автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Религиозный фактор в современной мировой политике
Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозный фактор в современной мировой политике"
На правах рукописи
Переяшкин Александр Владиславович
РЕЛИГИОЗНЫЙ ФАКТОР В СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ ПОЛИТИКЕ
Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
005568006
2 9 АПР 2015
Пятигорск - 2015
005568006
Диссертация выполнена на кафедре международных отношений, политологии и мировой экономики ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»
Научный руководитель: Косов Геннадий Владимирович
доктор политических наук, профессор Официальные оппоненты: Бакулов Виктор Дмитриевич
доктор философских наук, профессор, директор Института философии и социально-политических наук ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Зинченко Максим Сергеевич
кандидат политических наук, советник департамента аппарата полномочного представителя Президента России в СКФО
Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»
Защита состоится «29» мая 2015 года в 16-00 на заседании Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д212.193.03 при ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, корпус «Ж», Зал заседаний диссертационных советов, к. 504.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, корпус «Ж», диссертационный совет Д 212.192.03, к. 513.
Автореферат разослан « 2 » апреля 2015 г.
Ученый секретарь Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций, доктор политических наук, профессор
Г.В. Косов
I. Общая характеристика работы
Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что динамика развития международных отношений, определение расстановки региональных сил в современной мировой политике требует анализа и оценки различных факторов мировой политики: геополитических, экономических, демографических, ресурсных, социокультурных и др.
Актуальность данного исследования обусловлена резким ростом количества религиозных организаций, возникших в последнее время. Значительно изменилась численность основных конфессиональных групп населения земли, их пассионарность, обозначилась асимметричность глобальной динамики развития, что, зачастую, приводит к дестабилизации политической жизни во многих регионах мира. Набирает силы религиозный фактор и во внешнеполитической деятельности не только стран Ближнего и Среднего Востока, где религиозный фактор тесно переплетается с политическим процессом, но и в странах ЕС, США и РФ.
Политизация религии, использование ее для достижения политических, экономических, корпоративных целей влияет на социальную интеграцию, политическую стабильность, порождает ряд угроз и вызовов международной безопасности. Выявление механизмов использования религиозного фактора во внешнеполитической деятельности современных государств, поиск путей минимизации деструктивных последствий политизации религии актуализирует тему диссертационного исследования.
Актуальность заключается в использовании системного подхода к анализу религиозного фактора как элементу транснациональной среды мировой политики и анализе перспектив его дальнейшей политизации. В данном контексте чрезвычайно актуальными становятся научные разработки, посвященные религиозным аспектам мировой, внешней политики, международных отношений; взаимодействию религиозных акторов с государствами и акторами вне суверенитета, с одной стороны, и использовании ими религиозного фактора для достижения своих целей и интересов, с другой.
Степень научной разработанности проблемы. Факторы современный внешней политики стали предметом изучения Ю.М. Анто-няна, Е.В. Галкиной, О.Н. Гундарь, В.А. Дергачева, Г. Джон, П. Коз-ловски, Г.В. Косова, Э.Г. Кочетова, Д. Моизи, С.А. Нефедова, B.C. Мартьянова, JI.JI. Рыбаковского, Э.Ю. Соловьева, А.П. Судопла-
това, В.Ф. Сычева, Е.М. Травина, А.И. Фурсова,. Ю.А. Харламовой, У.З. Шарипова.
Феномен религии и сущность религиозного фактора, проблемы секуляризации и политические аспекты данного процесса рассматривались J1.A. Андреевой, П. Бергером, В. Гараджой, X. Коксом, Ю. Нисневичем, JI. Паем, Ю. Селениной, Ю. Хабермасом, Дж. Хейне-сом, А. Швечиковым, Ж. Эллюлем и др.
Теоретические исследования генезиса, роли и места религиозного фактора в политической жизни представлены в трудах В.Н. Бело-горцева, Ю.Г. Волкова, И.Е. Задорожнюка, И. Звягельской, Г.В. Косова, А.А.Красикова, В.Р. Легойды, М.В. Мамаладзе, А. В. Митрофано-вой, Н.М. Мчедловой, A.A. Нуруллаева, Ал.А. Нуруллаева, E.H. Рут-кевич, А.Н. Ситникова, Г.В. Станкевич, В.В Толкачева, Г.Ю. Филимонова, О.Л. Церпицкой и др.
Среди зарубежных работ, посвященных рассмотрению общих вопросов взаимовлияния религии и политики, отметим исследования П. Бергера, П. Бьюкенена, И. Валлерстайна, Б. Вилсона, Дж. Де Груши, Дж. Казанова, Г. Кемпа, А. Пабста, С. Сандлера, М. Хадсона, С. Хантингтона, Р. Хинбуш и др.
Вопросы, связанные с влиянием религиозного фактора на внешнюю политику современных государств, рассматриваются в работах О.Д. Бровко, Б. Долгова, Е.М. Дриновой, П.И. Касаткина, Ж. Корма, М.С. Мамаладзе, А.Т. Малашенко, A.B. Митрофановой, Б. Миль-тон-Едвардс, М. Олбрайт, О. Роя, О.Л. Церпицкой, B.C. Ягьи и др.
Отдельно отметим работы отечественных и зарубежных политологов, посвященные религиозному фактору во внешней политике США и Евросоюза: X. Ансари, А. Ахмеда, Р. Беллах, Дж. Грина, Г. Дейва, Е.В. Жосул, И. Е Задорожнюк, Дж. Казанова, С. Коулмана,
A.A. Красикова, С. Линкольна, Г. Мэтьюс, Дж. Пискатори, Т. Радаман, О. Роя и др.
Политическую роль ислама на Ближнем Востоке рассматривают Л.Б. Алаев, М.Р. Арунова, Е.Ю. Барковская, В.Я. Белокреницкий, Р.И. Беккин, А.Д. Воскресенский, С.И. Грачев, В.А. Гусейнов,
B.И. Данилов, А. Денисов, С.Б. Дружиловский, А.Л. Емельянов, Л.М. Ефимова, Г. Кемп, Б.Г. Койбаев, O.A. Колобов, И.Н. Комиссина, Дж. Ландау, Н.М. Мамедова, Б. Мильтон-Едвардс, Г.И. Мирский,
B.В. Наумкин, В.Н. Панин, Е.М. Примаков, Р. Рамазани, Н. Савуин, М. Санаи, М. Сариогхалам, Н. Сохраби, З.Тодуа, И.Л. Штемпель,
C. Фриман.
Религиозный фактор во внешней политике современной России, в системе угроз ее национальной/региональной безопасности рас-
сматривался В.А. Авксентьевым, М.А. Аствацатуровой, Э.П. Бакаевой, С.С. Белоусовым, У.П. Бичелдей, М. Бурдо, Ц.П. Ванчиковой,
A.A. Вартумяном, JI.A. Воловой, Б.Г. Койбаевым, Д.Г. Котеленко, С.Ю. Лепеховой, В.К. Лурье, Г.Г. Матишовым, Д.В. Мухетдиновым, Н.Г. Очировой, К.И. Поляковым, Т.М. Садаловой, Е.Я. Сатановским, P.A. Силантьевым, М.Ю. Смирновым, 3. Тодуа, С.Б. Филатовым,
B.Р. Чагиловым.
Проблемы религиозного фактора во внутриполитическом и внешнеполитическом процессе современных государств рассматривались в диссертационных исследований Е.М. Дриновой, М.С. Зинченко, Н.М. Мчедловой, Г.В. Станкевич, О.Л. Церпицкой.
Автор настоящей работы принял во внимание тот факт, что многие важные аспекты проблемы до сих пор остаются мало изученными в России и за рубежом, стремился максимально учесть данное обстоятельство при осуществлении комплексного научного исследования и анализе механизмов религиозно-политических процессов в современной международной жизни.
Объектом исследования являются неполитические факторы мировой политики.
Предметом исследования является религиозный фактор как детерминанта современной мировой политики.
Цель диссертационной работы заключается в выявлении ста-билизационного/дестабилизационного потенциала религиозного фактора мирового политического процесса и разработке рекомендаций по нивелированию деструктивных последствий для внутриполитической и внешнеполитической жизни Российской Федерации.
Задачи диссертационного исследования:
- определить основные различия современных теоретических школ международных отношений в трактовке роли и места религиозного фактора в современной мировой политике;
- выявить место и роль религиозного фактора в иерархии основных факторов современной мировой политики;
- раскрыть механизмы использования религиозного фактора в процессе реализации национальных интересов и обеспечения национальной безопасности США и ЕС;
- раскрыть специфику религиозного фактора в ближневосточном внешнеполитическом процессе (на примере Королевства Саудовской Аравии и Исламской Республики Иран);
- доказать наличие двойственного потенциала религиозного фактора во внешнеполитической жизни РФ.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Методологической основой стал комплексный, многофакторный подход к исследуемой проблеме, позволивший наиболее полно раскрыть и характеризовать сущность и формы влияния религиозного фактора на внешнюю политику стран в глобальном и региональном аспектах.
Факторный анализ позволил выявить роль и место, формы и механизмы воздействия религиозного фактора на современную мировой политику. «Факторная» традиция анализа политических явлений получила развитие в работах Ф. Бэкона, М. Вебера, Т. Гоббса, Г. Понтера, Н.Я. Данилевского, Т. Карлейла, Н. Макиавелли, К. Маркса, С.М. Соловьёва, О. Шпенглера. Факторный подход в исследовании международных отношений использовался И. Звягельской, Ж. Кормом, А. Митрофановой, Дж. Рейнесом, А. Фурсовым. Они исследовали религиозно-цивилизационные факторы мирового политического процесса в условиях постмодерна.
В качестве теоретической базы использовались теории, приёмы и понятия, разработанные П. Бьюкененом, М.М. Лебедевой, Е.М. Примаковым, Дж. Наем, С. Хантингтоном, Дж. Хейнесом, М.А. Хрусталевым.
Автором использованы синхронные и диахронические исторические характеристики, прогностические приёмы, контент-анализ документов, компаративистские оценки, основанные на категориях тождества и различия.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили программные документы Русской Православной Церкви, Католической церкви, евангелических организаций США, касающиеся регулирования взаимоотношений государства и религиозных организаций, документы архива Института стратегических исследований Пятигорского государственного лингвистического университета (1992 -2014): документы ООН, ЕС, НАТО, ОИК; законодательные акты, международные соглашения, мемуары государственных и политических деятелей, материалы прессы, интернет-ресурсы.
Положения научной новизны:
- определены различия в понимании основными теоретическими школами международных отношений места и роли религиозного фактора в современной мировой политике и обоснован выбор адекватной парадигмы исследования религиозного фактора в современной мировой политике;
- выявлены причины актуализации религиозного фактора в современной мировой политике, связанные с процессом политизации
религии, и ее использованием в качестве идентификатора «свой» -«чужой» в принимающих миграционные потоки странах;
- выявлены основные механизмы использования США и ЕС религиозного фактора в процессе реализации национальных интересов и обеспечения национальной безопасности и доказано, что актуализация религиозного фактора в этих странах происходит вследствие идеологических ориентиров неоконсерваторов в США и неолибералов в странах ЕС;
- раскрыта специфика религиозного фактора в ближневосточном внешнеполитическом процессе и сформулирована тактика и стратегия шиитской «мягкой силы» в ближневосточном противостоянии;
- доказано, что РФ использует религиозный фактор для реализации своих интересов за рубежом, и обоснована уместность присутствия религиозной составляющей во внутренней политике России как элемента противоборства деструктивному влиянию религиозных структур транснационального общества.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование процесса политизации религии в рамках неореализма, неолиберализма, неомарксизма, конструктивизма и постмодернизма как теоретических школ международных отношений связано как с идеей использования религиозного фактора для достижения политических, национальных интересов, так и рассмотрением политизации религии как составной части более общего процесса достижения интересов неполитических акторов посредством косвенного воздействия на политическую жизнь через политизацию неполитических факторов, в том числе религиозного.
2. Актуализация религиозного фактора в мировой политике связана с такими процессами, как перераспределение глобального ресурсного потенциала, борьба транскорпоративных акторов и их интересов, что порождает десекуляризацию, атомизацию, гомогенизацию, отчуждение, деполитизацию современного общества; подрывает его традиционную ценностную систему, приводит к неоархаизации и поиску новых ориентиров духовной, социальной политической идентификации. Результатом данных процессов является возрождение религиозности в различных формах, зачастую не благоприятных для социальной интеграции, политической стабильности, национальной и международной безопасности.
3. Механизмы использования США и ЕС религиозного фактора с целью реализации ряда своих национальных интересов и обеспечения национальной безопасности связаны с многовекторным информационным воздействием посредством средств массовой информации и
коммуникации, международных неправительственных религиозных организаций, религиозных миссий основных конфессий; официальной и неофициальной работой с религиозными организациями и лидерами как внутри национального дефрагментированного политико-религиозного пространства, так и за его пределами; формированием имиджа религиозных организаций и течений как элемента надгосудар-ственного транснационального или глобального гражданского общества.
4.Специфика религиозного фактора в ближневосточном политическом процессе связана, во-первых, с религиозностью населения ближневосточнх стран, которое ставит легитимность правящей элиты и принимаемых ею внешнеполитических решений в зависимость от ориентации на Столпы Веры; во-вторых, Иран выступает как центр трансграничного шиитского общества, осуществляя его поддержку на всей территории локализации посредством финансирования, гуманитарной помощи, подготовки имамов, через которых осуществляется религиозное воздействие на все шиитское сообщество; в-третьих, связь саудитов с США создает трудности для Саудовской Аравии в консолидации суннитского «мира» вообще и ближневосточного исламского «мира» в частности, вносит раскол в политическую и религиозную элиту страны.
5. Во внешнеполитической жизни современной России религиозный фактор выполняет двойственную функцию: с одной стороны, происходит наделение религиозных организаций функциями институтов второго канала дипломатии (формирование имиджа РФ), а с другой - использование конфессиональной политики внутри РФ с целью минимизации деструктивного потенциала иностранных каналов влияния в виде религиозных организаций-структур глобального гражданского общества.
Теоретическая значимость исследования. В диссертационной работе впервые проведено комплексное политологическое исследование религиозной составляющей современного политического процесса в США и на Ближнем Востоке, что может быть использовано для совершенствования понятийного аппарата политологии, а также в последующих исследованиях проблем как мирового, так и регионального политического процесса. Теоретико-прикладное значение диссертации обеспечивается выявленными религиозными основаниями современного политического процесса, тенденциями его развития, знание которых позволяет вырабатывать адекватные меры эффективной государственной политики.
Практическая значимость исследования заключается в возможностях привлечения сделанных автором выводов при исследовании и прогнозировании развития политической ситуации с учётом религиозного фактора в США, Европе, России и странах Ближнего Востока. Материал диссертационной работы может широко использоваться в качестве информационной базы для последующих социально-политических исследований и религиозно-политического программирования, а также может быть взят за основу при создании университетских лекционных курсов, может использоваться на семинарских занятиях по политологии, служить частью региональных разделов учебных программ, спецкурсов учебных пособий, курсовых и дипломных работ.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ - 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития (политические науки): 7. Глобальные и региональные организации: цели, характер и формы их деятельности. Внешняя политика отдельных государств и их блоковых организаций различной направленности. Международная деятельность неправительственных организаций и финансово-экономических структур. 8. Внешнеполитическая деятельность субъектов международных отношений в области национальной, региональной и глобальной безопасности. Субъекты международных отношений. Проблемы национальной безопасности в международных отношениях. Системы региональной и глобальной безопасности. 11. Внешнеполитическая деятельность государств, международных организаций, общественных и политических движений и других субъектов мировой политики.
Апробация результатов исследования. Автор неоднократно в 2008 -2014 гг. выступал с научными докладами по теме работы на 3 международных, 5 региональных, межвузовских и вузовских конференциях. Основные положения и выводы диссертации отражены в 13 публикациях, в том числе 5 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.
Работа обсуждена на кафедре международных отношений, политологии и мировой экономики ФГБОУ ВПО «ПГЛУ» и рекомендована к защите по специальности 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литера-
туры, состоящего из 366 наименований. Общий объем диссертации 211 страниц машинописного текста. Композиция диссертации построена таким образом, чтобы логически увязать теорию с практикой использования религиозного фактора в международной жизни в единое концептуальное целое.
II. Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, раскрывается степень научной разработанности проблемы, характеризуются объект и предмет диссертационного исследования, определяются цель и задачи, обосновываются теоретико-методологические и источниковые основы диссертации, определяется научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость исследования, приводится его апробация, а также краткая характеристика его структуры.
В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения религиозного фактора в мировой политике», состоящей из двух параграфов, формулируется теоретико-методологическая основа диссертационной работы, рассматривается понятийный аппарат исследования, приводятся и систематизируются основные подходы к изучаемой проблеме.
В первом параграфе первой главы «Религиозный фактор в контексте современных парадигм международных отношений» анализируется сущность и функции религиозного фактора в рамках таких теоретических школ международных отношений, как неолиберализм, неореализм, неомарксизм, постмодернизм, конструктивизм.
В рамках неолиберальной парадигмы изучения международных отношений религия и политика рассматриваются в контексте государственного права и закона. Теоретики неолиберализма в международных отношениях подчёркивают нормативно-этическую составляющую понятия «религия» (М. Гопин, Дж. Де Груши, Ж. Лиотард). Главным в этом «соотношении» является религиозное созерцание, которое указывает государству его идейное назначение в политике: установить в жизни людей посредством гетерономного регулирования строй, наиболее благоприятствующий духовному расцвету народа и человечества и воспитывающий граждан в духе постепенного облагораживания положительного права силами братства и автономного правосознания. Религию рассматривают как явление, способствующее налаживанию сотрудничества, разрешению конфликтов и функционированию миротворческих миссий.
Постмодернизм как научная парадигма связан с концом веры в просветительские проекты (критика идеи всеобщего прогресса, основанного на человеческом разуме), что объясняет рост популярности и привлекательности религиозных течений. «Постмодернистское условие» открывает возможности для многих религиозных акторов заявить о себе публично в различных сферах, включающих социальную справедливость (Ж. Леотард). При этом ощущение экономической, общественной и политической нестабильности стимулирует активность религиозной деятельности.
В рамках школы неореализма в мировой политике (Д. Мер-шаймер, С.Уолт, М.Хадсон) проблема политизации религии рассматривается в контексте реализации государством определенных целей, за которыми стоят экономические и политические интересы. Религиозные движения в рамках политики неореализма зачастую встраиваются в различные светские транснациональные акторы и используют «мягкую силу» в решении своих проблем.
Концепция конструктивизма в теории международных отношений (А. Аттин, В. Гагнон, Р. Липшутц) связана с деятельностью так называемого «транснационального гражданского общества» (ТГО), которое охватывает различные негосударственные группы, ставящие перед собой социальные или политические цели. При этом группы и корпорации, связанные каким-либо образом с государством, не входят в этот круг. Группы ТГО взаимодействуют друг с другом поверх государственных границ и неподвластны правительствам. Они могут иметь большое количество различных форм как религиозных, так и светских по своей ориентации. Особый акцент современный политический конструктивизм ставит на роль ТГО и глобализацию. Не совпадая с интересами и заботами государств и большинства политических партий, космополитический фокус ТГО концентрируется на прямых взаимоотношениях между людьми в различных странах. Рост транснациональных взаимоотношений как результат глобализации ведет к всевозрастающему распространению и обмену идеями и информацией между группами, входящими в ТГО.
В «неомарксистской» парадигме (А. Пабст) отношение к религиозному фактору проявляется на трёх уровнях: а) теоретическом, представляющем собой отстаивание церковью мировоззренческой либо нравственно-этической позиции, не совместимой с политической или хозяйственной официальной практикой; б) практическом, включающем в себя полемику церкви с текущей хозяйственной политикой и экономическими доктринами, а также предложения по их корректировке, способствующие улучшению положения в стране; в) конкретно-
экономическом, представляющем деятельность самих религиозных организаций.
Во втором параграфе первой главы «Основные факторы современной мировой политики» на основе факторного подхода к анализу мирового политического процесса выявляются традиционные и нетрадиционные факторы. Делается акцент на сути религиозного фактора в мировой политике.
Процесс глобализации, девальвация границ и размывание национальной идентичности позволили говорить о «человеческом факторе» мировой политики и необходимости появления новой политологической дисциплины - антропологии международных отношений (Э.Я. Баталов, Дж. Бейлис, С. Смит, П. Оуэне). Под человеческим фактором понимается сложная структура вопросов жизнеобеспечения человеческого общества, включая защиту окружающей среды, борьбу с терроризмом, национализмом, бедностью, отстаивание прав человека, развитие культурных программ, обеспечение безопасности жизни, способствование торговли и т.д.
Традиционно факторами, определяющими историческое лицо того или иного общества, являются природа (континентальность, островное положение, равнина, горы, климат), этнический элемент (национальный темперамент), религиозный (вероисповедание и этика), исторический, включающий в себя государственность, войны, территориальные размеры, многонациональность, хозяйство, образование, технику, культуру). Все эти факторы имеют универсальный характер, применимы к любому типу общества и, безусловно, взаимосвязаны и взаимообусловлены. В зависимости от конкретных приоритетов, совокупность влияющих на мировую политику факторов может иметь различную конфигурацию, но в общем виде всегда сводится к следующим: экономическому, географическому, этно-национальному, религиозному, культурному, социально-политическому, историческому.
К нетрадиционным, опосредованным современными тенденциями мирового развития, факторам можно отнести миграцию, экологию, демографию, СМИиК, нераспространение ядерного оружия, борьбу с бедностью, человеческие права, глобальную торговлю, терроризм и др.
В мировой политике на фоне волнообразного развития глоба-лизационных процессов всё более активно начинает проявлять себя религиозный фактор: и в раскладе политических сил, и характере коллизий на международной арене. Эти тенденции, в той или иной степени, отмечаются в работах П. Бьюкенена, А. Игнатенко, А. Митрофано-вой, А. Красикова, Ю. Хабермаса, С. Хантингтона, Дж. Хейнеса и др.
Политические процессы в горячих точках планеты - на Балканах, Ближнем Востоке, на севере Африки - имеют сложную конфигурацию и обусловлены столкновением национальных интересов главных игроков современной мировой геополитики, включающей как государства, так и транснациональные корпорации. Усиление религиозного фактора вызвано не только глобализацией, но и многовековым процессом «секуляризации» международных отношений (Ю. Хабермас).
Одной из тенденций современной международной политики стало появление и активизация различных политических стратегий, таких как «мягкая сила» и «умная сила». Современные политические структуры и организации (включая и религиозные) либо используют их, либо являются их инструментом. В данной работе эти стратегии рассматриваются как формы политического влияния посредством кулыуры, ценностей и смыслов и как альтернатива «жёсткой силе», направленной на достижение цели посредством санкций, экономического давления или использования вооружённых сил, что далеко не гарантирует достижения целей в международной политике.
Во второй главе «Религия и мировая политика: региональный аспект» анализируются роль, значение и механизмы действия религиозного фактора во внешнеполитической деятельности Соединённых Штатов Америки, Европейского Союза, ближневосточных государств и Российской Федерации.
В первом параграфе второй главы «Религиозный фактор во внешнеполитической жизни Соединенных Штатов Америки и Евросоюза» анализируется деятельность ряда религиозных организаций Соединённых Штатов Америки. Прежде всего, это группа «Религиозное право», состоящая из «Национальной ассоциации евангелистов», «Представителей Америки» и «Основы защиты демократии». Помимо этих организаций протестантского толка существуют ещё две религиозно-политические группы: «Католики Соединённых Штатов» и «Нация Ислам». Все они в той или иной степени играют определённую роль в формировании государственной внешней политики. Анализируется влияние религиозных акторов на внешнеполитическую деятельность США на Ближнем Востоке, а также на активизацию процесса «евангелизации внешней политики», включающего в себя межрелигиозные коалиции, занимающиеся проблемой прав человека и социального благополучия во многих проблемных регионах мира. Доказывается, что «Религиозное право» выполняет лоббистские функции в процессе формирования внешней политики США, акцентируя внимание на глобальном утверждении «Богом ниспосланных американцам прав»
(X. ЛаФранчи), что абсолютно созвучно официальному курсу США на мировое лидерство.
Основной внешнеполитической целью США является абстрактное «распространение свободы и демократии» либо, в более конкретном смысле, - борьба с «международным терроризмом» и «радикальным исламом». Группа «Религиозное право» поддерживает экспансионистскую внешнюю политику, рассматривает военные операции в Ираке как «апокалипсическую схватку между силами добра и зла», считает ислам «религией войны» (П. Робертсон).
Американское католическое движение, особенно его либеральное крыло, занимает пацифистскую позицию и резко осуждает использование «жёсткой силы».
«Нация Ислам» представляет собой исламский вариант «Религиозного права». Их главное сходство заключается в повышении политической активности и резкой реакции на правительственные программы, противоречащие их интересам. В целом американские мусульмане не отличаются повышенной политической пассионарностью и не поддерживают исламский радикализм на Ближнем Востоке. Однако созданное Л. Фарракханом крыло организации «Нация Ислам», исповедует радикальные взгляды. Эта группа отличалась от остальных членов организации тем, что исповедует не «американизированный», а ортодоксальный ислам. Программа Фарракхана не отличается последовательностью и представляет собой синтез афроамериканского национализма и мировой исламской ортодоксии. Отсюда наблюдается стремление к религиозно-расовой солидарности как в национальном, так и глобальном контекстах. Радикалы Л. Фарракхана являются критиками внешней политики США на Ближнем Востоке.
Важнейшими направлениями внешней политики США, имеющими религиозную окраску, являются: а) вторжение в Ирак с его сложной суннито-шиитской конфигурацией; б) так называемая «глобальная война с терроризмом» и в) «евангелизация» так называемой «правозащитной» внешней политики США.
Вторая часть параграфа посвящена роли религиозного фактора во внешне- и внутриполитических стратегиях Европейского Союза. М. Гауше, С. Брюс, Н. Луманн, Б. Уилсон и др. считают, что «атеизация» Европы закономерный процесс. П. Бергер, Г. Деви, Дж. Касанова, полагают, что религия по-прежнему сохраняет свои институциональные, культурные и политические позиции. В отличие от США, в Европе «религиозность» имеет партийный характер. В большинстве случаев христианские партии во внешней политике придерживаются идеи христианской солидарности на почве справедливости, свободы и толе-
рантности. Но реальное положение дел в ЕС позволяет говорить о религиозной политике двойных стандартов, граничащих с откровенным богохульством и национализмом.
В данном разделе доказывается, что наиболее активными в международной жизни являются католические церкви и ассоциированные с ними организации в силу централизованного управления и исторической вовлечённости в политику.
В настоящее время в ЕС стал особо актуален «исламский фактор». С начала XXI века отношения между коренным населением и мусульманской общиной вошли в состояние «фронтира» (Дж. Розе-нау) - границы, обладающей качествами неопределенности и конфликтности. Одной из причин этого стала евроатлантическая агрессивная политика на Ближнем Востоке; другой - проблема идентификации мусульман в Европе, которая различными поколениями воспринимается по-разному - отсюда оживлённая полемика вокруг понятия «европейская идентичность» в контексте ислама. Многие видят выход из кризисной ситуации в «либерализации» шариата (Т. Рамадан) и создании «евроислама», что, по сути, представляет собой путь к гармонизации отношений между исламской и западноевропейской культурными традициями. Проблема ислама в Европе нагляднее всего проявилась в Британии и во Франции, в которых религиозный экстремизм носит маргинальный характер, поскольку его носителями являются небольшие группы радикалов.
Во втором параграфе второй главы «Религиозный фаетор в ближневосточном политическом процессе» исследуется сложная конфигурация религиозных и политических реалий в одном из самых взрывоопасных регионов мира.
Предметом анализа выбраны наиболее влиятельные теократии региона - Иран и Саудовская Аравия, поскольку а) эти страны представляют два главных течения ислама — шиизм и суннизм; б) в этих странах имеет место сложная система взаимодействия религиозных, политических и экономических акторов, широко использующих средства как мягкого, так и жёсткого воздействия во внутренней и внешней политике; в) от этих стран зависит стабильность на Ближнем Востоке и мире.
Политический ислам, являясь основой саудовской жизни, пронизывает и внешнюю политику, однако полной её «исламизации» не происходит. Огромную роль во внешней политике Саудовской Аравии играет ваххабизм- пуританская форма суннитского ислама. Сау-диты затратили не менее 70 млрд. «нефтяных» долларов на ваххабитские проекты в течение последних 30 лет, создавая как радикальные,
так и вполне умеренные исламские группы. Саудовские деньги играют огромную роль в создании и деятельности Мировой Исламской Лиги (WML). В 1990-х годах Саудовская Аравия вступила в альянс с США в их войне с Ираком. В ответ на это Ирак решил использовать «исламскую карту» и призвал арабский мир к исламской солидарности в борьбе против американцев и их союзников. Результат войны продемонстрировал, что опора внешней политики исключительно на ислам не эффективна и ошибочна. Изменение во внешней политике Саудовской Аравии привели к расколу на внутреннем политическом поле -конфликту между прозападным королём Абдаллой и министром внутренних дел принцем Найефом — лидером антиамериканской ваххабитской улемы. Это разделение свидетельствует о том, что духовная и государственная монолитность Саудовской Аравии далеко не безупречна: с одной стороны - «западническая» элита, ориентированная на Европу и США, с другой — ваххабитская группа, проповедующая «золотой век» ислама и считающая любой отход от него неприемлемым. Договорные же отношения между королевской семьёй и ваххабитскими лидерами дают сбой, поскольку радикалы поддерживают Аль-Каиду, желающую смещения саудовского правительства.
Шиитский фактор на Ближнем Востоке связан с Ираном. После ухода Хомейни политика Ирана характеризовалась противостоянием светских и религиозных элементов. Доказывается, что внешняя политика Ирана является инструментом реализации религиозной идеологии. Светский сектор связан, прежде всего, с вопросами безопасности и экономики, а религиозный - с моралью общества и исламскими традициями. В результате иранская внешняя политика постоянно колеблется между двумя этими полюсами. Приход к власти президента М. Ахмадинежада в 2005 году способствовал оживлению религиозного фактора в иранской внешней политике, которая в настоящее время направлена главным образом на усиление влияния в Ираке и соревнование с Саудовской Аравией за ближневосточное лидерство. Отмечается, что страна для достижения данной цели активно использует шиитский фактор, выступая центром шиитского общества. Иран значительно усилил своё влияние в Ираке после свержения Саддама Хусейна в марте 2003 года. Подобная «солидарность» с идеологически враждебным государством была продиктована политическим прагматизмом, а именно: созданием в реконструированном Ираке ситуации, способствующей продвижению иранских интересов с помощью шиитского большинства.
После революции Иран убедился также в эффективности «мягкой силы», способной создать дружественное шиитское прави-
тельство в Ираке. В борьбе за лидерство в регионе саудиты и иранцы имеют свои преимущества: у Ирана есть организованная разведывательная сеть и военная составляющая, а Саудовская Аравия делает ставку на свои финансовые возможности и использование ваххабитских шахидов. Обе страны, используя приёмы «мягкой силы», учитывают как религиозные, так и светские факторы в зависимости от обстоятельств и цели внешнеполитического курса.
В третьем параграфе второй главы «Религиозный фактор во внешнеполитической жизни современной России» рассматривается роль и место религиозного фактора в российском внешнеполитическом процессе.
Согласно Конституции, Россия является светским государством, но это не мешает ему использовать религиозный фактор в контексте «мягкой силы» и второго «трека» дипломатии.
В «Основах социальной концепции Русской православной церкви» заложена база взаимоотношений церкви с государством и международными организациями. Во внешней деятельности РПЦ выделяются следующие направления: межправославные отношения, включающие в себя весь спектр контактов Русской церкви с другими Поместными православными церквями, а также заботу о диаспоре за границей; межхристианские связи - взаимодействие с католической церковью, различными протестантскими деноминациями, а также участие в многосторонних международных христианских организациях, двусторонние и многосторонние диалоги; межрелигиозные контакты с мусульманским миром, буддистами и представителями иудаизма, а также противодействие деструктивным сектам и культам; церковно-общественное взаимодействие с различными организациями и миротворческое служение.
Русская православная церковь является наиболее масштабной структурой, действующей на постсоветском пространстве. В дальнем зарубежье более 600 заграничных учреждений Русской церкви ведут работу по духовной поддержке русских граждан и соотечественников за рубежом. Они также представляют Русскую церковь перед государственной властью других государств и руководством различных международных правительственных и неправительственных организаций; в отношениях с другими церквями и религиями, занимаются строительством, реставрацией, восстановлением памятников культуры. На международной арене РПЦ представляет христианский взгляд через церковные представительства в Страсбурге, Брюсселе и при ООН.
Ислам в России находится в более сложном положении. Его центры находятся вне России и подвержены политизации в интересах
определённых кругов. Сложность представляет также фрагментарный характер ислама: отсутствие единого исламского центра и координации действий, что чревато конфронтацией и радикализацией некоторых его вариантов, что не всегда благоприятно сказывается на состоянии исламских общин в России и их взаимоотношениях. Но внешняя «исламская» политика государства старается носить гибкий, избирательный характер, чему примером служит деятельность руководства Чечни и Татарстана, реализующих два вектора внешнеполитической линии российского ислама как элементов второго «трека» дипломатии.
Буддизм в России имеет ярко выраженный региональный характер (Калмыкия, Башкирия, Тува). Центр буддизма также находится за пределами России (Тибет). Не имея серьёзных внутренних противоречий, буддизм создаёт проблемы для внешней политики России в плане взаимоотношений с Китаем, не признающим Далай-ламу за его сепаратистскую политику. Вовлечение Далай-ламы в политику (интервью газете Die Welt, август 2014) не способствует умиротворению паствы, а политизация буддизма не способствует росту взаимопонимания между государством и религиозной общиной.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и практические рекомендации.
III. Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 публикациях общим объёмом 6,1 п.л.
Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, входящих в реестр ВАК РФ:
1. Переяшкин, A.B. Религия в современном мировом политическом процессе: постановка проблемы и конкретизация понятий / A.B. Переяшкин // Социально-гуманитарные знания. - 2012. - № 12. - С.179-185. (0,7 п.л.)
2. Переяшкин, A.B. Цивилизационный код нации: религиозно-политический аспект / A.B. Переяшкин // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2013. - №4,- С.335-339. (0,5 п.л.)
3. Переяшкин, A.B. «Столкновение цивилизаций»: критический взгляд на теорию С. Хантингтона / A.B. Переяшкин // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2014. -№ 1. - С.284-288.(0,6 п.л.)
4. Переяшкин, A.B. Религиозный фактор и его особенности в современной мировой политике / A.B. Переяшкин // Вестник Пятигор-
ского государственного лингвистического университета. — 2014. - № 3.
- С. 292-295.(0,5 п.л.)
5. Переяшкин, A.B. Религиозный фактор во внутренней и внешней политике США / A.B. Переяшкин, Н.В. Искаков, Г.В. Станкевич // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2014. - № 4. - С. 305-309.(0,7/0,4 п.л.)
Публикации в других научных изданиях:
6. Переяшкин, A.B. Политический консерватизм Патрика Бью-кенена: материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых / A.B. Переяшкин // Молодая наука- 2008. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2008. - С.87-88. (0,2 п.л.)
7. Переяшкин, A.B. Политический ислам в Тунисе: реалии и прогнозы / A.B. Переяшкин // Сборник научных статей молодых политологов. — Назрань: ООО «Пилигрим», 2010. - С. 34-37.(0,3 п.л.)
8. Переяшкин, A.B. Политический ислам: сущность и функции: материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых / A.B. Переяшкин // Молодая наука -2011: материалы научной конференции — Часть XIII.
- Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2011. - С. 165-166. (0,2 п.л.)
9. Переяшкин, A.B. Политический ислам: сущность и перспективы // Теоретические и практические аспекты развития современной науки и образования: материалы XVI Международной научно-практической конференции / A.B. Переяшкин // Научный вестник. -
2012. - №1. - С.271-273.(0,3 п.л.)
10. Переяшкин, A.B. Политизация религии: сущность, механизмы, перспективы / A.B. Переяшкин // Университетские чтения — 2012: материалы научной конференции. - Часть XVI. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2012. - С. 56-59. (0,4 п.л.)
11. Переяшкин, A.B. Религия и глобализация: некоторые аспекты проблемы / A.B. Переяшкин // Университетские чтения - 2013: материалы научной конференции. - Часть XIV. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ,
2013.-С. 61-64. (0,4 п.л.)
12. Переяшкин, A.B. Политический ислам в Марокко / A.B. Переяшкин // Мир через языки, образование, культуру: Россия — Кавказ -Мировое сообщество: материалы VII Международного конгресса. Симпозиум II Геополитика, международные отношения, проблемы безопасности и миротворчества. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2013. -С. 107-111.(0,4 п.л.)
13. Переяшкин, A.B. Религиозный аспект экономического фактора в политике / A.B. Переяшкин // Университетские чтения - 2014: материалы научной конференции. — Часть X. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2014,- С. 30-34. (0,4 п.л.)
ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»
Переяшкин Александр Владиславович
РЕЛИГИОЗНЫЙ ФАКТОР СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития
Научный руководитель: доктор политических наук, профессор Г.В. Косов
Текст автореферата размещен на сайтах: ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru/catalogue; ФГБОУ ВПО «ПГЛУ» - http://ww.pglu.ru/science/diss/
Подписано в печать 01.04.2015 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 46.
ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9. Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий.