автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Религиозное сектантство в Верхнем Поволжье в 1619-1700 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозное сектантство в Верхнем Поволжье в 1619-1700 гг."
на правах рукописи
Бородкин Александр Викторович РЕЛИГИОЗНОЕ СЕКТАНТСТВО В ВЕРХНЕМ ПОВОЛЖЬЕ В 1619 -1700 ГГ.
Специальность 07.00.02 - отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ярославль 1998
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Ярославского государственного педагогического университета
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Кочешков Г. Н.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Фёдоров В. А. кандидат исторических наук Полознев Д. Ф.
Ведущая организация - Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова
Защита диссертации состоится 19 июня в 14 часов на заседании Диссертационного совета К 113.27.05 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Ярославском государственном педагогическом университетеим. К.Д. Ушинского по адресу: 150000 г. Ярославль, Которосльная наб., 66 ауд. 409
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического универ-ситета им. К. Д. Ушинского
Автореферат разослан мая 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук ч Х.М. Ермаков
С!
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется не только необходимостью изучения сектантских движений, но и обусловлена рядом других обстоятельств. В конце каждого столетия резко активизируются апокалипсические идеи. Конец XX века - это и переход в другое тысячелетие, всегда воспринимающийся как завершение «тысячелетнего царства Христа», и преддверие окончания земной истории. На этом фоне возникает большое число религиозных сект, манипулирующих общественным сознанием. Парадоксально, но параллельно с общественным прогрессом существует отставание в эволюции человеческой ментальности. Апокалипсические страхи преследуют современное человечество. В этой связи особую значимость приобретают исследования религиозного сектантства для современной России. Традиционные российские конфессии ещё не компенсировали последствия антирелигиозных гонений и не имеют достаточных сил для самостоятельной борьбы с религиозными «иновлияниями».В настоящее время Государственная Дума Российской Федерации пытается остановить проникновение в страну тоталитарного сектантства.1 Однако в России это явление укоренилось и для деятельной борьбы необходимо тщательное его изучение.
Объектом исследования является религиозное сектантство в 1619 - 1700 гг. на территории Верхнего Поволжья и еретическое учение старца Капитона Даниловского, как духовное ядро этого движения.
Предметом исследования являются духовные истоки процесса возникновения, развития, дробления сект, выделившихся из русской православной церкви и ставших ересями.
Хронологические рамки исследования определены 1619 - 1700 гг. Это время так называемых «Романовских патриархов»2. В 1619 году возвращается из Польского плена патриарх Филарет, отец первого царя новой русской династии - Михаила Романова. Наследующие Филарету пост предстоятеля русского православия,
1 Мы имеем ввиду принятие Закона « о религиозных объединениях».
2 Русское пргшославие: Вехи истории. М. 1989. Россия под скипетром Романовых: 1613-1913 гг. М. 1991
«Романовские патриархи» стремились к восстановлению его авторитета в политическом «дуэте» светской и церковной власти. Их политический курс, с небольшими вариациями, сводился к следованию линии Филарета. Исключением является лишь правление второго «великого Романовского патриарха» Никона. Вознесённый на гребне борьбы за чистоту православия, Никон, остро чувствуя момент политического заката церкви, начинает открытый конфликт с крепнущей светской властью. После нейтрализации Никона, стремясь ликвидировать последнее препятствие на пути к единовластию, правительство вплотную занялось экономическим потенциалом церкви. В 1700г. после кончины последнего патриарха династии Романовых Адриана, начинается коренная реформа церкви, окончившаяся отменой института патриаршества и превращением РПЦ в часть государственного аппарата. Избранные хронологические рамки исследования отражают основные этапы развития религиозного сектантства в Верхнем Поволжье. "
В основе выбора территориальных рамок исследования
находится признанная в отечественной исторической науке концепция регионов, согласно которой выделяются природно-географические, экономические и историко-культурные особенности больших территорий. К числу таких образований относится Верхнее Поволжье - разнообразный по характеру природных условий, хозяйственных связей и культурных традиций регион, но, вместе с тем, обладающий явным географическим, экономическим, религиозным и культурным единством. Территориально диссертация охватывает Владимирский, Гороховецкий, Костромской, Кинешемский, Суздальский, Шуйский и Ярославский уезды.3 История Верхне - Волжского региона позволяет проследить процесс проникновения в «вотчину» русского православия чуждых религиозных течений и возрождения здесь целого ряда раннесредневековых ересей. В этом отношении опыт ВерхнеВолжского региона может быть полезен с точки зрения изучения общероссийских тенденций. Наблюдения, полученные при изучении религиозного сектантства на территории Верхне- Волжского региона, представляют в этой связи интерес при создании общерусской истории церковного раскола. Кроме того, Верхнее Поволжье - регион, в
3 Владимирская, Ивановская, Костромская и Ярославская области.
котором проходил распад общин «капитанов», выделение из них новых сект и толков.
Историография проблемы.
Первым этапом в изучении русского раскола принято считать период с конца ХУ11 по ХУ111вв. Особенностью его является стилистическая близость первых сочинений к памятникам «полемической литературы». Традицию православного взгляда на раскол в этот период развивают патриарх Иоаким, Димитрий Ростовский, Симеон Полоцкий, святитель Питирим и Феофилакт Лопатинский.
Старообрядческую традицию представляет С. Денисов4, а также целый ряд других авторов, продолжателей «Пустозерских страдальцев», по-прежнему в большинстве анонимных.5 Именно на этом этапе изучения раскола были сделаны первые шаги по его осмыслению. Авторами - полемистами было сформировано представление о расколе, как о любом отклонении от «официальной церкви» и одновременно положено начало точке зрения на раскол, как на «единое учение». Попытки старообрядцев разделить раскол на «сектантский» и «староверческий» не привели к успеху. Ограниченность подобного подхода проявилась в отрицании сектантских течений в расколе. На рубеже ХУ11-ХУ111вв. И.Т. Посошков, анализируя современное состояние русской церкви, уделяет внимание её духовным оппонентам, в том числе и представителям раннего сектантства.6 В 1691 г. инок Ефросин создаёт обличительное сочинение против самоубийств в староверии7. Помимо догматической стороны вопроса автором были добротно рассмотрены и так называемые не канонические, то есть не староверческие образования бытовавшие в расколе на момент создания памфлета. В
4 Денисов С. Виноград Российский или описание пострадавших в России за древлецерковное благочестие.М.190б.
5 Дружинин В.Г. Писания русских старообрядцев.Спб. 1912. Любопытный П. (Светозаров П.Л.) Каталог или библиотека староверческой церквиЛОИДР. 1863.
6 Посошков И.Т. Книга о скудости и богатстве.М. 1951.
7 Ефросин. Отразительное писание о новоизобретённом пути самоубийственных смертей -ПДП.Спб.1895.
целом уже на первом этапе изучения раскола оформились основные точки зрения на Капитона и его учение.
Вторым этапом изучения раскола является период с XIX века по 1917 год. Это был чрезвычайно важный период для развития русской исторической мысли. В целом для этого периода характерно окончательное формирование официальной доктрины церкви на раскол, всплеск публикаций материалов по расколу, выход первых научных исследований, посвященных истории раскола, оживление «провинциальной историографии», становление историографии сектантства. Именно в этот период объектом пристального внимания становится учение Капитона Даниловского. Епископ Макарий рассматривал Капитона как основателя «беспоповщины» в расколе.8 Следуя за Макарием, такой же точки зрения придерживались М. Я. Диев и А.А.Титов.9 АЛ.Щапов рассматривал Капитона как «предтечу» раскольников. Однако деятельность Капитона не привлекла его внимания. Она стала предметом изучения в трудах таких авторов как C.B. Максимов, П.С.Смирнов, С. Романовский, Л. Грандилевскнй и С.Введенский,10 однако их оценки отличались некоторой поверхностностью. С.М. Соловьёв считал Капитона представителем
8 еп. Макарий. История русского раскола известного под именем старообрядчества.Спб. 1889.
9 Диев М.Я. Капитон-расколоучитель ХУ11 века в Яросл;шской и Костромской губерниях - ЯГВ 1890 № 12. Часть неофициальная., отдел З.с.З. Титов А.А. Город Любим и упраздненные обители в Любимском уезде.М.1890. Он же. Калясниковский синодик.М.1895. Он же. Дьякон Александр- расколоучигель дьяконовского толка в лесах Керженских - ЯГВ 1890 №14.,часть неофициальная.,отдел З.с.4.
10Максимов С.В. Рассказы по истории старообрядчества.Спб. 1861. Смирнов П.С. История русского старообрядчества.Спб. 1895. Романовский С. Состояние раскола и сектантства в Костромской епархии - КЕВ.1904.№6. Грандилевскнй Л. Противоцерковное раскольническое движение в Костроме -КЕВ . 1904.№16 . Введенский С. Костромской протопоп Даниил -Богословский Вестник 1913.Т.1.апрель. с.854.
движения «богошобцев», прослывшим святым ещё при жизни11. В 1855 г. публикуется полемическое сочинение митрополита Сибирского и Тобольского Игнатия против Сибирских еретиков, ранее известное в отрывках.12 Игнатий, по всей вероятности, использовал прежде не известные материалы по раннему периоду жизни Капитона, что делает его сочинение чрезвычайно важным для исследователей. Своеобразным явлением в русской науке стало неожиданное появление так называемого «ведомственного направления» в исследовании раскола. Чиновники, по роду своих обязанностей вынужденные заниматься расколом и в силу этого, подчас, информированные о нём лучше, чем кто бы то ни было, публикуют в общественной печати свои документы. Особое место в этом процессе занимают работы П.И.Мельникова ( А.Печерского), не считавшего Капитона старообрядцем уделяя внимание тому, что его учение гораздо ближе к сектантству нежели к староверию.'3 В конце XIX - начале XX века появляются исследования, авторы которых обвиняют Капитона в возникновении самоубийств в русском расколе.14 Однако, исчерпывающих доказательств в пользу данной концепции приведено не было, и дискуссия временно прекратилась. В то же время столь категоричные высказывания в адрес «капитоновнпшы» - показатель достаточно стойкого интереса русского общественного мнения к духовным процессам. Именно этим объясняются настойчивые попытки ряда исследователей обнаружить в догматике и культе «капитоновщины»' протестантские или сугубо сектантские тенденции.'5 В дореволюционное время оживает «провинциальная
11 Соловьев С. М. История России с древнейших времен. Книга У1. Т. 11-12.М.1991.С.185.
12 еп.Игнатий, Третье послание митрополита Сибирского и Тобольского на еретиков - Православный собеседних,Казань,1855.
13 Мельников П.И. Полное собрание сочинений-М.1899.Т.1.с.310-311.
14 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. Часть 2.Спб.1905. Никольский Н.М. История русской церкви.М.1930. Н.М. Никольский основные свои взгляды высказал в серии статей ещё до революции 1917г.
15 Реутский Н.В. Люди божьи и скопцы. Историческое исследование,М. 1872. Барсов .И. Исторические, критические и
историография». Выходят обзорные публикации, в которых много внимания уделяется исследованию раскола в разных регионах страны.16 Часто провинциальные исследования носили вторичный характер и являлись перепечатками трудов св. Димитрия17. Следующую точку зрения на раскол принято называть марксистской18.
Третьим этапом в изучения русского раскола принято считать период с 1917 г. по настоящее время. В советской исторической науке противоречивое учение Капитона в разное время привлекало внимание B.C. Шульгина, А.И. Клибанова, А.И.Рогова и B.C. Румянцевой19. Результаты их исследований различны: В.С.Шульгин считает «капитоновщину» частью «староверия»; А.И.Юшбанов - «предтечей сектантства»; А.И. Рогов - «течением с ярко выраженными протестантскими составляющими»; B.C. Румянцева «предшественником сектантского и староверческого раскола». Противоречивость оценок лишний раз доказывает сложность проблемы.
Новейшие исследования, посвященные разработке интересующей нас проблемы, вносят мало принципиально нового в историографию раскола. В качестве исключения следует отметить интересные работы Д.Ф.Полознева и Е. М. Юхименко.20
полемические опыты.Спб.1879. Цветаев Д. Протестантство и протестантизм в России до эпохи преобразований.М. 1890.
16 Дмитриевский В. Раскол старообрядчества в Ростово-Ярославском крае.Ярославль,1909.
17 Головщиков К. Д. Город Пошехонье и его уезд.Ярославль,1890.
18 Бонч - Бруевич В. Д. Избранные сочинения. М. Т. 1. Б. Г.
19 Шульгин B.C. «Капитоновгцина» и её место в расколе ХУ11 века -История СССР 1969 .№4.с.139. Клибанов А.И. История религиозного сектантства в России.М.1965. Рогов А.И. Народные массы и религиозные движения в России второй половины ХУ 11 века - Вопросы истории 1973 №4. Румянцева B.C. Народные антицерковные движения в России в ХУ 11 в.М.1986.
20 Юхименко Е.М. Каргапольские гари 1683-1684гг. К проблеме самосожжения в русском старообрядчестве. Старообрядчество в России .М. 1994. Полознев Д.Ф. Канонизация митрополита Филиппа в идейной борьбе за упроченье авторитета церкви в
В зарубежной литературе еретическое учение Капитона Даниловского не являлось предметом специального исследования, но из авторов, затрагивавших эту тему, следует выделить С.Зеньковского и Р. Крамми рассматривавших религиозное сектантство как составную часть русского раскола ,21 Можно признать, что дальнейшее исследование проблемы предполагает введение в научный оборот новых источников и совершенствование методов работы с ними.
Целью исследоваиня является изучение русского религиозного сектантства на территории Верхнего Поволжья и особой роли «капитоновщины» в образовании новых сект в расколе ХУ11-ХУ111 веков. Общая цель диссертационной работы конкретизируется в следующих задачах: -'•' -
Реконструировать биографию - основателя секты Капитана Даниловского и через становление его взглядов выявить истоки и воссоздать процесс появления еретического учения; ,
- Изучить деятельность Капитона по созданию «новой церкви» в среде крестьян села Даниловского;
- Исследовать наибольшие достижения секты в период её расцвета ( центры, общины, количество верующих, локальные группы и т.д.) на территории Верхнего Поволжья и дать анализ состояния секты в первые годы русского раскола ХУ11 века;
- Установить причины, этапы и результаты расколов «капитоновщины» , проследить судьбу отколовшихся «Капитонов», их политические и религиозные союзы;
- Осветить правительственные мероприятия по борьбе с сектантами -«капитанами» и отношение власти к учению Катиона;
- Исследовать причины распада и гибели «капитоновщины»;
- Выявить секты русского раскола, явившиеся наследниками распавшейся «капитоновщины».
середине ХУ 11 в.- Церковь, общество и государство в феодальной России.М.1990.
21 Зеньковский С. Русское старообрядчество: духовные движения ХУ11 века.Мюнхен,1970.Мы использовали русское переиздание работы. См.: Зеньковский С. Русское старообрядчество: духовные движения ХУ11 века.М.1995. Crummey R. The old Believers. The World of Antihrist.London,1970.
Практическая значимость исследования. Настоящее исследование позволяет расширить существующее представление о русском религиозном сектантстве ХУ11 в., а следовательно, его результаты могут быть использованы в работах по истории церкви и раскола в России, в общих и специальных курсах по отечественной истории.
Научная новизпа исследования определяется тем, что в отечественной историографии за последние годы не было работ, специально посвященных изучению, не староверческих истоков русского раскола ХУ11 века. В настоящей диссертации исследуется еретическое учение Капитона Даниловского и сектантство, возникшее на его основе.
Впервые проведён сравнительный анализ основных источников по истории «капитоновщшш» Верхневолжского региона. В научный оборот вводятся новые исторические источники и факты22. Для доказательств и выводов по проблеме использованы данные психологии и социологии . Впервые воссоздаётся схема дробления одного из течений раннего раскола. Реконструирован процесс распада «капитоновщины» на уставы и обоснована гипотеза возникновения в одном из них практики самоубийств, ставших впоследствии общими для многих течений русского раскола. В работе систематизированы основные данные процесса перерастания канонического учения русского православия в еретическое, выделены соответствующие причины, этапы и последствия.
Методологи*» и методы исследования. При выборе методологической основы диссертации были использованы результаты новейших изысканий отечественных исследователей в области теории исторического познания.23 Так, взгляд на исторический источник как
22 Государственный Архив Костромской Области. Фонд 558. Коллекция рукописных и первопечатных книг, Опись 2, Дело № 748. Слово обличително прелести расколняков., О раздраивании соперников наших. (В цитате полностью сохранена авторская орфография. А. Б.).
23 См.: Медушевская О.м., Румянцева М. Ф. Методология истории. М. 1997. Хвостов» В., Финн В. К. Проблемы исторического познания в £»ете современных междисциплинарных исследований. М.
1РР7.
и
на продукт человеческой психики, фрагмент культуры, заключающий в себе широкую информацию о человеке прошлого - взгляд, высказанный ещё в конце 19 века Александром Сергеевичем Лаппо -Датшевским и актуализированный в наши дни, - послужил основой анализа духовных трудов Игнатия и Корнилия. Междисциплинарный синтез, как необходимая основа современного гуманитарного знания, нашел отражение в привлечении методов психологии и прикладной социологии. Наряду с этим в диссертации использованы традиционные методы исторического исследования в русле сущностно -содержательного анализа. Исследование основывается на принципах объективности и историзма. Основным методом написания диссертации был метод сравнительного анализа источников.
Источники использованные в работе условно можно разделить на 3 группы:
- офищгальные документы ХУ11 века: царские и патриаршие грамоты, отписки воевод, изветы и сказки духовных лиц го мест, где пребывали Капитон и его ученики. Данная группа источников позволяет проследить эволюцию взаимоотношений Капитона со светской и церковной властью, причины и последствия разрыва с православной традицией.
- сыскные и следственные дела приказа тайных дел о региональных последователях Капитона .Данная группа источников содержит уникальные сведения о регионах распространения «капитоновщины», динамике её развития и достижениях в период наибольшего усиления секты,
- известия о Капитоне его современников и авторов второй половины ХУ11-ХУ111 вв. Это труды идеологов государственной церкви, сообщения о «капитонах» ' лидеров староверия. Сведения, содержащиеся в данной группе источников, позволяют прояснить истоки происхождения и эволюцию ереси Капитона, догматику и культ этого крайне противоречивого учения.
Кроме опубликованных источников автором привлечён архивный материал из 27 фондов 11 архивных собраний: Российского Государственного Исторического Архива (РГИА), Российской Государственной Библиотеки (РГБ), Российской Национальной Библиотеки ( РНБ), Библиотеки Российской Академии Наук ( РАН), Государственного Архива Ивановской Области (ГАИО),
Государственного Архива Костромской Области (ГАКО), Государственного Архива Ярославской Области (ГАЯО), Костромского Историке Архитектурного Музея Заповедника (КИАМЗ), Ярославского Историко Архитектурного Музея Заповедника (ЯИАМЗ), Костромской Научной Библиотеки им. Н.К. Крупской (КНБ) и Ярославской Научной Библиотеш им. Н. А. Некрасова (ЯНБ).
Структура диссертации. Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка литературы и источников, списка принятых сокращений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении анализируется актуальность темы диссертации, степень её научной разработанности, определяются пространственные и временные рамки, ставятся цели и задачи исследования, характеризуются новизна и практическая значимость работы.
Первая глава - «Учение Капитана в составе русской православной церкви» - посвящена периоду краткого пребывания мятежного Даниловского старца в русской православнсй традиции. В этой главе методом параллельного сопоставления основных источников, реконструируется сложный и противоречивый процесс возникновения аскего-этического учения Капитона и влияния на него канонических учений русского православия. «Капитоновщина» возникает как подражательное учение и имеет долгую эволюцию. Появившееся в недрах русской православной градации учение Капитона ' на первых этапах своего развития содержит необходимый элемент «подражательности» или, используя канонический термин, «ученичества». Избранная аскеза подвигает старца к поиску пути достижения истинной святости. Своим духовным наставником Капитон избирает св. Филиппа Московского, ставшего в начале ХУ11 века чрезвычайно популярным на русском севере и в Ярославском Заволжье24. К этому периоду относится формирование отличающегося особой суровостью монастырского устава, состоящего из: гипертрофированного принципа самообеспечения, правила постоянного поста и самоистязания плота. Данный период жизни Капитона не противоречит канонам православия, более того именно
24 Соловецкий Патерик. М. 1992.
этот период приводит старца в число наиболее известных и авторитетных русских подвижшпсов25. После разрыва с православной традицией ;зуховные иерархи опасаясь, что иноческие подвига Капитона могут бросить тень на всю церковь, поспешили очернить их. В дальнейшем учение Капитона находилось под последовательным влиянием учения преподобного Сергия Радонежского и идеолога нестяжательсгва преподобного Нила Сорского. Таким образом, Кагаггон попадает под влияние целого ряда православных учений (в том числе и греческих исихастов) . Возникшие противоречия, вызванные разными православными аскетическими практиками, Капитон пытается разрешить путём ужесточения житийного устава, и без того весьма сурового. Именно в самоограничении старец увидел критерии истинной святости. Исходя из собственного понимания монашества и его роли в обществе, Капитон формулирует оригинальное учение и решает реализовать свои идеи в одном из основанных монастырей. В 1634 году он получает от царя Михаила Фёдоровича грамоту с разрешением основать Троицкую обитель в Костромском уезде26. В Троицком монастыре он формирует центр своего учения, создаёт сложную систему патронажных пустыней, устанавливаег прочные связи с окрестным крестьянством. Созданию в среде крестьян села Даниловского «новой церковной организации» помешал донос на Капитона от 1639 года, в котором он обвинялся в нарушении церковных канонов. Проведённым расследованием была установлена подлинность обвинительных пунктов. Капитон был арестован и препровождён в Ярославский Спасский Монастырь, а оттуда выслан в Тобольск27. Таким образом, к 1639 году учение Капитона Даниловского активно распространяется в уездах Центральной России и проникает в Сибирь. Следовательно, ещё до реформы патриарха Никона центральные уезды Русского государства и примыкающие к нему районы Сибири уже были охвачены антицерковным религиозным течением, что, бесспорно,
25 Денисов С. Виноград Российский или описание пострадавших в России за древлецерковное благочестие. М.1906.
26 Титов А.А. Ук.соч.с.38-48.
27 Преображенский А.А. Неизвестный автограф сибирского летописца Саввы Есипова - Советские Архивы 1983 №2.с.63-65.
предопределило их активное участие в церковном расколе. Социальной базой «капитоновщины» является крестьянство. Впоследствии к ереси примыкают представители иных социальных групп. Учение Капитона Даниловского бесспорно является ересью, так как: 1) отвергает собственно общехристианские догматы (например, о равнозначности и триединстве Троицы); 2)отвергает христианские таинства (покаяние, причастие,
священство, а на более поздних этапах и ряд других); 3) отвергает церковную иерархию. «Капитоновщина» появляется как самостоятельное учение за 40 лет до церковного раскола, а потому не может считаться его порождением, как это утверждалось ранее. Вторая глава - «Капитоновщина в лагере противников церковной реформы патриарха Никона» - исследует причины и последствия присоединения еретического учения Даниловского старца к весьма пёстрому лагерю противников церковной реформы, начатой патриархом Никоном. Ко времени русского раскола учение Капитона распространилось на значительные пространства Российской державы. В большей или меньшей степени «капитоновщина» охватила практически все уезды Центра России, Сибирь, Поморье, Новгород, ряд южных регионов государства28. Столь активная экспансия антицерковного учения вызвала ряд жестоких правительственных сысков 1661-1667 гг., в результате чего распространение учения Капитона было приостановлено, уничтожены главные скиты и пустыни течения, а также нейтрализованы основные вожди ,в том числе и Калитон. Источники не позволяют оперировать точной информацией, однако есть основание полагать , что неуловимый мятежник Капитон Даниловский закончил свой жизненный путь трагически29. Сохранившиеся материалы правительственных сысков позволяют проследить достижения секты в момент её наибольшего усиления ( ветви учения, локальные общины, численность и социальную принадлежность еретиков «Капитонов», основные скиты и пустыни, центры и т.д.).В этой связи особенно интересны процессы, происходящие на территории Верхнего Поволжья- региона с развитой инфраструктурой «капитонствующих» общин, которые стали
28 Зеньковский С. Ук .соч. с.395-396.
29РФГАЯО.Д. 1434, л.8.
формироваться здесь ещё в 30-х гг. ХУ11 века и находились под непосредственным влиянием Даниловского центра. Именно долгое пребывание в «капитоновпцше» повлияло на возникновение здесь целого ряда толков, которые в конечном итоги весьма способствовали дроблению и исчезновению учеши Капитона. Последние годы жизни Капитона стали временем расколов в «капитоновщине». Отчасти на возникновение кризиса в учении повлияло то, что сектанты «катионы» оказались между двумя лагерями церковного раскола и стали тем самым объектом пристального внимания своих более сильных противников. Русская православная церковь не считала «катионов» раскольниками, видя в них заблуждающихся и предоставляя им тем самым право в любой момент вернуться в лоно матери-церкви30. Староверы активно проповедуют идею особых заслуг Катиона в деле противоборства Никоновым новшествам. Вскоре «капитоновщину» начинают сотрясать расколы. Первым из таких расколов после смерти Капитона стал раскол на уставства «кшарское» (признающее самоубийственный путь спасения душеполезным) и «юхрское» (отвергающее самоубийства). Название уставам «капитоновщины» даны условно, по месту сосредоточения основных известных пустыней данного течения, и используются только с целью разграничить два движения внутри одного течения не отличающиеся ничем, кроме отношения к самоубийственной практике. Впоследствии после уничтожения правительственными стрельцами в 1666-1667 гг. последнего центра единой «капитоновщины» Вязников в учении происходит еще ряд расколов, в результате чего отделившиеся «капитаны» примыкают к разным лагерям русского раскола. Вскоре «капитоновщина» распадается и перестаёт существовать как единое учение. В исследовании подробно реконструируется схема дробления «капитоновщины», прослеживается дальнейшая судьба отдельных общин учения, а также политические и религиозные союзы распавшихся общин. В этой главе высказана авторская позиция по вопросу о развитии русского раскола в конце ХУ11 - начале ХУ111 вв., анализируется процесс активного дробления сект и толков русского раскола в Верхнем Поволжье, многие из которых являются общинами распавшейся «капитоновщины».
30 ГАКО. Ф.558, опись 2, д. 748. Л.176- оборот.
В заключении изложены основные выводы и итоги исследования.
1. История религиозного сектантства на Верхней Волге в 1619 -1700гг. теснейшим образом связана с учением Капитона Даниловского -«капитоновщиной».В ряде районов Верхнего Поволжья возникновение самого явления религиозного сектантства есть результат распада и дробления «капитоновщины».
2. «Капитоновщина» возникает как каноническое учение русского православия, имеющее истоки в традициях пр. Сергия Радонежского, пр. Филиппа Московского и пр.Нила Сорского.
3. В основе появления ереси в «капитоновщине» лежит стремление Капитона добиться признанной святости, неумение осмыслить и совместить разные православные аскезы и стремление реформировать РПЦ в соответствии с крестьянским пониманием положения церкви в обществе.
4. Пустыни вокруг села Даниловское Капитон избрал для создания здесь «новой церкви», цель которой в уничтожении условных, по его мнению, границ между церковной и крестьянской организациями.
5. «Капитоновщина является еретическим учением, образовавшимся задолго до церковного раскола ХУ11 века, и поэтому не может считаться его порождением.
6. Самоубийственные смерти не являются вкладом Капитона в русский раскол. К подобной практике прибегали «капятоны» одного из уставов после распада единого учения.
7. Причинами распада «капитоновщины» являются смерть Капитона и Прохора, периодические расколы в секте и гибель Вязниковского центра.
8. Единой поздней секты-наследницы у «капитоновщины» не существует, так как, распавшись, это учение породило «новое» религиозное сектантство в районах прежнего проживания «Капитонов» и определило здесь развитие русского раскола в ХУ111 -началеХ1Х вв.
В приложении к диссертационному исследованию помещены
сведения о русских православных аскето - этических учениях
повлиявших на формирование ереси Капитона Даниловского, и
таблица прецедентов, основанная на известных науке элементах «каиитоновщины» на разных этапах её существования.
Апробация исследования. Основные идеи и выводы автора нашли отражение в выступлениях на научных конференциях в Кирове в 1994 г , в Нижнем Новгороде в 1995 г., в Рыбинске в 1996 г., во Владимире в 1997 г., в Ярославле в 1997 и 1998 гг. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры отечественной истории ЖТТУ.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1 .К вопросу о духовных истоках самоубийственных смертей в русском расколе ХУ11 века // История и
культура Волго - Вятского края. Тезисы научных докладов и сообщений к. межрегиональной научной конференции. - Киров, 1994. -с.119-121.
2. Современная история раскола у раскольников //Памятники истории, культуры и природы европейской России. Тезисы докладов У1 научной конференции. - Нижний Новгород, 1995. - с.22 - 23.
3. Рыбинцы - «страдальцы и мученики за древлецерковное благочестие» ( по материалам старообрядческих сочинений ХУ111 в. из Ярославских архивных собраний ) //У1 Золотаревские чтения. Тезисы докладов научной конференции. - Рыбинск, 1996. - с.38 - 39.
4. К вопросу о судьбе Пустозерского архива // У конференция молодых ученых. - Ярославль, 1997. - с.67 - 70.
5. Католически протестантские и православные истоки Русской эсхатологии // Тезисы международной практической конференции «Россия, восток и запад: традиции, взаимодействие, новации». -Владимир, 1997. - с.69 - 70.
6. Религиозное сектантство на Верхней Волге во второй половине ХУ11 века // Ярославский педагогический вестник. - Ярославль, 1997. -с.30-35.