автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Религия и политика в русской религиозно-философской рефлексии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шаненкова, Ирина Алексеевна
Введение.
Глава I. Религиозно-философские основания воззрений B.C. 13 Соловьева на религию и политику.
§ 1. Немецкая классическая философия и идеи А. Шопенгауэра в становлении воззрений B.C. Соловьева на религию и политику.
§ 2. Влияние русской философии на формирование религиознополитической концепции B.C. Соловьева.
Глава II. Идейные истоки религиозно-философской концепции
Н.А. Бердяева.
§ 1. Немецкая философия - важнейший источник политических и религиозно-философских воззрений Н.А. Бердяева.
§ 2. Место русской философской традиции в формировании религиозно-политического учения Н.А. Бердяева.
Глава III. Учение B.C. Соловьева и Н.А. Бердяева о взаимосвязи религии и политики.
§ 1. Сущность воззрений B.C. Соловьева на религию и политику: эволюция и противоречие.
§ 2. Основные идеи о религии и политике в учении Н.А. Бердяева.
§ 3. Общее и особенное в учениях в.С. Соловьева и Н.А. Бердяева на проблему взаимодействия религии и политики.
Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Шаненкова, Ирина Алексеевна
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества в условиях культурной глобализации возникает потребность в переосмыслении закономерностей становления социально-гуманитарного знания в целом и его религиозной и политической компоненты в частности. Анализ творчества B.C. Соловьёва и Н.А. Бердяева позволяет определить целый ряд религиозно-философских оснований духовной культуры и теоретических положений для реальной практики строительства современной России: важность сохранения национальной формы государственности и её укрепления как главенствующего фактора развития русской культуры, религии как её духовного ядра, необходимость воссоздания «русской национальной идеи», понимание значимости объединения усилий России, Запада и Востока по сохранению духовно-нравственных основ цивилизации.
Масштабное объединение Европы в конце XX - начале XXI веков, активный поиск ценностных оснований общеевропейского единства и распад СССР проблематизирует дальнейшее существование национальных государств как наиболее распространённой институциональной формы общежития народов, стимулируя появление многочисленных моделей будущего политического жизнеустройства человечества. К этой проблеме ещё в конце XIX - начале XX веков обращались B.C. Соловьёв и Н.А. Бердяев, акцентируя внимание, в первую очередь, на исследовании государства, нации, религии, церкви и других системообразующих элементов общества.
Русская культура всегда была направлена на освоение внутреннего мира человека, на строительство его души. Её идеальная устремлённость коренится в православной этике, на что также указывали B.C. Соловьёв и Н.А. Бердяев, рассматривая через нравственные принципы и придавая им характер универсальных, религию и политику. Нравственность — важнейшая черта русской религиозной философии, а нравственный максимализм — одна из основных ценностей российского духовного опыта. В условиях разрушения общечеловеческих ценностей вопросы новой «глобальной» этики вновь становятся на повестку дня.
Русская мысль всегда была пессимистична в отношении к настоящему и одновременно несла в себе глубокую веру в будущее России, которое, в отличие от настоящего, находится «по ту сторону катастрофы». Эсхатологическая окраска русской идеи, её обращённость к предельному, конечному сближает B.C. Соловьёва и Н.А. Бердяева. Распад прежней системы ценностей и государственности вызвал естественное стремление обрести новую национальную идею, опираясь на которую можно было бы придти к возрождению России. Все её современные варианты, так или иначе, основываются на концепциях, разработанных этими философами.
Степень научной разработанности проблемы. Говоря о разработанности данной проблемы в научной литературе, необходимо выделить ряд моментов: с конца 1980-х - начала 1990-х гг. в России стали издаваться труды многих известных философов, эмигрировавших или высланных из нашей страны. В научной среде и у широкого круга общественности возрастает интерес к феномену русской религиозной философии; изданы фундаментальные труды по истории русской философии В.В. Зеньковского, Н.О. Лосско-го, Г.П. Федотова, Г.В. Флоровского, Г.Г. Шпета; появляются в печати исследования представителей русской религиозной философии, долгое время находившихся под запретом - Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, К.Н. Леонтьева, П.А. Флоренского, С.Л. Франка, Г.В. Флоровского и других.
Выявление персоналий, тематическое структурирование, содержание концепций, статусное определение данного направления как особого, достаточно оригинального периода развития отечественной философской мысли отражено в работах таких известных авторов, как В.А. Кувакин, В.Н. Аку-линин, Н.П. Полторацкий, П.П. Гайденко, К.В. Фараджев, Б.В. Яковенко, а также у ряда зарубежных исследователей, например, Вл. Вейду, Дж. Копл-стон, Дж. Клайн и др.
В научной литературе появляются работы, посвящённые объективному и глубокому освоению особенностей русской религиозной философии, исследованию предпосылок развития и формирования источниковедческой базы, предметного поля этого направления. Это монографии Е.Н. Некрасовой, Г.С. Киселёва, С.А. Нижникова, а также статьи Е.В. Барабанова, А.И. Абрамова, Т.Б. Длугача, В .Я. Перминова, С.А. Чернова, В.А. Жучкова.
Исследованием творчества B.C. Соловьёва занимались отечественные и иностранные авторы: А.Ф. Лосев «Владимир Соловьёв», Е.М. Бабосов «Истина и богословие», С.С. Хоружий «Наследие Владимира Соловьёва сто лет спустя», В.Ф. Асмус «Владимир Сергеевич Соловьёв», Л.М. Лопатин «Философские характеристики и речи», Е.Н. Трубецкой «Миросозерцание Вл. Соловьёва», Л.Е. Шапошников «B.C. Соловьёв и православное богословие», К.В. Мочульский «Гоголь, Достоевский, Соловьёв», П.П. Гайденко «Владимир Соловьёв и философия серебряного века», а также статьи X. Даама «Свет естественного разума в мышлении Вл. Соловьёва», Дж. Л. Клайна «Гегель и Соловьёв», П.П. Гайденко «Искушение диалектикой: пантеистические и гностические мотивы у Гегеля и Вл. Соловьёва», А.В. Гу-лыга «Русская идея и её творцы», А. Дианина-Хаварда «Владимир Соловьёв: вера, разум и сердце», В.Н. Поруса «В. Соловьёв и Л. Шестов: единство в трагедии», Ю.Н. Сухарева «К исследованию жизни и творчества Вл. Соловьёва». Анализ политических и религиозных воззрений B.C. Соловьёва затрагивают диссертации Е.Г. Тонковой «Культурфилософский анализ национальной идеи B.C. Соловьёва», К.Л. Алексеева «Проблема взаимосвязи культуры и политики в философии Вл. Соловьёва», Е.К. Гусева «Анализ преемственности историософских воззрений славянофилов и Вл. Соловьёва». При этом необходимо отметить, что все они рассматривали в первую очередь историософские аспекты творчества русского философа, а проблема взаимосвязи политических и религиозных воззрений мыслителя ещё недостаточно изучена. t
Анализу творчества Н.А. Бердяева посвящены работы И.И. Евлампие-ва «История русской метафизики в XIX - XX веках», Л.И. Шестова «Николай Бердяев (гнозис и экзистенциальная философия)», Н.О. Лосского «История русской философии», О.Д. Волкогоновой «Интеллектуальная биография Н. Бердяева»; статьи Н.И. Осмоновой «Назначение человека в философии И. Канта и Н.А. Бердяева», Р.Н. Ким «Н.А. Бердяев о конкретных условиях национального бытия».
Большое значение для диссертационного исследования имеют произведения Е.Н. Трубецкого, X. Дама, Дж. Клайна, А. Кожева, С.С. Хоружего, П.П. Гайденко, Л.М. Лопатина, А.Ф. Лосева, В.Н. Лазарева, Г.В. Флоровско-го, А.В. Гулыги и др. Вместе с тем, учёные, изучающие творчество Н.А. Бердяева рассматривали его историософские и этические взгляды, не касаясь анализа религиозных и политических воззрений. Следует отметить, что творчество Н.А. Бердяева нашло отражение и в работах иностранных исследователей: К. Рёселера, М. Велена, Ф. Нуче, С. Пеноса, В. Дугласа, С. Говарда, О. Клемента.
Несмотря на то, что в современной философской литературе появилось большое количество работ, изучающих персоналии русских религиозных мыслителей конца XIX начала XX веков, тем не менее, специальных работ, посвященных исследованию религиозных и политических воззрений B.C. Соловьёва и Н.А. Бердяева неоправданно мало. Изучение проблемы взаимосвязи религии и политики у отдельных представителей русской религиозной философии ещё недостаточно исследовано и требует комплексного и сравнительного их анализа. В нашей диссертационной работе мы постараемся восполнить данный пробел и осуществить анализ религиозных и политических идей B.C. Соловьёва и Н.А. Бердяева. Данный факт позволяет оценивать тему диссертационного исследования как новационную.
Объектом данного диссертационного исследования выступает кулъ-турно-религиозное наследие и политические идеи B.C. Соловьёва и Н.А. Бердяева.
Предметом диссертационного исследования является философско-кулътурологический аспект воззрений B.C. Соловьёва и Н.А. Бердяева на религию и политику в их эволюции и взаимосвязи.
Цель диссертации: раскрытие сущности религиозно-политических воззрений В. С. Соловьёва и Н.А. Бердяева в философском диалоге.
Для достижения представленной в диссертации цели предполагается решить следующие задачи:
- выявить культурно-исторические и философские предпосылки формирования взглядов.В.С. Соловьёва и Н.А. Бердяева на религию и политику;
- раскрыть понимание сущности религии и политики B.C. Соловьёвым и Н.А. Бердяевым на основе компаративистского анализа, выявляя общее и особенное в позиции философов;
- показать значимость религиозно-философского и политического наследия B.C. Соловьёва и Н.А. Бердяева для. современной духовно-нравственной и политической жизни общества.
Теоретико-методологические основы исследования. Сложность объекта и предмета исследования обусловливает разнообразие его теоретико-методологических основ.
Диалектический метод. Исследование исходит из эволюции воззрений B.C. Соловьёва и Н.А. Бердяева на религию и политику, основанной на классической трактовке диалектического сочетания противоположных начал, закономерностей «отрицание отрицания». Последнее прослеживается в отношении философов к идеи «христианского государства», в позициях B.C. Соловьёва и Н.А. Бердяева по отношению к воззрениям представителей немецкой классической философии, философским идеям А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, концепциям славянофилов, Ф.М. Достоевского, Н.Я. Данилевского амбивалентна и сама русская религиозная философия, представителями которой являются B.C. Соловьёв и Н.А. Бердяев, в которой присутствует диалектика общего и особенного, традиции и новации. Диалектический метод структурно включает в себя культурно-историческую динамику.
Метод комплексного, системного и целостного подхода является важнейшим в философско-культурологических исследованиях, ибо для них свойственно стремление объединить, синтезировать материалы отдельных наук, но не путём механического соединения, а на базе обоснованных концепций, обобщения множества фактов в контексте междисциплинарного единства.
Важнейшей основой методологии философско-культурологического познания являются сравнительно-культурные, т.е. компаративистский или кросс-культурный методы исследования, которые проводят сравнительный анализ культурных явлений, ценностей, идей и выделяют как общие их свойства, так и особенное специфическое в каждом из них.
Идеографический метод - важнейший метод «наук о культуре», описывающий уникальные и индивидуальные особенности явлений культуры, исторических событий, исторических личностей.
Концепция интегральной истории русской философии. Эта концепция, выдвинутая М.А. Маслиным, предполагает осмысление русской философии как «многообразия в единстве», не допускает абсолютизации отдельных течений и проявлений, отвергает видение отечественной философии с позиций политико-идеологической оценки, связана с принципом толерантности и диалектическими методами исследования культурно-исторического процесса.
Герменевтический метод исследования позволяет использовать при изучении воззрений B.C. Соловьёва и Н.А. Бердяева на политику и религию правила интерпретации философских, психологических, культурных и религиозных «текстов».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- определены важнейшие культурно-исторические и философские источники формирования взглядов B.C. Соловьёва и Н.А. Бердяева на религию и политику: немецкая классическая философия (И. Кант, Г. Гегель, Ф. Шеллинг), идеи А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, марксизм, русская философия (славянофилы, Н.Я. Данилевский, Ф.М. Достоевский);
- раскрыта эволюция религиозно-политических воззрений B.C. Соловьёва (от преклонения перед теократическим государством до понимания невозможности его существования) и Н.А. Бердяева (от марксистской теории происхождения государственности до перехода на религиозно-философские экзистенциальные позиции понимания его сущности), что позволило показать взаимосвязь религии и политики, определить роль религиозного фактора в обществе, точки сближения и разъединения общетеоретических позиций философов в определении степени допустимости религиозности в политике;
- показано значение религиозно-философских и политических идей B.C. Соловьёва и Н.А. Бердяева в решении духовно-нравственных и политических проблем жизни современного общества: важность сохранения национальной формы государственности; укрепления нравственных основ политической жизни; значимость церкви в политической системе общества.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основными источниками формирования религиозно-политических воззрений B.C. Соловьёва и Н.А. Бердяева являются идеи «всеединства», «категорического императива», «гражданского общества», религиозных основ государства и политики в немецкой классической философии; взгляды А. Шопенгауэра о роли воли в государственно-политической деятельности; понимание творчества человека как его внутренней свободы в воззрениях Ф. Ницше; концепция марксизма об определяющей роли экономических отношений, о перспективах возникновения в будущем бесклассового общества и отмирания государства; учение о христианском государстве как совершенной его форме, о равенстве государства и церкви в системе общественных отношений, о народном характере российского государства, о своеобразии русской цивилизации, о мессианской роли русского народа, об аморальности революции в философии славянофилов, Н.Я. Данилевского и Ф.М. Достоевского.
2. Взгляды B.C. Соловьёва и Н.А. Бердяева на политику и религию прошли длительный, противоречивый эволюционный путь: у B.C. Соловьёва от преклонения перед теократическим государством и православием, увлечения католицизмом и идеей необходимости создания вселенской церкви до отрицания- любой религиозной формы- государства; у Н.А. Бердяева от марксистских идей до перехода на религиозно-философские экзистенциальные позиции. В:С. Соловьёв и Н.А. Бердяев, рассматривая- проблемы государства, нации (политики) в-их взаимосвязи с религией, подчеркивали важность сохранения национальной формы государственности как главного фактора укреплениям развития русской культуры, русской» нации; её духовного ядра - православной религии; необходимость воссоздания «русской национальной идеи»; значимость России в объединении Запада и Востока^ для сохранения цивилизации на Земле. Вместе с тем, в их позиции имеются» существенные различия. Первоначально, по мнению B.C. Соловьёва, возможно создание «христианского государства», в котором Церковь выполняет функции духовного наставника, третейского судьи в споре народа и власти и поэтому, её положение высокое и значимое. Н.А. Бердяев отрицает возможность существования «христианского государства», потому что «государство - явление порядка природного, а не благодатного».
3. B.C. Соловьёв и Н.А. Бердяев жили и творили в переломные периоды истории России, когда решалась её судьба, поэтому их религиозные и политические идеи приобретают особую значимость в условиях духовного кризиса современного общества: необходимость сохранения национальной формы государственности как главного фактора развития русской культуры; важности укрепления нравственных оснований политики; воссоздание особого места Церкви в политической системе российского общества, «русской национальной идеи» и роли России в формировании будущего цивилизаци-онного мироустройства.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Материалы и выводы диссертационного исследования позволяют более глубоко и развёрнуто осмыслить философские концепции B.C. Соловьёва и Н.А. Бердяева и их значимость.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что её основные положения имеют методологическое значение в области политической теории и практики и могут служить основой для проведения социально-философского исследования проблем взаимодействия человека и общества в различных парадигмах отечественной и зарубежной философии.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что её положения могут быть использованы при чтении курсов лекций по «Религиоведению», «Социальной философии», «Истории русской философии», «Философии религии», «Политической философии», «Истории политический учений», а также при разработке специальных курсов и учебных пособий.
Апробация диссертационного исследования. Отдельные положения и основные выводы диссертации получили апробацию на следующих конференциях: I Международная научная конференция (памяти С.Н. Булгакова) «Булгаковские чтения» (Орёл, 2007 г.); «Дни науки философского факультета» (Киев, 2007 г.); II Международная научная конференция (памяти С.Н. Булгакова) «Булгаковские чтения» (Орёл, 2008 г.); III Международная научная конференция (памяти С.Н. Булгакова) Философские, культурологические и социально-исторические проблемы общественных наук (Орёл, 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция: «Человек в изменяющейся России: философская и междисциплинарная парадигма» (г. Белгород, 4-7 октября^ 2006 г.); Всероссийский конгресс «Проблемы нравственно-эстетического воспитания молодёжи: современное состояние и перспективы» (Орёл, 2005 г.), на научно-теоретических и научно-практических семинарах кафедры логики, философии и методологии науки, философского факультета ОГУ. Результаты исследования использовались в процессе преподавания философских дисциплин, положения и выводы диссертационного исследования отражены в 10 авторских публикациях в различных научных изданиях, в том числе 2 из списка ВАК.
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры логики, философии и методологии науки Орловского государственного университета и на кафедре философии Белгородского государственного университета.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Религия и политика в русской религиозно-философской рефлексии"
Заключение
Религия и политика — важнейшие формы общественного сознания, определяющие эволюцию общества фактически на всех её этапах. Они попеременно брали на себя роль реальной исторической силы, воздействующей на формирование личности и её мировоззрения. Поэтому при определении исторических перспектив развития как Запада, так и России политические и религиозные проблемы всегда находились в центре внимания.
Многие мыслители прошлого и настоящего в своих философских исследованиях пытались определить место, роль религии и политики в духовной жизни общества и закономерности их взаимосвязи. Русские философы B.C. Соловьёв и Н.А. Бердяев также обращались к осмыслению этих проблем. По-разному оценивая сущность религии и политики, они указывали на их особую значимость в истории России, акцентируя внимание, в первую очередь, на исследовании государства, нации, религии, церкви и других системообразующих элементов общества.
В процессе исследования было выявлено понимание сущности религии и политики B.C. Соловьёвым и Н.А. Бердяевым, показано, что религия и политика взаимосвязаны и религиозное определяет политическое.
На формирование религиозно-политических воззрений B.C. Соловьева и Н.А. Бердяева значительное влияние оказали представители немецкой философии. Ряд их идей восприняли и творчески переосмыслили русские фис лософы: идеи «всеединства» (Г. Гегель, Ф. Шеллинг), «категорического императива» (И. Кант), «гражданского общества» (Г. Гегель), «воли» (А. Шопенгауэр), идею творческого начала человека как внутренней свободы (Ф. Ницше), бесклассового общества и отмирания государства в будущем (марксизм).
В диссертационном исследовании рассматриваются религиозные и политические воззрения B.C. Соловьёва и Н.А. Бердяева в контексте русской философской традиции в лице славянофилов, Н.Я. Данилевского и Ф.М. Достоевского. B.C. Соловьёв и Н.А. Бердяев опирались на их учения о христианском государстве как совершенной форме политического устройства, о гармонии государственности и церкви в социуме, о своеобразии русской цивилизации, мессианской роли русского народа, о негативной роли революции в истории.
Эволюция взглядов B.C. Соловьева и Н.А. Бердяева на религию и политику была длительной и противоречивой. Воззрения B.C. Соловьева прошли путь от идеализации теократического государства до его отрицания; от преклонения перед православием до его увлечения католицизмом и мечтой о вселенской церкви.
Творческий путь Н.А. Бердяева также был сложен и противоречив: от увлечения марксизмом до отрицания всех революционных идей и повороту к религиозной философии.
И B.C. Соловьев, и Н.А. Бердяев, не оперируя термином «политика» в его классическом понимании, стали авторами ряда важнейших теоретических положений: о сохранении национальной формы государственности как главного фактора укрепления и развития русской нации и культуры, а также православной религии - как ее духовного ядра. Философы впервые в отечественной истории наиболее четко заговорили о необходимости воссоздания русской национальной идеи, основанной на определении роли и места России в процессе интеграции Запада и Востока для сохранения цивилизации на Земле.
B.C. Соловьев и Н.А. Бердяев, являясь представителями разных направлений русской религиозной философии, имели много общего в воззрениях на религию и политику и в понимание проблем всеединства, и роли соборности в жизни российского социума (выступали за формирование гражданского общества). Общность идей философов отмечается в видении духовно-нравственного базиса политической жизни, духовности русской культуры, поиске национальной идеи - духовно-идеологического основания всех сфер жизнедеятельности государства, мессианской роли российской нации.
Вместе с тем, в вопросах взаимодействия государства и церкви позиции B.C. Соловьева и Н.А. Бердяева были различны. У B.C. Соловьёва государство должно подчиниться Церкви, оно средняя общественная сфера между церковью и обществом, у Н.А. Бердяева, эти взгляды эволюционируют от полного подчинения церкви государству, затем государства церкви и, в конце концов, он приходит к выводу, что церковь и государство не могут быть ни «соединены», на «разделены». При этом Церкви отводилась важнейшая роль духовного наставника нации, третейского судьи в диалоге народа и власти.
B.C. Соловьев и Н.А. Бердяев создавали свои труды в период глубочайших перемен, приведших к российским революциям начала XX века и изменению политического устройства российского государства. Многие из мыслей, высказанных в те годы философами, не потеряли актуальности и в наши дни, когда в число национальных приоритетов вновь возведены идеи о необходимости сохранения и укрепления государственности - главного фактора развития русской культуры и общества, о важности усиления позиций Церкви в духовной жизни, о значимой роли России в современном и будущем мировом культурном пространстве.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религия и политика в русской религиозно-философской рефлексии"
QUsJ' _
На правах рукописи /
ШАНЕНКОВА Ирина Алексеевна
РЕЛИГИЯ И ПОЛИТИКА В РУССКОЙ РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКОЙ РЕФЛЕКСИИ (диалог B.C. Соловьева и H.A. Бердяева)
Специальность 09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
1 6 ДПР Д^Э
Белгород - 2009
003466791
Работа выполнена на кафедре логики, философии и методологии науки ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»
кандидат философских наук, доцент Серёгина Тамара Владимировна
доктор философских наук, доцент Некрасова Нина Андреевна
кандидат философских наук, доцент Маслова Ирина Сергеевна
ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет»
Защита состоится 24 апреля 2009 г. в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.05 по философским наукам при Белгородском государственном университете (308000 г. Белгород, ул. Преображенская, 78).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета (308015 г. Белгород, ул. Победы, 85).
Автореферат разослан «¿0» ^¿^¿/72^2^-2009 г. Автореферат размещен на сайте: http://www.bsu.edu.ru
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент
Т.И. Липич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества в условиях культурной глобализации возникает потребность в переосмыслении закономерностей становления социально-гуманитарного знания в целом и его религиозной и политической компоненты в частности. Анализ творчества B.C. Соловьёва и H.A. Бердяева позволяет определить целый ряд религиозно-философских оснований духовной культуры и теоретических положений для реальной практики строительства современной России: важность сохранения национальной формы государственности и её укрепления как главенствующего фактора развития русской культуры, религии как её духовного ядра, необходимость воссоздания «русской национальной идеи», понимание значимости объединения усилий России, Запада и Востока по сохранению духовно-нравственных основ цивилизации.
Масштабное объединение Европы в конце XX - начале XXI веков, активный поиск ценностных оснований общеевропейского единства и распад СССР проблематизирует дальнейшее существование национальных государств как наиболее распространённой институциональной формы общежития народов, стимулируя появление многочисленных моделей будущего политического жизнеустройства человечества. К этой проблеме ещё в конце XIX - начале XX веков обращались B.C. Соловьёв и H.A. Бердяев, акцентируя внимание, в первую очередь, на исследовании государства, нации, религии, церкви и других системообразующих элементов общества.
Русская культура всегда была направлена на освоение внутреннего мира человека, на строительство его души. Её идеальная устремлённость коренится в православной этике, на что также указывали B.C. Соловьёв и H.A. Бердяев, рассматривая через нравственные принципы и придавая им характер универсальных, религию и политику. Нравственность - важнейшая черта русской религиозной философии, а нравственный максимализм - одна из основных ценностей российского духовного опыта. В условиях разрушения общечеловеческих ценностей вопросы новой «глобальной» этики вновь становятся на повестку дня.
Русская мысль всегда была пессимистична в отношении к настоящему и одновременно несла в себе глубокую веру в будущее России, которое, в отличие от настоящего, находится «по ту сторону катастрофы». Эсхатологическая окраска русской идеи, её обращённость к предельному, конечному сближает B.C. Соловьёва и H.A. Бердяева. Распад прежней системы ценностей и государственности вызвал естественное стремление обрести новую национальную идею, опираясь на которую можно было бы придти к возрождению России. Все её современные варианты, так или иначе, основываются на концепциях, разработанных этими философами.
Степень научной разработанности проблемы. Говоря о разработанности данной проблемы в научной литературе, необходимо выделить ряд моментов: с конца 1980-х - начала 1990-х гг. в России стали издаваться труды многих известных философов, эмигрировавших или высланных из нашей страны. В научной среде и у широкого круга общественности возрастает интерес к феномену русской религиозной философии; изданы фундаментальные труды по истории русской философии В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского, Г.П. Федотова, Г.В. Флоровского, Г.Г. Шпета; появляются в печати исследования представителей русской религиозной философии, долгое время находившихся под запретом - H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, К.Н. Леонтьева, П.А. Флоренского, С.Л. Франка, Г.В. Флоровского и других.
Выявление персоналий, тематическое структурирование, содержание концепций, статусное определение данного направления как особого, достаточно оригинального периода развития отечественной философской мысли отражено в работах таких известных авторов, как В.А. Кувакин, В.Н. Акули-нин, Н.П. Полторацкий, П.П. Гайденко, К.В. Фараджев, Б.В. Яковенко, а также у ряда зарубежных исследователей, например, Вл. Вейду, Дж. Копл-стон, Дж. Клайн и др.
В научной литературе появляются работы, посвященные объективному и глубокому освоению особенностей русской религиозной философии, исследованию предпосылок развития и формирования источниковедческой ба-
зы, предметного поля этого направления. Это монографии E.H. Некрасовой, Г.С. Киселёва, С.А. Нижникова, а также статьи Е.В. Барабанова, А.И. Абрамова, Т.Б. Длугача, В.Я. Перминова, С.А. Чернова, В.А. Жучкова.
Исследованием творчества B.C. Соловьёва занимались отечественные и иностранные авторы: А.Ф. Лосев «Владимир Соловьёв», Е.М. Бабосов «Истина и богословие», С.С. Хоружий «Наследие Владимира Соловьёва сто лет спустя», В.Ф. Асмус «Владимир Сергеевич Соловьёв», JI.M. Лопатин «Философские характеристики и речи», E.H. Трубецкой «Миросозерцание Вл. Соловьёва», Л.Е. Шапошников «B.C. Соловьёв и православное богословие», К.В. Мочульский «Гоголь, Достоевский, Соловьёв», П.П. Гайденко «Владимир Соловьёв и философия серебряного века», A.B. Гулыга «Русская идея и её творцы», а также статьи X. Даама «Свет естественного разума в мышлении Вл. Соловьёва», Дж. Л. Клайна «Гегель и Соловьёв», П.П. Гайденко «Искушение диалектикой: пантеистические и гностические мотивы у Гегеля и Вл. Соловьёва», А. Дианина-Хаварда «Владимир Соловьёв: вера, разум и сердце», В.Н. Поруса «В. Соловьёв и Л. Шестов: единство в трагедии», Ю.Н. Сухарева «К исследованию жизни и творчества Вл. Соловьёва». Анализ политических и религиозных воззрений B.C. Соловьёва затрагивают диссертации Е.Г. Тонковой «Культурфилософский анализ национальной идеи B.C. Соловьёва», К.Л. Алексеева «Проблема взаимосвязи культуры и политики в философии Вл. Соловьёва», Е.К. Гусева «Анализ преемственности историософских воззрений славянофилов и Вл. Соловьёва». При этом необходимо отметить, что все они рассматривали в первую очередь историософские аспекты творчества русского философа, а проблема взаимосвязи религиозных и политических воззрений мыслителя ещё недостаточно изучена.
Анализу творчества H.A. Бердяева посвящены работы И.И. Евлампиева «История русской метафизики в XIX - XX веках», Л.И. Шестова «Николай Бердяев (гнозис и Экзистенциальная философия)», Н.О. Лосского «История русской философии», О.Д. Волкогоновой «Интеллектуальная биография Н. Бердяева»; статьи Н.И. Осмоновой «Назначение человека в философии
И. Канта и H.A. Бердяева», Р.Н. Ким «H.A. Бердяев о конкретных условиях национального бытия».
Большое значение для диссертационного исследования имеют произведения E.H. Трубецкого, X. Даама, Дж. Клайна, А. Кожева, С.С. Хоружего, П.П. Гайденко, JI.M. Лопатина, А.Ф. Лосева, В.Н. Лазарева, Г.В. Флоровско-го, A.B. Гулыги и др. Вместе с тем, учёные, изучающие произведения этого философа рассматривали его историософские и этические взгляды, не касаясь анализа религиозных и политических воззрений. Следует отметить, что творчество H.A. Бердяева нашло отражение и в работах иностранных исследователей: К. Рёселера, М. Велена, Ф. Нуче, С. Пеноса, В. Дугласа, С. Говарда, О. Клемента.
Несмотря на то, что в современной философской литературе появилось большое количество работ, изучающих персоналии русских религиозных мыслителей конца XIX начала XX веков, тем не менее, специальных работ, посвященных исследованию религиозных и политических воззрений B.C. Соловьёва и H.A. Бердяева неоправданно мало. Изучение проблемы взаимосвязи религии и политики у отдельных представителей русской религиозной философии ещё недостаточно исследовано и требует комплексного и сравнительного их анализа. В нашей диссертационной работе мы постараемся восполнить данный пробел и осуществить анализ религиозных и политических идей B.C. Соловьёва и H.A. Бердяева. Данный факт позволяет оценивать тему диссертационного исследования как новационную.
Объектом данного диссертационного исследования выступает культурно-религиозное наследие и политические идеи B.C. Соловьёва и H.A. Бердяева.
Предметом диссертационного исследования является фшософско-кул ь тур ологиче с к и и аспект воззрений B.C. Соловьёва и H.A. Бердяева на религию и политику в их эволюции и взаимосвязи.
Цель диссертации: раскрытие сущности религиозно-политических воззрений B.C. Соловьёва и H.A. Бердяева в философском диалоге.
Для достижения представленной в диссертации цели предполагается решить следующие задачи:
- выявить культурно-исторические и философские предпосылки формирования взглядов B.C. Соловьёва и H.A. Бердяева на религию и политику;
- раскрыть понимание сущности религии и политики B.C. Соловьёвым и H.A. Бердяевым на основе компаративистского анализа, выявляя общее и особенное в позиции философов;
- показать значимость религиозно-философского и политического наследия B.C. Соловьёва и H.A. Бердяева для современной духовно-нравственной и политической жизни общества.
Теоретико-методологические основы исследования. Сложность объекта и предмета исследования обусловливает разнообразие его теоретико-методологических основ.
Диалектический метод. Исследование исходит из эволюции воззрений B.C. Соловьёва и H.A. Бердяева на религию и политику, основанной на классической трактовке диалектического сочетания противоположных начал, закономерностей «отрицание отрицания». Последнее прослеживается в отношении философов к идеи «христианского государства», в позициях B.C. Соловьёва и H.A. Бердяева по отношению к воззрениям представителей немецкой классической философии, философским идеям А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, концепциям славянофилов, Ф.М. Достоевского, Н.Я. Данилевского амбивалентна и сама русская религиозная философия, представителями которой являются B.C. Соловьёв и H.A. Бердяев, в которой присутствует диалектика общего и особенного, традиции и новации. Диалектический метод структурно включает в себя культурно-историческую динамику.
Метод комплексного, системного и целостного подхода является важнейшим в философско-культурологических исследованиях, ибо для них свойственно стремление объединить, синтезировать материалы отдельных наук, но не путём механического соединения, а на базе обоснованных концепций, обобщения множества фактов в контексте междисциплинарного единства.
Важнейшей основой методологии философско-культурологического познания являются сравнительно-культурные, т.е. компаративистский или кросс-культурный методы исследования, которые проводят сравнительный анализ культурных явлений, ценностей, идей и выделяют как общие их свойства, так и особенное специфическое в каждом из них.
Идеографический метод - важнейший метод «наук о культуре», описывающий уникальные и индивидуальные особенности явлений культуры, исторических событий, исторических личностей.
Концепция интегральной истории русской философии. Эта концепция, выдвинутая М.А. Маслиным, предполагает осмысление русской философии как «многообразия в единстве», не допускает абсолютизации отдельных течений и проявлений, отвергает видение отечественной философии с позиций политико-идеологической оценки, связана с принципом толерантности и диалектическими методами исследования культурно-исторического процесса.
Герменевтический метод исследования позволяет использовать при изучении воззрений B.C. Соловьёва и H.A. Бердяева на религию и политику правила интерпретации философских, психологических, культурных и религиозных «текстов».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- определены важнейшие культурно-исторические и философские источники формирования взглядов B.C. Соловьёва и H.A. Бердяева на религию и политику: немецкая классическая философия (И. Кант, Г. Гегель, Ф. Шеллинг), идеи А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, марксизм, русская философия (славянофилы, Н.Я. Данилевский, Ф.М. Достоевский);
- раскрыта эволюция религиозно-политических воззрений B.C. Соловьёва (от преклонения перед теократическим государством до понимания невозможности его существования) и H.A. Бердяева (от марксистской теории происхождения государственности до перехода на религиозно-философские экзистенциальные позиции понимания его сущности), что позволило пока-
зать взаимосвязь религии и политики, определить роль религиозного фактора в обществе, точки сближения и разъединения общетеоретических позиций философов в определении степени допустимости религиозности в политике;
- показано значение религиозно-философских и политических идей B.C. Соловьёва и H.A. Бердяева в решении духовно-нравственных и политических проблем жизни современного общества: важность сохранения национальной формы государственности; укрепления нравственных основ политической жизни; значимость церкви в политической системе общества.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основными источниками формирования религиозно-политических воззрений B.C. Соловьёва и H.A. Бердяева являются идеи «всеединства», «категорического императива», «гражданского общества», религиозных основ государства и политики в немецкой классической философии; взгляды А. Шопенгауэра о роли воли в государственно-политической деятельности; понимание творчества человека как его внутренней свободы в воззрениях Ф. Ницше; концепция марксизма об определяющей роли экономических отношений, о перспективах возникновения в будущем бесклассового общества и отмирания государства; учение о христианском государстве как совершенной его форме, о равенстве государства и церкви в системе общественных отношений, о народном характере российского государства, о своеобразии русской цивилизации, о мессианской роли русского народа, об аморальности революции в философии славянофилов, Н Л. Данилевского и Ф.М. Достоевского.
2. Взгляды B.C. Соловьёва и H.A. Бердяева на религию и политику прошли длительный, противоречивый эволюционный путь: у B.C. Соловьёва от преклонения перед теократическим государством и православием, увлечения католицизмом и идеей необходимости создания вселенской церкви до отрицания любой религиозной формы государства; у H.A. Бердяева от марксистских идей до перехода на религиозно-философские экзистенциальные позиции. B.C. Соловьёв и H.A. Бердяев, рассматривая проблемы государства, нации (политики) в их взаимосвязи с религией, подчеркивали важность со-
хранения национальной формы государственности как главного фактора укрепления и развития русской культуры, русской нации; её духовного ядра -православной религии; необходимость воссоздания «русской национальной идеи»; значимость России в объединении Запада и Востока для сохранения цивилизации на Земле. Вместе с тем, в их позиции имеются существенные различия. Первоначально, по мнению B.C. Соловьёва, возможно создание «христианского государства», в котором Церковь выполняет функции духовного наставника, третейского судьи в споре народа и власти и поэтому, её положение высокое и значимое. H.A. Бердяев отрицает возможность существования «христианского государства», потому что «государство - явление порядка природного, а не благодатного».
3. B.C. Соловьёв и H.A. Бердяев жили и творили в переломные периоды истории России, когда решалась её судьба, поэтому их религиозные и политические идеи приобретают особую значимость в условиях духовного кризиса современного общества: необходимость сохранения национальной формы государственности как главного фактора развития русской культуры; важности укрепления нравственных оснований политики; воссоздание особого места Церкви в политической системе российского общества, «русской национальной идеи» и роли России в формировании будущего цивилизаци-онного мироустройства.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Материалы и выводы диссертационного исследования позволяют более глубоко и развёрнуто осмыслить философские концепции B.C. Соловьёва и H.A. Бердяева и их значимость.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что её основные положения имеют методологическое значение в области политической теории и практики и могут служить основой для проведения социально-философского исследования проблем взаимодействия человека и общества в различных парадигмах отечественной и зарубежной философии.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что её положения могут быть использованы при чтении курсов лекций по «Религиоведению»,
«Социальной философии», «Истории русской философии», «Философии религии», «Политической философии», «Истории политический учений», а также при разработке специальных курсов и учебных пособий.
Апробация диссертационного исследования. Отдельные положения и основные выводы диссертации получили апробацию на следующих конференциях: I Международная научная конференция (памяти С.Н. Булгакова) «Булгаковские чтения» (Орёл, 2007 г.); «Дни науки философского факультета» (Киев, 2007 г.); II Международная научная конференция (памяти С.Н. Булгакова) «Булгаковские чтения» (Орёл, 2008 г.); III Международная научная конференция (памяти С.Н. Булгакова) Философские, культурологические и социально-исторические проблемы общественных наук (Орёл, 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция: «Человек в изменяющейся России: философская и междисциплинарная парадигма» (г. Белгород, 4-7 октября 2006 г.); Всероссийский конгресс «Проблемы нравственно-эстетического воспитания молодёжи: современное состояние и перспективы» (Орёл, 2005 г.), на научно-теоретических и научно-практических семинарах кафедры логики, философии и методологии науки, философского факультета ОГУ. Результаты исследования использовались в процессе преподавания философских дисциплин, положения и выводы диссертационного исследования отражены в 10 авторских публикациях в различных научных изданиях, в том числе 2 из списка ВАК.
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры логики, философии и методологии науки Орловского государственного университета и на кафедре философии Белгородского государственного университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографии.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяется объект
и предмет, ставятся задачи и цель исследования, формулируется научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Религиозно-философские основания воззрений B.C. Соловьёва на религию и политику» посвящена выявлению и анализу историко-философских источников формирования взглядов B.C. Соловьёва на религию и политику; их взаимодействие.
В первом параграфе «Немецкая классическая философия и идеи
A. Шопенгауэра в становлении воззрений B.C. Соловьёва на религию и политику» исследуется влияние идей философов на формирование воззрений
B.C. Соловьёва на религию и политику.
В процессе исследования было выявлено, что И. Кант оказал самое большое влияние на формирование нравственно-религиозной позиции B.C. Соловьёва. И. Кант рассматривает этическую проблематику независимо от теологических предпосылок. Он считал человека полностью самодостаточным благодаря практическому разуму. B.C. Соловьёв переосмысливает идею категорического императива на основе нравственно-религиозных принципов, в основании которых лежат, по его мнению, стыд, жалость и благоговение. Идеи И. Канта о политике, государственности основаны на общефилософском их осмыслении, a B.C. Соловьёв рассматривает данные явления через «Божественное откровение».
Особое значение для B.C. Соловьёва имели философские идеи Г. Гегеля и Ф. Шеллинга. Философы верили во всемогущество и всесилие человека и это убеждение, в значительной мере, формировало учение B.C. Соловьёва о Богочеловечестве.
Влияние гегелевского метода обнаруживается у B.C. Соловьёва, когда он диалектически развёртывает внутреннюю динамику божественного всеединства. С точки зрения Г. Гегеля, Ф. Шеллинга и B.C. Соловьёва, определение Бога как всеединства, означает, признание человека, человечества конститутивным моментом Божественного. Вслед за Г. Гегелем и Ф. Шеллингом B.C. Соловьёв подчёркивает множественность Бога, который мыслится и
им как универсальный организм (Абсолют), как отражение преходящего самосознания. B.C. Соловьёв берёт за основу идею Г. Гегеля о государстве как высшем творении Духа («...как вступление Бога в мир»), которое жизненно только при условии реализации политической свободы, универсального человеческого права.
На основе воззрений Г. Гегеля о гражданском обществе B.C. Соловьёв развивает идею создания государства, в котором важное место отводится «самоуправлению на местах», которое мыслится основанием для достижения общих благ.
Выше государства Ф. Шеллинг и B.C. Соловьёв ставят только церковь. Идеалом общества русский философ, как и Ф. Шеллинг считает его «устроение» как «устроение церкви», как духовной общности, как «свободного многообразия в любовном единстве». Ф. Шеллинг и B.C. Соловьёв считали, что только религиозное государство является истинно нравственным.
Наследие А. Шопенгауэра важно для B.C. Соловьёва в постановке «воли» как проблемы в культурно-философском и социально-политическом значении. Но, по мнению B.C. Соловьёва, это главное понятие А. Шопенгауэра рассматривается как нечто неопределённое, лишённое содержания и логики. Он не согласен с утверждением немецкого философа, что воля страдает, страдать может само существо. B.C. Соловьёв исследует волю через формы общечеловеческой жизни, в единстве с чувствами и мышлением.
Г. Гегель, Ф. Шеллинг, А. Шопенгауэр и B.C. Соловьёв наилучшую форму правления видели в монархии.
Во втором параграфе «Влияние русской философии на формирование религиозно-политической позиции B.C. Соловьёва» рассматриваются основания религиозных и политических воззрений B.C. Соловьёва в контексте русской философской традиции в лице славянофилов, Н.Я. Данилевского и Ф.М. Достоевского.
B.C. Соловьёв в своих исследованиях часто обращался к трудам славянофилов, ссылаясь на произведения A.C. Хомякова, И.В. Киреевского,
И.С. и К.С. Аксаковых, Ю.Ф. Самарина и др. В развитии славянофильского направления философ выделил три этапа эволюции их воззрений. Близка B.C. Соловьёву их идея о гармонии государственного и религиозного. Так B.C. Соловьёв и И.С. Аксаков считали, что церковь в России несвободна, не обладает духовной свободой, что в ней царит «мерзость запустения, являющаяся следствием покинутости церкви духом истины и любви».
Позже у B.C. Соловьёва возникают значительные расхождения со славянофилами, так как в их идеях он увидел явные элементы национализма. В.С Соловьёв критикует славянофилов за то, что недостатки России («неосмысленность» веры, равнодушие к религиозной мысли) они представляли как её совершенство.
Таким образом, первоначальные взгляды B.C. Соловьёва были близки славянофильским, особенно размышления о «вселенкости» России, но позже их мировоззренческие пути расходятся.
В своих работах B.C. Соловьёв оспаривает ряд воззрений Н.Я. Данилевского. Он не соглашается с идей обособления России, с идеей умирания западно-европейской цивилизации, а выдвигает идею о том, что внешняя политика России должна основываться на законах нравственности, что России необходимо отречение от национальной гордыни и она может развиваться самостоятельно, взаимодействуя с различными государствами.
Огромное значение для формирования политической и религиозной позиции B.C. Соловьёва имел Ф.М. Достоевский. B.C. Соловьёв относился к наследию Ф.М. Достоевского, как почтительный, но талантливый ученик, не приученный замыкаться в узких рамках существующего, а наоборот, привыкший развивать оставленное ему в наследство учение. B.C. Соловьёв находил у Ф.М. Достоевского идеи близкие ему: вера в будущую вселенскую церковь, идею о роли православия и т.д. Опираясь на них, он диалектически развивал их. Духовные интересы писателя и философа объединялись в общем идеале ((царства церкви». Ф.М. Достоевский писал о необходимости единства государства и церкви и о большей роли православия в мировой
культуре. Именно эти идеи легли в основу теократической концепции B.C. Соловьёва. B.C. Соловьёв поддерживал мысли писателя о том, что, русскому народу присущи смирение, жажда духовного равенства и идея соборности, которое формирует мессианское сознание русского народа.
Во второй главе «Идейные истоки религиозно-философской концепции H.A. Бердяева» анализируется роль философии И. Канта, Г. Гегеля, а также место русской философской традиции в становлении религиозно-политических воззрений H.A. Бердяева.
В первом параграфе «Немецкая философия - важнейший источник религиозно-философских и политических воззрений H.A. Бердяева» показано влияние идей И. Канта, Г. Гегеля, Ф. Ницше, К. Маркса на формирование воззрений H.A. Бердяева. Большинство исследователей, занимающихся изучением творчества русского философа, отмечают его особое увлечение немецкой философией.
H.A. Бердяев признаёт дуализм кантовского мира, но предлагает собственную интерпретацию его антиномичности: главным у него оказывается не мир феноменов, не мир объектов, а свобода субъекта. Такое прочтение «критики разума» привело его к эсхатологической философии. Дуализм кантовского мира в эсхатологической перспективе трансформируется у H.A. Бердяева в «монизм наступления Царства Божьего», куда ведёт Богочеловечест-во. Когда мир сущностей раскроется до конца - это будет конец феноменального мира и наступление Царства Божьего. Исходя из этого, H.A. Бердяев обосновывает идею о нравственном основании государства, его божественной сущности.
Значительно влияние Г. Гегеля на формирование религиозных воззрений H.A. Бердяева. Одним из основных понятий у H.A. Бердяева также как у немецкого философа является понятие «Дух». По мнению русского мыслителя Г. Гегель сделал первую попытку построить целостную «философию Духа». Недостатком гегелевской философии Духа, по мнению русского философа, было его абстрагирование, его отвлечённость от личностного, индиви-
дуального, от взаимодействия человека и Бога и в духовности человека не противопоставляется душа и тело, она овладевает ими и преображает их.
H.A. Бердяев неоднократно обращался к творческому наследию Ф. Ницше. Идеи трагизма и красоты H.A. Бердяев не просто заимствовал у Ф. Ницше, они приобрели у него онтологический статус в решении проблем индивидуального существования, творчества в частности.
Позиция H.A. Бердяева по отношению к марксистскому учению всегда была противоречивой и неоднозначной. Согласно идеям К. Маркса общество основано на экономическом приоритете, но H.A. Бердяев не может принять примат экономический, так как для него важна личность в её индивидуальности и неповторимости. Эксплуатацию он рассматривал не как экономический феномен, а, прежде всего, как нравственный. Вместе с тем, К. Маркс и H.A. Бердяев считали, что в будущем государство отомрёт. Данный тезис в утопии H.A. Бердяева получает религиозную интерпретацию: речь идёт о христианском идеале Царства Божьего на земле.
Во втором параграфе «Место русской философской традиции в формировании религиозно-политического учения H.A. Бердяева» определяется значение русской философии в становлении взглядов мыслителя на религию, политику, их взаимодействие.
H.A. Бердяев считает, что славянофильство - первая самостоятельная идеология в России, ибо её представители впервые высказали мысль о религии как духовном ядре русской культуры. Он дополняет и развивает эту идею славянофилов, используя центральное понятие «почвенников» - понятие «сердца», «философии сердца», которые были для них символами цельности человеческого духа. H.A. Бердяев не соглашается с славянофильским тезисом о «негосударственной» сущности русского народа. По его мнению, в русском сознании уживаются и приверженность государственности и стремление к безграничной свободе.
Огромное значение для становления философской позиции H.A. Бердяева имела философия Ф.М. Достоевского. Во многом близки политические
воззрения обоих мыслителей, в частности, на революцию: оба критикуют её за антигуманизм. Их объединяет также понимание русского человека, русского национального характера, его души, его сложности и антиномичности.
В третьей главе «Учение B.C. Соловьёва и H.A. Бердяева о взаимодействии религии и политики» анализируются концепции о взаимосвязи религии и политики в философии B.C. Соловьёва и H.A. Бердяева, общее и особенное в их воззрениях, определяется значимость их концепций для современного общества.
В первом параграфе «Сущность воззрений B.C. Соловьёва на религию и политику: эволюция и противоречие» выявляется сущность религиозных и политических воззрений философа.
Идея Всеединства, являясь главной в философии B.C. Соловьёва, оказала влияние на религиозно-политические воззрения мыслителя. Важное место в творчестве B.C. Соловьёва занимает идея создания вселенской религии, являющей собой «реальный и свободный синтез всех религий». В работах B.C. Соловьёва исследуется идея создания христианского государства. Его приоритетной задачей философ считает построение нравственной национальной политики и подчинение этому принципу политики международной. Окончательной задачей христианского государства по B.C. Соловьёву становится объединение всего в духе Христовом.
Вершиной социально-политических взглядов B.C. Соловьёва является концепция построения теократического государства, в которой философ видит связи политического и религиозного. «Свободная вселенская теократия» виделась им как идеальная форма организации общественной и государственной мысли человечества и должна была представлять собой гармоническое единство власти церковной («первосвященники»), основанной «на вере и благочестии», государственной (монарх), хранящий «закон и справедливость», и пророческой, неоскуднение духовных сил общества, его верность началам «свободы и любви». При этом «свободная теократия» казалась ему абсолютно чуждой любому деспотизму, исключающей возможность произ-
вола политической диктатуры. В реально существующих формах правления B.C. Соловьёв не видел такого рода гарантий.
Соловьёвская «свободная теократия» - достаточно условный образ «христианского государства». Но путь к осуществлению своего общественно-государственного идеала философ искал в конкретных исторических условиях. В реальной политической обстановке в конце XIX века идея соединения власти православной русской монархии с авторитетом римско-католической церкви изначально никаких шансов на успешное решение не имела. Впоследствии и сам B.C. Соловьёв отказался от своего проекта теократического государства. Окончательно, как принято считать, теократические идеи были отброшены им в последнем произведении «Три разговора», хотя процесс «переоценки ценностей» начался раньше.
В своих работах B.C. Соловьёв также уделял серьёзное внимание национальному вопросу. Решая вопрос об отношениях между народами, он использовал заповедь о любви к ближнему и настаивал на том, что деление человечества на нации вовсе не противоречит христианству. Согласно B.C. Соловьёву, нации можно рассматривать как элементы единого человеческого организма. Нации составляют живое действительное тело государства и в этом их значимость.
B.C. Соловьёв создал уникальное по своей сущности учение о единстве религиозных и политических воззрений. Им были выдвинуты те принципы, которые очень важны до сегодняшнего дня: о роли соборности в общественной жизни России, о «русской национальной идее», о формировании гражданского общества, о духовно-нравственных основаниях политической жизни.
Во втором параграфе «Основные идеи о религии и политики в учении H.A. Бердяева» рассматривается взаимодействие религиозных и политических воззрений в философии H.A. Бердяева.
Проблема «государства», «государственности» у H.A. Бердяева так же как и у B.C. Соловьёва пронизана религиозными идеями. Понимание сущности явления «государство» основывается на греховности всего дольного ми-
ра. Отсюда всё земное у философа, в том числе и государство, несовершенно. Не может быть совершенным и государство. В силу того, что государство существует в реальном мире, являясь греховным по своей сущности, степень этой греховности проявляется в отказе от жизни по законам Божиим. Лучшей формой государственного устройства H.A. Бердяев считал теократическое государство, но рассматривал его с позиций абстрагирования от реальной истории, то есть как утопию.
H.A. Бердяев отмечает, что для нормального развития и функционирования государства нужна национальная идея, которая объединяет людей, помогает гармонизировать функционирование всех сфер государственной деятельности. По мнению философа без национальной идеи государство не может существовать, оно обречено на гибель и исчезновение с мировой арены.
H.A. Бердяев выступает против идеи самоопределения наций. Каждая нация имеет свою культуру, традиции, права, а самоопределение приведёт к потере той неповторимости, которой обладает каждая нация, Подняв тему о праве наций на самоопределение, он невольно затронул одну из самых сложных проблем современности: сохранение территориальной целостности государств и право народов, наций на своё свободное развитие.
Проблема взаимоотношения церкви и государства у H.A. Бердяева рассматривается с противоречивых позиций. С одной стороны, он считал, что необходимо отделение церкви от государства, так как у Церкви - Бог (Дух), а у государства - кесарь. Церковь не может быть орудием государства, а религия - идеологией государства. Вместе с тем, по его мнению, разделение церкви и государства может усиливать давление государства на духовную жизнь общества. Однако в 1918 г. философ заявлял, что церковь и государство не могут быть ни соединены, ни разделены, так как невозможно на земле создание «христианского государства».
Воззрения H.A. Бердяева о государстве являются важнейшим этапом в истории развития представлений о его сущности и перспективах развития, без которых невозможно формирование современной концепции философии государства.
В третьем параграфе «Общее и особенное в учениях B.C. Соловьева и H.A. Бердяева на проблему взаимосвязи религии и политики» сравниваются взгляды мыслителей на проблему взаимодействия религии и политики, выделяются их сходства и различия.
Взгляды B.C. Соловьёв и H.A. Бердяева на политику и религию, несмотря на существенные отличия во многом совпадают. Оба философа с болью переживали проблемы русской православной церкви. Они пишут о пассивности церковных иерархов, о том, что церковь стала предметом разделения и вражды, утвердив свою власть на принудительном насилии, о необходимости «упразднить принудительное православие».
И B.C. Соловьёв, и H.A. Бердяев критикуют такие концепции государственного устройства, как анархизм и демократия. В анархизме они видят разрушительную силу, а в демократии - злоупотребление и обман. Лучшая форма правления для них, как уже отмечалось - теократия. Однако, если B.C. Соловьёв считает монархию единственным образом правления, которое причастно величию Божества, то H.A. Бердяев монархию считает злой и безбожной.
У B.C. Соловьёва государство должно подчиниться Церкви, оно средняя общественная сфера между церковью и обществом, у H.A. Бердяева эти взгляды эволюционируют от полного подчинения церкви государству, затем государства церкви и, в конце концов, он приходит к выводу, что церковь и государство не могут быть ни «соединены», ни «разделены».
B.C. Соловьёв в вопросах о сущности национальных отношений использует заповеди о любви к ближнему, определяя нацию через четыре основания: единство происхождения, язык, национальный характер, историю нации. H.A. Бердяев признаёт исторический характер нации, но считает, что традиционные признаки (язык, территория и т.д.) не являются первостепенными, для него в нации, в первую очередь, заложены религиозные основания.
B.C. Соловьёв и H.A. Бердяев эсхатологически настроенные мыслители. Эсхатологические настроения русских религиозных философов вновь стали проявляться на рубеже XX - XIX веков, даже в большей степени на За-
паде, чем в России. Идея «конца истории», «конца света» достаточно популярна и поныне. Особую значимость для нашей страны приобретают идеи
B.C. Соловьёва и H.A. Бердяева о взаимосвязи церкви и государства. Диалог между государством и церковью, наметавшийся в последнее время, должен способствовать гармонизации общественных отношений и духовно-нравственной жизни современной России. Изучение творческого наследия русских религиозных философов прошлого может помочь выработать определённые ориентиры для собственных поисков политического и духовного развития будущего.
В заключении подводятся итоги исследования, кратко излагаются основные результаты и обосновывается их значимость. Кроме того, рассматриваются перспективы дальнейшего исследования проблем, поднятых в диссертации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Публикации в журналах из списка ВАК
1. Шаненкова, И.А. Всеединство как основа религиозных и политических взглядов Шеллинга и Вл. Соловьёва / И.А. Шаненкова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 22 (53): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2007. -
C. 243 - 247 (0,35 пл.).
2. Шаненкова, И.А. Религиозные идеи Шеллинга как основа религиозного мировоззрения Вл. Соловьёва / И.А. Шаненкова // вестник Тамбовского университета. Серия: гуманитарные науки. - Тамбов, 2007. - Вып. 12 (56). -С. 66 - 70 (0,45 п. л.).
Статьи и материалы докладов
3. Шаненкова, И.А. Влияние Г. Гегеля на формирование политических и религиозно-философских воззрений Вл. Соловьёва / И.А. Шаненкова // «Булгаковские чтения»: I Международная научная конференция (памяти С.Н. Булгакова): сборник научных статей. / Под общ. ред. Л.И. Пахарь. -Орёл: Издательство ОГУ, Полиграфическая фирма «Картуш», 2007. -С. 194- 197(0,4 п. л.).
4. Шаненкова, И.А. Влияние идей А. Шопенгауэра на формирование религиозно-философских воззрений Вл. Соловьёва / И.А. Шаненкова // Дш науки философського факультету - 2007: М1ждунар. наук. конф. (18-19 квггня 2007 року): Матер1али доповщней та вистутв. - К.: Видавничо-пол1граф1ЧНИй центр «Кшвський ушверситет», 2007. - Ч. 1. - С.71 (0,1 п. я.).
5. Шаненкова, И.А. Философско,-политические взгляды Н.Я. Данилевского в оценке Вл. Соловьёва / И.А. Шаненкова // «Булгаковские чтения»: II Междунар. науч. конф. (памяти С.Н. Булгакова): сб. науч. ст. / Под общ. ред. Л.И. Пахарь. - Орёл: ООО ПФ «Оперативная полиграфия», Изд-во ОГУ, 2008. - С. 375 - 380 (0,35 п. л.).
6. Шанекова, И.А. Социализм и христианство в размышлениях H.A. Бердяева / И.А. Шаненкова // Философские, культурологические и социально-исторические проблемы общественных наук: III Междунар. науч. конф. памяти С.Н. Булгакова (Булгаковские чтения): сб. науч. ст. / Под общ. ред. Л.И. Пахарь. - Орёл: ООО Полиграфическая фирма «Картуш», Изд-во ОГУ, 2009. - С. 264 - 268 (0,3 пл.).
7. Шаненкова, И.А. Национализм как проблема современности и поиски её решения в работах B.C. Соловьёва / И.А. Шаненкова // Всероссийский конгресс «Проблемы нравственно-эстетического воспитания молодёжи: современное состояние и перспективы»: сб. материалов. Орёл, 6-7 апреля 2005 г. - Орел: Изд-во ОГУ, 2005. - С. 282 - 285. (0,2 п.л.)
8. Шаненкова, И.А. B.C. Соловьёв и H.A. Бердяев о национализме и особенностях русской души / И.А. Шаненкова // Человек в изменяющейся России: философская и междисциплинарная парадигмы: материалы Всерос. научн. конф. (г. Белгород, 4-7 окт. 2006 г.): в 2 ч. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. - Ч. 1. С. 258 - 262 (0,2 пл.).
9. Шаненкова, И.А. Роль философских учений И. Канта, Вл. Соловьева для формирования государственной политики воспитания молодежи / И.А. Шаненкова // «Основные направления организации работы с молодёжью в современных условиях (на примере Центрального региона)»: Всерос.
науч.-практ. конф.: Сборник материалов. - Орёл: Изд-во ОГУ, ООО ПФ «Оперативная полиграфия» 2007. - С. 108 - 114 (0,3 пл.).
Ю.Шаненкова, И.А. H.A. Бердяев и актуальные проблемы российской государственности / И.А. Шаненкова // Учёные записки. - Т.1. - Философские и социально-политические проблемы современной науки. Под ред. Г.Ф. Назаровой и др. - Орёл, 2005. - С. 171 - 174 (0,1 пл.).
Подписано в печать 18.03.2009. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 52. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85