автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Религиозное паломничество: межкультурные коммуникации и цивилизационный контекст

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Житенёв, Сергей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Религиозное паломничество: межкультурные коммуникации и цивилизационный контекст'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Житенёв, Сергей Юрьевич

Введение.

1. Роль религиозного паломничества в становлении и развитии мировых цивилизаций.

1.1. Религиозное паломничество: формы, типология, исторические и соцоикультурные аспекты.

1.2. Ритуальная природа паломничества в религиозной культуре.

1.3. Паломничество в межцивилизационных контактах.

2. Отношение к паломничеству в мировых религиях и христианские культурные традиции.

2.1. Конфессиональные особенности и культурные отличия института паломничества в различных религиозных системах.

2.2. Паломничество в христианской культуре и мировоззрении.

2.3. Влияние культурной среды на институт религиозного паломничества и туризма в глобализирующемся мире.

3. Культура православного паломничества.

3.1. Паломничество в России и византийские корни православной культуры.

3.2. Культурологические и религиозные аспекты развития православного паломничества.

3.3. Современное состояние и перспективы развития религиозного паломничества в России.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по культурологии, Житенёв, Сергей Юрьевич

Диссертационное исследование «Религиозное паломничество: межкультурные коммуникации и цивилизационный контекст» посвящено изучению религиозной паломнической традиции как социокультурного феномена. В современном глобализирующемся мире паломничество как универсальная древняя религиозная традиция сохраняется в виде одного из наиболее массовых и активно развивающихся культурных явлений.

Религиозное паломничество представляет собой сложное и многообразное духовное и социокультурное явление в жизни многих народов. Паломничество как вид религиозной деятельности зародилось в глубокой древности и связано с появлением развитых форм религии и на высокой стадии социокультурных отношений в обществе. Наиболее системно паломничество сложилось при становлении и развитии мировых монотеистических религий.

Актуальность темы исследования возрастает по мере ослабления идеологических барьеров, разделявших народы по принципу несовместимости политических доктрин и «великих учений», когда, по словам A.C. Панарина, сознанию открывается логика метаисторического времени, доступная мировым религиям.1 Религиозные традиции по-новому воспринимаются миллионами людей, когда у них возникают возможность и потребность прикоснуться к истокам своей культуры и восстановить традиционные формы самоидентичности. Одна из таких традиций, характерных для всех мировых монотеистических религий, - паломничество, зародившееся в глубокой древности и связанное с появлением развитых форм религиозного сознания.

1 Панарин A.C. Реабилитация бедных - логика метаисторического времени // Логика метаисторического времени. М., 2004. С.25.

Наиболее ярко эта тенденция, связанная с глубокими изменениями в массовом сознании и духовной жизни общества (прежде всего, с освобождением от чрезмерной политической индоктринации и возрастающим интересом к истории национальных культур), проявляется на рубеже двух тысячелетий в странах, которые прошли через эпоху «государственного атеизма» и с трудом преодолевают наследие богоборческих идеологий. При этом «культурно-восстановительный» процесс, не сводимый к деидеологизации, но подразумевающий отказ от наиболее одиозных форм манипулирования массовым сознанием, носит в культурном отношении чрезвычайно противоречивый характер, поскольку из-за недостаточно развитого гуманитарного сегмента в системе образования и отсутствия должного просвещения (в т.ч. религиозного и духовно-нравственного) возникает эффект «доктринальной эклектики». Примером может служить т.н. «паломнический туризм», предполагающий открытую коммерциализацию паломнической деятельности, что лишает её сакрального смысла и оскорбляет чувства верующих.

По этой причине исследования православного паломничества как социокультурного феномена, почти полностью забытого в советской России, представляется остроактуальным и в научном плане (паломничество относилось к табуированной тематике, как и религиозные просвещение в целом), и в практическом отношении, в частности, в процессе определения ценностных ориентиров и приоритетов культурной политики.

Традиции совершения паломнических путешествий к святым местам возрождается не только у православных христиан, но и у последователей других религий, традиционно представленных на территории России, например, у мусульман и буддистов. При этом паломнические путешествия представителей различных религий (в том числе паломничество по «встречным маршрутам») в последние десятилетия становятся поистине массовым явлением, оказывающим влияние на все сферы социальной жизни, что диктует необходимость рассмотрения паломничества как социокультурного феномена на стыке дисциплин. В этом случае культурологический анализ проводится как междисциплинарное исследование с учетом исторического, географического, богословского и политологического аспектов.

Особо актуальным в практическом плане представляется анализ проблем, связанных с соотношением и взаимодействием паломничества и туризма. Учитывая интенсивность межкультурных и межконфессиональных контактов, постоянно возникающих в процессе паломничестве, возрастает потребность в изучении и описании особенностей межкультурной коммуникации верующих людей в период совершения богомольных путешествий. Для теории культуры актуален анализ особенностей и различий института паломничества в различных религиозных традициях.

Состояние научной разработанности проблемы

При изучении вопроса о степени разработанности заявленной проблемы следует исходить из того, что роль святынь в становлении человека и жизни общества - это одна из самых трудных тем на пересечении культурологии, философии и богословия. Трудность выявления собственно культурологического аспекта темы объясняется достаточно просто: в самом выражении «культура паломничества», так же как и в выражении «православная культура», заложено глубокое противоречие. По словам В.Н. Расторгуева, «инвариантный смысл всех понятий, когда-либо бытовавших в европейских языках и восходящих к латинскому «cultura», сводится, по сути, к элементарной схеме «искусственное (культурное, созданное человеком) — естественное (природное, созданное Творцом)». А сама эта схема, которая была многомерной в сознании людей, открывавших для себя тайны творения и по этой причине не отделявших искусственное и природное, стала совершенно одномерной и «плоской» в результате поэтапной десакрализации мира и тотального наступления рационального миропонимания на святыни. <.> Что же касается «культуры паломничества» как особого вида деятельности, то и здесь следует иметь в виду смысловые погрешности, связанные с предельно упрощенным и грубо-утилитарным пониманием самой человеческой деятельности, столь характерным для мышления, «освобожденного от пут веры». <.> Научная альтернатива столь односторонней трактовке «культуры паломничества» открывается по мере усвоения того пониманием культуры и цивилизации, которое связано с именем Н.Я. Данилевского и творчеством других выдающихся мыслителей, признававших (вслед за Данилевским) многоликость цивилизационного мира и самоценность национальных культур (культурно-исторических типов)».2

За последние сто пятьдесят лет религиозное паломничество как социокультурный феномен неоднократно становилось предметом междисциплинарных исследований. В отечественной науке данная тема начала разрабатываться во второй половине XIX века, а до этого периода большая часть исследовательских работ представляла собой по преимуществу либо свод и обобщение эмпирических наблюдений, либо свидетельства о путешествиях паломников предыдущих эпох, либо описания святых мест, а также путеводители. Наиболее разработанные научные исследования были проведены по различным аспектам истории христианского паломничества. Среди наиболее авторитетных авторов исторических исследований: архимандрит Антонин (Капустин), Айналов Д.В., Белокуров С.А., Беляев Л.А., Бутова Р.Б., Веневитинов М.А., Герд Л.А., Голубинский Е.Е., Данциг Б.М., Дмитриевский A.A., Добиаш-Рождественская O.A., Житенёв С.Ю., Забелин И.Е., Каптерев Н.Ф., Кириллина С.А., Козлов В.Ф., Корнилов C.B., архимандрит Леонид (Кавелин), Лисовой H.H., Лопарёв Х.М., Майков Л.Н., митрополит Макарий (Булгаков), Малето Е.И., Мошин В.А., Назаренко A.B., Панченко К.А., Петросян Ю.А., епископ Порфирий (Успенский), Рыбаков Б.А., Тихонравов

2 Расторгуев В.Н. Отношение к святыням и культура паломничества // Сборник материалов научно-методической конференции «Сотериологический смысл паломничества», 12 февраля 2007 г. М, 2007. С. 60-61.

Н.С., Удалыдова З.В., Фонкич Б.Л., Хитрово В.Н., Шахматов A.A., Щапов Я.Н. Отображению темы паломничества в литературе посвятили свои научные работы следующие учёные: Адрианова-Перетц В.П., Айналов Д.В., Архипов A.A., Белоброва O.A., Гуминский В.М., Данилов В.В., Долгов С.О., Ивашина Е.С., Левшун Л.В., Лихачёв Д.С., Опарина A.A., Панченко A.M., Прокофьев Н.И., Прохоров Г.М., Пыпин А.Н., Решетова A.A., Рождественская М.В., Савваитов П.И., Травников С.Н., Фёдорова И.В.

Тема паломничества привлекала внимание также культурологов, философов, географов, богословов, религиоведов, искусствоведов и антропологов, среди них: Воробьёв В.М., Гнутова C.B., Горский B.C., Громов М.Н., Громыко М.М., Живов В.М., Замятин Д.Н., Илюнина Л.А., Каковкин А.Я., Калужникова Е.А., Керимов Г.М., Кириченко О.В., Кочеляева H.A., Кучмаева И.К., архиепископ Марк (Головков), Моклецова И.В., Мусин А.Е., Панарин A.C., Пескова A.A., Пиотровский М.Б., Поплавская Х.В., Попов Г.В., Пятницкий Ю.А., Расторгуев В.Н., Рындина A.B., Топоров В.Н., Щепанская Т.Б., Юхименко Е.М.

Вопросы паломничества и религиозного туризма в последние годы рассматривали учёные, занимающиеся комплексными научными исследованиями в туристской сфере, среди них: Антюфеев Г.В., Биржаков М.Б., Брандт И.В., Житенёв С.Ю., Новиков B.C., Прокопенко Т.А., Путрик Ю.С., Соловьёв А.П., Христов Т.Т.

Отечественная наука на всех этапах изучения этой религиозной традиции за последние сто пятьдесят лет проявляла интерес к целостному осмыслению паломничества как особого культурного феномена. Во второй половине XIX - начале XX веков резко увеличилось паломничество русских людей к святыням Православного Востока, что привлекло внимание крупных представителей отечественной религиозной философии: Леонтьева К.Н., Ильина И.А., Лосского Н.О., Трубецкого Н.С. и др. Необходимо отметить, что в дореволюционный период представители отечественной науки рассматривали паломничество как феномен национальной религиозной культуры. В советский период научные исследования религиозного паломничества были остановлены. Однако учёные, которые были вынуждены покинуть советскую Россию, продолжили изучение истории русского православного паломничества в зарубежных научных центрах. В этом отношении особый интерес представляют труды Васильева A.A., Вернадского Г.В., Карташёва A.B., протоиерея Иоанна Мейендорфа, Мошина В.В., Соловьёва A.B.

В СССР научные исследования паломничества продолжились только в конце 40 - начале 50 годов XX века в рамках литературоведческих, исторических и географических исследований древнерусских хождений, так как в атеистическом государстве изучение тысячелетней христианской традиции в открытой форме было невозможно. В последние два десятилетия религиозное паломничество постепенно становилось объектом исследований в различных отраслях гуманитарной науки. Однако в настоящее время нет специальных и обобщающих научных трудов по культурологическому осмыслению религиозного паломничества как социокультурного феномена.

Объект исследования - паломничество как древняя социокультурная и религиозная традиция в мировых религиях.

Предмет исследования - историко-культурный анализ феномена религиозного паломничества в межкультурных коммуникациях и цивилизационном контексте.

Целью настоящего исследования является раскрытие феномена паломничества как одной из сложившейся веками и в то же время современных форм • межкультурной коммуникации и религиозной деятельности в социокультурном, историко-культурологическом и цивилизационном контекстах.

В исследовании поставлены следующие основные задачи: - определить сущность, ценностное содержание, основные признаки, формы и типологию религиозного паломничества как социокультурного явления с учетом исторического и геополитического контекста;

- выявить и описать с позиций теоретической культурологии общие тенденции возникновения и развития паломничества в мировых религиях и, в частности, в православной культуре;

- показать ритуальную природу религиозного паломничества;

- рассмотреть культурные особенности православного паломничества с учетом его исторической эволюции и, в частности, его связи с византийскими традициями;

- проанализировать современное состояние религиозного паломничества в России и рассмотреть возможные перспективы его развития.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Междисциплинарный характер предмета исследования с четко выраженной теоретико-культурологической доминантой обусловил обращение к методологии, сложившейся в современной теории и истории культуры, дополненной использованием отдельных методов из смежных областей знания - религиоведения, социологии культуры, теории коммуникации и исторической антропологии. Культурологический подход позволяет, во-первых, соединить методы разных наук в рамках проблемного поля конкретного исследования, а во-вторых, выявить уникальность религиозного паломничества как традиционного и вместе с тем остросовременного феномена культуры в цивилизационном и историческом контекстах. Системно-типологический метод даёт возможность предложить типологию религиозного паломничества, что, в свою очередь, раскрывает многообразие его культурно-исторических форм, сложившихся в различные исторические эпохи с учётом особенностей межкультурной коммуникации в каждый период исторического времени. Структурно-аналитический метод обнаруживает свою эффективность, когда предметом анализа становятся устойчивые закономерности, сохраняющиеся в паломнической традиции на протяжении столетий.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые инвариантные характеристики и специфические особенности религиозного паломничества рассматриваются через призму теоретической культурологии и истории мировой культуры, что позволяет за отдельными тенденциями обнаружить общие закономерности распространения разнообразных форм богомолья, которые свойственны многим народам и цивилизационным мирам, в том числе и Русскому миру. А введение в научный оборот новых (невостребованных до недавнего времени) источников и фактов может представлять научный интерес и ценность для дальнейших исследований религиозного паломничества в рамках культурологии, исторической антропологии, религиоведении и других гуманитарных наук.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования, содержащиеся в нём выводы и заключения, могут быть использованы и используются в лекциях и на семинарских занятиях по курсам: культурологи и социокультурного проектирования, религиоведения, истории русской и мировой культуры, истории паломничества и туризма, культурной антропологии, а также при подготовке учебно-методических материалов и учебных пособий по указанной тематике.

Проблема, решаемая в диссертационном исследовании, заключается в выявлении противоречий между современной духовной жизнью, требующей постоянного обращения к цивилизационной традиции, и теми культурными запросами, которые характерны для современного общества сегодня. Это несоответствие особенно ярко проявляется при определении границ между религиозным паломничеством и туризмом, а также в процессе определения принципов и приоритетов культурной политики, направленной на сохранение культурного наследия.

Гипотеза исследования

Современная культура, переживающая в условиях глобализирующегося мира процесс обновления и смены мировоззренческих парадигм, нуждается в гармонизации традиционных и инновационных форм развития. Одна из тенденций, свидетельствующих о том, что такая гармонизация возможна, обращение к религиозному паломничеству как важнейшей составляющей мирового и национального культурного наследия.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- предметом теоретико-культурологического анализа впервые стало религиозное и, в частности, православное паломничество, которое было рассмотрено как постоянно эволюционирующий социокультурный феномен в широком историческом и цивилизационном контекстах;

- выявлены и описаны формы межкультурной коммуникации, как современные, так и веками сложившиеся, взаимосвязь которых открывается в религиозной паломнической традиции, получившей «вторую жизнь» в условиях глобализации, когда «растворяются» непреодолимые прежде границы - временные, государственные и цивилизационные;

- проведён сопоставительный анализ различных форм,паломничества в мировых религиях - буддизме, христианстве, мусульманстве - с использованием приёмов культурологического анализа в опоре на исторические источники, которые в течение многих десятилетий были выведены из научного оборота или малодоступны;

- впервые приводится развёрнутая характеристика типологических, социокультурных и иных отличий, существующих между религиозным паломничеством и туризмом;

- проанализированы культурологические и богословские аспекты развития православного паломничества, даны определения целого ряда базовых понятий необходимых для развития теории культуры

Положения, выносимые на защиту

1. Религиозное паломничество представляет собой не только социокультурный феномен, присущий мировым религиям, но и один из важнейших культурных факторов современности. Этот фактор, с одной стороны, обусловлен спецификой межцивилизационных контактов, а, с другой стороны, способен существенно повлиять (преимущественно в конструктивном отношении, о чём свидетельствует отчетливо выраженная миротворческая миссия паломничества) на характер и даже направленность межкультурного взаимодействия народов мира. Данная тенденция наиболее ярко проявляется в эпоху глобализации.

2. Несмотря на особенности и существенные различия, имеющиеся в организации и реализации паломничества в различных религиях, можно выделить явно выраженные и скрытые общие типовые признаки этого социокультурного феномена. Один из таких признаков заключается в том, что религиозное паломничество на всех стадиях его подготовки и осуществления опирается на ритуальную практику и социокультурные традиции, которые вобрали в себя опыт разных народов, чему способствовали постоянные и тесные межкультурные контакты во время паломнических путешествий. Другой общий типологический признак заключается в том, что паломничество в своей реализации почти всегда имеет четыре основные этапа: подготовка к путешествию (прежде всего, духовная и культурная), передвижение к святому месту, совершение поклонения святыне в соответствии с религиозной культурой своей традиции и возвращение на родину.

3. В процессе многовекового развития паломничества сложилась определённая типология святых мест - как общезначимых для всех верующих и всех направлений каждой из мировых религий, так и местных. Под святыми местами в диссертационном исследовании понимаются особо ценные историко-культурные территории, связанные, согласно различным религиозным традициям, с божественными деяниями, подвигами, жизнью и смертью святых, различными событиями священной истории, чудотворениями.

4. Понятие «святыня» представляется более широким, чем термин «реликвия» (в его богословском смысле), потому что включает в себя всё то, что освящено или посвящено Богу. Таким образом, к святыням относятся не только предметы культа, но и здания, сооружения во всём богатстве их культурных смыслов, а также природные объекты и территории. В этом плане понятия «святыня» и «святое место» могут рассматриваться в качестве синонимов.

5. Паломничество продлевает время существования святыни, содействует её сохранению и изучению. Паломник, взаимодействуя со святыней, не только открывает её благодатное воздействие, но и осваивает, познаёт многовековые культурные и религиозные традиции почитания святого места, что способствует культурному просвещению народов и является условием эффективной охраны особо ценных природных и историко-культурных территорий. В последние годы паломнические путешествия проникают в регионы, где святыни, были утрачены либо в богоборческий период, либо во время войн и природных катастроф, либо из-за отсутствия ресурсов и грамотной культурной политики. Поклоняясь утраченным святыням, паломники: краеведы, учителя, студенты и многие другие, становятся подвижниками отечественной культуры, т.к. они возрождают коллективную историческую память народа.

6. Ритуальная природа паломничества в религиозной культуре, особенно в христианстве, связана с понятием «поклонение», под которым в христианской православной традиции понимается ритуальная деятельность, связанная с выражением благоговения, покорности и смирения перед Богом. Поклонением является также почитание крестов, икон, мощей Божиих угодников и других святынь, выраженное внешним образом в молитвословиях и поклонах. Поклонение может иметь два аспекта: коллективный и индивидуальный. Главным общим признаком паломничества в мировых религиях является обязательное участие богомольцев в сакральных ритуалах в святых местах.

7. Религиозное паломничество, прежде всего зарубежное, выполняло и выполняет важную миротворческую миссию в межцивилизационных контактах различных народов и представляет собой уникальное средство межкультурной коммуникации. Во время паломнических путешествий происходил массовый обмен и усвоение информации, знаний и культурного опыта между представителями многих народов и разных религий.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования апробированы на: ежегодных общецерковных конференциях «Православное паломничество: традиции и современность» (Москва, 2004-2009 гг.); ежегодных Елизаветинских чтениях (Москва, 2004-2010); международной научной конференции «Иерусалим в русской духовной и культурной традиции» (Иерусалим, 2005 г.); паломнических секциях Международных Рождественских чтений (Москва, 2006-2010); научно-методической конференции «Сотериологический смысл паломничества» (Москва, 2007 г.);

Первом Черноморском международном туристском форуме «Социально-культурные и экономические проблемы развития религиозного туризма и паломничества» (Варна, 2007);

Первой общеепархиальной конференции по развитию паломничества в Тульской епархии (Тула, 2007); международной научной конференции «Русская Палестина, Россия в Святой Земле» (Москва, 2009); международной научной конференции «Развитие религиозного туризма в России» (Москва, 2010); международной научно-практической конференции «Молодежь - культура -политика: историческая память и цивилизационный выбор» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 27.11.2010).

Многие вопросы диссертационной работы находились в основе практической, научной и методической деятельности Паломнического центра Московского Патриархата, который автор исследования возглавлял с 1999 по 2010 гг.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 9 параграфов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Религиозное паломничество: межкультурные коммуникации и цивилизационный контекст"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Религиозное паломничество, представляя собой древнюю культурную традицию, смогло сохранить свою неизменную сущность на протяжении тысячелетий и стать составной частью современного мира. Культурологический анализ выявил, что меняются внешние условия совершения богомольных путешествий, но неизменными остаются цели и содержание паломничества в мировых религиях. Рассмотрение структурно

144 Алексий II, Святейший Патриарх Московский и всея Руси. Приветствие участникам Четвёртой общецерковной конференции «Православное паломничество: традиции и современность». // Журнал «Православный паломник», № 1 (38), 2008. С. 3.

165 функциональных взаимосвязей паломнических путешествий с межкультурными коммуникациями, цивилизационными особенностями и этноконфессиональными традициями различных народов позволяют представлять религиозное паломничество как уникальный социокультурный феномен современного общества.

Использование приёмов культурологического анализа в исследовании религиозного паломничества в трёх мировых религиях позволяет сделать следующие основные выводы.

1. Паломничество, будучи древней религиозной традицией, и сегодня, в «эпоху открытых границ» и развитой туристской инфраструктуры, доступно только верующим людям (при этом степень доступности зависит от глубины веры). Функциональная цель паломничества - не обогащение знаниями в области страноведения и не поиск новых впечатлений в области культуры (хотя это очень важно), а приобщение к духовному опыту поколений через поклонение религиозным святыням. В этом отношении религиозное паломничество смогло сохранить свою неизменную сущность на протяжении тысячелетий и стать составной частью культуры современного мира.

2. Религиозное паломничество и туризм - два разных вида деятельности, хотя внешне они имеют много общего. Более того, в познавательных туристских путешествиях выделяется особый вид поездок, который определяется в международной классификации как религиозный туризм, который сводится к светскому путешествию с познавательными и культурными целями.

3. Длительные паломнические путешествия, являясь традиционным инструментом межкультурного общения, приобрели в мировой истории особое значение в качестве средства взаимообогащения культур различных народов и религиозных традиций. Наиболее важным результатом межцивилизационных контактов стало расширение у паломников представлений об общей картине мира, получение новых знаний, более глубокого понимания своей культурной самоценности и её существенного отличия от других цивилизаций, а также уважительное отношение к представителям других религий, особенно к тем, которые сами отличаются веротерпимостью.

4. Религиозное паломничество играло особую роль в формировании и развитии православной культуры и мировоззрения, опосредствованно (через общую культуру) пронизывая все сферы жизнедеятельности и творческой самореализации. Тема паломнических путешествий к зарубежным и отечественным святыням изменила общий ценностный настрой устного народного творчества и, следовательно, мировоззренческий строй всей народной культуры. Паломничество породило особый жанр древнерусской литературы - хождения, который стал одним из уникальных явлений отечественной культуры.

5. Глубинные социокультурные функции паломничества, связанные с его функциональной целью, напрямую соотносятся с механизмами конфессиональной и этнокультурной идентификации и самоиндентификации носителей этой традиции, что, в свою очередь, является гарантом сохранения цивилизационного многообразия мира. Фундаментальную роль в этих процессах играют культурообразующие религии145.

6. За тысячу лет бытования паломнической традиции и практики в русском обществе сложилась особая национальная культура православного богомолья. При этом сама паломническая традиция стала составной частью национальной культуры, изменяясь в зависимости от факторов культурного и экстракультурного характера, но прежде всего, от общей стратегической направленности внутренней и внешней политики России.

145 Наиболее полно эта тема исследована в культурологическом и политологическом плане в работах В.Н. Расторгуева: Историческая роль культурообразующих конфессий в становлении системы коллективной безопасности // Проблемы общественного развития. М., 1998. № 1-2; Культурообразующие конфессии - гарант мира в эпоху межцивилизационных конфликтов // Православная Византия и латинский Запад (к 950-летию разделения Церквей и 800-летию захвата Константинополя крестоносцами). М., 2005. Культурообразующие конфессии и подлинная толерантность // Духовно-нравственная культура. М., 2006.

7. В настоящее время происходит возрождение паломнической традиции в различных традиционных религиях на территории России. Однако падение советского «железного занавеса» ещё не является автоматическим основанием для возрождения религиозного паломничества в нашей стране. Развитие паломничества в России зависит от многих условий и обстоятельств, связанных, прежде всего, с состоянием религиозности народа и уровнем культуры современного общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозное паломничество: межкультурные коммуникации и цивилизационный контекст"

у1

На правах рукописи

4853880

ЖИТЕНЁВ Сергей Юрьевич

РЕЛИГИОЗНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО: МЕЖКУЛЬТУРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ И ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ КОНТЕКСТ

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата культурологии

1 о ОЕВ 2011

Москва 2010

4853880

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры факультета культурологии Государственной академии славянской культуры.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Расторгуев Валерий Николаевич Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Силантьева Маргарита Вениаминовна доктор исторических наук Путрик Юрий Степанович

Ведущая организация: Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва.

Защита состоится 26 января 2011 г. в 12.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.044.01 в Государственной академии славянской культуры. Адрес: Москва, 125373, ул. Героев Панфиловцев, д.39, корп.2.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственной академии славянской культуры.

Автореферат разослан 24 декабря 2010 г. Учёный секретарь

Диссертационного совета Д 212.044.01 кандидат философских наук, /

профессор ГАСК

С.И. Бажов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования возрастает по мере ослабления идеологических барьеров, разделявших народы по принципу несовместимости политических доктрин и «великих учений», когда, по словам A.C. Панарина, сознанию открывается логика метаисторического времени, доступная мировым религиям Религиозные традиции по-новому воспринимаются миллионами людей, когда у них возникают возможность и потребность прикоснуться к истокам своей культуры и восстановить традиционные формы самоидентичности. Одна из таких традиций, характерных для всех мировых монотеистических религий, — паломничество, зародившееся в глубокой древности и связанное с появлением развитых форм религиозного сознания.

Наиболее ярко эта тенденция, связанная с глубокими изменениями в массовом сознании и духовной жизни общества (прежде всего, с освобождением от чрезмерной политической индоктринации и возрастающим интересом к истории национальных культур), проявляется на рубеже двух тысячелетий в странах, которые прошли через эпоху «государственного атеизма» и с трудом преодолевают наследие богоборческих идеологий. При этом «культурно-восстановительный» процесс, не сводимый к де-идеологизации, но подразумевающий отказ от наиболее одиозных форм манипулирования массовым сознанием, носит в культурном отношении чрезвычайно противоречивый характер, поскольку из-за недостаточно развитого гуманитарного сегмента в системе образования и отсутствия должного просвещения (в т.ч. религиозного и духовно-нравственного) возникает эффект «доктринальной эклектики». Примером может служить т.н. «паломнический туризм», предполагающий открытую коммерциализацию паломнической деятельности, что лишает её сакрального смысла и оскорбляет чувства верующих. По этой причине исследования православного паломничества как социокультурного феномена, почти полностью забытого в советской России, представляется остроактуальным и в научном плане (паломничество относилось к табуированной тематике,

1 Панарин A.C. Реабилитация бедных - логика метаисторического времени // Логика метаисторического времени. М.: Социально-политическая мысль, 2004. С. 25.

как и религиозное просвещение в целом), и в практическом отношении, в частности, в процессе определения ценностных ориентиров и приоритетов культурной политики.

Традиции совершения паломнических путешествий к святым местам возрождается не только у православных христиан, но и у последователей других религий, традиционно представленных на территории России, например, у мусульман и буддистов. При этом паломнические путешествия представителей различных религий (в том числе паломничество по «встречным маршрутам») в последние десятилетия становятся поистине массовым явлением, оказывающим влияние на все сферы социальной жизни, что диктует необходимость рассмотрения паломничества как социокультурного феномена на стыке дисциплин. В этом случае культурологический анализ проводится с учётом исторического, богословского и политологического аспектов.

Особо актуальным в практическом плане представляется анализ проблем, связанных с соотношением и взаимодействием паломничества и туризма. Учитывая интенсивность межкультурных и межконфессиональных контактов, постоянно возникающих в процессе паломничестве, возрастает потребность в изучении и описании особенностей межкультурной коммуникации верующих людей в период совершения богомольных путешествий. Для теории культуры актуален анализ особенностей и различий института паломничества в разных религиозных традициях.

Состояние научной разработанности проблемы.

При изучении вопроса о степени разработанности заявленной проблемы следует исходить из того, что роль святынь в становлении человека и жизни общества - это одна из самых трудных тем на пересечении культурологии, философии и богословия. Трудность выявления собственно культурологического аспекта темы объясняется достаточно просто: в самом выражении «культура паломничества», так же как и в выражении «православная культура», заложено глубокое противоречие. По словам В.Н. Расторгуева, «инвариантный смысл всех понятий, когда-либо бытовавших в европейских языках и восходящих к латинскому «cultura», сводится, по сути, к элементарной схеме «искусственное (культурное, созданное человеком) - естественное (природное, созданное Творцом)». А сама эта схема, которая была многомерной в сознании людей, открывавших для себя тайны творения и по этой причине не отделявших искусственное и природное, стала совершенно одномерной и «плоской» в результате поэтапной десакрализации мира и тотального наступления рационального миропонимания на святыни. <...> Что же касается «культуры паломничества» как особого вида деятельности, то и здесь следует иметь в виду смысловые погрешности, связанные с предельно упрощённым и грубо-

утилитарным пониманием самой человеческой деятельности, столь характерным для мышления, «освобождённого от пут веры». <...> Научная альтернатива столь односторонней трактовке «культуры паломничества» открывается по мере усвоения того пониманием культуры и цивилизации, которое связано с именем Н.Я. Данилевского и творчеством других выдающихся мыслителей, признававших (вслед за Н.Я. Данилевским) многоликость цивилизационного мира и самоценность национальных культур (культурно-исторических типов)»2.

За последние сто пятьдесят лет религиозное паломничество как социокультурный феномен неоднократно становилось предметом специальных и междисциплинарных исследований. В отечественной науке данная тема начала разрабатываться во второй половине XIX века, а до этого периода большая часть научных работ представляла собой по преимуществу либо свод и обобщение эмпирических наблюдений, либо свидетельства о путешествиях паломников предыдущих эпох, либо описания святых мест, а также путеводители.

Наиболее разработанные научные исследования были проведены по различным аспектам истории христианского паломничества. Среди наиболее авторитетных авторов исторических исследований: архимандрит Антонин (Капустин), Айналов Д.В., Белокуров С.А., Беляев JI.A., Бутова Р.Б., Веневитинов М.А., Герд JI.A., Голубинский Е.Е., Данциг Б.М., Дмитриевский A.A., Добиаш-Рождественская O.A., Житенёв С.Ю:, Забелин И.Е., Каптерев Н.Ф., Кириллина С.А., Козлов В.Ф., Корнилов C.B., архимандрит Леонид (Кавелин), Лисовой H.H., Лопарёв Х.М., Майков Л.Н., митрополит Макарий (Булгаков), Малето Е.И., Мошин В.А., Назарен-ко A.B., Панченко К.А., Петросян Ю.А., епископ Порфирий (Успенский), Рыбаков Б.А., Тихонравов Н.С., Удальцова З.В., Фонкич Б.Л., Хитрово В.Н., Шахматов A.A., Щапов Я.Н.

Отображению темы паломничества в литературе посвятили свои научные работы следующие учёные: Адрианова-Перетц В.П., Айналов Д.В., Архипов A.A., Белоброва O.A., Гуминский В.М., Данилов В.В., Долгов С.О., Ивашина Е.С., Левшун Л.В., Лихачёв Д.С., Опарина A.A., Панченко A.M., Прокофьев Н.И., Прохоров Г.М., Пыпин А.Н., Решетова A.A., Рождественская М.В., Савваитов П.И., Травников С.Н., Фёдорова И.В.

Тема паломничества привлекала внимание также культурологов, философов, географов, богословов, религиоведов, искусствоведов и антропологов, среди них: Воробьёв В.М., Гнутова C.B., Горский B.C., Громов М.Н., Громыко М.М., Живов В.М., Замятин Д.Н., Илюнина Л.А., Каковкин А.Я.,

2 Расторгуев В.Н. Отношение к святыням и культура паломничества // Сборник материалов научно-методической конференции «Сотериологический смысл паломничества», 12 февраля 2007 г. М, 2007. С. 60-61.

Калужникова Е.А., Керимов Г.М., Кириченко О.В., Кочеляева H.A., Куч-маева И.К., архиепископ Марк (Головков), Моклецова И.В., Мусин А.Е., Панарин A.C., Пескова A.A., Пиотровский М.Б., Поплавская Х.В., Попов Г.В., Пятницкий Ю.А., Расторгуев В.Н., Рындина A.B., Топоров В.Н., Щепанская Т.Б., Юхименко Е.М.

Вопросы паломничества и религиозного туризма в последние годы рассматривали учёные, занимающиеся комплексными научными исследованиями в туристской сфере, среди них: Антюфеев Г.В., Биржаков М.Б., Брандт И.В., Житенёв С.Ю., Новиков B.C., Прокопенко Т.А., Путрик Ю.С., Соловьёв А.П., Христов Т.Т.

Отечественная наука на всех этапах изучения этой религиозной традиции проявляла интерес к целостному осмыслению паломничества как особого культурного феномена. Во второй половине XIX - начале XX веков резко увеличилось паломничество русских людей к святыням Вселенского Православия, что привлекло внимание крупных представителей отечественной религиозной философии: Леонтьева К.Н., Ильина И.А., Лосского Н.О., Трубецкого Н.С. и др. Необходимо отметить, что в дореволюционный период представители отечественной науки рассматривали паломничество как феномен национальной религиозной культуры. В советский период научные исследования религиозного паломничества были остановлены. Однако учёные, которые были вынуждены покинуть советскую Россию, продолжили изучение истории русского православного паломничества в зарубежных научных центрах. В этом отношении особый интерес представляют труды Васильева A.A., Вернадского Г.В., Карташёва A.B., протоиерея Иоанна Мейендорфа, Мошина В.В., Соловьёва A.B.

В СССР научные исследования паломничества продолжились только в конце 40-х - начале 50-х годов XX века в рамках литературоведческого и географического изучения древнерусских хождений, т.к. в атеистическом государстве изучение тысячелетней христианской традиции в открытой форме было невозможно. В последние два десятилетия религиозное паломничество постепенно становилось объектом исследований в различных отраслях гуманитарной науки. Однако в настоящее время нет специальных и обобщающих научных трудов по культурологическому осмыслению религиозного паломничества как социокультурного феномена.

Объект исследования - паломничество как древняя социокультурная и религиозная традиция в мировых религиях.

Предмет исследования - историко-культурный анализ феномена религиозного паломничества в межкультурных коммуникациях и цивилиза-ционном контексте.

Целью настоящего исследования является раскрытие феномена паломничества как одной из сложившейся веками и в то же время современ-

ных форм межкультурной коммуникации и религиозной деятельности в социокультурном, историко-культурологическом и цивилизационном контекстах.

В исследовании поставлены следующие основные задачи:

- определить сущность, ценностное содержание, основные признаки, формы и типологию религиозного паломничества как социокультурного явления с учётом исторического и геополитического контекста;

- выявить и описать с позиций теоретической культурологии общие тенденции возникновения и развития паломничества в мировых религиях и, в частности, в православной культуре;

- показать ритуальную природу религиозного паломничества;

- рассмотреть культурные особенности православного паломничества с учётом его исторической эволюции и, в частности, его связи с византийскими традициями;

- проанализировать современное состояние религиозного паломничества в России и рассмотреть возможные перспективы его развития.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Междисциплинарный характер предмета исследования с чётко выраженной теоретико-культурологической доминантой обусловил обращение к методологии, сложившейся в современной теории и истории культуры, дополненной использованием отдельных методов из смежных областей знания - социологии культуры, религиоведения, теории коммуникации и исторической антропологии. Культурологический подход позволяет, во-первых, соединить методы разных наук в рамках проблемного поля конкретного исследования, а во-вторых, выявить уникальность религиозного паломничества как традиционного и вместе с тем остросовременного феномена культуры в цивилизационном и историческом контекстах. Системно-типологический метод даёт возможность предложить типологию религиозного паломничества, что, в свою очередь, раскрывает многообразие его культурно-исторических форм, сложившихся в различные исторические эпохи с учётом особенностей межкультурной коммуникации в каждый период исторического времени. Структурно-аналитический метод обнаруживает свою эффективность, когда предметом анализа становятся устойчивые закономерности, сохраняющиеся в паломнической традиции на протяжении столетий.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые инвариантные характеристики и специфические особенности религиозного паломничества рассматриваются через призму теоретической культурологии и истории мировой культуры, что позволяет за отдельными тенденциями обнаружить общие закономерности распространения разнообразных форм богомолья, которые свойственны многим народам

и цивилизационным мирам, в том числе и Русскому миру. А введение в научный оборот новых (невостребованных до недавнего времени) источников и фактов может представлять научный интерес и ценность для дальнейших исследований религиозного паломничества в рамках культурологии, исторической антропологии, религиоведении и других гуманитарных наук.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования, содержащиеся в нём выводы и заключения, могут быть использованы и используются в лекциях и на семинарских занятиях по курсам культурологии и социокультурного проектирования, религиоведения, истории русской и мировой культуры, истории паломничества и туризма, культурной антропологии, а также при подготовке учебно-методических материалов и учебных пособий по указанной тематике.

Проблема, решаемая в диссертационном исследовании, заключается в выявлении противоречий между духовной жизнью, требующей постоянного обращения к цивилизационной традиции, и теми культурными потребностями, которые характерны для современного общества. Это несоответствие особенно ярко проявляется при определении границ между религиозным паломничеством и туризмом, а также в процессе определения принципов и приоритетов культурной политики, направленной на сохранение культурного наследия.

Гипотеза исследования. Современная культура, переживающая в условиях глобализирующегося мира процесс обновления и смены мировоззренческих парадигм, нуждается в гармонизации традиционных и инновационных форм развития. Одна из тенденций, свидетельствующих о том, что такая гармонизация возможна, - обращение к религиозному паломничеству как важнейшей составляющей мирового и национального культурного наследия.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- предметом теоретико-культурологического анализа впервые стало религиозное и, в частности, православное паломничество, которое было рассмотрено как постоянно эволюционирующий социокультурный феномен в широком историческом и цивилизационном контекстах;

- выявлены и описаны формы межкультурной коммуникации, как современные, так и традиционные, сложившиеся веками, взаимосвязь которых открывается в религиозной паломнической традиции, получившей «вторую жизнь» в условиях глобализации, когда «растворяются» непреодолимые прежде границы - временные, государственные и цивилизаци-онные;

- проведён сопоставительный анализ различных форм паломничества в мировых религиях - буддизме, христианстве, и мусульманстве - с ис-

пользованием приёмов культурологического анализа и исторических источников, которые в течение многих десятилетий были выведены из научного оборота или малодоступны;

- впервые приводится развёрнутая характеристика типологических, социокультурных и иных отличий, существующих между религиозным паломничеством и туризмом;

- проанализированы культурологические и богословские аспекты развития православного паломничества, даны определения целого ряда базовых понятий необходимых для развития теории культуры

Положения, выносимые на защиту.

1. Религиозное паломничество представляет собой не только социокультурный феномен, присущий мировым религиям, но и один из важнейших культурных факторов современности. Этот фактор, с одной стороны, обусловлен спецификой межцивилизационных контактов, а, с другой стороны, способен существенно повлиять (преимущественно в конструктивном отношении, о чём свидетельствует отчётливо выраженная миротворческая миссия паломничества) на характер и даже направленность межкультурного взаимодействия народов мира. Данная тенденция наиболее ярко проявляется в эпоху глобализации.

2. Несмотря на особенности и существенные различия, имеющиеся в организации и реализации паломничества в различных религиях, можно выделить явно выраженные и скрытые общие типовые признаки этого социокультурного феномена. Один из таких признаков заключается в том, что религиозное паломничество на всех стадиях его подготовки и осуществления опирается на ритуальную практику и социокультурные традиции, которые вобрали в себя опыт разных народов, чему способствовали постоянные и тесные межкультурные контакты во время паломнических путешествий. Другой общий типологический признак заключается в том, что паломничество в своей реализации почти всегда имеет четыре основные этапа: подготовка к путешествию (прежде всего духовная и культурная), передвижение к святому месту, совершение поклонения святыне в соответствии с религиозной культурой своей традиции и возвращение на родину.

3. В процессе многовекового развития паломничества сложилась определённая типология святых мест — как общезначимых для всех верующих и всех направлений каждой из мировых религий, так и местных. Под святыми местами в диссертационном исследовании понимаются особо ценные историко-культурные территории, связанные, согласно различным религиозным традициям, с божественными деяниями, подвигами, жизнью и смертью святых, различными событиями священной истории, чудотво-рениями.

4. Понятие «святыня» представляется более широким, чем термин «реликвия» (в его богословском смысле), потому что включает в себя всё то, что освящено или посвящено Богу. Таким образом, к святыням относятся не только предметы культа, но и здания, сооружения во всём богатстве их культурных смыслов, а также природные объекты и исторические территории. В этом плане понятия «святыня» и «святое место» могут рассматриваться в качестве синонимов.

5. Паломничество продлевает время существования святыни, содействует её сохранению и научному изучению. Паломник, взаимодействуя со святыней, не только открывает её благодатное воздействие, но и осваивает, познаёт многовековые культурные и религиозные традиции почитания святого места, что способствует культурному просвещению народов и является необходимым условием эффективной охраны особо ценных природных и историко-культурных территорий. В последние годы паломники проникают в регионы, где святыни, были утрачены либо в богоборческий период, либо во время войн и природных катастроф, либо из-за отсутствия ресурсов и грамотной культурной политики. Поклоняясь утраченным святыням, паломники: краеведы, учителя, студенты и многие другие, становятся подвижниками отечественной культуры, т.к. они возрождают коллективную историческую память народа.

6. Ритуальная природа паломничества в религиозной культуре, особенно в христианстве, связана с понятием «поклонение», под которым в христианской православной традиции понимается ритуальная деятельность, связанная с выражением благоговения, покорности и смирения перед Богом. Поклонением является также почитание крестов, икон, мощей Божиих угодников и других святынь, выраженное внешним образом в молитвословиях и поклонах. Поклонение может иметь два аспекта: коллективный и индивидуальный. Главным общим признаком паломничества в мировых религиях является обязательное участие богомольцев в сакральных ритуалах в святых местах

7. Религиозное паломничество, прежде всего зарубежное, выполняло и выполняет важную миротворческую миссию в межцивилизационных контактах различных народов и представляет собой уникальное средство межкультурной коммуникации. Во время паломнических путешествий происходил массовый обмен и усвоение информации, знаний и культурного опыта между представителями многих народов и разных религий.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования апробированы на:

- ежегодных общецерковных конференциях «Православное паломничество: традиции и современность» (Москва, 2004-2009);

- ежегодных Елизаветинских чтениях (Москва, 2004-2010);

- международной научной конференции «Иерусалим в русской духовной и культурной традиции» (Иерусалим, 2005);

- паломнических секциях Международных Рождественских чтений (Москва, 2006-2010);

- научно-методической конференции «Сотериологический смысл паломничества» (Москва, 2007);

- Первом Черноморском международном туристском форуме «Социально-культурные и экономические проблемы развития религиозного туризма и паломничества» (Варна, 2007);

- Первой общеепархиальной конференции по развитию паломничества в Тульской епархии (Тула, 2007);

- международной научной конференции «Русская Палестина, Россия в Святой Земле» (Москва, 2009);

- международной научной конференции «Развитие религиозного туризма в России» (Москва, 2010);

- международной научно-практической конференции «Молодёжь -культура - политика: историческая память и цивилизационный выбор» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 27.11.2010).

Многие вопросы диссертационной работы находились в основе практической, научной и методической деятельности Паломнического центра Московского Патриархата, который автор исследования возглавлял с 1999 по 2010 гг.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 9 параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснованы актуальность и состояние разработанности проблемы, определены цель и задачи диссертационного исследования, его предмет и объект, отражены теоретическая и методологическая основа исследования, научная новизна и теоретическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Роль религиозного паломничества в становлении и развитии мировых цивилизаций» исследуются формы и типология религиозного паломничества с учётом специфики локальных цивилизаций и общецивилизационных трендов. Особое внимание уделяется теоретико-культурологическим и методологическим аспектам изучения ритуальной стороны поклонения святыням в трёх мировых религиях: буддизме, христианстве и мусульманстве, а также описанию межкультурных коммуникаций в процессе богомольных путешествий.

В первом параграфе «Религиозное паломничество: формы, типология, исторические и социокультурные аспекты» предметом анализа являются основные типы, инвариантные и изменяющиеся формы религиозного паломничества. Адекватное понимание религиозного паломничества как социокультурного феномена, описание его особенностей и функций напрямую связаны с выявлением соотношений между такими понятиями, как «религиозное паломничество», «святое место», «святыня», «реликвия».

Паломнические путешествия в мировых и национальных религиях традиционно подразделяются на два вида: внутренние и зарубежные. На основании многовековой культурной традиции многих народов по своему составу паломничество подразделяется на индивидуальное, групповое и массовое. Важным для понимания возникновения и природы массового паломничества в мировых религиях является процесс мемориализации общезначимых святых мест для каждой религии. Сакрализация мест, связанных с земной жизнью Будды, Христа и пророка Мухаммеда, а также их мемориализация стали общими культурными факторами возникновения и развития паломничества в трёх мировых религиях. В каждой мировой религии появляются местные центры поклонения (в православной традиции - местночтимые святыни). Особой культурной традицией стало во многих религиях изменение социального статуса для тех богомольцев, кто совершал или совершает паломничество. В частности, они получали специальные уважительные наименования: в Католичестве - пилигрим, в Православии - поклонник, в Исламе - ходжа.

Во втором параграфе «Ритуальная природа паломничества в религиозной культуре» предлагается типология ритуальных действий -сакральных и светских. Участие богомольца в сакральном действии около святыни является главной целью его паломнического путешествия во всех мировых религиях. При этом само паломничество с момента начала подготовки также представляет собой определённый культурный и сакральный ритуал. Для определения общих функциональных признаков ритуальных действий паломников при поклонении святыням были рассмотрены ритуалы буддизма, христианства и мусульманства.

Первоначально ритуальная сторона буддизма была крайне бедна и аскетична. Однако в соответствии с естественным механизмом развития любой религии уже в первые столетия существования буддийской общины ритуал начал занимать всё более значимые позиции в её повседневной жизни и культуре. В настоящее время буддизм имеет веками сложившуюся и чрезвычайно сложную и разветвлённую ритуальную систему. Многие религиозные календарные праздники и, исполняемые во время их проведения ритуалы, связаны с многовековой паломнической традицией

народов Центральной и Восточной Азии, отражающей, с одной стороны, особенности национальных культур, а с другой стороны, общее мощное влияние буддизма.

Уже в первые десятилетия распространения массового паломничества в Святую Землю сложилась ритуальная культура христианского богомолья. В Палестине паломники-христиане встречали уже сложившуюся культуру почитания святых мест. Особенностью таких богослужений являлось (и является - традиция сохранилась до нынешних времён) то, что богомольцы проходили в те же места, где совершались события евангельской истории, которым они были посвящены. Святая Земля рассматривалась в христианской культурной и религиозной традиции с первых веков её существования как один большой храм со множеством алтарей, у которых, в соответствии с евангельской историей, поочерёдно совершалось богослужение, и каждое такое место имело особенное литургическое значение.

Ритуалы в период совершения мусульманского хаджа создавались в первые десятилетия формирования ислама как мировой религии. Мусульмане, совершающие хадж, неукоснительно исполняя все ритуалы, проводят в Мекке две недели. К исполнению обрядов хаджа они приступают в назначенный срок и определённых местах, называемых «микат», которые указал в своё время пророк Мухаммед.

Общей особенностью паломнической традиции в трёх мировых религиях является неизбывная вера людей в то, что совершение определённых ритуальных действий в святом месте - наиболее действенная и непосредственная форма обращения к Богу. Другим важным общим признаком является особая духовная подготовленность паломника к участию в ритуале в святом месте и наличие определённого религиозного и социокультурного опыта. Подтверждением таких качеств обычно является благословение, которое даётся духовным лицом будущему паломнику в месте его постоянного проживания.

В третьем параграфе «Паломничество в межцивилизационных контактах» рассмотрены различные аспекты межкультурной коммуникации, возникающие в процессе религиозного паломничества. При контактах паломников с представителями других народов на территориях различных стран с наибольшей полнотой проявлялись не разрушительные, а созидательные особенности национальных культур. Открытие чужого конфессионально-цивилизационного мира позволяло носителям разных традиций найти ключ к самопознанию в процессе сопоставления высших проявлений цивилизационного развития народов (отношение к святыням - один из основных критериев при определении стадии этого развития или уровня деградации). Иной уклад жизни, образ мышления

- это и есть открытие «Другого», которое и составляет, по определению Ж. Бодрийяра3, условие культурного самораскрытия, постижения собственной природы. Открытие «Другого», когда речь идёт о межцивилиза-ционных контактах, возникающих в процессе паломничества, позволяет накопить опыт мирного сосуществования религий и культур. Таким образом, паломники, взаимодействуя на своём пути с различными культурами и народами, более глубоко осознавали свою собственную идентичность.

Паломники, выходя за границы привычного им «своего» национального культурного мира, и добираясь до святых мест, оказывались на «перекрёстке культур», поскольку их путь, как правило, проходил через земли, представляющие собой сложные этноконфессиональное образования, переплетение цивилизационных моделей и традиций. Важным аспектом коммуникативной функции являлось общение паломника с представителями иных культур. Эти контакты способствовали проникновению некоторых элементов «чужой» культуры, а также адаптации к этим «культурным имплантатам» в процессе формирования общей картины мира, которая складывалась в сознании паломников на основе культурно-исторических стереотипов. Среди них особую роль играют устойчивые представления о родной стране. Культурно-исторические стереотипы помогают паломникам «приготовится к встрече с другой культурой, ослабляют культурный шок от её первоначального восприятия»4.

Паломничество в различных религиях на протяжении многих веков исполняло и продолжает исполнять особые коммуникативные функции, обеспечивающие сохранение и расширение конфессионального пространства (общение как приобщение). К примеру, не вызывает сомнения влияние буддийского паломничества на социокультурное развитие народов стран Центральной и Восточной Азии, как и роль мусульманского хаджа в распространении исламской культуры среди народов Средней и Передней Азии и Северной Африки. В Иерусалиме собирались христианские паломники из многих стран мира, которые взаимодействовали друг с другом, а также с местными культурами и народами. Во время паломнических путешествий происходил массовый обмен и усвоение информации, знаний и опыта между представителями разных религий и культурных традиций многих народов.

Во второй главе «Отношение к паломничеству в мировых религиях и христианские культурные традиции» исследуются особенности и различия осуществления паломнической традиции в трёх мировых

3 Бодрийяр Ж. Прозрачность зла. М., 2000. С. 257-258.

4Моклецова И.В. Русское православное паломничество в культурологическом освещении // Сборник материалов Первой общецерковной конференции «Православное паломничество: традиции и современность». 27 окг. 2004 г. М., 2005. С. 61.

религиях: буддизме, христианстве и мусульманстве. Рассматривается отражение паломничества в культуре, в первую очередь, в устном народном творчестве и литературном процессе. Анализируется взаимоотношения религиозного паломничества и туризма в глобализирующемся мире.

В первом параграфе этой главы «Конфессиональные особенности и культурные отличия института паломничества в различных религиозных системах» рассмотрены вопросы, связанные с культурной практикой совершения паломнических путешествий в буддизме, христианстве и мусульманстве. Также выделены наиболее существенные особенности совершения поклонения в каждой мировой религии и указаны самые важные паломнические центры, в том числе маршруты, ведущие к ним.

Традиция паломничества в буддизме имеет самую древнюю историю по причине более раннего его возникновения по сравнению с другими мировыми религиями. Идея совершения буддийского паломничества и ритуалы поклонения возникли в Индии в V веке до н.э., став одним из основных проявлений религиозных и культурных чувств всех буддистов. Считается, что сам Будда в Махапаринирвана-сутре определил четыре места,- подходящие для паломничества последователей его учения, и способные вызвать духовный и культурный прогресс: Лумбини в Непале, Кушинагар, Бодх-Гая и Сарнатх в Индии.

История религиозных путешествий в Римской и Византийской империях позволяет проследить, как складывались и развивались культура и традиции христианского паломничества, начиная с IV века. Уже в первые десятилетия распространения массового паломничества из Европы в Палестину складывалась особая культура христианского богомолья: появляются специальные благословения для богомольцев, создаются «дорожники», путеводители по Святой Земле. За первые века паломничества, прежде всего, под влиянием ряда объективных культурных факторов, сформировалась традиция внешнего облика богомольца. Для мужчин это наличие бороды и длинных волос, калиги5, тёмный, как правило, выгоравший за время пути плащ, шляпа с весьма широкими полями, сума и выдолбленная из тыквы бутыль на ремне. Образ паломника был немыслим без посоха или клюки, на которые приходилось опираться во время долгого путешествия. Богомольцы, ходившие на поклонение в Святую Землю, приносили оттуда на родину ветку пальмы, поэтому со временем получили обобщающее название паломники. Слово паломник происходит от латинского ра1тапиз — дословно пальмовник, т.е. человек, несущий пальмовую ветвь. Возникновение этого термина связано с осо-

5 Калиги (греч. башмак) - башмаки, сандалии, обувь христианских паломников; лоскут кожи, затянутый по подъему ноги ремнём.

бенностями христианской паломнической традиции. В христианском паломничестве выделены раздельно традиции поклонения в Православии и Католицизме. В исследовании рассмотрены явления, обозначаемые понятиями «странники», «богомольцы», «поклонники», «калики перехожие», а также образ «пилигрима» в католицизме. Традиция, православного паломничества, несмотря на многочисленные препятствия, возникавшие в процессе исторического развития нашей страны, стала составной частью религиозной и социокультурной жизни русского народа.

Мусульманские народы, находящиеся под воздействием исламской веры и культуры, почти четырнадцать веков совершают религиозные путешествия, которые называется «хадж». Согласно Корану, обязанностью каждого здорового, совершеннолетнего и свободного мусульманина является совершить хотя бы один раз в жизни хадж - посетить священные города Мекку и Медину. Не мусульманам строго воспрещается доступ в эти города. Миллионы мусульман ежегодно совершают хадж в Мекку и Медину, перенося все тяготы долгого путешествия, паломники тем самым совершают внешнее и внутреннее очищение, внося мир в свои души. К этому необходимо добавить, что мусульмане осознают особую значимость межкультурных коммуникаций, возникающих во время хаджа между представителями различных народов, исповедующих Ислам. Вот, что об этом пишет известный российский исламовед Г.М. Керимов: «Паломничество в Мекку укрепляет братскую связь между различными народами и нациями, способствует сближению их культур и цивилизаций»6.

В настоящее время благодаря росту паломнических потоков в святые места восстанавливаются и возвращаются религиозным общинам храмы, монастыри и сакральные центры. Эти обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что религиозное паломничество, являясь древней культурной традицией, смогло сохранить свою неизменную сущность на протяжении тысячелетий и стать составной частью культуры современного мира.

Во втором параграфе «Паломничество в христианской культуре и мировоззрении» предметом исследования является отражение религиозного паломничества в мировой культуре и, в частности, в литературе, где оно породило особый жанр религиозного путевого очерка, который в Римской империи носил название «итинерарий», в Византии - «про-скинитарий», в Древней Руси - «хождение». Хождения, представляя несомненную литературную и художественную ценность, являются в то же время важнейшими историческими, культурологическими и географическими источниками, позволяющими увидеть глазами наших предков

'Керимов Г.М. Шариат: Закон жизни мусульман. Ответы Шариата на проблемы современности. СПб., 2007. С. 107.

православные святыни, а также воссоздать реальную картину паломничества русских людей в Византию, Палестину, Египет и другие страны. Хождения, благодаря точности многих приводимых в них сведений, стали значимыми источниками наших знаний о жизни Восточных Церквей, о Святой Земле и Византийской империи, Турции и Египте, Литве и Польше, Болгарии и Валахии, Армении и Грузии. Тема путешествий к зарубежным и отечественным святыням также отразилась в устном народном творчестве - былинах и сказках, одними из главных героев которых были калики перехожие и странники. Сам факт присутствия таких персонажей, как калики перехожие и странники, в былинах, сказаниях, духовных стихах и других фольклорных произведениях говорит о типичности и распространённости таких богомольцев в Древней Руси.

Кроме литературных источников, в которых отражено православное паломничество, существовали другие направления культуры, связанные с богомольными путешествиями: ювелирное искусство, народные промыслы и традиционные ремёсла, изделия которых также становились свидетельствами посещения русскими богомольцами Иерусалима и других святых мест Ближнего Востока. Начиная с IV века, в Святой Земле уже процветало ремесло, связанное с производством реликвий, которые богомольцы уносили с собой на родину. Таким образом, с начальных времён христианского паломничества распространился обычай среди богомольцев приносить с собой образки тех святых, которым посвящали храмы и куда шли на поклонение. В XIX веке тема паломничества нашла отражение в замечательных произведениях русской культуры, прежде всего, в творчестве выдающихся художников и писателей.

В третьем параграфе «Влияние культурной среды на институт религиозного паломничества и туризма в глобализирующемся мире» в центре внимания проблема соотношения религиозного паломничества и туризма. Исследование показало, что паломничество и туризм взаимосвязаны по ряду формальных признаков. На основании сопоставительного анализа дано определение так называемого религиозного туризма, который представляет собой вид путешествия с познавательными целями, включающий в себя и саму деятельность по организации посещения религиозных и достопримечательных мест, связанных с культурным и природным наследием, относящимся к существующим и ушедшим в историческое прошлое верованиям и религиям. Если религиозный туризм является познавательной и социально-культурной деятельностью, то паломничество - деятельностью религиозной. Целями религиозно-познавательного туризма является знакомство с традиционными культурами, историей религий, местными обрядами, ритуалами, церемониями, участие в них в качестве зрителей, знакомство с памятниками архитектуры,

в том числе с уникальными приёмами строительства культовых зданий, с шедеврами иконописи, скульптуры, мозаики.

Религиозный туризм как социально-культурное явление привлекает людей по ряду причин, среди которых естественный интерес к укладам жизни и верованиям других народов, возможность установления диалога с иноземцами, а также доступность для различных социальных и возрастных групп. Всё это делает туризм механизмом снижения социальной напряжённости, способом получения положительных эмоций и расширения культурного опыта.

В третьей главе «Культура православного паломничества» исследуются вопросы развития православного паломничества как тысячелетней культурной и религиозной традиции русского народа. Рассматриваются культурологические и богословские аспекты бытования православного паломничества, а также его современное состояние и перспективы развития.

В первом параграфе «Паломничество в России и византийские корни православной культуры» анализируются истоки формирования паломнической традиции и культуры в древнерусском обществе, которая пришла из Византийской империи тысячу лет назад вместе с принятием христианства. Паломничество первых русских христиан к святыням, расположенным на территории Византийской империи, началось значительно ранее. Массовое паломничество во времена Древней Руси началось с распространением христианства и византийской культуры среди русских людей в середине IX - первой половине X веков. Эпоха распространения христианства в Древней Руси в 1Х-Х1 веках совпала с созданием и активным использованием многими народами пути «из варяг в греки». Можно считать, что этот путь стал той столбовой дорогой, по которой распространялось духовное, культурное и экономическое влияние Византийской империи на славянские племена, следствием чего явилось крещение народов, проживавших на территории Древней Руси. Старинный водный путь «из варяг в греки» на протяжении нескольких веков оставался основной дорогой русских богомольцев к святыням Православного Востока. В XI и первой половине XIII веков паломнические путешествия к святым местам, расположенным на территории Византийской империи, стали устойчивой социокультурной и религиозной традицией христианского общества Древнерусского государства. Монгольское нашествие на Русь в 30-40-е годы XIII века почти на столетие прервало сложившуюся традицию массового паломничества русского народа к отечественным и зарубежным православным святыням, но уже в середине XIV века отечественные богомольцы, преодолев ордынский «железный занавес», вновь восстановили традицию паломнических путешествий к святым местам Библейского региона. Возрождалось и внутреннее богомолье в пределах русских кня-

жеств, сумевших выжить и подняться после монгольского завоевания. Во второй половине XIV - первой половине XV веков продолжились активные путешествия русских людей на Православный Восток. Часто ездили посольства по великокняжеским и церковным делам, гонцы с государевой и митрополичьей почтой, постоянно ходили торговые караваны русских купцов, воинских людей и монахов-книжников между Москвой и Константинополем. Все эти православные люди, по разным причинам путешествующие в Византийскую империю или даже за её пределы в земли, которые контролировали египетские мамлюки и турки-османы, поклонялись святым местам за рубежами Московского великого княжества. В этот период русские монахи стали чаще совершать паломнические путешествия к святыням Афона, чтобы вобрать в себя многовековой опыт иноческой жизни, поклониться чудотворным и чтимым иконам и мощам Божиих праведников, а также приобщиться к многовековой византийской культуре и христианской мудрости, собранной в книгохранилищах монастырей Святой Горы.

Завоевание турками-османами Византийской империи в 1453 году повлияло на всю последующую историю русского паломничества на Православный Восток на несколько столетий вперёд. Главные святыни христианского мира оказались на территории и во власти Османской империи. Константинополь, превратившись в Стамбул, утратил статус мирового православного и культурного центра, который ранее был очень притягателен для христианских паломников из многих стран Европы, Азии и Африки. Таким образом, пользуясь современной терминологией, в данном случае речь идёт об установлении османского «железного занавеса», который с тех пор на многие века отделил христианский мир от стран Ближнего Востока.

Во второй половине XV века, после падения Золотой орды, на территории Московского великого княжества значительное развитие получило массовое паломничество к святым местам нашего Отечества. Москва в XVI-XVII веках стала главным центром русского паломничества, куда устремлялись богомольцы со всех концов Московского царства, потому что в ней были воздвигнуты замечательные храмы и монастыри, в которых находились многие почитаемые народом православные святыни, процветали центры письменной и иконографической кулыуры. Во второй половине XVII века, после воссоединения России и Украины русские паломники получили возможность посещать святыни Киева, Чернигова, Переяславля, Почаеваи т.д., а украинские богомольцы стали ходить на поклонение к святым местам Московского царства.

В XVIII веке традиция паломничества к отечественным святыням продолжилась, как у простых русских людей и большей части дворянского

сословия, так и императоров всероссийских. К примеру, царь Пётр I Алексеевич первым из русских государей совершил паломничество в Соловецкий монастырь. К петровской эпохе относится начало нового направления во внешней политике России - государственной защите русских православных паломников, поклонявшихся святым места Православного Востока. В середине и второй половине XVIII века внутреннее паломничество к местночтимым и всероссийским святыням стало повсеместным. В XVIII веке зарубежные паломничества русских людей к святым местам Ближнего Востока были единичными явлениями. Однако в результате русско-турецких войн второй половины XVIII и первой половины XIX веков жители Российской империи получили право свободного посещения Палестины и Греции. Это право было закреплено в соответствующих статьях мирных договоров России с Османской империей. Вторая половина XIX - начало XX веков были периодом расцвета русского православного паломничества в Святую Землю, Грецию и на Афон, что было связано с деятельностью Императорского Православного Палестинского Общества. Внутренне паломничество к всероссийским святым местам достигло своего апогея в это время. Трагические события 1917 года радикально изменили положение русского православного паломничества, надолго прервав живую связь России со Святой Землёй, наступил период советского «железного занавеса». Внутреннее паломничество к отечественным святым местам почти полностью прекратилось, оставаясь уделом небольшого количества верующих людей. Многовековая культурная и религиозная традиция вновь была прервана.

Во втором параграфе «Культурологические и религиозные аспекты развития православного паломничества» анализируется связь культуры паломничества с уровнем развития местной, национальной, региональной и международной инфраструктуры, разнообразием и качеством предоставляемых услуг. Не менее важен социокультурный контекст и, прежде всего, отношение к паломникам со стороны общества.

Паломничество в сознании русского народа на протяжении тысячи лет воспринималось как высокий духовный подвиг и подвижничество, поэтому богомольцев и странников любили и оказывали им помощь и поддержку. Для паломников, находящихся за пределами своего региона и за границей, чрезвычайно важен их правовой статус и законодательное обеспечение их пребывания в местах поклонения. Правовое обеспечение является с древних времён важнейшей составной частью культуры православного паломничества. Упоминание странников, калик перехожих и паломников в древнерусских княжеских судебниках свидетельствует, с одной стороны, о постоянной необходимости регулировать правовые отношения, связанные с богомольем, а с другой стороны, лишний раз

доказывает высокую культуру и массовость паломнических путешествий в Древнерусском государстве.

Опираясь на теорию культурно-исторических типов, разработанную Н.Я. Данилевским, можно выделить четыре наиболее существенных культурологических аспекта паломничества.

Первый аспект представляет собой взаимоотношения человека и Бога, возникающие во время паломничества. Это отношение представляет собой твёрдую веру, которая составляет основу нравственной и культурной деятельности человека и всего общества. Центральным событием поклонения является общение паломника со святыней в святом месте, которое представляет собой естественный путь к спасению, а в этом заключён сотериологический смысл паломничества. Культура паломничества складывается также в спасении и выявления из небытия собственно святынь.

Вторым аспектом является собственно социокультурная деятельность людей во время осуществления паломнических путешествий, связанная с познанием и сохранением историко-культурного и природного наследия.

Третий аспект - общественно-политический, включающий в себя традиции уважительного отношения богомольцев к чужим культурам, религиям и святыням. В этом проявляется уровень политической культуры паломничества, которая должна быть присуща богомольцам (под политикой вслед за Н.Я. Данилевским понимается взаимоотношение разных народов и культурно-исторических типов между собою).

Четвёртый аспект - экономический. В современных условиях, как и много веков назад, массовое религиозное паломничество имеет экономическую составляющую, в т.ч. предоставление различных платных услуг паломникам. С экономической точки зрения паломничество - сложная и многогранная организационная и хозяйственная деятельность, имеющая социокультурное и религиозное значение.

В богословии православного паломничества ключевым понятием является «поклонение», которое напрямую связано с почитанием святых мощей, чтимых крестов и чудотворных икон. Формирование культуры поклонения иконам и другим святыням стало одной из важных составных частей учения Церкви о почитании Творца. В У-УП веках это учение стало одним из основных источников формирования традиции поклонения иконам, утвердившейся в жизни христиан той эпохи. Поклонение святым мощам связано с присущим им Божественным даром чудотворе-ния. По учению Церкви, благодатные дары, данные Спасителем святому, сохраняются и в его мощах. В глазах богомольцев к этим дарам относится, прежде всего, сила исцелять болезни, изгонять бесов и спасать близких и родных от несчастий. Именно поэтому храмы и монастыри, где находятся особо почитаемые святыни, становятся местом массового

паломничества христиан. Доступ к чтимым иконам и мощам мог быть как постоянным, так и временным.

Различные формы поклонения святыням складывались веками, вбирая в себя разнообразные культурные традиции христианских народов и их религиозные представления, связанные с ожиданием заступничества, помощи и защиты по молитвам паломников у чудотворных мощей и икон. Богословские принципы, обосновывающие христианский смысл паломничества как почитания и поклонения мощам и иконам, а также святым местам ради удостоверения подлинности, а не призрачности Бош-воплощения, приобщения к благодатным энергиям, свидетельствующим о присутствии Божием на земле, были разработаны отцами Церкви и утверждены решениями Седьмого Вселенского Собора.

В третьем параграфе «Современное состояние и перспективы развития религиозного паломничества в культуре России» анализируются перспективы возрождения и развития религиозного паломничества в нашей стране. Почти двадцать лет прошло с того времени, когда началось возрождение религиозной культуры, в том числе массового православного паломничества. Граждане России всех национальностей и вероисповеданий получили реальную возможность посещать святые места, как в своём Отечестве, так и за рубежом. Однако Русская Православная Церковь и другие традиционные религии в России в тот период времени оказались не готовы к организации массового паломничества, поскольку у них отсутствовали даже специальные структуры, которые должны были заняться возрождением и координацией этой деятельности. Отправлением паломников или людей, считавшими себя таковыми, взяли на себя отечественные и зарубежные туристские фирмы, которые не имели религиозной культуры и не знали, как организуются богомольные путешествия. Таким образом, массовые поездки российских граждан к святым местам в 90-е годы прошлого века носили характер преимущественно познавательного туризма. С приобретением свободы вероисповедания большая часть современного поколения людей, проживающих на постсоветском пространстве, оказалась не способной изменить свои атеистические и материалистические взгляды на мир. Построить храмы и возродить святые места оказалось проще, чем восстановить религиозную веру и утраченную культуру.

Для того, чтобы сохранить святые места, а также расположенные на них объекты культурного и природного наследия, необходимо регулировать потоки паломников, притекающих к ним для поклонения. Однако попытки регулирования паломнических потоков, как в прошлые века, так и в настоящее время, чаще всего не имеют успеха, потому что большая часть паломников хочет посетить святые места в период наиболее значимых религиозных праздников. Происходящие периодически коли-

чественные снижения паломнических потоков чаще всего связаны с социальными и природными катаклизмами, а также с материальными трудностями богомольцев.

В современный период особо возрастает значение таких механизмов наследования культуры, как образовательные и библиотечные учреждения, а также средства массовой информации, которые могут донести до сознания подрастающего поколения необходимые знания о паломнических традициях. В настоящее время начинают распространяться детские и юношеские паломнические путешествия к общероссийским и местно-чтимым святыням, организуемые образовательными учреждениями и религиозными общинами. Также постепенно возрождается практика семейного богомолья. Всё более массовыми становятся многодневные крестные ходы с чудотворными и чтимыми иконами и крестами к всероссийским и местночтимым святым местам, во время проведения которых развивается культура общения их участников, звучит живая русская речь, питаемая словами древней молитвы.

В Заключении подводятся итоги диссертационной работы и делаются основные выводы о религиозном паломничестве как социокультурном феномене. Использование приёмов культурологического анализа в исследовании религиозного паломничества в трёх мировых религиях позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Паломничество, будучи древней религиозной традицией, и сегодня, в «эпоху открытых границ» и развитой туристской инфраструктуры, доступно только верующим людям (при этом степень доступности зависит от глубины веры). Функциональная цель паломничества - не обогащение знаниями в области страноведения и не поиск новых впечатлений в области культуры (хотя это очень важно), а приобщение к духовному опыту поколений через поклонение религиозным святыням. В этом отношении религиозное паломничество смогло сохранить свою неизменную сущность на протяжении тысячелетий и стать составной частью культуры современного мира.

2. Религиозное паломничество и туризм - два разных вида деятельности, хотя внешне они имеют много общего. Более того, в познавательных туристских путешествиях выделяется особый вид поездок, который определяется в международной классификации как религиозный туризм, который сводится к светскому путешествию с познавательными и культурными целями.

3. Длительные паломнические путешествия, являясь традиционным инструментом межкультурного общения, приобрели в мировой истории особое значение в качестве средства взаимообогащения культур различных народов и религиозных традиций. Наиболее важным результатом

межцивилизационных контактов стало расширение у паломников представлений об общей картине мира, получение новых знаний, более глубокого понимания своей культурной самоценности и её существенного отличия от других цивилизаций, а также уважительное отношение к представителям других религий, особенно к тем, которые сами отличаются веротерпимостью.

4. Религиозное паломничество играло особую роль в формировании и развитии православной культуры и мировоззрения, опосредствованно (через общую культуру) пронизывая все сферы жизнедеятельности и творческой самореализации. Тема паломнических путешествий к зарубежным и отечественным святыням изменила общий ценностный настрой устного народного творчества и, следовательно, мировоззренческий строй всей народной культуры. Паломничество породило особый жанр древнерусской литературы - хождения, который стал одним из уникальных явлений отечественной культуры.

5. Глубинные социокультурные функции паломничества, связанные с его функциональной целью, напрямую соотносятся с механизмами конфессиональной и этнокультурной идентификации и самоиндентифика-ции носителей этой традиции, что, в свою очередь, является гарантом сохранения цивилизационного многообразия мира. Фундаментальную роль в этих процессах играют культурообразующие религии7.

6. За тысячу лет бытования паломнической традиции и практики в русском обществе сложилась особая национальная культура православного богомолья. При этом сама паломническая традиция стала составной частью национальной культуры, изменяясь в зависимости от факторов культурного и этнокультурного характера, но, прежде всего, от общей стратегической направленности внутренней и внешней политики России.

7. В настоящее время происходит возрождение паломнической традиции в различных традиционных религиях на территории России. Однако падение советского «железного занавеса» ещё не является автоматическим основанием для возрождения религиозного паломничества в нашей стране. Развитие паломничества в России зависит от многих условий и обстоятельств, связанных, прежде всего, с состоянием религиозности народа и уровнем культуры современного общества.

7 Наиболее полно эта тема исследована в культурологическом и политологическом плане в работах В.Н. Расторгуева: Историческая роль культурообразующих конфессий в становлении системы коллективной безопасности // Проблемы общественного развития. М., 1998. № 1-2; Культурообразующие конфессии - гарант мира в эпоху межцивилизационных конфликтов // Православная Византия и латинский Запад (к 950-летию разделения Церквей и 800-летию захвата Константинополя крестоносцами). М., 2005. Культурообразующие конфессии и подлинная толерантность // Духовно-нравственная культура. М., 2006.

Важные положения диссертационной работы изложены в изданиях по Списку ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Житенёв С.Ю. Религиозное паломничество и межкультурные коммуникации//Журнал «Вестник славянских культур», 2010. №4. С. 13-25.

2. Житенёв С.Ю. Ритуальная природа паломничества в религиозной культуре // Журнал «Этносоциум и межнациональная культура», 2010. №6. С. 139-149.

3. Житенёв С.Ю. Культурологические аспекты развития православного паломничества // Научно-теоретический и аналитический журнал «Управление мегаполисом», 2010. № 6. С. 191-194.

Содержание диссертационного исследования отражено в монографии:

4. Житенёв С.Ю. История русского православного паломничества в X-XVII веках. М., 2007. —480 С.,

а также в статьях:

5. Житенёв С.Ю. Паломничество новгородца Добрыни Ядрейковича в Константинополь II Журнал «Православный паломник», 2004. № 3 (16). С. 37-42.

6. Житенёв С.Ю. Современное состояние православного паломничества и некоторые аспекты его развития // Первая общецерковная конференция «Православное паломничество: традиции и современность» 27 октября 2004 г. М., 2005. С. 202-205.

7. Житенёв С.Ю. Паломничество в Царьград чернеца Родиона Осляби // Журнал «Православный паломник», 2005. № 4 (23). С. 20-22.

8. Житенёв С.Ю. Русское православное паломничество. Современное состояние и развитие // Труды Академии туризма. Выпуск 6. СПб., 2005. С. 186-194.

9. Житенёв С.Ю. Паломничество на Афон преподобного Антония Киево-Печерского // Журнал «Православный паломник», 2005. № 5 (12). С. 29-32.

10. Житенёв С.Ю. Паломничество в Святую Землю и Египет купца Василия Яковлевича Гагары // Родное и вселенное. К 60-летию H.H. Лисо-вого. М., 2006. С. 153-166.

11. Житенёв С.Ю. История возникновения и богословский смысл православного паломничества // Сборник материалов научно-методической конференции «Сотериологический смысл паломничества». М., 2007. С. 6-44.

12. Житенёв С.Ю. Русские православные паломники в Иерусалиме в X-XVI веках // Православный Палестинский Сборник. Вып. 105. М., 2007. С. 100-108.

13. Житенёв С.Ю. Христианские святыни Сирии // Журнал «Православный паломник», 2007. № 4 (35). С. 67-85.

14. Житенёв С.Ю. Возрождение традиций православного паломничества в России // «Журнал Московской Патриархии», 2008. № 7. С. 36-43.

15. Житенёв С.Ю. Подготовка и обучение кадров для организации православного паломничества. // Журнал «Православный паломник», 2008. №2(39). С. 30-33.

16. Житенёв С.Ю. Паломничество на Соловки // Журнал «Православный паломник», 2009. № 10 (53). С. 3-9.

17. Житенёв С.Ю. Паломничество русского посольства на Синай в 1559 году // Вторая общецерковная конференция «Православное паломничество: традиции и современность» 28-29 ноября 2005 г. М., 2009. С. 41-55.

18. Житенёв С.Ю. По святым местам // «Журнал Московской Патриархии», 2009. №11. С. 74-75.

19. Житенёв С.Ю. Преподобный Симеон Столпник Антиохийский // Журнал «Православный паломник», 2009. № 11 (54). С. 26-30.

20. Житенёв С.Ю. Проблемы развития паломничества на современном этапе // Третья общецерковная конференция «Православное паломничество: традиции и современность» 29-30 ноября 2006 г. М., 2009. С. 146-152.

21. Житенёв С.Ю. 1000-летняя традиция // Тысяча лет русского паломничества. Каталог выставки. ГИМ. М., 2009. С. 12-17.

22. Житенёв С.Ю. Путешествие и туризм: содержание понятий // Приоритеты и перспективы научных исследований международного туризма в XXI веке. Труды Международной Туристской Академии. Вып. 5. М., 2010. С. 8-12. (В соавторстве с В.С. Новиковым).

23. Житенёв С.Ю. Мир русского паломника //Журнал «Православный паломник», 2010. № 1 (56). С. 11-14.

24. Житенёв С.Ю. Тысячелетняя традиция // Русская Палестина. Россия в Святой Земле. Материалы Международной научной конференции. Под ред. Е.И. Зеленева. СПб., 2010. С. 183-206.

25. Житенёв С.Ю. Можно ли считать путешествие русского посольства на Ферраро-Флорентийский Собор паломничеством? // История: дар и долг. Юбилейный сборник в честь Александра Васильевича Назаренко. М.-СПб., 2010. С. 54-65.

Издательский центр ГАСК Подписано к печати 15.12.10 Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. 125373, Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. 39, к. 2 Тел. 948-25-10, тел./факс 948-92-00