автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Религиозно-политические идеи Томаса Картрайта и опыт определения авторства анонимных памфлетов
Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозно-политические идеи Томаса Картрайта и опыт определения авторства анонимных памфлетов"
СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИ!
УНИВЕРСИТЕТ
на правах рукописи
Хозиева Татьяна Хетаговна
Религиозно-политические идеи Томаса Картрайта и опыт определения авторства анонимных памфлетов
07.00.03-всеобщая история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
СТАВРОПОЛЬ 1995
Работа выполнена на кафедре истории древнего мира и средних веков исторического факультета Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
кандидат исторических наук, профессор A.B. Исаенко доктор исторических наук, профессор И.М. Узнародов кандидат исторических наук, доцент Г.И. Зверева Институт всеобщей истории РАН
Защита состоится " ' ' "__ 1995 г. в_ часов на заседании
диссериационного совета К. И 3.50.01 по историческим наукам при Ставропольском государственном педагогическом университете.
Адрес: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкинская, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в - научной • библиотеке Ставропольского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан " 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук,
доцент Т.Е. Покотилова
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы.
Реформация в Англия XVI зека - сложное я многоплановое явление. В водовороте религиозно-политических движении XVI века в Англии, пожалуй, впервые в наиболее полном объеме были зыработаны не только этические аспекты реформации, но также и весьма отчетливо выражены принципы новых политических учений. Многие из этих принципов легли в фундамент современных демократических обществ Запада.
Одна из наиболее устойчивых моделей общественного развития, з которой успешно реализуется принцип так называемого ''смешанного правления" (конституционная монархия современной Англии) была заложена уже тогда - в Англии XVI века - в религиозно-политических концепциях, которые составили зажнеищую сторону пресвитерианской реформации зыдаюшегося деятеля английского пуританизма Томаса Картрай-та. Он сумел, пользуясь реформациснной терминологией, выдвинуть ряд основополагающих идей и принципов, приззанных. по его мнению,.укрепить союз и сосуществование трех основных субъектов светской и духовной власти з английском обществе ХМ века: монархии, парламента и церкзи. Укрепляя же этот союз, он, тем не менее, вынужден был говорить и о различии функций этих учреждений.
В полемике, которая развернулась в 70-е - 50-е годы XVI зека между лидером пре-сзитериан и англиканскими епископами, получила дальнейшее развитие и фактически окончательно сформировалась религиозно-политическая доктрина Томаса Картрайта. оказавшая решающее воздействие на развитие всей пуританской реформации з дальнейшем. Однако, з современной историографии, как отечественной так и зарубежной, именно этот зажкейший период формирования религиозно-политической мысли пресвитериан наименее исследован. Ученые ограничивались лишь констатацией очевидной научной актуальности такого исследования. Труды Томаса Картрайта сыграли большую роль в развитии не только догматической, этической и политической концепции пуританства, но и заложили основы особого жанра религиозно-политической пропове-д;:. обогатив те:.! самым лексику английского д:=,;ка. Поэтому всестороннее исследование религиозно-политических взглядов и практической деятельности вождя пресвитериан а также своеобразного языка его крупных религиозно-политических сочинений поедстазляет несомненную научную ценность для зсех специалистов, кто хотел бы разобраться з сущности крупнейшего явления в духовной жизни Англии XVI века.
Главные идеи Томаса Картрайта проникли в самые широкие массы английского общества зо зторой половине 80-х годов XVI зека благодаря анонимным памфлетам, подписанным псевдонимом Мартина Марпрелата. В английской литературе спорадиче-
схи делались попытки путем сопоставления различных косвенных данных определить авторство этих сочинений, которые были особенно ненавистны короне. В числе предполагаемых авторов наиболее часто упоминаются имена Томаса Картрайта и его единомышленника пресвитерианского проповедника Джона Юдэла. Однако, по словам английского биографа Томаса Картрайта Эндрю Скотт-Пирсона, окончательно этот вопрос может прояснить лишь специальное исследование структуры языка памфлетов Мартина Марпрелата и оригинальных сочинений наиболее вероятных "подозреваемых". Обладая необходимыми профессиональными знаниями, а также имея в своем распоряжении копии оригинальных источников, на которые указывал Скотт-Пирсон, можно провести исследование, которое органически дополнит систему религиозно-политических идей Томаса Картрайта. В качестве первой попытки оно представит несомненную ценность для исследователей не только пресвитерианской реформации XVI века, но также и для широкого круга специалистов, участвующих в разработке обшелриемлемой методики установления авторства анонимных текстов.
Актуальность темы обусловливается также и тем, что различные религиозные учения все глубже проникают в жизнь современного человека. Наряду с государственными институтами власти церковь помогает решать вопросы нравственного и этического воспитания граждан. В этой связи изучение религиозно-политических идей Томаса Картрайта - творца основ пресвитерианского направления в протестантской религии представляется полезным и поучительным, так как именно он, его деятельность привела к качественно новому этапу в развитии данного направления реформации. А его система религиозно-нравственного и дисциплинарного воспитания верующих легла в основу созданных и успешно функционирующих сейчас пресвитерианских церквей в западной Европе и США. Поэтому изучение подобного опыта представляется полезным для России, где религиозные идеи начали проникать во все сферы ее жизни: бизнес, политику, культуру.
Историография проблемы.
Несмотря на очевидную актуальность, колоритной фигуре и взглядам Томаса Картрайта уделялось сравнительно небольшое внимание историками английской реформации. Такие крупные представители англо-американской (консервативной) исторической школы XIX века как Джон Нил, Джон Марсден, Сэмюэл Хопкинс уделяли внимание больше практическим сторонам деятельности вождя пресвитериан. Но они обращались лишь к отдельным его мероприятиям в общей канве хронологического описания истории складывания основных структур пресвитерианской церкви. Тем самым выдающаяся роль Томаса Картрайта сводилась к заурядному вкладу, который делали и другие лидеры пресвитериан. Эта же традиция без существенных изменений
была перенесена и в работы крупных представителей неоконсервативной школы XX столетия Г.-Д. Элтона, Джона Нью, Алана Симпсона, У.Халера и других. В их работах основное внимание уделяется религиозным разногласиям пуритан с англиканами. но политические и практические аспекты как бы затушевываются. А именно эта стооона полемики наряду с религиозными аспектами наиболее ярко отразила полемический талант Картрайта и его выдающуюся энергию вождя пуритан - создателя таких структур в обшей архитектонике пресвитерианской церкви, которые способствовали практической реализации разрабатываемых им принципов "смешанного правления".
Представители условно называемой "модернистской" англоязычной историографии в своих многочисленных и очень насыщенных фактами исследованиях уделяют пуританству и личности Картрайта больше внимания. При этом основной акцент ими делается на этических принципах - нормах деловой этики, заложенных пуританскими идеологами. И это вполне оправдано, поскольку, как уже отмечалось, они лежат в основе современного делового образа жизни. Наиболее ярким представителем этой группы историков можно считать создателя первой фундаментальной биографии Томаса Картрайта английского историка Эндрю Скотт-Пирсона. Кроме того он сумел показать, что деятельность Томаса Картрайта явилась наибольшим вкладом в развитие практических аспектов пуританской реформации второй половины XVI века. Он также обосновал положение о том, что именно сочинения Картрайта могут дать наиболее полное представление о споре правительства с пуританами и помогают уяснить его основную причину. Но этот важнейший момент такого исследования лишь декларативно намечен в его работе. То же самое характерно и для таких видных авторов современных исследований об английской реформации XVI века как Чарльз и Кэтрин Джордж. Пола Знзера, Лоурекса Стоуна. Майкла Уальзера, Патрика Коллинсока. Джона Долона и многих других.
Монография видного русского историка английской реформации А.Н. Потехина, опубликованная в 1894 году в Казани, во многих отношениях явилась шагом вперед по сравнению с работами его английских предшественников XIX века. А.Н. Потехин совершенно прав, показывал, что крупнейшие и важнейшие религиозные и политические принципы и идеи всей английской реформации были разработаны в постоянной борьбе англиканства с пуританством. Кстати, он был и остается первым (это признает и Скотт-Пирсон) историком реформации, который отдал должное Томасу Картрайту как одному из главных деятелей пресвитерианской реформации и ввел в научный оборот в отечественной литературе материалы судебного процесса над Томасом Картрайтом и Джоном Юдэлом. На основании этих данных им, кроме всего прочего, и был впервые сужен круг предполагаемых авторов памфлетов Мартина Марпрелата до двух наиболее вероятных, по его мнению, фигур - Томаса Картрайта и Джона Юдэла. Однако теоре-
тические аспекты полемики вождя пресвитериан с лидерами и идеологами англиканства отражены в его исследовании лишь фрагментарно.
3 советский период отдельные проблемы английской реформации затрагивались з работах В.В. Штокмар. Л.Н.Чистозвонова. Ю.М.Сапрыкина. Ю.Е.Ивонина. О.В.Дмитриевой, А.А.Петросьяна. В.Н.Ильина и некоторых других. Однако непосредственно взгляды Томаса Картранта в этих работах не исследовались. Исключе"ие составляют лишь труды А.В.Исаенко. Полемике англикан с пуританами по поводу принципов "королевской супрематии" он посвятил отдельную статью . Однако роль Томаса Карт-райта в разработке религиозно-политических основ пресвитерианства показана им в общем контексте развития религиозно-политической мысли пуритан XVI века. Тем не менее мы должны отметить, что з работах А.В.Исаенко пунктирно намечены три наиболее выдающиеся достижения Томаса Картрайта: 1) выдвижение им особой трактовки теории "смешанного правления": 2)обоснсвание необходимости реформировать епископат: 3) его выдающаяся роль в разработке пуританской этики. К сожалению в рамках небольших сочинений А.В.Исаенко также не удалось показать другие важные стороны деятельности Т.Картранта. а главное целостную эволюцию его религиозно-политической доктрины. Кроме того, во всех вышеуказанных работах совершенно не исследован язык и лексика религиозно-политических трактатов Томаса Картранта. Актуальный зопрос об авторстве памфлетоз Мартина Марпралата отечественными специалистами даже не ставился.
Из сказанного следует, что давно уже назрела необходимость посвятить важнейшим аспектам деятельности наиболее выдающегося лидера пуританской реформации XVI зека Томаса Картрайта отдельное исследование.
Источниковедческая база исследования.
Предметом исследования являются все основные сочинения Томаса Картрайта. посвященные важнейшим аспектам религиозной политики пресзитериан в 60-е - 80-е годы XVI века. Это прежде всего "Второе обращение к парламенту" 1572 года, изданное Кембридже Албертом Пклом з ¡913 ''оду. Изианио . •чгетпеляйт ее Зой алан у->:;ю-занную копию с оригинала. Знаменитая "Книга Дисциплины" 1573 года Уолтера Траверса в переводе на английский язык Томаса Картрайта 1574 года, экземпляр которой был обнаружен среди его личных бумаг в 1603 году после его смерти, имеется в приложении к монографии крупнейшего английского историка реформации Джона Нила. Также имеются ксерокопии со зсех "Ответов" Томаса Картрайта "Мистеру доктору Уитгифту" - основному оппоненту вождя пресвитериан в 1573-1577 годы. Эти копии с оригинальных текстов были выписаны в 1974-1975 годах моим научным руководителем профессором А.З.Исаенко из библиотеки Кембриджского университета. Предметом
Л
(¡следования являются также отрывки из публичных лекций и проповедей Томаса "артрайта. прочитанных им в Кембридже в 1567 году и собранные его оппонентом [жоном Уитгифтом. Они в виде тезисов неоднократно публиковались в различных оллекциях XVII-XIX. веков. В работе использовано наиболее полное собрание этих трывков. опубликованных в XIX веке в работе Сэмюэла Хопкинса. Все анонимные амфлеты "Мартина Марпрелата" также выписаны профессором А.В.Исаенко из Вели-обритании и были любезно предоставлены для исследования. Их оригиналы были обраны и изданы репринтным способом с сохранением всех языковых особенностей и рфоэпии XVI века в 1967 году в Лидсе английским историком Уильямом Паерсом.
Все упомянутые источники дают полное представление об эволюции религиозно-олитических взглядов лидера пресвитерианской реформации в 60-е - 90-е годы XVI ека.
Для лингвоматематического анализа с целью установления авторства анонимных амфлетов также используется копия оригинального трактата Джона Юдэла "The State f the Church of England" 1590 года, полученного из библиотеки Кембриджского уни-ерситета.
Трактаты противников Томаса Картрайта - англиканских епископов Томаса Ку-ера, Джона Джуэла. Джона Бриджеса и особенно архиепископа Кентерберийского [жона Уитгифта - дают представление о споре правительства с пуританами и помога->т уяснить его причину, главные пункты их разногласий и также своеобразно отража->т эволюцию взглядов лидера пресвитериан. Среди них первостепенное значение меют полемические произведения Джона Уитгифта, направленные непосредственно ротив учения Картрайта и его программы переустройства англиканской церкви, [меющие ярко выраженный апологетический характер и призванные защитить основы нгликанского истэблишмента, они дают возможность проникнуть в самую суть англи-ано-пресвитерианского спора, выявить как главные так и второстепенные его аспекты, етодику изложения позиций, способы и приемы аргументации. В этих трактатах, из-анных в трех томах "Обществом Паркера" в Кембридже в 1851 году, также сохранен в еприкосновенности оригинальный английский язык выдающегося автора второй по-овины XVI века. Это наиболее полное собрание сочинений Уитгифта, обладающее тем еобходимым для разрешения поставленных в диссертации задач достоинством, что ни являются точными неадаптированными копиями трактатов и политических лам-летов, изданных при жизни Уитгифта в 70-е, 80-е годы Генри Биннеманом - издателем лизким к правительственным кругам и Собору Св.Павла.
Третья категория источников, являющаяся предметом исследования, представляет эбой официальные парламентские акты и статуты относительно положения в церкви ли направленные прямо против пресвитериан или их лидера. Сюда же относятся коро-
левские постановления и 'Прокламации", акты "Высокой церковной комиссии", отчеты церковных судов над Томасом Картрайтом и Джоном Юдэлом. парламентские отчеты. Материалы этих источников дополняют многочисленные петиции и ходатайства пресвитериан. поданные в парламент и королеве (например, "Первое обращение к парламенту" 1571 года Джона Филда и Томаса Уилкокса), протоколы заседаний пресвитерианских "классов" и конференций, дневники и записки различных участников пресвитерианского движения, собранные и изданные в многотомных коллекциях XVI - XVIII веков английскими церковными хронистами: Джоном Фоксом. Джоном Страйпом. Полом Хейлином и англиканским епископом Томасом Фуллером. Для уточнения отдельных деталей исследования привлекались также копии оригинальных сочинений пресвитерианских проповедников-философов Уильяма Перкинса. Джона Даунейма, Уильяма Уиттингема. их противника епископа Ричарда Банкрофта и некоторые другие документы. Исследование этих источников позволит разрешить все вопросы.' поставленные в диссертации.
Хронологические рамки исследования.
В более широком аспекте они охватывают основные этапы реформации при Елизавете I Тюдор (1558-1603 годы), а в более узком, прикладном смысле, рамки религиозно-политической карьеры Томаса Картрайта (1567-1603 годы), совпадающие с ранним периодом развития пресвитерианства.
Методологические основы исследования.
В диссертационной работе используются следующие основные методологические принципы: научности, историзма и объективности. В ней находят свое отражение особые подходы изложения материала: хронологический, периодизации, актуализации, сравнительного и структурного анализа а также специфическая методика лингвистического исследования - атрибуция авторства анонимных памфлетов методом моделирования точек в п-мерном пространстве с использованием компьютерных средств.
Цели и задачи исследования.
Целью настоящей диссертации является детальное исследование личностных качеств. идейных источников мировоззрения, важнейших фактов и этапов политической и религиозной карьеры (биографии), а также эволюции религиозно-политического учения Томаса Картрайта. Также планируется всесторонне исследовать его роль в разработке программы введения в Англии демократического пресвитерианского церковного устройства: его роль в практическом осуществлении этой программы. Необходимо уделить самое пристальное внимание впервые за всю историю реформации разрабо-
ганной Томасом Картрайтом системе религиозно-нравственного воспитания зерую-ших. Ведь именно она явилась сильнейшим средством подчинения простых мирян руководящей верхушке пресвитерианской церкви. Следует подчеркнуть, что этот важнейший аспект религиозной политики пресвитериан слабо исследован специалистами. И другая важнейшая задача работы, также представляющая своеобразное новшество -применение метода моделирования точек в п-мерном пространстве в контексте структурного анализа языка оригинальных сочинений Томаса Картрайта. Джона Юдэла и "Мартина Марпрелата" с целью определения авторства текстов анонимных памфлетов. Представляется, что такой методикой можно весьма успешно пользоваться не только историками и лингвистами, но также и специалистами в области текстологии. Это может стать важным достоинством настоящей диссертации.
Научная новизна проблемы.
1.В диссертационной работе впервые исследуется эволюция религиозно-политических идей Томаса Картрайта. представляющих собой систему основ пресвитерианского направления в английской реформации.
2. Проведен анализ идейных истоков религиозно-политического учения Картрайта: его догматические, религиозно-политические, религиозно-этические и дисциплинарные требования к движению в целом.
3. Полемика Томаса Картрайта с его основным оппонентом архиепископом Кен-терберийским Джоном Уитгифтом рассмотрена как основной момент з процессе формирования принципов теории "смешанного правления".
4. Практическая деятельность Томаса Картрайта по созданию общенациональной пресвитерианской церкви увязана с развитием и формированием теоретических основ его учения.
5. Важным новшеством настоящей работы является применение метода моделирования точек в многомерном пространстве для определения авторства анонимных памфлетов Мартина Марпрелата.
6. Вводятся в научный оборот ряд источников (прежде всего анонимные памфлеты), ранее не использовавшиеся в трудах отечественных ученых.
Апробация работы и практическое использование результатов исследования.
Рукопись диссертации обсуждалась на заседании кафедры истории древнего мира и средних зеков СОГУ 16 сентября 1995 года. 11 октября 1995 года диссертация обсуждалась на заседании кафедры всеобщей истории Ставропольского
государственного педагогического университета, а также на заседании учебно-методического совета исторического факультета СОГУ 31 октября 1995 года.
По теме "диссертации опубликованы три статьи, в которых отражено основное содержание диссертации.
Практическая ценность работы состоит в том, что основные положения диссертации могут быть использованы как в научной так и в учебной литературе, посвященной истории реформационных движений Запада, в страноведческой литературе, а методика историко-лингвистического анализа с применением электронных средств может послужить основой исследований по атрибуции авторства в области истории, лингвистики и текстологии. В целом материал диссертации представляет собой содержание оригинального спецкурса не только для исторических факультетов, где изучается история английской реформации, но и для факультетов иностранных языков в разделе страноведение.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура. -----
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, подразделенных на параграфы; в которых1 отражены важнейшие аспекты исследования,1 специальных- таблиц-приложений к третьей главе, примечания и библиографии:'Таблицы представляют" собой цифровые результаты анализа исследуемых текстов, а также фразеологические выборки, характеризующие особенности языка текстов "подозреваемых" авторов. Во введении обоснована тема исследования, дан историографический обзор, характеристика источниковедческой базы, определены хронологические рамки и сформулированы задачи исследования.
Глава I. Основные принципы английской "королевской реформации" к 70-м годам XVI века и начало религиозно-политической деятельности Томаса Картрайта.
В ней рассматривается общая характеристика религиозно-политических принципов английской реформации в 30-е, 40-е годы XVI века; конкретная ситуация в религиозно-политической области в 60-е, 70-е годы XVI века, возникновение пуританской оппозиции и начало деятельности Томаса Картрайта.
Приведенные в главе факты показывают, что церковь, созданная в Англии королевской реформацией, заняла среднее положение между католической и протестантской, среди духовенства появились священники, добивавшиеся уничтожения пережитков католицизма в английской королевской церкви.
Другим важным аспектом королевской реформации явилась так называемая секуляризация - перемещение огромных земельных богатств, принадлежавших церкви, в собственность короны. Часть этих земель была передана ее фаворитам, крупным лендлордам. Другая часть продана. Это дало новый импульс процессу обезземеливания широких слоев английского крестьянства, а значит усилило социальное напряжение в обществе. К тем же последствиям вела так называемая "революция цен". Понятно, что в таких условиях для "новых англичан" - непосредственных виновников многих бедствий "несчастных общин" - особое значение приобретала задача умиротворения народа посредством религиозной проповеди. Однако, для выполнения социальной роли церкви в интересах буржуазии и нового дворянства в условиях обострения и усложнения социальной борьбы было необходимо создать более изощренную догматику и особенно этические приемы, чем те, которыми пользовался феодальный католицизм. Надо было создать новую церковь. Это и потребовали радикальные англиканце, ставшие впо-
г, следствии;,идейны^ щедшертаднниками:,и^ ... ской реформации,:,;,, t": • v—¿ч» .v/ri ^.-¡iv. г
......,.......Факты свидетельствуют о<-том< -что в 1559 -годуЕлизавета-1 своими- указами под^
,... - : твердила.все акты., утвердившие еще лри. Генрй^е УЩрсчрвы. лнг.ликаниЗма.- В этом.Же -году.по настряедюкрронь1,,парламеда,принял. ';\&ктг.о,-единр.о!5разии:в, религии; и 6qeo~\ ,. „ служении'!, которь]й;..утв,ерди^нрву1^
,. ...Тем самым к важнеЯшем^пПринципу^истэблищмеНта.-.- в_ерховному,;главенству короны". -: над церковью^-^обав^вс^прнццил^ни^ормизма^^^нрш.'ДДя^сех порядка бопоелу-i..-ri , жения.,.3а самрвмьное.-.лйРХЩение.оИ,, изменение "даркрвныХи обрядов,^и-г-церемоний,---,... ^твераденногр ^ррядщтмолнтэ.гзд-.уклоиени^рт посещения,.богослужения;;по-статуту;'. . ,, , 1559 года устанащивадись.серьезныем
... сяцев тюремного/заключения.. Нетрудно заметить,_.что,-эти .неограниченные, полномочия ' , . а также.кары чтобы укрепить «стэ--;г.
.. блищмент, но и ограничить; распррстране.ние.-в ,стране..пуританск0й1икатолической :оп- .-. . позиции. Свои полномочия-Королева передавала; специально; образованному для: по- ■ давления оппозиции. ; органу, . — "Высокой •< I4epKpBHQH'vK0MHC«iH"..r;(High - Church \ ..,. Commission). Однако; вопреки-ожиданиям короны .вновь- принятые.суровые законы не ■
привели, к.укреплению..;"церковной дисциплины".;С -другой.„стороны--цер.ковьг-не фас--.; • , полагавшая грамотным .приходским ,духовенством,-.не.могла.выполнить своей роли ,-"умиротворительницы.» и;. просветительницы" . отчаявшихся -низов -.общества.: Сложившейся ситуацией попытались воспользоваться пуритане.\ м . -■ ... Не, добившись.в.. первые годы .правления; Елизаветы одобрения.желаемых церков- .< ных реформ легальны^ путем,.пуритане не успокоились и-не'захотели прекратить своей: . . агитации. Томас,Картрайтоказ.ался в самом■ эпицентре-первой, волны таю называемых "обрядовых споров". 1563г 1570 годов. Наиболее-острые споры между сторонниками и -, ...противниками англиканских.рбрядрв-и.церемоний возникли среди-студентов¡и профес-.т,,-. суры Кембриджского университета в, 1564-1565 годах.. Картрайт показал.себя неприми-.;. римым и умелым оппонентом англиканской стороны. Королева вынуждена была отметить его талант проповедника. В результате анализа источников становится ясным, что появление пуританских группиррврк в университетах, а также:их петиция: 1563.года кот; -. . . ролеве свидетельствует: Q тр.м, гуто.в.дасреде.начало,оформляться течение, сторонники которого стремились.провести кальв.инистскуккреформацию по -возможности не- поры- .;->. вая с епископальной.англиканской.церковью-: <4:-; i -.- < -:..,-. . . .. .Следуя примеру-^тарых.пуританских лидеров и,видя;.тго.их поддерживают в.выс-. шей финансовой среде и даже при дворе, в Лондон потянулись и молодые проповедники-нонконформисты; В результате-в 1566-году, по свидетельству Томаса Фуллера, в . Лондоне был организрвац; пуританский кр.ужок -из приходских пасторов, отрешенных в ,
": 1566тодучгтДолжностей по решению арх^еЬи1йопйШйркер'а\ьИсслёду'я:обширНую к'о/P-'át лекцию "Анналов" Джона Страйпа, удалось обнаружить донос агентов'Лондонского
- епископа, ш-которого видно, что й марте'1567 года нелегал^нйе пуританские кружкй'" ' / - -посещалсТомас Картрайт. Уже в то-времяфёфор^аторскйй'задор и талант'проповедник 1 . ч-Ш- глазах-пуритан поставил Томаса'Карт'рййта 'в :0ди№ ряд 'с'признанным'» "старыми" * / -лидерами";й.дачинателями пуританизма. В-лекциях. 1567 года.'в Кембриджском унйвёр—
ситете.К-артрайт-впервые-применил'ме1од'сравНёнйя «'противопоставлений 'нетолйко 'S-•■■отдельных.обрядов,-, но всей "церковНой-дисц'ипЛиныч й!ортанизации (устройства) :пер- " . воначальной.апостольской церкви й-епископальной айгпйканйш'й 'церквй:Юн''исходшг --'•--из главной предпосылки, согласно которой вся-система управления и'дисцйплйны!в"ан-'; > - гликанской' церкви 'при ее - сравнении с '"единственно;'истинным" источником LBcex;i í •-церквей -:'• Новым -Заветом" - не вьщёрживает никакой критйки-и поэто'му-"должна быть': +*
■ полно"стью-отброшена". Тем самым вперв'ые в истор'ии'английскои реформации йменно '-.' -.Томаса: Картрайт сделал ясное заявление о т'омг что "англиканская церковь долйсна быть
реформирована полностью'(по; кальвинистскому'Образцу),'а не частично'; как-это сде-'? -*:лано в результате королевскойреформации' Генриха VIII и'Елизаветы I, и-'как иредла-
- - гали-старые^ лидеры пуритан,- Таким' образом- в лекциях,»прочитанных'в колледже Свя- ■
той Троицы,-Томас-Картрайт впервые выдвйнул'проект'введения в-Англии пресвитери-'' анского'устройства кальвинистской цёркви, взамен установленной государством англи- •v
■ канской, епископальной церкви; Наиболее важная и привлекательная особенность про'-* ' екта Картрайта заключалась в концентрации контроля:над порядками в общине й по--, ведением-мирян в руках избранных прЪповеднйков -т старейшин,'составляющих' прй-' :
ходской пресвитерий. Такая власть в отношений простых верующих делала новую цер--; •' ковную организацию, весьма-действенным срёдством^влиянйя нанародныё массы и воспитания-их в духе покорности новым хозяевам. Именно'эта сторона пресвитерианской "■ ■ церковной*-организации выгодно • отличала ее-;от-устройства англиканской церкви. ' , Практика плюралитета в последней приводила к тому, что в ряде случаев прихожане оставались вообще без церковной службы. Тем самым англиканская церковь не могла оказать достаточно эффективного воздействия на народ. Согласно же замыслу Картрайта,-каждая община должна была превратиться в пресвитерий, располагавший обра- -.зованными и.опытными проповедниками, пользующимися авторитетом у:мирян:'В от- "*' личии от- оценки пресвитерианских'идей в-зарубежной- историографии- необходимо" • подчеркнуть, что этот первьш проект был умеренным даже к; епископам, что несомнен--но удовлетворяло имущие слои среди сторонников кальвинизации англиканской-: церкви.. ■ ■ -. - -•
Как свидетельствуют факты к 70-м годам XVI вёка "пуританское движение, пройдя бурный;этап формирования,-достигло момента,'когда большинство передовых'энтузиа-'
стов пуританизма объективно почувствовали необходимость объединить свои усилия в борьбе за кальвинистскую реформу церкви. Ее принципы, разработанные Картрайтом, как раз и способствовали стремительной консолидации сил сторонников кадьвиниза-ции англиканской церкви.
.Глава II. Развитие религиозно-политических идей пресвитериан- ; ской реформации Томасом Картрайтом в 70-е - 90-е годы XVI века и ■ его полемика с Джоном Уитгифтом.
Здесь на основании сравнительного анализа оригинальных трактатов лидера'пресвитериан Томаса 'Картрайта и апологета англиканства Джона Уитгифта рассматривается начало литературной полемики пуритан с англиканами; "война трактатов" Томаса Картрайта и Джона Уитгифта; деятельность Картрайта по созданию в Англии пресвитерианской церкви; суд над Томасом Картрайтом и его сторонниками. . .
Удалось установить, что споры Картрайта с лидерами англикан продолжались на протяжении всего царствования Елизаветы I. Примерно со второго десятилетия царствования Елизаветы (с 70-х годов XVI века) в этот спор Картрайт начал включать более важные и принципиальные вопросы: о форме церковного устройства, о характере епископской власти и о некоторых догматах англиканского исповедания.
Как свидетельствуют факты, разгром Уитгифтом пуританской группировки в Кембридже продемонстрировал короне необходимость нанесения "теоретического поражения" пуританам. Королева понимала, что одними административными мерами ей не удастся развенчать идеи пуритан в глазах многочисленных сторонников.
Также удалось установить, что пуритане к этому времени уже пользовались значительной поддержкой зажиточных горожан, джентри и университетской интеллигенции. Поэтому они попытались использовать для пропаганды своих идей парламентскую трибуну. Так появилось "Первое обращение к парламенту", а осенью 1572 года появилось "Второе обращение к парламенту", автором которого был Томас Картрайт. В этом трактате впервые был разработан целый ряд мер по повышению умственного и нравственного уровня проповедников. Огромное значение Картрайт придавал также мерам по нравственному и религиозному воспитанию, а также "дисциплинарному воздействию" на простых верующих. В этом отношении особое значение он придавал проповеди - единственному средству познать Священное Писание и следовательно добиться спасения людей. По мнению Картрайта проповедь должна была вытеснить обряды и церемонии, пуританский проповедник - безграмотного, неспособного влиять на мирян англиканского священника, а пресвитерианские общины - англиканскую церковь, возглавляемую епископами и королевой. Тем самым Картрайт впервые выдвинул план
введения общенационально!! пресвитерианской церкви, которая должна была полностью заменить собой епископат.
Приходские общины - пресвитерии, разбросанные по всей стране, должны были составить основание новой церкви. Представители нескольких пресвитериев (позже в "Книге Дисциплины" - 12 человек) должны регулярно собираться на так называемые "Конференции" (Conference). Вот как Картрайт определял функции такой конференции: "Под ней я подразумеваю собрание проповедников и других братьев (старейшин - Т.Х.) различных приходов для разбора поведения местных проповедников и различных спорных дел. возникающих в пресвитериях". Из этого видно, что конференции могли реально контролировать жизнь местных общин и направлять деятельность их руководства.
Выше конференции по плану Картрайта стоял так называемый "Провинциальный Синод "(Provincial Synod). Картрайт определял его как "собрание делегатов всех консисторий провинции, графства, где разбирались бы спорные дела, не получившие решения в консисториях или на конференции. И. наконец. высшим органом, в масштабе всей страны возглавляющим церковь. Картрайт предлагал считать также выборный "Национальный синод" (National Synod).
Нетрудно заметить, что Картрайт отверг право королевы лично возглавлять национальную церковь. А это противоречило не только теории "королевской супрема-тии". но и законодательным актам английского парламента, утвердившим в 1559 году ее единоличную власть в вышеупомянутом указе о "Верховном главенстве монарха над церковью". Исходя из этого, противникам Картрайта не составляло никакого труда обвинить его в государственной измене.
Совершенно очевидно, что новая церковная организация, предложенная Картрай-том во "Втором обращении к парламенту" отличалась ярко выраженными демократическими тенденциями.
Завязавшаяся полемика основательно разожгла протестантские страсти, и даже иностранные ученые следили за ней с живейшим интересом. Это можно объяснить тем. «то англиканство начало оправдываться учено-литературным способом не перед католиками. но уже"перед своими протестантскими противниками.
Сущность полемика Картрайта - Уитгифта сводилась к одному главному вопросу: служит ли Священное Писание единственным руководством для установления церковного устройства - епископата, или. по выражению Уитгифта. "внешней политики церкви?" Под этим названием Уитгифт подразумевал англиканскую церковную иерархию с ее правами и обязанностями, богослуж'ебный ритуал, церковное управление и вообще все. кроме вероучения, которое по этой терминологии, являлось "внутренней стороной церкви или ее душой". Уитгифт развивал мысль, что хотя Священное Писание
есть совершеннейшее правило веры, тем не менее оно призвано служить руководством для церковной дисциплины или управления церковью (of church discipline or government). Эта дисциплина и формы церковного управления могут изменяться и приспосабливаться к гражданским условиям жизни. Церковное управление апостольского времени (the apostolical government) было приспособлено, по мнению Уитгифта. а "младенческому состоянию церкви, при том подвергавшейся гонениям". Когда же церковь достигла зрелого возраста и привлекла на свою сторону гражданское правительство. церковное управление должно было измениться и расшириться. Далее Уитгифт пояснял/что в своих "внешних учреждениях (external policy) церковь должна была сообразовываться с первыми четырьмя веками христианства и все обычаи (customs), существование которых можно обнаружить к тому времени следует сохранить, так как в IV веке церковь находилась уже в состоянии зрелости и не была еще под властью антихриста" (то есть римского папы - Т.Х.).
Очевидно, что для обоснования своих взглядов, а следовательно теории "королевской супрематии". Уитгифт исходил из весьма распространенной не только в западном, но и в восточном православном богослужении идеи "симфонии двух властей: церковной и светской, происходящих из одного источника, то есть от Бога". Вся внешняя сторона церковной жизни Уитгифту представлялась делом безразличным. Христос, по его мнению, не дал никакого определенного предписания по своей точности подобного Ветхозаветным, благодаря которому можно было бы учредить однообразное неизменное церковное управление. Поэтому оно изменяется сообразно месту, времени и лицам, и церкви представлена свобода и право выбора". "Существенные пункты церковного правления могут быть- вполне согласованы с любым законным государственным строем и гражданской формой правления'.- такова позиция Уитгифта.
Картрайт выступил с энергичным протестом против подчинения церковной политики пользе государства, для обоснования чего он выдвинул так называемый "принцип смешанного правления в английском королевстве". Вот рассуждения Картрайта: "Существуют различные государства и различные государственные формы, все они 1 равно хороши, но то. что хорошо а монархии, не подходит к аристократии, а то. что хорошо в аристократии, не пригодно для демократии. Этого нельзя сказать относительно церкви, которая едина и единообразна, имеет одинаковые законы и одинаковую форму правления. Картрайт имел в виду кальвинистскую церковь, которая по его мнению управляется по тому способу, который "признается лучшим всеми философами ". "3 отношении ее главы - Христа.- писал Картрайт,- (кальвинистская) церковь есть монархия. з отношении старейшин и проповедников, которые управляют сообща, с равным авторитетом, это - аристократия, а так как народ не устранен от участия в церковных делах, это - демократия". Отсюда: '... подобно тому, как занавески должны подхо-
[ить к дому, так и государство должно быть устроено в соответствии с такой церко-1ью. а его правление в согласии с церковным", позиция Картрайта. Правда он уточнял (алее, что кальвинисты не помышляют изменить существующие порядки, поскольку политическое устройство английского королевства приближается к их идеалу смешанного правления", так как оно соответственно власти королевы - монархия, со-)тветственно власти королевского совета - аристократия, а соответственно парламенту демократия '. Единственным препятствием для достижения полного единообразия в 'стройстве церкви и государства является "гражданская власть епископов".
Наибольшую тревогу правительства вызывали практические действия пуритан, соторые под злиянием агитации Картрайта организовывали нелегальные пуританские збшины - пресвитерии.
К 1577 году Картрайт завершил развитие трехступенчатой пресвитерианской си-:темы "признания проповедников" (vocation). Она состояла в том. что будущий при-t о декой проповедник сначала должен был избираться (election), затем подвергаться жзамену (examination) и только потом мог быть принят в общину (admition). Из этого :ледует. что избрание проповедника и вся его деятельность оказывалась под постоян-чым надзором зажиточных прихожан, в качестве старейшин заседавших в конси-ггориях. Позже в 80-е годы они получили название "классов".
Сильное воздействие на самих проповедников оказывала нравственная цензура пуритан, которая предполагала определение допуска проповедников к исполнению :воих обязанностей, надзор за их поведением и постоянные консультации. Эти функции i взяли на себя начавшие появляться в 80-е годы XVI века "классы".
Целостная система этических требований, религиозно-нравственного и дисциплинарного воздействия на простых зеруюших выгодно отличала пресвитерианскую си-:тему от аморфной и неэффективной практики англиканства, способствовала популяр-гости пуританизма в предпринимательских кругах того времени. Владельцы различных предприятий, торговцы, старейшины консисторий справедливо видели в этой стороне пресвитерианской дисциплины мощные идеологические и религиозно-этические факторы влияния на простых общинников.
Резкая критика Картрайтом англиканского епископата и его мнение о том. что господствующий церковный строй находится в прямом противоречии с Библией - все это как. показывает история "классного" а затем и индепендентского движения, подталкивало народ к отчуждению от установленной церкви. Поэтому королева окончательно определила свою позицию по отношению к лидерам пресвитериан а речи по поводу этерочки парламентской сессии 29 марта 1585 года, после чего начались репрессии против пуритан.
Однако это не могло остановить пресвитерианского движения. С 1586 года Уор-вик благодаря Картрайту сделался столицей "классного" пресвитерианского движения. На одном из "классных" собраний в Уорвике Картрайт первым скрепил своей подписью "Книгу Дисциплины", которую рекомендовал к исполнению и руководству во всех пресвитерианских "классах" и провинциальных синодах. А в начале 1587 года его агенты в нижней палате английского парламента внесли эту книгу на рассмотрение сессии в качестве нового проекта церковной реформы. А в 1588 году в Уорвике собрался провинциальный пуританский синод при непосредственном участии Картрайта. который постановил. что пастор, отстраненный от -должности епископом, не должен подчиняться ему; что каждый проповедник должен выбираться на "классном" собрании, а епископ только утверждать его в должности. В это время наибольшей остроты достигла критика епископата в анонимных пуританских памфлетах, подписанных вымышленным именем Мартина Марпрелата. В памфлетах впервые открыто была обоснована теория "сатанизма", согласно которой все государственные акты и постановления в области церковного устройства, если они не основаны на прямых указаниях Священного Писания. внушены дьяволом. Это было прямым оскорблением короны, так как анонимные памфлеты по существу утверждали, что в Англии в лице королевы Елизаветы правит нечистый. Это уже можно расценивать как подстрекательство к бунту.
Отрицание епископата и обоснование этого с различных позиций является центральной идеей практически всех анонимных памфлетов.
"Война трактатов" как бы делит эволюцию идей Картрайта. да и развития всего пресвитерианского движения, на два периода. Для первого (1563-1574 гг.) характерна разработка основ пресвитерианской реформации и идеи о возможности сосуществования поместной пресвитерианской общины с епископатом. Второй период (1574-1589 гг.), начавшийся с выходом в свет "Книги Дисциплины" - завершенного проекта введения в Англии общенациональной пресвитерианской церкви, характеризует переход к другой важнейшей идеи доктрины Картрайта: полного уничтожения англиканского истэблишмента. Любопытно отметить, что точно также разделены и тезисы Мартина в памфлете "Тезисы Мартинианы". До шестьдесят пятого тезисы во всех подробностях излагают программу Картрайта компромиссного характера, а с шестьдесят шестого по сто десятый - радикальную программу.
Ряд документов Высокой церковной комиссии дают основание полагать, что в авторстве памфлетов Мартина Марпрелата власти действительно подозревали Томаса Картрайта также другого более молодого лидера пресвитериан Джона Юдэла. автора популярного трактата "Государство английской церкви".
В течение 90-х годов XVI века в результате энергичных действий архиепископа Уитгифта и Высокой церковной комиссии властям удалось почти повсеместно разгро-
мить "классное' пресвитерианское движение. Многие лидеры местных общин были заточены з тюрьму или бежали на континент. Большинству пресвитерианских вождей и прежде зсгго самому Катрайту под конец жизни стало ясно, что надежды на компромисс с короной з деле осуществления з Англни пресвитерианской реформации оказались бесплодной иллюзией.
Глаза !Н. Атрибуция авторства анонимных памфлетов Мартина Марпрелата методом моделирования точек в п-мерном пространстве.
В результате тщательного исследования фактов политической биографии Томаса Картрайта удалось выделить ряд косвенных свидетельств того, что спор о том. кто же скрывался по столь ненавистным хля англиканских зластей псевдонимом, скорее можно решить з лользу вождя пресвитериан, нежели Джона Юдэла.
Имея з своем распоряжении основные сочинения Томаса Картрайта и Джона Юдэла. то есть двух наиболее "подозреваемых" специалистами в авторстве трактатов Мартина Мгрпрелата. как я копня оригиналов этих памфлетов, можно воспользоваться методикой атрибуции авторстза методом моделирования точек з п-мерном пространстве я ответить на следующие зопросы:
!. Есть ли достаточно оснований считать, что три избранных для анализа анонимных текста написаны одним и тем же лицом.
2. Если все анонимные тексты обнаружат значительную близость, то кто из двух авторов - Томас Картрайт или Джон Юдэл - может с большим основанием быть "заподозрен" в авторстве.
Проверенный лингзо-мачематический анализ по обработке результатов измерения морфолого-сиктаксических лекснко-грамматических характеристик с использованием указанного метода позволил сделать следующие выводы:
¡.В рамках обеих характеристик анонимные тексты обнаруживают значительную близость, что дает довольно веские основания считать, что они написаны одним автором.
2. Они гакже обнаруживают значительную близость к индивидуальному авторскому стилю Томаса Картрайта.
3.В то же время индивидуальный авторский стиль Джона Юдэла отличается от стиля анонимных текстов з не меньшей мере, чем он отличается от индивидуального авторского стиля Томаса Картрайта.
В заключении подведены итоги исследования. Основные выводы, сводятся к следующему.
1. Объективный анализ самых разнообразных источников позволяет со всей уверенностью утверждать, что для пресвитерианского направления в английской реформации XVI века творцом ее принципов явился выдающийся протестантский теолог, философ, проповедник и признанный лидер Томас Картрайт (1535-1603 гг.). Причем основные этапы развития пресвитерианства в Англии XVI века в решающей степени определялись эволюцией религиозно-политических идей Томаса Картранта. К 80-м годам XVI века они в совокупности составили завершенную доктрину и программу деятельности английских пресвитериан.
2. При попытке воссоздать генезис религиозно-политического учения Томаса Картранта выявляются три его основных источника. Во-первых, строгая или даже суровая приверженность протестантизму крепкого, зажиточного семейства Картрайтов, с детства воспитавших в сыне религиозное рвение и стремление передавать личный опыт "возрождающего знания" согражданам - качества необходимые духовному лидеру. Во-вторых, тесное общение с наставниками первых английских пуритан в стенах Кембриджского университета, искусными кальвинистскими теологами и проповедниками. Они вооружили Картранта необходимыми профессиональными знаниями, умениями и навыками пуританского проповедника-пропагандиста. И в-третьих, глубокое идейно-теоретическое влияние на мировоззрение молодого Картрайта самого Жана Кальвина и его ближайших сподвижников, в частности выдающегося кальвинистского реформатора европейского уровня Теодора де Беза.
3. Ранний период самостоятельной деятельности Томаса Картрайта пришелся на период с 1564 года по 1574 год. В 1564 году молодой Кембриджский теолог впервые принял участие в диспуте по обрядовым спорам в присутствии самой королевы, умело отстаивал пуританские взгляды на очищение англиканской церкви от католических обрядов, церемоний и облачений. А в 1574 году Картрайт уже стал признанным лидером общенационального пресвитерианского движения, опубликовав в этом году разработанный им проект программы переустройства англиканской церкви на началах кальвинизма. Это было время, когда в английском пуританизме окончательно сформировалось и. заняло господствующее положение умеренное пг5-™;:тгриакское движение. Именно Томас Картрайт явился автором всех узловых идейных положений, которые определили систему догматических, религиозно-политических, религиозно-этических и дисциплинарных требований всего движения.
4. Особенно четко основные моменты развиваемой Картрайтом пресвитерианской доктрины проявились б отношениях с англиканской церковью и монархией. Полемика между Картрайтом и Уитгифтом велась вокруг церковного устройства, а вопрос о епископате явился главным ее контрапунктом. Как показал сравнительный анализ "Второго обращения к парламенту", "Книги Дисциплины" и ранних выступлений Карт-
раита, кардинальное отличие его новой программы заключалось в следующем. Если в лекциях 1567 года он призывал к сотрудничеству с епископами в управлении общиной -пресвитерием, то во "Втором обращении" Картрайт впервые выдвинул, а в "Книге Дисциплины" окончательно завершил разработку плана введения в Англии общенациональной пресвитерианской церкви, которая должна была полностью заменить собой епископат. Приходские общины - пресвитерии должны были посылать делегатов на региональные конференции, те в свою очередь подчинялись решениям выборных про-, винциальных синодов, а в масштабах страны пресвитерианская церковь возглавлялась выборным национальным синодом. При этом Картрайт признавал необходимость верховного главенства королевы о продолжал призьшать ее содействовать своей церковной реформе. Совершенную очевидность внутренней и даже внешней противоречивости этой конструкции, а именно несовместимость пресвитерианского устройства церкви, насквозь пронизанной демократическими тенденциями, и англиканского принципа "королевской супрематии" продемонстрировал в своих трактатах оппонент Карт-райта Джон Уитгифт.
5. Другой характерной чертой религиозно-политического учения Томаса Карт-райта является развитая им в "Книге Дисциплины" система религиозно-этических и дисциплинарных требований простым верующим и пуританским проповедникам. На втором этапе своей деятельности (¡575-1589 гг.) Томас Картрайт возглавил работу по организации региональных пресвитерианских общин - "классов", конференций и синодов. При этом принцип "признания проповедников" и неусыпная "цензура нразов" действительно поставил;! под контроль глав общин, все проявления их жизни и деятельности. Следует отметить, что на этом этапе Картранту удалось воплотить в жизнь созданной им общенациональной пресвитерианской церкви свою программу почти в полном объеме. И это создало ему прочную репутацию наиболее крупного лидера пуританского движения как в лагере его сторонников так и в стане врагов.
6. Тщательное исследование и сопоставление различных источников позволило установить, что в 80-е годы XVI века Томас Картрайт руководил деятельностью неле-
Мартина Марпрелата. Изучение содержания этих сочинений позволило сделать вывод о том, что памфлеты представляют собой логическое развитие атаки Картрайта на англиканский епископат. А наиболее важный памфлет "Тезисы Мартинианы"- квинтэссенцию его религиозно-политических взглядов и программы деятельности пресвитерианского движения в Англии. Кроме того, памфлеты Мартина были адресованы простому народу. И это свидетельствует о том, что в конце 80-х годов лидер пресвитериан, несмотря на повторяемые км прежние формулировки, фактически отказался от своей идеи осуществления пресвитерианской реформации с помощью правительства.
Это было логическим завершением внутренней эволюции его взглядов на взаимоотношение церкви и государства. Вот почему в контексте исследования так зажно было установить авторство анонимных памфлетов.
7. Был собран обширный круг косвенных свидетельств в пользу авторства Карт-райта. которые с большой долей вероятности были подтверждены результатами линг-воматематического анализа текстов анонимных памфлетов и сочинений "подозреваемых" авторов: Томаса Картрайта и Джона Юдэла. Творчески примененная методика определения авторства методом моделирования точек в п-мерном пространстве является важным аспектом этой работы, поскольку может быть применена в различных исследованиях по истории, лингвистике и текстологии. В результате установления авторства этих важнейших пресвитерианских источников фигура Томаса Картрайта приобретает еще большую значимость и с полным основанием можно назвать его крупнейшим деятелем религиозно-политической оппозиции монархии Тюдоров.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
¡.Исаенко A.B., Хозяева Т.Х. Англиканская Реформация при Елизавете I. Владикавказ, 1994.
2.Исаенко A.B.. Хозяева Т.Х. Рабочая программа по спецкурсу: Основные течения в английской реформации XVI века. Методические указания. Владикавказ, 1994.
3.Хозиева Т.Х. Деятельность Томаса Картрайта во глава пуританской университетской оппозиции и разработка им основ пресвитерианской реформации. Владикавказ, 1995.
^.Хозиева Т.Х. Суд над Томасом Картрантом. Владикавказ. 1995.
з.Хозиева Т.Х. Атрибуция авторства анонимных памфлетов Мартина Марпрелата методом моделирования точек з n-мерном пространстве. Владикавказ. 1995.
Г".
Подписано к печати . Формат 60x34/16
Усл. п. л. 1. Уч.-изд. л. 0,5 Тираж 100 зкз. Заказ 121.
Книжная типография Госкомиздата РСО-А, 3620II, ул. Тельмана, 16