автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Этические взгляды Мир Саида Али Хамадани

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Давлатов, Пулоджон Нуралиевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Этические взгляды Мир Саида Али Хамадани'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этические взгляды Мир Саида Али Хамадани"

На правах рукописи

ДАВЛАТОВ ПУЛОДЖОН НУРАЛИЕВИЧ

ЭТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ МИР САЙДА АЛИ ХАМА ДАНИ

Специальность 09. 00. 03 - История философии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

005553469

Душанбе - 2014

005553469

Работа выполнена на кафедре онтологии и теории познания философского факультета Таджикского национального университета

Научный руководитель: - Шамолов Абдулвохид Абдуллоевич

доктор философских наук, профессор, директор Института философии, политологии и права имени A.M. Баховад-динова АН РТ

Официальные оппоненты: - Самиев Бободжон Джураевич, доктор

философских наук, профессор, проректор по научной части Таджикского государственного педа-гогического Университета имени Садриддина Айни

- Хасанова Зебинисо Абдулатифовна кандидат философских наук, доцент кафедры философии Ходжендского Государственного Университета имени академика Б.Г. Гафурова

Ведущая организация: -Таджикский технический университет

имени ак. М.С. Осими, кафедра общественных наук

Защита состоится «22» августа 2014 г. в «10.00» часов на заседании Диссертационного совета Д 047.019.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук в Институте философии, политологии и права имени А. Баховаддинова Академии наук Республики Таджикистан, по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. И. Ганди Академии наук Республики Таджикистан (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33) и на сайте организации по адресу www ifanrt.tj.

Автореферат разослан: «¿7_» О J 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

-ЗУл

К.Х. Гиёев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное таджикское общество сфокусировало в себе многие социальные, экономические и нравственные проблемы, требующие глубокого осмысления и выработки эффективных способов их разрешения. В условиях переходного общества их решение может быть достигнуто только посредством формирования зрелого, ответственного, нравственно мотивированного общественного сознания, способного к последовательной корреляции моральных ценностей и прагматических интересов. Вместе с тем современная социокультурная ситуация в Республике Таджикистан во многом схожа с переломной эпохой в истории страны рубежа ХШ-ХГУ вв., и обращение к идейному наследию выдающихся представителей персидско-таджикской философской мысли этого периода вполне оправданно, поскольку их творчество оказалось глубоким философским ответом и на вызовы современного этапа истории. Оно отразило в себе всю глубину и самобытность духовного потенциала народов Ближнего и Среднего Востока. В силу сказанного, исследование этого творчества оказывается актуальной исследовательской задачей, представляющей бесспорный общественный интерес.

В плеяде персидско-таджикских мыслителей указанного периода одно из видных мест занимает Мир Сайд Али Хамада-ни - суфий, поэт, философ, теолог. Благодаря своей высокой образованности и столь же высокой нравственной ответственности, он внес большой вклад в постановку и решение многих актуальных гуманитарных проблем, до сих пор не вполне оцененный и осмысленный. Последнее в первую очередь было обусловлено тем, что творческое наследие мыслителя преимущественно рассматривалось сквозь призму эволюции его суфийских, философских и теологических идей, в то время как этические взгляды мыслителя чаще всего оставались на периферии исследовательских интересов и определялись лишь как нечто вторичное, производное по отношению к тому кругу

проблем, которые составляют основное содержание его суфий-ско-философских и религиозных трудов.

Мир Сайда Али Хамадани нельзя отнести к типу философов-моралистов или назвать этиком в строго академическом смысле этого определения. Тем не менее его этические воззрения представляют несомненный интерес как оригинальная попытка постановки и осмысления насущных нравственных вопросов в предельно широком контексте социально-философских и теологических размышлений. В этом смысле идеи Мир Сайда Али Хамадани - это совершенно особое явление в истории отечественной духовной культуры. Процесс его духовного становления во многом характеризует диалектику развития самобытной мысли таджикского народа, иллюстрирует его продвижение от ученичества по отношению к арабской философской культуре, через критическую рецепцию аристотелевского рационализма к самостоятельному мистическому и религиозно-философскому миросозерцанию.

Логически единым внутренним стимулом этой идейно-духовной эволюции мыслителя выступает его неустанный поиск подлинных нравственных оснований и этического содержания всех составляющих социального бытия, метафизического умозрения и религиозного самосознания человека. Именно поэтому масштабные философские и мистические искания Мир Сайда Али Хамадани, заложившие фундамент качественно новых воззрений в этике, приобретают не только несомненную теоретическую значимость в контексте исследования отечественной этико-философской традиции, но и особую актуальность в условиях современного трансформирующегося таджикского общества, остро нуждающегося в обретении и обосновании стратегических духовно-нравственных ориентиров своего развития. Все это свидетельствует о том, что обращение к мистическому и этико-философскому наследию Мир Сайда Али Хамадани по-настоящему является своевременной исследовательской задачей, реализация которой может способство-

вать формированию фундаментальных парадигм нравственного самосознания общества современного Таджикистана.

Степень разработанности темы. Существующая на сегодняшний день литература, посвященная анализу идейного наследия Мир Сайда Али Хамадани, чрезвычайно обширна по своему объему и тематически неоднородна по содержанию. Так, в классических историко-философских трудах современников мыслителя, к которым относятся, в частности, Мавляна Нуриддин Джафар Бадахши - «Хулосат-ул-манокиб» («Итог жития»), Мавляна Хайдар Бадахши - «Манкабат-ул-джавохир» («Жития жемчужины») и другие, личность Али Хамадани мистифицируется, ему приписываются магические и чудотворные действия. По мнению таджикского исследователя М.Султанова, «в них трудно обнаружить подлинные черты личности мыслителя, выявить факты из его жизни и деятельности, определить главные моменты его творчества»1.

О личности мыслителя и его творческом наследии упоминается также в работах таких средневековых мыслителей, как Абдуррахман Джами, Амир Султан Хусейн и др. В работах названных авторов прослеживаются вполне очевидные различия в исследовательских подходах и оценках характера и значения мистического творчества Мир Сайда Али Хамадани. Например, Давлятшах Самарканди рассматривает его преимущественно в историко-литературном ракурсе, определяя место Мир Сайда Али Хамадани в ряду ведущих представителей религиозно-мистической и литературной мысли конца XIII в. Он сосредоточивает свое внимание в основном на исследовании литературных произведений Хамадани, в которых ставились и решались проблемы религиозной метафизики и содержание которых одновременно отражало и традиционные позиции некоторых представителей суфизма, и некоторые различия с ними.

1 Султанов М. Суфийская доктрина Али Хамадани. Душанбе: «Дониш», 1993. С.8.

Со временем в отечественной философской научной литературе наметилось несколько относительно самостоятельных по своей проблематике направлений исследования жизни и творчества Мир Сайда Али Хамадани. Особо следует сказать о тех работах, в которых проводится анализ собственно суфий-ско-философских идей мыслителя, соотнесенных с системой мусульманской метафизики, а также раскрывается вся глубина осмысления и переживания Мир Саидом Али Хамадани проблем бытия с позиции мистика и суфия. Именно суфизм способствовал его окончательному обращению к мистицизму. Причем развитие указанных выше исследовательских направлений не отличалось ни хронологической параллельностью, ни теоретико-методологическим единством, что обусловило очевидную сложность установления типологического статуса мировоззрения Мир Сайд Али Хамадани в целом.

С середины 70-х годов XX столетия отечественные исследователи постепенно начинают проявлять определенный интерес как к философской, так и к религиозной составляющим творчества Мир Сайда Али Хамадани. М. Султанов (М. Сул-тонзода) одним из первых в советской исследовательской литературе обозначил философско-суфийские идеи и самобытный путь Мир Сайда Али Хамадани в рамках философско-религиозного направления.1 В свою очередь такие советские

1 См.: Султанов М. Правда о мазаре Хазрати Амирджон. Душанбе: «Ир-

фон», 1975; Он же. К характеристике мировоззрения Али Хамадани//

Материалы юбилейных конференций молодых ученых АН ТаджССР. Душанбе, 1976; Он же. Мировоззрение Али Хамадани// Изв. АН ТаджССР. Отдел, обществ, наук. 1976.. № 2; Он же. Вопросы самосовершенствования в учении Али Хамадани//Изв. АН ТаджССР, Серия: философия, экономика, правоведение. 1987. № 1; Он же. Али Хамадани// Эн-

циклопедия Советского Таджикистана (ЭСТ). Душанбе, 1978. Т. 1. С. 121 (на тадж.яз.); Он же. Захират-ул-мулук// ЭСТ. Душанбе, 1980. Т.2. С.477 (на тадж. яз.); Он же. Идейные истоки формирования мировоззрения

Али Хамадани// Изв. АН ТаджССР. Отдел, обществ, наук. 1982. № 4. С.43-47 (на тадж. яз.); Он же. Али Хамадани и восточный перипате-

6

авторы, как Л.И. Климович, Р. Ходизода, A.M. Баховаддинов, М. Хазраткулов, 3. Вазиров, А. Мухаммадходжаев1 и др., отмечали явное влияние Мир Сайда Али Хамадани как суфия на духовную модернизацию общества. Именно с этим фактом в творчестве Мир Сайда Али Хамадани некоторые отечественные исследователи и связали два основных способа определения типологического статуса его идей.

Вместе с тем в осмыслении проблемы типологизации идейного наследия Мир Сайда Али Хамадани некоторые исследователи явно тяготеют к тому, чтобы вывести его идеи за рамки отечественной философской традиции. В результате в одном ряду оказываются весьма неоднозначные, порой диаметрально противоположные по своей сути определения харак-

тизм.(гносеологический аспекту/Актуальные проблемы философской и общественной мысли зарубежного Востока. Душанбе: «Дониш», 1983. С.90-101; Он же. Махмуди Маздакони// ЭСТ. Душанбе, 1983. Т.4. С.300 (на тадж. яз.); Он же. К характеристике таджикско-персидской философии XIV в. //Актуальные проблемы марксистско-ленинской философии. Душанбе, 1983. С. 132-133; Он же. Судьба наследия Али Хамада-ни//Горизонты науки. Душанбе: «Дониш», 1986. № 4. С.32-38 (на тадж.яз.); Он же. Суфизм как мировоззрение// Методологические и мировоззренческие проблемы истории философии стран Востока. М.,198б. №4(1). С.40-47; Он же. Тарикат// ЭСТ. Душанбе, 1987. Т.7. С. 258 (на тадж яз.); Он же. Проблема совершенного человека в контексте суфийской доктрины Али Хамадани// История философии и современность. Душанбе: «Дониш», 1988. С.83-85; Он же. Али Хамадани// Энциклопедия таджикской литературы и искусства. Душанбе,1988. Т.1. С. 136-137 (на тадж.яз.); Он же. Суфийская доктрина Али Хамадани. Душанбе: «Дониш», 1993. 136с. и др.

1 См.: Климович Л.И. Ислам. М., 1965. С. 173; Ходизода Р. Ахмади Дониш. Душанбе: «Ирфон», 1976. С.238-241; Богоутдинов A.M. Избранные произведения. Душанбе: «Дониш», 1980. С. 315; Вазиров 3. Социально-политические и нравственно-религиозные учения в философской системе футтавата. Алма-Ата, 1981. С.21; Хазраткулов М. Тасаввуф. Душанбе: «Маориф», 1988. С.29; Мухаммадходжаев А. Абдуррахман Джами и накшбандия// Изв. АН ТаджССР. Сер.: востоковедение, история, фило-логия.1989. № З.С.44.

тера философских и отчасти теологических идей Мир Сайда Али Хамадани: одни ученые пишут о нем, как о религиозном мыслителе, а другие пытаются увидеть в нем философа мистико-религиозного толка, иррационалиста и даже интуитивиста, который перевел язык интуитивистов на язык религиозной философии.

Таким образом, на рубеже 80-90-х годов XX в. отечественные исследования творчества Мир Сайда Али Хамадани не отличались методологической последовательностью и концептуальным единством демонстрируемых в них подходов, что отчасти имело своей причиной их вынужденную идеологическую ангажированность и очевидную неполноту источниковой базы. Однако следует отметить, что уже в середине 80-х годов активизировалась зарубежная полемика о религиозно-философских взглядах Мир Сайда Али Хамадани, которая проходила под девизом «возрождение религиозной философии как системообразующей доминанты национальной культуры». Эта полемика стала своеобразным импульсом, спровоцировавшим обращение к творчеству Мир Сайда Али Хамадани целого ряда таких известных отечественных исследователей, как Р. Ходизода, 3. Вазиров и М.Султанов. Некоторый интерес к Мир Сайду Али Хамадани имел место и в религиозной литературе, в частности об Али Хамадани в этом ракурсе писал таджикский филолог X. Асозода2.

Общая ситуация в отечественном изучении творчества Мир Сайда Али Хамадани изменилась в начале 90-х годов с изданием и переизданием важнейших трудов этого мыслителя, а также с публикацией ранее неизвестных или малоизвестных текстов и других документов мыслителя. В 1990 г. в свет вышел фундаментальный труд М. Султанова «Суфийская доктрина Али Хамадани», в котором впервые был рассмотрен вопрос о соотношении философских систем Мир Сайда Али Хамадани и суфизма.

2Асозода X. Шаммае аз захират-ул-мулук. Куляб, 1991; Он же. Наси-хатнамаи Мир Сайд Алии Хамадани. Куляб, 1993 (на тадж. яз.)

Социальные идеи Мир Сайда Али Хамадани, приобретающие особое значение в условиях поиска путей стабилизации и развития переходного общества в Таджикистане, изучались и продолжают изучаться такими современными таджикскими философами, как Н.Р. Рустамов - «Понятие справедливости в философии Газали и его влияние на Али Хамадани», Х.К. Назаров - «Политические воззрения Али Хамадани», К. Аб-дурахимов - «Педагогические идеи Али Хамадани в «Захират-ул-мулуке», X. Курбанов - «Мухаммад Газали и Али Хамадани о салтанатской форме правления», Х.Асозода - «Идея справедливого государя в «Захират-ул-мулуке» Али Хамадани», Ша-риф Джаббар - «Политика государственного правления и ответственности правителей по Али Хамадани», Шерзод Абдул-лоев - «Роль Али Хамадани в истории политической мысли ислама» и др1.

В современных отечественных исследованиях философского наследия Мир Сайда Али Хамадани можно выделить три основных предмета анализа. Во-первых, по-прежнему значительный интерес отечественные ученые проявляют к этической проблематике, имеющей место в творчестве Хамадани. Ее комплексному исследованию посвящены работы М. Султанова «Жизнь и творчество Али Хамадани», А. Мухаммедходжаева «Футувват с точки зрения Алии Хамадани», А. Мирзоева «Воспитательные и психологические идеи Мир Сейида Али Хамадани», С. Сафарова «Вопросы толерантности в творчестве Али Хамадани», A.A. Шамолова «Кимйёи саодат» - теоретический источник «Захират-ул-мулука», «Назаре ба хикмати амалии Алии Хдмадонй» («Практическая философия Али Хамадани»), А. Мухтарова «Рассказы по истории Хатлана2».

Во-вторых, особое внимание отечественные ученые-философы уделяют изучению трансформации идей суфизма в

1 См.: Известия Академия наук Республики Таджикистан. Серия: философия и правоведение. 1994. С. 4-91.

2 Там же.

творчестве Мир Сайда Али Хамадани. Суфизм пронизывает все содержание философского творчества мыслителя, что придает его идеям, по признанию большинства ученых, особую оригинальность и значимость. Идеи Мир Сайда Али Хамадани и их связь с суфизмом всесторонне были проанализированы в трудах М.Султанова, Р. Ходизода и др.

Что же касается этических взглядов известного таджикского философа и суфия, то следует отметить, что они не являлись предметом специального анализа ни в отечественной, ни в зарубежной философии. В большинстве случаев этика Мир Сайда Али Хамадани оставалась на периферии исследования других проблем его мировоззрения. Разработке этической проблематики в творчестве Мир Сайда Али Хамадани, ее постановке, как таковой уделено внимание в уже упомянутых выше работах А.А.Шамолова, в книгах Х.Асозода «Идея справедливого государя в «Захират-ул-мулуке» Али Хамадани», «Насихат-номаи Мир Сайд Алии Хамадани» («Нравоучение Мир Сайда Али Хамадани») и др. Проведенный ими анализ истории этики и религиозной философии вообще позволил выработать общую теоретическую и методологическую стратегию проведенного автором диссертационного исследования, т.е. сформулировать концептуальную парадигму логической реконструкции эволюции этических взглядов Мир Сайда Али Хамадани в предельно широком теоретическом контексте соотношения теологии и мистической этики.

Примечателен тот факт, что в 1995 г. в Республике Таджикистан отмечался 680-летний юбилей Али Хамадани. В честь этой даты в республиканской печати была опубликована серия статей в журналах «Фарханг» («Культура»)1, «Дарё» («Река»),2 «Армугон» («Подарок»),3 в «Известиях Академия

1 См.: Фарханг. Душанбе, 1995. № 4 (6).

2 См.: Дарё. Душанбе, 1994. № 2.

3 См.: Армугон. Душанбе, 1995. № 4.

наук Республики Таджикистан. Серия: философия и правоведение»4, посвященных жизни и творчеству мыслителя.

К идеям Мир Сайда Али Хамадани глубокий интерес проявляют и зарубежные исследователи, такие, как Дж.Сартон, Ч.Стори, Т.Бойл, С.Штерн, Дж.Тримингем.5 Эти авторы приводят некоторые сведения из средневековых «тазкира» («летопись») об Али Хамадани и его творческом наследии.

Среди работ об Али Хамадани, написанных в Иране, заслуживают внимания труды Истахри Али6, Р. Хидоята7, М. Наджиба8, М. Риёза9, А.Х. Дони10.

Следует здесь назвать и работы пакистанского исследователя М. Ризохона11.

Свидетельством растущего интереса к изучению эволюции философских и мистических воззрений Мир Сайда Али Хамадани стало появление в последние годы ряда интересных диссертационных исследований, посвященных его творчеству. К сожалению, тематика их ограничивается анализом в основном педагогических идей мыслителя.

4 См.: Известия Академия наук Республики Таджикистан. Серия: философия и правоведение. 1994. № 1.

5 См.: Sarton G. A history of scince, Baltimor.1962; Beale Thomas. Wiliams. An oriental biographical dictionary. London, 1965; Сгори Ч. Персидская литература: Био-библиографический обзор / Переработал и дополнил Ю.Э. Брегель. М.: Наука, 1972; Тримингем Дж. Суфийские ордены в исламе. М., 1989. С.56.

6 Истахри Алй. Усули тасаввуф.Техран, 1338*.

7 Хидоят Р. Риёз-ул-орифин. Техран, 1316*.

8 Начиб М. Чахор назар перомуни чахор асари мансуб ба Сайд Алии Хамадонй//Техран, 1366. № 2. С.9-116 (на фарси).

9 Риёз М. "Захират-ул-мулук".Мир Сейида Али Хамадани// Техран, 1364, №2. С.71-105.

10 Дони А.Х. Ёде аз Шохи Хдмадон//Амири Кабир Сайд Алии Хама-донй. Техрон, 1357.

"Ризохон М. Шархи хол ва осори Мир Сайд Алии Хамадонй ва тасхехи матни «Футувватнома». Лохур, 1346 (на фарси).

С учетом всего вышеизложенного автор попытался провести глубокий системный анализ этических взглядов Мир Сайда Али Хамадани в контексте их генезиса от религиозных идей к суфизму, к обоснованию им основ качественно нового типа этики. Думается, такое исследование будет способствовать дальнейшему изучению традиций отечественной этико-философской мысли, сохраняющим свою значимость до настоящего времени.

Цель и основные задачи исследования. Цель диссертационного исследования - целостная категориально-логическая реконструкция этических взглядов Мир Сайда Али Хамадани. Для ее достижения диссертантом были поставлены следующие исследовательские задачи:

-определить идейно-теоретические, метафизические и социокультурные истоки нравственных исканий Мир Сайда Али Хамадани и оценить их подлинную значимость; выявить главные причины перехода мыслителя от религиозных идей к тасаввуфу;

- раскрыть этический смысл суфийской концепции Мир Сайда Али Хамадани как этико-социальной альтернативы доктрине исламской этики;

-выяснить соотношение этических, философских и религиозных аспектов суфийской этики Мир Сайда Али и проанализировать в сравнительном аспекте этическое содержание основных категорий его философии и этики;

-дать этико-антропологическое обоснование и выявить концептуальное соотнесение категориального аппарата этических воззрений Мир Сайда Али Хамадани как моделей личностной и социальной самоидентификации человека;

-выявить истоки содержания этики Мир Сайда Али Хамадани, определить, как соотносятся в ней религиозное и мистическое;

- реконструировать этические идеи Мир Сайда Али Хамадани изложенные в его работах «Захират-ул-мулук», «Мако-рим-ул-ахлок», «Одоб-ул-машоих», «Дах коидаи суфия»,

«Кашф-ул-хакоик», «Рисолаи вуджудия», «Рисолаи Кудцусия», «Рисолаи Хамадания», «Рисолаи аклия», «Рисолаи суфия», «Авроди фатхия», «Ислохоти суфия», «Шархи асмо-ул-хусно», «Асрор-ун-нукта», «Равзат-ул-фирдавс», «Манозил-ус-соликин», «Машориб-ул-азвок», «Рисолаи зикрия» и др.;

- раскрыть гуманистический смысл этики Мир Сайда Али Хамадани;

-выявить особенности этических идей мыслителя как качественно нового типа этики; рассмотреть предложенную им модель религиозного обоснования этики и определить ее место в русле традиции религиозно-философской мысли конца XIII в.

Объектом диссертационного исследования является философское и суфийское наследие Мир Сайда Али Хамадани.

Предмет диссертационного исследования составили этические взгляды Мир Сайда Али Хамадани в процессе их эволюции.

Методология исследования определяется его целями и задачами, а также характером используемых источников.

Исходной методологической установкой работы стал принцип объективного этико-философского анализа, который помог автору при исследовании творческого наследия Мир Сайд Али Хамадани избежать крайностей критицизма и апологе-тизма. Основными методами диссертационного исследования являются: текстологический и контекстный анализ основных философских, мистических и богословских трудов Мир Сайда Али Хамадани; их критическое осмысление на предмет выявления в них этического содержания, раскрывающего характер и особенности этических взглядов мыслителя и позволяющего установить причины и направленность их идейной эволюции.

В настоящем исследовании были использованы также некоторые приемы компаративного анализа ключевых положений суфийских, философских и теологических концепций Мир Сайда Али Хамадани в ряду основных суфийских учений. Такое сравнительно-историческое исследование помогло выявить специфику религиозного обоснования этики Мир Сайда Али

Хамадани на фоне основных способов трактовки соотношения исламской этики и теологии в традициях отечественной культуры. Использование сравнительно-философского метода способствовало также глубокому осмыслению истории этико-философской и теологической мысли XIV в. Последнее позволило выявить типологический статус этики Мир Сайда Али Хамадани и определить ее место в истории отечественной философии и богословия.

Был использован в работе и метод логической реконструкции и категориального анализа, который способствовал адекватному пониманию этического смысла важнейших социологических, философских и богословских категорий Мир Сайда Али Хамадани. Благодаря хронологическому методу исследования диссертант смог обосновать основные этапы идейной эволюции мыслителя и проследить ее важнейшие идейные интенции и проявления.

: Основными источниками диссертационного исследования стали разнообразные по своим задачам, характеру и содержанию философские, религиозные, суфийские и этические сочинения Мир Сайда Али Хамадани, такие, как: «Захират-ул-мулук», «Макорим-ул-ахлок», «Одоб-ул-машоих», «Дах коидаи суфия», «Кашф-ул-хакоик», «Рисолаи вуджудия», «Рисолаи Куддусия», «Рисолаи Хамадания», «Рисолаи аклия», «Рисолаи суфия», «Авроди фатхия», «Ислохоти суфия», «Шархи асмо-ул-хусно», «Асрор-ун-нукта», «Равзат-ул-фирдавс», «Манозил-ус-соликин», «Машориб-ул-азвок», «Рисолаи зикрия».

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем в первые:

- в историко-философской науке предпринята попытка системного анализа эволюции этических взглядов Мир Сайда Али Хамадани на общем фоне становления и развития его религиозно-философских и суфийских идей;

— определено значение этико-нравственных идей Мир Сайда Али Хамадани в нынешних условиях с выделением тех сторон, которые относятся к специфике национального воспи-

тания молодого поколения в духе национальных ценностей, нравственного развития, психического и морального формирования;

-выявлены основные компоненты учения Али Хамадани о суфийском тарикате, где основополагающими являются его воззрения о соотношении совершенного и несовершенного в человеческой сущности и методах совершенствования;

- проанализировано учение мыслителя об основных методах и формах этического воспитания и об этических ценностях;

- дается общая характеристика практической философии мыслителя.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этическая доминанта, характерная для суфизма в целом, явилась интегрирующим ядром социально-философских и религиозно-суфийских взглядов Мир Сайда Али Хамадани, определив направление и характер идейной эволюции мыслителя. Это находит своё непосредственное выражение в том, что внутренне обусловленной движущей силой становления и развития его воззрений выступает поиск основ принципиально новой этики в рамках суфизма, преодолевающей ограниченность этической автономии посредством обретения ею религиозных оснований.

2. Исходным основанием осуществленной Мир Саидом Али Хамадани критики некоторых философских школ было этическое содержание его суфийской концепции как духовно-нравственной альтернативы религиозной доктрине.

3. Результатом анализируемого соотношения этики и метафизики в мистицизме Мир Сайда Али Хамадани стало раскрытие метаэтического содержания ключевых категорий и принципов этики как таковой.

4. Этический смысл заданной в трудах Мир Сайда Али Хамадани категориальной антитезы добродетели и аффектов души свидетельствует о принципиально различных этико-антропологических моделях личностной и социально-

нравственной идентификации человека в условиях средневекового мусульманского общества.

5. Основой этико-антропологических представлений Мир Сайда Али Хамадани, формирующихся в процессе сопоставление им кенотического нисхождения божественного начала и человеческого тезиса, реализуемого в форме «таваккула», т.е. максимально полного подчинения человеческой воли воле Божественной, является суфизм.

6. Суфийский смысл этики Мир Сайда Али Хамадани проявляется в предельно широкой интерпретации мыслителем идеи тасаввуфа как интегрирующего начала всех его этико-философских и религиозных построений.

7. Итогом эволюции этических взглядов Мир Сайда Али Хамадани стало обоснование качественно нового типа религиозной этики, гармонично сфокусировавшей в себе суфийские, перипатетические и религиозные ценности. Сущностными характеристиками этики Мир Сайда Али Хамадани являются двуприродность и единоипостасность, а также принцип диало-гичности, выражающийся в единстве трёх факторов: кенозиса, свободного человеческого подчинения и согласия, обуславливающих конкретное тождество религиозной этики и религиозной онтологии.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержание диссертационного исследования, разработанные в нем методологические подходы и полученные результаты существенно обогащают представления о специфике персидско-таджикской религиозно-философской и суфийской мысли, а также выявляют этическое содержание персидско-таджикских метафизических и религиозных концепций на примере творчества Мир Сайда Али Хамадани. В диссертации также намечены перспективы дальнейших исследований этики суфизма.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях в области этики, истории суфизма, а также при разработке общих и специаль-

ных лекционных курсов по философии, истории философии, этике, истории этической мысли.

Апробация материалов исследования. Основные идеи диссертации нашли отражение в статьях, тезисах, докладах автора на ежегодных конференциях, проводимых в Таджикском национальном университете (ТНУ), научных семинарах для профессорско-преподавательского состава философского факультета ТНУ. Отдельные положения диссертации активно используются в спецкурсах по этике, истории философии, истории этики философского факультета ТНУ.

Диссертация была обсуждена на расширенном заседании кафедры онтологии и теории познания философского факультета Таджикского национального университета 14 ноября 2012 г. (протокол № 3) и на расширенном заседании отдела-истории философии Института философии, политологии и права имени А. Баховаддинова АН РТ 19 марта 2013 г. (протокол № 3) и рекомендована к защите. Апробация научного материала и полученных выводов была осуществлена:

- в рамках публикаций научных статей;

- в ходе выступлений на конференциях:

- в процессе лекционных и семинарских занятий по курсу «История этики» на факультете философии ТНУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

1. Основное содержание исследования

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются основная цель и задачи исследования, теоретико-методологическая основа и источниковедческая база исследования, формулируется научная новизна, обосновываются теоретическое значение и практическая ценность диссертации.

Первая глава - «Социально-экономические и идейные предпосылки формирования этических взглядов Али Ха-мадани»-состоит из трех параграфов. В первом параграфе -

«Социокультурный контекст и этика Али Хамадани» - анализируются исторические, экономические, политические и социокультурные события эпохи Хамадани. Али Хамадани жил и творил в XIV в. В этот период исторические судьбы народов Ближнего и Среднего Востока сложились так, что и после распада Арабского халифата они долгое время находились под эгидой единого государства. При этом на протяжении всего средневековья господствующей идеологией в этом регионе оставался ислам.

Автор отмечает, что события экономического и политического характера не могли не повлиять на культурную и научную жизнь общества, в том числе и на научную деятельность Али Хамадани.

Многие исследователи условно называют ХШ-Х1У вв. комментаторским периодом в области философии, периодом широкого распространения суфизма, поскольку именно мысли о безысходности положения, примирении с деспотизмом и произволом стали одной из причин развития тасаввуфа на мусульманском Востоке1.

Суфизм эпохи Али Хамадани был преимущественно мистическим. Его представители различные вопросы онтологии, гносеологии и этики рассматривали в основном в духе мистицизма и идеализма. Однако «подобный мистицизм полностью отвечал идеологии народных движений XIV в., и, несмотря на идеалистическо - религиозный характер, он отвечал духу активности человеческой личности: это был мистицизм не смирения, а борьбы, не унижения и самоуничижения перед Богом,

1 Кулизаде 3. Закономерности развития восточной философии XIII-X1V вв. и проблема Запад-Восток. Баку: Элм, 1983; Он же. Мировоззрение Касими Анвара. Баку: Элм, 1976; Мамедов З.Ч. Философская мысль в Азербайджане в X1-XIII вв. Баку: Элм, 1978.; Богоутдинов A.M. Избранные произведения. Душанбе: «Дониш», 1980; Очерки истории общественно-философской мысли в Узбекистане. Ташкент, 1977; Брагинский И.С. Из истории таджикской и персидской литературы. М.: Наука, 1972 и др.

а возвышения человеческой личности до божества2». Одним из ярких представителей философской мысли этого периода был Кутбидцин Рази Мухаммед ибн Али Джафар (ум. в 1364 г.).

Помимо суфизма, в Центральной Азии и на Среднем Востоке существовал ряд философских и религиозно-мистических школ и течений, развитие которых обеспечивали представители калама, перипатетизма, фикха и поэты-мыслители.

Продолжала развиваться и оказывать влияние на ход общественной мысли школа восточного перипатетизма. По словам A.M. Баховаддинова, представители этой школы, для зашиты наследия своих идейных предшественников от нападок представителей других религиозно-философских и мистических школ комментировали философские трактаты греческих и восточных перипатетиков и в духе перипатетической философии сочинили ряд самостоятельных оригинальных произведений. Все это свидетельствует о том, что линия перипатетической философии не завершилась в XIV в. Она продолжала развиваться в научно-философских трудах Муборакшаха Бухори, Кутбиддина Рози, Мир Сейида Шарифа Джурджони, Абдур-рахмана Джами и некоторых др.

Таким образом, деятельность Али Хамадани протекала в весьма сложных социально-экономических и культурных условиях, которые, конечно, не могли не повлиять на развитие и становление его мировоззрения. Этот период был чрезвычайно богат событиями, весьма противоречивыми, сложными в оценке. Чтобы жить и творить, Али Хамадани был вынужден в чем -то угождать тому или иному правителю, и это иногда отражалось в его произведениях. Однако последнее не помешало ему в целом сохранить духовную независимость и написать глубокие трактаты, посвященные различным областям знаний, в том числе и этике.

2 Брагинский И.С. Из истории таджикской и персидской литературы. С.401.

19

Второй параграф первой главы называется «Идейные предпосылки этики Али Хамадани». На формирование мировоззрения Али Хамадани в целом и его этики в частности, помимо социально-экономических и культурных условий, бесспорное влияние оказали идеи предшествующих ему богословов, философов, ученых и др. Выявление же идейных источников мировоззрения любого мыслителя (в данном случае Али Хамадани), несомненно, способствует более верному и точному определению основных параметров их мировоззренческой позиции.

Анализ трудов Али Хамадани показывает, что на формирование его мировоззрения влияние оказали весьма различные, порою даже диаметрально противоположные идеи и воззрения. В первую очередь его идейные установки и мировоззренческие принципы формировались под влиянием религиозной, научно-философской и общественно-политической мысли Ирана. Главными идейными источниками суфийской доктрины Али Хамадани послужили Коран и Сунна. Мыслитель в своих произведениях довольно часто ссылается на них для подтверждения каких-либо идей. При этом Али Хамадани, подобно другим мыслителям средневековья, всячески пытается в своем учении соединить догматику ортодоксального суннизма и идеи суфизма. Такая позиция прослеживается во всех его трактатах. К примеру, в своем основном произведении «Захират-ул-мулук» («Припасы правителей») мыслитель почти каждый свой тезис обосновывает цитатами из Сунны и Корана.

Наряду с этими источниками на мировоззрение Али Хамадани большое влияние оказали непосредственно его учителя - суфийские шейхи Махмуд Маздукони, Сейид Алоуддавла и Такиуддин Али Дусти.

Определяющее же значение для Али Хамадани имели онтологические, гносеологические, социально-политические и этические идеи Абухамида Мухаммада Газали. При анализе суфийской доктрины Али Хамадани в ней вполне четко прослеживаются основные положения учения Газали: при решении

им вопросов онтологии - о сущности и специфических особенностях бытия, о соотношении души и тела, об эволюции материального мира, о соотношении единого и множественного в процессе эманации; при изучении вопросов гносеологии - о познаваемости Единого и множественного, о специфических особенностях этого процесса, о чувственном, аподиктическом и мистическом познании, об особенностях и сущности интуитивного познания; при обосновании проблем суфийского тари-ката: о любви, тавхиде, фано и бака, зикре, макаме и др.

Влияние идей Газали особенно ощутимо в социально-политическом и этическом учении Али Хамадани. Мыслителю импонируют идеи Газали о монархе и монархическом государстве, об отношении правителя к подданным, и особенно то, что Газали решает проблему справедливости в социально- политическом и этическом аспектах, а также его взгляды на соотношение различных категорий и норм этики и т.п.

При сличении текстов произведений Газали «Эхе улум ад-дин» («Воскрешение наук о вере»), «Кимиёи саодат» («Эликсир счастья») с основным трудом Али Хамадани «Захи-рат-ул-мулук» («Припасы правителей») идейная близость этих мыслителей проступает еще ярче, иногда даже возникает мысль, что Али Хамдани копировал Газали. Например, иранский исследователь Сейид Махмуд Анвори утверждает, что «большинство вопросов этой книги («Припасы правителей») в действительности является переводом и сокращенным изложением книги «Воскрешение наук о вере» Абухамида Мухам-мада Газали»1.

«Захират-ул-мулук» действительно, написана под влиянием произведений Газали, в особенности его «Эхё-улум ад-дин» и «Кимиёи саодат», и, конечно, Газали является идейным наставником Али Хамадани. Однако близость некоторых их

1 Анвори Сайид Махмуд. Мир Сайд Алии Хамадани ва тахлили осори у. //Мачалаи донишкадаи адабиёт ва улуми инсони. Шумораи 123. Табрез, 1356. С.302-308; Султанов М. Суфийская доктрина Али Хамадани. С. 34.

идей еще не дает основания ставить под сомнение самостоятельность и оригинальность трактата Али Хамадани.

Одним из предшественников Али Хамадани был Фари-даддин Аттар. Об их идейной близости, о влиянии суфийской доктрины Аттара на формирование мировоззрения Али Хамадани можно судить более конкретно на основе сопоставления поэм Аттара «Мантик ут-тайр» и Али Хамадани «Х,афт води». Обе эти поэмы написаны в форме маснави, в них в стихотворной форме излагается учение о суфийском тарикате.

Али Хамадани в своих произведениях и письмах иногда ссылается на древнегреческих мыслителей, сопоставляя их идеи с воззрениями представителей арабо-фарсиязычной философии.

В суфийской доктрине Али Хамадани встречается ряд положений, созвучных с учениями неоплатоников, которые имели большое влияние на суфизм и послужили ее теоретической базой.

В формировании мировоззрения Али Хамадани определенную роль также сыграли некоторые идеи представителей восточной перипатетической философии. Восточный перипатетизм, одна из школ классической персидско-таджикской философии, представлен прежде всего именами Кинди, Фараби, Ибн Сины, Ибн Туфейля, Ибн Рушда. Эти мыслители не только следовали античным образцам философствования, но и выдвигали собственные философские концепции, независимые от аристотелизма. Другие авторы, такие, как Мискавейх или На-сириддин Туси, в основном ограничивались воспроизведением, пусть и в новых формах, античной мудрости, зачастую соединяя с ней образцы персидской культуры.

Так, Мискавейх, написал «Тахзиб-ул-ахлок ва татхир-ур-арок» («Исправление нравов и очищение взглядов»), О наставительно-дидактическом характере этого сочинения свидетельствует уже само его название. Цель человека, согласно его автору постоянная предрасположенность к правильным действиям.

Известнейший представитель перипатетической школы Фараби написал комментарий к «Никомаховой этике», который до нас не дошел. Однако такие небольшие его сочинения, как «Фи тахсил ас-саада» («Об обретении счастья»), «ат-Танбих-ал-сабил ас-саада» («Напоминание о пути к счастью») и другие дают некоторое представление о его взглядах на личное совершенство.

Безусловно, древнегреческая философия и философия восточных перипатетиков оказали конкретное воздействие на формирование мировоззрения Али Хамадани.

Идейные источники этики Али Хамадани были весьма богатыми и разнообразными. Он использовал обширный «мыслительный» материал, сумел отобрать все самое ценное из него, осмыслить и связать поставленные до него философско-этические вопросы с актуальными проблемами своей эпохи, исходя из современной конкретной исторической обстановки. Сущность творчества Али Хамадани заключается именно в том, что он, использовав этические идеи суфизма, восточных и древнегреческих мыслителей, переосмыслил их с современных ему философских позиций, вложил новое содержание в этические категории и понятия и выдвинул идеи, более соответствующие конкретной исторической действительности. Тем самым он открыл перспективу для нового философского истолкования проблем «человек и общество», «человек и бог», «бог и мир», имевших весьма важное значение для разработки этических вопросов. Именно этим можно объяснить тот факт, что его философские и этические идеи определили содержание и направленность теоретических интересов нескольких последующих поколений мыслителей на Ближнем и Среднем Востоке.

Третий параграф первой главы называется «Жизнь и научное творчество Али Хамадани». Али Хамадани родился в 1314г. в г. Хамадан. Его полное имя - Мир Сейид Али Ибн Шахобуддин Мухаммад Хамадани, известен как Суфи, Мири Кабир (Великий эмир), Шохи Хамадан (Царь Хамадана), Али Сони (Второй Али).

Начальное образование Али Хамадани получил у своего дяди Сейида Алоудавлы Симнани. С его помощью Али Хама-дани до 12 лет выучил наизусть Коран. В течение многих лет изучал богословские науки - хилоф, калам, джадал, а также основы суфизма. Когда мыслителю исполнилось 40 лет, он почти во всех науках своей эпохи (литература, фикх, усул, хадис, калам, джадал, хилоф, арабский язык, география, философия, поэтика и др.) достиг вершин в полном смысле этого слова. Иными словами, к 40 годам Али Хамадани уже был вполне сложившимся ученым и проявил необыкновенные способности, он мог весьма компетентно рассуждать по многим вопросам суфизма, теологии, истории и философии.

Согласно первоисточникам, Али Хамадани умер 19 января 1384г. во время возвращения на родину в местечке Кабрав-савод. Согласно завещанию, его похоронили в Хуталане - нынешний Куляб в Таджикистане. Впоследствии над его могилой был возведен мавзолей, который сохранился и поныне.

Мыслитель оставил огромное суфийское, философское и литературное наследие. Источники и авторы исследований о его творчестве приписывают ему около 70 произведений, большинство которых сохранилось до наших дней. Наследие Али Хамадани состоит в основном из коротких суфийских трактатов.

Таджикский исследователь творчества Али Хамадани М.Султанов, приписывая ему 170 произведений1, приводит названия некоторых из них:

«Машариб-ул-азвак» («Напитки мистических откровений»), «Рисалае факрия» («Трактат о бедности»), «Рисалае зикрия» («Трактат о радении»), «Дах каидаи суфия» («Десять правил суфизма»), «Рисолаи дарвешия» («Дервишский трактат»), «Чихил макоми суфия» («Сорок мистических стадий суфиев»), «Истилохоти суфия» («Терминология суфизма»), «Одоб-ул-машоих» («Правила поведения шейхов»), «Манозил-

1 См.: Султанов М. Суфийская доктрина Али Хамадани. С. 26-29.

24

ус-соликин» («Этапы шествующих по мистическому пути»), «Захират-ул-мулук» («Припасы правителей»), «Рисолаи футув-ватия» («Трактат о футуввате»), «Рисолаи аклия» («Трактат о разуме»), «Рисолаи инсон» («Трактат о человеке»), «Рисолаи нафсия» («Трактат о душе»), «Минходж-ул-орифин» («Путь следования познавших истину»), «Халли фусус-ул-хикам» («Разрешение «Гемм мудростей»), «Рисолаи вуджудия» («Трактат о сущем») и др.

Среди названных книг мыслителя особое место занимает его трактат «Захират-ул-мулук» («Припасы правителей»), написанный по просьбе его друзей и нескольких знакомых автору эмиров. Один из современных иранских исследователей творчества мыслителя Махди Дурахшан ставит «Захират-ул-мулук» Али Хамадани в один ряд с «Ахло^и Носирй» («Носи-рова этика») философа-перипатетика Насириддина Туси, а стиль этого произведения считает средним между «Гулиста-ном» Саади и другими книгами жанра «поучения владыкам» Х1Ув. В этой книге Али Хамадани излагаются различные вопросы философии, этики, политики, суфизма, религии вообще. Указанный трактат помогает определить мировоззрение мыслителя в целом и его суфийскую концепцию в частности. Он состоит из десяти глав. Особую значимость в рамках исследуемой темы представляют третья глава - о нормах нравственности, четвертая - о правах и обязанностях членах семьи, и пятая - о царствовании и условиях правления и правах народа.

Автор последовательно рассматривает основные труды Хамадани «Минходж-ул-орифин» - представляет собой небольшой трактат, в котором Хамадани излагает свои суфийские советы и наставления.

«Асрор ун-нукта», другое название - «Тавх,иди ирфонй», считается одним из основных мистических произведений Мир Сайда Али Хамадани, написанных на арабском языке. В нем рассматриваются такие проблемы, как единство, единичность и множественность, эманация и др. Это произведение имеет важ-

ное значение для определения особенностей религиозно-мистического мировоззрения Мир Сайда Али Хамадани.

«Рисолаи кудсия» - в этом маленьком, но весьма содержательном трактате Мир Сайд Али Хамадани касается вопросов мусульманской этики, описывает мистическую методику очищения души и морали от пороков.

«Рисолаи вуджудия» - в этом небольшом трактате на персидском языке дается краткая интерпретация мистических учений о единстве и снисхождении. Рукописи трактата хранятся в библиотеках г. Душанбе, Ирана, Пакистана и Ташкента.

«Рисолаи Хамадания» - это произведение написано по просьбе одного из учеников Мир Сайда Али Хамадани. В нем разъясняются различные значения слова «Хамадан». Под названием «Хамадан» известны два города - один в Йемене, а другой - в Иране. Однако в данном трактате мыслителем слово «Хамадан» анализируется и интерпретируется как специальное понятие, как суфийский термин.

«Рисолаи аклия» - (Трактат о разуме) состоит из трех глав, в которых мыслитель рассматривает проблемы интеллекта и его роль в познании, дает классификацию интеллекта и разума человека.

«Истилохоти суфия» («Суфийские термины) - еще один из трактатов Мир Сайда Али Хамадани, написанных на персидском языке. Его содержание аналогично упомянутому трактату о мистических терминах газелей Хафиза.

«Дах коидаи суфия» («Десять принципов суфизма») — этот трактат представляет собой персидский перевод «Аль-усул аль-ашара» - сочинения Наджмиддина Кубра, духовного учителя и предшественника Мир Сайда Али Хамадани.

«Халли мушкил» («Решение трудностей») - небольшой трактат на персидском языке, посвященный вопросам теологии и метафизики. Рукописи этого трактата хранятся в библиотеках Британии, Ирана, г. Душанбе и г. Ташкента.

«Одоб ул-машоих» («Нравы шейхов») - трактат на персидском языке, написанный под влиянием произведения

«Одобу-л-муридин» («Нравы учеников») Наджмиддина Кубра - духовного учителя Мир Сайда Али Хамадани. Этот трактат состоит из 7 глав: об облачении в хирку; о том, как садиться и вставать; о порядке прихода в ханаках; о принятии пищи; о радении; о принятии приглашения куда-нибудь; о порядке совершения путешествия. Автор раскрывает особенности аскетического образа жизни, рассказывает об одежде и правилах ношения суфийской одежды, об особенностях и этикете приема пищи, принципах мистических путешествий и упражнений и т. д.

«Чихил макоми суфия» («Сорок мистических стадий суфиев») - сочинение на персидском языке, посвященное суфийской практике. Хайдар Бадахши, один из учеников Мир Сайда Али Хамадани, называет это сочинение «Суфийские положения».

«Рисолаи дарвешия» («Дервишский трактат») - персо-язычное сочинение, посвященное вопросам дервишизма и суфийской мудрости. По содержанию напоминает «Эликсир счастья» Абухамида Газали.

«Рисолаи футувватия» («Трактат о рыцарстве») - является ценным источником для изучения футуввата - социально-политического и нравственно-религиозного течения эпохи средневековья народов стран Ближнего и Среднего Востока. В этом небольшом сочинении на персидском языке представлены суфийская интерпретация понятий «братство» и «рыцарство (футувват), а также воззрения известных мусульманских мудрецов о братстве и рыцарстве, генеалогия Мир Сайда Али Хамадани и др.

«Рисолаи зикрия» («Трактат радения») - сочинение на персидском языке, где автор излагает своё мнение о сущности радения и его роли в суфийской практике. Мыслитель особое внимание уделяет разъяснению принципов и особенностей тайного и гласного радения в учении Наджмиддина Кубра и его последователей.

«Рисолаи эътикодия» («Трактат убеждения») состоит из 7 страниц. В нем мыслитель описывает свои впечатления о мистическом путешествии и наблюдении божественных истин.

«Машориб ул-азвок» («Природа вкусов») - здесь излагаются уроки опытного теоретика мистического пути постижения истины начинающим путь.

«Чихил асрар» («Сорок тайн») - этот трактат относится к числу наиважнейших произведений Али Хамадани. Именно в нем сконцентрировано абсолютное большинство дошедших до наших дней поэтических произведений Али Хамадани - 40 газелей и 9 четверостиший. Произведение посвящено этическим вопросам мистицизма. В нем мыслитель настойчиво призывает человека к познанию самого себя, чтобы понять истину во всей ее глубине.

В «Рисолаи хакикати имон» («Трактат о сущности религиозной веры») речь идет о понятии «вера» в его мистической трактовке, т.е. мыслитель комментирует не всеобщую веру, а веру, свойственную лишь мистикам.

«Рисолаи хакк ул-якин» («Трактат об истине») - в нем Али Хамадани комментирует некоторые стихи Корана с позиции мистицизма. В первой части трактата речь идет о сущности и содержании мистического путешествия; во второй мыслитель разделяет людей на четыре класса, в соответствии с их мировоззрением, жизненными интересами и отношением к религиозной истине.

Проблемам человека и соотношению его души и тела посвящены и другие произведения Али Хамадани - «Рисолаи ин-сония» («Трактат о человеке»), «Кияфаи инсония» («Человеческий облик»), «Рисолаи нафсия» («Трактат о душе»), «Табакоти ботиния» («Разряды внутренних свойств»).

Али Хамадани написал также ряд комментариев к трудам других мыслителей средневековья. К примеру, он прокомментировал философское произведение андалусского мыслителя Ибн Араби (1165-1240) «Фусус-ул-хикам» («Геммы мудростей»).

Кроме специальных трактатов по суфизму, Али Хамадани написал и ряд литературных произведений, пронизанных суфийским взглядом на мир.

Таким образом, одной из характерных черт научной деятельности Али Хамадани является ее многогранность. Своими трудами мыслитель обогатил философско-этическую мысль стран Ближнего и Среднего Востока. В них рассмотрены проблемы философии, политики, этики, теории и практики суфизма, вопросы литературы и т.п. Некоторые произведения Али Хамадани утрачены, но большинство из них всё же дошло до нашего времени и довольно хорошо сохранилось. Пользуясь всеобщим признанием, они из века в век добросовестно переписывались в мусульманских скрипториях. Некоторые из его книг дошли до нас в десятках средневековых копий, сопоставление которых позволило бы исследователям не только точно представить себе оригинал, но и определить их аутентичность.

Вторая глава работы «Основополагающие принципы этики Али Хамадани» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Мировоззренческие основы этики Али Хамадани» автор отмечает, что этические взгляды Али Хамадани были так или иначе связаны с решением им мировоззренческих вопросов. Свидетельством тому тот факт, что этические проблемы занимали значительное место в практической философии Али Хамадани. Вслед за Абухамидом Газали он делит знание на две области, из коих одна входит в компетенцию теоретических наук, а другая- практических. В основе этого деления лежит отношение предмета знания к действиям, исходящим от человека: теоретические науки исследуют вещи, в бытии своем не зависящие от человеческой деятельности, а практические, в том числе этика - саму эту деятельность; цель первых- постижение истины, цель вторых-достижение блага.

Таким образом, этика Али Хамадани представляла собой изложение принципов, соблюдение которых помогало человеку руководить своим поведением на основе разума и откровения. Тем самым этика не освобождалась от шариата (божественного

закона) и не становилась чисто светской наукой. Содер-

жание этики у Али Хамадани - анализ и интерпретация нравственного поведения человека в человеческом социуме.

В свете решения проблемы человека в системе мировоззрения Али Хамадани особую значимость приобретает проблема совершенного человека, которая решается в рамках суфийских традиций. Мыслитель считает, что человек может стремиться к тому, чтобы быть совершенным. Однако это дается не каждому, а только тем, кто очистит себя и посредством отражения в себе божественной сущности достигнет стадии совершенного человека. По его мнению, «несовершенный человек находится в стадии животного, но и даже животное превосходит его, ибо животное, растение и минерал не повинуются Сатане, а он повинуется. Однако совершенный человек является воплощением сущности божества со всеми его именами и атрибутами» .

Итак, мыслитель при решении вопроса бытия стоит на позиции суфийского пантеизма - «вахдати вуджуд», необходимой основой которого является монизм теистический.

. Второй параграф второй главы называется «Предмет этики и роль разума в нравственном воспитании человека». Автор отмечает, что при анализе основополагающих нравственных воззрений Али Хамадани прежде всего привлекают внимание его идеи о цели этического воспитания человека. В своем трактате «Захират-ул-мулук» задачу этики он определил как науку, толкующую о нравственных качествах души и об управлении аффектами души. Цель очищения души от аффектов заключается в том, чтобы поступки людей основывались на добродетели и руководствовались разумом и шариатом. При этом добродетель он определяет как главную цель человека с уравновешенной природой.

Определяя вопросы этики, мыслитель ставит перед собой и основные задачи этой науки. По его мнению, этика должна рассматривать проблемы, связанные с нравственными каче-

' Хамадани Али. Трактат о сущем. //Мир Сайд Алии Хамадани Шохи Хамадон. Избранные произведения. Душанбе: «Ирфон», 1995. Т.2. С. 53.

30

ствами и страстями. Главная задача этики, считает он, заключается в рассмотрении нравственных качеств души и в разъяснении того, что душа должна руководствоваться добродетельными нравственными началами и избегать порока и непристойного поведения.

Иными словами, мыслитель рассматривает этику как науку о высшем благе и о путях достижения счастья. По его мнению, целью существования человека является достижение высшего счастья, а для этого ему необходимо знать, что такое счастье и сделать его достижение своей целью и идти к ней. Задача человека заключается в правильном выборе действий, в четком разграничении добра и зла. По его убеждению, именно путем правильного различения добра и зла можно достичь счастья в этом мире и в потусторонней жизни. Исходя из этого, человек должен научиться тому, как вести себя по отношению к самому себе и управлять самим собой.

Через всю книгу Хамадани «Захират-ул-мулук» красной нитью проходит идея о том, что задача добродетельного человека в нахождении истины и выявлении блага. Именно это помогает людям совершенствоваться. А так как без нравственности нет человека, то добродетельное поведение является наиважнейшей целью самосовершенствования человека. Для разумного человека нравственное воспитание является высшим и благородным занятиям. Если человек считается самым высшим, самым ценным и самым почетным существом в мире, то способам улучшения его нравственности должно отводиться главное место в учениях различных философов и школ.

При обосновании основополагающих принципов нравственного воспитания человека Али Хамадани симпатизировал идеям представителей исламской рационалистической философии - восточного перипатетизма. Вера в силу человеческого разума, его познавательных способностей является одним из главнейших пунктов его этических воззрений. Разумную деятельность он считал специфическим свойством человека, а главным условием человеческого счастья он признает «успоко-

ение души», без которого нет и морального совершенства. В его трактовке разумность и моральность тесно связаны друг с другом.

По убеждению Али Хамадани, благонравие и умственное развитие человека неотделимы друг от друга, так как без умственного развития нельзя достичь нравственного совершенства, а без последнего невозможно быть счастливым. В нравственном совершенствовании ничто не может заменить практический разум, так как счастье требует, чтобы человек познал себя и свои желания и при помощи практического разума управлял ими. Согласно мыслителю, теоретический разум и его деятельность не могут сами по себе обеспечить совершенство человека.

Исходя из всего изложенного, можно констатировать, что интеллектуализация моральной жизни является одним из главных принципов нравственных воззрений Али Хамадани. Объявив разумную деятельность смыслом и целью человеческого существования, определив соотношение разума и добродетели в нравственной жизни своей эпохи, он сделал значительной шаг в сторону отделения этики от религии.

Подводя итог вышесказанному, автор заключает, что этика Али Хамадани противостояла идеям фатализма, проповедуемых со стороны определенной части мусульманских теологов. Мыслитель внес рационалистическую и суфийскую струю в объяснение нравственных вопросов и этим положил начало развитию нового течения этики на Ближнем и Среднем Востоке, основанной на рационально-суфийских ценностях. Его важнейший тезис заключается в том, что нравственные качества не являются врожденными, а приобретаются в процессе воспитания и самовоспитания. Мыслитель подчеркивал необходимость активного отношения каждого индивида к себе, к своей жизни и к окружающему его обществу.

В третьем параграфе второй главы «Учение Али Ха-мадани о нравственных добродетелях» отмечается, что в этических воззрениях Али Хамадани одно из главных мест занимает анализ нравственных добродетелей. Мыслитель рассматривал суфийские этические добродетели в тесной связи с разумом, интуицией и совершенством в посюстороннем и по-

тустороннем мирах. Он считал добродетели важнейшим средством достижения самосовершенства и был убежден в том, что добродетели, как и совершенство, не ниспосылаются свыше, а приобретаются человеком в процессе всей его жизни.

Мыслитель относил к добродетелям положительные нравы и привычки, черты характера, способствующие достижению совершенства. Он считал добродетельным того, кто разумен и сообразителен. Поэтому важнейшую задачу этики он видел в изучении разумной основы нравственных действий, как фундамента добродетельной жизни.

В своих трудах, посвященных проблемам этики, таких, как «Мир'ат-ут-таибин», «Адаб-ул-машаих», «Рисалае футу-тия», «Захират-ул-мулук» и других, Али Хамадани исключительно большое место отводил трактовке добродетельных действий человека. И это было не случайно, поскольку он был глубоко убежден в том, что предельного счастья - совершенства и лицезрения Бога, может достичь лишь тот человек, который достоверно знает, что такое добродетель, и отличает добро от зла, добродетели от пороков, духовные и суфийские ценности от аффектов души.

Али Хамадани особо останавливается на этических добродетелях, ибо таковые, по его мнению, обладают самым совершенным главенством и самой большой силой. В этих добродетелях сконцентрированы все остальные добродетели. Самое большое достижение этики Али Хамадани - постановка и решение вопроса об источнике и происхождении добродетелей. Как было отмечено выше, этот вопрос имея важное мировоззренческое значение.

Процесс приобретения этических добродетелей есть процесс нравственного совершенствования - таков вывод Али Хамадани. По его убеждению, избавляясь от старых привычек, можно приобрести необходимые добродетели и тем самым нравственно совершенствоваться.

Как видим, идеи Али Хамадани о приобретенных добродетелях, о решающей роли обучения в воспитании положительных нравственных качеств, о совершенствовании духа и

тела, его характеристика дурного поведения как душевной болезни, определение им меры в нравственных действиях играют большую роль в его этическом учении .

В этике Али Хамадани обретение добродетелей в рамках «золотой середины» определяется как достижение совершенства. Именно добродетели дают нам то абсолютное совершенство, которое является высшим счастьем.

Таким образом, именно в трактовке основных категорий этики и в анализе добродетелей наиболее ярко проявилась сущность этики Али Хамадани.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, вытекающие из содержания работы.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих работах автора:

1. Этические воззрения Мир Сайда Али Хамадани //Вестник Таджикского национального университета (серия гуманитарных наук). 2012. № 3(4). С. 157-163 (на тадж. яз.).

2. Личность и философия нравственности Мир Сайда Али Хамадони //Вестник Таджикского национального университета (серия гуманитарных наук). 2012. №3 (5). С. 96-100 (на тадж. яз.).

3. Соотношение души и тела в учении Али Хамадани //Вестник Таджикского национального университета (серия гуманитарных наук). 2013. №3 (6). С. 109-111.

4. Учение Али Хамадани о нравственных добродетелях //Вестник Таджикского национального университета (серия гуманитарных наук). 2013. №3 (7). С. 137-141.

5. Идейные предпосылки этики Али Хамадани //Вестник Таджикского национального университета (серия гуманитарных наук). 2013. №3 (8). С. 153-155.

6. Философский стиль Али Хамадани в истории суфизма //Язык и национальное самосознание. Материалы республиканской научно-теоретической конференции. Душанбе, 2009. С. 147-154 (на тадж. яз.).

Сдано в печать 14.07.2014. Разрешено к печати 15.07.2014. Бумага офсетная. Формат 60x841/8. Печать офсетная. Заказ ЛЬ 48. Тираж 100 экз.

Издател ьство ' 'Дониш'': 734029, г. Душанбе, ул. С.Айии, 121, корп. 2