автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Террор в деятельности партии социалистов-революционеров

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Орышак, Максим Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Террор в деятельности партии социалистов-революционеров'

Текст диссертации на тему "Террор в деятельности партии социалистов-революционеров"

Московский педагогический государственный университет

На правах рукописи

ОРЫШАК Максим Игоревич

Террор в деятельности партии социалистов-

революционеров.

07.00.02.-Отечественная история

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор Исторических наук, профессор Тюкавкйн В.Г.

Москва - 1999

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 1 стр.

Глава I. Проблемы теории террористической борьбы. 30 стр.

§ 1. Теория террора до возникновения ПСР. 30 стр.

§ 2. Террор в теоретичских разработках ПСР. 38 стр. § 3. Проблема аграрного и фабричного террора в теории ПСР. 66 стр. Глава II. Организационно-технические проблемы террора.

Террор в деятельности ПСР. 78 стр.

§ 1. Организационные вопросы террора. 78 стр.

§ 2. Роль террора в деятельности ПСР. 143 стр.

Глава III. Социальный аспект террора. 175 стр.

Глава IV. Итоги террористической деятельности. 239 стр.

Заключение 302 стр.

Примечания 309 стр.

Приложение - перечень террористических актов ПСР. 330 стр.

Источники 340 стр.

Библиография 344 стр.

ВВЕДЕНИЕ

Начало XX века - сложное и противоречивое время в истории России, характеризующееся обострением большого количества социально-экономических и политических проблем. Кризис, охвативший страну в начале века, имеет глубокие социально-экономические корни, связанные с переходом страны с аграрной на индустриальную ступень развития. Глобальные перемены, свершавшиеся за крайне короткий срок - несколько десятилетий второй половины XIX века, несли с собой ломку традиционных социальных связей, резкие изменения культурной жизни всех слоев общества. Важным фактором изменения ситуации в стране явилось и усиление связей с европейскими странами, причем воздействие шло во всех сферах, начиная с укрепившихся взаимодействий в экономике, заканчивая серьезнейшим влиянием на культурную и политическую жизнь России западных образцов. Столкновение миров и культур не ограничивалось более узкой прослойкой высшей, образованной части общества, широкие слои интеллигенции, буржуазии, дворянства, а в отдельных случаях (еврейская эмиграция) и других слоев населения получили возможность воспринять идеи и жизненный уклад передовых индустриальных стран Европы и США. Глубинные изменения всей жизни страны повлекли за собой обострение социальных противоречий, как традиционных для страны (крестьяне - помещики), так и относительно новых, оказывавших значительное влияние на жизнь государства (рабочие -буржуазия; буржуазия - дворянство). Серьезной помехой перестройки общества по западному, индустриальному образцу, являлись и сословные перегородки, определявшие отношения подавляющего большинства граждан России. Существенное влияние на развитие общественной жизни оказывал и обострившийся в начале века национальный вопрос. Обострение было вызвано как объективными факторами экономического и культурного

развития народов, населявших Россию, так и неумелыми, в ряде случаев, спорными действиями правительства, вызвавшими агрессивное недовольство со стороны ряда народов империи.

Сказывалось и вековое отчуждение образованной части общества от власти, позиция власти, господствующих слоев, пытавшихся сохранить свое влияние в. государстве, не допустив к управлению страной представителей различных слоев населения. В то же время, возраставший уровень образованности, политической культуры широких слоев общества остро ставил на повестку дня вопрос о гражданских правах, политических свободах, расширении свобод экономических.

Противоречия, крайности социально-экономической, культурной жизни России, находили свое выражение в политической сфере, причем ситуация в этой области с самого начала обусловила формирование радикальных политических сил, вынужденных действовать в условиях отсутствия политических свобод и прав на легальную деятельность, что вело к преобладанию нелегальных, заговорщических организаций в среде русских политических партий, их изначальному радикальному неприятию власти и любых проявлений ее деятельности, а следовательно, к преобладанию радикальных методов борьбы. Власть отвечала тем же, что усложняло ситуацию и мешало найти цивилизованный, мирный выход из замкнутого круга.

Другой веской причиной преобладания радикальных средств в русской политике начала века нам видится низкий уровень образованности и политической культуры подавляющего большинства граждан России, оказавшихся в эпицентре борьбы. Отсутствие политических традиций легального участия в политике сужало выбор методов деятельности до весьма узких рамок. Серьезный кризис ценностей традиционного общества, подмывание авторитета православных традиций и идеалов, рушившихся вместе с условиями традиционного общества, заставляло граждан России

искать новые ценности, видевшиеся в справедливом социально-политическом устройстве России. Сказался и процесс маргинлизации -огромные массы населения после реформ 60-х - 70-х годов XIX века оказались в неустойчивом, переходном социальном состоянии, что отразилось на людях и вылилось в неустойчивость настроений в умах и сердцах.

Главным радикальным средством, использовавшимся молодыми российскими партиями в первом десятилетии нашего века являлся террор. Насилие в политической жизни традиционно привлекает особое внимание историков, социологов, политологов, да и просто образованных граждан. Пример партии, пытавшейся с помощью террора решить глобальные политические задачи, добиться перемен в государственном устройстве, важен для исследования и сегодня. Уходящий XX век явил столь широкую гамму разнообразных форм политического террора, применявшегося как в отношении отдельных личностей, так и в отношении целых слоев населения и даже народов и государств, ставившегося в качестве одного из средств достижения целей как отдельными организациями, так и государствами, что изучение организации, первой в нынешнем столетии взявшей на вооружение страшное оружие, является насущно необходимым сегодня. Точной статистики терактов не существует, однако ряд цифр позволяет увидеть масштаб проблемы. Данные, приведенные К.В.Гусевым1, поражают воображение и лишний раз подтверждают размеры явления. С 1970 по 1978 год в странах Запада было совершено 5529 терактов (и это только капиталистические государства), а в одной только Италии за 1977-79 годы - 6639. В 80-е годы было совершено свыше 4,5 тысяч покушений.

В 90-е годы волна терроризма не спадала, причем она охватила и страны бывшего социалистического лагеря, поэтому вряд ли статистики в конце десятилетия обнародуют цифры, серьезно разнящиеся с приведенными в сторону уменьшения. К сожалению, наша страна не стоит

особняком в списке государств, терроризм в которых не стал заметным фактором политической жизни XX века, скорее наоборот, пусть он принял формы, существенно отличающиеся от террора партии социалистов-революционеров (далее-ПСР) начала столетия.

Актуальность диссертационной работы состоит в том, что в условиях экономических и политических реформ, проходящих в нашей стране, коренной ломки прежней социально-экономической и политической системы, существовавшей десятилетия и попытки вновь, как и в начале века, перейти на западную систему социально-экономических и политических отношений, вопрос о методах политической борьбы в условиях обострения всех типов и видов противоречий в обществе встает с особой остротой. Обращение к историческим сюжетам, связанным с применением террора, как особой формы политического насилия, в качестве средства достижения определенных целей позволяет ответить на широкий спектр вопросов, связанных с эффективностью метода борьбы и специфики условий, позволяющих его широко использовать. Хронологические рамки исследования составляют период с 1901 по 1911 годы. Нижняя граница периода определяется датой возникновения партии эсеров и ее боевой организации (далее - БО), впервые выступившей на историческую арену 4 апреля 1902 года. Именно это событие принято считать началом эсеровского террора, хотя в широком смысле слова правильнее говорить о партийном терроре с момента, предшествовавшего первому покушению - организации первым руководителем БО Г.А. Гершуни первого теракта или с момента возникновения ПСР в конце 1901 года. 1911 год обусловлен тем, что именно весной этого года была распущена БО, возглавлявшаяся Б.В.Савинковым (официальное название -боевая группа), и именно в этом году, 18 августа было совершено последнее партийное покушение - в Зерентуе был ранен начальник каторжной тюрьмы Высоцкий (эсер- Лагунов). В последующий период

эсеры не проводили покушений, а сама партия находилась в состоянии страшнейшего организационного, идеологического и морального кризиса, близкого к распаду. Отметим, что убийство П.А.Столыпина не входит в круг нашего исследования, поскольку ПСР официально заявила о своей непричастности к нему, хотя ряд фактов свидетельствует об определенных связях убийцы Д.М.Богрова с эсеровскими кругами2.

В любом случае данное покушение имеет столько невыясненных сторон, что служит материалом для самостоятельного исследования, при этом факт связи Богрова с эсерами, сюжет покушения, при определенных изменениях фактического характера не могут затронуть принципиальных положений и выводов работы.

Исследование сложной и многоплановой темы, каковой является террор ПСР, велось с середины второго десятилетия нашего века, однако многие факторы общественно-политического характера затрудняли работу исследователей, серьезно влияли на их выводы. Первое исследование истории партии и ее тактики появилось еще в 1916 году, а в дополненном виде оно было переиздано в 1918.3 Автором его являлся жандармский полковник А.И.Спиридович, уделивший большое внимание тактике партии. Работа была написана на основе большого количества документов, причем более полного с фактической точки зрения исследования истории партии и террора не предпринималось до последних лет. Более того, до 90-х годов она оставалась чуть ли не наиболее объективной с точки зрения оценок, данных в ней деятельности партии, хотя автор, в силу служебной психологии, уделил террору особое внимание, оценив его как "самую яркую работу"4 партии.

Ценность книги и объективность автора подтверждается и тем фактом, что в 1918 году сами эсеры выпустили книгу "Боевые предприятия социалистов-революционеров в освещении охранки", в которой использовали с небольшими вступительными комментариями все

фрагменты работы Спирндовича, касавшиеся террора. Недостатком книги можно считать определенные неточности, вызванные тем, что многие мемуары эсеров еще не были написаны, а потому автор не смог в полной мере оценить роль террора в жизни ПСР. Кроме того, Сипиридович не стремился делать серьезных комплексных обобщений и выводов, связанных с партийным террором - автор старался быть объективным, да и сделать многие выводы было невозможно, не имея полной картины, т.е. "взгляда с другой стороны".

1917 год, революция, открыли новую страницу исследований, посвященных партийному террору. Однако именно в данный период, длившийся примерно до 30-х годов, особую роль в позиции исследователей стали играть политические, партийные пристрастия. Сами эсеры издали несколько брошюр, служивших, скорее, агитационным целям, в которых вскользь упоминались и проблемы террора. Главными же задачами этих работ было познакомить массы с основными вехами истории партии и рассказать о наиболее ярких ее представителях. Большинство брошюр были посвящены" бабушке русской революции" Е.К.Брешко-Брешковской.3 Упоминая о взглядах видной эсерки, Б.Коварский, например, подчеркивал связь ее идей с идеями великих русских гуманистов, измененных "условиями действительности": "Любите друг друга" Льва Толстого, для боевого темперамента Е.К.Брешковской изменялось: "В народ, к оружию!"6 В тоже время в 1917 году в Петрограде вышли две работы видных эсеров, посвященных истории создания партии. Их авторами стали А.А.Аргунов и погибший годом ранее С.Н.Слетов.7 Обе работы, в силу того, что авторы входили в руководство партии, носят явно выраженный оттенок мемуаристики. Аргунов уделил большое внимание становлению партии, описал зарождение террористических идей в разрозненных еще организациях эсеров, подчеркнул связь идей, легших в основу партийной программы, с идеями предшественников - народовольцев. Работа Слетова

посвящена тем же сюжетам, причем и он особо подчеркивал связь с предшественниками и особо выделил роль террора в становлении партийной организации. Слетов уделил много места первому лидеру БО -Гершуни, а Аргунов, тесно сотрудничавший на начальном этапе с Е.Ф.Азефом, описал процесс вхождения в ряды ПСР будущего "великого провокатора".

Важную роль на данной этапе историографии сыграла и книга В.К.Агафонова, активного и видного члена партии, в особенности начиная с 1908 года,8 и хотя посвящена она истории политического сыска, фрагменты, посвященные Азефу, имеют и до сих пор научное значение - автор отстаивал точку зрения, что успешными терактами БО руководили полицейские чиновники, сводившие счеты между собой. Тезис не разделяется практически никем из современных исследователей, однако важные наблюдения и оценки члена партийной оппозиции позволяют судить о роли террора в ПСР.

Меньшевистская точка зрения на террор получила свое выражение в изданном еще в 1914 году сборнике "Общественное движение в России в начале XX века".9 Оценка террора в данной работе типична для социал демократов - он охарактеризован автором как бесплодное оружие, не приносящее должного эффекта.

Точка зрения историков следующего направления определялась отношением к партии и ее тактике главных противников ПСР в период революции 1917 года и Гражданской войны - большевиков. Тон исследователей был задан процессом, состоявшимся в июне 1922 года в Москве, на котором партия и ее члены предстали перед судом. Главной задачей советских историков на долгое время стала резкая критика проигравшей большевикам партии. Теоретической базой для исследований стали высказывания В.И.Ленина и других видных членов большевистской партии, традиционно резко отзывавшихся об оппонентах в пылу полемики,

и тем более в условиях борьбы за власть. Ленин, с чьей подачи эсеров стали часто называть "кадетами с бомбой", резко отрицательно оценивал тактику террора, с 1902 года утверждая, что главной задачей революционной партии является воздействие на массы. При этом и "поединки Балмашевых непосредственно вызывают лишь скоропереходящую сенсацию, и посредственно ведут даже к апатии, к пассивному ожиданию следующего поединка".10 Таким же основополагающим для советской историографии стало и положение Маркса, развитое Лениным о двойственном, противоречивом характере мелкобуржуазных слоев, в частности крестьянства. Из данной двойственности вытекала и противоречивость, "метания", непоследовательность, ненаучность, а в конце концов и реакционность "мелкобуржуазных партий", выражавших интересы мелкобуржуазных слоев населения.

Мысли вождя большевиков, высказанные им подчас в пылу политической борьбы, спора, стали краеугольным камнем всех исторических исследований. В 20-е годы в нашей стране вышло четыре крупных работы, посвященных истории партии. В 1922 году- книги В.Н.Мещерякова и А.В.Луначарского.12 Работа Мещерякова интересна большим количеством приводимых фактов, выдержек из партийной прессы и документов ПСР, высказываний членов партии. Широкая источниковая база сохраняет научную ценность вклада историка. Выводы автора относительно террора во многом определены оценками "Заключения Судебно-следственной комиссии по делу Азефа", изданного в 1911 году. Очерк Луначарского больше напоминает публицистическое произведение. Террор автор оценил как "вымогательство у правительства более либерального курса под угрозой бомбы или револьвера".13 Луначарский резко выделил отрицательные последствия тактики, считая террор главной причиной краха ПСР.

Интересное исследование, посвященное Азефу, вышло в свет в 1923 году.14 Работа А.В.Лучинской имеет ценность в силу изложения большого количества фактических данных о "двойной службе" вождя БО и яркой характеристике и его личности.

Вышедшая в 1930 году книга С.И.Черномордика "Эсеры",15 несмотря на их определенную узость источниковой базы, сыграла важную роль в историографии благодаря менее ярковыраженному полемическому характеру, отсутствию явного публицистического налета. Центральный вывод автора - террор из "крупного" дела стал "центральным" делом, поглотившим все лучшие, активные, честные силы партии, традиционен для советской историографии.