автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Реорганизация управления русской армии накануне Первой мировой войны, 1910-1914 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Кожевникова, Галина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Реорганизация управления русской армии накануне Первой мировой войны, 1910-1914 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кожевникова, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Предпосылки реорганизации центрального военного управления в 1905-1909 гг.

§1. Место Военного министерства в государственном аппарате России

§2. Поиски новой системы управления вооруженными силами

§3. Первый преобразования в структуре Военного министерства

ГЛАВА 2. Реорганизация центрального военного управления в процессе деятельности Военного министерства в 1909-1914 гг.

§1. Общие мероприятия по реформированию вооруженных сил

§2. Комиссия А.Ф.Забелина

§3. Основные направления деятельности министерства

ГЛАВА 3. Состояние Военного министерства к началу Первой мировой войны

§1. Структурная организация

§2. Кадровый состав

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Кожевникова, Галина Владимировна

Кардинальные изменения в политической, экономической, общественной жизни России 1990-х годов остро поставили вопрос о необходимости реформ в российской армии. В связи с этим в политических, военных кругах вспыхнуло множество дискуссий. Среди обсуждаемых вопросов и выделение в самостоятельную независимую структуру Генерального штаба, и взаимодействие Министерства обороны с другими государственными структурами, и финансирование вооруженных сил1. Интересно, что многие из этих вопросов активно обсуждались девяносто лет назад. В начале века военные специалисты и общественные деятели также искали пути их решения. Изучение, осмысление, использование исторического опыта позволило бы избежать многих ошибок, и - кто знает - сохранить множество жизней. О стремлении освоить военно-исторический опыт свидетельствует целый ряд современных исследований по различным аспектам военных реформ начала XX в., которые, в отличие от исследований предыдущих лет, не отягощены идеологическими установками советского периода2.

1 См. об этом например: Громов Б.В. С чего начинать реформу? О некоторых проблемах военной безопасности Российской Федерации // Независимое военное обозрение (далее - HBO). 1996. №3; Кокошин А. Единая военная доктрина// НВО. 1997. №42; Газукин П.Е. Очерк военного строительства в Российской Федерации, 1991-1995 гг. М., 1998. С. 49-50; Он же. Российская армия на пороге XXI века: Проблемы реформирования вооруженных сил и военное строительство в Российской Федерации, 19921999 гг. М., 1999. С. 18-20; Ермолин В. Генштаб потерпел поражение: Ведомственные генералы остаются при своих полководцах// Известия. 2000. 5 февраля; Гольц А. Средства на цель: Военный бюджет будущего года позволяет заняться действительным, а не показным реформированием армии// Итоги. 2000. №38. С.18-20

2 Бурдужук В.И Реформы в русской армии в 1905-1912 гг: Дис. канд. ист. наук. (Далее -Реформы в русской армии.) М., 1994; Заланский K.M. Военно-историческая работа в русской армии (конец XIX - начало XX веков): Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1997; Саксонов О.В. Военные реформы 1905-1912 гг. в России, и их влияние на военное искусство: Дис. канд. ист. наук. М., 1994; Сапрыкин В.О. Военные реформы в политической жизни России, 1907-1914 гг: Автореф. дис.канд. ист. 4

Одну из важнейших ролей в процессе подготовки государства к войне играет центральный аппарат военного управления. Он служит связующим и координирующим механизмом обеспечения взаимодействия нижестоящих органов управления вооруженными силами, непосредственно отвечает за состояние армии, за стратегическое, оперативное, техническое и тыловое обеспечение ее деятельности и развития. В этом сходятся как современная военная теория, так и военная теория начала XX в3.

Напряженная международная обстановка начала XX в. достаточно определенно указывала на близость острейшего международного кризиса и военный характер его развития. Угроза близкой войны заставляла усиленно готовиться к ней все ведущие европейские державы. Эта подготовка касалась не только дипломатических, материально-технических, военно-теоретических вопросов, но и структурной организации центральных аппаратов военного управления ведущих государств Европы. Одно за другим они проводили реформы в этой области. Наряду с частными изменениями в отдельных отраслях военного дела (интендантстве, артиллерии и др.). Были проведены и общие структурные реорганизации, затронувшие весь центральный военный аппарат. Так, в 1904—1905 гг. была осуществлена реорганизация Военного наук. М., 1995; Ялбулганов A.A. Внутриведомственный финансовый контроль в Российской армии в XIX - начале XX в.: Историко-правовое исследование. (Далее - Внутриведомственный финансовый контроль.). М, 1999; Он же. "Готовность к войне стоит. дорого" // Военно-исторический журнал (далее - ВИЖ). 1999. №5. С.3-10; Он же. Финансовый контроль в Российской армии XIX - начала XX в.: Организационно-правовые реформы, (далее - Финансовый контроль.) СПб, 1999.

3 См., например: Международная безопасность, стратегическая стабильность, i обороноспособность государств: понятия, определения, термины/ Под ред. О.К.Рогозина. М., 1994. С. 456; Новицкий В.Ф. На пути к усовершенствованию государственной обороны. СПб., 1909. С.34-35. 5 министерства и Генерального штаба Великобритании4; в 1911-1912 гг. было реорганизовано Военное министерство Франции5; в 1914 г. -Военное министерство Германии (Пруссии)6.

Не осталась в стороне от этого процесса и Россия. Для нее задача реформирования как армии в целом, так и центрального аппарата управления была более чем актуальна. Это было связано с неудачной Русско-японской войной 1904-1905 гг., которая показала в числе прочих недостатков русской военной организации несостоятельность существовавшей системы военного управления.

Существует широкий круг исследований, посвященных различным аспектам подготовки России к Первой мировой войне. Все их можно разделить на несколько групп.

Первая группа - это общие работы, рассматривающие политическую и экономическую ситуацию в мире и, в частности, в России, накануне Первой мировой войны.

В них дается обзор общей внутри- и внешнеполитической, экономической, социальной ситуации в России, определяются основные черты ее развития7. Как частный момент они затрагивают и вопросы подготовки России к Первой мировой войне. Так, в работах, посвященных международным отношениям, исследуется процесс складывания военных

4 Мыльников B.C. Устройство Военного министерства в Англии /'/' Интендантский журнал. 1910. №8. С. 10-26; Нездвецкий В. Деятельность новых военных'учреждений Великобритании // Военный сборник. 1910. №8. С.272-286.

5 Longlois H. Le haut commendment // Revue des deux mondes. Paris, 1911. Vol.5. L.l. P.50-76; Иностранное военное обозрение // Военный сборник. 1911. №8. С.217-219; Интендантское дело в иностранных армиях//Интендантский журнал. 1912. №5. С.139-141.

6 Интендантское дело в иностранных армиях// Интендантский журнал. 1914. №7. С.94-99.

7 Верт Н. История Советского государства. 1900-1991. М., 1999; Всемирная история. Т.7. М., 1960; Кризис самодержавия в России. 1895-1917. Л., 1984; Ганелин Р.Ш. Власть и реформы. СПб., 1996; Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993. союзов, дипломатические связи европейских стран, их позиции по тем или иным вопросам, проблема ответственности за возникновение мировой войны8. В тесной связи с этим находятся и проблемы идеологического обоснования формирования внешней, а также экономической политики России в интересующий нас период, либеральная составляющая которой рассматривается в работах В.В.Шелохаева9. Однако практически все названные авторы рассматривают исключительно деятельность Министерства иностранных дел, в то время как роль Военного министерства в формировании внешней политики, дипломатические полномочия его структурных подразделений не только не рассматриваются, но зачастую и не упоминаются.

В исследованиях, посвященных внутриполитическому и социально-экономическому развитию государства накануне Первой мировой войны, затрагиваются развитие военной промышленности10 и финансово

8 История внешней политики России, конец XIX - начало XX века: (От русско-французского союза до Октябрьской революции). М., 1997; История дипломатии. Т.2. М., 1963; Джолл Д. Истоки первой мировой войны. Ростов-на-Дону, 1998; Фей С. Происхождение мировой войны. М., 1934. 2 т.

9 Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. М., 1996; Он же. Теоретические представления либералов о войне и революции (1914-1917) // Первая мировая война: Дискуссионные вопросы истории. М., 1994. С. 127-139.

10 Бескровный Л.Г. Производство вооружений и боеприпасов для армии в России в период империализма (1898-1917 гг.) // Исторические записки. Т.99. М., 1977. С.88-139; Поликарпов В.В. Из истории военной промышленности в России // Исторические записки. Т.104. М., 1979. С.123-167; Он же. Государственное производство вооружения в России начала XX в. (Историография вопроса) // История и историки. 1982-1983. М., 1987. С. 16-37; Он же. Государственное производство вооружения в России (1905-февраль 1917). Автореф. дис. канд. ист. наук. М, 1986; Он же. О количественных методах и источниках изучения российской военной промышленности начала XX в. // Проблемы социально-экономический и политической истории России Х1Х-ХХ века: Сборник статей памяти В.С.Дякина и Ю.Б. Соловьева (далее -Проблемы социально-экономический и политической истории России.). СПб., 1999. С. 130-142. 7 экономические вопросы11, без решения которых была немыслима подготовка к будущей войне.

В эту же группу работ можно отнести труды по истории военного искусства и общие работы по истории Первой мировой войны12, среди которых выделяются труды А.А.Строкова13 и А.М.Зайончковского14. В них дается очерк стратегических операций 1914-1918 гг., анализируется состояние вооруженных сил и военно-теоретической мысли противоборствующих сторон, а также боевой опыт государств, накануне Первой мировой войны (Испано-американская война 1898 г., Англобурская война 1899-1902 гг., Русско-японская война 1904-1905 гг., Итало-турецкая война 1911-1912 гг. и Балканские войны 1912-1913 гг.). Авторы показывают основные направления развития вооруженных сил в годы войны, однако состояние центрального военного управления накануне войны, степень его готовности к началу боевых действий в указанных работах не исследуются.

Ограниченность военно-исторических исследований состоит в том, что их авторы уделяют преимущественное внимание непосредственному описанию боевых действий или тонкостям стратегических планов противников, без учета связи их подготовки с финансово-экономическим состоянием государства. Это обстоятельство привело к тому, что характерной чертой военной историографии стали повторяющиеся упреки в недостаточном финансировании армии, чертой, как отмечал К.Ф.Шацилло,

11 Сидоров АЛ. Финансовое положение России в годы Первой мировой войны. М., 1960; Он же. Экономическое положение России в годы Первой мировой войны. М., 1973.

12 История первой мировой войны 1914-1918 гг. М.,1975

13 Строков A.A. Вооруженные силы и военное искусства в Первой мировой войне. М., 1957. Он же. История военного искусства: Капиталистическое общество периода империализма (до конца Первой i мировой войны 1914-1918 гг.). М, 1967. T.3.

14 ЗайончковскийА.М. Мировая война 1914-1918 гг. М., 1938-1939. 8 характеризующей этих авторов как «великодержавников, апологетов милитаризма и маринизма»15. Эти взгляды находились в непосредственной зависимости от военно-теоретических, военно-философских концепций, а порой политических воззрений, под влиянием которых находились военные историки16.

Одной из основных черт названных работ являлось особое внимание к проблеме милитаризма. Если в начале XX в. понятие "милитаризм" подразумевало лишь политику наращивания вооружений и численности армии и не несло в себе однозначно негативного оттенка17, были возможны разработки концепции "эстетики войны", то после Первой мировой войны ситуация изменилась. Милитаризм рассматривается теперь как проблема социальная, психологическая, и чуть ли не в последнюю очередь политическая. Именно в этом аспекте становится наиболее ярко видна взаимосвязь различных внутри- и внешнеполитических, социальных событий с подготовкой государств к войне, с причинами, приведшими к ней.

Отметим, что в советской историографии этот вопрос стал активно разрабатываться только после Второй мировой войны, что предопределило нацеленность соответствующих исследований на военную историю Германии18. На общем фоне выделяется работа В.И.Скопина, в которой сделана попытка анализа проблемы милитаризма в сравнительном

15 Шацилло К.Ф. От Портсмутского мира к Первой мировой войне: Генералы и политика (Далее - От Портсмутского мира. .)• М., 1999. С. 11-12.

16 Бескровный Л.Г. Очерки военной историографии России. М., 1962; Заланский K.M. Указ. соч.; Русская военная мысль (конец XIX-начало XX в.)/ Авдеев В.А., Жилин П.А., Зайцев Л.А. М.,1982.

17 Талашов А.Г. Милитаризм XX в. как историографическая проблема // Вестник Московского университета. История. 1998. №6. С.61-83.

18 См. например, Лещинский Л.М. Немецкая военная идеология в период подготовки Первой мировой войны (1872-1914) // К вопросу о критике немецкой военной идеологии / Труды Академии им. М.В.Фрунзе. Сб. 14. 1947. С.105-168; Прокопьев В.П. Военный институт в государственном механизме буржуазной германии. Калининград, 1982. 9 аспекте (рассматривается американский, английский, германский и японский19 милитаризм, а также "экспансионистский милитаризм" Российской империи20). Однако и В.И.Скопин, ограниченный идеологическими установками советского государства, вынужденно сужает проблему до узких рамок ее социально-политических аспектов.

В западной историографии этот вопрос разработан более широко как в географическом, так и во временном отношении21. Так, например, в основе концепции одной из наиболее популярных работ- в исследовании А.Вагтса "История милитаризма"22 - лежит противопоставление военно-профессионального (military way) и собственно милитаристского (militaristic way) путей решения военно-политических проблем. Если первый характеризуется исключительно прагматическим подходом -наибольшая эффективность с наименьшей затратой людских и материальных ресурсов и ограничен как временными, так и географическими рамками, то второй отличается неограниченностью во времени и в пространстве, подменой интересов государства интересами армии, в крайних своих проявлениях - приоритетам военного сословия в государстве и подчинением всех государственных интересов интересам военным. Недаром значительная часть исследования отведена участию военных в политике. На основе сопоставления развития вооруженных сил ведущих держав (Франции, Германии, Великобритании, США) автор дает картину постепенного отступления профессионального подхода перед милитаристским, при одновременном возрастании роли военных в большинстве стран, приходя к выводу о неизбежности нового

19СкопинВ.И. Милитаризм: Исторические очерки. М., 1957. С.37-50.

20 Там же. С.36.

21 См., например: The Perceived Role of the Military. Rotterdam, 1971.

22 Vagts A. A History of Militarism: Civilian and Military. N.Y., 1965.

10 крупномасштабного военного конфликта23. Стремление военных подчинить своим интересам область гражданского управления приводило к тому, что военная деятельность становилась недоступной для критики. Это, в свою очередь, разрушало механизмы сотрудничества между военными и гражданскими должностными лицами и органами, что в конечном итоге приводило к несогласованности действий в ходе войны. А.Вагтс анализирует этот процесс в основном на примере Пруссии и Франции. Между тем, особенности положения российского Военного министерства, которые практически не рассматриваются А.Вагтсом, привели к тому, что именно в России нескоординированность военного и гражданского управления проявилась наиболее остро.

Одну из причин этой несбалансированности, отсутствия механизмов взаимодействия между армией, и прежде всего, офицерского корпуса с гражданским населением попытался рассмотреть американский историк А.Вайлдман24. С опорой на аргументацию и выводы А.Вагтса, он провел сравнительный анализ российских и прусских реалий. Он противопоставил офицерскому корпусу Российской императорской армии — отторженному от народа и расколотому на элиту (аристократическую гвардию) и «не-элиту» (армейские офицеры, имеющие профессиональное военное образование) -монолитный офицерский корпус Пруссии, который, к тому же, был един с народом, благодаря уникальному военно-патриотическому воспитанию, практиковавшемуся в Пруссии (и позже — Германии в целом) еще со времен Бисмарка. Раздробленность русского офицерского корпуса, по мнению автора, стала одной из причин неудач первых лет войны и быстрого распада

23 Работа написана в середине 30-х гг. и с этого времени выдержала несколько изданий, последнее из которых - в 1967 г.

24 Wildman А.К. The End of the Russian Imperial Army: The Old Army and the Soldiers' Revolt (March-April 1917). Princeton: Univ. press., 1980.

11 армии в 1917 г. Гвардейские части, отмечал А.Вайлдман, были наиболее надежной опорой режима. Недоверие к армейским офицерам приводило к росту влияния гвардейского руководства на принятие решений в области военного руководства. Таким образом, важнейшие решения о преобразованиях в армии являлись результатом не планомерной профессиональной деятельности, а борьбы различных придворных группировок, среди которых большую роль играло высшее гвардейское руководство. Однако при этом А.Вайлдман не показывает механизма принятия решений и непосредственного участия армейских или гвардейских офицеров и генералов в их разработке. Кроме того, подобный общесоциальный подход оставляет в стороне многие проблемы офицерского корпуса как такового25. Например, от западных исследователей совершенно ускользают внутренние конфликты, связанные с ведомственной принадлежностью офицеров, в частности, вопрос о взаимоотношениях офицерского корпуса в целом и корпуса офицеров Генерального штаба26. А ведь отсутствие взаимопонимания генштабистов с другими офицерами порождало недоверие к службе Генерального штаба и вело к усилению оторванности Генерального штаба от реальной жизни армии.

В отличие от западных исследований в русскоязычной историографии офицерский корпус изучается с более формальной точки зрения27. В рамках

25 Подробнее об этом см.: Лапин В.В. Армия дореволюционной России в современной западной историографии// Государственные институты и общественные отношения в России XVIII-XX вв. в зарубежной историографии. СПб., 1994. С.7-27.

26 См., например: Зайончковский П.А Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий. 1881-1903 (далее - Самодержавие и русская армия.) М., 1973. С. 247-248; ГАРФ.Ф.555.0п.1.Д.161. Л.8.

27 Волков C.B. Русский офицерский корпус. М., 1993; Зайончковский П.А. Офицерский корпус перед первой мировой войной//. Военно-исторический журнал (далее - ВИЖ).1981.С.23-29; Он же. Самодержавие и русская армия.; Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов

12 данного подхода в основном рассматриваются вопросы формирования офицерского корпуса, обучения будущих офицеров, прохождения службы, денежного содержания русских офицеров28.

Наиболее полно этот вопрос рассмотрен в трудах П.А.Зайончковского. Проблемам личного состава русской армии посвящена большая часть его монографии «Самодержавие и русская армия на рубеже Х1Х-ХХ столетий. 1881-1903». В главах, посвященных этому вопросу, рассматриваются не только общие проблемы комплектования и численности армии в мирное и военное время и т.п., но и подробно анализируется состав офицерского корпуса: уровень образования, материальное положение, национальный состав и другие параметры. По ним проводится также сопоставление различных категорий офицеров - от высшего командного состава до подполковников включительно. В незавершенной его работе дан краткий анализ состава офицерского корпуса накануне Первой мировой войны29.

Однако ни в исследованиях П.А.Зайончковского, ни в других работах, затрагивающих историю офицерского корпуса, не рассматриваются проблемы административной службы офицеров, комплектования ими органов военного управления, и в первую очередь Военного министерства, их соотношение с военными чиновниками, а также вопрос об укомплектовании органов центрального военного управления накануне Первой мировой далее - Военные специалисты.) М.,1988. 277 е.; Российские офицеры // ВИЖ. 1994. №1. С.44-51; №2. С. 43 -51; №3. С.66-75; №4. С.55-62.

28 Эти работы построены практически по одной и той же схеме: система офицерских чинов и порядок прохождения службы, образовательный уровень, материальное обеспечение, регламентация социального > поведения офицеров (идеология, семейная жизнь, суды чести и т.п.).

29 П.А.Зайончковский, 1904—1983 гг.: Статьи, публикации и воспоминания о нем. М., 1998.

13 войны30. В связи с этим отметим, что в существующей историографии практически не разработана тема русского военного чиновничества. Она лишь частично затрагивается в общих исследованиях, посвященных различным аспектам истории российской государственности31, офицерскому корпусу32 или чиновничеству в целом33.

Вторую группу составляют работы, посвященные непосредственной подготовке России и ее вооруженных сил к мировой войне, а также развитию ситуации в период Первой мировой войны. Это прежде всего известные труды А.М.Зайончковского, Л.Г.Бескровного, К.Ф.Шацилло, И.И.Ростунова, а также диссертационные исследования В.И.Бурдужука, Е.Ф.Никитина, О.В.Саксонова.

Так, в исследованиях А.М.Зайончковского34 и Н.Н.Головина35 прослеживаются нормативно-организационные мероприятия Главного управления Генерального штаба по подготовке к войне - разработка стратегических планов русского командования, мобилизационных расписаний, Устава о воинской повинности, введение их в действие. Однако деятельность других подразделений Военного министерства по подготовке к войне, серьезные организационные изменения в его центральном аппарате, а

30 Исключениями являются работы А.А.Михайлова «Руководство военным образованием России во второй половине XIX- начале XX в.» (Псков, 1999) и А.М'Лушникова «Военно-учебные заведения России в 1861-1941 гг.: социально-политические аспекты развития». (Дис. докт. ист. наук. Ярославль, 1998), посвященные Главному управлению военно-учебных заведений.

31 Архипова Т.Г., Румянцева М.Ф., Сенин A.C. История Государственной службы России. XVIII-XX века. М., 1999. С 132-149.

32 Волков C.B. Указ. соч. С.251-264.

33 Шепелев Л.Е. Чиновный мир России (XVIII-начало XX в.). СПб., 1999. С.145-151,157-166.

34 Зайончковский A.M. Подготовка России к империалистической войне: Очерки военной подготовки и первоначальных планов. По архивным данным (далее - Подготовка России.). М., 1926.

35 Головин H.H. Военные усилия России в войне 1914-1918 гг. Париж, 1939. 2 т.

14 также взаимодействие различных структурных подразделений друг с другом практически не рассматриваются.

Комплексные исследования состояния российской армии накануне Первой мировой войны были предприняты только во второй половине XX в. Л.Г. Бескровный36 и И.И.Ростунов37 в своих трудах рассмотрели различные аспекты подготовки к войне: от структуры военного руководства до экономической и производственной базы снабжения русской армии различными видами имущества. Однако основное внимание авторов было сосредоточено на количественных показателях комплектования армии, на наличии необходимых запасов непосредственно накануне войны и их пополнении после ее начала. При этом вопросы организационного устройства Военного министерства были затронуты лишь в связи с ликвидацией его раздробленности в 1909 г., также были практически проигнорированы собственно механизмы осуществления снабженческой деятельности.

Исследования К.Ф.Шацилло38 посвящены вопросам разработки и реализации военных и военно-морских программ, определявшим комплексное развитие вооруженных сил России накануне Первой мировой войны, и их экономическому обеспечению. В связи с этим автор рассматривает также взаимодействие различных субъектов государственного управления (императора, Совета министров, Государственной думы, Государственного совета, Министерства финансов) с Военным

36 Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале XX в.: Очерк военно-экономического потенциала (Далее- Армия и флот.). М., 1986 г.

37 Ростунов И.И. Русский фронт Первой мировой войны. М., 1976.

38 Шацилло К.Ф. Развитие вооруженных сил России накануне Первой мировой войны: (Военные 5 и военно-морские программы царского правительства в 1906—1914 гг.): Дис. д-ра ист. наук. М.1968; Он же. Россия перед первой мировой войной: (Вооруженные силы царизма в 1905-1914 гг.). М., 1974.

15 министерством. Фактически обобщающей все исследования ученого является монография, вышедшая посмертно под редакцией В.В.Шелохаева39. Различные процессы подготовки вооруженных сил (как сухопутных, так и морских) к войне и реакция общественности на ход военных реформ рассматриваются в ней в соотношении с внутри- и внешнеполитическими событиями, на фоне всеобщей гонки вооружений. Кроме того, в монографии показано столкновение внутриведомственных интересов и личных амбиций, которые не могли не сказаться на общем ходе подготовки к войне. В заключительной части исследования делается вывод об общей ответственности режима за провал военной подготовки, о взаимосвязи гонки вооружений и общеевропейской безопасности. Автор указывает на необоснованность обширных затрат на ВМФ, обусловленных не только личными прихотями императора, но и общими представлениями о статусе великой державы как державы морской. Однако и в указанных работах проблемы .организации и функционирования военного управления не нашли должного отражения и затрагиваются лишь частично.

В 1990-е годы появилось несколько диссертационных исследований, посвященных реформам вооруженных сил России в период между двумя войнами40. Однако они также рассматривают общие проблемы реформ в вооруженных силах, лишь частично затрагивая вопросы преобразований центрального аппарата.

Так, в работе В.И.Бурдужука, посвященно организационно-штатным реформам вооруженных сил России, лишь частично затронут вопрос о реорганизации центрального военного управления. Преимущественное внимание автор уделяет мероприятиям в области интендансткой службы,

39 Шацилло К.Ф. От Портсмутского мира .

40 Бурдужук В.И. Реформы в русской армии.; Саксонов О.В. Указ. соч.; Сапрыкин В.О. Указ. соч.

16 не затрагивая при этом вопроса о взаимосвязи реформ местных органов и центрального аппарата.

В работе О.В.Саксонова основное внимание уделяется взаимосвязи военных реформ с общими военно-теоретическими представлениями начала XX в. и их взаимовлиянию. Однако, рассматривая изменения стратегических и тактических планов русского командования под влиянием проводимых реформ, автор также лишь частично затрагивает вопрос об изменениях в центральном военном управлении.

Диссертация В.О.Сапрыкина, основанная лишь на анализе публикаций девяти центральных российских газет, дает картину стереотипов, сложившихся в общественном мнении, а не реального процесса и результатов деятельности по реорганизации армии и ее центрального управления.

Целая серия работ посвящена подготовке к войне и участию в боевых действиях отдельных родов войск41. Отличительной чертой этих исследовадий является то, что основное внимание в них, как и в работах Л.Г.Бескровного и И.И.Ростунова, уделяется количественным и техническим показателям, а также состоянию производственной базы. Работы А.А.Маниковского и Е.З.Барсукова к тому же отличает стремление их авторов переложить ответственность за ошибки в расчете норм

41 Барсуков Е.З. Артиллерия русской армии. М.,1 1948; Он же. Русская армия в мировую войну; Дузь П.Д. История воздухоплавания и авиации в России (июль 1914-октябрь 1917 г.). М., 1989; Захаров В.А. Состояние и развитие русского инженерного искусства с начала XX в. до Великой Октябрьской социалистической революции // Военно-инженерное искусство и инженерные войска русской армии. М., 1958. С. 147-172; История воздухоплавания и авиации в СССР. Период до 1914 г.: По архивным материалам и свидетельствам современников / Под ред. В.А. Попова. М., 1944; Липицкий C.B. Авиация русской армии в 1910-1917 гг: Дис. канд. ист. наук. М., 1950; Маниковский A.A. Боевое снабжение русской армии в мировую войну 1914-1918 гг. М., 1937; Старостенков H.B. Железнодорожные войска 5 России, 1851-1918. М., 1997.; Он же. Железнодорожные войска русской армии и их вклад в укрепление обороноспособности России. СПб., 1992.

17 снабжения армии артиллерийским имуществом на ГУГШ, поскольку оба они служили в Главном артиллерийском управлении (далее - ГАУ).

В исследованиях, рассматривающих осторию различных родов -войск (артиллерийских, инженерных, железнодорожных войск, авиации) неизбежно поднимается вопрос об организации их управления, одноко он рассматривается лишь в обзорном, иллюстративном порядке. Практически не прослеживалась эволюция взглядов военного руководства на роль и место тех или иных родов войск и структур Военного министерства, что влекло за собой существенные изменения в организации центрального военного управления.

Третью группу составляют работы, посвященные функционированию государственного аппарата Российской империи в целом или отдельных его структур, в частности, деятельности государственных учреждений по решению вопросов, связанных с организацией государственной обороны.

Так, в исследованиях М.Ф.Флоринского42 рассматриваются различные аспекты функционирования Совета министров России в период с 1907 по 1917 г., дается анализ правовой основы деятельности и взаимодействия с различными государственными структурами и общественными организациями. В диссертационном исследовании специальный раздел посвящен взаимоотношениям Совета министров с Военным и Морским министерствами. Автор показывает относительную самостоятельность этих министерств, основаную на существующем законодательстве, рассматривает неудачные попытки председателя Совета министров ликвидировать эту самостоятельность, анализирует опыт о

42 Флоринский М.Ф. Кризис государственного управления в России в годы Первой мировой * войны: Совет министров в 1914-1917 гг. Л., 1988; Он же. Совет Министров России в 1907-1914 гг: Дис. канд. ист. наук. Л., 1978.

18 взаимодействия этих структури его последствия. К сожалению, М.Ф.Флоринский останавливается лишь на взаимодействии высших должностных лиц - председателя Совета министров и военного министра, - не рассматривая текущую совместную деятельность на уровне структурных подразделений министерств, а также совместную работу в межведомственных совещательных органах.

Деятельность Государственной думы в области государственной обороны стала предметом диссертационного исследования А.П.Дегтярева43. Автор анализирует пакет законопроектов по вопросам государственной обороны, проходивших через Государственную думу, механизмы взаимодействия Государственной думы и Военного министерства, методы воздействия Государственной думы на решение военных проблем. Однако, на наш взгляд, автор несколько преувеличивает роль Государственной думы в этой области, не отмечая при этом, что Дума практически не имела никаких законных рычагов влияния на военное ведомство.

Процесс усиления вмешательства верховной власти в дела военного управления с одновременным урезанием прав Совета министров и Государственной думы в этой области прослеживается в статьях В.С.Дякина и Ю.С.Белова44 .

Кроме упомянутых выше исследований, хотелось бы отметить работы Н.П.Ерошкина45, в которых представлено общее состояние

43 Дегтярев А.П. Военные проблемы в деятельности Государственной Думы России 1906-1917 гг.: (Исторический опыт и уроки): Дис. канд. ист. наук. М.,1995.

44 Белов Ю.С. Права верховной власти в области военного управления и "министерский кризис" 1909 г. // Проблемы социально-экономический и политической истории России.С.375-393; Дякин B.C. Сфера компетенции и закона в третьеиюньской монархии// Вспомогательные исторические дисциплины. 1978. Т.VIII. С. 249-252.

45 Ерошкин Н.П. Самодержавие накануне краха. М., 1975; Он же. История государственных учреждений дореволюционной России. M., 1997.

19 государственного аппарата накануне Первой мировой войны, его структура и нормативные акты, регламентирующие его деятельность.

Слабым местом всех перечисленных выше работ является то, что в них практически не затрагиваются вопросы порядка финансирования Военного министерства. Между тем, специфика выделения денежных средств на нужды сухопутных вооруженных сил и их распределения внутри Военного министерства объясняет многие конфликтные ситуации во взаимоотношениях Военного министерства с Советом министров и Государственной думой. В связи с этим отметим исследования, посвященные вопросам финансирования Военного министерства и, в частности - вневедомственного контроля за расходованием средств.

Дореволюционные работы, посвященные военным расходам, можно разделить на: а) работы теоретического характера, рассматривающие необходимость военного финансирования вообще, его объемы, источники, взаимосвязь с внутри- и внешнеполитической обстановкой46; б) работы обзорного характера, описывающие те или иные направления государственного финансирования, и дающие их обоснование47; в) работы просветительского, научно-популярного характера, разъясняющие те или иные нормативные акты, регламентирующие финансовую деятельность

46 Боголепов М.И. Война и финансы. СПб., [1906]; Он же. Война, финансы и народное хозяйство. Пг., 1914; Он же. Государственный долг: (К теории государственного кредита). Типологический очерк. СПб., 1910.

47 Дементьев Г.Д. Во что обошлась нашему Государственному казначейству война с Японией: Статистическое исследование, составленное по отчетам Государственного контроля об исполнении росписей и финансовых смет доходов и расходов и по сведениям Министерства финансов. Пг., 1917; Он же. Государственные доходы и расходы России и положение Государственного казначейства за время ^ войны с Германией и Австро-Венгрией до конца 1917 г. Пг., 1917; Он же. Государственные доходы по источникам поступлений в 1907-1911 гг. СПб., 1912.

20 государства и, в том числе - Военного министерства48. Они не рассматривают общие реформы военного ведомства и взаимосвязь изменения финансирования военных расходов с процессами, происходившими в интересующий нас период в армии и в центральном военном аппарате.

В советской историографии вопрос о военных расходах частично рассматривался в уже упомянутой нами работе А.Л.Сидорова49. В разделе, посвященном предвоенному состоянию российских финансов, автор затрагивает, в частности, и проблемы финансирования Военного министерства, приводит данные об изменении проектов военного бюджета по мере прохождения им согласительной процедуры. Так, значительное внимание в работе уделено анализу различных ведомственных интересов при рассмотрении сметы Военного министерства в межведомственных комиссиях, и особенно - роли Совета министров. Автор возлагает ответственность за срыв подготовительной к войне работы, в первую очередь, на Совет министров, при этом не поднимая вопроса о рациональном использовании средств самим Военным министерством и контроле над военными расходами.

Попытка исследования этих вопросов, предпринятая в последние годы не может быть признана удачной50. В работе A.A. Ялбулганова дается характеристика нормативных актов, регламентирующих финансовую (и, в частности, сметную) деятельность Военного министерства, рассматривается система органов государственного контроля, а также организационные

48 Васильев A.B. Военный бюджет и реорганизация армии // Вопросы государственного хозяйства и бюджетного права. Вып.1. СПб.: Долгоруков и Петрушкевич, 1907. С.149-188; Фридман М.И. Наше законодательство о бюджете // Там же. С. 1-3 8.

49 Сидоров А.Л. Финансовое положение России в годы первой мировой войны. М., 1960.

50 Тиванов B.B. Финансы русской армии (XVIII в. - нначало XX в.). М., 1993; Ялбулганов A.A. Финансовый контроль .; Он же. Внутриведомственный финансовый контроль. М, 1999.

21 вопросы, связанные с финансовой деятельностью в самом Военном министерстве. Однако, на наш взгляд, данное исследование отличается компилятивностью, несистематизированностью подбора материала. Так, например, характеризуя расходы Военного министерства накануне Первой мировой войны, автор пользуется не данными источников (смет, архивных документов), а сведениями за 1892-1901 гг., заимствованными из других исследований51. В указанной работе отсутствует не только анализ, но и схема взаимодействия Военного министерства с органами контроля за расходованием средств министерства в мирное время. Все это ставит под сомнение возможность использования результатов исследования.

Отметим, что ни одна из работ, посвященных финансированию Военного министерства, не затрагивает проблем финансового обеспечения центрального аппарата министерства, изменений в распределении денежных средств между его главными управлениями в связи с реорганизацией, проводимой в вооруженных силах, а также соотношения расходов на те или иные военные нужды.

Помимо взаимодействия Военного министерства с Советом министров, Государственной думой, финансовыми и контрольными органами, деятельность его пересекалась и с другими государственными структурами. Однако лишь в исследовании Д.И.Шинджикашвили52, посвященном Министерству внутренних дел, кратко рассматривается вопрос о взаимодействии Военного министерства и МВД в области подготовки, регламентации и осуществления воинского призыва, мобилизации, организации военно-санитарных мероприятий, а также

51 Ялбулганов A.A. Внутриведомственный финансовый контроль. С. 48,49 и 86.

52 Шинджикашвили Д.И. Министерство внутренних дел России в период империализма. Омск, 1974. С.27-32, 89-95.

22 анализируется взаимодействие этих двух министерств в области разведывательной и контрразведывательной деятельности53.

Четвертую группу составляют работы, посвященные как исследованию истории военного ведомства в целом в различные периоды его существования, так и истории отдельных структур министерства.

Дореволюционная историография представлена здесь в первую очередь работами, дающими представление об «официальной» в полном смысле этого слова истории Военного министерства и его структурных подразделений. Это, в первую очередь, юбилейный сборник «Столетие Военного министерства", а также исторический очерк Д.П.Ивкова54. Фактически они представляют собой изложение сколько-нибудь значимых нормативных актов, фиксировавших на протяжении многих лет изменения в структуре, функциях и кадровом составе подразделений Военного министерства. Характерными чертами официальных публикаций являются тенденциозный подбор фактов, отсутствие полноценного анализа развития как министерства в целом, так и отдельных его структур в частности. Авторы подобных работ, как отмечал А.Вагтс, не позволяют себе допускать никаких, даже самых незначительных критических замечаний, опасаясь обвинений в «непатриотизме»55.

Кроме официоза, попытки изучения истории аппарата военного управления в дореволюционной историографии были предприняты лишь в рамках учебно-методических разработок в области военной

53 Работа Н.В.Грекова «Русская контрразведка в 1905-1917 гг: Шпиономания и реальные проблемы» (М., 2000) затрагивает вопросы организации совместной контрразведывательной деятельности МВД и ГУГШ на уровне местных органов.

54 Ивков Д.П. Исторический очерк Главного инженерного управления за время его > существования. Пг., 1915.

55 Vagts А. Ор.сй. Р.25.

23 администрации. Примером тому являются «Основы организации центрального военного управления в России и в важнейших западноевропейских государствах» А.М.Добровольского56. В них рассматривается история создания и развития органов центрального военного управления России до 1900 г. включительно, и дается сравнительная характеристика организации военного управления России, Германии, Австро-Венгрии, Франции и Великобритании. Другим примером является работа Ф.А.Макшеева, в которой рассматривается устройство генеральных штабов ведущих западноевропейских государств57. Однако сведения, содержащиеся в этих работах, относятся к самому началу XX века и имеют лишь косвенное отношение к интересующему нас периоду.

Фактически первый опыт анализа структуры и деятельности Военного министерства Российской империи накануне Первой мировой войны был предпринят только во второй половине XX в. Целая серия работ П.А.Зайончковского посвящена истории Военного министерства до 1903 г. В них рассматрены основные направления эволюции функций и структуры Военного министерства, различные варианты его реорганизации, проведен сравнительный анализ организации военного управления различных западноевропейских государств58. Однако период 1904-1917 гг. он исследовать не успел. Опубликованные в 1999 г. заметки, посвященные составу офицерского корпуса и степени влияния членов

56 Добровольский A.M. Основы организации центрального военного управления в России и в важнейших западноевропейских государствах. СПб.: Воен. тип., 1901.

57 Макшеев Ф.А. Генеральный штаб: Сравнительный очерк современного устройства его в армиях: русской, германской, французской и австрийской. СПб., 1899.

58 Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия.; Он же. Военные реформы 1860-1870 гг. в России (далее - Военные реформы.). М., 1952.

24 императорской фамилии на военное управление накануне Первой мировой войны, оставляют открытым вопрос о структурных и организационных изменениях, произошедших в Военном министерстве в межвоенный период, о работоспособности аппарата, и подготовленности к условиям военного времени59.

Работа А.С.Сенина60, посвященная истории министерства периода Временного правительства, затрагивает вопросы, связанные с организацией деятельности военного управления в первые годы войны. Автор, в частности, анализирует причины неудач попыток объединить руководство вооруженными силами на театре военных действий и в тылу. Таким образом выявляются просчеты в структурной и организационной схемах центрального военного управления, разработанных накануне войны.

Во второй половине XX в. появился также целый ряд исследований, посвященных как отдельным структурам в составе Военного министерства, так и отдельным направлениям военной деятельности.

Написанное в 1950 г. и до сих пор остающееся единственным диссертационное исследование В.В.Кузина посвящено истории создания, деятельности и упразднения Совета государственной обороны (далее -СГО) в период 1905-1909 гг.61 Автор не только дает развернутую картину деятельности СГО за все время его существования, но и показывает взаимодействие процессов, происходивших в СГО с общими изменениями s внутренней политики государства, принципов военного управления,

59 Зайончковский П.А. Высшее военное управление. Император и царствующий дом // П.А. Зайончковский, 1904-1983 гг.: Статьи, публикации и воспоминания о нем. М., 1998. С.70-100.

60 Сенин A.C. Военное министерство Временного правительства (к вопросу об историографии темы)// Историография и источники истории государственных учреждений и общественных организаций СССР. М.1983.С.55-63; Он же. Военное министерство Временного правительства. М., 1995. 501 с.

61 Кузин В.В. Совет Государственной обороны в России (1905-1909 гг.): Дис. .канд. ист. наук. М., 1950.

25 влияние различных субъективных факторов. Кроме того, в разделе, посвященном ликвидации СГО, частично рассматривается подготовка и реорганизация центрального военного управления в 1910 г.

В период 1971 по 1976 г. в «Военно-историческом журнале» была опубликована серия статей А.Г.Кавтарадзе, по истории Главного управления Генерального штаба62, которые до конца 90-х годов оставались единственными, специально посвященными этой структуре63. В них дан анализ эволюции как службы Генерального штаба в целом, так и Главного управления Генерального штаба как одной из структур Военного министерства России в период со второй половины XIX в. по 1918 г. Однако указанные статьи носят скорее обзорный характер и ограничиваются изложением нормативных документов, регламентирующих организацию деятельность ГУГШ. Не останавливаясь ни на проектах реорганизации структуры управления, ни на жарких дискуссиях по этому поводу, автор очень скупо характеризует такие мероприятия, как, например, организация отделов в ГУГШ64, в том числе таких, как организация и деятельность в составе ГУГШ Воздухоплавательной части65. Между тем, все реорганизации «мозга армии» являлись следствием изменения взглядов военных специалистов на роль и место службы Генерального штаба в системе военного управления и часто отражали изменения в оценках стратегического

62 Кавтарадзс А.Г. Из истории русского Генерального штаб а. //В КЖ. 1971. №12. С.75-81; 1972. №7. С.87-92; 1974. №12. С. 80-86; 1976. №3. С.103-109.

63 Появившиеся в последние годы исследования затрагивают лишь отдельные аспекты деятельности ГУГШ. Так, в своем диссертационном исследовании Коробов Ю.М. рассматривает деятельность ГУГШ в области международного сотрудничества (Коробов Ю.М. Опыт сотрудничества генеральных штабов России и Франции в 1906-1914 гг: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1997), а в вышедшей в 1998 г. монографии М.А.Алексеева рассматривается его разведывательная деятельность (Алексеев М.А. Военная разведка России: От Рюрика до Николая П. М., 1998).

64 Кавтарадзе А.Г. Из истории русского Генерального штаба // ВИЖ. 1974. №12. С.82.

65 Там же. С.80-86.

26 значения тех или иных родов войск. Кроме того, в статьях практически не отражена и непосредственная деятельность ГУГШ по подготовке к войне.

В целом ряде исследований по истории военного образования в России, рассматривается деятельность Главного управления военно-учебных заведений (далее - ГУВУЗ)66. Особенно хотелось бы отметить опубликованную в 1999 г. уже упоминавшуюся выше работу А.А.Михайлова «Руководство военным образованием России во второй половине XIX - начале XX века"67, в которой не только рассматривается эволюция системы военного образования в России в указанный период, но и развитие структуры Главного управления военно-учебных заведений. Особенное внимание автор уделил анализу кадрового состава Главного управления, не ограничившись при этом чинами, непосредственно руководившими управлением и их помощниками, а охватив весь персонал, работавший в нем.

Деятельность Главного инженерного управления (далее - ГИУ) (с 1913 г. - Главного военно-технического управления) анализируетсяв исследованиях по вопросам технической подготовки России к войне. В частности, в диссертационном исследовании Г.Б.Денисовой рассматривается работа Главного военно-технического управления (далее - ГВТУ) по обеспечению войск военной авиацией68. Краткую

66 Лалаев М.С. Краткий очерк образования и развития центрального управления военно-учебных заведений, 1832-29.02.1892. СПб., 1892; Машкин H.A. Высшая военная школа Российской империи, XIX-начале XX в. М., 1997; Он же. Становление высшей военной школы России (1860-1904)// Общественное движение в России во второй половине XIX-начале XX в. М.,1993. С. 188-204.

67 Михайлов АА. Руководство военным образованием России во второй половине XIX - начале XX века. Псков, 1999.

68 Денисова Г.Б. Из истории отечественной авиации (по документам ЦГАОР СССР) // Советские j архивы. 1985. №5. С.45-47.; Она же. Управление авиацией в дореволюционной России: Дис. .канд. ист. наук. М., 1987.

27 характеристику деятельности ГИНТУ в интересующий нас период дает в одной из своих статей В.И.Бурдужук69. Однако работа его носит научно-популярный характер. Более подробно этот .вопрос рассмотрен в диссертационном исследовании того же автора, о котором мы уже говорили, однако и там не прослежена взаимосвязь реформы военного хозяйства с изменениями в центральном аппарате управления70. На сегодняшний день имеется также ряд статей о работе интендантского ведомства, однако и они не дают исчерпывающей характеристики аппарата управления71.

В пятую группу входят работы, посвященные генералам, офицерам, государственным деятелям, принимавшим непосредственное участие в работе Военного министерства, или оказавшим большое влияние как на его деятельность, так и на формирование политики государственной обороны. В частности, это работы, посвященные великим князьям Николаю Николаевичу и Константину Константиновичу, А.Н.Куропаткину, М.В.Алексееву, П.А.Столыпину, А.И.Гучкову72 и т.д. Их личные качества, взгляды, связи,

69 Бурдужук В.И., Клапин А. Перестройка военного интендантства. Опыт реформирования тыла русской армии// Военно-экономический журнал. 1993. №8. С.40-43.

70 Бурдужук В.И. Реформы в русской армии .

71 Аранович A.B. К вопросу об интендантском снабжении войск на первом этапе войны // Первая мировая война: История и психология. Материалы Российской научной конференции 29-30 ноября 1999 г. СПб., 1999. С.109-112; Дема Е. Русское интендантство: Друзья и недруги // Военно-экономический журнал. 1994. №1. С.13-17; Карпеев И.В. Окружные интендантские управления царской России накануне Первой мировой войны // Государственные учреждения и общественные организации СССР. История и современность. М., 1985. С. 115-121.

72 Аврех А.Я. П.А.Столыпин и судьбы реформ в России. М., 1991; Бутовский А.Д. Памяти Его Императорского Высочества великого князя Константина Константиновича: (К годовщине его кончины). Пг., 1916; Данилов Ю.Н. Великий князь Николай Николаевич. Париж, 1930; Кобылин В. Анатомия измены: Император Николай II и Генерал-адъютант М.В. Алексеев. Истоки антимонархического J заговора. СПб, 1998; Первая мировая в жизнеописаниях русских военачальников. М., 1994; Сенин A.C. Александр Иванович Гучков. М., 1996.

28 накладывали значительный отпечаток на ход событий. Материалы о них восполняют картину событий, не зафиксированную в официальных документах или специальных исследованиях. Так, в монографии А.С.Сенина ярко показана роль А.И.Гучкова в решении вопросов государственной обороны, и в частности, в развитии авиации в интересующий нас период.

Анализ имеющейся по теме кандидатской диссертации литературы показывает, что: во-первых, нив советской, ни в постсоветской историографии практически не рассматривается взаимосвязь изменения положения Военного министерства с общими изменениями в структуре органов государственного управления после русско-японской войны и революционными событиями 1905 г.; во-вторых, почти не находит отражения история преобразований и деятельности Военного министерства как центрального органа военного управления военно-сухопутными силами России в период, предшествовавший первой мировой войне. Кроме того, в существующей литературе не исследуется взаимозависимость реорганизации военно-сухопутных сил России накануне Первой мировой войны с изменениями в центральном аппарате Военного министерства.

В-третьих, в работах, посвященных этому периоду, отсутствует анализ кадрового состава собственно Военного министерства.

Из сказанного видно, что до сих пор остается открытым вопрос о степени готовности к войне непосредственно центрального аппарата военного управления России, ответ на который и является целью данного исследования.

Исходя из этого, автором поставлены следующие задачи: 1. Рассмотреть основные предпосылки к началу реформ в аппарате управления вооруженными силами.

29

2. Исследовать процесс реорганизации центрального военного управления в период 1909-1910 гг.

3. Проанализировать динамику изменений структуры и кадрового состава центрального аппарата военного ведомства в 1911-1913 гг.

4. Рассмотреть организационное устройство Военного министерства накануне Первой мировой войны.

Хронологические рамки исследования определяются следующими обстоятельствами.

С одной стороны, в 1910 г. была проведена комплексная реорганизация структуры Военного министерства, с другой - в августе 1914 г. Российская империя вступила в Первую мировую войну, что вызвало существенные изменения в деятельности многих государственных учреждений, и в частности, системы военного управления российской армией, что является темой для отдельного исследования.

Имеющиеся по исследуемой теме опубликованные источники можно разделить на следующие группы: официальные материалы, дневники и воспоминания, публицистика, справочные материалы.

Официальные материалы, в свою очередь, включают несколько подгрупп.

Первую подгруппу составляют законодательные и нормативно-правовые акты, опубликованные в Полном собрании законов (ПСЗ) и Своде военных постановлений (СВП), например, Учреждение Совета министров, Сметные правила 1862 г., Положение о Военном министерстве и т.д.

Во вторую подгруппу входят приказы и циркуляры: приказы по военному ведомству за подписью военного министра, приказы по структурным подразделениям и отраслям деятельности (например, приказы по ГУГШ и приказы Генеральному штабу или Приказы по Главному интендантскому управлению и приказы по интендантству), а

30 также циркуляры Главного штаба и ряда главных управлений Военного министерства73. Этими документами регулировалась внутриведомственная жизнь министерства, вводились в действие новые нормативные документы, проводились кадровые назначения, объявлялись благодарности и нарекания и т.д.74

Названные источники помогают не только выявить структурно-организационное устройство Военного министерства и его подразделений, но и проследить динамику и направления их развития.

К третьей подгруппе относятся отчетные документы. В данной работе были использованы материалы Всеподданнейших отчетов Военного министерства, Министерства финансов и Государственного контроля, Горного департамента75. Первый из них содержит сведения, характеризующие проводимые Военным министерством мероприятия как по реорганизации вооруженных сил в целом, так и центрального аппарата управления. Большое количество статистических сведений, представленных в отчетах Военного министерства, характеризуют объемы и результаты работ, проводимых его структурными подразделениями,

73 Приказы по военному ведомству за 1903-1914 гг. СПб.-Пг., 1904-1914; Приказы по Главному управлению Генерального штаба за 1910-1914гг.СПб. -Пг.,1910-1914; Приказы по Главному штабу за 1903-1914 гг. СПб.-Пг., 1904-1914; Приказы по интендантству за 1909-1914 гг. СПб., 1910-1915; Циркуляры Главного штаба за 1903-1914 гг.СПб.,1904-1914.

74 Помимо официальных изданий, в работе были использованы тематические сборники нормативных актов, посвященных какому-либо вопросу, носившие полуофициальный характер (например, «Сборник действующих узаконений, правил и форм, с дополнениями и изменениями по 1 января 1912 г., циркулярными разъяснениями Министерства финансов и Государственного контроля и алфавитным указателем» (СПб., 1912); «Сборник узаконений и распоряжений, на которых основаны назначения по смете Главного интендантского управления на 1915 г.» (СПб., 1915) и др.

75 Всеподданнейший отчет Военного министерства за 1907-1912 г. СПб.,1909-1916; Отчет 5 Государственного контролера за 1909-1914 гг. СПб., 1910-1915; Всеподданнейший отчет Министерства финансов за 1909-1914 гг. СПб, 1910-1915.

31 состояние штатного состава различных родов войск и центрального аппарата76. Отчеты Государственного контроля и Министерства финансов характеризуют финансовую деятельность военного ведомства, обосновывают распределение средств на военные нужды. Отчеты Горного департамента дают представление об объемах военных заказов, размещенных на казенных предприятиях, не подведомственных Военному министерству.

Четвертую подгруппу составили документы Государственной думы - стенографические отчеты общих собраний и комиссий, доклады комиссий, объяснительные записки к сметам Военного министерства77. В этих материалах нашли отражение не только различные аспекты финансирования Военного министерства, но и планы реорганизации ведомства, обоснование необходимости проводимых мероприятий, полемика по вопросам, связанным с проведением реформ.

76 Помимо этого Главное военно-санитарное управление и Военно-ветеринарное управление публиковали ежемесячные отчеты по санитарному и ветеринарному состоянию армии в Военно-медицинском журнале.

77 Доклады Бюджетной комиссии по рассмотрению проекта государственной росписи доходов и расходов на 1909-1914 гг. с приложениями. СПб., 1908-1914; Стенографический отчет Государственной Думы. Созыв третий. Сессия 1. СПб., 1908; Сессия 2. СПб, 1909; Сессия 3. СПб, 1910; Сессия 4. СПб, 1911; Сессия 5. СПб, 1912; Созыв четвертый. Сессия 1. СПб, 1913; Сессия 2. СПб, 1914; Смета Военного министерства на 1909-1914 гг. СПб, 1908-1914; Смета Военного министерства по Главному артиллерийскому управлению на 1909-1914 гг. СПб, 1908-1913; То же по Главному управлению военно-учебных заведений на 1909-1914 гг. СПб, 1908-1913; То же по Главному военно-медицинскому управлению на 1909-1910 гт. СПб, 1908-1909; То же по Главному военно-санитарному управлению на 1911-1914 гг. СПб, 1910-1913; То же по Главному военно-судному управлению на 1909-1914 гг. СПб, 1908-1913; То же по Главному инженерному управлению на 1909-1914 гг. СПб, 1908-1913; То же по Главному интендантскому управлению на 1909-1914 гт. СПб, 1908-1913; То же по Главному управлению военно-учебных заведений на 1909-1914 гг. СПб, 19081913; То же по Главному управлению Генерального штаба на 1909-1914 гг. СПб, 1908-1913; То же по Главному управлению казачьих войск на 1909-1910 гт. СПб, 1908-1909; То же по Главному штабу на 1909— 1914 гг. СПб, 1908-1909.

32

Вторую группу опубликованных источников составили дневники и воспоминания видных военных и государственных деятелей того времени: Императора Николая II, депутатов Государственной Думы78, министров С.Ю.Витте, А.П.Извольского, С.Д.Сазонова, В.Н.Коковцова79, А.Ф.Редигера и В.А.Сухомлинова80, помощника военного министра А.А.Поливанова81, сотрудников военного министерства82, офицеров императорской армии83, зарубежных дипломатов84.

Эти документы дают возможность увидеть те стороны происходивших событий, которые не находят отражения в официальных документах, помогают ощутить атмосферу тех лет, оценить личные взаимоотношения между интересующими нас "действующими лицами". Известная сложность работы с мемуарной литературой заключается не только в их субъективности. Последующие события - война, революция,

78 Александр Иванович Гучков рассказывает. Воспоминания председателя Государственной Думы и военного министра Временного правительства. М., 1993; Милюков П.Н. Воспоминания. М., 1990.

79 Извольский А.П. Воспоминания. М., 1989; Коковцов В.Н. Из моего прошлого: Воспоминания. М., 1992; Сазонов С.Д. Воспоминания. M., 1991.

80 Редигер А.Ф. История моей жизни. М., 1999; Сухомлинов В.А. Воспоминания. М., Л., 1926.

81 Поливанов A.A. Из дневников и воспоминаний по должности военного министра и его помощников. 1907-1916.М., 1924.

82 Барт А. На фронтах артиллерийского снабжения // Былое. 1925. №5. С.188-219; №6. С. 147-191; Геруа Б.В. Воспоминания о моей жизни. Париж, 1969; Данилов Ю.Н. На пути к крушению: Очерки из последнего периода русской монархии.М.1992; Он же. Россия в мировой войне 1914-1915. Берлин, 1924; Лукомский A.C. Воспоминания ген. А.С.Лукомского. Берлин, 1922; Михневич Н.П. Из дневника// ВИЖ. 1976. №5. С.69-75.Самойло A.A. Две жизни. Л.,1963.; Федоров В.Г. В поисках оружия. М., 1964; Шавельский Г.И. Воспоминания последнего протопресвитера русского военного и морского духовенства. Нью-Йорк, 1954.

83 Деникин А.И. Очерки русской смуты: Борьба генерала Корнилова, август 1917 - апрель 1918 г. М., 1991; Он же. Путь русского офицера. М.,1990; ЕпанчинН.А. На службе трех императоров. М., 1996; Жиркевич A.B. Пасынки военной службы: (Материалы к истории мест заключения военного ведомства в России). Вильна, 1912; Игнатьев A.A. 50 лет в строю. М., 1988; Маннергейм К.Г. Мемуары. М., 1999.

84 Берти. За кулисами Антанты: Дневник британского посла в Париже (1914-1919). М., Л., 1927; Палеолог M. Царская Россия во время мировой войны. M., 1991.

33 гражданская война - явились таким потрясением для мемуаристов, что их внимание большей частью оказалось сконцентрировано на событиях, случившихся после Сараевского убийства. На этом фоне хотелось бы отметить опубликованные в 1999 г. мемуары военного министра А.Ф.Редигера, большая часть которых посвящена именно довоенному периоду. Их автор, один из главных и активнейших участников процесса реорганизации Военного министерства в период с 1905 по 1909 гг., дает яркую и подробную картину событий того времени, оценку государственных деятелей, с которыми он работал. Кроме того, он скрупулезно описывает режим и формальную сторону деятельности военного министра: количество докладов, заседаний, совещаний, на которых он присутствовал, и т.п.

В третью группу источников входит военная и гражданская публицистика, которая представлена как материалами периодической печати («Русский. инвалид», «Интендантский журнал», «Вестник военного духовенства», «Разведчик», «Новое время», «Утро России» и т.д.), так и отдельными изданиями.

Характерной чертой публицистических материалов, опубликованных до 1909 г., является не только критика современного авторам состояния русской армии. Эти работы отражают представления современников о путях реорганизации армии, порой предлагая программы реформ, альтернативные мероприятиям, проводимым государством85.

Кроме того, военная публицистика представляет примеры борьбы Военного министерства за общественное мнение. Так, в 1909 г. вышла работа В.Ф.Новицкого "На пути к усовершенствованию государственной

85 Так, в 1906 г. газета «Военный голос» опубликовала серию статей, которые по сути являлись I готовой программой реформы вооруженных сил. В них рассматривались вопросы организации родов войск, военного бюджета, военной юстиции и т.п. Вскоре статьи были изданы отдельным изданием.

34 обороны"86. Ее автор, проанализировав ситуацию в российской армии, выделил целый ряд недостатков и наметил пути их ликвидации. Среди разработанных, им тем -структурная организация армии, роль и место Генерального штаба и казачьих войск в российской армии, положение офицерского корпуса. Поражает удивительно точное "попадание" автора именно в те проблемы, которые были отмечены в разработанных к тому времени в Военном министерстве планах реформ. Дело не только и не столько в том, что проблемы эти лежали на поверхности и были очевидны для каждого. Автор долгое время служил в Главном штабе, затем в ГУГТТТ и не мог не знать о содержании этих проектов. Так что эта работа скорее не тщательный анализ ситуации, а целенаправленная популяризация целого ряда идей, готовых к осуществлению, особенно тех, в однозначном одобрении которых Военное министерство не было уверено87.

После 1910 г. направление публицистических работ меняется. С началом военных реформ авторы пытаются дать оценку осуществленным мероприятиям, выявляют их слабые и сильные стороны. Так, например, в "Заметках" А.П.Скугаревского88, последний том которых увидел свет в 1912, значительный отрывок был посвящен организации работы Военного Совета. Автор указывал на опасность отстранения коллегиальных структур от решения военных вопросов, на неопределенность в разграничении полномочий структур военного управления. Эта публикация вызвала кратковременную, но весьма жесткую полемику на страницах журнала «Разведчик».

Другой пример подобных публикаций связан с проведением с 1907 г. опыта ведения войскового хозяйства в армии. С 1909 г., когда в Военном

86 Новицкий В.Ф. На пути к усовершенствованию государственной обороны. СПб., 1909.

87 К таким вопросам, например,, относилось управление казачьими войсками.

88 Скугаревский А.П. Очерки и заметки. Вып.З. СПб., 1913.

35 министерстве подводились первые итоги этого опыта, ведомственная печать опубликовала целую серию статей, посвященных осмыслению роли и места военного хозяйства в экономике - страны, обеспечении боеспособности армии.

К четвертой группе источников отнесены различные справочные материалы - статистические сборники, "списки по старшинству" офицерских и генеральских чинов военного ведомства за различные годы, адресные книги и т.п., позволяющие уточнить различные сведения о личном составе (например, средний возраст и состав Военного Совета за интересующий нас период, численный и персональный состав сотрудников тех или иных структур и т.п.), провести их статистическую обработку

В отдельную группу хотелось бы выделить материалы, помещенные в сети Интернет, поскольку в отличие от западноевропейских стран, этот вид публикаторской деятельности не только сдабо развит в современной России, но и законодательно не регламентирован89. Кроме того, характеристика информационных ресурсов Интернета затруднена тем, что чаще всего материалы, помещенные на тех или иных сайтах, носят комплексный характер: в них представлены как источники, так и авторские статьи и справочные материалы. К таким интернет-сайтам относятся "The World War I Document Archive" (<http://www.ukans.edu/~kansite/wwone/>), разработанный в 1996 г. при поддержке Brigham Young University. На нем размещены биографический словарь государственных и военных деятелей времен Первой мировой войны, собрание официальных документов (конвенций, международных договоров, протоколов и т.д.) за период

89 Несмотря на то, что на отмеченных нами Web-сайтах встречаются авторские статьи, однако * большинство материалов все же составляют различные источники, поэтому мы сочли возможным поместить этот обзор в раздел «источники».

36 последней трети XIX в -1914 г., а также документов времен Первой мировой войны. Материалы, помещенные в сети Интернет, позволяют уточнить сведения, необходимые для проведения статистического анализа по тем или иным вопросам, в частности, по офицерскому составу, уточнить различные аспекты международного сотрудничества.

Основу данного исследования составили неопубликованные материалы. Нами были использованы материалы как фондов различных государственных учреждений, так фондов государственных деятелей России - депутатов Государственной Думы, министров и т.д. Фонды государственных структур относительно хорошо сохранились и вполне отражают происходившие в интересующий нас период в Военном министерстве процессы (например, дают представление об изменении того или иного проекта реорганизации от момента первой редакции до утверждения его императором). В то же время материалы, отложившиеся в личных фондах, зачастую носят разрозненный, несистематический характер, и не всегда возможно получить полную картину отраженных в них событий. Так, например, в фонде великого князя Петра Николаевича отложилась часть материалов комиссии Совета государственной обороны по переработке Положения о генерал-инспекторах и его черновые разработки к этому проекту. Однако все эти документы разрознены и фрагментарны и не дают целостного представления о результатах ее деятельности.

В настоящей работе в основном были использованы материалы Российского государственного военно-исторического архива (далее -РГВИА) - фонды Военного министерства и его структурных подразделений.

Так, фонды Канцелярии Военного министерства содержат материалы по различным вопросам общего характера, относящимся к ее компетенции -всеподданнейшие доклады, рапорты, материалы по их подготовке, ведомственную и межведомственную переписку, документы, отражающие

37 текущую деятельность Канцелярии, деятельность его структурных подразделений, материалы, связанные с кодификацией военного законодательства, общие материалы по всем вопросам реорганизации как армии в целом, так и отдельных родов войск, а также административных учреждений Военного министерства и его структурных подразделений. Среди них находятся материалы комиссии по реорганизации центрального военного управления под председательством А.Ф.Забелина, в которой разрабатывались, согласовывались и обосновывались все структурные изменения, закрепленные затем приказом №496 от 1 сентября 1910 г. Здесь же отложилась основная часть материалов по подготовке нового «Положения о полевом управлении войск в военное время», принятом в августе 1914 г. (проекты, историческое обоснование, претензии к Военному министерству других ведомств и т.п.).

Основу фонда Военного совета составляют журналы заседаний этого органа и многочисленные справочные материалы к ним. Так же, как и документы Канцелярии, их комплекс позволяет проследить эволюцию тех или иных нормативных актов от первоначального проекта до принятия окончательного его варианта и внесения на утверждение императору. В отличие от материалов фонда Канцелярии, журналы Военного совета не столь детальны, но имеют законченный характер, содержат квинтэссенцию обсуждаемого вопроса, подробности подготовки которого отложились в фонде Канцелярии или другого структурного подразделения. В данной работе были использованы лишь те журналы заседаний Военного совета, в которых отражены обсуждения вопросов, непосредственно связанных с реформированием структур Военного министерства, увеличением их штатов.

Сведения о военном и политическом развитии иностранных держав, о подготовке России к Первой мировой войне, материалы по разработке

38 стратегических и оперативных планов, мобилизационных расписаний сосредоточенные в фонде ГУГШ, позволяют сравнить деятельность по подготовке армии и ее центрального аппарата с аналогичной работой военного управления других европейских держав, в первую очередь Германии. Кроме того, агентурные сведения содержат оценки зарубежных военных специалистов степени подготовленности России к войне. Переписка с различными государственными учреждениями и структурами Военного министерства позволяет установить методы взаимодействия ГУГШ с ними. Внутренняя переписка этого подразделения, содержит интересные сведения об условиях работы сотрудников ГУГШа и психологическом климате в коллективе.

В фондах Главного штаба, Главного интендантского управления, Александровского комитета о раненых были использованы материалы, отражающие их деятельность как учреждений, обеспечивающих довольствие армии90. Приказы, циркуляры, распоряжения, доклады, материалы по личному составу, различные проекты реорганизаций, статистические сведения и т.п. - все это дает представление об интенсивности и эффективности деятельности этих учреждений.

В Государственном архиве Российской Федерации (далее - ГАРФ) в целом ряде фондов отложились материалы, имеющие непосредственное отношение к деятельности Военного министерства в интересующий нас период. В первую очередь, это личные фонда представителей императорской фамилии. В данной работе использованы материалы фондов великих князей Петра Николаевича и Константина Константиновича Романовых, которые были, соответственно, генерал-инспекторами инженерной части в войсках и документы, связанные с оказанием

90 По отношению к,Александровскому комитету о раненых -материальной помощи.

39 военно-учебных заведений, а также депутата Государственной думы председателя Комиссии по государственной обороне А.И.Гучкова и министра внутренних дел А.А.Макарова.

Так, например, в работе были использованы материалы Комиссии по переработке Положения о генерал-инспекторах, которые отложились в фонде великого князя Петра Николаевича. Они содержат не только общие документы комиссии (проекты, справочные материалы), но также и сведения о голосованиях, о распределении мнений членов комиссии по тем или иным вопросам. В фонде А.И.Гучкова, помимо материалов, связанных с его непосредственной работой в Государственной думе, отложилась серия аналитических записок строевых офицеров, посвященных тогдашнему состоянию сухопутных вооруженных сил, офицерскому корпусу, различным отраслям военного дела, а также ряд проектов их реорганизации. Подобные документы, не упоминаемые в официальных разработках Военного министерства, позволяют выявить альтернативные взгляды на пути развития и реформации вооруженных сил.

Помимо московских архивов, в исследовании использованы материалы Санкт-Петербургских хранилищ.

Это, в первую очередь, материалы, отложившиеся в Российском государственном историческом архиве (далее - РГИА) - в фондах Совета министров, структурных подразделений Министерства финансов, МВД, личном фонде В.Н.Коковцова.

Из огромного множества дел, содержащихся в этих фондах, нами использовались лишь документы, имеющие непосредственное отношение к деятельности Военного министерства. Журналы Совета министров по вопросам, связанным с организацией государственной обороны и затрагивающим интересы многих ведомств, иллюстрируют методы межведомственного согласования тех или иных проектов, демонстрируют не

40 всегда удачные попытки Совета министров выступить в роли координатора деятельности в вопросах обороны. Материалы, связанные с финансированием Военного министерства (отчеты и замечания Государственного контроля, финансовые ведомости и т.п.) дают возможность установить обоснованность многочисленных претензий Государственного контроля и Министерства финансов к Военному министерству и определить справедливость сетований последнего на недостаточное финансирование. В фонде В.Н.Коковцова отложились также письма В.А.Сухомлинова, иллюстрирующие непростые отношения между двумя министрами.

В архиве Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (далее - ВИМАИВиВС) отложились материалы Главного артиллерийского управления, связанные с его реорганизацией, а также с разработкой ряда важнейших нормативных документов, в том числе Положения о полевом управлении войск в военное время91.

Личная переписка чинов военного ведомства отложилась также в фондах Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (далее - ОР РНБ).

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав заключения, списка источников и литературы, приложений и справочного аппарата.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Реорганизация управления русской армии накануне Первой мировой войны, 1910-1914 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неудача в войне 1904-1905 гг., выявившая огромное количество недостатков в русской армии, заставила коренным образом пересмотреть вопросы, связанные с организацией боевой подготовки, структурой, вооружением армии, и в частности, с организацией центрального военного управления.

Однако ни политическая ситуация, связанная с революцией 19051907 гг., ни экономическое положение (отсутствие в бюджете государства необходимых средств) не позволили сразу приступить к коренным преобразованиям. Поэтому на первом этапе, который продолжался до 1909 г. и был связан с восстановлением боеспособности русской армии после Русско-японской войны, была сделана попытка реформ исключительно в административной сфере, в сфере центрального военного управления. Это выразилось в создании Совета государственной обороны, который должен был объединить деятельность всех ведомств, связанную с вопросами государственной обороны, выделении из состава Военного министерства самостоятельного Генерального штаба, сосредоточившего в своих руках все вопросы оперативно-стратегического характера, и оставлении за Военным - министерством лишь хозяйственных, "довольствующих" функций.

Этот подход к реорганизации военного управления, с одной стороны, стал отражением общей европейской тенденции объединения вопросов государственной обороны, которая выявилась в последнее предвоенное десятилетие, а с другой стороны, попыткой совместить опыт двух принципиально разных систем военного управления - прусской, с ее раздробленностью и подчиненностью императору, и английской, с ее централизацией и подотчетностью парламенту.

Однако подобная попытка синтеза, отягощенная таким субъективным фактором, как непосредственное участие в военном

321 управлении членов царствующей фамилии, привела к тому, что центральное военное управление стало даже не двух-, а многоголовым. Следствием же этого стало крайне негативное отношение к проводимой реформе как в военных кругах, так и в гражданских. Наиболее последовательными выразителями общественного мнения стали депутаты Государственной думы и прежде всего, А.И.Гучков, которые с парламентской трибуны открыто указывали на недостатки, существовавшие в военном ведомстве.

К 1909 г. ситуация существенно изменилась.

Неудача СГО привела к тому, что сама идея создания органа, объединяющего, координирующего деятельность в области государственной обороны, была дискредитирована и ни до, ни длительное время после начала мировой войны эта идея не обсуждалась. Попытка Совета министров взять на себя координирующие функции потерпела неудачу.

С 1 января 1909 г. изменился порядок финансирования Военного министерства. Новый характер приобрели взаимоотношения Военного министерства с Государственной думой. Обновился руководящий состав военного ведомства.

Законодательная база, сложившаяся к 1909 г. фактически ставила Военное министерство в положение самостоятельного государственного органа, подчиненного только императору, и на практике отстраняло от участия в организационных преобразованиях «посторонние» учреждения и организации.

Все это позволило с 1909 г. приступить к осуществлению коренных реформ в армии - упорядочить организационно-структурное устройство войск, изменить их дислокацию, приступить к пересмотру мобилизационного расписания на случай войны.

322

Параллельно с проведением указанных реформ была осуществлена и перестройка аппарата центрального военного управления. Она осуществлялась в трех направлениях:

1. Реорганизация органов, ведающих общими организационными и оперативно-стратегическими вопросами, - ГУГШ, Главный штаб ("административное" направление);

2. Реорганизация органов, ведающих снабжением армии различными видами довольствия и вооружения ("довольствующее" направление) - ГИНТУ, ГИУ, ГАУ, Главного военно-санитарного управления.

3. Реорганизация органов, осуществляющих контроль за боевой подготовкой войск ("контрольное" направление") - управления генерал-инспекторов родов войск.

Первое из этих направлений подробно и тщательно разрабатывалось на предварительном этапе проектирования реформы и было осуществлено единовременно - Приказом по военному ведомству от 1 сентября 1910 г. Все последующие реорганизации административных органов, проводившиеся до начала Первой мировой войны, носили корректирующий характер, вызванный опытом практического воплощения реформы, а также реорганизацией довольствующих управлений.

Второе направление реорганизации — "довольствующее" - на предварительном этапе разрабатывалось менее тщательно. В основном в связи с реорганизацией "административных" управлений, и было растянуто во времени. На первом этапе (приказ от 1 сентября 1910 г.) было осуществлено лишь подчинение довольствующих управлений помощнику военного министра; далее порядок их реорганизации был строго определен: от низовых структур - наверх, причем основным принципом этой реорганизации являлась подготовка безболезненного 5 перехода на условия военного времени. Реорганизация центрального

323 аппарата управления должна была завершать выстроенную снизу, от фундамента конструкцию каждого из "довольствующих" управлений. Это направление было наиболее тесно. увязано с общими реформами, проводившимися в армии с 1910 г., и хотя к началу Первой мировой войны оно не было завершено, практически всем довольствующим управлениям (кроме ГАУ) удалось завершить реорганизацию своих местных органов.

Третье - «контрольное» - направление имело ряд существенных особенностей, связанных с такой субъективной причиной, как личности руководителей контрольных органов - великими князьями. Разработка проекта реорганизации контрольных органов растянулась на много лет, начавшись еще в Совете государственной обороны, и находилась в прямой зависимости как от взглядов на организацию центрального военного управления военных специалистов, так и от общественного мнения. Организационные, структурные, функциональные изменения, которым подвергались на протяжении ряда лет управления генерал-инспекторов, отражали разнообразие взглядов на эти органы, борьбу придворных группировок. Однако в конечном итоге выявилась общая тенденция к умалению роли генерал-инспекторов в армии, ограничения их полномочий и подчинения их военному министру, что и было закреплено в унифицированном положении о генерал-инспекторах, принятом в 1910 г. Однако дальнейшие преобразования показывают, что проведение реформы института генерал-инспекторов, во-первых, не имело четко разработанного плана, а во-вторых, при наличии четкой организации аппарата, завершенной конструкции института генерал-инспекторов в целом не получилось, так как сохранились и генерал-инспектора родов войск и генерал-инспектора по направлениям деятельности.

324

Помимо обозначенных общих направлений реорганизации центрального военного управления проводились мероприятия по улучшению и активизации деятельности по другим сферам ведения Военного министерства - в области военного образования и духовно-воспитательной работы, а также военной юстиции. Однако они не носили систематического характера, и были скорее инициативой их руководителей. Ни один проект, начатый в этих областях к началу войны не был завершен, не в последнюю очередь из-за остаточного финансирования.

В целом в процессе эволюции Военного министерства накануне Первой мировой войны, можно выделить несколько этапов.

Первый - 1905-1908 г. складывание предпосылок к систематизированным и целенаправленным реформам.

Второй - 1909 г. - подготовительный период, характеризующийся ликвидацией «властного многоголовья» и широкомасштабными работами по подготовке преобразований

И третий - 1910 -1914 гг. — период самой реорганизации, который, в свою очередь делится на два этапа: 1910-1912 гг., когда осуществлялись мероприятия, разработанные в комиссии Забелина, и 1913-августа 1914 г. (незавершенный), когда шла разработка проектов по преобразованию органов инженерно-технического обеспечения армии (ГАУ, ГВТУ) и их реорганизация.

Анализ деятельности Военного министерства показывает, что « Т-ТУ-У ттлттт^лтлпт.л т/. тч У-. ^г« (Х.Т-* г* г* л^л^лтгптпттлг.л ^ ]—' V Г Т I основная работа по подготовке к воине ^ыла со^р^/^^точека з ± ^ ± < 11 и довольствующих управлениях. При этом в ГУГШ велось планирование, а довольствующие управления в соответствии с этими планами вели заготовительные работы.

В период 1910-1914 гг. ГУГШ продемонстрировало способность к четкой, слаженной работе всех своих структурных подразделений, смогло ^ I подготовить и ввести в действие такие основополагающие нормативно

325 организационные документы, которые активно использовались и после выхода России из войны.

Однако принципиальные ошибки, допущенные в разработке планов войны, и главная из них - расчет на кратковременную войну - во многом определили неудачи деятельности по накоплению необходимых мобилизационных запасов.

Другой причиной неудачи явилась самостоятельность, «суверенность» Военного министерства, которую оно приобрело к 1909 г. и которая давала возможность ускорить сроки проведения жизненно важных реформ. Довольно быстро она переросла в ведомственный сепаратизм. Руководители Военного министерства не только не стремились его преодолеть, но и сделали все от них зависящее, чтобы ограничить вмешательство других государственных органов и общественности в дела всего ведомства. Результатом этого стало не просто неумение сотрудничать с «посторонними» ведомствами и организациями, но и психологическая неспособность к такому сотрудничеству.

При этом анализ деятельности довольствующих управлений показывает, что наиболее успешной была работа именно тех управлений, которые сумели наладить взаимодействие с другими ведомствами, земствами, общественными организациями, были открыты «постороннему вмешательству» (ГИНТУ, ГУКДВ). Однако подобная нракгика оыла скорее личной пь^цкативои руков^д^! и~лск этих структурных подразделений, а не общей политикой военного ведомства.

Сказанное заставляет обратить внимание на то огромное значение, которое в условиях фактической самостоятельности в системе государственных органов приобретал такой фактор, как личности офицеров, занимавших руководящие должности в Военном ' I министерстве и его структурных подразделениях. От их взглядов,

326 характеров, влиятельности и общественного положения зачастую зависели характер и результаты преобразований, а также и взаимодействие с другими государственными органами в вопросах организации государственной обороны.

Это имеет тем более важное значение, что руководящий состав Военного министерства отличался стабильностью. Исключение из общей картины представляло лишь ГУГШ. В предвоенный период его руководящий состав и кадровый состав в целом ни количественно, ни качественно стабилизировать не удалось, что стало одной из причин просчетов в стратегических планах.

Однако в целом возраст, уровень образования, боевой и служебный опыт чинов, занимавших высшие посты в министерстве полностью соответствовали существовавшим в то время представлениям о качестве руководства этого государственного органа.

Не менее стабильным был и общий кадровый состав Военного министерства. Он практически полностью соответствовал разработанным штатам и в основном удовлетворял потребности Военного министерства для выполнения того объема работ, которые были на него возложены. При этом целенаправленная кадровая политика на замещение офицеров на административной службе военными чиновниками и подготовку механизма перехода на условия военного времени позволили избежать кадровой «чехарды» в период мобилизации и обеспечить бесперебойную работу министерства и оперативное формирование органов полевого управления войсками в первые дни войны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реорганизация управления русской армии накануне Первой мировой войны, 1910-1914 гг."

ргв ОД

- 3

На правах рукописи

КОЖЕВНИКОВА Галина Владимировна

РЕОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ РУССКОЙ АРМИИ I „

НАКАНУНЕ ПЕРВОЙ МИРОВОМ ВОИНЫ

(1910-1914 ГГ.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2000

Работа выполнена в Российском государственном гуманитарном университете на кафедре Истории государственных учреждений и общественных организаций

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Сенин А.С.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор, Шелохаев В.В.

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Саксонов О.В.

Ведущая организация

Институт российской истории Российской Академии наук

Защита состоится « у?^¿^2000 г. в час, на

заседании Диссертационного сбвета Д.664.49.01 (по историческим наукам) Российского государственного гуманитарного университета по адресу: 127267, Москва, Миусская пл., 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан « ^ » /^^-¿¿¿¿^2000 г.

И.о. Ученого секретаря диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

ЛМ ■

Л.Г.Березовая

Актуальность темы исследования.

Кардинальные изменения в политической, экономической, общественной жизни России 90-х гг. остро поставили вопрос о формировании, содержании и иерархии высших приоритетов государственной политики, в частности, обеспечения безопасности страны. В силу особенностей исторического развития России задача обеспечения безопасности была главной при выработке курса внешней и внутренней политики, в разработке военной доктрины, планов военного строительства, создания аппарата управления вооруженными силами. Идущие в обществе дискуссии по вопросам очередной военной реформы' настоятельно требуют обращения к историческому опыту, в том числе опыту начала XX в. По справедливому замечанию военного историка В.А.Золотарева, «возвращение к забытым или изрядно искаженным страницам отечественной военной истории сулит немало откровений»2. Действительно, обсуждаемые сегодня вопросы выделения в самостоятельную независимую . структуру Генерального штаба, взаимодействия Министерства обороны с другими государственными структурами, в частности, с профильными комитетами Государственной думы, проблемы финансирования вооруженных сил в кризисных условиях находили

1 См. об этом напр.: Громов Б.В. С чего начинать реформ)'? О некоторых проблемах военной безопасности Российской Федерации // Независимое военное обозрение (далее - НВО). 19%.№3; Кокошин А. Единая военная доктрина// НВО. 1997.№42; Газукин П.Е. Очерк военного строительства в Российской Федерашш, 1991-1995 гг. М., 1998. С. 49-50; Он же. Российская армия на пороге XXI века: Проблемы реформирования вооруженных сил и военное строительство в Российской Федерации, 1992-1999 гг. М., 1999. С. 18-20; Ермолин В. Генштаб потерпел поражение: Ведомственные генералы остаются при своих полководцах// Известия. 2000. 5 февраля; Голъц А. Средства на цель: Военный бюджет будущего года позволяет заняться действительным, а не показным реформированием армии// Итоги. 2000. №38. С. 18-20

2 Золотарев В.А. Феномен российского ренессанса. М., 1995. С.З.

отражение в военной мысли и в публицистике накануне Первой мировсн войны. Изучение, осмысление, использование этого исторического опыт; позволило бы избежать многих ошибок и в конечном счете сыграло бь определенную роль в поиске «ответов на ключевые вопросы, возникающие пр! анализе политической стратегии государства«3.

Одну из важнейших ролей в решении вопросов государственой оборонь в стратегическом, хозяйственном и других отношениях играет центральны! -'аппарат военного управления. Он служит связующим и координирующи\ механизмом обеспечения взаимодействия нижестоящих органов управление вооруженными силами, непосредственно отвечает за состояние армии, зг стратегическое, оперативное, техническое и тыловое обеспечение ее деятельности и развития. В этом сходятся как современная военная теория, та» и военная теория начала XX в.4

Напряженная международная обстановка начала XX в. достаточно определенно указывала на близость острейшего международного кризиса г военный характер его развития. Угроза близкой войны заставляла усиление готовиться к ней все ведущие европейские державы. Эта подготовка касалась не только дипломатических, материально-технических, военно-теоретических проблем, но и вопросов структурной организации центральных аппаратов военного управления ведущих европейских держав. Одна за другой они проводили реформы в этой области. Наряду с частными изменениями в отдельных отраслях военного дела (артиллерии, интендантстве и др.) ведущие

3 Россия: государственные приоритеты и национальные интересы. М., 2000. С. 395-396.

4 См., напр.: Международная безопасность, стратегическая стабильность, обороноспособное!! государств: поняли, определения, термины/ Под ред. О.К.Рогозина. М, 1994. С. 456; Новицкий В.Ф. На пути > усовершенствованию государственной обороны. СПб., 1909. С.34-35.

государства Европы посчитали необходимым провести общие структурные реорганизации, затронувшие весь центральный военный аппарат. Так, в 19041905 гг. была проведена реорганизация Военного министерства и Генерального штаба Великобритании5; в 1911-1912 гг. было реорганизовано Военное министерство Франции6; в 1914 г. - Военное министерство Германии (Пруссии)7.

Не осталась в стороне от этого процесса и Россия. Для нее задача реформирования как армии в целом, так и центрального аппарата управления, была особенно актуальна в связи с поражением в Русско-японской войне 19041905 гг. В числе прочих причин неудачной кампании военная общественность считала несостоятельность руководства вооруженными силами.

Изучение состояния центрального военного управления позволит по-новому осмыслить уровень подготовки страны к сражениям Первой мировой войны, а вместе .с тем понять механизм принятия решений и проведения их в жизнь в государственном аппарате дореволюционной России, задуматься над проблемами соотношения новаторства и традиций в истории государственного управления России.

Предмет данного исследовапимя

Предметом данного исследования является Военное министерство России в контексте широкого комплекса проблем, связанных с подготовкой государства к широкомасштабной войне. Именно на этот орган ложилась

s Нездвецкий В. Деятельность новых военных учревденлн Великобритании // Военный сборник. 1910. №8. C.272-2S6.

6 Longlois H. Le haut commendment // Revue des deux mondes. Paris, 1911. Vol.5. L.l.P.50-76.

7 Интендантское дело в иностранных армиях// Интендантский журнал. 1914. №7. С.94-99.

основная масса организационных вопросов государственной обороны. В условиях надвигающегося военного столкновения лишь слаженная работа всех его звеньев являлась залогом успешного проведения и всестороннего обеспечения военных операций, ведущих к победе.

Отдавая себе отчет в многогранности и сложности темы и невозможности в рамках одной работы всесторонне изучить всю совокупность вопросов, связанных с функционированием центрального военного управления, автор сознательно ограничил крут проблем изучением организационно-штатного устройства Военного министерства. Однако при этом схематично были освещены вопросы общих мероприятий по реорганизации сухопутных и непосредственной деятельности по материально-техническому обеспечению армии, подскольку без них невозможна в полном объеме оценка деятельности центрального военного управления.

Хронологические рамки исследования

Хронологические рамки исследования определяются 1910 -июлем 1914 г.

С одной стороны, в 1910 г. была проведена комплексная реорганизация структуры Военного министерства, с другой, в августе 1914 г. Российская империя вступила в первою мировую войну, что вызвало существенные изменения в деятельности многих государственных учреждений, и в частности, системы военного управления российской армией, что является темой для отдельного исследования.

Степень изученности темы

Военные реформы начала XX в. нашли отражение прежде всего в ряде обобщающих исследований, посвященных подготовке и участию России в

Первой мировой войне, истории военного искусства", книгах и статьях о состоянии военной промышленности9, взглядах представителей различных политических партий на военную политику царизма10.

Комплексное исследование состояния вооруженных сил России дано в трудах К.Ф.Шацилло". Подготовка армии и флота к войне рассматривается в связи с различными аспектами внутренней и внешней политики. Автор приводит многочисленные примеры столкновения внутриведомственных интересов и личных амбиций, которые не могли не сказаться на состоянии вооруженных сил. В монографии «От Портсмутского мира к Первой мировой

8 Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале XX в.: Очерк военно-экономического потенциала. М., 1986; Головин H.H. Военные усилия России в войне 1914-1918 гг. Париж, 1939. 2 т.; Зайоичковский А.М. Мировая война 1914-1918 гг. М., 1938-1939; Он же. Подготовка России к империалистической войне; Очерки военной подготовки и первоначальных планов. По архивным данным. М., 1926; История первой мировой войны 1914-1918 гг. М.,1975; Русская военная мысль (конец XIX-начало XX в.). М.,1982; Строков A.A. Вооруженные силы и военное искусства в Первой мировой войне. М., 1974 и др.

9 Бескровный Л.Г. Производство вооружений и боеприпасов для армии в России в период империализма (1898-1917 гг.) // Исторические записки. Т.99. М., 1977. С.88-139; Поликарпов В.В. Из истории военной промышленности в России // Исторические записки. Т.104. М., 1979. С.123-167; Он же. Государственное производство вооружения в России начала XX в. (Историография вопроса) // История и историки. 1982-1983. М., 1987. С. 16-37; Он же. Государственное производство вооружения в России (1905-февраль 1917): Автореф. дис... канх ист. наук М, 1986; Он же. О количественных методах и источниках изучения российской военной промышленности начала XX в. JI Проблемы социально-экономический и политической истории России XIX-XX века: Сборник статен памяти В.С.Дякина и Ю.Б. Соловьева. СПб., 1999. С. 130-142.

10 Сенин A.C. Александр Иванович Гучков. М., 1996; Шелохаев В.В. Теоретические представления либералов о войне и революшш (1914-1917) // Первая мировая война: Дискуссионные проблемы истории. М., 1994. С.127-139.

" Шацилло К.Ф. Россия перед первой мировой войной: (Вооруженные силы царизма в 1905-1914 гг.). М., 1974; Он же. От Портсмутского мира к Первой мировой войне: Генералы и политика. М., 2000.

войне» он делает вывод об общей ответственности режима за провал военш программ, о взаимосвязи гонки вооружений с пониманием пробл< безопасности элитой европейских государств и, в частности, России.

В последние годы общие проблемы реформ в вооруженных силах Роса начала века рассматривались в диссертационных исследованиях В.И.Бурдужу! О.В.Саксонова, В.О.Сапрыкина12. В работе В.И.Бурдужука исследовали организационно-штатные преобразования вооруженных сил России и лиг отчасти затронуты преобразования в военном ведомстве. В работе О.В.Саксоно основное внимание уделяется взаимосвязи военных реформ с общими военн теоретическими представлениями начала XX в. о характере будущей войн Работа В.О.Сапрыкина представляет собой анализ публикаций девя центральных российских газет по различным военным проблемам.

Деятельность Военного министерства накануне войны в общих черт; рассмотрена в монографии И.И.Ростунова13. Автор достаточно подроо! анализирует такой важный документ как «Положение о полевом управлеш войск в военное время».

Отдельные сведения о деятельности центрального аппарата мож! найти в диссертациях, книгах и статьях об истории отдельных виде

12 Бурдужук В.И Реформы в русской армии в 1905-1912 гг.: Дне... канд. ист. наук. (Далее - Реформ* русской армии...) М., 1994; Саксонов О.В. Военные реформы 1905-1912 гг. в России и их влияние на воеш искусство: Дис... канд. ист. наук. М., 1994; Сапрыкин В.О. Военные реформы в политической жизни Роса 1907-1914 гг.: Автореф. дис...канд. нет. наук. М., 1995.

13 Ростунов И. И. Русский фронт первой мировой войны. М., 1976.

вооруженных сил и их роли в боевых операциях на фронте, подготовке офицерских кадров14.

Наибольший интерес для нашего исследования представляли работы П.А.Зайончковского, В.В.Кузина, А.Г.Кавтарадзе, А.А.Ялбулгановаь, в которых рассматриваются некоторые важные особенности военного управления в России, в частности, деятельность отдельных структурных подразделений Военного министерства.

Проблемы централизации управления вооруженными силами освещены в монографиях А.С.Сенина и М.Ф.Флоринского16.

Таким образом имеющейся сегодня научной литературе остаются неисследованными организационное устройство Военного министерства в предвоенный период и многие аспекты его деятельности, проблемы финансирования реформ аппарата управления, личный состав военного ведомства и т.п. •

14 Барсуков Е.З. Артиллерия русской армии. М., 1948; Волков С.В. Русский офицерский корпус. М., 1993; Денисова Г.Б. Управление авиацией в дореволюционной России: Дис. ...канд. ист. наук. М., 1987; Дузь П.Д История вокотоплавання и авиацш в России (июль 1914-октябрь 1917 г.). М., 1989; Маниковскш! A.A. Боевое снабжение русской армии в мировую войну 1914-1918 гг. М., 1937; Мапгам H.A. Высшая военная школа Российской империи, XlX-н. XX в. М., 1997;Старостенков Н.В. Железнодорожные войска России, 1851-1918. М, 1997.

15 Зайончковский П.А. Высшее военное управление. Император и царствующий дом И П.А. Зайончковский, 1904-1983 гг.: Статьи, публикации и воспоминания о не.«. М., 1998. С.70-100; Кавтарадзе А.Г. Из истории русского Генерального ппаба.//ВИЖ. 1971. №12. С.75-81; 1972. №7. С.87-92; 1974. №12. С. 80-86; 1976. №3. С.103-109; Кузин В.В. Совет Государственной обороны в России (1905-1909 гг.): Дне. ...канд. ист. наук. М., 1950; Ялбулганов A.A. Внутриведомственный финансовый контроль в Российской армии в XIX -начале XX в.: Историко-правовое исследование. М, 1999.

" Сенин A.C. Военное министерство Временного правительства. М., 1995; Флоринский М.Ф. Кризис государственного управления в России в годы первой мировой войны: Совет NnnmcrpOB в 1914-1917 гг. Л., 1988.

Цель н задачи исследования

Главной целью настоящего исследования является выяснение вопроса о степени готовности к первой мировой войне центрального аппарата военного управления России. В связи с этим определены и конкретные задачи:

1. Рассмотреть основные предпосылки к началу реформ в аппарате управления вооруженными силами.

2. Исследовать процесс реорганизации центрального военного управления -в период 1909-1910 гг.

3. Проанализировать динамику изменений структуры и кадрового состава центрального аппарата военного ведомства в 1911-1913 гг.

4. Рассмотреть организационное устройство Военного министерства накануне Первой мировой войны.

Методологическая основа исследования

Методологической основой исследования являются принципы историзма и научной объективности, позволившие автору рассмотреть события не изолированно, а в их диалектической связи во времени. Основываясь на этих принципах, в работе были использованы методы конкретно-исторического, сравнительно-исторического и статистического анализа.

Источннковая база исследования

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и архивные источники.

Опубликованные источники можно разделить на несколько групп: официальные материалы, дневники и воспоминания, публицистика, справочные материалы.

Официальные материалы в свою очередь разделены на несколько подгрупп: а) законодательные и нормативно-правовые акты, опубликованные в Полном собрании законов (ПСЗ) и Своде военных постановлений (СВП), например, Учреждение Совета Министров, Сметные правила 1862 г., Положение о Военном министерстве и т.д.; б) приказы и циркуляры по военному ведомству и по структурным подразделениям и отраслям деятельности (например, приказы по ГУГШ и приказы Генеральному штабу или Приказы по Главному интендантскому управлению и приказы по интендантству)17, которыми регулировалась внутриведомственная жизнь министерства, вводились в действие новые нормативные документы, проводились кадровые назначения, объявлялись благодарности и нарекания и т.д.; в) отчеты государственных учреждений (отчеты Военного министерства содержат сведения, характеризующие проводимые Военным министерством мероприятия как по реорганизации вооруженных сил в целом, так и центрального аппарата управления. Большое количество статистических сведений, представленных в отчетах Военного министерства характеризуют объемы и результаты работ, проводимые структурными подразделениями 4 Военного министерства, состояние штатного состава различных родов войск и центрального аппарата, отчеты Государственного контроля и Министерства финансов отражающие финансовую деятельность военного ведомства, обоснованность распределения средств на военные нужды; отчеты Горного департамента дают представление об объемах военных заказов, размещенных

" Приказы по военному ведомству за 1903-1914 гг. СПб. - Пг., 1904-1914; Приказы по Главном)' управлению Генерального штаба за 1910-1914гг.СПб.-Пг.,1910-1914; Приказы по Главному штабу за 19031914 гг. СПб. - Пг., 1904-1914; Приказы по интендантству за 191)9-1914 гг. СПб., 1910-1915; Циркуляры Главного штаба за 1903 - 1914 гг.СПб., 1904-1914.

на казенных предприятиях, не подведомственных Военному министерству)18; г) документы деятельности Государственной Думы - стенографические отчеты общих собраний и комиссий, доклады комиссий, объяснительные записки к сметам Военного министерства19. В этих материалах нашли отражение не только различные аспекты финансирования Военного министерства, но и планы реорганизации ведомства, обоснование необходимости проводимых мероприятий, полемика по вопросам, связанным с проведением реформ.

Большой интерес для нашего исследования представляли воспоминания непосредственных участников событий: военных министров и лиц, занимавших высокие посты в государственном аппарате и русской армии20. Несмотря на их

" Всеподданнейший отчет Военного министерства за 1907-1912 г. СПб., 1909-1916; Отчет Государственного контролера за 1909-1914 гг. СПб., 1910-1915; Всеподданнейший отчет Министерства финансов за 1909-1914 гг. СПб, 1910-1915.

" Доклады Бюджетной комиссии то рассмотрению проекта государственной росписи доходов н расходов на 1909-1914 гг. с приложениями. СПб., 1908-1914; Стенографический отчет Государственной Думы. Созыв третий. Сессия 1. СПб., 1908; Сессия 2. СПб., 1909; Сессия 3. СПб., 1910; Сессия 4. СПб., 1911; Сессия 5. СПб., 1912; Созыв четвертый. Сессия 1. СПб., 1913; Сессия 2. СПб., 1914; Смета Военного министерства на 1909-1914 гг. СПб.,1908-1914; Смета Военного министерства по Главному артиллерийскому управлению на 1909-1914 гг. СПб., 1908-1913; То же по Главному управлению военно-учебных заведений на 1909-1914 гг. СПб., 1908-1913; То же по Главному военно-медицинскому управлению на 1909-1910 гг. СПб., 1908-1909; То же по Главному военно-санитарному управлению на 1911-1914 гг. СПб., 1910-1913; То же по Главкому военно-судному управлению на 1909-1914 гг. СПб., 1908-1913; То же по Главному инженерному управлению на 1909-1914 гг. СПб., 1908-1913; То же по Главному интендантскому управлению на 1909-1914 гг. СПб., 1908-1913; То же по Главному управлению военно-учебных заведений на 1909-1914 гг. СПб., 1908-1913; То же по Главкому управлению Генерального штаба на 1909-1914 гг. СПб., 1908-1913; То же по Главному управлению казачьих войск на 1909-1910 гг.'СПб., 1908-1909; То же по Главному штабу на 1909-1914 гг. СПб., 1908-1909.

Александр Иванович Гучков рассказывает...Воспоминания председателя Государственной Думы и военного министра Временного правительства. М., 1993.; Барт А. На фронтах артиллерийского снабжения Н Былое. 1925.№5. С. 188-219; №6. С. 147-191; Геруа Е.В. Воспомшания о моей жгоии. Париж, 1969; Данилов Ю.Н.

субъективность, именно мемуары и дневники дают нам картину отдельных событий, не отраженных в других источниках, передают нюансы подготовки отдельных документов, позволяют понять поступки конкретных политических деятелей.

В исследовании использовались работы публицистического характера, опубликованные в виде отдельных изданий21 и в периодической печати.

Большую помощь при подготовке диссертации оказали различные энциклопедические и справочные издания22.

Основу данного исследования составили неопубликованные материалы 19 фондов, хранящиеся в архивах, музеях и библиотеках России (Российском государственном военно-историческом архиве (далее - РГВИА), Государственном архиве Российской Федерации (далее - ГАРФ), Российском государственном историческом архиве (далее - РГИА), архиве Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (далее -

Россия в мировой войне 1914-1915. Берлин, 1924; Деникин А.И. Путь русского офицера.М.,1990; Епанчин H.A. v На службе трех императоров. М., 1996; Игнатьев A.A. 50 лет в строю. М., 1988; Извольский А.П. Воспоминания. М., 1989; Коковцов В.Н. Из моего прошлого: Воспоминания. М., 1992; Лукомский A.C. Воспоминания ген. А.С.Лукомского. Берлин, 1922; Маниергейм К.Г. Мемуары. М., 1999; Милюков П.Н.

Воспоминания. М., 1990; Михневич Н.П. Из дневника // ВИЖ. 1976. №5. С.69-75; Сазонов С. Д. Воспоминания.

%

М, 1991; Палеолог М. Царская Россия во время мировой войны. М., 1991; Поливанов A.A. Из дневников и воспоминаний ш должности военного министра и его помощников. 1907-1916.М.,1924; Реднгер А.Ф. История моей жизни. М., 1999; Самошто A.A. Две жени. Л.,1963; Сухомлинов В.А. Воспоминания. М., Л., 1926; Федоров В.Г. В поисках оружия. М., 1964; Шавсльский Г.И. Воспоминания последнего протопресв1ггера русского военного и морского духовенства. Нью-Йорк, 1954; и др.

31 Например: Скугаревский А.П. Очерки и заметки. Вып.З. СПб., 1913.

" Государственность России (конец XV в. - февраль 1917 г.): Словарь-справочннк. М.,1996-1999. Кн.1-2; Залесский К.А. Первая мировая война. Биографический энциклопедический словарь. М., 2000 и др.

ВИМАИВиВС) и Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (далее - ОР РНБ).

В настоящей работе в основном были использованы материалы .РГВИА -фонды Военного министерства и его структурных подразделений.

Принимая во внимание намерение автора подробно рассмотреть центральный аппарат военного управления России, особое внимание было уделено материалам, хранящимся в фондах структурных подразделений Военного министерства23. Помимо материалов, отражающих изменения их струюурной организации (обоснование проектов, их обсуждение, эволюция, различные пожелания по оптимизации кадрового состава), эти фонды содержат материалы по разработке важнейших документов, без которых Россия не могла вступить в войну (в частности, Положения о полевом управлении войск в военное время). Они позволяют оценить интенсивность и результативность деятельности, а также механизмы взаимодействия структурных подразделений Военного министерства.

В фондах Главного штаба, Главного интендантского управления, Александровского комитета о раненых были использованы материалы, отражающие их деятельность как довольствующих учреждений24. Для изучения взаимодействия Военного министерства с другими государственными органами и обоснованности многочисленных претензий к нему со стороны последних были использованы соответствующие материалы,

21 Кроме РГВИА. (Ф.1. и 29. Военное министерство; Ф.400. Главный штаб; Ф. 499 Главное интендантское управление; Ф. 831. Военный Совет; Ф. 2000. Главное управление Генерального Штаба; Ф. 16070 Александровский комитет о раненых) фонд Главного артиллерийского управления (Ф.6) отложился в ВИМАИВиВС, где поиск необходимых материалов облегчен качеством описей.

По отношению к Александровскому комитету о раненых - документы, связанные с оказанием материальной помощи.

отложившиеся в фондах Совета министров, Министерства финансов, Министерства внутренних дел.

В работе были также использованы персональные фонды военных и государственных деятелей, которые имели непосредственное отношение к изучаемой теме23.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации впервые в новейшей отечественной историографии предпринимается попытка комплексного исследования организации и деятельности центрального аппарата военного управления России накануне Первой мировой войны.

Работа написана на базе широкого круга источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот.

Особое внимание уделено автором таким новым для данной темы вопросам, как эволюция организационного устройства Военного министерства, ее основные тенденции и динамика. Изменения в организации центрального военного управления демонстрируют стремление России освоить удачный опыт реформ в этой области западноевропейских держав, в первую очередь, Великобритании и Пруссии. Периодизация процесса, разработанная автором, позволяет увидеть динамику изменений и их основные направления.

В работе впервые подробно освещены проблемы организационного устройства и реорганизационных преобразований не только центрального военного управления в целом, но и отдельных его составных частей (Главных

23 ГАРФ. Ф. 555. А.И.Гучков; Ф. 563. Великий князь Петр Николаевич; Ф.570. A.A. Макаров; РГИА. Ф. 966. Коковцев В.Н.; ОР РНБ. Ф. 152. Военский К.А.

управлений, и др.). Процесс их преобразования, изложенный в исследовании, демонстрирует стремление военных деятелей России осуществить не механическое изменение центрального военного аппарата, основанное на теоретических разработках в области военной администрации, а осуществить планомерную и систематическую перестройку всей вертикали военного управления, в которой реорганизация центрального аппарата являлась заключительным этапом.

В исследовании впервые проведен анализ кадрового состава Военного министерства накануне Первой мировой войны. Статистические и биографические сведения, проанализированные автором, позволяют не только увидеть основные тенденции развития штатной организации центрального военного аппарата, проследить динамику его количественных и качественных

изменении; но и оно;':...... ...... ' , ". иыиацш общим

теоретическим представлениям того времени, а также выявить основные проблемы в этой области. Подробно изучен руководящий состав Военного министерства.

Практическое значение исследования

Практическое значение исследования прямо связано с ее общим прикладным характером. Вводимая в научный оборот новая историческая информация может быть использована в научных исследованиях и преподавательской работе, при подготовке обобщающих работ по истории России, и в первую очередь, по истории государственных учреждений и истории вооруженных сил, лекционных курсов и учебных пособий, а также в деятельности государственных органов и архивов.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры истории государственных учреждений и общественных организаций, использовались в докладах на научных конференциях, организованных и проводимых Историко-архивным институтом Российского государственного гуманитарного университета: Всероссийская конференция «Государственный аппарат России в годы революции и гражданской войны». 22 декабря 1997 г.; П Чтения памяти профессора Т.П.Коржихштой ((Российская государственность: традиции, преемственность, перспективы». 26-27 мая 1999.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы состоит из введения, 3 глав заключения, списка использованных-источников и литературы, серии приложений и справочного аппарата.

Во введении обосновывается актуальность темы, дается обзор литературы и источников, формулируются цели и задачи данного исследования.

В первой главе - "Предпосылки реорганизации центрального военного управления в 1905-1909 гг." - дается общий обзор состояния Военного министерства после русско-японской войны и до 1909 г.

Автором рассматривается положение Военного министерства в изменившейся системе государственных органов России, его взаимодействие с Советом министров и Государственной думой в вопросах государственной обороны. Манифест 17 октября 1905 г., избрание Государственной думы .должны были изменить положение Военного

министерства в системе органов государственной власти. Однако реальная политика императора была направлена не только на сохранение приоритета в деле организации государственной обороны и, в частности, сухопутных вооруженных сил, но и на ограничение тех немногочисленных прав в области государственной обороны, предоставленных Государственной думе и Совету министров в 1905 г.

Помимо изменений в системе государственных органов, в 1905-1909 гг. произошли существенные изменения в центральном военном управлении. В этот период произошло раздробление центрального аппарата, рассредоточение управления вооруженными силами в нескольких структурах - Совете государственной обороны, Главном управлении Генерального штаба, Воейном министерстве, управлениях генерал-инспекторов. Помимо этого здесь рассматриваются реакция на этот процесс общественного мнения, причины, приведшие к воссоединению управления в руках военного министра.

Изменения в организации военного управления не могли не повлечь за собой мероприятий по перестройке самого Военного министерства в 1905-1909 гг. В этот период работа по реорганизации проводились по двум направлениям: структурные изменения, которые носили несистематизированный характер и были инициативой отдельных структурных подразделений, и кадровая ротация, которая отличалась плановостью, продуманностью и позволила существенно обновить кадровый состав таких органов как Военный совета, Александровский комитет о раненых, Главный военный суд, привела к повышению их работоспособности.

В целом к 1909 г. определился статус Военного министерства в системе государственных органов, был изменен порядок его финансирования, было восстановлено единство военного управления, а также значительно обновлен

руководящий состав самого министерства. Все это явилось предпосылками для развертывания плановой и систематизированной деятельности по реорганизации вооруженных сил, и в частности, центрального аппарата военного управления.

Во второй главе «Реорганизация центрального военного управления в 1909-1914 гг.» дается общий обзор перестройки вооруженных сил России, осуществленной в период 1909-1910 гг., рассказывается о деятельности комиссии по реорганизации центрального военного управления под председательством А.Ф.Забелина, анализируется деятельность Военного министерства по подготовке к войне в период до августа 1914 г., выявляются основные направления этой деятельности.

Помимо общих мероприятий по реформированию вооруженных сил, разработанных к 1910 г. и включавших в себя организационно-штатные изменения в различных родах войск, изменение дислокации и порядка комплектования армии, была проведена и реорганизация Военного министерства. Для подробной проработки ее плана была создана специальная комиссия под председательством генерала А.Ф.Забелина. Результатом ее деятельности стала реорганизация центрального военного управления, объявленная приказом по военному ведомству №496 от 1 сентября 1910 г., которая существенно упорядочила структуру Военного министерства, ликвидировала структурные подразделения, дублировавшие друг друга, перераспределила обязанности между структурными подразделениями министерства таким образом, чтобы однородные вопросы сосредотачивались в одном учреждении. При этом основное внимание было уделено вопросам структурной и функциональной организации административных органов -ГУГШ и Главного штаба.

После проведенной реорганизации Военное министерство получило возможность более организованно и планомерно решать вопросы по подготовке к войне по основным направлениям деятельности. К этим направлениям относились оперативно-стратегическая, организационно-административная деятельность, деятельность по снабжению армии и др. При этом если первые два направления были сосредоточены на разработке документов, непосредственно подготавливающих государство к войне (оперативно-стратегические планы, Устав о воинской повинности, Положение о полевом управлении войск в военное время), то деятельность органов, заведующих снабжением войск, делилась на два направления: первое -подготовка всей вертикали органов к переходу на военное положение и второе - непосредственная заготовительная деятельность. Не все мероприятия удалось осуществить к началу войны, однако при этом практически всем структурным подразделениям удалось реорганизовать свои местные органы, кроме того, был выработан уникальный для военного ведомства опыт сотрудничества с гражданскими органами в заготовительной деятельности интендантского ведомства и Главного управления по квартирному довольствию войск. Другие сферы деятельности Военного министерства, в меньшей степени направленные на непосредственную подготовку к войне (начальное и среднее военное образование, духовное воспитание, правоохранная деятельность), не носили систематического характера, а контрольная деятельность генерал-инспекторов не оказывала существенного влияния на боевую подготовку армии.

В третьей главе «Состояние Военного министерства к началу Первой мировой войны» рассматривается динамика структурных преобразований Военного министерства и его подразделений, выявляются их общие

направления, а также делается статистический анализ кадрового состава министерства.

После 1910 г. изменения в структуре Военного министерства носили в основном уточняющий характер и были направлены на отлаживание действующего механизма. Структурные изменения аппарата главных довольствующих управлений ставились в зависимость от проведения реорганизации местных органов. Это подчеркивает, что аппарат не подстраивал под их под себя, а сам подстраивался под них. К сожалению, большинство преобразований не было завершено к началу войны.

Статистический анализ кадрового состава Военного министерства проводился по нескольким показателям. Рассматривались вопросы штатной численности, количественных и качественных показателей укомплектованности Военного министерства накануне Первой мировой войны, различные аспекты его руководящего состава. Этот анализ позволил сделать выводы о том, что наибольшие кадровые проблемы испытывало ГУГШ, мозг армии. Нестабильность его руководящего состава, не укомплектованность штата и его недостаточность для выполнения всего объема возложенных на ГУГШ обязанностей, недостаток боевого опыта и отсутствие условий для полноценной работы - вот лишь часть проблем, с которыми столкнулось именно ГУГШ. Все это не могло не отразиться на качестве разработанных ГУГШем документов. Однако в кадровый состав соответствовал и количественно и качественно теоретическим разработкам, заложенным в штатное расписание министерства и обеспечивал бесперебойную работу всех его подразделений как в условиях мирного времени, так и при переходе на военное положение.

В заключении автором сформулированы основные выводы, к которым он пришел в результате данного исследования.

Неудача в войне 1904-1905 гг., выявившая огромное количество недостатков в русской армии, заставила коренным образом пересмотреть вопросы,. связанные с комплектованием, организацией боевой подготовки, вооружением армии, и в частности, с организацией центрального военного управления.

Однако политическая сшуация, связанная с революцией 1905-1907 гг.,

трудное экономическое положение (отсутствие в бюджете государства > •

необходимых средств) не позволили сразу приступить к коренным преобразованиям. Поэтому на первом этапе, который продолжался до 1909 г. и был связан с восстановлением боеспособности русской армии после Русско-японскойвойны, была сделана попытка реформ исключительно в административной сфере, в сфере центрального военного управления. Это выразилось в создании Совета государственной обороны, который должен был объединить деятельность всех ведомств, связанную с вопросами государственной обороны, выделении из состава Военного министерства самостоятельного Генерального штаба, сосредоточившего в своих руках все вопросы оперативно-стратегического характера. За Военным министерством остались в основном хозяйственные функции.

В целом верная попытка объединить управление военным и морским ведомствами (армией и флотом) путем создания особого высшего государственного учреждения была отягощена таким субъективным фактором, как непосредственное участие в руководстве вооруженными силами членов царствующей фамилии. Это привело к тому, что центральное военное управление, по выражению В.Ф.Новицкого, стало даже не двух-, а многоголовым26.

-6 Новицкий В.Ф.Указ. соч. С. 6.

Следствием же этого стало крайне негативное отношение к проводимой реформе как в военных кругах, так и в гражданских. Наиболее последовательными выразителями общественного мнения стали депутаты Государственной думы и прежде всего, А.И.Гучков, которые с парламентской трибуны открыто указывали на недостатки, существовавшие в военном ведомстве.

К 1909 г. ситуация существенно изменилась.

Неудача в деятельности СГО привела к тому, что сама идея создания органа, объединяющего, координирующего деятельность в области государственной обороны была дискредитирована и до начала войны эта идея уже не обсуждалась.

Изменился порядок финансирования Военного министерства. Новый характер приобрели взаимоотношения Военного министерства с Государственной думой. Обновился руководящий состав военного ведомства. Все это позволило приступить с 1909 г. к осуществлению реорганизации военного управления.

Первым шагом в этом направлении стал план общих преобразований, предложенный комиссией генерала А.Ф.Забелина. Он был направлен на упорядочение структуры Военного министерства, ликвидацию дублирующих органов в его составе и оптимизацию его кадрового состава. При этом основное внимание было уделено органам, отвечающим за оперативно-стратегическую и организационную готовность армии к войне. Этот план был реализован в 1910 г. Дальнейшие мероприятия в этом направлении носили лишь уточняющий характер.

Помимо этого проводились мероприятия по улучшению и активизации работы по другим направлениям деятельности Военного министерства - в области военного образования и духовно-воспитательной работы, а также

военной юстиции. Однако они не носили систематического характера и были скорее инициативой их руководителей. Ни один проект, начатый в этих областях к началу войны, не был завершен не в последнюю очередь из-за остаточного финансирования.

Анализ деятельности Военного министерства показывает, что основная деятельность по подготовке к войне была сосредоточена в ГУГШ. За период 1910-1914 гг. это управление, как одно из основных структурных подразделений Военного министерства, продемонстрировало способность к четкой, слаженной работе. Подготовленные офицерами ГУГП1 нормативные акты приносили пользу России еще многие годы после окончания Первой мировой войны.

В то же время следует отметить тенденцию, которая ослабляла подготовку вооруженных сил к войне. "Суверенность" Военного министерства, которую оно приобрело к 1909 г. и которая дала возможность ускорить проведение жизненно важных реформ, перешла, и довольно быстро, в ведомственный сепаратизм. Руководители Военного министерства не только не стремились его преодолеть, но и сделагпГ все от них зависящее, чтобы ограничить вмешательство других государственных органов и общественности в дела своего ведомства. Результатом этого стало не просто неумение сотрудничать с "посторонними" учреждениями и организациями, но и психологическая неспособность к такому сотрудничеству.

Тем не менее, исследование материалов реорганизации Военного министерства в предвоенный период позволяет утверждать, что к началу Первой мировой войны был отлажен механизм административных органов, удачно перестроены органы, ведавшие снабжением армии, а кадровый состав был подготовлен к переходу на условия военного времени. Все это позволяет

сделать вывод, что, несмотря на многочисленные недостатки, несмотря на то, что реорганизация центрального военного управления к 1914 г. до конца завершена не была, в целом аппарат был подготовлен к нелегким испытаниям военного времени.

В приложениях содержится аналитический, графический, статистический материал, дополняющий и иллюстрирующий основные положения и выводы настоящей работы.

Завершает диссертационное исследование список сокращений, использованных в работе и алфавитный указатель имен, встречающихся в ней.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

Кожевникова Г.В. Главное управление Генерального штаба накануне Первой мировой войны (1910-1914 гг.). М., 1997. 128 с.

Кожевникбва Г.В. Главное управление генерального штаба и Ставка верховного главнокомандующего: Проблема преемственности оперативного управления Вооруженными силами (1914-1917 гг.) // Государственный аппарат России в годы революции и гражданской войны: Материалы Всероссийской конф. 22 дек. 1997 г. М., 1998. С.122-128.

Кожевникова Г.В. Реорганизация центрального военного управления России 1910 г. // Российская государственность: традиции, преемственность, перспективы. Материалы П Чтений памяти проф. Т.П. Коржихиной. М., РГГУ, 1999. С. 76-82.