автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему: Религиозный экстремизм: содержание, причины и формы проявления, пути преодоления
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Арестов, Василий Николаевич
Специальность 09.00.06 - научный атеизм
Д И ССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата философских наук
Научный руководитель -доктор философских наук В.А.ЗОЦ
Киев
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕЩЕНИЕ.3
Раздел I. Причины существования и формы проявления религиозного экстремизма в СССР.14
Раздел П. К вопросу об определении сущности религиозного экстремизма в советском обществе . . 46- 5ц Раздел Ш. Характеристика социальной структуры групп верующих, находящихся под влиянием религиозного экстремизма . 55
Раздел 1У.Религиозный экстремизм как форма проникновения буржуазно-клерикальных взглядов в социалистическое общество .103
Раздел У. Молодежь как объект буржуазно-клерикальных спекуляций .136
Раздел У1.Проблемы пресечения религиозного экстремизма и идеологического противодействия ему.154
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Арестов, Василий Николаевич
Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, состоянием современной идеологической борьбы двух противоположных систем, в ходе которой империализм средствами психологической войны стремится решить одну из задач подрыва единства советского народа - возбудить вражду и ненависть между верующими и неверующими гразданами на почве их отношения к религии и атеизму. Как известно, основной принцип политики КПСС и Советского государства по отношению к религии, церкви и верующим определен В.И.Лениным: "Единство., действительно революционной борьбы угнетенного класса за создание рая на земле важнее для нас, чем единство мнений пролетариев о рае на небе"
Ццеологический противник пытается внести в сознание некоторой части верующих советских граждан фальсифицированное понимание марксизма-ленинизма, неприязненное отношение к нему. В этой связи важное значение имеет мировоззренческий аспект проблемы, поскольку одна из целей спецслужб империализма - поднять значимость религии в обществе победившего научно-материалистического мировоззрения.
В политическом плане подрывные центры империализма пытаются делать акцент на яюбы имеющих место в СССР нарушениях прав верующих, стремясь тем самым подорвать авторитет нашей страны в глазах мирового общественного мнения. Вынуждает их к этому "страх перед растущей притягательной силой реального социализма, его достижений во всестороннем удовлетворении материальных и духово ных потребностей трудящихся, в развитии демократии" . Запад, * Ленин В.И. Социализм и религия. - Полн.собр.соч,, т. 12, с. 146.
2 Черненко К.У. КПСС и права человека. - М. , 1982, с. 6. подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС "пускает в ход целую систему средств, рассчитанных на подрыв социалистического мира, его разрыхление" Определенное место в этой системе занимает попытка посеять сомнения в прогрессивности нравственных идеалов коммунизма, отождествить их с религиозной концепцией морали, отрешение воспитать неуважение к советскому праву, подтолкнуть верующих к нарушениям закона.
Проблема религиозного экстремизма актуальна и в плане научно-теоретическом, ибо речь идет об остаточном явлении в духовной жизни общества развитого социализма, требующем глубокого изучения.
Важность этой проблемы подчеркнута в докладе тов.К.У.Черненко на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС, где указывается: "Многочисленные идеологические центры империализма стремятся не только поддерживать, но и насаждать религиозность, придать ей антисоветскую, националистическую направленность. Особая ставка де 2 лается на религиозных экстремистов" .
Вопросы противодействия идеологическим диверсиям империализма и повышения уровня идейной убежденности трудящихся нашли свое отражение и дальнейшее развитие в выступлениях и речах Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов.К.У.Черненко на внеочередном февральском /1984ц/' и очередном апрельском /1984 г./ Пленумах ЦК КПСС, перед избирателями Куйбышевского района г.Москвы 2 марта 1984 года.
На повестке дня в области идеологической работы партии сто-1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с. 9. 9
Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы. - Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. - М. , 1983, с. 60. ит, таким образом, вопрос разоблачения и пресечения религиозного экстремизма, а перед марксистско-ленинской философией и ее составной частью - научным атеизмом поставлена задача изучения сущности религиозного экстремизма, причин и форм его проявления, путей преодоления.
Степень научной разработки проблемы. Перечень специальных работ по данной проблеме незначителен. Специальные крупные исследования, посвященные религиозному экстремизму, отсутствуют. Однако е 70-е годы этой проблеме стали уделять пристальное внимание И.Й.Бражник и Э.Г.Филимонов Эти исследователи, как и диссертант, опираются на труды старейшины советского сектанто ведения А.И.Клибанова , удостоенного в 1983 году за свои фунда-I Бражник И.И. Правовые основы атеистического воспитания детей и подростков. - М., 1973 ; Социальная сущность сектантского экстремизма. - М., JE974 ; Свобода сов1ст1 - конституц!йне право ра-дянських громадян. - К., 1978 ;Д!ти, релШя, закон. - К., 1979 ; Религиозный экстремизм: антиобщественное содержание, противоправные подстрекательские действия. - К., 1979 ; 0 сущности религиозного экстремизма. - В сб.: Кому это выгодно? К., 1980 ; Религиозный экстремизм: попрание прав верующих. - Наука и религия, 1981, В I; Взаемозв"язок правового f атегстичного виховання. -К., 1982 ; Право, религия, атеизм. - К., 1983; ФилимоновЭ.Г. Новые тенденции в идеологии и деятельности современного сектантства. -М., 1977 ; Кризис веры и религиозный экстремизм. - Наука и религия, 1980, J£ 2 ; Христианское сектантство и проблемы атеистиче-f ской работы. - К., 1981; Социальная и идеологическая сущность религиозного экстремизма. - М., 1983. р
Клибанов А.И. История религиозного сектантства в России. - М., 1965 ; Религиозное сектантство в прошлом и настоящем. - М., 1973 ; ментальные работы звания лауреата Государственной премии СССР. Они обратили внимание на существование религиозного экстремизма, подчеркнули, что он тесно соприкасается с вопросами политики, идеологии, права, морали, отношения к обществу и государству, указали на антиобщественную сущность экстремизма под религиозным прикрытием.
Вопросам критики буржуазного клерикализма и использования им религиозного экстремизма в подрывной деятельности против СССР уделяет большое внимание Э.И.Лисавцев, обоснованию несостоятельности религиозно-экстремистской фальсификации положения религиозных организаций и верующих в СССР - В.А.Куроедов. Отдельные аспекты проблемы религиозного экстремизма освещены в работах А.В.Белова, Н.С.Гордиенко, В.В.Коника, Г.С.Лялиной, Л.Н.Митрохина, А.Т.Москаленко, П.Л.Яроцкого и других. Большой эмпирический материал дает выходящий с 1980 года в Издательстве политической литературы сборник "Аргументы", а также ряд сборников и документально-публицистических книг других издательств.
Однако необобщенным остается содержание деятельности нахот дящихся под влиянием религиозного экстремизма групп верующих , их социальный состав, недостаточно глубоко вскрыты причины существования экстремизма в условиях советского общества, формы проявления и тенденции изменения форм экстремизма в зависимости от социально-экономических изменений в нашей стране, практически отсутствуют научные рекомендации по борьбе с этим негативпродолжение ссылки со стр. 5: Из мира религиозного сектантства. - М., 1974. Для краткости диссертант вводит термин "религиозно-инситатив-ные группы" /от франц. ¿куг?«-"^0*- возбуждение, подстрекательство/. ным явлением.
Целью диссертационного исследования является: выяснение причин существования религиозного экстремизма в социалистическом обществе, факторов, способствующих его проявлению; анализ состава религиозно-инситативных групп, их психологии и взглядов ; раскрытие содержания и сущности религиозного экстремизма как комплексного явления, охватывающего вопросы политики, идеологии, психологии, права, этики; обобщение опыта наиболее эффективных форм и методов по преодолению религиозного экстремизма.
Для достижения поставленной цели автор считал необходимым решить в процессе исследования следующие задачи;
- исследовать эволюцию религиозного экстремизма на основе анализа документов буржуазно-клерикальных подрывных центров, религиозно-экстремистских противозаконных изданий и конкретных действий религиозных экстремистов ; раскрыть формы и методы деятельности буржуазно-клерикальных центров и религиозных экстремистов в содержательном, методическом и организационном плане, направленной на внесение в сознание некоторой части верующих антиобщественных взглядов и настроений, на удержание под своим влиянием этих верующих; подвергнуть критике буржуазно-клерикальную и религиозно-экстремистскую фальсификацию марксистско-ленинского атеистического наследия, научных основ политики КПСС и Советского государства по отношению к религии, церкви и верующим; обобщить методику атеистической и политико-воспитательной работы, направленной на преодоление религиозного экстремизма, его разоблачение, изоляцию и пресечение.
Теоретико-методологической основой данной работы явились, презде всего, труды К.Маркса и Ф.Энгельса "Святое семейство", "Немецкая идеология", книга Ф.Энгельса "Положение Англии. Английская Конституция", работы В.И.Ленина "Что делать?", "Революционный авантюризм", "Основной тезис против эсеров", "К деревенской бедноте", "Социализм и религия", "Союз лжи", "О продовольственном налоге" и другие, и которых исследованы, в частности, социальная сущность буржуазного понимания свободы совести, истоки буржуазного клерикализма, классовое содержание идеологических концепций буржуазного общества, разработаны научные основы политики Коммунистической партии по отношению к религии, церкви и верующим.
В диссертации использовались документы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, доклады, речи, статьи тов.К.У.Черненко, Ю.В.Андропова и других видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства по идеологическим вопросам.
Диссертационное исследование выполнено на широкой источниковедческой основе, включающей работы советских и зарубежных авторов - специалистов в области идеологической борьбы, права, научного атеизма.
Соискателем критически проанализированы официальная религиозная литература, церковные проповеди, рукописи религиозного содержания.
В работе использованы данные конкретно-социологических исследований, в том числе проведенных автором в 1978-1982 гг. в ряде религиозно-инситативных групп.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации:
- на основе впервые осуществленного критического анализа ряда буржуазно-клерикальных и религиозно-экстремистских изданий и документов доказано, что религиозный экстремизм выполняет функции проводника буржуазно-клерикальных идей в социалистическом обществе ;
- сделан вывод, что религиозный экстремизм в СССР не есть постоянное и массовое явление, развивающееся по восходящей, для него характерна этапность /экстремизм на социальной базе в 20-е годы, спад в 30-е, полное отсутствие в 40-50-е, рецидив в 60»
70-е, кризис в 80-е/; буржуазно-клерикальные идеи воспринимают и распространяют единицы верующих, в силу чего глобальная цель подрывных империалистических центров - создать в СССР религиозно-политическую оппозицию - обречена на провал ;
- дано определение религиозного экстремизма как деятельности религиозно-профитирующих * и фанатичных элементов по внесению в сознание верующих буржуазно-клерикальных идей, возникшей на почве кризисного состояния религии в СССР, проявляющейся в антиобщественных взглядах и поступках, инспирированной империалистической пропагандой, объективно служащей интересам мирового империализма е его противоборстве с социализмом;
- введено понятие "религиозно-инситативные группы" для обозначения микрообъединений верующих той или иной конфессии, находящихся под влиянием буржуазно-клерикальных идей, привнесенных в их сознание религиозными экстремистами и подстрекаемых последними к противозаконным действиям;
- показаны причины существования и проявления религиозного экстремизма в советском обществе: наличие буржуазно-клерикальных центров, ведущих подрывную деятельность по созданию религиозно-политической оппозиции в СССР; кризисное состояние религии в условиях социалистического общества, вызывающее, как одну из форм реакции на него, религиозный экстремизм; целенаправленные действия религиозных экстремистов на изоляцию обманутых ими верующих 1 От франц. - в значении "извлечь прибыль, выгоду". от окружающего мира, отказ от любого участия в общественной жизни, крайняя узость социальных связей членов религиозно-инситатив-ных групп; недостатки в области коммунистического воспитания в целом и научно-атеистического в особенности;
- дана характеристика социального состава верующих из рели-гиозно-инситативных групп, позволяющая установить причины восприятия ими антиобщественных взглядов ;
- показано, что в религиозно-инситативных группах отмечается возврат к традиционализму, фанатизму и мистицизму в религиозном мировоззрении и практике религиозной деятельности;
- раскрыты формы и методы антиобщественного воспитания детей и молодежи в религиозно-инситативных группах и семьях, разработаны рекомендации по повышению эффективности воспитательной атеистической работы с этой категорией молодежи ;
- обосновано, что успех в работе по преодолению религиозного экстремизма может быть достигнут на основе системного подхода к решению проблемы посредством воспитания политической и правовой культуры верующих, организации индивидуальной воспитательной работы с ними; формирования общественного мнения путем создания обстановки гласности и осуждения противозаконной деятельности религиозных экстремистов на собраниях трудовых коллективов и сходах населения по месту жительства, через подачу разоблачающих материалов средствами массовой информации и целевую лекционную пропаганду.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в непосредственно практической деятельности партийных, советских и общественных организаций по преодолению религиозного экстремизма, а также в процессе преподавания курса "Основы научного атеизма" /при изучении темы "Современные религии"/ в вузах. Фактический материал работы, ее основные выводы могут представлять интерес для пропагандистов научно-атеистических знаний.
Они использовались автором в процессе проведения занятий со студентами Харьковского госуниверситета, в методических пособиях, подготовленных в помощь лекторам, пропагандистам и преподавателям общественных наук /"Религиозные объединения на территории Харьковской области.", Харьков, 1980; "Гарантия свободы совести", Харьков, 1981 и др./, партийными комитетами предприятий г.Харькова - заводов им.Малышева, моторостроительного "Серп и молот", тракторного им.Орджоникидзе и др. при разработке комплексных планов идеологической, политико-воспитательной работы на XI пятилетку.
Положения диссертации отвечают задаче дальнейшего усиления наступательной борьбы против враждебных марксизму-ленинизму теорий и концепций, поставленной перед обществоведами на ХХУ1 съезде КПСС и июньском /1983 г./ Пленуме ЦК партии. Проведенный критический анализ идеологии и практики религиозного экстремизма имеет значение для дальнейших научно-исследовательских работ по этой проблеме. Основные выводы и положения диссертационной работы направлены на повышение теоретического и совершенствование методического уровня критики враждебной идеологии, на усиление нашей контрпропаганды в свете решений ХХУТ съезда партии и июньского /1983 г./Пленума ЦК КПСС.
Апробация результатов исследования. Выводы и положения диссертации были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры философии Харьковского госуниверситета и ученого совета Межреспубликанского филиала Института научного атеизма Академии общественных наук при ЦК КПСС в г.Киеве в 1982-1983 гг.
Положения и выводы апробированы в Харьковской, Архангельской и Белгородской областях:
- при подготовке и проведении более 50 собраний трудовых коллективов и 10 сходов населения, посвященных обсуждению и осуждению противозаконной деятельности религиозных экстремистов, прошедших в течение 1978-1983 гг. ;
- посредством чтения 15 циклов лекций на предприятиях, в организациях и учреждениях, в которых работают члены религиозно-ин-ситатиЕНых групп, многочисленных выступлений на областных, городских, районных, заводских и других семинарах партийного, советского, профсоюзного, комсомольского, пропагандистского актива в течение 1978-1983 годов.
Результаты исследования апробированы также:
- путем опубликования в республиканской и областной периодической печати более 20 пропагандистских статей, проведения циклов телевизионных и радиопередач, посвященных критике и разоблачению религиозного экстремизма ;
- подготовкой и изданием монографии, пяти брошюр и одной статьи. Брошюра "Баптисты-раскольники - кто они?" получила положительную рецензию в журнале "Людина 1 св!т" /г.Киев/, № I, 1982 ; монография "Баптизм без маски" и брошюра "Жизнь во лжи" -в газете "Друг читача" /г.Киев/, № 6 от 9.02.1984 года ;
- введением вопроса "ХХУ1 съезд Компартии Украины об улучшении атеистического воспитания и усилении борьбы с религиозным экстремизмом" в программу курса научного атеизма, читаемого автором в Харьковском госуниверситете ;
- в индивидуальной работе с членами религиозно-инситативных групп.
- 13
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения и списка основной использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Религиозный экстремизм: содержание, причины и формы проявления, пути преодоления"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопросы широкого развертывания инициативы и творчества масс, самого активного включения их в решение узловых проблем общественной жизни всегда находились и находятся в центре внимания работы партии. Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов. К.У.Черненко в речи на апрельском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС отметил: "Этого мы добивались и когда принимали меры, необходимые для ускорения роста нашей экономики. И когда направили силы партии на решительное улучшение идеологической деятельности. Эту линию мы будем вести и впредь"
Одной из помех, стоящей на пути выполнения поставленных партией грандиозных задач в деле дальнейшего продвижения к коммунизму является религиозно-идеалистическое мировоззрение, препятствующее формированию нового человека. Тов.К.У.Черненко, говоря о реформе школы, акцентировал внимание на том, что "учебный процесс должен в гораздо большей мере стать носителем мировоззренческого содержания", и подчеркнул, что "призвание школы -формировать у учащихся марксистско-ленинскую убежденность, способность к самостоятельному, творческому мышлению, развивать сознание своей ответственности за судьбы социалистической Родины.
И, конечно, прививать стойкий иммунитет к чуждым нам взглядам и р нравам" .
Диаметрально противоположные взгляды и линию поведения как молодежи из семей верующих, так и самим верующим пытаются навя
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 года, с. 6.
2 Там же, с. 18.
- 172 зать религиозные экстремисты и стоящие за ними "покровители" из зарубежных буржуазно-клерикальных подрывных центров.
Б силу этого проблема религиозного экстремизма находится на острие идеологической борьбы и требует к себе пристального внимания исследователей.
Актуальность проблемы вызвала необходимость осуществления философско-социологического анализа религиозного экстремизма, его генезиса и эволюции, причин проявления в социалистическом обществе. Б диссертации также дан анализ религиозной и околорелигиозной деятельности, раскрыты специфика религиозного сознания верующих из религиозно-инситативных групп, их социальный состав, показаны причины отхода некоторой части верующих от лояльных позиций по отношению к Советскому государству, восприятия ими ложных взглядов и представлений на социалистические общественные отношения . Тема работы требовала изучить специфику и механизм негативного влияния религиозно-экстремистских установок на сознание верующих из религиозно-инситативных групп и вытекающее из этого сознания отношение к труду, общественной жизни, морали; подвергнуть критике попытки использования с целью религиозно-экстремистской обработки рядовой части верующих фальсификации подлинного содержания советского законодательства о религиозных культах; дать анализ организационной и культовой деятельности, направленной на закрепление в сознании рядовых верующих ложных представлений о подлинных ценностях социалистического общества.
В' контрпропагандистскую задачу исследования входило изучение системы связей подстрекателей и организаторов религиозного экстремизма с подрывными буржуазно-клерикальными центрами Запада, разоблачение непосредственной связи мезду антикоммунистичесними и антисоветскими инсинуациями буржуазных "религиоведов" и "советологов" с одной стороны, и попытками извращения истинного положения религии, церкви и верующих в СССР религиозными экстремистами, с другой, на основе изучения противозаконных изданий и проповеднической деятельности, клеветнических писем и заявлений; требовалось дать отпор совместной фальсификации буржуазно-клерикальными идеологами и религиозными экстремистами ленинского атеистического наследия, научных основ политики КПСС и Советского государства по отношению к религии, церкви и верующим.
Пристальное внимание лидеров экстремизма к проблеме смены и выработка ими мер противостояния глубокому и необратимому кризису религии е СССР обязывали автора раскрыть это подобие системы, показать, что для религиозного и антиобщественного воспитания детей и молодежи в религиозно-инситативных группах практикуется грубый нажим на семью, применение методов от психологического до откровенно физического воздействия на несформировавшееся детское сознание, внесение идей лжегероики и псевдоромантики в сознание учащейся молодежи из религиозных семей с целью противопоставления своих взглядов влиянию методов обучения и воспитания в советской школе.
В диссертации раскрыты и обоснованы наиболее эффективные средства и методы работы партийных, советских и общественных организаций по преодолению религиозного экстремизма, что позволяет исследованию иметь прямой выход в практику научно-атеистического воспитания.
В то же время следует отметить необходимость дальнейшего широкого и глубокого изучения явления религиозного экстремизма, поскольку в условиях борьбы с ним он меняет формы и методы противозаконной деятельности. Так, на повестке дня стоит вопрос бо
- 174 лее глубокого, всестороннего анализа деятельности вышедших на регистрацию в органах власти автономных групп, которые в значительной степени сохранили проэкстремистские взгляды и настроения, а подход к оценке их деятельности в достаточной степени не выработан.
В конце 70-х - начале 80-х годое подрывные центры империализма начали экспорт в СССР "учений" нетрадиционных религий /кришнаиты, саньясины, тантристы и др./ с целью мировоззренческого разложения советской интеллигенции. Это также требует пристального внимания советской философской науки и научно-атеистической практики.
Заслуживает особого внимания проблема противодействия религиозному экстремизму в сфере Боепитания детей и юношества из семей верующих. В ряде учебных заведений страны накоплен некоторый опыт такого противодействия, однако этот опыт не обобщен, под него не подведена необходимая теоретическая база.
Требуют специального изучения и обобщения роль и место культурно-просветительных учреждений в деле воспитания чувств гравданственности и советского патриотизма у находящихся под влиянием религиозного экстремизма верующих граждан, совершенствования других форм воспитательного воздействия средствами культурно-просветительной работы.
Решение этих проблем будет во многом способствовать не только преодолению религиозного экстремизма, но и освобождению части советских людей от религиозного мировоззрения в целом, выполнению поставленной партией задачи по формированию нового человека.