автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Ренессансная автобиография и самосознание личности: Эней Сильвий Пикколомини (Пий II)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Зарецкий, Юрий Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Ренессансная автобиография и самосознание личности: Эней Сильвий Пикколомини (Пий II)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ренессансная автобиография и самосознание личности: Эней Сильвий Пикколомини (Пий II)"

, .мм '"".?•

российская академия наук институт всеобщей истории

На правах рукописи

ЗАРЕЦКИЙ Юрий Петрович

РЕНЕССАНСНАЯ АВТОБИОГРАФИЯ И САМОСОЗНАНИЕ ЛИЧНОСТИ: ЭНЕЙ СИЛЬВИЙ ПИККОЛОМИНИ (ПИЙ II)

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (средние века)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1993

Работа выполнена в Центре по изучению истории культуры Института всеобщей истории РАН

Научный руководитель:

доктор исторических наук В.И.Уеолова

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Брагнна Л.М. доктор исторических наук Кудрявцев О.Ф.

Ведущее учреждение: Московский педагогический государственный университет

Защита состоится" " 1993 г. в

" " час. на заседании Специализированного совета К.002.98.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Институте всеобщей истории РАН по адресу: 117334 г. Москва, Ленинский проспект, 32-А

С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Института всеобщей истории РАН

Автореферат разослан " " 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат исторических наук Д. Г. Ч ере мин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. В историографии итальянского Возрождения изучение ренессамсных представлений о человеке имеет давние традиции, восходящие еще к Я.Бурк-хардту. Значительный вклад в разработку проблемы внесен отечественными исследователями, особенно в 70-80-е гг., когда появилась большая серия монографических трудов, рассматривающих ее в философском и этическом аспекте, прослеживающих особенности ренессансного мышления'. При этом гораздо менее изученным остается имеющий принципиальную важность вопрос о самосознании ренес-сансной личности. Без его уяснения образы людей эпохи Возрождения остаются неполными, а их поступки зачастую не поддаются рациональному истолкованию. До сих пор вопрос этот рассматривался почти исключительно на материале гуманистических трактатов и писем и сводился к проблеме авторского самосознания. Учеными фактически оказалась обойденной целая группа произведений, дающих широкие возможности для исследования самосознания в историко-культурном и историко-психологическом ключе -

'Лбрамсоп МЛ. От Данте к Альберти. М., 1979; Баткии Л.М. Итальянские гуманисты: стиль жизни и стиль мышления. М., 1978; Он же. Итальянское Возрождение в поисках индивидуальности. М., 1989; Он же. Леонардо да Винчи и особенности ренессансного творческого мышлении. М., 1990; Брагина Л.М. Итальянский гуманизм: Этические учения XIV-XV вв. М., 1977; Она же. Социально-этические взгляды гуманистов (вторая половина XV в.). М., 1983; Горфункель А.Х. Гуманизм и натурфилософия итальянского Возрождения. М.,1977; Он же. Философия эпохи Возрождения. М., 1980; Ревакина Н.В. Проблемы человека в итальянском гуманизме второй половины XIV - первой половины XV в. М., 1977; Рутенбург В.И. Титаны Возрождения. Л., 1976.

итальянские автобиографические сочинения Х1У-ХУ вв. Одно из таких сочинений, "Записки о достопамятных деяниях", и фигура его автора папы-гуманиста Пия II, в миру известного как Эней Сильвий Пикколомини (14051464), находятся в центре внимания диссертационной работы.

Пели и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы выявить и проанализировать некоторые особенности самосознания гуманиста XV в., в первую очередь те, которые отличают его от самосознания человека Нового времени. В соответствии с этой целью определены следующие конкретные задачи диссертации: дать общую характеристику личности Энея Сильвия Пикколомини (Пия II) и его "Записок" как исторического источника; провести комплексный анализ текста сочинения и биографии папы-гуманиста; соотнести автобиографизм Пия с манерой рассказа о себе других ренессансных писателей, а также авторов Нового времени.

Теоретические и методологические основы работы. Общий подход к проблеме в диссертации исходит из разработанных в отечественной историографии представлений об итальянском Возрождении как особом периоде европейской истории, обладавшем типом культуры и типом сознания, отличными от средневекового и новоевропейского. Ренессансная автобиография и запечатлевшееся в ней видение индивидом самого себя были уникальны по своему характеру, хотя и неизбежно несли на себе печать традиционализма, ориентируясь на идеальные "типы жизненного пути", сложившиеся в предшествующие эпохи. В преодолении методологических трудностей, связанных с истолкованием автобиографического

текста, автор опирался на работы М.М.Бахтина2, а также новейшие исследования российских и зарубежных ученых3.

Источпики. В работе используются три группы источников. Первую составляют ренессансные автобиографические сочинения, прежде всего, "Записки о достопамятных деяниях".Это произведение выделяется среди других автобиографий гуманистов не только полнотой изображения жизненного пути протагониста, но также смысловой и стилистической многоплановостью. Первое издание "Записок" вышло в 1584г. в Риме4 в сильно сокращенном виде. В 1614 г. во Франкфурте появилось второе, в основном воспроизводящее первое, после чего последовал более чем трехсотлетний перерыв, нарушенный выходом выполненного по тексту рукописи английского перевода сочинения и вслед за ним двух итальянских. В латинском оригинале отдельные его части, не включенные в издания 1584 и 1614 гг., стали выходить еще в прошлом веке, однако полностью "Записки" были опубликованы лишь в 1984 г. в официальном ватиканском издании5, которое и было принято за основу при анализе их текста в настоящей работе. При всей своей уникальности в личностном пане сочинение папы сопоставимо с другими автобиографиями пл., что позволяет

привлечь в качестве источников также "Письмо к

2Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. М., 1975; Он лее.Эстетика словесного творчества. М., 1979.

3Баткин JI.M. Указ. соч.; Burke P. The historical antropology of early modern Italy: Essays on perception and communication. Cambridge (Mass.), 1987; Guglielminetti M. Memoria e scrittura: I'autobiografia da Dante a Cellini. Torino, 1977.

"Pius II (Aeneas Silvius Piccolomini). Commentarii rerum memorabilium quae temporibua suis contingerunt. Romae,1584.

5Idem. Commentarii/ Ed. A. van Heck. Vaticano, 1984.

потомкам" Франческо Петрарки, "Счет жизни" Джованни Конверсини да Равенна, "Жизнь" Бенвенуто Чел.жни, а также автобиографические произведения купцов и "деловых людей". Вторую группу источников составляют разнообразные литературные творения Пикколомини-Пия. Обращение к ним обусловлено не только необходимостью представить фигуру папы-гуманиста во всей ее полноте, но и соотнести особенности его писательской манеры с особенностями личностного самосознания, нашедшими выражение в "Записках". Подробнее других анализируется одно из наиболее гуманистических по своему духу произведений папы - "Письмо к Мухаммеду II"6. Самосознание ренесслнсного человека находит выражение не только б его литературном творчестве, но и в конкретных делах и поступках. Поэтому третью группу источников составили документально подтвержденные сведения о жизни Энея Пикколомини, тщательно собранные и проанализированные его биографами. Они дополняют и в некоторых случаях верифицируют выводы, полученные на основании анализа текста "Записок".

Степень изученности темы. Хотя проблема ренес-сансного самосознания на материале автобиографических сочинений до сих пор специально не ставилась, отдельные ее аспекты получили разработку в научной литературе, в частности в обобщающих исследованиях по истории и теории автобиографии. Одним из первых к ней обратился в своем монументальном труде Г.Миш7.

Развивая идеи Я.Буркхардта о происходившем в эпоху Возрождения процессе секуляризации личности, он при-

Epistola ad Mahumetem/ A cura di O.Toffanin. Napoli.1953.

7Misch G. Geschichte der Autobiographie. Frankfurt am Main, 1907-1969. Bd. I-IV.

ходит к заключению ^ рождении в это время нового самосознания и новой функции автобиографии: говорить не столько об отношении человека к Богу, сколько о человеке как таковом. Во многом противоположным выглядит подход к проблеме современного историка ранней итальянской автобиографии М.Гульельминетти8. Он признает существование в литературе Х1У-ХУ1 вв. мощной автобиографической традиции, восходящей к "Исповеди" Блаженного Августина. Эта традиция долгое время была приглушена и заявила о себе в полную силу лишь у Петрарки и Челлини. Сочинение одного из огцов церкви, по мнению ученого, стало "мостом между античностью и средневековьем, по которому должны были пройти те, кто вновь начал беседу с самим собой: сначала Ратерий, Абеляр, Гвиберт Ножанский, а затем Данте и Петрарка". В центре внимания другого современного исследователя, Дхс. Г'лдберга9, находятся моменты, отличающие ренес-сансную автобиографию от современной и связанные с ними особенности самосознания индивида. Если авторы Нового времени, считает он, раскрывают собственный образ, обращаясь к своей внутренней жизни, то ренес-сансные писатели осознают себя через общие "типологические модели". В результате современная автобиография обнаруживает единое, индивидуальное и приватное "Я", а ренессансная - всеобщую деперсонализированную и публичную версию "Я".

8 Guglielminetti M. Op. cit.

9 Goldberg J. Cellini's "Vita" and the conventions of early autobiography //Modern Language Notes, 1974. № 89.

Личностный аспект автобиографии эпохи Возрождения исследует также Т.Циммерман10, поставивший перед собой задачу проследить связь между автобиографическими сочинениями и исповедью. Ученый исходит из того, что в средние века именно исповедь являлась главным способом осознания человеком самого себя. Мощный дополнительный импульс этому процессу был дан в начале XIII в. решением Латеранского собора, установившим ее обязательность для каждого христианина не реже одного раза в году. В итоге исповедальная практика достигла высокого уровнй развития. Однако параллельно во взаимодействии с ней возникли новые типы самосознания, вызванные обращением к античному наследию - литературе, философии, истории. Автобиографические сочинения Петрарки, в особенности "Моя тайна", могут служить иллюстрацией "сплава" этих двух традиций в литературе раннего Возрождения - их автор использовал исповедальный тип интроспекции, модифицировав его и обогатив знаниями, почерпнутыми из классических источников. При очевидной спорности некоторых теоретических посылок названных работ, в особенности идей о сводимости разнообразных форм ренессансного автобиографизма к парадигме "Исповеди" св. Августина, их общая проблематика и результаты были учтены в ходе написания диссертации. В конкретном виде вопрос об особенностях самосознания Пикколомини-Пия так или иначе присутствует в исследованиях его биографов. Наиболее глубокое из них - отличающаяся тонким психологическим анализом и строгой аргументированностью суждений монография

'^Zimmermann T.C.P. Confessions and Autobiography in the Marly Renaissance// Renaissance studies in honor of Hans Baron. Nothern Illinois Univ. Press, 1971.

Дж.Папарелли1Прослеживая отдельные события жизни своего героя, ученый выявляет мотивы его поступков и скрытые за ними характерные черты его видения самого себя. Имеется также несколько работ, непосредственно посвященных "Запискам" Пия и его манере рассказа о себе. Они содержат ряд важных наблюдений, связанных с поэтикой сочинения, его местом в литературной традиции, стилем, в некоторых выявляется правдивость сведений, сообщаемых папой. В послевоенное время к проблеме "самоизображения" Пия обратился Г.Бурк12. В своей работе он обозначил чрезвычайно широкий круг тем: от истолкования понятия "автобиография" и определения ее форм до интерпретации названия сочинения папы, принципов построения его сюжета и отдельных эпизодов. Что касается главного, фигуры протагониста, то она очерчивается крайне бегло и односторонне - ученого интересует преимущественно политическая деятельность папы и та часть его "Я", которая с ней связана. В целом же выводы, к которым приходит Г.Бурк, не отличаются ни глубиной, ни оригинальностью - многое он повторяет вслед за Г.Фойгтом, Дж.Леской ч некоторыми другими исследователями старой школы. Принципиально иной подход к изучению "Записок" демонстрирует появившаяся два десятилетия спустя монография Л.Тотаро'З. Она содержит тщательный анализ текста сочинения, имеющий целью выявить личностные характеристики главного героя: его природные дарования, сущность его virtu, отношения с

11 РарагеШ О. E.S.Piccolomini <Pio II). Bari, 1950. ' ^Burck G. Selbstdarstellung und Personenbildnis bei Enea Silvio Piccolomini (Pius II). Basel; Stuttgart, 1956.

l^Totaro L. Pio II nei suoi Commentarii: Un contributo alia Lettura della autobiografia di Enea Silvio Piccolomini. Bologna, 1978.

Богом и отчасти обрисовать фон, на котором эти характеристики проявляются. Автор видит также свою задачу в том, чтобы прояснить замысел создателя "Записок" и "архитектуру" его труда. Интерпретация сочинения Пия и других итальянских автобиографических произведений ХШ-ХУ1 вв. в книге М.Гульельминеттии обязана некоторым идеям М.М.Бахтина об особенностях автобиографической памяти.Центральный вопрос, стоящий перед ученым, - как, опираясь на какие литературные модели, Пий рассказывает о себе. Прототипом его "Записок", по мнению Гульельминетт'и, является одноименное сочинение Цезаря. Причем между обоими существуют отношения, типичные для гуманистической литературы - когда античный образец не слепо копируют, но подражают ему или даже соперничают с ним. В отечественной науке исследований "Записок" до сих пор не предпринималось. Отсутствуют и специальные работы, посвященные фигуре их автора. Отдельные, наиболее подробные сведения о нем содержатся в монографии А. Н. Нем ил она'3.

Хронологические рамки диссертации в целом определяются временем существования феномена ренессансной автобиографии, т.е. Х1У-ХУ1 вв. (от Петрарки до Чел-лини). В более узком смысле это начало 60-х годов XV в., последний период жизни Пия и время создания его "Записок". Однако, поскольку в числе задач работы имеется и такая, как сопоставление ренессансного самосознания с новоевропейским, в заключительной части ее временные рамки пришлось существенно расширить, приблизив их верхнюю границу вплотную к сегодняшнему дню.

^СинНеттеШ М. Ор. сИ.

'^Немилов А.Н. Немецкие гуманисты XV века. Л., 1979.

Новизна работы прежде всего состоит в выборе темы йсследования: вопросы, связанные с самосознанием ренессансной личности до сих пор относятся к числу мало изученных как в отечественной, так и в зарубежной исторической науке. Нетрадиционным представляется и методологический подход к проблеме, сочетающий истолкование смысла автобиографического текста с анализом документально выверенных сведений о жизни героя. Кроме этого в диссертации впервые в российской историографии предпринимается попытка более или менее полно представить фигуру Энея Пикколомини-Пия II и его "Записки".

Практическое значение диссертации. Материалы работы могут быть использованы при написании обобщающих исследований по истории итальянского Возрождения и Римской Церкви XV в., а также проблем человека в ита/г янском гуманизме и более широкой проблемы развития личностного самосознания, при подготовке общих и специальных учебных курсов по обозначенным темам в университетах и педагогических институтах.

Апробация результатов исспедования. Диссертация обсуждалась на заседании Центра по изучению истории культуры Института всеобщей истории РАН. По теме работы автор выступил на всесоюзных конференциях: "Власть и политическая культура в средневековой Европе" (Москва, 1990), "Общности и человек в средневековом мире" (Москва, 1991), а также научных чтениях, посвященных памяти С.Д.Сказкина (Ростов-на-Дону, 1992) и В.И.Р: тенбурга (Санкт-Петербург, 1992).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы. Содержание глав и их последовательность определяются задачами исследования и избранным методологическим подходом к проблеме.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, анализируется ряд теоретических вопросов, связанных с изучением ренессансной автобиографии и использованием документов этого типа в качестве исторического источника, определяются задачи диссертации. В теоретическом отношении первостепенную важность имеет проблема определения смысловых границ понятия "ренессансная автобиография". Очевидно, что употребляя его, исследователи зачастую имеют в виду различные группы сочинений, и причина этого кроется скорее не в каких-то концептуальных разногласиях, а в отсутствии каких-бы то ни было концепций вовсе. Настоящая работа исходит из того, что некоторую определенность понятию может придать согласие с бахтинской формулой автобиографии как изображения "человека, проходящего свой жизненный путь". В таком случае автобиографическим сочинением окажется не всякий "разговор о самом себе", но лишь тот, который содержит более или менее последовательное описание истории жизни автора ("Письмо к потомкам", но не "Моя тайна" Петрарки). Принципиально важной в методологическом отношении представляется и другая мысль М.М.Бахтина - о кристаллизации в культуре каждой эпохи неких идеальных жизненных образцов, "определенной жизненной Формы, определенного положения - полководца, царя, политического деятеля". Существование этих идеальных человеческих типов во многом определяет не только главные черты биографии и автобиографии, но и в целом характер самосознания эпохи. При таком взгляде ренессансное самосознание является прежде всего самоидентификацией автора с этими "жизненными формами", интерпретацией его жизненного пути и жизненных ценностей, сориентированной на них.

Первая глава "Типичный человек раннего Возрождения" (определение Я.Буркхардта) посвящена общей характеристике фигуры папы-гуманиста. Здесь прослеживаются основные этапы его жизненного пути и литературного творчества, анализируется проблематика посвященных ему биографических исследований. Изучение историографического материала приводит к заключению, что начиная с Г.Фойгга, Л.Пастора и Я.Буркхардта16, имя Энея Сильвия Пикколомини - Пия II (1405-1464) оказывается теснейшим образом связанным с одной из ключевых проблем Ренессанса - вопросом о соотношении в нем античного и лристианского наследий. Интерес к личности этого человека долгое время в сущности сводился к дилемме: был ли он язычником в душе и христианином ех ргч^евяю или наоборот, искренне верующим христианином, для которого преклонение перед древностью явилось всего лишь юношеским увлечением. Утвердившиеся в последние десятилетия взгляды на итальянское Возрождение как на явление гораздо более сложное и противоречивое по своей сути, чем это представлялось в XIX в., новое понимание его религиозности существенным образом трансформировали такую постановку вопроса: крайние суждения и оценки подверглись критике и пересмотру, все больший акцент стал делаться на органичности фигуры Энея-Пия17. Анализ биографии Энея

'^Voigt G. Enea Silvio de'Piccolomini als Papst Pius der Zweite und sein Zeitalter. Berlin, 1856-1863. Bd.I-3; Pastor L. Geschichte der Papste seit dem Ausgang desMittelalters. Freiburg, 1894. Bd.2; Буркгардт Я. Культура Италии в эпоху Возрождения. СПб., 1904-1906. Т. 1-2.

17Garin Е. .Ritratti di umanisti. Firenze, 1967; Mitchell R.J.' The Laureis and the Tiara. Pope Pius II (1458-1464).L., 1962;

Пикколомини позволяет сделать вывод о том, что пройденный им жизненный путь при всей его неповторимости и внешней противоречивости во многих отношениях является типичным для гуманиста Кватроченто. Характерным для своего времени представляется и оставленное Пикколомини-Пием литературное наследие, охватывающее почти все жанры гуманистической прозы и поэзии: сначала это весьма фривольные юношеские стихи и эпиграммы, потом получившие европейскую известность новелла "О двух влюбленных" и комедия "Хрисис", многочисленные послания, речи, диалоги, историко-геогра-фические труды. Став папой, Эней не прерывает своих литературных занятий. Помимо разнообразных церковных эдиктов он пишет множество речей, принесших ему славу первого оратора своего времени, продолжает работать над другими сочинениями, начатыми раннее, создает проникнутое духом новой учености послание к турецкому султану. Неразрывная внутренняя связь жизни и творчества гуманиста и папы свидетельствует, таким образом, о личности Энея-Пия как о едином органичном целом.

Вторая глава "Записки о достопамятных деяниях" посвящена предварительному рассмотрению главного источника исследования. Она включает его общую характеристику как исторического документа, анализ основных автобиографических тем и сюжетов, некоторых проблем его интерпретации. Одним из отличительных признаков "Записок" в сравении с другими ренессансными автобиографическими сочинениямия вляется их жанровое своеобразие. Попытки исследователей соотнести произведения Пия с новоевропейскими автобиографиями, дневниками или мемуарами оказываются малоуспешными. От

Papa rclli G. Op. cit.; Widmer B. ßnea Silvio Piccolonsini in der sittlichen und politischen Entscheidung. Basel; Stuttgart, 1963.

них его отличает не только обилие "посторонних" тем, но и крайне овнешненный характер рассказа автора о себе. Пий не раскрывает перед читателем свой внутренний мир, не подвергает пристальному анализу собственные мысли и чуства, как это делают, например, Монтень или Руссо, но предпочитает говорить о совершенных им делах и поступках. За единственным исключением ("жизнеописания пап") с трудом обнаруживается и близость "Записок" традиционным для XV в. литературным формам. Их очевидная генетическая связь прослеживается лишь с античной историографической традицией, прежде всего, с одноименным сочинением Цезаря. Произведение Пия, однако, гораздо более многопланово и в содержательном отношении не ограничивается рассказами о воинских победах, описаниями политических событий, обычаев и нравов населяющих Европу народов. Основной акцент н нем делается на автобиографических сюжетах. В рассказе папы о своей жизни отчетливо различаются две части: до восшествия Энея на Римский престол ( 1-я книга) и после (книги II - XII). Его предваряет вступление "от автора", н котором оправдывается стремление людей к славе "доброго имени" и определяется задача сочинения - написать правдивую историю славного понтификата Пия. В первой наиболее автобиографичной книге выделяются несколько основных тем. Это рассказ о начале жизненного пути героя: предках Энея, его появлении на свет и наречении именем, опасностях, которых он чудом избежал в детстве, отрочестве и годах учения. Особое ннимание уделяет автор описанию странствий и удивительных приключений героя, во время которых его жизнь не раз подвергается смертельной опасности. В этих приключениях раскрываются его многообразные достоинства, очерчиваются контуры ею доблести, сердцевину которой составляет ученость, оратор-

ский и писательский дар, В этот первый период жизнь Энея отмечается различными знаками избранничества и божественого покровительства, свидетельствующими о его великой будущности. Он постоянно находится в поле зрения небесных сил и время от времени испытывает на себе их прямое воздействие в виде знамений, вещих снов, предсказаний, но особенно часто - чудесных спасений от неминуемой гибели. Завершает рассказ о первой части жизненного пути героя изображение событий, развернувшихся на конклаве 1458 г. и всеобщего ликования по случаю избрания Энея папой. Книги П-Х11 - это по преимуществу повествование о замечательных деяниях понтифика, среди которых главное - организация крестового похода. Очевидно, что хотя фигуры Энея (1-я часть сочинения) и Пия (П-я) внешне существенно разнятся (один - странствующий "доблестный муж", оратор и поэт, другой - наместник Божий), соединенные сквозными биографическими темами , они органично сливаются в единый героический образ. Откровенно автоапологетический хар£ ¿тер "Записок" открыто противостоял не только ортодоксальному вероучению, но и всей средневеково-христианской системе ценностей, в которой гордыня признавалась самым тяжким грехом. Чисто внешне это противоречие было "снято" Пием формой рассказа о себе от третьего лица, что как бы превращало его автобиографию в биографию. Сокрытие автобиографического характера "Записок" было не без успеха продолжено их первыми издателями, пошедшими на сознательный обман, приписав авторство сочинения Иоанну Гобеллину, в действительности всего лишь его переписчику.

Третья глава "Подражание биографическим моделям античной и христианской традиции" рассматривает одну из наиболее характерных особенностей рассказа Пия о

себе - следование им одновременно нескольким историко-культурным типам жизненного пути. Анализ сочинения, проделанный в гл. 2, показывает, что папа не "просто" описывает события своей жизни, но создает автоапологию, житие одного из знаменитых первосвященников, т.е. явно приукрашивает, идеализирует их. Что, однако, означает такая идеализация авторов собственной жизни, какова ее природа? Какими идеалами "руководствуется" Пий, создавая свой собственный лик? На кого хочет походить н глазах потомков? Прежде всего обнаруживается, что он уподобляет себя Цезарю. Параллели между двумя биографическими образами достаточно многочисленны и очевидны. Так же как и древний полководец, папа стоит во главе огромного войска, он принял участие в победных сражениях и готовится к "величайшей из всех войн". Сходство подчеркивает особое душевное благородство Пия, его величайшая справедливость и безмерное милосердие -словно в своей жизни он преследует ту же самую цель, что и великий римлянин: превосходить других людей не только воинской доблестью, но также гуманностью и правотой. И отдельные моменты биографии Цезаря как бы повторяются в своеобразно модифицированном виде у Пия: в жизни обоих особую роль играют небесные силы, то непосредственно вторгаясь в ее течение, то являясь в виде разного рода знамений и предсказаний, оба оказываются правителями Рима, оба носят звание "верховного жреца" (ропНГех тахтия), оба - не только величайшие военачальники, мудрые и справедливые правители, но и знаменитые ораторы, сделавшие стремительную карьеру именно благодаря своей выдающейся элоквенции. Причем речи Цезаря, обращенные к его солдатам, и речи Пия перед его воинством поразительно созвучны по своему духу, стилю и по своей чудодейственной силе. Наконец, по одной и той же схеме составлены описания триумфов,

которыми встречают обоих героев жители Рима и других городов Италии. Помимо парадигмы Цезаря Пий явно следует и другой, прочерченной жизнью мифического Энея. Он постоянно указывает на свое родство с основателем Рима, соизмеримость деяний и доблести древнего и нового Энеев, сходство их судеб. В молодости и гот и другой из-за разразившейся войны отправляются в долгие странствия, полные опасностей и приключений. В этих странствиях проходит первый этап их жизней, завершившийся воцарением в Риме. Начало второго, главную часть которого составляют битвы и победы, у обоих сопровождается внутренней метаморфозой, "перерождением во имя будущего". При этом некоторые автобиографические моменты в передаче Пия на поверку оказываются ни чем иным, как добросовестным пересказом соответствующих мест "Энеиды", а язык "Записок" часто превращается в простую кальку с языка Вергилия. Особенно показателен здесь знаменитый неологизм римского поэта гшгаЬПе <НсШ, почти всегда присутствующий там, где говорится о чудесных приключениях будущего папы. В своем рассказе Пий руководствуется не только идеальными жизненными моделями героев языческой древности. В не меньшей степени он ориентируется на образцы святости, лежащие в русле средневеково-христианской традиции. Причем фигура папы-христианина также как и фигура папы-древнего героя изображается им не по одной, а по двум или даже трем "схемам" жизненного пути: христианского воина и великомученика, отдающего собственную жизнь во искупление человеческих грехов. Папа, стоящий во главе "христолюбивого воинства", уподобляется богатырю-заступнику Георгию Победоносцу. В раскрытии этого его лика особую роль играет доминирующая в сочинении тема борьбы с турецкой опасностью. В то же время герой "Записок" постоянно

говорит о своем намерении ценою собственной мученической смерти искупить грехи христиан. Упорное стремление Пия к самопожертвованию сближает его со святыми великомучениками и с самим Иисусом Христом. "Мы же будем подражать, - заявляет он, - нашему учителю и повелителю Иисусу Христу, благочестивому и святому пастырю, который без колебаний отдал душу за своих овец" (XII, 31). Это сходство подчеркивают некоторые эпизоды жизни Энея-Пия, своеобразно повторяющие евангельские сюжеты. В заключение главы делается вывод о том, что соседство языческих и христианских парадигм в самоизображении папы в значительной мере обусловлено широким распространением в гуманистической среде представлений о папском Риме как о прямом наследнике Рима Энея и Цезаря. Проблема слияния языческого и христианского начал в"3аписках", однако, не преодолена окончательно и в том или ином виде дает знать о себе. Очевидно также, что строя изображение своей жизни сразу по нескольким биографическим моделям, Пий не стремится к тому, чтобы превратить его в точную копию какой-либо из них, но лишь указывает на некое их подобие, подражает им. Специфическое ренессансное ¡тНаНо оказывается, таким образом, той мыслительной формой в которой конституируется не только творческая индивидуальность автора, но и его личностное самосознание в целом.

Четвертая глава "Миф о самом себе", носящая итоговый характер, выявляет и анализирует важнейшие особенности самосознания Энея Пикколомини. Какая связь существует между созданным им автопортретом и действительным видением самого себя? Является ли его стилизация собственной жизни под Цезаря, Энея, христианского святого только стилизацией, наивным самовосхвалением или свидетельствует еще и о чем-то боль-

шем, имеющем отношение к глубинным свойствам его сознания? В "Записках" есть эпизоды, которые дают возможность прояснить эти вопросы. Один из них - рассказ о случайной встрече с пастухом во время путешествия папы (IX, 3). Его анализ позволяет сформулировать гипотезу об особом мифологизированном (и мифологизирующем) характере самосознания Пия, где понятия "правда" и "вымысел", "прошлое" и "настоящее", "казаться" и "быть" не разведены окончательно. Он не только стремится походить на древних героев и христианских святых в глазах потомков, но и напрямую отождествляет себя с ними. Выдвинутое предположение находит подтверждение в целом ряде фактов жизни папы, его "странных" поступках, объяснение которых "с позиции здравого смысла" часто вызывает затруднения у его биографов. Пий был убежден, что его жизненный путь, после долгих странствий завершившийся "воцарением" в Риме, не просто напоминает путь мифического Энея, но является его прямым повторением, и что он сам предстает неким новым Энеем; что его положение предводителя войска, готовящегося к ¡войне с турками, его воинская доблесть и благородство превращают его в нового Цезаря, а элоквенция и победы в словесных баталиях уподобляют его величайшим из древних ораторов. Но также и в том, что его жизнь, во всяком случае ее заключительная часть, является воплощением идеала святости: он видит себя одновременно и христианским воином, сражающимся за веру, и мучеником, призванным подобно Спасителю умереть во искупление людских грехов. Это осознание или, скорее, прочувствование мистического родства с величайшими персонажами мировой истории, превращаясь в императив, налагает особую печать на жизнь Энея-Пия: в своих делах он следует великим образцам героической доблести и христианской святости. Именно поэтому

карднал Эней, избранный папой, принимает имя "Пий" и становится таким образом Aerieas Pius, намекая этим ученому миру об одном из сроих "ликов", потом,повторяя путь героя Виргилия, заявляет о своем обращении к новой жизни в "Булле отречений", проявляет удивительную активность в подготовке безнадежного крестового похода, чтобы предстать перед миром новым Цезарем. Всюду, где только оказывается возможным, он выступает с блестящими вполне "цицероновскими" речами, со странной наивностью обращается с посланием к турецкому султану, призывая его принять христианство. Наконец, настойчиво готовит себе мученическую смерть и едва не преуспевает в этом. Такого рода "стилизация" Пием собственной жизни позволяет усомниться в подлинности некоторых сообщаемых им в "Записках" биографических фактов. В диссертации обосновывается необходимость уточнения одного из них, со времен Г.Фойгта неизменно принимаемого исследователями на веру, - даты рождения папы. Человек, столь усердно создававший легенду о собственной великой жизни, не мог не указать читателю на особую символическую значимость ее начала. Характер исправлений записи о рождении Энея в тексте сочинения приводит к заключению, что папа, скорее всего, просто подбирал наиболее подходящую дату и в конечном счете остановился на празднике святого Луки, апостола, наиболее почитаемого гуманистами за его ученость. Отмеченная "стереотипность" самосознания Пия, его ориентированность на идеальные модели прошлого, непосредственным образом связаны с некоторыми общими особенностями композиции и стиля "Записок", прежде всего их подражательностью. Перед папой существует несколько литературных моделей, которым он поочередно следует, выстраивая повествовательную ткань своего произведения. Подобная творческая манера приводит к чередованию разнородных сюжетов,

каждый из которых обычно строится по вполне определенной "схеме", угадываемой за внешне самыми непосредственными и живыми картинами, нарисованными автором. Так за полным драматизма рассказом о выборах папы кроются доктринальные представления о соотношении человеческих устремлений и Божьей воли, а за красочными описаниями встреч, устроенных Пию жителями Флоренции, Сьены или Феррары, клише изображения триумфов, сложившиеся в древнеримской литературе. Авторское "Я" создателя "Записок, т.о. проявляется не столько в том, чтобы сообщить читателю о чем-то принципиально новом, до него никем не сказанном, и сделать это в своей особой индивидуальной манере, сколько в своеобразном интонирующем воспроизведении "топосов", заданных античной и христианской литературными традициями.

В заключении диссертации прослеживается одна из наиболее выраженных особенностей самосознания ренес-сансных авторов в сравнении с авторами Нового времени. В стремлении идентифицировать свой собственный человеческий образ с идеальными жизненными моделями Пий не одинок. Так по двум легко узнаваемым образцам жизненных форм строит рассказ о себе Петрарка в "Письме к потомкам" - взлелеянного славой поэта (Вергилий или Овидий) и наделенного греховной природой человека, ничтожного перед лицом Бога (христианин). Автобиографизм Джованни Конверсини да Равенна ("Счет жизни") имеет одну последовательно выдержанную тональность и строится по одной хорошо известной биографической модели - грешника. Средневеково-христианские представления о жизненном пути человека в целом остаются для него незыблемыми. Наконец, даже в "Жизни" Челлини, герой которой крайне эгоцентричен, парадигмы, лежащие у истоков образа Бенвенуто, вполне различимы. С одной стороны, это тот набор биографических клише,

который сложился в ренессансной художественной среде ("Жизнеописания" Дж.Влзари), с другой - путь к Богу, прочерченный "Исповедью" Блаженного Августина. Очевидно, что ренессансный автор, рассказывая о себе, не может обойтись без тех или иных биографических моделей -его сознание еще слишком традиционно, слишком авторитарно. И в ./той еще не преодоленной спаянности с идеальным миром авторитетов заключается главная черта, отличающая его видение самого себя от самосознания человека Нового времени. Начиная со второй половины XVIII в. ("Исповедь" Руссо) создатели автобиографий все более и более настойчиво заявляют о своей личности как единственной и неповторимой. У авторов XX в. ощущение собственной исключительности нередко достигает чрезвычайной силы. У них появляются рассуждения о "тайне личности, ее единственности", об "остром чувстве своей особенности, непохожести на других", о "собственном одиночестве перед лицом трансцендентного", "изначальной автономности и антиавторитарности". Ничего подобного нельзя обнаружить в ренессансных автобиографических сочинениях. Здесь встречается лишь заявление Челлини, что "такой, как он, ходит, может быть, один на свете" (II, 55), которым автор "Жизни" свидетельствует, однако, не столько о своей инаковости, неповторимости своего "Я", сколько о превосходстве над другими людьми -в мастерстве, храбрости, благородстве, в приближенности к Богу.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ренессансная автобиография и самосознание личности (к постановке проблемы)// Научные чтения, посвященные памяти академика С.Д.Сказкина. Ростов-на-Дону, 1992.- 0,2 а.л.

2. Смертный грех гордыни и ренессансная авто биография // Средние века. М., 1992. Вып.55. - 0,8 а.л.

3. Папа-гуманист Пий II о самом себе// Общности и человек в средневековом мире. М., 1992. - 0,3 а.л.

4. Выборы папы в "Записках" Э.С.Пикколомини// Власть и политическая культура в средневековой Европе. М. (В печати) - 0,3 а.л.

Подписано к пачати - 33 Тир. ¿00 эка. Печ. л, ^

Заказ № &

УОП Института этнологии и антропологии РАН