автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Религиозное и историческое в национальном самосознании

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Джендубаев, Азамат Романович
  • Ученая cтепень: кандидата философ. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Автореферат по философии на тему 'Религиозное и историческое в национальном самосознании'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозное и историческое в национальном самосознании"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Сйещшлижровадршй совет Д—151.04.04 в Российской академии управления

На правах рукописи

ДЖЕНДУБАЕВ Азамат Романович

РЕЛИГИОЗНОЕ И ИСТОРИЧЕСКОЕ В НАЦИОНАЛЬНОМ САМОСОЗНАНИИ (по материалам Северного Кавказа)

Специальность 09.00.06 — теория и история религии, свободомыслия и атеизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва —1991

Работа выполнена в Институте религиоведения Российской академии управления.

Научный руководитель — кандидат философских наук БАШЙРОВД, А.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор — НУРУЛЛАЕВ А. В.

кандидат философских наук — ТРОФИМЧУК Н. А.

Ведущая организация — Институт философии Академии наук СССР.

Защита состоится 1991 г. в час. на засе-

дании специализированного совета Д—151.04.04 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии управления.

Автореферат разослан^?1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

баширов л. а.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования национального самосознания обусловлена необходимостью раскрытия механизма и причин сложных и противоречивых процессов, происходящих в сфере межнациональных отношений.

Одним из важнейших факторов в общественно-политической жизни у многих народов нашей страны является рост национального самосознания. Вместе с тем природа этого явления мало изучена. Понять сущность и причины роста национального самосознания и форм его проявления в жизни общества невозможно без использования соответствующего научного инструментария -разработанного понятийного аппарата.

Содержание.структура и функции национального самосознания оказались в центре внимания обществоведов лишь с середины 80-х годов. Однако за последнее десятилетие национальные отношения в стране приняли обостренный, зачастую драматический характер, Выявилось явное противоречие между значением этих процессов в общественно-политической жизни страны и тем, насколько изучены внутренние механизмы кризисных явлений в межнациональных: отношениях в обществоведческой науке.

Особое внимание следует обратить на такой аспект национального самосознания, как тесная взаимосвязь национального, религиозного и исторического сознания.

Как показывают события последнего времени, как в целом по стране, так и на Северном Кавказе особенно, характер протекающих там политических событий во многом определяется исторической памятью народов. Налицо реанимация взаимных притязаний и обид, уходящих своими корнями в далекое и недавнее прошлое. Историческая память народов обусловливает не только цели и лозунги национально-политических движений, но и форму деятельности по их достижению.

Все чаще лидеры национальных партий и движений прибегают к использованию религиозных лозунгов, в частности, к объявлению газавата. Резко возрос авторитет религиозных деятелей, их влия-

ние на формирование общественного сознания народов.

События на Северном Кавказе и вокруг них со всей очевидностью показывают, что без знания глубинных причин межнациональных конфликтов, психологии горских народов, особенностей их национального самосознания невозможно адекватное понимание происходящих там процессов и, как следствие, выработка взвешенных, политически и психологически выверенных политических решений.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы национального самосознания, его связи с другими формами общественного сознания оказались в центре внимания обществоведов лишь со второй половины 80-х годов.

Как это ни парадоксально, но длительный период времени наблюдалось явное противоречие между возрастанием роли национального самосознания в общественно-политической и культурной жизни общества - с одной стороны, и степенью научной разработанности этой проблемы, с другой стороны.

На этот фя^т неоднократно обращалось внимание ведущих советских обществоведов - Ю.Бромлея, М.С.Дкунусова и других. В середине 80-х годов со всей очевидностью встает задача соединения достижений философской и этнографической науки, т.к. именно этнографами были проведены исследования, позволявшие вскрыть механизмы, структуру и формы проявления национального самосознания.

Основное внимание этнографов было приковано к разработке проблем этнического самосознания. Этому были посвящены работы Ю.Бромлея, В.Козлова, НЛебоксарова и других"1".

Вместе с тем, к середине 80-х годов назрела объективная необходимость соединения достижений социальной философии, изучавшей общие проблемы национальных отношений и этнографии, где основное внимание было уделено проблемам национального - особенного.

I. Перечень работ дан в прилагаемом к диссертации списке использованной литературы.

Одной из причин для объединения имеющихся наработок стало новое понимание природы современных этносов, в структуре которых все большую роль играют социальные элементы. Вместе с тем не поддавалась разрешению проблема раскрытия природы современных наций, в структуре которых с 70-х годов стало наблюдаться оживление и рост значения этнических элементов. Это явление было названо "этническим парадоксом". Большое внимание этой проблематике было уделено в трудах Ю.Бромлея, М.Джунусова, М.Куличенко, С.Калтахчяна и других.

Одним из достижений сотрудничества философов и этнографов стала разработка понятий социо-этнической и этно-социаль-ной общности. Эта проблематика получила дальнейшее развитие. В научных исследованиях В.Иордана было доказано, что понятие этносоциальной общности характеризует современные этносы, а со-цио-этнической общности - современные нации.

Отсутствие до последнего времени фундаментальных научных работ по проблеме национального самоссознания не означает того, что этой проблеме не уделялось внимания. Отдельные стороны и аспекты национального самосознания рассматривались в научных трудах Л.Дробижевой, И.Дьяконова, Т.Матяш, Л.Скворцова, А.Спир-кина, К.Хабибуллина и др.

Вместе с тем анализ содержания литературы, посвященной изучению национального самосознания, дает основание сделать вывод: на сегодняшний день нет единой точки зрения на содержание, структуру и функции национального самосознания.

Понятие национальное самосознание получило различные толкования, одни исследователи подразумевали под ним акты национальной самоидентификации, другие воспринимали его как отражение содержания самосознания наций и др.

Ряд исследователей разработал свои оригинальные концепции национального самосознания. Так, с точки зрения И.Дьяконова, основную роль в содержании национального самосознания играет религия: национальное и религиозное сознание, по его мнению, тождественны. По мнению Л.Дробижевой, возможно совпадение на-даонального и исторического самосознания.

Много проблем и вопросов возникает также при некорректном употреблении понятий сознание и самосознание. Если эта проблема и получила глубокую разработку на понятийном уровне, то использование имеющихся достижений в этнографии просматривается слабо Среди работ, посвященных этой проблеме, следует отметить научные исследования А.Спиркина, В.Иордана, Т.Матяш, Б.Поршнева, А.Уледова и других.

Особого внимания заслуживают достижения советских обществоведов, занимающихся изучением зарубежных стран. Они получили интересные данные по проблемам развития национального самосознания, особенно на материалах стран Азии и Африки. Это работы Б.Ерасова, А.Ионовой, В.Иорданского, А.Прозаускаса и других.

Наиболее ценными достижениями этих исследований, применимых к анализу национального самосознания народов нашей страны, являются новые методологические подходы к раскрытию содержания и внутренней логики развития национального самосознания; определение характера и особенностей влияния на специфику национального самосознания материальных условий, в которых идет формирование общественного сознания.

Научные выводы исследований, особенно те, которые получены на материалах стран зарубежного Востока, имеют большое значение при анализе национального самосознания народов Северного Кавказа.

Обращение к проблемам Северного Кавказа делает необходимым использование научных исследований местных авторов, а также работ других ученых, изучающих северокавказские народы. Это работы Е.Алексеевой, Н.Смирнова, М.Абазатова, И.Макатова, А.Саламова и др.

Основная часть исследований, относящихся к Северо-Кавказскому региону, посвящена проблемам национальных отношений диалектике национального и интернационального.

Следует отметить, что ход развития общественно-политических процессов на Северном Кавказе поставил под сомнение многие из полученных в этих работах выводов. Вместе с тем

имеющийся в них фактический материал и некоторые из полученных результатов не потеряли своей актуальности и сегодня.

Аналогичная ситуация возникла и в отношении исследований форм проявления и причин сохранения религиозности горских народов.

В связи с жизненной необходимостью переосмысления многих научных выводов, непредвзятого исследования истории северокавказских народов, социально-экономических условий формирования их общественного сознания - факторов, наложивших глубокий отпечаток на содержание и особенности национального самосознания, национальной психологии горских народов-нового прочтения и применения заслуживают исследования дореволюционных авторов, работы зарубежных ученых, специализирующихся по Северному Кавказу.

Большой фактический материал, относящийся к истории и проблемам Северного Кавказа, имеется в трудах Я.Абрамова, Н.Дубровина, А.Берже, А.Ермолова, Хан-Гирея и др.

На протяжении ряда последних лег изучением проблем национального самосознания занимался ряд молодых ученых - Л.Мартемь-янова, П.Шулындин, А.Латышев, С.Канаев, В.Лузгин и другие.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования - анализ состояния и перспектив развития национального самосознания северокавказских народов в условиях возрастающего влияния ислама.

Выполнение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнение содержания понятия национальное самосознание в связи с его широкой трактовкой в научной и публицистической литературе;

- выяснение места национального самосознания в системе категорий социального самосознания;

- выработка методологии определения современного состояния национального самосознания северокавказских народов;

- раскрытие характерных черт и возможных перспектив национального самосознания народов Северного Кавказа.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней раскрываются содержание и связи национального самосознания с историческим и религиозным, определяются причины современного состояния и формы проявления национального самосознания народов Северного Кавказа в условиях возрастания роли ислама.

- Выделяется содержание вошедаего в широкое употребление понятия национальное самосознание;

- раскрывается структура, содержание и функции национального самосознания;

- конкретизируется соотношение структуры и содержания различных форм социального самосознания, взаимосвязанных с национальным самосознанием;

- раскрывается специфика содержания и формы проявления национального самосознания северо-кавказских народов, обусловленная их историческим прошлым;

- прогнозируются тенденции и определяются наиболее вероятные пути развития национального самосознания горских народов, возможные причины межнационалтчниу кпчфттк'тов 3 соответствии с внутренней логикой развития национального самосознания и особенностями общественно-политической обстановки на Кавказе.

Методологической основой диссертации послужили принципы и подхода, выработанные ведущими учеными-обществоведами, занимающимися проблемами национальных отношений, ролью религии в духовной и общественно-политической сферах жизни общества. Диссертант опирался на результаты исследования, полученные обществоведами, изучающими зарубежные страны, в частности, страны Востока.

Сочетание принципов научности и объективности, отказ от излишней идеологизированное™ оценок и выводов стали основными стимулами для широкого привлечения работ дореволюционных авторов, а также современных зарубежных ученых-кавказоведов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в аналитической работе по определению причин и внутренних механизмов развития политических событий в Северо-Кавказском регионе.

Содержащийся в работе фактический материал может быть использован для лекционной работы с целью расширения знаний по истории Северного Кавказа, особенно о характере ее отражения в сознании местных народов, о специфике распространениям современной роли ислама.

Знакомство с содержанием, структурой и внутренней логикой развития национального самосознания может иметь большое значение при подготовке работников органов власти и управления. Эти знания помогут избежать непредвиденных осложнений, связанных с особенностями исторического сознания и национальной психологии горских народов Северного Кавказа при разработке и принятии политических решений по обозначенному региону.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании группы рецензентов в Ученом совете Института религоведения Российской Академии управления. Основные положения диссертации были доложены на заседании философского семинара в Институте философии АН СССР в октябре 1991 года. Теоретические положения и отдельные выводы диссертационного исследования излагались в ходе выступлений на тему: "Религия и национальные отношения" за региональных научно-практических конференциях в гг.Душанбе а Махачкале в 1987 году, а также в опубликованных статьях и зыступлениях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух :лав (четырех параграфов), заключения, а также списка использованной литературы и других источников.

П. ОСНОШОЕ СОДЕРЗЙШИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность теш, анализируется состояние разработанности рассматриваемой проблемы в научай литературе, ставятся задачи и цели исследования, обобщают-я основные выводы и положения, составляющие научную новизну лссертации, указываются методологические принципы разработки бозначенной темы, раскрывается ее теоретическая и практическая начимость.

В первой главе - "Методологические аспекты изучения сущности национального самосознания" - отмечается, что, начиная с начала 80-х годов, в жизни общества стали проявляться процессы, обозначенные как рост национального самосознания.

Впервые понятие национальное самосознание было использовано в литературе советского периода в книге В.Мавродина "Формирование русской нации", изданной в г.Москве в 1947 году. Затем длительный период времени это понятие не используется. И лишь в 1982 году оно вновь появилось в выступлении Ю.В.Андропова на заседании, посвященном 60-летию образования СССР.

Особенно широкое употребление понятие национальное самосознание получило за года перестройки. Оно употребляется как в научной, так и в публицистической литературе, при этом каждый автор привносит в него свое содержание.

ЕМесте с тем в научной литературе все острее ставится вопрос о необходимости раскрытия структуры и механизмов функционирования национального самосознания. Анализ литературы по указанной проблематике дает основание говорить о том, что на протяжении более чем десятилетия этот вопрос только формулировался, но не получал соответствующего его значимости научного изучения.

Отдельные аспекты проблем национального самосознания безусловно так или иначе изучались, но не предпринималось попыток всестороннего и комплексного изучения. Сама жизнь, все большее проявление конфронтации и рост сепаратистских, национа листических настроений заставили поставить вопрос о национальном самосознании, его структуре и функциях к середине 80-х годов. Была осознана необходимость дополнения социально-философских знаний достижениями этнографической науки.

Вместе с тем в изданной к концу 80-х годов философской и этнографической литературе обозначился ряд наиболее часто проявляющихся характеристик национального самосознания. Появилась реальная возможность первоначального обобщения накопленных результатов и попытки определения структуры и содержания национального самосознания, его функций.

Задача осложнялась тем, что большинство авторов, использовавших понятие национальное самосознание, не вкладывало в него строго определенный, научно обоснованный смысл, а исходило из некоего априорного понимания.

В связи с этим диссертантом предпринята попытка строго научного обоснования сущности национального самосознания. Следствием стала необходимость обращения к основополагающим, исходным понятиям, таким, как сознание и самосознание, их соотношения.

В ходе предпринятой исследовательской работы возник вывод о том,что сознание не противопоставлено самосознанию, так как первое является самосознанием в момент его актуальной данности субъекту. Тагам образом, был сделан вывод о том, что самосознание является существенным моментом сознания в целом и выражает сознание в его актуальной данности субъекту через процесс самопознания.

Полученный результат дал возможность снятия двусмысленности при некорректном употреблении понятий национальное сознание и самосознание.

В диссертации ставится вопрос об определении структуры "национального" самосознания, под которым в зависимости от контекста могло пониматься этническое самосознание, самосознание наций или нечто иное.

Анализ появившихся в научной литературе концепций структуры национального самосознания дал возможность выявить, что для большинства из них прямо или косвенно характерно признание 2-х элементов структуры национального самосознания -автостереотипа и осознанных интересов. Обоснованность такого подхода к структуре национального самосознания получила логическое подтверждение при обращении к анализу взглядов на эту проблему крупнейших философов Европы.

Дополнительного уточнения потребовало использование понятия интерес, а не потребность. Изучение имеющейся по этой теме литературы привело к заключению о целесообразности использования понятие интерес, т.к. оно фиксирует социальный

спектр потребностей человека, в то время как потребность имеет более широкий смысл, включает в себя и биологические проявления.

Полученные результаты стали основанием для вывода о том, что наличие двух составных элементов, а именно автостереотипа и осознанных интересов, является содержанием структуры самосознания любого социального субъекта, т.к. современные этносы являются этно-социалъныш образованиями и подпадают под характеристики социальных субъектов.

Далее по ходу исследования встал вопрос о соотношении национального самосознания и самосознания нации.

Изучение изданной по этой проблематике литературы привело к выводам о том, что, во-первых, современные этносы могут быть охарактеризованы как этно-социальные образования, в то время как современные нации, особенно те из них, которые поли-этничны как социо-этнические образования.

В соответствии с доминированием определенных интересов, ориентированных ня пряимущественнс эткичссшю ;;¡л;; социс-этнн-ческие ценности, и различаются вышеназванные формы социального самосознания.

В соответствии с принятой за основу структурой любой формы социального самосознания раскрывается соотношение содержания следующих пар понятий:

национальное сознание - национальное самосознание, сознание нации - самосознание нации.

Раскрытие содержания этих понятий позволило прийти к заключению о том,что современное этническое и национальное самосознание тождественны, а самосознание наций не сводило к национальному (этническому) самосознанию.

Получив представление о сущности содержания и структуры социальных форм самосознания, необходимо определиться с вопросом о их функциях.

Как показал анализ литературы, на современном этапе нет общей точки зрения на эту проблему. Вместе с тем,большинство ученых сходится в том, что отмечает функции самопознания и саморегуляции.

Указанные функции соответствуют структуре социального самосознания, поскольку первая связана с процессом выработки автостереотипа, а вторая - с регуляцией поведения при достижении осознанных интересов.

Однако целым рядом авторов неоднократно в ходе рассмотрения проблем национального самосознания затрагивались и другие формы общественного сознания, в частности, историческое и религиозное.

Использование выработанных подходов к определению структуры, содержания и функций социального самосознания дало возможность снять вопрос о некорректном употреблении понятий исторического сознания и самосознания, а также показать эволюцию развития исторического сознания от "эхолалии" к "памяти народа" и далее к историческому сознанию.

Было отмечено, что универсальность исторического сознания определяется его неразрывностью с фактором времени и через это обусловлена его взаимосвязь со всеми фортами общественного сознания, включающими в себя фактор времени.

Одной из важнейших функций исторического самосознания является преодоление принципа этничности.

При рассмотрении вопроса о религиозном сознании основное внимание было уделено роли религии в генезисе национального самосознания, отмечено, что мировые религии первыми бросают вызов принципу этничности, выдвигая основанием для объединения людей не кровное родство, а приверженность определенным духовным ценностям.

Вместе с тем появились основания для утверждения о том, что религия не входит непосредственно в структуру национального самосознания народов, хотя и может быть расоютрена как этнообразуюший фактор. Взаимосвязь религии и национального сознания определяется влиянием религии на автостереотип и характер национальных интересов в соответствии с тем местом, которое занимает религия в исторической памяти народов.

В диссертации рассматриваются особенности современного состояния национального самосознания народов Северного Кавказа.

Современные северокавказские народы представляют собой относительно юлодые нации и народности, которые еще в недавнем прошлом - до середины XIX века находились в своем развитии на уровне родоплеменных и раннефеодальных общественных отношений. На основании имаощихся этнографических данных можно утверждать, что основу их жизнедеятельности составлял хозяйственный уклад, характеризующийся как традиционный.

Такой уклад основывается на соединении живого труда с производительной силой природы. Он лежит в основе всей докапиталистической системы производства и сохраняет стабильный характер. Отличительным признаком этой системы является то, что здесь главную роль играют не товарно-денежные, а межличностные отношения. Вся система производства и семейно-родовые связи определяли систему четкой специализации на условиях жесткого подчинения выработанным нормативам поведения,образа жизни и мышления.

Особую роль в повседневной жизни играли внутриплеменные солндарнстсни:е> отношения со "своими". Круг "своих" у народов Северного Кавказа определяла своеобразная система "братств". Основу стабильности традиционных обществ Северного Кавказа составляла система производства и распределения материальных благ, удовлетворявшая жизненные потребности всех членов общества.

Эту сторону общественной и хозяйственной жизни отмечали многие исследователи того времени.

Особое положение внутри традиционных обществ занимала национальная религия, выполняя интегрирующую функцию.

Многое из национальной психологии северокавказских народов невозможно понять без учета сохранившихся в общественном сознании элементов родо-племенных отношений.

То же самое можно сказать и о понимании современного состояния религиозности. Кшоч к пониманию специфики и степени влияния религии на программные установки современных партий и общественно-политических движений дают знание характера и условий распространения ислама среди северокавказских народов.

Как отмечают исследователи, процесс исламизации Северного Кавказа занял длительный период времени с УП века в Дагестане,вплоть до ХУШ-ХЕХ веков на Северо-Западном Кавказе. Особенностями ислама на Восточном Кавказе стала его глубокая укорененность, наличие большого числа религиозных течений. На Северо-Западном Кавказе - то, что ислам так и не стал ведущей формой мировоззрения местных народов. Сказалась традиционно сильная приверженность народов этого региона адатам.

Огромное влияние на формирование содержания национального самосознания северокавказцев оказала длительная Кавказская война 1817-1864 года. Последствия трагических событий того'периода времени остро переживаются народами Северного Кавказа, вплоть до настоящего времени.

Другим значительным и трагическим событием, занимающим особое место в исторической памяти северокавказцев, являются репрессии 1943-44 годов, когда часть северо-кавказских народов (карачаевцы, балкарцы, чеченцы и ингуши.) подверглась незаконному выселению в Казахстан и Среднюю Азию. Процесс политической и морально-психологической реабилитации этих народов еще далек от своего завершения, что так же является одним из факторов, определяющих форму проявления национального самосознания горских народов.

При изучении национального самосознания народов Северного Кавказа заслуживают внимания методологические наработки, полученные советским исследователями в ходе изучения проблем зарубежного Востока. Признание осознанных интересов одним из главных элементов структуры национального самосознания дает основание для создания типологии национальных и этно-социаль-ных движений по их целям. За последние годы предложено выделять следующие типы движений:

- сепаратистские

- автономистские

- этнолингвистические

- этноконфессиональные

- ирредентистские

- антииммигрантские

- национальноэгалитаристские.

Диапазон требований, отражающих национальные интересы, с одной стороны, непосредственно зависит от степени развитости и сложности структуры этноса, его внутренней социальной стратификации, и, с другой стороны,от уровня развития взаимосвязанных форм сознания - национального и политического, выражающихся в политической культуре народов.

В связи с тем, что одной из форм кризисных явлений в обществе являются межнациональные конфликты, следует различать конфликты:

1) национально-государственные

2) межэтнические

3) этносоциальные .

В литературе последнего времени различают ряд уровней межэтнических конфликтов:

1) психологических стереотипов

2) идеологических доктрин

3) политических институтов.

К числу объективных фактов, определяющих условия возникновения конфликтов, относятся стремления народов к самосохранению и обеспечению условий для своего дальнейшего развития.

Вместе с тем большую роль играют и субъективные предпосылки межэтнических конфликтов:

1) обладание этносом самосознанием

2) превалирование групповой солидарности над внутренними противоречиями

3) наличие у большинства членов этноса консенсуса в понимании общенациональных интересов

4) оценка элитарными группами этноса существующей ситуации как несправедливой.

Форма проявления и интенсивность протекания конфликтов зависит от конкретных условий.

Как показывает практика, в любой этнической общности имеются группы, безразличные к национальным проблемам. С одной стороны, это члены этноса с ограниченным кругозором, с другой -

члены этноса, чьи интересы лежат во внеэтнической сфере - профессиональной, личностной и так далее.

В условиях роста национального самосознания резко возрастает роль этнопсихологического фактора. Являясь основой националистических движений, этнопсихологический фактор обеспечивает преодоление внутренних противоречий и мобилизацию сил в борьбе за национальные идеалы.

Слабость националистических движений заключается в том, что они теряют свою эффективность при разрешении внутринациональных проблем. С неизбежностью эти движения приходят к краху при попытке создания справедливого общества для всех.

Значительную роль в условиях обострения межнациональных конфликтов играет национальная интеллигенция. На ее долю выпадает задача выполнения социального заказа на формулирование национальных интересов, разработку путей их достижения.

Во второй главе - "Характер состояния и перспективы развития национального самосознания народов Северного Кавказа" диссертантом рассматриваются вопросы, связанные с деятельностью конкретных партий и движений. Через анализ провозглашаемых ими целей и лозунгов раскрываются особенности Национального самосознания горских народов.

Особое внимание уделено причинам обострения межнациональных отношений между отдельными северокавказскими народами.

На основании анализа характера деятельности партий и движений горских народов, а также казачества делается вывод о ро®те как этнического самосознания народов, так и росте самосознания формирующихся наций.

В главе приводится большой фактологический материал, подтверждающий особую роль исторической памяти народов, определяющей характер поведения и цели национальных объединений.

На основании фактологических данных отмечается усиление интереса горских народов к исламу. Отмечается, что реальной политической силой на Северном Кавказе становятся различные исламские партии.

Диалектическая взаимосвязь национального и религиозного

сознаний выражается в том,что, с одной стороны, наблюдается своеобразная "эгнизация" ислама - исчезновение единых региональных Духовных управлений, а, с другой, возрастание значения ислама как в духовной, так и политической жизни горских народов.

Особое место в деятельности общерепганальшкпартий и движений занимает идея воссоздания независимой Северо-Кавказской республики, существовавшей в 1918-1919 годах.

Анализ причин популярности этой идеи дает основание сделать вывод о том,что учет исторической памяти народов, особенностей национального восприятия прошедших событий приобретает сегодня особое значение.

Северный Кавказ может стать одним из очагов политического напряжения в силу того, что все большее распространение в общественном сознании части россиян получает идеализация дореволюционного прошлого России. Следствием этого становится реанимация в сознании горских народов отношения к России как к колониальной державе, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Для северо-кавказских народов Октябрьская революция имеет особое значение, так как она спасла их от физического вымирания и изменила отношение северо-кавказцев к России - они стали считать ее своей родиной. В настоящее время ситуация меняется в корне, что может иметь и частично уже имеет тяжелые последствия.

Диссертантом приводятся исторические данные, говорищие о том, что корни консолидации северокавказских народов уходят в далекое прошлое. В наибольшей степени этническая близость северокавказских народов проявляется у представителей их зарубежных диаспор.

Вопросы, связанные с последствиями возрастания контактов северокавказцев с соотечественниками за рубежом, среди значительной части которых отмечается стремление возвратиться на историческую родину, требуют особого внимания. Диссертантом приводятся конкретные примеры расширения этих контактов, отмечается, что вопросам возможного возвращения северокавказской эмиграции уделяется одно из центральных мест в полити-

ческой деятельности всех крупных партий и движений, возникших на волне роста национального самосознания.

В настоящее время общественно-политическая ситуация на Северном Кавказе не дает возможности проведения социологических исследований, отражающих тенденции и перспективы развития национального самосознания горских народов. В связи с этим в диссертации предпринимается попытка прогнозирования этих процессов, исходя из данных социологических исследований 1985-86 годов.

Анализ данных, полученных в ходе социологических исследований на Северном Кавказе в 1985-86 годах, дает основание сделать выводы о том,что в середине 80-х годов на Северном Кавказе не наблюдалось ярко выраженного обострения межнациональных отношений. Это связано с тем,что в регионе большую стабилизирующую роль в формировании национального самосознания играло общественное мнение, ориентированное на интернациональные ценности. Степень интернационализации общественного сознания имела высокий уровень в сфере производства и снижалась на уровне семейно-бытовых отношений. Была отмечена тенденция оживления сословно-родовых отношений. Значительной частно населения религиозные праздники и обряды воспринимались как национальные. Отмечался также рост интереса к исламу, особенно среди интеллигенции.

За последние 5-6 лет общий интернациональный настрой трансформировался в этно-региональную консолидацию. Резко возросло значение этнических, национальных ценностей. Сословно-ро-довые отношения перестали квалифицироваться как пережитки, так как знатное происхождение становится элементом социального престижа у многих народов Северного Кавказа. Интерес к исламу стал носить более широкий и профессиональный характер.

Есть все основания утверждать, что благополучие в сфере межнациональных отношений обеспечивалось длительное время идеологическими мерами. При этом многие из существовавших уже тогда проблем не решались,загонялись вглубь и в условиях де-идеологизации жизни общества приобрели обостренный характер.

Политические события последнего времени отражают специ-

фику развития национального самосознания народов Северного Кавказа. Она проявляется в том,что для национального самосознания сегодня характерен синкретизм интересов наций и составляющих их этносов.

Примечательно, что доминирование интеграционных процессов наблюдается на метаэтническом и субэтническом уровнях. Уровень же межэтнических отношений чреват потенциальными противоречиями, часть из которых начала приобретать ярко выраженный характер уже сегодня.

В условиях кризиса государственной системы власти и управления создаются объективные условия для возрастания роли ислама, его интегрирующей и регулирующей функций. Этому способствует и субъективный фактор - особое место ислама в исторической памяти горских народов.

Характер и формы развития национального самосознания северокавказских народов зависят от двух главных факторов: I) внутренней логики развития национального самосознания -от субэтнического к сознанию наций; 2) внешних условий развития, связанных с экономической и политической ситуацией в стране, политикой центральных и местных органов власти.

Для более глубокого анализа состояния национального самосознания народов Северного Кавказа возможно применение достижений научных исследований, полученных на материалах стран зарубежного Востока. Их использование дает основание сделать следующие заключения.

Современные северокавказские этносы представляют собой этно-социальные- организмы, которые могут быть рассмотрены как социальные группы,взаимодействующие в рамках единого поли-этничного государства. Ввиду того, что современные этносы состоят из большого количества субэтнических и социальных образований, то выработка и осознание общенациональных интересов приобретает сложный характер. Во многом этот процесс зависит от доминирующих внутри этноса групп, которые стремятся представить свои интересы как общенациональные.

В условиях создания рыночных отношений на Северном Кавказе все более активные позиции начинает занимать так назы-

- 1У -

ваемый средний класс - предприниматели. Одним из следствий этого является то, что в ближайшем будущем возможно создание условий для проявления элементов классического буржуазного национализма.

Как отмечают многие исследователи, за последние годы наблюдается закономерность стремления относительно "простых" общностей, сохраняющих сильное влияние родо-племенных отношений к однозначному требованию предоставления независимости.У более крупных и развитых этносов спектр выдвигаемых требований гораздо шире: при сохранении элементов экстремизма и сепаратизма все же преобладают реалистические требования большей самостоятельности, самоуправления. И,наконец, политические лидеры этносов, квалифицируемых как нации, в основном подчеркивают необходимость "справедливого", пропорционального распределения всех благ и ресурсов, доступа к верхним эшелонам государственной власти.

В пределах допустимого упрощения можно сказать, что национальные интересы в первом случае концентрируются вокруг владения землей и сохранения своего образа жизни, во втором -на первый план выдвигается вопрос о власти 'в пределах отно-ареала, в третьем - о месте данного этноса в политической системе политэтнического общества.

■ Судя по характеру событий на Северном Кавказе, для пропивающих там этносов характерен синкретизм всех трех форм требований, при относительном доминировании второй формы.

Характер событий на Северном Кавказе еще раз подтверждает, что национальные движения, отражающие специфику национального самосознания народов, направлены в конечном счете на повышение статуса этносов, либо в рамках существующего государства, либо при выходе из него - в международном сообществе. Ход и пути урегулирования возникающих конфликтов зависят от цели движений, характера политической системы и степени совместимости политической культуры конфликтующих сторон, будь то этнос и государство, этнос и нация. При любом исходе межэтнические конфликты имеют необратимые последствия, в том смысле, что они приводят к структурным изменениям политичес-

кой системы в случае демократического решения проблемы, вызвавшей конфликт, либо в случае формального восстановления "законности и порядка" репрессивными методами - создают в системе новые, устойчивые узлы напряженности и для обеспечения ее стабильности требуется усиление авторитарных методов правления

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, определяются направления дальнейшей разработки обозначенной в диссертации проблематики.

Отдельные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

I. Освобождаться от стереотипов мышления // Методика, поиск, опыт.- Экспресс-информация АОН, № 12, - Ставрополь-Москва, 1990.- С.23-29.

2. Каковы же наши идеалы? // Агитатор Ставрополья.-1990.- 6.- С.2.

Зак. 549 Тип. 100 ПМБ

г.Москва,II7606, пр.Вернадского,84.