автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Роль религиозного фактора в формировании национальной психологии

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Канаев, Серикжан Зиаданович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Автореферат по философии на тему 'Роль религиозного фактора в формировании национальной психологии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль религиозного фактора в формировании национальной психологии"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС

Специализированный совет Д—151.04.04 при Академии общественных наук ЦК КПСС

На правах рукописи

КАНАЕВ Серикжан Зиаданович

УДК 211

РОЛЬ РЕЛИГИОЗНОГО ФАКТОРА В ФОРМИРОВАНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

Специальность 09.00.06 — научный атеизм, религия (история и современность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва —1991

Работа выполнена в Институте религиоведения и атеизма Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор философских наук,

профессор ФИЛИМОНОВ Э. Г.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор —

ДЖУНУСОВ М. С.

кандидат философских наук —

УДАЛКИН А. И.

Ведущая организация — Российский социально-политический институт ЦК Компартии РСФСР, кафедра философии.

Защита состоится ^ июня 1991 г. в ^час. на заседании специализированного совета Д—151.04.04 при Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан мая 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

Л. А. БАШИРОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Дальнейшее развитие межнациональных отношений в нашей стране, совершенствование их в условиях демократизации и создания правового государства приобрело особую важность. Становится очевидным, что обновление общества - процесс многогранный, длительный и противоречивый. "Серьезное осложнение в реализацию задач перестройки, - отмечалось в Политическом отчете ЦК на ХХУШ съезде КПСС, - вносит активизация националистических и всякого рода деструктивных сил, пытающихся использовать общественную энергию в своих корыстных целях и не останавливающихся перед дестабилизацией обстановки во имя их достижения"*.

Ушли в прошлое представления о беспроблемности национальных отношений. Реальность сегодаяшнего дня - многообразие национальных движений: от национально-культурных до националистических, от сепаратистских до национально-клерикалистских.

В сложном комплексе изучения межнациональных проблем актуальное значение приобретает социально-психологический аспект, в частности, проблемы национальной психологии и национального самосознания. В современных условиях, как показывает практика, развитие национального самосознания проявляется в обостренном внимании к государственному суверенитету, развитию национального языка и культуры, в стремлении ликвидировать "белые пятна" в истории, восстановить национальную символику и т.д. не последнее место в формировании национального самосознания отводится и религии, которая порой рассматривается как основа духовного возрождения той или иной нации.

Потребность в изучении данной темы усиливается также и теми обстоятельствами, что в последнее время возрастает значимость роли религиозных организаций в общественно-политической жизни страны, усиливается воздействие религии на развитие социальных и культурных процессов. Духоьенотво активно учаот-

I. Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. Политический отчет Центрального Комитета КПСС ХХУШ съезду КПСС и задачи партии, 2 июля 1УУ0 г. - М.: Политиздат, 1У90. - С.в.

вует в общественно-политических движениях, деятельности народных фронтов, вновь создаваемых религиозных партий.

Как позитивное явление следует рассматривать то, что руководство большинства религиозных конфессий в нашей стране с позиции общечеловеческих ценностей выступает против межнациональной розни, за дружбу и взаимопонимание между людьми различных национальностей.

Вместе с тем в жизни конфессий наметились противоречивые процессы, которые способствуют разобщению народов. Экстремистские и сепаратистские сшш стремятся использовать религию как средство межнационального.разобщения советского общеотва.

Таким образов, научное осмысление проблем влияаия религиозного ¡¿актора на ^оршрование национальной психологии, поиск путей нейтрализации его отрицательного влияния на межнациональные отношения, а также определение форм и методов идеологической работы в современных условиях по формирования материалистического мировоззрения, интернационалистского сознания советских людей - все это имеет важное значение и в теоретическом, и в практическом плане. Ьгим и объясняется выбор диссертантом данной темы исследования.

СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ШШ

Исследуемая тема представляет собой комплексную научную проблему. Ей уделяется немало вницания во многих социально-политических, философских, исторических, этно-дсихологи-ческих и религиоведческих трудах советских ученых, которые можно условно разделить на три группы. Первая объединяет работы, посвященные общим, теоретическим проблемам взаимосвязи и взаимовлияния национального и религиозного безотносительно специфики конфессии и особенностей определенной нации.*

I. См.: Башров Л.&. Роль объективных условий и субъективного фактора в преодолении религиозных и националистических пережитков. дисс. на сояск. ¿чен. степени канд. философ, ^продолжение сноски см. на след. стр.)

Вторая группа исследований охватывает работы, в которых анализируются особенности взаимосвязи и взаимодействия отдельно взятых конфессий (например, православия, католицизма, ислама и др.) и наций, исповедующих данную религию*.

Наконец, третья группа включает в себя исследования и публикации, посвященные выяснению характера взаимовлияния и взаимодействия конкретной нации и религии^.

Многие из этих исследований, монографий, брошюр и статей основаны на исторических данных, материалах конкретных социологических исследований. В них анализируются объективные и субъективные факторы взаимосвязи национального и религиозного, раскрывается несостоятельность попыток их отождествления.

(Продолжение сноски) наук ТОО.00.06); утв.30.01.76. - М.,1У7Ь; Болотин И.С. Тупики клерикального национализма. - Н.: Политиздат, 1У87; Платов А.Н. Эгноконфессиональная общность как социальное явление. Лис... на соиск.учен.степени докт.философ.наук: (09.00.06Т> утв.25.12.81. - Ы., 1981; Сыродеева М. Религия и национальный вопрос // Коммунист. - 1988. - * 13; Трефилоз В.А. Религия и этнос // Вопросы научного атеизма. - и.: МГУ, 1986; Удалкин А.И. Развитие национальных отношений и процесс секуляризации в советском обществе. Дис. на соискан. учен.степени кацц.философ.наук: (09.00.06); утв.17.05.89. -П., 1989; Фазылов м. Религия и национальные отношения. -Алма-Ата: Казахстан,1962; Шуба А.В. Религия и национальные отношения. - Киев: Вица школа, 1983 и другие.

I. См.: Аширов Н. Йсдам и нации. -Ы.: Политиздат, 1975; Дав-летшин К.Д. Напии и ислам. - Казань: Татарское кн.изд-во, 1986; Накатов И.А. Взаимосвязь национального и религиозного в сознании современных последователей ислама: Дисс. на соис. ученой степени докт.филос.наук: (09.00.06); утв.25.II.79. -М., 1979; Минкявичвс Н.В. Католицизм и нация. - М.: Мысль, 1971; Нурулхаков К. Ислам и национальные отношения. - Душанбе: Ирфон, 1987; Чарыев Ы.Б. Роль и место ислама в межнациональных отношениях (на материалах республик Средней Азии). - Автореф. дис. на соискан.учен.степени канд.филос. наук: (09.00:0б). - Ы., 1990 и другие.

!.См.: Магеррамов С. Развитие национальных отношений как факторе секуляризадии в развитом социалистическом обществе (на материалах Азербайджанской ССР): Автореферат.дис.на соискан. учен.степени канд.филос.наук: (09.00.06). - Баку,1985; Ша-пиев Б.Соотношение национального и религиозного в обычаях и традициях(на примере Казахской ССР). Дис.на соискан.учен, степени канд.филос.наук(09.00.06);утв.25.01.89. - Ташкент, 1988; йулемоаев К.Образ жизни.Религия.Атеизм.(Общее и особенное в образе жизни и религиозных верованиях казахов ?9§9Т°др атеист"ческого ^спотанияК-Тиша-ДтаЖазахстан,

— ч -

Отмеченные работы внесли определенный вклад в развитие религиоведения, иднако следует отметить, что для ряда исследований прошлых лет было характерно стремление к затушевыванию противоречий и трудностей в развитии наций и межнациональных отношений,национального самосознания. Это и понятно, поскольку национальный вопрос в советском обществе считался решенным. Преувеличивалась степень интернационализации общественного сознания тех или иных народов. Тезис о сближении наций через их расцвет приходил в противоречие с негативным состоянием экономики, культуры.

Многие проблемы практически глубоко не исследовались. Так, недостаточно изученной оказалась проблема соотношения религии и национальной психологии, хотя определенные подходы к данной теме уже были. При рассмотрении взаимосвязи религии и нации некоторые исследователи описали отдельные компоненты национальной психологии в их взаимодействии с религией. В частности некоторые аспекты воздействия религии на национальное самосознание анализируют И.А.Макетов и О.А.Сегизбаев*. В монографии П.И.Гнатенко , например, рассматриваются уровни влияния религии на национальный характер. Но в целом в религиоведческой литературе еще нет работ, в которых проблемы взаимосвязи религии и национальных отношений рассматривались бы через призму воздействия религии на национальную психологию и национальное самосознание.

Цель исследования состоит в том, чтобы показать характер механизм и основные направления влияния религии на национальную психологию и национальное самосознание в советском обществе, опираясь на изучение развития национальных процессов в Казахстане.

1. См.: Макетов И.А. foct национального самосознания: особенности и проблемы // Коммунист Узбекистана. - 1989. - № 5; Сегизбаев U.A. Народное самосознание и религия. - Алма-Ата: Казахстан, 1984.

2. См.: Гнатенко П.И. Национальный характер: мифы и реальность - Киев: Вгаца школа, 1984.

Исходя из данной дели диссертант ставил перед собой следуюыие задачи:

I. Опираясь на »аркошзтскув »«етодологию «1 научные работы по проСлешам социологии, социальной психологии, этнографии (этнологии), определить содержание в национальной психологии таких образовании, как национальный характер, национальное самосознание и др.

¿. Раскрыть роль религиозного фактора в формировании национальной психологии и его проявление в межнациональных отношениях, выявить содержание психологического феномена отождествления национального, этдического и религиозного.

3. Показать противоречивый характер становления и формирования национального самосознания в условиях советского об4ества, причини усиления влияния религии на национальную психологию в настоящее вра«»я.

4. Проанализировать роль религии, в чаотности, ислама

в межнациональных конфликтах, причины и условия взаимоовпза национального и религиозного экстремизма.

5. Разработать практические рекомендации, направленные на преодоление религиозно-националистических воззрений, нейтрализацию их влияния на национальную поихологию в современных условиях.

Научная новизна исследования заключается в том, что в неы впервые;

- рассматривается социально-психологический срез проблем № взаимоовязи религиозного и национального. До мнению диссертанта, шеханизы этой взаимосвязи не коаат быть понят без выявления каналов воздействия различных компонентов религиозного комплекса на национальную психологию и составлявшие

»е элементы: национальные самосознание, характер, чувства, традиции, обычаи и т.д.;

- на основа анализа и сопоставления различных точек зре-шя автор уточняет определение содержания понятия "национальное сашзоознанно" с учетом его взаимоотношений о религиозным 50знанием. По иаешш диссертанта, в национальном оаыосозяааав

нация познает себя, свою собственную сущность, она выступает в качестве объекта и субъекта самопознания;

- раскрывается механизм влияния религиозного фактора на различные элементы этнической и национальной психологии в процессе исторического развития казахского народа;

- анализируется противоречивый процесс развития национального самосознания казахского народа в условиях советского общества, показано негативное влияние на развитие национального самосознания казахов деформаций национальной и социальной политики в годы культа личности и времена застоя;

- исследуется роль религии,в частности ислама, в межнациональных конфликтах, выявляются особенности взаимосвязи национального и религиозного экстремизма, особенности его проявления в Казахстане (на примере партии "Алеш");

- рассматриваются проблемы преодоления и нейтрализации религиозно-националистических взглядов на национальную психологию и национальное самосознание. Диссертант считает, что для этого необходима разработка комплекса политических и идеологических мер, включающих в себя противодействие религиозно-националистической пропаганде, ведущейся как вцутри страны, так и из-за рубежа, преодоление бытового шовинизма и национализма, усиление интернационального и патриотического воспитания, отказ от стереотипов и догматизма в оценке межнациональных отношений, разъяснение действительной роли религии в истории того или иного народа.

Методологической основой и источниками исследования для диссертанта послужили труды классиков марксизма-ленинизма по проблемам религии и национальных отношений.

Важное теоретическое и методологическое значение имеют документы и материалы КПСС и Советского государства: решения ХХУШ съезда партии, пленумов ЦК КПСС, съездов народных депутатов СССР, Закон СССР "О свободе совести и религиозных организациях", выступления руководителей государства и КПСС по проблемам межнациональных отношений, взаимоотношений государства с религиозными организациями.

•Для исследования поставленной проблемы автором использо-

ваны труды известных специалистов по вопросам национальной и этнической психологии, социальной психологии, этнографии, социологии, религиоведения как в нашей стране, так и за рубежом* .

В диссертации используются также материалы научно-практических конференций, методологических семинаров, "круглых столов", проведенных различными научными учреждениями, публикации периодической печати, а также данные социологических исследований, проведенных при участии автора в Джезказганской области (октябрь 1988 г.), в Карагандинской и Чимкентской областях (январь 1990 г.).

Апробация исследования. Основные результаты исследования были апробированы диссертантом в научных сообщениях на конференциях: "Религиозный фактор в межнациональных отношениях", (Москва, июль 1990 г.);"Состояние межнациональных отношений и интернационального воспитания в Чарджоуской области и меры по их улучшению в условиях демократизации общества" (июнь 1990 г.); на "круглом столе" "Национальные и религиозные проблемы нашей жизни", организованном МГК КПСС (Москва, октябрь 1990 г.). Диссертация обсуждена на группе рецензентов и Ученом совете Института религиоведения и атеизма АОН ЦК КПСС.

Структура работы определяется задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (пять параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕИШШ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, показана его научная новизна и практическая значимость.

Первая глава - "Взаимоотношение национального и религиозного факторов как социально-психологическая проблема" - состоит из двух параграфов. В первом параграфе "Психология народов и

I. Перечень использованных работ дается в прилагаемом к диссертации списке использованной литературы.

- й -

национальная психология как предает научного исследования" показаны основные этапы изучения этого сложного социально-психологического явления.

Долгое время вызывал сомнение сам факт существования национальной психологии. Вокруг этой проблемы велись ожесточенные споры. Сторонников признания национальных особенностей в психологии народов упрекали в расизме и национализме. Однако согласно данник современной социальной психологии ь сфере психического имеют ».есто определенные этнокультурные различия и признание зтих различий отнюдь нельзя рассматривать как расоьую и националистическую предубежденность.

Первые серьезные шаги в изучении психологии народов, наций были сделаны только во второй половине XIX - начале XX вв. Усматривая в психологии народов основной объект социальной психологии, исследователи стремились найти те основные элементы, из которых она складывается и которые определяют психологию народов.

В диссертации критически анализируются концепции таких видных исследователей, внесших большой вклад в изучение психологии различных народов, как В.Вундт, Г.Лебон, З.Фрейд, Г.Шлет и др.*

Диссертант отмечает недостатки идеалистической методологии указанных исследователей, которая приводит к отрыву психологических явлений от реального материального бытия, превращает их в проекты "чистого сознания", деятельности "духа народа", "души расы" и т.д. По мнению автора, в изучении психологии многих народов Востока (казахов, киргизов и др.) немалая заслуга принадлежит казахскому ученому, просветителю-демократу и этнографу Чокану Ввлиханову^.

1. Ьундт В. Проблемы психологии народов. - Ы.: Космос,1912; Лебон Г. Психология народов и масс. - Спб., 1896; Михайловский Н.К. Герои и толпа. - Спб., 1896; Тард Г. Личность и толпа (очерки по социальной психологии). - Спб., 1913; Шпет 1", Введение в этническую психологию // Сочинения. -

М.: Правда, 1990. - С.47Ь-Ь74.

2. Валиханов Ч.Ч. Записки о киргизах; Следы шаманства у киргизов; 0 мусульмантсве в степи и др. // Собр.соч. в ¡э-ти т. -Алма-Ата: Наука, 1961.- Т.1. - С.301-536.

Важные методологические подходы к проблеме национальной психологии и психологии народов можно найти у основоположников марксизма. В работах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина раскрыта социально-экономическая и историческая детерминированность национальной психологии, описаны психологические свойства англичан, французов, русских, ирландцев, немцев, показана важность учета психологического фактора в национальном вопросе*.

Большое внимание проблеме изучения национальной психологии и этнопсихологии уделяют советские ученые. В диссертации отмечается большое методологическое значение в становле-. нии научной этнопсихологии культурно-исторической концепции Л.С.Выготского, а также работ С.М.Арутюняна, Э.А.Баграмова, Ю.В.Броилея, А.И.Горячевой, Н.Джандильдина, М.С.Джунусова, Л.М.Дробижевой, С.Т.Калтахчана, Б.Ф.Норшнева. Исследования этих ученых показали, что этнические явления в психологии нации - неоспоримая реальность. Опираясь на вывода советских этнопсихологов, диссертант анализирует содержание понятий "психический склад нации", "национальная психология" и "национальное самосознание". Диссертант присоединяется к точке зрения Н.Джандильдина, считающего, что психический склад нации -это и есть ее психология, которая включает в себя национальный характер, национальное чувство, национальное самосознание.

Компоненты, составляющие национальную психологию всех наций, одинаковы. Но определяющей стороной в структуре национальной психологии является национальный характер. Важным компонентом национальной психологии наряду с национальным характером является национальное самосознание. Опираясь на определе-

I. Маркс К., Энгельс Ф. немецкая идеология // Соч. - 2-е изд.

- Т.З. - С.19-20; Энгельс Ф. Положение в Англии. ХУШ век // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 'ГЛ. - С.602; Маркс К., Энгельс Ф. Положение рабочего класса в Англии // Соч. -

Т.2. - С.356: Маркс К., ЗНгальс Ф. Святое семейство // Соч.

- Т.2. - С.144: Энгельс Ф. Иозефу Блоху, 21-22 сентября 1890 г. // Соч. - Т.37. - С.394-395; Ленин В.И. С.Г.Шаумяну. 6 декабря 1913 г. // Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.48.

- С.235-236.и ДР«

- 10 -

ния содержания этого понятия, данные рядом ученых (Гнатен-ко П.И., Енгибарян Р.В., Дкунусов М.С., Дробижева Л.М., Ябло-кова К.А. и др.), диссертант полагает, что национальное самосознание есть социально-психологическая реальность, отражающая и раскрывающая собственные, самобытные интересы той или иной нации, ее место среди других национальных общностей. Иначе говоря, нация познает себя, собственную сущность, осознает свое место среди других народов, свои интересы, свое право на свободное развитие и т.д. Она выступает здесь в статусе субъекта и объекта самопознания. Результаты самосознания нации в виде определенной суммы знаний о себе, о своих интересах, целостной самооценки, положительного или несколько критического отношения к различным сторонам жизни, самоконтроля поступков и поведения входящих в нее индивидов остаются с нею, не выходя за рамки ее деятельного существования. Это значит, что национальное самосознание направлено во всех своих позитивных и негативных проявлениях на собственный народ.

Во втором параграфе главы "Влияние религии на национальную психологию" раскрываются основные направления влияния религиозного комплекса на различные компоненты национальной психологии. Диссертант подчеркивает, что влияние религии на национальную (этническую) психологию следует всегда воспринимать в контексте системы той культуры, к которой принадлежит та или иная этническая общность, нация или народность. Каждая этническая общность ("этнос") характеризуется своими национально- специфическими особенностями, проявляющимися в повседневной культуре, обычаях, нормах поведения, особенностях психологии. Как форма существования человеческого общества этническая общность закрепляет в сознании, в психике своих членов исторически накопленные формы общежития, нормы нравственности, в том числе и определенные религиозные представления и требования. Для психологии любого этноса характерно представление ее членов об особенности, исключительности своего этноса. Оно основано на сохранении этнической обособленности и внутреннего единства общности. На поддержание этой исключительности направлен ряд факторов: биологических, пси-

сических, этнических, правовых, бытовых. Важная роль в этом 1роцессе всегда отводилась религии. Такой методологический юдход позволяет лучше рассмотреть механизм, основные направ-1ения взаимодействия национально-этнических элементов и элементов религиозного комплекса как в историческом, так и в современном аспектах, выявить более глубинные, а следовательно, более существенные характеристики взаимодействия и ;инамики этнических и религиозных компонентов, их переход фуг в друга в национальной психологии, проявляющейся на уров-1е национального самосознания, национального характера, обы-¡аев, традиций, обрядов, праздников, ритуалов. По мнению диссертанта, религиозно-психологический комплекс находится в постоянном взаимодействии с этнической психологией - психологией рода, племени, народности, нации. В свою очередь направ-1ение эволюции верований, культа, организаций во многом зави-:ит и от этнических процессов, которые обусловили, например, [юрмирование различных типов религий - родоплеменных, нацио-тльных, мировых. Как отмечает А.Н.Ипатов, связи между рели-'ией и этносом проявляются в сфере взаимодействия конфессио-:альной и этнической специфики. С одной стороны, этнические гвления, свойства (ряд особенностей культуры и быта) в течете длительного взаимодействия впитываются культом, становят-:я его составными элементами, "конфессионализируются", и с фугой стороны, отдельные компоненты культового комплекса, юобенно его ритуалы, религиозные обычаи и традиции, проникая ) национальные формы общественной жизни посредством слияния : народными верованиями, приобретают характер этнических яв-ений, этнически окрашиваются, "этнизируются"^.

Воздействие религии на национальную психологию представ-¡яет собой довольно сложное и противоречивое явление. В провесе исторической эволюции религиозные верования, отражаясь I сознании индивидов, накладывали существенный отпечаток на [ациональную психологию. Наиболее отчетливо этноконфессиональ-

. Платов А.Н. Этноконфессиональная общность как социальное явление //Автореферат дис.на соискан.учен.степени докт. филос.наук: (09.UU.U6). - М., 1980. - С.16т17.

ный характер религии проявляется в обрядово-культовой сфере. Этот тезис обосновывается автором на примере взаимодействия религиозного и этнического в национальной психологии, духовной жизни и в быту казахского народа.

Анализ влияния религиозного фактора на национальную психологию показывает, что общая объективная закономерность состоит во все уменьшающемся влиянии религии на различные стороны духовной жизни людей, социальной психологии. Идет закономерный процесс вымывания религиозных элементов из национального самосознания и других компонентов национальной психологии утраты элементами религиозного комплекса, например, обрядами и праздниками, своего религиозного содержания и перехода их в чисто этнические элементы национальной психологии. Роль религиозного фактора в формировании национальной психологии и национального самосознания сложна и противоречива. Ь^о влияние неодинаково на различных уровнях взаимодействия национального и религиозного. В то же время, по мнению диссертанта, в формировании национального самосознания, особенно на обыденном уров не, религиозные установки ориентируют скорее на освящение национально-этнической замкнутости и обособления, разделения народов и наций по религиозным признакам. Это было характерно для прошлого, это имеет место и в настоящее время в советском обществе.•

Диссертант показывает причины известного усиления влияния религиозного фактора на формирование национальной психологии в современных условиях жизни советского общества. К их числу относятся: общая кризисная, нестабильная обстановка в обществе, в сфере экономических, социальных, национальных отношений, активизация деятельности религиозных организаций в общественно-политической и культурной жизни, появление религиозных партий, центробежные и сепаратистские тенденции в обществе, смыкание национального и религиозного экстремизма, подучившее раоаространешдв стремление определенных кругов рассматривать религию как основу национального и духовного возрождения народов, межнациональные и межконфессиональные конфликты,религиозно-националистическая пропаганда из-за

рубежа.

Во второй главе "Процесс формирования национального самосознания и религия в советском обществе" диссертант прежде зсего останавливается на противоречиях развития национального самосознания казахского народа в советском обществе.

Общеизвестно, что народы Советского Востока, в томадс-зе и казахи, сложились как нации после Октябрьской революции, !инуя капиталистическую стадию развития. Поэтому национальное самосознание у этих народов формировалось в более специфических условиях, чем у русских, украинцев, белорусов и др. Но этот процесс ускорился в условиях Советской власти, когда бы-ни созданы национально-государственные образования, которые эбеспечивали потребности социально-культурного и национального развития. Формирование национального самосознания этих на-зодов, в том числе и казахского, определялось социалистическими преобразованиями экономики, развитием науки и националь-юй культуры, становлением национальной интеллигенции. Религия 1 церковь оказались оттесненными на периферию, лишились преж-гего влияния на национальную психологию, хотя такое влияние 1 сохранялось на обыденном уровне, но в гораздо меньшем объе-«е. Тем не менее, психология народов бывших окраин царской России продолжительное время испытывала влияние духовных традиций прошлого, в том числе и религиозных.

Процесс формирования нового национального самосознания !ыл противоречивым. На нем отрицательно сказались трагические шшбки и деформации в решении национального вопроса, допущение в годы культа личности и времена застоя. Незнание нацио-|альной культуры, обычаев коренного населения проявилось в фенебрежительном отношении к языку нации, составляющей этни-[ескую основу огромной территории и давшей республике свое мя. В довоенные годы состоялись две реформы письменности, ¡начала в 1928-1930 годах был введен латинский алфавит, заме-ивший арабскую графику. В результате не только из обыденного, ю и научного оборота выпали книги и документы о дореволюцион-юй истории казахов на арабском языке. В 1940 году письменность ша переведена на кириллицу.

- 14 -

С годами сокращались условия для применения родного языка. В городах Казахстана, в целом ряде сельских населенных пунктов произошла массовая ликвидация общеобразовательных казахских школ, К ВО-м годам казахский язык оказался на грани вымирания. Но итогам Всесоюзной переписи 1989 года, более 2Ь0 тысяч казахов не считают родным языком язык своей национальности (Подсчитано автором - К.С.). Это при том, что немало граждан стесняются признаваться в незнании родного языка.

Поспешная коллективизация вызвала развал скотоводства, обернулась голодом и смертью людей, привела к тому, что казахи на своей территории стали национальным меньшинством. Все это отрицательно повлияло на национальную психологию казахов.

Немало издержек было допущено в отношении культуры казахского народа. К примеру, в категоричной и бездоказательной форме в 30-е годы было отвергнуто творческое наследие крупных представителей казахской устной поэзии ХУ111, XIX и начала XX веков: Бухар-жирау, Базар-жирау, Дулата, Цурата, Шортанбая и др. Ярлык"феодально-реакционных", "буржуазно-националистических" был навешен даже на памятники казахского устного народного творчества, такие как "Ер-Тостик", "Едиге-Батыр", "Кара-сай-Кази", "Орак-Мамай", "Кр-Сайын", "Шора-Батыр", "Казтуган-Батыр".

Угнетающе действовало на национальное самосознание казахов превращение территории республики в место депортации неугодных сталинскому режиму народов, в тюрьму для политических заключенных и всякого рода уголовных элементов. Предпринятая в середине Ь0-х годов массовая распашка целинных и залежных земель во многом оказалась неподготовленной, носила волюнтаристский характер. Она вывела из оборота миллионы гектаров естественных пастбищ, нанесла удар по животноводству. "Первоцелинников, - отмечалось на заседании, посвященном 70-летию Казахской ССР, - в большинстве случаев ориентировали на то, что они едут в дикие и необжитые районы. При таком подходе трудно было ожидать бережного отношения к традициям,

- 15 -

оычаяы, культуре казахского народа, к памятникам истории1^

В диссертации показано негативное влияние на националь-:ое самосознание казахов экологических катастроф, связанных Аралом и Балхашом, существованием Семипалатинского ядерно-о полигона. Но мнению автора, если радикально не изменить в учшую сторону существующее положение в социально-экономиче-кой и экологической жизни Казахстана, то в условиях расширил гласности и дальнейшего роста национального самосозна-ия казахов неизбежно возникновение социальной напряженности, оторая в конечном счете может привести к обострению ыежна-;иональных отношений.

Наблюдаемый сегодня "взрыв" национального самосознания, о мнению диссертанта, является своего рода реакцией на дефор-ации в национальной политике, а если говорить шире - нацио-альной формой реакции на деформацию концепции и практики троитеяьства социалистического общества. Диссертант покаэы-ает, что в процессе роота национального самосознания есть и еневые стороны: отрыв национального от интернационального, .бсолютизация национального. Воспеваатся "национальная идил-ия", возвышается роль религии в духовной жизни нации и при том предаются забвению реальные достижения казахской нации а годы Советской власти. На национальном самосознании каза-ов сказывается и пренебрежительное отношение к их религиоз-ым верованиям.

Многие представители коренной национальности, включая еверующих, считают, что низкая оценка религии есть низкая ценна народа. Особенно задеваются чувства верующих каза-ов-мусульыан, когда неумеренно возвеличивается религия дру-ого народа (например, православие) в средствах массовой ин-юрмации.

Во втором параграфе "Роль религии в межнациональных кон. Назарбаев H.A. Уроки истории. Взгляд в будущее. Доклад Президента Казахской ССР на заседании,посвященном 70-летию Казахской ССР и Компартии Казахстана // Партийная жизнь Казахстана. - 1990. -* 12. - С.12.

фяиктах: экстремизм национальный и религиозный" подчеркивается, что межнациональные конфликты представляют собой больщузо угрозу не только процессам демократизации и перестройки, но и самому существованию, сохранению целостности Союза ССР. "Развернувшиеся процессы национального возрождения, - отмечалось в докладе на январском (1991 г.) Пленуме ЦК КПСС, - в ряде «ест трансформировались в национальное противостояние. Национализм и сепаратизм подтолкнули волну межэтнических конфликтов* .

Произошло опасное обострение . межнациональных отношен;;!*!. И как показывает развитие межэтнических конфликтов, в них неоднозначно стала проявляться роль религиозного фактора.

Процесс перестройки, демократизации общественной хизни, нормализация государственно-церковных отношений, восстановление законных прав и свобод религиозных организаций и верующих, развитие гласности, заинтересованность советского государства в более активной участии церкви, духовенства и верующих в политической, общественной и культурной хизни страны создали благоприятные условия для ускяенкя влияния религиозных организаций на сферу духовной жизни людей, в том числе ка сферу национального самосознания. Однако выявились противоречивые тенденции. С одной стороны, руководство подавляющего большинства конфессий звншаст патриотические тзяции, поддерживает идею дружбы различных неродов, предстагглаязй разных вероисповеданий. Это, в частности, выразилось в поддзржхе представителями религиозных организаций идеи сохранения Советского Союза при проведении Всесоюзного референдума, которую они подтвердили на встрече с Президентом СССР М.с.Горбачевым 13 марта 1991 года*\ С другой стороны, во многих конфессиях имеются представители различных слоев верущю; и духовенства, которые поддергивают идеи сепаратизма, национализма, вогиниз-ма и экстреаизыа, стремятся к разжиганию национальной розни,

1. Иваяко В.А. и текущем моменте и задачах партии. Доклад на январском Пленуме Ш КПСС // Правда. - 1991. - 2 февраля.

2. Си.: Правда. - 199Г. - 14 марта.

Происходит смыкание религиозного и национального экстремизма, ¡шеется опасность дополнения межнациональных конфликтов пек-конфессиональными (как, например, в ряде областей Западной Украины).

Все большую ставку на религию делают различные неформальные общественные объединения, имеющие националистическую а антикоммунистическую окраску. К их числу относится, например, партия национальной независимости Казахстана "Алаш", организованная в 1990 г. и призывающая к независимости "Великого 1уркестана", отрицающая существующее национально-государственное деление. В ее идеологии отчетливо проявляются пани-сламистские и пантюрксистские тенденции.

В последние годы деятельность религиозных экстремистов приобретает в ряде регионов Советского Востока возрастающий агрессивный и одновременно националистический характер и выхо-цит далеко за ранки культовой практики. Например, в Узбекистане и Таджикистане появились группы мусульман-фундаменталистов, сторонников "чистого ислана". Наряду с возвратом к установлениям раннего ислама они хотят усиления его роли во всех зферах жизни общества, создания исламского государства.

Религия, по мнению диссертанта, сама по себе не может 5ыть причиной межнациональных конфликтов. В основе межнациональных конфликтов лежат социально-экономические причины. Но религиозный фактор может стать самостоятельной детерминантой я проекцироваться на многие явления, влияющие на развитие как межнациональных, так и внутринациональных отношений.

В § 3 "Проблемы нейтрализации негативного влияния религии на формирование национальной психологии" диссертант показывает, что в годы культа личности появилась известная переоценка степени развития как интернационалистского, так и атеистического сознания, сложилось представление о беспроблем--юсти межнациональных отношений. Эйфория и утопические представ-тения заслонили трезвый научный анализ объективной реальности. В результате этого произошла недооценка глубины залега-1ня экономических, социальных и социально-психологических кор-

- 18 -

ней как религиозности, так и националистических проявлений, выступающих в религиозной форме, что свидетельствовало о том, что влияние религиозного фактора на национальное самосознание отнюдь не исчезло, хотя и приобрело новые формы.

Исследования, проведенные в регионах, где среди коренного населения традиционно распространен ислам, в том числе и в Казахстане, показали, что эта религия через систему исторически сложившихся обычаев, обрядов, ритуалов и праздников, через систему традиционного воспитания, где религиозным авторитетам принадлежит ведущая роль, через религиозную микросреду и т.д. оказывает мощное влияние на национальную психологию, национальное самосознание, характер, привычки, поведение не только верующих, но и неверующих. Сегодня приходится конста тировать, что влияние религиозного фактора на сферу национальной жизни, на национальное самосознание и психологию народов в силу ряда объективных и субъективных причин возрастает. В Казахстане, например, в настоящее время действует более 670 религиозных общин 20 конфессий и деаомиаавдй. В 1989 году в республике создан самостоятельный Каэиат - духовное управление мусульман. Количество мечетей, молельных домов за последние годы почти удвоилось и достигло 150. В настоящее время строится еще около 20. В г.Алма-Ата впервые в истории республики открылся Высший исламский институт, в котором начата подготовка священнослужителей для мусульманских духовных центров и мечетей.

Усиление позиций религии в духовной жизни общества может привести не только к утверждению универсальных нравственных общечеловеческих ценностей, идеалов добра и справедливости, как думают сейчас многие представители интеллигенции, особенно творческой. В условиях нерешенности социально-экономических проблем, кризисных явления, социально! напряженности, политизации религии, оно может вызвать усиление вражды и нетерпимости по отношению к иноверцам, разъединение народов и межнациональные конфликты.

Отдавая должное усилиям религиозных организаций, направленных на предотвращение национальных и этноконфессиональных

энфликтов, следует признать необходимость активной воспи-ательной работы идеологического характера со стороны со-зтских организаций, со стороны партий, одобряющих социали-гический выбор, преподе всего КПСС, по разоблачению идеоло-ш национального и религиозного экстремизма, смыкающегося прямым антикоммунизмом, который присутствует у ряда обще-гвенных организаций и партий религиозной окраски.

Анализируя проблему нейтрализации влияния религиозно-з фактора на национальное самосознание, надо, естественно, гходить из новых реальностей, рожденных процессом перестрой-1. Это нормализация государственно-церковных отношений, отказ г командно-административных методов в отношениях с религиоз-аси организациями, процесс демократизации, который привел к юширению прав религиозных организаций, духовенства и верую-ос, их участия в общественно-политической и культурной жизни, фс КПСС на диалог и сотрудничество с представителями различ-а религий, расширение гласности, терпимость к носителям ино-) мировоззрения и т.д.

В диссертации обобщается опыт работы КПСС, советских, ¡щественных организаций Казахстана по формированию национально самосознания в ,пухе принципов интернационализма и соцка-[стических ценностей.

В Заключении диссертации приводятся итоги исследования, ¡держатся основные выводы и даются практические рекомендации.

Основные положения диссертации изложены в следующих пуб-гкациях автора:

1. Религия и национальные отношения. - Караганда: Зна-[е, 19У0. - I п.л.

2. Влияние религиозного фактора на национальную психоло-ю // Религиозное и национальное в духовной жизни и культур-м наследии народов. - Ы.: Институт религиоведения и атеизма « ЦК КПСС, 1991. - I п.л.

Зак. 2R1 Tiro. iùQ

ПМБ АШ ЦК КПСС г.Москваг II7606, up .Вернадского, 64