педагогического университета им. С.Айни, а также в отделе истории философии и отделе истории и философии религии Института философии, политологии и права АН Республики Таджикистан. Основные положения диссертационного исследования докладывались на семинарах и научных конференциях, в частности, в докладах: «Философское учение Абухафса Умара Сухраварди» -на научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 1310-летию Имама Азама (Душанбе, 2009); «История возникновения и развития тариката Сухравардия» - на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. С. Айни (Душанбе, 2010).

Основное содержание диссертации отражено также в публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Религиозно-мистические воззрения Шихабуддина Абухафса Умара Сухраварди на основе его трактата "Авариф ал-маариф""

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Шихабуддин Абухафс Умар Сухраварди является одним из известнейших мыслителей-теософов. Он, будучи выдающимся представителем философской, религиозной и мистико-этической мысли мусульманского Востока эпохи средневековья, внес огромный вклад в развитие и распространение религиозно-мистического учения.

Научно-философское и суфийское наследие Сухраварди составляет более 20 трактатов и сборник стихов на персидском и арабском языках, большинство из которых сохранились до наших дней. Его трактат «Авариф ал-маариф» является самым известным среди его трудов и использовалось и используется как руководство для суфиев различных братств. Это нормативный труд по вопросам этики и практики тасаввуфа. Благодаря этому сочинении) влияние учения тариката Сухравардия, -основателем которого -считается Шихабуддин Абухафс Умар Сухраварди, распространилось далеко за пределы Багдада.

Учение Сухраварди имеет теологическую оболочку, его основой является мистическая теософия.

Сухраварди был великим проповедником и красноречивым оратором. Проповеднические выступления Сухраварди ввергали слушателей в экстатическое состояние. Он имел способность очаровывать аудиторию.

Публичные вступления Сухраварди привлекли внимание аббасидского халифа ан-Насира. По поручению халифа Абухафс Сухраварди отправлялся с дипломатическими миссиями к правителю сельджукидского султана в Конье Аллауддину Кайкубаду I (ум. в 1237 г.), в Табрез к Атабеку Узбеку Мухаммаду (время павления: 1229-1245), в Каир к Айюбиду ал-Малику ал-Адулу (1200-1218), и в Бухару к хорезмшаху Мухаммаду (1200-1220). Эта политическая деятельность шейха Сухраварди демонстрирует появление другого измерения в развитии и институционализации суфийских тарикатов в период Х11-Х1У вв. Она также свидетельствует о том, что Сухраварди вел активный образ жизни, отказался от затворничества и поддерживал близкие отношения с власти предержащими.

Сухраварди смог сформировать суфийскую школу Сухравардия во время правления Аббасидской династии. Ему удалось распространить своё учение, в частности, и учение ислама по всему миру. Тарикат Сухравардия достиг пика своего развития в Индии. Представители Сухравардия в Индии, наравне с распространением учения Сухраварди, смогли распространить и ислам. Они боролись с индийскими обычаями, которые бытовали среди индийских мусульман. Его ученик Джалалуддин Бухари даже наложил запрет на обращение к Богу на языке хинди. Это свидетельствует о том, что целью Сухраварди было распространение ислама на неисламских территориях через суфийский орден Сухравардия и духовных наставников.

Сухраварди особое внимание уделял практической стороне тасаввуфа. Во "время "прохождения суфийского-- пути - Сухраварди -наставляет суфиев строго соблюдать предписания шариата и сунны Пророка. Он утверждает, что только таким образом путник сможет преодолеть все неведения и заблуждения и в конечном итоге найти покой.

Согласно Сухраварди, тасаввуф - это воспитание прекрасной нравственности, усвоение хороших качеств и отречение плохих. В этом заключается цель тасаввуфа. Тот, кто понимает тонкость этики суфия, он достигнет цели,' а тот, кто не понимает, еще не знаком с этикой.

Для Сухраварди, суфий - это тот, кто искренне принимает предписания шариата, такие как: пост и молитва, и удовлетворяет душу путем послушания, богослужением и делает сердце покладистым, украшает себя нравственными качествами Пророка. Он должен всеми своими деяниями и всеми своими словами стремиться к довольству Аллаха. Деяния, в которых нет ни капли высокомерия и испорченности, ведут к истинному богослужению. А искреннее богослужение ведет человека к истинной богобоязненности, духовной чистоте и высоте. Только тогда суфий достигнет любви и довольства Аллаха.

Украшение себя всеми прекрасными качествами составляет сущность суфийских норм. Суфий должен украшать себя хорошим нравом и всегда стараться очищать душу и сердце. В сердце, обретшем чистоту, нет ничего, кроме Аллаха, для него драгоценные и простые камни равноценны. Только в этом случае суфий достигнет илм ал-ладуни - тайны мудрости и внутренних духовных открытий. Таким образом, он достигнет самой высокой «стоянки» (макам) суфийского пути. Это будет знаком того, что он стал истинным суфием.

Действие сердца не должно быть слабым, а бодрствующая душа (нафси бедор) не должна дремать, т.е. она должна продвигаться вперёд. Когда сердце привыкнет к Аллаху и достигнет «скрытого вдохновения» (илхам ал-гайб), оно станет непосредственным слушателем голоса Аллаха (вахй).

Сердце имеет две стороны, одной стороной оно склонятся к возвышенной стороне души (рух), а другой — к животной душе-(нафс). Если победит склонность к духовности, суфий должен будет заняться улучшением сердца, и это будет полезным для него. А если победит «животность», суфий станет привязанным к мирским желаниям и инстинктам. В этом случае шайтан получит власть над ним, соблазнит его мирскими удовольствиями и подтолкнет к вожделению, и суфий подвергнется страданиям.

Всё, что слышится сердцем, свидетельствует о том, что все это является словами Аллаха, и суфий должен стараться использовать все это с высшей степенью вкушения (заек) и страстной любовной тягой (шаек).

Сухраварди делил суфиев по их жизненному пути на следующие категории. Первые - суфии, которые вначале путешествовали, а потом осели. Вторые - суфии, которые сначала вели оседлый образ жизни, а после отправились путешествовать. Третьи - которые предпочли пребывание дома и не путешествовали. Четвертые - суфии, которые всегда путешествовали и нигде не поселялись.

По мнению шейха, у тех, кто вначале путешествовал, а потом осел, имелось несколько побудительных причин: во-первых, они стремились к знаниям; во-вторых, достигали общения с шейхами, друзьями и праведными и получали пользу от беседы с ними; в-третьих, прерывалась привязанность к друзьям, родственникам, семье, и они учились терпеть с ними разлуку; в-четвёртых, их поведение и этичность украшали душу и сердце, чтобы очистить душу от пятен, нечистот и гадости; в-пятых, они получили огромное наслаждение от наблюдения удивительных земель, пустынь, рек, гор и посещения могил шейхов; в-шестых, все это делало их души воздержанными.

Суфии, которые вначале вели оседлый образ жизни, а в конце жизни путешествовали — это те суфии, которым Аллах оказал милость в общении с ним. В общении суфий освобождается от неведения и тревог.

Суфии, которые предпочли всегда путешествовать, нашли в нем освобождение сердца.

Суфии, которые предпочли пребывание дома, путешествуют внутри себя и таким образом узнают все тонкости суфийского пути, поэтому им нет надобности в путешествии физическом.

Взгляды Сухраварди на нравственность и мораль выражают типично суфийскую этику поведения и формировались в свете исламской традиции, суфийской этической мысли и наставлений ее лучших представителей: Малика ибн Анаса, Абдулхасана Сари ас-Сакати, Яхьи Муаза Рази, Абу Язида Вистами, Абухафса Хаддада, Абу Мухаммада Салха ат-Тустари, Джунайда ал-Багдади, Абу Али Мухаммада ар-Рудбари.

Согласно учению Сухраварди, такие качества, как деятельность, спокойствие, честность, добропорядочность, смирение, покорность, вежливость, приветливость, мягкость и праведность необходимы для суфия. Тот, кто действует согласно желаниям и страстям души, становится нечестным, недобропорядочным, бездеятельным и неустойчивым, и эти качества приведут суфия к заблуждению и не позволят найти Истину. Для него основой суфийского пути является хорошее поведение, и когда эта основа устойчива, суфий не подвергается заблуждению, и от него не исходит никакого вреда и испорченности. Когда основа неустойчива и имеет какое-нибудь препятствие или вред, то этот вред проявляется и мешает суфию наслаждаться плодами суфийского пути.

Из общего контекста этических воззрений Сухраварди можно заключить, что шейх рассматривает этику в двух ракурсах: мораль людей вообще и мораль путника на пути достижения истины.

Анализируя учение Сухраварди, можно сделать вывод, что Сухраварди не был суфием, удалившимся от мира. Доказательством тому может служить тот факт, что он был политическим деятелем аббасидского халифата. Исходя из этого, можно сказать, что «зухд» для Сухраварди - это не отшельничество и удаление от мира, это воздержание от всяких негативных деяний и болезненных мыслей. Быть воздержанным - значит быть истинным рабом Аллаха.

В Делийском султанате приверженцы Сухраварди, продолжая традиции своего основателя, вели активную политическую жизнь, поддерживая постоянные связи со светскими правителями. Они часто бывали при дворе делийских султанов, не отказывались от почестей и подношений, и центральная обитель Сухравардия в Мултане по своей пышности и великолепию не уступала дворцам знати. Следует отметить, что ученик Сухраварди - Бахауддин Закария Мултани - был богатым человеком.

Религиозно-мистические воззрения Шихабуддина Абухафса Умара Сухраварди сыграли важную роль в развитии и распространении суфизма, а также ислама в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозно-мистические воззрения Шихабуддина Абухафса Умара Сухраварди на основе его трактата "Авариф ал-маариф""

На правах рукописи

АХРОРОВ ФУРКАТ МУКУМОВИЧ

РЕЛИГИОЗНО-МИСТИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ ШИХАБУДЦИНА АБУХАФСА УМАРА СУХРАВАРДИ НА ОСНОВЕ ЕГО ТРАКТАТА «АВАРИФ АЛ-МААРИФ»

Специальность: 09.00.14 -философия религии и религиоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 7 г.цп ¿012

005044046

Душанбе - 2012

005044046

Диссертация выполнена на кафедре философии и культур Таджикского государственного педагогического университет им. Садриддина Айни

Научные руководители: Олимов Кароматулло, доктор философски

наук, член-корреспондент Академии нау Республики Таджикистан, и.о.вице-през* дента - председатель отделения обществе* ных наук АН Республики Таджикистан

Одинаев Якуб Курбанович, кандидат филе софских наук, доцент, начальник отдел исследований традиций, обрядов и сравні тельного религиоведения Центра исламс ведения при Президенте Республики Тї джикистан

Ахмедов Сайд Ахмедович, доктор философ ских наук, профессор, проректор по научно работе и международным связям Инстиг та предпринимательства и сервиса Респу( лики Таджикистан

Одилов Нодир Фозилович, кандидат философских наук, профессор, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук России

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Защита состоится « »

Таджикский государственный коммерчески! институт, кафедра философии и политолога

. 2012 года в /<£> часов ]

заседании Диссертационного совета К 047.005.01 по защите диссертаці на соискание ученой степени кандидата философских наук при Инст туте философии, политологии и права имени академика A.M. Богоу динова Академии наук Республики Таджикистан (г.Душанбе, пр. Руд ки, 33).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной би лиотеке им. Индиры Ганди Академии наук Республики Таджикист; (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33).

Автореферат разослан

¿Is?.

2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат философских наук

Усманова З.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Средневековая научная, религиозная, философская и общественно-политическая мысль народов Центральной Азии занимает особое место в истории мировой духовной культуры. Однако творчество некоторых мыслителей этого региона до сих пор не подвергалось должному научному исследованию. Это касается в особенности суфизма, которому в последние десятилетия было посвящено множество исследований.

Актуальность изучения и исследования суфизма определяется необходимостью усиленного поиска средств установления толерантности и взаимопонимания в обществе с использованием исламских культурных ресурсов: эта необходимость усиливается активизацией в современных условиях религиозного фактора в мусульманских странах. Выдающиеся деятели суфизма своими трудами и деятельностью внесли значительный вклад в стабилизацию обстановки своей эпохи, выступали за справедливость, мир и дружбу между людьми, используя религию и мистику.

Развитие и духовно-интеллектуальный прогресс мирового сообщества немыслим без дальнейшей разработки и исследования духовного наследия, так как именно оно связывает различные поколения народов и обеспечивает передачу и обмен творческим опытом, научными, духовными достижениями различных эпох. Эта взаимосвязь наиболее рельефно прослеживается в истории философии средневековья.

После обретения Таджикистаном независимости, обусловившей развитие национальной самоидентификации и обращение к своим корням, исследования, посвященные возникновению и развитию философского мировоззрения персоязычных народов, становятся насущной необходимостью.

В связи с этим приобретает большое значение исследование творчества одного из известнейших представителей суфизма, основателя ордена (тарикат) Сухравардия - Шихабуддина Абухафса Умара Сухраварди (1145-1234), одного из известнейших представителей средневековой религиозно-философской мысли, посвятившего свою деятельность «фалсафаи илох,й» - «божественной философии», крупного мыслителя аббасидского периода (750-1258), чье влияние испытали многие суфии, вплоть до наших дней.

Важность изучения воззрений Сухраварди обусловливается большим влиянием его учения на деятельность его последователей, объединенных понятием «Сухравардия», на дальнейшее формирование и развитие суфийской и общественной мысли региона.

Тарикат Сухравардия в течение многих веков объединял большое количество представителей тасаввуфа, различных суфийских школ и их ответвлений, охватил длительный исторический период,

начиная с XII в. и по сей день. Сухравардия имеет обширный географический регион распространения - Ирак, Иран, Афганистан, Пакистан, Индия и др. Исследование и обобщение учения этого суфийского братства позволит шире осветить развитие и распространение мистико-философских и этических взглядов в арабо-мусулъманских странах.

Целостное исследование тариката Сухравардия представляется сложной задачей, которую невозможно решить в рамках одной диссертационной работы. Поэтому данная работа ограничивается задачей исследования религиозно-мистических взглядов Сухраварди, акцентируя внимание на определении идейной сущности и мировоззренческой направленности его учения, при необходимости сопоставляя его учение с другими концепциями мистико-философскими школами, и направлениями.

Степень разработанности проблемы. Учение Сухраварди было широко известно и популярно в средние века. Свой вклад в изучение и распространение наследия Сухраварди внесли многие мыслители того времени. Среди них особо следует отметить Иззуддина Махмуда Алии Кашани (ум. в 735/1334г.) - одного из последователей учения Сухравардия, автора трактата «Мисбах ал-хидая ва мифтах ал-кифая» («Светильник праведного пути и ключ к достаточности»). А.Д.Кныш отмечает: «Среди мусульман, говорящих на персидском языке, Абухафс Умар Сухраварди известен как мыслитель, прежде всего, благодаря этому сочинению (т.е. «Мисбах ал-хидая ва мифтах ал-кифая» Иззуддина Махмуда Алии Кашани. -Ф.А.). Это сочинение представляет собой детальное изложение «Авариф ал-маариф» («Дары божественного знания»)1, которое дополнено собственными рассуждениями Кашани относительно этики и правил поведения, принятых среди суфиев этой эпохи»2.

Помимо отдельных работ по суфизму имелся и ряд комментариев, написанных к трактату Сухраварди «Авариф ал-маариф» Саи-дом Шарифом Джурджани (ум. в 816/1438г.), Касимом Давудом, Абубакром Мухаммадом Хавафи, Садриддином Джунайдом ибн Абдурахманом Ширази, Абдулхалимом Махмудом и Махмудом ибн Шарифом.

Вместе с тем существует ряд работ персидско-таджикских мыслителей, в которых исследуются различные аспекты учения Сухраварди: «Нафахат ул-унс» («Дуновения ветра дружбы») Абдуррах-мана Джами, «Сафинат ул-авлиё» («Антология святых») Доро Шу-

1 В некоторых источниках упоминается как «Авариф ал-хакаик». См.: Clarke H.W. Awarif u'l-ma'arif. «Preface».

2 Кныш А.Д. Мусульманский мистицизм / Пер. с англ. М.Г.Романовой. СПб.: Диля, 2004. С.230.

куха, «Бустан» («Розовый сад») Саадп Шерази, «Силсила-и суфияи Эрон» («Цепь суфиев Ирана») Нуриддина Чахордахи, «Футувват-номаи султони» («Книга благородства султанов») Мавлоно Хусай-на Воизи Кошифи1.

Учение Сухраварди привлекало внимание и западных ученых. Так, можно отметить труды Уилберфорса Кларка - «Awarif u'l-ma'arif» («Авариф ул-маариф»), Р.Николсона - «Mystics of Islam» («Мусульманские суфии»)2, которые внесли большой вклад в исследование учения Сухраварди.

Кроме того, имеется ряд исследований зарубежных ученых, посвященных мистико-философской литературе и суфизму, в которых творчество Сухраварди изучено в большей или в меньшей степени. Среди них можно назвать работы Аннемари Шиммель - «Мир исламского мистицизма», Дж. С.Тримингэма - «Суфийские ордены в исламе», Ибида Неттона - «The Breath of Felicity: Adab, Ahwal, Maqamat and Abu Najib al-Suhrawardi, Classical Persian Sufism from its Origin to Rumi» («Дуновение счастья: адаб, ахвал, макамат и Абунаджиб ал-Сухраварди, классический персидский суфизм от его происхождения до Руми»), Броккельмана - «Geschichte der Arabischen Litteratur» («История арабской литературы»), А.Ризви - «А History of Sufism in India» («История суфизма в Индии»), Х.Алгара - «The Path of God's Bondsmen From Origin to Return: A Sufi Compendium by Najm ad-Din Razi» («Путь раба Господа от происхождения до возвращения: суфийский справочник Наджмаддина Рази»), А.Арберри - «Sufism: An account of the mystics of Islam» («Суфизм: взгляды мусульманских суфиев»), «The Mystics of Islam» («Мусульманские суфии»), «The Doctrine of Sufis» («Доктрина суфиев»), Х.Риттера - «Das Meer der Seele» («Океан души»), К.Аддаса - «The Quest for Red Sulphur» («Поиски красной серы»), Дж. Болдика -«Mystical Islam: An Introduction to Sufism» («Мистический ислам: введение в суфизме»), Х.Палмера - «Oriental Mysticism» («Восточный мистицизм»)3 и др. Необходимо особо отметить работу «Му-

1 См.: А. Джами. Нафахат ул-унс. Техрон, 1337х.; Доро Шукух. Сафинат ул-Авлиё.; С. Шерази. Бустан. Т. 4, Душанбе: Адиб, 1991; Нурриддин Мударриси Чахордахи. Силсилахои суфияи Эрон. -Техрон: Интишороти Бетунак, 1360х.; Мавлоно Хусайн Воизи Кошифи. Футувватномаи султоии. Техрон, 1350х.

2 См.: W. Clarke. The «Awarif u'1-ma'arif» Shaikh Shahab-ud-Din Umar В. Muhammad Suhrawardi (trans, from Persian to English). Lahore, Pakistan, 298 p.; Nicholson R.A. Mystics of Islam. London, 1970.

3 См.: А. Шиммель. Мир исламского мистицизма/Пер. с англ. Н.И. Пригариной, A.C. Раппопорта. М.: Алейта, Энигма, 2000; Дж.С. Тримингэм. Суфийские ордены в исламе/Пер. с англ. О.Ф. Акимушкина. М.1989; Netton I. The Breath of Felicity: Adab, Ahwal, Maqamat and Abu Najib al-Suhrawardi, Classical Persian Sufism from its Origin to Rumi. London, N.Y., 1993; Carl Brockelmann. Geschichte der Arabischen Litteratur.

сульманский мистицизм» профессора А.Д.Кныша, где им кратко рассматривается ряд религиозно-мистических и этических проблем учения Сухраварди, а также таг/иката Сухравардия.1 Другой работой, содержащей сведения о Сухраварди и заслуживающей особого внимания, является труд "иранского ученого Абдулхусайна Заррин-куба «Джустуджу дар гасаввуфи Эрон» («Поиски в иранском суфизме»), В ней, в частности, рассмотрены условия формирования религиозно-мистических воззрений Сухраварди, говорится о наследии Сухраварди, месте и роли его трактата «Авариф ал-маариф» в прохождении суфийского пути.2

Среди отечественных ученых, исследовавших мистическое течение в исламе и в этих рамках в той или иной степени освещавших деятельность Сухраварди, следует назвать М.Хазарткулова и Я.К.Одинаева. М.Хазраткулов в своей книге «Тасаввуф» («Суфизм») приводит сведения об Сухраварди и его тарикате Сухравардия. В ней отмечается, что тарикат Сухравардия распространился в Индии благодаря его ученику Закария Мултани. Тарикаты Джало-лия в Индии, Джамолия в Иране, Зайния и Хилватия в Малой Азии и Равшания в Афганистане - являются ответвлениями тариката Сухравардия.3 В энциклопедической статье М.Хазраткулова приводятся сведения о жизни и творчестве Абухафса Сухраварди.4 Я.К. Одинаев в своей книге «Фахриддин Ираки: эпоха, жизнь, учение и его трактат «Ламаат» («Отблески»)» кратко говорит о тарикате Сухравардия и о Бахауддине Мултани, ученике Шихабуддина Сухраварди.5

Несмотря на то, что значительная работа по исследованию суфизма была выполнена такими известными отечественными учеными, как А.М.Богоутдинов, М.Р.Раджабов, К.О.Олимов,

Vol. 3, Leiden E.J. Brill, 1943; Rizvi A. A History of Sufism in India. New Dehli. Vol. 2, 1968. P. 397-398; Algar H. the Path of God's Bondsmen From Origin to Return: A Sufi Compendium by Najm ad-Din Razi. Delmar, NY, 1982; Arberry A. Sufism: An account of the mystics of Islam. 5,h ed. London, 1969; The Mystics of Islam. Cambridge, 1974; The Doctrine of Sufis. Cambridge reprinted, 1991; RitterH. Das Meer der Seele. Leiden, 1955. P. 473-476; Addas C. The Quest for Red Sulphur. Cambridge, 1993. P. 239-241; Baldick. J. Mystical Islam: An Introduction to Sufism. London, 1989; Palmer E.H. Oriental Mysticism. London, 1969.

1 См.: Кныш А.Д. Мусульманский мистицизм. С. 221-237.

2 См.: Зарринкуб, Абдулхусайн. Джустуджу дар тасаввуфи Эрон (Поиски в иранском суфизме). Душанбе: Ирфон, 1992.

3 См.: Хазраткулов М. Тасаввуф. Душанбе: Ирфон, 1988. С. 94.

4 См.: Хазраткулов М. Сухравардия // Таджикская советская энциклопедия. Т.7. Душанбе, 1978. С.214.

5 См.: Одинаев Я.К. Фахриддин Ираки: эпоха, жизнь, учение и его трактат «Ламаот» («Отблески»). Душанбе: Ирфон, 2008. С.27.

А.А.Шамолои, А.Мухаммадходжаев, М.Хазраткулов, Н.Н.Сады-кова, М.Махмаджанова, Х.Зиёев, Ё.К.Одинаев и другими1, религиозно-мистическое учение Сухраварди не являлось предметом специального исследования.

Ценная работа в этом направлении была проделана также и такими выдающимися русскими учеными, как А.Крымский, Е.Э.Бертельс, М.Т.Степанянц, А.Д.Кныш и др.2

В целом, несмотря на то, что религиозно-мистическое учение Шихабуддина Сухраварди стало объектом изучения во всем мире, оно до сих пор не являлось предметом всестороннего исследования и анализа в Таджикистане и в других странах постсоветского пространства. В существующей советской и постсоветской литературе, освещающей развитие суфизма и мистико-философские взгляды суфиев, отсутствуют специальные работы, посвященные учению Сухраварди. Таким образом, многие аспекты жизни и научной деятельности Сухраварди остаются неисследованными. Его религиозно-суфийские и этические воззрения нуждаются во всестороннем

' См.: A.M. Богоутдинов. Очерки по истории таджикской философии. 3-е изд. Душанбе: Дониш, 2011; Раджабов М. Абдурахман Джами и таджикская философия XV в. Душанбе: Ирфон, 1968; Олимов К.О. Мировоззрение Санои. Душанбе: Дониш, 1973; его же: Чахонбинии Абдуллохи Ансори. Душанбе: Дониш, 1988; его же: Баррасихо дар тасаввуф. Душанбе: Шарки Озод, 1999; его же: Хорасанский суфизм. Душанбе, 1994; Шамолов A.A. Худжат-ул-ислом Газали: социально-политические взгляды. Душанбе: Дониш, 1996; его же: Философско-теологические воззрения Газали. Душанбе: Дониш, 2002; его же: Философия теологии Газали. Душанбе: Пайванд, 2008; Мухаммедходжаев А. Мировоззрение Аттора. Душанбе: Дониш, 1974; его же: Гносеология суфизма. Душанбе: Дониш, 1990; его же: Идеология Накшбандизма. Душанбе: Дониш, 1991: его же: Ходжа Ахрор: жизнь и творчество. Канибадам, 2000; его же: Накшбандия ва Хоча Ахрор. Душанбе: Дониш, 2007; Хаз-раткулов М. Мировоззрение Садриддина Шерози. Душанбе: Дониш, 1985; его же: Тасаввуф. Душанбе: Ирфон, 1988; СадыковаН.Н. Философская антропология Мир-зо Абдулкодира Бедиля. Душанбе: Дониш, 2007; Махмаджанова М. Этические взгляды Джалолудлина Руми. Душанбе: Деваштич, 2001; Зиёев X. Мавлавия ва таърихи тахаввули он. Душанбе: Ирфон, 2004; его же: Суфийский орден Мавлавия. Душанбе: Хумо, 2007; Одинаев Я.К. Философия озарения (Хикмат ал-ишрак). Душанбе: Ирфон, 2004; его же: Фахриддин Ираки: эпоха, жизнь, учение и его трактат «Ламаот» («Отблески»), Душанбе: Ирфон, 2008.

2 См.: Крымский А. Очерк развития суфизма. М., 1898; его же: История Персии, её литературы и дервишекой теософии. М., 1912; Бсртельс Е.Э. Избранные труды. Суфизм и суфийская литература. М.: Наука, 1965; его же: Избранные труды. История литературы и культуры Ирана. М.: Наука, 1988; Степанящ М.Т. Философские аспекты суфизма. М.: Наука, 1987; ее же: Исторические судьбы суфизма //Вопросы философии. - 1980. - №6. - С. 101-112; ее же: Проблемы познания в суфизме //Вопросы философии. - 1980. - №4. - С. 118-127; Кныш А.Д. Некоторые проблемы изучения суфизма. Ислам, религия, общество, государство. М., 1984; его же: Мусульманский мистицизм / Пер. с англ. М.Г.Романовой. - СПб.: Диля, 2004.

объективном анализе на основе его основных произведении. Исходя из этого, и были определены цель и задачи нашего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование духовных поисков Сухраварди и выявление особенностей сухравардийского суфийского тариката.

В соответствии с основной целью были поставлены следующие

задачи: * '

- дать краткую характеристику социально-политических и

культурных условий апохи мыслителя, оказавших определенное влияние на формирование и развитие его религиозно-мистического мировоззрения;

- дать относительно полную и объективную картину жизни и творчества Шихабуддйна Сухраварди;

- определить теоретические предпосылки формирования системы взглядов мыслителя;

- определить идейно-теоретические истоки учения Сухра-варди, представить генеалогию его тариката;

- раскрыть содержание религиозно-мистических взглядов Сухраварди на основе анализа его трактата «Авариф ал-маариф»;

- определить основные обряды и ритуалы тариката Сух-

равардия; „ _

- кратко изложить идейный путь последователей Сухраварди - Закария Мултани и Фахриддина Ираки и показать их место в становлении тариката Сухравардия.

Объектом исследования является средневековый мусульманский

суфизм. „

Предмет исследования - религиозно-мистические воззрения Сухраварди на основе его главного произведения «Авариф ал-маариф» («Дары божественного знания»).

Теоретическая и практическая новизна работы определяется тем, что она является одной из первых попыток всестороннего анализа религиозно-мистических воззрений Шихабуддина Сухраварди и заключается в следующем:

1. показана история возникновения, развития и распространения тариката Сухравардия и его генеалогия;

2. выявлены основные учения мыслителей, повлиявшие на становление религиозно-мистических и этических воззрений Сухраварди и его тариката;

3. определены пути идейного становления последователей Сухраварди и показана их роль в распространении тариката Сухравардия;

4. показаны и проанализированы основные обряды и ритуалы тариката Сухравардия;

5. проанализированы взгляды Сухраварди относительно происхождения и сущности термина «суфи» и «тасаввуф»;

6. выявлены особенности суфийских идей Сухраварди;

7. исследовано и обобщено религиозно-мистическое учение Сухраварди;

8. введен в научный оборот трактат Сухраварди «Ава-риф ал-маариф» («Дары божественного знания»), который до сих пор является учебным пособием любителей мудрости тасаввуфа представителей различных суфийских школ Ирана, Афганистана, Индии, Пакистана, Турции и Саудовской Аравии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для развития философии религии и религиоведения, в целях обогащения религиоведческой базы отечественной философии. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в специальных курсах по философии религии и религиоведению, истории философии и культуры таджикского народа, истории мусульманской философии и суфизма в высших учебных заведениях.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическими и методологическими принципами исследования явились логический, исторический и сравнительный методы.

Источниковедческая база исследования. Основным источником исследования является трактат Сухраварди «Авариф ал-маариф» на персидском и английском языках.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии и культуры Таджикского педагогического университета им. С.Айни, а также в Отделах истории философии и истории и философии религии Института философии, политологии и права АН Республики Таджикистан. Основные положения диссертационного исследования излагались на семинарах и научных конференциях, в частности, в докладах: «Философское учение Абу-хафса Умара Сухраварди» - на научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 1310-летию Имама Азама (Душанбе, 2009); «История возникновения и развития тариката Сухравардия» - на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. С. Айни (Душанбе, 2010).

Основное содержание диссертации отражено также в публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень ее разработанности, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, указывается его теоретико-методологическая основа и источниковедческая база, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации работы, приведена структура работы.

Глава первая - «Социально-политические и культурные условия формирования религиозно-мистических взглядов Шихабуддина Абу-хафса Умара Сухраварди» - состоит из трёх параграфов.

Первый параграф - «Социально-политическая и культурная жизнь эпохи мыслителя» - посвящен краткому анализу социально-политической, духовной и экономической жизни эпохи аббасидско-го халифата, в которую жил и творил Сухраварди с целью выявления условий, в которых формировалось мировоззрение мыслителя.

Годы жизни Шихабуддина Сухраварди приходятся на период заката династии Аббасидов, которая правила огромным арабо-мусульманским государством около пятисот лет - с 750 по 1258 г.

В развитии арабо-мусульманской научной и философской мысли важную роль сыграли переводы (на арабский язык) античных, иранских и индийских текстов.

В эпоху Аббасидов, в результате знакомства с античным наследием у мусульман развивается философское мышление, и методы философского анализа начинают применяться и в богословской сфере. Возникает спекулятивное мусульманское богословие. Самой ранней и наиболее известной его школой является мутазилизм, рационалистическая доктрина, в основу которой легла концепция

строгого единобожия.

В халифате также развивались медицина, историография, астрономия, математика.

Становление средневековой арабской прозы также восходит к аббасидской эпохе. Возникает новый жанр прозаических произведений - сочинения по адабу, или вежливости (нормативное поведение суфия по отношению к своему шейху и братьям по общине; правила, регламентирующие эти отношения, а также отправление религиозных обрядов; этика, предписывающая обращать внимание на то, как обрести довольство (Аллаха). Возникновение и развитие подобных сводов связано с именами Абдаллаха ибн ал-Мукаффа' (ум. в 779г.), ал-Джахиза (775-868) и Ибн Кутайбы (828-889).

Мусульманский мистицизм (тасаввуф), зародившийся еще в VIII веке, получил широкое распространение в X-XI вв., который в исламе приобрел различные формы и направления. В последующие века центр суфийского движения из Ирана перемещается в Хорасан и Мавераннахр.

Второй параграф - «Жизнь и наследие Сухраварди» - дает наиболее полную и объективную картину жизни мыслителя.

а. Биографические сведения о мыслителе. Шихабуддин Сухраварди - выдающийся иранский суфий и крупный представитель теософии, - родился в 1145 г. в Иранском Азербайджане, городе Сух-равард (в античности он назывался Мидия) персидской провинции Джибал.

Полное имя Шихабуддина Сухраварди - Умар ибн Мухаммад ибн Абдулло ибн Мухаммад ибн Абдулло ибн Уммавия ибн Сайд ибн ал-Хусейн ибн ал-Касим ибн Наср ибн ал-Касим ибн Мухаммад ибн Абдулло ибн Абдурахман ибн ал-Касим ибн Мухаммад ибн Абубакр Сиддик (первый из четырех праведных халифов).

Продолжая семейные традиции, еще в юном возрасте Сухраварди прибыл в Багдад, где его дядя по отцовской линии Зияаддин Абунаджиб Сухраварди взял его под свою опеку. Первой школой, которую посещал Абухафс Сухраварди, был суфийский рибат (обитель), принадлежавший его дяде, и медресе Низамия, где в свое время дядя вел преподавательскую деятельность1. По словам самого Сухраварди, от своего дяди он перенял эзотерическое знание (илм бсипини) и экзотерическое внешнее знание (илм захири)1.

Наставниками Сухраварди по религиозному праву и хадису были такие мыслители, как Абулкасим ибн Фазлон, Абулмузафар Джалалуддин Шибли, Ма'мур ибн Фохар, Абулфазл Той (475-555/ 1097-1177), Абузар' Муктаси (ум. в 566/1188 г.) и другие знатоки религиозного права и хадисов.

Муршидами (наставниками) Сухраварди по тасаввуфу были известные проповедники и суфии: шейх Абулсаид Багдади (ум. в 579/1201 г.) и шейх Абулмухаммад Абдуллах Басри (499-582 /11211204), которые оказали большое влияние на развитие его религиозно-философских и мистических воззрений.

Сухраварди был великим проповедником. После смерти своего дяди Абунаджиба Сухраварди (в 1168 г.) Абухафс Сухраварди стал читать проповеди в его рибате. Проповеднические выступления

Cm.: Netton I. The Breath of Felicity: Adab, Ahwal, Maqamat and Abu Najib al-Suhrawardi, Classical Persian Sufism from its Origin to Rumi. London, 1993, p. 256; CyxpaBapuH. ABapHfJi a;i-Maapn(J>. . .,

Cm.: cyxpabapuh, AaapdiJ) aji-Maapmji; M. Milson. A Sufi Rule for Novices. Cambridge, Mass., 1975.

этого красноречивого оратора ввергали слушателей в экстатическое состояние. Под влиянием его проповедей многие его слушатели постригли волосы в знак покаяния и обратились к аскетизму. Другие же безудержно рыдали и иногда лишались чувств во время его выступлений.

Сухраварди сделал также политическую карьеру - он стал верховным суфием Багдада, т.е. получил титул "шейх аш-шуюух", при аббасидском халифе ан-Насире (1180-1225 гг.) занимал должность советника халифа ан-Насира. От имени халифа он ведет дипломатическую службу в Анатолии, Сирии, Египте и в городе Халебе, который после визита Сухраварди стал центром суфийской и религиозной жизни. Активная политическая деятельность Сухраварди демонстрирует другое измерение в развитии и институционализации суфийских тарикатов в период Х11-Х1У вв., а также свидетельствует о том, что Сухраварди отказался от затворничества и поддерживал близкие отношения с власть предержащими.

В 1203 г. ан-Насир приказал выстроить для Сухраварди рибат Марзубания в целях распространения его учения в западной части Багдада. Благодаря поддержке ан-Насира и своим ученикам Сухраварди сумел распространить свое учение и за пределами Багдада.

Многие великие шейхи были мюридами (учениками) Сухраварди, в том числе Сайд ибн Муттахир (ум. в 637/1259 г.), Ибн Му'мин ал-Тузури (ум. в 686/1288 г.), Абулаббас Ахмед ибн Ибрагим Васити (ум. в 694/1294 г.), Мухаммад ибн Али ал-Хусейн ал-Халлоти (ум. в 675/1297 г.), Абдулхамид Зинджани (ум. в 675/1297 г.) и др. Среди учеников Сухраварди были великие поэты, такие как: Саади Шира-зи, Камалудцин Исмаил Исфагани и Фахриддин Ираки.

Сухраварди в последние свои годы жил и творил в рибате Ма-муния. Согласно источникам1, Сухраварди в конце своей жизни ослеп и в месяце мухаррам в 1234 г. (632 х.) умер в Багдаде, был похоронен на суфийском кладбище.

б. Наследие Сухраварди. Известный немецкий востоковед Бро-кельман в своей книге «История арабской литературы» сообщает о более чем 20 работах, написанных Шихабуддином Сухраварди. Наиболее важными его сочинениями являются:

1. «Авариф ал-маариф» («Дары божественного знания»),

2. «Кашф ал-фадаих ал-юнания ва рашф ал-насаих ал-имания» («Открытие греческих гнусностей и глоток наставлений о вере»). В этом трактате, который состоит из 15 глав

1 См.: Сухраварди. Авариф ал-маариф; Шиммель А. Мир исламского мистицизма; Кныш А.Д. Мусульманский мистицизм; Тримингэм Дж. С. Суфийские ордены в исламе.

и 2 заключений, Сухраварди анализирует эллинистическую философию. Муиниддин Язди (ум. в 789/1411г.) перевел сочинение на персидский язык.

3. «Рашф ун-насоех ва аълои ул-таки» («Глоток наставлений и возвышение богобоязненности»),

4. «А'лом ул-хидо ва акидат арбоб ул-такво» («Великие путеводители и предводители богобоязненных») - это сочинение посвящено каламу, оно состоит из 10 глав и было написано в Мекке.

Трактат «Двариф ал-маариф», который Сухраварди завершил в 1216 г. и посвятил халифу ан-Насиру, является самым известным среди его трудов. Он был руководством для суфиев, которое читали все последующие суфийские наставники.

«Авариф ал-маариф» обретает широкую известность и становится материалом для переводов, комментариев и приложений. Он был опубликован вместе с сочинением ал-Газали «Ихйа улум ад-дин» («Воскрешение наук о вере») в Египте и Бейруте. Вместе с приложением доктора Абдулхалима Махмуда и Махмуда ибн Шарифа была опубликована в Египте первая треть трактата, включающая 21 главу. Сайд Шариф Джурджани (ум. в 816/1438г.) добавил к книге свое приложение.

«Авариф ал-маариф» состоит из предисловия и 63 глав. В трактате анализируются причины появления и преимущества суфийских наук, их влияние на очищение сердца и души (тасфият ал-калб) (глава 1-4), сущность тасаввуфа и этимология этого понятия; рассматривается, кто является суфием и кто подражает им, но при этом не относится к их числу (ахл ал-суфа) (глава 5-9); дается разъяснение о суфийских шейхах, суфийском рубище и рибате (глава 10-15). Рассматриваются разногласия суфиев относительно «мистического состояния» во время путешествия и пребывания; «стоянки» (макам) и их правила (глава 16-18); положение холостых и женатых суфиев (глава 21); «радение» (сама) и его правила (глава 22-25); «сорокадневное уединение» для поста и молитвы (глава 26-28); нравственность (глава 29-30); правила поведения, обращение, омовение, молитвы, пост, сон и бодрствование, одежда и еда (глава 31-35); состояние души, памяти, «стоянка» и фетвы суфиев во время мистического состояния (56-61). В конце даются комментарии к суфийским терминам и заключение (62-63).

Из содержания книги следует, что Сухраварди обращал особое внимание на практические стороны тасаввуфа. Он тщательно анализирует на основе исламской юриспруденции поведение и процесс обучения «путника» (салика), идущего по мистическому пути, подкрепляя сказанное аятами Корана, поучительными рассказами и высказываниями различных суфиев.

В третьем параграфе - «Суфийское братство-тарикат Сухравар-дия» - рассматривается становление и развитие тариката Сухравар-дия, его место среди других суфийских тарикатов.

Автор отмечает, что тарикат Сухравардия сформировался в XII в. в Ираке в рамках месопотамской школы. Он является одним из 12 материнских суфийских тарикатов, от которых в последующем появились многочисленные ответвления.

Истоки тариката Сухравардия восходят к Абунаджибу Сухра-варди. После его смерти тарикат Сухравардия развивался и широко распространялся благодаря усилиям его племянника Шихабудцина Сухраварди, который как «шейх ат-та'лим ва-т-тарбия» (шейх-учитель и воспитатель) смог распространить братство далеко за пределы Багдада. Пройдя суфийское обучение под наставничеством Сухраварди, его многочисленные ученики возвращались в свои родные места, где становились пропагандистами и проповедниками сухравардийского учения. Таким образом, Шихабуддин Сухраварди является основателем тариката, который получил широкое распространение.

Сухравардия достиг пика своего развития в Индии, в период становления Делийского султаната в XIII веке, благодаря усилиям трех учеников Шихабуддина Сухраварди (каждый из них создал ответвление тариката): Нуриддина Мубарака Газнави - в районе Дели; Абулкасима Джалалуддина Табрези - в Бенгалии и Бахауд-дина Закария Мултани - в Мултане.

После смерти Нуриддина Мубарака Газнави тарикат Сухравардия широко распространился в районе Дели благодаря усилиям Хамидаддина Нагаури (Наджури; ум. в 1274 г.; не путать с Хами-даддином Наджури (ум. в 642/1244 г.) из ордена Чиштия).

Ученик Сухраварди Муинаддин Чишти (ум. в 633/1236 г.) также распространял учение Сухравардия в Индии, до того как он заложил основы влиятельного тариката Чиштия, последователи которого, использовали «Авариф ал-маариф» в качестве основного учебника.

В параграфе рассмотрен вопрос о тесных связях Сухравардия с тарикатом Шаттария, который распространился в Индии в конце XV века благодаря Шаху Абдуллаху (ум. в 890/1485 г.), считавшему себя прямым потомком шейха Шихабуддина Сухраварди.

Пропаганда тариката Сухравардия достигла расцвета благодаря Джалалуддину Бухари (в Учче; 1308-1384 гг.), известного как «Махдуми Джаханиян», который был учеником Бахауддина Закария. Бухари принадлежал также к чиштийскому тарикату (помимо Сухравардия). Сухравардийское учение широко распространилось среди населения Кашмира под влиянием ответвления Махдума Джаханияна. Также тарикат Сухравардия был популярен в Кашми-

ре благодаря поддержке местных правителей и суфиев кубравий-ского тариката, основателем которого был Наджмиддин Кубра (ум. в 1220 г.), ученик Абунаджиба Сухраварди.

Представители Сухравардия в Дели, особенно Джалалуддин Тебрези (ум. в 1244 г.), активно призывали индуистов и буддистов принять ислам. Таким образом, в Индии последователи тариката Сухравардия сыграли значительную роль в деле консолидации пришлого мусульманского меньшинства. В свою очередь, тарикат Сухравардия не избежал .влияния религиозного окружения. Многие его ветви в Индии вобрали в себя местные пантеистические учения. Например, из учений йоги они заимствовали суровую аскетическую дисциплину, безбрачие, отказ от мясной пищи.

Диссертант, дополнив схему, приведенную в книге «Ислам: энциклопедический словарь», представляет нижеследующие ответвления тариката Сухравардия:

Давлатшахия Гавсия Бахаия Пир-Джамалия Зайния Равшания Ишкия

Махдумия Шаттария Мираншахия Хилватия Джалалия—Хаксар'—Ма'сум-али-шахи1

Шихабудцин Сухраварди и его последователи вели активный образ жизни, отказавшись от отшельничества и чрезмерного аскетизма. Они поддерживали отношения с правителями, не отказывались от почестей. Таким образом, Сухраварди пропагандировал то, что надо быть среди людей и с людьми. В этом в основном и заключается отличие его мистико-философских воззрений от других суфийских братств. Идея Сухравардия находится в обществе, и быть с людьми, оказала влияние на Накшбандия, который проповедовал труд и нахождение в обществе.

Приверженцы учения Сухравардия имеются в наши дни в Ираке, Индии, Пакистане, Иране и Афганистане.

В конце параграфа приводится развернутая схема из книги Дж. С.Тримингэма «Суфийские ордены в исламе», дополненная автором, где показывается, как развивалось учение Сухраварди при посредстве его учеников.

Глава вторая — «Религиозно-мистическое и этическое учение Сухраварди» - состоит из трёх параграфов.

1 Схема взята из книги: Ислам: энциклопедический словарь. С. 226 - и дополнена

Сухравардия

-Гулам-али-шахи

автором.

В первом параграфе - «Воззрения Сухраварди относительно этимологии термина "тасаввуф" и сущности суфизма» - рассматривается трактовка Шихабуддином Сухраварди происхождения и значения понятий «тасаввуф» и «суфий».

Автор отмечает, что в вопросе определения тасаввуфа единого мнения и общепринятой формулировки не существует, так как тасаввуф является учением, основанным на практике, и каждый суфий даёт определение, исходя из своего духовного опыта. Приводя трактовки тасаввуфа различных суфиев, он приходит к выводу, что точка зрения Сухраварди о сущности тасаввуфа не расход1гтся с взглядами его предшественников, в частности Джунайда ал-Багдади, Абумухаммада Джурайри, Абухафса Хаддада и ряда других суфиев раннего средневековья.

Сухраварди в «Авариф ал-маариф» пишет: «Тасаввуф - это соблюдение этики»1, подразумевая под этикой «отречение от дурных качеств и исправление внешней и внутренней стороны человека и украшение себя совокупностью одобряемого поведения».2

В диссертации рассматривая точку зрения Сухраварди об этимологии «тасаввуф» и времени его возникновения, отмечается, что согласно нашему мыслителю, суфизм возник позже, после жизни Мухаммада. Его мнение совпадает с мнениями Абулкасима Кушай-ри, Бируни и Ибн Халдуна по этому вопросу.

Сухраварди разделяет мнение тех, кто производит эти понятия от слова «суф» - «шерсть». Он утверждает, что суфии, следуя пророкам и святым, носили шерстяные одежды, и именно отсюда и происходит их название. И тасаввуф означает воздержание, довольствование малым, очищение души и сердца, борьбу с нафсом (животной душой), следование по прямому пути и, наконец, приближение к Аллаху и растворение в Нем. Как только суфии очищали сердце скромностью и торжеством души (рух), они становились близки к Пророку. Очищение души - это есть избавление от дурных качеств путём следования всем предписаниям тасаввуфа.

Сухраварди различает «суфия» и «мутасаввифа» («суфийствую-щего»). Некоторые теоретики суфизма различают три категории: суфи, мутасаввиф, мустасаввиф. Калабади и Мустамли, как указывает К. Олимов, мустасаввифом называют тех подражателей суфиев, которые не имеют должного представления о суфизме и прикрываются этим именем3. Он пишет, что мутасаввиф является представителем праведных людей, цель его и намерения - это достижение стадий суфийского пути (макамат). Суфий же занят изучением ми-

1 Сухраварди. Авариф ал-маариф. С. 23.

2 Там же. С. 107.

3 К. Олимов. Хорасанский суфизм. Душанбе, 1994.

стического состояния (хол). Как только мутасаввиф станет искателем и обладателем истины суфийского пути, он станет суфием.

Далее автор рассматривает принципы тасаввуфа, которые выдвигает Сухраварди:

1. Очищение души (нафс) и сердца, борьба с нафсом.

2. Украшение личности всеми прекрасными качествами.

3. Следование шариату и сунне.

4. Стремление к одобрению Аллаха через нужду и избыток, боязнь Аллаха.

5. Поминание Аллаха.

Согласно учению Сухраварди, принципы тасаввуфа являются основой суфийского пути. Строго соблюдая основы тасаввуфа, путник достигает цели. В противном случае, он подвергается заблуждению и страданиям. Следование основам тасаввуфа поможет путнику очистить себя от всего негативного и украсить свою личность всеми прекрасными качествами.

Во втором параграфе — «Сухраварди о суфиях, и расхождении их путей» - рассматриваются воззрения Сухраварди относительно расхождения суфийских путей.

Проблема личности суфиев, суфийского пути (тарикат) и способа прохождения этого пути (сайри сулук) в учении представителей средневекового тасаввуфа занимает важное место. Исследование данного вопроса в суфийском учении Сухраварди играет существенную роль в определении его мировоззрения.

Согласно Сухраварди, суфии в своем стремлении к Истине идут различными путями, избрав для себя либо путешествие по миру (сайр, сафар), либо пребывание (икамат) в одном месте. Некоторые вначале предпочитали путешествовать, но в конце жизненного пути перешли на оседлость. Другие, напротив, прожив какое-то время оседло, вторую часть жизни провели в путешествиях. Третьи предпочитали жить в одном месте и не путешествовали. Некоторые всю жизнь путешествовали и нигде не поселялись.

По мнению шейха, у тех, кто вначале путешествовал, а потом осел, имелось несколько побудительных причин: во-первых, они стремились к знаниям; во-вторых, достигали общения с шейхами, друзьями и праведными и получали пользу от беседы с ними; в-третьих, прерывалась привязанность к друзьям, родственникам, семье, и они учились терпеть с ними разлуку; в-четвёртых, их доброе поведение и высокая нравственность украшали душу и сердце, чтобы очистить душу от пятен, нечистот и гадости; в-пятых, они получили огромное наслаждение от наблюдения удивительных земель, пустынь, рек, гор и посещения могил шейхов; в-шестых, все это делало их души воздержанными.

Разъясняя эту классификацию суфиев, Сухраварди подчеркивает, что суфии, которые вначале вели оседлый образ жизни, а в конце жизни путешествовали - это те суфии, которым Аллах оказал милость в общении с ним. В общении суфий освобождается от неведения и тревог. Суфии, которые предпочли всегда путешествовать, нашли в нем освобождение сердца. Суфии, которые предпочли пребывание дома, путешествуют внутри себя и таким образом узнают все тонкости суфийского пути, поэтому у них нет надобности в путешествии физическом. Для них, благодаря чистоте и прозрачности их сердец, раскрыты все тайные вещи.

В диссертации нами проведен анализ взглядов мыслителя о ряде существующих предписаний по шариату, которым ученик должен следовать во время путешествия. Это ритуальное омовение землей или песком (таяммум) при отсутствии воды или при некоторых заболеваниях, сокращения (каср) и прибавления (джам) в молитве, совершение двух ракатов молитвы, когда суфий пересекает обжитую местность, и произнесение дуа, соблюдение чистоты, подпоя-сывание и т.п. По шейху, эти предписания составляют основу перехода от шариата к тарикату.

Анализ творчества Сухраварди показывает, что он, как и другие его предшественники тасаввуфа, к предписаниям шариата относится с уважением, считает их обязательным к соблюдению. Однако в последующем изложении своей суфийской теории, он главное свое внимание уделяет основополагающим вопросам тасаввуфа.

Следующий вопрос, которому Сухраварди уделяет особое внимание, это слушание (истима'). Согласно Сухраварди, основа всех благодеяний заложена в хорошем слушании Писания. Знаком благодеяния в культуре слушания является то, что путник в лучах света Истины должен лицезреть исчезновение души (фанаи нафс) и заняться устранением ее затемнений. Познав истину удовлетворённости и повиновения, он должен начать устранение затемнений души. Кто не может избавиться от соблазна души, тот не в состоянии понять культуру слушания и остается в неведении (гафлат).

Согласно учению шейха, достоинства служения и сердца состоят из трёх ступеней. Первая - искоренение чувства вожделения и наслаждения от него. Когда суфий устраняет эти чувства, то ему становится доступно удовольствие от богослужения и чтения (Корана). Вторая - применение на практике всего, что изучал. Третья -наполнение сердца знаниями и приобретение благодарности Аллаху. Когда эти три ступени будут достигнуты, достигается и знание сердца, т.е. тайное знание (илм ал-ладуни).

Третий параграф - «Сухраварди об этике и этикете суфиев».

В данном параграфе отмечается, что центральное место в религиозно-мистическом учении Сухраварди занимает этика суфиев.

Суфийская этика - это моральные действия, направленные на совершенствование человека, и с точки зрения суфиев, путем морального совершенствования возможно достижение Истины. Это норма поведения, моральные качества, поступки и внутренняя, духовная жизнь. Другими словами, этика суфия заключается в том, что он очищает и исправляет внешнюю и внутреннюю сторону души и украшает себя великодушием и хорошим поведением. Одобряемое поведение выражается в хорошем характере и добродушии.

Для Сухраварди суфий - это тот, кто искренне принимает предписания шариата, такие как пост и молитва, и очищает душу благодаря послушанию, богослужению, делая сердце расположенным к качествам Пророка. В число качеств Пророка он включает: совестливость, мягкость сердца, терпеливость, прощение, сочувствие, милосердие, смирение, покорность и вежливость. В число состояний его души (ахвал) включает: счастье, спокойствие, боязнь, удовлетворенность, воздержание и надежду (на Аллаха). Суфий должен украшать себя всеми прекрасными качествами, присущими Мухаммеду, и избавляться от низменных качеств. Он должен вырваться из-под владычества страсти, порабощающей душу (нафс ал-ажиара), тогда он будет истинным суфием. В концепции Сухраварди путник должен обнаружить в себе 99 качеств, соответствующих значению 99 имен Аллаха. Суфии стремятся к воздержанию, получают наслаждение от этой приверженности и становятся особыми друзьями Аллаха. Они стремятся изменить свое поведение для того, чтобы привести своё бытие в соответствие с поведением и нравами Пророка. Ведь обучение хорошему поведению требует длительного воспитания и постоянного наблюдения и следования примерам. Тогда оно приносит хорошие плоды. Человек, обладающий плохими моральными качествами, не может произвести хорошее впечатление на других. Лучшим примером служит тот, чья личность и моральные качества способны вызвать чувство восхищения у окружающих.

Сухраварди считает, что следование Корану и сунне - это путь и натура суфиев, и тот, чьё деяние противоречит Корану и сунне Пророка, он неистинный суфий.

Далее в диссертации рассматриваются этические нормы, составляющие, по мнению автора «Даров божественного знания», основу «одобряемого поведения» суфия. К таким предписанным суфию этическим нормам относятся:

- Покорность (тавозу')- Тот, кто размещает покорность в сердце, его общение с Аллахом будет легким, и в общении с Ним он достигнет покоя. Сухраварди считает, что покорность - одна из самых благородных черт характера суфия. Человек поймёт истину покорности только тогда, когда отблеск от сияния лучей созерцания (му-

шахада) придет в сердце, и под этим сиянием душа расплавится. По мере плавления высокомерие и надменность исчезают, а появляются смирение и покорность. Если кто-то проявляет высокомерие, это свидетельствует о скупости и слабости его души. Так как высокомерие испортит все благие души. Достижение же покорности и смирения свидетельствует о щедрости и благородстве души. Цель покорности - это отречение ОТ' мирского желания и воли. Если суфий становится рабом своих чувств и желаний, он подвергается заблуждениям, ведь абсолютное желание и воля относятся к Аллаху.

- Обходительность (мудоро) и мягкость (рифк). Проявление обходительности с людьми является необходимым для суфия, считает Сухраварди. У всего есть сущность, а сущность человека — это разум, сущность разума это терпение. Проявление обходительности с людьми поможет исчезнуть яду души, легкомыслию и гневливости, поясняет шейх. Это поможет сохранять любовь и уважение между друзьями.

- Дарение (исор). Дарение проявляется от избытка сочувствия и милосердия, отмечает Сухраварди, и пищу, которую суфий имеет для своего пропитания, он отдает другим, а когда не имеет или не находит, терпит.

- Прощение за страдания (афв дар мукобили рандж). Сухраварди пишет: «Благодеяние (эхсон) - это когда ты делаешь добро тому, кто тебе делает зло»1. Благодеяние совершают, не проводя различия между обычными людьми (ом) и особой элитой (л:ос). Благородство -это прощение поступков братьев и друзей и дарение им своей доли и удовольствия.

- Привепыивость (тозаруи), жизнерадостность и веселость сердца и души (хуштаб'и). Радость должна быть признаком сияния сердца, считает Сухраварди.

- Отречение от стеснения (такаллуф). «Стеснение, - пишет шейх, - это страдание, которое терпят ради будущего. И основа та-саввуфа заключается в прекращении стеснения»2. Сухраварди отмечает, что стеснение порицаемо во всех предметах этого мира: в одежде, пище, речи и т.п.

- Расточение (инфак) и отказ от откладывания про запас (/парки захира кардан). Суфий должен заниматься дарением и пожертвованием, не быть скупым и не откладывать про запас, потому что согласно Сухраварди сокровищница Аллаха безгранична.

- Довольствование малым (ба ком канаат кардан). В тасаввуфе канаат означает быть довольным имеющимся, быть довольным тем, что дал Аллах, и проявлять терпение. Это состояние тех, кого

1 Сухраварди. Авариф ал-маариф. С. 115.

2Тамже. С. 116.

наличие имущества радует больше, чем его отсутствие, однако человек в этом состоянии не испытывает пристрастия к имуществу и не гонится за ним. Сухраварди различает канаат (довольствование имеющимся) и риза (довольствование малым). Риза - это состояние тех, кто не имеет пристрастия к имуществу. Это принятие рабом повелений Аллаха и судьбы, данной Аллахом, без всяких возражений. Риза считается самой высшей из степеней тасаввуфа. Она имеет две стороны: довольство раба Аллахом и довольство Аллаха своим рабом.

- Отречение от ненависти и ярости {тарки хусумат). Суфий должен очистить своё сердце, «бытие» (вуджуд) от мутности, вражды, злобы и мести.

- Проявление доброты, согласия и отречение от разногласия. Здесь Сухраварди ссылается на слова Пророка: «Мои друзья (асхаб) должны быть жесткими с врагами Аллаха и мягкими с моими последователями» 1.

- Благодарность (шукр). Шукр - это признание и осознание данных нам благ, использование этих благ согласно их предназначению и благодарность Аллаху за эти милости. Сухраварди отмечает, что следует различать шукр (благодарность) и хамд (восхваление). Хамд - это преклонение перед величием и восхваление красоты. Шукр - это выражение благодарности за предоставленное благо.

- Поручение Аллаху близких и друзей при прощании (вида 0 с ними ввиду отъезда.

Большое внимание Сухраварди уделяет этике поведения адепта с шейхом. Согласно Сухраварди, самая важная вещь, которая необходима ученику, это соблюдение приличия. Мюрид не должен противоречить и возражать шейху. Он должен следовать указаниям шейха, и когда разговаривает с ним, не должен повышать голос, размахивать руками и должен быть кратким в разговоре. Он должен опускать голову и приветствовать шейха поклоном. Мюрид не должен изменять своему муршиду (наставнику) с другим шейхом. Он должен быть уверен, что его муршид самый достойный и в своем роде единственный мыслитель. Мюрид должен чувствовать настроение шейха. Он не должен скрывать от него свои поступки. Если они являются вдохновением (илхам) от Аллаха, шейх повелит их выполнить, а если они вызывают сомнение, то мюрид должен удалить их из сердца. В противном случае они смешиваются с желаниями, это мюриду не под силу распознать, и он подвергается заблуждениям.

1 Сухраварди. Авариф ал-маариф. С. 118.

21

Далее в диссертации приводятся разъяснения автора «Авариф ал-маариф», как следует совершать предписанные исламом ритуальные действия:

- Этика омовения (вузу'). Сухраварди детально приводит порядок и правила совершения ритуального омовения: намерение, мытьё лица, мытьё рук, смачивание головы, мытьё обеих ног, порядок обере-гания «татобе'» - мытьё всех органов тела одного за другим. Соблюдение этих предписаний обязательно и является сунной, подчеркивает шейх.

- Этика молитвы (намаз). Сухраварди подчеркивает: «Самый превосходный и самый одобряемый поступок молящегося — это отказ его сердца в этот момент (во время молитвы) от других вещей»1. Во время совершения молитвы надо быть скромным, покорным и боящимся. Человек, совершающий молитву, должен держать сердце и язык в соответствии друг с другом, чтобы получать пользу от содержания и сущности Корана.

- Этика ночного просыпания. После захода солнца ученик должен обновить ритуальное омовение (вузу ). Сесть лицом к кибле и заниматься поминанием Аллаха (зикр) и перебиранием чёток (тасбех). Таким образом, все мутности, которые достигли сердца, удалятся, и прибавится свежесть и сияние сердца. Обновление омовения после последней (вечерней) молитвы тоже поможет вставать ночью.

- Этика соблюдения поста. Тот, кто соблюдает пост, считает Сухраварди, укрепляет своё верование (нман). Вера состоит из двух частей: часть терпения (сабр) и часть благодарения (шукр). Человек, держащий пост, собирает обе части. Это является безграничным благодеянием (саваб). Сильное желание в сердце путника появляется посредством чувства голода и жажды; отблеск наслаждения и признак совершенства появляются посредством отказа от удовольствия, сна и покоя.

- Этика еды. Начинать и заканчивать еду следует солью, потому что соль исцеляет семьдесят болезней. Перед едой надо сказать «бисмиллах» («во имя Аллаха»). К достархану надо садиться только после приглашения. Младшие не должны начинать есть, пока не начнут есть старшие, и есть надо правой рукой. Не следует разговаривать во время еды и вставать, когда расстелена скатерть. После еды надо помыть руки, мытьё и очищение порождают веру, и восхвалить Аллаха. Есть следует честно приобретённую пищу.

- Этика одевания. Одежда тоже должна быть приобретена на праведные деньги. Одеваться суфий должен только с целью защиты от холода и жары и прикрытия наготы (сатри аврат), ему не следует наряжаться ради высокомерия и горделивости. Настоящий суфий

1 Сухраварди. Авариф ал-маариф. С. 136.

22

довольствуется одним халатом. Одежда верующего должна быть до щиколоток или колен.

В конце параграфа диссертант делает вывод, что этическое учение Сухраварди являлось продуктом своей эпохи и строилось на основе шариата и сунны Пророка, а также принципов суфизма. Сущность этики суфия, согласно шейху, заключается в следовании поведению Пророка и воспитании в себе качеств, присущих Му-хаммаду. Пророк Мухаммад для Сухраварди, как и для всех суфийских мыслителей, является идеалом, эталоном совершенного человека. Цель этического учения Сухраварди - это достижение Истины путем морального совершенствования.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Основы формирования познавательно-философского мировоззрения Абухафса Умара Сухраварди // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: «Филология и востоковедение».-2010. -№1. -С.54-57.

2. История возникновения и развития тариката Сухравардия // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: Отделение общественных наук. - 2010. - №4. - С.79-81.

3. Воззрения Абухафса Умара Сухраварди на происхождение и сущность термина «суфизм» // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: «Филология и востоковедение». - 2010. - №4. -С. 107-111.

4. Шихабуддин Абухафс Умар Сухраварди и сущность его ми-стико-философских воззрений // Труды Академии. - 2010. - №1(13). _С. 144-148.

Сдано в печать 28.03.2012.Подписано к печати 02.04.2012. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Напечатано в типографии ООО «Шахпар» г.Душанбе, пр. «Дружбы народов», 47