автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Русское православное паломничество как явление культуры
Введение диссертации2002 год, автореферат по культурологии, Моклецова, Ирина Васильевна
Диссертационное исследование «Русское православное паломничество как явление культуры (на примере произведений
A.Н.Муравьева)» посвящено изучению паломнической традиции, которая стала выразительной формой русской духовной жизни, нашла отражение практически во всех сферах русской культуры и получила самобытное воплощение в русской литературе. В русском паломничестве с необычайной яркостью проявились особенности этнопсихологии народа и своеобразие национального характера. Паломничество получило в русской жизни настолько широкое развитие, что в глазах иностранцев русский народ часто представал паломником по святым местам.
В конце XX в. в отечественной гуманитарной сфере - истории, философии, литературе, психологии, социологии, культурологии -сложилось направление, изучающее роль христианства в истории русской культуры. Православие как неотъемлемая часть «русского мира» нашло отражение в многочисленных национальных традициях, которые были подвергнуты значительной деформации в XX в., поэтому сегодня необходимо вернуться к истокам национальной культуры, заново выявить ее ценностное содержание и многообразные формы существования. Время требует восстановления целостной картины русской духовности, и такая работа в современной науке ведется1. Она невозможна без культурологического подхода, поскольку духовные начала жизни проявляются в различных культурных сферах, наполняя их глубоким смыслом. Интегрирующий характер культурологического исследования в данном случае позволяет объединить фольклор, духовную и художественную См. труды М.М.Громыко, М.А.Маслина, И.А.Есаулова, В.И.Фатющенко, В.В.Воропаева, Е.И.Волковой, В.А.Котельникова, Е.Б.Новиковой, Б.Васильева,
B.С.Непомнящего, Т.А.Касаткиной и др. 2 литературу, исторические и этнографические источники в качестве многосоставного объекта компаративного исследования. Обращение к творчеству определенного автора - А.Н.Муравьева (1806-1874) - дает возможность выявить духовные и литературные аспекты паломничества на примере уникального авторского мира.
Паломническая традиция получила всестороннее осмысление в многочисленных фольклорных и литературных памятниках, которые служат исследовательским материалом практически для всех гуманитарных наук. Литературные памятники паломничества могли бы составить великий национальный эпос России, если бы такового у нее не было. Записки паломников, начиная с XII в., и в течение многих столетий являлись излюбленным чтением русских людей2. Древняя паломническая традиция нуждается в дальнейшем изучении. Основные научные труды по паломничеству созданы церковными и светскими историками, филологами, этнографами в дореволюционной России. Русская наука в то время большей частью обращалась к исследованию древнерусского паломничества и памятников XII-XVII вв. В советской науке паломничество получило тенденциозное освещение, только в конце 1960-х гг. наметилось некоторое «потепление», когда паломническая литература была возвращена в официальную жизнь. С середины 80-х гг. отечественная наука занимается изучением паломнической традиции XVIII-XX вв. Совершенно уникальный опыт в освещении данной традиции выработало русское зарубежье. В конце XX в. современная наука активизировала свои усилия в данной области, но в культурологическом аспекте паломничество практически еще не изучалось.
2 В картотеке академика Н.К.Никольского, посвященной древнерусскому рукописному наследию и хранящейся в Библиотеке РАН, значится 750 карточек «хожений/хождений». 3
При анализе паломнической литературы следует учитывать, что эти памятники наполнены, с одной стороны, особым духовным содержанием и предназначены для нравственно-познавательного или, как раньше говорили, «душеполезного» чтения, с другой стороны, -они представляют непреходящую историко-культурную и эстетическую ценность. Как явление культуры паломничество может открыться во всей полноте лишь при понимании, что поступки странников и их описания увязаны с ценностями и идеалами соответствующей эпохи, требуют особого культурологического анализа3.
Стремление к целостному осмыслению паломнической традиции и ее воплощению в литературе отечественная наука проявила уже в XIX в. Тогда для многих исследователей паломническая традиция являлась примером живой веры и неотъемлемой частью национальной культуры, поэтому она изучалась прежде всего в пределах своей культуры. Исследователей больше интересовали социально-этнографические аспекты традиции, а также своеобразие древнерусского жанра «хожения», хотя православное русское паломничество рассматривалось как форма культурного взаимодействия. В конце XIX - первой половине XX в. паломничество привлекло внимание русской религиозной философии, открывшей в нем воплощение национального духа и характера4. Н.С.Трубецкой вынужден был посмотреть на данную традицию «со стороны», так как представлял русскую культуру в иноязычной аудитории. Для этого при изучении древнерусской паломнической литературы он один из первых использовал культурологический подход, увязав литературный процесс со своеобразием
J См.: Корнилов С.В. Древнерусское паломничество. Калининград, 1995. С.20.
4 Напр., работы К.Н.Леонтьева, Н.О.Лосского, И.А.Ильина. 4 средневекового религиозно-культурного сознания и типом национальной ментальности5.
Христианство сыграло важную роль в формировании русской нации. Митрополит Иларион едва ли не первый употребляет словосочетание «русский народ», а не обычное для того времени -«Русская земля»6: «Вера благодатная по всей земле распространилась и до нашего народа русского дошла. И озеро закона высохло, и евангельский источник наводнился, и, всю землю покрыв, простерся до нас. [.] И уже не идолослужителями зовемся, но христианами, уже не лишенными надежды, но уповающими на жизнь вечную»7.
Паломничество, являясь инструментом межкультурного общения, приобретает в русской культуре особое значение в качестве средства взаимообогащения культурных миров. Оно лежит в основе христианизации русского мира, оказавшись плодотворным способом обретения русскими христианских святынь. Паломническая традиция тесно связана с межкультурной коммуникацией. Актуальность исследований, затрагивающих диалоги и конфликты культур, как всегда очень высока. При культурном обмене неизбежно возникает дихотомия «свой - чужой», которая позволяет этносу с помощью сравнения найти ключ к самопознанию и осознать, что представляют собой иные культурные миры. Надо отметить, что наиболее четко образ инокультуры запечатлен в характере ее верований. «Русские путешественники стремились лучше узнать чужую культуру и не наделяли ее отрицательными чертами. Скорее они проявляли толерантность по отношению к обычаям и нравам иноземцев. Все это
5 Трубецкой Н.К. Лекции по древнерусской литературе//История. Культура. Язык. М., 1995. С.544-616. По определению С.Г.Тер-Минасовой, менталитет - это «мыслительная и духовная настроенность как отдельного человека, так и общества в целом». См.: Tep-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуникация. М., 2000. С.196.
6 Иоанн (Снычев), митр. Русская симфония: Очерки русской историософии. СПб., 1998. С.35.
7 Слово о законе и благодати митрополита Киевского Илариона//Библиотека литературы Древней Руси. СПб., 1997. T.1.C.39. 5 позволяло им адекватно оценить и понять чужой мир»8. Оценка «чужого», данная русскими паломниками на протяжении 10 веков не могла не меняться, можно проследить ее трансформацию9. Особую роль играет православная догматика, на которой строится все мировоззрение верующего человека и которая в тех или иных формах отражается в паломнических текстах. Само существование паломнической традиции базируется на догмате почитания святых мест, мощей, креста, икон. Описания, рожденные паломниками, должны вызывать определенные религиозные и культурно-исторические ассоциации, благодаря которым происходит погружение в духовно-художественный контекст. Знание реалий, событий Священной истории, христианской церковной жизни позволяют читателю стать встать рядом с паломником-писателем. Произведения паломнической традиции могут быть поняты только в самом широком социокультурном окружении, так как многие реалии, которые составляют содержание памятников, порой слишком удалены от современного читателя. Здесь большую помощь оказывает социокультурный комментарий, который становится неотъмлемой частью данных сочинений.
В памятниках паломнической традиции находит свое отражение понятийная картина мира, имеющая свою специфику и обусловленная разными факторами: географией, климатом, природными условиями, историей, социальным устройством, верованиями, традициями, образом жизни и т.п.10 Все паломнические произведения в той или иной мере воплощают образы нескольких культурных миров в их
8 Малето Е.И. Дихотомия «свой - чужой» в восприятии русскими средневековыми путешественниками иноземных стран (этноконфессиональный аспект)//Исторический вестник. № 5. М., Воронеж. С.49.
9 Там же. С.42, 49.
10 С.Г.Тер-Минасова предлагает понимать под культурной картиной мира «образ мира, преломленный в сознании человека, то есть мировоззрение человека, создавшееся в результате его физического опыта и духовной деятельности». См.: Указ.соч. С.41, 47. 6 взаимодействии, в исторической проекции и в современном для автора состоянии, что позволяет рассматривать данные памятники как уникальный источник по истории мировой культуры и различных национальных культур.
Русское православное паломничество - яркое воплощение особенностей национального характера, проявляющегося в культурно-исторических и этноконфессиональных стереотипах, то есть устойчиво фиксированных представлений о себе и о других народах, широко бытующих практически во всех национальных культурах. «Стереотипы позволяют человеку составить представление о мире в целом, выйти за рамки своего узкого социального, географического и политического мира»11. Они помогают приготовиться к встрече с другой культурой, способствуют диалогу культур, ослабляют культурный шок. Произведения древнерусской и современной паломнической литературы являются обширным материалом, в котором авторы проявляют и собственный национальный характер, и стереотипные представления о других народах, населяющих те земли, которые посещают русские паломники, - Палестину, Синай, Грецию, Афон, Египет, Турцию и др. Стереотипы сознания русских паломников имеют ярко выраженный этноконфессиональный характер. При этом, как было отмечено выше, умеренность в оценках неприятного в жизни других народов делает эти памятники средством своеобразной «народной» дипломатии, склонной не к конфликту, а диалогу культур.
Иностранцы, писавшие о России и русских, свидетельствуют, что национальное своеобразие русского народа воплотилось именно в паломничестве. Им же принадлежат наиболее красноречивые описания тягот и страданий, выпадавших на долю православных Павловская А.В. Россия и Америка. Проблемы общения культур. М., 1998. С. 17. 7 поклонников. Вот как описывает свою встречу с русскими богомольцами французский аббат Рабуассон: «Вид этих бедняков приводит меня в смущение. Он служит наглядным осуждением изнеженности и равнодушия наших деликатных христиан, неспособных ничего вытерпеть за веру в Распятого. Эти бедные
Русские, в такой одежде и с такой ношей, совершают пешком сотни миль, ночуя где попало на принесенных ими постелях и питаясь
12 небольшим количеством хлеба, воды и испорченного сала» . В 1912 г. английский писатель Ст.Грехем совершил вместе с русскими крестьянами паломническую поездку в Иерусалим, оставив письменное свидетельство о духовном подвиге поклонников из России, вызывавших у него горячее сочувствие и самое дружеское
13 расположение благочестием, смирением, пощением . Прибывшие на Святую землю русские паломники до середины XIX в. практически были предоставлены сами себе. Тем не менее, трудности воспринимались русскими богомольцами со смирением и покорностью, иногда даже с радостью, потому что давали возможность реализовать их стремление потрудиться, пострадать во имя Господне. К проблемам выявления особенностей национального характера в современной науке добавляются проблемы, связанные с ментальностью14.
Таким образом, паломники, выходя за границы привычного им «своего» национального культурного мира, оказываются на «перекрестке культур», тем более, что их путь проходит через земли, сосредотачивающих в себе сложное этноконфессиональное
12 Сообщения Императорского Православного Палестинского Общества. СПб.,1891.Т.П.С.56-57.
13 Грехем Ст. С русскими паломниками в Иерусалим//Русское возрождение. № 43. 1988 (Ш). Первое издание: Graham St. With Russian Pilgrims to Jerusalem. Macmillan and Co. London, 1913.
14 По определению С.Г.Тер-Минасовой, менталитет - это «мыслительная и духовная настроенность как отдельного человека, так и общества в целом». См.: Tep-Минасова С.Г. Указ.соч. С. 196. 8 переплетение различных культурных миров, а целью их путешествия является Святая земля, которую таковой для себя считают не только православные христиане. Особенность поведения русских людей в таких сложных обстоятельствах определяется ценностным содержанием данной традиции. Духовный подвиг, воплощенный в паломничестве, накладывает на богомольцев особую ответственность.
Специального богословского исследования, посвященного русской паломнической традиции, нами не обнаружено, хотя паломничество в качестве неотъемлемой части жизни Русской Православной Церкви зафиксировано во многих трудах. Христианская паломническая традиция начинается с земной жизни Иисуса Христа, апостольских времен, первых веков христианства. Догматическая основа паломнической традиции определена в трудах Святых отцов Православной Церкви в той части, которая касается почитания святынь (святых мест, монастырей, храмов, икон, мощей, источников, гор, рек, озер, долин). Это прежде всего труды Святых Иоанна Дамаскина, Феодора Студита, Иоанна Мосха, Иоанна Кассиана, Феодорита Кирского, а также решения Святых отцов 7-го Вселенского Собора в Никее (783-787)15.
Важным источником в изучении паломнической традиции становятся агиографические сочинения, например, «Жития святых на русском языке, изложенные по руководству Четьих-Миней Св. Димитрия Ростовского», «Жития святых Российской Церкви, также иверских и славянских и местно чтимых подвижников благочестия» А.Н.Муравьева, «Русские святые, чтимые всею Церковью или
15 Иоанн Дамаскин. О почитании святых и их мощей и святых икон. Сергиев Посад. Изд. Редакции Богословского вестника. № 50. 1892; Он же. Три защитительных слова против порицающих святые иконы или изображения. СПб., 1893. С.109-117; Иоанн Мосх. Луг духовный. Сергиев Посад, 1915. Репринтное издание. Калуга, 1991. С.IV, V, XVI-XIX, 63-66; Иоанн Кассиан. Писания. М., 1892. Репринтное издание Свято-Троице-Сергиевой Лавры, 1993. C.III-IV, 612; Феодорит Кирский. Творения. 4.7. Письма блаженного Феодорита. Сергиев Посад, 1907. С.60, 6263 и др. 9 местно» архиепископа Филарета (Гумилевского), «Жития русских святых»16. Особое значение в исследовании данной традиции приобретают патерики - Древний, Афонский, Синайский, Киево
17
Печерский, Соловецкий, Троицкий.
Многое в реализации паломнической традиции связано с общим христианским пониманием смысла человеческого существования. С этой точки зрения, несомненно полезной представляется беседа преподобного Серафима Саровского с симбирским помещиком и
18 совестным судьей Н.А.Мотовиловым «О цели христианской жизни» . Паломническая традиция, являясь выражением покаянной практики, тесно связана с православной антропологией, образцом разработки которой в XIX в. служит «Слово о человеке» Свт. Игнатия (Брянчанинова)19.
Следует обратить внимание на довольно редкий для данной традиции жанр - сборник проповедей архимандрита Иоанна Верюжского «Девять бесед с русскими богомольцами на Святой
90
Земле» (конец XIX - начало XX вв.)» . Отец архимандрит раскрывает суть паломничества, рассказывает о наиболее почитаемых святых местах, значительных событиях Священной истории, дает ряд ценных советов духовного и этноконфессионального характера. Этот труд не
16 Жития святых на русском языке, изложенные по руководству Четьих-Миней Св. Димитрия Ростовского. М., 1903. Репринтное издание, 1997; Жития святых Российской Церкви, также иверских и славянских и местно чтимых подвижников благочестия/Сост.А.Н.Муравьев. Репр.воспр.изд. 1855-1859 гг. (СПб.). M., 1993-1994; Филарет (Гумилевский)., архиеп. Русские святые, чтимые всею Церковью или местно. СПб., 1885. 12 кн.; Жития русских святых. В 6 кн. Коломна, 1993-1994.
17 Древний патерик, изложенный по главам. Репр. воспр. изд. 1899 г. М., 1991; Афонский патерик, или Жизнеописания святых, на святой Афонской Горе просиявших. Репр.воспр. изд. 1897 г. Б.м./б.г.; Киево-Печерский патерик, или Сказания о Житии и подвигах святых угодников Киево-Печерской Лавры. Репр. воспр. изд. 1903 г. Киев, 1991; Синайский патерик. М., 1967; Соловецкий патерик. Репр. воспр. изд. 1906 г. М., 1991; Троицкий патерик, или Сказания о святых угодниках Божиих, под благодатным водительством преподобного Сергия в его Троицкой и других обителях подвигом просиявших. Репр. воспр. изд. 1896 г. Сергиев Посад, 1992.
18 О цели христианской жизни/Сост. А.Стрижев. М., 1999. С.3-70.
19 Свт. Игнатий (Брянчанинов), епископ Кавказский и Черноморский. Слово о человеке//Богословские труды, сб.29. М., 1898. С.284-320.
20 Иоанн Верюжский, архим. Девять бесед с русскими богомольцами на Святой Земле. М., 1997. Печ. По 3-му изд. Императорского Православного Палестинского Общества, 1910.
10 утратил своего значения и может служить настольной книгой современного паломника, не всегда знающего, что такое богомолье, каковы правила поведения в паломническом путешествии.
Особенности религиозного мышления Востока и Запада приводит в своей книге «Христианство и модернизм» архимандрит Рафаил (Карелин). В богословской литературе противопоставление Востока и Запада касается догматики, схизмы, унии, сектантства. В данном случае автор рассматривает эту оппозицию с учетом культурно-исторических особенностей, в основе его рассуждений лежит православная святоотеческая традиция. Следует отметить культурологический характер данного исследования, имеющий отношение к православной антропологии и межкультурной коммуникации. «Здесь под Востоком и Западом мы должны подразумевать не части света, которые разделены географически Уральским и Кавказским хребтами. Скорее, под Востоком нужно понимать тот обширный регион, который занимала некогда восточная часть Римской империи, а затем Византия и страны Ближнего Востока (сюда же можно включить и Египет и Эфиопию), а под Западом -державы западноевропейские и вообще все государства западноевропейской культуры»21.
Созданные в 1933-1936 гг. «Записки священника Сергия Сидорова», автор которых принял мученическую смерть за Христа, отражают один из сложнейших духовных подвигов - странничество,
22 не оставив без внимания и паломничество . Автор записок различает эти явления духовной жизни, дает классификацию паломнических хождений, их мотивацию, показывает, что в основе странничества лежит опыт паломнической традиции. Сам он неоднократно
21 Рафаил (Карелин). Христианство и модернизм. М., 1999. С.116.
22
Сидоров Сергий, священник. О странниках Русской земли//3аписки священника Сергия Сидорова, с приложением его жизнеописания, составленного дочерью, B.C. Бобринской. М., 1999.
11 встречался с истинными странниками, его личные переживания и описания воспроизводят тоттшаст культуры, который в современной жизни практически не встречается. Это придает работе особую ценность.
Паломническая традиция нашла отражение в трудах по церковной истории. Митрополит Макарий (Булгаков) в «Истории Русской Церкви», опираясь на многочисленные источники, основательно и полно, на высоком профессиональном уровне анализирует сложные вопросы русской церковной жизни, доведя изложение почти до конца XVII в. Касается он и паломничества, видя его начало в поездке Св. равноап. Вел кн. княгини Ольги23. Он приводит сведения о паломничестве как за рубежом, так и внутри страны, указывает на наиболее почитаемые святыни, описывает историю их возникновения и мн. др. Труд Святителя дополнен современными исследованиями и приложениями, которые позволяют проследить развитие традиции до 1917 г. и вывести ее в современность24. Бытование паломнической традиции нашло также отражение в работе церковного историка И.К.Смолича «Русское
25 монашество. 988-1917. Жизнь и учение старцев» .
Такой устойчивый интерес русского общества к паломнической тематике не мог не отразиться в светской науке. Многие известные русские ученые исследовали данное культурное явление. Из книг, посвященных этой теме, можно выделить труд А.Н. Пыпина «Древнерусское паломничество», несколько десятилетий плодотворно
2j Макарий (Булгаков), митр. История Русской Церкви. М., 1994-1997.Кн.1. М., 1995. С.211-226.
24 И.К.Смолич. История Русской Церкви: 1700-1917//Макарий (Булгаков), митр. История Русской Церкви. М., 1994-1997. Кн.8 (4.1-2). M., 1997.
25 Он же. Русское монашество: 988-1917. Жизнь и учение старцев//Приложение к «Истории Русской Церкви митр.Макария (Булгакова). М., 1999.
12 использующийся отечественной филологической и исторической науками26.
Большой вклад в изучение паломнической традиции сделан усилиями отечественных ученых, трудившихся в рамках Императорского Православного Палестинского общества, основанного в 1882 г. Среди них нужно выделить труды В.Н.Хитрово и А.А.Дмитриевского. В.Н.Хитрово - один из немногих ученых, кого привлекали численность паломников, их социальный состав, пол, возраст, места проживания в России (губерния). В своих исследованиях он опирается на достоверные сведения, почерпнутые из паспортных данных прибывающих из России и уезжающих обратно богомольцев. Его исследования предоставляют сведения за последнюю треть XIX в. А.А.Дмитриевский пишет о заграничных маршрутах русских богомольцев, ярко описывает типы русских паломников, их быт, поведение27.
Не обошли вниманием паломническую традицию и светские историки. В.О.Ключевский обращает внимание на богомольцев Св. Сергиево-Троицкой Лавры, поток которых не иссякает с XIV в. Путь, который начинался у Никольской башни Московского Кремля, шел по улицам Никольской, Лубянке, Сретенке, Мещанской, далее - через Крестовскую заставу на Ярославскую дорогу до Сергиева Посада. Сохранилось множество его описаний в художественной и научной литературе, например, в произведениях историка Н.М.Карамзина, духовного писателя и церковного историка А.Н.Муравьева, писателя
26 Пыпин А.Н. Древнерусское паломничество. Чтения о Святой Земле. Вып. 36-37. СПб., 1896 1897.
27 См., напр.: Хитрово В.Н. Русские паломники Святой Земли. Чтения о Святой Земле. Вып.38-44. СПб., 1896-1898; Дмитриевский А.А. Типы современных русских паломников в Святую Землю. Чтения о Святой Земле. Вып. 72. СПб., 1912.
13 ло
И.С.Шмелева . Сведения о поклонении преп. Сергию можно найти в
29 эпистолярной и мемуарной литературе .
Паломническая традиция в русской культуре не оставлена без внимания и русскими религиозными философами. К.Н.Леонтьев, Н.О.Лосский, И.А.Ильин развивают и дополняют концепцию культурно-исторических типов, предложенную Н.Я.Данилевским в книге «Россия и Европа»30. Мнение философов в отношении к этнопсихологической вертикали русской культуры оказывается удивительно единодушным. Все они отмечают, что самобытность русской культуры, особенности национального русского характера с необычайной силой проявились в паломнической традиции, которая во многом стала определяющей для описания не столько «внешнего», сколько «внутреннего» русского человека.
Например, Н.О.Лосский в работе «Характер русского народа» наиболее глубокой характерной чертой называет «его религиозность и связанное с нею искание абсолютного добра, следовательно, такого
31 добра, которое осуществимо лишь в Царстве Божием» . Далее, рассуждая о проявлении религиозности в различных слоях русского общества, касаясь низов народа, особенно крестьян, он предлагает вспомнить именно русских странников, паломников по святым местам. Они воплощают конкретный религиозный опыт русского народа, высоты духовной жизни которого отразились в «Откровенных рассказах странника своему отцу». В связи с этим интересными представляются рассуждения философа о взаимодействии культур, которые в соборном единении различных народов могут проникать
28 См., напр.: Карамзин Н.М. Исторические воспоминания и замечания на пути к Троице и в сем монастыре. М, 1803; Муравьев А.Н. Путешествие по святым местам русским. Репринт 1846 г. М., 1990; Шмелев И.С. Богомолье. Собр.соч. Т.4. М., 1998; Дорогой богомолья: От Кремля до Лавры. М., 1998; Православные обители России/Путеводитель. М., 1998.
29 См., напр.; Рассказы бабушки из воспоминаний пяти поколений, записанные и собранные ее внуком Д.Благово. Л., 1989; Аксаков И.С. Письма к родным. 1849-1856. M., 1994.
30 Данилевский Н.Я. Россия и Европа. СПб., 1995.
31 Лосский Н.О. Характер русского народа//Условия абсолютного добра. М., 1991. С.240.
14 друг в друга и образовывать высшее единство. При этом не следует забывать, что результатом сочувственного общения с чужими культурами «должно быть не обезличение, а углубленное постижение также и своей родной культуры»32.
Как тут не вспомнить К.Н.Леонтьева, который в работе «Восток, Россия и славянство» отметил в паломничестве уникальную способность решать многочисленные религиозные, политические, дипломатические вопросы, а в «серых мужичках и бабах» увидел проводников православной политики на Востоке: «Со времени зарождения Руси непрерывным рядом тянутся русские люди на Святую Землю. Царьград, Афон, Иерусалим и Синай - вот те заветные цели, куда целое тысячелетие стремится и идет православный русский народ»33. Говоря о крепких связях со Святой Землей, которые развивались в условиях бесконечных войн и жесткого конфессионального противостояния, он отмечает наличие личной инициативы конкретных людей - простых людей, публицистов-идеологов, членов царской семьи, дипломатов.
И.А.Ильин, стремясь раскрыть душу и судьбу своего народа, в работе «О русской культуре» рисует и особенности религиозного акта, и слагаемые веры, и «человеческое богатство индивидуальной религиозности»34. В качестве примера он дает описание трех наиболее примечательных народных типов, среди которых называет «пилигрима»: «В России есть много праведников, которые раз в году или хотя бы раз в жизни совершают паломничество в Иерусалим, на гору Афон, в Киев или в какой-нибудь из знаменитых русских монастырей. Подобные паломничества в религиозном отношении
32 Там же. С.323-324.
3 Леонтьев К.Н. Восток, Россия и славянство. СПб., 1881. Т. 1. С.74.
34 Ильин И. А. Собр. соч. в 10 томах. T.6. ч.П. С.444.
15 многого стоят. Повседневность отступает на задний план, но не ради пустых каникул или ничегонеделанья, а ради главного дела жизни -побывать в святилище, принести покаяние, очистить душу,
35 обновиться в молитве и в богомолье» . Он отмечает и «вечных странников», для которых вся жизнь становится паломничеством, «поисками в пространстве Бога, всегда столь характерными для русского благочестия» . Закономерным является и обращение И.А.Ильина к анализу произведений И.С.Шмелева в работах «Творчество Шмелева», «Православная Русь. «Лето Господне. Праздники» И.С.Шмелева», «Святая Русь. «Богомолье Шмелева», «Художество Шмелева», запечатлевшего мир русской народной культуры, раскрыв, в том числе смысл русского богомолья, дав его философское и художественное осмысление37.
Большой интерес представляет сборник «Иерусалим в русской культуре», который призван показать, что Святой град был и остается для православного человека не только историко-географическим понятием, но и символическим образом Небесного Града, в котором обретут спасение праведники. Иерусалим - постоянная тема богословия, литературы и искусства - представлен в сборнике
38 многочисленными гранями .
Особое значение представляет для нашего исследования, с учетом тематики, статья А.В.Маторина «Образ Иерусалима в русском романтизме»39. Автор отмечает, что такой город «не мог не обратить на себя внимание романтиков, которые в первой половине XIX в. стремились возрождать начала христианского сознания, но также и
35 Там же. С.446-447.
36 Там же. С.447-448.
37 Ильин И.А. Одинокий художник: Статьи, речи, лекции. М., 1993.
38 Иерусалим в русской культуре. М., 1994.
39 Маторин А.В. Образ Иерусалима в русском романтизме/Христианство и русская литература. Сб.2. СПб., 1996. С.61-89.
16 начала иудаизма и языческого магизма, напитавшиеся в течение веков христианской эры гностическими, каббалистическими, масонскими идеями»40. Проанализированый им большой культурно-исторический материал показывает, что для русского Православия Иерусалим -город-образ, город-икона, имеющий прежде всего духовное значение. Автор указывает на эсхатологические христианские представления, связанные со Святым Градом: «Русь получила от православия и другое, опасливое отношение к столице былого иудейского царства. Помнили о проклятии, лежащем на этом городе со времен распятия Христа. Учитывали и «Откровение» Иоанна Богослова, позволяющее видеть в земном Иерусалиме столицу грядущего царства антихриста» (см., например: Откр. 16, 19)41.
В качестве одной из наиболее развитых и устойчивых традиций паломничество представлено в современной этнографической науке. В коллективном сборнике Российской Академии наук «Русские» представлена духовная культура в плане развития национального самосознания с учетом таких компонентов, как религиозный, патриотический, социальный, включающих огромный фактический материал, свидетельствующий о массовом религиозном сознании народа. «Рассматривая традиционный нравственный идеал в связи с православной верой, следует помнить, что религиозность крестьян была очень цельной, слитной с их образом жизни»42. М.М.Громыко, автор раздела «Традиционный нравственный идеал и вера», отмечает повсеместное распространение паломнической традиции, являющейся одной из наиболее устойчивых форм духовной жизни русских. М.М.Громыко дает характеристику богомолья, отмечая его
40 Там же. С.61.
41 Там же. С.65.
42 Русские. М., 1999. С.684
17 мотивацию, время, маршруты, особенности поведения при сборах и в путешествии43.
К этому научному направлению относится исследование Х.В.Поплавской «Народная традиция православного паломничества в России в XIX-XX веках (По материалам Рязанского края)»44, восполняющее существенные пробелы в картине религиозности русского этноса, так как это первое исследование такого рода. Проблема изучения характера народной религиозности, возникающая в тесной взаимосвязи различных сторон жизни с духовным ее планом, является основной в данной работе. Обращение к материалам Рязанского края позволило создать цельное представление о существовании этого обычая в рамках определенного региона, что дает возможность использовать полученные знания и выводы применительно к другим регионам, выявляет блоки проблем и виды источников.
Паломнические записки представлены среди обширной путевой литературы в исторических исследованиях. В книгах Б.М.Данцига «Русские путешественники на Ближнем Востоке», «Ближний Восток в русской науке и литературе: Дооктябрьский период»45 восточная тема вплетена в политическую, экономическую, научную, художественную сферы русской жизни. Автор не забывает и паломников, отмечает, что вследствие обширных связей России с Востоком к 20-м годам XIX в. сложилась обширная научная и
43 Следует отметить, что работы М.М.Громыко «Мир русской деревни», «О воззрениях русского народа» также дают богатейший, документально подтвержденный материал по традиционной русской культуре, и, в частности, паломнической традиции.
44 Поплавская X.B. Паломничество, странноприимство и почитание святынь в Рязанском крае. XIX-XX вв. Рязань, 1998.
45 Данциг Б.М. Русские путешественники на Ближнем Востоке. М., 1965; Он же. Ближний Восток в русской науке и литературе: Дооктябрьский период. M., 1973.
18
46 художественная литература , а также продолжает развиваться древнерусская традиция «хожений».
В 1986 г. вышло в свет уникальное справочное издание американских авторов Т.Ставру и П.Вейсенсела «Русские путешественники к христианскому Востоку двенадцатого-двадцатого столетий»47. В предисловии изложены их представления об эволюции жанра «хожений» в русской культуре. Авторы поместили в своем труде все существующие издания русских памятников путевой литературы с библиографией, в том числе зарубежной. Представлены различные точки зрения специалистов по поводу проблем изучения путевой литературы в целом. «Социальные, политические и демографические изменения, расширение образовательной базы и специализации, происходящие в русском обществе в XIX веке, приводят к разнообразию в описаниях Востока русскими путешественниками в этом столетии. Это также приводит к увеличению объема путевых записок. В XVIII веке отчетов о путешествиях было написано около 100, а в 1800-1914 гг. их уже насчитывалось более 1200. И что особенно важно, на всем протяжении XIX века русские путешественники происходили из разных слоев русского общества, от крестьян до членов царской семьи», - к такому выводу приходят американские ученые, проанализировав сведения о русских путешественниках, посещавших
48
Восток в XII-XX вв. Значительное место среди этих источников занимают записки паломников.
Хожение» - один из древнейших и популярнейших жанров русской письменности, имеет богатую традицию. Современные
46 Данциг Б.М. Ближний Восток в русской науке и литературе. С.163.
47 Stavrou Т.A., Weisensel P.R. Russian travelers to the Christian East from the twelve to the twentieth century. Columbus (Ohio). Slavika publ., 1986.
48 Stavrou T.A., Weisensel P.R. Op.cit. C.XLIV-XLV.
19 научные представления о своеобразии жанра «хожения» сложились во второй половине XX в. Труды Н.И.Прокофьева определили понимание жанра «хожения» и позволили причислить эти произведения древнерусской литературы к числу изящной словесности Руси. Он же предложил и классификацию хожений XII-XV вв.49 В последние годы в трудах В.М.Гуминского наметился оригинальный подход к генезису и развитию жанра путешествий с опорой на категорию пространства. Средневековая география отражает религиозно-этическое знание о «своих» и «чужих», «праведных» и «грешных» землях. Это обусловило пространственную ориентацию древнерусских хожений (традиционность маршрутов, замкнутость, обособленность сакрального пространства, его «вневременное» качество). Генезис жанра определен изменением средневековой картины мира и возникновением представлений о географической протяженности в духе нового времени50.
По мнению Н.С.Травникова, рубеж XVII-XVIII вв. знаменует собой процесс трансформации жанровой системы средневековья и возникновения на ее основе жанров литературы нового времени, затрагивающий и жанр «хожений». В новых исторических условиях происходит замена религиозно-символического способа познания и объяснения действительности наивно-прагматическим видением человека и мира. Старая литературная конструкция «хожений», языковые средства, принцип правдивого и точного изображения оказались пригодными для путевой литературы петровского времени, при этом характерной чертой стала индивидуализация повествования31.
49 Прокофьев Н.И. Древнерусские хождения XII-XIV веков. Дис. докт.филол.наук. М., 1969.
50 Гуминский В.М. Жанр путешествия в русской литературе и творческие искания Н.В.Гоголя. Дис. докт.филол.наук. М., 1996.
51 Травников С.Н. Путевые записки петровского времени: Поэтика жанра. Дис. докт.филол.наук. М„ 1991.
20
Своего расцвета, представляющего все многообразие жанров путевой литературы, паломническая традиция достигает в русской культуре XIX в. 1830-е гг. ознаменованы появлением новой жанровой разновидности - «путешествия ко святым местам», основоположником которого является А.Н.Муравьев. Особенности его «восточных» описаний 1830 и 1849-50 гг. рассмотрены во второй главе диссертации.
Работой, посвященной творчеству А.Н.Муравьева 1820-1850-х гг., является диссертация Н.А.Хохловой «Андрей Николаевич
52
Муравьев - литератор» . Основная задача работы состоит в том, чтобы ввести А.Н.Муравьева в контекст литературного процесса 1820-1830-х гг., определить степень его участия в нем и то место, которое по праву ему принадлежит. Работа строится по принципу «биография» и «творчество», что позволяет пересмотреть сложившуюся концепцию личности А.Н.Муравьева, слишком идеологизированную и упрощенную. Исследовательница проанализировала (с точки зрения истории и поэтики) все известные в настоящее время произведения А.Н.Муравьева этого периода как опубликованные, так и рукописные: поэтический сборник «Таврида», эпическая поэма «Потоп», драмы «Владимир и Рогнеда», «Митридат», «Битва при Тивериаде». Биографический план воссоздан ею на основе архивных, главным образом, эпистолярных материалов - переписки с братом Н.Н.Муравьевым, братьями Мухановыми и др. Н.А.Хохлова обратилась к мемуаристике А.Н.Муравьева, которая выходит за рамки личной творческой биографии и представляет ценный источник по истории русской литературы и культуры в целом. Важнейшие мемуарные свидетельства А.Н.Муравьева рассмотрены ею критически, сопоставлены с другими источниками, что позволило
52 Хохлова Н.А. Андрей Николаевич Муравьев-литератор. Дис. канд.филол.наук. СПб., 1999.
21 заново осмыслить и уточнить ряд историко-литературных фактов. Собственно филологический подход не дает ей возможности выявить особенности духовного творчества А.Н.Муравьева.
Гонения на Русскую Православную Церковь в XX в. сказались на развитии паломнической традиции, которая со временем приняла скрытые формы. Паломнические описания станут достоянием русской
53 эмиграции . В русской культуре последнего десятилетия XX в. вместе с возрождением самой традиции появилась и паломническая литература54.
Творческое наследие духовных писателей семьдесят лет находилось под запретом. Пришло время восстановить полную картину паломнической традиции. Особое значение в этой связи приобретает паломническая традиция XIX в., активно развивавшаяся после открытия Русской Духовной миссии в Иерусалиме и создания Императорского Православного Палестинского Общества. Особенности паломнической традиции рассматриваются нами на примере литературы первой половины XIX в. Своеобразие выбранного периода может быть охарактеризовано как «великий перелом», «гребень исторического перепада», «историческое распутие»55. Для анализа выбраны произведения «Путешествие ко святым местам в 1830 г.», «Письма с Востока в 1849-1850 гг.» духовного писателя А.Н.Муравьева56, посвятившего паломничеству свою жизнь и творчество, связанные с «классическим» богомольем -посещением Святой земли, христианского Востока. Описания многочисленных маршрутов, проложенных в России и Европе
53 См.: Никифоров-Волгин В.А. Алтарь затворенный. М., СПб., 1998; Зайцев Б.К. Афон. М., СПб., 1998; Шмелев И.С. Богомолье. Собр.соч. в 5 т. T.4. М., 1998. С.391-520.
54 См., напр.: Глинская мозаика: Воспоминания паломников о Глинской пустыни (1942-1961). М., 1997; Наталья, инокиня. Русский Иерусалим: Письма русской инокини со Святой земли (19831989 годы). СПб., 1996.
55 Ильин И.А. Пророческое призвание Пушкина/Юдинокий художник. М., 1993. С.48-49.
56 Муравьев А.Н. Путешествие ко святым местам в 1830 г. СПб., 1832; Он же. Письма с Востока в 1849-1850 гг. СПб., 1852.
22 русскими богомольцами, в их числе и А.Н.Муравьевым, нами не привлекаются. Целью работы является раскрытие феномена паломнической традиции, в которой нашли выражение возвышенные устремления русского народа, сложилась практика покаяния и молитвы широких народных масс, запечатлелся идеал русской национальной жизни - Святая Русь.
В исследовании поставлены следующие задачи: дать культурологическую характеристику русской паломнической традиции;
- рассмотреть духовные основы русского паломничества; охарактеризовать такое культурное явление, как «странничество»; проанализировать формы реализации паломнической традиции;
- проследить развитие жанра путешествия в русской духовной и художественной литературе ХИ-ХХ вв.;
- провести сравнительный анализ указанных произведений А.Н.Муравьева с точки зрения воплощения в них проблем этноконфессионального, этнопсихологического и эстетико-исторического характера.
В задачу исследования не входит богословский анализ исследуемой тематики и проблематики, однако культурологическая характеристика русского паломничества предполагает раскрытие его ценностного содержания, что обуславливает обращение к святоотеческой традиции.
В качестве источников используются:
- записки паломников: игумена Русской земли Даниила (XII в.); Данилы Ядрейковича (XII-XIII вв.); анонимного автора о хождении в Царьград (конец XIII - начало XIV в.); Стефана Новгородца, Игнатия
23
Смольнянина, (XIV в.); иеромонаха Зосимы, иеромонаха Варсонофия, гостя Василия (XV в.); Трифона Коробейникова (XVI в.); Арсения Суханова, Василия Гагары, диакона Ионы (XVII в.) ; иеромонаха Варлаама, священника Иоанна Лукьянова, посадского человека Матвея Нечаева, иеромонахов Сильвестра и Никодима, Василия Григоровича-Барского, отца Игнатия, иеромонаха Мелетия, иеромонахов Макария и Сильвестра (XVIII в.); дворян И.И. и В.И.Вешняковых и купца М.Л.Новикова, Кира Бронникова, крестьянина Дементия Цикулина (перв. четв. XIX в.), а также «Хождение за три моря» Афанасия Никитина (XV в.), отрывки из
58 путешествия Д.В .Дашкова (1820) ;
- жития святых: Равноапостольных Вел.кн. Ольги и Вел.кн. Владимира, Святителей Николая Чудотворца Мирликийского, Василия Великого, Иоанна Златоуста, Григория Богослова, Алексия Митрополита Московского, Епифания Кипрского, преподобных
57 Книга хожений: Записки русских путешественников XI-XV вв./Сост, подг.текста, вступ. ст. и коммент. Н.И.Прокофьева. М., 1984; Книга «Паломник» - Сказание мест святых во Царьграде Антония, архиепископа Новгородского в 1200 г. Под ред. Х.М.Лопарева//Православный Палестинский сборник. T.XVII. Вып.З. СПб., 1899; Записки русских путешественников XVI-XVII вв. М., 1988.
58 О паломничестве иеромонаха Варлаама в 1712 г. в Иерусалим из Константинополя//Чтения в Императорском обществе истории и древностей российских. Кн.З, отд. V («смесь»). 1873. С.55-78; Путешествие в Святую Землю Московского священника Иоанна Лукьянова 1710-1711 гг. М., 1862; Путешествие посадского человека Матвея Гавриловича Нечаева в Иерусалим 1719-1720/Под ред. Н.П.Барсова. Варшава, 1875; Описание путешествия иеромонахов Рыхловского Николаевского монастыря Сильвестра и Никодима в Царьград и Иерусалим в 1722 г.//Труды Киевской духовной академии. Киев, 1883. Май. С. 192-204; Странствования Василия Григоровича-Барского по святым местам Востока с 1723 по 1747 г. СПб., 1885-1887. 4.1-4; Описание путешествия отца Игнатия в Царьград, Афонскую гору, Святую Землю и Египет в 1766-1776 гг.//Православный Палестинский сборник. Вып.36. т.ХП. СПб., 1891; Путешествие во Иерусалим Саровския общежительные Пустыни иеромонаха Мелетия в 1793 и 1794 году (вторым тиснением). М., 1800; Паломники-писатели петровского и послепетровского времени, или путники во святой град Иерусалим//Чтения в Императорском обществе истории и древностей российских. Кн.З, отд.У («смесь»). С. 1-26; Путевые записки в святый град Иерусалим и в окрестности онаго Калужской губернии дворян Вешняковых и медынского купца Новикова в 1804 и 1805 годах. М., 1813; Путешествие к святым местам, находящимся в Европе, Азии и Африке, совершенное в 1820 и 1821 годах села Павлова жителем Киром Бронниковым. М. 1824; Необыкновенные похождения и путешествия русского крестьянина Дементия Иванова Цикулина в Азии, Египте, Восточной Индии с 1808 по 1821 г., им самим писанные//Северный архив, № 8, апрель; № 9, май. СПб., 1825; Хождение за три моря Афанасия Никитина/Под ред. Я.С.Лурье, Л.С.Семенова. Л., 1986; Дашков Д.В. Русские поклонники в Иерусалиме. Отрывок из путешествия по Греции и Палестине в 1820 г.//Северные цветы на 1826 год. См. также: Русский архив, М., 1881. С.203-269.
24
Антония Великого, Феодосия Великого, Марии Египетской, Давида Гареджийского, Антония Печерского, Феодосия Печерского, Алипия Иконописца Печерского, Евфросинии Полоцкой, Сергия Радонежского, Серафима Саровского, блж. Иеронима Стридонского;
- Древний, Киево-Печерский, Троицкий, Волоколамский, Соловецкий патерики; летописи «Повесть временных лет», Лаврентьевская, Воскресенская, 1-я, 2-я, 4-я Новгородские, 2-я Софийская, Симеоновская, Никоновская, Московский летописный свод конца XV в., Рогожский летописец;
- былины «Святогор и Илья Муромец», «Сорок калик со каликою», «Калика-богатырь», «Василий Буслаев молиться ездил»;
- «Слово о Законе и Благодати» Митрополита Илариона, «Девять бесед с русскими богомольцами на Святой Земле» архим. Иоанна Верюжского;
- «Домострой»;
- духовные стихи: «Голубиная книга», «Сон Богородицы», «Егорий Храбрый и царище Демьянище», «Алексий Божий человек», «О Миколе Угоднике», «Покаянный стих», «Свиток Ерусалимский», «Аника-воин», «О Страшном суде», «Петр митрополит», «Димитрий Донской»;
Методологической основой работы послужили учения отцов Церкви св. Иоанна Дамаскина, св. Феодора Студита, святых отцов 7-го Вселенского Собора в Никее о почитании святых икон, мощей; преп. Серафима Саровского, Свт. Игнатия (Брянчанинова) о смысле христианской жизни; Свт. Феофана Затворника о паломничестве; священномученика Сергия Сидорова о странничестве. Исследования дореволюционного периода о паломничестве архим. Леонида (Кавелина), Епископа Порфирия (Успенского), материалы из истории
25
Русской Церкви и русского монашества Митрополита Макария (Булгакова).
Междисциплинарный характер исследования обусловиял обращение к трудам по христианскому прочтению русской культуры современных богословов и историков Церкви Митрополита Иоанна (Снычева), схиархим. Иоанна (Маслова), архим. Иннокентия (Просвирнина), архим. Августина (Никитина), И.К.Смолича; русских философов Н.Я.Данилевского, К.Н.Леонтьева, свящ. Павла Флоренского, прот. Георгия Флоровского, Е.Трубецкого, И.А.Ильина, С.Л.Франка, Н.О.Лосского; историков Н.М.Карамзина, В.О.Ключевского,
A.А.Дмитриевского, В.Н.Хитрово; этнографов М.М.Громыко, Х.В.Поплавской, Г.Н.Мелеховой, Н.Е.Алексеевой, С.А.Иниковой; филологов А.Н.Пыпина, П.В.Безсонова; Н.И.Прокофьева, С.Н.Травникова, В.М.Гуминского, А.А.Панченко, В.С.Непомнящего,
B.В.Воропаева, И.А.Есаулова, В.Н.Топорова, В.А.Котельникова, Н.А.Хохловой.
Культурологический аспект изучения паломнической традиции основывается на работах В.И.Фатющенко о русском мире в контексте мировых цивилизаций, С.Г.Тер-Минасовой по культурной антропологии, А.В.Павловской по взаимодействию культур и этническим стереотипам, а также культурологов Е.И.Волковой, И.Л.Анастасьевой, Н.В.Карташовой, Ю.Н.Кольцовой, О.А.Комкова, М.М.Лоевской, Е.Ю.Перовой.
Изучение феномена русской паломнической традиции в ее жизненном и художественном воплощении возможно с применением системно-типологического, духовно-аналитического и историко
26 литературоведческого методов, используемых в культурологической науке.
Системно-типологический метод позволяет выявить особенности функционирования паломнической традиции в русской культуре, ее полифункциональность, обнаруживая в ней типологическое и единичное, репродукционное и творческое. Паломничество относится к заимствованным духовным традициям, однако оно обрело в русской культуре яркое национальное своеобразие.
Духовно-аналитический подход позволяет раскрыть внутреннюю религиозную сущность реальных объектов, предметов, включенных в единое целое паломнической традиции и обеспечивающих ее целостное содержание.
Историко-литературоведческий анализ указанных произведений позволяет рассмотреть трансформацию древнерусского жанра «хожения» в литературе первой половины XIX в., художественное своеобразие повествовательной структуры, стилистику, а также исследовать социокультурный контекст бытования.
Специфика объекта изучения и особенности поставленных задач определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе рассмотрен феномен паломнической традиции в русской культуре. Во второй главе внимание обращено на отражение основных аспектов паломничества в «восточных» путешествиях 1830 и 1849-1850 гг. А.Н.Муравьева. В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и намечены перспективы дальнейшего изучения паломнической традиции в «путешествиях ко святым местам» А.Н.Муравьева в целом.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Русское православное паломничество как явление культуры"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Возвращение в официальную научную жизнь Православия позволяет значительно дополнить искаженную в течение XX века картину традиционной русской культуры. Использование приемов культурологического анализа в изучении паломнической традиции позволяет постичь феномен паломничества как явление православной русской культуры. С помощью данной традиции произошло взаимообогащение культур, постижение русскими христианских святынь. В данной традиции раскрываются и те культурные миры, с которыми сталкивается паломник, и тот мир, к которому принадлежит он сам. Паломничество становится важным элементом межкультурного общения, что проявляется в диалоге и конфликте культур. В паломничестве проявляется национальный характер. О национальной самобытности реализации данной традиции в культуре свидетельствуют оценки, даваемые религиозными русскими философами, иностранными корреспондентами а также выявленные в процессе научного анализа особенности паломнических текстов.
А.Н.Муравьев ощущал неразрывные связи с исторически сложившимися формами духовной жизни русского народа и смог воплотить проявления этой жизни в своих произведениях. Свою жизнь и творчество он посвятил решению важной проблемы -сохранению национальной культуры. Основой мировоззрения писателя стало Русское Православие. Особое внимание он уделяет постижению христианства в его конфессиональных формах, их сравнению и оценкам. Взаимосвязи национальных культур прослеживаются им на огромном историко-культурном материале при тщательном изучении деталей. В творчестве А.Н.Муравьева переплелись обширные связи России с Востоком (прежде всего с Палестиной, Византией, Портой) и Западной Европой. Объединение
181 этого сложного материала происходит в удачно выбранной форме -разновидности жанра «хожений», которую можно назвать «путешествием по святым местам».
А.Н.Муравьев рассматривал национальную культуру как целостное явление - воплощение духа и быта русского народа, не разделяя ее по сословному принципу на дворянскую, демократическую, крестьянскую и т.п. В отказе части дворян от традиционных форм жизни виделась ему опасность нанесения непоправимого вреда жизни Отечества. Поэтому основное внимание в качестве духовного писателя, публициста, просветителя, попечителя народных школ и училищ он уделяет раскрытию культурно-ценностных доминант русского мира. Муравьев-писатель, в свою очередь, содействует развитию древнерусского жанра "хождения", обогащая его эстетическими открытиями Нового времени.
Использование приемов культурологического анализа в изучении паломнической традиции и ее отражения в творчестве А.Н.Муравьева 1820-х - начала 1850-х гг. позволяет сделать следующие выводы:
1) Русское паломничество обусловлено христианскими догматами, святоотеческим наследием и церковным преданием Православия. Его национально-историческое своеобразие также складывается под влиянием социокультурных аспектов бытия.
2) Благодаря своей религиозной основе паломничество может вырастать в духовный подвиг. В таком качестве паломничество входит в традицию святости и становится устойчивым мотивом русской агиографии.
3) Паломничество представляет собой ключевое понятие христианской концепции жизни как пути к Богу.
182
4) В древнерусской культурной концепции мира паломничество представлено богатым рядом идей и реалий, таких как «поклонник», «странник», «странничество», «страннолюбие», «калики перехожие», «юродивые», «покаяние», «обет» и др.
5) Паломничество нашло воплощение в устном народном творчестве, например, в былинах, духовных стихах. В древнерусской литературе сложился жанр «хожения/хождения», который впоследствии претерпел многочисленные трансформации в связи с общими историко-культурными процессами.
6) Паломническая традиция достигает своего расцвета в XIX в., когда в творчестве А.Н.Муравьева формируется новая разновидность жанра «хожения» - «путешествие по святым местам», которая соединяет в себе религиозное содержание духовной традиции и новые повествовательные средства, выработанные художественной литературой.
7) Произведения А.Н.Муравьева обозначили поворот русского культурного сознания пушкинской эпохи к духовным истокам отечественной культуры. Николаевская эпоха выразила себя прежде всего в смене приоритетов: «ориентация на национальные традиции (вместо космополитизма Александровского царствования), поворот в отношении к Западу, отказ от конституционных и либеральных
339 поползновений» .
8) Сравнение «Путешествия ко святым местам в 1830 г.» и «Писем с Востока в 1849-1850 гг.» А.Н.Муравьева с паломническими повествованиями Ф.Р. де Шатобриана, Д.В.Дашкова позволило выявить контраст между двумя, духовным и светским, направлениями в развитии русской культуры.
339 Русский консерватизм XIX столетия: Идеология и практика/Под ред В.Я.Гросула. M., 2000. С.105.
183
9) Сопоставительный анализ двух книг А.Н.Муравьева -«Путешествие ко святым местам в 1830 г.» и «Письма с Востока в 1849-1850 гг.» - выявил внутреннюю динамику духовной эволюции автора.
10) Паломничество на Святую землю выводит повествование в широкое и конфликтное поле взаимодействия разнородных этнокультурных и религиозных традиций. Цивилизационный и этноконфессиональный треугольник «Россия - Запад - Восток» осваивается А.Н.Муравьевым в духе христианской любви и верности православной традиции.
11) Встреча и взаимодействие культур на Святой земле приобретают в литературе конкретные, яркие, убедительные формы. Образ Иерусалима соединяет в себе земной город и Град Небесный, придавая тем самым эсхатологическую перспективу паломническим сказаниям. Эффект достоверности и погружения в культурную среду достигается при помощи языковых заимствований, детального описания реалий, психологического переживания и духовного опыта автора.
12) Авторское сознание А.Н.Муравьева вобрало в себя глубокую православную веру, народную мудрость, укорененную в христианстве, историческое самосознание русских и понимание духовной сущности паломнического пути.
Русское православное самосознание наполняет в трудах А.Н.Муравьева традиционный паломнический сюжет о поклонении святыням Востока. Сквозь призму путешествия по святым местам выявляются духовные основы отечественной культуры, соединяющие Россию с христианским миром Востока и Запада.
Проведенное исследование открывает целый ряд перспектив, среди которых наиболее актуальны:
184 дальнейшая разработка понятия «паломничество» в духовном, культурно-историческом и литературном аспектах; взаимосвязь молитвенной и паломнической практики в жизни Церкви и ее отражение в памятниках культуры; более детальное изучение странничества как концепта русской культуры; создание типологии паломнических маршрутов и их эволюции в культуре России; выявление более широкого круга художественных средств воплощения паломнической традиции в литературе; разработка компаративного направления в изучении паломнической традиции, которое бы позволило более подробно осветить этноконфессиональные точки соприкосновения и различия национальных культур; дальнейшее изучение жанра «путешествия по святым местам» А.Н.Муравьева; многоаспектное освоение современного богатого материала по паломничеству в контексте традиции и культуральной проблематики начала XXI в.; сопоставительный анализ паломничества и туризма как разнородных и в то же время пересекающихся культурных явлений.