автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление социальной защитой военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Перемибеда, Павел Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление социальной защитой военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации'

Текст диссертации на тему "Управление социальной защитой военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации"

61 11-22/37

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ПЕРЕМИБЕДА Павел Александрович

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТОЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (социологический анализ)

Специальность 22.00.08 - Социология управления

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: Кибакин Михаил Викторович, доктор социологических наук, доцент

Москва-2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..................................................................................... 3

Глава I. Управление социальной защитой военнослужащих Вооруженных Сил как объект социологического анализа........................................... 15

1.1. Теоретико-методологические основы управления социальной защитой военнослужащих............................................................ 15

1.2. Модель управления социальной защитой военнослужащих.............. 32

1.3. Методика социологического исследования управления социальной защитой военнослужащих.................................................... 51

Глава II. Состояние, механизм и факторы управления социальной защитой военнослужащих Вооруженных Сил в современных условиях............ 70

2.1. Состояние управления социальной защитой военнослужащих....... 70

2.2. Механизм управления социальной защитой военнослужащих....... 87

2.3. Факторы управления социальной защитой военнослужащих......... 103

Глава III. Пути совершенствования управления социальной защитой военнослужащих Вооруженных Сил в современных условиях...................... 121

3.1. Концептуальные основы совершенствования управления социальной защитой военнослужащих................................................ 121

3.2. Совершенствование организационно-технологических и нормативных основ управления социальной защитой военнослужащих........ 131

3.3. Развитие социологического обеспечения управления социальной защитой военнослужащих............................................................. 147

Заключение................................................................................. 158

Список источников....................................................................... 172

Приложения................................................................................. 188

ВВЕДЕНИЕ

Одним из основных элементов военно-социальной политики Российского государства является институционализированная система социальной защиты военнослужащих и членов их семей. Ключевой фактор эффективности работы этой системы -результативность деятельности органов государственного и военного управления в сфере реализации социальных гарантий семей военнослужащих. Несмотря на существенную трансформацию процесса управления социальной сферой Вооруженных Сил РФ (далее - ВС РФ), осуществляемую в русле административной реформы1, реальные результаты управленческой деятельности по социальному развитию ВС РФ свидетельствуют о наличии комплекса негативных факторов, не позволяющих обеспечить необходимый уровень социальной функциональности вооруженных сил .

Недостаточный уровень социальной защищенности семей военнослужащих, негативные тенденции в процессе социального развития ВС РФ, а также глубина и специфика преобразований военно-социальной сферы актуализировали необходимость изучения структуры и содержания процесса управления социальной защитой (далее - УСЗ) военнослужащих ВС РФ и членов их семей с позиций социологии управления и военной социологии. В настоящее время УСЗ военнослужащих особенно остро нуждается в теоретико-методологическом обосновании и эмпирическом анализе его состояния, факторов и механизма, поиске путей совершенствования.

Таким образом, актуальность социологического анализа УСЗ военнослужащих определяется следующими обстоятельствами:

• изменением условий, содержания, форм, методов и средств социально-защитной деятельности в ВС РФ и недостаточной результативностью функционирования системы социальной защиты военнослужащих;

• разработкой и внедрением механизмов «управления по результатам»

1 См.: «Концепция социально-экономического развития РФ на период до 2020 г.»; «Стратегия национальной безопасности РФ»; ФЦП «Реформирование и развитие системы государственной службы РФ (2009-2013 гг.)»; О Концепции административной реформы в РФ в 2006-2010 гг. и плане мероприятий по проведению административной реформы в РФ в 2006-2010 гг.: распоряжение Правительства РФ № 1789-р от 25 октября 2005 г.; «Стратегия социального развития ВС РФ на период до 2020 года» и др.: [сайт]. URL: http://www.garant.ru/iv/.

2 См.: Итоги мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих и членов их семей в 2007: Информационно-аналитический и справочный материал. М.: МО РФ, 2008.

и методов программно-целевого управления в военно-социальной сфере;

• необходимостью эффективного контроля за результативностью деятельности должностных лиц в сфере реализации социальных гарантий военнослужащих и функционированием системы их социальной зашиты;

• потребностью разработки системы социологических показателей, позволяющих оценить состояние, изучить факторы и работу механизма УСЗ военнослужащих.

Степень научной разработанности проблемы

В социологической науке проблемы, связанные с управлением социальной сферой вооруженных сил, разрабатывались преимущественно в рамках социологии управления и социальной сферы, военной социологии, социологии труда, права, экономической социологии и социологии военного управления.

Анализ литературы, посвященной изучению различных аспектов УСЗ военнослужащих, позволяет выделить четыре группы научных работ.

К первой группе относятся труды М. Вебера, Э. Дюркгейма, О. Конта, К. Маркса, П.А. Сорокина и др., содержащие концептуальные основы социологического изучения военно-социальных отношений, а также работы Н. Лумана и Т. Парсонса, в которых описаны универсальные модели структурно-функционального и системного подходов1.

Авторы второй группы научных работ разработали теоретико-методологические и методические основы социологического анализа социальной сферы (H.A. Волгин, А.Г. Здравомыслов, Г.И. Осадчая, Б.В. Ракитский,

1 См.: Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995; Луман Н. Социальные системы. Очерк общей теории. СПб., 2007; Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 1-50. М., 1955-1981; Милль Д.С. Огюст Конт и позитивизм. М., 2007; Парсонс Т. О социальных системах. М., 2002; Работы М. Вебера по социологии, религии и культуре. М.: ИНИОН, 1991; Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. М.: Астрель, 2006; и др.

Т.Ю. Сидорина, В.А. Ядов и др.1) и военно-социальной политики (A.M. Беляев,

М.В. Кибакин, A.B. Коровников, И.В. Образцов, A.C. Скок, С.С. Соловьев и др. ).

В исследовании проблем управления военно-социальной сферой работы этих авторов позволяют опираться на широкую теоретико-методологическую и методическую базу. Вместе с тем в перечисленных трудах в достаточной степени не отражены вопросы, связанные с новыми задачами социологии в обеспечении эффективности государственного и военного управления, а также не определена роль социологических данных в экспертизе результативности социальных программ.

Ктретьей группе научных работ отнесены труды, в которых исследованы система управления социальной сферой и процесс управления социальной защитой военнослужащих. Отечественными и зарубежными учеными разработаны теоретико-методологические и прикладные аспекты изучения социальной эффективности, факторов и условий управления социальной сферой3. В трудах военных социологов раскрыты различные виды функциональных результатов управления социальной защитой военнослужащих4. Однако в работах этих авторов не нашли должного отражения вопросы определения дерева целей социально-защитной деятельности и классификации видов ее результатов, что осложняет решение задачи по теоретической и эмпирической интерпретации понятия «УСЗ военнослужащих».

1 См.: Волгин H.A., Ракитская Г.Я. Взаимосвязь и взаимозависимость социальной политики и экономического развития // Социальная политика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы. М., 2001; Здравомыслов А.Г., Ядов В.А. Человек и его работа в СССР и после. М., 2003; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы: учеб. пособие. М.: Изд-во МГСУ «Союз», 1999; Ракитскш Б.В. Концепция социальной политики для современной России. М., 2000; Сидорина Т.Ю. Два века социальной политики. М.: РГГУ, 2005; и др.

2 См.: Беляев A.M. Военная социология в России на рубеже XIX-XX веков: генезис метода и становление этических норм: автореф. дис. ... д-ра социол. наук. М.: ВУ, 2003; Кибакин М.В. Социальная терпимость российских военнослужащих: методология исследования, состояние, механизм формирования: автореф. дис. ... д-ра социол. наук. М., 2004; Коровников A.B. Правовая и социальная защита военнослужащих: теоретико-правовое исследование: автореф. дис. ... д-ра юр. наук. СПб, 2000; Образцов КВ., Соловьев С.С. Российская Армия от Афганистана до Чечни: социологический анализ. М., 1997; Скок A.C. Технологические основы военно-социологического исследования. М.: АПС, 1995; и др.

3 См.: Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: курс лекций. М.: Омега-Л, 2006; Основы современного социального управления: теория и методология: учеб. пособие / под ред. В.Н. Иванова. М.: Экономика, 2000; Катан Р., Нортон Д. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию. М.: Олимп-Бизнес, 2008; ХатриГ.П. Мониторинг результативности в общественном секторе. М.: Фонд «ИЭГ», 2005; и др.

4 См.: Кибакин М.В. Социальная защищенность офицеров ВВ и ее обеспечение в современных условиях: автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 1995; Осипенко Э.Б. Социальная стабильность экипажа корабля ВМФ РФ и ее оптимизация в современных условиях: автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 2005; Симоненков С.Ю. Социальная напряженность в авиационных воинских коллективах и пути ее снижения в современных условиях (социол. анализ на примере ВВС): автореф. дис.... канд. социол. наук. М., 2006; и др.

Авторы четвертой группы научных работ исследовали теорию, методологию и практику социального управления вооруженными силами, основные характеристики деятельности органов военного управления1, а также некоторые элементы системы управления социальной защитой военнослужащих , однако в целом процесс управления социальной защитой военнослужащих как взаимосвязанная система элементов еще не рассматривался отечественными учеными в качестве объекта социологического анализа.

Таким образом, изучение научной литературы и материалов исследований показало следующее: социологический анализ УСЗ военнослужащих еще не стал предметом самостоятельного диссертационного исследования, а категория «управление социальной защитой» в достаточной степени не разработана, что негативно влияет на процесс институционализации подхода «управление по результатам» в деятельности органов государственного и военного управления по социальной защите военнослужащих.

Актуальность темы и недостаточная разработанность вопросов УСЗ военнослужащих определили тему, объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом исследования является управление социальной защитой военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в ВС РФ.

Предметом исследования выступают сущность, содержание, современное состояние, механизм и факторы УСЗ, пути его совершенствования.

1 См.: Бондаренко В.Ф. Социология военного управления: учеб. пособие. М., 2009; Иванов A.B. Институцио-нализация социального управления в Пограничной службе РФ (социологический анализ): автореф. дис. ... д-ра социол. наук. М., 2005; Кужшин В.Ф. Руководящий военно-кадровый потенциал ВС РФ: методология социологического исследования, состояние, формирование и реализация: автореф. дис. ... д-ра социол. наук. М., 2004; Певенъ Л.В. Социология на службе социальной защиты воинов // Социологические исследования. 1993. № 12. С. 103-104; Скок A.C. Социальные технологии: теоретические и методические основы проектирования и внедрения. М.: АПС, 1996; Тимошев P.M. Методологическая культура военно-управленческой деятельности: автореф. дис... д-ра филос. наук. М.: ВУ, 1997; Философско-методологические проблемы управленческой деятельности военных кадров: учеб. пособие / под общ. ред. Л.В. Пгтрия. М.: ВУ, 2006; и др.

2 См.: Голобородъко И.В. Финансовое и институциональное регулирование системы социальной защиты военнослужащих профессиональной армии: автореф. дис. ... канд. экон. наук. Ярославль, 2003; Костыря Ю.С. Экономические аспекты управления системой социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в современных условиях: автореф. дис. ... канд. экон. наук. М., 2004; Разаев Д.А. Программно-целевое управление социальной защитой военнослужащих: автореф. дис.... канд. социол. наук. М., 2009; и др.

Цель исследования - изучить сущность, содержание, механизм и факторы УСЗ военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в ВС РФ, определить его состояние, а также пути совершенствования.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:

1) изучить теоретико-методологические основы УСЗ военнослужащих;

2) разработать концептуальную модель УСЗ военнослужащих;

3) разработать методику социологического исследования состояния, факторов и механизма УСЗ военнослужащих;

4) определить современное состояние и факторы УСЗ военнослужащих, изучить функционирование его механизма;

5) определить пути совершенствования УСЗ военнослужащих.

Основная гипотеза исследования

Объективные условия функционирования системы социальной защиты военнослужащих (институциональные преобразования военно-социальной сферы, наличие у государства необходимых ресурсов и др.) обусловливают процесс трансформации кризисной «обеспечивающей модели» социальной защиты в модель эффективного рационального использования ресурсов - «функциональную модель», ориентированную на результат, вследствие чего УСЗ военнослужащих становится ключевым фактором успешности социально-защитной деятельности.

Частные гипотезы исследования

1. В настоящее время наиболее актуальным подходом к изучению УСЗ военнослужащих является представление его как процесса целенаправленного воздействия вышестоящих звеньев государственного и военного управления на подчиненные им звенья в сфере реализации социальных гарантий семей военнослужащих, предоставления им качественных и доступных социальных благ и услуг. Этот вид управления вооруженными силами имеет целью обеспечение функционального уровня результативности социально-защитной деятельности.

2. Современное состояние основных параметров процесса УСЗ военнослужащих, а также большинства элементов механизма управления не в полной мере

обеспечивает необходимый уровень результативности социально-защитной деятельности, не соответствует эффективному решению задач социального развития вооруженных сил и поддержания необходимого уровня их социальной функциональности. Одной из главных причин сложившейся ситуации является дисфунк-циональность большинства факторов управления, вызванная во многом недостаточной институционализированностью в военно-социальной сфере «управления по результатам» и программно-целевого метода управления.

3. Совершенствование УСЗ военнослужащих требует реализации методологически проработанного, теоретически и эмпирически обоснованного комплекса мероприятий по оптимизации организационно-технологических и нормативных основ управления, повышению управленческого потенциала субъектов управления, автоматизации и информатизации циркулирования управленческой информации и развитию социологического обеспечения.

Теоретико-методологической основой исследования являются методологии системного и структурно-функционального анализа, принципы «интегрализ-ма», социологические подходы к изучению социальной сферы, теория человеческих ресурсов, концепции социальных рисков и сбалансированной системы показателей, а также методологические подходы современных социологов, занимающихся изучением различных аспектов управления социальными системами и военно-социального управления. Работа опирается на идеи, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы социального управления. По содержанию диссертационное исследование носит междисциплинарный характер. В нем применены социально-философские и социально-правовые знания, а также научные разработки в области экономики и психологии.

Эмпирическую базу исследования составили результаты реализации авторского комплексного социологического проекта «Управление социальной защитой военнослужащих» («Надежда»), включающего девять социологических исследова-

ний, проведенных диссертантом в период 2007-2009 гг.1, официальные статистические данные Министерства обороны РФ, данные исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (далее - ВЦИОМ) и Социологического центра ВС РФ (далее - СЦ ВС РФ).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление социальной защитой военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации"

На правах рукописи

Перемибеда Павел Александрович

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТОЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (социологический анализ)

Специальность: 22.00.08 - Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

" 4 МАР 2010

Москва-2010

003493499

Диссертация выполнена на кафедре социологии Военного университета

Научный руководитель - доктор социологических наук, доцент,

заместитель заведующего кафедрой права Всероссийского заочного финансово-экономического института Кибакин Михаил Викторович

Официальные оппоненты: - доктор социологических наук, профессор

кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Тавокин Евгений Петрович;

- кандидат социологических наук, доцент, старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина Симоненков Сергей Юрьевич

Ведущая организация - Академия управления МВД России

(кафедра теории и социологии управления органами внутренних дел)

Защита диссертации состоится .я^гСсу^ . 2010 года в часов на

заседании диссертационного совета / по социологическим наукам (Д215.005.07) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б.Садовая, 14, корп. 5,ауд.).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан ¿Д у/Л 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук

Осипенко Эдуард Борисович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Одним из основных элементов военно-социальной политики Российского государства является институционализированная система социальной защиты военнослужащих и членов их семей. Ключевой фактор эффективности работы этой системы -результативность деятельности органов государственного и военного управления в сфере реализации социальных гарантий семей военнослужащих. Несмотря на существенную трансформацию процесса управления социальной сферой Вооруженных Сил РФ (далее - ВС РФ), осуществляемую в русле административной реформы1, реальные результаты управленческой деятельности по социальному развитию ВС РФ свидетельствуют о наличии комплекса негативных факторов, не позволяющих обеспечить необходимый уровень социальной функциональности вооруженных сил2.

Недостаточный уровень социальной защищенности семей военнослужащих, негативные тенденции в процессе социального развития ВС РФ, а также глубина и специфика преобразований военно-социальной сферы актуализировали необходимость изучения структуры и содержания процесса управления социальной защитой (далее - УСЗ) военнослужащих ВС РФ и членов их семей с позиций социологии управления и военной социологии. В настоящее время УСЗ военнослужащих особенно остро нуждается в теоретико-методологическом обосновании и эмпирическом анализе его состояния, факторов и механизма, поиске путей совершенствования.

Таким образом, актуальность социологического анализа УСЗ военнослужащих определяется следующими обстоятельствами:

• изменением условий, содержания, форм, методов и средств социально-защитной деятельности в ВС РФ и недостаточной результативностью функционирования системы социальной защиты военнослужащих;

• разработкой и внедрением механизмов «управления по результатам» и методов программно-целевого управления в военно-социальной сфере;

• необходимостью эффективного контроля за результативностью деятельности должностных лиц в сфере реализации социальных гарантий военнослужащих и функционированием системы их социальной защиты;

• потребностью разработки системы социологических показателей, позволяющих оценить состояние, изучить факторы и работу механизма УСЗ военнослужащих

Степень научной разработанности проблемы

В социологической науке проблемы, связанные с управлением социальной сферой вооруженных сил, разрабатывались преимущественно в рамках социологии управления и социальной сферы, военной социологии, социологии труда, права, экономической социологии и социологии военного управления.

См.: «Концепция социально-экономического развития РФ на период до 2020 г.»; «Стратегия национальной безопасности РФ»; ФЦП «Реформирование и развитие системы государственной службы РФ (2009-2013 гг.)»; О Концепции административной реформы в РФ в 2006-2010 гг. и плане мероприятий по проведению административной реформы в РФ в 2006-2010 гг.: распоряжение Правительства РФ № 1789-р от 25 октября 2005 г.; «Стратегия социального развития ВС РФ на период до 2020 года» и др.: [сайт]. URL: http://www.garant.nj/iv/.

См.: Итоги мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих и членов их семей в 2007: Информационно-аналитический и справочный материал. М.: МО РФ, 2008.

Анализ литературы, посвященной изучению различных аспектов УСЗ военнослужащих, позволяет выделить четыре группы научных работ.

К первой группе относятся труды М. Вебера, Э. Дюркгейма, О. Конта, К. Маркса, П.А. Сорокина и др., содержащие концептуальные основы социологического изучения военно-социальных отношений, а также работы Н. Лумана и Т. Парсонса, в которых описаны универсальные модели структурно-функционального и системного подходов1.

Авторы второй группы научных работ разработали теоретико-методологические и методические основы социологического анализа социальной сферы (H.A. Волгин, А.Г. Здравомыслов, Г.И. Осадчая, Б.В. Ракитский, Т.Ю. Сидорина, В.А. Ядов и др.2) и военно-социальной политики (A.M. Беляев, М.В. Кибакин, A.B. Коровников, И.В. Образцов, A.C. Скок, С.С. Соловьев и др.3).

В исследовании проблем управления военно-социальной сферой работы этих авторов позволяют опираться на широкую теоретико-методологическую и методическую базу. Вместе с тем в перечисленных трудах в достаточной степени не отражены вопросы, связанные с новыми задачами социологии в обеспечении эффективности государственного и военного управления, а также не определена роль социологических данных в экспертизе результативности социальных программ.

Ктретьей группе научных работ отнесены труды, в которых исследованы система управления социальной сферой и процесс управления социальной защитой военнослужащих. Отечественными и зарубежными учеными разработаны теоретико-методологические и прикладные аспекты изучения социальной эффективности, факторов и условий управления социальной сферой4. В трудах военных социологов раскрыты различные виды функциональных результатов управления социальной защитой военнослужащих5. Однако в работах этих авторов не нашли должного отражения вопросы определения дерева целей социально-защитной дея-

1 См.: Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995; Лумам Н. Социальные системы. Очерк общей теории. СПб., 2007; Маркс К, Энгельс Ф. Сочинения. Т. 1-50. М., 1955-1981; Мимъ Д.С. Опост Конт и позитивизм. М., 2007; Парсонс Т. О социальных системах. М., 2002; Работы М. Вебера по социологии, религии и культуре. М.: ИНИОН, 1991. Вып. 2; Работы М. Вебера по социологии, религии и культуре. М.: ИНИОН, 1991. Вып. 2; Сорокин ПА. Социальная и культурная динамика. М.: Астрель, 2006 и др.

2 См.: Волгин НА., Ракитская Г.Я. Взаимосвязь и взаимозависимость социальной политики и экономического развития // Социальная политика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы. М., 2001; Здравомыслов АХ., Ядов ВА. Человек и его работа в СССР и после. М., 2003; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы: учеб. пособие. М.: Изд-во МГСУ «Союз», 1999; Ракитский Б.В. Концепция социальной политики для современной России. М., 2000; Сидорина Т.Ю. Два века социальной политики. М.: РГГУ, 2005 и др.

3 См.: Беляев AM. Военная социология в России на рубеже XIX-XX веков: генезис метода и становление этических норм: автореф. дис. ... д-расоциол. наук. М: ВУ, 2003; Кибакин М.В. Социальная терпимость российских военнослужащих: методология исследования, состояние, механизм формирования: автореф. дис. ... д-ра социол. наук М., 2004; Коровников A.B. Правовая и социальная защита военнослужащих: теорегако-правовое исследование: автореф. дис. ... д-ра юр. наук. СПб, 2000; Образцов И.В., Соловьев С.С. Российская Армия от Афганистана до Чечни: социологический анализ. М., 1997; Скок A.C. Технологические основы военно-социологического исследования. М.: АПС, 1995 и др.'

4 См.: Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: курс лекций. М.: Омега-Л, 2006; Основы современного социального управления: теория и методология: учеб. пособие / под ред. В.Н. Иванова. М.: Экономика, 2000; КапланР., Нортон Д. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию. М.: Олимп-Бизнес, 2008; ХатриГ.П. Мониторинг результагавноста в общественном секторе. М.: Фонд «ИЭГ», 2005 и др.

5 См.: Кибакин М.В. Социальная защищенность офицеров BB и ее обеспечение в современных условиях: автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 1995; Осипенко Э.Б. Социальная стабильность экипажа корабля ВМФ РФ и ее оптимизация в современных условиях: автореф. дис.... канд. социол. наук. М., 2005; Симоненков С.Ю. Социальная напряженность в авиационных воинских коллективах и пути ее снижения в современных условиях (социол. анализ на примере ВВС): автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 2006 и др.

тельности и классификации видов ее результатов, что осложняет решение задачи по теоретической и эмпирической интерпретации понятия «УСЗ военнослужащих».

Авторы четвертой группы научных работ исследовали теорию, методологию и практику социального управления вооруженными силами, основные характеристики деятельности органов военного управления1, а также некоторые элементы системы управления социальной защитой военнослужащих2, однако в целом процесс управления социальной защитой военнослужащих как взаимосвязанная система элементов еще не рассматривался отечественными учеными в качестве объекта социологического исследования.

Таким образом, изучение научной литературы и материалов исследований показало следующее: социологический анализ УСЗ военнослужащих еще не стал предметом самостоятельного диссертационного исследования, а категория «управление социальной защитой» в достаточной степени не разработана, что отрицательно влияет на процесс институционализации подхода «управление по результатам» в деятельности органов государственного и военного управления по социальной защите военнослужащих.

Актуальность темы и недостаточная разработанность вопросов УСЗ военнослужащих определили тему, объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом исследования является управление социальной защитой военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в ВС РФ.

Предметом исследования выступают сущность, содержание, современное состояние, механизм и факторы УСЗ, пути его совершенствования.

Цель исследования - изучить сущность, содержание, механизм и факторы УСЗ военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в ВС РФ, определить его состояние, а также пути совершенствования.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:

1) изучить теоретико-методологические основы УСЗ военнослужащих;

2) разработать концептуальную модель УСЗ военнослужащих;

3) разработать методику социологического исследования состояния, факторов и механизма УСЗ военнослужащих;

4) определить современное состояние и факторы УСЗ военнослужащих, изучить функционирование его механизма;

5) определить пути совершенствования УСЗ военнослужащих.

1 См.: Бондаренко В.Ф. Социология военного управления: учеб. пособие. М., 2009; Иванов A.B. Институцио-нализация социального управления в Пограничной службе РФ (социологический анализ): автореф. дис. ... д-ра социол. наук. М., 2005; Кужилин В.Ф. Руководящий военно-кадровый потенциал ВС РФ: методология социологического исследования, состояние, формирование и реализация: автореф. дис. ... д-ра социол. наук. М., 2004; Певень Л.В. Социология на службе социальной защиты воинов // Социологические исследования. ,1993. № 12. С. 103-104; Скок A.C. Социальные технологии: теоретические и методические основы проектирования и внедрения. М.: АПС, 1996; Тимошев РМ. Методологическая культура военно-управленческой деятельности: автореф. дис... д-ра филос. наук. М.; ВУ, 1997; Философско-методологические проблемы управленческой деятельности военных кадров: учеб. пособие/под общ. ред. П.В. Петрия. В У, 2006 и др.

2 См.: Голобородько И.В. Финансовое и институциональное регулирование системы социальной защиты военнослужащих профессиональной армии: автореф. дис. ... кавд. экон. наук. Ярославль, 2003; Костыря Ю.С. Экономические аспекты управления системой социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в современных условиях: автореф. дис. ... канд. экон. наук. М,, 2004; Разаев Д.А. Программно-целевое управление социальной защитой военнослужащих: автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 2009 и др.

Основная гипотеза исследования

Объективные условия функционирования системы социальной защиты военнослужащих (институциональные преобразования военно-социальной сферы, наличие у государства необходимых ресурсов и др.) обусловливают процесс трансформации кризисной «обеспечивающей модели» социальной защиты в модель эффективного рационального использования ресурсов — «функциональную модель», ориентированную на результат, вследствие чего УСЗ военнослужащих становится ключевым фактором успешности социально-защитной деятельности.

Частные гипотезы исследования

1. В настоящее время наиболее актуальным подходом к изучению УСЗ военнослужащих является представление его как процесса целенаправленного воздействия вышестоящих звеньев государственного и военного управления на подчиненные им звенья в сфере реализации социальных гарантий семей военнослужащих, предоставления им качественных и доступных социальных благ и услуг. Этот вид управления вооруженными силами имеет целью обеспечение функционального уровня результативности социально-защитной деятельности.

2. Современное состояние основных параметров процесса УСЗ военнослужащих, а также большинства элементов механизма управления не в полной мере обеспечивает необходимый уровень результативности социально-защитной деятельности, не соответствует эффективному решению задач социального развития вооруженных сил и поддержания необходимого уровня их социальной функциональности. Одной из главных причин сложившейся ситуации является дисфунк-циональность большинства факторов управления, вызванная во многом недостаточной институционализированностью в военно-социальной сфере «управления по результатам» и программно-целевого метода управления.

3. Совершенствование УСЗ военнослужащих требует реализации методологически проработанного, теоретически и эмпирически обоснованного комплекса мероприятий по оптимизации организационно-технологических и нормативных основ управления, повышению управленческого потенциала субъектов управления, автоматизации и информатизации циркулирования управленческой информации и развитию социологического обеспечения.

Теоретико-методологической основой исследования являются методологии системного и структурно-функционального анализа, принципы «интегрализ-ма», социологические подходы к изучению социальной сферы, теория человеческих ресурсов, концепции социальных рисков и сбалансированной системы показателей, а также методологические подходы современных социологов, занимающихся изучением различных аспектов управления социальными системами и военно-социального управления. Работа опирается на идеи, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы социального управления. По содержанию диссертационное исследование носит междисциплинарный характер. В нем применены социально-философские и социально-правовые знания, а также научные разработки в области экономики и психологии.

Эмпирическую базу исследования составили результаты реализации авторского комплексного социологического проекта «Управление социальной защитой военнослужащих» («Надежда»), включающего девять социологических исследований, проведенных диссертантом в период 2004-2009 гг.1, официальные статистические данные Министерства обороны РФ, данные исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (далее - ВЦИОМ) и Социологического центра ВС РФ (далее - СЦ ВС РФ). По разрабатываемой проблеме были проанализированы концептуальные и нормативно-правовые документы, регламентирующие управление военно-социальной сферой, практика их реализации. При подготовке диссертационной работы также использовались информация сети Интернет, материалы периодической печати, научно-теоретических и научно-практических конференций, семинаров и круглых столов по исследуемой тематике.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретическим и методологическим обоснованием сущности и содержания УСЗ военнослужащих; применением научно обоснованной социологической методики; достоверностью и валидностъю данных, репрезентативностью выборки; комплексным использованием релевантных количественных и качественных методов сбора первичной социологической информации; корректным использованием математико-статистических методов обработки и анализа данных социологических исследований и их соотнесения с результатами других исследований.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем на основе системного и структурно-функционального подходов разработана, обоснована и апробирована модель социологического исследования УСЗ военнослужащих. В процессе реализации цели и задач исследования в диссертации были получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

• на основе теоретической и методологической разработки социологического понятия «УСЗ военнослужащих» и его основных параметров обоснована объективная необходимость (а) рассмотрения управления как ключевого фактора результативности социально-защитной деятельности,- (б) целенаправленной деятельности по институционализации подхода «управление по результатам» и метода программно-целевого управления в военно-социальной сфере на базе результатов комплексных социологических исследований состояния, факторов и механизма УСЗ военнослужащих по показателям результативности деятельности; их оценки; (в) адресного регулирования управляющих воздействий на основе социологических и статистических управленческих данных;

1 Массовые исследования проводились в 2007-2009 гг. по всеармейской выборке СЦ ВС РФ. Выборка исследования многоступенчатая, районированная, случайная, квотаая. Общий объем опрошенных: в ходе массовых опросов - 960 военнослужащих, проходящих военную службу по коетракту (все категории); в ходе экспертных опросов должностных лиц органов государственного и военного управления - 145 человек (Минздрав-соцразвития России, офицеры ГиЦУ, департаментов МО РФ, штабов военных округов (флотов), войсковых объединений (соединений), командования воинских частей); в ходе опросов членов экспертного сообщества -65 человек (ученые, преподаватели, члены ветеранских организаций). Также осуществлены анализ нормативно-правовых документов (35 единиц), вторичный анализ результатов общероссийских опросов общественного мнения, проведенных ВЦИОМ, данных общеармейских опросов, проведенных СЦ ВС РФ.

• на базе концептуальной модели социологического анализа УСЗ военнослужащих разработана и апробирована авторская методика социологического исследования УСЗ военнослужащих, в которой обосновано использование (а) критерия функциональности результатов УСЗ военнослужащих; (б) технологии оценки состояния, факторов и механизма управления при помощи социологических показателей (качество деятельности субъектов управления, технологичность организационно-управленческой среды, результативность функционирования системы социальной защиты), характеризующих основные параметры управления; (в) системы социологических индикаторов для различных уровней управленческих взаимодействий и функциональных подсистем системы социальной защиты;

• на основе применения автоматизированного алгоритма расчетов агрегированных индексов, а также типологического и сравнительного анализа состояния, факторов и механизма УСЗ доказано, что в настоящее время на всех уровнях взаимодействий в системе социальной защиты военнослужащих доминирует социально-дисфункциональный тип управления, наиболее низкий уровень результативности управления наблюдается на институциональном уровне, при этом большинство внешних и внутренних факторов УСЗ военнослужащих находятся в зоне «повышенного внимания» и «приоритетного совершенствования», что снижает социальную функциональность ВС РФ и повышает риски, связанные с их социальным развитием;

• на базе струюурно-функционального подхода предложена системная модель совершенствования УСЗ военнослужащих, которая включает меры по поддержанию институциональных норм, целедостижению, интеграции и адаптации системы управления социальной защитой, сгруппированные в соответствующие пути совершенствования, в совокупности представляющие собой комплекс социо-технических предложений и рекомендаций относительно деятельности органов государственного и военного управления по совершенствованию УСЗ военнослужащих на различных уровнях, а также по его социологическому обеспечению.

Теоретическая значимость исследования

Уточнение теоретических представлений о сущности, содержании, механизме и факторах УСЗ военнослужащих позволяет совершенствовать методологию исследования и развития деятельности органов государственного и военного управления в сфере реализации социальных гарантий военнослужащих, расширить теоретико-методологическую базу деятельности субъектов управляющих воздействий в системе управления военно-социальной сферой в интересах обеспечения социальной функциональности ВСРФ. Материалы и выводы исследования способствуют интеграции современных отраслей гуманитарного знания: социологии, экономики, права, военной социологии, социологии военного управления и теории управления, что позволяет на научной основе оптимизировать нормативно-правовые и организационно-технологические основы УСЗ военнослужащих.

Практическая значимость исследования заключается (а) в разработке и апробации методики социологического исследования состояния, факторов и механизма УСЗ военнослужащих ВС РФ, которая уже используется органами военного управления как методологическая и методическая база для изучения резуль-

тативности реализации «Стратегии социального развития ВС РФ на период до 2020 года»; (б) в формулировании научно обоснованных рекомендаций органам государственной власти и военного управления по совершенствованию УСЗ военнослужащих в современных условиях; (в) в возможности использования аналитических результатов исследования в качестве информационного материала для принятия управленческих решений, а также в научно-исследовательской и педагогической деятельностях профессорско-преподавательского состава ввузов.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

В объектно-предметную область диссертационного исследования входят субъекты и объекты УСЗ военнослужащих их взаимодействия, а также результаты функционирования системы управления, что соответствует формуле специальности 22.00.08 «Социология управления». Содержание диссертации также соответствует ряду пунктов Паспорта научной специальности, определяющих область исследований по специальности 22.00.08 «Социология управления»: (а) изучение системы управления социальной защитой входе реализации административной реформы и внедрения «управления по результатам» соответствует п. 15 «Проблемы эффективности управленческой деятельности» и п. 18 «Социальная программа как область реализации управленческих ресурсов»; (б) исследование последствий принимаемых управленческих решений в ходе внедрения инновационных методов управления военно-социальной сферой отвечает содержанию п. 21 «Социологический анализ принципов, методов и социальных результатов управленческих инноваций» и п. 19 «Инновации в системе управления: источники, типы, уровни»; (в) описание управляющей и управляемой подсистем в системе социальной защиты и изучение таких параметров управления, как качество исполнения должностных обязанностей субъектами управления, технологичность организационной среды, согласуется с предметным полем п. 7 «Принципы, структуры, функции и методы управления в основных институтах административно-политической деятельности», п. 13 «Типологические модели управленческого процесса: признаки, характер управленческих отношений, стили руководства» и п. 12 «Социальные технологии в системе управления: сущность, формы, особенности»; (г) создание и апробация методики, позволяющей оценивать результативность функционирования системы социальной защиты, соответствует п. 30 «Методы сбора, анализа и оценки социальной информации в системе управления» и п. 29 «Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управленческого процесса».

Апробация исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации обсуждались на кафедре социологии Военного университета, в ходе интервью с членами экспертного сообщества и должностными лицами органов государственного и военного управления. Материалы исследования были использованы при подготовке правительственных докладов «О состоянии социально-экономического и правового положения военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей» за 2004-2009 гг., в ходе разработки «Стратегии социального развития ВС РФ на период до 2020 года». Методические вопросы исследования результативности УСЗ военнослужащих нашли свое отражение в НИР

«Разработка механизмов управления социальной сферой ВС РФ» (2008-2009) и ОКР «Разработка комплекса программных изделий Системы управления социальным развитием ВС РФ», проводимых по заказу МО РФ. Отдельные элементы методики (инструментарий, алгоритмы и процедуры, автоматизированные расчетные комплексы), а также ряд выводов и предложений использованы при подготовке «Отчета о результатах реализации Стратегии социального развития ВС РФ за 2008 и 2009 годы».

Ряд положений прошел апробацию в ходе Ш Всероссийского социологического конгресса «Социология и общество: пути взаимодействия» (2008), Круглого стола «Общество и армия: развитие военно-гражданских отношений в интересах укрепления военной безопасности России» (2008), «Сорокинских чтений» в МГУ им. Ломоносова (2007), научно-практических конференций, проводимых кафедрой социологии Военного университета (2004-2009). Основное содержание диссертации излагалось в форме научных сообщений на конференциях, в выступлениях перед военнослужащими в служебных командировках, в материалах лекций, а также в публикациях тезисов выступлений на конференциях и в статьях, опубликованных в научных журналах. Некоторые теоретические, методологические и методические разработки, полученные в ходе диссертационного исследования, использовались автором в процессе разработки и преподавания учебных курсов «Общая социология» и «Социология управления» на факультете второго высшего образования в Государственном университете управления, в Институте экономики и бизнеса, при проведении занятий на внебюджетном факультете Военного университета.

Основные результаты исследования изложены автором в 13 статьях, опубликованных в научных и информационно-аналитических изданиях общим объемом 11,15 п.л., в том числе четыре публикации осуществлены в изданиях перечня ВАК.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. В связи с изменением социально-экономических условий и нормативно-правовых основ взаимодействия субъектов и объектов социальной защиты в военно-социальной сфере, роль управления процессом социальной защиты военнослужащих возрастает и становится одним из ключевых факторов социального развития ВС РФ. Под управлением социальной защитой военнослужащих ВС РФ понимается процесс целенаправленного воздействия вышестоящих звеньев государственного и военного управления на подчиненные им звенья в сфере реализации социальных гарантий военнослужащих и членов их семей, предоставления им социальных благ и услуг. Этот вид управления вооруженными силами имеет целью обеспечить функциональный уровень результативности социально-защитной деятельности и заключается в целепо-лагании, организации, координации и контроле, которые осуществляются в отношении должностных лиц, организаций и учреждений, участвующих в социально-защитной деятельности. Концешуальное представление УСЗ военнослужащих может основываться на структурно-функциональном подходе и должно отражать структуру и характер управленческих взаимодействий субъектов и объектов управления, диалектическую взаимосвязь иерархии его целей и результатов, факторы управления, а также основные элементы системы социальной защиты военнослужащих.

2. Релевантной методикой социологического исследования состояния, факторов и механизма УСЗ военнослужащих является специальная исследовательская технология, включающая комплекс взаимосвязанных методов сбора, обработки, интерпретации, анализа, представления и использования данных, алгоритмизированные процедуры и автоматизированные модули для расчета индексов. Она позволяет определить состояние УСЗ военнослужащих по критерию функциональности его результатов, изучить факторы и механизм управления. Основными этапами создания и реализации методики являются: (1) теоретико-методологический (обоснование критерия оценки УСЗ военнослужащих, выделение социологических показателей и индикаторов, характеризующих состояние, факторы и механизм управления); (2) процедурно-методический (определение методов обработки и анализа эмпирических данных, а также порядка их применения), (3) организационно-технологический (уточнение методов сбора эмпирической информации, форм и графика полевых работ и их проведение); (4) предметно-аналитический (уточнение и реализация процедур, алгоритмов, средств и методов обработки, анализа и интерпретации эмпирической информации, представление и апробация результатов исследований).

3. В современных условиях основные параметры процесса УСЗ военнослужащих дисфункциональны (тип управления на институциональном уровне относится к социально-дисфункциональному), что свидетельствует о недостаточном уровне его результативности. Это в настоящий момент является одним из основных факторов, снижающих вероятность достижения целей социального развития ВС РФ (необходимого уровня целевых показателей «Стратегии социального развитая ВС РФ на период до 2020 года») в сфере реализации социальных гарантий военнослужащих и членов их семей. Одной из главных причин дисфункциональное™ УСЗ военнослужащих является недостаточная результативность исполнения должностных обязанностей субъектами управления на институциональном и социетальном уровне управления, а также применение ими недостаточно эффективных организационно-технологических методов и средств управления. Большинство внешних и внутренних факторов УСЗ военнослужащих находится в «зоне повышенного внимания» и «зоне приоритетного совершенствования», что говорит о необходимости безотлагательного проведения мероприятий по совершенствованию УСЗ военнослужащих.

4. Модель совершенствования УСЗ военнослужащих представляет собой разработанную на основе системного и структурно-функционального подходов совокупность взаимосвязанных путей: (1) обеспечение интериоризации субъектами государственного и военного управления норм и ценностей результативного, объективизированного государственного управления, направленного на защиту интересов военнослужащих; (2) формирование и внедрение в систему управления критериев и показателей результативности деятельности по обеспечению функционального уровня социальной защищенности военнослужащих; (3) оптимизация нормативного регулирования взаимодействия субъектов и объектов социально-защитной деятельности и управленческой деятельности в сфере реализации социальных гараншй военнослужащих; (4) совершенствование организационно-технологических основ и всесторонней ресурсообеспеченности УСЗ военнослужащих.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и четырех приложений. Объем основного текста составляет 190 страниц. Диссертация включает 28 рисунков и 20 таблиц. В списке литературы приведено 376 источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, раскрыта степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цели, задачи и гипотезы исследования, показана научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе - «Управление социальной защитой военнослужащих Вооруженных Сил как объект социологического анализа» - рассмотрены основные теоретико-методологические подходы к изучению УСЗ военнослужащих, уточнены сущность и содержание ключевых категорий исследования, подготовлена и обоснована концептуальная модель УСЗ военнослужащих, раскрыты методология и методика его социологического изучения.

В параграфе 1.1. «Теоретико-методологические основы управления социальной защитой военнослужащих» рассмотрены основные подходы к лингвистическому и семантическому значению основных понятий, описывающих предмет исследования, проведен анализ нормативно-правового поля и теоретических подходов к изучению объекта исследования (структурно-функциональный, институциональный, деятельностный, сферный и системный подходы), что позволило уточнил, сущность, содержание и структуру основных категорий исследования.

Социачъная защита военнослужащих и членов их семей понимается как совокупность правотворческих и правоприменительных видов деятельности органов государственной власти и военного управления, заключающаяся в циклическом алгоритмизированном выполнении функций государственного управления (развитие правовой системы социальных гарантий, стандартов жизнедеятельности военнослужащих; выделение и преобразование ресурсов государства в функционально обоснованные социальные блага и услуги; непосредственное обеспечение ими семей военнослужащих; контроль за законностью и результативностью деятельности в этой сфере; восстановление нарушенных прав и нереализованных гарантий), которые в целом направлены на создание условий для реализации прав и законных интересов военнослужащих, социальных гарантий и компенсаций, вытекающих из особенностей военной службы, путем минимизации социальных рисков и нейтрализации социальных бед.

Социальная защита военнослужащих в отношении к социальному развитию Вооруженных Cut является управленческой технологией, представляющей совокупность правовых, экономических и организационных приемов и методов воздействия органов государственного и военного управления на военно-социальную сферу. При этом система социальной защиты военнослужащих представляет собой сложную социальную систему, включающую субъекты социальной защиты (органы государственного и военного управления); объекты (военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей); совокупность социальных взаимодействий

и

между ними, основным элементом которых является социально-защитная деятельность, заключающаяся в выполнении ряда функций государственного управления.

Управление социальной защитой военнослужащих представляет собой процесс целенаправленного воздействия вышестоящих звеньев государственного и военного управления на подчиненные им звенья в сфере реализации социальных гарантий военнослужащих и членов их семей, предоставления им социальных благ и услуг. Этот вид управления вооруженными силами имеет целью обеспечить функциональный уровень результативности социально-защитной деятельности и заключается в целеполагании, организации, координации и контроле, которые осуществляются в отношении должностных лиц, организаций и учреждений, участвующих в социально-защитной деятельности.

В параграфе 1.2. «Модель управления социальной защитой военнослужащих» на базе причинно-следственного и ситуационного подходов сформирована концептуальная модель УСЗ военнослужащих, раскрыты ее основные элементы, на основании чего определены основные параметры управления, подлежащие социологическому анализу и оценке, выделен критерий оценки и предложена струюура показателей результативности УСЗ военнослужащих.

Основными элементами системы социальной защиты (рис. 1) являются: субъекты (1.1.) и объекты (1.З.), а также виды социальной защиты военнослужащих (1.2.), которым соответствуют функциональные подсистемы, основные результаты социально-защитной деятельности (1.4.), относящиеся к вооруженным силам как социальной организации (социальная функциональность) (1.4.1.) и к военнослужащим как специфической социальной группе (морально-психологическое состояние) (1.4.2.), рассматриваемые как внешнесистемные эффекты управления (З.5.).

В систему управления социальной защитой входят две основные группы элементов. Во-первых, цель УСЗ военнослужащих - функциональность системы социальной защиты (2.О.), достижение которой возможно при условии решения ряда задач, определяемых органами государственного и военного управления в сфере социального развития ВС РФ. Им соответствуют виды результатов УСЗ военнослужащих: непосредственные продукты управления (результаты выполнения управленческих функций и применения методов, средств, приемов управления) (З.1.); технологические продукты управления (результаты прошлого управленческого труда, представляющие собой алгоритмизированную совокупность приемов управления) (З.2.); функциональные результаты управления (результативная работа или оптимальное состояние функциональных подсистем системы социальной защиты) (З.З.); внутрисистемные эффекты управления (уровень социальной защищенности военнослужащих) (З.4.). Во-вторых, субъекты (2.1.) и объекты (2.3.) управления, а также управляющие воздействия, осуществляемые субъектами (в том числе организационный порядок (2.2.1.) и спонтанные процессы регулирования (2.2.2.)).

Представленная концептуальная модель позволяет разделить все многообразие факторов и условий, определяющих результативность УСЗ военнослужащих, на четыре группы при помощи двух классификационных оснований: (а) субъективные - объективные и (б) внешние - внутренние: (1) спонтанные субъективные факторы

(сознание в действии, слияние мыслительного и практического процессов, которое напрямую воздействует на процесс принятия и реализации управленческих решений на всех управленческих уровнях); (2) закрепленные субъективные факторы (элементы организационного порядка, включающие в себя решения, объективированные в стабильной должностной структуре, административном распорядке, систему сложившихся в данном коллективе общности правил, норм и отношений); (3) ресурсные субъективно-объективные условия (управленческие ресурсы, которые необходимы для осуществления функций управления, и функциональные ресурсы, необходимые для выполнения функций системы социальной защиты); (4) средовые объективные условия УСЗ военнослужащих (совокупность внешних социальных и природных факторов макросреды, которые оказывают определяющее воздействие на функционирование системы социальной защиты военнослужащих).

ЗЛ. Непосредственные продукты управления"

" 3.2. Технологические продуты управления

-- . ■ ■ ■■■■ ^ ....... --1 -Г---------

Управленческая деятельность Алгоритмизированная совокупность лриемов

. 2.1. Субъеюы управления:

вышестоящие . звенья ; , в системе органов государственного и ; военного управления '

! ^к'субъЕкты социальноАЗАЦИТЫ !

12. Управ' лякнцие воздействия: управленческие функции, мего-. до, средства,' способы управ«. ления .

К

2.2.1. Организационный порядок: продукты прошло. то управленческого труда (зафиксированные управлен-. ческиё решения), нормы служебного поведения

2.2.2 .Спонтанные процессы V регулирования

IX Объекты 'управления:

нижестоящие звенья в системе 1 органов госу-' лиственного и военного ; ► управления

1Г\

г*.

V-?

Л

я. а'

ъ 11

I §

о 21

......I............/

здобвдктн'

СОЦИАЛЬНОЙ'

Военнослужащие и члены и их семей: уровень социальной защищенности

3.5. Внешнсснстемные эффекты управления .

I

: • д4; эвды со.щадьд|э-; •; •; •

. ЗАЩИТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.; • .(функциональна прдсчстег^м):. •.

1.2.1. Системно-ориентирующая

1.2.2. Ресурсо-трансформирующая

1.2.3. Передаточно-распределяющая

1.2.4. Инфралруиурно-обеспечиваощая

1.2.5. Контрольно-восстановительная

1.2.6. Предметно-вещественная

: 3.4. Внутрисистемные эффекты управления

ЗЛ. Функциональные результаты управлений (результативная работа идя « оптимальное состояние подси'сте^),':

4.2. Факторы н ресурсы системы социальной защиты

4.1. Факторы и ресурсы управления

Рис. 1. Концептуальная модель управления социальной защитой военнослужащих

Все перечисленные группы факторов объединены одним понятием «факторы результативности УСЗ военнослужащих». Однако группы 1 и 2 отностяся к внутренним показателям результативности, в комплексе позволяющие оценить состояние УСЗ военнослужащих (факторы-компоненты), а группы 3 и 4 отностяся к

внешним факторам, не определяющим уровень результативности УСЗ военнослужащих, а влияющим на его уровень (факторы-источники). Исходя из этого выделены социологические показатели состояния управления: (а) качество деятельности субъектов управления (социальная одобряемость субъектов), (б) качество организационно-технологической среды управления (технологичность управляющих воздействий), (в) результаты работы функциональных подсистем системы социальной защиты (результативность управления) и механизма управления (качественная оценка управленческих структур и методов управления), а также социологические показатели факторов управления (качественная оценка состояния и значимости факторов).

Далее в процессе эмпирической и факторной интерпретации, осуществленной на базе структуры исследуемого социального пространства системы управления социальной защитой (уровни управленческих взаимодействий, функциональные подсистемы системы социальной защиты, направления социального развития Вооруженных Сил) определен перечень показателей второго и третьего уровня, характеризующих как внутренние факторы-компоненты, так и внешние факторы-источники управления. Последующая операционализация показателей позволила сформулировать для каждого из них социологические индикаторы. Каждый индикатор оценивался с точки зрения его состояния (для определения уровня его функциональности) и с точки зрения его значимости (для определения его веса в ряду других индикаторов). Для качественной интерпретации эмпирических (количественных) данных о состоянии, факторах и механизмах управления использован критерий функциональности результатов управления (соответствие состояния показателя требованиям, обеспечивающим сохранение и развитие системы социальной защиты).

В параграфе 1.3. «Методика социологического исследования управления социальной защитой военнослужащих» представлены основные этапы создания и реализации методики, а именно: теоретико-методологический, процедурно-методический, организационно-технологический и предметно-аналитический этапы.

Теоретико-методологический этап - этап создания концептуальной модели УСЗ военнослужащих, изучения видов результатов управления, описания исследуемого социального пространства, структуры объектов и субъектов управления, его механизма, а также внешних и внутренних управленческих факторов.

Напроцедурно-методическом этапе были определены методы обработки и анализа эмпирических данных, а также порядок их применения. Цель и задачи методики определили использование следующих математико-статистических методов: нормирование данных, индексный метод, агрегирование, качественная интерпретация количественных данных, математическая и логическая классификация, типологический, факторный и кластерный анализы. Порядок применения перечисленных математако-статистических методов определен, во-первых, наличием трех исследовательских задач: определение состояния УСЗ военнослужащих, его факторов, элементов механизма управления; и, во-вторых, избранным критерием оценки состояния элементов системы управления социальной защитой, а именно, критерием функциональности. В связи с этим решение каждой исследовательской задачи состояло из двух шагов работы с эмпирическими данными: первый шаг - определение уровня

функционатьности каждого элемента системы управления социальной защитой; второй шаг - типологический или сравнительный анализ уровней функциональности.

Общим для трех задач социологического анализа УСЗ военнослужащих является первый шаг - определение уровня функциональности каждого элемента системы управления социальной защитой. Здесь решение исследовательских задач по определению состояния факторов, механизмов и параметров УСЗ военнослужащих осуществлялось путем реализации следующего алгоритма: 1) нормирование эмпирических данных, полученных при помощи различных шкал (расчет нормированных индексов (далее - НИ) по каждому эмпирическому фактору); 2) агрегирование эмпирических данных в блочные и интегральные индексы, характеризующие различные элементы системы УСЗ военнослужащих; 3) определение границ уровней функциональности; 4) соотнесение значений индексов с границами уровней функциональности (качественная интерпретация количественных данных).

Второй шаг в решении задачи по определению состояния УСЗ военнослужащих осуществлен при помощи описательного типологического анализа управления, в котором реализована нисходящая стратегия типологизации, позволяющая апробировать принципы теоретической типологизации в практике военно-социального управления. Era цель - отнесение состояния УСЗ военнослужащих к априорно построенным типам управления. Такое сопоставление позволяет интерпретировать современное состояние УСЗ на инстипуциональном уровне анализа. Типообразующие признаки (критерии) типологизации - параметры управления, состояние которых исследовано при помощи следующих социологических показателей: социальная одобряемость деятельности субъектов управления социальной защитой, технологичность организационного пространства, результативность работы функциональных подсистем системы социальной защиты. Основание типологии (признаки) - уровни функциональности параметров управления (функциональные:« + » или дисфункциональные:«-»).

Второй шаг в решении задачи по изучению факторов УСЗ военнослужащих осуществлен при помощи регулятивного типологического анализа эмпирических факторов управления, в котором реализованы нисходящая и восходящая стратегии анализа. Сочетание этих видов типологического анализа позволило реализовать и эмпирически проверить созданную теоретическую модель. Целью анализа является отнесение наблюдаемых факторов УСЗ военнослужащих к априорно построенным типам по критерию необходимости их совершенствования. Типообразую-щими признаками (критериями) в данном случае являются социологические индикаторы факторов управления («состояние» фактора относительно оптимального состояния и «значимость» фактора для успешной работы системы социальной защиты). Основанием для типологии (признаками) являются уровень функциональности состояния и уровень значимости каждого фактора управления.

Второй шаг в решении задачи по определению состояния элементов механизма УСЗ военнослужащих в рамках социологической методики изучения управления осуществлен при помощи сравнительного анализа уровней функциональности различных элементов и групп элементов механизма.

Организационно-технологический этап заключался в уточнении форм полевых работ, методов сбора эмпирической информации и их реализации. Системный подход к организации и проведению социологического исследования реализован при помощи комплексного социологического проекта, заключающегося в сочетании экспертных и массовых опросов субъектов и объектов УСЗ военнослужащих, а также членов экспертного сообщества, что позволило охватить исследованием максимальное количество эмпирических факторов управления, находящихся в рамках описываемого социального пространства. Фиксация состояния и значимости каждого из эмпирических факторов УСЗ обеспечила раскрытие их соотношения друг с другом, что в свою очередь позволило глубже проникнуть в суть проблемного поля исследования и сделать конкретные и содержательные выводы о путях совершенствования управления.

На предметно-аналитическом этапе реализации методики были уточнены и реализованы процедуры, алгоритмы, средства и методы обработки, анализа и интерпретации эмпирической информации. Социально-типическое описание состояния и факторов УСЗ военнослужащих проводилось при помощи автоматизированных модулей расчета нормированных индексов в ходе реализации алгоритмизированной процедуры. Сочетание методологических, методических и организационно-процедурных основ социологического исследования, соблюдение требований к репрезентативности выборочной совокупности, валидности методов сбора и обработки данных характеризуют высокую степень релевантности разработанной методики исследования УСЗ военнослужащих, обеспечивают надежность выводов и позволяют применять полученные социологические данные в практике военно-социального управления и реализовывать их в процессе принятия управленческих решений в деятельности по социальному развитию ВС РФ.

Во втором разделе - «Состояние, механизм и факторы управления социальной защитой военнослужащих Вооруженных Сил в современных условиях» - на основе материалов комплексного социологического проекта определены современное состояние и факторы УСЗ военнослужащих, изучен его механизм.

В параграфе 2.1. «Состояние управления социальной защитой военнослужащих» приведены результаты комплексного социологического проекта «Управление социальной защитой военнослужащих 2004-2009 гг.» (шифр - «Надежда») в части касающейся определения состояния основных параметров УСЗ военнослужащих и их оценки по критерию функциональности, а также результаты сравнительного и типологического анализа УСЗ военнослужащих.

Результаты реализации комплексного социологического проекта позволили подтвердить гипотезу о недостаточном уровне результативности УСЗ военнослужащих, который по всем параметрам оценивается как дисфункциональный (рис. 2).

Значение обобщенного индекса (Фк) основных параметров УСЗ военнослужащих составляет 0,43 балла, что позволяет интерпретировать состояние УСЗ военнослужащих как дисфункциональное. Анализ сводных интегральных индексов, характеризующих состояние основных параметров УСЗ военнослужащих, показал, что на момент проведения опросов значение интегрального индекса социальной одобряемо-

сти деятельности субъектов (•Фк¡) УСЗ военнослужащих (качество исполнения обязанностей) составило 0,41 балла, технологичности организационно-управленческой среды (Фк^ - 0,42 балла, результативности управления (Фкт) (результаты работы функциональных подсистем системы социальной защиты) - 0,48 балла.

s

| 0,9-

и °>8 "

I в.7 -

п

0 0,6 -

&

1 0,5 -

е

« 0,4 -

х

I 0,3 -

Д 0,2 ■ 0,1 ■ о

Состояние УСЗ Социальная Технологичность Результативность УСЗ

военнослужащих (Фк) одобряемость организационно- военнослужащих (ФкЗ)

деятельности субъектов управленческой среды (Фк1) (Фк2)

Рис. 2. Значение и интерпретация обобщенного индекса функциональности УСЗ (Фк) и сводных интегральных индексов (Фкь Фкг.Фкз) УСЗ военнослужащих (баллы)

В соответствии с интервалами значений нормированных индексов приведенные значения находятся на среднем уровне и интерпретируются как дисфункциональные. Сравнение значений интегрального индекса результативности УСЗ военнослужащих со значениями технологичности и социальной одобряемости управления показывает, что институт социальной защиты имеет больший потенциал к адаптации и саморегуляции, чем социальные организации системы управления военно-социальной сферой.

В целях проведения описательного типологического анализа УСЗ военнослужащих проведено логическое соотнесение уровней функциональности параметров управления и выделено восемь теоретических типов управления, каждый из которых воплощает совокупную социальную характеристику параметров управления (табл. 1).

Таблица 1

Типы управления социальной защитой военнослужащих_

Типы управления Уровень функциональности параметров управления

Результативность социальной защиты военнослужащих Технологичность организационно-управленческой среды Социальная одобряемость деятельности субъектов

1. Социально-функциональный + + +

2. Технологически функциональный + + -

3. Субъектно-функциональный + - +

4. Институционально-функциональный + - -

5. Организационно-дисфункциональный - + +

6. Технологически дисфункциональный - - +

7. Субъектно-дисфункциональный - + -

8. Социально-дисфункциональный - - -

Нисходящая стратегия типологического анализа позволила определить тип управления в различных точках социального пространства системы управления,

Функционально, если Фк > 0.4810

Я Г-

Щ^Ж \ | ди<

Дисфункционально, если Фк < 0.4810

частоты распределения по каждому типу, изучить отклонения от идеальной модели. Исходя из результатов агрегирования и качественной интерпретации эмпирических данных, характеризующих состояние УСЗ военнослужащих, а также в результате их соотнесения с априорно обоснованными типами управления, можно сделать вывод о том, что в целом управление социальной защитой в настоящее время относится к «социально-дисфункциональному» типу и требует незамедлительного совершенствования.

Сравнительный анализ значений сводных и блочных индексов функциональности выделенных параметров управления показал, что основные проблемы УСЗ военнослужащих сосредоточены на институциональном уровне управленческих взаимодействий и относятся прежде всего к качеству исполнения должностных обязанностей субъектами управления (Фк] 2 = 0,36) и технологичности организационной среды (Фк22= 0,36) (табл. 2).

Таблица 2

Значение и уровень блочных индексов функциональности УСЗ военнослужащих (баллы)

Уровни управленческих взаимодействий Критерии оценки социальной эффективности УСЗ военнослужащих Всего

Результативность социальной защшы военнослужащих (Фк3) Технологичность организационно-управленческой среды (Фкч) Социальная одобряемостъ деятельности субъектов (Фк,)

1. Социетальный Фк31=0,47 Фкц-035 ф|г,,=03 0,40

2. Институциональный Фк, 2 = 0,47 Фк:1=036 Фкц = 036 0,39

3. Конкретно-социальный 0X31 = 0,49 Фк2 3 = 0,54 Фк13 = 0,48 0,5

Всего 0,48 0,42 0,4 0,43

Помимо указанных недостатков следует указать и на проблемы социетально-го уровня управленческих взаимодействий, где в первую очередь подлежат улучшению технологичность организационно-управленческой среды (Фк2л = 0,35) и качество исполнения должностных обязанностей в сфере УСЗ военнослужащих представителями органов государственного управления (Фкц = 0,39).

В параграфе 2.2. «Механизм управления социальной защитой военнослужащих» приведены результаты экспертных и массовых опросов, отражающих состояние статических и динамических элементов механизма УСЗ военнослужащих.

На рис. 3 представлены субъекты управления социально-защитной деятельностью, рассматриваемые как важнейшие элементы механизма УСЗ, по которым оценена функциональность статических элементов механизма и субъекты влияния на работу системы социальной защиты. Они разделены на группы, и для каждой определен средний уровень нормированного индекса, характеризующего качество выполнения социально-защитных функций.

Наиболее низкий уровень нормированного индекса, показывающего, что деятельность этой группы субъектов социальной защиты наименее эффективна, относится к общественным институтам социетального и институционального уровней - 0,32, что также характерно для общественных институтов на конкретно-социальном уровне - 0,37. Гражданские органы государственного управления, по мнению экспертов, менее эффективно - 0,38 выполняют свои задачи по обеспечению необходимого уровня социальной защищенности, чем органы военного управления - 0,41.

Федеральные власти Региональные власти Органы местного самоуправления Главные и центральные управления Минобороны Командования округов (армий), флотов (флотилий) Командования частей и соединений Политические партии, общественные движения Общественный совет при Минобороны

Профсоюзные организации Ш СМИ в Социальные комиссии Щ Офицерские собрания Инициативные группы военнослужащих Женсовеш и др. общественные организации Отдельные военнослужащие, отстаивающие права

0.33 В 0.37

В 0.44 10.42

10.4

ИВ 0.41 ■

0.28 3 031 » 0.31 ста 0.36 еж 0,36 0,37

Средний НИ для социеталъного уровня = 0,38 -Дисфункционален

Средний НИ для

0£У=0,41 -Дисфункционален

Средний НИ для общественных ын-- ститутов - 0,32 -Дисфункционален

Средний НИ для самоорганизациоя-ных элементов =

0,37 -Дисфункционален

3 0.45

О 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1

Рис. 3. Экспертная оценка качества работы субъектов УСЗ военнослужащих и субъектов влияния по реализации социальных гарантий военнослужащих на различных уровнях управленческих взаимодействий и в различных группах субъектов (баллы)

При этом наименее эффективно выполняется работа по реализации социальных гарантий следующими субъектами: политические партии, общественные движения - 0,28, общественный совет при Минобороны - 0,31, профсоюзные организации - 0,31, федеральные власти - 0,33 и инициативные группы военнослужащих -0,33. Все перечисленные субъекты УСЗ военнослужащих и субъекты влияния на работу системы социальной защиты, по мнению экспертов, осуществляют социально-защитную деятельность на дисфункциональном уровне.

В параграфе 2.3. «Факторы управления социальной защитой военнослужащих» решена задача по определению структуры и содержания внешних и внутренних факторов УСЗ военнослужащих, определены зоны их приоритетного совершенствования, а также осуществлена группировка факторов управления по направлениям социального развития Вооруженных Сил.

В целях оценки факторов УСЗ военнослужащих осуществлен регулятивный типологический анализ эмпирических факторов управления (табл. 3).

Таблица 3

Типы (зоны) факторов управления социальной защитой военнослужащих

Типы (зоны) факторов управления Уровень функциональности и значимости факторов управления

Состояние Значимость

1 тип «Образцовая зона» функциональное высокая

2 тип «Примерная зона» функциональное средняя

3 тип «Зона переориентации усилий» функциональное низкая

4 тип «Зона повышенного внимания» среднее высокая

5 тип «Зона внимания» среднее средняя

6 тип «Зона пониженного внимания» среднее низкая

7 тип «Зона приоритетного совершенствования» дисфункциональное высокая

8 тип «Зона потенциального совершенствования» дисфункциональное средняя

9 тип «Зона неопределенности» дисфункциональное низкая

Логическое соотнесение уровней функциональности факторов управления и уровней их значимости позволило выделить девять типов, получивших названия на основе отнесения их к зонам, различаемым по степени необходимости совершенствования управления. Результаты регулятивного типологического анализа факторов управления представлены на рис. 4. Расположение точек в системе координат позволяет сделать вывод о том, что большинство факторов УСЗ военнослужащих находится в «зоне повышенного внимания», при этом достаточно большое их количество расположено в «зоне приоритетного совершенствования».

«Примерная» зона»

«Зона внимания»

«Зона потенциального совершенствования»

«Образцовая» зона»

«Зона повышенного внимания»

«Зона

д >■ II Iж« *мчи*» приоритетного совершенствования»

0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 I Оценка значимости фактора, балль

Рис. 4. Соотнесение координат эмпирических факторов с априорно выделенными типами факторов УСЗ военнослужащих по критерию необходимости совершенствования

В ходе проведения математической классификации факторов по заданным параметрам определено количество факторов, относящихся к априорно выделенным типам (табл. 4). Таким образом, при помощи регулятивной типологиза-ции определен «статус» каждого эмпирического фактора по критерию необходимости его совершенствования, что позволило сформулировать основные пути и адресные рекомендации по регуляции процесса УСЗ военнослужащих.

Таблица 4

Название типа Количество факторов %

1 тип «Образцовая зона» 49 11,3

2 тип «Примерная зона» 8 1,85

3 тип «Зона переориентации усилий» 0 0

4 тип «Зона повышенного внимания» 215 49,7

5 тип «Зона внимания» 89 20,6

6 тип «Зона пониженного внимания» 3 0,69

7 тип «Зона приоритетного совершенствования» 64 14,8

8 тип «Зона потенциального совершенствования» 5 1,15

9 тип «Зона неопределенности» 0 0

В третьем разделе - «Пути совершенствования управления социальной защитой военнослужащих Вооруженных Сил в современных условиях» - на основе теоретической модели совершенствования управления, оценки современного состояния, механизма и факторов УСЗ военнослужащих обоснованы и раскрыты пути повышения совершенствования УСЗ военнослужащих.

В параграфе 3.1. «Концептуальные основы совершенствования управления социальной защитой военнослужащих» предложено теоретико-методологическое обоснование деятельности по совершенствованию управления, определено ее содержание и структура субъектов, на основе чего сформирована модель совершенствования УСЗ военнослужащих.

На базе модели социального действия, разработанной Т. Парсонсом, в целях разработки научно обоснованной системы мероприятий по совершенствованию УСЗ военнослужащих, разработана соответствующая модель деятельности (рис. 5).

Уровни социального управления

ч СОЦИЕТАЛЬНЫЙ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ КОНКРЕТНО-СОЦИАЛЬНЫЙ

СИСТЕМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО И ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УСЗ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Базовые системные функции

Поддержание образца Достижение целей

I

Интеграция

I

Адаптация

I

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УСЗ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

1. Обеспечение ингерио-ризации субъектами го сударственного и военного управления норм и ценностей результативного, объективизированного государственного управления, направленного на защиту интересов объектов социальной защиты

=1=

2. Формирование и внедрение в систему управления критериев и показателей результативности деятельности по обеспечению функционального уровня социальной защищенности военнослужащих и членов их семей

3. Оптимизация нормативного регулирования взаимодействия субъектов и объектов социально-защитной деятельности и управленческой деятельности в сфере реализации социальных гарантий военнослужащих

4. Совершенствование организационно-технологических основ и всесторонней ресурсообеспе-ченности управления

/ Управляющие воздействия как объект совершенствования УСЗ \

-+ IV*-

Уровень функциональности УСЗ военнослужащих

Рис. 5. Модель совершенствования УСЗ военнослужащих

Основной организационной формой повышения результативности УСЗ военнослужащих является выполнение субъектами управления функции совершенствования управления, которая является обособившимся специализированным видом трудовой деятельности по руководству совершенствованием управления данной социальной системой. Учитывая, что УСЗ военнослужащих можно трактовать как важный элемент военно-социальной политики государства

и фактор достижения целей социального развития Вооруженных Сил РФ, совершенствование УСЗ военнослужащих может рассматриваться как целенаправленная, рефлексирующая и регулирующая деятельность по повышению результативности управления социальной защитой военнослужащих за счет ориентации усилий в необходимых направлениях, точечных воздействиях на систему управления на всех уровнях управленческих взаимодействий.

Сложная иерархическая структура субъектов управленческой деятельности в военно-социальной сфере и содержание представленной модели совершенствования УСЗ военнослужащих определяют необходимость выделения, по крайней мере, четырех путей совершенствования, соответствующих базовым системным функциям (поддержание образца, достижение целей, интеграция и адаптация).

В параграфе 3.2. «Совершенствование организационно-технологических и нормативных основ управления социальной защитой военнослужащих» раскрыты сущность, содержание и задачи предложенных путей совершенствования УСЗ военнослужащих, обоснованы мероприятия по совершенствованию его организационно-технологических и нормативных основ.

Пути совершенствования управления - это организационные формы осуществления данной общественной функции (по С.И. Ожегову «путь» - место, линия в пространстве, где происходит передвижение). Соответственно, «пути совершенствования УСЗ военнослужащих» можно определить как возможные стратегические векторы управленческих воздействий субъектов на объекты, обеспечивающие наиболее высокую эффективность их взаимодействий.

Сущность первого пути заключается в реализации функции поддержания образца, сохранения социокультурной и субкультурной ориентаций системы управления социальной защитой военнослужащих, которая в настоящее время размывается гражданско-дилетантской спецификой ключевых фигур, осуществляющих управление военно-социальной сферой, и деструктивной, меркантилизированной направленностью деятельности в области социального развития вооруженных сил.

Сущность второго пути заключается в инстшуционализации «управления по результатам» в военно-социальной сфере: внедрении методов программно-целевого управления на основе создания соответствующей системы критериев и показателей и включение этих методов в технологии проведения мероприятий внутреннего социального аудита на институциональном и конкретно-социальном уровнях. Контроль за результативностью управления в сфере социальной защиты военнослужащих должен обеспечить эффективную регуляцию, а также необходимую адресность и то-чечность усилий по совершенствованию УСЗ военнослужащих.

Третий путь характеризуется формальной и неформальной регламентацией деятельности органов государственного и военного управления по совершенствованию УСЗ военнослужащих, определением приоритетов и содержания социальных нормативов, лежащих в основе социальных гарантий военнослужащих, а также обеспечением неукоснительного соблюдения нормативно предписанного поведения субъектов социальной защиты в ходе реализации социальных гарантий военнослужащих.

Четвертый путь предусматривает разработку практических рекомендаций по повышению технологичности управляющих воздействий в системе социальной защиты военнослужащих на социетальном, институциональном и конкретно-социальном уровнях, автоматизацию процессов управления, а также улучшение материального, нормативно-правового, информационного и кадрового обеспечения данной деятельности.

В параграфе 3.3. «Развитие социологического обеспечения управления социальной защитой военнослужащих» приведены методологические, методические и организационные основы деятельности по развитию социологического обеспечения УСЗ военнослужащих.

Один из самых важных элементов деятельности по совершенствованию УСЗ военнослужащих - ее социологическое обеспечение. В этой области требуется разработка теоретических и методологических основ изучения управленческих взаимодействий, в том числе не только управляющих воздействий и обратной связи, но и изучение поведения объектов управления, т.е. управленческих реакций.

Ориентиром в развитии социологического обеспечения УСЗ военнослужащих служит направление модернизации управления военно-социальной сферой - переход на «управление по результатам», внедрение методов программно-целевого управления. Действенность этих инноваций способен обеспечить более эффективный точечный анализ и контроль за деятельностью всех субъектов социально-защитной деятельности, в том числе правоохранительной и судебной систем. Этим обусловливается приоритетная задача военных социологов по созданию системы взаимосвязанных социологических мониторингов социальной сферы ВС РФ на основе сбалансированной системы социологических и статистических показателей эффективности и результативности управления в данной сфере. Таким образом, социологическое обеспечение УСЗ военнослужащих представляет собой неотъемлемую, институционализирующуюся в настоящее время часть деятельности по совершенствованию УСЗ военнослужащих.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и практические рекомендации органам государственного и военного управления по совершенствованию УСЗ военнослужащих.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Выводы по результатам диссертационного исследования

В ходе разработки диссертационного исследования выполнен социологический анализ содержания, механизма и факторов УСЗ военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в ВС РФ, определено его состояние, а также пути совершенствования. Для этого были постстены и решены следующие задачи: изучены теоретико-методологические основы УСЗ военнослужащих, разработаны, предложены и апробированы концешуальная модель УСЗ военнослужащих и методика социологического исследования состояния, факторов и механизма УСЗ военнослужащих; на их основе определено современное состояние и факторы УСЗ военнослужащих, изучено функционирование его механизма, определены пути совершенствования.

Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что современное состояние основных параметров процесса УСЗ военнослужащих дисфункционально. При этом определено, что одной из главных причин сложившейся ситуации является дисфункциональность большинства внутренних факторов управления.

Результаты социологического анализа подтвердили, что совершенствование УСЗ военнослужащих требует реализации комплекса мероприятий по оптимизации организационно-технологических и нормативных основ управления, автоматизации и информатизации циркулирования управленческой информации и развитию социологического обеспечения. Направления деятельности органов государственного и военного управления по совершенствованию УСЗ военнослужащих выступили концептуальной основой для выработки практических рекомендаций на трех уровнях.

Первая группа предложений предназначена для органов государственного управления федерального и регионального уровней, органов местного самоуправления. На данном уровне предлагается:

• внести дополнение в указ Президента РФ от 10 марта 2009 г. № 261 «О Федеральной программе «Реформирование и развитие системы государственной службы РФ (2009-2013 годы)» в виде подпрограммы «Реформирование и развитие системы управления ВС РФ», в рамках которой разработать комплекс мер по совершенствованию управления ВС РФ и повышению результативности служебной деятельности военнослужащих; предусмотреть в ней как одно из направлений развития совершенствование УСЗ и повышение результативности деятельности субъектов управления в сфере реализации социальных гарантий военнослужащих;

• разработать и принять федеральный закон «О социальных стандартах, обеспечивающих социальное развитие РФ и улучшение человеческого капитала страны», предусматривающий конкретизирующие и уточняющие нормативно-правовые акты в различных социальных организациях и институтах, в т.ч. в Вооруженных Силах. При этом осуществить «привязку» социальных стандартов не только к уровню пятерки лучших армий мира, но и конкретизировать и установить законодательно нормативы, обеспечивающие уровень социального статуса категории профессиональных военнослужащих «выше среднего» в стране.

Вторая группа предложений предназначена для звеньев органов военного управления от Министерства обороны до войсковых объединений. На данном уровне предлагается:

• в проект ФЗ «О военной службе в РФ в добровольном порядке (по контракту)» целесообразно включить нормы, закрепляющие критерии и показатели результативности служебной деятельности военнослужащих, выделив отдельным блоком показатели результативности управленческой деятельности в сфере социальной защиты военнослужащих;

• в рамках «Стратегии социального развития ВС РФ на период до 2020 года» разработать и утвердить «Стратегический план совершенствования управления социальной защитой военнослужащих и результативности деятельности должностных лиц в сфере реализации социальных гарантий военнослужащих», который

должен регулировать процесс внедрения и использования административных регламентов деятельности для всех звеньев органов военного управления;

• внести в приказ министра обороны РФ № 385 от 16 июля 2008 г. «Об информационных ресурсах МО РФ по реализации Стратегии...» критерии классификации реестров в целях более эффективного оперирования базами данных «Комплекса программных изделий управления социальным развитием в структуре АСУ ВС РФ»;

• включить в систему критериев и показателей проверок и оценки результатов деятельности командиров и начальников до командования воинской части включительно показатели результативности деятельности органов военного управления по социальной защите военнослужащих;

• разработать автоматизированную систему управления информацией о социальном развитии, позволяющую хранить и анализировать информацию по установленным показателям результативности управления вплоть до воинской части (соединения); обеспечить функционирование интернет-портала «Социальное развитие Вооруженных Сил», предусматривающего возможность проведения социологических интернет-опросов и мониторинга общественного мнения о результативности деятельности по социальной защите;

• совершенствовать систему образования офицерского состава в целях перестройки сознания и поведения в русле «управления по результатам» и внедрения следующей трактовки результативности: «не соблюдение регламента, а фактические результаты»; внедрить в программу обучения офицеров спецкурс «Управление по результатам в социальной сфере Вооруженных Сил».

Третья группа предложений предназначена для органов управления воинских соединений (частей) и подразделений. На данном уровне предлагается:

• обязать командования частей и соединений соблюдать регламент служебного времени и предусмотреть в уставах ВС РФ ответственность за их нарушение, а в системе финансового обеспечения - эффективный механизм вознаграждения «за переработку»;

• на основе механизма заключения договоров, внедряемого на институциональном уровне, повысить эффективность взаимодействия командований частей и соединений с органами местного самоуправления и региональной властью в сфере реализации социальных гарантий военнослужащих;

• на основе использования потенциала офицерских собраний, проведения аттестации при помощи социометрических методик усовершенствовать кадровую политику, проводимую в частях и соединениях.

Рекомендации в области научно-исследовательской работы адресуются исследовательским организациям, учебным заведениям. Для расширения научно-исследовательской деятельности по проблеме совершенствования УСЗ военнослужащих предлагается:

разработать теоретико-методологические основы УСЗ военнослужащих, в том числе не только управляющих воздействий и обратной связи управления, но и поведения объектов управления, т.е. исследование управленческих реакций;

• создать научно обоснованный комплекс социологических мониторин-гов социальной сферы Вооруженных Сил на основе системы сбалансированных показателей: выделение дерева целей и соответствующих видов результативности деятельности по обеспечению социального развития и др.;

• подготовить в рамках ОКР «Разработка комплекса программных изделий системы управления социальным развитием ВС РФ» техническое задание на автоматизацию «Мониторинга результативности управления социальным развитием ВС РФ», содержащего перечень социологических показателей, методы и каналы сбора эмпирической информации, алгоритмы подсчета интегральных индексов удовлетворенности военнослужащих и построения рейтингов по ГиЦУ, департаментам МО РФ, военным округам (флотам), видам (родам) войск (сил),

IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень ВАК:

1. Результативность управления в военно-социальной сфере // Социально-гуманитарные знания. 2009. № 1. С. 200-209 (0,6 пл.).

2. Эффективность управления социальной защитой военнослужащих // Социально-гуманитарные знания. 2009. № 5. С. 148-157 (0,6 пл.).

3. Социальные аспекты реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения офицеров // Военная мысль. 2007. № 5. С. 65-80 (1,3 пл.).

4. Социально-экономический анализ проблемы реабилитации инвалидов войны и военной службы // Вестник Академии военных наук. 2006. № 4 (17) (0,6 пл.).

Публикации в других научных изданиях:

5. Демографическая ситуация в армии и социальная защита военнослужащих»: материалы Всероссийской научной конференции «Национальная идентичность России и демографический кризис». М.: Научный эксперт, 2007. С. 909-917 (0,6 пл.).

6. Система критериев и показателей, характеризующих состояние управления системой социальной защиты военнослужащих: материалы Ш Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» «Социальные процессы в современной России: традиции и инновации». М., 2007. Т. 35. С. 255-259 (0,5 пл.).

7. Социальная защита военнослужащих: системный подход, управление: материалы Ш Всероссийского социологического конгресса «Социология и общество : проблемы и пути взаимодействия». М., 2008 (0,2 пл.).

8. Управление социальной защитой военнослужащих как элемент системы управления национальной безопасностью России: материалы Круглого стола «Общество и армия: развитие военно-гражданских отношений. М., 2008. С. 136-142 (0,6 пл.).

9. Материалы мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих (2002-2008 гг.). М.: ГУВР ВС РФ, 2002-2009 (3,5 пл.).

10. Социальная защита военнослужащих: pro и contra // Российское военное обозрение. М. 2009. № 1. С. 17-21 (0,5 пл.).

Общий объем публикаций по теме диссертации - 9 пл.

П. Перемибеда

Подписано в печать 28.12.2009 г. Заказ 567. Формат 60x84/16. Объем 1,5 пл. Тираж 80 экз. Типография Военного университета.