автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Самосознание творческой личности эпохи Ренессанса
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гаврилова, Елена Владимировна
Введение
Глава 1. Челлини и его эпоха
1.1. Основные вехи творческой и личной биографии Челлини
1.2. Проблема «самосознания» эпохи Ренессанса в научной литературе
Глава 2. Челлини как дитя своего времени
2.1. Вера и благочестие
2.2. Влияние гуманистических идей на Челлини
2.3. Личная и семейная честь
Глава 3. Челлини как человек искусства
3.1. Представления Челлини об искусстве и своем месте в нем
3.2. Взаимоотношения внутри творческой среды
Глава 4. Художник и власти
4.1. Челлини и папы: проблемы взаимоотношений
4.2. Челлини при дворах светских государей
4.3. Политические ориентиры Челлини 149 Заключение 163 Список использованных источников и литературы 167 Приложения
Письма Бенвенуто Челлини / Пер. с итальянского
Отрывок из трактата "О ювелирном искусстве" / Пер. с итальянского 186 Список наиболее известных художественных произведений Челлини с репродукциями)
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Гаврилова, Елена Владимировна
Актуальность темы исследования.
В последнее время проблема человека, ее место в истории европейской культуры все больше привлекает внимание исследователей. Причины широкого интереса к данной проблеме кроются в изменении ракурса изучения исторического прошлого и методов его постижения. Всесторонний анализ материальных и социальных форм повседневного существования человека -его жизненного микромира, стереотипов его мышления и поведения -рассматривается как один из возможных в этом отношении подходов. Растет интерес к изучению личности с историко-психологической точки зрения. Объектом повышенного интереса историков стал человек и все, что свидетельствует о разных сторонах его жизни. Теперь уже очевидно, что внутренний мир людей разных эпох может являться предметом исторического исследования в той же мере, что и производительные силы, производственные отношения, социально-экономические процессы и структуры или политические события. Становится ясным, что постижение хода исторического процесса не может быть всесторонним без уяснения роли в нем отдельных людей и тех мыслей и представлений, которыми они руководствовались в своей жизни.
Задача изучения самосознания человека, жившего несколько столетий назад, очень сложна. Она предполагает проникновение в мир "другого", отстоящий далеко от современного, имевший иную систему общественных, культурных и духовных ценностей.
Но очевидно, что без ее решения наши представления о прошлом будут лишены важного индивидуально-личностного измерения. Ясно, что самовосприятие человека во многом определяло его жизненные позиции, объясняло те или иные его поступки.
Как известно, эпоха Возрождения в Италии характеризовалась невиданным расцветом искусства, архитектуры, литературы и научных знаний. Культура Возрождения была тесно связана с общественной, политической и другими сторонами жизни эпохи, отличалась многогранностью и не лишена была противоречий, которые проявлялись не только в общих тенденциях ее развития, но и в истории людей.
Герой данного исследования - Бенвенуто Челлини (1500-1571), знаменитый скульптор и ювелир, оставивший богатое письменное наследие, среди которого важным для понимания проблемы самосознания является его знаменитая автобиография.
В отечественной литературе пока не существует специальных работ на избранную тему. Равно как и в целом проблема изучения самосознания личности эпохи Ренессанса только в последние десятилетия начала обозначаться в научной литературе, в отличие от изучения гуманистической идеологии, имеющей весьма солидную традицию.
Заявленная тема позволяет обратиться к выявлению основных черт, характеризующих самосознание творческой личности, рассмотреть проблему взаимоотношения художника и общества, глубокое понимание которой возможно при уяснении культурного развития таких ведущих центров Италии, каковыми были Флоренция и Рим, влияния тех социально-экономических изменений, которые произошли в обществе на рубеже XV -XVI вв.
Историография проблемы.
Всю научную литературу хронологически можно разбить на несколько групп. Первая группа включает работы второй половины XIX - начала XX вв., авторы которых стояли в основном на позициях позитивизма. Вторая группа содержит работы первой половины XX в. Третья группа представляет собой исследования, вышедшие в 60-е - 80-е гг. XX в. В четвертую группу входят работы последних десятилетий XX в.
Внутри каждого этапа литературу можно разделить на общие работы, характеризующие развитие культуры в эпоху Возрождения, работы по истории менталитета различных общественных групп, работы, посвященные непосредственно Б. Челлини.
Обратимся к работам второй половины XIX - начала XX вв. Основные положения развития культуры Возрождения были отмечены представителями культурно-исторического направления. Особую ценность имеет работа Я. Буркгардта о культуре Италии в эпоху Возрождения. Я. Буркгардт высказал ряд суждений, не утративших значения и в настоящее время. Так, автор впервые поднимает проблему индивидуального самосознания, отмечает некоторые его черты, присущие представителям итальянского общества XVI в. Среди них -стремление к славе и доблестным деяниям, честолюбие.
Факт возникновения автобиографии Челлини рассматривается им также как проявление индивидуального самосознания1. Однако главную причину развития, индивидуального самосознания ученый видит в особенностях развития политического строя итальянских государств XIV - XVI вв.
Среди специальных работ следует отметить исследование Э. Плона, в котором автор рассматривает шедевры художественного творчества Челлини, приводит свидетельства, характеризующие его мастерство, рассуждает в общем об условиях, которые создавались заказчиками для реализации творческих замыслов художника. Задача выявления самосознания Челлини автором не ставится2. К. Фосслер и Е. Лепорати, которые характеризуют Челлини как писателя, ставят во главу угла филологический и стилистический анализ его сочинений. Они приходят к общему выводу о том, что Челлини писал их в расчете на широкий круг читателей3.
В отечественных работах, посвященных корифеям Возрождения (Леонардо, Рафаэлю), в основном затрагиваются вопросы, касающиеся Буркгардт Я. Культура Италии в эпоху Возрождения. СПб., 1904. T.I. С. 157-171; Т.Н. С. 54-56.
2 Plon Е. Benvenuto Cellini París, 1884.
1 Vossler К Benvenuto Cellini's Stil in seiner Vita. Hell, 1899. S.234; Leporati E.Benvenuto Cellini e la sua autobiografía. Firenze, 1900. художественного содержания их творчества4. О Челлини в этот период упоминаний почти нет.
Подход к изучению истории развития культуры Возрождения определялся в указанный период идейно-методологическими принципами позитивистской историографии. Все вышеназванные авторы не поднимали специально вопросов об исторической психологии, самосознании разных групп общества эпохи Возрождения.
Эти проблемы были поставлены только в первой половине XX века в исследованиях представителей школы «Анналов», главной особенностью которой, как известно, было внимание к индивидуальному и массовому сознанию, а также изучение «истории людей». На рубеже 20 - 30 гг. историками Л. Февром и М. Блоком было широко введено в историческую методологию понятие «ментальности», которое при всей своей расплывчатости и неопределенности распространяется на самую сложную для изучения сферу -эмоций и мировидения3. Однако в центре внимания школы «Анналов» был более всего французский материал и в основном эпохи классического средневековья. Они дали толчок к новому осмыслению интересующей нас эпохи, но вовсе не касались ни итальянского общества XVI века, ни каких-то фигур, его представляющих.
Среди отечественных работ первой половины XX века стоит выделить труды А. К. Дживелегова, стоявшего на методологических позициях , близких к марксизму и М. А. Гуковского, марксиста, посвященных искусству Возрождения6. В работе 1929 г. А. К. Дживелегов ставит вопросы об оценках художником своих собственных творений, взаимоотношениях с представителями художественной среды, а главное - впервые пытается
Вышеславцев А. В Рафаэль. СПб., 1894.
Блок М. Апология истории или ремесло историка. М., 1973. С. 34-67; Февр Л. Бои за историю. М„ 1991. С. 25-89. Дживелегов А. К. Начало Возрождения в Италии. М., 1924. Он же: Данте Алигьери. М.,
1933; Гуковский М. А. Итальянское Возрождение. Л., 1947. Т.1. нарисовать психологический портрет Челлини, выяснить, что повлияло на складывание характера художника, что подвигало его на совершение каких1 либо поступков . А. К. Дживелегов приходит к выводу об осознании Челлини значимости его таланта, востребованности в обществе. Главные истоки этого автор видит в высоком положении, которое искусство занимало в итальянском обществе эпохи Возрождения. Однако автор достаточно резко высказывается то
06 аполитичности художника, то о его политической беспринципности8. Причину этого он видит в изменившейся социально-экономической и политической ситуации в Италии на рубеже XV - XVI веков.
Работа А. К. Дживелегова до сих пор остается одной из немногих, прямо посвященных Челлини.
В 1940-е годы выходит работа М. А. Гуковского, в которой автор выявляет зарождение нового типа ренессансной личности9. Причину его появления автор видит в новом экономическом и социальном укладе жизни. В основном автор касался психологии горожан: купцов и ремесленников. Но его наблюдения позволяют понять и Челлини.
Итак, научная литература первой половины XX века ставит проблему исторической психологии, отмечает определяющую роль личности в исторических процессах. Но, несмотря на ряд достижений в этом направлении, многие вопросы остались не раскрыты.
К ним вновь обращались авторы во второй половине XX века. В это время в западной историографии продолжает развиваться направление школы «Анналов». Во второй половине XX века одна за другой вышли работы Ж. ЛеГоффа, Ж. Дюби, Э. Поньона и других, которые на разностороннем материале изучали культуру и менталитет средневекового
7 Дживелегов Д. К. Очерки итальянского Возрождения: Кастильоне, Аретино, Челлини // Дживелегов А. К. Творцы итальянского Возрождения. М., 1998. Т. 2
С. 56-193.
8 Дживелегов А. К. Очерки истории Возрождения. С. 168.
Гуковский М. А. Итальянское возрождение. Л, 1947. Т. 1. С. 57-68. А?
V : общества10. Именно они впервые поставили вопросы о влиянии социально -экономических, политических и религиозно - моральных аспектов на формирование самосознания различных слоев общества.
Для понимания степени влияния на Челлини идей гуманизма многое дают работы итальянского историка Э. Гарена11. Ему гуманизм видится как прогрессивное мировоззрение, которое складывается в самых разных областях ренессансной культуры и воздействует на общество «глубоко радикально и обновляюще». Э. Гарен обращает внимание на социальную психологию горожан, отмечая влияние на нее социально-экономического и политического развития итальянских городов-государств.
Челлини характеризуется в работах данного периода в основном как художник и писатель. В работе итальянского исследователя Е. Камесаши предпринята попытка на основе анализа произведений Челлини выявить степень влияния нового направления в искусстве - маньеризма на творчество художника12.
Анализу литературного наследия Челлини посвящена работа П. Каламандреи13. Среди прочего, автор обращается к изучению самосознания Челлини и вводит в оборот домашние записи художника, позволяющие пролить свет на его взаимоотношения с помощниками, слугами, домочадцами и сделать некоторые выводы о повседневной жизни.
Подводя итог необходимо отметить, что в зарубежной литературе предпринимаются попытки поставить вопрос о самосознании художника, хотя
10 Дюби Ж. Европа в средние века. Смоленск, 1994. С. 46-57; Поньон Э. Повседневная жизнь Европы в 1000 году. М., 1999. С. 68-94; Jle Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада. М., 1992; Он же. Другое средневековье. Время, труд и культура Запада. Екатеринбург, 2000. Garen Е. L'umanesimo italiano. Filosofía е vita civile nel Rinascimento. Bari, 1958; Idem. La cultura filosófica del Rinascimento italiano. Firenze, 1961.
12 Camesasca E. Tutta Topera del Cellini. Milán, 1955.
13 Calamandrei P. Scritti inediti celliniani. Firenze, 1971. в основном его фигура рассматривалась лишь с точки зрения его вклада в развитие искусства Италии XVI века.
В отечественной литературе 60 - 80-х гг. XX века, посвященной развитию культуры Возрождения, необходимо отметить работы Б. Р. Виппера, который вслед за А. К. Дживелеговым отмечает, что то высокое положение искусства, которое оно заняло в эпоху Возрождения, определяло и самосознание его творцов14. Анализируя жизнь и творчество Челлини, автор делает вывод о том, что он был в полном смысле слова кризисным человеком -скорее жертвой новых идей, чем их инициатором. Поэтому его мировоззрение лишено последовательности и законченности, поэтому его облик так противоречив и так трагичен. Такого рода замечаний в других исследованиях не встречалось.
О восприятии обществом творцов искусства писал В. Н. Лазарев15. Автор отмечает, что люди искусства (в частности, архитекторы) занимают место рядом с писателями и гуманистами, превратившись из средневекового мастера в художника, чьи творения даруют ему бессмертие. Выводы автора весьма ценны, хотя и основаны на изучении раннего периода итальянского Возрождения.
Вопросам самосознания и мироощущения гуманистов посвящен ряд работ А. Ф. Лосева, Л. М. Баткина, М. Т. Петрова, Л. М. Брагиной16.
А. Ф. Лосев впервые обратился к изучению ренессансного самосознания. В работе, посвященной эстетике эпохи Ренессанса, он отмечает, что специфика возрожденческого индивидуализма заключалась в стихийном самоутверждении человека мыслящего и действующего артистически, понимающего
14 Виппер Б Р Бенвенуто Челлини // Виппер Б Р. Статьи об искусстве. М., 1970. С. 532. '^Лазарев В. Н. Начало раннего Возрождения в итальянском искусстве. Архитектура. Скульптура. Живопись. М. 1979. С. 45-67.
16 Лосев А. Ф. Эстетика Возрождения. М., 1978; Баткин Л. М. Итальянские гуманисты: стиль жизни, стиль мышления. М , 1978; Брагина Л. М. Социально-этические взгляды итальянских окружающую его природную и историческую среду не субстанционально, но самодовлеюще - созерцательно. Это, по мнению автора, определило как свободное и независимое отношение к средневековой ортодоксии, так и телесно-пластическое использование античности, ставшей опорой земного человеческого самоутверждения17.
Одной из главных черт самосознания представителей круга гуманистов, отмеченной авторами, является понимание ими (гуманистами) важности своих занятий. Гуманисты осознают себя как носители новых гуманистических взглядов, выделяют себя из сообщества. Основной чертой их психологии является и осознание ими свободы в выборе занятий, интересов, круга общения. Для самосознания гуманистов характерно стремление к славе, желание оставить потомкам память о себе, которое проявляется в их трудах и деяниях, службе на благо общества и государства.
Решительный поворот в сторону истории менталитета в отечественной литературе произошел благодаря трудам А. Я. Гуревича. Исследователь не ставит во главу угла итальянский материал, хотя и не обходит его, но сами его
18 подходы служат важными методологическими ориентирами . гуманистов (вторая половина XV в.). М., 1983. С.20-54; Петров М. Т. Итальянская интеллигенция в эпоху Ренессанса. Л., 1986.
17 Лосев А. Ф. Указ.соч. С. 63-64.
18
Гуревич А. Я Историческая наука и историческая антропология // Вопросы философии. 1988. № 1. С. 25-34, Он же. Изучение ментальностей: социальная история и поиски исторического синтеза // Советская этнография. 1988. № 6. С. 28-43; Он же. Историческая антропология: проблемы социальной и культурной истории // Вестник АН СССР. 1989. № 7. С 71-78; Он же. Проблемы ментальностей в современной историографии // Всеобщая история: дискуссии, новые подходы. М., 1989. Вып. 1. С.78-95; Он же. Историк конца XX века в поисках метода. Вступительные замечания // Одиссей. Человек в истории. Ремесло историка на исходе XX века. М., 1996. С. 5-10.
Особо следует отметить работы А. Я. Гуревича по истории средневековой
19 культуры . Главной целью своих работ он поставил изучение народной культуры и обыденного сознания в средние века. А. Я. Гуревич в своих исследованиях использовал широкий спектр разнообразных источников и привлекал методы междисциплинарного исследования.
К изучению менталитета средневекового купца обращалась
20
А. Д. Ролова . Она отметила основные черты, присущие характеру итальянских купцов (высокомерие, жадность, эгоизм, но одновременно ум, предприимчивость, энергичность, доля скептицизма). Она же подметила и своеобразное отношение купцов к религии, ставшее показательным для этих слоев общества.
Больше всего в области исследования социальной психологии деловых людей сделано И. А. Красновой. В своих статьях и монографии она отмечает специфику поведения и сознания флорентийских пополанов, у которых начинает преобладать осознание ценности земного бытия. Она же подчеркивает и такую черту городской психологии, как страх перед бедностью, формализм в
21 отношении веры .
19 Гуревич А. Я. Проблемы средневековой народной культуры. М., 1981.; Он же. Категории средневековой культуры. М.,1984; Он же. Культура и общество средневековой Европы глазами современников. М., 1989; Он же. Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства. М., 1990.
20Ролова А. Д. Конец эпохи Возрождения в Италии: специфика экономики и общества в XVI в. Рига, 1987.
21 Краснова И. А. К вопросу об истоках ренессансного рационализма // Средневековый город. Саратов, 1989. Вып. 9. С. 34-44; Она же. Предпринимательская деятельность в ментальности итальянских купцов XIV-XV вв.(на примере Флоренции) // Научные чтения по всеобщей истории, посвященные памяти акад. С. Д. Сказкина. Ростов - на - Дону, 1992. С. 41-44, Она же. Деловые люди Флоренции XIV - XV вв. М.; - Ставрополь, 1995. Ч. Ш; Она же. Влияние культуры Возрождения на духовную жизнь флорентийцев // Культура Возрождения и религиозная жизнь эпохи. М., 1997. С. 40-50.
Существенно расширяя круг исследуемых вопросов, И. А. Краснова в последних работах поднимает проблему брака и семьи в пополанских кругах Флоренции XIV-XV вв., делая интересные замечания об эволюции семьи, о преобладании в пополанской среде меркантильных подходов к браку . Далее исследовательница затрагивает не менее важную проблему о занятиях, круге общения пополанов и их влияния на общественное сознание, подчеркнув специфику пополанского сознания, в котором занятие коммерцией являлось достойной уважения деятельностью, предпосылкой и исходным пунктом
23 нравственных добродетелей . И. А. Краснова не обошла вниманием и другие стороны пополанского сознания. Так, она отмечает, что свобода с XIV в. начинает пониматься не столько как независимость от какого-либо завоевателя и монарха, сколько как защита ценностей республиканского режима24. Затрагивая представления о праве и законности, исследовательница отмечает, что во Флоренции XIV в. коммуна ведет наступление на обычаи кровной мести, как угрожающие единству общества и гражданскому миру, а в среде богатых флорентийских граждан, занимающихся предпринимательством, появляются тенденции к отказу от вендетты, как не соответствующей образу и поведению «доброго купца»25.
В этот же период, 1960-1980 гг. самое пристальное внимание исследователей, привлекает вопрос о самосознании творческой интеллигенции,
22 Краснова И. А. Брак и семья в городе: Флоренция X3V-XV вв. П Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Феномен средневекового урбанизма. М. 1999. Т. 1. С. 213219.
23 Краснова И. А. Деловой человек Флоренции: занятия, круг общения, общественное сознание // Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Жизнь города и деятельность горожан. М., 1999. Т. 2.С. 101-117;
24 Краснова И. А. Представления о свободе у флорентийских горожан // Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Extra muros.Город, общество, государство. М„ 2000. Т. 4. С. 79-83.
25 Краснова И. А. Обычай вендетты и коммунальная политика в записках купцов Флоренции XIV-XVbb. И Право в средневековом мире. СПб., 2001. С. 58-68. художников, скульпторов, ювелиров. В основном это касается фигур выдающихся деятелей Возрождения, в первую очередь, Леонардо, Микеланджело, Рафаэля, Брунеллески26.
Авторы ставят вопрос об осознании художником значимости своего труда, уникальности своего таланта. Одним из главных выводов, к которому приходят почти все авторы, является вывод о том, что повышение самосознания творческой личности в эпоху Ренессанса было вызвано всеобщим преклонением перед искусством, которое было характерно для общества итальянских государств эпохи Возрождения.
В.Головин в работе «Образ художника в новеллах итальянского Возрождения» ставит задачу проследить, как менялось отношение общества к художнику на разных этапах Возрождения27. Автор отмечает, что сначала художник воспринимался как представитель одной из многих ремесленных специальностей; потом к концу XV в., его профессия приближается к разряду «свободных искусств»; затем в XVI в., наступило время признания экстраординарности мастера. Этому процессу соответствовали изменения в отношениях с заказчиками, требованиях к художнику, в уровне цен и доходов. Автор отмечает, что крупные мастера постепенно переориентировались на элитарный слой клиентов. Критерии оценки произведений так же трансформировались - от ремесленной добротности исполнения к индивидуальному мастерству и, наконец, совершенству замысла. Как следствие
26.Габричевский А. Рафаэль Санти. М., 1956; Гращенков В. И. Рафаэль. М., 1971; Дажина В. Д. Рафаэль и его время // Искусство. 1983. Вып. 7. С. 20-36; Головин В. П. Рельеф с изображением Мадонны из собрания Эрмитажа: К характеристике художественной мастерской раннего Возрождения//Музей. 1986. №8. С. 149-154; Он же. Средневековая традиция в практике ренессансных художественных мастерских Италии // Культура Возрождения и средние века. М., 1993. С. 148-155; Данилова И. Е. Брунеллески и Флоренция. Творческая личность в контексте ренессансной культуры. М., 1991.
27 Головин В. П. Образ художника в новеллах итальянского Возрождения // Вопросы искусствознания. М., 1996. № 1. С. 297. этого процесса, происходит дифференциация цен на работы ведущих и рядовых художников.
По мнению В. П. Головина, на рубеже XV -XVI вв. начинается процесс перерождения скромного ренессансного ремесленника в придворного художника. Он отмечает, что это сопровождалось потерей свободы, попаданием в зависимость от прихоти тех, кому он служит.
Вопросы взаимоотношения общества и художников рассматривает в
28 своей работе М. Т. Петров . Он также приходит к выводу, что отношение общества к деятелям изобразительного искусства на протяжении эпохи Возрождения менялось. Оценка художников как профессиональной группы эволюционировала вместе с изменением роли искусства в социальной и культурной системе Ренессанса, вместе с перемещением художников в более высокие слои общественной иерархии, с ростом их группового сознания.
Итак, в научной литературе 60-х - 80-х гг. XX в. сделан большой рывок в раскрытии вопроса самосознания личности. На примере итальянского общества эпохи Возрождения выявлены причины зарождения нового самосознания, которые видятся в развитии новых форм жизни. Большими достижениями отмечено изучение самосознания гуманистов. Были намечены пути для выявления самосознания творческих людей.
В последнее десятилетие интерес к данной проблеме усиливается. На Западе вышел ряд работ, посвященных творческому наследию Челлини, где наряду с критикой художественных работ, представлен анализ его
29 литературного творчества .
К. Педретти отмечает, что в мировоззрении Челлини нашли свое отражение гуманистические черты. Автор рассматривает вопрос о становлении
28
Петров М. Т. Итальянская интеллигенция в эпоху Ренессанса. Л., 1982. С. 67.
29 Basile В. II tempo е Ia memoria. Studi di critica testuale. Modena, 1996 P. 43-50; Cicchetti A. La vita di Benvenuto di Maestro Giovanni Cellini florentino scritta (per lui medesimo) in Firenze // Letteratura italiana. Le Opere / Torino, 1992-1996. Vol. 2. P. 541-561; Biancofiore A. Benvenuto Cellini artiste - écrivan: l'homme à l'oeuvre. Paris, 1998. P.235-340.
Челлини как художника, отмечает большое влияние на его творчество Леонардо30.
Итак, в западной литературе в последнее время активно разрабатываются вопросы, касающиеся жизни и творчества Челлини, оценивающие его вклад в развитие культуры Ренессанса. Но не все вопросы получили детальное освещение.
В отечественной литературе этого периода очень активно разрабатываются проблемы исторической психологии.
Л. М. Баткин рассматривает проблему самосознания, анализируя автобиографические произведения Августина, Петрарки, Лоренцо Великолепного31. Он выделяет основные черты понятия самосознания (оценка индивидом себя как личности, определение своего места в жизни, значимости своих занятий). Отмечает важность автобиографии как источника для выявления основных черт самосознания.
Ю. П. Зарецкий обратился к проблеме самосознания ренессансной личности . На основе анализа автобиографий, он выявляет степень влияния античных и христианских традиций на описание собственного образа авторами сочинений данного жанра. Исследователь приходит к выводу, что при описании собственной жизни авторы мифологизируют себя, следуя за одной из названных традиций. Относительно Челлини он отмечает, что последний писал
30 Pedretti С. Alcuni scritti di Benvenuto Cellini rivelano l'esistenza di un grande trattato leonardisco oggi dispesso // II sole 24 ore. Milano, 1999. 31/1.
31 Баткин JI. M. Европейский человек наедине с собой. М., 2000.
2 Зарецкий Ю. П. Папа - гуманист Пий II о самом себе (к проблемам ренессансного самосознания) // Культура Возрождения и религиозная жизнь эпохи. M., 1997. С. 60-67; Он же. Автобиография венецианского раввина и новоевропейский индивидуализм // Одиссей. Человек в истории. М. 1999. С. 214-228; Он же. Ренессансная автобиография и самосознание личности. Энеа Сильвио Пикколомини (Пий II). Нижний Новгород, 2000; Он же. Автобиография пополанов: флорентийцы XV в. о себе // Город в средневековой цивилизации Западной Европы. М„ 2000.Т.З. С. 308-310. свою автобиографию, ориентируясь на те биографические клише, которые стали складываться в ренессансную эпоху в среде художников.
Особо выделим работы, касающиеся вопроса достоверности автобиографии как исторического источника.
В отечественной и зарубежной литературе издавна ведется спор относительно подходов к изучению менталитета, самосознания и степени ценности таких источников как автобиографии. Одни ученые указывали на уникальность автобиографии, ее способность передать дух эпохи. Так, еще философы XIX в., даже такие крупные как А. Шопенгауэр, а позже В. Дильтей отмечали ценность автобиографических сочинений.
А. Шопенгауэр заявил об изначальной правдивости автобиографии: « Притворяться в автобиографии так сложно, что, вероятно, нет ни одной автобиографии, которая в целом не была бы правдивее, чем любое другое историческое произведение»33. В. Дильтей дает следующую характеристику автобиографии как источника: «Автобиография - высшая и наиболее поучительная форма, в которой находит выражение понимание жизни. и тот, кто понимает жизнеописание, становится идентичен тому, кто его написал. Таким образом, достигается особая интимность понимания»34.
Особым всплеском интереса к автобиографическим сочинениям отмечена вторая половина XX в. Авторы начали системно изучать специфику таких источников, выявлять присущие им как нарративу черты и возможности. И приходили к разным, зачастую противоречивым выводам. В своей фундаментальной «Истории автобиографии» Г. Миш заявляет, что: «история автобиографии является в известном смысле историей человеческого самосознания»35. Он изучает и автобиографии Ренессанса и приходит к выводу, что для человека Возрождения характерно новое понимание себя и своего места в мире. И главной особенностью ренессансной автобиографии, начиная с
33 Цит. по: KraiberT. Die deutsche Selbstbiographie. Stuttgart, 1921. S. 349.
34 Dilthey. W. Gesammelte Schriften. Berlin, 1927. VII. S. 199.
35 Misch G. Geschichte der Autobiographie. Frankfurt а / M., 1979. Bd.3. S. 11.
Петрарки и заканчивая Кампанеллой, является, по мнению ученого, стремление говорить о человеке как таковом, то есть о человеке в родовом смысле, а не части корпорации, сословия. Г. Миш предпринимает попытку типологизировать ренессансные автобиографии: в одну группу он выделяет те, в которых отображается внешняя сторона жизни (Пикколомини, Челлини), в другую те, где автор пытается раскрыть свой внутренний мир (Гвиччардини, Лоренцо Медичи, Кардано). В отношении к Челлини с автором во многом нельзя согласиться: его автобиография, как показывает анализ, содержит достаточно большой материал и для проникновения во внутренний мир художника, выявления специфики самосознания, характера представлений о чести, достоинстве, степени благочестия. Дополнительные возможности на этот счет дает сравнение автобиографии, трактатов, писем.
В работе Дж. Голдберга сделана попытка выявить основные черты, присущие ренессансной автобиографии, и определить ее отличие от современной36. Историк приходит к выводу о том, что создатели автобиографий эпохи Возрождения следовали определенным моделям, которые заимствовали в христианской традиции или у поэзии. Вместе с тем наблюдение относительно моделей позволяет глубже понять и тексты Челлини, хотя, как уже выявлено, далеко не всегда они заимствованы в христианстве.
Весьма многое для понимания Челлини дает исследование М. Гульельминетти. Он развивает гипотезу о существовании автобиографической традиции, восходящей к «Исповеди» Августина. Традиции, долгое время приглушенной, которая заявила о себе с новой силой у Петрарки и Челлини37.
Итак, данные исследователи не сомневаются в важности автобиографии как источника, особым образом указывают на необходимость обратить внимание на исследования опыта и "моделей" предшествующих эпох, в первую
36 Goldberg J. Cellini's «Vita» and the convention of the early autobiography // Modem Language Notes. 1974.№ 89. P. 71-73.
37 Guglielminetti M. Memoria e scrittura: L'autobiografia da Dante a Cellini. Torino, 1977. P. XIV. очередь .- Августина. Все это помогает найти подход к более глубокому пониманию Челлини. Правда, как раз следы исповедального влияния Августина в тексте обнаружить почти не удается. Как увидим, настрой Челлини пропитан реалиями его эпохи.
Однако далеко не все авторы, как было отмечено, разделяют мнение о ценности автобиографических источников.
Многие по традиции заявляют о некомпетентности автобиографии, подчеркивая ее субъективизм, неизбежность фактических неточностей, порожденных несовершенством человеческой памяти. Я. Ромейн заявляет, что
38 автобиография - самый опасный вид источника . В 1977 г. в Лондоне была издана книга Л. Стоуна «Семья, пол и брак в Англии в 1500-1800 гг.», в ней автор характеризует автобиографию как источник следующим образом: «Автобиография - особенно подозрительная форма свидетельства. Частью потому, что некоторые копируют стереотипные модели - Августина, Плутарха, Сенеку, частью потому, что авторы избирательно сообщают факты, чтобы представить автора в благоприятном свете в глазах потомков»39.
Интерес к автобиографиям начинает обнаруживаться в 1970-е гг. и в отечественной науке. В. Хубач в своей работе приходит к выводу, что жизнеописание - в равной степени биография и автобиография - являются наиболее действенными источниками40. Автор делает вывод, что автобиография сама по себе обладает абсолютной ценностью как источник информации, она не предназначена только для того, чтобы автор выяснял, создавая ее, сам с собой отношения. Исторический интерес представляет не избранный автором по своему усмотрению угол зрения, а лишь ценные сообщения жизни в целом ее развитии. Большим же преимуществом автобиографии остается то, что она представляет собой историю развития в ее
38 Цит. по. Хубач В. Биография и автобиография: проблемы источника и изложения. М., 1970. С. 5.
39Stone L. The Family, Sex and Marriage in England 1500-1800. London, 1977. P. 12.
40 Хубач В. Указ. соч. С. 53. внутренней связи; проследить ее так же успешно со стороны не представляется возможным.
По поводу достоверности излагаемых в автобиографии Челлини событий и фактов в литературе существуют различные точки зрения. Некоторые авторы полагают, что Челлини склонен достаточно вольно излагать события, заведомо преувеличивая свое участие в них. По мнению А. К. Дживелегова, Челлини был органически не способен говорить правду о людях и о себе41. Автор считает, что яркое личностное начало и умение увлекательно рассказывать неизбежно
42 увлекают Бенвенуто на стезю художественного вымысла . Л. Пинский во вступительной статье к изданию «Жизни» Челлини говорит о необходимости осторожно относиться к фактам, сообщаемым художником, хотя в целом, в описании эпохи, считает автобиографию незаменимым источником43. Н. Томашевский еще более решительно оспаривает мнение о вымышленности излагаемых событий, считая, что критический скепсис, разумный в иных случаях, тут напрасен44. По мнению автора, Челлини нельзя упрекать в неправдивости. Его задачей было описание собственной жизни, своих дел и стремлений, а не историческое описание событий45.
Другой важный вопрос - можно ли доверять объективности Челлини при рассказе о самом себе. Н. П. Подземская поднимает проблему объективности Челлини при написании автобиографии46. Она ставит под сомнение неискушенность художника в литературных тонкостях, обосновывая это наличием ряда сонетов, трактатов и писем, написанных Челлини. По мнению
41 Дживелегов А. К. Указ. соч. С. 214.
42 Дживелегов. Указ. соч. С. 215.
43 Пинский Л. Бенвенуто Челлини и его «Жизнеописание» // Челлини Б. Жизнь Бенвенуто, сына маэстро Джованни Челлини, флорентинца, написанная им самим во Флоренции / Пер. М. Лозинского. М., 1958. С. 12.
44 Томашевский Н. Об этой книге//Челлини Б. Жизнь.М., 1987. С. 17.
45 Там же. С. 18.
46 Подземская Н. П. «Жизнь Бенвенуто Челлини» как литературный памятник позднего итальянского Возрождения // Культура Возрождения XVI в. М., 1997. С. 157-163. автора, хотя Челлини очень хотел, чтобы «благосклонные читатели», о которых он никогда не забывал, считали, что все написанное им - правда, и испытывали доверие к герою его книги, верить Челлини не стоит. Образ героя - это плод вполне сознательного литературного творчества. Анализируя «Vita» и трактаты Челлини, автор приходит к выводу о том, что автопортрет Челлини далек как от реальной личности Бенвенуто, так и от идеального ее воплощения. В нем гиперболически преувеличены одни черты, в то время как другие полностью обойдены молчанием. В автопортрете Челлини соединились две противоположные черты, которые в странном синтезе породили феномен маньеристического искусства, - это «тенденция к натурализму» и одновременно «стремление человека уйти в мир чудес».
Таким образом, в отечественной историографии нет единого мнения по поводу того, возможно ли использование автобиографии как исторического источника. Практически все авторы делают вывод, что при всех видимых достоинствах автобиографии необходимо с определенной долей скепсиса относиться к ее содержанию. При этом, однако, как-то отходит на второй план их значимость для изучения самосознания личности. Думается, что изучение сочинения Челлини станет еще одним шагом в сторону признания ценности подобного рода источников для антропологически ориентированной истории.
Большой интерес в плане методологии изучения проблем самосознания представляют работы Л. П. Репиной47. Автор отмечает, что интересной областью применения постмодернистских теорий, имеющей большое практическое значение, является история исторических представлений и исторического сознания, в предметном поле которой в полной мере раскрываются перспективы синтеза новой культурной и новой интеллектуальной истории. Автор заявляет о необходимости изучения проблем исторической памяти, т.е. памяти социума и отдельных его общностей о своем л7 Репина Л.П. Что такое интеллектуальная история? // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. М., 1999. Вып. 1. С. 5-13; Она же. Текст и контекст в интеллектуальной истории // Сотворение истории; Человек. Память. Текст / Отв. ред. Е. А. Вишленкова. Казань, 2001. С. 304-321. прошлом, в том числе вопроса о соотношении индивидуального и коллективного исторического сознания и их роли в формировании персональной, групповой, национальной идентичности, воздействия на этот процесс исторической науки и исторической публицистики. Важным направлением исследовательского поиска, по мнению автора, должно стать также выявление динамики состояний исторического сознания на обоих его уровнях: и на профессионально-элитарном, и на обыденно-массовом.
Итак, проблема самосознания становится специальным объектом исследования только в последнее десятилетие. Однако для понимания Челлини до сих пор не потеряли ценности те общие характеристики нового типа личности, а также гуманистической и художественной среды, которые на протяжении всего столетия углублялись, расширялись и уточнялись. Они позволяют специально обратиться к таким вопросам, как влияние гуманистических идей на самосознание Челлини, степень и уровень его благочестия, его отношение к искусству. Специально не рассматривались взаимоотношения Челлини с собратьями по цеху, его отношение к признанным авторитетам в области искусства. Спорными и не до конца рассмотренными являются, с одной стороны, такие проблемы, как взаимоотношения Челлини с властями в разные периоды его жизни; с другой стороны, лишь в виде общих замечаний представлены его отношение к семье, женщинам, домочадцам. Наконец, почти не предпринималось попыток выявить уровень самосознания Челлини, характер оценок им своего повседневного общественного и творческого поведения, равно как и глубину его теоретических воззрений на искусство.
Восполнить некоторые из лакун и призвана настоящая работа.
Основмые цели и задачи работы.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении основных черт самосознания Челлини, степени их сходства с традиционными ментальными установками, характера влияния на них гуманистических идей. Для этого:
Во-первых, следовало понять, какие события в общественной и личной жизни оказали решающее влияние на самосознание Челлини, выделить этапы его жизненного и творческого пути.
Во-вторых, попытаться раскрыть, как проявлялось самосознание в вопросах веры и благочестия, оценки себя как личности, оценки своего нравственного облика и мотивов поведения, а также выявить, насколько по этим вопросам самосознание Челлини соотносилось с традиционными ментальными установками.
В-третьих, выявить, насколько на Челлини влияли такие ренессансные гуманистические идеи, как представление о доблести, благородстве, труде.
В-четвертых, определить, как Челлини оценивает уровень своего таланта и степень совершенства своих произведений, каким он видит свое место в ряду художников, скульпторов, архитекторов; какими были взаимоотношения внутри той творческой среды, к которой он принадлежал; уровень его теоретических и профессиональных воззрений.
Важным для понимания самосознания Челлини кажется вопрос о его восприятии политических событий современности, светских и духовных властей, в том числе и его собственных взаимоотношений с этими властями.
Источники
В качестве источников привлечены прежде всего сочинения самого Челлини: автобиографические, научные, эпистолярные, художественные. Кроме того, для сопоставления взяты также отдельные сочинения гуманистов и творческих личностей эпохи.
Главным и наиболее богатым источником является знаменитая
48 автобиография Челлини, написанная им в конце 1550-х - начале 1560-х гг. . В
48 Cellini В. La vita di Benvenuto, di maestro Giovanni Cellini, florentino, scritta par lu; medesimo in Firénze // Cellini В. Opere / A cura di Bruno Maier. Vita. Trattati. Rime. Lettere. Milano, 1968. 413 р.(далее: Vita; первая римская цифра означает номер книги, вторая - главы); Челлини Б. Жизнеописание Бенвенуто, сына маэстро Джованни Челлини, флорентинца, написанная им ней он с необычайной живостью в увлекательной форме рассказывает о себе, своих похождениях, своем времени, насыщенном событиями. Многие страницы книги посвящены описанию его работы, заказов, описанию взаимоотношений с властью имущих и с простыми ремесленниками.
Рукопись Челлини дает сплошное письмо, лишь изредка прерываемое красной строкой. Б. Бьянки ввел деление на параграфы. В переводе М. Лозинского текст разделен на две книги и сохранено деление на параграфы.
Если же попытаться разбить ее на какие-то части по содержанию, то логичнее всего выделить основные периоды жизненного пути автора. Таких оказывается четыре:
I - годы детства и юности (кн. I, гл. 1-ХХУ1)
II - жизнь в Риме (кн. I, гл. XXVI- кн. II. гл. IX)
III - жизнь при дворе Франциска I (кн. II гл. 1Х-Ь)
IV - служба у герцога Флоренции (кн. II гл. Ь-СХШ)
В первой части (1505-1523) автор повествует о своем происхождении, предках, семье, о своем стремлении стать художником и путях достижения этой цели. Из нее можно узнать, как прошли годы ученичества в цехе золотых дел мастеров, учителях Челлини, товарищах по ремеслу, о его стремлении обучиться различным искусствам (чеканке, изготовлению печатей и т.д.).
Во второй (1523-1540) Челлини знакомит читателей с жизнью папской столицы, бытом, нравами и интригами папского двора, вводит в круг своих друзей, ¡заказчиков, среди которых фигурируют люди духовного звания и светские сеньоры. Автор описывает политические события - разгром Рима немецкими наемниками в 1527 г., осаду Флоренции; рисует портреты исторических личностей: папы Клемента VII, Павла III, кардиналов Медичи, Равенна, Гадди, герцогов Феррарского и Флорентийского, представителей самим во Флоренции / Пер. с итал. М.Лозинского. М.,1987. 541 с. Мы сочли возможным пользоваться не только текстом оригинала, но и превосходным переводом М. Лозинского. В первом случае отсылки даются на оригинал, во втором - на перевод. итальянского дворянства. Описывает свое заключение в замке Св. Ангела и дерзкий побег оттуда.
В III части (Жизнь при дворе Франциска I - 1540-1545) автор рисует блистательную жизнь французского двора, быт и нравы придворных короля Франциска I, портреты политических деятелей: кардинала Феррарского -ИпполитФ д'Эсте, короля и королевы Наваррских, дофина Генриха и его жены Екатерины Медичи, адмирала д'Аннебо, графа Сен-Поль, секретаря де Виллуруа, госпожи д'Этамп - фаворитки короля. Описывает свои взаимоотношения с королем Франции. Автор дает представление о художественных вкусах придворных кругов, а также об отношении французской знати к творческим людям.
IV часть (служба у герцога Флоренции - 1545-1566) повествует о жизни флорентийского двора, о своей работе по отливке знаменитого Персея и других заказах, о непростых отношениях с герцогом. В конце книги перед нами предстает человек средних лет, заботящийся о своей семье, постоянно нуждающийся в заказах и стесненный в средствах. Неуверенность в завтрашнем дне проходит красной нитью через всю заключительную часть книги.
Жизнь в столицах, доступ ко двору и возможность наблюдать жизнь государей и придворных, несомненно, позволяла Челлини быть в курсе событий. В автобиографии Челлини среди значительных событий упомянуты осада Флоренции и разгром Рима в 1527 г. Художник упоминает о войне между французским королем и императором, об эпидемии чумы в Риме в 1524 г. Поэтому необходимо признать ценность его автобиографии как сочинения человека информированного, передающего впечатления непосредственно наблюдателя. Для характеристики дел и людей XVI в., для выявления основных черт самосознания творческой интеллигенции «Жизнь» Челлини является ценным источником.
Книга Челлини содержит конкретные сведения, касающиеся его собственной жизни - где родился, кто родители, где жил, где и чему учился, куда и откуда переезжал, в каких городах и у каких правителей гостил, как они относились к художнику. Это позволяет поставить вопросы об отношениях творческой личности со своей семьей, обществом людей искусства.
Автобиография Челлини дает конкретную и зачастую весьма красочную картину повседневного быта и нравов различных слоев общества, начиная от королей и пап и заканчивая простыми ремесленниками. Автор постоянно находился в гуще событий. Он имел доступ во дворцы, что давало ему возможность составить собственное мнение о сильных мира сего. Он наблюдал их в различных обстановках: на церемониях, в покоях, на крепостных стенах, оставляя на страницах своей автобиографии ценные сведения о быте верхушки общества. В описании венценосных меценатов и их дворов Челлини свободен от льстивой почтительности, и хотя он о многом умалчивает и явно искажает отдельные факты, нарисованная им картина остается необычайно колоритной и в целом правдивой.
Сведения, касающиеся взаимоотношений с власть имущими (конкретно Челлини описывает свои отношения с папами, королем Франции и герцогом Флоренции), которые дает автобиография, позволяют поставить проблему изменения статуса художника в связи с ростом интереса венценосных особ к творческой интеллигенции, а также вопрос о степени самосознания художника, чувстве личности.
Анализируя источник, можно поставить проблему о роли искусства в эпоху позднего Возрождения и о роли художников как основных выразителей творчества, выявить взаимосвязь искусства и общества.
Автобиография дает богатый материал, позволяющий судить об отношениях внутри художественной среды (о вражде Челлини со скульптором Бандинелли, Торриджани, соперничестве с придворным скульптором короля Франциска I - Приматтиччо, о дружбе с архитектором Тассо, живописцем Россо). На основе источника можно составить представление о времяпрепровождении художников, их интересах. Источник дает материал по проблеме финансового положения художника и о свободе творчества.
Автобиография позволяет раскрыть понимание Челлини таких этических качеств и понятий, как мужество, доблесть и слава. В книге Челлини дает оценку своему труду, своим произведениям, своей славе. Для Челлини оказывается важным донести до потомков общественное мнение, которое создалось вокруг художника и его произведений. Необходимо, однако, оговориться, зная характер Челлини, что эти похвалы несколько преувеличены. Но, тем не менее, эти факты свидетельствуют о стремлении остаться в памяти потомков.
Автобиография - не единственный литературный труд Челлини. В 1568 г. он издал во Флоренции два трактата: один - о восьми главных искусствах
49 золотых дел мастерства, другой - относительно искусства ваяния .
Текст трактатов был подготовлен к печати молодым писателем Герардо Спини, который коренным образом его переработал, придав ему более литературную форму. В искаженном виде «Трактаты» впервые увидели свет в 1857 г. в издании Карло Миланези «Firenze. Felice La Monnier», который воспроизвел текст хранящейся в Венеции чистовой рукописи, просмотренной самим Челлини.
Трактаты разделены по главам. В основном они касаются сведений чисто технического характера и содержат размышления о секретах ремесла. В трактатах немало автобиографических страниц, частью дополняющих рассказ «Vita», но в основном его повторяющие. Анализ трактатов позволяет поставить вопрос об отношении Челлини к труду, рассмотреть его взгляды на искусство, выявить его понимание творческого процесса.
Как было характерно для гуманистической эпохи, Челлини вел весьма активную переписку - с друзьями, заказчиками, родственниками и иными лицами. В отличие от гуманистов он не ставил целью их литературно обработать и сохранить, поэтому дошедшее до нас эпистолярное наследие датировано временем с 1536 по 1563 годы. Письма позволяют судить о его
49 Cellini В. Trattato dell'Oreficeria. Trattato di Scultura // Cellini В. Opere / A cura di Bruno Maier. Milano, 1968. P. 415 - 566. взаимоотношениях с заказчиками, друзьями, дополняют представления о характере его теоретических рассуждений, о взаимоотношениях Челлини с выдающимися творцами эпохи Возрождения (Микеланджело). Письма, направленные герцогу Медичи, (1563 г.), дают дополнительные сведения о взаимоотношениях Челлини и власти50.
Среди источников позднего периода необходимо отметить домашние записи, относящиеся к 1557-1570 гг. Они привлечены в качестве дополнительных материалов, так как использованы лишь в виде извлечений из работы П. Каламандреи51. Этот источник позволяет поставить вопрос о взаимоотношениях с женщинами, поведении художника в повседневной жизни.
Важным является вопрос о степени влияния гуманистических идей на самосознание Челлини. Для понимания этого привлекаются фрагменты из сочинений гуманистов ренессансной эпохи: Ф. Петрарки "О средствах против всякой судьбы" (1354-1366) и Дж. Пико делла Мирандола "Речь о достоинстве человека" (1486) и другие52.
Методологические принципы работы. Методология данного исследования опирается на основные принципы исторического исследования -историзм и объективность.
В работе использовались как современные методологические подходы (биографический, историко-антропологический, новой социальной истории), так и сложившиеся прежде в историографической практике подходы и методы, логический, структурный, позволившие автору выстроить изложение материала в четкую логическую событийную картину, выработать структуру работы, построив ее по проблемному принципу.
50 Cellini В. Lettere// Cellini В. Opere / A cura di Bruno Maier. Milano, 1968. P. 999-1014.
51 Calamandrei P. Scritti inediti celliniani. Firenze, 1971.
52 Петрарка Ф. О средствах против всякой судьбы Кн. I. Гл. X-XVI1 // Итальянский гуманизм эпохи Возрождения / Под. ред. С. М. Стама. Саратов, 1984. Ч. 1. С.101-115; Пико делла Мирандола Дж. Речь о достоинстве человека // Эстетика Ренессанса / Сост.В. П. Шестаков. М., 1981.Т.I. С. 243-307.
Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка представить Челлини не только как художника, но и, прежде всего, как личность.
Выявлено, что индивидуальное самосознание Челлини в значительной степени впитало в себя ментальные установки городской, гуманистической, творческой среды. Для этого самосознания оказалась присущей высокая оценка значимости своих занятий, как для тех, кто к нему обращался, в его трудах был заинтересован прямо, так и для общества в целом.
В диссертации показано, что воздействие эпохи, времени, общества на Челлини и его самосознание, выказывает сочетание старого и нового.
С одной стороны, он мыслит себя христианином, традиционно вписанным в рамки христианского сообщества, церкви, Божественного космоса. С другой стороны, Челлини словно бы пытается на практике воплотить ренессансную идею универсального человека (homo universale), особенности которого раскрываются шаг за шагом.
В работе отмечено, что Челлини, как было свойственно создателям практически всех автобиографий эпохи, мифологизирует себя, но в самом мифе отчетливо проступает новое самосознание, новое представление о роли художника и его значимости для общества.
В диссертации дополнено и углублено изучение вопроса о политических ориентирах художника. Показано, что Челлини был присущ флорентийский и общеитальянский патриотизм, но он лишен уже того содержания, которым был наполнен республиканский патриотизм эпохи «гражданского гуманизма».
Впервые в отечественной историографии предпринята попытка представить научную биографию Челлини. Кроме того, в научный оборот вводятся новые источники, ранее не привлекавшие внимания исследователей.
Практическая значимость состоит в возможности использования полученных выводов для дальнейшего изучения культуры эпохи Возрождения в XVI в., в особенности проблем менталитета и самосознания представителей гуманистической и художественной среды.
Содержащийся в диссертации материал может быть использован в подготовке и чтении спецкурса по истории менталитета разных общественных групп, при написании курсовых и дипломных работ.
К диссертации прилагается перевод писем Челлини и отдельных фрагментов трактата "О ювелирном искусстве", ранее на русский язык не переводившихся, которые могут быть использованы при изучении истории менталитета и в вузовской учебной практике.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены в выступлениях на студенческо-аспирантских научных конференциях (исторический факультет Саратовского госуниверситета, апрель 2001, 2002, 2003) и на научно-методическом семинаре "Человеческое измерение истории" (3 марта 2003 г.). Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории средних веков Саратовского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Самосознание творческой личности эпохи Ренессанса"
Заключение
Эпоха Ренессанса была периодом исторически ярким, насыщенным, и одновременно сложным и противоречивым. До сих пор по-разному оцениваются взгляды гуманистов, идейное и художественное содержание картин ренессансных художников. Еще более сложными и спорными являются оценки их самосознания, их влияния на разные группы общества, степень распространенности и влияния ренессансных гуманистических идей, степень их сопряженности со средневековыми идеями. Равно как общее и особенное в ментальных установках представителей разных групп тогдашнего общества.
Анализ автобиографического, эпистолярного, научного наследия Челлини показал, что его самосознание формировалось в рамках ментальных установок, идей и течений эпохи Ренессанса. Большая часть его наследия оказалась созданной в зрелую пору, когда он уже был известен, даже знаменит, как скульптор, ювелир, мастер прикладных искусств. Его имя и его самого знали герцоги, короли, папы, знатные синьоры. Оно было на устах его сограждан- флорентийцев.
К этому времени он вполне осознал особость своего жизненного пути, и понимал его как путь Мастера, творца, талантливой, всесторонне одаренной личности.
Высокий уровень его самосознания не вызывает сомнения, как у него самого не вызывает сомнения факт, что история его жизни будет интересна потомкам. Как жизни доблестной, полезной обществу, жизни далеко не рядовой, выделяющей его из обычного круга.
Самосознание Челлини проявляется в том, что этот путь он выбрал себе сам, хотя данный выбор шел вразрез с тем, каким он виделся его отцу. Данный выбор поставил его перед необходимостью с юности зарабатывать себе на хлеб насущный, а главное - бесконечно учиться ремеслу. Челлини не просто учился, а находил в постижении тайн ремесла наслаждение, сладостный, особый смысл. Он чувствовал в себе волю и решимость реализовать свое предназначение.
Больше всего в решении личных и творческих проблем, в оценке политических и иных социальных ситуаций он опирался на свой жизненный опыт, интуицию, делал так, как подсказывало ему внутреннее чувство.
Индивидуальное самосознание Челлини в значительной степени впитало в себя ментальные установки городской, гуманистической, творческой среды. Для этого самосознания оказалась присущей высокая оценка значимости своих занятий, как для тех, кто к нему обращался, в его трудах был заинтересован прямо, так и для общества в целом.
Он не сомневался в том, что всякое произведение, вышедшее из его рук, достойно всеобщего восхищения.
Более того, Челлини преисполнен страстного желания остаться в центре внимания потомков. И не благодаря своим поступкам, связям, месте при дворах, знакомству с великими художниками, и не как герой городской новеллы, повествующей о любовных или авантюрных приключениях, а именно как автор художественных произведений.
В глазах Челлини, как давно признано, само искусство становится религией, богом, идолом, моралью, небожителями - великие творцы Донателло, Брунеллески, а на самой вершине этого Олимпа - Микеланджело.
Что касается оценки своего нравственного облика, то Челлини не углубляется в осмысление своих поступков, решений, действий. Он не выказывает раскаяния из-за пролития крови, из-за брошенной девушки, забытых незаконнорожденных детей. Он никак не раскаивается в своих самых резких оценках друзей. Это выказывает самосознание Челлини как эгоцентричное. Челлини лишен критической способности соотносить свои жизненные установки с установками окружающих, для него единственно верными оказываются его собственные.
Воздействие эпохи, времени, общества на Челлини и его самосознание, выказывает сочетание старого и нового.
С одной стороны, он мыслит себя христианином, традиционно вписанным в рамки христианского сообщества, церкви, Божественного космоса. Он понимает себя как христианина, отмеченного особыми божественными милостями, и даже посвящает Господу один из своих шедевров, потратив на его создание несколько лет. Но его самосознанию явно не достает чувства греховности, вины, порочности собственной природы, столь свойственных создателям многих ренессансных автобиографий, в том числе и гуманистов. Челлини не так рьяно демонстрирует знаки благочестия, посещает церковь.
С другой стороны, Челлини словно бы пытается на практике воплотить ренессансную идею универсального человека (homo universale), особенности которого раскрываются шаг за шагом, через обладание тем или иным ремеслом. Более того, его понятие о благородстве и достоинстве, его безграничная вера в свои силы и возможности, его понимание необходимости активной деятельности, отношение к труду как истинному источнику благородства смыкаются с гуманистическими, хотя в жизненной практике некоторые из них отступают на задний план.
Но при всей близости некоторых позиций Челлини к гуманизму, при всем том, что в своем поведении он реализовал некоторые гуманистические рекомендации назвать его гуманистом в полном смысле нельзя. Челлини не был теоретиком, даже его научные труды реально схожи с практическими рекомендациями. Его произведения не отличаются свойственной гуманистам отточенностью. Челлини не заботят язык, стиль, аргументация. Он не берется за разработку теоретических идей, хотя в художественной практике, как показали исследования, он ориентируется на высокие ренессансные образцы.
Чувство собственного достоинства, высокая оценка себя как художника заставляют Челлини требовать от заказчика творческой свободы, признания собственной индивидуальности, почтительного отношения к себе не только как к художнику, но и как к личности. Даже на позднем этапе творческой деятельности, когда Челлини пришлось выполнять заказы скупого Козимо Медичи и отчасти мириться с более низкой денежной оценкой своих работ, художник все же ни на шаг не отступил от требований свободы творчества и благоприятных для него условий.
Очевидно, что прежде всего Челлини видит и мыслит себя как художника, но, как любого человека той эпохи, его заботили политические реалии. Он не оставляет за пределами своего внимания важнейших событий эпохи, причем не забывает упомянуть о своем участии в них, что тоже является показателем его самосознания.
Челлини, как было свойственно создателям практически всех автобиографий эпохи, мифологизирует себя, но в самом мифе отчетливо проступает новое самосознание, новое представление о роли художника и его значимости для общества.
Это представление укоренится в новое время.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Самосознание творческой личности эпохи Ренессанса"
На правах рукописи
Гаврилова Елена Владимировна
Самосознание творческой личности эпохи Ренессанса (на примере Бенвенуто Челлини)
Специальность 07 00.03 - Всеобщая история (средние века)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Саратов 2003
Работа выполнена в Саратовском государственном университете им Н Г. Чернышевского
Научный руководитель:
Доктор исторических наук, профессор Девятайкина Нина Ивановна Официальные оппоненты
Доктор исторических наук, профессор Эльфонд Ирина Яковлевна
Кандидат исторических наук Многолетняя Елена Николаевна
Ведущая организация' Ставропольский государственный университет
Защита диссертации состоится " декабря 2003 г в_часов на
заседании диссертационного совета Д.212 243.03 при Саратовском государственном университете им Чернышевского по адресу 410126 г Саратов, ул. Университетская, 59, 4 корпус СГУ, ауд 45
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета им Н Г Чернышевского Читальный зал № 3
Автореферат разослан " ноября 2003 I ода
' Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В последнее время проблема человека, ее место в истории европейской культуры все больше привлекает внимание исследователей. Причины широкого интереса к данной проблеме кроются в изменении ракурса изучения исторического прошлого и методов его постижения. Всесторонний анализ материальных и социальных форм повседневного существования человека - его жизненного микромира, стереотипов его мышления и поведения - рассматривается как один из возможных в этом отношении подходов.
Растет интерес к изучению личности с историко-психологической точки зрения. Объектом повышенного интереса историков стал человек, и все, что свидетельствует о разных сторонах его жизни. Теперь уже очевидно, что внутренний мир людей разных эпох может являться предметом исторического исследования в той же мере, что и производительные силы, производственные отношения, социально -экономические процессы и структуры или политические события. Становится ясным, что постижение хода исторического процесса не может быть всесторонним без уяснения роли в нем отдельных людей и тех мыслей и представлений, которыми они руководствовались в своей жизни.
Задача изучения самосознания человека, жившего несколько столетий назад, очень сложна. Она предполагает проникновение в мир «другого», отстоящий далеко от современного, имевший иную систему общественных, культурных и духовных ценностей.
Но очевидно, что без ее решения наши представления о прошлом будут лишены важного индивидуально- личностного измерения Ясно, что, самовосприятие человека во многом определяло его жизненные позиции, объясняло те или иные его поступки.
Как известно, эпоха Возрождения в Италии характеризовалась
С.Петер| ОЭ
невиданным расцветом искусства, архитекгу{|эд,
библиотека |
знаний. Культура Возрождения была тесно связана с общественной, политической и другими сторонами жизни эпохи, отличалась многогранностью и не была лишена противоречий, которые проявлялись не только в общих тенденциях ее развития, но и в истории людей.
Герой данного исследования - Бенвенуто Челлини (1500-1571), знаменитый скульптор и ювелир, оставивший богатое письменное наследие, среди которого важным для понимания проблемы самосознания является его знаменитая автобиография.
В отечественной литературе пока не существует специальных работ на избранную тему. Равно как и в целом проблема изучения самосознания личности эпохи Ренессанса только в последние десятилетия начала обозначаться в научной литературе, в отличие от изучения гуманистической идеологии, имеющей весьма солидную традицию.
Заявленная тема позволяет обратиться к выявлению основных черт, характеризующих самосознание творческой личности, рассмотреть проблему взаимоотношения художника и общества, глубокое понимание которой возможно при уяснении культурного развития таких ведущих центров Италии, каковыми были Флоренция и Рим, влияния тех социально - экономических изменений, которые произошли в обществе на рубеже XV -XVI вв.
Историография проблемы. Всю научную литературу, имеющую отношение к проблеме, можно разделить на несколько групп. К первой относятся работы второй половины XIX начала XX вв., авторы которых стояли преимущественно позициях позитивизма.
Особую ценность до сих пор имеет работа немецкого ученого Я. Буркгардта о культуре Италии в эпоху Возрождения1. Он впервые поднял проблему индивидуального самосознания, выделил некоторые его черты,
1 БуркгарЬт Я. Культура Италии в эпоху Возрождения СПб, 1904 Т 1-П
присущие представителям итальянского общества XIV - XVI вв Среди них - стремление к славе, доблестным деяниям, честолюбие.
Факт возникновения автобиографии Челлини рассматривается им также как проявление индивидуального самосознания2. Однако главную причину развития индивидуального самосознания он видит в особенностях развития политического строя итальянских государств XIV - XVI вв.
Среди специальных работ следует отметить исследование Э. Плона, в котором автор рассматривает шедевры художественного творчества Челлини, приводит свидетельства, характеризующие его мастерство, рассуждает в общем об условиях, которые создавались заказчиками для реализации творческих замыслов творца. Задача выявления самосознания Челлини автором не ставится3. К. Фосслер и Е. Лепорати, которые характеризуют Челлини как писателя, ставят во главу угла филологический и стилистический анализ его сочинений. Они приходят к общему выводу о том, что Челлини писал их в расчете на широкий круг читателей4.
В отечественных работах того времени, посвященных корифеям Возрождения Леонардо, Рафаэлю), в основном затрагиваются вопросы, касающиеся художественного содержания их творчества5. О Челлини в этот период упоминаний почти нет.
Ко второй группе можно отнести исследования первой половины XX в. В зарубежной историографии интерес к самосознанию больше всего проявился в исследованиях представителей школы «Анналов», главной особенностью которой, как известно, было внимание к индивидуальному и массовому сознанию, а также изучение «истории людей». Л. Февром и
2 Там же. Т II С 54-56
3 Plan Е Benvenuto Cellini Paris, 1884
4 Vossler К. Benvenuto Cellini's Stil in seiner Vita Hell, 1899, Leporati E Benvenuto Cellini e la sua autobiografía Firenze, 1900
3 Вышеславцев А. В. Рафаэль СПб , 1894
М. Блоком было широко введено в историческую методологию понятие «менталыгасти», которое при всей своей расплывчатости и неопределенности распространяется на самую сложную для изучения сферу - эмоций и мировидения6. Однако в центре внимания школы «Анналов» был более всего французский материал и в основном эпохи классического средневековья. Они дали методологический толчок к новому осмыслению интересующей нас эпохи, но вовсе не касались ни итальянского общества XVI века, ни каких-то фигур, его представляющих.
Среди отечественных работ первой половины XX века стоит выделить труды А. К. Дживелегова, стоявшего на методологических позициях, близких к марксизму и М. А. Гуковского7, марксиста, посвященных искусству Возрождения. В работе 1929 г. А. К. Дживелегов ставит вопросы об оценках художником своих собственных творений, взаимоотношениях с представителями художественной среды, а главное -впервые пытается нарисовать психологический портрет Челлини, выяснить, что повлияло на складывание характера художника, что подвигало его на совершение каких- либо поступков8. А. К. Дживелегов приходит к выводу об осознании Челлини значимости его таланта, востребованности художника в обществе. Главные истоки этого автор видит в высоком положении, которое искусство занимало в итальянском обществе эпохи Возрождения. Однако автор достаточно резко высказывается то об аполитичности художника, то о его политической беспринципности9. Причину этого он видит в изменившейся социально -
6 ВюкМ. Апология истории или ремесло историка М, 1973, ФеврЛ. Бои за историю М, 1991
7 Дживелегов А. К. Начало Возрождения в Италии. М, 1924, Он же Данте Алигьери М , 1933, Гуковский М. А. Итальянское Возрождение JI, 1947. Т. 1
8 Дживелегов А. К. Очерки итальянского Возрождения: Кастильоне, Аретино, Челлини // Дживелегов А. К. Творцы итальянского Возрождения М, 1998 Т 2 С 56-193
9 Дживелегов А. К. Очерки истории Возрождения С 168
экономической и политической ситуации в Италии на рубеже XV - XVI веков
Работа А. К. Дживелегова до сих пор остается одной из немногих, прямо посвященных Челлини. В работе М. А. Гуковского выявляется зарождение нового типа ренессансной личности10. Автор видит причину его появления в новом экономическом и социальном укладе жизни. Эти наблюдения позволяют понять и Челлини.
Третья группа - работы 60-х - 70-х гг. XX века. Ж. Ле. Гофф, Ж. Дюби, Э. Поньон и другие, ставят вопросы о влиянии социально -экономических, политических и религиозно - моральных аспектов на формирование самосознания различных слоев общества, в том числе -городской и творческой среды.
Для понимания степени влияния на Челлини идей гуманизма многое дают работы итальянского историка Э- Гарена11. Ему гуманизм видится как прогрессивное мировоззрение, которое складывается в самых разных областях ренессансной культуры и воздействует на общество «глубоко радикально и обновляющей. Э. Гарен обращает внимание на социальную психологию горожан, отмечая влияние на нее социально-экономического и политического развития городов - государств.
Челлини характеризуется в работах данного периода в основном как художник и писатель. Е. Камесаша выявляет степень влияния нового направления в искусстве - маньеризма на творчество художника12. Анализу литературного наследия Челлини посвящена работа П. Каламандреи13. Среди прочего, автор обращается к изучению самосознания Челлини и вводит в оборот домашние записи художника,
10 ГуковскийМ. А. Итальянское Возрождение JI, 1947 Т 1 С 57-68
11 Garen Е. L'umanesimo italiano Filosofía е vita civile nel Rmascimento Barí, 1958, Idem. La cultura filosófica del Rinascimento italiano Firenze, 1961
12 CamesascaE. Tutta Topera del Cellini Milán, 1955
n Calamandrei P. Scritti inediti celliniani Firenze, 1971
позволяющие пролить свет на его взаимоотношения с родственниками, помощниками, слугами, и сделать некоторые выводы о повседневной жизни.
В отечественной литературе 60-х-80-х гг. XX века, необходимо отметить работы Б. Р. Виппера, В. Н. Лазарева. В. Д. Ротенберга, В. Н. Дажиной, которые в один голос заявляют, что то высокое положение искусства, на которое оно было поднято в эпоху Возрождения, определяло и самосознание его творцов14. Б. Р. Виппер, анализируя жизнь и творчество Челлини, делает вывод о том, что он был в полном смысле слова кризисным человеком - скорее жертвой новых идей, чем их инициатором. Поэтому его мировоззрение лишено последовательности и законченности, облик противоречив и трагичен. Такого рода замечаний в других исследованиях не встречалось.
О восприятии обществом творцов искусства писал В. Н. Лазарев. Автор отмечает, что люди искусства (в частности, архитекторы) занимают место рядом с писателями и гуманистами, превратившись из средневекового мастера в художника, чьи творения даруют ему бессмертие. Выводы автора весьма ценны, хотя и основаны на изучении раннего периода итальянского Возрождения.
Вопросам самосознания и мироощущения гуманистов посвящен ряд работ А. Ф. Лосева, Л. М. Баткина, М. Т. Петрова, Л. М. Брагиной15.
А. Ф. Лосев впервые обратился к изучению ренессансного самосознания. В работе, посвященной эстетике эпохи Ренессанса, он отмечает, что специфика возроджденческого индивидуализма заключалась
14 Виппер Б. Р. Бенвенуто Челлини // Виппер Б. Р. Статьи об искусстве М„ 1970; Лазарев В. Н. Начало раннего Возрождения в итальянском искусстве Архитектура Скульптура Живопись М, 1979, РотенбергВ.Д Искусство Италии ХУ1-ХУП вв М , 1989,ДажинаВ. Н. Рафаэль и его время // Искусство. М., 1983. Вып 7
15 БаткипЛ.М. Итальянские гуманисты стиль жизни, стиль мышления М, 1978, Лосев А. Ф. Эстетика Ренессанса М, 1978, БрагинаЛ.М. Социально-этические
в стихийном самоутверждении человека мыслящего и действующего артистически, понимающего окружающую его природную и историческую среду не субстанционально, но самодовлеюще - созерцательно. Это, по мнению автора, определило как свободное и независимое отношение к средневековой ортодоксии, так и телесно-пластическое использование античности, ставшей опорой земного человеческого самоутверждения.
Одной из главных черт самосознания представителей круга гуманистов, отмеченной авторами, является понимание ими (гуманистами) важности своих занятий. Гуманисты осознают себя как носители новых взглядов, выделяют себя из сообщества. Основной чертой их психологии является и осознание ими свободы в выборе занятий, интересов, круга общения. Для самосознания гуманистов характерно стремление к славе, желание оставить потомкам память о себе, которое проявляется в их трудах и деяниях, службе на благо общества и государства.
Решительный поворот в сторону истории менталитета в отечественной литературе последних десятилетий XX века, произошел благодаря трудам А. Я. Гуревича. Исследователь не ставит во главу угла итальянский материал, хотя и не обходит его, но сами его подходы служат важными методологическими ориентирами16.
К изучению менталитета средневекового купца обращалась А. Д. Ролова17 Больше всего в области исследования социальной психологии
взгляды итальянских гуманистов (вторая половинаXV в) М, 1983, ПетровМ. Т. Итальянская интеллигенция в эпоху Ренессанса Л, 1986
16 Гуревич А. Я. Историческая наука и историческая антропология // Вопросы философии 1988 №1. С. 25-34, Он же. Изучение ментальностей социальная история и поиски исторического синтеза // Советская этнография 1988 №6 С 28-43, Он же. Историческая антропология проблемы социальной и культурной истории // Вестник АН СССР. 1989 №7 С 71-78, Он же. Проблемы ментальностей в современной историографии // Всеобщая история дискуссии, новые подходы М, 1989 Вып 1 С 45-56, Он же Историк конца XX века в поисках метода Вступительные ¡амечания // Одиссей Человек в истории 1996 Ремесло историка на исходе XX века М, 1996 С 510
17 Ролова А Д. Конец эпохи Возрождети в Италии специфика экономики и общества в XVI в Рига, 1987
деловых людей сделано И. А. Красновой. В своих статьях и монографии она отмечает специфику поведения и сознания флорентийских пополанов, у которых начинает преобладать осознание ценности земного бытия. Она же подчеркивает и такие черты городской психологии, как страх перед бедностью, формализм в отношении веры18.
Л. М. Баткин рассматривает проблему самосознания, анализируя автобиографические произведения Августина, Петрарки, Лоренцо Великолепного19. Он выделяет основные содержательные стороны понятия самосознания (оценка индивидом себя как личности, определение своего места в жизни, значимости своих занятий). Отмечает важность автобиографии как источника для выявления основных черт самосознания.
Ю. П. Зарецкий обратился к проблеме самосознания ренессансной личности20. На основе анализа автобиографий он выявляет степень влияния античных и христианских традиций на сочинения данного жанра, и приходит к выводу, что при описании собственной жизни авторы мифологизируют себя, следуя за одной из названных традиций. Относительно Челлини он отмечает, что последний писал свою автобиографию, ориентируясь на те биографические клише, которые стали складываться в ренессансную эпоху в среде художников.
В последние десятилетия усиливается интерес к данной проблеме. На Западе вышел ряд работ, посвященных творческому наследию
18 Краснова И. А. К вопросу об истоках ренессансного рационализма // Средневековый город Саратов, 1989 Вып 9 С 34-44, Она же. Деловые люди Флоренции Х1У-ХУ вв. М , Ставрополь, 1995 Ч 1-11, Она же. Деловой человек Флоренции' занятия, круг общения, общественное сознание // Город в средневековой цивилизации Западной Европы М, 1999 Т П' Жизньгорода и деятельность горожан. С. 101-117
19 Баткин Л. М. Европейский человек наедине с собой М., 2000
20 Зарецкий Ю. П. Папа - гуманист Пий П о самом себе (к проблемам ренессансного самосознания) // Культура Возрождения и религиозная жизнь эпохи М , 1997 С. 60-67, Он же. Автобиография венецианского раввина и новоевропейский индивидуализм // Одиссей Человеке истории М, 1999 С 214-228,• Он же. Ренессансная автобиография и самосознание личности Энеа Сильвио Пикколомини (Пий II) Нижний Новгород, 2000, Он же Автобиография пополанов флорентийцы XV в о себе // Город в средневековой цивилизации Западной Европы М , 2000. Т. 3 С 308-310
Челлини, где наряду с критикой художественных работ, представлен анализ его литературного творчества, оценивается его вклад в развитие культуры Ренессанса21. Некоторые авторы отмечают, что в мировоззрении Челлини нашли свое отражение гуманистические черты22.
Итак, проблема самосознания становится специальным объектом исследования только в последнее десятилетие. Однако для понимания Челлини до сих пор не потеряли ценности те общие характеристики нового типа личности, а также гуманистической и художественной среды, которые на протяжении всего столетия углублялись, расширялись и уточнялись. Они позволяют специально обратиться к таким вопросам, как влияние гуманистических идей на самосознание Челлини, степень и уровень его благочестия, его отношение к искусству. Специально не рассматривались взаимоотношения Челлини с собратьями по цеху, его отношение к признанным авторитетам в области искусства. Спорными и не до конца рассмотренными являются, с одной стороны, такие проблемы, как взаимоотношения Челлини с властями в разные периоды его жизни; с другой, лишь в виде общих замечаний представлено его отношение к семье, женщинам, домочадцам. Наконец, почти не предпринималось попыток выявить уровень самосознания Челлини, характер оценок им своего повседневного общественного и творческого поведения. Равно как и глубину его теоретических воззрений на искусство.
Восполнить некоторые из лакун и призвана настоящая работа.
Основные цели и задачи работы. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении основных черт самосознания Челлини,
21 Basile B II tempo e la memoria Studi di critica testuale Modena, 1996, Cicchetti A. La vita di Benvenuto di Maestro Giovanni Cellini florentino scritta (per lui medesimo) in Firenze // Letteratura italiana. Le Opere Torino, 1992-1996 Vol 2 P 541-561, Biancofwre A. Benvenuto Cellini artiste - écrivan l'homme á l'oeuvre Paris, 1998
22 Pedretti C. Alcuni scritti di Benvenuto Cellini rivelano l'esistenza di un grande trattato leonardisco oggi dispesso//II sole 24 ore Milano, 1999 31/1
степени их сходства с традиционными установками, характера влияния на них гуманистических идей. Для этого:
Во-первых, следовало понять какие события в общественной и личной жизни оказали решающее влияние на самосознание Челлини, выделить этапы его жизненного и творческого пути.
Во-вторых, попытаться раскрыть, как проявлялось самосознание в вопросах веры, благочестия, оценки себя как личности, оценки своего нравственного облика и мотивов поведения, выявить, насколько по этим вопросам самосознание Челлини соотносилось с традиционными ментальными установками
В-третьих, выявить; насколько на Челлини влияли такие ренессансные гуманистические идеи как представление о доблести, благородстве, труде.
В-четвертых, определить, как Челлини оценивает уровень своего таланта и степень совершенства своих произведений, каким он видит свое место в ряду художников, скульпторов, архитекторов; какими были взаимоотношения внутри той творческой среды, к которой он принадлежал; уровень его теоретических и профессиональных воззрений
Важным для понимания самосознания Челлини кажется вопрос о его восприятии политических событий современности, светских и духовных властей, в том числе и его собственных взаимоотношений с этими властями.
Источники. В качестве источников привлечены прежде всего сочинения самого Челлини: автобиографические, научные, эпистолярные, художественные. Кроме того, для сопоставления привлекаются также отдельные сочинения гуманистов и творческих личностей эпохи. Главным и наиболее богатым источником является знаменитая автобиография
Челлини, написанная им в конце 1550-х - начала 1560-х гг.23 В ней он с необычайной живостью в увлекательной форме рассказывает о себе, своих похождениях, своем времени, насыщенном событиями. Многие страницы книги посвящены описанию его работы, заказов, описанию взаимоотношений с властью имущих и с простыми ремесленниками.
Автобиография дает богатый материал, позволяющий судить о степени свободы художественного творчества в эпоху Челлини, об отношениях внутри художественной среды (о вражде Челлини со скульптором Бандинелли, Торриджани, соперничестве с придворным скульптором короля Франциска I - Приматтиччо, о дружбе с архитектором Тассо, живописцем Россо). На основе источника можно составить представление о времяпрепровождении художников, их интересах. Источник дает материал по проблеме финансового положения художника.
Автобиография позволяет раскрыть понимание Челлини таких этических качеств и понятий как мужество, доблесть и слава. В книге Челлини дает оценку своим трудам. Для Челлини оказывается важным донести до потомков общественное мнение, которое создалось вокруг художника и его произведений.
В годы интенсивной работы над автобиографией Челлини активно работает над научными трудами прикладного характера. В 1568 г. он издал во Флоренции два трактата- один - о восьми главных искусствах золотых дел мастерства; другой относительно искусства ваяния24.
23 Cellmi В. La vita di Benvenuto, di maestro Giovanni Cellini, florentino, scritta par lui medesimo in Firenze // C.elltm B. Opere / A cura di Bruno Maier Vita Trattati Rime Lettere Milano, 1968 - 413 p , ЧетипиБ Жизнеописание Бенвенуто, сына маэстро Джованни Челлини, флорентинца, написанная им самим во Флоренции / Пер с итал М.Лозинского М,1987 - 541 с Мы сочли возможным пользоваться не только текстом оригинала, но и превосходным переводом М Лозинского В первом случае отсылки даются на оригинал, во втором на перевод
24 Celhni В. Trattato dell'Oreficeria Trattato di Sculptura // Celhrti B. Opere / A cura di Bruno Maier Milano, 1968 P 415-566
"Трактаты" в основном касаются сведений технического характера, содержат размышления о секретах ремесла. В них немало атобиографических страниц, дополняющих рассказ «Vita», или его повторяющих. Материал трактатов позволяет поставить вопрос об отношении Челлини к труду, его взглядах на искусство, выявить его понимание творческого процесса, глубже уяснить некоторые моменты личной биографии.
Как было характерно для гуманистической эпохи, Челлини вел весьма активную переписку - с друзьями, заказчиками, родственниками и иными лицами. В отличие от гуманистов он не ставил целью их литературно обработать и сохранить, поэтому дошедшее до нас эпистолярное наследие датировано временем с 1536 по1563 годы. Письма позволяют судить о его взаимоотношениях с заказчиками, друзьями, дополняют представления о характере его теоретических рассуждений, взаимоотношениях Челлини с выдающимися творцами эпохи Возрождения (Микеланджело). Письма, направленные герцогу Медичи, (1563г.), дают дополнительные сведения о взаимоотношениях Челлини и власти25.
Среди источников позднего периода необходимо отметить домашние записи, относящиеся к 1557 - 1570 гг. Они привлечены в качестве дополнительных материалов, так как использованы лишь в виде извлечений из работы П. Каламандреи26. Этот источник позволяет поставить вопрос о взаимоотношениях с женщинами, поведении художника в повседневной жизни.
Важным является вопрос о степени влияния гуманистических идей на самосознание Челлини. Для понимания этого привлекаются фрагменты из сочинений гуманист ов ренессансной эпохи: Ф. Петрарки " О
25CellimB Lettere // Celhni В. Opere / A cura di Bruno Maier Milano, 1968 P 999-1014
26 Calamandrei P. Scritti inediti cellimani Firenze, 1971
средствах против всякой судьбы" (1354 -1366), и Дж. Пико делла Мирандола "Речь о достоинстве человека" (1486) и другие27.
Методологические принципы работы. Методология данного исследования опирается на основные принципы исторического исследования - историзм и объективность.
В работе использовались как современные методологические подходы (биографический, историко - антропологический, новой социальной истории), так и сложившиеся прежде в историографической практике подходы и методы: логический, структурный, позволившие автору выстроить изложение материала в четкую логическую событийную картину, выработать структуру работы, построив ее по проблемному принципу.
Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка представить Челлини не только как художника, но и, прежде всего, как личность.
Выявлено, что индивидуальное самосознание Челлини в значительной степени впитало в себя ментальные установки городской, гуманистической, творческой среды. Для этого самосознания оказалась присущей высокая оценка значимости своих занятий, как для тех, кто к нему обращался, в его трудах был заинтересован прямо, так и для общества в целом.
В диссертации показано, что воздействие эпохи, времени, общества на Челлини и его самосознание, выказывает сочетание старого и нового.
С одной стороны он мыслит себя христианином, традиционно вписанным в рамки христианского сообщества, церкви, Божественного космоса. С другой стороны Челлини словно бы пытается на практике
27 Петрарка Ф. О средствах против всякой судьбы Кн I Диалоги Х-ХУП // Итальянский гуманизм эпохи Возрождения / Под ред С М Стама Саратов, 1984 Ч I С 101-115, Пико делла Мирандола Дж. Речь о достоинстве человека // Эстетика Ренессанса / Сост В П Шестаков. М, 1981 Т. I. С 243-307.
воплотить ренессансную идею универсального человека (homo universale), особенности которого раскрываются шаг за шагом.
В работе отмечено, что Челлини, как было свойственно создателям практически всех автобиографий эпохи мифологизирует себя, но в самом мифе отчетливо проступает новое самосознание, новое представление о роли художника и его значимости для общества.
В диссертации дополнено и углублено изучение вопроса о политических ориентирах художника. Показано, что Челлини был присущ флорентийский и общеитальянский патриотизм, но он лишен уже того содержания, которым был наполнен республиканский патриотизм эпохи "гражданского гуманизма".
Впервые в отечественной историографии предпринята попытка представить научную биографию Челлини. Кроме того, в научный оборот вводятся новые источники, ранее не привлекавшие внимания авторов. 1
Практическая значимость состоит в возможности использования полученных выводов для дальнейшего изучения культуры эпохи Возрождения в XVI в., в особенности - проблем менталитета и самосознания представителей гуманистической и художественной среды.
Содержащийся в диссертации материал может быть использован в подготовке и чтении спецкурса по истории менталитета разных общественных групп, при написании курсовых и дипломных работ.
К диссертации прилагается перевод писем Челлини, и отдельных фрагментов трактата "О ювелирном искусстве", ранее на русский язык не переводившихся, которые могут быть использованы при изучении истории менталитета и в вузовской учебной практике.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены в выступлениях на студенческо -аспирантских научных конференциях (исторический факультет Саратовского госуниверситета, апрель 2001, 2002, 2003) и на научно-
методическом семинаре "Человеческое измерение истории" (3 марта 2003г.). Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории средних веков Саратовского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования и его научная актуальность, анализируется степень ее научной разработанности (историография проблемы), дается характеристика источников, формулируются цель и задачи исследования.
В первой главе - "Челлини и его эпоха" рассматриваются биография Челлини сквозь призму экономического, политического и социального развития Флоренции и Рима, с которыми в основном была связана жизнь и деятельность Челлини.
В первом параграфе «Основные вехи творческой и личной биографии Челлини» предпринята попытка впервые дать научную биографию флорентийского скульптора и ювелира. Автором предлагается своя периодизация жизни и творчества Челлини. Выделяется четыре основных периода, характеризующие жизнь и творчество Челлини: 1-годы детства и юности (1500-1523), П-жизнь в Риме (1523-1540), П1- жизнь при дворе короля Франциска I (1540-1545), 1У-служба при дворе герцога Флоренции (1545-1571).
В данном параграфе кратко рассмотрены особенности экономического, политического и социального развития Флоренции и Рима, с которыми был связан Челлини. Сделано заключение, что несмотря на определенные изменения, произошедшие в итальянском обществе, во Флоренции и Риме во времена Челлини была жива гуманистическая и художественная традиция, существовал еще достаточно широкий крут
заказчиков, то есть художник еще мог реализовывать свои творческие потенции. Среда, в которой Челлини оказался, не могла не оказать влияния на его внутренний мир.
Во втором параграфе " Проблема "самосознания" эпохи Ренессанса в научной литературе" выявлено, что авторы (А. Ф. Лосев, Л. М. Баткин, А. Я. Гуревич, И.А. Краснова, В. П. Головин) в качестве основных проявлений самосознания, предлагают рассматривать следующее: оценку индивидом себя как личности, своего нравственного облика, интересов, жизненных и моральных ценностей, мотивов поведения, оценки значимости своих занятий, определение своего места в круговороте природных и общественных событий, способность соотносить свои жизненные установки и ориентиры с жизненными позициями других людей. Эти критерии были использованы при обобщении наблюдений над Челлини. Конкретные исследования по проблемам самосознания и менталитета городской и творческой среды эпохи Ренессанса, позволили авторам установить, что в рассматриваемое время происходят мощные сдвиги в исторической психологии этих групп общества. (И. А. Краснова)
Выявлено, что самосознание пополанства формирует растущее богатство, мирское благосостояние, активная деятельность, социальная и политическая свобода, функционирование городских законов как регуляторов жизни Основой для этого являлись труд, дело, занятие коммерцией. Для самосознания горожан было характерно восприятие коммерческой деятельности не только как начало, формирующего правильный образ жизни, но и как основы идеала «доброго купца». Исследования показали, что предусмотрительность, осторожность, способность к анализу, профессионализм и деловая активность помогали деловому человеку преодолевать совокупность неблагоприятных явлений, противостоять судьбе, бороться и отстаивать свои интересы, полагаясь на собственные силы. Горожане сами выбирали стиль своего поведения,
осуществляли его, и объясняли свои поступки личными побуждениями и рациональными мотивами.
В отношении гуманистов установлено (Л. М. Баткин, В. П. Головин), что для их среды также было характерно осознание значимости своих занятий, их актуальности и новизны. Они осознавали себя отдельной категорией общества, принадлежность к которой определялась не происхождением или профессией, а причастностью к .чЩсНа Иитапкай.
Смысл жизни гуманисты видели в осознании необходимости в обладании знаниями, многогранном образовании, и главное, в служении обществу. Выявлено, что для самосознания гуманистов было характерно осознание своего пути в жизни, причем первостепенным при выборе пути они видели знание собственной природы и собственные усилия. Это свидетельствует о развитом индивидуальном самосознании. Еще одной чертой, присущей самосознанию гуманистов и более широкой творческой среды, было трепетное отношение к своим произведениям. Добавим, что позже это будет перенесено на живопись, ваяние, на архитектуру. Появятся знаменитые детали описания уже не некоей статуи, а того, каким образом автор ее создавал.
Работы, посвященные выявлению особенностей самосознания творческой среды в эпоху Возрождения показали, что ее предшественники отчетливо понимали важность своих занятий. На это повлияло высокое положение искусства, востребованность его обществом. Кроме 101 о, показано что, художники начинают втягиваться в ренессансную среду, усваивают ее стиль жизни и поведение. Эти наблюдения помогают во многом понять и Челлини. Материалы исследований, посвященных рассмотрению менталитета пополанства и ренессансных гуманистов, позволяют сделать несколько дополнительных обобщающих наблюдений и замечаний. Оказывается, что в отношении к дворянскому сословию, богатству, вопросам благочестия, их позиции имеют много сходного.
Безграничное стремление деловых людей к прибыли, уживалось в их сознании с чувством меры, которое нередко сочеталось со стремлением оградить себя от убытков. Гуманистическая интеллигенция тоже признавала важность богагства, но не ставила целью своих трудов непрерывное обогащение и в личном плане чаще избирала умеренную середину. Художники определяют важность богатства как необходимое условие для реализации своих творческих замыслов.
Сходство черт, характеризующих самосознание представителей эгих групп, проявлялось в их отношении к дворянской среде. Обладание широким кругом знаний и возможность их реально применять, вырабатывала в сознании деловых людей чувство превосходства над представителями феодального мира, стоящими в системе социальной иерархии выше них. Гуманисты трансформировали это отношение в учении о благородстве, которое переставало быть «родовым признаком» знати.
Одной из важных черт, в которой также проявилось сходство взглядов пополан и гуманистов, является степень благочестия и набожности. Благочестие, как одна из главных норм христианской жизни, традиционно оставалась этическим мерилом и в городе, и в творческой и гуманистической среде. Но рационализм и свободомыслие, терпимость к инакомыслию и инаковерию, придавало этому благочестию иные черты, сильно потеснило его в ранге ценностных ориентиров Особенно это относится к представителям гуманистической и творческой среды.
Наконец, следует отметить важность общего вывода, который почти единодушно делают все авторы: осознание своего особого пути в жизни, его выбор и реализация, опора на свой жизненный опыт, чувства, представления - свидетельствует о рождении индивидуального самосознания
Вторая глава называется "Челлини как дитя своего времени".
В первом параграфе "Вера и благочестие Челлини" поставлен вопрос о том, насколько Челлини был занят мыслями о Боге, как часто обращался к священным текстам, в каких случаях проявлял самое глубокое и искреннее благочестие, как исполнял христианские заповеди. С другой стороны, как относился к колдовству, спиритизму и иным модным увлечениям. Не менее интересно было выявить, насколько религиозная тема присутствует в его литературном и художественном творчестве.
Анализ автобиографии и писем Челлини позволяет сделать вывод, что ни как личность, ни как творец Челлини не выказывает постоянного религиозного чувства, горячего и страстного. В нем его не было. Да и многое в поведении Челлини показывает, что он не был глубоко верующим человеком. Правда, не раз Бенвенуто заявляет, что любит бога. Он постоянно о нем вспоминает в трудные времена. В замке Св. Ангела он читает Библию и даже сочиняет "Capitolo" - поэтическое произведение религиозного содержания. Но когда жизнь течет гладко, в суматохе повседневной жизни, в работе над заказами он как бы забывает о Боге.
С другой стороны, Челлини отдает определенную дань моде увлечения спиритизмом, однако убежденным поклонником сатанизма не становится. Наивная вера в демонов не оказывает какого-либо существенного влияния на его мировосприятие.
Уровень религиозности становится ясным и из того факга, что, работая над своими воспоминаниями на склоне лет, Челлини и не пытается скрыть те ситуации, которые вряд ли могли работать на образ добропорядочного христианина По-видимому, Челлини и в старости не стал ревностно верующим.
Итак, «Vita» ярко свидетельствует о том, что Бенвенуто был чужд христианский аскетизм. Он жил насыщенной, полнокровной жизнью, вдохновенно трудился, участвовал в дружеских пирушках, не обделял вниманием женщин. И в вопросах веры он был человеком своей эпохи, не
отрицая бога и регулярно посещая мессу, во всех житейских делах он предпочитал опираться на собственные силы, и больше рассчитывал на расположение своих земных покровителей, чем на помощь свыше.
Во втором параграфе "Влияние гуманистических идей на Челлини" предпринята попытка выявить, насколько идеи гуманизма были восприняты Челлини, каким было его представление о благородстве, добродетели человека.
Анализ автобиографии и писем позволяет выявить значительное влияние ренессансных гуманистических идей на представления Челлини о человеке, его свойствах, чувствах, месте в мире. Вслед за гуманистами он считал, что человек сам творец своего благородства. Ему присуща гордость за своих доблестных, то есть лично проявивших себя предков, их (и его самого) городское происхождение. Он подчеркивает это даже в названии своей автобиографии - "Бенвенуто Челлини...флорентинца".
Стержнем жизненной позиции Челлини является желание совершить достойное деяние и прославить свой род в веках. Эта же черта была присуща деятелям гуманизма. Как удалось выяснить, спектр достойных деяний Челлини весьма широк: это и желание добиться успеха и знаменитости и прославить себя в веках своим искусством и стремление постоянно осваивать новые профессии. Эти представления совпадают с гуманистическими. «Доблесть» (уп1и), понимаемое им как свершение значительных дел, на которые способен человек, рожденный не для прозябания в обыденном и мелочном. В этих делах он усматривает и главный подвиг своей жизни. Его автобиография задумана им как повествование о творческой жизни художника, превзошедшего в своем искусстве всех предшественников и изумившего современников своими шедеврами, перед которыми должно склониться потомство. И этой славой Челлини обязан, по его убеждению, только творческому началу своей индивидуальности, своему свободному гению, а не происхождению В
этом проявляется «доблесть». Надо заметить, что и ренессансные гуманисты в подобном видели одно из проявлений "virtus".
Еще одним показателем, позволяющим судить о влиянии гуманистических идей на самосознание Челлини, является вопрос о достоинстве человека. Он вытекает из осознания, того, что талант и гениальность даны от природы лишь избранным, и того положения, на которую было вознесено искусство Возрождения.
В выводах отмечено, что взгляды Бенвенуто Челлини на человека и его отношение к жизни формировались в рамках широко воспринятых ренессансным городским обществом идей гуманизма.
Третий параграф "Личная и семейная честь". В данном разделе предпринимается попытка выяснить насколько важными были для Челлини вопросы личной, творческой, семейной чести, как он ее понимал и проявлял, к каким способам защиты прибегал в разных жизненных ситуациях: в отношениях с женщинами, родственниками, слугами, товарищами по ремеслу, аристократами. Кроме того, выявить счтал ли он своими долгом и делом чести заботу о родителях, братьях и сестрах, племянниках и собственной семье.
Анализ главного источника показывает, что Челлини не ведет больших и специальных рассуждений по поводу личной или семейной чести. О его представлениях позволяют судить его поступки, из которых видно, что Челлини очень трепетно относился к защите своей чести. При этом Челлини прибегает к способам, не свойственным представителям пополанской среды. Он, как дворяне, предпочитает ее отстаивать с оружием в руках. И это расценивалось окружающими как исключительная черта исключительной личности.
Челлини дорожит семейной честью. Это проявлялось не только в стремлении защищать ее с оружием в руках (как это было в случае с братом), но и в постоянной заботе об отце, сестре и ее детях
Отношения с женщинами у Челлини переходят в плоскость искусства. Они для него выступают в двух ипостасях. С одной стороны, как заказчицы и ценительницы его произведений. С другой стороны, они были моделями для его творений, в женской красоте Челлини черпал вдохновение. По традициям эпохи, натурщицы, как правило, становились для Челлини любовницами. И в отношении к ним он демонстрировал нередко ярость, невнимательность, а то и просто безразличие.
Основные выводы по второй главе. Во- первых, Челлини в вопросах веры и благочестия придерживался стиля поведения, привычного для общества эпохи Ренессанса. Он не был аскетом, но не был и атеистом. Он как итальянские горожане в первую очередь был готов рассчитывать на себя, свой талант, ум, находчивость. В нем жила уверенность, что человек сам творец своей судьбы. Все его успехи или неудачи зависели только от него самого, от свойств его характера, а не от воли Провидения. В этом его позиция сходна с гуманистической.
Во - вторых, на итальянское общество XVI в. оказали влияние гуманистические идеалы, выработанные в предшествующую эпоху. Гуманистическое понимание доблести, благородства, достоинства нашло почву во всех слоях общества. Гордость за своих доблестных предков, лично прославивших себя различными делами, за свое городское происхождение была присуща самосознаншо горожан. Челлини, также вполне воспринял гуманистические преде гавления и, по сути дела, реализовал в себе самом гуманистические идеи настолько, насколько их могла реализовать отдельная личность. Правда, этого нельзя сказать о нравственных ориентирах Челлини и его повседневном поведении.
В-третьих, высокое чувство собственного достоинства, присущее Челлини, и стремление защищать его всеми способами, было основано на осознании им значимости таланта, его востребованности в обществе. Талант уравнивал его со знатными и богатыми
Третья глава называется "Челлини как человек искусства".
В первом параграфе "Представления Челлини об искусстве и своем месте в нем" поставлены вопросы о восприятии художником своего искусства, своего труда, оценка им своих произведений и произведений собратьев по искусству. Анализ автобиографии, трактатов, а также писем Челлини позволил всесторонне показать, что искусство занимало большое место в жизни Челлини. Труд художника ему доставляет истинное удовольствие. Челлини присуща гордость творца. Считая себя одним из самых выдающихся представителей искусства своего времени, Бенвенуто требовал чтобы к нему относились с почитанием. Но он требовал преклонения не перед собой, а перед искусством.
Во втором параграфе "Взаимоотношения внутри творческой среды" предприняты попытки осветить вопрос об отношении Челлини к признанным мастерам эпохи Возрождения, охарактеризовать представления Челлини о таланте других мастеров, способность оценить их творчество, определить характер взаимоотношений в той творческой среде, в которой Челлини вращался.
В диссертации показано, что для Челлини являлись авторитетом и предметом для подражания такие выдающиеся мастера эпохи как Микеланджело и Рафаэль. Первого он постоянно называл "Божественным".
Он почитал и ценил образование и гордился тем, что имел дружеские отношения с образованными людьми своего времени, нередко обращался к ним за советом и помощью. Дружба с людьми выдающимися возвышала Челлини в собственных глазах, что, несомненно, влияло на его самосознание.
Во взаимоотношениях с товарищами по цеху, примерно равными ему, он вел себя неоднозначно. С одной стороны, ему были близки понятия землячества, он был готов помочь, отрекомендовать высокопоставленным
заказчикам. С другой, в силу своего буйного нрава, он редко сдерживал себя в речах и поступках, что накладывало негативный отпечаток на его отношения с людьми творчества. Причиной его буйной реакции могли послужить сомнения в его творческих способностях, или же интриги, которые возникали в результате спора из за получения заказов, доходных должностей.
В целом, для Челлини характерно понимание творческой среды как избранной и особой в глазах общества. Осознание своей принадлежности к ней влияло на его самосознание.
Основные выводы по третьей главе. Думается, что искусство не только занимало большое место в жизни Челлини, но и обусловило многие черты его самосознания Значительная часть его жизни была отдана искусству. Оно было для него и радостью и мукой Мукой творчества.
Челлини брался за заказ и контролировал весь процесс от замысла, изготовления макета до полного воплощения. Это давало ему уверенность, что он сделал что-то блестящее, и это в свою очередь вселяло в него гордость творца.
В мире искусства Челлини для самого себя определял весьма высокое место, но это не закрывало от него ни авторитета предшественников, ни гениальности великих мастеров современности Оценка равных ему товарищей по искусству касалась не только их мастерства, но и их отношения к нему. На любую критику других сам он реагирует однозначно: совершенно не принимает.
В четвертой главе "Художник и власти", характеризуются три основных периода в творчестве Челлини, связанные со службой при дворе римского папы, короля Франции и герцога Флоренции. Предпринимается попытка проследить политические ориентиры художника В первом параграфе "Челлини и папы: проблемы взаимоотношений" рассматривается вопрос о взаимоотношениях Челлини с папой Климентом
VII (1523-1534). Выявлено, что данный период оказался одним из плодотворных в творчестве Челлини. Папская столица являлась одним из культурных центров Италии. Папа и его окружение тратили большие средства на украшение как своих резиденций, так и городских построек. При римском дворе Челлини были созданы благоприятные условия для творчества. За свои произведения, которые он создавал для папы и его окружения, он получал щедрое и своевременное вознаграждение. При папском дворе он сделал себя известным, приобрел уверенность в своей индивидуальности, в значимости своего труда.
Как выявлено, в отношениях с заказчиками преобладающим являлосьусловие признания за художником права на свободу в выражении своих творческих замыслов.
Во втором параграфе "Челлини при дворе светских государей" рассматривается период жизни и творчества при дворах Франциска I и герцога Козимо Медичи. В диссертации показано, что при французском дворе Челлини занимал такое же положение, как и при папском. В лице Франциска I он нашел щедрого мецената и тонкого ценителя искусства, Челлини в основном выполнял заказы короля и его двора. Ему предоставили замок под мастерскую и щедрое вознаграждение, равное тому, что платили Леонардо да Винчи. Челлини весьма ценили при французском дворе. Но, имея взбалмошный характер, злой язык, совершая своевольные поступки, Челлини не смог долго задержаться при французском дворе и ему пришлось вернуться во Флоренцию.
Несмогря на то, что Флоренция оставалась одним из развитых культурных центров Италии, Челлини не нашел в лице герцога щедрого мецената В пору своей службы у герцога Козимо (1537-1574), будучи уже в зрелом возрасте, и главным образом, оттого, что лишь немногие венценосные особы продолжали интересоваться им, он был вынужден
смиренно принимать заказы от скупого герцога, и вести длительные переговоры с его приближенными об оплате уже выполненных работ.
Выявлено, что Челлини в своих литературных произведениях пытается осмыслить проблему взаимоотношений творческих личностей и власти. Он приходит к заключению, что для благоприятного развития творчества необходимо покровительство государя-мецената, интересующегося всеми видами искусства, имеющего возможности и желание создать все условия для творчества художника. В третьем параграфе "Политические ориентиры Челлини" поставлены вопросы о политических пристрастиях Челлини, его представления о добром государе, предпринята попытка проследить, насколько в его автобиографии нашли отражение перепетии политической жизни Флоренции и Рима.
Как показал анализ источника, Челлини не интересовал специально вопрос о политическом устройстве государства. В его работах нет теоретических рассуждений о превосходстве того или иного способа правления.
Однако политические события той эпохи оказали значительное влияние на жизнь Челлини. Зачастую он принимал в них непосредственное участие. И это нашло отражение в его автобиографии и трактатах.
Выявлено, что Челлини неизбежно затрагивает политические события, происходившие во Флоренции в первой половине XVI века: изгнание Медичи, восстановление республики, затем снова возвращение Медичи, но при этом трудно судить, на чьей он стороне.
Челлини - несомненно, патриот родного города Однако патриотизм его уже лишен той горячности, которая была свойственна флорентийским горожанам эпохи расцвета республиканского строя. Позиция художника двойственна. С одной стороны, ему свойственна гордость за свое городское происхождение, присуща любовь к Флоренции. Челлини впитал
традиционное уважение пополанов к городской коммуне, гарантировавшей защиту от тирании и синьориального деспотизма. Вместе с тем, гордясь своим происхождением, Бенвенуто переносит эту гордость лишь в плоскость своего личного достоинства, и воспринимает оскорбление Флоренции как оскорбление личное. Более широкий взгляд, республиканский патриотизм эпохи «гражданского гуманизма» ему чужды, хотя критические суждения Челлини о "тиранчиках", его восприятие режима Медичи как тиранического еще остается. Но еще больше, чем сходства, можно найти отличия: гуманисты в один голос призывали к борьбе с тиранией, для Челлини такой вопрос даже не встает. Он практически не порицает реальных действий современных ему правителей - тиранов.
Важно упоминание художника о его участии в обороне Рима от войск Карла V в 1527 г., о зачислении его во флорентийское ополчение в 1530 г., когда германский император осаждал Флоренцию. Возможно, здесь проявляется не только городской, но и общеитальянский патриотизм Челлини. Ибо, вне зависимости от того, в каком итальянском городе и на службе у какого итальянского правителя находился Челлини, если тем угрожали иноземцы, он с готовностью предлагал свои услуги. В момент опасности ювелир превращался в солдата.
Основные выводы по четвертой главе. Челлини можно, с некоторыми оговорками, отнести к числу патриотов Флоренции и Италии в целом, однако он не смешивает свои политические убеждения с вопросами творчества. Для него не имеет значения, кто выступает его заказчиком - итальянский правитель или иноземный, и он с одинаковым рвением работает как для папы и флорентийского герцога, так и при дворе французского короля. При этом его мало интересует, как его высокопоставленного заказчика воспринимают подданные, справедливый ли он правитель, или же, напротив, тиран, главное, чтобы он был
покровителем искусств, меценатом, и соответственно создавал условия для творчества, щедро оплачивал проделанную работу. В заключении представлены основные выводы диссертации.
Эпоха Ренессанса была историческим периодом ярким, насыщенным. И одновременно сложным и противоречивым. До сих пор по разному оцениваются взгляды гуманистов, идейное и художественное содержание картин ренессансных художников. Еще более сложными и спорными являются оценки их самосознания, их влияния на разные группы общества, степень распространенности и влияния ренессансных гуманистических идей, степень их сопряженности со средневековыми идеями. Равно как общее и особенное в ментальных установках представителей разных групп тогдашнего общества.
Анализ автобиографического, эпистолярного, научного наследия Челлини показал, что его самосознание формировалось в рамках ментальных установок, идей и течений эпохи Ренессанса. Большая часть его наследия оказалась созданной в зрелую пору, когда он уже был известен, даже знаменит, как скульптор, ювелир, мастер прикладных искусств. Его имя и его самого знали герцоги, короли, папы, знатные синьоры Оно было на устах его сограждан- флорентийцев.
К этому времени он вполне осознал особость своего жизненного пути, и понимал его как путь Мастера, творца, талантливой, всесторонне одаренной личности.
Высокий уровень его самосознания не вызывает сомнения. Как у него самого не вызывает сомнения факт, что история его жизни будет интересна потомкам. Как жизни доблестной, полезной обществу, жизни далеко не рядовой, выделяющей его из обычного круга.
Самосознание Челлини проявляется в том, что этот путь он выбрал себе сам, хотя данный выбор шел вразрез с тем, каким он виделся его отцу. Данный выбор поставил его перед необходимостью с юности зарабатывать
себе на хлеб насущный, а главное бесконечно учиться ремеслу. Челлини не просто учился, а находил в постижении тайн ремесла наслаждение, сладостный, особый смысл. Он чувствовал в себе волю и решимость реализовать свое предназначение.
Больше всего в решении личных и творческих проблем, в оценке политических и иных социальных ситуаций, он опирался на свой жизненный опыт, интуицию, делал так, как подсказывало ему внутреннее чувство.
Индивидуальное самосознание Челлини в значительной степени впитало в себя ментальные установки городской, гуманистической, творческой среды. Для этого самосознания оказалась присущей высокая оценка значимости своих занятий, как для тех, кто к нему обращался, в его трудах был заинтересован прямо, так и для общества в целом.
Он не сомневался в том, что всякое произведение, вышедшее из его рук, достойно всеобщего восхищения.
Более того, он преисполнен страстного желания остаться в центре внимания потомков. И не благодаря своим поступкам, связям, месте при дворах, знакомством с великими художниками, и не как герой городской новеллы, повествующей о любовных или авантюрных приключениях, а именно как автор художественных произведений.
В глазах Челлини, как давно признано, само искусство становится религией, богом, идолом, моралью. Небожителями - великие творцы Донателло, Брунеллески, а на самой вершине этого Олимпа -Микеланджело.
Что касается оценки своего нравственного облика, то Челлини не углубляется в осмысление своих поступков, решений, действий. Он не выказывает раскаяния из-за пролития крови, из-за брошенной девушки, забытых незаконнорожденных детей. Он никак не раскаивается в своих самых резких оценках друзей. Это выказывает самосознание Челлини как
эгоцешричное. Челлини лишен критической способности соотносить свои жизненные установки с установками окружающих, для него единственно верными оказываются его собственные.
Воздействие эпохи, времени, общества на Челлини и его самосознание, выказывает сочетание старого и нового.
С одной стороны он мыслит себя христианином, традиционно вписанным в рамки христианского сообщества, церкви, Божественного космоса. Он понимает себя, как христианина, отмеченного особыми божественными милостями, и даже посвящает Господу один из своих шедевров, потратив на его создание несколько лет. Но его самосознанию явно не достает чувства греховности, вины, порочности собственной природы, столь свойственных создателям многих ренессансных автобиографий, в том числе и гуманистов. Челлини не так рьяно демонстрирует знаки благочестия, посещает церковь.
С другой стороны Челлини словно бы пытается на практике воплотить ренессансную идею универсального человека (homo universale), особенности которого раскрываются шаг за шагом. Через обладание тем или иным ремеслом. Более того, его понятие о благородстве и достоинстве, его безграничная вера в свои силы и возможности, его понимание необходимости активной деятельности, отношение к труду как истинному источнику благородства смыкаются с гуманистическими, хотя в жизненной практике некоторые из них, отступают на задний план.
Но, при всей близосш некоторых позиций Челлини к гуманизму, при всем том, что в своем поведении он реализовал некоторые гуманистические рекомендации назвать его гуманистом в полном смысле нельзя. Он не был теоретиком, даже его научные труды реально схожи с практическими рекомендациями Его произведения не отличаются свойственной гуманистам отточенностью. Его не заботят язык, стиль, аргументация Он не берется за разработку теоретических идей, хотя в
художественной практике, как показали исследования, он ориентируется на высокие ренессансные образцы.
Чувство собственного достоинства, высокая оценка себя как художника заставляют Челлини требовать от заказчика творческой свободы, признания собственной индивидуальноста, почтительного отношения к себе не только как к художнику, но и как к личности. Даже на позднем этапе творческой деятельности, когда Челлини пришлось выполнять заказы скупого Козимо Медичи и, отчасти мириться с более низкой денежной оценкой своих работ, художник все же ни на шаг не отступил от требований свободы творчества и благоприятных для него условий.
Очевидно, что, прежде всего Челлини видит и мыслит себя как художника, но как любого человека той эпохи его заботили политические реалии. Он не оставляет за пределами своего внимания важнейших событий эпохи, причем не забывает упомянуть о своем участии в них, что тоже является показателем его самосознания.
Челлини, как было свойственно создателям практически всех автобиографий эпохи мифологизирует себя, но в самом мифе отчетливо проступает новое самосознание, новое представление о роли художника и его значимости для общества.
Это представление укоренится в новое время.
Публикации по теме исследования:
Гаврилова Е. В. «Жизнь» Бенвенуто Челлини как исторический источник // Средневековый город. Саратов: Научная книга, 2002. Вып. 15. С. 213-220.
Гаврилова Е. В. Челлини и римские папы. проблемы взаимоотношений // Новый век: история глазами молодых. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. Вып. 1. С. 186-196.
ГавриловаЕ. В. Челлини как человек искусства // Средневековый город. Саратов: Научная книга, 2003. Вып. 16. С. 164-173.
Подписано в печать 19.11.2003 г. Формат 60X84 1/16. Бумага офсетная Печать трафаретная. Объем 2 уел печ. л. Тираж 110 экз. Заказ 106
Типография «Саратовский источник» Лиц ПД № 7-0014 от 29 мая 2000 г. г. Саратов, ул. Университетская, 42, оф 22 тел.: 520-593
V
iE 13O
У
V
A
/ V
J i
■ .A
/