автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Репрессии против духовенства в Калмыкии

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Дорджиева, Данара Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Репрессии против духовенства в Калмыкии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дорджиева, Данара Александровна

Введение.

Глава 1. Антирелигиозная политика Советской власти.

1.1. Становление законодательства по антирелигиозной политике (1917 -1927 гг.).

1.2. Усиление антирелигиозной политики Советской власти (1928 -1940 гг.).

Глава 2. Экономические и политические репрессии против духовенства.

2.1. Налогообложение духовенства. Изъятие хурульных и церковных ценностей.

2.2. Лишение священнослужителей политических прав.

Глава 3. Репрессии против духовенства.

3.1. Закрытие и разрушение храмов.

3.2. Политика уничтожения духовенства.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Дорджиева, Данара Александровна

Актуальность темы исследования.

В связи с ростом духовности, сохранением культуры, возрождением религиозных традиций народов в современной России проблема взаимодействия общества и власти приобретает особую значимость. В соответствии с Конституцией, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (ст. 14, 28), и Федеральным Законом № 125 «О свободе совести и о религиозных объединениях» (26 сентября 1997 г.) в Российской Федерации гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания, создание религиозных организаций и групп, право каждого на получение религиозного образования и т.д. В связи с этим, обращение к истории, историческому опыту становится важным фактором восстановления и развития культуры, традиций, обычаев народа, совершенствования его государственной и общественной жизни. Эта тенденция объясняется не только происходящими процессами демократизации, но и сохранившимися в историческом сознании многовековыми традициями религии. В российском обществе значение религии в последние десятилетия заметно возросло. Это связано с политическими, социально-экономическими и духовными изменениями в стране, которые стали возможны с устранением идеологических барьеров на пути к религиозной свободе. Развитие демократии в стране, обществе, жизни послужило стимулом к возрождению вероисповедальных традиций и обычаев народов России. В государственно-религиозных отношениях стало нормой возвращение верующим и строительство культовых зданий, снятие ограничений с деятельности религиозных общин, создание благоприятной нормативной базы о свободе вероисповедания, религиозных объединениях.

Своевременность обращения к теме репрессивной политики Советского государства против религии, священнослужителей обусловлена необходимостью возрождения духовности, традиций, обычаев народов России, реализации прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией РФ.

В условиях формирования демократического правового государства в современной России проблема взаимодействия общества и власти приобретает особую значимость. Исследование механизма политических репрессий, являющихся одним из основных элементов тоталитаризма, раскрывает его природу и сущность и позволяет извлекать исторические уроки из негативного опыта прошлых лет.

Все это, в свою очередь, способствовало активизации научных исследований в области истории государственно-религиозных отношений. Появились новые концептуальные подходы в изучении истории конфессий, значения религии в обществе. Поэтому сегодня, когда религиозные деятели и организации выступают субъектом общественно-политической жизни страны, важно обратиться к прошлому опыту взаимоотношения власти и религии.

В этой связи актуальным представляется изучение политики советского государства в отношении религии и духовенства, особенно в период утверждения моноидеологии и ликвидации носителей других идеологий. Большое значение придается раскрытию сущности репрессивной политики против священнослужителей, обращается внимание на формы и методы ее реализации.

Уже с начала 1920-х гг. духовенство подвергалось репрессиям по различным направлениям: экономическим, политическим и физическим. Экономические репрессии проводились путем завышения налогов, запрещения хозяйственной деятельности, введения различных сборов, казенных и местных платежей, ограничения содержания скота и имущества. К политическим репрессиям относились лишение активных и пассивных избирательных прав священнослужителей, участия в общественной жизни поселка, села (собраниях, митингах), отказ в приеме на работу не только их, но и членов семей, близких родственников. Формами физических репрессий против духовенства были угрозы расправы, аресты, ссылка, тюремное заключение, расстрелы. Все эти виды репрессий широко применялись и в Калмыкии по отношению к буддийскому духовенству и к представителям других конфессий. Автор данного исследования показал обстоятельства и судьбы людей, которые смогли бы приблизить нас к пониманию различных сторон жизни советского общества 1920 - 1940-х гг.

Важным фактором, способствующим освещению репрессивной политики советского государства в 1917 - 1940 гг., явилось открытие доступа к историческим источникам, имевшим раньше секретный характер. Ставшие доступными исследователям архивные документы, длительное время хранившиеся под грифом секретности, позволили ввести в научный оборот многие факты и сведения, раскрывающие сущность всех видов репрессий против духовенства. Освещение этой темы имеет не только познавательное, историческое значение, но и служит для извлечения уроков, правильного определения политики взаимоотношений государства и религии.

Степень разработанности темы.

Литература по истории духовенства обширна и многопланова: опубликованы монографии, научные статьи, доклады, сообщения.

Историографию рассматриваемой темы в соответствии с ее хронологией и содержанием можно разделить на три основных этапа: первый этап (1917 -1930-е гг., советский период) - пропаганда атеизма и начало массированного наступления на религию, второй этап (1940 - 1980-е гг., советский период) -идеологическая борьба на научной основе, третий этап (с 1991 г. по настоящее время, постсоветский период) - изменение политики государства к религии.

Первый этап (1917 - 1930-е гг., советский период) - пропаганда атеизма и начало массированного наступления на религию. Первые два десятилетия советской власти характеризуются разрушительными действиями по отношению к религии. В 1920 - 1930-х гг. были ликвидированы институты образования, духовенства, религиозной организации. Однако духовенство продолжало деятельность в обществе, направив усилия на сохранение сложившихся вероисповеденческих традиций.

Особенность литературы периода 1920-х гг. состояла в том, что она была направлена, прежде всего, на решение практических задач антирелигиозной пропаганды. Исходя из этого, она носила резко обличительный характер, сводилась только к борьбе с «реакционным духовенством», «религиозным дурманом». Методологической основой в этом направлении стали труды В.И. Ленина по вопросам религии, преимущественно такие, как «Социализм и религия», «Классы и партии в их отношении к религии и церкви», «Об отношении рабочей партии к религии» и другие1.

Диктатура пролетариата во имя построения социализма целенаправленно и организованно была направлена на искоренение господствовавших сословий российского общества, в том числе и духовенства всех конфессий. Поэтому открытый террор против всех религий был развязан вскоре после принятия советским правительством от 23 января 1918 г. декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», явившегося практической программой большевиков последовательной, бескомпромиссной борьбы с религией. Правовой основой явилась Конституция РСФСР 1918 г., поставившей задачу «беспощадного подавления эксплуататоров», к которым были отнесены «монахи и духовные служители культов».

Наступление на духовенство, религию тесно увязывалось с задачами классовой борьбы пролетариата. Об этом недвусмысленно и прямо указывал В.И. Ленин в своей работе «Об отношении рабочей партии к религии». Он писал: «Марксист должен быть материалистом, т.е. врагом религии, но материалистом диалектическим, т.е. ставящим дело борьбы с религией не л абстрактно, а. на почву классовой борьбы.» . Отсюда следует, что, видимо, не случайно согласно секретному циркуляру Объединенного государственного политического Управления СССР (ОГПУ) (февраль 1923 г.) к числу тайных врагов советского режима были отнесены «все религиозные деятели: епископы, священники православной и католической церкви, раввины, дьяконы, монахи, хормейстеры, церковные старосты и так далее»3.

Работы по религиозной тематике, опубликованные в 1920 - 1930 гг., представляли всякую религию как политического и идеологического противника советской власти 4 . Следует отметить, что эта концепция определила подходы к изучению темы всей последующей историографии. Именно в те годы в советской исторической литературе утвердилось мнение, что церковь придерживалась исключительно промонархических позиций. Преподносилось, что якобы «духовенство чувствовало, что с падением буржуазного порядка падет и его собственное благосостояние, связанное с этим буржуазным порядком»5.

Богатейший материал по изучению антирелигиозной политики дают статьи председателя Совета Союза безбожников Е.М. Ярославского, опубликованные в многотомнике. В частности, в некоторых из них «главный безбожник» страны обосновывал необходимость разоблачения социальных корней религии, методов и форм борьбы с ней. «Мы, безбожники, - писал он, - ведем одинаковую борьбу со всякой религией, с попами всех верований. Для нас поп и раввин, раввин и мулла, мулла и шаман - одного поля ягоды»6.

Большинство работ этого периода, как отмечается в историографии последних лет, в целом не отличалось глубиной научного освещения проблемы. В них присутствует лишь попытка обоснования борьбы с духовенством, не затрагивая истории и сути самого института религии в советский период.

В период 1918 - 1930-х гг. советская историография в Калмыкии представлена, в основном, антирелигиозной публицистикой, чаще всего это небольшие брошюры, а также газетные и журнальные статьи, где наибольшее внимание уделялось показу надуманной реакционной роли ламаизма.

В целом к концу 1920-х гг. наблюдается увеличение количества антирелигиозной литературы, в том числе и в Калмыкии. С этого времени одной из первостепенных задач антирелигиозной работы среди калмыков становится разоблачение «приспособленческой» деятельности духовенства. Тема сопротивления духовенства в период революции и гражданской войны отходит на второй план. Наиболее опасной была признана другая часть служителей культа, которая стремилась приспособиться к советской власти, участвовать в общественно-политической жизни.

Четкую атеистическую, пропагандистскую направленность имели и произведения видных калмыцких деятелей: А.Ч. Чапчаев, Х.Б. Кануков, A.M. Амур-Санан, У.Д. Душан и др.7, которые печатались как на русском, так и на калмыцком языках. Авторы советского периода Калмыкии посвятили немало работ первым мероприятиям по атеистической пропаганде8. Х.Б. Кануков в своих трудах показал, что ламаизм, религия имели огромное влияние на жизнь и быт калмыцкого народа. Он в эмоционально отрицательных красках описывал жизнь священнослужителей, религиозные обряды, историю буддизма9. Калмыцкие публицисты развернули активную деятельность по публикации агитационно-пропагандистских изданий в целях более углубленной антирелигиозной работы среди калмыков. Х.Б. Кануков даже написал поэму «Шажна хувргин йовдл» («История буддийского хуварака»)10. О большом внимании Х.Б. Канукова к вопросам атеистической пропаганды писали В.Ш. Бембеев, JI.C. Бурчинова в историко-биографическом очерке о Х.Б. Канукове «Комиссар»11, в котором процитирован отзыв на монографию «Будда - ламаизм и его последствия» видного отечественного монголоведа академика Б.Я. Владимирцова12.

В романе-хронике «Мудрешкин сын» A.M. Амур-Санан изображает служителей религиозного культа крайне отрицательно «за обман, за кажущуюся внешнюю святость»13. Работы авторов-атеистов 1920 - 1930-х гг. были направлены на разоблачение деятельности духовенства в условиях гражданской войны. Не отличаясь новизной постановки и не претендуя на научность, калмыцкие издания, тем не менее, представляют интерес для исследования. Работы этого периода, представлявшие всякую религию как политического и идеологического врага советской власти, во многом характеризуют особенности и этапы антирелигиозной борьбы.

Для статей и монографий 1920 - 1930-х гг. характерны идеологическая заданность, декларативность, односторонний взгляд на деятельность духовенства, а главное - необъективность в оценке государственно-религиозных отношений14. В них освещались также проблемы репрессий против духовенства, его социально-экономическое положение и организация. Политика государства в отношении религии предстает в них синонимом настоящей свободы совести, а деятельность духовенства сводится к описанию фактов приспособленчества (обновленчества). В.А. Алексеев полагает, что в большинстве своем духовенство не имело определенной позиции за или против советской власти, сохраняя нейтралитет. Известно, что патриарх Тихон (В.И. Беллавин, с 5 ноября 1917 г. патриарх Московский и всея России, глава Высшего церковного управления, сторонник консервативных взглядов), категорически отказался от поддержки как белого, так и красного движения15.

Масштабы и подлинные причины репрессий против духовенства советской историографией замалчивались или искажались. Атеистически настроенные авторы отрицали возможность притеснения церкви советской властью16. Лишь в отдельных работах раскрывалась дискриминационная политика по отношению к служителям культа - лишение избирательных прав. Об этом писал А.И. Лепешкин в своем труде «Советы - власть трудящихся (1917 -1936)», посвященной рассмотрению избирательного законодательства, организации и деятельности местных органов советской власти, проведению

17 выборов, реализации активного и пассивного избирательного права . Изучая становление и развитие низовых представительных органов Калмыкии, из

1Я местных авторов этой проблемы коснулся профессор В.Б. Убушаев . К.Н. Илюмжинов, К.Н. Максимов в своей монографии «На пути к демократии», посвященной вопросам формирования органов государственной власти, проведения выборных кампаний, также затронули тему лишения избирательных прав 19 . Вопросы лишения избирательных прав преимущественно рассматривались исследователями в комплексе других проблем20.

Второй этап (1940 - 1980-е гг., советский период) - идеологическая борьба на научной основе.

В годы войны заметных исследований по проблемам взаимоотношения государства и конфессий в Калмыкии не появилось в связи с военным положением и депортацией калмыцкого народа. Новый виток интереса к религии был вызван только в послевоенные годы. Исследования этого периода приобретают новые черты. То значение, которое придавалось агитационно-пропагандистской антирелигиозной работе в новых условиях, поставило на первый план научность атеистических исследований. Принципиальное отличие научного атеизма от предыдущего периода пропаганды атеизма и борьбы с религией состояло в раскрытии иллюзорного характера всех религиозных представлений о мире и человеке, социальной природы религии, причин ее возникновения, эволюции, отмирания, ее места и роли в общественной жизни и выполняемых ею функций. Все это изучалось для формирования научно-материалистического мировоззрения якобы с целью освобождения сознания человека от иллюзий, преодоления всяких религий в целом21. Регулярно выходили сборники статей «Вопросы атеизма», «Вопросы научного атеизма» . Были популярны настольные книги атеиста, словари, брошюры23.

Историк И. Эйнгорн утверждал, что православная церковь в поисках силы, способной вернуть ей былые привилегии, всячески поддерживала Белое движение. А «верховный правитель» адмирал A.B. Колчак использовал религию как форму общественного сознания, способную поднять массы на борьбу с Советами24. И.Я. Трифонов, изучив обновленчество 1922 - 1925 гг., усмотрел в этом попытку приспособиться к новым условиям, сохранив свое влияние на верующих. Сторонники отказа от борьбы с советской властью получали перевес в православном духовенстве, поскольку они реалистически оценивали такие объективные, как им казалось, явления, как укрепление советского государства. Обновленцы изменили политическую ориентацию церкви, хотя сами потерпели поражение вследствие крутой ломки вековых традиций православия, большинство верующих воспротивилось каким-либо переменам в культе. Но автор признает, что церковь вынуждена была приспосабливаться, дабы не лишиться доверия и поддержки верующих. Даже среди обновленцев обнаруживался ряд течений. В 1924 - 1925 гг. раскол и распри среди духовенства продолжались. Внутрицерковная борьба оказала разлагающее воздействие на духовенство. Церковный разброд производил тягостное впечатление на верующих, заставив их задуматься над вопросом: «Где же правда? За кем идти?» Это подрывало авторитет духовенства и религии в целом. Но после XII съезда РКП(б) острая идейная борьба

25 развернулась со всеми церковными течениями . Особо следует отметить работу советского историка В.Ф. Зыбковец, посвященную национализации имущества монастырей26. В монографии Скрынниковой Т.Д. «Ламаистская церковь и государство. Внешняя Монголия, XVI - нач. XX вв.» на материале оригинальных источников рассматривается история буддизма (ламаизма) на территории Монголии, его влияние на идеологию, культуру, общественно-политические и экономические процессы27.

В эти же годы активизировались ученые Калмыкии - историки, философы, этнографы. Исследователями выполнялась большая работа, прежде всего по выявлению и обобщению большого источникового материала. Появляются собственно буддоведческие работы, научные сборники, например, «Ламаизм в Калмыкии и вопросы научного атеизма»28. В эти годы также появились исследования, где проводился анализ развития атеизма в регионе, деятельности партийных органов и руководителей по атеистическому воспитанию

90 трудящихся, например, работы С.И. Убушиевой . Имеется несколько исторических исследований, где рассматривается и анализируется обновленчество и причины его раскола. Это статья Ю.О. Оглаева

Обновленческое движение ламаистского духовенства в Калмыкии в 20 - 30-х годах»30, а также работы Г.Ш. Дорджиевой, где были научно переосмыслены и уточнены факты, касающиеся истории калмыцкого духовенства, государственно-церковных отношений первых лет советской власти 31 . Появились книги, в которых затрагивались история ламаизма и православия, обряды и праздники, как, например, работы У.Э. Эрдниева, У.Д. Душана, Р.В. Неяченко32.

И.И. Орехов в статье «Ламаистское духовенство Калмыкии в начале XX века», опубликованном в научном сборнике «Ламаизм в Калмыкии», подробно показывает штаты духовенства по улусам на июль 1917 г., анализирует решения I съезда буддистов, состоявшегося в июле 1917 г. в г. Астрахани . Были подробно исследованы вопросы, посвященные изучению истории калмыцкого буддизма, положение и роль духовенства в развитии калмыцкого общества в XVI - XIX вв. (А.И. Карагодин); культовые сооружения, архитектурные комплексы, принципы их расположения, интерьер храмов (Д.Б. Пюрвеев); особенности калмыцкого ламаизма, ритуальной одежды, характерные черты калмыцких буддийских обрядов (А.Г. Митиров); элементы ламаизма календарных праздников (Э.П. Бакаева); обучение в монастырях (Ц.К. Корсункиев); клерикальная публицистика конца XIX - начала XX вв. (Б.Э. Боваев)34. Вопросы христианизации калмыков рассмотрены в статье Г.Ш. Дорджиевой35.

Отечественная историография вплоть до конца 1980-х основное внимание уделяла изучению процесса становления, развития и утверждения атеистических воззрений в СССР36.

В этот период в местной историографии разрабатываются проблемы национально-государственного строительства, НЭП, коллективизации и индустриализации в республике, в которых затрагивались вопросы социальной, духовной жизни. В исследованиях 1950 - 1980-х гг. преимущественной была тема изучения буддизма как пережитка. Согласно данной теме исследователи обосновывали неизбежность разрушения буддийского сознания в скором времени, так как буддизм существенно трансформировался, а буддийское духовенство осознало ошибочность своей религиозной идеологии. Подход советских историков к изучению темы о религии был односторонним и идеологически заданным37.

Третий этап (с 1991 г. по настоящее время, постсоветский период) -изменение политики государства к религии.

С началом демократических изменений в обществе в 1990-х гг. наступает новый этап в отечественной историографии. Характерными чертами историографии современного периода являются освобождение от идеологических шаблонов и расширение источниковой базы. Новым веянием становится постановка острых тем, представление на суд научной общественности исторических фактов, ранее не обсуждавшихся. Это прослеживается в работах В. А. Алексеева, А.Н. Кашеварова, Д.В. то

Поспеловского, М.И. Одинцова, О.Ю. Васильевой, М.Ю. Крапивина и других .

В своей монографии «Иллюзии и догмы» В.А. Алексеев делает вывод об исторических ошибках в религиозном вопросе, состоявших в отходе от церкви, гонений, обосновывает точку зрения о причинах массовых закрытий церквей и монастырей в 1918 г., о процессе над Патриархом Тихоном, о репрессиях против духовенства и верующих в 1920 - 1930-е гг., о политике Сталина по отношению к церкви в 1940 - начале 1950-х гг.39. H.H. Покровский опубликовал записки Л.Д. Троцкого о политике по отношению к церкви (30 марта 1922 г.), письма Ленина членам Политбюро, телеграммы, шифрограммы, выводы, докладные записки, ведомости ЦК последгол ВЦИК о количестве изъятых церковных ценностей (4 декабря 1922 г.), записки Ф.Э. Дзержинского в Политбюро ЦК РКП(б) об отсрочке процесса патриарха Тихона и так далее40. В статье Ю.А. Иванова рассматриваются вопросы отношения власти и церкви в русской провинции 1920 - 1930-х годов на примере г. Шуя Ивановской области, где антирелигиозную политику определяли, в основном, не ОПТУ (хотя не обходилось и без него), а финансовые отделы уездных исполкомов. Благотворительность, религиозная пропаганда, которыми занимались общины верующих, сопровождались непомерным налоговым гнетом. А.Н. Кашеваров в монографии «Православная российская церковь и советское государство (1917 - 1922)» показывает взаимоотношения православной российской церкви и советского государства в 1917 - 1922 гг. Автор повествует о первых мероприятиях власти в религиозной политике, подробно описывает антицерковные кампании. Советское государство вытесняло церковь из всех областей государственной и общественной жизни, в отношении религиозных организации применяло репрессивные акции, подавляя любые формы противостояния церковной политике советской власти. Такие меры вызывали волнения у мирян, которые издревле были связаны с верой, религией. Наступление на церковь развивалось до крайних пределов. Но не понимали гонители религии, что «чем больше преследований испытывают священнослужители и последователи той или иной религиозной конфессии, тем больше вокруг них создается ореол мученичества, способствовавший лишь еще большему укреплению гонимой веры»41.

В своей монографии Д.В. Поспеловский обращает внимание на произвол в отношении религии местных властей, о пренебрежении законами со стороны местных исполкомов, председатели которых, часто без участия общественности, единолично, закрывали храмы, даже не предупредив верующих42.

М.И. Одинцов выделил особый период государственно-церковных отношений - 1917 - 1938 гг.43. Особую ценность представляет статья М.И. Одинцова «Хождение по мукам». В ней подробно по годам показана реализация декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», опубликованы документы из центральных архивов, сведения о состоянии религиозных обществ и молитвенных зданий по РСФСР на 1 декабря 1933 г.44.

О.Ю. Васильева, одна из первых дает полную и точную оценку трагического положения церкви в 1917 - 1927 гг., рассказывает о расколе внутри церкви, репрессиях, болезненном переживании верующих. Советская власть, исходя из принципа идеологической монополии, расценила церковь как непримиримого врага. Страх перед объединением существовавших тогда политических противников под церковными знаменами подгонял большевиков к началу антирелигиозной войны, репрессий. В этом же ряду следует рассматривать работу В.Н. Уйманова, где на основе архивно-следственных дел и документов госархивов, материалов периодической печати, рассматриваются причинно-следственные связи развертывания массовых репрессий, система и механизм действий репрессивного аппарата45.

A.C. Кан, рассматривая политические репрессии в России и СССР, изучил историю вопроса, публикации и исследования отдельных периодов, «красный террор» в годы гражданской войны, экономику ГУЛАГа, репрессии в годы Великой Отечественной войны, послевоенный террор при Сталине, а также репрессивную политику преемников Сталина. Автор размышляет о том, почему в России Сталин для многих ассоциируется со стабильностью, социальной обеспеченностью, славой Отечества и что пройдет еще много времени, пока россияне поймут, кем в действительности был Сталин в истории России46.

Возрождение буддизма в Бурятии исследовала в своей работе Н.Л. Жуковская47, роли Святейшего Синода в событиях 1917 г. посвящена статья

АО

М.А. Бабкина , подробно показан процесс закрытия высшей буддийской школы в Калмыкии в исследовании А.И. Андреева 49.

Следует особо отметить исследования К.Н. Максимова, где рассматривается репрессивная политика советского государства на примере Калмыкии, Г.Ш. Дорджиевой, в которых показана история обновленческого движения калмыцкой церкви и религиозная политика советской власти в Калмыкии, С.С. Белоусова, в которой исследованы процессы становления и развития церковно-приходской системы в Калмыкии в досоветский период. Из статьи А.Н. Команджаева «Положение ламаистской церкви в калмыцком обществе» видно увеличение числа хурулов и ламаистского духовенства в 1914 г. Ламаистская церковь занимала активную общественную позицию, не оставаясь в стороне и от участия в земельных вопросах50.

В историко-этнографических очерках «Буддизм в Калмыкии» Э.П. Бакаевой рассмотрена история и периодизация распространения буддизма, описаны обычаи и обряды. Большое значение представляют и другие ее работы, например, «Ламаизм в Калмыкии XVII - начала XX вв. Историко-этнографическое исследование», «Календарные праздники калмыков: проблемы соотношения древних верований и ламаизма (XIX - начало XX вв.)»51. Издание И.В. Борисенко посвящено истории и архитектуре буддийских и православных храмов Калмыкии. В нем дан список священнослужителей, подвергшихся репрессиям в Калмыкии в 1930 - 1940-е гг.52. К середине 1990-х гг. исследователям удалось значительно расширить источниковую базу, расширить границы в постановках тем53. Кроме того, вышла статья E.H. Бадмаевой, посвященная церковной политике советского государства в Калмыкии54.

Появились диссертационные исследования, например, «Агинские дацаны как памятники истории и культуры» Д.С. Жамсуевой, «Государственная политика в СССР по охране памятников истории и культуры и развитию музейного дела в 1918 - 1941 гг. (На материалах Нижнего Поволжья)» Э.В. Курышевой55. Представляет интерес работа А. Моисеева о положении Русской Православной церкви в 1920 - 1930-х гг.56.

В работе К.А. Наднеевой «Буддизм в Калмыкии: нравственные основы» описывается история буддизма с момента его возникновения до наших дней, роль и место буддийского духовенства в калмыцком обществе. Также

СП представляет интерес ее работа о буддийской философии махаянского толка . Г.Ш. Дорджиева продолжает исследования по проблемам духовенства, со опубликованы ряд статей . В статьях А.Н. Басхаева «Начало репрессий против калмыцкого духовенства» и «Репрессии против калмыцкого буддийского духовенства в 20 - 30-х гг. XX в.» и др. на основании редких документов, впервые введенных в научный оборот, показано положение священнослужителей на фоне широкомасштабных репрессий59.

В недавно вышедшей монографии К.В. Орловой рассмотрена более чем двухвековая история христианизации калмыков, начавшаяся после их откочевки в пределы Российского государства и прерванная революцией 1917 г. Проанализированы деятельность православной церкви по христианизации калмыков, методы, формы и результаты60.

Таким образом, в религиоведческих трудах исследуемых периодов большей частью рассматриваются вопросы атеистической пропаганды, а в изданных в последние годы книгах содержатся лишь фрагментарные сведения об антирелигиозной борьбе 61 . Несмотря на актуальность и научную значимость, вопросы политики Советского государства в отношении духовенства в Калмыкии в рассматриваемый период недостаточно разработаны даже при наличии солидной историографии. До сих пор отсутствуют какие-либо полные исследования взаимоотношений власти и духовенства не только на региональном уровне, но и в целом по России.

Целью настоящей диссертации является комплексное исследование политики репрессий советского государства против духовенства в 1917 - 1940-е гг. в Калмыкии, а также всестороннее выявление основных видов репрессий против служителей религиозного культа на региональном уровне государственно-партийными, карательными органами Калмыкии.

Для достижения данной цели были поставлены следующие научные задачи:

- исследовать законодательную базу Советской репрессивной политики против духовенства, раскрыть негативные последствия процесса претворения ее в жизнь;

- обозначить основные направления развития взаимоотношений между государством и церковью при Советской власти;

- рассмотреть деятельность государственно-партийных органов Калмыкии в реализации антирелигиозной политики;

- проанализировать правовой статус и экономическое положение духовенства;

- выявить положение религиозных институтов и роль духовенства в их развитии;

- определить и показать основные виды репрессий против духовенства.

Объектом данного исследования является история отношения

Советского государства к духовенству в 1917 - 1940-е гг., показанная на примере Калмыкии в контексте общей атмосферы в стране.

Предметом исследования определены различные формы взаимоотношений Советского государства и духовенства на разных этапах истории, репрессивные меры, применявшиеся к служителям культа.

Источниковая база исследования представлена большим количеством различных опубликованных и неопубликованных документальных материалов. Для решения поставленных задач был изучен и привлечен широкий круг исторических источников различных как по содержанию, так и по происхождению. Возросшая источниковая база даёт возможность существенно дополнить сложившиеся представления о репрессивном режиме, отказаться от историографических стереотипов, обозначить новые перспективы исследования, использовать новые подходы в объяснении репрессивной политики в общем контексте взаимоотношений власти и общества. С учетом информативной значимости весь комплекс используемых в исследовании источников можно разделить на следующие группы:

- законодательные акты;

- документы и материалы советских и партийных органов, общественных организаций;

- судебно-следственные документы;

- делопроизводственная документация;

- статистические материалы;

- периодическая печать.

В исследовании значительное место занимают опубликованные источники. Среди них можно выделить сборники законодательных актов и партийных постановлений, документов по истории Калмыцкой АССР и государственно-религиозных отношений, коллективизации и раскулачивания, а также отдельные документы, опубликованные в периодической печати.

Законодательный акт является важным документом по истории государственно-религиозных отношений в советский период. Законодательство по религии не только составляло правовую основу религиозной политики советского государства, но и регулировало деятельность учреждений и организаций в этом направлении. Оно представлено почти полным комплексом разновидностей законодательных актов этого периода. Так, уже с первых лет существования советским правительством был издан декрет «Об отделении л церкви от государства и школы от церкви» (1918 г.) . Законодательные нормы в отношении религии присутствовали и в ряде других декретов, а также первой Конституции РСФСР 1918 г. Кроме законов, изданных законодательной властью, правотворческая деятельность исполнительных органов осуществлялась в виде нормативных актов, постановлений и распоряжений. Эти документы правительства (Совет Народных Комиссаров) вносили дополнения и изменения в законы. Большое значение для развития государственно-религиозных отношений имело постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях» (1929 г.), законодательно закрепившее вмешательство государства в дела церкви. Для данного исследования важно было привлечь не только законодательные акты центральной власти, но и проанализировать местное правотворчество. Применение и анализ законодательных документов ЦИК и СНК КАССР позволяет проследить особенности религиозной политики на местах.

Наибольшее количество источников находится в фондах Национального архива Республики Калмыкия (НА РК). Основной комплекс материалов по исследуемой проблеме сосредоточен в фонде Калмыцкого обкома КПСС (ф. П-1) и фонде Калмыцкого облисполкома (Ф. Р-3). В эти органы стекалась самая разнообразная информация с мест по религиозному вопросу. Сохранившиеся здесь сводки ОГПУ являются ценным источником по истории деятельности духовенства в 1920-е гг. В партийных постановлениях определены политика и направления деятельности по борьбе с религией, в иных документах представлены такие моменты, как кампания по организации религиозных школ, работа буддийских съездов и отдельных представителей духовенства, статистические данные о состоянии духовенства, школ и хурулов. Здесь отложилась и переписка с другими органами и ведомствами, осуществляющими антирелигиозную политику - Калмыцкий Центральный исполнительный комитет (КалмЦИК), Совет народных комиссаров Калмыцкой автономной советской социалистической республики (СНК КАССР), Народный комиссариат внутренних дел (НКВД), Народный комиссариат просвещения (НКПрос), Объединенное государственное политическое управление (ОГПУ) .

В диссертации также использованы документы ф. Р-112 (Представительство Калмыцкой автономной области при Президиуме ВЦИК РСФСР. 1924- 1938 гг.), ф. Р-82 (Министерство финансов Калмыцкой АССР), ф. Р-10 (Административный отдел Калмоблисполкома), ф. Р-63 (Уполномоченный Калмыцкого исполкома по городу Астрахани и Приволжскому улусу), ф. Р-21 (Исполком Малодербетовского улусного (районного) совета депутатов трудящихся), ф. Р-42 (Исполком Большедербетовского уездного совета депутатов трудового калмыцкого народа), ф. Р-49 (Исполнительный комитет Хошеутовского улусного исполнительного совета), ф. Р-96 (Городовиковский районный финансовый отдел), ф. Р-81 (Долбанский улусный финансовый отдел), ф. Р-84 (Исполком Долбанского сельского совета депутатов трудящихся Калмыцкой АССР), ф. Р-87 (Оленичевский сельсовет Долбанского улуса Калмыцкой АССР), ф. Р-85 (Исполком Михайловского сельсовета депутатов трудящихся Яндыко-Мочажного улуса), ф. Р-116 (Калмыцко-Базаринский волостной исполнительный комитет), ф. Р-19 (Исполнительный комитет Ачинеровского сельсовета Центрального района Калмыцкой АССР). Документы улусных органов госдарственной власти позволяют проследить реализацию антирелигиозной политики центральных и местных органов власти.

В последнее время стали доступны материалы прежде закрытых архивов. В частности, документы ОГПУ по религиозному движению 1920-х гг. выделены в отдельные единицы хранения. С одной стороны, это освобождает от необходимости сплошного изучения фонда, но с другой, не позволяет говорить о полноте информации. Но все же именно в документах с грифом секретности можно обнаружить сведения, позволяющие понять всю основу произошедших событий, вскрыть факты, кардинально меняющих устоявшиеся в исторической науке мнения. Это, прежде всего, ведомственная распорядительная документация о деятельности органов госбезопасности по ликвидации буддийского образования и практики созыва съездов духовенства в 1920-е гг., служителей культа и др.

Наиболее информативными источниками являются документы о буддийских съездах, взглядах отдельных представителей духовенства на вопросы образования, об организации подпольных школ и т.д. Здесь представлена статистика религиозных школ, секретные циркуляры по работе среди духовенства и расколу его на два лагеря, деятельность спецслужб по ликвидации религиозных объединений.

В соответствии с законом «О реабилитации жертв политических 64 репрессии» рассекречиваются и материалы уголовных дел, если проходящие по ним лица реабилитированы. В этом направлении были изучены дела, заведенные в отношении представителей духовенства Калмыкии. Для исследования были выбраны материалы уголовных дел на служителей культа Калмыкии. Архивно-следственные дела других репрессированных священнослужителей, наиболее известных религиозных деятелей, были изучены выборочно. Судебно-следственные дела позволяют выявить картину советского террора в отношении верующих и служителей культа. Анализ следственного материала показывает не столько сам процесс репрессий, сколько его направленность. Например, изучение многих дел в отношении духовенства дало возможность определить, что деятельность карательных органов была направлена, прежде всего, на дискредитацию духовенства путем обвинения их в антисоветской деятельности, при этом старались очернить признанных духовных лидеров Калмыкии, выявить мнимые их связи со служителями культа соседних регионов и заграницей. Арест одного священнослужителя не являлся самоцелью, а был лишь звеном в цепи «контрреволюционных» заговоров. Следственные дела также явились ценным источником для изучения религиозной деятельности, социально-экономического положения духовенства. В то же время выявить эти аспекты достаточно сложно, так как иногда невозможно определить грань между настоящим и сфабрикованным материалом. В целом, следственные дела еще нуждаются в серьезном источниковедческом анализе. Тем не менее, в результате введения в научный оборот данной группы источников получены дополнительные возможности в раскрытии политики государственно-религиозных отношений, в изучении деятельности духовенства, что подчеркивает научную значимость исследования.

Наиболее обширную группу источников по изучаемой проблеме составляют делопроизводственные документы. Значение их как исторических источников определяется тем, что они позволяют восстановить картину функционирования государственного аппарата в реализации государственнорелигиозных отношений, проследить взаимодействие в этой области его составных частей, показать реальные пути и способы, методы осуществления законодательных актов, указаний партийных и государственных органов.

Комплекс привлеченной в исследовании делопроизводственной документации традиционно можно разделить на организационную, распорядительную, учетно-контрольную, текущую. К первым можно отнести, например, положение «О комиссиях по вопросам культов» (1931 г.), определяющее порядок деятельности этого ведомства, его компетенции и задачи в религиозной политике. Наиболее ценным источником для изучения данной проблемы является распорядительная документация. Сюда можно отнести приказы, инструкции, циркуляры, распоряжения народных комиссариатов, различных комиссий. Они служат источником по истории деятельности самих ведомств в государственно-религиозных отношениях, а также показателем осуществления законов. Существовала практика издания ведомственных распоряжений, часто противоречащих закону. Подобная ситуация сложилась, когда в 1923 - 1924 гг. были приняты ряд подзаконных актов и инструкций, которые сделали невозможным осуществление постановления о вероучении.

В исследовании также была привлечена учетно-контрольная документация. К этому виду можно отнести документы комиссий по вопросам культов при КалмЦИК и райисполкомах в виде таблиц и анкет о проведении отделения церкви от государства на местах, отчеты уполномоченных ОГПУ о съездах буддийского духовенства.

Важно отметить, что в исследовании была привлечена делопроизводственная документация не только государственных органов, но и самих религиозных организаций. К этой группе можно отнести некоторые распоряжения Центрального Духового Совета (НДС), протоколы собраний, письма верующих, хранящиеся в фондах партийных и государственных органов.

Важное место среди делопроизводственной документации как государственных, так и религиозных учреждений занимает текущая переписка. Здесь было важно проследить, прежде всего, связи органов государства и НДС по наиболее актуальным вопросам деятельности хурулов (образование, налогообложение и т.п.). Большое значение имело также использование такого вида переписки как письма граждан в государственные органы. Например, заявления прихожан и служителей культа в Духовное управление и Культкомиссию позволяют проследить общественное мнение в отношении антирелигиозной политики.

В исследовании использовались и другие виды источников, например, статистика. Как правило, она формировалась как форма отчетов. Так, к статистической документации можно отнести отчеты районных культкомиссий о количестве культовых зданий и служителей культа в республике, закрытых хурулах и церквях, об осужденных за политические преступления. Однако применение данного вида источников вызывало наибольшие затруднения, так как часто в различных документах существовало расхождение показателей в характеристике одного и того же явления. Сложнее дело обстоит с таким важным показателем как количество репрессированных служителей культа. Здесь статистика практически отсутствует вообще, а изучение всех политических дел представляет собой значительную исследовательскую работу.

Особенностью источников советского периода является также то, что в основе законодательной и практической деятельности государственных органов лежали документы КПСС, особенно ее высших органов. В них отражены практически все политические и социально-экономические вопросы жизни общества. Поэтому изучение партийных документов имеет принципиальное значение и для истории государственно-религиозных отношений данного периода. В данном исследовании преобладает местный материал. Так, постановления и директивы Калмыцкого обкома РКП(б) -ВКП(б) по вопросам религиозной политики, антирелигиозной пропаганды, в отношении религиозного движения, духовенства являются ценным историческим источником.

Распространению идеологических установок партии в области религии способствовали средства массовой информации. Поэтому в исследовании были использованы материалы периодической печати. «Разоблачающие» духовенство материалы публиковали как центральные, так и региональные издания общеполитического характера, такие как «Правда», «Красный калмык», «Ревдольган» («Революционная волна»), так и специализированные газеты и журналы типа «Безбожник», «Атеист», «Антирелигиозник» и др. Так на страницах последнего публиковались материалы по широкому кругу вопросов: естествознание, деятельность духовенства и др. Калмыцким областным комитетом партии были выпущены брошюры «Задачи антирелигиозной пропаганды», «Новый быт» и др. На страницах газет: «Улан хальмг» («Красный калмык»), «Красная степь», журналов «Вестник Калмыцкого обкома РКП(б)», «Калмыцкая степь», «Калмыцкая область» были открыты специальные рубрики: «Уголок безбожника» и «Борьба с религией»65. В них публиковались как законодательные и нормативные акты по вопросам государственно-религиозных отношений, так и материалы агитационной направленности. Информационные и аналитические статьи служили лишь дополнительным материалом, хотя изучение некоторых газет проходило также сплошным методом. Были использованы материалы периодической печати последнего времени, в которых затрагивались близкие к теме исследования публикации, например, республиканские газеты «Известия Калмыкии», «Хальмг Унн» («Калмыцкая правда») и другие средства массовой информации66.

Документы по изучению репрессий против духовенства в Калмыкии представляют собой широкий круг различных видов источников как опубликованных, так и архивных. Главное значение по изучению данной темы имеют декреты и другие нормативные акты советских высших законодательных органов (ВЦИК, СНК РСФСР), которые определяли политику государства по отношению к религии и церкви.

Многие выявленные исторические источники в национальном архиве республики впервые вводятся в научный оборот, а ранее известные некоторые документы осмысливаются по-новому в условиях отсутствия давления моноидеологии, с учетом общечеловеческих интересов. Привлечение документов различных видов по содержанию, происхождению по времени и авторству позволило нам исследовать антирелигиозную политику советского государства и репрессии против духовенства в региональном срезе в динамике 1917 - 1940-х годов. Введение в научный оборот исторических источников общего и местного характера, сравнительное их изучение дали возможность исследовать эту проблему на фоне разгула репрессий в общегосударственном масштабе. Примененный метод позволил раскрыть также и особенности антирелигиозной борьбы партийных и советских органов против буддийского духовенства.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период с 1917 г. по 1940-е гг. Начальный рубеж обусловлен временем установления Советской власти и периодом формирования новых основ государственно-религиозных отношений, принятия нормативных актов, регулирующих организационную деятельность духовенства, определяющих его правовой и социальный статусы. Конечный рубеж исследования обозначен началом 1940-х годов, когда в силу объективных причин, связанных с Великой Отечественной войной антирелигиозная политика государства приобрела более либеральный характер.

Территориальные границы исследования охватывают места расселения народов (калмыков, русских и др.), исповедующих буддизм, православие, ислам и проживающих в Калмыкии - Калмыцкой автономной области, преобразованной в 1935 г. в Калмыцкую АССР.

Методологической основой исследования стали основополагающие принципы историзма, научной достоверности и объективности. Для решения поставленных задач в исследовании использованы такие общеисторические методы, как историко-генетический (последовательное изучение антирелигиозной политики Советской власти), историко-сравнительный (анализ антирелигиозной политики в советском государстве, сравнение ее проявлений в регионах и на различных этапах), историко-типологический (выявление основных видов репрессивных мер, использовавшихся против священнослужителей государственно-партийными, карательными органами Калмыкии) и историко-системный (рассмотрение механизмов проведения репрессий против священнослужителей 1917 - 1940-х гг. на фоне событий, происходивших в стране и имеющих причинно-следственную связь), и структурно-функциональный (рассмотрение механизма реализации антирелигиозной политики).

Для решения поставленных задач в исследовании использован как опыт предыдущих исследователей, так и самостоятельный анализ материала.

Научная новизна предлагаемой диссертации заключается в постановке проблемы, т.е. в привлечении внимания к истории взаимоотношений религии и Советской власти. Исследование представляет собой обобщающий труд по изучению репрессивной политики Советского государства против духовенства в Калмыкии. Впервые на примере отдельно взятого региона в комплексе рассмотрены основные этапы репрессий, виды карательных мер, применявшихся против духовенства, особенности их реализации. Новшеством является и то, что в диссертации полно исследованы лишение священнослужителей политических прав, в т.ч. избирательных, ограничение в свободе выбора работы, а также экономические репрессии. В научный оборот введены новые документы, способствующие более глубокому раскрытию темы исследования, осмыслению происходившего - решения об арестах, протоколы допросов, постановления о ссылках священнослужителей, о закрытии и разрушении храмов.

Практическая значимость заключается в том, что предлагаемый материал может быть использован при дальнейшем исследовании и теоретически углубленном изучении данной темы, подготовке монографий, разработке учебных курсов отечественной истории и программ по краеведению для ВУЗов, а также при совершенствовании систематизации архивных фондов, составлении к ним научно-справочного аппарата.

Содержание и выводы диссертации могут представлять интерес для местных органов власти при определении принципов взаимоотношений с религиозными объединениями.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и прошли апробацию в отделе истории КИГИ РАН и на конференциях: Международной научной конференции «Буддийское духовенство и культура калмыцкого народа», посвященной 405-летию со дня рождения выдающегося просветителя Зая-Пандиты Намкай Джамцо, и научных чтениях, посвященных памяти О.М. Дорджиева (Тугмюд Гавджи) (1887 - 1980) (20-21 октября 2004 г.); Республиканской научной конференции «Калмыкия -субъект Российской Федерации: история и современность» (6 октября 2005 г.); II Республиканской научно-практической конференции «Молодежь и наука: третье тысячелетие» (30 ноября 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Россия и Центральная Азия: историко-культурное наследие и перспективы развития», посвященной 65-летию Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН (13 - 14 сентября 2006 г.). Результаты исследования отражены в докладах и 5 авторских публикациях.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка и приложений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Репрессии против духовенства в Калмыкии"

На правах рукописи

□0306921Б

ДОРДЖИЕВА Данара Александровна

РЕПРЕССИИ ПРОТИВ ДУХОВЕНСТВА В КАЛМЫКИИ (1917 - 1940-е гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ставрополь - 2007

003069216

Работа выполнена в отделе истории Калмыцкого института гуманитарных исследований Российской академии наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Максимов Константин Николаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Бембеев Валентин Шорголдаевич доктор исторических наук, профессор Судавцов Николай Дмитриевич

Ведущая организация: Карачаево-Черкесский

государственный университет им. У.Д Алиева

Защита состоится 4 мая 2007 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.03 при Ставропольском государственном университете по адресу. 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 2 апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук,

11У 1V1А (Ш^П) »

профессор И А Краснова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В связи с ростом духовности, сохранением культуры, возрождением религиозных традиций народов в современной России проблема взаимодействия общества и власти приобретает особую значимость В соответствии с Конституцией и Федеральным Законом «О свободе совести и о религиозных объединениях» в Российской Федерации гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания, создание религиозных организаций и групп, право каждого на получение религиозного образования и тд На современном этапе взаимоотношения государства и религии принимают новый, более качественный характер. Поэтому сегодня, когда религиозные деятели и организации выступают субъектом общественно-политической жизни страны, важно обратиться к прошлому опыту взаимоотношения власти и религии Все это способствует активизации научных исследований в области истории государственно-религиозных отношений Появились новые концептуальные подходы в изучении истории конфессий, значения религии в обществе

Своевременность обращения к теме репрессивной политики Советского государства против религии, священнослужителей обусловлена необходимостью возрождения духовности, традиций, обычаев народов России, реализации прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией РФ

В этой связи актуальным представляется изучение политики Советского государства в отношении религии и духовенства, особенно в период утверждения моноидеологии и ликвидации носителей других идеологий. Большое значение имеет раскрытие сущности репрессивной политики против священнослужителей, форм и методов ее реализации, извлечения уроков из трагических страниц прошлого

Объектом данного исследования является история отношения Советского государства к духовенству в 1917 - 1940-е гг., показанная на примере Калмыкии в контексте общей атмосферы в стране

Предметом исследования определены различные формы взаимоотношений Советского государства и духовенства на разных этапах истории, репрессивные меры, применявшиеся к служителям культа

Целью настоящей диссертации является комплексное исследование политики репрессий Советского государства против духовенства в 1917 -1940-е гг. в Калмыкии, всех видов репрессивных мер

Для реализации поставленной цели были поставлены следующие научные задачи:

- исследовать законодательную базу Советской репрессивной политику против духовенства, раскрыть негативные последствия процесса претворения ее в жизнь,

- обозначить основные направления развития взаимоотношений между государством и церковью при Советской власти,

- рассмотреть деятельность государственно-партийных органов Калмыкии в реализации антирелигиозной политики, основные виды репрессий против духовенства,

- проанализировать правовой статус и экономическое положение духовенства

Историография проблемы. Литература по истории духовенства обширна и многопланова опубликованы монографии, научные статьи, доклады, сообщения Историографию рассматриваемой темы в соответствии с ее хронологией и содержанием можно разделить на три основных этапа первый этап (1917 - 1930-е гг., советский период) -пропаганда атеизма и начало массированного наступления на религию, второй этап (1940 -1980-е гг, советский период) - идеологическая борьба на научной основе, третий этап (с 1991 г. по настоящее время, постсоветский период) - изменение политики государства к религии

Первый этап (1917 -1930-е гг, советский период) - пропаганда атеизма и начало массированного наступления на религию Начальные два десятилетия Советской власти - период ее установления и упрочения -ознаменовались разрушительными действиями по отношению к религии. Публикации 1920 -1930-х гг носили резко обличительный характер, основное их содержание сводилось только к борьбе с «реакционным духовенством», «религиозным дурманом»1.

В трудах по религиозной тематике, опубликованных в 1920-1930 гг, религия представлялась исключительно как политический и

'Ленин В И Полное собрание сочинений М, 1979 Им 5-е Т 12 С 142 - 147, Т 17 С 415 - 426, 429 - 438

идеологический противник Советской власти2 Для них были характерны идеологическая заданность, декларативность, односторонний взгляд на деятельность духовенства, а главное - необъективность в оценке государственно-религиозных отношений3

Советская историография периода с 1918 по 1930-е гг в Калмыкии представлена в основном антирелигиозной публицистикой. Главным образом, это были небольшие брошюры, газетные и журнальные статьи, в которых акцент делался большей частью на надуманной реакционной роли ламаизма

Четкую атеистическую, пропагандистскую направленность имели и публикации видных калмыцких общественных деятелей АЧ Чапчаева4, ХБ Канукова5,АМ Амур-Санана6, У Д Душана7 и других8,-выходившие как на русском, так и на калмыцком языках Не отличаясь новизной постановки вопроса и не претендуя на научность, тем не менее калмыцкие издания той поры представляют определенный интерес для исследователей

Ярославский ЕМ 10 лет на антирелигиозном фронте М , 1927, его же Об очередных задачах антирелигиозной пропаганды среди национальностей // Антирелигиозник 1937 №11 С 4

'Религия - опиум для народа Сб антирелигиозных материалов Куйбышев, 1937, Религия и классовая борьба (Материалы) Всесоюзная коммунистическая партия Московский областной комитет Отдел агитации, пропаганды и печати М , 1930, Религия - враг науки Сб статей Куйбышев, 1938, Красиков ПА Советская власть и церковь М , 1920, Религия и современный капитализм Союз воинствующих безбожников СССР Уральский областной совет Свердловск, 1930 и др

«Чапчаев А Ч Калмыки и Октябрьская революция // Три года борьбы астраханского пролетариата Астрахань, 1920 С 33-42

'Кануков ХБ Избранные статьи, речи и выступления (1918 - 1927 гг) Элиста, 1973, его же Влияние духовенства ламаитов на экономику верующих // Калмыцкая степь (Хальмгин тег) 1930 № 3 - 4 С 75 - 82, его же Галын Окн Тенгр (Огнепоклонство у ламаитов-буддистов) // Калмыцкая степь (Хальмгин тег) Астрахань, 1928 № 8 - 9 (11 - 12) С 83 - 89, его же Будда-ламаизм и его последствия Астрахань, 1928 и др

'Амур-Санан А М Мудрешкин сын Элиста, 1979 С 73

7Душан УД Вредные обычаи и суеверия у калмыков и борьба с ними М, 1928 -55 с , его же Обычаи и обряды дореволюционной Калмыкии Этнографический сборник № 1 Элиста, 1976 С 5 - 88

'Шучинов Э Религиозная работа в системе партпросвещения // Калмыцкая степь (Хальмгин тег) 1928 № 8 - 9 (11 - 12) С 53 - 55, Долгин К А Роль гелюнгов в жизни калмыка и наши задачи // Вестник Калмыцкого обкома. 1925 № 2 - 3 (28 - 29) С 59 -60, Майоров Б Первый шаг (по антирелигиозной пропаганде) // Вестник Калмыцкого обкома 1924 № 1 - 2 (19 - 20) С 23 - 24, его же Калмыки в сеггях ламаизма // Вестник Калмыцкого обкома 1923 № 9 (18) С 44 - 48 и др

В этих работах нашли отражение особенности и этапы антирелигиозной борьбы9

Второй этап (1940 - 1980-е гг, советский период) - идеологическая борьба на научной основе

В годы Великой Отечественной войны появление заметных исследований по проблемам взаимоотношений государства и конфессий не отмечено Новый виток интереса к религии был вызван только в послевоенные годы Работы этого периода отличаются тем, что в них главным требованием антирелигиозной пропаганды становится научность атеистических исследований Сущность нового подхода к борьбе с религией заключалась в раскрытии иллюзорного характера всех религиозных представлений о мире и человеке, социальной природы религии, роли в общественной жизни и выполняемые ею функции10. Эти вопросы регулярно освещались в сборниках статей «Вопросы атеизма», «Вопросы

5 Амосов НК Октябрьская революция и церковь М, 1939

10 Окулов АФ Научное мировоззрение и атеистическое воспитание М, 1976 - 87 с , его же Ленинское атеистическое наследие и современность М , 1986 - 126 с , его же Социальный прогресс и религия М, 1982 121 с, Персиц ММ Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР (1917 - 1919 гг) М, 1958 - 200 с , Шахнович МИ Ленин и проблемы атеизма М - Л, 1961 - 671 с, его же Новые вопросы атеизма Социологические очерки Л, 1973 - 240 с Воронцов Г В Ленинская программа атеистического воспитания в действии (1917 - 1937 гг) Л, 1973 - 176 с, его же Массовый атеизм Становление и развитие Л, 1983 - 183 с, Лукинский ФА Спор, так спор! (О работе с верующими) М, 1964 - 102 с , Гордиенко НС Атеизм и религия в современной борьбе идей критика клерикального антикоммунизма Л , 1982 - 175 с, его же Современное православие и его идеология М, 1963 - 205 с , его же Основы научного атеизма М , 1988 - 303 с, Ярославский ЕМ Библия для верующих и неверующих М , 1977 - 375 с , Маркс К и Энгельс Ф Об атеизме, религии и церкви М , 1986 - 670 с , Научный атеизм и атеистическое воспитание Сб статей Минск, 1989 - 110 с, Научный атеизм, религия и современность Новосибирск, 1987 - 335 с, Демьянов А И Факты против размышлений (Миф о «религиозном возрождении» в СССР и его несостоятельность) - Воронеж, 1989 - 126 с, Арутюнов С А, Жуковская НЛ Ламаизм и ранние формы религии М, 1977 - 200 с , Жуковская НЛ «Святые» реликвии миф и действительность М, 1987 - 107 с, Москалец В П Религиозный культ особенности функционирования и пути преодоления Киев, 1987 - 116 с, На пути к свободе совести М, 1989 - 493 с , Зоц В А Духовная культура и атеистическое воспитание М, 1978 - 120 с, Денисов В П Религия и атеизм чувашского народа Чебоксары, 1972 - 478 с

научного атеизма»11 Большими тиражами выходили в свет настольные книги атеиста, словари, брошюры12

Определенным продвижением в разработке рассматриваемой проблемы стали работы историков И Эйнгорна13, И Я. Трифонова14 Дискриминационная политика по отношению к служителям культа -лишение избирательных прав раскрывалась в отдельных работах К примеру, об этом писал А И Лепешкин в своем труде «Советы - власть трудящихся (1917 - 1936)», посвященном рассмотрению избирательного законодательства, организации и деятельности местных органов Советской власти, проведению выборов, реализации активного и пассивного избирательного права15

Отечественная историография исследуемой темы вплоть до конца 1980-х гг представлена трудами, в которых основное внимание уделялось изучению процесса становления, развития и утверждения атеистических воззрений в СССР

Что касается историографии Калмыкии, то исследования на данную тему с 1940 г. по 1960 г отсутствуют в связи с Великой Отечественной войной и депортацией калмыцкого народа в восточные районы страны Первые труды калмыцких ученых по религии появились только в начале 1970-х гг В исследованиях последующего десятилетия буддизм в основном представлялся как пережиток прошлого Публиковались собственно буддоведческие исследования, издавались научные сборники, например, «Ламаизм в Калмыкии и вопросы научного атеизма»16 Проблемы лишения избирательных прав затрагивал и профессор В.Б Убушаев17 Было опубликовано несколько исторических исследований, анализирующих обновленчество как движение и причины его раскола. Этому посвящена

" Вопросы научного атеизма / Академия общественных наук при ЦК КПСС, Институт научного атеизма, M , 1966, Вопросы атеизма Респ межведомственный сборник / Киев гос ун-т им ТГ Шевченко - Киев, 1966,

12Настольная книга атеиста M , 1987 - 430 с , Краткий научно-атеистический словарь / АН СССР, Ин-т философии M, 1964 - 642 с . Воспитать атеиста. М, 1988

- 25 с

" Эйнгорн И Союз несбывшихся надежд // Наука и религия - 1987 - N° 1 - С 23

- 24

14 Трифонов И Я Раскол в русской православной церкви (1922 - 1925 гт ) // Вопросы истории - 1972 - К» 5 - С 64-77

15 Лепешкин А И Советы - власть трудящихся M , 1966

16 Ламаизм в Калмыкии и вопросы научного атеизма Сб научных трудов Элиста, 1980

17 Убушаев В Б Укрепление советов в Калмыкии Элиста, 1972

статья Ю О. Оглаева18, а также работы Г.Ш Дорджиевой, в которых были уточнены факты, касающиеся истории калмыцкого духовенства, и научно переосмыслены государственно-церковные отношения, характерные для первых лет существования Советской власти19. Издавались книги, затрагивающие историю ламаизма и православия, описывались обряды и праздники, как, например, работы У.Э. Эрдниева, УД Душана, Р.В Неяченко20

В статье И И Орехова «Ламаистское духовенство Калмыкии в начале XX века», опубликованной в научном сборнике «Ламаизм в Калмыкии», были приведены подробные данные о количественном составе духовенства по улусам на июль 1917 г и проанализированы решения I съезда буддистов, состоявшегося в июле 1917 г. в г Астрахани21. В 1987 году появился сборник научных трудов, в которых подробно исследовались вопросы, посвященные истории калмыцкого буддизма22. Вопросы христианизации калмыков были рассмотрены в статье ГШ Дорджиевой23

Третий этап (с 1991 г по настоящее время, постсоветский период) -изменение политики государства по отношению к религии

С демократическими преобразованиями в обществе связан новый этап в отечественной историографии, характерными чертами которого являются освобождение от идеологических шаблонов и расширение источниковой базы Нормой становятся выбор острых тем для исследований,

"Оглаев Ю О Обновленческое движение ламаистского духовенства в Калмыкии в

20 - 30-х годах // Ламаизм в Калмыкии и вопросы научного атеизма. Элиста, 1980 С 71 - 93

"Дорджиева ГШ Ламаистские хурулы (монастыри) и духовенство Калмыкии во второй половине XIX • начале XX в // Ламаизм в Калмыкии и вопросы научного атеизма Элиста, 1980 С 23 - 43, ее же Социальная роль ламаистской церкви в Калмыкии (последняя треть XVII - первая половина XIX вв) Автореф дисс канд ист наук - М, 1976 и др

"Эрдниев УЭ Калмыки Элиста, 1980, Душан УД Обычаи и обряды дореволюционной Калмыкии // Этнографический сборник Элиста, 1976 Вып № 1 С 5 - 88, Неяченко РВ Внедрение в быт новых обрядов и обычаев как составная часть атеистического воспитания // Социалистический образ жизни населения Калмыцкой АССР опыт, проблемы, задачи совершенствования Элиста, 1987 С 122 - 130

^Орехов ИИ Ламаистское духовенство Калмыкии в начале XX века. Элиста, 1977 С 50-55

"Вопросы истории ламаизма в Калмыкии Элиста, 1987 - 132 с "Дорджиева ГШ Христианизация калмыков во П-й половине XIX в // Проблемы общественной жизни народов Северного Кавказа в дореволюционный период Ставрополь, 1985 С 156-183

представление на суд научной общественности исторических фактов, ранее не обсуждавшихся, что явственно прослеживается в работах В А Алексеева, АН Кашеварова,ДВ Поспеловского.МИ Одинцова,ОЮ Васильевой, МЮ Крапивина, Н Л Жуковской, М А Бабкина, А.И Андреева и других24.

Вопросы лишения служителей культа избирательных прав преимущественно рассматривались исследователями в комплексе других проблем25. В последние годы появилось немало диссертационных исследований26, касающихся вопросов буддизма

Среди научных работ, увидевших свет в рассматриваемый период, следует особо отметить книгу К Н. Максимова «Трагедия народа

24Алексеев В А Иллюзии и догмы M, 1991 - 400 с , Кашеваров А H Государство и Церковь из истории взаимоотношений Советской власти и Русской Православной Церкви СПб, 1995, его же Государственно-церковные отношения в советском обществе 1920 - 1930-х гг (новые и малоизученные вопросы) СПб, 1997, его же Православная российская церковь и советское государство (1917 - 1922) Москва, 2005 -437 с и др, Поспеловский Д В Русская православная церковь в XX веке M, 1995, его же Тоталитаризм и вероисповедание M , 2003 - 655 с, Одинцов M И Государство и церковь в России XX век M , 1994, его же Хождение по мукам // Наука и религия -1990 - № 5 - С 8 -10, № 6 С 12 - 13, № 7 С 56 - 57, № 8 С 19 - 21 , Васильева О Ю Русская православная церковь и Советская власть в 1917 - 1927 гг // Вопросы истории - 1993 - № 8 - С 40 - 54, Крапивин МЮ Противостояние большевики и церковь (1917 - 1941 гг) Волгоград, 1993, Покровский H H Политбюро и церковь 1922 - 1923 Три архивных дела // Новый мир - 1994 - № 8 - С 186-213, Уйманов В H Репрессии Как это было (Западная Сибирь в конце 20-х - начале 50-х годов) Томск, 1995 - 336 с , Кан А С Постсоветские исследования о политических репрессиях в России и СССР // Отечественная история - 2003 - № 1 - С 120 - 132, Жуковская H Л Возрождение буддизма в Бурятии проб темы и перспективы М, 1997

- 24 с , Бабкин M А Святейший Синод Российской православной церкви и свержение монархии в 1917 г // Вопросы истории - 2005 - № 2 - С 97 - 109, Андреев А И О закрытии высшей буддийской конфессиональной школы Цаннид-Чойра в Калмыкии // Orient Альманах Вып 1 СПб, 1992 С 152-158

"Фицпатрик Ш Классы и проблемы классовой принадлежности в советской России 20-х годов // Вопросы истории - 1990 - № 8 - С 16-31, Тихонов В И Лишение избирательных прав в Москве в 1920 - 1930-е годы Новые архивные материалы и методы обработки М, 1998 /ВИ Тихонов, В С Тяжельникова, ИФ Юшин Рец Бородкин JIИ, Рогалина H Л // Отечественная история - 1999 - № 6 - С 164 - 166 и др

"Жамсуева Д С Агинские дацаны как памятники истории и культуры Автореф дисс канд ист наук Улан-Удэ, 2000 - 26 с, Курышева Э В Государственная политика в СССР по охране памятников истории и культуры и развитию музейного дела в 1918

- 1941 гг (На материалах Нижнего Поволжья) Дисс канд ист наук Астрахань, 2004

репрессии в Калмыкии (1918-1940-е гг )27, в которой рассматривается общая репрессивная политика Советского государства на примере Калмыкии В исследовании ГШ Дорджиевой «Буддийская церковь в Калмыкии в конце XIX - первой половине XX века»28 показаны история обновленческого движения калмыцкой церкви и религиозная политика Советской власти в Калмыкии, С С Белоусов29 в своем труде рассматривает процессы становления и развития церковно-приходской системы в Калмыкии в досоветский период Приведенные в статье А Н. Команджаева «Положение ламаистской церкви в калмыцком обществе» данные свидетельствуют об увеличении количества хурулов и численности ламаистского духовенства в 1914 г30

Большую научную ценность и познавательный интерес представляют работы Э П Бакаевой31 В книге исследователя И В Борисенко32 приведен список священнослужителей, подвергшихся репрессиям в Калмыкии в 1930 - 1940-е гг Кроме того, вышла статья Е Н Бадмаевой, посвященная церковной политике Советского государства в Калмыкии33

К середине 1990-х гг калмыцким исследователям удалось значительно увеличить источниковую базу, расширить границы в постановках тем34

"Максимов КН Трагедия народа, репрессии в Калмыкии (1918 - 1940-е гг) М, 2004 - 311 с

иДорджиева ГШ Буддийская церковь в Калмыкии в конце XIX - первой половине XX века М, 2001 - 181 с

"Белоусов С С Православные приходы в Калмыкии в XIX - XX вв (1806 - 1917 гг) Элиста, 2003 - 160 с

мКоманджаев А Н Положение ламаистской церкви в калмыцком обществе (конец XIX - начало XX в) // Orient Альманах Вып I СПб, 1992 С 145-151

"Бакаева Э П Ламаизм в Калмыкии XVII - начала XX вв Историко-этнографическое исследование Автореф дисс канд ист наук Москва, 1989, ее же Из истории деятельности А Доржиева в Калмыкии // Наука и высшая школа в Калмыкии Элиста 2000 № 3 - 4 (5 - 6) С 196 - 205 и др

"Борисенко ИВ Храмы Калмыкии Элиста, 1994 - 120 с и др

"Бадмаева ЕН Церковная политика советского государства в Калмыкии в 1921 -1922 гг // Буддийская культура и мировая цивилизация на пороге III тысячелетия Материалы конференции г Элиста, 19 - 21 сентября 2000 г СПб , 2000 - 212 с С 203 - 205

"Орлова К В Цанид Чоре в Калмыкии // Бурят-монголы накануне 1П тысячелетия опыт кочевой цивилизации Россия - Восток - Запад в судьбе народа 24-28 августа 1997 Улан-Удэ, 1997 С 111-112, Церенов ВЗ Эркетени земля и люди // Элиста, 1977 С 111 - 117, Гордеев А Тюгмюд Гавджи // Мандала - Элиста - 1988 - № 8, 9 -С 10-11, Сартикова ЕВ Хурульные буддийские школы в Калмыкии // Буддийская культура и мировая цивилизация на пороге III тысячелетия Материалы конференции Элиста, 19 - 21 сентября 2000 г СПб, 2000 С 137 - 139 и др

В монографии КН Илюмжинова и КН Максимова «На пути к демократии», посвященной вопросам формирования в Калмыкии органов государственной власти, истории проведения выборных кампаний, также затронута тема лишения избирательных прав35 Представляет определенный интерес работа А Моисеева о положении Русской православной церкви в 1920 - 1930-х гг36, а также ряд статей ГШ Дорджиевой37, продолжающей исследования по проблемам духовенства Исследователь А Н Басхаев в своих статьях «Начало репрессий против калмыцкого духовенства», «Репрессии против калмыцкого буцдийского духовенства в 20 - 30-х гг XX в.» и др38 на основании редких документов, впервые введенных в научный оборот, показывает истинное положение священнослужителей в период разгула неслыханных в истории гонений на церковь

"Максимов К Н , Илюмжинов К Н На пути к демократии Элиста, 1998 - 288 с

"Моисеев А Война с церковью Русская Православная церковь в Калмыкии в конце 20 - 30-х гг XX в // Теегин герл (Свет в степи) - 1997 - № 6 - С 96-105

"Дорджнева ГШ Обновленческое движение в Калмыкии // Бурят - монголы накануне III тысячелетия опыт кочевой цивилизации Россия - Восток - Запад в судьбе народа (24 - 28 августа 1997 г) Улан-Удэ, 1997 С 109 - 110, ее же Религиозная политика советской власти в Калмыкии // Религии мира История и современность Ежегодник М, 1999 С 164 - 166, ее же Архивные документы о репрессиях в отношении калмыцкого духовенства // История и культура моиголоязычных народов источники и традиции 14 - 18 сентября 1999 г Ч 2 Элиста, 1999 С 45 - 46, ее же Буддизм в духовном возрождении калмыцкого народа // История и современность 6-7 марта 1994 г Нальчик, 1994 С 76 - 78, ее же К вопросу о судьбе памятников буддийской культуры в 20 - 30-х годах (на материалах Калмыкии) // Буддийская культура и мировая цивилизация на пороге III тысячелетия Материалы конференции г Элиста, 19-21 сентября 2000 г СПб, 2000 С 141 - 144

38Басхаев А Н Репрессии против калмыцкого буддийского духовенства в 20 - 30-х гг XX в // Политические репрессии в Калмыкии в 20-40-е гг XX в Сб научных трудов Элиста, 2003 С 30 - 53, его же Начало репрессий против калмыцкого духовенства (1929 - 1932 гг) // Теегин герл (Свет в степи) - 2000 - № 4 - С 93 - 105, его же Политика советского государства в отношении ламаистской церкви Калмыкии во второй половине 20-х годов XX в // Буддийская культура и мировая цивилизация на пороге Ш тысячелетия Материалы конференции г Элиста, 19-21 сентября 2000 г СПб , 2000 С 109 - 113, его же Ламаистская церковь Калмыкии // Теегин герл (Свет в степи) - Элиста. - 1996 - N°. 6 - С 110-121, его же Калмыцкие хурулы в начале XX в // Теегин герл (Свет в степи) - Элиста. - 1997 № 6 С 88 - 95, его же Калмыцкая церковь в первые годы Советского государства (1918 - 1920 гг) // Калмыкия - субъект Российской Федерации история и преемственность Матер респ науч конф ,6-7 октября 2005 г Элиста, 2005 С 283 - 289

В 2006 г вышла в свет монография К В Орловой, в которой рассматривается более чем двухвековая история христианизации калмыков, берущая начало с момента добровольного вхождения в состав Российского государства и прерванная Октябрьской революцией 1917 г. В ней проанализированы методы, формы применявшиеся православной церковью для христианизации калмыков и ее результаты39

Таким образом, в религиоведческих трудах исследуемых периодов большей частью рассматриваются вопросы атеистической пропаганды, а в изданных в последние годы книгах содержатся лишь фрагментарные сведения об антирелигиозной борьбе Несмотря на актуальность и научную значимость, вопросы политики Советского государства в отношении духовенства в Калмыкии в рассматриваемый период недостаточно разработаны даже при наличии солидной историографии До сих пор отсутствуют какие-либо полные исследования взаимоотношений власти и духовенства не только на региональном уровне, но и в целом по России.

Источниковая база исследования представлена большим количеством различных опубликованных и неопубликованных документальных материалов С учетом информативной значимости весь комплекс используемых в исследовании источников можно разделить на следующие группы

1 Законодательные акты Относительно религии государственное законодательство представлено комплексом законодательных актов среди которых особое место занимают Конституция РСФСР 1918 г, декрет «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» (1918 г)40 Кроме указанных законов, деятельность исполнительных органов в этой сфере регулировалась и другими нормативными актами, принятыми наркоматами внутренних дел и просвещения. Большое значение для определения государственно-религиозных отношений имело постановление В ЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях» (1929 г) Для данного исследования важно было не только привлечь

"Орлова К В История христианизации калмыков середина XVII - начало XX в М Воет лит, 2006 - 207 с, ее же Миссионерская деятельность в Большедербетовском улусе // Кочевая цивилизация Великой степи современный аспект и историческая перспектива Мат-лы Элиста, 2002 С 164 - 169, ее же Деятельность священников-калмыков в Калмыцкой степи // Российское монголоведение Бюллетень V М, 2001 С 325 - 331

,аГидулянов П В Отделение церкви от государства полный сборник декретов, ведомственных распоряжений и определений Верховного суда РСФСР и других социалистических республик М, 1926

законодательные акты центральной власти, но и проанализировать местное правотворчество Применение и анализ законодательных документов ЦИК и СНК КАССР позволили выявить особенности антирелигиозной политики на местах

2 Документы и материалы советских и партийных органов, общественных организаций Наибольшее количество источников находится в фондах Национального архива Республики Калмыкия Основной комплекс материалов по исследуемой проблеме сосредоточен в фондах Калмыцкого обкомаКПСС(ф П-1) и Калмыцкого облисполкома (ф Р-3) Здесь хранится официальная переписка органов и ведомств, осуществлявших антирелигиозную политику - Калмыцкого Центрального исполнительного комитета (КалмЦИК), Совета Народных Комиссаров Калмыцкой Автономной Советской Социалистической Республики (СНК КАССР), Народного комиссариата внутренних дел (НКВД), Народного комиссариата просвещения (НКПрос), ОГПУ41 В диссертации также использованы документы улусных органов государственной власти, позволяющие проследить реализацию антирелигиозной политики центральных и местных властей42 Новыми источниками, оказавшими неоценимую помощь в разработке данной проблемы, послужили документы, опубликованные в сборнике «Совершенно секретно Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 -1934 гг)», вышедшем в свет в 2001 г43

3 Судебно-следственные документы В последнее время в связи с рассекречиванием прежде закрытых фондов архивов стали доступны многие ценные материалы В частности, гриф секретности снят с документов ОГПУ, касающихся религиозного движения в 1920-х гг, они выделены в отдельные единицы хранения

4. Делопроизводственная документация Комплекс использованной в исследовании делопроизводственной документации можно разделить на

'■Национальный архив Республики Калмыкия (НА РК) Ф П -1 On I ДД 232, 291, 17, 53, 59, 51, 214, 4, 5, 17, 32,44, Он 2 Д 105, 280, Ф Р-3 Оп 2 Д 280, 368, 371, 508а, 509, 790, 812, 1304, 1302, 1369, 1541, 1783, 1918, Оп 5 Д 44, Оп Юс Д 173, 178, 181, 185, 245 и тд

«НА РК Ф Р-112, ф Р-82, ф Р-10, ф Р-63, ф Р-21, ф Р-42, ф Р-49, ф Р-96, ф Р-81, ф Р-84, ф Р-87, ф Р-85, ф Р-116, ф Р-19

"Совершенно секретно Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 - 1934 гг) // Сборник документов M , 2001

организационную, распорядительную, учетно-контрольную и текущую. Наибольшую ценность для изучения данной проблемы представляет распорядительная документация К исследованию также была привлечена учетно-контрольная документация

Важное место среди делопроизводственной документации как государственных, так и религиозных учреждений занимает текущая переписка, позволившая изучить во всей последовательности связь государственных организаций с учреждениями духовенства по наиболее актуальным вопросам Ценным оказалось также использование такого вида переписки, как письма граждан в государственные органы

5 Статистические материалы К этому виду документации относятся отчеты районных культкомиссий о количестве хурулов, церквей и служителей культа в республике, об осужденных за политические преступления

6 Периодическая печать Распространению идеологических установок партии в области религии способствовали средства массовой информации «Разоблачающие» духовенство материалы публиковались на страницах центральных и региональных изданий общественно-политического характера «Правда», «Красный калмык», «Ревдольган» («Революционная волна»), специализированных газет и журналов «Безбожник», «Атеист», «Антирелигиозник» и др Были использованы в работе и материалы периодической печати последних лет44.

Введение в научный оборот исторических источников общероссийского и местного значения, их сравнительное изучение способствовали более глубокому исследованию данной проблемы. Это позволило выявить особенности антирелигиозной борьбы партийных и советских органов против буддийского духовенства.

Методологической основой исследования стали основополагающие принципы историзма, научной достоверности и объективности Для решения поставленных задач в исследовании использованы такие общеисторические методы как историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период

"«Известия Калмыкии» - 1998, 1999, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг, «Хальмг унн» - 1992, 1994, 1997, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гт, «Комсомолец Калмыкии» - 1979, 1991 гг, «Вечерняя Элиста» - 2003 г, «Элистинские новости» - 2003 г, «Элистинская панорама» - 2005 г, «Молодежь Калмыкии» - 1992 г

с 1917 г по 1940-е гг Начальный рубеж обусловлен временем установления Советской власти и периодом формирования новых основ государственно-религиозных отношений, принятия нормативных актов, регулирующих организационную деятельность духовенства, определяющих его правовой и социальный статусы. Конечный рубеж исследования обозначен началом 1940-х годов, когда в силу объективных причин, связанных с Великой Отечественной войной антирелигиозная политика государства приобрела более либеральный характер

Территориальные границы исследования охватывают места расселения народов (калмыков, русских и др.), исповедующих буддизм, православие, ислам и проживающих в Калмыкии - Калмыцкой автономной области, преобразованной в 1935 г в Калмыцкую АССР.

Научная новизна предлагаемой диссертации заключается в постановке проблемы, те в привлечении внимания к истории взаимоотношений религии и Советской власти. Исследование представляет собой обобщающий труд по изучению репрессивной политики Советского государства прошв духовенства в Калмыкии Впервые на примере отдельно взятого региона в комплексе рассмотрены основные этапы репрессий, виды карательных мер, применявшихся против духовенства, особенности их реализации Новшеством является и то, что в диссертации полно исследованы лишение священнослужителей политических прав, в тч избирательных, ограничение в свободе выбора работы, а также экономические репрессии В научный оборот введены новые документы, способствующие более глубокому раскрытию темы исследования, осмыслению происходившего - решения об арестах, протоколы допросов, постановления о ссылках священнослужителей, о закрытии и разрушении храмов

Практическая значимость заключается в том, что предлагаемый материал может быть использован при дальнейшем исследовании и теоретически углубленном изучении данной темы, подготовке монографий, разработке учебных курсов отечественной истории и программ по краеведению для ВУЗов, а также при совершенствовании систематизации архивных фондов, составлении к ним научно-справочного аппарата.

Содержание и выводы диссертации могут представлять интерес для местных органов власти при определении принципов взаимоотношений с религиозными объединениями

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования прошли апробацию на двух международных и двух

республиканских научных конференциях Результаты исследования отражены в докладах и 5 авторских публикациях

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, научная новизна и практическая значимость диссертации, рассмотрена степень разработанности проблемы как местной, так и общероссийской историографии, определены цели и задачи исследования, дана характеристика источниковой базе и методологическим подходам к исследуемой теме, представлена апробация исследования

Первая глава «Антирелигиозная политика Советской власти», состоящая из двух параграфов, посвящена формированию советской правовой базы по отношению к религии

В первом параграфе рассматривается становление государственного законодательства относительно религии, представлен комплекс законодательных актов, определявших антирелигиозную политику властей в1917-1927гг.не только по отношению к буддийским священнослужителям, но и к представителям других конфессий

Сразу после прихода к власти партия большевиков приняла первые декреты и постановления, ставшие основой религиозной политики России Все основные положения, определявшие отношение партии большевиков и Советского государства к религии, церкви и духовенству нашли развитие, конкретизацию в основном законодательном акте - декрете «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», подписанном В Л. Лениным и изданном 23 января 1918 г Его реализация была возложена на восьмой («ликвидационный») отдел Наркомата юстиции РСФСР

Следующим шагом в наступлении на религию стал выход 9 августа 1921 г специального постановления ЦК РКП(б) «По вопросу о нарушениях пункта 13 программы и о постановке антирелигиозной пропаганды» В соответствии с программой партии этот документ запрещал прием в ее ряды тех, кто хоть каким-нибудь образом был связан с религиозной службой45 Именно в это время активизировалось дальнейшее

"Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (КПСС в резолюциях и решениях ) 1898 - 1970 Изд 8-е, доп и испр М, 1970 Т 2 1917 - 1924 С 278 - 280

административное наступление на религию, сопровождавшееся усилением запретительных мер

Во втором параграфе нашло отражение ужесточение антирелигиозной политики Советского государства в 1928 - 1940-е гг

С принятием секретного циркуляра ЦК ВКЩб) «О мерах по усилению антирелигиозной работы» (начало 1929 г) и постановления ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях» (8 апреля 1929 г.) связан новый этап гонений на религию В соответствии с указаниями ЦК ВКП(б) заметно активизировалась антирелигиозная деятельность Союза безбожников СССР, вскоре переименованного в Союз воинствующих безбожников

К началу 1930-х гг «богоборческий энтузиазм» партийцев, комсомольцев, активистов-безбожников стал явственно набирать темпы С 1933 г начинается ряд новых процессов, направленных на уничтожение оставшихся к тому времени на свободе или возвратившихся из мест заключения «кулацких элементов», среди которых большую часть составляло духовенство

Почти полная ликвидация всех религиозных организаций и уничтожение служителей культа усилились в 1937 - 1938 гг, когда религиозная деятельность приравнивалась к тягчайшему преступлению и жестоко каралась

Начавшаяся Великая Отечественная война не внесла принципиальных изменений в антирелигиозную политику Советского государства Однако агрессия мощного внешнего врага - германского фашизма - потребовала максимальной консолидации всех слоев советского общества, в том числе дискриминируемых и преследуемых, и в этой ситуации власть, чтобы окончательно не оттолкнуть от себя верующих, вынуждена была несколько смягчить свое отношение к ним.

Во второй главе «Экономические и политические репрессии против духовенства» подробно исследованы все формы экономического и политического давления государства на служителей культа

В первом параграфе детально рассматриваются формы экономического давления государства на духовенство - налогообложение и изъятие хурульных, церковных ценностей

Служители культа вынуждены были в принудительном порядке уплачивать многочисленные налоги единый сельскохозяйственный, основной (классовый) подоходно-поимущественный денежный, гражданский, душевой денежный, военный, единовременный, прогрессивный, уравнительный (уравсбор) и местный сборы Помимо

этого, уездные (улусные) налоговые комиссии в 1923 - 1924 гг обязывали в нагрузку к подоходно-поимущественному налогу приобретать по две облигации Государственного выигрышного займа46 Кроме того, Калмоблисполком 8 февраля 1930 г установил налоги со строений, скота, транспортных средств (волов, выездных лошадей и т д, которыми располагали хурулы, церкви), целевой квартирный налог, сборы за санитарный осмотр скота и сырых животных продуктов (шерсти, кожи и тп)47

Таким образом, экономическое положение духовенства во многом зависело от местных финансовых органов, которые по своему усмотрению определяли размеры доходности хозяйства служителя культа и, исходя из этого, начисляли налоги

Одним из «эффективных» способов подрыва экономической основы духовенства всех конфессий, их ликвидации стала кампания по изъятию церковных, хурульных ценностей в соответствии с декретом ВЦИК от 23 февраля 1922 г. «О порядке изъятия церковных ценностей, находящихся в пользовании групп верующих». Предметы из золота, серебра, драгоценных камней учитывались Советами, затем сдавались Наркомату финансов для внесения в фонд Центральной комиссии помощи голодающим Ценности, собранные в хурулах и церквях отправлялись зачастую в финансовые органы без надлежащего учета48

Во втором параграфе дается детальная характеристика такому виду политических репрессий, как лишение избирательных прав, применявшемуся в отношении отдельных категорий населения с 1918 по 1936 гг

Уже в первой Конституции РСФСР, принятой 10 июля 1918 г, были установлены категории граждан, которые лишались активного и пассивного избирательного права Согласно ст 65 отдельные категории населения не имели права избирать и быть избранными, в том числе и по пункту «г» - монахи, духовные служители церквей и религиозных культов Во время выборов в Калмыкии избирательных прав лишали и по несуществующим в законодательстве мотивам В списки «лишенцев»

«НА PK Ф Р-82 Оп 1 Д 360 Л 88

«Там же Д 1375 Л 1

48НА PK Ф Р-3 Оп 2 Д 280 Лл 2 - 4, 15, Вестник агитации и пропаганды 1922 № 8 С 18

заносили граждан, «находившихся в подозрении. », в том числе и «состоявших в церковном совете» и т п49

Исключение из списков избирателей вело к ущемлению прав человека во всех сферах жизни «Лишенцы» облагались дополнительными платежами, выселялись за пределы Калмобласти

Кроме того, бывшие служители религиозного культа, особенно после принятия постановления Президиума ВЦИК (август 1930 г.), оказались в дискриминационном положении при вступлении в колхозы, приеме на работу Для трудоустройства им приходилось прибегать к частой смене места жительства, а порой даже и к изменению фамилии Такая практика наблюдалась вплоть до принятия новой Конституции СССР в 1936 г

Восстановление в избирательных правах не привело к прекращению репрессий Скорее, наоборот, именно в 1936 -1937 гг начался новый этап репрессий против «врагов народа», к которым были причислены и служители религиозного культа

В третьей главе «Репрессии против духовенства» освещаются мероприятия по ликвидации хурулов, церквей и священнослужителей

В первом параграфе рассмотрена развернувшаяся в 1929 г кампания по закрытию хурулов и церквей

Решения о закрытии хурулов, церквей принимались в административном порядке с применением угрозы насилия, лишения их продовольствия, давления на родственников Зачастую действия властей сопровождались богохульством, оскорблением священнослужителей и чувств верующих, осквернением святынь, предметов культа, где активную роль играли члены общества безбожников, комсомольцы. Очередным законодательным актом, принятым государственной властью в период сплошной коллективизации и способствовавшем разгулу массовых репрессий священнослужителей, стало постановление ЦИК и СНК СССР «О борьбе с контрреволюционными элементами в руководящих органах религиозных объединений» (февраль 1930 г)

В 1930 г. в связи с падением темпов колхозного движения, сельскохозяйственного производства и массовыми выступлениями крестьян против властей начались усиленные поиски «виновников» в развале колхозов. Духовенство обвинялось в противодействии

"НА РК Ф Р-3 On 1 Д 42 Л 155

коллективизации, в снижении ее темпов, в подстрекательстве населения. Большевики понимали, что, обвинив духовенство, достигают две цели находят вредителей, якобы препятствующих колхозному строительству и многим другим мероприятиям Советской власти, и выполняют постановления ВЦИК и СНК РСФСР

Антиколхозные выступления получили широкий размах не только во многих регионах страны50, но и в Калмобласти Представители духовенства были обвинены в подстрекательстве населения, противодействии коллективизации31

В отчетах улусных исполкомов, представленных в сентябре 1938 г в Президиум Верховного Совета КАССР, отмечалось, что церкви, хурулы закрыты и их помещения используются под клубы, школы, склады или разобраны на стройматериалы Тогда же и был сделан вывод о том, что антирелигиозная борьба в Калмыкии увенчалась успехом

Во втором параграфе подробно показаны трагические судьбы преследуемых и приговоренных к различным видам наказания священнослужителей

В 1929 - 1930-х гг закрытие хурулов, церквей сопровождалось ужесточением репрессий против духовенства В соответствии с законом «О борьбе с контрреволюционными элементами в руководящих органах религиозных объединений» в 1930 - 1931 гг. арестам и тюремному заключению, ссылке подверглись сотни буддийских и православных священнослужителей Калмыцкой области

Наибольшее применение при следствиях получила ст 58-10 УК РСФСР, предусматривавшая наказание от трех лет тюрьмы до высшей меры. Многие священнослужители обвинялись в соответствии с приказом НКВД СССР № 00192 о нищенстве, бродяжничестве, сборе подаяния у населения Период с 1935 г по 1937 г - завершающий этап ликвидации хурулов, церквей и духовенства не только в Калмыкии, но и по всей стране, где активную роль играла Антирелигиозная комиссия при ЦК ВКП(б)

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы.

"Михеев В И Роль спецслужб в осуществлении репрессивной политики Советской власти в 1920-х - начале 1930-х гт // Отечественная история - 2003 - № 6 - С 86 "Архив УФСБ РФ по РК Д 940-Р Л 90

1 Накануне Октябрьской революции 1917 г духовенство Калмыкии представляло собой одну из основных сил, активно влияющую на общественно-политическую жизнь населения. В Калмыкии действовало 92 хурула, службу в которых несли 2730 духовных лиц.

2 С установлением власти Советов в сфере религиозных отношений начинает формироваться правовая база. Для этого периода характерна атеистическая пропаганда и борьба с религией, выражавшаяся в форме издания законов, декретов и других нормативных актов, которые распространялись на все конфессии, действовавшие на территории Советской России

3 Начиная с 1920 г в среде буддийского духовенства произошел открытый глубокий раскол, в результате которого оформились три направления- 1) обновленцы, 2) консерваторы, 3) нирванисты-независимцы

4 Особенностью религиозной политики Советской власти на начальном этапе заключалась в некоторой «лояльности» к буддийской вере, которая определялась восточной политикой Советского государства Но это не означало принципиального изменения стратегической цели -ликвидации всех конфессий в СССР.

5 Экономические репрессии в виде налогового бремени, изъятия хурульных и церковных ценностей стали одними из основных форм давления государства на духовенство Система налогообложения позволяла ограничивать духовенство в материальных средствах Гражданское бесправие, завышенные налоги, раскулачивание были причинами уменьшения численности служителей культа и снижения их роли в обществе

6. Наряду с экономическими репрессиями, представителей духовенства подверши и одному из видов политических репрессий -лишению избирательных прав, которое проводилось в отношении отдельных категорий граждан впериодс1918по1936гг

7. С начала 1930-х гг. начинаются физические репрессии, проходившие в три этапа, первый - уничтожение верхушки духовенства, второй - гонения среднего звена буддийской иерархии, третий - массовые репрессии, совпавшие с «большим террором» в Советском Союзе с1937-1938гг

8 В условиях политических гонений за инакомыслие, тотальной борьбы с религией всех конфессий на территории Калмыкии уже к середине 1930-х гг религиозная деятельность была прекращена, но значительная часть населения в душе оставалась верующей Это подтвердили данные Всесоюзной переписи населения 1937 г., которые были засекречены

9 В первые годы войны происходит изменение политики Советского государства по отношению к религии в сторону заметного ослабления давления Однако в Калмыкии эта тенденция не получила распространения

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

Статья в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК для апробации основных результатов диссертации на соискание ученой

степени

1. Дорджиева Д А. Лишение избирательных прав как один из видов политических репрессий против духовенства в Калмыкии (1918 - 1936) // Научная мысль Кавказа - Ростов-на-Дону Издательство СевероКавказского научного центра высшей школы, 2006. -№3 Спецвыпуск - С. 68-74 (0,7 пл)

Публикации в других научных изданиях

2 Дорджиева Д А. Антирелигиозная политика в первые годы Советской власти (1917 - 1928) // Буддийское духовенство и культура калмыцкого народа Материалы международной научной конференции, посвященной 405-летию со дня рождения выдающегося просветителя Зая-Пандиты Намкай Джамцо (20-21 октября 2004 г., г Элиста) - Элиста. АПП «Джангар», 2004 - С.54-61 (0,5пл)

3 Дорджиева Д А. Историография и исторические источники по изучению репрессий против духовенства в Калмыкии (1917 -1930-е гг) // Молодежь в науке проблемы, поиски, перспективы. Сборник научных статей Выпуск П -Элиста ОАО «АПП «Джангар», 2005 -С 53-63. (0,5 пл)

4 Дорджиева ДА Основные этапы религиозной политики Советской власти в Калмыкии (1918 - 1929) // Вестник Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН Выпуск 20 - Элиста ЗАОр «НПП «Джангар», 2006 - С. 99-106. (0,4 пл)

5. Дорджиева Д А Экономические репрессии против духовенства в Калмыкии (1920 - 1930-е гг.) // Молодежь и наука: третье тысячелетие Материалы II республиканской научно-практической конференции (30 ноября 2005 г, г Элиста) Элиста ЗАОр «НПП «Джангар», 2006 -С 95-104 (0,5 пл)

Подписано в печать 16 03 07 Формат 60x84 1/16 Услпечл 1,0 Уч-издл 1,09 Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ 1

Отпечатано в лаборатории научно-технического и информационного обеспечения Калмыцкого института гуманитарных исследований Российской академии наук 358000, Элиста, ул И Илишкина, 8