автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Возникновение движения индепендентов в Англии во второй половине XVI века

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Будилова, Карина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Возникновение движения индепендентов в Англии во второй половине XVI века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Будилова, Карина Анатольевна

Ведение.

Глава I. Зарождение индепендентского движения в Англии во второй половине XVI века.

1.1. Появление первых общин конгрегационалистов (индепен-дентов) в Англии.

1.2. Роберт Броун и "броунисты".

1.3. Генри Барроу и "барровисты".

Глава II. Религиозно-этические и политические взгляды индепен-дентов в Англии во второй половине XVI века.

2.1. Религиозно-этические взгляды индепендентов.

2.2. Политические взгляды ранних индепендентов. Заключение.

Примечания.

Список источников и литературы. Приложение.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Будилова, Карина Анатольевна

Актуальность исследования. Англия XVI века, как и страны континентальной Европы, переживала период социально-экономических и политических противоречий. Во всех отношениях эпоха Тюдоров явилась переломной для королевства. Это было время решительных изменений в системе английской государственности и экономики, деформации традиционной структуры общества, время национальной консолидации страны. Английская Реформация стала важнейшей вехой в духовных преобразованиях, совершаемых в стране. Исследовать этот аспект английской истории также важно, как и изменения в социально-экономической и политической областях. В этом отношении настоящее исследование дополняет общую картину религиозной и духовной жизни Англии второй половины XVI века.

Обращение к одной из проблем Реформации уже само по себе представляет определенный научный интерес, поскольку Реформация является одной из сложнейших проблем истории средневекового Запада. Изучение этого феномена представляет несомненный интерес и актуальность, поскольку именно Реформации принадлежит ведущая роль в становлении специфики цивилизации Запада и формировании менталитета европейцев. Пуритане и индепенденты в том числе значительно обогатили реформаци-онное учение, развивая его социально-демократическую сторону. Их заслуга состоит в том, что они вырабатывали не только этические аспекты Реформации, но и излагали новые политические принципы. Религиозно-этическое учение пуритан явилось классическим примером "буржуазной реформации", национальной разновидностью кальвинизма. Они сыграли немаловажную роль в развитии капиталистического уклада в Англии. Их "деловая этика" заложила основы менталитета современного европейца, живущего в условиях рынка, во многом определила мораль и этику трудолюбия и бережливости, составляющих основу современного бизнеса. 4

Индепенденты составили одно из значимых "левых" направлений пуританской партии. И как ее представители, они причастны к формированию многих принципов, легших в фундамент современного демократичного общества Англии.

Исследование не ограничивается общественно-идеологическими моментами: в нем предпринимается попытка выявить носителей основных идей индепендентства, их роль в формировании и распространении движения. Обращение к личностям и к биографическому материалу актуально для современных направлений в историографии, поскольку оно позволяет выразить в индивидуальности, как в микрокосме, специфику общих тенденций общества и культуры.

Поэтому последовательное и детальное изучение истории формирования основных направлений английского пуританизма, его религиозной, этической и политической сторон, имеют непреходящую научную ценность и, составляет практическую значимость для понимания социально-психологических основ современного европейского общества.

Историография проблемы.

Изучение истории пуританизма имеет давнюю традицию. Первые работы, рассматривающие историю английского пуританизма, относятся к периоду революционных событий 40-60-х гг. XVII в. и отличаются негативной оценкой деятельности пуритан. Типичными в этом отношении являются труды английского историка XVII в. Джона Страйпа1, написанные во время революции и гражданской войны, когда религиозные группировки пуритан переродились в политические, лишенные прежней конфессиональной однородности объединения. В глазах многих современников индепенденты были силой разрушительной, зачинщиками кровопролитий. Джон Страйп придерживался той же точки зрения. В его трудах представители этого течения получают оценку как возмутители общественного благоденствия, попирающие национальные и религиозные идеалы. Цель Д. Страйпа - оправдать религиозную политику Тюдоров, показать, что 5 именно эта династия была силой, консолидирующей разрозненные конфессиональные группы Англии, удерживающей страну от падения в бездну гражданской войны. Несмотря на явный субъективизм исследований Д. Страйпа, его труды и по сей день не утратили своей значимости, благодаря обширному блоку источников, впервые введенных историком в научный оборот.

Перу Д. Страйпа принадлежат биографии архиепископов англиканской церкви Джона Уитгифта и Мэтью Паркера , наиболее активно боровшихся с религиозными нонконформистами. Они написаны на основе огромного количества источников самого различного характера и составили существенный вклад в изучение истории английской Реформации. Доказательством ценности исследований Д. Страйпа может служить тот факт, что все историки XIX в. в своих трудах опирались на его работы, заимствуя их основные идеи. От концепции Д. Страйпа в английской исторической мысли на долгие годы утвердилось консервативное направление. Его представители трактовали пуританизм как сугубо религиозное течение, а события XVI в. в Англии представляли как "цепь случайностей" и "непредсказуемых результатов".

Наиболее крупной фигурой среди исследователей тюдоровской истории XIX в. остается английский историк Джон Нил, автор 5-ти томного труда "История пуритан или протестантских нонконформистов, начиная с о

Реформации 1517 года до Революции 1688 года" . Главное внимание в своем труде Д. Нил уделяет описанию политики Тюдоров, изучению роста социального напряжения и конфликтов между правительством и парламентом в период Реформации, что привело в 1640-60-х гг. к краху института монархии. Д. Нил слишком много внимания уделяет описанию конфликтов в парламенте, связанных с пуританской оппозицией. Заслуга автора заключается в том, что он один из первых в английской историографии подробно представил историю сессий английского парламента. Д. Нил освещает также политику властей в отношении нонконформистов, в том числе и индепендентов, представленных автором радикальными сектантами.

Сходные с Д. Нилом взгляды излагают в своих исследованиях два других английских историка XIX в. И. Марсден и Дж. Бернет4.

Монография Дж. Бернета "История Реформации англиканской церкви" посвящена изложению истории англиканства эпохи Тюдоров, в контексте истории официальной церкви Англии, а также описанию деятельности ее наиболее выдающихся прелатов. Индепендентство Дж. Бернет трактует в духе Д. Страйпа, именуя его "раскольничей сектой, вносящей разлад в мирное течение Реформации"5.

И. Марсден в монографии "История ранних пуритан от Реформации до открытой гражданской войны в 1642 году" главное внимание уделяет пуританизму эпохи гражданской войны. Несмотря на обширные хронологические рамки работы (1517-1688 гг.), автор делает акцент на революционных событиях XVII в. Это вполне закономерно, поскольку для историков консервативной школы характерен интерес к великим событиям эпохи и к героям, значительно повлиявшим на ход истории.

Что касается истории индепендентства, то сепаратисты на раннем этапе не интересовали ни И. Марсдена, ни Дж. Бернета, ни д. Нила, поскольку они не придавали их деятельности в ранний период сколько-нибудь важное значение.

Некоторый интерес к истории раннего индепендентства в XIX в. проявляется в трудах английских историков С. Хопкинса и Б. Хэнбери6.

Монография Самуэля Хопкинса "Пуритане, церковь, суд и парламент в Англии времен правления Эдуарда VI и Елизаветы" - это первая попытка в английской истории представить комплексное исследование по истории обоих направлений пуританизма в Англии. Истории индепендентов С. Хопкинс уделяет три главы своего труда. Однако автор не смог преодолеть взгляд на историю как на цепь случайных, несвязанных событий. Поэтому история индепендентства представлена в труде С. Хопкинса в виде повествования об отдельных общинах конгрегационалистов, не связанных едиными целями, задачами и идеями.

Эта же тенденция характерна и для крупнейшего историка XIX в. Б. Хэнбери. В своей работе он опирается на большое число источников самого различного характера, и что более ценно для нас, приводит тексты неопубликованных рукописей, значительный эпистолярный материал. Ценность труда Б. Хэнбери состоит не только во введении в научный оборот многих новых источников, но и в принципиальной позиции самого автора в отношении героев своего повествования. В освещении этого историка смягчаются негативные оценки индепендентов, как "бельма на глазу" официальных властей, как религиозной партии, вносящей в мирный ход английской Реформации смуту и раздоры. В своем исследовании Б. Хэнбери заявляет: "Конгрегациональные церкви были построены по образцу первых церквей апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краео угольным камнем" . Он оправдывает индепендентов, поскольку, по его мнению, независимость и равенство были основными принципами внутреннего устройства как апостольских, так и конгрегациональных церквей. Публичные религиозные функции находились исключительно в руках выборных священников и пресвитеров. Только такой церковный порядок, -заключал автор, - согласуется с природой и гениальностью Евангелия.

Однако главный акцент в своем учении он делает на религиозную историю индепендентства, исследуя формирование в общинах догматики веры и организации институтов власти. Исследователь отрицательно относится к случаям вмешательства представителей всех религиозных движений в общественные дела и в политику, считая это отходом от принципов первоначальной церкви. Но Б. Хэнбери игнорирует политические взгляды индепендентов, трактуя это движение как сугубо религиозное, направленное на реформу веры.

В XIX в. проблемы ранней истории индепендентства начинают интересовать американскую историографию. Монография X. Декстера "Исто8 рия конгрегационализма. Анализ литературы о нем за последние три столетия"9 представляет объемный и обстоятельный труд. Автор пытается выявить два различных течения в пуританизме - пресвитерианство и индепендентство. Почти вся его работа посвящена истории последнего, для обозначения которого автор пользуется термином "конгрегационализм". Однако X. Декстер отрицает генетическую связь пуританизма и индепендентства и утверждает, что они существовали "параллельно" и, следовательно, независимо друг от друга. Изложение истории конгрегационализма X. Декстер начинает с жизни и деятельности Роберта Броуна, опуская ранний этап сепаратизма. Труд X. Декстера содержит позитивные оценки конгрегационализма. Историю отдельных этапов индепендентского движения автор рассматривает сквозь призму биографий его лидеров. Своих героев исследователь изображает святыми мучениками за веру, слишком увлекаясь описанием страданий, выпавших на их долю и даже приукрашивая героизм лидеров индепендентов. Так, например, X. Декстер упорно отказывался принимать конформизм последних лет жизни одного из лидеров индепендентов Роберта Броуна, продолжая настаивать на революционности взглядов последнего10. По заявлению самого автора, суть его труда состоит в целостном изложении истории конгрегационализма. Однако он представляет историю индепендентского движения в виде существования нелегальных, совершенно независимых общин верующих, отказывающихся от прямых контактов и обмена идеями с другими направлениями Реформации. В конечном счете, индепендентство предстает у него как замкнутое сектантство, что близко к оценке, содержащейся в трудах Б. Хэнбе-ри. Даже термин "конгрегационализм" X. Декстер употребляет только в заголовке своего труда, в процессе исследования он избегает какого-либо собирательного названия, а предпочитает обозначать разрозненные группы индепендентов по имени их лидеров "броунистами", "барровистами", "айнсвортистами", "робинсонистами" и т.п. 9

Труд К. Декстера продолжает до сих пор пользоваться определенным авторитетом среди исследователей пуританизма, благодаря фундиро-ванности исследования и многочисленности вводимых в оборот источников.

В целом для историков консервативной школы, к которой можно отнести всех вышеназванных авторов, характерны такие черты, как субъективизм (независимо от того, выступают ли они сторонниками идеологии официальной или индепендентской), описательный характер изложения материала, отсутствие анализа и выявления закономерностей, отказ от поисков глубинных причин описываемых событий.

Одновременно с консервативным направлением в XIX в. заявляет о себе группа американских исследователей, рассматривающих индепендентство как радикальное направление в английской Реформации. Главная отличительная особенность их трудов состоит в том, что корни индепендентства они видели больше в анабаптизме, нежели в пуританизме. Среди них следует назвать имена Дж. Вэддингтона, автора монографииКонгрега-циональная история", Г. Панчарда, с его трудом "История конгрегационализма"11, вышедших в конце 80-х гг. XIX в. Обоим авторам присуща общая тенденция, типичная для американской историографии пуританизма: их больше интересует история собственной страны, а потому, главный акцент в своем исследовании они делают на период, последовавший за изгнанием индепендентов из Англии, то есть, на первые два десятилетия правления Стюартов.

Идеи Д. Вэддингтона и Г. Панчарда не были забыты. Их продолжали развивать англо-американские историки начала XX в. Типичной в этом отношении является 2-х томная монография англичанина Ч. Барреджа "Ранние английские сектанты в свете последних исследований"12, посвященная истории английских сепаратистов. Как и предыдущие авторы, Ч. Барредж не связывает индепендентство с пуританизмом. Он рассматривает инде-пендентское движение в непосредственной связи с историей анабаптизма в

Англии. Историк показывает, что идеи английских сепаратистов стали основой для двух последующих направлений сектантского толка - общих баптистов и партикулярных баптистов. Книга Ч. Берреджа состоит из двух томов. Первый том "Анабаптисты в Англии до 1612 г." рассматривает историю радикальных религиозных направлений в Англии, в том числе и конгрегационалистов. Второй том - это документы, собранные автором и касающиеся излагаемого им материала. Для нас представляет интерес прежде всего блок документов, относящихся к ранней (доброуновской) истории индепендентства.

Особую роль в начале XX в. сыграли труда немецкого историка и социолога Макса Вебера13, который стал исследовать идейно-теоретические основы кальвинизма в плане их социального влияния на европейское общество. И хотя в Англии начала XX в. среди историков, изучающих проблемы Реформации, не было прямых последователей М. Вебера, его идеи оказали большое влияние на последующую историографию пуританизма.

В начале XX в. у историков, исследующих пуританизм, наметилась тенденция отхода от традиций консервативной школы, поиск новых методов исследования. Это выразилось в пересмотре ключевых дат, основных положений и формулировок. В этот период в Англии выходят монографии английских историков Р. Дейла "Конгрегациональная история" и Д. Пила "Первые конгрегациональные церкви"14, пересматривающие время возникновения движения индепендентов. Исследователи высказали доказанное источниками мнение, что первая конгрегациональная община возникла не в 1580г., как это было принято считать, а в конце 60 гг. XVI в.

В эти же годы обнаруживается тяга историков к написанию биографий. Жанр биографий предполагает обращение к истории персональной, к личности, индивиду, его поступкам, действиям, внутреннему миру. Выделим несколько работ биографического характера, принадлежащих перу английских исследователей Ч. Барреджа, Ф. Поувика, Д. Дэвиса и У. Пирса'\ На основе источников авторы подробно исследуют жизнь и творчество выдающихся лидеров индепендентов Р. Броуна, Г. Барроу, Д. Робинсона и Д. Пенри. Автором диссертации указанные работы были взяты за основу при написании биографических статей первой главы диссертации.

Еще одно направление, разрабатываемое историками начала XX в. -обращение к локальной истории, о чем свидетельствует выход нескольких монографий, посвященных развитию конгрегационализма в отдельных областях Англии.

Центром распространения сепаратизма помимо Лондона были графства Норфолк и Суффолк. Здесь сепаратистские традиции были особенно сильны и устойчивы. Изучению истории конгрегационализма в этих областях посвящена специальная монография англичанина Д. Броуна "История конгрегационализма и церковные хроники Норфолка и Суффолка"16. Труд Д. Броуна сохраняет свою значимость и сегодня, благодаря огромному количеству используемых им документов. И хотя цель его работы - осветить историю конгрегационализма только в двух английских графствах, он не ограничивается установленными локальными границами. По его мнению, конгрегационалисты являются продолжателями принципов ранней христианской церкви, которые были утеряны на многие века и только благодаря Роберту Броуну и его последователям вновь стали известны человечеству. Он пишет: "Мы не можем дать иного объяснения появлению сепаратистов, нежели такое: благочестивые люди (godly men), просвещенные Святым Духом, открыли учение, данное им в Новом Завете". Таким образом, автор монографии считает, что учение индепендентов боговдохновенно. Оно было продиктовано Богом именно в тот момент, когда Англия более всего нуждалась в очищении церкви. Быстрое же распространение учения, по мнению автора, еще раз подтверждает его истинность.

Небольшая монография А. Пила "Броунисты в Норфолке и в Норви-че в 1580 году"17 посвящена очень узкому отрезку времени - в ней исследуется деятельность двух лидеров броунизма Р. Броуна и Р. Харрисона в г.

Норвиче в 1980 г. Небольшой объем книги (66 страниц) не располагает к углубленным исследованиям. Тем не менее, данная монография обогатила историю конгрегационализма новыми фактами. В частности, впервые освещается деятельность Р. Харрисона до его приезда в Норвич и приводятся не публиковавшиеся раннее документы. Однако в последующие несколько десятилетий главное внимание историками пуританизма уделялось изучению "тотальной истории" и локальная история не развивалась.

В 30-40-е гг. XX в. ряд известных исследователей пуританизма работали под влиянием школы немецкого идеалистического историзма. Это

18 такие историки как М. Кнэппен, У. Халлер, Ч. Крименс . Для них характерен особый интерес к феноменам духовной жизни в сочетании с активным неприятием учета экономических факторов. Труд М. Кнэппена "Тюдоровский пуританизм" - стандартная работа данного направления. Автор называет пуританизм "коллективным индивидуализмом". Он довольно широко трактует термин "пуритане", включая в их число всех протестантов, даже индепендентов, выступающих за очищение официальной церкви, но не требующих разрушать сам институт церкви. У. Халлер в монографии "Возвышение пуританизма" акцентирует свое внимание на духовной жизни пуритан, обращаясь к анализу характера пуританских проповедей и той роли, какую они играли в формировании протестантских идей у простых мирян. У. Халлер отмечает, что деятельность пуританских проповедников многое меняла в жизни простых людей. Они собирались вместе, учились читать, участвовать в дискуссии, самовыражаться. Таким образом, заключает автор, идеи о свободе воли, принципы индивидуализма в сочетании с коллективизмом, начавшие распространяться в Англии накануне и в период Реформации, напрямую зависели от пуританских проповедников.

В 60-70 гг. XX в. значительное влияние на развитие историографии в Англии и Америки оказывает неопозитивизм, продолжающий традиции позитивизма XIX в.: эмпирическое знание, склонность к верификации и особый интерес к фактической стороне истории пуританизма. На основе неопозитивизма в 60-70-е гг. среди историков пуританизма оформляется неолиберальное направление, постепенно занявшее ведущие позиции в англо-американской историографии. Его становление характеризовалось отходом от старой позитивистской концепции пуританизма как крупного религиозного движения, лишенного социально-экономического обоснования, и переходом к неопозитивистской "социально-научной истории". Такой подход характерен для исследователей П. Мак-Грата, А. Диккенса, Г. Александера, П. Гривза19. Заслугой этих авторов является изучение социального состава пуританских общин, но конгрегационалисты не становятся специальным объектом их внимания.

Монография П. Зивера "Пуританские лекторства. Политика религиозного раскола, 1560-1662"20 продолжает затронутую У. Халлером тему о роли пуританских проповедников и пророчеств в распространении влияния пуританизма. П. Зивер утверждает, что результатом организационной, образовательной и религиозной слабости англиканского духовенства стал духовный вакуум, который привел к зарождению и росту армии молодых и ревностных пуританских лекторов - проповедников. Одним из ключей к пуританизму была вера в силу проповедуемого слова, как единственного эффективного метода привлечения душ и поворота их в свою сторону. Воскресная кафедра стала действенным инструментом религиозной и политической пропаганды и средством контроля над мирянами, а следовательно и местом проявления наибольших конфликтов между короной и епископами с одной стороны и пуританами-мирянами и священниками - с другой.

П. Зивер доказывает, что не менее 700 человек проповедовало в Лондоне в течение 1560-1662 гг., около 2/3 из них были пуританами. Это были прекрасно образованные пуританские проповедники, которые часто передвигались из города в сельскую местность. До него число лекторов-пуритан исчислялось историками единицами. Таким образом, П. Зивер открыл новую страницу, утверждая, что в 1640 г. было около 700 человек, которых можно отнести к пуританам. Все изложенное П. Зивером позволяет лучше понять причины возвышения пуританизма, которые, по его мнению, заключались в слабости англиканской церкви в организаторских способностей пуританских лидеров и их ревностном прозелитизме.

Работы П. Зивера и У. Халлера послужили толчком для новых исследований. Примером могут служить работы известного историка пуританизма, профессора Патрика Коллинсона. В монографии "Благочестивые люди: очерки английского протестантизма и пуританизма21" он утверждает, что старая интерпретация английской реформации как государственного акта уже неверна и является продуктом творчества некоторых историков XIX в., таких как Д. Нил, И. Марсден, Б. Брук22. Книга П. Коллинсона дает материал для дальнейшего исследования в области религиозной практики общества, развивающейся, по мнению автора, независимо от воли монархов. Главный объект изучения П. Коллинсона - роль пуританского проповедничества, как одного из видов религиозной рактики, в деле популяризации основных идей Реформации.

Современные исследователи не потеряли интереса к проблеме Реформации, свидетельством чего является существование международных

23 центров, занимающихся изучением отдельных проблем Реформации , выпуск коллективных монографий, объединяющих историков различных стран, школ и направлений24, выход периодических изданий, регулярно публикующих результаты исследований25.

Этот интерес проявляется, прежде всего, в повышенном внимании историков к жизни и творчеству Жана Кальвина, чье учение послужило основой многих религиозных теорий, в том числе и пуританских. Результатом проводимых исследований является перевод на различные языки и

26 переиздание отдельных трудов женевского реформатора и монографий, изучающих отдельные стороны его учения.

В первую очередь исследователей интересует теология Ж. Кальвина, легшая в основу протестантских учений во всех странах, где проходила

Реформация27. Некоторые историки соединяют теологию с политикой, поскольку христианская свобода, проповедуемая Ж. Кальвином, в конечном счете ведет к церкви, вовлеченной в общественные дела28.

Другое направление кальвинистских исследований - изучение влияния идей Ж. Кальвина на различные религиозные течения. Примером может служить выпуск коллективного сборника "Поздний кальвинизм. Интернациональные перспективы"29, включающего 26 статей американских историков и теологов. Статьи посвящены различным аспектам истории кальвинизма конца XVI - XVII вв., в первую очередь проблемам его распространения и рецепции в различных странах.

Из исследований данного направления нас, прежде всего, интересуют работы, изучающие проблемы распространения кальвинизма в среде английских протестантов30.

В последние два десятилетия среди исследователей пуританизма успешно развивается такое направление, как "новая история", заявившее о себе в середине 60-х гг. XX в. Одной из авторитетных фигур "новой истории" является английский историк, профессор Лоренс Стоун. В 1987 г. он

31 опубликовал монографию "Ревизия прошлого и настоящего" , подводящую итоги того, что было сделано за два десятилетия им самим и его коллегами, и определил новые перспективы исследований. Помимо старого принципа обогащения исследований методами и теориями политологии, экономики, социологии и исторической антропологии, Л. Стоун предложил больше внимания уделять таким вопросам как изучение радикальных направлений в английской Реформации, вопросам народной культуры, массового сознания, которые он относил к факторам культурно-социальной истории.

В конце 80-х - 90-х гг. XX в. вышли работы, основанные на концепции Л. Стоуна и развивающие культурно-социальную историю. Это, прежде всего, коллективный сборник, вышедший в Нидерландах в серии "Религия и общество" "Поиск чистоты: динамика пуританских движений"32.

Данный сборник - результат долгого совместного труда археологов и историков религии. Он представляет собой публикацию итогов конференции 1987 г., в которой принимали участие историки разных стран по дискуссионным вопросам о происхождении пуританизма.

Статья доцента кафедры церковной истории теологического факультета Утрехтского университета Питера Стейплза посвящена истории противостояния англикан и пуритан в XVI в.33 Он считает, что причина популярности среди англичан пресвитерианства и индепендентства заключается в слабости и упадке морального духа священников англиканской церкви. Среди других факторов, способствующих возвышению пуританского движения, автор называет набожность и образованность пуританских лидеров и их стремление установить полный социальный контроль над членами пуританских общин.

Второй сборник "Культура английского пуританизма"34 вышел в американском издательстве в 1996 г. Данное издание - сборник эссе разных авторов, пытающихся "объяснить пуританизм в категориях культул с ры" . Один из авторов сборника Патрик Коллинсон в статье "Пуританизм

36 при Елизавете и Карле как форма народной религиозной культуры " отмечает, что пора рассмотреть тезис о противоположности понятий пуританизм и культура. С одной стороны, пуритане были "антикультурной силой" с их запретом танцев, театра и светской литературы. Но с другой стороны, именно пуритане вели активную деятельность, направленную на повышение "морального кодекса" англичан, их нравственности. Они ввели такие развлечения как проповеди, религиозные диспуты, религиозные праздники и пение псалмов и внесли значительный вклад в дело религиозного образования мирян.

Другие очерки сборника рассматривают вопросы культуры пуританизма эпохи Стюартов.

Статья английского историка Джона Райта "Худший червяк мира:

37 совесть и согласие в период английской Реформации" исследует такую ментальную категорию как совесть. Д. Райт изучает пути, по которым развивалась совестливость в Англии в период раннего нового времени. Автор статьи идентифицирует совесть как первое оружие в арсенале различных религиозных течений, используемое ими в процессе полемической войны. Для большинства людей, утверждает Д. Райт, ссылки на совесть необходимы были лишь при оправдании своих действий. Сепаратисты не были исключением, и совесть часто становилась у них "предметом спекуляции"38.

Тема проповедничества, поднятая П. Зивером, у. Халлером и П. Кол-линсоном, продолжает развиваться и в 90-е гг. XX в. на страницах журнала "Шестнадцатый век". Нужно выделить статьи преподавателя Чикагского университета Нила Энссела "Образец благочестивой жизни: идеал приходского священника в религиозной мысли Англии 16-18 вв." и М. Христиана " 'Я не знаю, как проповедовать': роль проповедника в освещении пастора Таверне"39. На основе анализа малоизвестных источников авторы статей пытаются показать, какое влияние оказывал пуританский проповедник на формирование идей различных групп английского общества в XVI -первой половине XVII вв.

С темой о роли пуританского проповедника в жизни английского общества перекликается тема монографии Яна Грина "Христианская азбука: Катехизис и катехизация в Англии 1530-1740 гг."40. Автор утверждает, что "катехизисы были главным инструментом религиозного образования средневековой Англии"41. Я. Грин рассматривает не только кальвинистские катехизисы, но и механизм "катехизации" населения, в котором главное место отводилось все тому же проповеднику. Данные работы ставят новые вопросы о значении пуританских проповедников в деле образования англичан. Дискуссия по этой проблеме не закончена.

Другой сторонник школы Л. Стоуна Р. Ашесон в работе "Радикальные пуритане в Англии. 1550-1660"42 рассматривает индепендентство как феномен массового народного сознания, оперируя понятиями, характерными для радикальных демократических представлений в английском обществе XVI в.

В рамках "новой истории" в последние годы XX в. интенсивно переосмысливается такое традиционное направление как локальная история. Повышенный интерес историков к локальным и региональным исследованиям по истории Англии XVI - первой половины XVII вв. приходится на конец 60-х - 70-е гг. XX в. Локальные историки первой волны опирались на концепцию "локальной автономии", предложенную английским историком А. Эверитом. Его концепция представляла Англию как конгломерат политически, экономически и религиозно разобщенных графств. Поэтому историю Английского Королевства А. Эверит предлагал изучать "не тотально", а на примере отдельно взятых территорий43.

Локальные историки" 90-х гг. ХХв. Дают новую трактовку концепции "провинциализма", по сравнению с распространенной в 60-70-х гг. По их мнению, "провинциализм" проявляется не в отсутствии интереса к общим или национальным проблемам, а в том, что эти последние приобретают локальный колорит и формулируются в зависимости от местных условий и задач.

Примером "новой локальной истории" может служить коллективный сборник "Реформация Английских городов, 1500-1640", вышедший в Нью-Йорке в 1998 г. под редакцией Патрика Коллинсона и Джона Грей-га44. Основная идея сборника, - говорится во введении, - отражение той роли, которую оказали английские города на ход и результаты Реформации45. Все авторы сборника согласны, что именно города были той силой средневековой Англии, которая выступала инициатором начала протестантских реформ. Более того, глубокие экономические и социальные изменения, происходившие в процессе Реформации также осуществлялись по инициативе и при непосредственном участии городов. Тем не менее, авторы сборника не пытаются сделать какого-либо общего вывода относительно поиска корней, логики распространения и успехов Реформации в отдельно взятых городах. Они считают, что в каждом городе были свои причины и своя комбинация факторов, включая волю духовенства, местных магнатов и мирян, приведших к Реформации.

Например, Дэвид Ламбурн, автор очерка о развитии протестантизма в г. Беверли, установил, что здесь население города побуждали к протес-тантсткой реформации в форме пуританизма сами городские власти46. Уилльям и Сара Шиле исследуют проблему распространения протестантизма в городе Халифаксе. Это был город с развитой текстильной промышленностью и протестантизм в форме пуританизма здесь воспринимался легко и пользовался успехом среди "наиболее процветающих семей города". С конца 80-х гг. XVI в. здесь стали появляться индепендентские церкви. Но, по замечанию авторов, к этому времени в г. Халифаксе уже были достаточно прочны позиции пресвитериан, занявших все проповеднические кафедры и распространившие свои "пророчества" и "лекторства", поэтому индепендентство не нашло здесь поддержки и вскоре было вытеснено из города47. Каролина Литзенберг утверждает, что пуританизм быстро проник в г. Тьюкезбери в результате недостатка приходских священников и сомнительной репутации елизаветинских епископов. Поэтому "благочестивые" пуритане своей моралью выгодно отличались от англиканского духовенства. Однако, замечает автор, чрезмерная набожность и благочестие пуританских проповедников пугала горожан, продолжавших получать удовольствие от пива и театральных представлений. Окончательный "поворот сердец горожан" в сторону пуританизма произошел только к

48

1580-м годам .

Тему "городской Реформации" продолжает монография М.МакКлендона "Мирная Реформация: магистраты и появление протестантизма в Норвиче в эпоху Тюдоров"49. В г. Норвиче всегда были сильны традиции антиклерикализма и нонконформизма. Однако отцы города всячески препятствовали разжиганию религиозной борьбы в городе. Они стремились к следованию по "срединному пути" в религии ради сохранения в городе мира и спокойствия. Магистраты способствовали распространению религиозной терпимости. Но, - замечает М. МакКлендон, - заботились о религиозном мире городские власти не ради осуществления идеала веротерпимости, а потому, что такая политика помогала сохранить контроль над городом, свободным от столкновений. Так, в Норвиче МакКлен-дона, по мнению МакКлендона, мы находим последователей Реформации, более интересующихся гражданским благополучием, нежели теологией.

Благодаря такой политике властей в Норвиче уживались различные протестантские направления. Автор исследует специфику различных социальных и религиозных групп города, профессиональный состав городских корпораций и гильдий, пытаясь выявить причины принятия каждой группой общества различных вероисповеданий. Книга М. МакКлендона является важным вкладом в развитие историографии английской Реформации. Она считает, что, изучая Реформацию на местах, необходимо учитывать не только экономический, социальный и политический, но и интеллектуальный и морально - психологический факторы.

С концепцией М. МакКлендона согласен Джон Крейг, автор статьи "Реформация, конфликт и ревизионизм: Реформация XVI в. в Хедлее . На материале г. Хедлей в графстве Суффолк, Д. Крейг пытается проследить борьбу между сторонниками и противниками Реформации в Англии. Хедлей был одним из 24 наиболее процветающих городов Англии, славившимся производством тканей. Он неоднократно упоминался в анналах английской Реформации как город, где рано появился протестантизм и очень быстро стал набирать силу. Реформация проходила здесь в таких же жестоких спорах, как и во многих других местах Англии. Автор стремится выявить природу этих споров и причину борьбы между защитниками реформ и консерваторами. Среди причин, повлиявших на религиозные убеждения города, автор называет такие факторы как социальные конфликты и политика городских властей. В целом, заключает он, несмотря на широкое расхождение религиозных взглядов среди правящей элиты города, здесь не

21 сложилось причин для социального недовольства. Д. Крейг показывает, как при Елизавете I г. Хедлей становится центром пуританизма. Здесь прекрасно сосуществуют оба направления пуританизма: и пресвитерианские "пророчества" и броунистские общины. Именно пуритане способствовали основанию городского проповедничества и повышению образовательного уровня горожан.

Монография Каролин Литзенбергер "Англичане и Реформация: Гло-честершир, 1540-1580"51 является прекрасным дополнением к серии исследований истории графств и диоцезов в период английской Реформации. В центре внимания автора находится исследование социальных отношений в графстве Глочестершир, взаимоотношений между различными общественными слоями. Кроме того, рассматриваются связи между графством и государственной системой.

В своей совокупности все исследования в рамках "локальной истории" значительно обогащают картину религиозной жизни Англии XVI века, как в пределах отдельных графств, так и в масштабах всего королевства. Они дают широкую панораму религиозной и общественно-политической жизни провинциальной Англии периода Реформации, характеризующуюся многообразием отдельных ее элементов.

Характерной чертой работ последних лет по истории Реформации является попытка рассматривать реформационные течения в контексте всего исторического развития эпохи, вырабатывать новые подходы к проблеме Реформации, позволяющие достичь конструктивного синтеза различных исторических школ и направлений. Об этом свидетельствует монография немецкого ученого Хейко А. Обермана "Коллизия Реформации"52. По словам самого автора, он направляет свои умения на то, чтобы соединить историю идей и социальную историю. В основе его исследования лежит убеждение, что "условия жизни (экономические, географические, социальные) становятся историческими факторами, формирующими общественный менталитет, только после того, как они находят свое выра

22

53 жение в трудах интеллектуальных лидеров" . В соответствии с этим, X. Оберман выдвинул собственную методологию, рекомендующую при рассмотрении того или иного явления иметь в виду три обязательных составляющих: условия - программа - последствия - ибо только такой взгляд позволит постичь во всей полноте идеи эпохи.

Одним из ярких примеров нового подхода к истории может служить изданная в 1994-1995 гг. нидерландским издательством Билля 2-х томная коллективная монография "Пособие по европейской истории. 1400-1600 г.: Позднее средневековье, Возрождение и Реформация"54, посвященная 200-летнему периоду перехода Европы от средневековья к новому времени.

Будучи задумана в качестве пособия, призванного ввести начинающего историка в контекст новейшей историографии позднего средневековья, Возрождения и Реформации, монография содержит пересмотр ряда наиболее фундаментальных подходов исторической науки XX века к исследованию истоков Возрождения и Реформации.

Статья Ван Энина "Церковь XVI в.55" исследует истоки становления важнейшей общественной "структуры" Нового времени - протестантской церкви. И хотя его исследование выходит за хронологические рамки нашей диссертации, тем не менее, сама постановка проблемы и методы ее решения представляются полезными. По замечанию автора, центральным вопросом религиозной жизни Европы XV в., решение которого имело самые серьезные последствия в следующем столетии, было определение самой сущности церкви как учреждения, целью которого является либо духовное очищение, либо материальная выгода. Именно стремление решить этот вопрос путем перестройки существующего соотношения духовного и материального начал дало жизнь радикальным протестантским направлениям, в том числе и конгрегационализму.

Статья Роберта Киндона "Интернациональный кальвинизм"56, помещенная во П-ом томе сборника, исследует социальную природу кальвинизма, показывая, что Ж. Кальвин создал уникальную теорию, защищавшую интересы нарождающейся буржуазии. Таким образом, - как считает автор, - кальвинизм можно назвать интернациональной формой протестантизма.

Важным шагом на пути осмысления феномена Реформации с точки зрения компаративистского подхода явилось издание в 1996 г. 4-х томной

57

Оксфордской энциклопедии Реформации" . Энциклопедия включает 1200 статей 450 авторов. Реформация, - сказано во введении, - была главным событием европейской истории в переломную эпоху, определившим развитие интеллектуальной мысли Запада на столетие вперед. Цель составителей сборника - показать феномен Реформации, его специфику в различных странах; основной метод - в энциклопедии помещены статьи ученых, придерживающихся разных концепций и различных методологических школ. Такой метод, по мнению составителей, лучше всего способствует реализации основной цели издания - изложение истории реформаци-онных идей с максимальной точностью и объективностью. Очевидное достоинство энциклопедии - обширный биографический материал жизни и творчества английских реформаторов (в том числе и сепаратистов, которым посвящено 72 статьи сборника).

1996 год стал знаменательным в плане выхода компаративных исследований по истории Реформации. Помимо "Оксфордской энциклопедии Реформации" в том же году вышли еще три монографии схожей тематики, что стало свидетельством повышенного внимания исследователей к двум формам идеологии позднесредневекового общества, двум масштабным социально-экономическим и духовным явлениям эпохи - к вопросам Реформации и Возрождения. Это монографии Б. Томпсона "Гуманисты и реформаторы: История Возрождения и Реформации", Дж. Зопи "Краткая история Возрождения и Реформации в Европе" и Картера Линдберга "Европейские Реформации"58.

Авторы первых двух сборников рассматривают Возрождение и Реформацию вместе. Дискуссируя о гуманистической концепции истории, усвоенной протестантскими реформаторами, Б. Томпсон пишет: "Возрождение знания (Ренессанс) и возрождение христианства (Реформация) были двумя сторонами одного исторического процесса средних веков, возродившего золотой век классической античности и первоначального христианства"59. Изучению английской Реформации автор уделил более 100 страниц своего исследования, однако, левым направлениям, в том числе и кон

1Л ^ '.л,,:,™ о,- г.'.—. грегационализму, всего 10 страниц.

Монография Д. Зопи является своего рода антитезой труду Томпсона. Вместо "истории идей и событий", Д. Зопи "делает ударение на историю людей"60, особенно тех личностей, чья роль еще не достаточно освещена в исторической науке. В рамках "жанра биографий" рассматриваются биографии виднейших лидеров индепендентства. Однако, несмотря на заявку автора "о раскрытии новых сторон жизни и творчества отдельных личностей"61, эти биографии не всегда содержат принципиально новые подходы и неизвестные факты.

Монография К. Линдберга "Европейские Реформации" является альтернативой двум предыдущим. Она посвящается Реформации, а главный акцент делается на освещение теологии и религии XVI века. Автор решает вопрос двумя путями. Во-первых, он использует множественное число "реформации", так как мыслит Реформацию как "время многочисленных реформационных движений". Во-вторых, приводит дискуссию, предпринятую в западной историографии по ключевым проблемам Реформации. Сепаратизм автор рассматривает в главе "радикальные реформации". Однако К. Линдберг представляет, что каждая радикальная религия XVI в. была самостоятельной реформацией, что приводит к неоправданному реформа-ционному плюрализму. Каждое направление он рассматривает отдельно, без применения какой-либо общей концепции.

В целом, для авторов указанных монографий, несмотря на различие их концепций, характерна одна общая черта. Если сложившиеся в прошлом веке концепции "Возрождения" и "Реформации", считают все три автора, оказались "омертвелыми плодами" идеалистических воззрений на исторический процесс, сбитыми на землю после 1918 г. подъемом марксистской и немарксистской социальной истории, то последующие десятилетия послужили обоснованию следующей концептуальной тирании - истории Европы как модели экономического развития. Теперь эта тирания также пала. И хотя нынешние перемены оставляют предмет исследования в неупорядоченном состоянии, это дает возможность заполнить образовавшиеся пробелы. Цель указанных монографий и заключается в восполнении возникших методологических пробелов.

Последним исследованием в этом направлении является коллективный сборник американских ученых "Реформация: поворотное событие в мировой истории", вышедший в г. Сан Диего (Калифорния) в 1999 г. под

62 редакцией Стефана Томпсона .

Данное издание - краткая антология отрывков из монографий и статей, принадлежащих ведущим историкам по проблемам Реформации. Реформация исследуется в контексте религии, политики и культуры. Английская реформация рассматривается в 2-х главах сборника "культурный и социальный аспекты Реформации" и "наследие Реформации", где индепендентство изучается в контексте его связей с радикальным протестантизмом других стран.

В компаративной историографии Реформации в последние годы появились немаловажные приобретения. В рассматриваемых работах можно обнаружить постепенный отход от упрощенного понимания принципа синхронности и локальности, стремление рассматривать отдельные аспекты Реформации в общем контексте эпохи, определяя в то же время специфику отдельных направлений Реформации. В числе позитивных моментов можно отметить попытки соединения структурно-функционального и социально-психологического подхода к анализу реформационных процессов.

Подводя итог анализу современной зарубежной историографии, следует отметить, что в 90-е гг. XX столетия не выходит монументальных изданий и обобщающих монографий по истории индепендентства, поскольку данный период в западной историографии можно охарактеризовать как поиск новых подходов, пересмотр укоренившихся и ставших хрестоматийными в исторической литературе XIX - начала XX вв. точек зрения.

В этой связи следует выделить следующие направления современной историографии:

1. Интерес к антропологическому аспекту исследований (Н. Энссел, П. Коллинсон, Дж. Райт, Я. Грин, М. Христиан, П. Стейплз);

2. концепция "локальной автономии" (К. Литзенбергер, М. МакК-лендон, Д. Крейг, Д. Ламбурн, У. Шиле и С. Шиле);

3. "новая социальная история" (Р. Киндон, Д. Ван Энин, X. Оберман);

4. интерес к компаративной историографии Реформации (Б. Томпсон, Дж. Зопи, К. Линдберг).

В отечественной историографии до сих пор не появлялись работы, специально посвященные истории раннего индепендентского движения в Англии. Имеется ряд трудов отечественных историков, исследующих английский пуританизм, однако, в них главное внимание уделяется пресвитерианскому течению, а не индепендентству.

Из дореволюционных исследований наиболее фундаментальным является труд А.Н. Потехина "Очерки из истории борьбы англиканства с пу

63 ританством при Тюдорах" . Индепендентам А.Н. Потехин уделяет в своей работе некоторое внимание. Однако, по словам самого автора, вопрос о сепаратизме не является для него главным предметом исследования. Касается его он "лишь настолько, насколько секта броунистов сопоставима с пуританизмом и насколько сведения о ней необходимы для уяснения существенного различия между пуританами и броунистами"54. Он не считает индепендентство одним из течений пуританизма, а причисляет броунистов к крайним протестантстким сектам, таким, как анабаптисты и фамилисты.

Изложение истории индепендентства Потехин начинает с деятельности Роберта Броуна и ограничивается описанием лишь внешней истории этого движения, без анализа взглядов лидеров сепаратизма.

В монографии Ф. Капелюша, написанной в начале 30-х гг. XX в.65 английский протестантизм трактуется как движение, выражавшее интересы буржуазии, однако автор не проводит четкой грани между пресвитерианами и индепендентами и не выделяет в развитии пуританизма отдельных периодов.

В 40-80 гг. XX в. отдельные проблемы английской Реформации были затронуты в трудах В.В. Штокмар66. Ценность ее трудов состоит в следующем. Впервые в отечественной историографии в истории пуританского движения выделены отдельные этапы. В своих работах В.В. Штокмар исследует пуританизм в контексте всего социально-экономического и политического развития Англии XVI в. Индепендентство рассматривается ею как радикальное течение в пуританизме. Впервые в отечественной историографии дается оценка социальной базы пуританизма 80-х гг. XVI в.

Однако индепендентство не является основной целью исследований В.В. Штокмар.

В 60-70 гг. XX в. исследованием проблем английской Реформации

СП занимался Ю.М. Сапрыкин . В сборнике "Английская Реформация" представлены документы, иллюстрирующие историю английской Реформации XVI в. Большинство из них публикуются на русском языке впервые и сопровождаются комментариями составителя. Третий комплекс источников, приводимых в сборнике, относится к пуританским общинам и дает представление о формировании и росте пуританской оппозиции в парламенте. Однако, рассматривая пуританизм, Ю.М. Сапрыкин уделяет внимание только его умеренному направлению - пресвитерианству.

Отдельные проблемы истории раннего пуританизма затрагивает в своих работах Т.А. Павлова68. Она старается опровергнуть весьма распространенное мнение, что Реформация сыграла пагубную роль в истории европейской культуры. Признавая определенное негативное влияние пуритан на культуру Англии, автор намеренно не заостряет на этом внимание. Цель Т.А. Павловой - показать положительный вклад раннего, предреволюционного пуританизма в политическую и культурную жизнь Англии XVII столетия. Именно благодаря пуританам, - считает автор, - Библия стала главной книгой для широких слоев английского общества. Помимо распространения "библейской культуры", рождавшей новую, пуританскую этику, пуритане значительно способствовали сплочению семьи и воспитанию детей. Таким образом, заключает Т.А. Павлова, влияние английских пуритан на культуру нельзя воспринимать однозначно.

История раннего индепендентства рассматривается также в трудах A.B. Исаенко69, который впервые в отечественной историографии дает классовую оценку движения индепендентов на основе анализа социального и профессионального состава членов индепендентских общин, показывает буржуазную сущность их этики и морали. Тем не менее, в его трудах индепендентство не является специальным предметом исследования.

70

Следует отметить труды О.В. Дмитриевой , которая иллюстрирует картину общественной атмосферы тюдоровской Англии и исследует особенности социальной структуры английского общества в период Реформации.

Диссертация В.Н. Ерохина "Пуританское движение в Англии в XVI

П 1 начале XVII века в послевоенной англо-американской историографии" характеризует работы англо-американских историков, изучающих пуританизм и увидевшие свет в 40-80- гг. XX в. Эта работа оказала автору настоящего исследования неоценимую услугу, так как помогла сориентироваться в обширной англо-американской литературе по истории пуританского движения в Англии.

Кроме того, автор обращался к работам отечественных исследователей, рассматривающих другие проблемы, связанные с Реформацией. Поскольку догматика английских индепендентов в своей основе была каль

29 винистской, то при характеристике теоретической базы индепендентов и

72 их религиозных взглядов, полезны были работы по истории кальвинизма . Н.В. Ревуненкова исследует философию и этику Ж. Кальвина, показывая

73 влияние идей женевского реформатора на идеологию Реформации .

При изложении версий относительно авторства анонимных памфлетов, выходивших в 80-х гг. XVI в. в Англии под именем Мартина Марпре-лата, автор привлекал к работе исследование Т.Х. Хозиевой74, которая занималась установлением авторства указанных памфлетов.

Характеристика источников.

Источники, на основании исследования которых написана данная работа, разнообразны и многочисленны. Наше исследование облегчается тем, что большая часть источников издана.

В первую очередь необходимо отметить труды женевского реформатора Ж. Кальвина, ставшие идейной основой религиозных взглядов индепендентов75. Его трактат "Наставление в христианской вере" явился суммой всего догматического и церковного учения кальвинизма. Целью автора было систематически изложить сумму определившихся уже протестантских идей, положить конец беспорядочности учения среди единомышленников. Основные идеи трактата (учение о предопределении, о Священном Писании как единственном источнике веры, кальвинистское толкование таинств) были усвоены лидерами индепендентства и получили дальнейшую разработку в их трактатах.

Ввиду многочисленности других источников, привлекаемых в исследовании, необходимо разбить их на группы.

Первая группа - это наиболее важные для нашего исследования документы - трактаты и памфлеты лидеров и участников индепендентского движения.

Следует выделить труды первых лидеров индепендентства - Роберта Броуна и Роберта Харрисона. Работа по собиранию и публикации их трактатов была начата А. Пилом., после его смерти в 1949 г. ее продолжил Л.Х.

30

Карлсон. Результатом их совместного труда был выход в 1953 г. в Лондоне сборника произведений Харрисона и Броуна, куда вошли их известные трактаты76.

Прежде всего, нас интересуют работы автобиографического характера, проливающие свет на жизнь и деятельность лидеров броунизма. Это автобиографический трактат Р. Броуна "Истинная и короткая декларация"

77 и трактат Р. Харрисона "Небольшой трактат на первый стих 122 Псалма" . Р. Харррисон утверждает, что написал свой труд для наставления в христианской вере. Этот "Небольшой трактат" - самое его крупное произведение. На самом деле данная работа в большей степени программа к действию, чем простое толкование Псалмов. Из произведений Харрисона наи

78 более важным является "Трактат о Церкви и королевстве Христа" , где он излагает пять главных пунктов, характеризующих истинную церковь.

Самая известная работа Р. Броуна "Трактат о том, что реформацию

79 следует продолжать без промедления, и т.д." . Цель работы: опровергнуть обвинения, выдвинутые против броунистов; прояснить роль церкви и государства в деле реформации и настоять на безотлагательной реформе англиканской церкви; осудить тех проповедников, которые уклоняются от проведения Реформации, оправдывая себя зависимостью от светской власти.

Одна из самых интересных броуновских работ "Трактат на 23-й стих Матфея"80. Это дискуссия о том, как обходиться со Священным Писанием во время проповедования. На самом деле трактат Броуна - это критика современного ему проповедования англикан и пуритан. Написанная в сильной манере, эта работа не менее остра, чем трактаты широко известного Мартина Марпрелата.

Самый большой трактат Броуна "Книга, изображающая жизнь и нравы всех истинных христиан"81. Эта книга имеет уникальный формат: левая страница предназначалась для читателя, правая страница - для обучения студентов. Текст разделен на отдельные столбцы. Первый столбец

31 озаглавлен "Государство христиан" и содержит 169 вопросов и ответов, которые являются своего рода Катехизисом для духовного инструктирования и приведения христиан к правильной религиозной жизни. Второй столбец противопоставляется первому и озаглавлен "Государство язычников". Столбцы III и IV, данные на левой странице, разъясняют первые два. Броуновская книга включает следующие вопросы: доктрина, обучение, церковная политика, церемонии и таинства, священническое и пророческое призвание всех христиан, функции церковных руководителей и обязанности рядовых прихожан и т.д.

Вторая по объему работа Р. Броуна "Ответ мистеру Картрайту на его

82 письмо по поводу наслаждения в англиканской церкви" . У Броуна она состояла из 100 печатных страниц с ссылками на Священное Писание. Фактически этот трактат Р. Броуна повторяет мысли, высказанные им в предыдущих произведениях.

Названные источники позволяют исследовать идеи и принципы, легшие в фундамент не только ранних индепендентских общин, но и являвшиеся основополагающими в течение всей истории конгрегационализма.

Среди важных трактатов, использованных автором в исследовании, следует выделить работы лидеров индепендентов 90-х гг. XVI в. Джона Гринвуда и Генри Барроу. Их произведения были собраны уже упомяну

О? тым Карлсоном JI.X. в один сборник, вышедший в Лондоне в 1962 г. "' В од сборник вошли работы Д. Гринвуда и его совместный с Г. Барроу трактат

85

Истинная церковь и ложная церковь" , самое значительное их произведение, содержащее критику англиканской церкви и заканчивающееся призывом за отделение, как лучшем способе очищения церкви.

Два трактата Д. Гринвуда "Аргументы против чтения молитв" и "Ответ Джорджу Джиффарду, защищающему чтение молитв и предписанные литургии" написаны в защиту свободного богослужения, пропагандируемого индепендентами, импровизированных молитв, не предписанных

32

Книгой Общих Молитв", и свободной проповеди, произносимой образованным пастором.

К сожалению, недоступными для автора оказались произведения

86

Генри Барроу, вышедшие в 1962 и 1966 гг. под редакцией Л. Карлсона . Но мы постарались привлечь к работе над диссертацией доступные нам

87 фрагменты трактатов Барроу, опубликованные в других сборниках . Указанные работы позволяют исследовать идеи, на основе которых создавались и действовали конгрегациональные общины в середине 80-х - начале 90-х гг. XVI в.

В эти же годы в Англии стали выходить анонимные памфлеты, подписанные вымышленным именем Мартина Марпрелата88. В них содержалась острая критика прелатов англиканской церкви. Трактаты сразу же были замечены правительством и архиепископу Уитгифту было поручено найти их авторов. И хотя по обвинению в причастности к печатанию и распространению памфлетов Марпрелата бало казнено несколько человек, установить авторство так и не удалось. С тех пор вопрос о том, кто действительно скрывался за именем Марпрелата, не сходит со страниц самых различных исследований89. И хотя среди историков не выработалось общей теории относительно личности Мартина, интерес, проявленный многими исследователями к дискуссии об авторстве анонимных памфлетов, свидетельствует о неослабевающем значении последних.

Одним из лиц, пострадавших за причастность к распространению трактатов Марпрелата, был активный индепендент Джон Пенри, казненный в 1593 г. В исследовании привлекались сочинения Д. Пенри90, причем наибольший интерес для нас представляет "Дневник Джона Пенри", поскольку, он был приговорен к смертной казни именно на основании этого дневника, содержащего довольно радикальные предложения церковного переустройства.

Важным источником для изучения отдельных этапов индепендент-ского движения являются работы видных деятелей сепаратизма 90-х гг.

XVI в. Д. Робинсона91, Ф. Джонсона92 и Д. Смита93. Их работы проливают свет на деятельность индепендентских конгрегаций в период после казни Д. Гринвуда и Г. Барроу.

Все вышеназванные трактаты исключительно важны для воссоздания истории, а также для выявления идейной основы индепендентского движения, религиозного учения сепаратистов, их этики и политических взглядов.

Ко второй группе источников можно отнести переписку участников движения индепендентов. В нашем распоряжении имеются отдельные издания писем, относящихся ко времени английской Реформации, среди которых мы находим и письма индепендентов. Следует отметить найденные епископом Беннетом в Цюрихе в 1665 г. так называемые "Цюрихские письма"94, в которых мы находим письма епископов Фуллера и Бэнкроф-та, содержащие их оценку английского сепаратизма 60 - начала 70-х гг XVI в. Кроме того, к работе привлекались письма, извлеченные из сборников "Оригинальные письма, связанные с английской Реформацией95", "Собрание писем и государственных документов"96, "Собрание публичных и частных документов, иллюстрирующих время Елизаветы и Якова, м97 извлеченных из оригинальных рукописен .

Важным источником является "Собрание писем и конференций, проходивших между англиканскими проповедниками и двумя заключенными во Флите Д. Гринвудом и Г. Барроу в 1590 году"98 и письма Р. Броуна, Г. Барроу, Д. Гринвуда и Д. Пенри, извлеченные автором из различных сборников99.

В этих сборниках нас интересуют письма индепендентов королеве и лордам, что позволяет выяснить их позицию в отношении англиканской церкви, их письма своим друзьям и оппонентам, иллюстрирующие отношение сепаратистов к различным партиям и религиозным группам. Конечно, этот материал должен быть рассмотрен критически, особенно письма к королеве и лордам, с учетом действительных интересов индепендентов.

Третью группу источников составили документы индепендентских общин: договоры, "Символы веры", статьи из "Церковных Дисциплин", данные о порядке церковных собраний и о выборе должностных лиц в общинах100 Эта группа источников позволяет исследовать принципы организации индепендентских общин и порядки, царящие в них.

Четвертая группа источников - петиции и ходатайства, поданные сепаратистами королеве и в парламент, собранные в сборнике "Елизаветинские нонконформистские тексты", в томе документов Ч. Барреджа и в других сборниках101. Исследование этих источников проливает свет на взаимоотношения индепендентов с властями.

Пятая группа источников - это протоколы допросов арестованных сепаратистов. Лидеры барровизма Генри Барроу, Джон Гринвуд и Джон Пенри оставили сведения о своих допросах, которые можно найти в "Хар-леинском сборнике: собрании редких, любопытных и забавных памфлетов и трактатов", хранившихся в библиотеке Оксфордского университета и

102 вышедших отдельным изданием в 8-ми томах в 1745 г.

Важным документом данной группы является "Собрание клеветни

103 ческих статей, выпущенных епископами. 1590г." , куда вошли протоколы допросов Г. Барроу и Д. Гринвуда, "Краткое изложение позиций, которых придерживаются новые сектанты - заключенные"104, выпущенные руководством англиканской церкви в качестве инструкции для священников, проводящих допросы нонконформистов. Документ содержал изложение веры индепендентов и должен был во время допросов помочь распознать приверженцев учения индепендентов. В сборник вошел также "Краткий ответ на статьи, выпущенные епископами"105, написанный Г. Барроу и Д. Гринвудом в защиту своего учения.

Следует отметить также протоколы допросов других индепендентов (Д. Бака, А. Палбери, Коллинза, К. Кембелла, Д. Дава, и В. Кларка)106, дающие представление о взглядах рядовых конгрегационалистов.

35

Эта группа источников представляет важный материал для исследования, так как дополняют информацию, полученную при изучении трактатов и писем лидеров индепендентства. Однако к ней нужно подходить критически, учитывая ее субъективный характер.

Шестая группа источников представляет собой официальные парламентские акты и статуты о положении в церкви и направленные против нонконформистов, в том числе и против индепендентов. Сюда же относятся королевские постановления, прокламации, отчеты.

Наиболее важными являются "Собрание государственных бумаг" (Внутренняя серия)107; "Сборник документов, связанных с Реформацией в Англии", собранный и опубликованный Е.Кардвеллом108; "Документы, иллюстрирующие английскую церковную историю", собранные Харби и Ги вышедшие в 1896 г.109; сборник документов под редакцией П.Элтона "Тюдоровская конституция"110. Эта группа источников позволяет проследить церковную политику правительства в отношении индепендентов, время и размеры правительственных репрессий, требования и просьбы сепаратистов к правительству и церковному руководству.

Парламентские статуты, записи сессий, выступления депутатов и другие документы, связанные с деятельностью английского парламента, помещены в парламентских журналах барона Д' Эваса111 и позволяют восстановить хронику выступлений в парламенте по пуританскому вопросу, выявить состав пуританской партии в палате Общин, проследить сдерживающую роль высших чиновников государственного управления в полемике.

Важный фактический материал по истории Реформации в Англии собран в знаменитых "Актах и памятниках христианской церкви" пурита

112 нина Дж. Фокса, часто называемых "Книгой мучеников" .

Говоря об источниках, нельзя обойти вниманием еще одну группу-это трактаты противников индепендентов. Эта группа источников оказалась очень ценной для настоящего исследования. Среди них важное значение имеют работы церковных руководителей, в частности, произведения архиепископов М. Паркера и Д. Уитгифта, епископов Р. Банкрофта и Ф-Фуллера113, принимавших непосредственно участие в преследованиях конформистов. Например, епископ лондонский Р. Банкрофт лично прису1' ствовал на допросах видных деятелей индепендентства, о чем составляв официальные отчеты. Он был прекрасно осведомлен о состоянии церк^р ных дел в столице, о тайных собраниях сепаратистов и их учении. Поэтов его произведения, конечно, при условии сопоставления сообщаемых ^ сведений с другими источниками, являются прекрасным материалом исследования, дополняющим нашу работу.

В диссертации были использованы и другие трактаты англик^' также работы пуритан, которые не меньше англиканских священ^*11'' критиковали индепендентов . Трактат священника англиканскои ирг Алисона "Манифест о непостоянстве броунизма"115 направлен против ^ ния Роберта Броуна. Его цель - доказать неустойчивость взглядов ор'^-' стов и найти противоречия в их учении. Против других лидеров инД дентства - Барроу и Гринвуда также существовала сильная оппоз

Л^ия тТ V лице представителей англиканской церкви. Примером тому может с-)*-7 трактат, принадлежащий перу приходского священника англи^^ жи**' церкви Джорджу Джиффарду и озаглавленный "Короткий трактат английских донатистов, которых мы называем броунистами"116.

-&У

Эта группа источников позволяет выяснить взаимоотноше1^^я ^ лагерей английского протестантизма: пресвитериан и индепен^ ент^' тде^ отношение к секте сепаратистов представителей англиканской ^ ^с осг^

0-'

Кроме того, в трактатах часто указываются слабые стороны и не^

-Г действительно имевшиеся у индепендентов, но которые сами пре^ ли этого движения не способны оценить объективно. Ведь толе=» есо тавляя данные, сообщаемые в произведениях лидеров сепаратиз тами противников можно приблизиться к наиболее объективного^ нию исторической действительности.

И, наконец, к исследованию привлекались и другие разнообразные источники, которые трудно даже включить в какую - либо из названных групп. Например, при социологическом анализе элитарного слоя -руководителей индепендентских общин и рядовых членов их конгрегации - использовались "Приходские регистрационные книги", изданные М.

117

Маршандом в Абердине (Шотландия) в 1952 г.11', "Списки заключенных сепаратистов", приведенные в "Нонконформистских текстах Елизаветы"118,

119 а также другие списки арестованных индепендентов .

Автор считает, что исследование названных источников позволит разрешить задачи, поставленные во введении.

Цель и задачи исследования. Опираясь на анализ письменных источников и уже существующие научные разработки в данной области, исследовать специфику индепендентского движения в Англии в XVI веке. Соответственно намеченной цели, определен круг конкретных задач, наиболее существенные из которых: 1.Выявить причины зарождения движения индепендентов в Англии. 2.На основе биографии и анализа идейного наследия наиболее выдающихся лидеров индепендентов, показать динамику распространения индепендентских конгрегаций. 3.Выявить значение идей индепендентов в общей картине английской Реформации и отразить процесс их формирования, решения и воплощения в жизнь. 4.Отразить общие морально-этические принципы и социальную сущность этики кон-грегационалистов в их социальной практике. 5.Проследить эволюцию политических взглядов ранних индепендентов.

Объектом исследования является история индепендентского движения в Англии в XVI веке. Исследуемый предмет - зарождение движения индепендентов, рост и распространение первых индепендентских общин, идейная основа индепендентских реформ, социальная основа индепендентства, принципы и условия организации конгрегаций, религиозно-этические и политические взгляды ранних индепендентов.

38

Выбор хронологических рамок диссертации обусловлен периодизацией, предлагаемой отечественной историографией в отношении пуританизма. В ней утвердилось понимание периода середины XVI - начала XVII вв. как первого большого этапа в истории пуританского движения, который связан с формированием и появлением первых в Англии протестантских планов переустройства англиканской церкви. Для индепендентов этот период начинается с момента создания первой сепаратистской общины в 1567 г. и заканчивается годом вступления на английский престол династии Стюартов (1603 г.). С этого времени в истории индепендентства открывается следующий, заграничный этап, который является предреволюционным. Данная общая периодизация отражает реальные характеристики исторического процесса и может послужить основой для изучения индепендентского движения.

Территориальные границы исследования. В диссертации охвачена та часть территории Англии, где существовали индепендентские общины. Главное внимание уделяется основным центрам индепендентства -Лондону с его окрестностями, графствам Норфолк, Норвич, Суффолк и Эссекс.

Методологическая база диссертации представляет собой комплекс принципов и методов научного познания, присущих современной науке. Методологической основой служили принципы объективной оценки событий и историзма, которые предполагают изучение любого события в конкретных исторических условиях и связях.

В работе используется синтез методов историческогоисследова-ния. Одним из основных методов является историко-генетический. Он используется при воспроизведении реальной истории индепендентского движения в Англии и позволяет выявить причины зарождения индепендентства, динамику его развития, охарактеризовать наиболее яркие личности в их индивидуальной образности. Другой метод - историко-сравнительный - дал автору возможность выявить общее и особенное при

39 анализе объекта исследования, сравнивая его с другими, внешне сходными, явлениями. Кроме указанных в работе применялся количественный метод, позволивший систематизировать статистические данные источников. Анализ социального и профессионального состава индепендентских общин также проводился на основе системы количественных показателей.

Использование указанных методов позволило в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта изучения.

Научная новизна исследования состоит в том, что в отечественной историографии это первая работа, специально посвященная изучению ин-депендентского движения в Англии на раннем этапе. Даже те немногочисленные работы по истории пуританизма в Англии, в которых учению ин-депендентов уделяется какое-либо внимание, рассматривают это движение лишь в плане его соотношения с пресвитерианством и главное внимание, в основном, уделяют исследованию взглядов одного из первых лидеров сепаратизма - Роберта Броуна. Таким образом, вне рамок отечественной науки остается доброуновский период индепендентства, и малоизученным оказывается "послеброуновский" или "барровистский" период в истории конгрегационализма.

Следует отметить, что в отечественной историографии существуют работы теоретического характера, исследующие религиозные, этические и политические взгляды английских пуритан. Однако изучению подобных взглядов индепендентов, выявлению общего и особенного в их учении по сравнению с пресвитерианами не посвящено специальных исследований. Настоящая работа - первая попытка в отечественной науке детального анализа учения виднейших лидеров индепендентства. На его основе рассматриваются вопросы этики и морали не только в теории, но и в социальной практике деятельности общин, в их воззрениях на государственное устройство и взаимоотношения светских и церковных властей.

Практическая значимость работы. Содержание и основные выводы работы могут быть использованы как в научной, так и в учебной лите

40 ратуре, посвященной истории реформационных движений Запада. Ряд положений может быт включен в исследования по истории церкви и религиозных общин средневековья и раннего нового времени, социальной психологии и повседневной жизни эпохи Реформации. Содержание диссертации может послужить исходным материалом при изучении истории Англии XVI в., в первую очередь, проблем истории основных направлений Реформации. Помимо непосредственной информационной значимости положения диссертации могут быть использованы при разработке лекционных и семинарских занятий, в том числе для основного курса средневековой истории и истории раннего нового времени и спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры истории древнего мира и средних веков СОГУ, а также на итоговых конференциях по научно-исследовательской работе преподавателей и студентов СОГУ за 1998-2000 гг. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры истории древнего мира и средних веков и кафедры новой и новейшей истории Ставропольского государственного университета. Ряд сюжетов диссертации опубликован в виде научных статей. Диссертация послужила основой для разрабоки автором оригинального спецкурса "Основные течения английской Реформации".

Структура диссертации. Работа строится по проблемному принципу, она состоит из введения, основной части с двумя главами, заключения, списка источников и литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Возникновение движения индепендентов в Англии во второй половине XVI века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложив историю индепендентского движения в XVI в. и его идейную программу, подведем некоторые итоги.

1. С одной стороны, индепендентство зародилосьв конце 60-х гг. XVI в. в Англии как самостоятельное религиозное движение, с другой стороны - он стал формироваться как радикальное крыло в английском пуританизме.

2. В рассматриваемые хронологические рамки индепендентство представляло собой единое движение с общей программой реформирования национальной церкви, схожим учением и единой социальной базой. В то же время, взгляды отдельных лидеров сепаратистов претерпевали определенные изменения в зависимости от меняющихся условий жизни. В XVI в. история индепендентского движения может быть разделена на четыре этапа:

I этап - 1567-1571 гг. Начинается с возникновением первой в Англии сепаратистской общины под руководством Ричарда Фитза и заканчивается годом, когда эта община прекратила свое существование. Конгрегационализм этого периода еще нельзя отнести к сформировавшемуся течению, но основное требование - отделения от всех церквей и от государства - уже прозвучало. Однако, оформление теоретической базы индепендентства на первом этапе еще не происходит.

II этап - 1580 - середина 80-х гг. XVI в. В эти годы наметился перелом в пуританизме. В среде пуритан началась борьба за республиканизацию церковного строя. В результате внутренних противоречий в пуританском движении начинает развиваться левое направление - индепендентство. В 1580 г. возникает первая броунистская община в г. Норвиче. Ее руководителем и идейным вдохновителем всего движения стал священник Роберт Броун. Именно его учение послужило и продолжает служить теоретической базой конгрегационализма. Поэтому Р. Броуна с полной уверенностью можно назвать основоположником

206 индепендентства, а сторонников его учения еще современники стали именовать "броунистами".

В своих произведениях Р. Броун развивал учение о двух царствах: царство Антихриста противопоставляется царству Христа. Царство Христа - это независимые церковные общины, т.е. индепенденты, царство Антихриста - весь остальной мир. Этот мир, в силу своей извращенности, ни в коем случае не должен вмешиваться во внутренние дела конгрегаций, заставлять их соблюдать свои законы. В отношении внутренней структуры церкви Р. Броун не освободился от пресвитерианских идей.

С середины 80-х гг. XVI в. из-за личного предательства Р. Броуна для броунизма начинается период кризиса и раскола. С этого же времени у индепендентов появляются новые лидеры Генри Барроу и Джон Гринвуд, с чьими именами связан новый этап в истории конгрегационализма.

III этап - середина 80-х гг. XVI в. - 1593 г. Начало третьего этапа было связано с ситуацией, сложившейся внутри англиканской церкви. В 1583 г. архиепископом Кентерберийским стал Джон Уитгифт, ознаменовавший свой приход к власти принятием ряда репрессивных законов, направленных против всех нонконформистов и индепендентов, в частности. Новые законы нанесли тяжелый удар по индепендентам. Но в то же время, как это часто бывает, репрессии возымели обратное действие. Теперь у индепендентов пропали последние надежды на возможность мирных взаимоотношений с англиканской церковью и государством. Третий этап - это период наивысшей активности индепендентского движения. География его распространения расширяется: теперь это не только Лондон и его предместья, но и экономически развитые графства на востоке и юге Англии. Идейными руководителями движения на данном этапе выступают Г. Барроу и Д. Гринвуд. В отличие от Р. Броуна, новые лидеры индепендентства больше внимания обращают на политические вопросы. Заканчивается третий этап казнью Д. Гринвуда и Г. Барроу в 1593 г.

207

IV этап - 1593 - 1603 гг. Казнь двух лидеров индепендентства ознаменовала собой новые обстоятельства, сложившиеся для индепендентов в стране. Во-первых, движение осталось без идейных руководителей. Во-вторых, почти все лидеры индепендентства были арестованы, а те сепаратисты, которые еще оставались на свободе, находились под пристальным наблюдением властей. Весь четвертый этап -это период гонений и репрессий со стороны правительства в отношении индепендентов. Это послужило поводом к эмиграции. В течение данного периода почти все активные индепенденты покинули родину и действовали, в основном, в Нидерландах и в Северной Америке. Таким образом, к концу царствования Елизаветы I в стране индепендентов почти не осталось, и в истории индепендентства начинается новый заграничный этап.

3. По социальному положению индепенденты, как говорили современники, были людьми "низших классов" - но это отнюдь не экспроприированные городские и сельские низы. На основе социологического анализа участников индепендентского движения можно заключить, что наиболее многочисленную социальную группу составляла мелкая и средняя городская буржуазия: торговцы, ремесленники, лавочники, лекари, матросы и т.д. Тем не менее, современники считали их плебеями, так как они не получили университетского образования, но они не были безграмотны, ибо читали Священное Писание.

4. Идейной основой индепендентского движения явился кальвинизм. По своей сути учение женевского реформатора Ж. Кальвина уже с самого начала было не только религиозным, но имело и глубокие социальные корни. В кальвинизме английские индепенденты увидели готовую концепцию - теоретическое обоснование их потребностей в "дешевой церкви". Однако, приняв в Англии национальные формы, кальвинизм претерпел значительную трансформацию. По сути, учение индепендентов занимает промежуточное положение между пуританизмом, выражавшим

208 интересы крупной английской буржуазии и учениями различных сект, приверженцами которых были преимущественно социальные низы.

5. На основе кальвинизма индепенденты выработали свою систему религиозно - этических и дисциплинарных требований. Пропагандируемая индепендентами мораль в большей степени освящала положение конкретных слоев общества - средней и мелкой буржуазии. Отсюда и главные моральные принципы индепендентов: равенство всех перед Богом, независимо от происхождения; принципы экономии и бережливости, требование трудиться, распространяемое на всех членов общества; осуждение лени и тунеядства, как смертельных грехов человечества. Равным образом осуждались как чрезмерное богатство, так и нищета.

Таким образом, индепендентская реформация имела ярко выраженное социальное содержание. Более того, религиозное учение индепендентов, их церковное устройство, в конце концов, получало важный политический смысл и сводилось к мысли о том, что все слои общества, в том числе и низы имеют все основания участвовать в общественных делах, что они являются единственными носителями истины в обществе. Эти классы по самому своему положению призваны руководить обновлением жизни на земле. Только они могут установить на земле справедливый общественный порядок.

6. Индепенденты разработали собственное политическое учение, в корне отличавшееся от пресвитерианского. Помимо требования невмешательства государства в церковные дела и отрицания супрематии королевы, в среде индепендентов появляются теории, обосновывающие возможность и неизбежность насильственной формы проведения Реформации, хотя лозунга об обязательном свержении существующей власти еще не прозвучало.

Индепендентство интересно и важно тем, что оно стало идеологией первой буржуазной революции европейского масштаба. Политическая

209 программа ранних индепендентов была переработана индепендентскими лидерами 40-х гг.ХУИ столетия согласно требованиям, предявляемым революционными событиями, имевшими место в самой Англии. Именно индепенденты составили костяк республиканской армии О. Кромвеля.

Идеология пуританизма и индепендентства, в частности, оказала огромное влияние на формирование интеллектуальной мысли Запада, заложив основы менталитета современного человека. Индепендентская "трудовая этика" развилй, протестантскую систему ценностей: бережливость, трудолюбие, расчетливость, благоговейное отношение к собственности.

Главный принцип индепендентства - автономия церковных организаций - сыграл и продолжает играть положительную роль в утверждении религиозного плюрализма и веротерпимости. Этим объясняется поддержка современным конгрегационализмом движения экуменизма.