автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Религия, искусство, политика в философской антропологии В. В. Розанова

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Пилюгина, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Религия, искусство, политика в философской антропологии В. В. Розанова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Пилюгина, Елена Владимировна

1,1 Введение

Глава 1. Смысл и сущностные черты религиозно-философской антропологии В.В. Розанова.

1.1 Оправдание и критика религии В.В. Розановым в рамках «новогорелигиозного сознания».

1.2 «Метафизика и этика пола» как способ преодоления антиномий религиозно-философской концепции В.В. Розанова

1.3 Эволюция религиозно-философской концепции В.В. Розанова: проблема и трагедия.

Глава 2. Религия, искусство, политика как феномены жизненного мира человека: контрапункты и грани соприкосновения.

2.1 Религия и искусство, религия и политика. Взаимоотношения и взаимовлияния.

2.2 Аксиологические аспекты теории искусства В.В. Розанова. «Феноменологический модернизм».

2.3 Оценка В.В.Розановым роли политики в жизни человека . «Метафизический консерватизм».

2.4 Методология обеспечения целостности и динамики антропологической концепции В.В. Розанова.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Пилюгина, Елена Владимировна

Актуальность темы исследования.

ХХ1век - век философской полифонии, время осознания и преодоления противоречий и противопоставлений различных понятий, теорий, философских систем, эпоха утверждения единой мировой культуры человечества, в которой все составляющие ее компоненты сосуществуют вместе и рядом (совместно) на правах соразмерности, событийности и современности. Антитезы рациональное и иррациональное, сциентизм и мистика, психологизм и социологизм, и ранее, при глубоком рассмотрении, представавшие как условные схемы, как штампы, присущие наивностям человеческого рацио-стремления определить все сущее, сглаживаются. Грани соприкасаются, переплетаются, создавая множество «пересекающихся» идей. И в этом многообразии и пересечении философских идей яркими «пятнами» вырисовываются «узлы» - мыслители, чьи взгляды настолько многоплановы и многозначны, что сложно определить их значение (как и принадлежность самих философов к тому или иному направлению, системе), так как их философия содержит в себе множество направлений, и нередко, представляет собой оригинальную и сложную саморазвивающуюся (в плане интерпретации) систему.

Одним из таких «сгустков» разнородных философских идей и подходов считаются взгляды самобытного русского философа Х1Х-ХХ вв., яркого представителя «философского ренессанса» в России Василия Васильевича Розанова. Философия В. В. Розанова соединяет в «узел» условно несоединимые взгляды, имеющие параллель с идеями целой плеяды «гениев мысли» конца Х1Х-ХХ веков( А. Шопенгауэра и Ф. Ницше; М. Хайдеггера, 3. Фрейда и Э.Гуссерля ) и, в то же время, оригинальные, со своим неповторимым колоритом, обозначая фундаментальную мысль XXI в.: идею диа- и поли-лога (взамен прежних монологов ) людей, суждений, культур и форм культуры, философских систем и человеческих ценностей, посредством и с помощью которых человек ориентируется и бытийствует в мире.

Но полилогичность отнюдь не предполагает равнозначности отдельных составляющих культуры и бытия и ценностей, определяющих «мир человека». «Со-размерность» совсем не то же, что «равномерность», а обозначает соответствие размеров (масштабов, важности) составляющих элементов общей структуре, системе, которая всегда однозначно иерархическая, потому что только иерархичность и определяет ее жизненность. Отсюда вторая фундаментальная идея XXI века - выявление расположения отдельных ценностей культуры и бытия человека относительно друг друга, определение степени их значимости для человека и общества. Отсюда - оправданность и даже необходимость обращения к философии В. Розанова, ведь именно этот мыслитель впервые наиболее четко поставил и наиболее полновесно представил проблематику определения иерархии ценностей, «бытийственных» для человека; более того, это стало одним из основных лейтмотивов его творчества.

Актуальность темы данного исследования определяется также и значительностью важнейших аспектов философской антропологии В. Розанова (религия, искусство, политика как «формы жизни») в духовных поисках отечественной культуры Х1Х-ХХ в.в. и начала XXI века. Особенный интерес к религиозной тематике в современном российском обществе, роль искусства в жизни современного человека и в формировании социальной реальности (исторической и современной) в России, перманентный интерес к политике, пронизывающий всю русскую действительность с конца XIX до начала XXI века, особенно обостряющийся на рубеже веков (Х1Х-ХХ и ХХ-ХХ1) выявили те направления, ориентиры в многообразных философских исканиях В. В. Розанова, которые наиболее имманентны современной эпохе и созвучны современному человеку. Более того, в антропософских (в рамках поисков «нового религиозного сознания»), эстетических (по проблеме влияния искусства на бытие и сущности искусства) и политических (консервативных, в нашу уже ярко выраженную консервативную эпоху) идеях В.В.Розанова можно обнаружить многие ответы на вопросы современного происхождения: о значимости и функциях социокультурных форм (религия, искусство, политика), о судьбе России и ее данности, о влиянии духовной культуры на формирование национального менталитета и на социальную реальность ,

Внимание к философской антропологии В. Розанова определяется также тем, что мыслитель стремился обозреть не только взаимосвязь-взаимовлияние различных областей человеческого бытия и культуры, определив их ценностную иерархию, но и выявить соотношение индивидуального и социального в человеке, а также, через индивидуальность показать социальное. И это также делает обращение к философии В. Розанова актуальным сегодня, так как именно «первый русский психоаналитик» (по выражению Б. Вышеславцева) пытался обозреть с точки зрения «психологии личности» все: культуру, общество, поступки отдельного индивида, одним из первых обратив внимание на проблему «пола» и бессознательного в жизни человека и в обществе.

Философия В. В. Розанова - один из ярких примеров в истории мировой и русской философии «исповедальной прозы» - «раздевания души», и этот метод («погружение» в собственную личность и, посредством этого, рассмотрение важнейших проблем индивидуального и общественного существования) делают ее «классической»: актуальной всегда, пока существует человек и его интерес к себе самому.

Философия Розанова, при глубоком рассмотрении, предстает как некая ретроспектива, «зеркало» «русской души», русского характера и менталитета. Философ методом погружения в глубинные пласты собственного «я» сумел показать «я» именно русского человека, обнажить истоки «вечных» русских вопросов и «вечных» русских проблем, создающих и определяющих российскую действительность как в начале XX, так и в начале XXI века; истоки, содержащиеся в особенностях национального менталитета. Можно даже сказать, что В. Розанов в своей философии воплотил особый стиль размышления русского человека (прежде всего, представителя русской интеллигенции в классическом смысле) те ориентиры, на которые он делает ставку в жизни; те интересы, сферы, которым он отдает предпочтение (а именно - интерес к религии, искусству и политике). А значит, обращение к философии В. В. Розанова дает возможность акцентировать внимание на некоторых «болевых точках» российского бытия, исторического и современного, рассмотреть представленные в субъективных размышлениях В. Розанова негативные (или, по меньшей мере, спорные) моменты российской действительности с целью возможного преодоления этих моментов.

Таким образом, объектом данного диссертационного исследования является философия В.В.Розанова. Предметом исследования стала трактовка В.В.Розановым форм культуры и бытия (религия, искусство, политика) в горизонте иерархии ценностей и в рамках религиозно-философского мировоззрения.

Цель и задачи исследования.

Целью данного диссертационного исследования является комплексная реконструкция взглядов В. В. Розанова на проблему взаимосвязи - взаимозависимости «форм жизни» (религия, искусство, политика) в рамках религиозно-философской антропологии В.В.Розанова.

Цель исследования конкретизируется в следующих задачах: выявить смысл и сущностные черты религиозно-философской антропологии В.В.Розанова; определить статус и значение каждой из рассматриваемых В.Розановым «форм жизни» в иерархии ценностей; установить взаимосвязь-взаимовлияние религиозной, эстетической и политической концепций В.Розанова и «линии преломления» эстетических и политических взглядов философа в горизонте его религиозных представлений; выявить ключевые аспекты религиозной, эстетической и политической концепций философа; раскрыть смысл религиозных исканий философа в рамках становления его религиозно-философской концепции; сформулировать основные позиции, определяющие сущность и специфику интерпретации В.Розановым идеи «нового религиозного сознания» в горизонте «религии пола»; выявить методологические особенности языка и стиля В.В.Розанова, определив значение выявленных методологических приемов для конституирования целостной философской концепции исследуемого автора и целостного ее понимания ; сопоставить идеи В. Розанова с философскими взглядами 3. Фрейда, М. Хайдеггера, Ф. Ницше, Э. Гуссерля, выявив значение философского творчества В. Розанова в духовных исканиях отечественной культуры.

Методологическая основа исследования

В основу диссертации положен комплексный подход, позволяющий исследовать философскую концепцию В.В.Розанова в рамках ценностной иерархии и определения сущностного содержания форм культуры и бытия ( религия, искусство, политика). В диссертации используется метод историко-философской реконструкции, который включает в себя методики первичного ( при изучении источников) и вторичного ( при привлечении различного рода критической литературы) исследований при сборе данных, методики имманентного анализа (при анализе религиозных, эстетических и политических взглядов В.Розанова).В диссертации используется также герменевтический подход для более адекватного понимания философской концепции В.Розанова в горизонте его жизни и его личности и компаративистский подход с целью определения линий соприкосновения и размежевания философских взглядов В.Розанова с наиболее яркими представителями и наиболее важными концепциями в русской и мировой философии Х1Х-ХХ веков.

В качестве источниковой базы исследования выступают философские, философско-публицистические, литературно-критические работы В.Розанова, критические и биографические заметки и разного рода отклики на ту или иную сторону многогранного розановского творчества, а также ( в целях реализации компаративистского подхода) произведения классиков западной и русской философской мысли конца Х1Х-ХХ веков (Ф. Ницше, М.Хайдеггера, З.Фрейда, Э.Фромма, В.Соловьева, Ф.Достоевского, К.Леонтьева и других). В диссертации использованы работы современных отечественных и зарубежных исследователей философского наследия В. Розанова.

Степень научной разработанности проблемы

Василий Васильевич Розанов в истории русской философии занимает уникальное положение: едва ли найдется образованный человек, не слышавший это имя, а между тем исследований, посвященных творчеству этого замечательного русского философа крайне мало; огромное количество источников (и произведений автора, его многочисленных заметок и статей, и разнообразных откликов на них и -ни одной отечественной историко-философской работы вплоть до 90-х годов XX века, полно и всесторонне анализирующей путь философских исканий В.В.Розанова и его место в истории русской и мировой философии. Парадоксальное творчество В.Розанова породило «парадоксальный» резонанс: множество эмоциональных апологетических или критических (больше вторых) рецензий на философию В.Розанова, которые сложно обозначить как непредвзятые исследования. Поэтому «проблемное поле» данной дисссертационной работы составляет, прежде всего, многообразные заметки, «зарисовки», статьи как самого В. Розанова, так и тех представителей русской интеллигенции, которые интересовались розановскими темами и розановскими «риторическими» вопросами. Это статьи и работы Э. Голлербаха, Д. Мережковского, Д. Лутохина, 3. Гиппиус, А. Спасовского - друзей и, в определенной мере, единомышленников ( правда, это очень условно) В.В. Розанова, а также, статьи П. Струве, Н. Бердяева, М. Булгакова, В. Соловьева -его противников и критиков. Находят место В.Розанову в своих «Историях русской философии» В. Зеньковский, Н. Лосский. Причем, если Н. Лосский посвящает В. Розанову всего одну страницу, трактуя его творчество слишком тенденциозно, то В. Зеньковский предпринимает более серьезный анализ розановской философской концепции, выделяя ее основополагающие моменты. Но и эта интерпретация (как и многие другие) розановской философии «страдает» неполнотой и, что особенно прискорбно, установкой на стремление определить, «замкнуть» многообразное и противоречивое философское наследие В.Розанова в рамки той или иной философской тенденции, концепции, «подвести черту». «Религия нового сознания», «христианский пантеизм», «мистический рационализм», и другие обозначения философской концепции В.Розанова, отражают, как правило, лишь одну из многих сторон полилогичного розановского творчества. Это характерно и для статьи А. Волжского «Мистический пантеизм Розанова», хотя и вызывающей определенный интерес как к одной из наиболее ярких и «образных» интерпретаций розановской философии .Даже самая крупная работа о В. Розанове в современный ему исторический период времени — философско-биографическое исследование Э. Голлербаха (В.В. Розанов. Жизнь и творчество.), по признанию самого Василия Васильевича, сумевшего наиболее полно раскрыть его личность в « критико-биографическом очерке»1, все же, как нам представляется, несколько «однобока» и не может претендовать на роль полновесного исследования философского наследия В.В. Розанова.

В советский период нашей истории интерес к В. Розанову и изучение его творчества «замирает».Ценные работы о философии этого оригинального русского мыслителя пояляются лишь в русском зарубежье. (А. Ремизов, М. Спасовский, А. Синявский, М. Курдюмов). Особенно выделяется работа М.Курдюмова «О В.В. Розанове», в которой содержится глубокий анализ специфики розановской религиозности и розановского стиля философствования. Розановское философское творчество оказывается востребовано только с конца 80-х годов XX столетия; все больше появляется статей , посвященных философу в периодических изданиях, ряд серьезных философских исследований. Хотя и сегодня освещение розановского творчества явно недостаточно, и по словам М. Спасовского, «наша русская вина в том, что мы очень медленно раскрываем Розанова, не ищем его и подходов к нему, чтобы ближе, лучше и внимательнее разглядеть его и через него ярче и тверже осветить свой русский путь»2.

1 Голлербах Э. В.В. Розанов. Жизнь и творчество. Рапэ-УМСА-РКЕЗБЛ 922.С.83

2 Спасовский М.М. В.В. Розанов в последние годы своей жизни., Нью-Йорк, 1968, С.170

Среди современных работ о В. Розанове наиболее ценными и яркими являются труды А. Фатеева, С. Пишуна, А. Николюкина, Следует отметить, однако, что для всех работ (исключение составляет лишь фундаментальный труд А. Фатеева «Жизнь и творчество В.В. Розанова») характерен определенный акцент, исследование одной из граней многообразного розновского наследия : социальные моменты (С. Пишун, Е. Базурина, А. Кожурин), проблемы «философии пола» (А. Эткинд, Л. Филькин), «философия языка» и особенности стиля (Е. Белокоскова, Е.Тихонова). Проблеме же взаимоотношений и взаимозависимости «граней» - тем, вызывающих особый философский интерес В.Розанова : темы «Бога» религиозно-философские искания), темы искусства (эстетические подходы и воззрения) и темы политики, власти («политическая философия») в рамках актуальной сегодня ( и жизненно необходимой, по В.Розанову) концепции иерархии ценностей между и внутри каждой из интересующих философа форм культуры и бытия, не уделяет должного внимания никто, что и обуславливает обращение автора данного исследования к этой проблематике.

Научная новизна работы.

Научная новизна данной диссертационной работы состоит в раскрытии значения проблемы иерархии ценностей в жизни и духовном опыте человека и рассмотрении значимости, взаимозависимости и взаимовлияния форм культуры и бытия (религия, искусство, политика) в рамках философской антропологии В. В. Розанова.

Конкретные результаты исследования можно сформулировать следующим образом:

-выделены следующие основополагающие моменты, определяющие своеобразие и уникальность религиозно-философской антропологии В. Розанова: горизонтальное» решение проблем в рамках парадигмы «человек -Бог»); диа- и полилогичность, антиномичность как воплощение многообразия и изменчивости бытия и средство преодоления концептуального саморазвития данной философской системы; интенциональность при определении философом тем и объектов исследования;

-установлено, что проблема соотношения различных форм культуры и бытия, а также ценностная иерархия в рамках каждой из «форм жизни», является генеральной линией построения и развития философской концепции В. Розанова; выявлено, что ценностный статус и «векторы влияния» определяются философом по направлению от религии к искусству, от искусства к политике;

-выявлены ключевые аспекты религиозной (попытка придать христианству жизненность путем соединения с «религией пола»), эстетической (феноменологизм и модернизм) и политической (консерватизм, «конформизм», «антиисторизм») концепций В.В.Розанова; определена их взаимосвязь; установлены «линии преломления» эстетических и политических представлений философа в ракурсе его религиозного мировосприятия;

-сформулированы основные позиции, составляющие сущность и специфику интерпретации В.Розановым концепты «нового религиозного сознания» в горизонте «религии пола»: религиозно-метафизический контекст в интерпретации философом понятия «пол» («пол» как реализация богоданного потенциала, трансцендентность «пола»); «религия пола» как «религия семьи» , теизация бытия и , в конечном счете, как преодоление дилеммы дух-материя и осуществление целостности бытия человека;

-раскрыт смысл исканий В.В.Розанова в рамках «нового религиозного сознания» и проблема становления религиозной концепции философа: дистанциированы понятия «религия» и христианство» в философии В.Розанова; установлены причины и предпосылки трагических акцентов и «риторических вопросов» философа (особенности личной жизни - конфликт с церковью; принципиальный антропологизм; попытка синтезировать антиномичные феномены в рамках единой концепции (религию и христианство, иррационализм и рационализм, «пол» и Бог);выявлена принципиальная неразрешимость антиномичности религиозно-философской концепции В.Розанова;

-выявлены особенности философского языка и стиля В.Розанова, такие, как метафористичность и «мифологемность»; установлено, что понимание специфики философского языка и стиля выступает пропедевтикой понимания философских взглядов В.Розанова; выяснено, также, что методологические особенности языка и стиля исследуемого философа определяют целостность и динамику его философской системы.

- обнаружено, что религиозно-философские теории Розанова, являясь воплощением и отражением субъективно-личностного восприятия жизни, саморефлексией, имеют параллели с идеями Ф.Ницше, З.Фрейда, М.Хайдеггера, Э.Гуссерля; определено их сходство и различие.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Религия, искусство, политика в философской антропологии В. В. Розанова"

Заключение

Подводя итоги, проведенного исследования, мы выделяем следующие основополагающие моменты, позволяющие адекватно разрешить поставленную проблему взамоотношения-взаимозависимости (ценностной иерархии ) религии, искусства и политики как «форм жизни» в рамках религиозно-философской антропологии В.В.Розанова: во-первых, мы отмечаем, что специфика религиозно-философской антропологии В.Розанова определила специфику разрешения обозначенной проблемы и , более того, саму постановку данной проблемы. Специфика розановской религиозно-философской антропологии выражается в следующем: антропологические акценты при разрешении проблем человеческого бытия, определяемым парадигмой «Бог — человек»; диа- и полилогичность как средство адекватного восприятия сложности и многообразия бытия; синтез антиномий как фундаментальная основа построения розановской философской концепции в любой области ; интенциональности как осуществление метафизической связи «внутреннего мира» философа с «внешним миром», в результате чего формируется единое интерсубъективное пространство «мир-человек».

Во-вторых, проблема обнаружения и обоснования имманентной человеку ценностной иерархии для осуществления целостности человеческого бытия и цельности личности выступает генеральной линией построения религиозно-философской концепции В.В.Розанова. Полилогичность и многообразие элементов в философии исследуемого мыслителя необходимо предполагает их взаимосвязь и взаимозависимость, осуществляющуюся в рамках целостности, системы. Причем многообразие и многосложность компонентов системы определяет ее жизненность, выступая как онтология системы, а существование целостности (системы) обуславливает возможность познания каждого компонента( гносеологический аспект). Характеристиками целостности выступает ее метафизическая сущность, реализуемая через бытийственные компоненты (целостность как полнота и единство в многообразии). Целостность в горизонте ее внутренней антиномичности рассматривается как иерархия феноменов и продуцируемых ими ценностей ( формообразующее начало любой целостности) . Цельность, достигнутая посредством определения адекватной иерархии феноменов предполагает процессуальность познания и бытия человека, его продвижение по иерарахическим «ступеням»-ценностям к познанию (и осуществлению) Абсолютного и обратно - индивидуального, даже интимного. Причем в парадоксальной философии В.Розанова Абсолютное и интимное, как мега- и микро-мир совпадают в бесконечности, по «модулю» (смысловому значению, внутреннему содержанию и важности). И таким образом, интимное представляется как абсолютное («пол», «семья», внутреннее «Я»), а Абсолютное («Бог») видится как самое интимное.

Таким образом, иерархия ценностей конституируется и познается через индивидуальное ( субъективное мировосприятие), абсолютное («вечные» ценности), через различные формы культуры( реализацию «абсолютного») и бытия (реализацию индивидуального).Так формируется ценностная иерархия форм бытия и культуры (религии, искусства, политики), в рамках которой продолжается рассмотрение «онтологических» проблем, обозначенных философом: о целостности, цельности и антиномичности мира (человека, Бога).Таким образом, идея иерархии ценностей приобретает концептуальный статус, выступая как фундаментальное положение розановской антропологии, как сила, структурирующая бытие человека и конституирующая личностное самосознание каждого. Философ ценностно детерминирует статус каждой из рассматриваемых им «форм жизни», создавая единую ценностную иерархию бытия человека. В интерсубъективном пространстве отдельные формы жизни (религия, искусство, политика) предстают как самостоятельные познающие себя и друг друга субъекты. Статус каждой из рассматриваемых философом «форм жизни», определяется соотношением ценностей внутри и вовне ее и определяет , в свою очередь, истинность продуцируемых ею гносеологических положений. С точки зрения религии, имеющий, наиболее высокий ценностный статус, определяется и познается , по Розанову, искусство; искусство (в частности, литература) обладает аксиологическими и гносеологическими возможностями относительно политики - такая аксилогическая и гносеологическая иерархия форм культуры и бытия объявляется философом истинной, обратная - ложной.

В-третьих, религиозные, эстетические, политические представления В.Розанова тесно связаны между собой, причем эстетические и политические взгляды философа преломляются в призме его религиозной концепции. Связующими звеньями разнообразных представлений В.Розанова выступают одни и те же ценности (индивидуальность, творчество, конкретика бытия, семья), смысл которых определяется основополагающими синтетическими понятиями розановской философии: «пол», «душа». Конституирование философии В.Розанова в целом осуществляется через синтез в ее рамках рационального и иррационального, субъективно-личностного и метафизически-абстрактного, а также, религиозных, эстетических и политических идей, выступающих отдельными звеньями единого и целостного миропонимания философа. В результате исследования концептуальных тем философии В.Розанова (религия, искусство, политика, пол, семья) выявляется их взаимосвязь и рефлексивность относительно друг друга, что и обуславливает целостность и взаимоувязанность всей розановской философской системы. «Узловыми пунктами» этой системы выступают такие интенции, как религия, искусство, политика и такие категории, как «Бог», «душа», «пол».

В-четвертых, «религия пола» выступает для В.Розанова как способ разрешения внутренней антиномичности и конфликтности розановской философии, как возможность достижения целостности духовного и материально-телесного в человеке и его бытии. Философ делает попытку увязать рассматриваемые им , фундаментальные для его мировоззрения , феномены: Бога, душу и пол, предполагая таким образом разрешить выявленную им проблему не целостности (духовно-материальной конфликтности), не гармоничности человеческого бытия, обусловившую «апокалипсис» (духовный и социальный кризис) современности. Для этого В.Розанов делает метафизически «соизмеримыми» Бога и «пол» : Бог рассматривается в индивидуально-интимном ракурсе, «окунается» в мир , при этом объявляется изначальная и вечная святость мира и бытия , а «пол» как конкретная реализация бытия определяется в метафизическом контексте, теряя свой изначальный физиологизм. Сущность «философии пола» определяется, во-первых, характером взаимоотношений «пола» с исследуемыми философом «формами жизни» (религией, искусством, политикой) и, значит, местом в ценностной иерархии «форм жизни»; во-вторых, соотношением этической, эстетической и гносеологической компонент в системе ценностей В.Розанова. Этическая компонента в «философии пола» является основополагающей, «религия пола» предстает как «религия семьи» и «теизация бытия», как освящение индивидуально-родового в человеке.

В-пятых, антиномичность философии В.Розанова определяет не только динамику исследуемой философской системы, но и драматизм ее внутренней конфликтности. Оказывается принципиально невозможно осуществить гармоничный синтез фундаментальных антитез розановской философии , прежде всего, категорий «Бог» и «пол» .

Неразрешимое противостояние «Бога» и «пола» в розановской философии , аналогичное неразрешимому противостоянию духовного и телесного в человеке, с одной стороны, выявляет и подчеркивает антропологический акцент философии исследуемого мыслителя, а с другой, порождает его бесконечные «вопросы», искания в горизонте определения фундамента человеческого бытия. Таким образом, «горизонтальное» ( в призме человека) осмысление парадигмы «Бог-человек» предопределило и динамику, и трагизм розановской религиозно-философской системы. Философ «вскрыл» «болевые точки», пограничные состояния человеческого бытия, но предложенные им варианты гармонизации этих состояний оказались иллюзорными.

В-шестых, обнаруживается, что без распознания и осмысления методологических особенностей розановского языка и стиля невозможна понятийная верификация исследуемых философом феноменов, а значит и выявление сущности религиозно-философского миросозерцания философа. Метафористичность, «мифологемность», субъективно-личностная «герменевтика», феноменологичность выступают основополагающими характеристиками философствования В.Розанова. Но, несмотря на ярко выраженный субъективно-личностный подход, розановская философская концепция -принципиально разомкнутая через внутреннюю полифоничность, многообразие смыслов употребляемых понятий, антиномичность и включение потенциального читателя в «игру» в стихии розановского языка. Благодаря обозначенным выше, используемым В.В.Розановым новаторским приемам стиля и языка, его философия приобретает внутреннюю мобильность и, в конечном счете, предстает как многомерный интерпретирующий себя текст, верификация основных положений которого превращается в бесконечный феноменологический процесс. Сильными сторонами этого процесса и , в целом, философии В.В.Розанова, является многообразие и синтез в ее рамках самых разнообразных идей, интуитивно-рациональное «нащупывание» кардинальные вопросов человеческого бытия, а слабыми-неоконченность, незавершенность, неразвитость идей и гениальных прозрений философа .Философия В.Розанова видится как гениальная интуиция, как постановка вопросов и акцентирование внимания на самых животрепещущих проблемах бытия и времени, но не решение этих проблем.

И, наконец, один из самых самобытных русских философов, В.Розанов, смог «уловить» основные ориентиры развития мировой философии в начале XX века. Методологически оставаясь «на обочине» по отношению к общепринятым и общезначимым установкам, философия Розанова обнаруживает в себе потенцию многих ведущих направлений и тенденций мировой философии XX века: психоанализа, феноменологии, «философии жизни», экзистенциализма, герменевтики. Поэтому таким содержательным оказываются компаративистские сравнения взглядов Василия Васильевича с идеями видных представителей этих направлений (Ф.Ницше, З.Фрейда, М.Хайдеггера,Э.Гуссерля). В то же время , как мы уже отметили, философия Розанова не является некоторой «точкой отсчета»,давшей ветви ,но не имеющей корней. Напротив, она воспринимается в контексте развития всей русской философии как сублимация или «фокусирование» тех идей ,которые уже бытовали (скорее, «витали») в прошлом русской, да и мировой, философии, над которыми задумывались мыслители и раньше. Отсюда так велик соблазн у многих исследователей творчества Розанова рассматривать его философию в сравнении с философией других русских мыслителей, обнаруживающих схожие взгляды и идеи (К.Леонтьев,Ф.Достоевский).Более того, некоторые восточные интерпретаторы наследия Розанова (К.Сахни) утверждают, что отдельные взгляды философа, особенно там, где он вторгается в запретные для христианина области, окажутся очень близки и понятны человеку, воспитанному в философских традициях Востока.То есть, философия Розанова предстает как некая «пунктирная линия» (не сплошная, но - прерывистая), связывающая традиции России-Запада-Востока, а также воплощающая своеобразный переход прошлого (философии классической) в современность (философию модерна и постмодерна).

Содержа, таким образом, в себе «все» многообразие (философское, религиозное, политическое) «вселенной», став своеобразной «пунктирной» линией взаимосвязи идей, поколений, стилей, культур, фундаментальных бытийственных категорий, философия В.В.Розанова с ее принципиальной установкой на субъективность, личностное восприятие мира, обозначает и подчеркивает ценность каждой личности, право ее на оценку и важность этой оценки для познания абсолютной ценности человека. Антропоцентризм, стремление переосмыслить все ценности (религиозные, эстетические, политические ; «бытийственные» и «абсолютные») с целью создания новой ценностной иерархии, адекватной современному миру и современному человеку , и затем, остаться с человеком «наедине» во всей его незащищенности и «космичности», интимно «пошептаться» с ним о наболевшем, о том, что волнует и тревожит - такова трогательная и грандиозная суть розановских исканий, его философии, сложной и противоречивой, как сложно и противоречиво само бытие, как сложен и противоречив человек. Образно говоря - это та самая «воронка», в которую «втягивается» мысль читателя, исследователя (а любой внимательный читатель В.Розанова уже исследователь), в попытке «верифицировать» аксиоматично-бездоказательные утверждения философа, закручивается» в «двойные спирали» восклицаний-возмущений и посредством « погружения» в «Я» автора, а затем, и в собственное «Я», поднимается до метафизических высот познания онтологических феноменов.