автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Религиозный аспект планетарного мышления в свете синергетической парадигмы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Курилкина, Валентина Николаевна
ГЛАВА I. РЕЛИГИОЗНЫЙ АСПЕКТ ПЛАНЕТАРНОГО МЫШЛЕНИЯ
1.1. Влияние глобализации на религиозное сознание в современном мире и его связь с планетарным мышлением
2. 1. Социально-философские подходы западноевропейских философов к исследованию религиозного сознания
3. 1. Исследование особенностей и отличий религиозного сознания в восточных религиях
ГЛАВА II. ПРИМЕНЕНИЕ СИНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЛИГИОЗНОГО СОЗНАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
2.1. Предпосылки использования синергетической парадигмы для исследования религиозных аспектов планетарного мышления
2.2. Самоорганизация и самоподобие сложных систем социальной природы
2.3. Эволюционность, структурные превращения и динамические равновесия в религиозном сознании
2.4. Деструктивность в религиях и противодействие этой тенденции
ГЛАВА III. ТРАДИЦИОННОЕ ЭТНОРЕЛИГИОЗНОЕ СОЗНАНИЕ В СВЕТЕ ПЛАНЕТАРНОГО МЫШЛЕНИЯ
3.1. Сущность, содержание и структура традиционных народных верований
3.2. Основы современного подхода к исследованию традиционных народных верований
3.3. Планетарный аспект традиционных народных верований
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Курилкина, Валентина Николаевна
Актуальность темы и направление исследования обусловлены тем, что религия представляет собой неотъемлемый компонент человеческой истории на всех этапах её развития. Вопросы религии, как государственные этапы развития верования, тесно связаны с политической жизнью, культурой и образованием. Религия имеет много важных функций: мировоззренческую, компенсаторную, коммуникативную, регулятивную и т. д.
Политическая жизнь, культура, образование сильно усложнились, приобрели множество граней, стали протекать нестабильно, динамично, стохастично. Прежние устойчивые формы подобных взаимодействий разрушены до основания. В современном непрерывно усложняющемся мире религия имеет большое значение. В настоящее время взаимодействие религиозного сознания с окружающим его миром переживает кризис. Проявления религиозного фундаментализма, тоталитарных религий, возможности мировой войны, стремление мировых религий к тотальному господству требуют новых подходов к изучению взаимодействия религий. Существующие методологии не позволяют объективно оценить связи религиозного сознания с окружающим миром. Традиционные способы исследования приводят к неверным представлениям. В частности, методология исследования религиозного сознания необходимым образом должна учитывать всестороннее взаимодействие религий с широким спектром культурных явлений, что возможно лишь при реализации надконфессионального подхода изучения религиозного сознания. Религия является феноменом, связанным с сокровенными переживаниями человеческой души, затрагивает национальные, патриотические чувства людей и требует тонкого, внимательного и уважительного подхода.
Необходимо обосновать новую дефиницию религиозного сознания, духовности, путей и инвариантов духовного развития в современных условиях.
Наш подход к изучению религиозного сознания будет основан на структурном, феноменологическом, герменевтическом, сравнительном подходе и синергетике.
Планетарное мышление - это совокупность духовных процессов определяющих существование отдельного человека и человечества в целом во взаимосвязях с земными оболочками и в гармонии с темпоритмами космоса и земли.
Объектом исследования является религиозный аспект планетарного мышления, рассматриваемый как единая планетарно-религиозная оболочка.
Предметом является динамическая часть религиозного сознания и его культурные, общественные проявления. Эта нелинейно-стохастическая часть религиозно-планетарных аспектов мышления допускает исследование на основе синергетической парадигмы.
Степень разработанности темы. Имеется большое количество работ посвященных исследованию феномена религиозного сознания. Начиная с античной философии разрабатывались различные его аспекты.
Среди работ, посвященных классификации религии, в первую очередь следует отметить Г.В.Ф. Гегеля, Эд. Кэрда, Э. фон Гартмана, К.П. Тиле, Г. Зибека.
Философские и социологические интерпретации религии были сделаны И. Кантом, Г. В. Ф. Гегелем, JI. Фейербахом, К. Марксом, Ф. Энгельсом, М. Вебером, Э. Дюркгеймом, Э. Фроммом, Р. К. Мертоном, Т. Парсонсом, Б. Малиновским, А. Радклиффом-Брауном, С. И. Никишовым, Д. М. Угриновичем, М. П. Мчедловым и др.
Биологические и психологические аспекты разрабатывались У. Джеймсом, JI. Леви-Брюлем, 3. Фрейдом, К. Г. Юнгом, Э. Фроммом.
Этнологический подход разрабатывался Б. Малиновским, Дж. Фрэзэром.
Теологические объяснения религиозного сознания содержатся в трудах Э. Трёльча, Р. Отто, П. А. Флоренского, П. JI. Бергера, Т, Лукмана.
Имеется большое количество работ богословов и религиозных философов различных религиозных конфессий и течений, таких как А.В.Мень, В.С.Соловьев, В.В.Зеньковский, которые активно использовали в своих исследованиях научные методы, пытаясь сблизить религиоведение и богословие. Имеются работы современных российских религиоведов В.И. Гараджа, И.Н. Яблокова, Г.С.Померанца, З.А.Миркиной.
Многие философы активно использовали в своих исследованиях религии религиозные понятия и идеи. Однако при этом часто исследования религий осуществлялись только в рамках своей конфессии, использовали узкий, односторонний подход.
Бурное развитие современной цивилизации все острее и глубже ставит вопрос о планетарном аспекте религиозного сознания, о достойном ответе на вызов глобальных проблем, нелинейности, динамики, стохастичности окружающего нас мира.
Однако в изучении религий общепланетарный подход использовался слабо, несмотря на то, что только он способен сформировать целостное устойчивое мировоззрение, учитывающее, с одной стороны, неповторимость и самоподобие, с другой стороны их фундаментальную общность, непреходящие ценности различных религий.
Цель работы. Цель данного исследования заключается в том, чтобы выявить характерные черты религиозного сознания как общепланетарного феномена и предпосылки его использования для анализа традиционных народных верований.
Задачи исследования. Для реализации цели ставятся задачи:
1. Выявить особенности влияния процессов глобализации на религиозное сознание.
2. Выявить особенности и отличия западного и восточного религиозного сознания. Выявить характерные черты религиозного сознания как общепланетарного феномена.
3. Выявить аспекты религиозного сознания, которые могут быть исследованы на принципах и идеях синергетики. Проследить их генезис и развитие. Установить особенности взаимодействия составляющих его частей, подверженных стохастическому поведению и выявить предпосылки использования планетарно-религиозного сознания для анализа традиционных народных верований.
4. Выявить тенденции деструктивности в религиозном сознании.
5. Выявить основание и структуру религиозного сознания в традиционных народных верованиях, исходя из синергетической парадигмы.
6. Выявить планетарные аспекты традиционных народных верований.
Методология и источники исследования.
Компаративисткий подход, принципы системно-структурного анализа, основные идеи и принципы синергетики.
Новизна работы.
1. Применение планетарного мышления к религиозному сознанию позволило учесть вклад и непреходящее значение мировых религий, природных религий и традиционных народных верований.
2. Исследование религиозного сознания исходя из принципов синергетики позволило выявить три инварианта: а) срединный путь, являющийся внешним динамическим равновесием личности, конфессии, религии; б) взаимодополнительная спирально-кольцевая иерархия; в) эволюционный путь, характеризующийся взаимосвязанными внутренними динамическими равновесиями.
3. Обоснована возможность применения синергетического подхода к религиозному сознанию на основе экспликации основных синергетических принципов.
4. Впервые идеи нелинейности, стохастичности, эволюции объединенные в рамках синергетической парадигмы применены к религиозному сознанию традиционных верований якутов.
5. Традиционные народные верования впервые рассмотрены в рамках планетарного подхода как незаменимая часть планетарного мышления.
Полученные результаты.
1. Инвариантами религиозного сознания, выявленными в условиях глобализации являются: динамические равновесия (личность и конфессия), спиральная иерархичность, самоподобная эволюционность срединных путей.
2. Сформулирован многофакторный критерий деструктивности религиозного сознания, основанный на понимании и отношении к свободе, в котором свобода личности взаимодействует с окружающими людьми и окружающей средой во взаимодополнительном соответствии.
3. Выявлены глубинные аспекты этих традиционных народных верований, такие как троичность мира, взаимосвязь его уровней и их связь с общерелигиозными инвариантами в условиях современного глобализующегося мира.
4. Планетарными аспектами религии народа саха является система отношений с природой, понятия о человеке, цели и ценности его, понятия о тонких структурах души и о трех кут.
5. Обосновано применение синергетических идей и принципов к религиозному сознанию различных уровней, благодаря выявлению самоподобия их уровней и их соответствия основным синергетическим принципам
Структура работы. Работа состоит из трех глав и десяти параграфов.
Введение
Заключение научной работыдиссертация на тему "Религиозный аспект планетарного мышления в свете синергетической парадигмы"
Заключение
В настоящее время человечество находится в глубочайшем кризисе, который охватывает все стороны человеческой деятельности. Угроза третьей мировой войны, экологический кризис, глобальное потепление климата, надвигающийся энергетический кризис, возрастание и углубление противоречий и конфликтов между исламскими государствами и рядом стран христианской ориентации наглядно показывают это явление. С другой стороны кризис может быть предвестником нового этапа в развитии человечества. Этот этап может быть основан на синергетическом подходе, плюрализме мнений, стремлении понять представителя другой культуры.
Одной форм будущей эволюции человечества может считаться духовный рост личности. Усиливающаяся в мире разобщенность, увеличение одиночества, потеря и ослабление семейных, дружеских связей делает эту проблему очень актуальной.
Основной идеей синергетики является понятие самоподобия. Во многих культурах имеется мысль, что все религии суть одно и то же. Если проанализировать закономерности пути духовного развития, то становится видно, что имеются одни и те же ступени в духовном развитии. Также прослеживается закон, по которому если человек прошел одно препятствие, то перед ним появляется другое. Причем второе препятствие не появится перед человеком, не прошедшим первое. Путь духовного совершенствования характеризуется наличием множества таких препятствий. Эти препятствия во всех духовных практиках идентичны. В синергетике эти препятствия-точки выбора называются точками бифуркации. Выявление этих ступеней позволит нам найти систему координат в пространстве духовного развития. Тогда появится возможность оценить уровень развития, как отдельных личностей, так и целых религиозных систем.
Также имеются идентичные понятия альтернативной формы смерти в буддизме, якутском шаманизме и мексиканском шаманизме. В буддизме цель развития адепта - это стремление уйти в нирвану, место вечного блаженства и счастья, где нет смерти, болезней, страданий. В мексиканском шаманизме шаманы шагают в параллельную или более высокую форму реальности, накопив достаточное количество энергии с помощью магических пассов. В якутском шаманизме, шаман, исполнив полностью свое земное предназначение улетает в кыраман (рай для избранных), оборвав все родственные, дружеские и другие связи, оплатив все долги роду, родственникам и Земле. Все это одна и та же альтернативная форма смерти отличная от смерти обычных людей.
На стыке естествознания и гуманитарных наук имеется очень интересное понятие виртуальности, котороя определяется как реальность, которая существует в воображении, но не существует в реальности. Это понятие корреллирует с понятием «эйдосов», которое разрабатывал Платон. Дальнейшие интересные разработки были сделаны Аристотелем в его понятиях энергейа, дюнамис, энтелехия. Он структурировал понятие виртуальности через три эти понятия, которые находятся в разной степени материализации: энтелехия - это воплощенная реальность, дюнамис - реальность в воображении и энергейа - реальность еще не материализованная, но имеющая достаточно энергии чтобы материализоваться. Также понятие виртуальности хорошо разработано в языческой мифологии: понятие о трех мирах, дерево, соединяющее три мира и понятие о девяти небесах. В якутском шаманизме виртуальность очень сложно структурирована, имеются критерии понятий добра и зла, качества поступков и т.д. Интересные разработки проделал Спиноза о природе творящей и природе сотворенной. Эти идеи перекликаются с синергетическими идеями о самоорганизующей и самотворящей роли материи.
Используя эти понятия, искали инварианты, которые существуют во всех религиях, чтобы выявить общее, которое объединяет все религии и составляет сущность религиозного сознания. Наш метод позволит исследовать религиозное сознание в полной мере, не убирая из него, то, что считалось ненаучным, бездоказательным и недоказуемым.
Религия неотъемлемый элемент жизни, её значение трудно оценить. Политика, культура и идеи западного мира в значительной мере сформировались под влиянием иудео-христианской традиции. Даже если человек неверующий, система его мышления, язык и общие представления несут на себе отпечаток религии, хотя её влияние не является самоочевидным. Множество племенных религий, древнескандинавские легенды, богатые традиции коренных обитателей Америки и эскимосов, религии ведьм и друидов и многих древних языческих культов, глубоко связанных с природой, - все они внесли свой вклад в обогащение эмоциональной, душевной и художественной жизни человечества.
Поэтому исследовать скрытое под внешней оболочкой, увидеть в религии то, что является одновременно и подлинным и рациональным.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы:
1. Инвариантами религиозного сознания, выявленными в условиях глобализации являются: динамические равновесия (личность и конфессия), спиральная иерархичность, самоподобная эволюционность срединных путей.
2. Сформулирован многофакторный критерий деструктивности религиозного сознания, основанный на понимании и отношении к свободе, в котором свобода личности взаимодействует с окружающими людьми и окружающей средой во взаимодополнительном соответствии.
3. Выявлены глубинные аспекты этих традиционных народных верований, такие как троичность мира, взаимосвязь его уровней и их связь с общерелигиозными инвариантами в условиях современного глобапизующегося мира.
4. Планетарными аспектами религии народа саха является система отношений с природой, понятия о человеке, цели и ценности его, понятия о тонких структурах души и о трех кут.
5.