автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Религиозный фактор в политическом контексте противодействия терроризму
Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозный фактор в политическом контексте противодействия терроризму"
На правах рукописи
Ахмедова Кульсум Байтаевна
РЕЛИГИОЗНЫЙ ФАКТОР В ПОЛИТИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ
Специальность 23.00.02 — политические институты, процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
4 ЛЕК 2014
Ростов-на-Дону - 2014
005556368
005556368
Работа выполнена в ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Коновалов Валерий Николаевич
Официальные Аствацатурова Майя Арташесовна,
оппоненты: доктор политических наук, профессор,
Пятигорский государственный лингвистический университет, кафедра креативно-инновационного управления и права, профессор
Пащенко Ирина Владимировна,
кандидат философских наук, Институт социально-экономических и гуманитарных исследований Южного Научного Центра РАН, заведующая лабораторией проблем Северного Кавказа
Ведущая организация: Южно-Российский институт управления -
филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится «19» декабря 2014 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212. 208.31 при ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 105/42, ауд. 203а.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Зональной научной библиотеки им. Ю.А. Жданова при ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» (344103, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 21 Ж) и на сайте: http://hub.sfedu.ru/diss/announcements.
Автореферат разослан «_»_2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета "" е-^/ Константинов Михаил Сергеевич
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Политический экстремизм на современном этапе приобретает религиозный характер, свидетельством чему является нарастающее использование религии в идеологиях террористических организаций и групп. Экспансия экстремистских идеологий, использующих ислам, на Северный Кавказ в конце ХХ-начале XXI веков привела к необходимости разработки и усовершенствования мер по идеологической борьбе с экстремизмом и терроризмом. В связи с этим особо актуальным стало исследование религиозного фактора в политическом контексте противодействия терроризму.
Большое значение идеологическому компоненту придается в мерах по противодействию терроризму, изложенных в ряде законодательных актов, таких как Федеральный закон «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 года, Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации от 5 октября 2009 года, Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и других.1 В данных документах среди основных направлений по предупреждению терроризма выделяется создание системы противодействия идеологии терроризма.
В условиях глобализации политический экстремизм и терроризм стали наиболее опасными явлениями в связи с их стремительным распространением путем использования столь же стремительно развивающихся информационных технологий. Распространяясь глобально, политический экстремизм продемонстрировал способность легко и быстро адаптироваться к региональным условиям.
1 Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации // Российская газета, 20 октября 2009 г.
Федеральный закон от 6 марта 2006 года № 35-Ф3 «О противодействии терроризму».
3
Данное явление происходит, как указывает В.Н. Рябцев2, в русле усилившихся кризисных явлений в мировой системе, отражающихся на региональном уровне. Применяя концепцию глокализации к проблеме экспансии терроризма, необходимо изучать те географические регионы, которые оказались под угрозой террористической активности.
Трансляция политического экстремизма привела к углублению межэтнических и межконфессиональных конфликтов, обострившихся на Северном Кавказе после распада СССР. Как отмечает Р.Ф. Патеев, политизация ислама оказалась наиболее выраженной на Северном Кавказе, с одной стороны, в силу религиозной безграмотности населения, которое оказалось уязвимым к влиянию экстремистских идеологий под видом ислама, и, с другой стороны, неспособности традиционного мусульманского духовенства оказать противодействие данному влиянию.3
Экстремистские идеологии, манипулирующие религиозными убеждениями верующих, были положены в основу создания террористических групп на Северном Кавказе. В связи с этим представляется крайне важным выработка адекватных мер предупреждения, противостояния и искоренения терроризма и экстремизма.
Степень научной разработанности темы исследования. Некоторые из недавних исследований определяют религиозный фактор как основную политическую силу общественных процессов.4 В связи с этим следует особо исследовать вопрос о религиозном факторе политического экстремизма, который в современной научной литературе главным образом связывается с исламом, так как
2 Рябцев В.Н. Моделирование геополитических процессов в мировых регионах в условия глокализации и его структурные уровни // Инженерный вестник Дона. - 2012. - № 4 (Том 1) [Электронный журнал].
Ii4p:"ivdon.ru magazine archive n4tl v2012 I 193
3 Патеев Р.Ф. Политические аспекты мусульманского образования в России: история и современность.: Дисс. ... канд. полит, наук. Ростов-на-Дону, 2006. 168 с.
4 Huntington S.P. (1996). The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order. New York: Simon & Schuster.
4
именно эта религия наиболее часто используется террористическими организациями для идеологического обоснования своих действий.
Современные отечественные исследования, изучающие проблему политического экстремизма, связанного с исламом, проведены в таких направлениях, как роль исламского фактора в системе государственной безопасности5, законодательное регулирование противодействия религиозно-политическому экстремизму.6 Другие исследования посвящены анализу концепции джихада в исламе.7 Ряд работ рассматривают террористические идеологии в контексте межэтнических конфликтов, соотношения этнического и религиозного факторов.8 Следует выделить исследования, изучающие политические аспекты и идеологические функции ислама9, а также внешние и внутренние факторы радикализации ислама в Российской Федерации10. Геополитические аспекты экстремизма изучаются В.Н. Коноваловым, И.П. Чернобровкиным и другими учеными Южного федерального университета."
Большое число современных исследований посвящено изучению социальных и культурно-экзистенциальных основ и предпосылок религиозного
5 Герейханов Г.П. Государственно-исламские отношения в России и пограничная безопасность: социально-философский аспект. Монография М.: Пограничная академия ФСБ России, 2005.
6 Ханбабаев K.M. О некоторых путях повышения эффективности противодействия экстремизму, терроризму на Северном Кавказе // Актуальные проблемы противодействия национальному и политическому экстремизму: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Том П./Под ред. А.-Н.З. Дибирова, М.Я.Яхьяева, А.М.Муртазалиева, К.М.Ханбабаева. Махачкала: Изд-во «Лотос», 2008. С. 131-136.
7 Патеев Р.Ф. Политические аспекты мусульманского образования в России: история и современность.: Дисс. ... канд. полит, наук. Ростов-на-Дону, 2006. 168 с.
8 Алиев А.К., Арухов З.С., Ханбабаев K.M. Религиозно-политический экстремизм и этноконфессиональная толерантность на Северном Кавказе. М.: Наука, 2007. Улезко Э.В. Противодействие экстремизму в этнорелигиозной сфере: проблемы и перспективы эволюции государственной политики (региональный аспект).: Автореферат дисс. ... канд. полит, наук. Ростов-на-Дону, 2009. 23 с. Шарафутдинова Э.Ф. Чеченский конфликт: этноконфессиональный аспект / Отв. ред И.П. Добаев. Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2008.
9 Добаев И.П., Анисимова H.A., Гаджибеков Р.Г. Векторы политизации и радикализации ислама в Российской Федерации // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2013. № 3. С. 151-161. Добаев И.П. Радикальные идеологии в исламе: история и современность // Ислам в России: Взгляд из регионов. / Науч. ред. А.В.Малашенко.М.: Аспект-Пресс, 2007. С. 35-64. Баширов, Л.А. Ислам в контексте этнополитических процессов в современной России М.: Изд-во РАГС, 2008. 243 с.
10 Умаров Д.В. Терроризм на Северном Кавказе: влияние экзогенного фактора. М. - Ростов-на-Дону, 2013. Гаджибеков Р.Г. Внутренние факторы влияния на процессы политизации и радикализации ислама в Российской Федерации.: Автореферат дисс. ... канд. полит, наук. Ростов-на-Дону, 2013. 22 с.
11 Коновалов В.Н., Чернобровкин И.П. Миротворческие стратегии: критический анализ. // Политические технологии, 2009. URL http://www.politex.info/content/view/576/. Дата обращения 15 сентября 2013 г.
экстремизма.12 При этом значительно меньше исследований, имеющих прикладное значение и направленных на разработку эффективных мер по противодействию терроризму. Среди политологических исследований выделяются работы, изучающие возможности международного взаимодействия для преодоления исламского радикализма.13 В основном, проблема противодействия терроризму изучается в ее юридических аспектах, таких как уголовно-правовые и криминологические.14
Современные зарубежные исследования роли религиозного фактора в терроризме остаются противоречивыми. Они подтверждают, что террористические группы, использующие религиозный фактор, совершают наиболее жестокие террористические акты и не склонны к переговорам.15 Другие исследования считают, что религиозный фактор в терроризме используется политическими силами как орудие давления в международных отношениях, и этим объясняют стремительное распространение религиозного экстремизма через страны и регионы.16 Растет число исследований, заключающих, что террористы успешно адаптировали интернет для достижения своих целей, и попытки противодействия данному явлению пока остаются безуспешными.17 Подвергается
12 Гурский В. В. Религиозный экстремизм как форма социальных отношений: на примере российского общества.: Автореферат дисс.... канд. филос. наук. Челябинск, 2012. 25 с. Римский А. В. Культурно-экзистенциальные трансформации религиозного экстремизма: автореферат дис.... канд. филос. наук. Тула, 2012. 26 с. Ахромеева Ю. В. Социокультурные основы религиозного экстремизма.: Автореферат дисс.... канд. филос. наук. Воронеж, 2009. 19 с. Микрюков В. О. Религиозный фактор в современном терроре: социально-философский анализ: Автореферат дисс. ... канд. филос. наук: М., 2009. 24 с.
13 Цуркан А. А. Исламский радикализм: анализ подходов и возможностей взаимодействия России и США.: Автореферат дисс. ... канд. полит, наук. М., 2012. 42 с. Дмитриев И.А. Современные тенденции противодействия международному терроризму.: Автореферат дисс. ... канд.полит. наук. М., 2012. 25 с. Васецова Е.С. Роль международный институтов в политическом противодействии современному терроризму.: Автореферат дисс. ... канд. полит, наук. М., 2012. 25 с.
14 Поминов С. Н. Организация деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма.: Автореферат дисс. ... канд. юрид. наук. М„ 2007. 22 с. Косорукова Е.В. Религиозный и молодежный экстремизм как негативные явления в современной России. Казань: ЮОИ МВД России, 2012. 206 с.
15 Bowen, D. & Payne, J. (2009). How Religious is "Islamic" Religious Terrorism? // International Studies Association. 139.
16 Grim, B. (2013). Cross-National Influences on Social Hostilities Involving Religion and Government Restrictions on Religion II Review of Faith & International Affairs. 11 (3). 3-9.
" Weimann, G. (2011). Cyber-Fatwas and Terrorism // Studies in Conflict and Terrorism. 34. 765-781.
критике некорректное и неадекватное использование религиозной риторики в законодательных актах по противодействию терроризму.18
Утверждается, что религиозный фактор оказывает значительно меньшее влияние на процессы радикализации, чем ему придается в мерах по борьбе с терроризмом.19 Изучение морального аспекта является крайне важным для понимания того, почему те или иные слои общества поддерживают, либо осуждают терроризм.20 Заключается, что роль религиозного фактора в противодействии терроризму остается неоднозначной и требует дальнейшего исследования.21
Цель исследования: анализ религиозного фактора в политическом контексте противодействия терроризму. Задачи исследования:
1. Изучить и систематизировать основные подходы и направления исследования религиозного фактора в политическом экстремизме и терроризме в отечественных и зарубежных исследованиях.
2. На основе теоретического анализа выделить понятийный аппарат и определить методы исследования.
3. Провести анализ основных идеологий политического экстремизма, использующих ислам, и распространенных на Ближнем Востоке и на Северном Кавказе. Дать характеристику террористических групп, применяющих данные идеологии.
4. Выявить механизмы манипулирования религиозной идентичностью террористическими группами, использующими ислам.
18 Hardy, К. (2011). Hijacking Public Discourse: Religious Motive in the Australian Definition of a Terrorist Act//UNSW Law Journal. 34 (1). 333-350. Huq, A. (2011). The Signaling Function of Religious Speech in Domestic Counterteirorism II Texas Law Review. University of Texas. 833-900.
" Aly, A. & Striegner, J. (2012). Examining the Role of Religion in Radicalization to Violent Extremism // Studies in Conflict and Terrorism, 35 (12). 849-862. Held, V. (2008). How Terrorism Is Wrong: Morality and Political Violence. Oxford: Oxford University Press. Scheffler,
5. (2006). "Is Terrorism Morally Distinctive?" Journal ofPolitical Philosophy 14: 1-17.
Mellen, C. (2012). When Harry Met Satafr. Literature Review of Homegrown iihadi Terrorism // Journal of Applied Security Research. 7 (2). 239-252.
5. Провести сравнительный анализ динамики формирования и распространения сети террористических групп, использующих ислам, в Афганистане, Ираке и на Северном Кавказе.
6. На основе полученных результатов разработать практические рекомендации по усовершенствованию мер по идеологическому противодействию политическому экстремизму и терроризму с учетом религиозного фактора.
Объект исследования: религиозный фактор в политическом контексте противодействия терроризму.
Предмет исследования: механизмы использования религиозного фактора в терроризме и противодействии терроризму в политическом контексте.
Теоретический анализ данной проблемы позволяет сформулировать следующую гипотезу: эффективность мер по противодействию терроризму зависит от учета религиозного фактора, который может включать такие основные механизмы, как религиозная идентичность, идеологии политического экстремизма, основанные на религии, и распространение данных идеологий через сетеобразование террористических групп.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
• политологические подходы к проблеме религиозного фактора в политическом контексте противодействия терроризму, разработанные отечественными и зарубежными исследователями;
• традиционные диалектические принципы, прежде всего, конкретно-исторический подход (при исследовании истоков, причин, условий воздействия религиозного фактора на эффективность мер по борьбе с терроризмом);
• принцип единства исторического и логического (для демонстрации реальных этапов формирования террористических сетей, использующих религиозный фактор, и теоретической логики данного процесса).
Комплекс методов исследования представлен следующими группами:
8
анализ теоретических источников по проблеме исследования, с использованием категориального аппарата и принципов политологии; общенаучные методы: анализ и синтез, обобщение и абстрагирование, сопоставление и сравнение;
контент-анализ групповой идентичности и идеологий террористических групп, использующих ислам;
метод моделирования террористических сетей;
методы качественного анализа полученных результатов посредством применения компьютерной программы ATLAS.ti (7 версия); методы количественного анализа результатов исследования с применением статистической программы SPSS (13 версия).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
изучены и систематизированы основные подходы и направления исследования религиозного фактора в политическом экстремизме и терроризме с применением конкретно-исторического подхода и принципа научной объективности в противовес субъективной теологической концепции, идеализирующей роль религиозного фактора;
на основе теоретического анализа предложено рабочее определение понятия «политический экстремизм, использующий ислам»;
проведен критический анализ основных идеологий политического экстремизма, использующих ислам, таких как ваххабизм и салафизм. Впервые в русскоязычной литературе представлен анализ махдизма как идеологии политического экстремизма и описание террористических групп, использующих данную идеологию;
впервые приведены факты использования суфизма как идеологии политического экстремизма на Ближнем Востоке, подвергающие сомнению его
традиционное толкование как умеренного направления в исламе. Впервые в русскоязычной политологической литературе проведен эмпирический анализ более ста террористических групп из трех регионов мира;
• на основе данного анализа выявлены основные механизмы манипулирования религиозной идентичностью террористическими группами, такие как религиозное название группы, религиозный имидж лидера группы, провозглашение религиозных целей группы и оправдание способов их достижения;
• впервые проведен сравнительный анализ динамики формирования и распространения сети террористических групп, использующих ислам в Афганистане, Ираке и на Северном Кавказе; определены входящие и исходящие пути трансляции политического экстремизма, использующего ислам, на Северном Кавказе;
• на основе полученных данных разработаны рекомендации по усовершенствованию мер по идеологическому противодействию терроризму с учетом религиозного фактора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Политический экстремизм на современном этапе приобретает религиозный характер, в связи с чем, отмечается нарастающее использование религии в идеологиях террористических групп, чьи цели трансформируются из региональных в глобальные. Террористы используют религиозный фактор для морального оправдания террористических действий с целью получения общественной поддержки, которая затем используется как орудие давления на правительство для достижения политических целей. В связи с этим, эффективность мер по противодействию терроризму будет зависеть от того, насколько эти меры лишают террористов морального оправдания.
2. Политический экстремизм, использующий ислам — это комплекс идеологий, пропагандирующих и оправдывающих насилие, направленное как против существующих легитимных органов власти: гражданских и военных, так и против мирного населения, с целью принуждения общества принять радикальные религиозные формы государственного и общественного правления и радикальный религиозный стиль жизни во всех сферах общества.
3. К основным идеологиям политического экстремизма, использующего ислам, относятся ваххабизм, салафизм и махдизм. Данные идеологии направлены на моральное оправдание использования террористических методов борьбы, как дозволенных религией, перекладывая, таким образом, ответственность за насилие с самих террористов на религию, которую никто из верующих оспаривать не будет. Моральное оправдание ведет к формированию мотивации к террористической деятельности. Противодействие данному процессу рационализации будет способствовать предотвращению радикализации умеренных верующих.
4. Религиозная идентичность является одним из основных компонентов религиозного фактора, используемого террористами. Механизмы манипулирования религиозной идентичностью включают религиозное название группы, религиозный имидж группы, религиозные цели группы и способы достижения этих целей.
5. Распространение сферы своего влияния террористы осуществляют через создание глобального сообщества или сетеобразования. Предотвращение сетеобразования террористических групп является важным механизмом противодействия терроризму и должно осуществляться с учетом таких признаков, как динамика формирования и функционирования террористической сети, взаимоотношения между террористическими группами, особенности групповой идеологии.
6. Противодействие терроризму должно включать стратегию, основанную на учете и использовании религиозного фактора. Данная стратегия должна включать постоянно развивающийся и адаптирующийся набор критериев, позволяющий различать истинно умеренных мусульман и поддерживать их. Основным критерием, отличающим умеренных мусульман от радикально настроенных, является их отношение к применению насилия. Необходимо создание сетей умеренных мусульман и обеспечение им условий для распространения своих взглядов.
Теоретическое значение исследования заключается в расширении и углублении знаний об идеологиях терроризма и политического экстремизма, использующих ислам. Проведенный в работе систематический и углубленный анализ новейших исследований по данной проблеме, в сопоставлении с результатами данного исследования, дает возможность уточнить представления о роли религиозного фактора в политическом контексте противодействия терроризму. Полученные данные являются весомым вкладом в разработку теории политического экстремизма и терроризма в отечественной политологии и способствуют созданию целостного представления о роли религиозного фактора в противодействии терроризму.
Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого применения полученных в исследовании результатов и выводов в разработке мер по предупреждению и противодействию терроризму. Результаты исследования могут быть использованы для усовершенствования процесса подготовки специалистов образовательных учреждений и профессиональных структур по борьбе с экстремизмом и терроризмом, а также в политической практике.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены анализом обширного числа библиографических
источников, от самых ранних до новейших, тщательной методологической проработкой изучаемых категорий, использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, корректным применением методов количественного и качественного анализа результатов исследования.
Организация исследования: На первом этапе (2011-2012 гг.) проведен анализ научной литературы по проблеме исследования с целью проверки ее актуальности и определения рабочей гипотезы, задач, объекта и предмета исследования, разработан понятийный аппарат исследования, определены методы исследования. На втором этапе (2012-2014 гг.) проведены сбор материала и качественный анализ полученных данных, уточнение и систематизация результатов исследования, оформлен текст диссертации, сформулированы основные выводы.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в 9 публикациях, включая три статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК. Общий объем публикаций составляет 3,6 пл., в том числе авторских - 3 п.л. Результаты исследования доложены и обсуждены на региональных и международных научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографического списка, включающего 143 наименования, из них 69 источников - на русском языке и 74 источника - на английском языке. Текст диссертационного исследования представлен на 147 страницах, содержит четыре таблицы и восемь рисунков.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи, раскрываются
научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описываются методические средства ее выполнения, формулируются положения, выносимые на защиту.
В главе 1 «Теоретический анализ основных подходов изучения религиозного политического экстремизма и терроризма» представлены отечественные и зарубежные исследования в области изучаемой проблемы, сформулировано рабочее определение понятия «идеологии экстремизма, использующие ислам».
В параграфе 1.1 Проблема религиозного политического экстремизма и терроризма в отечественных и зарубежных исследованиях дается краткий исторический очерк изучения проблемы политического экстремизма и терроризма. Представлен обзор литературы, начиная от первых упоминаний о терроризме в I в. до н.э., по настоящее время. Рассматриваются современные концепции политического экстремизма и терроризма.
В параграфе 1.2 Содержание и критерии использования понятия «политический экстремизм, использующий ислам» анализируются существующие понятия относительно объекта данного исследования, отмечается их противоречивость. Формулируется рабочее определение политического экстремизма, использующего ислам, как системы идеологий, пропагандирующих и оправдывающих насилие, направленной как против существующих легитимных органов власти: гражданских и военных, так и против мирного населения, с целью принуждения общества принять радикальные религиозные формы государственного и общественного правления и радикальный религиозный стиль жизни во всех сферах общества.
Глава 2 «Основные идеологии политического экстремизма, использующего ислам» посвящена анализу таких идеологий, как ваххабизм, салафизм, махдизм и суфизм.
В параграфе 2.1 «Ваххабизм н салафизм как идеологии политического экстремизма» представлен анализ данных идеологий.
Трансляция ваххабизма из регионального феномена в глобальный отмечается с начала 1970-х гг. XX в. В 1980-90-е гг. ваххабизм активно использовался в афганской войне. С 1990-х годов экспансия ваххабизма наблюдается в отношении республик бывшего СССР, России, стран Европы и всего мира.
Другой известной идеологией является салафизм. Приверженцы теологической концепции считают, что салафизм возник на основе идей Ахмада Ибн-Ханбала (IX в.), Таки Ад-Дин Ахмада Ибн-Таймии (ХШ-Х1У вв.) и его ученика Ибн Аль-Къаима (XIV в.) и при этом не выделяют ваххабизм как отдельное направление. Сторонники научной концепции, в том числе арабские мусульманские исследователи22, считают, что салафизм как религиозно-политическая идеология был сформирован в Египте, в Университете Аль-Азхар в XIX веке23, либо относят учение Ибн-Таймии к классическому салафизму как ортодоксальному течению, а идеи Абду, Афгани и Рида к нео-салафизму как реформистскому течению в салафизме24. Представлен дескриптивный анализ трех известных террористических движений: «Аль-Ихван аль-Муслимийн» (Братья-Мусульмане), «Аль-Каида» и «Талибан».
В параграфе 2.2 «Малоизученные аспекты политического экстремизма, использующего ислам» представлен анализ махдизма и суфизма. Отличительной характеристикой шиитской идеологии махдизма является концепция оккультации, которая имеет умеренную и экстремистскую интерпретации.25 В параграфе дается дескриптивный анализ трех известных шиитских террористических групп,
22 Abou El Fadl. Kh. (2005). The Great Theft: Wrestling Islam from the Extremists. San Francisco: Harper Collins. P. 5279.
21 Lacey, R. (2009). Inside the Kingdom, Kings, Clerics, Modernists, Terrorists, and the Struggle for Saudi Arabia. New York: Viking. P.9
24 Naziri, M. (2011). Neo-Salafism: Rashid Rida and the Wahhabification of Salafism in the 20th Century. New Dawn Publications. 22 p.
25 Lalani, A. (2000). Early Shi'i Thought: The Teachings of Imam Muhammad Al-Baqir. I.B.Tauris.
использующих идеологию махдизма: «Жунд аль-Сама'а» (Солдаты небес), «Ансар аль-Махди» (Последователи Махди) и «Джейш аль-Махди» (Армия Махди).
Суфизм считается умеренным направлением в исламе и поэтому используется многими государствами как панацея от радикальных течений, таких как ваххабизм и салафизм. Подобное убеждение противоречит известным историческим фактам о том, что накшбандийский тарикат суфизма был в основе вооруженной борьбы в XIX в. на Северном Кавказе и в Африке.26 Еще одним аргументом, подвергающим сомнению данное убеждение, является то, что в Ираке на протяжении последних десяти лет были созданы и действовали суфийские террористические группы не только накшбандийского, но и кадырийского тариката. Наиболее активными из них являлись «Суфийский эскадрон Шейха Абд аль-Кадира аль-Гилани», «Батальон джихада Шейха Абд аль-Кадира аль-Гилани», «Воины армии Накшбанди».27 Такая же тенденция отмечалась и в Афганистане, где суфийские вооруженные формирования применяли террористические методы борьбы.28
Глава 3 «Механизмы религиозного фактора в политическом контексте противодействия терроризму» представляет эмпирический анализ исследуемой проблемы, результаты исследования и рекомендации, разработанные на их основе.
В параграфе 3.1 «Эмпирический анализ основных механизмов использования религиозного фактора в политическом контексте противодействия терроризму» представлен эмпирический анализ 128 террористических групп из трех регионов: Ирак, Афганистан, Северный Кавказ. Информация о террористических группах Ирака и Афганистана взята из источников открытого доступа, таких как «Глобальная база данных о терроризме
26 Kabbani, М. H. (2004). Classical Islam and the Naqshbandi Sufi Tradition. Islamic Supreme Council of America. P. 557. Kugle, S. A. (2007). Sufis and saints' bodies: Mysticism, Corporeality and Sacred Power in Islam. University of North Carolina Press. P. 143.
27 Khalil, L. (2007). New Sufi Group Joins the Iraqi Insurgency II Terrorism Focus, Volume 4, Issue 2.
28 Haqqani H. (2007). Afghanistan's Islamist Groups. II Current Trends in Islamist Ideology. Ed. by Fradkin H„ Haqqani H., & Brown E. Hudson Institute Inc. Vol. 5. P. 70-82.
Национального консорциума по исследованию терроризма и реакций на терроризм» Университета Мэриланд США29, а также библиографических источников, представленных в списке литературы. Информация о террористических организациях, действующих на Северном Кавказе, взята из «Единого федерального списка организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных судами Российской Федерации террористическими»30, а также получена в процессе теоретического анализа исследований по данной проблеме.
Религиозная идентичность террористической группы является одним из основных механизмов религиозного фактора противодействия терроризму. Результаты данного исследования показывают, что 98 (77%) из 128 террористических групп, проанализированных в данной работе, выражают свою религиозную идентичность в названии группы (см. таб. 1). Среди 48 террористических групп с религиозными названиями 9 (19%) групп в Ираке и 20 из 28 групп (71%) в Афганистане содержали слова «ислам», «исламский» или «мусульманский» в названиях групп, например «Солдаты ислама», «Армия мусульман», «Исламский фронт...» и другие.
Групповая идентичность террористов выражается через использование имен религиозных лидеров из ранней истории ислама в названиях террористических групп, а также присвоение этих имен себе лидерами современных террористических групп.
Таблица 1. Названия террористических групп религиозного и нерелигиозного контекста.
Название Ирак Афганистан Северный Кавказ Всего
29 Global Terrorism Database, National Consortium for Study of Terrorism and Responses to Terrorism, University of Maryland. URL: www.start.umd.edu (дата обращения: 14.04.2011).
30 Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных судами Российской Федерации террористическими. П Российская газета. 15 февраля 2014.
группы Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %
Религиозное 48 83 28 65 22 81 98 77
Нерелигиозное 10 17 15 35 5 19 30 23
Всего 58 100 43 100 27 100 128 100
Следующим механизмом манипулирования религиозной идентичностью является целеобразование, направленное на формирование мотивации к террористической деятельности. Террористические группы имеют двойственные цели: провозглашаемые и реальные. Цели террористической группы часто представлены в названиях групп, например, «Исламское государство Ирака», «Имарат Кавказ», «Исламское общество Афганистана» и другие. Анализ структуры глобального сообщества террористов осуществлялся с применением метода моделирования террористических сетей, предложенный исследователями террористического сетеобразования31.
Результаты анализа формирования и развития сети террористических организаций в Афганистане представлены на рис. 1. В данную схему включены только те группы, которым удалось просуществовать на политической арене достаточно долго, и информация о которых имеется в открытом доступе.
31 Carley, K. (2004). Estimating Vulnerabilities in Large Covert Networks. In Proceedings of the 2004 International Symposium on Command and Control Research and Technology,San Diego, CA.
Рис. 1. Образование сети террористических групп в Афганистане (<—• сотрудничество между группами; —конфликт между группами; —> объединение групп или раскол между ними)
Данные группы действовали, начиная с конца 1970-х годов, постепенно трансформируясь, либо объединяясь в коалиции, либо распадаясь и формируя новые группы, вступая в конфликт, либо кооперируя друг с другом. На левой стороне рисунка представлены преимущественно шиитские группы, на правой -суннитские.
Террористические группы Ирака представлены на рис. 2 (суннитские группы) и 3 (шиитские группы). Группы, входящие в коалицию под названием
«Исламское государство Ирака» и представленные на правой стороне рис. 2, придерживаются салафитских идеологий и являются коалицией Аль-Каиды.
Рис. 2. Образование сети суннитских террористических групп в Ираке (<-» сотрудничество между группами; —»«— конфликт между группами; —> объединение групп или раскол между ними)
Данные группы, пройдя путь из разрозненных вооруженных формирований, сформировавшихся в 2003-2006 годах, постепенно объединились в коалицию под эгидой Аль-Каиды. Группы, представленные на левой стороне рисунка и входящие в коалицию «Исламская армия Ирака», придерживаются националистических или пан-арабских идеологий, смешанных с религиозными.
Следует отметить, что идеологические разногласия между различными
террористическими группами легко преодолеваются, если это позволяет
достигнуть военно-политические цели. Так, несмотря на традиционный конфликт
между суфизмом и салафизмом, некоторые суфиийские вооруженные
формирования объединились с салафитскими группами в 2004 г. в битве при
Фалудже против западных коалиционных войск. Позже на основе их союза была
20
создана группа под названием «Совет священных воинов Ирака», использовавшая террористические методы борьбы для достижения политических целей.32 Впоследствии суфийские группы отделились от «Совета священных воинов Ирака» и вошли в состав коалиции «Верховное командование за джихад и освобождение», включающей 11 суфийские группы.33
Рис. 3. Образование сети шиитских террористических групп в Ираке («-» сотрудничество между группами; —»<— конфликт между группами; —» объединение групп или раскол между ними)
Динамика формирования и распространения сети шиитских
террористических групп (рис. 3) демонстрирует конфликтные отношения как внутри группы, часто приводящие к расколу группы и к созданию новых групп отделившимися фракциями, так и между незавимыми группами.
Так, например, наиболее известная шиитская террористическая группа «Армия Махди» находилась в конфликте с другой влиятельной шиитской террористической группой «Бригады Бадра» и в тоже время переживала внутренние конфликты, которые привели с созданию по крайней мере четырех новых террористических групп.
32 Ali, R.F. (2008). Sufi Insurgent Groups in Iraq // Terrorism Monitor, 6(2). URL: http://www.jamestown.org (дата обращения: 12.05.2011).
33 Khalil, L. (2007). New Sufi Group Joins the Iraqi Insurgency // Terrorism Focus, Volume 4, Issue 2.
Рис. 4. Образование сети террористических групп на Северном Кавказе («-» сотрудничество между группами; —><— конфликт между группами; —» объединение групп или раскол между ними)
В формировании структуры террористической сети на Северном Кавказе, представленной на рис. 4, можно выделить три основных этапа:
1. Незаконные вооруженные формирования (НВФ), опиравшиеся на смешанную национально-религиозную идеологию в начале 1990-х годов, в риторике которых использовались призывы к газавату, впоследствии замененные на призывы к джихаду.
2. Экспансия идеологий ваххабизма и салафизма из Ближнего Востока и Средней Азии на Северный Кавказ, появление террористических групп из тех регионов и их участие в военных действиях, начиная примерно с 1995-96 годов. Данная экспансия привела к конфликтам на почве религиозно-иделогических и
политических расхождений. НВФ, носившие националистический характер, постепенно сменились террористическими группами, опиравшимися на идеологии салафизма и ваххабизма.
3. Распространение деятельности террористических групп на всей территории Северного Кавказа. Объединение различных НВФ в единое движение под названием «Имарат Кавказ» продемонстрировало процесс трансляции националистической идеологии в религиозную, с целью захвата власти в южном регионе России и создания там исламского государства.
В параграфе 3.2 «Рекомендации по улучшению мер противодействия терроризму с учетом религиозного фактора» представлены рекомендации, разработанные на основе полученных результатов исследования.
Поскольку географическое направление экспансии идеологий экстремизма происходило из Ближнего Востока на другие регионы с мусульманским населением, включая Северный Кавказ, то меры по идеологической борьбе были адресованы в ответном направлении, включая дискредитацию арабских радикальных религиозных источников. Данная стратегия, хотя и важная, все же оказалась недостаточно эффективной, так как являлась оборонительной и реактивной. Поэтому необходима проактивная стратегия, направленная на распространение умеренных религиозных идей.
Наиболее уязвимым местом экстремистской идеологии является отсутствие теологической базы для оправдания таких действий как суицидальные атаки, ненависть к иноверцам, обвинения в безбожии и другие. Поэтому обоснованный и доступный для восприятия анализ и объяснение данных компонентов идеологии религиозными деятелями, подкрепленный солидной теологической базой, является одним из важных элементов противодействия терроризму.
В мерах по противодействию терроризму должно уделяться больше
внимания религиозному фактору, не только с точки зрения изучения религии, но и
с точки зрения исследования религиозности. Несомненно, развитие религиозного
23
образования и формирование сетей умеренных мусульман являются важными факторами в мерах по противодействию терроризму. Но помимо этого, исследования в области политических наук должны быть также сосредоточены на религиозности: 1) изучение механизмов влияния пропаганды террористов на сознание потенциальных сторонников; 2) распознание группы риска, включающей потенциальных жертв террористических идеологий, при этом особое внимание следует уделить формированию религиозной идентичности новообращенных в ислам; 3) формирование в группе риска неуязвимости к влиянию террористических идеологий через развитие навыков критического мышления; 4) развитие элементарной юридической грамотности, заключающейся в объяснении мер наказаний за террористическую деятельность, предусмотренных законом и в формировании осознания тех неминуемых негативных последствий, которые неизбежны при вовлечении в террористическую деятельность; 5) изучение базовых потребностей группы риска, в том числе духовных, и предоставления альтернативных путей их реализации.
В заключении диссертационного исследования подводятся итоги, обобщаются результаты, формулируются выводы исследования и предлагаются практические рекомендации.
Основные выводы исследования: 1. На современном этапе экстремистские идеологии стали более религиозными, а цели политического экстремизма приобрели глобально-религиозный характер. Террористы используют религиозный фактор для морального оправдания своих действий с целью получения общественной поддержки, которая используется для достижения политических целей. Соответственно, эффективность мер по противодействию терроризму будет зависеть от того, насколько эти меры лишают террористов морального оправдания. Терроризм относится к крайним формам проявления политического экстремизма в силу его абсолютной
антигуманности и поэтому не может иметь морального оправдания.
24
2. Политический экстремизм, использующий ислам включает систему идеологий, пропагандирующих и оправдывающих насилие, направленное как против существующих легитимных органов власти: гражданских и военных, так и против мирного населения, с целью принуждения общества принять радикальные религиозные формы государственного и общественного правления и радикальный религиозный стиль жизни во всех сферах общества.
3. К наиболее распространенным идеологиям политического экстремизма, использующего ислам, относятся ваххабизм, салафизм и махдизм. Данные идеологии, хотя и возникли на ранних этапах истории ислама, были реанимированы и активно используются террористическими группами конца XX начала XXI веков. В целом, они направлены на оправдание использования террористических методов борьбы, как дозволенных религией. Данные идеологии принципиально отличаются от основных постулатов религии и манипулируют этими постулатами для достижения определенных политических целей. Использование идеологий экстремизма, основанных на исламе, с целью морального оправдания терроризма является механизмом рационализации, направленным на формирование мотивации к террористической деятельности. Понимание данного когнитивного процесса является первым шагом в предотвращении радикализации.
4. Результаты сравнительного анализа использования религиозного фактора
террористическими организациями в Ираке, Афганистане и на Северном
Кавказе показывают, что в 77% случаев террористические группы используют
религиозную идентичность для достижения своих политических целей.
Выявлены и описаны следующие механизмы манипулирования религиозной
идентичностью террористическими группами: использование религиозного
названия группы; создание религиозного имиджа лидера группы;
целеобразование, включающее провозглашение религиозных целей группы и
маскирующее актуальные политические цели; способы достижения
25
политических целей террористическими методами и их оправдание. Соответственно, меры по противодействию терроризму должны включать действия, направленные на осознании верующими ответственности за собственные религиозные убеждения, радикальные или умеренные, что позволило бы им противостоять влиянию террористической пропаганды.
5. Террористы стремятся к распространению сферы своего влияния через создание глобального мусульманского сообщества. В связи с этим, важным механизмом противодействия терроризму является предотвращение сетеобразования террористических групп или разрушение уже существующих связей между ними. При этом необходимо учитывать следующие признаки, выявленные в данном исследовании: а) процессы возникновения террористических групп и их преобразования крайне динамичны и стихийны; б) взаимоотношения между террористическими группами нестабильны в силу переходов от кооперации к конфликту и наоборот, что обусловлено политическими разногласиями и борьбой за сферу влияния; в) террористические группы в Ираке и Афганистане представляют ваххабизм, сапафизм, суфизм и махдизм, тогда как террористические группы на Северном Кавказе представляют ваххабизм и салафизм.
6. С учетом выявленных особенностей трансляции идеологий экстремизма из Ближнего Востока на Северный Кавказ, меры по противодействию терроризму в данном регионе должны быть направлены на предоставление информации желающим получить религиозное образование о возможных рисках, связанных с заведениями, распространяющими идеологии экстремизма; противодействие интернет-пропаганде экстремистских групп; предотвращение миссионерской деятельности религиозных организаций, поддерживающих терроризм; предупреждение вербовки террористами новообращенных в ислам. Поскольку меры по идеологической борьбе с терроризмом, направленные на дискредитацию арабских радикальных религиозных источников оказались
недостаточно эффективными, необходима стратегия, которая усилила бы распространение умеренных религиозных идей.
7. Несмотря на свою малочисленность, радикально настроенные мусульмане, поддерживающие терроризм, сформировали и развили обширные сети, охватывающие весь мусульманский мир и иногда достигающие немусульман. Поскольку умеренные мусульмане часто не имеют организационных методов и навыков для эффективного противодействия экстремистам, формирование их сетей обеспечило бы им платформу для распространения своих взглядов. Сетеобразование для умеренных мусульман могло бы осуществляться на трех уровнях: а) поддержка участников уже существующих сетей; б) идентификация потенциальных сетей и содействие их росту и развитию; в) создание условий для религиозного плюрализма и толерантности.
8. Необходимо определить социальные секторы, которые бы послужили основой для формирования сетей умеренных мусульман. Приоритет следует отдавать следующим категориям умеренных мусульман: академикам, профессорам и другим интеллектуалам; религиозным ученым; общественным активистам; женским объединениям, поддерживающим идеи тендерного равноправия; журналистам и писателям. Данным категориям участников сетеобразования необходимо предоставить поддержку и ресурсы для создания таких программ, как: а) перевод на местные языки и распространение религиозной литературы, поддерживающей религиозную толерантность и плюралистические ценности; б) медиа-программы, направленные на борьбу с идеологиями экстремизма; в) программы для женщин, так как женский вопрос является основным полем битвы в идеологической борьбе с экстремизмом и многие женщины были вовлечены в терроризм в результате экстремисткой пропаганды; г) программы политической поддержки умеренных мусульман, предоставляющие им возможность участия в выборах в местные органы власти.
9. Государственные ведомства по борьбе с терроризмом должны обладать необходимым опытом и способностью внедрить стратегию, которая включает постоянно развивающийся и адаптирующийся набор критериев, позволяющий различать истинно умеренных мусульман от оппортунистов и экстремистов, которые маскируются под умеренных. Основным критерием, отличающим умеренных мусульман от радикально настроенных, является их отнощение к применению насилия. Радикально настроенные мусульмане поддерживают и оправдывают применение суицидальных террористических атак и другие формы терроризма, тогда как умеренные мусульмане осуждают их.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы: В изданиях Перечня ВАК Минобрнауки РФ
1. Ахмедова КБ. Политический контекст манипулирования религиозной идентичностью террористическими группами // РАНХ и ГС Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. -2014. -№2. С.224-229 - 0,4 пл.
2. Ахмедова КБ. Моральный аспект в политическом контексте терроризма // ФГКОУ ВПО Ростовский юридический институт МВД России. Научно-теоретический и информационно-методический журнал Юрист Правовед - 2014. С.124-127. -№ 2(63) - 0,4 п.л.
3. Ахмедова КБ. Социально-политические основы религиозно-ориентированных радикальных идеологий экстремизма и терроризма // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2013. №1(10), Изд-во ИГУ, С.72-78. - 0,5 п.л.
Публикации по теме диссертации
4. Ахмедова КБ., Коновалов ЛII Роль религиозного фактора в мерах по противодействию терроризму / Материалы Международной научно-практической конференции III Столыпинские чтения «Интеграционный потенциал современной России в условиях политических вызовов информационной эпохи: материалы научно-практической конференции с международным участием /отв.ред. В.М. Юрченко,- Краснодар; КубГУ, 2014. С.227-235. - 0,4 п.л. (в т.ч. авт. 0,2 п.л.)
5.Ахмедова КБ., Коновалов В.Н. Теоретические подходы к изучению идеологий экстремизма и терроризма //Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием кафедры конфликтологии/ Сборник научных статей. ЮФУ, Ростов -на-Дону, 20-21 декабря 2012. Под ред. В.Н. Коновалова, Выпуск №4. С.187-193.-0,6 п.л. (в т.ч. авт. 0,3 п.л.).
6. Ахмедова КБ. Дескриптивный анализ террористических образований и их идеологий на Ближнем Востоке и Центральной Азии // Методология, теория и история социологии: сборник научных статей. Материалы всероссийской научной конференции, 23-24 ноября 2012 / Под ред. В.И.Филоненко. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2012.Т.З С. 19-22.-0,3 п.л.
7. Ахмедова КБ. Основные идеологии экстремизма на Ближнем Востоке / Методология, теория и история социологии: сборник научных статей. Материалы межрегиональной научной конференции, 10 ноября 2011. / Под ред. В.И. Филоненко. Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2012. С. 465-470.-0,2 п.л.
8. Ахмедова КБ., Коновачов В.Н. Экстремистские идеологии, основанные на исламе: к попытке дефинирования / Сборник материалов международной научной конференции «Конфликты и безопасность в трансформирующемся обществе», 10 июня 2011. Ростов-на-Дону, Выпуск 3, 2011. С. Ростов-на-Дону,
Выпуск 3, 2011. С. 86-90. - 0,2 п.л. (в т.ч. авт. 0,1 п.л.) 9.Ахмедова КБ. Основные теоретические подходы к изучению идеологий экстремизма в современных исследованиях // Вестник Чеченского государственного университета, Выпуск 2, 2011. С. 249-255. - 0,6 п.л.
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего
образования «Южный федеральный университет»
Ахмедова Кульсум Байтаевна
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии
(политические науки)
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор В.Н. Коновалов
Подписано в печать: 13.10.2014г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Ризография. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Типография ООО «Печатная лавка». 344068, г. Ростов-на-Дону, ул Евдокимова, 37Г