автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Религиозно-политический модернизм в современном Иране
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Федосеенкова, Анна Николаевна
Введение.
Глава I. Основные религиозно-политические концепции модернизации в Иране (от концепций вестернизации к исламской модели развития).
§ 1. Предпосылки и условия формирования религиозно-политического модернизма в Иране. Сущность основных идеолого-модернистских концепций в Иране накануне и в период революции 1979 г.
§ 2. Эволюция религиозно-политических взглядов идеологов исламской революции 1979 г. в Иране. Характер современной религиозно-политической мысли в ИРИ (на примере общественно-политической деятельности и взглядов Хоссейна Али Монтазери).
Глава II. Новое понимание исламской государственности в религиозных и общественно-политических взглядах современного иранского мыслителя Абдулкарима Соруша.
§ 1. Преемственность взглядов А. Соруша. Соруш и реформаторское течение.
§ 2. Религиозное обоснование общественно-политической трансформации в современном Иране. Реформирование религиозного знания как основа общественной модернизации.
§ 3. Концепция верховной власти в религиозно-политической теории А.
Соруша. Понятие религиозной демократии.
§ 4. Соотношение исламских принципов с практикой правления в ИРИ.
Глава III. Религиозно-политический модернизм в Иране в XXI веке. Проблема народовластия (мардомсалари) и демократии в исламском обществе.
§ 1. Формирование современной оппозиционной идеологии в Иране. Критический взгляд аятоллы Хоссейна Али Монтазери на проблему соотношения понятий религиозного правления и демократии в современном Иране.
§ 2. Сущность и роль идеологической позиции зарубежных иранских интеллектуалов (взгляд аятоллы Мохсена Кадивара на власть и общество в ИРИ). Иранские интеллектуалы о задачах и перспективах общественнополитического реформирования.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Федосеенкова, Анна Николаевна
Постановка проблемы исследования. В настоящее время, в эпоху глобализации, человечество стоит перед выбором модели организации общественного устройства, которая связана с историко-цивилизационным фундаментом общества и с господствующими в социуме культурно-идеологическими и религиозными установками, предопределяющими форму поведения различных социальных групп и модель их самоорганизации. Данная проблема наиболее актуальна для стран мусульманского Востока, большинство которых в середине двадцатого века встали на путь общественно-политической трансформации. Одной из таких стран является Иран, политический опыт которого за последние три десятилетия демонстрирует один из вариантов реализации исламской модели общественной модернизации. Официальное начало этому процессу в стране было положено в период иранской революции 1979 г. Победа революции и учреждение в Иране системы исламского правления в эпоху глобального распространения социалистической парадигмы общественного развития, с одной стороны, и теории либерально-демократического генезиса мирового сообщества, с другой стороны, обозначила новый идеологический вектор в общественном развитии, как на национальном, так и на мировом уровне. На пороге двадцать первого века в стране была учреждена новая, совершенно уникальная система государственного устройства - исламская республика, отличная от всех форм правления, когда-либо существовавших в мировой исторической практике. Создание такой формы правления в шиитской стране во главе с религиозным лидером и современными атрибутами республиканской власти стало возможным благодаря становлению идеологии религиозно-политического модернизма, как отдельного направления иранской общественно-политической мысли в стране в ХХ-ХХ1 вв.
Религиозно-политический модернизм в Иране представляет собой одно из общественных направлений, отражающих идейные поиски путей социально-политической и экономической модернизации в странах мусульманского Востока. Данное направление общественной мысли характеризуется попыткой освободить ислам от оков строгой ортодоксии, и на базе теологического анализа осуществить преобразования, которые позволят адаптировать эту религиозную систему к совокупности требований современной жизни. Отвергая фундаментальное разделение веры и разума, исламские модернисты отстаивают за собой право исследовать и интерпретировать религиозные источники с применением либеральных и гуманитарных параметров, что роднит их с представителями течения мусульманского реформаторства. Однако в отличие от реформаторов, которые нацелены на возвращение к первоначальным смыслам религиозных норм и ценностей, модернисты могут заимствовать идеи извне и подстраивать их к цепочке своих идеологических рассуждений. Это позволяет им придать религиозной системе универсальное значение и рассматривать ее параметры в рамках тенденций современности.
Традиция религиозно-политического модернизма в Иране начала формироваться задолго до исламской революции 1979 г. Учрежденное на базе модернисткой доктрины исламское правление в стране стало воплощением новой идеологии мусульманских обществ в современном мире, где религия предстала смыслообразующим элементом, источником нового понимания общественного и политического развития. Впервые в мировой практике парадигма исламского религиозно-политического модернизма, как фактора общественного прогресса, достигла высшей точки развития, став политической и общественной силой в отдельной стране и распространяющей свое влияние на сопредельные страны. Выработанная иранскими модернистами идеология исламской модели общественного и государственного развития оказалась удивительно жизнеспособной в условиях современного мирового развития и смогла сохранить достаточно сильные позиции в общественно-политической жизни Ирана.
Исследование феномена и проблематики религиозно-политического модернизма в Иране - это ключ к современному пониманию сущности исламской модели государственного развития. На сегодняшний день, классическая традиция религиозно-политического модернизма не вмещает в себя широту тех подходов, которые складываются в рамках самих терминов «исламская модель развития», «религиозное народовластие», «исламская демократия» и т.д. Явления, происходящие в странах мусульманского Востока, требуют переосмысления сложившихся понятий и освоения новой религиозно-политической терминологии. В центре внимания современной исламской общественно-политической мысли концепции, связанные с выходом на политическую арену нового поколения мусульманских теоретиков. (Эта тема нашла широкое освещение в работах таких видных отечественных исследователей, как Наумкин В.В., Игнатенко A.A., Малашенко A.B. и др.). В данной работе эта идейная трансформация представлена на примере взглядов иранских мыслителей, как следствие эволюции классической теории религиозно-политического модернизма, вызванной дебатами о целях и, главное, практике функционирования исламского государства в послереволюционный период в Иране. Результатом этой эволюции в настоящее время стало оформление «новой волны» модернизма в стране. С одной стороны, его представители сохраняют преемственность принципам модернизации общественно-мировоззренческой и религиозно-политической системы, свойственной их предшественникам. С другой стороны, они пытаются решить проблему демократизации современного государства и общества. Главные представители «новой волны» модернизма составляют идейную оппозицию существующему режиму. На базе изучения их религиозно-политического мировоззрения можно проследить причины возникновения оппозиционного движения в Иране, в т.ч. «зеленого движения» в 2009 -2011 гг.
Анализ основных концепций «новой волны» религиозно-политического модернизма в Иране позволяет сформировать целостное представление об основных направлениях политической мысли в стране и ее идейной взаимосвязи с идеологическими настроениями в иранском обществе. Прямая связь основных критериев религиозно-политического модернизма с организацией политической жизни и системы государственного управления ИРИ позволяет спрогнозировать дальнейшее развитие общественных процессов в государстве и возможные параметры эволюции действующего режима.
Научная и практическая актуальность исследования обусловлена современными общественно-политическими процессами, происходящими в ИРИ, содержанием которых являются идеологические споры на государственном уровне между представителями официально-консервативной точки зрения на развитие системы исламского правления в стране и сторонниками оппозиционно-реформаторской парадигмы. Принципиальное отличие двух подходов к организации системы государственной власти и управления демонстрирует суть развития идеологии религиозно-политического модернизма в наши дни.
Без комплексного анализа различных аспектов развития религиозно-политической мысли в Иране, невозможно понять смысл сегодняшних противоречивых тенденций внутри общественно-политической системы в стране и в целом определить направленность политики иранского руководства. Без понимания сущности иранского религиозно-политического модернизма нельзя выстроить комплексное представление о задачах и перспективах развития исламской политической системы в меняющихся условиях современного мира и факторов ее взаимодействия с международным сообществом. От того, какие идеологические установки взяты за основу политического режима представителями иранской власти, будут зависеть не только будущее самой исламской республики, ее политическая стабильность и прогресс общества, но и степень успешности ее внешнеполитического взаимодействия с остальными странами, в том числе с Россией.
Анализ в данном исследовании сущности религиозно-политической и идеологической мысли в Иране откроет перспективы выстраивания наиболее оптимальных отношений с иранским государством, взаимодействие с которым является одним из приоритетных направлений во внешней политике Российской Федерации.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX в., т.е. этапа возникновения предпосылок для перехода от традиционных форм общественной жизни к современным формам и формирования на их основе условий и факторов зарождения религиозно-политического модернизма в Иране, и по 10-е гг. XXI в. Анализ развития модернистского направления общественной мысли в столь длительных временных рамках представляется оправданным с учетом выработки общего представления о характере и специфике развития идеологической базы современного исламского государства в ИРИ и его принципиального отличия от существующих светских форм организации политической власти в других странах мира, в т.ч. мусульманских.
Цель исследования. Целью данного исследования является детальное рассмотрение истоков, сущности и этапов исторического развития такого направления общественно-политической мысли в Иране как религиозно-политический модернизм, основные концептуальные параметры которого легли в основу совремершой идеологии исламского правления в иранском государстве. Достижение поставленной в работе цели возможно благодаря анализу теоретических воззрений отдельных представителей религиознополитического модернизма на каждой стадии его развития, в ходе которого необходимо решить ряд следующих задач:
1) исследовать социальные и политические предпосылки трансформации идейной базы общества, служащих импульсом к развитию в его среде модернистских и реформаторских представлений общественного развития, а также поиск и выделение основных причин и факторов, сыгравших ключевую роль в обращении иранских идеологов к принципам шиитского ислама в качестве важнейшего источника норм общественной и государственной модернизации;
2) рассмотреть первые попытки теоретического обоснования иранскими светскими и религиозными мыслителями необходимости слияния исламских морально-правовых норм с республиканскими принципами организации власти в концепции «исламского правления»;
3) провести анализ основных концепций религиозно-политической мысли и критериев их функционально-практического воплощения в рамках исламского государства;
4) охарактеризовать эволюционно-преобразовательные тенденции в развитии религиозно-политической идеологии ИРИ, на примере эволюции взглядов аятоллы Хоссейна Али Монтазери как главного выразителя оппозиционно-реформаторской идеологии в 2000-х гг.;
5) исследовать религиозные и общественно-политические взгляды современного иранского идеолога Абдулкарима Соруша в качестве наиболее показательного примера трансформации религиозно-политической идеологии в течение тридцатилетия со времени исламской революции 1979 г. в Иране;
6) осветить идейную позицию представителей иранского религиозно-политического модернизма за рубежом в отношении ближайших задач и перспектив общественно-политического реформирования в Иране, дать оценку их влиянию на формирование общественной мысли в стране.
Объектом диссертационного исследования служит идеологическая сфера иранского общества, на базе которой происходит оформление и функционирование концепций религиозно-политического модернизма.
Предметом настоящей диссертационной работы являются основные идеологические концепции религиозно-политического модернизма в Иране с момента его зарождения как отдельного направления общественно-политической мысли в 40-50-х гг. двадцатого столетия, заканчивая современной стадией его эволюции в XXI в.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой первую попытку в российской востоковедческой науке провести комплексное исследование развития такого направления общественно-политической и идеологической мысли в Иране, как религиозно-политический модернизм, на базе взглядов его представителей в XX и XXI вв. До сих пор объектом изучения советских и российских иранистов являлось творчество отдельных представителей религиозно-политической идеологии, относящихся к идейной традиции XX века. В частности, широкое освещение в востоковедческой литературе получили теоретические взгляды светских и религиозных деятелей дореволюционного периода в Иране (первая половина XX века) и, в большей степени, идеологов исламской революции 1979 г. Наименее изученной является послереволюционная стадия развития религиозно-политической парадигмы, главным образом, ее современный этап, и концептуальные воззрения ее основных представителей. В данной работе впервые осуществлена попытка воссоздать целостную картину развития и эволюции идеологии религиозно-политического модернизма, выявить суть трансформации идейно-теоретического содержания ее основных доктринальных положений на протяжении последнего десятилетия XX века первого десятилетия XXI века. Проведен анализ и сделаны выводы относительно нового понимания целей и задач идеологии религиозно-политического модернизма в наши дни, детерминированные как внутренней логикой современного этапа развития иранского общества, так и общемировыми закономерностями научного, экономического, социально-политического и религиозно-культурного развития.
При всем внимании международного сообщества к ИРИ и обилии публикаций, посвященных проблеме современного состояния общественно-политической сферы иранского государства, вопрос о форме и критериях нынешнего развития религиозно-политического модернизма как основной составляющей общественной идеологии в Иране, не стал темой серьезных исторических, философских и социально-политологических исследований. Можно сказать, что в целом проблематика современных общественно-идеологических воззрений в ИРИ, представленная религиозно-политической традицией, остается неизученной в отечественной востоковедческой науке.
Тридцатилетняя практика исламского режима в Иране, доминирующей официально-идеологической доктриной которого явилась концепция исламского правления Рухоллы Хомейни, создала в научной среде искаженное представление об отсутствии в стране других общественно-политических воззрений на принцип «исламского правления и власти» и «исламской модернизации» в ИРИ. Тем не менее, развитие иранского общества после исламской революции 1979 г., и, главным образом, в последние два десятилетия, характеризовалось появлением «новой плеяды» религиозно-политических модернистов, идейные воззрения которых формируют современную общественную идеологию в Иране. Этим обстоятельством была продиктована необходимость обобщающего критического исследования и освещения в работе вопросов, связанных с осмыслением сущности «новой волны» религиозно-политического модернизма и идеологических концепций ее представителей, взгляды которых впервые в востоковедческой науке представлены в настоящем диссертационном исследовании.
Новизну и научную ценность данной работы составляет освещение современных проблем и тенденций развития религиозно-политической традиции в Иране на базе идеологических доктрин практически не известных в отечественном востоковедении религиозных мыслителей Абдулкарима Соруша и Мохсена Кадивара, а также идейных воззрений аятоллы Хоссейна Али Монтазери за последние годы его жизни. В научный оборот вводятся их основные теоретические взгляды на сущность исламской республики в условиях развития в XXI веке. На основе взглядов иранских идеологов, находящихся как внутри страны, так и за рубежом впервые дана целостная характеристика идеологии оппозиционного движения и проведен анализ перспектив ее практической реализации.
Научная и практическая значимость исследования определяются степенью новизны и неизученности современных параметров развития идеологической мысли в иранском обществе, рассмотренных в рамках данной диссертации. Анализ и результаты проведенного исследования, введенные в научный оборот источники позволяют глубже понять современные тенденции общественного и государственного развития в ИРИ, а также возможности эволюции ее действующего политического режима. Выводы, сделанные на основе проведенного исследования, а также отобранный и систематизированный материал могут быть использованы при изучении внутриполитической и общественной ситуации в самом Иране, идейно-правовых основ его внутренней и внешней политики, а также идеологических норм характера его взаимоотношений со странами мирового сообщества, в том числе с Российской Федерацией. Теоретическое содержание диссертации представляет определенный интерес для высших государственных организаций РФ, для практических и научно-образовательных учреждений, а также для преподавателей и студентов, изучающих Иран. Фактический материал проведенного исследования может быть применен в учебном процессе на исторических факультетах и в учебных заведениях востоковедного профиля при чтении лекционных курсов по истории Ирана и стран Ближнего и Среднего Востока, общих курсов по истории афро-азиатского региона в новейшее время, историографии и источниковедению, а также при подготовке соответствующих программ, учебников и учебных пособий, составлении справочных и энциклопедических изданий.
Теоретико-методологическая основа исследования определялась особенностью изучаемого объекта и междисциплинарным подходом, предполагающим комплексное использование исторических, философско-политологических и социологических принципов исследования, а также применение общенаучных исследовательских методов (таких, как анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и аналогия, моделирование и классификация, количественный и качественный контент-анализ и т.д.). В ходе проведения данного диссертационного исследования его автором в качестве главных методологических инструментов были выбраны диалектический метод, метод сравнительно-исторического анализа и системно-исторический метод. Первый метод позволил автору проследить историческое движение изучаемой реальности, то есть выявить причинно-следственные связи и закономерности исторического развития религиозно-политического модернизма. Второй метод был использован для выявления и сопоставления различных этапов в развитии изучаемого объекта, а также произошедших с ним изменений и для определения дальнейших тенденций его исторического функционирования. И, наконец, благодаря применению третьего метода стал возможен целостный обхват изучаемой проблематики исследования и раскрытие внутренних механизмов ее функционирования.
В выстраивании методики исследования автором был привлечен большой объем научных трудов отечественных и зарубежных исследователей, посвященных проблеме развития общественно-политической и идеологической мысли в Иране конца XIX в. - нач. XXI в. Значительный вклад в изучение исторической и социально-политологической проблематики религиозно-политического модернизма в иранской общественной мысли внесли такие отечественные ученые как Е.А. Дорошенко, С.М. Алиев, З.А. Арабаджян, А.К. Лукоянов, К.А. Хромова, Д.М. Анаркулова, М.Т. Степанянц, JI.P. Гордон-Полонская, P.P. Сикоев, а также зарубежные исследователи: Робин Райт, Эрванд Абрахимиан, Мохаммад Шафиифур, Форух Джаханбахш, Вали Наср, Хамид Дабаши, Бехруз Гамари Табризи и др.
При разработке теоретико-исторических и религиозно-политических аспектов заявленной темы диссертационного исследования автор опирался на работы таких советских и российских востоковедов, как Е.А. Дорошенко, А.И. Ионова, Н.М. Мамедова, С.М. Алиев, Г.П. Авдеев, З.А. Арабаджян, К.А. Хромова, В.Г. Малушков, М.Т. Степанянц, H.A. Талипов, C.JL Агаев, З.А. Арабаджян, JI.M. Кулагина, JI.M. Раванди-Фадаи, JI.P. Гордон-Полонская, А.Х. Вафа, В.Б. Кляшторина, С.Б. Дружиловский, JI.E. Скляров, Г.П. Авдеев, Д. М. Анаркулова, Н.И. Пригарина, З.И. Левин, А.К. Лукоянов и др. В работах указанных исследователей рассматриваются ключевые вопросы политического, социально-исторического и общественно-идеологического развития Ирана и стран мусульманского Востока в целом, анализируется проблема модернизации исламских обществ в конце XIX — в XX веке и формирование основных религиозно-политических концепций в рамках реформаторских течений в исламской системе. Конкретные оценки, суждения и выводы, содержащиеся в этих исследованиях, позволили автору диссертационной работы воссоздать целостное представление об общих закономерностях исторического развития иранского общества в конце XIX — начале XXI в. и рассмотреть формирование и эволюцию традиции религиозно-политического модернизма в общеисторическом срезе.
Выбор цели диссертационного исследования и постановка ряда исследовательских задач предопределили выбор ее источниковедческого основания. Первую группу источников составили исламские догматические тексты, такие, как Коран (М., 2006)1 и книга Имама Али «Путь красноречия» (М., 2007) , которые представляют собой ценностно-идеологическую базу религиозно-политического модернизма.
Ко второй группе источников относятся нормативные документы: о
Конституция ИРИ (издание 1999 г.) , Избирательный закон и внутренний устав Совета Экспертов (принят 10 октября 1982 г.)4, Комментарии к парламентским дебатам по обсуждению основного закона ИРИ (1979). Информация, содержащаяся в данных источниках, позволила рассмотреть ключевые параметры официальной идеологии ИРИ и выделить среди них те, которые формируют поле оппозиционной дискуссии среди представителей «новой волны» религиозно-политического модернизма.
Третья группа источников представляет собой справочно-энциклопедические и биографические издания, в числе которых: Ислам. Энциклопедический словарь (М., 1991), Ислам. Краткий справочник. (М., 1983), Политическая энциклопедия: В 2 томах. (М., 1999), Философский энциклопедический словарь (М., 1997), Биография Хоссейна Али Монтазери5.
1 Коран. Перевод Крачковского И.Ю. М., Феникс, 2006.
2 Имам Али. Путь красноречия. ^ч^ ) М., Восточная литература, 2007.
3 1378.0'л^ .ùLv'1 с^1-1 cîj^-4^ L5—ùj^ / Конституция Исламской Республики Иран. Тегеран. 1999.
4 1381 'ùLw^ .(ùj^3) ùLh' LSjjé-4?- <^ьилз1 ùljjïa j ¿fcûljS / Законы и правила выборов ИРИ: Законы. Тегеран, 2002.
5 Biography of ayatollah Hossein Ali Montazeri. 2004. www.amontazeri.com.
Четвертую группу источников составили аналитические обзоры и отчеты корреспондентов международных агентств: Рейтер, Би-би-си, СЫН, Ассошиэйтед пресс, иранских новостных агентств ИРНА, ИСНА, а также информационные статьи, опубликованные на различных персоязычных, англоязычных и русскоязычных новостных сайтах. Данные источники предоставили ценный материал для характеристики и анализа современной общественно-политической ситуации в ИРИ и формирования оппозиционно-реформаторской идеологии в государстве.
Пятая группа источников представлена нормативно-религиозными предписаниями и посланиями, составленными представителями шиитского оппозиционно-реформаторского крыла духовенства в ИРИ. В их числе можно выделить три фетвы аятоллы Хоссейна Али Монтазери. Первые две фетвы стали реакцией аятоллы на состоявшиеся в 2009 г. в Иране президентские выборы и были опубликованы в СМИ под названием: «Аятолла Монтазери объявляет харамом действия властей против голоса народа»6 и «Послание великого аятоллы Монтазери как отклик на результаты состоявшихся в ИРИ президентских выборов и последующие за ними события»7. Третья фетва, наиболее ярко характеризующая критическую позицию Монтазери в отношении действующего режима в ИРИ, была представлена в виде ответов аятоллы на вопросы Мохсена Кадивара: «Политико-правовые ответы великого аятоллы Хоссейна Али Монтазери на вопросы ходжатольэслама-ва-ль-мослемина доктора о
Мохсена Кадивара» . Помимо фетв, в работе представлены и анализируются религиозные послания и заявления аятоллы Монтазери,
6 1388/3/25. (Ч><> с$Ъ ^ Сь^И» ¿о^ ^^ ¿у! / Аятолла Монтазери объявляет харамом действия властей против голоса народа. 15.06.2009. www.peykeiran.corn.
7 1388/3/26. и' У1 О-! ^ ^^и САЛалЛ £¡123 ¿¡уЛ^ Си! ^ / Послание великого аятоллы Монтазери как отклик на результаты состоявшихся в ИРИ президентских выборов и последующие за ними события. 16.06.2009.
8 1388/4/19. ¿!''~>Д Ал^а. «Ш1 СлЛ ^ ».Ьы - и ¿¿-Ь Политико-правовые ответы великого аятоллы Хоссейна Али Монтазери на вопросы ходжатольэслама-ва-ль-мослемина доктора Мохсена Кадивара. 10.07.2009. www.amontazeri.com. изданные им в период подъема оппозиционного движения в Иране в 2009 г., такие, как: «Послание великого аятоллы Монтазери как протест против неприемлемых действий властей по подавлению народа»9, «Послание великого аятоллы Монтазери как протест против вынесения судебных решений»10, «Послание великого аятоллы Монтазери верховным марджа-ат-таклидам, улемам и ученым религиозных семинарий»11. Информация, содержащаяся в указанных источниках, позволяет раскрыть идейную сущность «новой волны» религиозно-политического модернизма в Иране на основе взглядов одного из наиболее видных ее представителей Хоссейна Али Монтазери. Концептуальные параметры его религиозно-политической позиции составляют основу современной идеологии оппозиционно-реформаторского движения в иранском обществе и содержат важные критерии дальнейшего развития политико-идеологической мысли в ИРИ.
В шестую группу источников вошли манифесты, речи и высказывания наиболее видных религиозных и общественно-политических деятелей в Иране, известных своими оппозиционно-реформаторскими взглядами в отношении системы действующего режима и официальной идеологии ИРИ. Среди данных источников можно упомянуть речи и высказывания аятоллы Хоссейна Али Монтазери: «Сайид аль-Шахада также, когда народ его
19 отверг, ушел в сторону» и «Реакция на злоупотребление изображением имама Хомейни»13, высказывания Абдулкарима Соруша (2009-2010)14 и Мохсена Кадивара (2009-2010)15. Важное место в этой группе источников
9 1388/4/3. >» 4-1 J-"1 j iu.li«U jj2bl t^jibila (^iixil cjjT ^Lu / Послание великого аятоллы Монтазери как протест против неприемлемых действий властей по подавлению народа. 24.06.2009. www.amontazeri.com.
10 1388/5/13. cr^bija ^Цл^-эЬ obljSol jj (.sjtii* (^JiuJl ill <Jji / Послание великого аятоллы Монтазери как протест против вынесения судебных решении. 4.08.2009. wvvw.atnontazeri.com
11 1388/6/22. О.Я- J iSj&Za ^-»¿uJl Cji / Послание великого аятоллы Монтазери верховным марджа-ат-гаклидам, улемам и ученым религиозных семинарий. 14.09.2009. www amontazeri.com.
12 1388/6/7. ^J J-& ¿j^lji^ lj jl ¡J&jtjp lij-ill ^ / СаПид аль-Шахада также, когда народ его отверг, ушел в сторону. 29.08.2009. www.peiknet.com.
13 1388/9/25. jjy^ jl »¿lilul с- ^ j / Реакция на злоупотребление изображением имама Хомейни. 16.12.2009. www amontazeri com . отводится манифесту пяти иранских интеллектуалов «Основные требования Зеленого движения с позиции пяти иранских религиозных просветителей»16. Информационное содержание данного манифеста составляет ценный материал для изучения общественно-политических настроений в современном Иране, формирующих идейную базу современного этапа развития религиозно-политического модернизма.
Седьмую группу составили труды и сочинения представителей религиозно-политического модернизма. Особый интерес среди данной группы источников представляют работы идеологов «новой волны» исследуемой общественно-политической традиции. Впервые в научный оборот вводятся труды иранского философа Абдулкарима Соруша:
17
Культура силы, культура справедливости» , «Взгляд на правление и религиозность. (Политический трактат - письмо №2)»18, «Политический трактат»19, «Разум, свобода и демократия в исламе»20. Определенную ценность составили небольшие аналитические заметки А. Соруша под названием: «Демократия, справедливость, фундаментализм и религиозный интеллектуализм»21 и «Потерянная мечта возвращения к традиции»22.
14 1388/12. ji^ / Зеленое движение непобедимо. Беседа с Абдулкаримом Сорушем. 2010 и 1388/5/30. ^U даЬ idjLkSjl j Cu^j / Велайат и выборы: должен остаться только один. 19.08.2009. www.drsoroush.com.
15 .1389/3/27. <^">1 j JP** ^ сЧ>» Л "ЧЙ* ls^-j^ ^jVj / Мохсен Кадивар: Шиитский принцип «велайате факих» лишен законной и традиционной аргументации. 17.06.2010. www.radiofarda.com; The expose of religious despotism is voiced. Interview Roozonline with Mohsen Kadivar. 31.08.09. www.roozonline.com.
16 1388/10/13. a'j^^jj j1 lp л <J ji" (A5?- / Основные требования Зеленого движения с позиции пяти иранских религиозных просветителей. 4.01.2010. www.rahesabz.net.
17 1382. luA^— v-1 ч-j-I / Абдулкарим Соруш. Культура силы, культура справедливости. Тегеран. 2003.
18 1384 .UJir3 ^ -<1iJj.i) Lffjl^-i j ojS.lhjj^ ^jSJl^c. / Абдулкарим Соруш. Взгляд на правление и религиозность. (Политический трактат - письмо №2). Тегеран, 2005.
19 1384. -1%.Ь|.| / Абдулкарим Соруш. Политический трактат. Тегеран. 2005.
20 Abdolkarim Soroush. Reason, freedom and democracy in Islam. Oxford University Press, USA. 2000.
21 Democracy, Justice, Fundamentalism and Religious Intellectualism. An interview with Abdolkarim Soroush by Asghar Seyyedabadi. 11. 2005. www.drsoroush.com.
22 The Muddled Dream of Returning to Tradition. An interview with Abdolkarim Soroush by Asghar Seyyedabadi. 11. 2006. www.drsoroush.com.
В последнюю группу источников вошли религиозно-политические трактаты представителей оппозиционно-реформаторского крыла шиитского духовенства в ИРИ аятоллы Хоссейна Али Монтазери и Мохсена Кадивара. В диссертационной работе впервые в отечественной иранистике дается анализ сочинения аятоллы Монтазери «Демократия и конституция»23, которое содержит информацию о концепции «исламского правления» Монтазери и отражает ее практический потенциал в реформировании иранского общества. Религиозно-политические взгляды оппозиционного идеолога Мохсена Кадивара представлены в его многочисленных сочинениях и трактатах, опубликованных на сайте мыслителя. В частности, в работе рассматриваются и анализируются такие
О J сочинения Кадивара, как «Выборы, ислам «зеленый» и ислам «черный»» ', «Зеленое движение и четыре пути республиканского развития» , «Зеленое движение и конституция. Что необходимо делать с основным законом ИРИ?»26 и «Принцип «демократии» и прав человека в Иране совершеннее по сравнению со всеми странами Ближнего и Среднего Востока, США и Европы»27, которые дают наиболее полное представление об идеологии религиозно-политического модернизма на современной стадии общественного развития Ирана.
Историография. В истории развития отечественного востоковедения нет специальных работ, посвященных целостному исследованию религиозно-политического модернизма, предпосылок и условий его формирования как основного общественно-политического течения в Иране и его идейной и
23 Ayatolla Hossein АН Montazeri. Democracy and constitution. 2000, http://www.amontazeri.eom/farsi/n .asp
24 1388/5/4. .Ciji^ f^t j Juj .jjj-iS / Мохсен Кадивар. Выборы, ислам «зеленый» и ислам «черный». 26.07.2009. www.kadivar.com.
25 1388/28/10. .Lijji^ "Ъ j-1 и^Ц- .jji^ Су^л / Мохсен Кадивар. Зеленое движение и четыре пути республиканского развития. 18.01.2010. www.kadivar.coni.
2 1389/2/7. ^ "OLa1 jts—Ь.1 i" ь .(^-LJ (jjili j Jfuj jb. .jjj^S Мохсен Кадивар.
Зеленое движение и конституция. Что необходимо делать с основным законом ИРИ? www.kadivar.com 7.05.2010.
1389/4/2 .П JJVLJ bjjl j AjU^jjlib jL^il ^Lw у) ■ ЛАД Ь (jljjl jj (jjiu j C-^ * o- ^^ Принцип «демократии» и прав человека в Иране совершеннее по сравнению со всеми странами Ближнего и Среднего Востока, США и Европы. 23.06.2010 www.kadivar.com. структурной трансформации к XXI веку. В работах отечественных исследователей дается характеристика концептуальных воззрений его отдельных представителей, главным образом, в ракурсе рассмотрения общих тенденций исторического и общественного развития Ирана. Хронологические рамки большинства таких работ охватывают период с конца XIX в. по 80-е гг. XX в. В них затронуты вопросы распространения первых просветительских и западно-модернистких взглядов иранскими общественными деятелями в период возникновения проблемы перехода иранского общества от традиционной модели развития к буржуазно-капиталистической. Наибольшее освещение в отечественной востоковедческой науке получает период расцвета религиозно-политической мысли в Иране, время, связанное с политизацией исламского вероучения и формированием светскими интеллектуалами и шиитскими богословами основной идеологической базы иранской революции 1979 г. и религиозно-политической концепции учрежденной в результате ее победы новой формы правления в Иране исламской республики.
В трудах советских, а также российских иранистов и философов всесторонне рассмотрены и глубоко проанализированы взгляды основных шиитских идеологов исламской революции в Иране имама Хомейни, аятоллы Алламе Табатабаи, аятоллы Сейида Махмуда Талегани, аятоллы Муртазы Мотаххари, аятоллы Бехешти, аятоллы Мохаммада Казема Шариатмадари, а также светских интеллектуалов Мехди Базаргана, Али Шариати, Джалал Али Ахмада и др., идейные воззрения которых легли в основу революционной идеологии. В виду изученности творчества указанных представителей религиозно-политического модернизма в настоящей диссертационной работе автор дает лишь обзорную характеристику и краткий анализ основных идейных параметров их концепций.
Ключевой задачей для автора является обзор и анализ эволюции религиозно-политической идеологии в 80-е гг. XX в. и исследование взглядов мыслителей и интеллектуалов этого периода, а также их роли в формировании современных основ оппозиционно-идеологической мысли в современном Иране. Данная проблематика практически не была исследована в российском востоковедении, за исключением работ Е.А Дорошенко, Г.П.Авдеева и А. К. Лукоянова, где рассмотрены отдельные аспекты трансформации теоретического базиса исламской революционной парадигмы. И, наконец, в отечественном востоковедении не изучены идейные параметры современной общественно-политической мысли в Иране, главным направлением которой является оппозиционно-реформаторская идеология, представляющая собой нынешний этап или «новую волну» религиозно-политического модернизма. Российская наука знакома с именами представителей нового направления идеологической мысли в ИРИ лишь на основе работ западных исследователей, а также информационно-аналитических и новостных статей на русском языке, касающихся важнейших общественных и государственных событий в иранском государстве и косвенно затрагивающих проблему идеологии. Указанное обстоятельство подтверждает научную обоснованность комплексного изучения и анализа религиозно-политического модернизма со времени утверждения системы исламского правления в Иране вплоть до настоящего времени.
Ввиду того, что анализ развития модернисткой традиции в Иране даётся в настоящей диссертации на широком историческом фоне (более 100 лет), в работе в максимальной степени задействованы труды советских, российских, западных и персидских ученых, касающихся причин и факторов зарождения, а также отдельных этапов развития данного направления идеологической мысли в Иране, на базе чего формируется целостное представление о его специфике и идейных параметрах.
Важное место в данной работе занимает исследование общественной ситуации в Иране в конце XIX - начале XX в. и выявление группы социально-политических факторов и причин, повлиявших на распространение первых либерально-конституционных и модернистских идей в иранском обществе. В этой связи общее представление о процессах, происходивших в этот период в общественно-политической сфере страны, дает изучение работ таких отечественных ученых, как Н.М. Мамедова, З.А. Арабаджян, Е.А. Дорошенко, Л.М. Раванди-Фадаи, М.Т. Степанянц, Н.А. Талипов, С.М. Алиев.
Так, в работе Е.А. Дорошенко «Шиитское духовенство в двух
28 революциях: 1905-1911 и 1978-1979 гг.» важное место отведено рассмотрению социально-экономических и политических предпосылок развития реформаторской и просветительской мысли внутри иранского общества в конце XIX - начале XX в., чья идейная база послужила основой оппозиционной идеологии в период конституционной борьбы и первой иранской революции 1905-1911 гг. в Иране. Определенный интерес представляет вывод Дорошенко о том, что такие просветители, как Мальком-хан, Сейид Джемал ад-Дин аль-Афгани, Ага-хан Кермани, Зейн ал-Абедин Марагеи, Мирза Фатхали Ахундзаде, Абдоррахим Талибов, тебризцы братья Мирза Мохаммед и Али Мохаммед-хан Тарбийат, Али Кербела, Сейид Хасан Таги-заде, сыграли огромную роль в просвещении традиционного иранского общества, а также первыми осознали необходимость проведения общественно-политической модернизации и осуществления конституционных преобразований в стране. В частности, как считает Е.А. Дорошенко, такие общественные деятели и мыслители, как Мальком-хан и Сейид Джемал ад-Дин аль-Афгани, осознали важность исламско-правовых норм в жизни общества. Они были одними из первых, кто увидел под религиозной оболочкой народный характер общественно
28 Е.А. Дорошенко. Шиитское духовенство в двух революциях: 1905-1911 и 1978-1979 гг. М., 1998. политической трансформации, а также признали возможность использования шиитской идеологии в качестве народного импульса к политическим преобразованиям. Более того, ценный материал составляет рассмотрение Е.А. Дорошенко концептуальных взглядов таких идеологов конституционной революции, как Шейх Фазлулла Нури и Сейид Наини. В настоящее время они признаются первыми среди представителей шиитского духовенства в Иране, кто проповедовал необходимость отражения исламских этико-правовых принципов в законодательной базе иранского государства. Е.А. Дорошенко в своей работе еще раз подтверждает высказанную западными исследователями мысль о том, что Наини был одним из первых духовных авторитетов и исламских мыслителей первой половины XX в., кто раскрыл политическую и социальную сущность принципов ислама, объяснил, каким должно быть истинное правление по исламу.
Ценные сведения о появлении в Иране реформаторского течения и отдельных программ общественной модернизации его представителей были почерпнуты из трудов советского ученого З.А. Арабаджяна. В своей
29 работе «Иран: власть, реформы, революция (Х1Х-ХХ века)» он отмечает, что зарождение новых концептуальных идей реформизма было связано с необходимостью перехода иранского общества к капиталистической форме развития. В частности, З.А. Арабаджян считает, что Мальком-хан и другие представители общественно-политического модернизма сыграли значительную роль в подготовке идеологической почвы для общественной трансформации и реформирования страны в русле новой религиозно-политической традиции.
Задаче выявления модернистских тенденций в общественно-политической мысли Ирана конца XIX — первой половины XX в. служит работа М.Т. Степанянц «Мусульманские концепции в философии и
29 З.А. Арабаджян. Иран: власть, реформы, революция (Х1Х-ХХ века). М., 1991. политики (Х1Х-ХХ вв.)» . Данный труд посвящен рассмотрению и анализу общих закономерностей духовного развития мусульманских народов в период борьбы за национальное освобождение и политическую независимость, а также дана целостная картина процесса реформации в исламе. М.Т. Степанянц считает, что на переломе Х1Х-ХХ вв. в странах мусульманского Востока, в том числе и Иране, происходили сходные явления общественно-политического и идеологического характера. Главной их направленностью явилось пробуждение мусульманского общества и осознание его видными представителями необходимости общественно-идеологического реформирования. Как отмечает М.Т. Степанянц, в большинстве случаев, нормативной базой для модернистов и реформаторов служили принципы шиитского ислама. В данной работе, а также в монографии «Мир Востока: Философия: прошлое, настоящее,
31 будущее» М.Т. Степанянц анализирует сущность и роль деятельности Сейида Джемала ад-Дина аль-Афгани как одного из первых иранских просветителей и прогрессивных реформаторов.
Общему анализу социально-политических предпосылок зарождения в Иране идей религиозно-политического модернизма послужила статья современного ведущего ираниста Н.М. Мамедовой «Иранская модель модернизации»32. В ее исследовании отмечен ряд существенных моментов в развитии общественной, экономической и политической сферы иранского общества, закономерным следствием которых стало появление к сер. XX века в Иране концепций «религиозно-политической модернизации» и «исламского пути развития». Принципиальный вывод Н.М. Мамедовой состоит в том, что иранский опыт разработки общественными идеологами моделей модернизации отличается поиском ими баланса между
30 М.Т. Степанянц. Мусульманские концепции в философии и политики (Х1Х-ХХ вв). М., 1982.
31 М.Т. Степанянц. Мир Востока: Философия: прошлое, настоящее, будущее. М., 2005.
32 Н.М. Мамедова. Иранская модель модернизации. // Россия и мусульманский мир. №3. 2009 // М., 2009, стр. 134-143. исламскими социально-политическими нормами развития и западными принципами реформирования.
Немаловажную роль в разработке темы настоящего исследования сыграли основные идейные положения, извлеченные из трудов советских востоковедов H.A. Талипова «Общественная мысль в Иране в XIX - начале
33
XX вв.» и Д.М. Анаркуловой «Общественно-политическая деятельность Мальком-хана»34. Их авторы, рассматривая идейные воззрения первых просветителей в Иране, пытаются воссоздать картину идеологической ситуации в иранском обществе того времени. В частности, работа Д.М. Анаркуловой, посвященная взглядам видного иранского просветителя Мальком-хана, является одним из немногих исследований, на основе которого можно проследить факторы и причины зарождения религиозно-политического модернизма в Иране.
Отдельные параметры появления и развития модернистской идеологии в Иране, общественно-политические условия ее формирования, а также ключевые идеи ее отдельных представителей можно извлечь из работ таких отечественных исследователей, как Е.А. Дорошенко, Н.М. Мамедова, З.А. Арабаджян, JI.P. Полонская, А.Х. Вафа, С.М. Алиев, Г.П. Авдеев, К.А. Хромова, В.Г. Малушков, М.Т. Степанянц, JIM. Раванди-Фадаи, В.Б. Кляшторина, С.Б. Дружиловский, JI.E. Скляров, Г. П. Авдеев, З.И. Левин, А.К. Лукоянов и др.
Значительную роль для исследования общественно-политических условий формирования традиции религиозно-политического модернизма в XX в. в Иране, а также роли его представителей в лице шиитского духовенства и религиозных деятелей в истории страны сыграл труд о с отечественного ираниста С.М. Алиева «История Ирана - XX век» . Его
33 H.A. Талипов. Общественная мысль в Иране в XIX - начале XX вв. М., 1988.
34 Д.М. Анаркулова. Общественно-политическая деятельность Мальком-хана. Душанбе, 1984.
35 С.М. Алиев. История Ирана - XX век. М„ 2004. работа представляет огромную ценность для современных исследователей в связи с тем, что автор использовал в ней многие ранее не включавшиеся в научный оборот российскими учеными исторические документы, в которых освещены различные стороны деятельности ведущих шиитских богословов второй половины XX столетия. Работу отличает неидеологизированный подход в освещении общественно-политических событий новейшей истории Ирана и произошедших в этой стране в 70-х гг. XX в. основных преобразований социально-политического характера, источником которых послужила теоретическая база религиозного модернизма. В связи с тем, что в указанный период религиозно-политическая идеология достигла пика своего развития и крайней степени радикализации идейных взглядов ее представителей, С.М. Алиев совершенно точно высказал мысль о неизбежности революционного восстания в стране. На гибель была обречена не просто монархическая система правления, но главным образом, ее идейные основы.
В работах В.Б. Кляшториной «Иран 60-80-х годов: от культурного
•Э г плюрализма к исламизации духовных ценностей» , Л.Р. Полонской и А.Х. Вафы «Восток: идеи и идеологии (Критика буржуазных и мелкобуржуазных концепций «третьего пути» развития)» , а также В.Г. Малушкова и К.А. Хромовой «Поиски путей реформации в исламе: опыт Ирана» проанализированы взгляды таких видных светских представителей религиозно-политического модернизма, как Джалал Але-Ахмад, Сейид Хоссейн Наср и Али Шариати. Как показано в перечисленных трудах, все три идеолога стояли у истоков религиозно-политической традиции, и их концептуальные воззрения сыграли заметную б В.Б. Кляшторина. Иран 60-80-х годов: от культурного плюрализма к исламизации духовных ценностей. М., 1990.
37 Л.Р. Полонская и А.Х. Вафа. Восток: идеи и идеологии (Критика буржуазных и мелкобуржуазных концепций «третьего пути» развития). М., 1982.
38 В.Г. Малушков и К.А. Хромова. Поиски путей реформации в исламе: опыт Ирана. М., 1991. роль в формировании идейной базы современного религиозного модернизма и реформизма в Иране.
Основные общественно-теоретические концепции исламской революции 1979 г., формирующие базис религиозно-политического модернизма в Иране, наиболее полно и систематизировано представлены в работах А.К. Лукоянова «Исламские концепции общественного развития в Иране»39 и «Современные шиитские идейно-политические течения»40. Труды этого российского ученого являются на сегодняшний день практически единственными отечественными работами, в которых изложено сразу несколько концептуальных представлений светских и религиозных идеологов о сущности исламской модели развития Ирана. В работе А.К. Лукоянова «Исламские концепции общественного развития в Иране»41 приводится следующая классификация основных направлений религиозно-политического модернизма: хомейнизм (правый радикализм), умеренное направление (пробуржуазное) и шиитское леворадикальное учение. К хомейнизму, или правому радикализму, А.К. Лукоянов относит самого имама Хомейни, аятоллу Муртазу Мотаххари, аятоллу Али Хаменеи, к умеренному направлению - светского идеолога Мехди Базаргана и аятоллу Мохаммада Казема Шариатмадари, к шиитским леворадикалам - аятоллу Махмуда Талегани и Али Шариати. На основе сравнения всех трех идеологических направлений религиозно-политической традиции А.К. Лукоянов приходит к выводу, что все их представители единодушно сходятся во мнении о необходимости утверждения в Иране основ исламского республиканского правления и религиозной регламентации всех сфер жизни. Примечательно, что А.К. Лукоянов не исключает возможности возникновения в будущем серьезного
39 А.К. Лукоянов. Исламские концепции общественного развития в современном Иране. М., 1989.
40 А.К. Лукоянов. Современные шиитские идейно-политические течения. Автореф. . канд. ист. наук.-М., 1988.
41 А.К. Лукоянов. Исламские концепции общественного развития в современном Иране. Специальный бюллетень. М., ИВРАН, 1989. идейного раскола между представителями всех трех направлений религиозно-политического модернизма, что послужит причиной обострения борьбы за власть внутри исламской системы. Надо сказать, что в этом отношении А.К. Лукоянов предсказал многие современные процессы, происходящие в Иране.
Наиболее весомый вклад в изучение основных этапов развития религиозно-политической идеологии в Иране внесла Е.А. Дорошенко. В ее работах «Шиитское духовенство в современном Иране» ~ и «Шиитское духовенство в двух революциях: 1905-1911 гг. и 1978-1979 гг.»43 проведен подробный анализ ключевых событий в иранской истории, положительно повлиявших на формирование традиции религиозно-политического модернизма. В их числе можно назвать конституционное движение и первую иранскую революцию 1905-1911 гг., общественно-политическую борьбу за национализацию иранской нефти 1940-1950 гг. и кульминационный период в историческом развитии иранского общества — исламскую революцию 1979 г., в результате которой основополагающие принципы исламско-правовой системы были официально закреплены в конституции Ирана.
В работах Е.А. Дорошенко44 огромное значение придается роли шиитского духовенства в истории Ирана XX в. Рассматриваются различные взгляды религиозно-духовных идеологов на проблему власти, общества, международных отношений и экономики. Исследуя практические итоги исламской революции 1979 г., Е.А. Дорошенко показывает, как в новой структуре государственного правления религиозно-политическая идеология хомейнизма становится базисным фундаментом исламского
42 Е.А. Дорошенко. Шиитское духовенство в современном Иране. М., 1985.
43 Е.А. Дорошенко. Шиитское духовенство в двух революциях: 1905-1911 гг. и 1978-1979 гг. М., 1998.
44 Е.А. Дорошенко. «Исламская культурная революция» // Исламская революция 1978-1979. Причины и уроки. — М.: Наука. - 1989; Е. А. Дорошенко. Внутренняя политика правительства Раджаи. Начало ирано-иракской войны // Исламская революция 1978-1979. Причины и уроки. - М.: Наука. 1989; Е.А.Дорошенко. Шиитское духовенство в двух революциях: 1905-1911 и 1978-1979 гг. - М.: Институт востоковедения РАН. 1998. политического строя. Е.А. Дорошенко не только анализирует внешнюю сторону жизни иранского общества после прихода к власти шиитского духовенства, но затрагивает процесс исламизации психологии и сознания иранцев, что означало пересмотр гражданско-правовых и культурных норм общественной жизни. В рамках утвержденного режима власти в стране мусульманское право заняло ведущее место в конституции ИРИ. Е.А. Дорошенко подчеркивает, что исламизация затронула не только сферу политики, экономики, государственной жизни страны, но и область личных интересов людей. В ИРИ вводились шариатские нормы морали и начали повсеместно действовать шариатские суды. В целом, в работах Е.А. Дорошенко наглядно показано, как идеология религиозно-политического модернизма становится официальной догмой новой власти, а ее ключевые параметры успешно реализовываются во всех сферах общественной жизни.
Примером комплексного исследования религиозно-политического модернизма в Иране послужили работы таких иранских исследователей, как Форух Джаханбахш и Мохаммад Шафиифур. В своем труде «Ислам, демократия и религиозный модернизм в Иране (1953-2000): от Базаргана до Соруша»45 Форух Джаханбахш анализирует общественно-исторические факторы и условия, повлиявшие на зарождение в Иране традиции религиозно-политического модернизма. По мнению ученого, это общественно-политическое направление в иранской мысли формировалось как идейная альтернатива двум распространенным в то время идеологиям: марксистско-коммунистической и либеральной.
Вследствие объективных причин, повлиявших на угасание общественной деятельности сторонников двух последних интеллектуальных направлений, концептуальные идеи религиозно-политического модернизма стали находить все больше приверженцев среди
45 1383 .иЬ^ .и'-й1 ^ цАР ы^У J .и^.'^п Форух Джаханбахш. Ислам, демократия и религиозный модернизм в Иране (1953-2000): от Базаргана до Соруша. Тегеран, 2004. представителей иранского общества. Дополнительным импульсом к подъему рассматриваемой идейной традиции, по мнению Форух Джаханбахш, послужило усиление светских и западнических факторов в развитии официальной идеологии государства в период правления Мохаммада Резы Пехлеви. Исламские догмы в этой связи выступили как защитный барьер перед вестернизаторской моделью общественно-политической трансформации и как источник национального суверенитета. В научном труде Форух Джаханбахш получили широкое освещение основные концептуальные подходы идеологов религиозно-политического модернизма к вопросу о соотношении ислама и власти, ислама и г демократических норм в системе государственного управления. Весомая часть исследования посвящена раскрытию сути современной стадии развития религиозно-политической идеологии. В частности, наиболее подробно исследованы идейные воззрения современного иранского реформатора Абдулкарима Соруша и его концепция «религиозного правления».
Современный иранский исследователь Мохаммад Шафиифур в своей работе «Вхождение в интеллектуальные основы исламской революции»46 осуществляет попытку поиска интеллектуальных и общественных предпосылок формирования основ религиозно-политической идеологии исламской революции 1979 г. На базе анализа предшествующей ей общественно-политической мысли Мохаммад Шафиифур делает вывод о том, что сущностным отличием модернисткой идеологии является обращение ее представителей к вопросам политической организации власти на принципах шиитского ислама. Ученый убежден, что они были первыми в иранской интеллектуально-общественной мысли, кто в
46 1378. и^ сг^^а ^ Мохаммад Шафиифур. Вхождение в интеллектуальные основы исламской революции. Тегеран, 1999. неразрывной связи ислама и политики увидел идейную базу для политической трансформации Ирана.
Несомненный интерес для автора данной диссертационной работы представили труды таких персоязычных и западных авторов, как Ашк П. Дахлен «Исламское право, эпистемология и модернити: Правовая философия в современном Иране»47, Барбары Славин «Злобные друзья, задушевные враги: Иран, США и извилистый путь к конфронтации»48, Робин Райт «Во имя Всевышнего: эпоха Хомейни»49, Никки Кедди «Современный Иран: причииы и итоги революции»50, Сайда Арджоманда «Тюрбан вместо короны: Исламская революция в Иране»51, Эрванда
C'y
Абрахамиана «Иран между двумя революциями» , «История современного Ирана»33, «Иранские моджахедины»54 и «Хомейнизм»35, Бехруза Гамари Табризи «Ислам и различия взглядов в постреволюционном Иране: Абдулкарим Соруш, религиозная политика и демократическая реформа»56, Вали Насра «Религиозное возрождение: Как конфликт внутри ислама изменит будущее»57. Основные идеи и выводы, содержащиеся в указанных работах, позволяют воссоздать целостную картину общественно-политического развития Ирана к началу исламской революции 1979 г., проанализировать ключевые факторы и причины зарождения оппозиционной монархическому режиму религиозно-политической идеологии. Определенную ценность указанных работ составляет также
47 Ashk P.Dahlen. Islamic Law, Epistemology and Modernity: Legal philosophy in Contemporary Iran. T&F Books US, 2007.
48 Barbara Slavin. Bitter friends, bosom enemies: Iran, the USA and the twisted path to confrontation. St. Martin's Press. 1st edition. 2007.
49 Robin Wright. In the name of God: The Khomeini Decade. New York. 1989.
50 Nikki Keddie. Modern Iran: Roots and Results of Revolution. Yale University Press, 2003.
51 Said Amir Arjomand. The Turban for the Crown: The Islamic Revolution in Iran. Oxford University Press. 1988.
52 Ervand Abrahamian. Iran between two revolutions. Princeton University Press. 1982.
53 Ervand Abrahamian. The History of Modern Iran. Cambridge University Press. 2008.
54 Ervand Abrahamian. The Iranian Mojahedin. Yale University Press, 1989.
55 Ervand Abrahamian. Khomeinism: Essays on the Islamic Republic. University of California Press. 1993.
56 Behrooz Ghamari-Tabrizi. Islam and dissent in postrevolutionary Iran: Abdolkarim Soroush, Religious Politics and Democratic Reform. I.B. Tauris. 2008.
57 Vali Nasr. The Shia Revival: How conflicts within Islam will shape the future. WWNorton, 2007. широкое освещение в них основных теоретических воззрений светских и религиозных деятелей 60-70-х гг. в Иране, активно участвовавших в построении основ исламского политического режима. Примечательно в этой связи, что большинство западных ученых определяют иранскую революцию как политическую, поскольку изменилась политическая власть, а экономический базис общества остался прежним. В качестве главной причины того, что духовенство встало во главе революции, западные исследователи считают тот факт, что при шахском режиме инакомыслие и организация разного рода политических объединений были запрещены, в стране сложился идеологический вакуум, и поэтому главной организующей силой стало духовенство.58
Проведенный историографический обзор свидетельствует о том, что в иранской, западной и отечественной востоковедческой науке вопрос зарождения, сущности и этапов развития религиозно-политического модернизма имеет совершенно разную степень изученности и анализа. Более полно и последовательно данная проблематика получила освещение в зарубежной историографии. В отечественной же иранистике существует определенный информационно-аналитический вакуум в исследовании и разработке темы модернистской мысли в Иране, главным образом, ее нового этапа развития в конце XX - начале XXI века. Это обстоятельство позволяет говорить о необходимости комплексного исследования исторического развития религиозно-политического модернизма в Иране.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации легли в основу выступлений автора на научных и международных конференциях, проведенных в Москве в 2007-2010 гг.: «Исламский фактор в истории и современном развитии региона стран Ближнего и Среднего Востока (Афганистан, Иран, Пакистан, Турция, этнический Курдистан) и сопредельного с ним ареала» (2008), «Россия и Иран. История и
58 Halliday F. Iran Dictatorship and Development. N-Y, 1979. P. 314-315. современность» (2008), «Личность и взгляды имама Хомейни» (2009), «Вторая мировая война и ее влияние на развитие Ирана» (2010), «Культурно-религиозные традиции, социальная и политическая трансформация, конфликты и взаимодействие в регионе стран Ближнего и Среднего Востока (Турция, Иран, Афганистан, Пакистан, этнический Курдистан)» (2010), «Исламская революция на пороге четвертого десятилетия» (2010).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока сектора Ирана ИВРАН 13 декабря 2010 г.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Религиозно-политический модернизм в современном Иране"
Заключение.
Исследование идеологических концепций представителей общественно-политической мысли в Иране с конца XIX века по настоящее время позволило выявить причины и факторы зарождения, поэтапного формирования и развития такого идейного направления как религиозно-политический модернизм. Детальное рассмотрение истоков и сущности этого течения, проведенное автором в данной диссертационной работе, было необходимо в целях лучшего понимания современных политических процессов и общественных тенденций, происходящих в ИРИ, государственные основы которой были заложены тридцатилетие назад первыми представителями религиозно-политического модернизма.
Анализ воззрений идеологов рассматриваемого идейного течения позволил воссоздать целостную картину развития современной общественно-идеологической мысли в Иране, в основу которой положены принципы исламской религии и ее законодательно-правовые нормы. На основе поэтапного рассмотрения каждой фазы развития религиозно-политического модернизма, автору удалось сделать несколько комплексных выводов, касающихся сути и роли этого общественно-идеологического течения в истории Ирана:
1) Корневой причиной зарождения религиозно-модернистских тенденций в Иране можно считать необходимость реформирования иранского общества для поэтапного его перехода от традиционной формы развитая к современной. Иран, как и многие страны мусульманского Востока, в XIX веке столкнулся с проблемой общественно-политической модернизации. Признавая важность и своевременность этого шага, иранские общественные деятели и мыслители начинают разрабатывать и постепенно распространять в обществе идеи просвещения. Их отражением стало стремление к преодолению экономической, политической и культурной отсталости посредством заимствования западных достижений в области науки и техники, трансформации традиционной религиозно-общественной системы и предоставления народу политической свободы и прав. Большинство представителей просветительской мысли уже в то время осознавали, что для достижения в Иране перемен, необходимо использовать влияние религиозных лидеров, а также обосновать необходимость этих изменений с точки зрения исламских принципов. Поэтому идеи первых просветителей стали катализатором общественно-политических тенденций, наметившихся к середине XX века в стране, главной из которых стало зарождение и распространение традиции религиозно-политического модернизма. Несмотря на то, что в первой в половине XX века существенное влияние на идеологию модернизма оказывала заимствованная традиция западного национализма и либерализма, а позже начиная с 40-х гг. XX в. марксистско-коммунистическое учение, стержневым вектором ее развития стали базисные нормы шиитского ислама. Наиболее заметно срастание принципов исламской религии и мусульманского права с общественной идеологией стало проявляться в 50-60 гг. XX в., когда на смену марксизму и либерализму, приходит религиозно-политическое течение. Суть идейных изысканий его первых представителей заключалась в придании большего значения религиозной системе и ее принципам в жизни иранского общества, возвышении исламских ценностей и их роли в общественно-политической сфере в противовес секуляризму и материализму. Они осуществили попытку формулировки нового религиозного дискурса и мировоззрения, которое определило религиозное сознание последующего поколения общественных мыслителей. Они также заставили традиционное шиитское духовенство задуматься над вероятной угрозой ослабления исламских ценностей под влиянием марксизма и либерализма. На этой идейной основе теория религиозно-политического модернизма получила свое дальнейшее развитие и была окончательно оформлена в виде отдельных концептуальных парадигм светских идеологов и представителей иранского шиитского духовенства к 70-м гг. XX в. На основе их воззрений был создан идеологический фундамент для осуществления в стране исламской революции 1979 г. и смены политического режима. Благодаря современному пониманию идеологами непосредственной взаимосвязи ислама с политической системой общества была реализована программа идеологической трансформации общественного сознания иранцев, воспринявших риторику и лозунги исламских идеологов. Произошла так называемая политизация ислама, нормы которого были введены в политическую практику и должны были неукоснительно соблюдаться в рамках системы исламского правления. В результате проблемы общественной модернизации и государственной трансформации в Иране были решены на базе религиозно-политического модернизма. Впервые в мировой практике концепция исламского правления, как формы общественного функционирования, стала реальной политической силой в отдельной стране и распространяющей свое влияние на сопредельные страны. Более того, концепция исламской власти со временем стала все больше приобретать всемирно-историческую значимость в силу формирования нового представления о сущности демократического правления в современном мире. Наряду с общемировым представлением о сущности и целях демократии и других базовых ценностях человеческого общества, сформированных в течение нескольких веков либеральными ценностями евро-американского образа культурного, социального, экономического и политического развития, опыт ИРИ показателен тем, что эти понятия могут формироваться с учетом национальных и религиозных начал, определяющих культурно-цивилизационные особенности страны. Таким образом, на базе идеологии религиозно-политического модернизма в Иране в двадцатом веке был совершен переворот в системе общемировой практики модернизации социально-общественной структуры.
2) Победа исламской революции 1979 г. и установление в Иране исламского правления ознаменовало наступление новой стадии в развитии религиозно-политического модернизма. Вследствие исламизации всех сторон жизни общества вся общественно-политическая мысль стала развиваться в русле шиитской идеологии. Основной задачей исламских идеологов в этот период становится закрепление религиозных основ в новой структуре общественно-государственного развития. Однако идеология религиозно-политического модернизма не осталась неизменной. Уже в начале 80-х гг. XX в. проявляется идейное расслоение представителей религиозно-политического лагеря, одна часть которого выражает приверженность жестко консервативной линии государственного правления, а вторая характеризуется прореформаторски настроенными убеждениями в отношении сущности исламской власти. Основным объектом разногласий для них становится разработанный лидером иранской революции имамом Хомейни принцип правления верховного лидера «велайате факих», законность и санкционированность которого в системе исламской власти вплоть до сегодняшнего времени подвергается постоянной критике со стороны представителей реформаторского лагеря.
Одними из наиболее видных его идеологов явились аятолла Хоссейн Али Монтазери и Абдулкарим Соруш, идеологические воззрения которых определили собой вторую фазу развития религиозно-политической парадигмы в Иране. Общественно-религиозные изыскания Монтазери и Соруша начинают размывать классическую теорию религиозно-политического модернизма. Развитие их концепций знаменует начало изменения той идеологической основы режима, которую в первые годы после революции было принято называть фундаментализмом, в основе которого, прежде всего, лежала концепция Хомейни. Разработанные ими концепции исламского правления служат основанием современного подхода к вопросу о соотношении гражданско-демократических и религиозных начал в государственно-политической системе. Одним из проявлений потенциальных возможностей развития классической парадигмы модернизма стала эволюция взглядов и деятельности Хоссейна Али Монтазери, идеологическая концепция которого является образцом современного представления оппозиционного шиитского духовенства о сущности и перспективах исламского правления в XXI веке. В свою очередь, взгляды другого оппозиционного идеолога, Абдулкарима Соруша, являются примером эволюции светской религиозной мысли послереволюционного периода в Иране. Идейное творчество Соруша представляет собой яркий образец философской, социально-культурной и политологической разработки теории «исламской демократии» в современную эпоху. Критическая риторика Монтазери и Соруша в отношении сложившейся системы исламского правления в ИРИ, увеличения в государстве теократических тенденций и организационных противоречий стала своего рода идейным базисом программы идеологического противостояния оппозиции против действующей власти в Иране в 2009 г., особенно ярко проявившегося в 1999 и 2009 гг.
3) Проведенное исследование идейных взглядов Хоссейна Али Монтазери, аятоллы Мохсена Кадивара и Абдулкарима Соруша позволяет говорить о появлении «новой волны» религиозно-политического модернизма, как нового этапа в развитии общественно-политической мысли в Иране в XXI веке. Ею особенностью служит реформаторская направленность концептуальных изысканий иранских идеологов, в основе которой лежит набор определенных тенденций развития современного иранского общества. Их сутью является наличие объективно существующих требований социально-политического характера, выдвигаемых в настоящее время общественными силами ИРИ. Одним из наиболее видных представителей религиозной оппозиции Мохсеном Кадиваром существующей системе власти предложен альтернативный проект. Он предполагает четыре стадии общественного преобразования: I) реализацию положений основного закона, главным образом тех, которые относятся к правам человека и демократическим нормам; 2) правовую трактовку остальных принципов с опорой на ресурсы гражданского общества (в частности на молодое поколение); 3) затем следующее преобразование основного закона и очищение его от недемократических принципов, в частности, таких как принцип «велайате факих» и, наконец, 4) преобразование политического строя на основе отделения его от исламского начала, официальное признание права деятельности демократической власти при сохранении религиозной идентичности. Проведенный анализ концепции Кадивара позволяет говорить о том, что она является источником совершенно нового модернистского представления о соотношении ислама и власти в структуре современного государства. Важным отражением целей и задач представителей «новой волны» религиозно-политического модернизма стал совместный манифест, изданный 3 января 2010 г. пятью наиболее известными представителями оппозиционно-реформаторской мысли в современном Иране. Эта плеяда иранских идеологов, в число которой вошли Абдулкарим Соруш, Мохсен Кадивар, Акбар Ганджи, Атаолла Мохаджерани, Абдол-Али Базарган, в своем послании впервые открыто обвиняет верховного лидера страны Али Хаменеи в создании системы полного контроля над обществом и в утверждении в стране системы единоличной власти. Они отмечают, что на протяжении двадцати лет обществу навязывалась идея о существовании «заговора враждебных сил» против Ирана, на основе чего руководством страны подавлялись любые формы выражения общественного мнения в целях защиты от распространения инакомыслия и подстрекательства общества к сопротивлению властям. По их мнению, итогом проведения подобной политики стала полная безотчетность власти перед обществом, и закрытие каналов демократического транзита. Единственный выход из состояния общественно-политического застоя эти идеологи видят в трансформации действующего режима, в обретении обществом гражданских прав, прописанных в Конституции, и переходе к демократическим преобразованиям. По их убеждению, для достижения этих целей уже на современной стадии развития иранское общество может и должно приступить к выполнению ряда задач. Среди них основными они считают проведение свободных и честных выборов, упразднение системы проверки кандидатов Наблюдательным Советом, образование независимой избирательной комиссии, освобождение всех политических заключенных, организация свободной работы всех СМИ, признание права законной деятельности всех политических партий, студенческих и женских движений, неправительственных организаций и гражданских объединений, независимых союзов рабочих и служащих лиц, также права проведения мирных демонстраций в соответствии со статьей 27 основного закона, признание независимости высших учебных заведений и передача прав на их управление высшему руководству этих учебных заведений, вывод военных и квази-военных сил из университетов и роспуск Высшего совета культурной революции, ликвидация специализированных судов как незаконных с точки зрения Конституции, снижение уровня вмешательства военно-полицейских сил в вопросы политического и экономического руководства, введение запрета на использование практики пятничных проповедей для принятия политических решений.
Представители «новой волны» религиозно-политического модернизма принципиально убеждены в том, что отказ руководства страны от поэтапного выполнения перечисленных требований, повлечет за собой более серьезные общественно-политические последствия кризисного характера. В этом случае вся ответственность за негативные изменения в стране, по их мнению, будет возложена на Верховного лидера ИРИ. Тем самым в лице современных иранских интеллектуалов был брошен общественный вызов не только светской власти в лице Махмуда Ахмадинежада, но главным образом, ее базисному началу и первой руководящей инстанции в исламской республике - действующему рахбару. Идеологи «новой волны» заявляют, что в настоящее время из-за политики, проводимой руководством страны, Иран, как исламское государство, погружается в глубочайший кризис. Одной из базовых причин этого кризиса, по их убеждению, является превращение исламской республики в религиозную деспотию, санкционированную ее главным идеологическим принципом «велайате факих». Эта норма, по мнению идеологов, выходит за рамки моральных критериев, так как ее сущностью становится подмена понятий «обязанностей» на понятия «прав» рахбара. В этой связи важной задачей, по мнению иранских идеологов, служит также поэтапная трансформация принципа «велаяте факих» и политических основ действующего режима.
4) Таким образом, проведенный в диссертационной работе анализ взглядов представителей «новой волны» религиозно-политического модернизма дает в определенной мере возможность предвидеть перспективу эволюции исламского правления, ответить на такие важные вопросы как, может ли быть реформирована структура исламского правления, потребуется ли для достижения общественного прогресса замена исламской модели государственного развития в Иране светской формой власти.
Именно поэтому взгляды модернистов стали идеологической программой оппозиционного движения, получившего название «зеленое движение». Важным и крайне актуальным явилось то, что развернувшееся в 2009 - 2010 гг. массовое «Зеленое движение» взяло за основу своей оппозиционной доктрины концепции идеологов «новой волны». Сами эти идеологи не только солидаризировались с этим движением, но и расценили его как доказательство правоты своих концепций. Однако движение к
2011 г. фактически сошло на нет. Представляется, что причиной этого стало не только его жестокое подавление силами правопорядка, но и то, что предложенная концепция «новых идеологов» разделялась не всеми лидерами движения, а главное, не носила более конкретного характера.
Несмотря на потерю «Зеленым движением» своих революционных потенций, взгляды представителей религиозно-политического модернизма, находящихся как в самом Иране, так и за его пределами, роднит главная цель - необходимая трансформация нынешнего политического режима. Эти идеи являются мощной идеологической опорой современных реформаторских сил в Иране и, несомненно, оказывают влияние на развитие оппозиционных движений в исламских странах, активизировавшихся в настоящее время. Проведенное автором диссертации исследование и анализ взглядов исламских идеологов, стоявших у истоков фундаменталистского течения в Иране, а впоследствии обосновавших возможность замены исламской государственности светской, как более перспективной формой управления мусульманской страной, может рассматриваться как своеобразная идеологическая альтернатива различным радикальным течениям, набирающим силу в исламском мире.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозно-политический модернизм в современном Иране"
На правах рукопит
ФЕДОСЕЕНКОВА Анна Николаевна
РЕЛИГИОЗНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ МОДЕРНИЗМ В СОВРЕМЕННОМ ИРАНЕ
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (Новое и новейшее время)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 9 МАЙ 2011
Москва 2011
4846601
Работа выполнена в секторе Ирана Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения Российской академии наук
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Мамедова Нина Михайловна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Иопова
Алла Ивановна, Российская Академия Государственной Службы при Президенте РФ
кандидат исторических наук, профессор Дружиловский Сергей Борисович, Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД РФ
Ведущая организация:
Российский государственный гуманитарный университет
Защита состоится «30» мая 2011 г. в 11 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 002.042.04 при Институте востоковедения Российской Академии наук по адресу: 107031, г. Москва, ул.Рождественка, д. 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН
Автореферат разослан «29» апреля 2011г.
Учёный секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций
кандидат исторических наук Шарипова P.M.
© Институт востоковедения РАН, 2011
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Постановка проблемы исследования. В настоящее время, в эпоху глобализации, человечество стоит перед выбором модели организации общественного устройства, которая связана с историко-цивилизационным фундаментом общества и с господствующими в социуме культурно-идеологическими и религиозными установками, предопределяющими форму поведения различных социальных групп и модель их самоорганизации. Данная проблема наиболее актуальна для стран мусульманского Востока, большинство которых в середине двадцатого века встали на путь общественно-политической трансформации. Одной из таких стран является Иран, политический опыт которого за последние три десятилетия демонстрирует один из вариантов реализации исламской модели общественной модернизации. Официальное начало этому процессу в стране было положено в период иранской революции 1979 г. Победа революции и учреждение в Иране системы исламского правления в эпоху глобального распространения социалистической парадигмы общественного развития, с одной стороны, и теории либерально-демократического генезиса мирового сообщества, с другой стороны, обозначила новый идеологический вектор в общественном развитии, как на национальном, так и на мировом уровне. На пороге двадцать первого века в стране была учреждена новая, совершенно уникальная система государственного устройства - исламская республика, отличная от всех форм правления, когда-либо существовавших в мировой исторической практике. Создание такой формы правления в шиитской стране во главе с религиозным лидером и современными атрибутами республиканской власти стало возможным благодаря становлению идеологии религиозно-политического модернизма, как отдельного направления иранской общественно-политической мысли в стране в ХХ-ХХ1 вв.
Религиозно-политический модернизм в Иране представляет собой одно из общественных направлений, отражающих идейные поиски путей социально-политической и экономической модернизации в странах мусульманского Востока. Данное направление общественной мысли характеризуется попыткой освободить ислам от оков строгой ортодоксии, и на базе теологического анализа осуществить преобразования, которые позволят адаптировать эту религиозную систему к совокупности требований современной жизни. Отвергая фундаментальное разделение веры и разума, исламские модернисты отстаивают за собой право исследовать и интерпретировать религиозные источники с применением либеральных и гуманитарных параметров, что роднит их с представителями течения мусульманского реформаторства. Однако в отличие от реформаторов, которые нацелены на возвращение к первоначальным смыслам религиозных норм и ценностей, модернисты могут заимствовать идеи извне и подстраивать их к цепочке своих идеологических рассуждений. Это позволяет им придать религиозной системе универсальное значение и рассматривать ее параметры в рамках тенденций современности.
Традиция религиозно-политического модернизма в Иране начала формироваться задолго до исламской революции 1979 г. Учрежденное на базе модернисткой доктрины исламское правление в стране стало воплощением новой
идеологии мусульманских обществ в современном мире, где религия предстала смыслообразующим элементом, источником нового понимания общественного и политического развития. Впервые в мировой практике парадигма исламского религиозно-политического модернизма, как фактора общественного прогресса, достигла высшей точки развития, став политической и общественной силой в отдельной стране и распространяющей свое влияние на сопредельные страны. Выработанная иранскими модернистами идеология исламской модели общественного и государственного развития оказалась удивительно жизнеспособной в условиях современного мирового развития и смогла сохранить достаточно сильные позиции в общественно-политической жизни Ирана.
Исследование феномена и проблематики религиозно-политического модернизма в Иране - это ключ к современному пониманию сущности исламской модели государственного развития. На сегодняшний день, классическая традиция религиозно-политического модернизма не вмещает в себя широту тех подходов, которые складываются в рамках самих терминов «исламская модель развития», «религиозное народовластие», «исламская демократия» и т.д. Явления, происходящие в странах мусульманского Востока, требуют переосмысления сложившихся понятий и освоения новой религиозно-политической терминологии. В центре внимания современной исламской общественно-политической мысли концепции, связанные с выходом на политическую арену нового поколения мусульманских теоретиков. (Эта тема нашла широкое освещение в работах таких видных отечественных исследователей, как Наумкин В.В., Игкатенко A.A., Малашенко A.B. и др.). В данной работе эта идейная трансформация представлена на примере взглядов иранских мыслителей, как следствие эволюции классической теории религиозно-политического модернизма, вызванной дебатами о целях и, славное, практике функционирования исламского государства в послереволюционный период в Иране. Результатом этой эволюции в настоящее время стало оформление «новой волны» модернизма в стране. С одной стороны, его представители сохраняют преемственность принципам модернизации общественно-мировоззренческой и религиозно-политической системы, свойственной их предшественникам. С другой стороны, они пытаются решить проблему демократизации современного государства и общества. Главные представители «новой волны» модернизма составляют идейную оппозицию существующему режиму. На базе изучения их религиозно-политического мировоззрения можно проследить причины возникновения оппозиционного движения в Иране, в т.ч. «зеленого движения» в 2009 - 2011 гг.
Анализ основных концепций «новой волны» религиозно-политического модернизма в Иране позволяет сформировать целостное представление об основных направлениях политической мысли в стране и ее идейной взаимосвязи с идеологическими настроениями в иранском обществе. Прямая связь основных критериев религиозно-политического модернизма с организацией политической жизни и системы государственного управления в ИРИ позволяет спрогнозировать дальнейшее развитие общественных процессов в государстве и возможные параметры эволюции действующего режима.
Научная и практическая актуальность исследования обусловлена современными общественно-политическими процессами, происходящими в ИРИ, содержанием которых являются идеологические споры на государственном уровне между представителями официально-консервативной точки зрения на развитие системы исламского правления в стране и сторонниками оппозиционно-реформаторской парадигмы. Принципиальное отличие двух подходов к организации системы государственной власти и управления демонстрирует суть развития идеологии религиозно-политического модернизма в наши дни.
Без комплексного анализа различных аспектов развития религиозно-политической мысли в Иране, невозможно понять смысл сегодняшних противоречивых тенденций внутри общественно-политической системы в стране и в целом определить направленность политики иранского руководства. Без понимания сущности иранского религиозно-политического модернизма нельзя выстроить комплексное представление о задачах и перспективах развития исламской политической системы в меняющихся условиях современного мира и факторов ее взаимодействия с международным сообществом. От того, какие идеологические установки взяты за основу политического режима представителями иранской власти, будут зависеть не только будущее самой исламской республики, ее политическая стабильность и прогресс общества, но и степень успешности ее внешнеполитического взаимодействия с остальными странами, в том числе с Россией.
Анализ в данном исследовании сущности религиозно-политической и идеологической мысли в Иране откроет перспективы выстраивания наиболее оптимальных отношений с иранским государством, взаимодействие с которым является одним из приоритетных направлений во внешней политике Российской Федерации.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX в., т.е. этапа возникновения предпосылок для перехода от традиционных форм общественной жизни к современным формам и формирования на их основе условий и факторов зарождения религиозно-политического модернизма в Иране, и по 10-е гг. XXI в. Анализ развития модернистского.направления общественной мысли в столь длительных временных рамках представляется оправданным с учетом выработки общего представления о характере и специфике развития идеологической базы современного исламского государства в ИРИ и его принципиального отличия от существующих светских форм организации политической власти в других странах мира, в т.ч. мусульманских.
Цель исследования. Целью данного исследования является детальное рассмотрение истоков, сущности и этапов исторического развития такого направления общественно-политической мысли в Иране как религиозно-политический модернизм, основные концептуальные параметры которого легли в основу современной идеологии исламского правления в иранском государстве. Достижение поставленной в работе цели возможно благодаря анализу теоретических воззрений отдельных представителей религиозно-политического модернизма на каждой стадии его развития, в ходе которого необходимо решить ряд следующих задач:
1) исследовать социальные и политические предпосылки трансформации идейной базы общества, служащих импульсом к развитию в его среде модернистских и реформаторских представлений общественного развития, а также поиск и выделение основных причин и факторов, сыгравших ключевую роль в обращении иранских идеологов к принципам шиитского ислама в качестве важнейшего источника норм общественной и государственной модернизации;
2) рассмотреть первые попытки теоретического обоснования иранскими светскими и религиозными мыслителями необходимости слияния исламских морально-правовых норм с республиканскими принципами организации власти в концепции «исламского правления»;
3) провести анализ основных концепций религиозно-политической мысли и критериев их функционально-практического воплощения в рамках исламского государства;
4) охарактеризовать эволюционно-преобразовательные тенденции в развитии религиозно-политической идеологии ИРИ, на примере эволюции взглядов аятоллы Хоссейна Али Монтазери как главного выразителя оппозиционно-реформаторской идеологии в 2000-х гг.;
5) исследовать религиозные и общественно-политические взгляды современного иранского идеолога Абдулкарима Соруша в качестве наиболее показательного примера трансформации религиозно-политической идеологии в течение тридцатилегия со времени исламской революции 1979 г. в Иране;
6) осветить идейную позицию представителей иранского религиозно-политического модернизма за рубежом в отношении ближайших задач и перспектив общественно-политического реформирования в Иране, дать оценку их влиянию на формирование общественной мысли в стране.
Объектом диссертационного исследования служит идеологическая сфера иранского общества, на базе которой происходит оформление и функционирование концепций религиозно-политического модернизма.
Предметом настоящей диссертационной работы являются основные идеологические концепции религиозно-политического модернизма в Кране с момента его зарождения как отдельного направления общественно-политической мысли в 40-50-х гг. двадцатого столетия, заканчивая современной стадией его эволюции в XXI в.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой первую попытку в российской востоковедческой науке провести комплексное исследование развития такого направления общественно-политической и идеологической мысли в Иране, как религиозно-политический модернизм, на базе взглядов его представителей в XX и XXI вв. До сих пор объектом изучения советских и российских иранистов являлось творчество отдельных представителей религиозно-политической идеологии, относящихся к идейной традиции XX в. В частности, широкое освещение в востоковедческой литературе получили теоретические взгляды светских и религиозных деятелей дореволюционного периода в Иране (первая половина XX в.) и, в большей степени, идеологов исламской революции 1979 г. Наименее изученной является
послереволюционная стадия развития религиозно-политической парадигмы, главным образом, ее современный этап, и концептуальные воззрения ее основных представителей. В данной работе впервые осуществлена попытка воссоздать целостную картину развития и эволюции идеологии религиозно-политического модернизма, выявить суть трансформации идсйно-теоретического содержания ее основных доктринальных положений на протяжении последнего десятилетия XX века - первого десятилетия XXI века. В диссертационной работе проведен анализ и сделаны выводы относительно нового понимания целей и задач идеологии религиозно-политического модернизма в наши дни, детерминированные как внутренней логикой современного этапа развития иранского общества, так и общемировыми закономерностями научного, экономического, социально-политического и религиозно-культурного развития.
При всем внимании международного сообщества к ИРИ и обилии публикаций, посвященных проблеме современного состояния общественно-политической сферы иранского государства, вопрос о форме и критериях нынешнего развития религиозно-политического модернизма как основной составляющей общественной идеологии в Иране, не стал темой серьезных исторических, философских и социально-политологических исследований. Можно сказать, что в целом проблематика современных общественно-идеологических воззрений в ИРИ, представленная религиозно-политической традицией, остается неизученной в отечественной востоковедческой науке.
Тридцатилетняя практика исламского режима в Иране, доминирующей официально-идеологической доктриной которого явилась концепция исламского правления Рухоллы Хомейни, создала в научной среде искаженное представление об отсутствии в стране других общественно-политических воззрений на принцип «исламского правления и власти» и «исламской модернизации» в ИРИ. Тем не менее, развитие иранского общества после исламской революции 1979 г., и, главным образом, в последние два десятилетия, характеризовалось появлением «новой плеяды» религиозно-политических модернистов, идейные воззрения которых формируют- современную общественную идеологию в Иране. Этим обстоятельством была продиктована необходимость обобщающего критического исследования и освещения в работе вопросов, связанных с осмыслением сущности «новой волны» религиозно-политического модернизма и идеологических концепций ее представителей, взгляды которых впервые в востоковедческой науке представлены в настоящем диссертационном исследовании.
Новизну и научную ценность данной работы составляет освещение современных проблем и тенденций развития религиозно-политической традиции в Иране на базе идеологических доктрин практически не известных в отечественном востоковедении религиозных мыслителей Абдулкарима Соруша и Мохсена Кадивара, а также идейных воззрений аятоллы Хоссейна Али Монтазери за последние годы его жизни. В научный оборот вводятся их основные теоретические взгляды на сущность исламской республики в условиях развития в XXI веке. На основе взглядов иранских идеологов, находящихся как внутри страны, так и за рубежом впервые дана целостная характеристика идеологии
оппозиционного движения и проведен анализ перспектив ее практической реализации.
Научная и практическая значимость исследования определяются степенью новизны и неизученности современных параметров развития идеологической мысли в иранском обществе, рассмотренных в рамках данной диссертации. Анализ и результаты проведенного исследования, введенные в научный оборот источники позволяют глубже понять современные тенденции общественного и государственного развития е ИРИ, а также возможности эволюции ее действующего политического режима. Выводы, сделанные на основе проведенного исследования, а также отобранный и систематизированный материал могут быть использованы при изучении внутриполитической и общественной ситуации в самом Иране, идейно-правовых основ его внутренней и внешней политики, а также идеологических норм характера его взаимоотношений со странами мирового сообщества, в том числе с Российской Федерацией. Теоретическое содержание диссертации представляет определенный интерес для высших государственных организаций РФ, для практических и научно-образовательных учреждений, а также для преподавателей и студентов, изучающих Иран. Фактический материал проведенного исследования может быть применен в учебном процессе на исторических факультетах и в учебных заведениях востоковедного профиля при чтении лекционных курсов по истории Ирана и стран Ближнего и Среднего Востока, общих курсов по истории афроазиатского региона в новейшее время, историографии и источниковедению, а также при подготовке соответствующих программ, учебников и учебных пособий, составлении справочных и энциклопедических изданий.
Теоретико-методологическая основа исследования определялась особенностью изучаемого объекта и междисциплинарным подходом, предполагающим комплексное использование исторических, философско-политологическкх и социологических принципов исследования, а также применение общенаучных исследовательских методов (таких, как анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и аналогия, моделирование и классификация, количественный и качественный контент-анализ к т.д.). В ходе проведения данного диссертационного исследования его автором в качестве главных методологических инструментов были выбраны диалектический метод, метод сравнительно-исторического анализа и системно-исторический метод. Первый метод позволил автору проследить историческое движение изучаемой реальности, то есть выявить причинно-следственные связи и закономерности исторического развития религиозно-политического модернизма. Второй метод был использован для выявления и сопоставления различных этапов в развитии изучаемого объекта, а также произошедших с ним изменений и для определения дальнейших тенденций его исторического функционирования. И, наконец, благодаря применению третьего метода стал возможен целостный обхват изучаемой проблематики исследования и раскрытие внутренних механизмов ее функционирования.
В выстраивании методики исследования автором был привлечен большой объем научных трудов отечественных и зарубежных исследователей, посвященных проблеме развития общественно-политической и идеологической мысли в Иране конца XIX в. - нач. XXI в. Значительный вклад в изучение исторической и социально-политологической проблематики религиозно-политического модернизма в иранской общественной мысли внесли такие отечественные ученые как Е.Л. Дорошенко, С.М. Алиев, З.А. Арабаджян,
A.К. Лукоянов, К.А. Хромова, Д.М. Анаркулова, М.Т. Степанянц, JI.P. Гордон-Полонская, P.P. Сикоев, а также зарубежные исследователи: Робин Райт, Эрванд Абрахимиан, Мохаммад Шафиифур, Форух Джаханбахш, Вали Наср, Хамид Дабаши, Бехруз Гамари Табризи и др.
При разработке теоретико-исторических и религиозно-политических аспектов заявленной темы диссертационного исследования автор опирался на работы таких советских и российских востоковедов, как Е.А. Дорошенко, А.И. Ионова, U.M. Мамедова, С.М. Алиев, Г.П. Авдеев, З.А. Арабаджян, К.А. Хромова,
B.Г. Малушков, М.Т. Степанянц, H.A. Талипов, СЛ. Агаев, З.А. Арабаджян, J1.M. Кулагина, JI.M. Раванди-Фадаи, JI.P. Гордон-Полонская, А.Х. Вафа, В.Б. Кляшторина, С.Б. Дружиловский, JI.E. Скляров, Г.П. Авдеев, Д.М. Анаркулова, Н.И. Пригарина, З.И. Левин, А.К. Лукоянов и др. В работах указанных исследователей рассматриваются ключевые вопросы политического, социально-исторического и общественно-идеологического развития Ирана и стран мусульманского Востока в целом, анализируется проблема модернизации исламских обществ в конце XIX - XX веке и формирование основных религиозно-политических концепций в рамках реформаторских течений в исламской системе. Конкретные оценки, суждения и выводы, содержащиеся в этих исследованиях, позволили автору диссертационной работы воссоздать целостное представление об общих закономерностях исторического развития иранского общества в конце XIX - начале XXI в. и рассмотреть формирование и эволюцию традиции религиозно-политического модернизма в общеисторическом срезе.
Выбор цели диссертационного исследования и постановка ряда исследовательских задач предопределили выбор ее источниковедческого основания. Первую группу источников составили исламские догматические тексты, такие, как Коран (М., 2006)' и книга Имама Али «Путь красноречия» (М., 2007)2, которые представляют собой ценностно-идеологическую базу религиозно-политического модернизма.
Ко второй группе источников относятся нормативные документы: Конституция ИРИ (издание 1999 г.)3, Избирательный закон и внутренний устав Совета Экспертов (принят 10 октября 1982 г.)4, Комментарии к парламентским дебатам по обсуждению основного закона ИРИ (1979). Информация, содержащаяся в
1 Коран. Перевод Крачковского ИЛО. М., Феникс, 2006.
2 Имам Али. Путь красноречия. ) м. Восточна» литература, 2007.
3 а^/Консттудая Исламской Республики Иран. Тегеран. 1999.
4 1381 'и'л3 .(Си35) и1-*1 и-^*"1 ю**» j / Законы н правила выборов ИРИ: Законы. Тегеран, 2002.
данных источниках, позволила рассмотреть ключевые параметры официальной идеологии ИРИ и выделить среди них те, которые формируют поле оппозиционной дискуссии среди представителей «новой волны» религиозно-политического модернизма.
Третья группа источников представляет собой справочно-энциклопедические и биографические издания, в числе которых: Ислам. Энциклопедический словарь (М., 1991), Ислам. Краткий справочник. (М, 1983), Политическая энциклопедия: В 2 томах. (М., 1999), Философский энциклопедический словарь (М., 1997), Биография Хоссейна Али Монтазери5.
Четвертую группу источников составили аналитические обзоры и отчеты корреспондентов международных агентств: Рейтер, Би-би-си, СНН, Ассошиэйтед пресс, иранских новостных агентств ИРНА, ИСНА, а также информационные статьи, опубликованные на различных персоязычных, англоязычных и русскоязычных новостных сайтах. Данные источники предоставили ценный материал для характеристики и анализа современной общественно-политической ситуации в ИРИ и формирования оппозиционно-реформаторской идеологии в государстве.
Пятая группа источников представлена нормативно-религиозными предписаниями и посланиями, составленными представителями шиитского оппозиционно-реформаторского крыла духовенства в ИРИ. В их числе можно выделить три фствы аятоллы Хоссейна Али Монтазери. Первые две фетвы стали реакцией аятоллы на состоявшиеся в 2009 г. в Иране президентские выборы и были опубликованы в СМИ под названием: «Аятолла Монтазери объявляет харамом действия властей против голоса народа»6 и «Послание великого аятоллы Монтазери как отклик на результаты состоявшихся в ИРИ президентских выборов и последующие за ними события»7. Третья фетва, наиболее ярко характеризующая критическую позицию Монтазери в отношении действующего режима в ИРИ, была представлена в виде ответов аятоллы на вопросы Мохсена Кадивара: «Политико-правовые ответы великого аятоллы Хоссейна Али Монтазери на вопросы ходжатольэслама-ва-ль-мослемика доктора Мохсена Кадивара»8. Помимо фетв. в работе представлены и анализируются религиозные послания и заявления аятоллы Монтазери, изданные им в период подъема оппозиционного движения в Иране в 2009 г., такие, как: «Послание великого аятоллы Монтазери как протест против неприемлемых действий властей по
5 Biography of ayatollah Hossein Ali Montazeri. 2004. www.amontazcri.com.
6 1388/3/25. ti'j jj'ji j* Cujik ùiji flj^. iJjji ti jtûi» Д1 I Аятолла Монтазери объявляет харамом действия властей против голоса народа. 15.06.2009. www.pevkeiran.com.
7 1388/3/26. 3 j1 Oi j ajjH* ¿^¿ij g^S ÙJ-'1 JH tij^"" t^bj' fty! Послание великого аятоллы Монтазери как отклик на результаты состоявшихся в ИГИ президентских выборов и последующее за ними события. 16.06.2009. www.amootazcri.com.
* 1388/4/19._JJJJS ¿M* J3£J ,>АДД11 J iitA (jï-jj <i ujbj" ^ и"**" - trt2 t^* ¿^i /
Политико-правовые ответы великого аятоллы Хосссйна Али Монтазери на вопросы ходжатольэслама-ва-ль-мослемина доктора Мохсена Кадивара. 10.07.2009. www.amontazeri.com-
подавлению народа»9, «Послание великого аятоллы Монтазери как протест против вынесения судебных решений»10, «Послание великого аятоллы Монтазери верховным марджа-ат-таклидам, улемам и ученым религиозных семинарий»11. Информация, содержащаяся в указанных источниках, позволяет раскрыть идейную сущность «новой волны» религиозно-политического модернизма в Иране на основе взглядов одного из наиболее видных ее представителей Хоссейна Али Монтазери.
В шестую группу источников вошли манифесты, речи и высказывания наиболее видных религиозных и общественно-политических деятелей в Иране, известных своими оппозиционно-реформаторскими взглядами в отношении системы действующего режима и официальной идеологии ИРИ. Среди данных источников можно упомянуть речи и высказывания аятоллы Хоссейна Али Монтазери: «Сайид аль-Шахада также, когда народ его отверг, ушел в сторону»12 и «Реакция на злоупотребление изображением имама Хомейни»13, высказывания Абдулкарима Соруша (2009-2010)'4 и Мохсена Кадивара (2009-2010)15. Важнейшее место в этой группе источников отвадится манифесту пяти иранских интеллектуалов «Основные требования Зеленого движения с позиции пяти иранских религиозных просветителей»16. Информационное содержание данного манифеста составляет ценный материал для изучения общественно-политических настроений в современном Иране, формирующих идейную базу современного этапа развития религиозно-политического модернизма.
Седьмую группу составили труды и сочинения представителей религиозно-политического модернизма. Особый интерес среди данной группы источников представляют работы идеологов «новой волны» исследуемой общественно-политической традиции. Впервые в научный оборот вводятся труды иранского философа Абдулкарима Соруша: «Культура силы, культура справедливости»17,
' 1388/4/3. fJ_>* Vj^j" J jVjW JjSIac. 4j (jiljk.1 tijbji« Д1 fbj/ Послание великого
аятоллы Монтазери как протест против неприемлемых действий властей по подавлению народа. 24.06.2009. www.amontazeri.com.
10 1388/5/13. cjA^J* jjljAlSjb tSjlj£ji lij^31' цчЬ'Ч ¿у' fbi / Послание великого аятоллы
Монтазери как протест против вынесения судебных решений. 4.08.2009. www.amontazeri.com. " 1388/6/22. li1* Oj3* J f^kb j» <i iSjbi" fbj / Послание великого аятоллы
Монтазери верховным марджа-агоаклцдам, улемам и ученым религиозных семинарий. 14.09.2009. www.amontazeri.com
,г 1388/6/7. j J& JlU jii lj jl fJj* u2ji jji I Сайид аль-Шахада также, когда народ его отверг,
ушел в сторону. 29.08.2009. www.peiknet.com.
13 1388/9/25. lt^*^- f^*' $ wUSJ »j<« <i oiilJ / Реакция на злоупотребление изображением имама Хомейни. 16.12.2009. www.amontazeri.com.
14 1388/12. j^jASuSjl / Зеленое движение непобедимо. Беседа с Абдулкаримом Сорушем. 2010 и 1388/5/30. ■Л») lm^-! itiijliSil j CjjVj / Велайат и выборы: должен остаться только один. 19.08.2009. www.dr50roush.com.
13 1389/3/27. u^i j J^ jjS»» jii {¿j* jj tytj" ^jVj :jji^S |>oi / Мохсен Кадивар: Шиитский принцип «велайате факих» лишен законной и традиционной аргументации. 17.06.2010. www.radiofarda.com: The expose of religious despotism is voiced. Interview Roozonline with Mohsen Kadivar. 31.08.09. www.roozonline.com.
16 1388/10/13. JjSiUjj jl о1 ь it J2 jf uw J5'-»» ^ / Основные требования Зеленого движения с позиции пяти иранских религиозных просветителей. 4.01.2010. www.rahesabz.net.
17 1382. (Хм3-1-^ Si У / Абдугпсарим Соруш. Культура силы« культура справедливости. Тегеран. 2003.
«Взгляд на правление и религиозкость. (Политический трактат - письмо Х°2)»13, «Политический трактат»19, «Разум, свобода и демократия в исламе»29. Определенную ценность составили небольшие аналитические заметки А. Соруша под названием: «Демократия, справедливость, фундаментализм и религиозный интеллектуализм»21 и «Потерянная мечта возвращения к традиции»22.
В последнюю группу источников вошли религиозно-политические трактаты представителей оппозиционно-реформаторского крыла шиитского духовенства в ИРИ аятоллы Хоссейна Али Монтазери и Мохсена Кадивара. В диссертационной работе впервые в отечественной иранистике дается анализ сочинения аятоллы Монтазери «Демократия и конституция»23, которое содержит информацию о концепции «исламского правления» Монтазери и отражает ее практический потенциал в реформировании иранского общества. Религиозно-политические взгляды оппозиционного идеолога Мохсена Кадивара рассматриваются и анализируются на основе таких его сочинений, как «Выборы, ислам «зеленый» и ислам «черный»»24, «Зеленое движение и четыре пути республиканского развития»2, «Зеленое движение и конституция. Что необходимо делать с основным законом ИРИ?»26 и «Принцип «демократии» и прав человека в Иране совершеннее по сравнению со всеми странами Ближнего и Среднего Востока, США и Европы»27.
Историография. В истории развития отечественного востоковедения нет специальных работ, посвященных целостному исследованию религиозно-политического модернизма, предпосылок и условий его формирования как основного общественно-политического течения в Иране и его идейной и структурной трансформации к XXI веку. В работах отечественных исследователей дается характеристика концептуальных воззрений его отдельных представителей, главным образом, в ракурсе рассмотрения общих тенденций исторического и общественного развития Ирана. Хронологические рамки большинства таких работ охватывают период с конца XIX в. по 80-е гг. XX в. В них затронуты вопросы распространения первых просветительских и западно-модернистких взглядов иранскими общественными деятелями в период возникновения проблемы перехода иранского общества от традиционной модели
" 1384 .ojt3 -'*'" is J tsjijt^ uh'-iA».)"1 fi^^f® / Абдулкарим Соруш. Взгляд на правление и
религиозность. (Политический трактат - письмо jVj2) , Тегеран, 2005.
17 1384. •'I'llj" . / Абдулкарим Copym. Политический трактат. Тегеран. 2005.
20 Abdolkarim Soroush. Reason, freedom and democracy in Islam. Oxford University Press, USA. 2000.
21 Democracy, Justice, Fundamentalism and Religious Intellectoalism. An interview with Abdolkarim Soroush by Asghar Seyyedabadi. 11.2005. www.drsoroush.com.
22 The Muddled Dream of Retiming to Tradition. An interview with Abdolkarim Soroush by Asghar Seyyedabadi. II. 2006. www.drsorottsH.coni.
23 Ayatolla Hossein Ali Montazeri. Democracy and constitution. 2000, http-y/www.amontazeri.comftarsi/fl.asp
24 1388/5/4. ,uj*j f^LJ j ji- fX-t t^AjUjit .j>£ / Мохсен Кадивар. Выборы, ислам «зеленый» и ислам «черный». 26.07.2009. www.kadivai.com.
25 1388/28/10. .и.ч^ ^J J1 -jj^ / Мохсен Кадавар. Зеленое движение и четыре пути республиканского развития. 18.01.2010. www.kadivar.com.
1389/2/7. "ytjA ij^XJ tfjjt** uj13" ^ ¿jjSi j j*» ¡¿¿л. .jjМохсен Кадивар. Зеленое
движение и конештушя. Что необходимо делать с основным законом ИРИ? www.kadivar.com 7.05.2010. 21 1389/4/2 .cjj jTSlj bjjl J UjjJ ji jUI fU jl -и» Ь jljjl Jj ji jjbk j ¿ji /
Принцип «д^мскратии» и прав человека в Иране совершеннее по сравнению со всеми странами Ближнего и Среднего Востока, США и Европы. 23.06.2010 www.kadivar.com.
развития к буржуазно-капиталистической. Наибольшее освещение в отечественной востоковедческой науке получает период расцвета религиозно-политической мысли в Иране, время, связанное с политизацией исламского вероучения и формированием светскими интеллектуалами и шиитскими богословами основной идеологической базы иранской революции 1979 г. и религиозно-политической концепции учрежденной в результате ее победы новой формы правления в Иране исламской республики.
В трудах советских, а также российских иранистов и философов всесторонне рассмотрены и глубоко проанализированы взгляды основных шиитских идеологов исламской революции в Иране имама Хомейни, аятоллы Алламе Табатабаи, аятоллы Сейида Махмуда Талегани, аятоллы Муртазы Мотаххари, аятоллы Бехешти, аятоллы Мохаммада Казема Шариатмадари, а также светских интеллектуалов Мехди Базаргана, Али Шариати, Джалал Али Ахмада и др., идейные воззрения которых легли в основу революционной идеологии. В виду изученности творчества указанных представителей религиозно-политического модернизма в настоящей диссертационной работе автор дает лишь обзорную характеристику и краткий анализ основных идейных параметров их концепций.
Ключевой задачей для автора является обзор и анализ эволюции религиозно-политической идеологии в 80-е гг. XX в. и исследование взглядов мыслителей и интеллектуалов этого периода, а также их роли в формировании современных основ оппозиционно-идеологической мысли в современном Иране. Данная проблематика практически не была исследована в российском востоковедении, за исключением работ Е.А Дорошенко, ГЛ.Авдеева и А.К. Лукоянова, где рассмотрены отдельные аспекты трансформации теоретического базиса исламской революционной парадигмы. И, наконец, в отечественном востоковедении не изучены идейные параметры современной общественно-политической мысли в Иране, представляющей собой «новую волну» религиозно-политического модернизма. Российская наука знакома с именами представителей нового направления идеологической мысли в ИРИ лишь на основе работ западных исследователей, а также информационно-аналитических и новостных статей на русском языке, касающихся важнейших общественных и государственных событий в иранском государстве и косвенно затрагивающих проблему идеологии. Указанное обстоятельство подтверждает научную обоснованность комплексного изучения и анализа религиозно-политического модернизма со времени утверждения системы исламского правления в Иране вплоть до настоящего времени.
Ввиду того, что анализ развития модернисткой традиции в Иране даётся в настоящей диссертации на широком историческом фоне (более 100 лет), в работе в максимальной степени задействованы труды советских, российских, западных и персидских ученых, касающихся причин и факторов зарождения, а также отдельных этапов развития данного направления идеологической мысли в Иране, на базе чего формируется целостное представление о его специфике и идейных параметрах.
Важное место в данной работе занимает исследование общественной ситуации в Иране в конце XIX - начале XX в. и выявление группы социально-политических
факторов и причин, повлиявших на распространение первых либерально-конституционных и модернистских идей в иранском обществе. В этой связи общее представление о процессах, происходивших в этот период в общественно-политической сфере страны, дает изучение работ таких отечественных ученых, как Н.М. Мамедова, ЗА. Арабаджян, Е.А. Дорошенко, J1.M. Раванди-Фадаи, М.Т. Степанянц, H.A. Талипов, С.М. Алиев.
Так, в работе Е.А. Дорошенко «Шиитское духовенство в двух революциях: 1905-1911 и 1978-1979 гг.»18 важное место отведено рассмотрению социально-экономических и политических предпосылок развития реформаторской и просветительской мысли внутри иранского общества в конце XIX - начале XX в., чья идейная база послужила основой оппозиционной идеологии в период конституционной борьбы и первой иранской революции 1905-1911 гг. в Иране. Определенный интерес представляет вывод Дорошенко о том, что такие просветители, как Мальком-хан, Сейид Джемал ад-Дин аль-Афгани, Ага-хан Кермани, Зейн ал-Абедин Марагеи, Мирза Фатхали Ахундзаде, Абдоррахим Талибов, тебризцы братья Мирза Мохаммед и Али Мохаммед-хан Тарбийат, Али Кербела, Сейид Хасан Таги-заде, сыграли огромную роль в просвещении традиционного иранского общества, а также первыми осознали необходимость проведения общественно-политической модернизации и осуществления конституционных преобразований в стране. Ценный материал составляет рассмотрение Е.А. Дорошенко концептуальных взглядов таких идеологов конституционной революции, как Шейх Фазлулла Нури и Сейид Наини. В настоящее время они признаются первыми среди представителей шиитского духовенства в Иране, кто проповедовал необходимость отражения исламских этико-правсвых принципов в законодательной базе иранского государства.
Важные сведения о появлении в Иране реформаторского течения и отдельных программ общественной модернизации его представителей были почерпнуты из трудов советского ученого З.А. Арабаджяна. В своей работе «Иран: власть, реформы, революция (XIX-XX века)»29 он отмечает, что зарождение новых концептуальных идей реформизма было связано с необходимостью перехода иранского общества к капиталистической форме развития. В частности, ЗА. Арабаджян считает, что Мальком-хан и другие представители общественно-политического модернизма сыграли значительную роль в подготовке идеологической почвы для общественной трансформации и реформирования страны в русле новой религиозно-политической традиции.
Задаче выявления модернистских тенденций в общественно-политической мысли Ирана конца XIX - первой половины XX в. служит работа М.Т. Степанянц «Мусульманские концепции в философии и политики (XIX-XX вв.)»30. Степанянц считает, что на переломе XIX-XX вв. в странах мусульманского Востока, в том числе и в Иране, происходили сходные явления общественно-политического и идеологического характера. Главной их направленностью явилось пробуждение мусульманского общества и осознание его видными представителями
31 ЕА Дорошенко. Шитское духовенство в двух революциях: 1905-1911 к 1978-1979 rr. M., 1998.
3.A. Арабаюмн. Иран: власть, реформы, революция (XIX-XX века). М., 1991.
М.Т. Степанянц. Мусульманские концепции в философии и политики (XIX-XX вв). М., 1982.
необходимости общественно-идеологического реформирования. Как отмечает М.Т. Степанянц, в большинстве случаев, нормативной базой для модернистов и реформаторов служили принципы ислама.31
Общему анализу социально-политических предпосылок зарождения в Иране идей религиозно-политического модернизма послужила статья современного ведущего ираниста Н.М. Мамедовой «Иранская модель модернизации»32. Ее принципиальный вывод состоит в том, что иранский опыт разработки общественными идеологами моделей модернизации отличается поиском ими баланса между исламскими социально-политическими нормами развития и западными принципами реформирования.
Немаловажную роль в разработке темы настоящего исследования сыграли основные идейные положения, извлеченные из трудов советских востоковедов НА. Талипова «Общественная мысль в Иране в XIX - начале XX вв.»33 и Д.М. Анаркуловой «Общественно-политическая деятельность Мальком-хана»34. Их авторы, рассматривая идейные воззрения первых просветителей в Иране, пытаются воссоздать картину идеологической ситуации в иранском обществе того времени. В частности, работа Д.М. Анаркуловой, посвященная взглядам видного иранского просветителя Мальком-хана, является одним из немногих исследований, на основе которого можно проследить факторы и причины зарождения религиозно-политического модернизма в Иране.
Отдельные параметры появления и развития модернистской идеологии в Иране, общественно-политические условия ее формирования, а также ключевые идеи ее отдельных представителей можно извлечь из работ таких отечественных исследователей, как Е.А. Дорошенко, Н.М. Мамедова, ЗА. Арабаджян, Л.Р. Полонская, А.Х. Вафа, С.М. Алиев, Г.П. Авдеев, К.А. Хромова, В.Г. Малушков, М.Т. Степанянц, Л.М. Раванди-Фадаи, В.Б. Кляшторина, С.Б. Дружиловский, Л.Е. Скляров, Г. П. Авдеев, З.И. Левин, А.К. Лукоянов и др.
Значительную роль для исследования общественно-политических условий формирования традиции религиозно-политического модернизма в XX в. в Иране, а также роли его представителей в лице шиитского духовенства и религиозных деятелей в истории страны сыграл труд отечественного ираниста С.М. Алиева «История Ирана - XX век»35. Работу отличает неидеологизированный подход в освещении общественно-политических событий новейшей истории Ирана и произошедших в этой стране в 70-х гг. XX в. основных преобразований социально-политического характера, источником которых послужила теоретическая база религиозного модернизма.
В работах В.Б. Кляшториной «Иран 60-80-х годов: от культурного плюрализма к исламизации духовных ценностей»36, Л.Р. Полонской и А.Х. Вафы
31 М.Т. Степанянц. Мир Востока: Философия: прошлое, настоящее, будущее. M., 2005.
32 Н.М. Мамедова. Иранская модель модернизации. // Россия и мусульманский мир. №3. 2009 И М., 2009, стр. 134143.
33 Н.А. Талипов. Общественная мысль в Иране в XIX - начале XX вв. М., 1988.
34 Д.М. Аиаркулова. Общественно-политическая деятельность Мальком-хана. Душанбе, 1984.
35 С.М. Алиев. История Ирана - XX set М., 2004.
36 В.Б. Кляшторина. Иран 60-80-х годов: от культурного плюрализма к исламюацни духовных ценностей. М., 1990.
«Восток: идеи и идеологии (Критика буржуазных и мелкобуржуазных концепций «третьего пути» развития)»37, а также В.Г. Малушкова и К.А. Хромовой «Поиски путей реформации в исламе: опыт Ирана»38 проанализированы взгляды таких видных светских представителей религиозно-политического модернизма, как Джалал Але-Ахмад, Сейид Хоссейн Наср и Али Шариати.
Основные общественно-теоретические концепции исламской революции 1979 г., формирующие базис религиозно-политического модернизма в Иране, достаточно полно и систематизировано представлены в работах А.К. Лукояиова «Исламские концепции общественного развития в Иране»39 и «Современные шиитские идейно-политические течения»40. Труды этого российского ученого являются на сегодняшний день практически единственными отечественными работами, в которых изложено сразу несколько концептуальных представлений светских и религиозных идеологов о сущности исламской модели развития Ирана. В работе А.К. Лукоянова «Исламские концепции общественного развития в Иране»41 приводится следующая классификация основных направлений религиозно-политического модернизма: хомейнизм (правый радикализм), умеренное направление (пробуржуазное) и шиитское леворадикальное учение. К хомейнизму, или правому радикализму, А.К. Лукоянов относит самого имама Хомейни, аятоллу Муртазу Мотаххари, аятоллу Али Хаменеи, к умеренному направлению - сестского идеолога Мехди Базаргана и аятоллу Мохаммада Казема Шариатмадари, к шиитским леворадикалам - аятоллу Махмуда Талегани и Али Шариати. На основе сравнения всех трех идеологических направлений религиозно-политической традиции А.К. Лукоянов приходит к выводу, что все их представители единодушно сходятся во мнении о необходимости утверждения в Иране основ исламского республиканского правления и религиозной регламентации всех сфер жизни. Примечательно, что в своих работах А.К. Лукоянов не исключает возможности возникновения в будущем серьезного идейного раскола между представителями всех трех направлений религиозно-политического модернизма.
Наиболее весомый вклад в изучение основных этапов развития религиозно-политической идеологии в Иране внесла ЕА. Дорошенко. В ее работах «Шиитское духовенство в современном Иране»42 и «Шиитское духовенство в двух революциях: 1905-1911 гг. и 1978-1979 гг.»43 проведен подробный анализ ключевых событий в иранской истории, положительно повлиявших на формирование традиции религиозно-политического модернизма. В их числе можно назвать конституционное движение и первую иранскую революцию 1905-1911 гг., общественно-политическую борьбу за национализацию иранской
37 Л.Р. Полонская и А.Х Вафа. Восток: вдеи и идеологии (Критика буржуазных и мелкобуржуазных концепций «третьего пути» развития). М., 1982.
и В.Г. Малутпков и К.Л. Хромова. Поиски путей реформации в исламе: опыт Ирана. М., 1991.
39 А.К. Лукоянов. Исламские концепции общественного развития в современном Иране. М., 1989.
40 АХ Лукоянов. Современные шиитские идейно-политические течения. Автореф.... кацд. ист. наук.- М.. 1988.
41 АК. Лукоянов. Исламские концепции общественного развития в современном Иране. Специальный бюллетень. М..ИВРАН, 1989.
42 Е.А Дорошенко. Шиитское духовенство в современном Иране. М., 1985.
45 Е. А. Дорошенко. Шиитское духовенство в двух революциях: 1905-191! гг.и 1978-1979 гг. М., 1998.
нефти 1940-1950 гг. и кульминационный период в историческом развитии иранского общества - исламскую революцию 1979 г., в результате которой основополагающие принципы исламско-правовой системы были официально закреплены в конституции Ирана.
В работах Е.А. Дорошенко44 огромное значение придается роли шиитского духовенства в истории Ирана XX в. Рассматриваются различные взгляды религиозных идеологов на проблему власти, общества, международных отношений и экономики. Исследуя практические итоги исламской революции 1979 г., Е.А. Дорошенко показывает, как в новой структуре государственного правления религиозно-политическая идеология хомейнизма становится базисным фундаментом исламского политического строя. Е.А. Дорошенко не только анализирует внешнюю сторону жизни иранского общества после прихода к власти шиитского духовенства, но затрагивает процесс исламизации психологии и сознания иранцев, что означало пересмотр гражданско-правовых и культурных норм общественной жизни. В целом, в работах Е.А. Дорошенко наглядно показано, как идеология религиозно-политического модернизма становится официальной догмой новой власти, а ее ключевые параметры успешно реализовываются во всех сферах общественной жизни.
Примером комплексного исследования религиозно-политического модернизма в Иране послужили работы таких иранских исследователей, как Форух Джаханбахш и Мохаммад Шафиифур. В своем труде «Ислам, демократия и религиозный модернизм в Ираке (1953-2000): от Базаргана до Соруша»45 Форух Джаханбахш анализирует общественно-исторические факторы и условия, повлиявшие на зарождение в Иране традиции религиозно-политического модернизма. По мнению ученого, это общественно-политическое направление в иранской мысли формировалось как идейная альтернатива двум распространенным в то время идеологиям: марксистско-коммунистической и либеральной. В научном труде Форух Джаханбахш получили широкое освещение основные концептуальные подходы идеологов религиозно-политического модернизма к вопросу о соотношении ислама и власти, ислама и демократических норм в системе государственного управления. Весомая часть исследования посвящена раскрытию сути современной стадии развития религиозно-политической идеологии. В частности, наиболее подробно исследованы идейные воззрения современного иранского реформатора Абдулкарима Соруша и его концепция «религиозного правления».
Современный иранский исследователь Мохаммад Шафиифур в своей работе «Вхождение в интеллектуальные основы исламской революции»46 осуществляет попытку поиска интеллектуальных и общественных предпосылок формирования
* Е.А. Дорошенко. «Исламская культурная революция» II Исламская революция 1978-1979. Причины и уроки. -М.: Наука. - 1989; Е. А. Дорошенко. Внутренняя политика правительства Раджаи. Начало ирано-иракской войны II Исламская революция 1978-1979. Причины и уроки. - М.: Наука. 1989; Е.АДорощекко. Шиитское духовенство в двух революциях: 1905-1911 и 1978-1979 гг. -М.: Институт востоковедения РАН. 1998.
45 1383 .и'л3 .иЫ >>J ^¿у^ уЗ—1 .и'^.'Дп Форух Джаханбахш. Ислам, демократия и религиозный модернизм в Иране (1953-2000): от Базаргана до Соруша. Тегеран, 2004.
46 1378. Л «Ч*" Мохаммад Шафиифур. Вхождение в интеллектуальные основы исламской революции. Тегеран, 1999.
основ религиозно-политической идеологии исламской революции 1979 г. На базе анализа предшествующей ей общественно-политической мысли Мохаммад Шафиифур делает вывод о том, что сущностным отличием модернисткой идеологии является обращение ее представителей к вопросам политической организации власти на принципах шиитского ислама.
Несомненный интерес для автора данной диссертационной работы представили труды таких персоязычных и западных авторов, как Ашк П. Дахлен «Исламское право, эпистемология и модернити: Правовая философия в современном Иране»47, Барбары Славин «Злобные друзья, задушевные враги: Иран, США и извилистый путь к конфронтации»48, Робин Райт «Во имя Всевышнего: эпоха Хомейни»49, Никки Кедди «Современный Иран: причины и итоги революции»50, Сайда Арджоманда «Тюрбан вместо короны: Исламская революция в Иране»51, Эрванда Абрахамиана «Иран между двумя революциями»52, «История современного Ирана»53, «Иранские моджахедины»54 и «Хомейнизм»55, Бехруза Гамари Табризи «Ислам и различия взглядов в постреволюционном Иране: Абдуякарим Соруш, религиозная политика и демократическая реформа»56, Вали Насра «Религиозное возрождение: Как конфликт внутри ислама изменит будущее»57. Основные идеи и выводы, содержащиеся в указанных работах, позволяют воссоздать целостную картину общественно-политического развития Ирана к началу исламской революции 1979 г., проанализировать ключевые факторы и причины зарождения оппозиционной монархическому режиму религиозно-политической идеологии. Большинство западных ученых определяют иранскую революцию как политическую, поскольку изменилась политическая власть, а экономический базис общества остался прежним. В качестве главной причины того, что духовенство встало во главе революции, западные исследователи считают тот факт, что при шахском режиме инакомыслие и организация разного рода политических объединений были запрещены, в стране сложился идеологический вакуум, и поэтому главной организующей силой стало духовенство.58
Проведенный историографический обзор свидетельствует о том, что в иранской, западной и отечественной востоковедческой науке вопрос зарождения, сущности и этапов развития религиозно-политического модернизма имеет совершенно разную степень изученности и анализа. Более полно и
47 Ashk P.Dahlen. Islamic Law, Epistemology and Modernity: Legal philosophy in Contemporary Iran. T&F Books US, 2007.
48 Barbara Slavin. Bitter friends, bosom enemies: Iran, the USA. and the twisted path to confrontation. St. Martin's Press. 1st edition. 2007.
49 Robin Wright. In the name of God: The Khomeini Decade. New York. 1989.
50 Nikki Keddie. Modern Iran: Roots and Results of Revolution. Yale University Press, 2003.
" Said Amir Aijomand. The Turban for the Crown: The Islamic Revolution in Iran. Oxford University Press. 1988.
32 Ervand Abrahamian. Iran between two revolutions. Princeton University Press. 1982.
53 Ervand Abrahamian. The History of Modem Iran. Cambridge University Press. 2008.
54 Ervand Abrahamian. The Iranian Mojahedin. Yale University Press, 1989.
53 Ervand Abrahamian. Khomeinism: Essays on the Islamic Republic. University of California Press. 1993.
56 Behrooz Ghamari-Tabria. Islam and dissent in postrevolutionary Iran: Abdolkarim Soroush, Religious Politics and
Democratic Reform. I.B. T¡iuris. 2008.
37 Vali Nasr. The Shia Revival: How conflicts within Islam will shape the future. WWNorton, 2007.
58 Halliday F.Iran Dictatorship and Development. N-Y, 1979. P. 314-315.
последовательно данная проблематика получила освещение з зарубежной историографии. В отечественной же иранистике существует определенный информационно-аналитический вакуум в исследовании и разработке темы модернистской мысли в Иране, главным образом, ее нового этапа развития в конце XX - начале XXI века. Это обстоятельство позволяет говорить о необходимости комплексного исследования исторического развития религиозпо-политического модернизма в Иране.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации легли в основу выступлений автора ¡¡а научных и международных конференциях, проведенных в Мосхве в 2008-2010 гг.: «Исламский фактор в истории и современном развитии региона стран Ближнего и Среднего Востока (Афганистан, Иран, Пакистан, Турция, этнический Курдистан) и сопредельного с ним ареала» (2008), «Россия и Иран. История и современность» (2008), «Личность и взгляды имама Хомейни» (2009), «Вторая мировая война и ее влияние на развитие Ирана» (2010), «Культурно-религиозные традиции, социальная и политическая трансформация, конфликты и взаимодействие в регионе стран Ближнего и Среднего Востока (Турция, Иран, Афганистан, Пакистан, этнический Курдистан)» (2010), «Исламская революция на пороге четвертого десятилетия» (2010),
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока сектора Ирана ИВРАН 13 декабря 2010 г.
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Настоящая диссертационная работа построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.
Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность, формулируются цели и основные задачи исследовательской работы, раскрывается ее научная новизна и практическая значимость, задаются хронологические рамки, анализируются теоретико-методологическая база и методика исследования, содержится обзор источников, показывается степень разработанности темы в отечественной и зарубежной научной литературе.
В первой глазе «Основные религиозно-политические концепции модернизации в Иране (от концепций вестернизации к исламской модели развития)» рассматривается этап зарождения, формирования и развития классических концепций религиозно-политического модернизма в Иране, определяются стадии эволюции данного направления общественной мысли и выделяются ее наиболее характерные черты. Основные параметры и поэтапная трансформация религиозно-политической традиции анализируются на основе взглядов ее наиболее видных представителей, которые формируют ее классический базис и эволюционную стадии развития. За основной критерий при выработке периодизации зарождения и постепенного формирования религиозно-политического модернизма автор принимает появление принципиально новых концептуальных воззрений общественно-политического характера, демонстрирующих существенные сдвиги, происходившие в историческом
сознании иранского общества. Они были связаны, прежде всего, с экономическими, культурными и социально-политическими предпосылками, наметившимися к 50-60-м гг. XX века в Иране.
В первом параграфе показано, что первичным фактором и идейной предпосылкой зарождения религиозно-политической мысли модернистского направления в Иране стали концептуальные воззрения первых иранских просветителей. Зарождение идей просветительства в Иране, как и во многих странах мусульманского Востока, в XIX веке было связано с проблемой общественной и государственной модернизации. Иранские просветители, выступая против вмешательства колониальных держав во внутреннюю политику страны, шахского деспотизма и религиозного обскурантизма в области образования, пришли к выводу о необходимости осуществления в Иране политических и экономических реформ. Новое мышление этой образованной прослойки общества стало основой объединения ее представителей в одно интеллектуальное течение, которое получило название «мунавар оль фекр» (на арабском языке) и позже «роушанфекр» на персидском языке, что дословно означает «просвещенный в мысли», или «просветитель»59.
Формирование нового мировоззрения, свойственное первым просветителям в Иране, происходило под воздействием двух просветительских течений: либерального (Мальком-хан, тебризцы братья Мирза Мохаммед и Али Мохаммед-хан Тарбийат, Али Кербела, Сейид Хасан Таги-заде) и радикального (Ага-хан Кермани, Малек оль-Мотакаллемин, Мирза Джехангир-хан, Зейн ал-Абедин Марагеи, Мирза Фатхали Ахундзаде и Абдоррахим Талибов). Занимаясь общественно-просветительской деятельностью, все они стремились перенести на иранскую почву западные идеи прогрессивного развития государства и общества,
а также разъяснить иранскому населению, что означают такие понятия, как
60
демократия, народовластие, парламентаризм и правовое государство .
Вместе с тем такие наиболее выдающиеся иранские просветители и интеллектуалы, как Мальком-хан, Сейид Джемал ад-Дин аль-Афгани, Шейх Фазлулла Нури, аятолла Наини и другие идеологи, оказались первыми представителями иранской общественности, кто понял, что для достижения в Иране перемен и получения социальной опоры необходимо использовать идейно-нормативную базу шиитского ислама и его ключевые лозунги. Более того, обозначив проблему реформирования исламской религиозной системы как шаг на пути к прогрессу общественной и политической сфер стран мусульманского Востока, они тем самым поставили задачу поиска иранскими интеллектуалами XX и XXI вв. возможных путей разрешения этой проблемы.
Автор дает анализ того, как постепенно на идейной основе просветительства зарождается парадигма религиозно-политического модернизма. Уже к середине XX века она начинает оказывать доминирующее влияние на общественно-политическую мысль того времени. К числу первых представителей религиозно-политического модернизма в Иране автором отнесены такие светские деятели как
59 Forough Jahanbakhsh. The Emergence and Development of Religious InteUectuaVism in Iran. 2004, www.drsoroosh.com
60 1289 .¿'jH .u1^1 lsJ^ . ^j5 / H. Кермани, История пробуждения иранцев. Тегеран, 1910, cip. 288.
Шариат Сангиладжи (1890-1943), Али Акбар Хакамизаде, Ахмад Кесрави (1890-1946), Садег Хедаят (1903-1951), Бозорг Алави (1904-1997), Джалал Ал-е Ахмад (1923-1969) и Сейид Хоссейн Наср (род. 1933), а также представители духовенства Мохаммад Хоссейн Боруджерди, Аболь Касем Кашани, Сейид Махмуд Талегани. Они фактически осуществили первую попытку сформулировать новый религиозный дискурс, который определил религиозное сознание последующего поколения общественных мыслителей.
Автором сделан вывод о том, что события общественно-политического и идеологического характера, произошедшие в Иране в 40-50-х гг. XX в., главными из которых стали активизация деятельности религиозно-настроенных сил в стране и, как следствие, появление религиозно-политического модернизма, имели решающее значение для зарождения идеологии исламской революции 1979 г. Основными представителями классической модернистской традиции в стране явились такие идеологи, как Сейид Махмуд Талегани, Муртаза Мотаххари, Алламе Сейид Мохаммад Хоссейн Табатабаи, Сейвд Рухолла Хомейни, Мохаммад Казем Шариатмадари, Али Шариати, Мехди Базарган, взгляды которых были положены в основу концепций «исламской власти» и «исламского пути развития». В первом параграфе первой главы дается комплексный анализ ключевых параметров их модернистских воззрений, а также их роли в формировании программно-идеологической платформы исламской революции 1979 г., в разработке основ новой государственности в Иране.
Во втором параграфе «Эволюция религиозно-политических взглядов идеологов исламской революции 1979 г. в Иране. Характер современной религиозно-политической мысли в ИРИ (на примере общественно-политической деятельности и взглядов Хоссейна Али Монтазери)» первой главы освещены вопросы идейного преобразования и эволюции классической парадигмы религиозно-политического модернизма с начала 80-х гг. XX в. в Иране. Данная проблематика рассмотрена на примере взглядов одного из наиболее выдающихся представителей послереволюционного этапа развития общественной мысли в ИРИ Хоссейна Али Монтазери, относящегося к так называемому оппозицконко-реформаторскому течению. Исследование общественно-политической деятельности аятоллы Монтазери, который являлся сподвижником и ближайшим соратником духовного лидера исламской революции имама Хомейни, а позже был назначен его преемником, но был отстранен от этой должности, позволило автору проследить причины и последствия эволюции взглядов оппозиционного идеолога.
Исследование автором реформаторской позиции Монтазери в отношении действующей системы исламского режима в ИРИ и разработанной им концепции «религиозной демократии», изложенной в его труде «Демократия и конституция», свидетельствуют о новаторстве идеологических убеждений аятоллы в общественно-политической мысли Ирана, в силу того, что подобного рода идейные воззрения не были свойственны иранским богословам. Его критическая риторика в отношении сложившейся модели «исламского правления» в ИРИ, увеличения в государстве теократических тенденций и организационных противоречий стала своего рода предвестником программы идеологического
противостояния оппозиции против действующей власти в Иране в 2009 г. Концептуальные положения, разрабатываемые Монтазери с 80-х гг. XX века, во многом были восприняты идеологами нынешнего реформизма в Иране, такими, как Мохаммад Хатами и Мохсен Кадивар.
Вторая глава «Новое понимание исламской государственности в религиозных и общественно-политических взглядах современного иранского мыслителя Абдулкарима Соруша» служит продолжением исследования послереволюционной стадии развития религиозно-политического модернизма в Иране. Наряду с реформаторскими идеями, продуцируемыми такими представителями оппозиционного духовенства, как аятолла Хоссейн Али Монтазери, модернистская традиция в послереволюционном Иране находит свое развитие в концепциях светских идеологов, наиболее видным из которых является Абдулкарим Соруш. Имя этого иранского мыслителя широко известно не только в ИРИ, но и во всем мире благодаря разработке им оригинальных религиозно-философских и социально-политических идей, актуальных для развития мусульманского общества.
В данной главе диссертационного исследования освещены различные аспекты творчества Абдулкарима Соруша как образец комплексного видения представителями «новой волны» религиозно-политического модернизма формы и отдельных параметров исламской модели развития в Иране. Общая направленность его идейных воззрений формировалась на протяжении тридцати лет со времени установления исламского правления в Иране. Соруш, как и многие его соратники, участвовал в создании идеологической основы исламской власти в Иране. Однако впоследствии его взгляды стали расходиться с официальной идеологией. Соруш обосновал необходимость реформирования религиозной системы, а вместе с ней и концепции «исламского правления».
В двух первых параграфах данной главы рассмотрены идейные предпосылки и общественно-религиозные критерии формирования Сорушем реформаторского представления о взаимоотношении общества и власти в рамках системы исламского правления. В этих параграфах показано обращение Соруша к теме религиозного возрождения.
Исследованию и анализу концепции «религиозного правления», являющейся ключевым параметром идеологических воззрений Соруша, а также ее отличия от реализуемой в ИРИ модели «исламского руководства» посвящены третий и четвертый параграфы второй главы диссертационной работы. В них автор даегг подробный анализ общественно-политических взглядов Абдулкарима Соруша, сутью которых является обоснование новой теории «религиозного правления» с опорой на принципы и нормы исламской системы. Его нетрадиционная интерпретация развития религиозной системы и человеческого знания характеризуется признанием, пусть ограниченной, свободы воли, инициативы личности и ее прав. Для Соруша, как и для его предшественников-реформаторов, главным является вопрос о признании за каждым верующим или за демократически избранным законодательным органом (парламентом) права на иджтихад.
Базовым принципом теории Соруша служит положение об идейной совместимости религии и демократии. Он считает, что и религиозная, в том числе исламская, и демократическая системы ориентированы ка идентичные идеалы и цели общественно-политического развития. Демократия в трактовке Соруша выступает как метод рационализации деятельности правителей, который состоит в переносе власти, разделении властных полномочий, учреждении парламента, общественном образовании, свободе выражения мнений, многопартийности, в свободных средствах массовой информации и свободных выборах. Руководители должны назначаться посредством этих рациональных методов, религиозное общество обязано выбирать и контролировать деятельность своих правителей посредством справедливых методов68 и ограничивать их действия так, чтобы ошибки в политике были сведены к минимуму. Соруш считает, что право людей - это, прежде всего, право рационально управлять своим обществом62.
В четвертом параграфе второй главы представлена попытка Соруша вывести сложившуюся в Иране политическую ситуацию на теоретический уровень и представить свое видение дальнейшего пути развития страны. В этой связи в работе дана классификация Сорушем различных технологий идеологического руководства в современном мусульманском общестзе. Действующая система власти в Иране отнесена Сорушем к фундаменталистскому типу, который «характеризуется полным непониманием всей историчности развития человеческого сообщества и его мировоззрения»63. Представители фундаменталистской идеологии отказываются от интерпретации религиозных текстов с научной точки зрения и их единственная цель - это «втиснуть действительность в прокрустово ложе коранических норм».64 Фундаменталистская направленность политики иранского руководства, с одной стороны, создает препятствия для общественно-политического развития страны, а с другой стороны, лишает государственные институты возможности использовать новые прогрессивные концепции совершенствования политической системы.
С точки зрения Соруша, оптимальным вариантом будущего развития системы исламского правления является внедрение более либеральных технологий управления. При этом он не перестает учитывать важность исламской основы в построении новой государственной системы. Во многом его концептуальные воззрения стали достоянием оппозиционной идеологии, б которой совмещается новое религиозное понимание и либерально-демократические идеалы. Пока тридцатилетний опыт функционирования исламской государственности в Иране не дал положительного ответа (или однозначного ответа) на то, возможно ли в современных условиях совместить принципы исламского правления во главе с рахбаром с идеями демократии, и
*' 1384 .jjt-' ,(т л-и.си^) (jjlüii j ¡sJixiui-I.Lrjj-'r)^** / Соруш Абду/жарии. Взгляд на правлением религиозность. (Политический трактат - письмо №2). Тегеран, 2005, стр. 64-65.
Abdolkarim Soroush. Reason, freedom and democracy in Isiam. Oxford University Press, 2000, p. 145,152.
63 Ibid.
"Ibid.
сможет ли политическая система Ирана обрести подлинно демократический характер, но сами поиски нового идеологического трека весьма показательны и могут свидетельствовать о том, что «пик фундаментализма» Ираном, видимо, пройден.
Третья глава диссертационной работы «Религиозно-политический модернизм в Иране в XXI веке. Проблема народовластия (мардомсалари) и демократии в исламском обществе» посвящена не изученным в российском востоковедении воззрениям представителей «новой волны» религиозно-политического модериизма в Иране в XXI веке. Развитие данной общественной традиции в Иране за последнее десятилетие связано, прежде всего, с именами таких наиболее известных иранских общественно-политических деятелей и идеологов, как Абдулкарим Соруш, Мохсен Кадивар и Хоссейн Али Монтазери, речь о которых шла в предыдущих главах диссертации. Деятельности Абдулкарима Соруша в значительной степени присущ исследовательско-теоретический характер, а большая часть его концептуальных воззрений не выходит за рамки лекционных курсов. Кадивар и Монтазери, напротив, известны своим более радикальным и активным подходом к вопросу о преобразовании действующего строя. В последние годы они открыто выражали оппозиционные взгляды в виде выступлений, проповедей, в источниках средств массовой информации. Благодаря такой деятельности они снискали славу идеологических наставников оппозиционно-реформаторского течения как внутри страны, так и за ее пределами (среди представителей эмиграции). Аятолла Монтазери был наиболее мощным оплотом оппозиционной идеологии внутри страны, а Мохсен Кадивар стал проводником этих взглядов за рубежом. Кадивар на базе религиозно-политических идей Монтазери разработал свою парадигму исламской власти, в значительной степени выраженную в форме критических размышлений о главном принципе современной политической системы в ИРИ «вслайате факих».
В первом параграфе третьей главы дается подробный анализ идеологических взглядов покойного аятоллы Монтазери в период широкомасштабных выступлений оппозиции, вызванных недовольством итогами состоявшихся 12 июня 2009 г. выборов президента ИРИ. Стремительный рост оппозиционных настроений в обществе и перерастание мирной борьбы в ожесточенную схватку с силами власти побудили таких идеологов и общественных деятелей, как аятолла Монтазери, возглавить духовное руководство протестующими в целях ненасильственного и идеологически обоснованного отстаивания ими своих законных прав и свобод.
2009 год, последний год жизни «опального аятоллы», явился одним из наиболее ярких и плодотворных периодов в его общественно-политической деятельности. В этот период им был издан ряд фетв и религиозных посланий, рассмотрение и анализ которых представлены в первом параграфе третьей главы. Наиболее общественно-значимой из них является фетва аятоллы, изданная им в виде политико-правовых ответов на вопросы его идейного последователя Мохсена Кадивара. Эти правовые источники в совокупности являются документальным свидетельством общественно-идеологических процессов, происходивших в 2009 г. в Иране. Кроме этого, они служат отражением
перспектив и целей развития иранской религиозно-политической идеологии в XXI в. Духовно-просветительскую роль Монтазери в формировании проекта преобразования исламского строя признало не только старое поколение, но и иранская молодежь, не участвовавшая в революционных событиях 1979 г. Она присвоила ему звание «отца иранской оппозиции» и ее духовного лидера. Последние фетвы и выступления аятоллы Монтазери оказали серьезное влияние на политическое мировоззрение представителей молодого поколения иракской нации, послужили теоретической базой для формирования современного оппозиционного движения в Иране.
Во втором параграфе последней главы рассмотрена сущность и роль идеологической позиции зарубежных иранских интеллектуалов, наиболее ярким представителем которых на сегодняшний день является Мохсен Кадивар. Кадивар, который всегда первым из представителей иранских диссидентов открыто реагировал на важнейшие изменения, происходившие в политической жизни Ирана и был вынужден покинуть страну в начале 2000-х гг., стал фактически духовным лидером иранской интеллигенции за границей, борющейся за демократизацию политической власти в ИРЙ.
Наиболее ярко критическая позиция Кадивара проявилась в период развернувшихся по всей стране народных выступлений в 2009 г. Вслед за своим наставником, аятоллой Монтазери, Кадивар вступил в идеологическую схватку с консервативными силами, представленными лидером страны аятоллой Али Хаменеи, президентом Махмудом Ахмадинежадом и их сторонниками. Итогом стало издание Кадиваром ряда сочинений к религиозно-политических трактатов, раскрывающих суть общественных противоречий и подъем волны протестных выступлений в Иране в 2009-2010 гг. В работах, проанализированных в данном параграфе, Кадивар предлагает свой вариант реформирования действующего режима. Его главным требованием является устранение основных конституционных противоречий, проведение в стране референдума и реализация норм демократическо-правовой власти.
Наряду с оппозиционно-идеологической позицией Кадивара, формирующей идейный базис «новой волны» религиозно-политического модернизма, интерес представляет точка зрения еще нескольких представителей иранской общественной мысли. Совместный манифест, составленный и изданный 3 января 2010 г. пятью наиболее известными представителями общественно-идеологической и философской мысли Ирана, служит важнейшим отражением целен и задач модернистского течения. Авторами манифеста являются Абдулкарим Соруш, аятолла Мохсен Кадивар, видный иранский журналист и оппозиционный деятель Акбар Ганджи, бывший министр культуры и исламской ориентации при администрации Хатами аятолла Мохаджерани, и, наконец, сын первого премьер-министра ИРИ Мехди Базаргана, известный исламский ученый Абдол-Али Базарган. Изучение данного манифеста позволяет, с одной стороны, оценить степень критики нынешнего режима ИРИ, а с другой стороны, спрогнозировать дальнейшее развитие общественного движения. Манифест стал, по сути, программным документом оппозиционного движения. Он свидетельствует о том, что у внутренней оппозиции и зарубежной оппозиции
одна и та же цель - необходимость трансформации нынешнего политического режима, а качество конечной цели такой трансформации не исключает установления более светской формы исламского правления.
В заключении содержатся выводы и обобщения, сделанные в процессе работы над темой диссертации, позволяющие осмыслить сущность и роль религиозно-политического модернизма в жизни иранского общества, подвести итоги исследования данного направления общественной мысли в Иране и наметить перспективные направления дальнейших исследований в этой области.
История развития религиозно-политического модернизма в Иране охватывает длительный хронологический период. Детальное рассмотрение истоков и сущности этого течения, проведенное автором в диссертационной работе, было необходимо для лучшего понимания современных политических процессов и общественных тенденций, происходящих в ИРИ, государственные основы которой были заложены тридцатилетие назад первыми представителями религиозно-политического модернизма.
На основе поэтапного рассмотрения каждой фазы развития религиозно-политического модернизма, автору удалось сделать несколько комплексных выводов о сути и роли этого общественно-идеологического течения в истории Ирана, выносимых на защиту:
1) Корневой причиной зарождения религиозно-модернистских тенденций в Иране можно считать необходимость реформирования иранского общества для поэтапного его перехода от традиционной формы развития к современной. Иран, как и многие страны мусульманского Востока, в XIX веке столкнулся с проблемой общественно-политической модернизации. Признавая важность и своевременность этого шага, иранские общественные деятели и мыслители начинают разрабатывать и постепенно распространять в обществе идеи просвещения. Их отражением стало стремление к преодолению экономической, политической и культурной отсталости посредством заимствования западных достижений в области науки и техники, трансформации традиционной религиозно-общественной системы и предоставления народу политической свободы и прав. Большинство представителей просветительской мысли уже в то время осознавали, что для достижения в Иране перемен необходимо использовать влияние религиозных лидеров, а также обосновать необходимость этих изменений с точки зрения исламских принципов. Поэтому идеи первых просветителей стали катализатором общественно-политических тенденций, наметившихся к середине XX века в стране, главной из которых стало зарождение и распространение традиции религиозно-политического модернизма. Несмотря на то, что в первой в половине XX века существенное влияние на идеологию модернизма оказывала заимствованная традиция западного национализма и либерализма, а позже, начиная с 40-х гг. XX в., марксистско-коммунистическое учение, стержневым вектором ее развития стали базисные нормы шиитского ислама. Наиболее заметно срастание принципов исламской религии и мусульманского права с общественной идеологией стало проявляться в 50-60-х гг. XX в., когда на смену марксизму и либерализму приходит религиозно-политическое течение. Суть идейных изысканий его первых представителей
заключалась а придании большего значения религиозной системе и ее принципам в жизни иранского общества, возвышении исламских ценностей и их роли в общественно-политической сфере в противовес секуляризму и материализму. Они осуществили попытку сформулировать новый религиозный дискурс и мировоззрение, которое определило религиозное сознание последующего поколения общественных мыслителей. Они также заставили традиционное шиитское духовенство задуматься над вероятной угрозой ослабления исламских ценностей под влиянием марксизма и либерализма. На этой идейной основе теория религиозно-политического модернизма получила свое дальнейшее развитие и была окончательно оформлена в виде отдельных концептуальных парадигм светских идеологов и представителей иранского шиитского духовенства к 70-м гг. XX в. На базе их воззрений был создан идеологический фундамент для осуществления в стране исламской революции 1979 г. и смены политического режима. Произошла так называемая политизация ислама, нормы которого были введены в практику исламского правления. Впервые в мировой практике концепция исламского правления как формы социально-общественного функционирования стала реальной политической и общественной силой в отдельной стране, распространяющей свое влияние на сопредельные страны. Более того, концепция исламской власти как проявление религиозно-политического модернизма со временем стала все больше усиливать свою значимость с точки зрения расширения представлений о сути демократического правления в современном мире. Наряду с общемировым представлением о сущности и целях демократии и других базовых ценностях человеческого общества, сформированных в течение нескольких веков либеральной традицией евро-американского образа культурного, социального, экономического и политического развития, опыт ИРИ показателен тем, что эти понятия могут формирозаться с учетом национальных и религиозных начал, определяющих культурно-цивилизационные особенности страны.
2) После установления в Иране исламского правления общественно-политическая мысль в стране стала развиваться в русле шиитской идеологии. Основной задачей исламских идеологов в этот период становится закрепление религиозных основ в новой структуре власти. Однако идеология религиозно-политического модернизма не осталась неизменной. Уже в начале 80-х гг. XX в. проявилось идейное расслоение представителей религиозно-политического лагеря, одна часть которого выражала приверженность жестко консервативной идеологии государственного правления, а вторая характеризовалась прореформаторскими настроениями. Основным объектом разногласий для них стал разработанный лидером иранской революции имамом Хомейни принцип правления верховного лидера «велайате факих», легитимность которого с точки зрения исламского права вплоть до сегодняшнего времени подвергается постоянной критике со стороны представителей реформаторского лагеря.
Одними из наиболее видных его идеологов явились аятолла Хоссейн Али Монтазери и Абдулкарим Соруш, идеологические воззрения которых начинают размывать классическую теорию религиозно-политического модернизма. Развитие их концепций дает основание выделить новую фазу в развитии
модернистской парадигмы в Иране. Идеологическая основа режима, которую в первые годы после революции было принято называть фундаментализмом, в основе которого, прежде всего, лежала концепция Хомейни, начала изменяться. Разработанные ими в последние 20 лет концепции исламского правления служат основанием современного подхода к вопросу о соотношении гражданско-демократических и религиозных начал в государственно-политической системе. Эволюция взглядов и деятельности Хоссейна Али Монтазери стала ярким проявлением оппозиционных воззрений шиитского духовенства на сущность и перспективы исламского правления в XXI веке. Взгляды Абдулкарима Соруша являются примером эволюции светской религиозной мысли в послереволюционном Иране. Критическая риторика Монтазери и Соруша в отношении сложившейся системы исламского правления в ИРИ, в том числе усиления теократических тенденций в управлении государством стала своего рода идеологической программой оппозиционного движения в 1999 г., и особенно в 2009-2011гг.
3) Ярким проявлением актуальности взглядов представителей «новой волны» религиозно-политического модернизма являются также идейные воззрения Мохсена Кадивара, которым предложен альтернативный проект существующей власти. Он предполагает четыре стадии общественного преобразования: 1) реализацию положений основного закона, главным образом тех, которые относятся к правам человека и демократическим нормам; 2) правовую трактовку остальных принципов с опорой на ресурсы гражданского общества (в частности, на молодое поколение); 3) затем последующее преобразование конституции и очищение ее от недемократических принципов, в частности, таких, как принцип «велайате факих» и, наконец, 4) преобразование политического строя на основе отделения его от исламского начала, официальное признание права деятельности демократической власти при сохранении религиозной идентичности. Проведенный анализ концепции Кадивара позволяет говорить о том, что она является источником совершенно нового представления о соотношении ислама и власти в структуре современного государства.
Важнейшим отражением целей и задач представителей «новой волны» религиозно-политического модернизма стал совместный манифест, изданный 3 января 2010 г. пятью наиболее известными представителями оппозиционно-реформаторской идеологической мысли в современном Иране. Эта плеяда иранских идеологов, в число которой вошли Абдулкарим Соруш, Мохсен Кадивар, Акбар Гапджи, Атаолла Мохаджерани, Абдол-Али Базарган, в своем послании впервые открыто обвиняет верховного лидера страны Али Хаменеи в создании системы полного контроля над обществом и в утверждении в стране системы единоличной власти. По их мнению, итогом проведения подобной политики стали полная безотчетность власти перед обществом и закрытие каналов демократического транзита. Единственный выход из состояния общественно-политического застоя эти идеологи видят в трансформации действующего режима, в обретении обществом гражданских прав, прописанных в конституции, и переходе к демократическим преобразованиям. По их убеждению, для достижения этих целей уже на современной стадии развития иранское
общество может и должно приступить к выполнению ряда задач. Среди них основными они считают проведение свободных и честных выборов, упразднение системы проверки кандидатов Наблюдательным Советом, образование независимой избирательной комиссии, освобождение всех политических заключенных, организация свободной работы всех СМИ, признание права законной деятельности всех политических партий, студенческих и женских движений, неправительственных организаций и гражданских объединений, независимых союзов рабочих и служащих, а также права проведения мирных демонстраций в соответствии со статьей 27 основного закона, признание независимости высших учебных заведений и передача прав на их управление высшему руководству этих учебных заведений, вывод военных и квази-военных сил из университетов, роспуск Высшего совета культурной революции, ликвидация специализированных судов как незаконных с точки зрения конституции, снижение уровня вмешательства военно-полицейских сил в вопросы политического и экономического руководства, введение запрета на использование практики пятничных молитв для принятия политических решений.
В лице современных иранских интеллектуалов был брошен общественный вызов не только светской власти в лице Махмуда Ахмадинежада, но главным образом, ее базисному началу и первой руководящей инстанции в исламской республике - действующему рахбару. Идеологи «новой волны» заявляют, что в настоящее время из-за политики, проводимой руководством страны, Иран как исламское государство погружается в глубочайший кризис. Одной из базовых причин этого кризиса, по их убеждению, является превращение исламской республики в религиозную деспотию, санкционированную ее главным идеологическим принципом «велайате факих». Важной задачей, по мнению иранских идеологов, служит поэтапная трансформация принципа «велаяте фахих» и политических основ действующего режима.
Таким образом, проведенный з диссертационной работе анализ взглядов представителей «новой волны» религиозно-политического модернизма дает в определенной мере возможность предвидеть перспективу эволюции исламского правления, ответить на такие важные вопросы, как: может ли быть реформирована структура исламского правления, потребуется ли для достижения общественного прогресса замена исламской модели государственного развития в Иране светской формой власти.
Именно поэтому взгляды модернистов стали идеологической программой оппозиционного движения, получившего название «Зеленое движение». Важным и крайне актуальным явилось то, что развернувшееся в 2009-2010 гг. массовое «Зеленое движение» взяло за основу своей оппозиционной доктрины концепции идеологов «новой волны». Сами эти идеологи не только солидаризировались с этим движением, но и расценили его как доказательство правоты своих концепций. Однако движение со второй половнны 2010 г. фактически себя не проявляло. Представляется, что причиной этого стало не только его жестокое подавление силами правопорядка, но и то, что предложенная концепция «новых идеологов» разделялась не всеми лидерами движения, а главное, не носила четкого и конкретного характера.
Несмотря на определенную потерю «Зеленым движением» своих революционных потенций, взгляды представителей религиозно-политического модернизма, находящихся как в самом Иране, так и за его пределами, роднит главная цель - необходимость трансформации нынешнего политического режима, о чем наглядно свидетельствует новый всплеск общественных волнений в феврале 2011 г. в стране. Новые идеи являются мошной идеологической опорой современных реформаторских сил в Иране и, несомненно, оказывают влияние на развитие оппозиционных движений в исламских странах, активизировавшихся в настоящее время. Проведенное автором диссертации исследование и анализ взглядов исламских идеологов, стоявших у истоков фундаменталистского течения в Иране, а впоследствии обосновавших возможность замены исламской государственности светской, как более перспективной формой управления мусульманской страной, может рассматриваться как своеобразная идеологическая альтернатива различным радикальным течениям, набирающим силу в исламском мире.
В конце работы даны приложения в виде перевода двух фетв и одного религиозного послания аятоллы Хоссейна Али Монтазери, изданных им в 2009 г.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Федосеенкова А.Н. Иран: исследование политической системы. // Рецензия на книгу Аббаса Манучихри «Политическая система Ирана» //Азия и Африка сегодня. № 2 (619). 2009 // М., 2009. Стр. 79. (0,4 а. л.).
2. Федосеенкова А.Н. Идейные воззрения современного иранского философа и теолога Абдулкарим Соруша» // Журнал «Восток» №2.2009 //М., 2009. Стр.108-117. (0,5 ал.).
3. Федосеенкова А.Н. Ислам и реформы в концепциях А. Соруша и Ф. Гюлеиа // Журнал «Свободная мысль». № 2. 2009. // М., 2009. Стр. 111-120. (0,5 а.л.).
4. Федосеенкова А.Н. Современные концепции модернизации исламских обществ // Журнал «Ирано-Славика». №1. 2010//М, 2010. Стр. 36-39. (0,5 ал.).
5. Федосеенкова А.Н. Современные концепции модернизации исламских обществ (на примере взглядов Абдулкарим Соруша и Фетхуллы Гюлена). // Журнал «Ближний Восток и современность» №40. 2009. // М., 2009. Стр.250-263 (0,5 а. л.).
Подписано в печать:
25.04.2011
Заказ № 5403 Тираж -120 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru