автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Германия на рубеже XV-XVI веков: эпоха и ее видение в творчестве Альбрехта Дюрера

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Черниенко, Ирина Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ижевск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Германия на рубеже XV-XVI веков: эпоха и ее видение в творчестве Альбрехта Дюрера'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Черниенко, Ирина Борисовна

Введение.

Глава 1. Культурно-историческая ситуация в Германии на рубеже XV - XVI вв.

§ 1. Основные тенденции общественно-политического развития.

§ 2. Особенности немецкого гуманизма. Нюрнбергский гуманизм.

§ 3. Немецкая живопись и графика к концу XV в. и влияние других мастеров на творчество Альбрехта Дюрера.

Глава 2. Альбрехт Дюрер о личности.

§ 1. Личность Альбрехта Дюрера в автопортретах и автобиографических заметках.

§ 2. Тема Фортуны в произведениях Альбрехта Дюрера.

§ 3. Проблемы достоинства и разума человека.

Глава 3. Общественно-политические взгляды Альбрехта Дюрера.

§ 1. Идеал ученого и педагогические взгляды художника.

§ 2. Представление о власти и идеал правителя.

§ 3. Крестьянская тема в творчестве Альбрехта Дюрера.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Черниенко, Ирина Борисовна

В современной науке в настоящее время отчетливо наблюдается тенденция изучения определенных исторических условий через жизнь и творчество отдельных личностей. Проблемы самосознания в культурно-историческом контексте становятся все более востребованными. В последние годы в исторической литературе значительное место занимают биографические исследования гуманистов, политиков, ученых, представителей церкви, людей искусства. Антропологически ориентированная история актуальна и для изучения Европы на рубеже Средневековья и Нового времени.

Дополнительную актуальность проводимому диссертационному исследованию придает проблема «переходного периода». Эпоха около 1500 г. была отмечена многочисленными потрясениями в различных сферах общественной жизни и сопровождалась эсхатологическими ожиданиями, что зачастую создавало у человека ощущение незащищенности, требовало поиска основ для внутреннего самоуспокоения. Пути реализации этой потребности во многом зависели от того интеллектуального багажа, которым владел человек. Поэтому естественное желание успокоения часто выражалось в виде религиозных поисков, от мистических движений до требования обновления церкви, которые присутствовали в обществе задолго до тезисов Мартина Лютера. Глашатаями новых идей, назревавших в обществе, но еще не получивших широкого распространения, становятся ученые-гуманисты, несмотря на элитарность, оказавшие заметное влияние на формирование новой идеологии.

Современное общество, подверженное различным изменениям и встряскам, как и любое другое, все отчетливее ждет объяснения многих насущных вопросов, связанных, в том числе, и с определением места и роли личности в мире. Поэтому в настоящее время актуальным в гуманитарных науках является изучение вопросов ментальности, социальной и индивидуальной психологии, образа мышления, умонастроений эпохи, ее поведенческих установок, системы духовных и ценностных ориентиров, исторических особенностей восприятия действительности - всего того, что составляет картину мира, неотъемлемую часть жизни человека.

Исследование ментальных установок сейчас включается в качестве компонента в исследование социокультурной стратификации общества. Человек при этом рассматривается как представитель субкультуры, формирующей, главным образом, специфику его сознания и определяющей его поступки1. В связи с этим важным является вопрос о взаимоотношении и взаимовлиянии культуры образованного меньшинства и народной культуры.

Решение такого рода задач способствует вскрытию значительного пласта исторических источников, как уже вовлеченных в научный оборот, но требующих усовершенствованных методик критического анализа, так и ранее неизвестных исследователю, но несущих в себе большой запас информации, -тот самый «осадок», «след», оставшийся после исторического «опыта», о котором говорил М. Блок2. Кроме того, новый подход стремится преодолеть экстраполяцию современного понимания многих вопросов на действительность прошлого и создание некоего императива, исходящего из «духа эпохи», и призывает посмотреть на историю изнутри, глазами современников изучаемой эпохи. Только учет специфических исторических особенностей ментальности позволяет максимально приблизиться к пониманию чувств и мировидения людей того времени.

Особенно заметен возросший интерес к данной теме в отечественной историографии, в которой до недавнего времени главное внимание уделялось вопросам социально-экономического развития и роли народных масс. Причинами некоторого невнимания ученых к проблеме внутреннего мира человека были кажущееся отсутствие убедительных источников и несовершенство методологических приемов. Исследование же творчества художников целиком отдавалось на откуп искусствоведам и историкам

1 Жидков B.C., Соколов К.Б. Десять веков российской ментальности: картина мира и власть. - СПб., 2001. - С. 37.

2 Блок М. Апология истории, или Ремесло историка. - М., 1986. - С. 33. искусства, основной целью которых является изучение биографических материалов, стилистических особенностей эпохи, специальных искусствоведческих вопросов, методологических принципов и т.д. Не умаляя важности и необходимости решения подобных задач, следует признать, что для историков, занимающихся проблемами ментальности и общественного сознания, большое значение имеют именно художественные источники, так как искусство является специфическим средством познания и оценки человеком мира, в котором он живет. В настоящее время динамика развития зарубежной и отечественной исторической науки позволяет проводить подобные исследования.

Изменения, происшедшие в общественной жизни Германии на рубеже XV - XVI вв. и связанные с развитием раннекапиталистических отношений в экономике, проникновением и укреплением в идеологической сфере идей гуманизма и Реформации, способствовали возникновению нового буржуазного самосознания и идеологии протестантизма. Альбрехт Дюрер в своем творчестве, начиная от автопортретов и заканчивая галереей образов его современников, стремился доказать ценность личности и ее не до конца реализованные потенциальные возможности. Изучение художественного и эпистолярного наследия Дюрера дает возможность понять многие аспекты развития личности на рубеже Средневековья и Раннего Нового времени, сложность этого перехода для человека, соответствие идеальных и действительных представлений о различных категориях общества Германии в конце XV — начале XVI вв.

Объектом исследования является Германия на рубеже XV — XVI вв., в которой сложилась особая культурно-историческая ситуация, обусловленная предреформационным состоянием общества, зарождением идеологии и мировоззрения Нового времени.

Предметом исследования является эпистолярное и художественное творчество А. Дюрера, которое в определенной степени находилось в рамках общих тенденций культурного развития, но, в то же время, содержало в себе значительный новаторский потенциал, повлиявший на культурный облик современной ему эпохи («эпоха Дюрера»).

В диссертационной работе поставлена цель - на основе изучения эпистолярного и художественного наследия реконструировать мировоззрение А. Дюрера, понимаемое как система взглядов на общество, власть, культуру, самого себя, ценностных установок, философских и эстетических представлений, в контексте современной ему эпохи.

В соответствии с поставленной целью и с привлечением комплексной источниковой базы решаются следующие исследовательские задачи:

1) дать характеристику основных тенденций и закономерностей исторического и художественно-эстетического развития Германии на рубеже XV-XVI вв.;

2) на основе автобиографических произведений составить психологический портрет художника, показать процесс становления, самосознания и самопознания, стремления определить свое место в социальной иерархии;

3) показать особенности осмысления в творчестве А. Дюрера философских категорий «разума», «достоинства», «фортуны», «судьбы», актуальных для мастера лично и для самоопределения европейской культуры в целом;

4) выявить в наследии А. Дюрера блок социально-политических взглядов и дать им развернутую характеристику.

Хронологические рамки исследования ограничены последней третью XV — первой третью XVI вв., периодом, на который приходятся годы жизни Альбрехта Дюрера. Этот период важен и для Германии, как время серьезных социально-экономических и идеологических изменений, связанных с зарождением Реформации, немецким Ренессансом, гуманистическим движением, социальными противоречиями, прежде всего мощными крестьянскими выступлениями, втягивавшими в свою орбиту все недовольные своим положением и оппозиционные старому порядку общественные силы.

Научная литература об Альбрехте Дюрере насчитывает большое количество публикаций в виде монографий, альбомов, каталогов, статей, как в отечественной, так и в зарубежной историографии.

В России одно из первых научных исследований творчества А. Дюрера было предпринято в монументальном труде А.Н. Миронова «Альбрехт Дюрер, его жизнь и художественная деятельность. К характеристике эпохи Возрождения в немецком искусстве» (1901), где автор прослеживает весь жизненный путь художника и, вместе с тем, дает характеристику искусства Северного Возрождения в целом3. А.Н. Миронов выделил в немецком искусстве XV - XVI вв. в качестве характерной особенности стремление немецких художников к таинственному и бесконечному; творчество же А. Дюрера, ренессансное по своей сути, сочетает в себе влияние как национальных особенностей, так и гуманистического направления.

Религиозные представления художника, особенно в связи с серией гравюр «Апокалипсис», вызывали пристальное внимание дореволюционных ученых. Д.С. Недович в книге «Апокалипсис Дюрера» (1915) анализирует роль откровения Иоанна Богослова в представлениях средневекового человека, относя это произведение А. Дюрера к готическому стилю, а самого автора к мистикам, чему не противоречат натуралистические черты в его творчестве4. В этом он соглашается с А. Бенуа, который в «Истории живописи всех времен и народов» (1912 - 1917) отнес Дюрера и его предшественников к готическому искусству5.

Вопросы, связанные с последними годами жизни художника, такие как отношение к Реформации и Крестьянской войне, к процессу «безбожных художников», последняя картина «Четыре апостола», поднимались в первой половине XX в. в работах А.А. Сидорова, В.М. Невежиной, А. Дуруса6.

3 Миронов А.Н. Альбрехт Дюрер, его жизнь и художественная деятельность. К характеристике эпохи Возрождения в немецком искусстве. - M., 1901.

4 Недович Д.С. Апокалипсис Дюрера.-M., 1915.-С. 4-21.

5 Бенуа А. История живописи всех времен и народов: Ч. 1.В4тг.-СПб, 1912-1917.-Т. 1. - С. 253-264.

6 Сидоров А.А. Гравюры Альбрехта Дюрера. - M., 1918; Невежина В.М. Нюренбергские граверы XVI века. Крестьянская война и процесс безбожников. - М., 1929; Дурус А. Еретик Альбрехт Дюрер И «три безбожных художника» // Искусство. - 1937. - № 1. - С. 65-70; Сидоров А.А. Дюрер. - М.-Л., 1937; Он же.

А.А.Сидоров согласен с тем, что «Апостолы» выражают отношение Дюрера к Реформации, но созданы они не из страха быть обвиненным в ереси в связи с процессами, а как прямое указание на слово Божие в вопросах веры. Мнение А.А. Сидорова стало хрестоматийным и практически не претерпевает изменения в работах последующих исследователей творчества Дюрера. В.М. Невежина в небольшой книге, посвященной нюрнбергским граверам XVI в., подчеркнула актуальность творчества Дюрера для современников.

Во второй половине XX в. в отечественной науке ведущее место среди исследователей творчества А. Дюрера занимают Ц.Г. Нессельштраус и М.Я. Либман. В 1957 г. вышел в свет сборник дневников, писем, трактатов Дюрера, перевод для которого с ранненововерхненемецкого языка, комментарии и вступительную статью выполнила Ц.Г. Нессельштраус7. Ей же принадлежат книги и статьи о жизни и творчестве художника, в которых она отмечает глубокое противоречие творчества Дюрера — переплетение в нем готики и Возрождения8. Несомненным достоинством работ Ц.Г. Нессельштраус является подробный анализ многих спорных вопросов, поднимаемых в зарубежной историографии, посвященной А. Дюреру, раскрытие искусствоведческих сторон его произведений, отражение внутреннего мира художника. Она стремится также определить позицию Дюрера по отношению к положению художника в обществе, к религиозно-политической и культурной ситуации в Германии конца XV - начала XVI вв.

Углубленное изучение ряда вопросов, связанных с проблемой отношений художника и общества, художника и его учеников предпринято

Манни и Дюрер: к вопросу о взаимных влияниях в искусстве XVI века // Сидоров А.А. О мастерах зарубежного, русского и советского искусства. - М., 1985. - С. 43-48; Он же. «Четыре апостола» Альбрехта Дюрера и связанные с ним спорные вопросы // Сидоров А.А. О мастерах зарубежного, русского и советского искусства. С. 17-42.

7 Дюрер А. Дневники, письма, трактаты / Пер. с ранненововерхненем. Ц.Нессельштраус. В 2-х тт. - Л., 1957.

8 Нессельштраус Ц.Г. Литературное наследие Дюрера // Дюрер А. Дневники, письма, трактаты. В 2-х тт. - Л., 1957. - Т. I. - С. 7-40; Нессельштраус Ц.Г. Альбрехт Дюрер (1471-1528). - Л.-М., 1961; Нессельштраус Ц.Г. Рисунки Дюрера. - М., 1966.

М.Я.Либманом9. В своих монографиях и статьях он характеризует особенности немецкого искусства эпохи Дюрера, выделив среди них его мистический характер, этически-религиозную направленность, пантеизм и возвышение повседневного, наличие народной тематики10. Это привело к развитию в Германии графического искусства, пейзажа, жанровой картины. М.Я. Либман показывает также новаторский характер наследия Дюрера, проявившийся как в его собственной творческой и научной деятельности, так и в вопросах воспитания молодого поколения художников.

Неоднократно исследовательский интерес (в немецкой историографии, например, представленный работами М. Вайнбергера, Э. Вальдмана, Ф. Винклера, Э. Панофского, Г. Рёттингера и др.) был направлен на достаточно широкую проблему - «мастерская Дюрера». Но преимущественно ученые обращались к вопросу об авторской принадлежности отдельных работ, вышедших из мастерской художника. Не менее важные вопросы о методах воспитания и обучения, применявшихся Дюрером, не рассматривались. Некоторые аспекты педагогического наследия Дюрера разрабатывал в нескольких статьях М.Я. Либман, который говорил о значимости новаторских принципов творческой и наставнической деятельности мастера: овладевание научными знаниями, поиск новых путей решения поставленных задач, отказ от слепого следования авторитетам. М.Я. Либман делает также вывод об утопичности планов Дюрера в современной ему Германии11. Большой вклад в изучение связи А. Дюрера с немецким гуманизмом XV — XVI вв. внес А.Н.

9 Liebmann M.J. DUrer und seine Werkstatt // Albrecht Diirer - Zeit und Werk. Eine Sammlung von BeitrSgen zum 500. Geburtstag von Albrecht DUrer. - Leipzig, 1971. - S. 121-131; Liebmann MJ. Die PersOnlichkeit Dtlrers // Albrecht DUrer - Kunst im Aufbruch. Vortrage der Kunstwissenschaftlichen Tagung mit inernationaler Beteilung zum 500. Geburtstag von Albrecht DUrer. - Leipzig, 1972. - S. 47-53; Либман М.Я. Дюрер и его мастерская: процесс работы и методы обучения // Из истории классического искусства Запада: Сб. ст. - М., 1980. - С. 110-129; Он же. Немецкие художники эпохи Возрождения в социальной структуре его времени // Советское искусствознание. Вып. 26. Сб. статей. - M., 1990. - С. 272-284; Он же. Очерки немецкого искусства позднего средневековья и эпохи возрождения. - M., 1991.

10 Либман М.Я. Дюрер. - M., 1957; Он же. Искусство Германии XV и XVI веков. - М., 1964; Он же. Дюрер и его эпоха. Живопись и графика Германии конца XV в. и первой половины XVI в. - М., 1972; Он же. Эпоха Реформации и изобразительные искусства позднего Возрождения // Культура эпохи Возрождения и Реформация.-Л., 1981.-С. 130-139.

Liebmann M.J. Diirer und seine Werkstatt. S. 121-131; Либман М.Я. Дюрер и его мастерская . С. 110-129.

Немилов рядом теоретических статей и монографий . Автор выделяет специфические черты и хронологические рамки Северного Возрождения, вносит пояснения самого понятия. А.Н. Немилов отмечает двойственный характер немецкого гуманизма: его национальное и вненациональное начала, при этом он подчеркивает, что гуманистическое движение в немецких городах возникло, исходя из естественных потребностей городской культуры, а не путем искусственного перенесения итальянского гуманизма13.

Деятельность Альбрехта Дюрера как ученого исследуется в монографии Г.П. Матвиевской14. Отдельные стороны творчества Дюрера затрагивают Н.М. Аране, В.И. Рутенбург, А.Ф. Лосев, Т.М. Котельникова, В.М. Володарский, Н.А. Багровников15. Удачную попытку научно-популярного изложения жизни и творчества А. Дюрера представляют собой работы С.В. Зарницкого, С.А. Львова, А.В. Степанова16.

Таким образом, в отечественной научной литературе сложилась серьезная школа изучения творческого наследия А. Дюрера. Но главное внимание, между тем, отводится искусствоведческой стороне, в то время как известные пробелы сохраняются в изучении его социально-политических и мировоззренческих взглядов, в вопросах самопознания и отношения Дюрера к качественным изменениям в структуре личности.

12 Немилов А.Н. Первые гуманистические кружки в Нюрнберге и их роль в развитии раннего немецкого гуманизма // Ученые записки ЛГУ. Сер. ист. наук. - 1958. - № 251. - Вып. 28. - С. 90-116; Он же. Вилибальд Пиркгеймер и его место среди немецких гуманистов начала XVI века // Средние века. - М., 1965. - Вып. 28. -С. 140-157; Он же. Альбрехт Дюрер и нюрнбергские гуманисты // Конференция, посвященная 500-летию со дня рождения Альбрехта Дюрера: Тезисы докладов. 18-19 мая 1971 г. - Л., 1971. - С. 3-4; Он же. Специфика гуманизма Северного Возрождения (типология и периодизация) // Типология и периодизация культуры Возрождения. - М.: Наука, 1978.-С. 39-51; Он же. Немецкие гуманисты XV века.-Л., 1979.

13 Он же. Развитие гуманистической культуры в Нюрнберге (XV - начало XVI вв.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Л., 1959.-С. 8.

14 Матвиевская Г.П. Альбрехт Дюрер-ученый. 1471 - 1528.-М ., 1987.

15 Аране Н.М. Гравюры Дюрера в Эрмитаже. - Л., 1964; Рутенбург В.И. Титаны Возрождения. - Л., 1976; Лосев

A.Ф. Эстетика Возрождения. - М., 1978; Котельникова Т.М. Тема Фортуны у Ульриха фон Гуттена и в немецкой изобразительной традиции // Культура Возрождения XVI века. - М., 1997. - С. 92-116; Володарский

B.М. Политическая этика немецких гуманистов // Культура Возрождения и власть. - М., 1999. - С. 152-161; Багровников Н.А. Диалог традиций и новаторства в ксилографиях Любекской Библии: Монография. - H. Новгород, 1999; Он же. Эстетические взгляды Альбрехта Дюрера в контексте гуманистической этики И Проблемы человека в современной науке: Межвузовский сб. науч. тр. - H. Новгород, 1999. - С. 49-86; Он же. Диалог традиций и новаторства в культуре Германии эпохи Реформации (на материале Любекской Библии 1534 г.): Автореф. дисс. док. философ, наук. - H. Новгород, 2001.

16 Зарницкий С.В. Дюрер. - M., 1984; Львов С.А. Альбрехт Дюрер. - M., 1985; Степанов А.В. Мастер Альбрехт. -Л., 1991.

Зарубежная историография об А. Дюрере имеет глубокие традиции. Еще в

XVII в. появляются произведения, жанр которых определяется как жизнеописания, среди прочих художников немаловажное место отводящие

Альбрехту Дюреру17. XVIII в. характеризуется оформлением устойчивого научного интереса к истории немецкого искусства на рубеже Средневековья и

Раннего Нового времени. В это время в искусствознании начинается переоценка художественного наследия Германии до Дюрера. В сочинениях И.

В. Гёте (1772), И.-Г. Мерка (1780) и др. отмечается не только итальянское влияние при формировании эстетических взглядов А. Дюрера, но и наличие национальных основ, впервые дается положительная оценка его

1 fi предшественникам и готическому искусству вообще . Но подлинный всплеск восторга немецким искусством и Альбрехтом Дюрером в частности связан с романтизмом.

Если вплоть до конца XVIII в. шло в первую очередь прославление творчества Дюрера, то с XIX в. начинается научная разработка его наследия. Ученые XIX в. выдвинули главный вопрос: было ли и когда начинается Возрождение на Севере, вызвавший активную дискуссию в научной среде, продолжавшуюся в первой четверти XX в. В дискуссии выделилось две линии, отстаиваемые ее участниками: 1) в Германии не было Ренессанса вообще, все художники XV - XVI вв., в т.ч. Альбрехт Дюрер — представители позднеготического искусства (Г. Дехио, Б. Хендке и др.); 2) эпоха Возрождения в Германии начинается в конце XV в. и продолжается первые три десятилетия XVI в. (В. Вейсбах, К Бурдах, Г. Вёльфлин и др.)19. В это же время начинается переиздание трудов А. Дюрера и издание его неопубликованного наследия -писем, дневниковых записей и набросков научных сочинений20.

17 См. например: Мандер К. Ван. Книга о художниках. - М., Л., 1940. - С. 68-76. Это работа биографического плана, но содержит некоторые фактологические неточности, поэтому требует критического отношения.

См.: DUrer. Eletmuve. - Bp., 1995.- Old. 10-11.

19 О дискуссии см.: Либман М.Я. Дюрер и его эпоха . С. 13-14.

20 Thausing М. Dilrers Briefe, Tagebilcher und Reime, nebst einem Anhang von Zuschriften an und filr Dilrer. Obers. und mit Einleitung, Anmerkungen, Personnenverzeichniss und einer Reisekarte versehen. - Wien, 1872; Zucker M. Albrecht DUrer in seinen Briefen. - Leipzig; Berlin, 1908; Heidrich E. Albrecht Dtlrers schriftlicher Nachlass. Familienchronik. Gedenkbuch. Tagebuch der niederlandischen Reise. Briefe. Reime. Auswahl aus den theoretischen

Среди искусствоведов первой половины XX в. главенствующее место занимает Г. Вёльфлин, швейцарский теоретик и историк искусств, который опубликовал ряд исследований, посвященных творчеству А. Дюрера, определив его как ренессансное искусство21. Позднее он в своей монументальной книге «Italien und das deutsche Formgefiihl» («Италия и немецкое чувство формы», в русском издании - «Искусство Италии и Германии эпохи Ренессанса» ) еще раз подчеркивает ренессансный характер творчества Дюрера, показывает, как в искусстве Дюрера формируется немецкое культурное сознание через восприятие итальянского Возрождения, хотя и предостерегает от автоматического перенесения черт итальянского Ренессанса на Север.

Важное место среди исследователей А. Дюрера занимает Э. Панофский, защитивший в 1914 г. диссертацию «О художественной теории Альбрехта Дюрера», сосредоточив в дальнейшем свой интерес на взаимосвязи формы и содержания, анализе художественного символа. Подвергая критическому пересмотру методы, выдвинутые Г. Вёльфлином, ученый постулирует собственную систему искусствоведческого толкования, что воплотилось в создании иконологии - раздела искусствознания, имеющего целью уяснение содержательного контекста или подтекста. Именно в таком ключе написаны его монографии «Меланхолия 1» Дюрера, исследование ее источников и исторической типологии», «Идея. Понятие в теории искусства»23, где через творчество Дюрера показано, как по мере перехода от классической древности к средневековью и Новому времени платоновская идея переходит из мира божественного в мир художественного воображения. Для Дюрера это являлось, с одной стороны, проявлением творческого гения, а, с другой стороны — осознанием трагизма как невозможности установления всеобщего универсального критерия прекрасного, так и невозможности быть

Schriften. - В., 1908; Feth J., MUller S. Albrecht Dilrers niederlandische Reise. 2 Bde. - Berlin;Utrecht, 1918; Lange K., Fuhse F. Dtlrers schriftlicher Nachlass. - Wiesbaden, 1970.

21 W6lfflin H. Die Kunst Albrecht Diirers. - MUnchen, 1920; Вёльфлин Г. Альбрехт Дюрер. Очерк его личности. -Мюнхен, 1923.

22 Вёльфлин Г. Искусство Италии и Германии эпохи Ренессанса. - Л., 1934.

23 Panofsky Е., Sax! F. Diirers «Melancholia I». Eine quellen- und typengeschichtliche Untersuchung. - Leipzig; Berlin, 1923; Panofsky E. Idea. A concept in art theory. - N.-Y., 1968. удовлетворенным простой имитацией реальности, как она дана нашим органам чувств24. В монументальных работах «Альбрехт Дюрер» (1943), «Жизнь и искусство Альбрехта Дюрера» (1955), а также ряде статей, вышедших в разное

25 время , Э. Панофский обращается к выявлению принципов «скрытого символизма», сформировавшихся в искусстве раннего Северного Возрождения.

Историография первой половины XX в. изобилует общими трудами, посвященными жизни и творчеству А. Дюрера. Кроме работ Г. Вёльфлина и Э.

Панофского, ставших уже хрестоматийными, следует выделить монографии Э.

26

Флехзига, В. Вэтцольдта и др. В. Вэтцольдт в своем монументальном труде

Дюрер и его время» характеризует творческий путь художника, выделив ряд тем, среди которых определенный интерес для данной диссертации представляют главы, посвященные собственной характеристике Дюрера, крестьянам, Дюреру и Реформации, а также вопросу о служении и свободе. В.

Вэтцольдт отмечает нравственно-религиозный характер немецкого Ренессанса, использует вслед за Я. Буркхардтом понятие «открытие личности». Вместе с тем, эту новую личность он определяет не с точки зрения художественной или научной категорий, но как высоконравственную личность, открытую и освобожденную Реформацией Лютера .

Интерес Г. Рупприха был направлен на вопрос о взаимосвязи гуманизма и

Возрождения в немецких городах, в частности, о дружеских отношениях А.

28

Дюрера и В. Пиркгеймера и первом путешествии художника в Италию . В качестве доказательства этой поездки ученый приводит записи Пиркгеймера, учившегося в это же время в Италии. Г. Рупприх отмечает большую степень влияния гуманистических идей Пиркгеймера на формирование мировоззрения

24 Ibid. S. 123.

25 Panofsky Е. The Art and Life of Albrecht DUrer. - Princeton, 1948. - Bd. I-II; Panofsky E. Das Leben und die Kunst Albrecht Dilrers. - MUnchen, 1977; Панофский Э. Ренессанс и «Ренессансы» в искусстве Запада. - М., 1998; Он же. Смысл и толкование изобразительного искусства: Статьи по истории искусства. / Пер. с англ. В.В. Симонова. - СПб., 1999.

26 Flechsig Е. Albrecht DUrer. -2 Bde. - В., 1928-1931; Waetzoldt W. DUrer und seine Zeit. - Wien, 1936.

27 Waetzoldt W. DUrer und seine Zeit. S. 252-253.

28 Rupprich H. Willibald Pirkheimer und die erste Reise DUrers nach Italien. - Wien, 1930; Rupprich H. Humanismus und Renaissance in den deutschen Stadten und an den universitaten. - 2 Bde. - Leipzig, 1938; Rupprich H. DUrer und Pirkheimer. Geschichte einer Freundschaft // Albrecht DUrers Umwelt: Festschrift zum 500. Geburtstag A. DUrers am 21. Mai 1971,-NUrnberg, 1971. - S. 78-100. молодого Дюрера. Линию Г. Рупприха продолжил Э. Райке, опубликовав письма В. Пиркгеймера и подробные комментарии к ним .

Во второй половине XX в. были продолжены исследования некоторых спорных моментов биографии А. Дюрера. Раннему периоду жизни художника посвящена книга X. Людеке, в которой он обратился к работам молодого Дюрера в годы странствий в качестве подмастерья, когда им были выполнены гравюры к «Кораблю дураков» С. Бранта . X. Людеке развил мысль о реализме в ранней графике Дюрера, являющимся одним из признаков Ренессанса, тем самым подтвердив идею о качественном изменении немецкого искусства уже в конце XV в. и избавлении его от средневекового символизма.

Интерес исследователей вызывает спорный вопрос об отношении А. Дюрера к Крестьянской войне 1525 г. и процессам, происходившим в это время в Нюрнберге. В. Фрэнгер считает, что отношение Дюрера к восставшим крестьянам выражается в «Проекте памятника крестьянам», являющимся насмешкой над побежденными. Наиболее убедительным кажется мнение Я.Бялостоцкого и Э. Ульманна, что название памятника лишь маскирует его истинный смысл, в действительности Дюрер сочувствует крестьянам. Его «побежденный» - не разбойник, а, скорее, оплакивающая свое разорение жертва31.

Активный интерес к творчеству А. Дюрера вновь проявился в связи с 500-летием со дня рождения художника. В 1971 — 1972 гг. выпущены сборники статей «Окружение Альбрехта Дюрера», «Альбрехт Дюрер. Время и труды», «Альбрехт Дюрер. Искусство в прорыве»32, в которых поднимаются вопросы об отношениях Дюрера с гуманистами, о влиянии художника на искусство

29 Reicke Е. Willibald Pirkheimer. Briefwechsel. 2 Bde. - MUnchen, 1956.

30 LUdecke H. Albrecht Dilrers Wanderjahre. Ein Beitrag zur Geschichte des Realismus in der deutschen Graphik. -Dresden, 1959; Брант С. Корабль дураков: Избранные сатиры / Пер. с нем. Л.Пеньковского. - М., 1984; Brant S. Narrenschiff. - Basel, 1494// http://mdz.bibbvb.de/digbib/urkunden/ri/@GenericCoIIectionView;cs=defauIt;ts=default;pt=kuia;lang=ru

31 Fraenger W. Gedachtnissaule ftlr den Bauernkrieg // Albrecht DUrer. KUnstlerische Entwicklung eines grosse Meisters. - В., 1954. - S. 85-98; Bialostocki J. «Chlopska Melancholia» Albrechta Diirera // Biatostocki J. wiek6w my$li о sztuce. - Warszawa, 1959.-S. 73-80; Ullmann E. Albrecht DUrer. - Leipzig, 1987. - S. 79-80.

32Albrecht Dilrers Umwelt: Festschrift zum 500. Geburtstag A. DUrers am 21. Mai 1971. - Numberg, 1971; Albrecht Dtlrer - Zeit und Werk. Eine Sammlung von BeitrSgen zum 500. Geburtstag von Albrecht Diirer. - Leipzig, 1971; соседних стран, о политическом и социальном окружении А. Дюрера, о научном вкладе Дюрера и др.

В последние десятилетия изучением художественного наследия А. Дюрера занимаются Ф. Анцелевский, Э. Ульманн33 и др. Ф. Винцингер в монографии проследил основные этапы биографии и творческой жизни художника на основе его собственных свидетельств, хотя работа не позволяет получить цельное представление о мировоззрении Дюрера34. Э Ульманн продолжил это направление, использовав источники личного происхождения для характеристики развития личности Дюрера. Он пришел к выводу, что яркое раскрытие личности художника, рост его самосознания произошли не благодаря каким-либо внешним условиям, в которых он сформировался, но в силу его личного успеха, его неординарных способностей35. В 1999 г. А.-Ф. Айхлер был выпущен альбом об А. Дюрере, в основу которого лег проблемно-хронологический принцип построения материала36. Она отмечает новаторский характер деятельности Дюрера, рост его самосознания, в котором немалую роль играют новые экономические, политические и культурные условия, сложившиеся в Германии в конце XV — начале XVI вв.

В настоящее время интерес к Альбрехту Дюреру не ограничивается только искусствоведческой тематикой. Так, например, статья Г. фон Гревенитца, посвящена изображению личности автора в произведении как средству философского осмысления комбинаторной структуры окружающего мира — в его единстве и множественности его проявления . Г. фон Гревенитц исследует рисунки на полях молитвенника императора Максимилиана I в качестве источника научной реконструкции определенного метода мышления

Albrecht Diirer - Kunst im Aufbruch. Vortr3ge der Kunstwissenschaftlichen Tagung mit inernationaler Beteilung zum 500. Geburtstag von Albrecht Diirer. - Leipzig, 1972.

33 Anzelewsky F. Diirer. Werk und Wirkung. - Stuttgart, 1980; Anzelewsky F. Albrecht DUrer. Das malerische Werk. 2 Bde.-B., 1991; Ullmann E. Op. cit.

34 Winzinger F. Albrecht Diirer in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. - Hamburg, 1980.

35 Ullmann E. Albrecht Durer - Selbstbildnisse und autobiographische Schriften als Zeugnisse der Entwicklung seiner PersOnlichkeit. - Berlin, 1994.-S. 17.

36 EichlerA.-F. Albrecht DUrer. -K6ln, 1999.

37 Graevenitz G. von. Das Ich am Rande. Zur Topik der Selbstdarstellung bei Diirer, Montaiqne und Goethe. -Konstanz, 1989. художника, выразившемся в отношениях между собственным «Я» и изобразительным стилем. На основе этого автор делает вывод о росте самосознания Дюрера.

Знакомство с историографией, посвященной жизни и творчеству Альбрехта Дюрера, позволяет сделать выводы, что, во-первых, разносторонность личности Дюрера и его творческой деятельности уже длительное время привлекают внимание ученых, каждый из которых стремится найти свое место в изучении этой темы. Во-вторых, научная литература, посвященная Альбрехту Дюреру, очень богата и плодотворна. На ее страницах нашли отражение многие аспекты преимущественно биографического и искусствоведческого характера: спорные и неясные моменты жизни, религиозные взгляды и отношение к Реформации, различные толкования его произведений, анализ особенностей техники их создания и т.п. В-третьих, несомненную важность имеет полная публикация письменного наследия Дюрера. Тем не менее, следует признать, что до сих пор некоторые аспекты его мировоззрения, такие как социально-политические, философские взгляды, вопросы формирования личности, еще мало изучены. Эта тема перспективна не только для искусствоведения, но имеет значимость и для исторической науки.

Источниковая база диссертационного исследования представляет собой комплекс письменных и изобразительных источников, взаимно дополняющих друг друга и способствующих более полному раскрытию темы. Любой источник имеет двойную природу - он часть общей системы культуры и одновременно продукт творчества индивида. Источники личного происхождения - дневники, письма, автобиографические записки — являются своеобразным «опорным камнем» гуманистической реконструкции исторической реальности38. Поэтому исследование эпистолярного и художественного творчества Альбрехта Дюрера предполагает установление как его соответствия общим, принятым в рассматриваемую эпоху тенденциям культурного развития, так и уникальной субъективности, личного вклада художника в национальную и европейскую культуру. Все источники, привлекаемые в работе, опубликованы в различных собраниях эпистолярного наследия А. Дюрера или отдельно.

I. Письменные источники представлены повествовательными произведениями и имеют разнородный характер, определяемый жанром отдельных текстов. Ценность нарративных источников заключается в том, что они позволяют помимо прямого текста получить дополнительные сведения об их авторе благодаря стилю изложения, особенностям идиоматических оборотов и т.д. Среди письменных источников необходимо выделить следующие принципиально важные жанры:

1. Дневниковые записи А. Дюрера39, освещающие различные этапы его биографии, опубликованные в собраниях его сочинений. Таковы семейная хроника (1524), в которой Дюрер изложил по записям своего отца историю своей семьи от рождения Альбрехта Дюрера-старшего, «Памятная книжка», дошедшая до нас только в виде четырех фрагментарных записей (1502, 1503, 1507 - 1509, 1514) на одном листе, в которых Дюрер сообщает о наиболее взволновавших его событиях, «Дневник путешествия в Нидерланды» (1520 — 1521), самая длинная из автобиографических записей, где художник скрупулезно описывает свое путешествие в расходах, покупках, встречах, художественных работах и т.д. Хозяйственные записи перемежаются с весьма любопытными описаниями мест, где художник побывал, предметов старины и искусства, которые встретились ему в Нидерландах. Дюрер увлеченно описывает встреченные им зрелища, страстно призывает Эразма Роттердамского встать на защиту Лютера. «Дневник» — богатейший источник разнообразных сведений как о самом Дюрере, так и о его эпохе.

2. Переписка художника, его опубликованные письма, адресованные друзьям-гуманистам, бургомистру и членам городского совета, заказчикам и

38 Безрогов В.Г. Память текста: автобиографии и общий опыт коллективной памяти // Сотворение истории. Человек. Память. Текст. - Казань, 2001. - С. 9.

39 DUrer A. Schriften und Briefe. - Leipzig, 1978. - S. 47-99; Дюрер А. Трактаты. Дневники. Письма. - М., 2000. -С. 373-388,425-426,443-446,458-561. др40. Наиболее полно представлена серия из десяти писем, адресованных В. Пиркгеймеру, написанных Дюрером во время пребывания в Венеции в 1506 г. Девять писем Я. Геллеру, датированные 1507 - 1509 гг., демонстрируют отношения заказчика и художника, но, вместе с тем, являются источником для изучения вопросов самосознания художника. Остальные письма, составленные в период с 1507 по 1526 годы, обращены к различным людям из окружения А. Дюрера и содержат интересные сведения, проливающие свет на многие вопросы не только биографического, но и мировоззренческого характера.

3. Трактаты по теории искусства41, написанные и подготовленные к печати А. Дюрером, полное название которых «Руководство к измерению с помощью циркуля и линейки в линиях, плоскостях и целых телах, составленное Альбрехтом Дюрером и напечатанное на пользу всем любящим знания с надлежащими рисунками в 1525 году», «Некоторые наставления к укреплению городов, замков и местностей» (1527), «Здесь заключены четыре книги о пропорциях человеческого тела, найденных и описанных Альбрехтом Дюрером из Нюрнберга на пользу всем любящим таковую науку» (1528), а также рукописные наброски к ним и незавершенной «Книге о живописи». Особый интерес представляет «Эстетический экскурс» в конце третьей книги трактата о пропорциях, где Дюрер излагает свои художественные принципы, имеющие ценность не только искусствоведческую, но и историческую, как важный источник по изучению вопросов самосознания мастера и его педагогических принципов.

4. Надписи и сигнатуры, сделанные рукой художника на~ его произведениях, несут весьма интересные сведения о мыслях, внутреннем состоянии художника в различные периоды его жизни. Ценность этих надписей состоит в том, что многие из них почти не привлекались в отечественной науке в качестве исторических источников и не были опубликованы. Часть записей сделана скорописью на немецком языке позднее создания картины или рисунка,

40 Ibid.- S. 102-134; Там же. -С. 388-425,426-443,447-458, 561-570, 572-573.

41 Ibid. - S. 138-276; Там же. - С. 71 -370. имеющих для автора личное значение (например, автопортрет, портрет матери, портрет учителя и др.). Отдельно стоят надписи, специально выписанные или выгравированные на произведениях на латыни или немецком языке в качестве развернутой сигнатуры художника или описания личности изображенного.

5. Труды, письма, дневники его современников42 (В. Пиркгеймера, К. Шейрля, И. Нейдерфера, Э. Роттердамского, И. Камерария, JI. Шпенглера, А. Осиандера и др.), в которых даются отзывы о Дюрере, общественно-политическая критика, описывается ситуация в Нюрнберге, что позволяет сделать выводы об отношении к художнику со стороны его современников, оценке его нравственных качеств, социально-политических пристрастий и т.д.

И. Среди многочисленных исторических источников, привлекаемых исследователями для изучения ментальных основ общества, немаловажную роль играют изобразительные материалы43, которые можно разделить на две группы.

1. Живописные произведения, исчисляемые сотнями и представленные в различных каталогах и альбомах, созданные мастером в различные периоды его творчества и имеющие как светский (прежде всего, портреты и различные акварели пейзажного типа), так и религиозный (крупные алтарные композиции

42 См. например: Reicke Е. Willibald Pirkheimer. Briefwechsel. 2 Bde. - Milnchen, 1956; Osiander A. Ratschlag Uber die Strafe fur die «drei gottlosen Maler» // Osiander A. d. A Gesamtausgabe. Bd. 1: Schriften und Briefe 1522 bis Marz 1525 / In Zusammenarbeit mit G. Seebass hg. v. G. MUller. - GUttersloh, 1975. - S. 418-424; Osiander A. Gutachten Uber die weltliche Obrichkeit // Osiander A. d. A. Gesamtausgabe. Bd. 2: Schriften und Briefe April 1525 bis Ende 1527 / In Zusammenarbeit mit G. Seebass hg. v. G. MUller. - GUttersloh, 1977. - S. 51-65; Linck W. Trostschrift an eine christliche obrichkeit, die von falschen Zungen angereizt wird, vom Wort Gottes abzuweichen // Flugschriften vom bauernkrieg zum Tauferreich (1526-1535). - Bd. 1. - Berlin, 1992. - S. 501 -517; Spengler L. Ein christlicher Ratschlag und Unterrichtung, wie sich alle Christen, Obere und Untertanen, verchalten sollen // Flugschriften vom bauernkrieg zum Tauferreich (1526-1535). - Bd. 1. - Berlin, 1992. - S. 412-431; Дюрер А. Трактаты. Дневники. Письма. С. 577-672.

43 См. например: Albrecht DUrer. 1471-1528: Das gesamte graphische Werk. 2 Bde. - MUnchen, 1971; Dasein und Vision. BUrger und Bauem um 1500. Ausstellung im Alten Museum vom 8. Dezember 1989 bis 12. Februar 1990. -Berlin, 1989; DUrer. Eletmuve. - Bp., 1995; DUrer ja saksa Renessans. - DUrer und die Deutsche Reneissance. Ausstellung in der Universitatsbibliothek Tartu. Juni-September 1996. - Tartu, 1996; Eichler A.-F. Albrecht DUrer. -K6ln, 1999; Альбрехт Дюрер и его гравюры. К 400-летней годовщине смерти художника (1528 - 1928): Каталог выставки. - М., 1928; Дюрер. 1471-1528: Каталог выставки гравюр из собрания Гос. Эрмитажа. - Л., 1971; Альбрехт Дюрер. Гравюры из собрания ГМИИ: Каталог выставки к 500-летию со дня рождения. - М., 1972; Альбрехт Дюрер. Апокалипсис. Гравюры на дереве. - Новосибирск, 1993; Альбрехт Дюрер. Большие страсти / Гравюры из собрания Эрмитажа. Вып. 1.-СП6., 1993; Альбрехт Дюрер/Альбом репродукций. - М., 1995. и небольшие картины на библейские сюжеты) характер. Галерея автопортретов и портретов современников служит ценным источником изучения эволюции представлений мастера о достоинстве, самосознания личности и др.

2. Высокую информативность для данной темы исследования имеют многочисленные графические работы А. Дюрера - его гравюры на дереве (ксилографии) и на меди, а также свободные зарисовки, рисунки углем, серебряным карандашом, пером. Обращение к графике у Дюрера постоянно, но наиболее плодотворными с точки зрения создания гравюр были периоды конца XV в., 1510 - 1515, 1520-е гг., когда художник создал свои самые сильные произведения. Ценность рисунков заключается в том, что они представляют отражение сиюминутного видения художником модели, пейзажа, сюжета и наиболее близки к действительности.

Особенностью этого типа источников является обилие имплицитной информации, скрытой от исследователя за внешней стороной произведения. Вместе с тем, именно эта особенность делает изобразительные источники привлекательными для изучения мировоззренческих установок Альбрехта Дюрера. Кроме того, следует заметить, что интерпретация художественно-изобразительных источников a priori предполагает элемент авторского субъективного восприятия, прочтения (анализа) и изложения. Предложенные в диссертации выводы являются результатом личного отношения исследователя к изучаемой проблематике.

При изучении таких категорий, как личность, ментальность, мировоззрение всегда на первый план выступает задача выбора адекватной и эффективной методологии и методов исследования, которые бы позволили оптимальным образом провести комплексный анализ как специфических художественных, так и письменных источников.

Общим методологическим принципом является теория социокультурной модернизации, специфика которой состоит в том, что ее предметом является не только культура, но «целостная деятельность», взаимопроникновение явлений культуры и социальных отношений, их исследования развиваются одновременно и дополняют друг друга. В настоящей диссертации этот методологический принцип был реализован, с одной стороны, в виде анализа жизни и творческой деятельности Альбрехта Дюрера, его мировоззрения, ценностных установок, самосознания и самопознания, психологического склада, формирования идей и идеалов на фоне соответствующей исторической эпохи. С другой стороны, в исследовании присутствует стремление показать саму эпоху в преломлении неординарной личности, тонко чувствовавшей многие изменения в обществе и современной ему культуре, стремящейся осмыслить и отразить эти порой глубокие изменения в своих разнообразных произведениях.

Выбор методов исследования в диссертационной работе определяется поставленными целями и задачами, а также материалом источников. Заявленная тема может рассматриваться как полидисциплинарная, она находится на стыке нескольких наук - истории, искусствоведения, философии, культурологии, психологии. Современная наука, обогащенная накопленным гносеологическим опытом, разработанными методиками, научными школами, конкретными полученными результатами не в состоянии пока дать исчерпывающий ответ на вопрос: как изучать Человека, Личность? Этим вопросом задаются представители самых разных наук и научных направлений, создающих своеобразные частные образы человека, не соотнесенные с общим представлением о нем. В последнее время все чаще звучит убежденность в необходимости интегративных исследований, которые бы могли использовать достижения смежных областей знания. Данная диссертация также находится в русле такого понимания роли личности в истории и культуре и такого теоретико-методологического подхода к решению заявленной темы. Разнообразие исследовательских методик обусловлено сложностью самой проблемы и ее комплексным характером.

Раскрытие темы предполагает использование, во-первых, проблемно-хронологического метода - поэтапного решения поставленных задач, когда каждая задача рассматривается как отдельная проблема, но сущностно связанная с другими. Этому методу соответствует структура работы (параграф — это самостоятельное исследовательское поле).

Во-вторых, перспективным для подобных исследований, связанных с изучением исторической личности, видится применение сравнительно нового культурно-психологического метода, разработанного американским ученым Дж. Брюнером44. Суть идеи Брюнера состоит в том, что человека как личность формируют не только его социальные связи, но и, прежде всего и в большей степени, культура, которая создает инструменты, помогающие нам составить представление о себе и своих возможностях45. Можно сказать, что культура становится посредником, инструментом во взаимоотношениях личности и социума. В связи с Альбрехтом Дюрером этот метод весьма актуален, т.к. художнику была близка идея творческого самовыражения и самосознания и самоидентификации посредством отражения и создания культуры.

В-третьих, традиционным для работ биографического плана является применение историко-культурного метода, разработанного М.М. Бахтиным и подразумевающего анализ исторических условий деятельности личности, рассмотрение специфики культурной жизни в определенный момент времени, когда культура испытывает на себе влияние всех сфер жизни (социально-экономической, политико-идеологической, религиозной) и проецирует этот объемный социальный опыт на человека.

В-четвертых, одним из важнейших способов получения скрытой информации является применение герменевтического метода, подразумевающего непрямое истолкование источника (как письменного, так и изобразительного), выявление его смыслов, анализ текстов и произведений искусства как содержащих личностно-психологический стиль. В настоящее время существуют различные методики работы с источниками личного происхождения, такими как автобиографии, письма, дневники, записки и

44 Bruner J. The Culture of Education. - Cambridge (Mass.), 1996.

45 Зарецкий Ю.П. Ренессансная автобиография и самосознание личности: Энеа Сильвио Пикколомини (Пий И). - Н. Новгород, 2000. - С. 5. мемуары46. Основными принципами подобных исследовательских технологий являются: выяснение исторического контекста источника, определение цели создания, принципы ретроспекции, взаимоотношения автора и читателя, учет символичности, метафоричности, имплицитности текста.

В рамках герменевтики целесообразно и оправдано использование метода критического анализа источников, а также метода непрямого наблюдения (когда по определенным объективным данным человека — внешность, поступки, слова и т.п., можно судить о его внутреннем мире, поставщиком информации служат вышеупомянутые типы и виды источников).

Диссертационное исследование проведено с опорой на теоретико-методологические разработки ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области философии и истории культуры: А.С. Ахиезера, J1.M. Баткина, М.М. Бахтина, А.Я. Гуревича, М.Я. Либмана, А.Ф. Лосева, А.Н. Немилова, О. Бенеша, Я. Буркхардта, В. Вёльфлина, Э. Панофского.

Настоящая диссертация затрагивает малоизученные аспекты мировоззрения А. Дюрера, такие как философские воззрения мастера, социально-политические взгляды (крестьянская тема, идеал ученого и властителя), вопросы формирования самосознания личности. Научная новизна обосновывается не только недостаточной изученностью в отечественной и зарубежной исторической науке поднимаемых проблем, но и стремлением включить эти вопросы в контекст актуального исторического поиска в сфере позднесредневековых представлений о современной эпохе. Цель данной работы удаляет ее от традиционных искусствоведческих исследований, ориентированных на анализ того или иного произведения искусства как художественного целого. Творческое наследие А. Дюрера выступает не столько в качестве памятника культуры, сколько в значении специфического исторического источника, несущего социальную информацию.

46 Безрогое В.Г. Память текста: автобиографии и общий опыт. - С. 5-38; Он же. Виды коллективной памяти в автобиографиях // Сотворение истории. Человек. Память. Текст. - Казань, 2001. — С. 39-61; Вульфсон Г.Н. Методика работы с текстами личного происхождения // Там же. - С. 104-117.

Привлеченный источниковый материал и поднимаемые в диссертации вопросы позволяют впервые рассмотреть взгляды художника как цельную мировоззренческую систему на фоне эпохи и показать эту эпоху глазами одного из современников.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы могут быть использованы в дальнейшей научной работе в области изучения индивидуального и общественного сознания (историческая психология), теории и истории культуры соответствующего периода, эпохи Реформации в Европе, в области семиотики (культурной интерпретации изобразительных рядов), в рамках междисциплинарных исследовательских направлений, при подготовке монографии. Некоторые положения диссертации могут войти в общие курсы лекций для вузов, общеобразовательных и специализированных школ по истории мировой художественной культуры, культурологии, соответствующие специальные курсы по истории гуманизма и Возрождения. Материал диссертации может найти применение при подготовке учебных пособий.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, в которых решаются поставленные задачи, заключения с основными выводами по теме, списка использованных источников и литературы. Исследование снабжено приложением со списком использованных художественных произведений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Германия на рубеже XV-XVI веков: эпоха и ее видение в творчестве Альбрехта Дюрера"

206 Заключение

В исторической науке и искусствоведении длительное время ведущим исследовательским направлением являлось изучение художественного творчества (стилистики, техники, истоков, влияния и т.п.) Альбрехта Дюрера, в то время как, вопросы, связанные с мировоззрением, личностными установками, самосознанием художника, отходили на второй план. Современная исследовательская парадигма, в том числе в медиевистике, исходит из приоритетности и значимости историко-психологических сюжетов. С этой точки зрения в диссертационной работе впервые проведен всесторонний комплексный анализ взглядов Альбрехта Дюрера по широкому спектру современных ему проблем.

В период средневековья человек жил в обществе, где отдельный индивид играл незначительную роль, и восприятие его окружающим миром было соответствующим. На рубеже XV - XVI вв. в менталитете Германии происходят изменения, главным образом, в среде интеллектуальной элиты, осознавшей ценность своего труда. Биография и творчество Альбрехта Дюрера являются примерами, подтверждающими данную тенденцию.

В конце XV - начале XVI вв. культурно-историческая ситуация в Германии находилась на качественно новой ступени своего развития. Прежние устои средневековой жизни пришли в резкое противоречие с нарождающимися элементами раннекапиталистического уклада. Прежде всего, это экономические изменения, расцвет городской жизни, бурное развитие мануфактур и торговли, появление предпринимательства в сельском хозяйстве, возникновение нового сословия - буржуазии. В политической области начинается формирование национальных государств и национального самосознания многих европейских народов. В Германии эти процессы наталкивались на препятствия, связанные с политической и хозяйственной раздробленностью страны, феодальной регламентацией, что способствовало обострению социальной борьбы, апогеем которой явилась Великая Крестьянская война 1525 г. Идеологические изменения проявились, преимущественно, в формировании новой ценностной основы — гуманизма, главными принципами которого были природосообразность, антропоцентризм и рационализм. В Германии движение гуманизма широко развернулось с середины XV в., имея ряд специфических особенностей. Реформация, начавшаяся в Германии в начале XVI в., нарушила традиционную религиозную организацию, складывавшуюся в Европе на протяжении многих веков. В изобразительном искусстве этого времени, развивавшемся еще под влиянием готики, оформляются черты качественно нового состояния, именуемого Возрождением.

Формирование внутреннего мира Дюрера связано с взглядами художника на проблему личности и ее становления, претерпевшими в ходе своего развития существенные изменения. Вместо прежнего преклонения перед внешними выразительными средствами и образами на первый план выходит ценность внутренней жизни, задачи самосознания, самоопределения и самопознания, формирующие одно из главных качеств человека - чувство собственного достоинства. Это сочетание внутренней самооценки мастера, его гражданской самоидентификации и восприятия общественным мнением дает представление о личности, сложившееся к началу Нового времени в европейской культуре. Для Германии конца XV - начала XVI вв. эти взгляды были необычайно свежими.

Вопрос о мировключенности человека решался Дюрером через его отношение к Фортуне. Первоначальные воззрения художника находились в русле традиционного средневекового восприятия греховной стороны Фортуны с его характерной назидательностью, но постепенно Фортуна предстала у Дюрера в новом качестве - как некой космической силы, находящейся над Миром и отражающей процесс создания нового мироощущения, выразившийся в борьбе человеческого разума за независимость от Фортуны.

Взгляды Дюрера на достоинство и разум соответствовали гуманистическим идеалам, представлявшим социально активного, образованного человека, вне зависимости от его происхождения и социального положения. Для художника было характерно осознание высокого значения человеческого разума, находящееся в начальной стадии рационализма, выраженное в постоянном расширении собственных познаний и стремлении передать их ученикам. На деле это представление воплощалось в образах ученых людей, созданных художником. В ходе исследования на примере образа Св. Иеронима была выявлена эволюция воззрений Дюрера на цели и задачи ученого в современном ему обществе.

Позиция Альбрехта Дюрера в вопросах воспитания молодого поколения позволяет говорить о разрабатываемой им концепции образования художников, имеющей новаторский характер. Программа обучения обогатила прежние педагогические приемы гуманистическими идеями соединения опыта и новаторских поисков.

Вместе с другими художниками Дюрер участвовал в создании образа идеального правителя. Ренессансный идеал личности проецировался на представителей власти, акцентируя внимание не только на традиционные христианские добродетели, но и на качества социального характера. Поэтому мастеру были не чужды и обращения к народным темам. Отношение Дюрера к крестьянам, например, носило неоднозначный характер - с одной стороны, сочувствие и симпатии, внимание к повседневной и праздничной жизни, с другой стороны, Дюрер, безусловно, находился под влиянием своего бюргерского положения, что создавало атмосферу настороженности и сдержанности.

Значительная степень изученности творчества Альбрехта Дюрера, вместе с тем, не перекрывает исследовательского поля полностью. Среди других важных вопросов, связанных с мировоззренческими установками художника, можно выделить, например, проблему относительности в творчестве мастера («Что есть красота, я не знаю»), этические представления, отражение категорий времени и пространства, социальные страхи, образ женщины. Искусство всегда выражает владеющие человечеством идеи, поэтому обращение к творчеству художников необходимо для создания более полного представления об эпохе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Германия на рубеже XV-XVI веков: эпоха и ее видение в творчестве Альбрехта Дюрера"

На правах рукописи

Черниенко Ирина Борисовна

ГЕРМАНИЯ НА РУБЕЖЕ XV - XVI ВЕКОВ: ЭПОХА И ЕЕ ВИДЕНИЕ В ТВОРЧЕСТВЕ АЛЬБРЕХТА ДЮРЕРА

Специальность 07.00.03 — Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических нау

Пермь-2004

Работа выполнена на кафедре истории древнего мира и средних веков Удмуртского государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук,

профессор Чиркин Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук,

профессор Девятайкина Нина Ивановна

кандидат исторических наук,

доцент Раков Вячеслав Михайлович

Ведущая организация:

Пермский государственный педагогический университет

Защита состоится

2004 г. в

о о в на

заседании диссертационного совета К.212.189.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Пермском государственном университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета.

Автореферат разослан

^^^а^/^ш г.

Ученый секретарь диссертационного кандидат исторических наук, доцент

А.В. Колобов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время актуальным в исторической науке является изучение вопросов ментальности, социальной и индивидуальной психологии, образа мышления, умонастроений, поведенческих установок, системы духовных и ценностных ориентиров, особенностей восприятия действительности - всего того, что составляет картину мира человека и общества. Заметно возрастает интерес к изучению определенных исторических условий через жизнь и творчество отдельных личностей. Проблемы самосознания в культурно-историческом контексте становятся все более востребованными. Исследование ментальных установок включается в качестве компонента в исследование социокультурной стратификации общества. Человек при этом рассматривается как представитель субкультуры, формирующей его сознание и определяющей его поступки.

Новые подходы стремятся преодолеть экстраполяцию современного понимания многих вопросов на действительность прошлого, создание некого императива, исходящего из "духа эпохи", призывают посмотреть на историю изнутри, глазами современников. Только с учетом специфических исторических особенностей ментальности возможно максимально приблизиться к пониманию чувств и мировидения людей того или иного времени. Применяемый термин "видение" имеет многоплановую трактовку как сложное социокультурное явление. Автор диссертации понимает его как особенности личностного восприятия и интерпретации окружающей действительности, получения социальной и культурной информации, влиявшей на формирование или изменение этических, гражданских, эстетических и иных представлений.

Дополнительную актуальность исследованию придает проблема "переходного периода". Эпоха около 1500 г., как и любая эпоха на изломе веков и тысячелетий, была отмечена глубокими изменениями в различных сферах общественной жизни и сопровождалась эсхатологическими ожиданиями, создававшими у человека ощущение незащищенности, необходимости поиска основ для внутреннего самоуспокоения, что выражалось в форме религиозных исканий, от мистических движений до требования обновления церкви. Носителями таких идей, назревавших в обществе, становятся ученые-гуманисты, деятели церкви, а также представители художественного творчества, оказавшие заметное влияние на формирование нового мировоззрения.

Изменения, происшедшие в общественной жизни Германии на рубеже XV —XVI вв., связанные с развитием раннекапиталистических отношений в экономике, проникновением и укреплением в идеологической сфере идей гуманизма и Реформации, способствовали возникновению но-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

НАЛЬНАЯ!

'К*

фрГ ///Д 5

«

вого буржуазного, самосознания. Изучение художественного и эпистолярного наследия Дюрера дает возможность понять многие аспекты развития личности на рубеже Средневековья и Раннего Нового времени, сложность этого перехода для человека, соответствие идеальных и действительных представлений о различных категориях рбщества Германии в конце XV -начале XVI вв.

Объектом исследования является Германия на рубеже XV - XVI вв., в которой сложилась особая культурно-историческая ситуация, обусловленная предреформационным состоянием общества, зарождением идеологии и мировоззрения Нового времени.

Предметом исследования является эпистолярное и художественное творчество А. Дюрера, которое в опредеденной степени находилось в рамках общих тенденций культурного развития, но в то же время, содержало в себе значительный новаторский потенциал, повлиявший на культурный облик современной ему эпохи ("эпоха Дюрера").

В диссертационной работе поставлена цель - на основе изучения эпистолярного и художественного наследия реконструировать мировоз-, зрение А. Дюрера, понимаемое как система взглядов на общество, власть, культуру, самого себя, ценностных установок, философских и эстетических представлений, в контексте современной ему эпохи.

В соответствии с поставленной целью и с привлечением комплексной источниковой базы решаются следующие исследовательские задачи:

1) дать характеристику основных тенденций и закономерностей исторического и художественно-эстетического развития Германии на рубеже XV - XVI вв.;

2) на основе автобиографических произведений составить историко-психологический портрет художника, показать процесс становления, самосознания и самопознания (стремления определить свое место в социальной иерархии;

3) показать особенности осмысления в творчестве А. Дюрера категорий "разума", "достоинства", "фортуны", "судьбы", актуальных для мастера лично и для самоопределения европейской культуры в цедом;

4) выявить в наследии А. Дюрера блок социально-политических взглядов и дать им развернутую характеристику.

Хронологические рамки исследования ограничены последней третью XV - первой третью XVI вв., периодом, на который приходятся годы жизни Альбрехта Дюрера. Этот период важен для Германии как время серьезных социально-экономических и идеологических изменений, связанных с зарождением Реформации, немецким Ренессансом, гуманистическим движением, социальными противоречиями, прежде всего мощными крестьянскими выступлениями.

Степень изученности проблемы. Изучение средневековой германской истории является одним из традиционных направлений медиевистики. В отечественной историографии анализ экономических и социальных-отношений Германии в конце XV - начале XVI вв. представлен работами М.М. Смирина, В.Е. Майера, А.Л. Ястребицкой, Ю.К. Некрасова, В.А. Чиркина, Д.В. Шушарина и др.1 Ряд исследований посвящен отдельным вопросам социально-политического и религиозного развития Империи, таким как возникновение ландтагов (Н.Ф. Колесницкий), укрепление княжеской территориальной власти (Т.Н. Таценко), взаимоотношение рейхстага и императора в первой половине XVI в. (А.Ф. Чуянов), Германия в контексте модернизационных процессов Европы (В.М. Раков).2 Некоторые стороны реформационных изменений рассматриваются В.М. Володарским, В.В. Ивановым3.

Значительный вклад в изучение немецкого и, в частности, нюрнбергского гуманизма XV — XVI вв. внес А.Н. Немилов4, отмечавший его двойственный характер, национальное и вненациональное начала, проследивший его эволюцию. Кроме того, существует целый ряд исследований, посвященных отдельным гуманистам и проблемам гуманистического разви-

1 Смирин ММ.К истории раннего капитализма в германских землях (XV - XVI ев ). -М., 1969; Май-ер В.Е Деревня и город в Германии в XIV - XVI вв. (Развитие производительных сил). - Л., 1979; Он же. Крестьянство Германии в эпоху позднего феодализма. - М., 1985; Ястребицкая А.Л. Основные проблемы социально-экономического развития: Германия // История Европы: В 8 тт. Т. 3. От средневековья к новому времени (конец XV - первая половина XVII в.). - М, 1993. - С. 68-81; Некрасов Ю К. Реформация и Крестьянская война в германских землях как раннебуржуазная революция (историография, причины и предпосылки). - Вологда, 1984; Чиркин В А. Очерки по афарной истории Средней Германии. 1460- 1325. (Исследования, документы). • Ижевск, 1992; Шушарин Д.В. К вопросу о социальной структуре господствующего класса Германии в конце XV - начале XVI в. // Из истории социально-политической и культурной жизни античного мира и средневековья. - М., 1985. -С. 151-180.

2 Колесницкий Н.Ф. Политическая борьба в германских землях в ХШ — XV вв. и возникновение ландтагов // Социальные отношения и политическая борьба в средневековой Германии (XI - XVI вв.). -Вологда, 1985. - С. 61-83; Таценко Т.Н. Укрепление территориальной власти и развитие централизованного государственного управления в курфюршестве Саксонском во второй половине XV - первой половине XVI вв. // Политические структуры эпохи феодализма в Западной Европе (VI - XVII вв.). -Л, 1990. - С. 106-131; Чуянов А.Ф. Рейхстаг и император Священной Римской империи германской нации в первой половине XVI в. // Германская история эпохи Реформации: исследования и документы. - Вологда, 1993. - С. 3-19; Раков В.М. "Европейское чудо" (рождение новой Европы в XVI-XVIII вв.). - Пермь, 1999.

3 Володарский В.М. Эрфуртские гуманисты и Реформация // Культура эпохи Возрождения и Реформация. - Л., 1981. — С 151-162; Иванов В.В. Радикальная Реформация и гуманизм - человек и Бог в доктрине Ганса Денка // Культура Возрождения и религиозная жизнь эпохи. - М., 1997. - С. 137-144.

4 Немилов А Н. Первые гуманистические кружки в Нюрнберге и их роль в развитии раннего немецкого гуманизма//Ученые записки ЛГУ. Сер.ист. наук.-1958. -№ 251.-Вып. 28.-С. 90-116,Он же. Вилибальд Пиркгеймер и его место среди немецких гуманистов начала XVI века // Средние века. — М., 1965. - Вып. 28.-С. 140-157; Он же Специфика гуманизма Северного Возрождения (типология и периодизация) //Типология и периодизация культуры Возрождения. - М.: Наука, 1978. - С. 39-51; Он же. Немецкие гуманисты XV века, - Л., 1979.

тия5. Преемственность художественного творчества немецких мастеров до Дюрера и зарождающегося искусства эпохи Возрождения, новые черты в готическом искусстве XV в. отражены в работах М.Я. Либмана, Н.М. Гершензон-Чегодаевой, Е.И. Ротенберга и др.6

В зарубежной научной литературе проблемы историко-культурной ситуации в Германии XV - XVI вв. представлены рядом исследований. К анализу религиозно-этических представлений обращались Й. Хейзинга, М. ребер, особенности гуманизма и Реформации в Нюрнберге раскрывались в статьях Г. Штрауса, Г. Циммермана, X. Шульца, В. Хубера7. Труды О. Бенеша носят методологический характер, автор поднимает ряд исто-рико-художественных проблем, в том числе анализ истоков и основ мировоззрения Северного Ренессанса, рассматривает их в связи с духовной жизнью и идейными движениями того времени8. Готика как художестен-ная система Средневековья является предметом исследований М. Кэмай-ла, X. Янтцена, Э. Мартиндейла, творчество отдельных художников раскрывается в работах Г. Зёдера, Э. Бухнера9.

Научная литература об Альбрехте Дюрере насчитывает большое количество публикаций в виде монографий, альбомов, каталогов, статей, как в отечественной, так и в зарубежной историографии.

В дореволюционной русской исторической науке изучение отдельных проблем Северного Возрождения предпринималось в трудах А.Н. Миронова, рассматривавшего творчество А. Дюрера как ренессансное по сути, сочетающее в себе влияние как национальных особенностей, так и гума-

5 Романова Е.Д. К истории городской культуры в Германии » эпоху гуманизма (конец XV - качало XVI в.)//Ежегодник германской истории. 1975.-М, 1976.-С. 284-298; ВолодарскийВ.М. Политическая этика немецких гуманистов // Культура Возрождения и власть. - М., 1999.-С 152-161; Зарец-кий Ю.П. Ренессансная автобиография и самосознание личности: Энеа Сильвио Пикколомини (Пий II). - Н. Новгород, 2000, Григорьева ИЛ. Космополитизм Эразма Роттердамского и ренессансная идея универсализма // Человек в культуре Возрождения. - М., 2001. - С. 171-174.

6 Либман М.Я. Искусство Германии XV и XVI веков. - М, 1964; Гершензон-Чегодаева Н.М. Живопись, графика и скульптура Германии XV века // История искусств стран Западной Европы от Возрождения до начала XX века: Искусство раннего Возрождения. - М, 1980. - С. 168-181; РотенбергЕ.И. Искусство готической эпохи: Система художественных видов. - М, 2001.

7 Хейзинга Й. Осень средневековья: Исследовашы^юрм жизненного уклада и форм мышления в XIV -XV вв. в Нидерландах. -М., 1988; ВеберМ. Избранные произведения. -М, 1990; Strauss G. Protestant Dogma and City Govenment the Case ofNuremberg // Past and Present - 1967. - № 36. - P. 38-58; Zimmerman G. Oslanders Zwei-Reiche-Lehre // Zeitschriften für bayerische Kirchengeschichte. - Jg. 54. -1985. - S. 29-44; Schulz H. Andreas Osianders reformatorische Lehre vom Eid // Archiv für Refoimation-geschichte. - 1993. - Jg. 84. - S. 185-205; Iluber W. Der Nürnberger Ratsschreiber Lasarus Spengler als Apologet der Reformation// Zeitschriften für bayerische Kirchengeschichte. - Jg. 66. -1997. -S. 1-11.

* Бенеш О. Искусство Северного Возрождения. Его связь с современными духовными и интеллектуальными движениями. -М, 1973.

"CamilleM.Die Kunst der Gotik: Hofe, Klöster, Kathedralen. - Köln, 1996; Jantzen H.Die Gotikdes Abendlandes: Idee und Wandel.-Кг1п,1997; МартиндейлЭ. Готика - M., 2001; Buchner E Die Alte Pinakothek München. Meisterwerke der europäischen Malerei - Manchen, 1967; Seder G. Martin Schon-gauer. — Dresden, 1984.

нистического направления, Д.С. Недовича, А. Бенуа10, обращавшихся к религиозным представлениям художника, особенно в связи с серией гравюр "Апокалипсис", относя их к готическому стилю, а самого автора к мистикам.

В первой половине XX в. в работах А.А. Сидорова, В.М. Невежиной, А. Дуруса11 поднимались вопросы, связанные с последними годами жизни художника, такие как отношение к Реформации и Крестьянской войне, к немецкой гравюре начала XVI в. и процессу "безбожных художников".

Во второй половине XX в. в отечественной науке ведущее место среди исследователей творчества А. Дюрера занимает Ц.Г. Нессельштраус. Автор отмечает глубокое противоречие творчества Дюрера - переплетение в нем готики и Возрождения, анализирует многие спорные вопросы, раскрывает искусствоведческие стороны произведений, отражающие внутренний мир мастера, стремится определить отношение Дюрера к положению художника в обществе, к религиозно-политической ситуации в Германии конца XV — начала XVI вв.12

Углубленное изучение ряда вопросов, связанных с проблемой "художник и общество", взаимоотношений с его учениками предпринято МЛ. Либманом, в монографиях и статьях которого характеризуются особенности немецкого искусства эпохи Дюрера, проблемы "мастерской Дюрера", некоторые аспекты его педагогического наследия13. МЛ. Либман неоднократно указывал на значимость новаторских принципов творческой и наставнической деятельности «мастера и, в то же время, утопичность планов Дюрера в современной ему Германии.

В публикациях последних десятилетий деятельность А. Дюрера как ученого исследуется Г.П. Матвиевской14, отдельные стороны его творчества затрагивают также Н.М. Аране, В.И. Рутенбург, А.Ф. Лосев, Т.М. Ко-тельникова, Н.А. Багровников 5. Научно-популярные изложения жизни и

10 Миронов А.Н. Альбрехт Дюрер, его жизнь я художественная деятельность. К характеристике эпохи Возрождения в немецком искусстве. - М., 1901; Недович Д С. Апокалипсис Дюрера. - М., 1915; Бенуа А. История живописи всех времен и народов: Ч. 1. В 4 тт. - СПб„ 1912-1917. - Т. 1.

" Сидоров A.A. Гравюры Альбрехта Дюрера. - М., 1918; Он же. Дюрер. - М.-Л., 1937; Невежи на В.М. Нюренбергские граверы XVI века. Крестьянская война и процесс безбожников. - М, 1929; Ду-рус А. Еретик Альбрехт Дюрер и "три безбожных художника" // Искусство. - 1937. - № 1.-С. 65-70.

Дюрер А. Дневники, письма, трактаты / Пер. с ранненововерхненем. Ц. Нессельштраус. В 2-х тт. -Л., 1957; Нессельштраус Ц Г. Альбрехт Дюрер (1471-1528). - Л.-М., 1961; Она же. Рисунки Дюрера. - М., 1966.

" Либман М.Я. Дюрер и его мастерская: процесс работы и методы обучения // Из истории классического искусства Запада - М., 1980. - С. 110-129; Он же. Немецкие художники эпохи Возрождения в социальной структуре его времени // Советское искусствознание. Вып, 26. - М., 1990. - С. 272-284; Он же. Очерки немецкого искусства позднего средневековья и эпохи Возрождения. — М., 1991; Он же. Дюрер и его эпоха. Живопись и графика Германии конца XV в. и первой половины XVI в. - М., 1972.

14 Матвиевская Г.П. Альбрехт Дюрер - ученый. 1471 -1528. - М., 1987.

15 Аране Н М. Гравюры Дюрера в Эрмитаже. - Л., 1964; Рутенбург В И. Титаны Возрождения. - Л., 1976; Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения - М., 1978; Котельникова Т.М. Тема Фортуны у Ульриха

творчества А. Дюрера представляют собой работы С В. Зарницкого, С .А Львова, А.В. Степанова16.

Зарубежная историография об А. Дюрере имеет давние традиции. Еще в XVII в. появляются произведения биографического плана, среди прочих художников немаловажное место отводящие Альбрехту Дюреру17. XVIII в. характеризуется оформлением устойчивого интереса к истории немецкого искусства на рубеже Средневековья и Раннего Нового времени, начинается переоценка художественного наследия Германии до Дюрера. В сочинениях И.-В. Гёте, И.-Г. Мерка и др. отмечается не только итальянское влияние при формировании эстетических взглядов А. Дюрера, но и наличие национальных основ, впервые дается положительная оценка его предшественникам и готическому искусству в целом18. Но подлинный интерес к немецкому искусству и А. Дюреру связан с романтизмом.

Если до конца XVIII в. шло в первую очередь прославление творчества Дюрера, то с XIX в. начинается научная разработка его наследия. Выделилось две линии в историографии: 1) в Германии не было Ренессанса вообще, все художники XV-XVI вв., в т.ч. А. Дюрер - представители позднеготического искусства (Г. Дехио, Б. Хендке и др.); 2) эпоха Возрождения в Германии начинается в конце XV в. и продолжается первые три десятилетия XVI в. (В. Вейсбах, К Бурдах, Г. Вёльфлин и др.). В это же время начинается переиздание трудов А. Дюрера и издание его неопубликованного наследия - писем, дневниковых записей и набросков научных

~ 19

сочинении .

Среди исследователей первой половины XX в. важное место занимает Г. Вёльфлин, определивший творчество Дюрера как ренессансное искусство, позднее автор показывает, как в искусстве Дюрера формируется немецкое культурное сознание через восприятие итальянского Возрожде-

20

ния

фон Гутгена и в немецкой изобразительной традиции // Культура Возрождения XVI века. - М., 1997. - С. 92-116; Багровнихов RA. Диалог традиций и новаторства в ксилографиях Любекской Библии. -Н. Новгород, 1999; Он же. Эстетические взгляды Альбрехта Дюрера в контексте гуманистической этики // Проблемы человека в современной науке. - К Новгород 1999. - С. 49-86..

16 Зарницкий С.В. Дюрер. - М., 1984; Львов СЛ. Альбрехт Дюрер. - М., 1985; Степанов A.B. Мастер Альбрехт.-Л, 1991.

17 Мандер К. Ван. Книга о художниках. - М, Л., 1940. - С. 68-76.

" Dürer, tletmüve - Вр., 1995. ;,

" Thausing М. Dürers Briefe, Tagebücher und Reime, nebst einem Anhang von Zuschriften an und für Dürer. Obers, und mit Einleitung, Anmerkungen, Personnenverzeichniss und einer Reisekarte versehen. -Wien, 1872; Zucker M. Albrecht Dürer in seinen Briefen. - Leipzig; Berlin, 1908; HeidrichE. Albrecht Dürers schriftlicher Nachlass. Familienchronik. Gedenkbuch. Tagebuch der niederländischen Reise. Briefe. Reime. Auswahl aus den theoretischen Schriften. - В., 1908; Feth J., Müller S. Albrecht Dürers niederländische Reise. 2 Bde. - Berlin; Utrecht, 1918; Lange K., Fuhse F. Dürers schriftlicher Nachlass. - Wiesbaden, 1970.

20 Wölfflin H. Die Kunst Albrecht Dürers. - München, 1920; Вельфлин Г. Искусство Италии и Германии эпохи Ренессанса. - Л., 1934.

Большой вклад в изучение наследия А. Дюрера внес Э. Панофский, сосредоточивший свой интерес на взаимосвязях формы и содержания в его работах, анализе художественной символики. Подвергая критическому пересмотру методы, выдвинутые Г. Вёльфлином, ученый постулирует собственную систему искусствоведческого толкования, что воплотилось в создании иконологии - раздела искусствознания, имеющего целью уяснение содержательного контекста (или подтекста), обращается к выявлению принципов "скрытого символизма", сформировавшихся в искусстве раннего Северного Возрождения21.

Историография первой половины XX в. представлена также монографиями Э. Флехзига, В. Вэтцольдта22, в которых дается характеристика творческого пути художника, выделяются темы, посвященные крестьянам, "Дюрер и Реформация", о служении и свободе. В. Вэтцольдт отмечает нравственно-религиозный характер немецкого Ренессанса, использует вслед за Я. Буркхардтом понятие "открытие личности". Интерес Г. Руп-приха был направлен на вопрос о взаимосвязи гуманизма и Возрождения в немецких городах, в частности, о дружеских отношениях А. Дюрера и В. Пиркгеймера и первом путешествии художника в Италию23. Э. Райке отмечает большую степень влияния гуманистических идей Пиркгеймера на формирование мировоззрения молодого Дюрера24.

Во второй половине XX в. были продолжены исследования некоторых спорных моментов биографии А. Дюрера. Раннему периоду жизни • художника посвящена книга X. Людеке25, где он развил мысль о реализме в ранней графике Дюрера, являющемся одним из признаков Ренессанса, тем самым подтвердив идею о качественном изменении немецкого искусства уже в конце XV в. и избавлении его от средневекового символизма. Научную дискуссию (В. Фрэнгер, Я. Бялостоцкий, Э. Ульманн) вызвал вопрос об отношении А. Дюрера к Крестьянской войне 1525 г. и процессам, происходившим в это время в Нюрнберге26.

21 Panofsky Е., Saxl F. Dürers "Melancholia Г. Eine quellen- und typengeschichtliche Untersuchung. -Leipzig; Berlin, 1923; Panofsky E. Иеа. A concept in ait theory. - N.-Y, 1968; Panofsky E The Alt and Life of Albrecht Dürer. — Princeton, 1943. - Bd. I-Ц Панофский Э. Ренессанс и "Ренессансы" в искусстве Запада. - М., 1998; Он же. Смысл и толкование изобразительного искусства: Статьи по истории искусства.-СПб., 1999.

22 Flechsig Е. Albrecht Dürer. - 2 Bde. - В., 1928-1931; Waetzoldt W. Dürer und seine Zeit - Wien, 1936.

23 Rupprich H. Willibald Pirkheimer und die erste Reise Dürers nach Italien. - Wien, 1930; Rupprich H. Humanismus und Renaissance in den deutschen Städten und an den Universitäten. - 2 Bde. - Leipzig, 1938.

24 Reicke E. Willibald Pirkheimer. Briefwechsel. 2 Bde. - München, 1956.

25 L Cdecke H. Albrecht D ürers Wandeijahre. E in Beitrag zur G eschichte d es R ealismus in d er deutschen Graphik.-Dresden, 1959.

26 Fraenger W. Gedächtnissäule für den Bauernkrieg // Albrecht Dürer. Künstlerische Entwicklung eines grosse Meisters. - В., 1954. - S. 85-98; Bialostocki J. "Chtopska Melancholia" Albrechta Dürera // Bia-lostocki J. Pi?d wieköw myili о sztuce. - Warszawa, 1959. - S. 73-80; Ullmann E. Albrecht Dürer. - Leipzig, 1987.-S. 79-80.

Повышенное внимание к творчеству А. Дюрера проявилось в связи с 500-летием со дня рождения художника. В 1971-1972 гг. выпущен ряд научных сборников2, в которых поднимаются вопросы об отношениях Дюрера с гуманистами, влиянии художника на искусство соседних стран, политическом и социальном окружении А. Дюрера, научном вкладе и др.

В последнее время изучением художественного наследия А. Дюрера занимаются Ф. Винцингер, Ф. Анцелевский, Э. Ульманн28, прослеживающие основные этапы биографии и творчества художника на основе его собственных свидетельств. В основе исследования А.-Ф. Айхлер лежит проблемно-хронологический принцип построения материала, отмечается новаторский характер деятельности Дюрера, рост его самосознания, в котором немалую роль играют новые экономические, политические и культурные условия, сложившиеся в Германии в конце XV - начале XVI вв.29 Г. фон Гревенитц изучает личность автора в произведениях как средство философского осмысления комбинаторной структуры окружающего мира - в единстве и множественности проявлений, исследует методы мышления художника, выразившиеся в отношениях между собственным "Я" и изобразительным стилем .

Знакомство с историографией позволяет сделать выводы, что на страницах научной литературы нашли отражение многие аспекты преимущественно биографического и искусствоведческого характера: спорные и неясные моменты жизни, религиозные взгляды и отношение к Реформации, различные толкования его произведений, анализ особенностей техники их создания и т.п., несомненную ценность имеет полная публикация письменного наследия Дюрера. Тем не менее, следует признать, что до сих пор некоторые аспекты его мировоззрения, такие как социально-политические, философские взгляды, вопросы формирования личности, еще мало изучены. Эта тема перспективна не только для искусствоведения, но имеет значимость и для исторической науки.

Источниковая база диссертационного исследования представляет собой комплекс письменных и изобразительных источников, взаимно дополняющих друг друга и способствующих более полному раскрытию те-

"Albrecht Dürers Umwelt: Festschrift zum 500. Geburtstag A. Dürers am 21. Mai 1971. -Nürnberg, 1971; Albrecht Dürer - Zeit und Werk. Eine Sammlung von Beiträgen zum 500. Geburtslag von Albrecht Dürer. -Leipzig, 1971; Albrecht Dürer - Kunst im Aufbruch. Vorträge der Kunstwissenschaftlichen Tagung mit in-ernationaler Beteilung zum 500. Geburtstag von Albrecht Dürer. - Leipzig, 1972.

21 Winzinger F. Albrecht Dürer in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. - Hamburg, 1980; Anzelewsky F. Dürer. Werk und Wirkung. - Stuttgart, 1980; Anzelewsky F. Albrecht Dürer. Das malerische Werk. 2 Bde. -B., 1991; Ulimann E. Albrecht Dürer - Selbstbildnisse und autobiographische Schriften als Zeugnisse der Entwicklung seiner Persönlichkeit - Berlin, 1994.

29 Eichler A.-F. Albrecht Dürer. -Köln, 1999.

30 Graevenitz G. von. Das Ich am Rande. Zur Topik der Selbstdarstellung bei Dürer, Montaiqne und Goethe. -Konstanz, 1989.

мы. Исследование эпистолярного и художественного творчества Альбрехта Дюрера предполагает установление его соответствия общим, принятым в рассматриваемую эпоху тенденциям культурного развития, а также уникальной субъективности, личного вклада художника в национальную и европейскую культуру.

I. Письменные источники представлены повествовательными произведениями и имеют разнородный характер, определяемый жанром отдельных текстов. Ценность нарративных источников заключается в том, что они позволяют помимо прямого текста получить дополнительные сведения об их авторе благодаря стилю изложения, особенностям идиоматических оборотов и т.д. Среди письменных источников выделены следующие принципиально важные жанры:

1. Дневниковые записи А. Дюрера, освещающие различные этапы его биографии: семейная хроника (1524), в которой изложена история семьи, "Памятная книжка", сохранившаяся в виде четырех фрагментарных записей (1502, 1503, 1507-1509, 1514), "Дневник путешествия в Нидерланды" (1520-1521), богатейший источник разнообразных сведений как о самом Дюрере, так и о его эпохе.

2. Переписка художника — письма, адресованные друзьям-гуманистам, бургомистру и членам городского совета, заказчикам и др. Наиболее полно представлена серия из десяти писем В. Пиркгеймеру, девять писем Я. Геллеру, которые являются источником для изучения вопросов самосознания художника. Остальные письма, составленные в период с 1507 по 1526 гг., обращены к различным людям из окружения А. Дюрера и содержат интересные сведения, проливающие свет на многие вопросы не только биографического, но и мировоззренческого характера.

3. Трактаты по теории искусства, написанные и подготовленные к печати А. Дюрером: "Руководство к измерению", "Наставления к укреплению городов" (1527), "Четыре книги о пропорциях" (1528), а также рукописные наброски к ним и незавершенной "Книге о живописи". Особый интерес представляет "Эстетический экскурс" в конце третьей книги трактата о пропорциях, где Дюрер излагает свои художественные принципы.

4. Надписи и сигнатуры, сделанные рукой художника на его произведениях, несут весьма интересные сведения о мыслях, внутреннем состоянии художника в различные периоды его жизни. Их ценность состоит в том, что многие из них почти не привлекались в отечественной науке в качестве исторических источников и не были опубликованы.

5. Труды, письма, дневники его современников (В. Пиркгеймера, К. Шейрля, И. Нейдерфера, Э. Роттердамского, И. Камерария, Л. Шпенглера, А. Осиандера и др.), в которых даются отзывы о Дюрере, общественно-политическая критика, описывается ситуация в Нюрнберге, что позволяет сделать выводы об отношении к художнику со стороны его современни-

ков, оценке его нравственных качеств, социально-политических пристрастий и т.д.

П. Для изучения ментальных основ личности и общества немаловажную роль играют изобразительные материалы. Особенностью этого типа источников является обилие имплицитной информации, скрытой от исследователя за внешней стороной произведения, но, вместе с тем, привлекательность для изучения мировоззренческих установок А. Дюрера. Изобразительные источники можно разделить на две группы.

1. Живописные произведения, содержащиеся в различных каталогах и альбомах, созданные мастером в различные периоды его творчества и имеющие как светский (прежде всего, портреты и различные акварели пейзажного типа), так и религиозный (крупные алтарные композиции и небольшие картины на библейские сюжеты) характер. Галерея автопортретов и портретов современников служит ценным источником изучения эволюции представлений мастера о человеке.

2. Графические работы А. Дюрера - гравюры на дереве (ксилографии) и на меди, а также свободные зарисовки, рисунки углем, серебряным карандашом, пером. Наиболее плодотворными с точки зрения создания гравюр были периоды конца XV в., 1510-1515, 1520-е гг., когда художник создал свои самые сильные произведения. Ценность рисунков заключается в том, что они представляют отражение сиюминутного видения художником модели, пейзажа, сюжета и наиболее близки к действительности.

Методология исследования. При изучении таких категорий, как личность, ментальность, мировоззрение всегда на первый план выступает задача выбора адекватной и эффективной методологии и методов исследования, которые бы позволили оптимальным образом провести комплексный анализ как специфических художественных, так и письменных источников.

Общим методологическим принципом является теория социокультурной модернизации, специфика которой состоит в том, что ее предметом является не только культура, но "целостная деятельность", взаимопроникновение явлений культуры и социальных отношений, их исследования развиваются одновременно и дополняют друг друга. В настоящей диссертации этот методологический принцип был реализован, с одной стороны, в виде анализа жизни и творческой деятельности Альбрехта Дюрера, его мировоззрения, ценностных установок, самосознания и самопознания, психологического склада, формирования идей и идеалов на фоне соответствующей исторической эпохи. С другой стороны, в исследовании присутствует стремление показать саму эпоху в преломлении неординарной личности, тонко чувствовавшей многие изменения в обществе и современной ему культуре, стремящейся осмыслить и отразить эти порой глубокие изменения в своих разнообразных произведениях.

Выбор методов исследования в диссертационной работе определяется полидисциплинарным характером темы, поставленными целями и задачами, а также материалом источников. В диссертации использованы, во-первых, проблемно-хронологический метод — поэтапное решение поставленных задач, когда каждая задача рассматривается как отдельная проблема, но сущностно связанная с другими. Во-вторых, культурно-психологический методу суть которого состоит в том, что человека как личность формируют не только его социальные связи, но и культура, становящаяся посредником, инструментом во взаимоотношениях личности и социума. В-третьих, традиционным для работ биографического плана является применение историко-культурного метода, подразумевающего анализ исторических условий деятельности личности, рассмотрение специфики культурной жизни в определенный момент времени, когда культура испытывает на себе влияние всех сфер жизни (социально-экономической, политико-идеологической, религиозной) и проецирует этот объемный социальный опыт на человека. В-четвертых, одним из важнейших способов получения скрытой информации является применение герменевтического метода, подразумевающего истолкование источника (как письменного, так и изобразительного), выявление его смыслов, анализ текстов и произведений искусства как содержащих личностно-психологический стиль. Основными принципами подобных исследовательских технологий являются: выяснение исторического контекста источника, определение цели создания, принципы ретроспекции, взаимоотношения автора и читателя, учет символичности, метафоричности, им-плицитности текста. В рамках герменевтики целесообразно и оправдано использование метода "понимающей социологии" М. Вебера, а также. метода непрямого наблюдения (когда по определенным объективным данным человека — внешность, поступки, слова и т.п., можно судить о его внутреннем мире).

Диссертационное исследование проведено с опорой на теоретико-методологические разработки ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области философии и истории культуры: А.С, Ахиезера, Л.М. Баткина, М.М. Бахтина, А.Я. Гуревича, МЛ. Либмана, А.Ф. Лосева, А.Н. Немилова, О. Бенеша, Дж. Брюнера, Я. Буркхардта, В. Вёльфлина, Э. Панофского.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертация затрагивает малоизученные аспекты мировоззрения А. Дюрера, такие как философские воззрения мастера, социально-политические взгляды (крестьянская тема, идеал ученого и властителя), вопросы формирования самосознания личности. Научная новизна обосновывается не только недостаточной изученностью в отечественной и зарубежной исторической науке поднимаемых проблем, но и стремлением включить эти вопросы в контекст акту-

ального исторического поиска в сфере позднесредневековых представлений о современной эпохе. Цель данной работы удаляет ее от традиционных искусствоведческих исследований, ориентированных на анализ того или иного произведения искусства как художественного целого. Творческое наследие А. Дюрера выступает не столько в качестве памятника культуры, сколько в значении специфического исторического источника, несущего социальную информацию.

Привлеченный источниковый материал и поднимаемые в диссертации вопросы позволяют впервые рассмотреть взгляды художника как цельную мировоззренческую систему на фоне эпохи и показать эту эпоху глазами одного из современников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы могут быть использованы в дальнейшей научной работе в рамках междисциплинарных исследовательских направлений: в области исторической психологии (изучение индивидуального и общественного сознания), теории и истории культуры соответствующего периода, эпохи Реформации в Европе, в области семиотики (культурной интерпретации изобразительных рядов), культурологии. Некоторые положения диссертации могут войти в общие курсы лекций для вузов, общеобразовательных и специализированных школ по истории мировой художественной культуры, соответствующие специальные курсы по истории гуманизма и Возрождения. Материал диссертации может найти применение при подготовке учебных пособий.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях, а также изложены в докладах и сообщениях на региональных, всероссийских и международных научных конференциях: Научных чтениях памяти профессора В.Е. Майера (Ижевск, 1998,2002,2003), "Этнос - Культура - Человек" (Ижевск, 2003), на Всероссийских конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых в МПГУ (Москва, 2000,2001). Работа обсуждена на заседании кафедры истории древнего мира и средних веков УдГУ и прошла экспертизу на кафедре истории древнего мира и средних веков ПГУ.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на тематические параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, хронологические рамки, выявлена степень изученности проблемы, даны характеристика литературы и обзор

источников, показаны методология, научная новизна и практическая значимость работы.

Глава. I. Культурно-историческая ситуация в Германии на рубеже XV - XVI вв. В ней дается характеристика социально-экономической, политической и религиозной ситуации в Германии, анализируются особенности немецкого гуманизма, формирование гуманистического сообщества в Нюрнберге, исследуется влияние живописи и графики XV в. на формирование творчества Альбрехта* Дюрера.

В первом параграфе "Основные тенденции общественно-политического развития" рассмотрены социально-экономические и религиозные изменения, происходившие в немецком обществе в конце XV -начале XVI вв. В социально-экономическом развитии Германия находилась на стадии перехода от прежних, средневековых форм ведения хозяйства к качественно новым, капиталистическим отношениям. Сложная социальная структура немецких городов становилась в изучаемое время подвижным образованием, отдельные части которого находились в постоянном взаимодействии.

Хозяйственный подъем, особенно в горнодобывающей и металлообрабатывающей промышленности, книгопечатании и различных отраслях текстильного производства, начавшийся с середины XV в., уже во второй половине XVI в. сменился длительным периодом стагнации, в результате чего процесс превращения простого товарного производства в капиталистическое оставался незавершенным. Зарождение специализации в сельском хозяйстве, крестьянского предпринимательства, арендаторства проходило в обстановке постоянного взаимодействия и взаимовлияния двух экономических укладов. Отсутствие государственной поддержки капитализма на раннем этапе его развития в виде политики меркантилизма вследствие раздробленности Германии и децентрализации власти затрудняло укрепление внешних и внутренних торговых связей. Таким образом, процесс утверждения раннекапиталистических отношений носил переходный характер.

Политический строй Германии конца XV- начала XVI вв. определялся ходом исторического развития страны на протяжении многих веков. Одним из препятствий на пути централизации страны являлась католическая церковь, положение которой было здесь наиболее привилегированным при поддержке Габсбургов, стремившихся к реализации «имперской идеи», и крупных финансовых магнатов. Социально-политические противоречия вызвали идеологический кризис, который проявился в характерной для средневековья религиозной форме.' Внутреннее саморазвитие идеологии и культуры, кризис позднесредневекового католицизма, политическая и геополитическая ситуация в Империи, с одной стороны, и всплеск народной религиозности на рубеже XV - XVI вв. (в виде эсхато-

логических представлений и требований вернуться к иррациональной "живой вере") как реакции на формализацию этических требований церкви, во многом способствовали развитию Реформации, которая получила распространение по всей Европе и имела своим следствием ряд качественных изменений в жизни европейского общества.

В Нюрнберге Реформацию, которую здесь возглавил В. Линк, многие приняли с самого начала. Среди сторонников М. Лютера были именитые граждане - В. Пиркгеймер, Л. Шпенглер, А. Дюрер и др. После диспута между лютеранскими и католическими проповедниками в марте 1525 г. в Нюрнберге было утверждено лютеранское вероисповедание. Позднее апологеты Реформации принимали активное участие в политической жизни города и защите лютеранства от посягательств Империи. Среди нюрнбергских реформаторов и политических деятелей первой половины XVI в. одной из заметных фигур был А. Осиандер, в религиозно-политических представлениях которого главное место занимает учение о двух царствах - "беззаботной" жизни (светской) и жизни, "исполненной забот" (христианской). Мораль, политика и история в этом учении причинно друг с другом связаны.

В результате реформирования церкви возникло направление в христианстве - протестантизм, развившийся в ряд самостоятельных направлений. Новая вера способствовала формированию своеобразной протестантской этики, основные принципы которой соответствовали требованиям зарождающегося буржуазного общества. Другим следствием Реформации явилось усиление позиций светской власти в виде укрепления территориальных княжеств. Дальнейшее развитие религиозной ситуации в Германии определялось усилением княжеской централизации. Реформирование религиозной жизни Германии оказало влияние на развитие национального языка и литературы, образования, изменение мировоззренческой основы всей немецкой культуры, главным создателем и потребителем которой стало бюргерство.

Во втором параграфе "Особенности немецкого гуманизма. Нюрнбергский гуманизм" характеризуются основные черты немецкого гуманистического движения. На развитие немецкого гуманизма на первых порах большое влияние оказали итальянские традиции общественной мысли, хотя достаточно рано проявились национальные особенности. Италия выработала основы гуманистических канонов, Германия же дала их вариации, новаторские для немецкой культуры. В отличие, главным образом, от эстетической и филологической направленности итальянского гуманизма, следует отметить преобладание религиозно-этической и церковно-политической проблематики. Главный акцент делался на сочетании этических добродетелей с эрудированностью, что находило объяснение в преобладании бюргерской ориентированности гуманизма в Германии. Спе-

цифической чертой немецкого гуманизма является его тесная связь с книгопечатанием. Нередко типографии открывались самими гуманистами или их соратниками, как, например, типографии И. Региомонтана и А. Кобер-гера в Нюрнберге. Большое влияние на формирование гуманистических концепций оказали местные традиции, в особенности немецкий патриотизм. Именно гуманисты провозгласили идеи национального объединения, призвали к отстаиванию национальных интересов. Далее дана характеристика творчества некоторых немецких гуманистов.

Гуманистические традиции Нюрнберга, с середины XV в. игравшего важную роль в жизни Германии, имели глубокие корни. Здесь рано произошло формирование гуманистического сообщества, одним из основателей которого был Г. фон Геймбург. В кружок также входили Г. Лейбинг, М. Майр, 3. Шрейер, И. и В. Пиркгеймеры, Г. Шедель, А. Кобергер, Л. Шпенглер и др. Помимо гуманистических штудий, они активно занимались политической деятельностью, занимали крупные посты в правлении города, принимали участие в решении религиозных вопросов начала XVI в. Примечательно, что, зародившись под влиянием эрудированных людей, приглашенных на службу городским Советом, за небольшой период времени гуманистический кружок в Нюрнберге перерос в содружество образованных горожан. Одной из его особенностей было широкое распространение гуманистических идей на весь спектр культурного развития города, что привело к расцвету науки, искусства, литературы Нюрнберга в конце XV -начале XVI вв.

Гуманизм, несмотря на более раннее его появление и, часто, взаимное непонимание, решал те же задачи по трансформации традиционных основ средневековой западноевропейской цивилизации, что и Реформация. Выполнив свою историческую миссию, гуманизм уступил место новой буржуазной идеологии.

В третьем параграфе "Немецкая живопись и графика к концу ХУв. и влияние других мастеров на творчество Альбрехта Дюрера " прослеживаются основные этапы развития немецкого искусства в последней трети XIV - XV вв. Разнообразие и большое количество художественных центров на территории Империи способствовали созданию нескольких стилистических вариаций в искусстве XV в. На первом этапе (последняя треть XIV - первая треть XV вв.) зарождаются новые черты немецкого искусства, прежде всего попытки создания пространственной композиции, хотя и не совсем удачные. На втором этапе (30 — 50-е гг. XV в.) импульсивность и неосознанный поиск приемов выражения сменяется большей упорядоченностью и ростом сознательности в творчестве художников этого поколения. Третий этап (вторая половина XV в.) оказал наибольшее влияние на формирование творчества Альбрехта Дюрера.

Анализ произведений предшественников А. Дюрера позволил выделить, при всем различии художественных подходов, ряд общих черт в развитии немецкого искусства XV в.: во-первых, преобладание станковой живописи над монументальной, что было вызвано рядом социальных, мировоззренческих, художественных новшеств в жизни людей XV в. Такой подход изменил не только внешний вид живописного произведения, имеющего сакральный характер, в сторону профанности, но и самую суть изображения священных сюжетов. Образы Бога, Марии, святых теряют "иконность", застылость, характерные для предыдущего периода. Во-вторых, жизненность образов достигается благодаря большей пластичности фигур, приобретающих объем и ощущение телесности. Но большей частью мастер движется на ощупь, без какой-либо научной обоснованности своих изысканий. В Германии только А. Дюрер в начале XVI в. первым займется поиском научной основы художественного творчества. Особенностью художников XV в. было стремление к отображению реального мира, которое выражалось в нередком отказе от типично готического золотого фона, попытках использования перспективы при построении композиции. В-третьих, несомненным приобретением живописи середины XV в. становится появление пейзажа в качестве фона произведения, нередко довольно условного. В-четвертых, основополагающий для эпохи Ренессанса интерес к человеку появляется уже в XV в. Он выразился как в осознании и визуальном изображении физического существования человеческой природы, так и в попытках отразить внутренний мир человека. Все эти черты в полной мере проявились и получили дальнейшее развитие в творчестве Альбрехта Дюрера и его современников. Опыт, накапливаемый мастерами в течение XV в., способствовал выработке оригинального творческого начала. Постепенное развитие и изменение старой системы ценностей привело в итоге к мощному взрыву художественного потенциала в конце XV в.

• Глава II. Альбрехт Дюрер о личности. Посвящена анализу представлений А. Дюрера об основных характеристиках личности.

В первом параграфе "Личность Альбрехта Дюрера в автопортретах и автобиографических заметках" предпринимается попытка составить историко-психологический портрет художника на основе его собственных свидетельств. Обращение художника к собственной персоне на рубеже XV - XVI вв. было необычным даже для Италии, не говоря уже о более традиционной Германии. Тем не менее, А. Дюрер оставил более 10 самостоятельных автопортретов и не менее 5 портретов "ш а88181еша" -включенных в многофигурные композиции, а также дневниковые и автобиографические записи. Их последовательное и внимательное изучение позволяет представить сложный процесс становления и развития личности мастера, эволюцию восприятия им самого себя и окружающего мира. Этот

процесс претерпел в ходе развития ряд изменений. Первые собственные изображения художника демонстрируют зарождавшееся стремление к самопознанию. Постепенно на смену самолюбованию пришло осознание важности и самостоятельности внутреннего мира человека. Внешняя привлекательность уступила первенство внутренним личностным качествам. Именно такие качества способствовали формированию чувства собственного достоинства художника, что имело важные последствия для дальнейшего развития взглядов Дюрера на личность.

Предметом особой заботы А. Дюрера являлось то, каким образом он оставит память после себя. Одной из черт, указывающих на глубину его самосознания, было обязательное использование сигнатуры, которая служила не только свидетельством авторства, но гражданской и национальной принадлежности художника. Большое влияние на формирование личности А. Дюрера оказала его дружба с В. Пиркгеймером и другими гуманистами. Будучи представителем искусства, мастер через всю жизнь пронес активную общественную позицию, не оставаясь в стороне от политических, культурных, религиозных событий. Обладая уникальной жаждой познания, Альбрехт Дюрер стремился постичь многие науки, обобщить и систематизировать свои знания. Это сочетание внутренней самооценки мастера, его гражданской самоидентификации и внешнего восприятия человека общественным мнением выступает в качестве связующего звена между индивидом и социумом, современниками и потомками.

Во втором параграфе "Тема Фортуны в произведениях Альбрехта Дюрера" анализируются представления художника о Фортуне. Интерес Альбрехта Дюрера к этой теме находится в контексте изобразительной и эпистолярной традиции рубежа XV - XVI вв., для которой характерно обращение к проблемам взаимоотношения человека с миром, с Богом, к вопросу о мировключенности человека, его месте во Вселенной. Мировоззренческая и иконографическая стороны дюреровского восприятия Фортуны соответствуют в целом тому направлению в трактовке темы, которое сложилось в результате пересечения античного понимания Фортуны как носительницы счастья и удачи и средневекового христианского образа Frau Welt-Luxuria с ее греховностью, суетностью, призрачностью, неминуемым наказанием за неумеренность в погоне за мирскими соблазнами. Их взаимодействие отразило весь спектр человеческих переживаний, связанных с зарождением новых условий, в которых отношения человека с миром приобретают иной, более интимный, личностный характер. Поэтому Фортуна часто приобретала черты Немезиды - богини Возмездия и была связана с темой насильственной смерти. -

Если в письменных источниках мотив злодейки Судьбы-Фортуны продолжается, хоть и нечасто, и в 1500-х гг., то графические изображения Фортуны исчезают после 1503 г. На смену им приходит изображение че-

•ловека, который в новых условиях осмысливает себя с точки зрения глобальных категорий, таких как Космос, Предназначение, Судьба, Смерть и др. Альбрехт Дюрер еще использует тему Фортуны в назидательных целях, рисуя картины греховного поведения, за которое последует наказание, но все чаще в его творчестве звучит гуманистическое восприятие взаимоотношения человека с Фортуной.

Многообразие трактовок и смысловых вариантов образа Фортуны, связанных с использованием различных ее атрибутов, позволяет говорить о преломлении в ее понимании идей и чувствований различных слоев немецкого общества конца XV - начала XVI вв., от простонародья с его двояким толкованием Фортуны как символа греховности суетного мира и, одновременно, вызывающе радостного восприятия жизни, до интеллектуальной элиты в лице гуманистов, расширивших границы ее понимания до пределов Космоса и высоких идей. Новая интерпретация темы Фортуны, звучащая в произведениях Альбрехта Дюрера и вызванная изменениями, происходившими в конце XV в. в структуре личности, имела немаловажное значение как для последующего поколения художников, в творчестве которых трактовка Фортуны приобретает скорее повествовательно-бытовой, нежели религиозно-морализующий характер, так и для всего немецкого общества того времени, в котором проблемы личностного само-, определения и самореализации начинают играть все более заметную роль.

В третьем параграфе "Проблемы достоинства и разума человека" отмечаются особенности понимания А. Дюрером категорий "достоинство" и "разум". На раннем этапе формирования мировоззрения художника достоинство толковалось им с точки зрения соответствия религиозно-нравственным идеалам эпохи, как это видно в портретах его родителей 1490 г. В последующие годы происходит отход от внешней импозантности модели в сторону наиболее полного отражения внутреннего мира человека. Так, в портрете матери 1514 г. впервые внешняя, физическая некрасивость показана художником не как символ безобразного или аллегории смерти, а как отражение настоящего облика человека, при этом внутренняя энергия, излучаемая образом, придает ему высочайшую человеческую красоту.

На первый план выдвигаются личные качества, такие как честность, порядочность, ум, талант, профессионализм, хотя сам термин "достоинство" Дюрером не используется, но в его работах неоднократно встречаются такие определения как «мужественный» (tapfer), «честный» (redlich), «благочестивый» (frummer). Анализ привлекаемых источников позволяет прийти к выводу, что в интерпретации А. Дюрера достоинство не зависит от социального статуса людей, так как главным становится соответствие статуса вкладу человека в развитие общества и культуры. Интерес к изобразительному искусству в немецком обществе конца XV - начала XVI

вв. выражался в стремлении зажиточной части горожан запечатлеть память о себе и своих делах с помощью художественных средств. Поэтому для творчества Дюрера характерно частое изображение людей труда.

Мировоззрение А. Дюрера в целом соответствовало интеллектуальному фону, этическим представлениям современной ему эпохи, важной чертой которых была рациональность, состоявшая в стремлении к использованию достижений человеческого разума. Дюрер практиковал обязательное внесение точных расчетов и перспективных построений в создаваемые им произведения, будь то гравюры или живописное полотно. Его труды по теории пропорций, перспективы, фортификации являются серьезными научными произведениями и длительное время были пособиями для художников. Важным было создание Дюрером научного аппарата на немецком языке, при этом он не упрощал идею, а проводил научные параллели с теми терминами, которые уже использовались ремесленниками в их профессиональной деятельности. Так, Дюрер называет разные виды линий по-немецки - "Cirkel lini" (циркульная линия), "Schlangen lini" (змеевидная линия); "Schnecken lini" (улиткообразная линия).

Дюреру присущ повышенный интерес к достижениям прошлого, литературе, истории, науке. Изучая труды итальянских предшественников, мастер не использовал их слепо, а вносил коррективы, основанные на личном опыте и наблюдениях. Для Дюрера высокая роль разума не находится в конфронтации с его отношением к Богу. Именно Бог дает человеку разум, с помощью которого художник познает мир и отражает его в своих картинах. Поэтому, выделяя роль живописи в обществе, Дюрер на первое место ставит служение Церкви и изображение страданий Христа, далее - сохранение облика людей после смерти, и, наконец, научно-познавательную роль.

В главе III. Общественно-политические взгляды Альбрехта Дюрера реконструируются идеальные и действительные представления художника в отношении власти, социальных низов и применительно к представителям своего круга- ученым-гуманистам и собственным ученикам.

В первом параграфе "Идеал ученого и педагогические взгляды художника" рассматриваются научно-педагогические принципы Альбрехта Дюрера. Воззрения художника в целом совпадают с идеями гуманистов, с которыми он общался. Представление о ценности человеческого разума на деле воплощалось в образах ученых людей, созданных художником на гравюрах или живописных полотнах, таких как Иероним или знакомые Дюреру гуманисты. Собирательный образ ученого во взглядах А. Дюрера имеет такие черты, как пытливый ум, эрудированность, талант, умение мыслить. Эпоха около 1500 г. накладывает свои особенности на этот идеал. Автором диссертации выделяется три этапа в эволюции взглядов художника на место и роль ученого в современном мире на примере образа

Св. Иеронима, к которому мастер обращался семь раз в течение всей своей жизни. Если в начале творческого пути Дюрера Иероним представлен в виде ученого отца церкви, когда художник, несмотря на многие новшества в изображении, все-таки следовал общепринятому канону, то в 1514 г. Иероним — олицетворение идеала ученого отшельничества, необходимого для занятиями науками и распространенного в среде гуманистов. Наконец, одно из последних изображений, сделанное в Нидерландах в 1521 г., вновь демонстрирует изменение настроения художника. По мере активизации общественной жизни одним из обязательных требований к идеалу становится участие в политической жизни эпохи в той или иной форме. На смену церковной назидательности приходит осознание ценности человеческого разума. Можно сделать вывод о наличии некоего сходства в эволюции образа ученого и общественно-политических представлений самого Дюрера.

В вопросах воспитания молодого поколения художников Дюрер, используя традиционную мастерскую, строил обучение в ней на качественно новых началах и принципах, существенно отличающихся от всего того, что он сам видел и испытал сначала в мастерской своего отца, затем в мастерской Михаэля Вольгемута. Созданная им программа обучения включала гуманистические идеи соединения опыта и новаторских поисков, практики и разума, изучения старого и создания нового. Дюрер осознавал, что путь обучения не столь гладок, но со всей страстностью ренес-сансного художника выражал надежду, что ситуация в его стране когда-нибудь изменится. Несмотря на фрагментарность высказываний Дюрера по вопросам воспитания и обучения юношей, его можно считать педагогом-новатором. Из мастерской А. Дюрера, воспитанные на этих принципах, вышли известные немецкие художники — Ганс Бальдунг Грин, Ганс Зюсс фон Кульмбах, Ганс Шейфелейн, Ганс Зебальд и Бартель Бехамы. Система обучения была во многом основана на ломке стереотипов, хотя и сохраняла внешние черты старой школы. Примеры выхода за рамки общепринятого обнаруживаются как в биографии, так и в творчестве А. Дюрера. Если на практике Дюрер не всегда мог полностью воплотить принципы нового воспитания и обучения художников, то в идеальной форме эти взгляды нашли отражение в его теоретических трудах.

Второй параграф "Представление о власти и идеал правителя "посвящен политическим взглядам Альбрехта Дюрера. Вместе с другими художниками он участвовал в создании идеального образа властителя своего времени. Его работы, сделанные по заказу императора, курфюрстов и по собственному желанию, служили этой цели. Среди крупных графических произведений, созданных для императора Максимилиана I, выделяется «Триумфальная колесница». Художник в этом произведении создал некий симбиоз ренессансного восприятия императора Максимилиана I, каким он

хотел предстать перед современниками и потомками, выраженного латинскими надписями и самой идеей создания колесницы, и многочисленной средневековой символики, создающей причудливую пышность изображенной процессии. Говорить что Дюрер выполнял эти произведения только ради материальной выгоды, не приходится. Как гуманист, он, по-видимому, верил в отстаиваемые идеалы, в которых не было расхождения с задачами, поставленными властью перед представителями творческих профессий, формирующих это представление.'

Образ императора-рыцаря, создаваемый в исторической литературе на протяжении длительного времени, благодаря Дюреру обогатился новыми чертами. Новизна представлений об идеальном монархе заключалась в том, что ренессансный идеал личности проецировался на образ властителя, наделяемый добродетелями не только теологического плана, такими как вера, надежда, доброта, милосердие, кротость, но, главным образом, чертами, имеющими подчеркнуто социальный характер - целесообразность, предусмотрительность, выдержка, разум, честность, мудрость, гуманность, сила, непреклонность, справедливость. Правитель теперь -это не столько духовный наставник народа, сколько гарант гражданского мира, порядка, единства и усиления мощи и величия Империи.

Подобный акцент на общественную жизнь характерен для гуманистического понимания славы как апофеоза земного триумфа, дарующего бессмертие. Парадные портреты императора Максимилиана I, кардинала Альбрехта Бранденбургского, саксонского курфюрста Фридриха Мудрого имеют как репрезентативный характер, так и передают образ мудрого правителя. Художник не только создавал идеал властителя, но также критиковал и вносил конкретные предложения по улучшению его политики. Альбрехт Дюрер сумел создать гармоничное сочетание указанных черт в образе идеального правителя, который не перекрывает, тем не менее, идею человеческого идеала вообще, вне зависимости от социального происхождения.

В третьем параграфе "Крестьянская тема в творчестве Альбрехта Дюрера" прослеживаются взгляды художника на крестьянское сословие. Образы крестьян находятся в контексте представлений о них средневекового бюргерства, наблюдавшего те стороны народного быта, в которых происходило взаимодействие сельского и городского жителя. В связи с этим, можно классифицировать дюреровские изображения крестьянства, условно обозначив их как: а) крестьянин несчастный; б) крестьянин воинственный; в) крестьянин торгующий; г) крестьянин празднующий; д) кре-стьянин-"дурак"; е) женские образы; ж) сельские пейзажи. Среди них преобладают изображения вооруженных крестьян и картины народного праздника, которые разработаны мастером наиболее ярко, образы крестьян здесь глубже и завершенней. По-видимому, он, будучи представителем

творческой интеллигенции своего времени, отстаивающей идеи гуманизма, скорее выделял в человеке его лучшие качества, нежели отрицательные. Поэтому грубые и неотесанные крестьяне встречаются у него значительно реже, чем интересные личности, поражающие своей индивидуальностью. Этот интерес необязательно выражается в форме уважения их значительности, как в "Трех беседующих крестьянах'*, он может проявляться в особой симпатии к их непосредственности, радости, бодрости духа, несмотря на все тяготы повседневной жизни.

Философская направленность работ художника, созданных им в 1510-е гг., получила свое продолжение и дальнейшее развитие в рисунках на полях молитвенника императора Максимилиана I, в которых мастер показал очень тонкую грань между возвышенным и комическим, нередко переходящим одно в другое. Таково же было отношение Дюрера к крестьянам, не всегда однозначное. Из-за городских стен ему была видна только часть огромного айсберга, представлявшего крестьянскую жизнь. Восприятие им крестьянства находилось под влиянием его бюргерского положения. Тем не менее, в его произведениях все чаще встречаются изображения села как доказательства ценности повседневного труда простого человека. В искусстве первой четверти XVI в. еще не мог утвердиться образ свободного простого человека. Он выступает пока на заднем плане, но все чаще в творчестве Дюрера звучит мотив не только крестьянских праздников, но и простых сельских будней, достойных быть изображенными художником.

В заключении излагаются основные выводы исследования. В исторической науке и искусствоведении длительное время ведущим исследовательским направлением являлось изучение художественного творчества (стилистики и техники) Альбрехта Дюрера, в то время как, вопросы, связанные с мировоззрением, личностными установками, самосознанием художника, отходили на второй план. Современная исследовательская парадигма, в том числе в медиевистике, исходит из приоритетности и значимости историко-психологических сюжетов. С этой точки зрения в диссертационной работе впервые проведен всесторонний комплексный анализ взглядов Альбрехта Дюрера по широкому спектру современных ему проблем.

В период средневековья человек жил в обществе, где отдельный индивид играл незначительную роль, и восприятие его окружающим миром было соответствующим. В Германии на рубеже XV - XVI вв. происходят изменения городского менталитета, главным образом, в среде интеллектуальной элиты, осознавшей ценность своего труда и те перспективы исторического развития, которые открывались на изломе столетий. Творчество Дюрера является примером, подтверждающим эти тенденции. Но основная часть общества еще оставалась в лоне средневекового мировоззрения

и оценивала, прежде всего, прикладной характер, ремесленную сторону художественной деятельности.

Как представитель зарождающейся городской интеллигенции Дюрер, вместе с тем, олицетворял собой личность переходного типа. С одной стороны, он продолжал предшествующие художественные традиции, разделял многие социально-политические взгляды своего времени. С другой стороны, некоторые аспекты его деятельности можно назвать новаторскими. Он на практике доказывал, что норма в ее обыденном понимании, как раз и навсегда данные правила, не соответствует динамично изменяющемуся миру. Но Дюрер не был исключением. На первый взгляд необычные подходы и трактовки как альтернатива традиционным представлениям в рассматриваемый период развития Германии уже имели свое логическое место, соотносились с происходящим в других сферах. То, что А. Дюрер делал на почве искусства, закреплялось в сознании людей деловых, где такие личностные качества как индивидуализм, мобилизация интеллектуальных возможностей, воля рационализм, предприимчивость, умеренность помогали в реализации новых социально-экономических отношений. Дюрер наиболее остро чувствовал и осознавал происходящие перемены и пытался отразить видение нового мира, который оставил в нем глубокие переживания доступными ему образно-символическими выразительными средствами и формами искусства.

Значительная степень изученности творчества Альбрехта Дюрера, вместе с тем, не перекрывает исследовательского поля полностью. Среди других важных вопросов, связанных с мировоззренческими установками художника, можно выделить, например, проблему относительности в творчестве мастера ("Что есть красота, я не знаю"), этические представления, отражение категорий времени и пространства, социальные страхи, образ женщины. Искусство всегда выражает владеющие человечеством идеи, поэтому обращение к творчеству художников необходимо для создания более полного представления об эпохе.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Черниенко И.Б. Художник и его время (на примере Альбрехта Дюрера) // Вестник Удмуртского университета. Специальный выпуск. -Ижевск: Изд-во УдГУ, 1998. - С. 189-201.

2. Черниенко И.Б. Реформация в Германии глазами гуманистов (Эразм, А. Дюрер, В. Пиркгеймер) // Феодальное общество: идеология, политика, культура: Тезисы докладов Всероссийской конференции студентов, аспирантов, молодых ученых. — М.: Изд-во МПГУ, 2000. - С. 6162.

3. Черниенко И. Б. Идеи и творчество Альбрехта Дюрера в контексте Северного Возрождения // Феодальное общество: идеология, политика, культура: Тезисы докладов II Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: Изд-во МПГУ, 2001. - С. 150-154.

4. Черниенко И.Б. К проблеме нормотворчества Альбрехта Дюрера // Историк и его дело: Материалы научных чтений памяти В.Е. Майера. -Ижевск, Изд-во УдГУ, 2002. - С. 79-83.

5. Черниенко И.Б. Тема Фортуны в творчестве Альбрехта Дюрера // Феодальное общество: идеология, политика, культура: Тезисы докладов Ш Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: Изд-во МПГУ, 2002. - С. 117-121/

6. Черниенко И.Б. Мифологические сюжеты в художественной интерпретации А. Дюрера // Этнос - Культура - Человек: Сборник материалов международной научной конференции, посв. 60-летию В.Е. Владыкина. - Ижевск: АНК, 2003. - С. 426-433.

7. Черниенко И.Б. Крестьянские праздники в искусстве немецкого Возрождения XVI в. // Шибановские чтения: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Ижевск: ИжГСХА, 2003. - Вып. 1. -С. 168-172.

8. Черниенко И.Б. Личность Альбрехта Дюрера в автопортретах и автобиографических заметках // Историк и его дело. Межвузовский сборник научных трудов. - Ижевск: Изд-во УдГУ, 2003. - Вып. 2. - С. 59-71.

9. Черниенко И.Б. Идеал ученого в творчестве Альбрехта Дюрера // Историк и его дело: Сборник научных статей, посвящ. 85-летию со дня рождения проф. В.Е. Майера. - Ижевск, Изд-во УдГУ, 2003. - Специальный выпуск. -С. 780-186.

10. Черниенко И.Б. Альбрехт Дюрер и рождение Европы Нового времени // Третьи Петербургские Кареевские чтения по новистике. 6-9 декабря 1999 г. Становление мира как "общего дома" человечества: динамика, этапы, перспективы (XV - XXI вв.). Краткое содержание докладов. - СПб: Изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 2003. - С. 276-279.

Лицензия ЛР№ 020411 от 16.02.97. Заказ №82 ; от 5.02.2004. Формат 60x84/16 Тираж 100 экз.

Издательский дом "Удмуртский университет" 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 2.

» - 35 Г? ?