автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Религиозный фактор в современном терроре

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Микрюков, Владимир Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Религиозный фактор в современном терроре'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Микрюков, Владимир Олегович

Введение

РАЗДЕЛ 1. Социально-философские основания анализа воздействия религиозного фактора на современный террор

РАЗДЕЛ 2. Религиозные идеи как составная часть современного террора

РАЗДЕЛ 3. Динамика и формы проявления религиозного фактора в терроре

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Микрюков, Владимир Олегович

В Декларации Генеральной Ассамблеи ООН о мерах по ликвидации международного терроризма1 утверждается, что терроризм не может иметь никаких политических, философских, идеологических, расовых, этнических, религиозных и иных оправданий. Однако на сегодняшний день противодействие террору и терроризму с необходимостью предполагает поиск источников возникновения данного феномена социальной жизни, так как в противном случае предметом преодоления станет лишь следствие.

Решение проблемы обоснования взаимодействия религиозного фактора и современного террора осложняется, прежде всего, объективным характером возникновения и эволюции террора. Безусловно, некоторая онтологическая определенность террора не предполагает автоматического признания его целесообразности и полезности. Человеческие идеалы и ценности, среди которых особое место занимают мирное сосуществование и безопасность жизни имеют точно такую же онтологическую заданность. Террор все чаще вступает с этими ценностями в антагонистическое противодействие, и борьба с ним является выражением самой сущности человеческой природы, по крайней мере, в ее нынешнем определении.

Начиная с 90-х годов XX века, террор стал фактором формирования широкого спектра экономических, духовных и социально-политических процессов в различных регионах мира, в основе которых четко просматривается и религиозный компонент. Тенденции глобализации жизни мирового сообщества приводят к тому, что именно религиозные конфликты и противостояния выходят сегодня на первый план в различных странах, независимо от их политического устройства и уровня экономического развития, а методом их разрешения зачастую выступает террор. Не является исключением в этом и Россия.

1 Декларация о мерах по ликвидации международного терроризма (принята резолюцией 49/60 ГА ООН от 9 декабря 1994 г.) - A/Res/49/60(2003). www.un.org/russi an/docum en/con vents/terrorism, .htm

Социально-философское осмысление проблемы воздействия религиозного фактора на современный террор затрудняется, прежде всего, многогранностью, противоречивостью этого воздействия и сложностью эволюции террора как социального феномена.

Актуальность исследования воздействия религиозного фактора на современный террор обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых. Глобализация мирового пространства сопровождается значительными изменениями в системах социума. Наряду с усложнением социальных структур, появлением новых типов социального взаимодействия приобретает новые формы и модификации террор, одно из самых тревожных явлений современности. Религия при этом становится средством оправдания преступлений, совершенных той или иной организацией, члены которой идентифицируют себя в качестве представителей конкретной религиозной ветви, отстаивающей интересы своей конфессии. Кроме того, религиозный фактор может сознательно использоваться лидерами данных организаций при формировании особого типа мировоззрения их членов.

Во-вторых. Сама неоднозначность восприятия сущности современного террора при единодушии оценки его как «мирового зла» настоятельно требует уточнения соотношения понятий «террор», «терроризм», «террористическая деятельность», выявления особенностей их детерминации в современных парадигмах философии. Исследование религиозного фактора в данном контексте представляется актуальным, так как именно он придаёт этим явлениям новые характеристики, и сегодня мы имеем дело с качественно новой религиозной волной распространения террора.1

В-третьих. Для выявления сущности любого социального явления необходим анализ его глубинных онтологических оснований. Не является исключением и террор. Соответственно, воздействие религиозного фактора на террор нуждается в отдельном целенаправленном социально-философском

1 Rapoport D.C. The Four Waves of Rebel Terror and September 11. // The Campaign against International Terrorism. - Washington, D.C.: Georgetown University Press, 2003. - p. 37 исследовании, в детальном осмыслении сущности и содержания данного процесса. Помимо этого, сама систематизация многообразных религиозных идей, воздействующих на террор, изучение динамики их влияния и эволюции, познание возникающих в ходе данного воздействия противоречий, невозможно без привлечения познавательного инструментария социальной философии.

В-четвертых. Для современного мирового сообщества остаётся нерешённой проблема формирования адекватного отпора террору и его теоретико-идеологической разновидности — религиозному терроризму. Практика показывает, что даже ООН не может придти к выработке единой системы, принять решение, которое устраивало бы все страны. Но определённые действия, предпринимаемые в мире по противодействию террору, их результаты, позволяют надеяться, что проблема распространения террора на религиозной почве рано или поздно решится. Кроме того, проследив эволюцию религиозных идей, становится возможным разработка рекомендаций по предупреждению современного террора и борьбе с ним.

Степень научной разработанности проблемы. Учитывая, что данная работа связана с уточнением сущности и содержания целого ряда сложных, многозначных понятий (террор, терроризм, религиозный фактор и т.д.), с современным их употреблением становится понятным важность их социально-философского осмысления.

Первоначально интерес к познанию сущности террора проявляли зарубежные учёные, так как западная цивилизация раньше столкнулась с проблемой уяснения причин и истоков этого социального феномена, а также необходимостью борьбы с ним. Так, И. Александер считает, что террор просуществует ещё много лет, потому, что имеются региональные, этнонациональные и религиозные конфликты, которые не поддаются легким решениям, поэтому в будущем можно ожидать только худшего.1 Для данного исследования интересен подход У. Лакера, который замечает, что террор, мотивируемый религиозно-национальными побуждениями, никоим образом не

1 Alexander I. Terrorizm: Theory and Practic. - N.Y., 1980. - p.123. является исключительным достоянием мусульман. Он есть среди христиан, евреев, индусов, в других странах и группах, но для современного этапа он преимущественно распространен в странах, где ислам преобладает или сосуществует с другими религиями и традициями.1 У. Лакер также исследует сложные проблемы насилия и жестокости, делает прогнозы о судьбе террора в будущем. В его работах содержится обстоятельный анализ истории развития религиозного фанатизма в мире, его истоки, а также исследуется угроза, которую террор несет миру.2

Для западных официальных кругов и исследователей свойственно расширительное толкование терроризма как всеобщего зла. Так, Госдепартамент США под терроризмом понимает «заранее обдуманное, политически мотивированное насилие, осуществляемое против невоенных целей субнациональными группами или неизвестными лицами, обычно с намерением повлиять на публику». В Великобритании толкуют терроризм как «осуществление или угрозу осуществления политических, религиозных или идеологических целей; действие, которое предполагает значительное насилие против личности или собственности».4 А Б. Хоффман считает, что терроризм — это «намеренное создание и использование страха путем применения насилия или угроза насилия ради достижения политических изменений».5

Отечественные исследователи обратились к проблеме сущности террора и терроризма только в начале 90-х годов XX в. С началом боевых действий на Северном Кавказе эта тема приобрела для России особое звучание.

Проблемы терроризма, террора и борьбы с ними стали одними из наиболее актуальных для российской науки, породив многообразие подходов к пониманию сущности данных феноменов. Так, Н.В. Мелентьева и Б.Г. Чурков

1 Laquer W. The New Terrorism: Fanaticism and the Arms of Mass Destruction. - N. Y.: Oxford University Press, 1999.-p. 12.

2 Laquer W. The Terrorizm Reader: A Historical Antology. / Ed. by W. Laquer - L., 1975. - p. 10; Лакер У. Новый терроризм // Международный терроризм и право. - М.: ИНИОН РАН, 2002. - С.7-25.

3 The Terrorism Reader. / Ed by D. Wittaker. -N.Y.: Routlege, 2001. - p. 6.

4 Там же. p. 9.

5 Hoffman В. Inside Terrorism. - N.Y.: Columbia University Press, 1998. - p. 43. видят в терроризме разновидность социального конфликта1; Э. Ги Дебор и P.P. Вахитов считают террор порождением западной виртуальной культуры ; И.В. Рыжов, H.A. Сляднева под терроризмом понимают особую социальноо информационную технологию воздействия на общественное сознание, а И.В. Манацков — иррациональную реакцию на несправедливость, «революцию помешанных».4

Думается, разграничение понятий «террор» и «терроризм», как это делает, например, А. Бернгард, способствовало бы более осознанному употреблению и правомерному использованию этих терминов.5 Но современное функционирование данных явлений в социуме существенно расходится с этим широко распространенным убеждением. А проблема их соотношения пока остается не раскрытой.

Безусловно, можно отметить социально-философские исследования, посвященные терроризму, представленные трудами М.Н. Шахова, Н.Б. Шулевского, диссертационными работами В.В. Кафтана, А.Ш. Киракосяна, С.И. Краснова, В.И. Шулова,6 в которых проводится сущностной анализ терроризма и террора как социальных явлений, выделяются их содержательные

1 Мелентьева HB. Размышления о терроре // Элементы. - 1996. - № 7. - С. 17; Чурков Б.Г. Мотивационные и идейные основы современного терроризма, http://conflictolog.isras.ru/93-4-l.html

Ги Дебор Э. Общество спектакля / Пер. с фр. С.Офертас и М.Якубович - М.: Логос, 2000. — С. 24; Вахитов P.P. Мифы и сущность, http://www.hrono.ru/text/2003/ vahit0303.html

3 Рыэ/сов И.В. Терроризм: особое мнение, http://www.alfa.org.ua/011113.htm; Сляднева H.A. Международный терроризм и добровольный ПИАР: симбиоз, порожденный новым информационным режимом XXI века, http://www.library.by/data/005/074.htm;

4 Манацков И.В. Политический терроризм: региональный аспект: Автореф. дис. . канд. фил. наук. - М., 1998.-С. 6.

5 «Террор является насилием и устрашением, используемым объективно более сильным в отношении более слабых; терроризм - это иасилие и устрашение, используемое более слабым в отношении более сильного». Бернгард А. Стратегия терроризма. - Варшава, 1978. - С. 23.

6 Шахов М.Н. Теоретические проблемы современного терроризма. - М.: ИБПИТ, 2003. - С.8-15; Шулевский Н.Б. Метафизика России и терроризм. — М.: ТЕИС, 2004. - С.224; Кафтан В.В. Терроризм как социальный феномен современности: Автореф. дис. .канд. фил. наук. М.: ВУ, 2004. - С. 10-16, Киракосян А.Ш. Терроризм на транспорте как угроза современному обществу: Автореф. дис. .канд. фил. наук. М.: ВУ, 2007. - С. 13, Краснов С.И Социально-духовные основы современного терроризма: Автореф. дис. .канд. фил. наук. — М., МГУ, 2005. - С.8; Шулов В.И. Терроризм. Социально-философский анализ: Автореф. дис. .канд. фил. наук. -Пермь: ПермГУ, 2005. - С.9. элементы, но они не внесли ясность в рассматриваемую проблематику. Кроме того, в данных работах религиозный фактор практически не рассматривается.

Особый интерес для данного исследования представляют работы, посвященные выявлению сущности, содержания и форм проявления непосредственно религиозного фактора в различных социальных явлениях.

Здесь следует отметить труды В. А. Ераносяна, В.Н. Рагузина, Ю.А.

Сибирцевой, авторы которых выделяют существенные признаки религиозного фактора.1 Основательный анализ религиозного фактора в системе 2 национальной безопасности был проведён Ю.Г. Носковым. Он под религиозным фактором понимает «понятие, служащее для обозначения воздействия, оказываемого со стороны религии на тот или иной социальный объект и представляющий в данных конкретных условиях особое значение для функционирования и исследования этого объекта».3 Однако анализ содержания данного понятия предусматривает дальнейшее его совершенствование.

Отдельные исследования роли религиозного фактора в общественной жизни были проведены О.В. Золотаревым, И.В. Ильиным, H.H. Кудриной, М.П. Мчедловым, А.Б. Наумец, Т.С. Саидбаевым, С.Б. Филатовым, Д.Е. Фурманом, В.И. Шведовым.4 Эти авторы указывают на взаимосвязь и определенную

1 Ераносян В.А. Религиозный фактор в системе информационной безопасности России: военно-политический анализ: Автореф. дис. . канд. полит, наук. — М, 2003. - С.10-12; Рагузин, В.Н. Роль религиозного фактора в межнациональных отношениях. - М.,1998. - С. 12-18; Сибирцева ЮА. Религиозный фактор в трансформационном пространстве современного российского общества: Автореф. дис. . канд. фил. наук. - Архангельск, 2005. - С.11.

2 Носков Ю.Г. Религиозный фактор в системе национальной безопасности. - М.: ВУ, 1997. -С. 39.

Носков Ю.Г. Социально-философский анализ воздействия религиозного фактора на национальную безопасность: Автореф. дис. . док. фил. наук. - М., 2000. - С. 20

4 Золотарев О.В. Государство, политика и религия: эволюционный процесс. - М.: ВАГШ, 1999. — С. 34; его же. Религиозный фактор и геополитические аспекты безопасности. - М.: ВАГШ, 1999. - С. 23; Ильин И.В О терроре и терроризме: природа, сущность, причины, проявления // Безопасность. Информационный сборник. - 2001. - № 7. - С.12; Кудрина Н.Н. Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия. Автореф. дис. . канд. полит, наук. - СПб., 2000. - С. 6; Мчедлов М.П. Религиозная ситуация в России: реалии, противоречия, прогнозы // Свободная мысль. - 1993. - № 5. - С. 26-29; Наумец А.Б. Влияние религиозного фактора на возникновение политического экстремизма и терроризма // Современный терроризм: состояние и перспективы. - М.: Эдиториал: УРСС, 2000. - С.42; Носков Ю.Г., Саидбаев Т.С. Политика и религия // Социально-политические науки. - 1991. — № 9. - С. 82; Филатов С.Б., Фурман Д.Е. Религия и политика в массовом сознании // обусловленность политического, экономического, этнонационального компонента в системе общеполитических процессов и взаимосвязь с ними религиозного фактора. Они обращают внимание на масштабные многоаспектные изменения, происходящие в современном мире, рассматривают содержание и направленность геополитических процессов. В своих работах авторы аргументировано показали место России в новом глобальном мире. Но религиозному фактору в современном терроре данные исследователи не уделяют должного внимания.

A.B. Малашенко и И.Т. Рябовая рассматривают конфессиональный фактор, опираясь на концепции ислама и христианства.1 В их работах имеется основательный анализ источниковой базы современного религиозного террора, но целостной социально-философской концепции они не выдвигают, а изучают отдельные компоненты проблемы. С.А. Мельков рассматривает характер, содержание и особенности исламских военно-политических идей и механизмы их реализации.2 Ему удалось определить роль исламского фактора в формировании военной политики государства, раскрыть его структуру и специфику. Он предлагает использовать систему мер и способов военно-политического реагирования на возрастающую активность исламистов, используя позитивный потенциал государственно-исламских отношений при организации противодействия агрессивному исламизму.

Анализ имеющейся научной литературы позволяет выделить статьи, монографии, документы, рассматривающие воздействие религиозных идей на современный террор. Среди ученых, исследующих противоречивость трактовок религиозных текстов, следует назвать З.С. Арухова, A.A. Игнатенко, A.B.

Социологические исследования. - 1992. — № 7. — С. 19-21; Шведов В. Религия и политика // Международная жизнь. — 1992. - № 5 - С. 37.

1 Малашенко А. Исламский фактор в российской политике // Международная политика. -2002. - № 6. - С. 114; Рябовая И.Т. Влияние конфессионального фактора на развитие культуры общества (на материалах православия в России): Автореф. дис. . канд. фил. наук. -М., 1996.-С.12.

2 Мельков С.А. Исламский фактор в современной России и его влияние на военную политику России. - Автореф. дис. . док. полит, наук. - М., 2002 . - С.10.

Малашенко, А.Ж. Шоманова и др.1 Эти исследователи доказывают, что в Библии, Коране и иных священных источниках довольно часто встречаются отрывки, которые могут быть интерпретированы абсолютно по-разному. Соответственно, содержащиеся в них идеи, могут стать основой для реализации порой противоречащих между собой целей.

Наиболее основательный анализ религиозных идей современного террора проведён Б.Г. Чурковым." Автор исследует компоненты террористической мотивационно-ценностной системы, а также религиозные идеи и истоки крайней агрессивности современных террористов. Также значительный вклад в изучение религиозного мировоззрения террористов, роли религиозного фактора в его формировании внесли И.М. Добаев, В.Н. Немчина и др. Р.Ф. Сиразетдинов, в частности, с социально-философских позиций анализирует мировоззренческие основания современного террора, особое внимание уделяя историческим и современным религиозным идеям террора.4

Религиозный экстремизм стал предметом научного рассмотрения в работах таких авторов, как JT.A. Баширов, В.И. Власов, A.B. Журавский, А.И. Кудрявцев, P.A. Лопаткин, A.A. Нуруллаев, Э.А. Паин, М.П. Телякавов, A.A. Ярлыкапов.5 Поднимаемые данными авторами вопросы продолжают оставаться

1 Лрухов З.С. Концепция джихада в раннем исламе. Автореф. дис. . канд. фил. наук. -Махачкала, 1995. - С.15; Игнатенко А.А. Об исламе и нормативной дефицитности Корана // Отечественные записки. - 2008. - № 4 (43). - С.63; Малашенко А. Исламская альтернатива и исламистский проект. - М.: Моск. Центр Карнеги, Весь Мир, 2006. - С.82; Шоманов А.Ж. О некоторых основаниях распространения религиозно-политического экстремизма и терроризма. http://www.kisi.kz/Parts/NatSec/09-10-02Shomanov.html

2 Чурков Б.Г. Мотивационные и идейные основы современного терроризма. http://conflictolog.isras.ru/93-4-l.html

3 Добаев И.П., Немчина В.И. Новый терроризм в мире и на Юге России / Под ред. А.В. Малашенко- Ростов-на-Дону: Ростиздат,' 2005. - С. 10; Ольшанский В.О. Психология терроризма. СПб.: Питер, 2002. - С. 27; Drake R. The Revolutionary mystique and Terrorism. -Bloomington and Indianapolis, 1986. -p.12

4 Сиразетдинов Р.Ф. Мировоззренческие основания современного терроризма: социально-философский анализ: Автореф. дис. . канд. фил. наук. - Уфа, 2005. - С.12-14;

Баширов JI.A. Религиозно-политический экстремизм и терроризм как угроза национальной безопасности России // Мир и согласие. - 2005. - № 1 (22). - С. 13; Власов В.И. Экстремизм: сущность, виды, профилактика. - М.: РАГС, 2002. - С. 10; Журавский А.В. Религиозный экстремизм: реальность или фикция? http: // www.religare.ru/article2080.htm; его же Религиозный экстремизм и фундаментализм: проблемы дефиниций. http /www.religare.ru/article2269.htm; Кудрявцев А.И. Проблемы правового противодействия дискуссионными, требуют научной разработки и использования специального терминологического аппарата для анализа критериев и признаков таких феноменов социальной жизни, как экстремизм, радикализм, их истоков и тенденций трансформации.

Радикализм и фундаментализм на основе исламских текстов анализируются в исследованиях Р.Г. Абдулатипова, З.С. Арухова, JLA. Баширова, Г.П. Герейханова, Е.В. Крицкого, A.B. Кудрявцева, Г.М. Курбанова.1 Также в названных трудах проводится анализ идей ислама, радикального исламского фундаментализма и экстремизма.

Среди авторов, изучающих сущность религиозного террора и терроризма, выделяются A.A. Мантаев и Л.И. Медведко, исследующие сущность «джихада» и его взаимосвязь с террором.2

Характеру и особенностям новых религиозных организаций, имеющих в своей основе идеологию экстремизма, были посвящены исследования Е.Г. Балагушкина, И.Р. Григулевича, А.Ю. Григоренко, П.С. Гуревича, А.И. Хвыли-Олинтера, Т.А. Бажан, И.В. Понкина, диакона А. Кураева

В работах В.А. Колосова, А.Г. Никитиной, A.A. Нуруллаева, Э.Г. экстремистским проявлениям в деятельности религиозных объединений // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты: материалы конференции. — М., 2005. - С. 3435; Лопаткин P.A. Экстремизм религиозный // Политическая энциклопедия.- М.: Мысль, 2001. - Т.2. - С. 13; Нуруллаев A.A. Религиозно-политический экстремизм: понятие, сущность, пути преодоления // Десять лет на пути к свободе совести. Проблемы реализации конституционного права на свободу совести и деятельность религиозных объединений. - М.: Институт религии и права, 2002. - С. 121; Паии Э.А. Социальная природа экстремизма и терроризма // Общественные науки и современность. - 2002. - № 4. - С. 24; Телякавов М.П. Экстремизм как объект политологического исследования. - М., Пограничная академия ФСБ РФ, 2003. - С. 32: Ярлыкапов A.A. Проблема религиозно мотивированного экстремизма, http //i-r-p.ru/page/stream-exchange/index-5960.html.

1 Абдулатипов Р.Г. Судьбы ислама в России. - М.: Мысль, 2002. - С. 53; Арухов З.С. Концепция джихада в раннем исламе: Автореф. дис. .канд. фил. наук. - Махачкала, 1995. -С. 9; Баишров JI.A. Джихад: теория и практика // Мир и согласие. - 2005. - № 4 (25). - С. 3942; Герейхапов Г.П. Религиозная ситуация на Северном Кавказе и ее учет в управленческой деятельности органов и войск ФПС России (философско-политологический анализ): Автореф. дис. канд. фил. наук. - М.: АФПС, 1999. - С. 12; Кудрявцев А.И. Проблемы религиозного экстремизма на Северном Кавказе // Центральная Азия и Кавказ. - 2000. - № 3 (9).-С. 23.

2Мантаев A.A. «Ваххабизм» и политическая ситуация в Дагестане. http://www.yaseen.rudisertacial.htm; Медведко Л.И Россия, Запад, Ислам: «столкновение цивилизций»? Миры в мировых и «других» войнах на разломе эпох. - М., 2003. - С. 36-41.

Филимонова, Е.С. Элбакян, Н.А. Трофимчука, М.П. Свищева рассматриваются новые угрозы, связанные с религиозным фактором, и, прежде всего, с экспансией нетрадиционных для России религиозных форм.1

Анализ изложенных в указанных работах идей показывает, что они не утратили своей актуальности и заметно обогащают современные представления о религиозном факторе в современном терроре. Вместе с тем необходимо отметить, что без пристального внимания отечественных философов пока еще остается проблема классификации религиозных идей воздействующих на террор, что представляется весьма актуальным. Между тем глобализационные процессы, происходящие в мире, настоятельно требуют усилить внимание к данной классификации, выявить факторы, ведущие к активизации международного террора.

Поэтому учёные уделяют повышенное внимание рассмотрению религиозного фактора, как одного из наиболее существенно влияющих на разрастание террора до глобальных масштабов. При этом в отдельных работах сделан акцент на социально-экономические и политические противоречия, порождаемых неравенством между странами." Н.Д. Мочалин, С.Е. Новак и др. отмечают, что террор в начале XXI века в условиях глобализации получил новый качественный скачок в своём развитии. A.M. Шелехов считает, что главная причина этого в том, что существующие методы оценки и

1 Колосов В.А. Российская геополитика: традиционные концепции и современные вызовы // Общественные науки и современность. - 1996. — №1. - С. 38; Никитина А.Г. Политизация религии // Вопросы философии. - 1994. - №3. - С. 46; Трофимчук H.A. Религия и проблемы национальной безопасности России // Государство, религия, церковь в России и за рубежом: Инф.-аналит. бюлл. № 1. - М: РАГС, 2002. - С. 39; Трофимчук H.A., Свищев М.П. Экспансия.

- Челябинск, 2004. - С. 28.

Василенко И.В. Политическая глобалистика. - М.: Логос, 2000. - С.75; Мартин Г.П., Шуманн X. Западня глобализации: атака на процветание и демократию / Пер. с нем. - М.: АЛЬПИНА, 2001. - С. 246; Уткин А.И. Мировой порядок 21 века. - М.: Алгоритм, 2001. -С.134.; Щербина В.В. Одиннадцатое сентября 2001г. как знаковое историческое событие // Личность. Культура. Общество. - М.: РУДН, 2002. - Т.4. - С. 115-120.

3 Мочалин Н.Д. Эскалация террористического насилия в эпоху глобализации: истоки, факторы, тенденции: Автореф. дис. . канд. полит, наук. — М., 2006. - С.11; Новак С.Е. Идейно-политические основы современного терроризма: Автореф. дис. . канд. полит, наук.

М., 2006. - С.8; Паутов ИД. Международный терроризм в конце XX- начале XXI веков как глобальная проблема современности: сущность, источники и угрозы: Автореф. дис. . канд. полит, наук. — М,, 2006. - С. 12-14. прогнозирования общественных явлений несовершенны.1

C.B. Джораеву, С.З. Канаеву, P.A. Набиеву удалось проанализировать роль религиозного фактора в конфликтных и переходных обществах, его влияние на глобальную и национальную безопасность, выяснить причины религиозного ренессанса в мире и в нашей стране, состояние отношений государства и религиозных институтов.2

Среди учёных, исследующих эволюцию воздействия религиозного фактора на террор, следует отметить работу А. Гейфман, которая изучает специфику проявления террора в России в период с 1894 по 1917 год, уделяя особое внимание бурным годам первой русской революции (1905-1907) и исследуя значение внезапной эскалации насилия после относительного затишья.3 Особый интерес для настоящего исследования представляет работа О.М. Нечипоренко, в которой он анализирует проявления террора в библейских сюжетах и делает вывод, что воздействие на террор со стороны религиозного фактора имеет глубокие корни.4 Можно также отметить исследования М., Иорданова, Е. Серебряковой, А.И. Суворова, внесшие определённый вклад в познание истоков террора и терроризма.5

Выявлению опасности террора для общества на современном этапе посвящены работы В. Замкового, М. Ильчикова, E.H. Каратуевой, H.H.

1 Шелехов A.M. Глобализация и терроризм // Журнал «Российская Федерация сегодня». -2001. -№21.-С. 58.

Джораев C.B. Государственно-церковные отношения в России: Автореф. дис. .канд. фил. наук. - М., 1997. - С. 9; Канаев С.З. Роль религиозного фактора в формировании национальной психологии: Автореф. дис. . канд. фил. наук. - М., 1991. — С. 10; Набиев P.A. Политика Советского государства по отношению к религии и церкви в 20-30-е гг. (на материалах национальных республик Поволжья и Приуралья): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Казань, 1992. - С. 7-9.

3 Гейфман А. Революционный террор в России. 1894-1917.— М.: Крон-Пресс, 1997.-С. 14-15.

4 Нечипоренко О.М. От первенца фараона до наших дней. // Советник президента. - 2002. - № 2. -С.42.

5 Йорданов М. Дело № ббб. Террор. - Махачкала: Юпитер, 2002. - С. 42; Серебрякова Е. Разведка Древнего Рима. Первые шаги в информационных войнах. // Независимое военное обозрение. - 2003. —№ 30. - С. 7; Суворов А.И. Политический терроризм в России ХЕХ - начала XX веков, истоки, структура, особенности // Социологические исследования. 2002. — № 7.- С. 19-21.

Кудриной и др.1 Интересен подход Б. Хоффмана, который подчеркивает, что для современного миропорядка характерна активизация религиозного фактора в терроре. Он отмечает, что такой процесс связан как с большинством мировых религий, так и с менее значительными сектами и культами.2

Отдавая должное вкладу данных авторов, отметим, что их труды закладывают теоретические и методологические ориентиры социально-философского анализа динамики воздействия религиозного фактора на современный террор. Это позволяет расширить диапазон данного исследования, так как эта проблема заслуживает более пристального внимания.

Отдельные направления дальнейшего воздействия религиозного фактора на современный террор выделяются Б. Луисом, который считает, что религиозный террор является «своеобразным ответом на экспансию о секуляризированной западной цивилизации». Важную особенность современного религиозного террора подчеркивают В.А. Соснин и Т.А. Нестик — отсутствие единого контролирующего центра, т.е. его сетевую природу.4 Соединение антиглобалистов с религиозными террористами отмечают Е. Стаб, М. Пилисак и А. Вонг.5 Однако до конца неизученными остаются вопросы выявления и обоснования основных тенденций функционирования религиозного фактора в современном терроре.

В общем и целом, анализ литературы показывает, что выбор указанной темы в качестве предмета исследования обусловлен ее актуальностью,

1 Замковой В., Ельников М. Терроризм — глобальная проблема современности. — М.: Институт международного права и экономики, 1996. С. 137; Каратуева Е.Н., Рыжов О.В., Сальников П.И. Политический терроризм: Теория и современные реалии: Монография- М.: ВУ, 2001. - С. 112; Кудрина Н.Н. Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия: Автореф. дис. канд. полит, паук. - СПб., 2001. — С. 7.

2Хоффман Б. Терроризм - взгляд изнутри. - М.: Ультра, 2003. - С. 104.

3 Луис Б. ислам и Запад. - М.: Библейско-богословский институт св. ап. Андрея,2003. - С. 69.

4 Соснин В.А., Нестик Т.А. Современный терроризмхоциально-психологический анализ. — М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2008. - С. 155

5 Staub Е. Understanding and responding to group violence, mass killing and terrorism // Understanding terrorism: Psychological roots, consequences and interventions / F.M. Mohaddan and A. Marsella (Eds.). - Washington, D.C.: American Psychological Association, 2004. - p. 136; PilisukM., Wong A. State terrorism: When the perpetrator is the government // C. Stout (Ed.) / Psychology of terrorism. Praeger Publication, 2002. - p. 24-31/ недостаточной степенью ее научной разработанности, а также теоретической и практической значимостью.

Объектом диссертационного исследования является террор как многоплановое социальное явление современности.

Предметом является воздействие религиозного фактора на современный террор.

Цель исследования состоит в социально-философском анализе специфики религиозного фактора, его основных форм, тенденций воздействия на современный террор.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих взаимосвязанных конкретных задач:

- рассмотреть и уточнить содержание категорий «террор», «терроризм», «религиозный фактор»;

- классифицировать религиозные идеи современного террора;

- проанализировать динамику воздействия религиозного фактора на современный террор в контексте проблемы глобализации; определить тенденции воздействия религиозного фактора на современный террор.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи и положения представителей отечественной и зарубежной философской мысли по проблемам сущности и содержания террора и терроризма, их взаимосвязи с религиозным фактором. В работе представлены такие методологические подходы, как диалектический, системный, структурно-функциональный. Особое внимание уделяется синергетическому подходу с его принципами открытости, энтропийности, сложности, свободы и т.д.

Использовались также конкретные методы систематизации и классификации, теоретического обобщения, описания и др. В исследовании учитывались методологические требования принципа познаваемости объективной реальности, многомерности истины, ее опосредованности различными формами научного познания.

Эмпирическую базу исследования составили: социологические данные, полученные специалистами ИСПИ РАН и RAND Corporation, международное и российское антитеррористическое законодательство; материалы периодической печати по проблемам современного террора на религиозной основе.

Теоретическая значимость основных положений и выводов диссертации заключается в углублении и расширении социально-философских знаний о сущности, содержании, механизме формирования, эволюции и основных тенденциях воздействия религиозного фактора на современный террор. Результаты, полученные в исследовании и обобщенные в целостную концепцию, могут рассматриваться в качестве основания социально-философского анализа террора как комплексного социального явления. Выводы работы могут использоваться в интересах дальнейшего совершенствования методологии и методики социального познания в конкретных социально-философских, политологических, психологических и социологических исследованиях проблем, связанных с религиозным фактором в современном терроре.

Практическая значимость заключается в формулировке и обосновании ряда рекомендаций, которые касаются дальнейшей теоретической разработки поднятой проблемы, а также в рекомендациях организационно-практического характера, касающихся вопросов противодействия религиозному террору. Автор неоднократно обсуждал нормотворческие проблемы противодействия террору и терроризму, что нашло отражение в диссертации, и предлагает внести ряд изменений в Закон РФ «О противодействии терроризму», которые бы раскрывали особенности и характер воздействия религиозного фактора как на современный террор в целом, так и на терроризм - его теоретико-идеологическую составляющую. Также были даны рекомендации сотрудникам МЧС России по учету воздействия религиозного фактора на современный террор, которые обсуждались на научно-практических конференциях и нашли одобрение у руководства МЧС. Основные выводы диссертации могут быть использованы при написании лекционных курсов по социальной философии, политологии, религиоведению, конфликтологии, а также различных специализированных курсов.

Содержание диссертации, сделанные в ней выводы, создают определенную теоретическую основу для более глубокого уяснения сущности религиозного фактора и его места в современном терроре. Полученные результаты могут найти применение в деятельности государственных органов, религиозных, политических и общественных организаций, работа которых заключается в определении основных направлений национальной политики государства в области противодействия террору и терроризму.

Научная новизна исследования религиозного фактора в современном терроре состоит в следующем:

• уточнено содержание категорий «террор», «терроризм», «террористическая деятельность», «религиозный фактор» на основании анализа различных концептуальных подходов (структурно-функциональный, деятельностный, диалектический и др.);

• классифицированы религиозные идеи, используемые для оправдания террора, по различным основаниям: по направлениям воздействия, применяемым средствам, методам и др.;

• выявлены этапы воздействия религиозного фактора на террор (этап зарождения террора, переходный, современный) и специфика изменения религиозных ценностей (нарастание напряженности, трансформация, секуляризация и др.);

• определены тенденции воздействия религиозного фактора на террор в современном мире (глобализация, полифункциональность, сплачиваемость и др.).

Исходя из формулировки задач и научной новизны исследования, автором на защиту выносятся следующие положения:

1. Террор - это особая форма социального насилия, взятая в единстве теоретико-идеологической и практической сторон, характеризующаяся повышенной общественной опасностью, публичностью проявления, стремлением к достижению политических целей путем создания в обществе обстановки страха через убийства и иные тяжкие преступления. В качестве основного фактора, воздействующего на современный террор, выступает религиозный фактор.

2. Религиозные идеи составляют основу содержания религиозного фактора в современном терроре. Их совокупность представляет собой единство и противоречивость общего и особенного, устойчивого и изменчивого, главного и второстепенного, внутреннего и внешнего. Анализ религиозных идей современного террора позволяет автору предложить следующий вариант их классификации: по средствам воздействия; по направлениям; по целям воздействия; по применяемым методам; по результату; по мотивам.

3. В динамике воздействия религиозного фактора на современный террор выделяются три этапа: этап зарождения террора, переходный и современный этапы. Для современного этапа характерно наличие бифуркационных процессов, эскалация религиозной напряжённости, трансформация религиозных ценностей, позиционирующихся в религиозных идеях современного террора.

4. Основными тенденциями воздействия религиозного фактора на современный террор выступают социальные процессы, которые обусловлены становлением и развитием глобального общества, возрастающими противоречиями между духовными ценностями личности и современной цивилизацией.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были изложены в девяти научных публикациях. Результаты исследования апробированы в выступлениях автора по теме диссертации на XIV, XV, XVI, XVII, XIX Международной научно-практической конференции научно-педагогического состава Академии гражданской защиты МЧС

Предупреждение. Спасение. Помощь, (современность и инновации)» (Химки, 2006, 2007, 2008, 2009), V и VI Ярославской Международной Модели ООН (Ярославль, 2006, 2008), на 10-ом научном симпозиуме Вьетнамской научно-технической Ассоциации в РФ (Москва, 2008), Международной конференции «Культовые здания, сооружения и мероприятия с массовым пребыванием людей как объекты защиты от пожаров и ЧС» (Химки, 2009), научно-практической конференции «Духовная жизнь российского общества: состояние, проблемы, тенденции» (Москва, 2009), а также перед профессорско-преподавательским составом кафедр гуманитарных и социальных наук Академии гражданской защиты МЧС России; в лекциях и беседах автора с курсантами Академии гражданской защиты МЧС России и со студентами Международного юридического института. Диссертация была обсуждена на расширенном заседании кафедры гуманитарных наук АГЗ МЧС России и рекомендована к защите.

Общий объем публикаций по теме исследования составляет около 3,7 п.л.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов (первый раздел — Социально-философские основания анализа воздействия религиозного фактора на современный террор; второй раздел - Религиозные идеи как составная часть современного террора; третий раздел - Динамика и формы проявления воздействия религиозного фактора на террор в современном мире), заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Религиозный фактор в современном терроре"

Заключение

Результаты социально-философского исследования религиозного фактора в современном терроре свидетельствуют о том, что на рубеже XXI века данная проблема приобрела качественно новое «измерение». Это означает, что в сравнении с террором конца XVIII - начала XX веков религиозный фактор стал играть одну из главных ролей в эволюции и распространении современного террора.

Рассмотрение и анализ религиозного фактора в современном терроре показывает, что по мере эволюции самого феномена террора произошла ярко выраженная дифференциация специфических условий, воздействие которых на общество носит неоднозначный характер.

В XXI веке возможности воздействия религиозного фактора на террор стали настолько велики и масштабны, что это уже отображается на судьбах целых народов и государств. Исследование этого воздействия стало предметом внимания психологов и социологов, юристов и политологов, представителей других общественных наук.

Исполненное автором социально-философское исследование названной проблемы позволяет сделать следующие теоретические выводы.

Первое. Воздействие религиозного фактора на террор в современных условиях носит системный характер. Соединяясь с потребностями и интересами личности верующего, одержимого радикальными идеями преобразования социума, религиозный фактор сам становится источником воздействия на современный террор. Воздействие же террора на религиозный фактор есть сложный многоуровневый процесс. Социально-философский анализ позволяет выделить в данном воздействии три уровня: теоретико-идеологический, информационно-коммуникативный и праксеологический уровень. Террор к тому же полифункциональное явление, охватывающее все сферы социальной жизнедеятельности. Сложность его структуры во многом объясняет то, что до сих пор научное сообщество не пришло к единому мнению по вопросу единого определения этого понятия.

В диссертации предлагается под террором, понимать особую форму социального насилия, взятую в единстве теоретико-идеологической и практической сторон, характеризующуюся повышенной общественной опасностью, публичностью проявления, стремлением к достижению политических целей путем создания в обществе обстановки страха через убийства и иные тяжкие преступления.

Под теоретико-идеологической составляющей террора понимается терроризм — это особая система взглядов и идей по поводу средств и методов достижения власти радикально настроенными субъектами политики, основанная на идеологических, теоретических или религиозных аргументах и использующая различные каналы информации для пропаганды своих действий с помощью нагнетания в социуме страха.

Под практической составляющей террора как социального явления понимается террористическая деятельность - это определенная система практического применения средств, методов и технологий насилия, направленная на физическое уничтожение объектов террора или причинение им вреда, а также на изменение социальных отношений, характеризующаяся скрытостью планирования, подготовкой и осуществлением задуманных действий с использованием передовых разработок теории и идеологии террора.

Таким образом, мы имеем три схожих по своей природе понятия, но объективно отличающиеся друг от друга.

С учетом выявленных в исследовании сущностных характеристик категории «религиозный фактор» предлагается следующая дефиниция, раскрывающая его содержание: религиозный фактор - это понятие, связанное с реализацией содержащегося в религии потенциала и проявляющееся в ситуациях, требующих от религиозной группы (общности) самоидентификации. Основным содержательным элементом религиозного фактора является религиозная вера. Она активно воздействует на личность, общество и государство, а также может проявляться в качестве фактора сложных социальных явлений и процессов, что определяется сложностью ее структуры. Религиозный фактор имеет конфессиональную определенность (исламский, христианский и т.д.). Именно религиозная составляющая в последние десятилетия выступает в качестве одного из важнейших факторов, среди влияющих на возникновение, развитие и генезис современного террора.

Второе. Социально-философский анализ воздействия религиозного фактора на террор чаще всего соотносится с позицией исследователя, и благодаря этому становится возможным зафиксировать неявные, неосознаваемые самими верующими последствия этого воздействия при распространении идеологии и практики современного террора.

Можно говорить, что религия выполняет важные социокультурные функции по отношению к социальным явления, таким как террор, и отдельным личностям. Подтверждается это тем, что, во-первых, религия, являясь системой принципов, взглядов, идеалов и убеждений, объясняет человеку устройство мира, определяет его место в этом мире, указывает ему в чем состоит смысл жизни. Во-вторых, религия дает людям утешение, надежду, духовное удовлетворение. Совершенно не случайно люди чаще всего обращаются к религии в тяжелые моменты своей жизни. В-третьих, человек, имея перед собой некий религиозный идеал, внутренне меняется и становится способен нести идеи своей религии. В-четвертых, религия управляет поведением человека через свою систему ценностей, моральных установок и запретов. Она может существенно влиять на большие сообщества и целые государства, живущие по законам данной религии. Конечно, не стоит идеализировать положение: принадлежность к самой строгой религиозно-нравственной системе не всегда удерживает человека от совершения неблаговидных действий, а общество от безнравственности и преступности. В-пятых, религии способствуют объединению людей. Но тот же самый религиозный фактор может приводить к разделению, распаду общества, когда большие массы людей начинают противостоять друг другу по религиозному принципу. В-шестых, религия способствует упрочению и закреплению определенных общественных порядков, традиций и законов жизни. Так как религия более консервативна, чем любой другой общественный институт, она в большинстве случаев стремится к сохранению устоев. Однако роль религиозного фактора всегда необходимо рассматривать по отношению к определенному социальному явлению в определенный период.

Следует отметить, что существует практика употребления понятия религиозный фактор в форме его производных, таких как конфессиональный фактор, православный фактор, исламский фактор и др. Конфессиональный фактор можно определить как совокупность специфических черт в сфере религиозного сознания, образе мыслей и поведения верующих, считающих себя приверженцами какой-либо конфессии. Под религиозным фактором следует все же понимать проявляющуюся в переходные для общества моменты развития возможность реализации заложенного в религии потенциала с целью оказать решающее воздействие на ход какого-либо процесса или явления.

Особо следует отметить, что в православии нет террористических идей. Это объяснимо тем, что религия и культура в православной цивилизации взаимно дополняют друг друга. А православная вера по своей сути противостоит насилию по религиозному принципу. Поэтому говорить о терроре, основанном на православном вероучении, не имеет никакого смысла.

Третье. Религиозные убеждения и идеалы оказывают непосредственное влияние как на различные теории террора, так и на практику его применения. Наиболее актуальной для современного террора, стала религиозная идея жертвенности. На данном этапе эволюции террора как социального явления все чаще основным для совершения террористических актов является самоубийство как способ доведения требований террористов до общественности.

Социально-философский анализ позволяет выделить следующие факторы, способствующие самопожертвованию.

1. Отождествление с коллективным целым. Для того чтобы человек созрел для самопожертвования, он должен быть лишен своей индивидуальности и своих особенностей. Наиболее прямой путь для этого — растворение личности в коллективном целом, т.е с религией. Полностью ассимилированная личность ни себя, ни других не считает за отдельных самостоятельных людей.

2. «Вещи, которых нет». Для человека и его психики вполне очевидно, что он менее готов умирать за то, чем обладает и кем является, нежели за то, кем хочет быть и что хочет иметь. Таким образом, для религиозно обработанного террориста важнее не обладание некими ценностями, а страстное желание достичь поставленной кем-то цели.

Вещи, которых нет», на самом деле сильнее «вещей, которые есть». Во все времена люди отчаянно сражались за прекрасные города, еще не выстроенные, за сады, еще не посаженные. Поэтому люди, которые придерживаются настоящего и изо всех сил цепляются за него, меньше всех способны защищать его. Но самопожертвование не может быть проявлением конкретной личной заинтересованности. Даже в случае, когда человек рискует своей жизнью, защищая ее, готовность бороться зависит не столько от личной заинтересованности, сколько от традиции, привычки, веры и главным образом — надежды.

3. Идеология. Готовность к самопожертвованию в человеке тем выше, чем более далек он от действительности. Делающий выводы на основе своего личного опыта и своих наблюдений обычно не восприимчив к идее мученичества. Все религиозные течения, широко использующие террор в своей практике стараются отгородить своих приверженцев от действительности непроницаемой для фактов завесой. Делают они это обычно утверждением, что окончательная и абсолютная истина выражена в их Идее, что вне ее нет ни правды, ни истины. Факты, на которых основывает свои заключения истинно верующий, берутся не из его личного опыта и наблюдений, а из священного писания. Способность истинно верующего игнорировать очевидные факты, которые, по его мнению, не заслуживают того, чтобы их видели или слышали, является источником непревзойденной силы его духа.

4. Гипотетическая греховность. Согласно религиозным канонам, человек несоизмеримо ничтожен перед Богом. Соответственно он бессилен перед волей Всевышнего. Поскольку верующий мусульманин находится в руках Всевышнего, ему необходимо безропотно принять необходимость совершения насилия, даже если оно противоречит его интересам, т.е. примириться с насилием. Тезис о «греховности» неверных как основной причине совершения правоверными насилия способствовал, с одной стороны, восприятию последнего как праведного дела, с другой — формированию мотивов насильственного поведения. Неверные — это даже не люди, это пособники дьявола, с которыми надо бороться до их полного уничтожения, что обычно подчеркивается цитированием соответствующего отрывка из священных книг.

Четвертое. Само воздействие религиозного фактора на террор в научно-исследовательской литературе и журналистике представлено крайне скупо. Кроме того, данная проблема в социально-философской литературе пока не поднималась.

Связано это с противоречивостью самого феномена террора, под которым в разные периоды развития человечества мыслились различные явления. То есть террор как социальное явление постоянно эволюционировал. Вслед за террором эволюции подвергалось и воздействие религиозного фактора на террор. Иногда религиозный фактор выходил на первое место среди других факторов, оказывающих решающее воздействие на террор (Античность, Средневековье), затем происходил спад этой активности и на первое место выходили политические, экономические и личностные факторы (конец XVIII-середина XIX веков). Таким образом, в рамках данного исследования весьма актуальной представляется «волновая модель» эволюции террора Д. Раппопорта. Но в данном исследовании мы ее продолжаем и дополняем. Д. Раппопорт утверждает, что современная четвертая волна распространения террора непосредственно связана с религиозным фактором, поэтому она называется религиозной волной. Поэтому для современного террора наиболее актуально воздействие со стороны именно религиозного фактора. Этому есть ряд оснований, о чем говорилось выше.

Пятое. Социально-философский анализ воздействия религиозного фактора на террор приводит к закономерному выводу, что процесс этого воздействия имеет сложный характер. Кроме современного террора религиозный фактор непосредственно воздействует и на другие социальные явления, схожие по своей сущности с террором. К таковым относится цепочка радикализм - фанатизм - фундаментализм - экстремизм. В рамках данного исследования анализируются религиозные типы данных явлений действительности.

Радикализм следует интерпретировать как реакцию тех или иных социальных субъектов на критические, тупиковые или экстремальные ситуации, с которыми он сталкивается в ходе исторического процесса. В радикализме при таком его понимании можно выделить две взаимно обусловливающие стороны: радикальную идеологию как основу религиозного фактора и радикальную практику.

Следует также выделить две основные формы радикализма в зависимости от характера социальных изменений. Первая форма радикализма — конструктивный радикализм, который направлен на качественное, прогрессивное преобразование существующей социальной системы. Вторая форма - деструктивный радикализм, направленный на сохранение, консервацию отживших, изживших себя социальных отношений с помощью разрушительных, агрессивных действий против тех сил и социальных явлений, которые выражают действительно преобразовательное начало, либо против всей существующей социальной системы или социальной ситуации в целом.

Однако и внутри деструктивного радикализма следует выделить, в свою очередь, две разновидности, в зависимости от характера идеологии, которая лежит в его основе и определяет направленность и способ социальной практики деструктивных радикалов. Первая разновидность основана на фанатической идеологии, которая представляет собой иллюзорную и утопическую программу социального преобразования. Фанатизмом называется иллюзорно-деструктивная форма социальной практики.' Фанатизм одержим идеей преобразования мира по своему иллюзорному идеалу. Эту разновидность деструктивного радикализма следует определить термином «фанатизм». Религиозный фанатизм является результатом взаимодействия религиозного фактора с фанатизмом как социальным явлением

Вторая разновидность радикализма основана на идеологии фундаментализма. Фундаментализм в широком смысле слова есть мировоззренческая система, которая выступает за сохранение традиционных основ общественной системы, против их коренных изменений. Религиозный фактор взаимодействует с фундаментализмом через приверженность неизменности традиционных религиозных догматов и устоев. Поскольку эти догматы и устои связаны в какой-то степени с традиционными социальными устоями, постольку религиозный фундаментализм соединяется с социально-политическим традиционализмом. Автор также считает, что экстремизм следует отнести к деструктивному радикализму.

Таким образом, религиозный фактор влияет на сложный комплекс взаимосвязанных явлений радикализм — фанатизм - фундаментализм — экстремизм, который опирается на религиозную идеологию и практику и проявляется в завершенном виде в современном терроре.

Шестое. Наиболее ярко религиозный фактор в современном терроре проявляется в религиозном терроре, который фундаментально стоит на противоречии между идеалами добра, справедливости, человеколюбия, провозглашаемыми практически всеми религиями и крайней агрессивностью и жестокостью по отношению друг к другу представителей различных религий. Есть несколько причин этого социального феномена современности.

Во-первых, аксиологическая. В практической жизни утверждение того или иного понимания нравственных ценностей происходит таким образом,

1 Яхъяев М.Я. Противодействие экстремизму и терроризму / Дагестанская правда. http://www.dagpravda.ru/article(pпnt)/193 что каждая из них заявляет претензии на собственную абсолютность. Каждый из моральных подходов претендует на более высокое положение, игнорируя притязания других конкурирующих подходов. Всякая провозглашаемая цель выступает замкнутой и деспотичной, демонстрируя очевидную тенденцию к подчинению и даже уничтожению всех остальных.

Во-вторых, онтологическая. Представленное в рамках религиозного мировоззрения разделение мира на потусторонний и посюсторонний оборачивается и разделением врагов на «личных» и «Божьих». Поэтому террористы считают применение крайних, радикальных методов насилия вполне позволительными и приемлемыми.

Социально-философский анализ воздействия религиозного фактора на современный террор позволяет выявить две группы противоречий.

Первая группа: противоречия, отражающие социально-экономическую и политическую сущность общества: а) противоречия между низким уровнем социально-экономического потенциала общества и необходимостью духовного или религиозного спокойствия; б) противоречия между неразвитостью политических институтов общества и требованиями устойчивого развития рядовыми его членами, которые ищут спасения у всевозможных «религиозных лидеров»; в) противоречия между разрывом в уровне доходов самыми богатыми и самыми бедными и желаниями справедливого распределения благ на основе религиозных предписаний и др.

Вторая группа: противоречия, обуславливающие особенности идеологического и религиозно-психологического развития общества: а) противоречия между характером идеологических установок и несоответствием реальных социально-политических условий для их реализации; б) противоречия между сложившимися религиозными традициями, нормами, идеалами и необходимостью их обновления в изменяющихся условиях общественного развития; в) противоречия, связанные с разрушением исторических, культурных, нравственных традиций и утратой ориентиров и др.

На современном этапе воздействия религиозного фактора на современный террор данные противоречия если и решаются, то весьма посредственно, бессистемно. Необходима государственная поддержка, общественное признание действий мирового сообщества по устранению этих противоречий и предотвращению появления новых.

В исследовании показано, что в конце XX века воздействие религиозного фактора на террор достигло точки бифуркации. Для современного этапа характерно наличие стержневых точек, вокруг которых выстраивается система религиозных ценностей, которые позиционируются в религиозных идеях современного террора. Бифуркация связана с надвигающейся глобализацией. А эскалация воздействия религиозного фактора на современный террор обусловлена становлением и развитием самого глобального общества, возрастающими противоречиями между духовными ценностями личности и механистической цивилизацией.

Автор полагает, что результаты исследования позволяют констатировать сегодняшнюю теоретическую и публицистическую слабость разработки проблемы взаимодействия религиозного фактора и современного террора. Исследователи толкуют понятия террор, терроризм, экстремизм по-разному, что приводит к категориальной путанице. В данном исследовании этому вопросу было уделено особое внимание. Кроме того, ряд представителей политической науки открыто игнорируют религиозную составляющую современного террора, что не соответствует действительности.

Теоретический анализ проблемы воздействия религиозного фактора на современный террор побуждает автора сделать ряд практических рекомендаций. Структурно эти рекомендации можно свести к следующим основным группам.

Первая группа: рекомендации, направленные на дальнейшую теоретическую разработку проблемы взаимодействия религиозного фактора и современного террора. Подчеркивая, что эта проблема является комплексной и научно многоотраслевой, мы полагаем, что в дальнейшей разработке нуждаются следующие основные направления ее анализа:

- взаимодействие религиозного фактора и современного террора как объект социологического анализа;

- террор в системе деструктивных факторов социума в условиях глобализации;

- религиозный фактор в международных отношениях в эпоху глобализации (социально-философский анализ);

- теоретико-идеологические функции религиозного фактора в современном терроре: философско-политологический анализ;

- роль и место идеологии современного террора: сущность, структура, угрозы;

- социально-философские и аксеологические основы предотвращения распространению религиозного терроризма в России;

- идеологические и теоретические средства современного террора: социологическое измерение;

- предпосылки, формы проявления и способы противостояния современному религиозному террору;

- методологические аспекты изучения современного международного террора;

- социально-политический спектр влияния террористической деятельности незаконных религиозных организаций российского государства: историко-политологические аспекты и современность.

Вторая группа: практические рекомендации, направленные на повышение эффективности функционирования органов местного самоуправления, федеральных министерств и ведомств, а также всего государства. В этих целях автором предлагается:

1. Пересмотреть правовые нормы и механизмы противодействия современному террору и терроризму с учетом взаимовлияния религиозного фактора в соответствующих Законах Российской Федерации, которые соответствуют переходным условиям развития современного общества и государства. Ввести в Закон РФ «О противодействии терроризму» специальные статьи, которые бы раскрывали особенности и характер взаимодействия религиозного фактора и современного террора в целом, так и на терроризм как теоретико-идеологическую составляющую. Так, предлагается под категорией «террористический акт» понимать конкретное практическое применение средств, методов, технологий и идеологии террора, устрашающих население определенного региона или государства в целом, создающее опасность для жизни и здоровья данных лиц в целях изменения социальных отношений или воздействия на принятие политических решений, а также угроза совершения данных действий. Данная формулировка существенно дополнит дефиницию, изложенную в УК РФ, что позволит избежать двусмысленности при расследовании конкретных уголовных дел.

2. С целью регуляции и организации адекватного реагирования на проявления религиозного террора предлагается регулярно проводить учения и тренировки, направленные на отработку взаимодействия различных министерств и ведомств РФ, активно привлекая к данным мероприятиям религиозных деятелей и ученых-теоретиков.

3. Целесообразно средствам массовой информации и коммуникации использовать авторитетное мнение лидеров религиозных конфессий при оповещении населения об угрозе возникновения конфликтогенных ситуаций на основе влияния религиозного фактора на современный террор.

4. Усилить контроль и внимание государства к проблеме религиозного фактора в современном терроре, формировать общественное мнение по данной проблеме, опираясь на правовые методы и технологии. В этом же контексте раскрывать актуальные вопросы воздействия религиозного фактора на современный террор и его особенности в России. В этих целях следует проводить не только научные конференции, но и финансировать различные теоретические и практические исследования данной проблемы.

5. В целях организации эффективного взаимодействия со СМИ разработать и внедрить программу обучения командного и начальствующего состава МО, МЧС, ФСБ, МВД России навыкам работы с журналистами, предусмотреть выделение ресурсов для организации этой работы, особое внимание обратить на порядок и правила доведения информации до населения при освещении действий по противодействию и ликвидации последствий террористических актов.

Третья группа: практические рекомендации, направленные на повышение эффективности противодействия негативному влиянию религиозного фактора на современный террор. В этих целях предлагается:

- организовать в Академии гражданской защиты на базе Института развития МЧС России подготовку специалистов по связям с общественностью и СМИ, предусмотрев при этом возможность их обучения работе в Интернете, использование в их деятельности современных информационных и телекоммуникационных технологий;

- обновить философскую, социологическую и политологическую программы подготовки студентов и слушателей, обучающихся в Академии гражданской защиты, предусмотрев в них ряд тем, показывающих актуальность религиозного фактора в современном терроре для будущего специалиста МЧС России;

- целесообразно использовать при обучении опыт не только отечественной и западной науки, но и уделять больше внимания исследованиям феномена религиозного фактора в современном терроре мусульманских богословов и правоведов. В таких странах как Турция, Иран, Пакистан и Египет накоплен богатый опыт по противодействию терроризму и другим деструктивным религиозным идеологиям;

- необходимо обеспечить финансирование научно-исследовательских работ по изучению феномена религиозного фактора в современном терроре не по остаточному принципу, а фиксируя выделяемые на это средства отдельной строкой федерального, регионального или муниципального бюджета.

Таким образом, исследование свидетельствует о том, что проблематика, связанная с воздействием религиозного фактора на современный террор имеет междисциплинарный характер, ибо является объектом анализа многих общественных наук. Автором предпринят преимущественно социально-философский анализ этой богатой проблемы, который не может считаться окончательным и, тем более, полным. Внеся посильный вклад в разработку подобной проблематики, автор полагает, что начатое им и другими авторами исследование будет поддержано как плодотворное направление научного поиска в интересах социально-экономического, политического, духовно-нравственного и военного потенциалов российского государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозный фактор в современном терроре"

□□348117В

МИКРЮКОВ Владимир Олегович

РЕЛИГИОЗНЫЙ ФАКТОР В СОВРЕМЕННОМ ТЕРРОРЕ (социально-философский анализ)

Специальность 09.00.11. — социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва-2009

003481176

МИКРЮКОВ Владимир Олегович

РЕЛИГИОЗНЫЙ ФАКТОР В СОВРЕМЕННОМ ТЕРРОРЕ (социально-философский анализ)

Специальность 09.00.11. -социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 2009

Диссертация выполнена на кафедре гуманитарных наук ФГОУ ВПО «Академия гражданской защиты МЧС России».

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент

Малов Алексей Викторович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Носков Юрий Геннадьевич (ГОУ ВПО «Российская академия правосудия»),

доктор философских наук, профессор Беркут Виктор Петрович (ФГОУ ВПО «Военно-технический университет при Федеральном агентстве специального строительства»)

Ведущая организация: ФГВОУ ВПО «Военная академия

Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого»

Защита диссертации состоится «22» октября 2009 года в fS часов на заседании диссертационного совета по философским наукам (Д.212.155.08) при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, 10а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного областного университета по указанному адресу.

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на веб-сайте МГОУ по адресу: www.mgou.ru в разделе «Авторефераты».

Автореферат разослан «/У» сентября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, доцент

JI.A. Демина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Начиная с 90-х годов XX века, резко возросло влияние террора на ход и развитие экономических, духовных и социально-политических процессов в мире. Глобализация мирового сообщества приводит к тому, что именно религиозные конфликты и противостояния повсеместно выходят на первый план, независимо от политического устройства и экономического потенциала государств.

Актуальность исследования роли религиозного фактора в современном терроре обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых. Глобализация мирового пространства сопровождается значительными изменениями в системах социума. Наряду с усложнением социальных структур, появлением новых типов социального взаимодействия приобретает новые формы и модификации террор, одно из самых тревожных явлений современности. Религия при этом становится средством оправдания преступлений, совершенных той или иной террористической организацией, члены которой идентифицируют себя в качестве представителей конкретной религиозной ветви, отстаивающей интересы своей конфессии. Кроме того, религиозный фактор может сознательно использоваться лидерами данных организаций при формировании особого типа мировоззрения их членов.

Во-вторых. Сама неоднозначность восприятия современного террора при единодушной оценке его как «мирового зла» настоятельно требует уточнения соотношения понятий «террор», «терроризм», «террористическая деятельность», выявления особенностей их детерминации в современных парадигмах философии. Исследование религиозного фактора в данном контексте представляется актуальным, так как именно он придаёт этим явлениям новые характеристики, и сегодня мы имеем дело с качественно новой религиозной волной распространения террора.1

В-третьих. Для выявления сущности любого социального явления необходим анализ его глубинных онтологических оснований. Не является исключением и террор. Соответственно, воздействие религиозного фактора на террор нуждается в отдельном целенаправленном социально-философском исследовании, в деталь-

1 Rapoport D.C. The Four Waves of Rebel Terror and September 11.// The Campaign against International Terrorism. - Washington, D.C.: Georgetown University Press, 2003..~p. 37

ном осмыслении сущности и содержания данного процесса. Помимо этого, сама систематизация многообразных религиозных идей, воздействующих на террор, познание возникающих в ходе данного воздействия противоречий, невозможно без привлечения познавательного инструментария социальной философии.

В-четвертых. Для современного мирового сообщества остаётся нерешённой проблема формирования адекватного отпора террору и терроризму. Практика показывает, что даже ООН не может придти к выработке единой системы по борьбе с террором, принять решение, которое устраивало бы все страны. Н определённые действия, предпринимаемые в мире по противодействию терро ру, их результаты, позволяют надеяться, что проблема распространения террор, опирающегося на религиозную почву рано или поздно решится. Кроме того проанализировав религиозные идеи, наиболее часто использующиеся для оп равдания террора, становится возможным разработка рекомендаций по преду преждению проявлений данного социального явления.

Степень научной разработанности проблемы. Учитывая, что дани работа связана с уточнением сущности и содержания целого ряда сложных многозначных понятий (террор, терроризм, религиозный фактор и т.д.), с со временным их употреблением становится понятным важность их социально философского осмысления.

Первоначально интерес к познанию сущности террора проявляли зару бежные учёные, так как западная цивилизация раньше столкнулась с проблемо! уяснения причин и истоков этого социального феномена, а также необходимо стью борьбы с ним. Так, И. Александер считает, что террор просуществует ещ' много лет, потому, что имеются региональные, этнонациональные и религиоз ные конфликты, которые не поддаются легким решениям, поэтому в будущел можно ожидать только худшего.1 Для данного исследования интересен подхо У. Лакера, который замечает, что террор, мотивируемый религиозно национальными побуждениями, никоим образом не является исключительны достоянием мусульман. Он есть среди христиан, евреев, индусов, в други странах и группах, но для современного этапа он преимущественно распро

' Л/ехапйег/.Теггопгт:ТЬеогу аЫРгасйс. - К.У., 1980.-р.123.

странен в странах, где ислам преобладает или сосуществует с другими религиями и традициями.1 У. Лакер также исследует сложные проблемы насилия и жестокости, делает прогнозы о судьбе террора в будущем. В его работах содержится обстоятельный анализ истории развития религиозного фанатизма в мире, его истоки, а также исследуется угроза, которую террор несет миру.2

Для западных официальных кругов и исследователей свойственно расширительное толкование терроризма как всеобщего зла. Так, Госдепартамент США под терроризмом понимает «заранее обдуманное, политически мотивированное насилие, осуществляемое против невоенных целей субнациональными группами или неизвестными лицами, обычно с намерением повлиять на публику».3 В Великобритании толкуют терроризм как «осуществление или угрозу осуществления политических, религиозных или идеологических целей; действие, которое предполагает значительное насилие против личности или собственности».4 А Б. Хоффман считает, что терроризм - это «намеренное создание и использование страха путем применения насилия или угроза насилия ради достижения политических изменений».5

Отечественные исследователи обратились к проблеме сущности террора и терроризма только в начале 90-х годов XX в. С началом боевых действий на Северном Кавказе эта тема приобрела для России особое звучание.

Проблемы терроризма, террора и борьбы с ними стали одними из наиболее актуальных для российской науки, породив многообразие подходов к пониманию сущности данных феноменов. Так, Н.В. Мелентьева и Б.Г. Чурков видят в терроризме разновидность социального конфликта6; Э. Ги Дебор и P.P. Вахитов считают террор порождением западной виртуальной культуры7; И.В. Рыжов, H.A. Сляднева под терроризмом понимают особую социально-информационную

' Laquer W. The New Terrorism: Fanaticism and the Arms of Mass Destruction.-N.Y.: Oxford University Press, 1999.-p. 12.

1 Laquer W. The Terrorizm Reader: A Historical Antology. / Ed. by W. Laquer - L., 1975. - p. 10; Лакер У. Новый

терроризм // Международный терроризм и право. - М.: ИНИОН РАН, 2002. - С.7-25.

3 The Terrorism Reader. / Ed by D. Wittaker. -N.Y.: Routlege, 2001. - p. 6.

4 Там же. p. 9.

5 Hoffman B. Inside Terrorism. -N.Y.: Columbia University Press, 1998. - p. 43.

4 Мелентьева Н.В. Размышления о терроре // Элементы. - 1996. -Лг 7. - С. 17; Чурков Б.Г. Мотивационные и идейные основы современного терроризма, http://conflictolog.isras.ru/93-4-l.html

1 Ги Дебор Э. Общество спектакля / Пер. с фр. С.Офертас и М.Якубович - М.: Логос, 2000. - С. 24; Вахитов P.P. Мифы и сущность, http://www.hrono.ru/text/2003/ vahit03_03.html

технологию воздействия на общественное сознание,1 а И.В. Манацков — иррациональную реакцию на несправедливость, «революцию помешанных».2

Думается, разграничение понятий «террор» и «терроризм», как это делает, например, А. Бернгард, способствовало бы более осознанному употреблению и правомерному использованию этих терминов.3 Но современюе функционирование данных явлений в социуме существенно расходится с этим шдроко распространенным убеждением. А проблема их соотношения пока остается не раскрытой.

Безусловно, можно отметить социально-философские исследования, посвященные терроризму, представленные трудами М.Н. Шахова, Н.Б. Шулев-ского, диссертационными работами В.В. Кафтана, А.Ш. Киракосяна, С.И. Краснова, В.И. Шулова,4 в которых проводится сущностной анализ терроризма и террора как социальных явлений, выделяются их содержательные элементы, но они не внесли ясность в рассматриваемую проблематику. Кроме того, в данных работах религиозный фактор практически не рассматривается.

Особый интерес для данного исследования представляют работы, посвященные выявлению сущности, содержания и форм проявления непосредственно религиозного фактора в различных социальных явлениях. Здесь следует отметить труды В.А. Ераносяна, В.Н. Рахузина, Ю.А. Сибирцевой, гвторы которых выделяют существенные признаки религиозного фактора.3 Основательный анализ религиозного фактора в системе национальной безопасности был проведён Ю.Г. Носковым.6 Он под религиозным фактором понимает «г.онятие, служащее для обозначения воздействия, оказываемого со стороны религш на тот или иной со-

' Рыжов И.В. Терроризм: особое мнение. http://www.aIfa.org.ua/011H3.htni; Сляднева H.A. Международный терроризм и добровольный ПИАР: симбиоз, порожденный новым информщионным режимом XXI века. http://www.library.by/data/005/074.htm;

2 Манацков И.В. Политический терроризм: региональный аспект. Автореф. дис.... кшд. фил. наук. - M., 1998. - С. 6.

3 «Террор является насилием и устрашением, используемым объективно более сильным в отношении более слабых; терроризм - это насилие и устрашение, используемое более слабым в отношении более сильного». Бернгард А. Стратегия терроризма. - Варшава, 1978. - С. 23.

4 Шахов М.Н. Теоретические проблемы современного терроризма. - M.: ИБПИТ, 2003. - C.8-I5; Шулевааш Н.Б. Метафизика России и терроризм. - М.: ТЕИС, 2004. - С.224; Кафтан В.В. Терроргем как социальный феномен современности: Автореф. дис. ...канд. фил. наук. М.: ВУ, 2004. - С. 10-16, Киракосяу А.Щ. Терроризм на транспорте как угроза современному обществу. Автореф. дис. ...канд. фил. наук. M.: ВУ, 2007.-С. 13, Краснов С.И. Социально-духовные основы современного терроризма: Автореф. дис. ...канд. фил. наук. - М., МГУ, 2005. - С.8; Шулов В.И. Терроризм. Социально-философский анализ: Автореф. дис. ...канд. фил. наук.-П;рмь: ПермГУ,2005.-С.9.

5 Ераносян В.А. Религиозный фактор в системе информационной безопасности России: военно-политический анализ: Автореф. дис.... канд. полит, наук. — М, 2003. - С.10-12; Рагузии, В.Н. Роль религиозного фактора в межнациональных отношениях. - М.,1998. - С.12-18; Сибирцева ЮА. Религиозный ракгор в трансформационном пространстве современного российского общества- Автореф. дис.... канд. фил. на*к. - Архангельск, 2005. - С. 11.

* Носков Ю.Г. Религиозный фактор в системе национальной безопасности. - VI: ВУ, 1997. - С. 39.

циальный объект и представляющий в данных конкретных условиях особое значение для функционирования и исследования этого объекта».1 Однако анализ содержания данного понятия предусматривает дальнейшее его совершенствование.

Отдельные исследования роли религиозного фактора в общественной жизни были проведены О.В. Золотаревым, И.В. Ильиным, H.H. Кудриной, М.П. Мчедловым, А.Б. Наумец, Т.С. Саидбаевым, С.Б. Филатовым, Д.Е. Фурманом, В.И. Шведовым.2 Эти авторы указывают на взаимосвязь и определенную обусловленность политического, экономического, этнонационального компонента в системе общеполитических процессов и взаимосвязь с ними религиозного фактора. Они обращают внимание на масштабные многоаспектные изменения, происходящие в современном мире, рассматривают содержание и направленность геополитических процессов. В своих работах авторы аргументировано показали место России в новом глобальном мире. Но религиозному фактору в современном терроре данные исследователи не уделяют должного внимания.

A.B. Малашенко и И.Т. Рябовая рассматривают конфессиональный фактор, опираясь на концепции ислама и христианства.3 В их работах имеется основательный анализ источниковой базы современного религиозного террора, но целостной социально-философской концепции они не выдвигают, а изучают отдельные компоненты проблемы. С.А. Мельков рассматривает характер, содержание и особенности исламских военно-политических идей и механизмы их реализации.4 Ему удалось определить роль исламского фактора в формировании военной политики государства, раскрыть его структуру и специфику. Он предлагает использовать сис-

' Носков Ю.Г. Социально-философский анализ воздействия религиозного фактора на национальную безопасность: Автореф. дис.... док. фил. наук. - М., 2000. - С. 20

2 Золотарев О.В. Государство, политика и религия: эволюционный процесс. - М.: ВАГШ, 1999. - С. 34; его же. Религиозный фактор и геополитические аспекты безопасности. — М.: ВАГШ, 1999. - С. 23; Ильин И.В. О терроре и терроризме: природа, сущность, причины, проявления // Безопасность. Информационный сборник. -2001. - № 7. - С.12; Кудрина H.H. Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия. Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - СПб., 2000. - С. 6; Мчедлов М.П. Религиозная ситуация в России: реалии, противоречия, прогнозы // Свободная мысль. - 1993. - № 5. - С. 26-29; Наумец А.Б. Влияние религиозного фактора на возникновение политического экстремизма и терроризма // Современный терроризм: состояние и перспективы. - М.: Эдиториап: УРСС, 2000. - С.42; Носков Ю.Г., Саидбаев Т.С. Политика и религия //Социально-политические науки. - 1991. 9. -С. 82; Филатов С.Б., Фурман Д. Е. Религия и политика в массовом сознании И Социологические исследования. - 1992. -№ 7. - С. 19-21; Шведов В. Религия и политика // Международная жизнь. - 1992. - № 5 - С. 37.

3 Малашенко А. Исламский фактор в российской политике // Международная политика. - 2002. - № 6. - С.114; Рябовая И. Т. Влияние конфессионального фактора на развитие культуры общества (на материалах православия в России): Автореф. дис.... канд. фил. наук.-М., 1996.-С. 12.

4 Мельков С.А. Исламский фактор в современной России и его влияние на военную политику России. - Автореф. дис.... док. полит, наук. -М., 2002 .-С. 10.

тему мер и способов военно-политического реагирования на возрастающую активность исламистов, используя позитивный потенциал государственно-исламских отношений при организации противодействия агрессивному исламизму.

Анализ имеющейся научной литературы позволяет выделить статьи, монографии, документы, рассматривающие воздействие религиозных идей на современный террор. Среди ученых, исследующих противоречивость трактовок религиозных текстов, следует назвать З.С. Арухова, А.А. Игнатенко, А.В. Ма-лашенко, А.Ж. Шоманова и др.1 Эти исследователи доказывают, что в Библии, Коране и иных священных источниках довольно часто встречаются отрывки, которые могут быть интерпретированы абсолютно по-разному. Соответственно, содержащиеся в них идеи, могут стать основой для реализации порой противоречащих между собой целей.

Наиболее основательный анализ религиозных идей современного террора проведён Б.Г. Чурковым.2 Автор исследует компоненты террористической мо-тивационно-ценностной системы, а также религиозные идеи и истоки крайней агрессивности современных террористов. Также значительный вклад в изучение религиозного мировоззрения террористов, роли религиозного фактора в его формировании внесли И.М. Добаев, В.Н. Немчина и др.3 Р.Ф. Сиразетдинов, в частности, с социально-философских позиций анализирует мировоззренческие основания современного террора, особое внимание уделяя историческим и современным религиозным идеям террора.4

Религиозный экстремизм стал предметом научного рассмотрения в работах таких авторов, как JI.A. Баширов, В.И. Власов, А.В. Журавский, А.И. Кудрявцев, Р.А. Лопаткин, А.А. Нуруллаев, Э.А. Паин, М.П. Телякавов, А.А. Ярлыкапов.5

' Арухов З.С. Концепция джихада в раннем исламе. Автореф. дис. ... канд. фил. наук. - Махачкала, 1995. -С.15; Игнатенко А.А. Об исламе и нормативной дефицитности Корана// Отечественные записки. -2008. - № 4 (43). -С.бЗ; Мсаашенко А. Исламская альтернатива и исламистский проект. - М.: Моск. Центр Карнеги, Весь Мир, 2006. - С.82; Шаманов А.Ж. О некоторых основаниях распространения религиозно-политического экстремизма и терроризма. http://www.kisi.kz/Parts/NatSec/09-10-02Shomanov.html

2 ЧурковБ-Г. Мотивационные и идейные основы современного терроризма. http://confIictoIog.isras.ru/93-4-l,html

3 Добаев И.П., Немчина В.И. Новый терроризм в мире и на Юге России / Под ред. А.В. Малашенко- Ростов-на-Дону: Ростиздат, 2005. - С.10; Ольшанский В.О. Психология терроризма. СПб.: Питер, 2002. - С. 27; Drake Я The Revolutionary mystique and Terrorism. - Bloommgton and Indianapolis, 1986. - p. 12

4 Сиразетдинов Р.Ф. Мировоззренческие основания современного терроризма: социально-философский анализ: Автореф. дис.... канд. фил. наук. - Уфа, 2005. — С. 12-14;

5 Баширов Л.А. Религиозно-политический экстремизм и терроризм как угроза национальной безопасности России // Мир и согласие. - 2005. - № 1 (22). - С. 13; Власов В.И. Экстремизм: сущность, виды, профилактика. -М.: РАГС, 2002. - С. 10; Журавский А.В. Религиозный экстремизм: реальность или фикция? http: //

Поднимаемые данными авторами вопросы продолжают оставаться дискуссионными, требуют научной разработки и использования специального терминологического аппарата для анализа критериев и признаков таких феноменов социальной жизни, как экстремизм, радикализм, их истоков и тенденций трансформации.

Радикализм и фундаментализм на основе исламских текстов анализируются в исследованиях Р.Г. Абдулатипова, З.С. Арухова, JI.A. Баширова, Г.П. Герейханова, Е.В. Крицкого, A.B. Кудрявцева, Г.М. Курбанова.1 Также в названных трудах проводится анализ идей ислама, радикального исламского фундаментализма и экстремизма.

Среди авторов, изучающих сущность религиозного террора и терроризма, выделяются A.A. Мантаев и Л.И. Медведко, исследующие сущность «джихада» и его взаимосвязь с террором.2

Характеру и особенностям новых религиозных организаций, имеющих в своей основе идеологию экстремизма, были посвящены исследования ET. Бала-гушкина, И.Р. Григулевича, А.Ю. Григоренко, П.С. Гуревича, А.И. Хвыли-Олинтера, Т. А. Бажан, И.В. Понкина, диакона А. Кураева

В работах В.А. Колосова, А.Г. Никитиной, A.A. Нуруллаева, Э.Г. Филимонова, Е.С. Элбакян, H.A. Трофимчука, М.П. Свищева рассматриваются новые угрозы, связанные с религиозным фактором, и, прежде всего, с экспансией нетрадиционных для России религиозных форм.3

www.religare.ru/article20S0.htm; его же Религиозный экстремизм и фундаментализм: проблемы дефиниций, http /www.religare.ru/article2269.htm; Кудрявцев А.И. Проблемы правового противодействия экстремистским проявлениям в деятельности религиозных объединений // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты: материалы конференции. - М„ 2005. - С. 34-35; Лопаткин P.A. Экстремизм религиозный // Политическая энциклопедия.- М.: Мысль, 2001. - T.2. - С. 13; Нуруллаев A.A. Религиозно-политический экстремизм: понятие, сущность, пути преодоления // Десять лет на пути к свободе совести. Проблемы реализации консти'О'-ционного права на свободу совести и деятельность религиозных объединений. - M.: Институт религии и права, 2002. - С. 121; Паин Э.А. Социальная природа экстремизма и терроризма // Общественные науки и современность. - 2002. - № 4. - С. 24; Телякавов М.П. Экстремизм как объект политологического исследования. - М., Пограничная академия ФСБ РФ, 2003. - С. 32: Ярлыкапов A.A. Проблема религиозно мотивированного экстремизма. http//i-r-p.ru/page/stream-exchange/index-5960.html.

1 Абдулатипов Р.Г. Судьбы ислама в России. - М.: Мысль, 2002. - С. 53; Арухев З.С. Концепция джихада в раннем исламе: Автореф. дис. ...канд. фил. наук. - Махачкала, 1995. - С. 9; Баширов Л.А. Джихад: теория и практика // Мир и согласие. - 2005. - № 4 (25). - С. 39-42; Герейханов Г.П. Религиозная ситуация на Северном Кавказе и ее учет в управленческой деятельности органов и войск ФПС России (философско-политологический анализ): Автореф. дис... канд. фил. наук. - М.: АФПС, 1999. - С. 12; Кудрявцев А.И. Проблемы религиозного экстремизма на Северном Кавказе // Центральная Азия и Кавказ. - 2000. - № 3 (9). - С. 23.

2Мантаев A.A. «Ваххабизм» и политическая ситуация в Дагестане, http://www.yaseen.rudisertacial.htm; Медведко Л.И. Россия, Запад, И&лам: «столкновение цивилизций»? Миры в мировых и «других» войнах на разломе эпох. -M., 2003.-С. 36-41.

3 Колосов В.А. Российская геополитика: традиционные концепции и современные вызовы // Общественные науки и современность. - 1996. - №1. - С. 38; Никитина А.Г. Политизация религии //Вопросы философии. - 1994.

Анализ изложенных в указанных работах идей показывает, что они не утратили своей актуальности и заметно обогащают современные представления о религиозном факторе в современном терроре. Вместе с тем необходимо отметить, что без пристального внимания отечественных философов пока еще остается проблема классификации религиозных идей воздействующих на террор, что представляется весьма актуальным. Между тем глобализационные процессы, происходящие в мире, настоятельно требуют усилить внимание к данной классификации, выявить факторы, ведущие к активизации международного террора.

Поэтому учёные уделяют повышенное внимание рассмотрению религиозного фактора, как одного из наиболее существенно влияющих на разрастание террора до глобальных масштабов. При этом в отдельных работах сделан акцент на социально-экономические и политические противоречия, порождаемых неравенством между странами.1 Н.Д. Мочалин, С.Е. Новак и др. отмечают, что террор в начале XXI века в условиях глобализации получил новый качественный скачок в своём развитии.2 А.М. Шелехов считает, что главная причина этого в том, что существующие методы оценки и прогнозирования общественных явлений несовершенны.3 C.B. Джораеву, С.З. Канаеву, P.A. Набиеву удалось проанализировать роль религиозного фактора в конфликтных и переходных обществах, его влияние на глобальную и национальную безопасность, выяснить причины религиозного ренессанса в мире и в нашей стране, состояние отношений государства и религиозных институтов.4

Среди учёных, исследующих эволюцию воздействия религиозного фактора

-№3. - С. 46; Трофимчук H.A. Религия и проблемы национальной безопасности России // Государство, религия, церковь в России и за рубежом: Инф.-аналит. бюлл. № 1. - М: РАГС, 2002. - С. 39; Трофимчук H.A., Свищев М.Л. Экспансия. - Челябинск, 2004. - С. 28.

1 Василенко КВ. Политическая глобалистика. - М.: Логос, 2000. - С.75; Мартин Г.П., ШуманнХ. Западня глобализации: атака на процветание и демократию / Пер. с нем. - М.: АЛЬПИНА, 2001. - С. 246; Уткин А. И. Мировой порядок 21 века. - М.: Алгоритм, 2001. - С.134.; Щербина В.В. Одиннадцатое сентября 2001г. как знаковое историческое событие//Личность. Культура. Общество. - М.: РУДН, 2002. - T.4. - С. 115-120. 1 Мочалин Н.Д. Эскалация террористического насилия в эпоху глобализации: истоки, факторы, тенденции: Ав-тореф. дис.... канд. полит, наук. — М., 2006. -С.11; Новак С.Е. Идейно-политические основы современного терроризма: Автореф. дис.... канд. полит, наук. — М., 2006. - С.8; Паутов И.Д. Международный терроризм в конце XX- начале XXI веков как глобальная проблема современности: сущность, источники и угрозы: Автореф. дис....

канд. полит, наук. — М., 2006. - С.12-14.

3 Шелехов A.M. Глобализация и терроризм //Журнал «Российская Федерация сегодня». -2001. -№21. - С. 58.

4 Джораев C.B. Государственно-церковные отношения в России: Автореф. дис. ...канд. фил. наук. - М., 1997. -С. 9; Канаев С.З. Роль религиозного фактора в формировании национальной психологии: Автореф. дис.... канд. фил. наук. - M., 1991. - С. 10; Набиев P.A. Политика Советского государства по отношению к религии и церкви в 20-30-е гг. (на материалах национальных республик Поволжья и Приуралья): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. -Казань, 1992.-С. 7-9.

на террор, следует отметить работу А. Гейфман, которая изучает специфику проявления террора в России в период с 1894 по [917 год, уделяя особое внимание бурным годам первой русской революции (1905-1907) и исследуя значение внезапной эскалации насилия после относительного затишья.1 Особый интерес для настоящего исследования представляет работа О.М. Нечипоренко, в которой он анализирует проявления террора в библейских сюжетах и делает вывод, что воздействие на террор со стороны религиозного фактора имеет глубокие корни.2 Можно также отметить исследования М. Иорданова, Е. Серебряковой, А.И. Суворова, внесшие определённый вклад в познание истоков террора и терроризма.3 Выявлению опасности террора для общества на современном этапе посвящены работы В. Замкового, М. Ильчикова, E.H. Каратуевой, H.H. Кудриной и др.4 Интересен подход Б. Хоффмана, который подчеркивает, что для современного миропорядка характерна активизация религиозного фактора в терроре. Он отмечает, что такой процесс связан как с большинством мировых религий, так и с менее значительными сектами и культами.5

Отдавая должное вкладу данных авторов, отметим, что их труды закладывают теоретические и методологические ориентиры социально-философского анализа динамики воздействия религиозного фактора на современный террор. Это позволяет расширить диапазон данного исследования, так как эта проблема заслуживает более пристального внимания.

Отдельные направления дальнейшего воздействия религиозного фактора на современный террор выделяются Б. Луисом, который считает, что религиозный террор является «своеобразным ответом на экспансию секуляризированной западной цивилизации».6 Важную особенность современного религиозного террора подчеркивают В.А. Соснин и Т.А. Нестик - отсутствие единого контроли-

' Гейфман А. Революционный террор в России. 1894-1917. — М.: Крон-Пресс, 1997.-С. 14-15-

2 Нечипоренко ОМ От первенца фараона до наших дней. // Советник президента. - 2002. - № 2. - C.4Z

3 Йорданов М. Дело № 666. Террор. - Махачкала: Юпитер, 2002. - С. 42; Серебрякова £ Разведка Древнего Рима. Первые шаги в информационных войнах. // Независимое военное обозрение. - 2003. — № 30. - С. 7; Суворов АИ. Политический терроризм в России XIX - начала XX веков, истохи, структура, особенности // Социологические исследования. 2002,—X« 7,-С. 19-21.

4 Замковой В., Илъчиков М. Терроризм — глобальная проблема современности. — M.: Институт международного права и экономики, 1996. С. 137; Каратуева E.H., Рыжов О.В., Сальников П.И. Политический терроризм: Теория и современные реалии: Монография- M.: ВУ, 2001. - С. 112; Кудрина H.H. Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия: Автореф. дис.... канд. полит, наук. - СПб., 2001. -С. 7.

5 Хоффман Б. Терроризм - взгляд изнутри. - М.: Ультра, 2003. - С. 104.

6 Луис Б. ислам и Запад. — M.: Библейско-богословский институт св. ап. Андрея,2003. - С. 69.

II

рующего центра, т.е. его сетевую природу.1 Соединение антиглобалистов с религиозными террористами отмечают Е. Стаб, М. Пилисак и А. Вонг.2

Однако до конца неизученными остаются вопросы: соотношения таких понятий как «террор» и «терроризм»; выявления основных религиозных идей, оправдывающих террор; обоснования основных тенденций функционирования религиозного фактора в терроре.

Объектом диссертационного исследования является террор как многоплановое социальное явление современности.

Предметом является воздействие религиозного фактора на современный террор.

Цель исследования: выявить роль и специфику проявления религиозного фактора в современном терроре.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих взаимосвязанных конкретных задач:

- рассмотреть и уточнить содержание категорий «террор», «терроризм», «религиозный фактор»;

- классифицировать религиозные идеи, которые используются для оправдания террора;

- раскрыть особенности воздействия религиозного фактора на современный террор в контексте проблемы глобализации;

- определить тенденции воздействия религиозного фактора на современный террор.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи и положения представителей отечественной и зарубежной философской мысли по проблемам сущности и содержания террора и терроризма, их взаимосвязи с религиозным фактором. В работе представлены такие методологические подходы, как диалектический, системный, структурно-функциональный. Особое внимание уделяется синергетическому подходу с его

1 Соснин В.Л., Нестш Т.А. Современный терроризм:социально-психологический анализ. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2008. - С. 155

2 Staub Е. Understanding and responding to group, violence, mass killing and terrorism // Understanding terrorism: Psychological roots, consequences and interventions / F.M. Mohaddan and A. Marsella (Eds.). - Washington, D.C.: American Psychological Association, 2004. -p. 136; Pilisuk M, Wong A. State terrorism: When the perpetrator is the government // C. Stout (Ed.) / Psychology of terrorism. Praeger Publication, 2002. - p. 24-31/

принципами открытости, энтропийности, сложности, свободы и т.д.

Использовались также конкретные методы систематизации и классификации, теоретического обобщения, описания и др. В исследовании учитывались методологические требования принципа познаваемости объективной реальности, многомерности истины, ее опосредованности различивши формами научного познания.

Эмпирическую базу исследования составили: социологические данные, полученные специалистами ИСПИ РАН и RAND Corporation, международное и российское антитеррористическое законодательство; материалы периодической печати по проблемам современного террора, опирающегося на религиозную идеологию и практику.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее значимость в рамках представлений о воздействии религиозного фактора на современный террор, дается характеристика степени разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертации, логическая структура и методологические подходы к исследованию проблемы. Введение содержит также описание теоретических источников, научной новизны и практической значимости исследования. В нем формируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные о публикациях по теме работы.

В первом разделе диссертации: «Социально-философские основания анализа воздействия религиозного фактора на современный террор» исследуются противоречия, воздействующие на характер и тенденции развития террора как социального явления; выявляются причины возникновения террора; выделяются типы современного террора, раскрывается их содержание; проводится сущностной, функциональный и деятельностный анализ основных категорий диссертационного исследования: «террор», «терроризм», «террористическая деятельность», «террористический акт», «религиозный фактор»; формируется авторская концепция понимания сущности современного террора; рассматриваются методологические принципы анализа воздействия религиозного

фактора на современный террор.

Во втором разделе: «Религиозные идеи как составная часть современного террора» проводится классификация религиозных идей, использующихся для оправдания современного террора, по различным основаниям, характеризуется их сущность; раскрываются причины феномена террора, оправдывающегося религиозными идеями, анализируются его духовно-идейные основы.

В третьем разделе: «Динамика и формы проявления религиозного фактора в терроре» определяются основные этапы эволюции, прослеживаются особенности и тенденции воздействия религиозного фактора на террор; анализируются формы проявления данного воздействия: радикализм, экстремизм, фанатизм, фундаментализм, определяется их сущность и содержание в контексте социально-философского исследования.

В заключении формулируются теоретические выводы и результаты исследования, раскрывающие содержание положений, выносимых на защиту.

П. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования религиозного фактора в современном терроре состоит в следующем:

• уточнено содержание категорий «террор», «терроризм», «террористическая деятельность», «религиозный фактор»;

• классифицированы религиозные идеи, используемые для оправдания террора, по различным основаниям: по направлениям воздействия, применяемым средствам, методам и др.;

• выявлены изменения в воздействии религиозного фактора на террор (этап зарождения террора, переходный, современный) и специфика трансформации религиозных ценностей (нарастание напряженности, трансформация, секуляризация и др.);

• определены тенденции, произошедшие в воздействии религиозного фактора на террор в современном мире (глобализация, увеличение религиозных экстремистских структур, сращивание с антиглобалистами, сближение нацио-

нального и религиозного и др.).

Исходя из формулировки задач и научной новизны исследования, автором на защиту выносятся следующие положения:

1. Террор - это особая форма социального насилия, взятая в единстве теоретико-идеологической и практической сторон, характеризующаяся повышенной общественной опасностью, публичностью проявления, стремлением к достижению политических целей путем создания в обществе обстановки страха через убийства и иные тяжкие преступления.

Процессы глобализации и трансформации международных отношений по поддержанию мира и стабильного социального развития выдвинули проблему соотношения категорий «террор» и «терроризм» в числе наиболее острых проблем современности, требующих обязательного решения.

Сложность и многоплановость названных категорий требуют сегодня всестороннего их переосмысления на основе социально-философского анализа. Достижение целей данного исследования позволяет заключить следующее.

Терроризм можно определить как теоретико-идеологическую составляющую террора, представляющую собой особую систему взглядов и идей по поводу средств и методов достижения власти радикально настроенными субъектами политики, основанную на идеологических, теоретических или религиозных аргументах и использующую различные каналы информации для пропаганды своих действий с помощью нагнетания в социуме страха.

Под практической составляющей террора как социального явления понимается террористическая деятельность - это определенная система практического применения средств, методов и технологий насилия, направленная на физическое уничтожение объектов террора или причинение им вреда, а также на изменение социальных отношений, характеризующаяся скрытостью планирования, подготовкой и осуществлением задуманных действий с использованием передовых разработок-теорий и идеологии террора.

С учетом выявленных в исследовании сущностных характеристик категории «религиозный фактор» предлагается следующая дефиниция, раскрывающая его содержание: религиозный фактор - это понятие, связанное с реализацией со-

держащегося в религии потенциала и проявляющееся в ситуациях, требующих от религиозной группы (общности) самоидентификации. Основным содержательным элементом религиозного фактора является религиозная вера. Она активно воздействует на личность, общество и государство, а также может проявляться в качестве фактора сложных социальных явлений и процессов, что определяется сложностью ее структуры. Религиозный фактор имеет конфессиональную определенность (исламский, христианский и т.д.). Именно религиозная составляющая, в последние десятилетия выступает в качестве основного фактора, среди влияющих.на возникновение, развитие и генезис современного террора.

2. Практически все религиозные идеологии, существующие в современном мире, включают в себя элементы, которые при определённых условиях могут подталкивать сторонников той или иной религии на совершение насильственных действий, в том числе и террористических актов.

Религиозные идеи составляют основу воздействия религиозного фактора на личность современного террориста. Их совокупность представляет собой единство и противоречивость общего и особенного, устойчивого и изменчивого, главного и второстепенного, внутреннего и внешнего. Анализ религиозных идей, использующихся для оправдания современного террора, позволяет автору предложить следующий вариант их классификации по важнейшим основаниям:

- по средствам воздействия: классические (заложены в религиозных догматах, священных книгах и т.д., которые оказывают влияние на возникновение и дальнейшее развитие террора) и современные (преобразованные под изменения в социуме: идея жертвенности и идея «инфернализации»);

- по направлениям: консервативные (фундаменталистские и догматические, полностью отрицающие современность, формально стремящиеся к строгому соблюдению религиозных норм и призывающие к возвращению в прошлое) и прогрессивные (современность подстраивается под религиозный фактор для достижения поставленных целей);

- по целям воздействия: сплачивающие (идея формального братства и размывания социальной иерархии, идея единства религии и политики), кон-фронтационные (идея обладания абсолютной истиной, идея религиозного стра-

ха) и провокационные (идея анти1уманизма);

- по применяемым методам: убеждающие (идея о вероотступниках («неверных»), идея кровной мести, идея ненависти к врагам государства) и принуждающие (идея об обязательном участии в общественном деле, идея возвращения к средневековому стилю правления);

- по результату: мотивационно-психологические (утверждают превосходство ценностей определенной религиозной системы над другой в теории) и прак-сеологические (используют знания теории и применяют их на практике);

- по мотивам: оправдательные (идея о пользе любых действий верующего для сообщества), спасительные (идея жертвенности), преобразовательные (идея обращения инакомыслящих в единственно истинную веру, идея отказа от общечеловеческих ценностей и идея крайней агрессивности).

Для современного мирового сообщества наиболее характерен всплеск активности идей, основанных, прежде всего, на противоречивости толкования многих аспектов Корана, Сунны и других религиозных источников мусульманской религии.

Наиболее актуальной для современного террора стала религиозная идея жертвенности. На данном этапе эволюции террора как социального явления все чаще основным для совершения террористических актов выступает самоубийство как способ доведения требований террористов до общественности.

3. Для современного этапа эволюции террора характерно наличие по-лифуркационных процессов, эскалация религиозной напряжённости, трансформация религиозных ценностей, позиционирующихся в религиозных идеях современного террора.

Результаты исследования позволяют говорить, что в динамике воздействия религиозного фактора на современный террор различаются три этапа: этап зарождения террора, переходный и современный этапы. К первому этапу следует отнести совокупность событий и процессов, которые происходили до Великой Французской революции (т.е. IV в. до н.э - XVII в. н.э). В это время происходит формирование террора как социального феномена, проявляются некоторые особенности воздействия религиозного фактора на террор, одной из которых высту-

пает возможность религии служить силой для подавления самих основ биологической сущности человека, накапливается опыт использования средств и методов террористической деятельности. В этот период формируются такие религиозные ценности, как свобода, борьба за религиозные идеалы, «священная война», возникает идейная база для реализации целей религиозного сообщества, в основе которой лежит оправдание террора.

Второй этап данного процесса - переходный (XVIII - середина XIX вв.). Его характеризует то, что в его начале XVIII века религиозный фактор перестает играть важнейшую роль в социальной жизни. Влияние религиозных лидеров ослабевает, все чаще в образованной среде появляются радикально настроенные интеллектуалы, которые используют террор как средство достижения власти. Появляются и совершенствуются государственный, революционный, анархистский типы террора. При этом террор становится функцией демонтажа иерархии всех сфер человеческого существования - духовной, политической, социальной и религиозной. Но уже к началу XIX века имеют место противостояния в регионах с преобладанием сельского населения, исторически близкого к религиозным ценностям; появляются организации, которые активно используют революционный террор, оправдывая его идеологическими (религиозными) воззрениями на социальную справедливость; начинают набирать силу националистические и сепаратистские движения, широко использующие религиозные ценности в агитации и пропаганде своих идей, прежде всего, ликвидации иностранного гнета и создания самостоятельных государств.

Однако для третьего, современного этапа, который длится с середины XIX века до наших дней, характерно постепенное увеличение противоречий вокруг которых выстраивается система новых религиозных ценностей. В обществе как открытой системе возникает опасность привнесения чуждых и непонятных религиозной организации ценностей. Как утверждает С. Хантингтон в своей работе «Столкновение цивилизаций?» религия является одним из важнейших культурных факторов и служит основой для разделения мира на цивилизации.1 Сопротивление глобализму проявляется через неприятие верующими новых ценностей

1 Хантингтон. С. Столкновение цивилизаций? - М.:АСТ, 2005. - С. 34

18

и нежелание им следовать. А если верующие составляют значительную часть населения, то это сопротивление принимает значительные масштабы. Поэтому ценности, считавшиеся положительными и значимыми в определенном социокультурном пространстве, могут стать антиценностями в другой исторической, временной коммуникативной ситуации. Данная изменчивость может иметь различную степень выраженности: от изменения актуализации ценностей до вытеснения одних ценностей и замещения их другими. Соответственно, это приводит к изменению конструкции социального пространства как религиозного верующего, так и самой организации, в которой эти ценности разделяются. В этом случае ценностные основания обращения к террору выражаются в определенной идеальной «воображаемой картине» социальной реальности, состоящей из социальных взаимодействий, основанных на религиозном факторе. Воспринимая определённые религиозные ценности как должное, террористы поддерживают индивидуальную и социальную идентичность. Но под воздействием религиозного фактора в современном терроре эти ценности флуктуируют, в связи с этим нарастает религиозная напряженность в социуме. Наиболее значимые ценности занимают в мотивации деятельности террориста центральное место, организуя содержание сознания в целостную систему. Следует отметить, что в процессе секуляризации (т.е. уменьшении религиозности населения, выражающейся в отходе от следования религиозным обрядам, атеизме и т.п.) значение религиозного фактора в терроре увеличивается, поскольку к нему обращаются как к сплачивающей силе, ища оправдание своим действиям в основах той или иной религии.

При этом состояние выбора ценностей происходит в строгом соответствии с изменениями в социуме. В точке полифуркации процесс реконструкции ценностей приобретает неустойчивый характер под воздействием внешней среды, преодолев которую субъект может достигнуть устойчивого состояния в определенный временной промежуток. Поэтому в последние годы в терроре в качестве внешнего воздействия чаще всего используется религиозный фактор.

4. В современных условиях в религиозном факторе появились тенденции, которые существенно меняют его роль в активизации террора, к числу которых, прежде всего, относятся: сопротивление надвигающейся глобали-

зации; качественное и количественное увеличение религиозных экстремистских структур; сращивание религиозно мотивированных террористов с антиглобалистами; сближение национального и религиозного фактора в терроре и др.

Это обусловлено становлением и развитием глобального общества, возрастающими противоречиями между духовными ценностями личности и современной цивилизацией.

Как известно, общество постоянно эволюционирует. Но на современном этапе его развития оно стремительно приближается к критическому состоянию, когда в нём происходят изменения на различных уровнях: личностном, групповом, государственном, глобальном. При этом религиозные сообщества обладают способностью сопротивляться нестабильности. Поэтому они достаточно долго сохраняют устойчивое («некритическое») состояние, что достигается за счет внутренних ресурсов, важнейшим из которых является религиозная вера. Кризис религиозной системы в социуме приводит к тому, что источники самосохранения иссякают, начинается неконтролируемый распад, что в итоге приводит к лавинообразному изменению качества общества. Поводом для этого может послужить дальнейшее усиление воздействия религиозного фактора на современный террор.

В настоящее время религиозный фактор служит основой для противодействия глобализационным процессам в мире. Сопротивление надвигающейся глобализации вызывает ответные действия со стороны некоторых религиозных сообществ, пытающихся противопоставить ей собственную идентичность и сохранить ее всеми возможными средствами, включая террор.

Д. Рапопорт выделил в современном этапе развития террора четыре волны: анархистскую, антиколониальную, новую левую и религиозную. Религиозный фактор, с разной степенью интенсивности проявив себя во всех волнах, стал основным в последней из них. Воздействие религиозного фактора на террор в первых трех волнах вполне может быть определено как фоновое. Для современного этапа всё ярче выражается тенденция к использованию смертников при осуществлении террористических актов. Кроме того, он ознаменовался и появлением нового типа террора - международного, что также вполне Может

быть объяснено глобализацией мирового пространства.

Воздействие современного террора на социум усугубляется набирающим силу глобальным финансово-экономическим кризисом, который окажет негативное влияние на самые отсталые страны мира, что приведет к новой вспышке его проявлений. Кроме того, существует высокая вероятность, что властные элиты некоторых стран воспользуются своим положением и прибегнут к методам государственного террора. Вместе с тем, можно утверждать, что религиозный фактор в современном терроре по-прежнему будет играть одну из главных ролей. Отмечаются факты создания экстремистских структур из числа религиозного населения, которые пропагандируют свою деятельность в пользу насильственного свержения власти, суверенитета по религиозному и национальному признаку; увеличивается число каналов информации, используемой для дальнейшей эскалации террора; усиливается скрытое влияние спецслужб по нагнетанию социальных противоречий.

Прогнозируя дальнейшее развитие воздействия религиозного фактора на террор, можно предположить, что угроза международного террора будет усиливаться. Региональные очаги воздействия религиозного фактора на современный террор могут «интегрироваться» в зоны нестабильности и повышенной террористической активности. Также будет возрастать вероятность сращивания движения антиглобалистов с социально и религиозно мотивированными движениями, прибегающим к методам террора для изменения современного миропорядка, так как конечная цель данных организаций одна - сохранение собственной идентичности. Также отметим, что всё чаще формы террористической деятельности становятся этнорелигиозными по содержанию, происходит сближение религиозного и национального фактора в современном терроре. В последние годы как в России, так и в мире увеличивается количество террористических актов, направленных против конкретных этнических и конфессиональных общностей, а их исполнители, как показывают данные социологических опросов, мотивированы идеями национальной и религиозной неравноценности, абсолютизацией и сакрализацией этно-конфессиональной идентичности, нетерпимостью к любым ино-этническим и ино-религиозным проявлениям. Источником этого выступает укорененная межрелигиозная и/или межнациональная вражда, которая маскирует полярные поли-

тические интересы, а его целью - стремление защитить якобы попранные национальные или религиозные ценности. На основе анализа выявленных тенденций автор считает, что межконфессиональные и межнациональные противоречия, отголоски которых ощущаются повсеместно, пока невозможно разрешить.

Теоретическая значимость основных положений и выводов диссертации заключается в углублении и расширении социально-философских знаний о сущности, содержании, механизме формирования, эволюции и основных тенденциях воздействия религиозного фактора на современный террор. Результаты, полученные в исследовании и обобщенные в целостную концепцию, могут рассматриваться в качестве основания социально-философского анализа террора как комплексного социального явления. Выводы работы могут использоваться в интересах дальнейшего совершенствования методологии и методики социального познания в конкретных социально-философских, политологических, психологических и социологических исследованиях проблем, связанных с религиозным фактором в современном терроре. Содержание диссертации, сделанные в ней выводы, создают определенную теоретическую основу для более глубокого уяснения сущности религиозного фактора и его места в современном терроре.

Практическая значимость заключается в формулировке и обосновании ряда рекомендаций организационно-практического характера, касающихся вопросов противодействия религиозному террору. Автор неоднократно обсуждал нормотворческие проблемы противодействия террору и терроризму, что нашло отражение в диссертации, и предлагает внести ряд изменений в Закон РФ «О противодействии терроризму», которые бы раскрывали особенности и характер воздействия религиозного фактора как на современный террор в целом, так и на терроризм - его теоретико-идеологическую составляющую. Также были даны рекомендации сотрудникам МЧС России по учету воздействия религиозного фактора на современный террор, которые обсуждались на научно-практических конференциях и нашли одобрение у руководства МЧС. Основные выводы диссертации могут быть использованы при написании лекционных курсов по социальной философии, политологии, религиоведению, конфликтологии, а также различных специализированных курсов.

Полученные результаты могут найти применение в деятельности государственных органов, религиозных, политических и общественных организаций, работа которых заключается в определении основных направлений национальной политики государства в области противодействия террору и терроризму.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были изложены в девяти научных публикациях. Результаты исследования апробированы в выступлениях автора по теме диссертации на XIV, XV, XVI, XVII, ХЗХ Международной научно-практической конференции научно-педагошческого состава Академии гражданской защиты МЧС «Предупреждение. Спасение. Помощь, (современность и инновации)» (Химки, 2006,2007,2008,2009), V и VI -Ярославской Международной Модели ООН (Ярославль, 2006, 2008), на 10-ом научном симпозиуме Вьетнамской научно-технической Ассоциации в РФ (Москва, 2008), Международной конференции «Культовые здания, сооружения и мероприятия с массовым пребыванием людей как объекты защиты от пожаров и ЧС» (Химки, 2009), научно-практической конференции «Духовная жизнь российского общества: состояние, проблемы, тенденции» (Москва, 2009), а также перед профессорско-преподавательским составом кафедр гуманитарных и социальных наук Академии гражданской защиты МЧС России; в лекциях и беседах автора с курсантами Академии гражданской защиты МЧС России и со студентами Международного юридического института. Диссертация была обсуждена на расширенном заседании кафедры гуманитарных наук АГЗ МЧС России и рекомендована к защите.

Основные результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях:

- Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных

ВАК:

1. Микрюков В.О. Террор и терроризм. Проблема сущностного определения//Вестник МГУКИ. -2008. 6. - С. 84-86 (0,4 пл.).

- Статьи в других сборниках научных трудов:

2. Микрюков В.О. Развитие представлений о сущности терроризма в истории философской мысли // Предупреждение. Спасение, Помощь, (современность и инновации). Материалы XIV Международной научно-практической

конференции научно-педагогического состава и обучающихся Академии, 3 апреля 2007 года. - Химки: АГЗ МЧС России, 2007 - С. 298-302 (0,5 пл.).

3. Микрюков В.О. Структурно-функциональный подход к анализу воздействия религиозного фактора на терроризм // Предупреждение. Спасение, Помощь. Теория и практика 15 лет в системе МЧС России. Сборник тезисов XIV Международной научно-практической конференции научно-педагогического состава и обучающихся Академии, часть 2, 3 апреля 2007 года. - Химки: АГЗ МЧС России, 2007. - С. 55-56 (0,1 пл.).

4. Микрюков В.О. Некоторые аспекты структурного анализа терроризма как социального явления // Предупреждение. Спасение, Помощь, (современность и инновации). Материалы XV Юбилейной Международной научно-практической конференции йаучно-педагогического состава Академии, 4 декабря 2007 года. - Химки: АГЗ МЧС России, 2007. - С. 211-217 (0,6 пл.).

5. Микрюков В.О. Влияние религиозного фактора на современный терроризм // Предупреждение. Спасение, Помощь, (современность и инновации). Материалы XVI Международной научно-практической конференции научно-педагогического состава и обучающихся Академии, часть 3, 8 апреля 2008 года. -Химки: АГЗ МЧС России, 2008. - С. 425-431 (0,7 пл.).

6. Микрюков В.О. Рекомендации по учету сотрудниками МЧС России воздействия религиозного фактора на современный террор // Предупреждение. Спасение, Помощь, (современность и инновации). Материалы XVII Международной научно-практической конференции посвященной 75-летию от Ленинградских Единых курсов ПВО до Академии, часть 2, 17 декабря 2008 года. -Химки: АГЗ МЧС России, 2008. - С. 145-155 (0,6 пл.).

7. Микрюков В.О. Идея жертвенности в религиозном терроре // Предупреждение. Спасение. Помощь (современность и инновации). Материалы XIX Международной научно-практической конференции научно-педагогического состава и обучающихся Академии, 7 апреля 2009 года. - Химки: АГЗ МЧС России, - 2009. - 0,5 пл. (в печати).

Общий объем публикаций по теме исследования составляет около 3,4 пл.

В. Микрюков

Подписано в печать 16.09. 2009 г. Формат бумаги 42X30 1/16 Бумага офсетная. Печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 450

ГОУ ВПО АГЗ МЧС РФ 141435, г. Химки, Моск. обл. мкр. Новогорск