автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Репрезентация глав российских регионов и факторы оценки их деятельности в условиях нового механизма наделения полномочиями
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Старкова, Марина Анатольевна
Введение.
ГЛАВА 1. РЕКРУТИРОВАНИЕ И РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ
ЭЛИТ.
§1.1 Процесс рекрутирования политических элит.
§1.2., Репрезентация политических элит и политических акторов в публичном пространстве.
ГЛАВА 2. ТИПОЛОГИЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЙ ГЛАВ РЕГИОНОВ В
СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
§2.1. Особенности репрезентации губернаторов-выходцев из сферы бизнеса.
§2.2. Особенности репрезентации губернаторов-выходцев из руководителей федеральных структур.
§2.3. Особенности репрезентации губернаторов-выходцев из руководителей оборонных или режимных предприятий.
§2.4. Особенности репрезентации губернаторов-выходцев из «силовых структур».
§2.5. Особенности репрезентации губернаторов-выходцев из партийнохозяйственной номенклатуры.
ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЛАВ РЕГИОНОВ В
ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА РЕПРЕЗЕНТАЦИИ.
§3.1. Особенности оценки деятельности губернаторов в зависимости от типа репрезентации.
§3.2. Особенности доверия населения губернатору в зависимости типа репрезентации.
Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Старкова, Марина Анатольевна
Анализ характера изменения состава губернаторского корпуса с введением нового механизма наделения полномочиями является актуальной темой на протяжении нескольких лет как в публикациях СМИ, так и в научно-практических исследованиях.
Актуальность диссертационного* исследования обусловлена прежде всего, новым этапом процесса формирования российской региональной власти, связанным с новым механизмом наделения полномочиями руководителей регионов в 2004-2005 гг., что повлекло изменение кадрового состава губернаторского корпуса. На сегодняшний день с 2004 г. сменилось более трети глав российских регионов, которые пришли к власти посредством нового механизма-рекрутирования.
Губернаторы являются наиболее значимыми политическими акторами в составе региональных элит. Стратегии и тактики деятельности глав регионов, коммуникационный контекст - это важные элементы анализа для исследователей региональных процессов, элитологов, компаративистов.
Общемировые тенденции к повышению роли регионов и их лидеров в современном политическом процессе России объективно актуализируют исследование политического лидерства на региональном уровне.
Новый механизм наделения полномочиями в формировании губернаторского корпуса влияет на изменение источников или бассейнов рекрутирования глав российских регионов, а вследствие этого, и на трансформацию репрезентаций политических акторов. Важной задачей является исследование особенностей репрезентаций различных типов глав регионов по источникам рекрутирования и сравнение особенностей репрезентаций губернаторов «новой формации» (зачастую «варягов») и губернаторов «старой гвардии».
Новые губернаторы не имели возможности посредством избирательной кампании репрезентировать себя в регионе, поэтому особый интерес представляют особенности репрезентации новых глав в регионах, которые в значительной степени связаны с процессом рекрутирования данного главы (а именно, источниками и механизмами рекрутирования). Эффективность репрезентации нового главы в регионе отражается также на динамике уровня доверия населения и оценке деятельности глав российских регионов.
Выявление особенностей репрезентаций на основе источников рекрутирования глав регионов дает основания для построения типологии региональных политических лидеров.
При оценке глав регионов (в* частности рейтингах регионов) в условиях ситуации конкуренции между регионами учитываются как субъективные, так и объективные показатели. Объективные показатели в большей степени основаны на социально-экономических индикаторах и отражены в различных рейтингах, в том числе кредитных, инвестиционных, рейтинге конкурентоспособности регионов (Институт региональной политики), рейтинге развития регионов, типологии регионов по уровню социально-экономического развития (Независимый институт социальной политики) и др.
Субъективные показатели оценки глав регионов в большей степени основаны на экспертных оценках и чаще связаны с общественно-политическими аспектами регионального развития. Например, рейтинг медиа-активности (Regnum.ru) основан на количественной оценке активности глав регионов в СМИ и экспертной оценке индексов информационного благоприятствования, или рейтинг выживаемости губернаторов (Центр политической конъюнктуры), рейтинг оценок деятельности региональных руководителей (Клуб регионов)
Уровень доверия населения и оценка деятельности по ряду критериев как внутри региона, так и на уровне федерального центра сегодня рассматривается, по большей части, как прикладной инструмент оценки эффективности губернатора на своем посту, в отрыве от теоретического осмысления проблемы и анализа глубинных факторов воздействия. Между тем, можно предполагать, что процесс рекрутирования через механизмы и источники влияет на репрезентацию главы в регионе, которая, в свою очередь, оказывает непосредственное воздействие на уровень доверия населения и оценку деятельности главы региональной власти как внутри региона, так и на уровне федерального центра.
В настоящее время можно оценить особенности кадрового состава губернаторского корпуса в условиях нового механизма рекрутирования 2004-2008 гг., поэтому представляется целесообразным выявить типологию репрезентаций российских губернаторов в регионе в зависимости от источников рекрутирования.
Степень научной разработанности темы
На- сегодняшний день разработана широкая научная база по исследованию региональной политической элиты, а анализу развития института губернаторства в постсоветской России посвящен ряд трудов как российских, так и зарубежных ученых.
При существовании достаточно большого ряда исследований региональных политических процессов и региональной политической элиты на сегодняшний день исследование института губернаторства в России и его персонального состава носят выборочных характер. Ряд работ в этой связи посвящены историческому анализу, в том числе становления и развития института генерал-губернаторства1. Межуев Б.В., Трифонов А.Г. Генерал-губернаторство в российской системе регионального управления (Опыт исторической реминисценции) // Политические исследования. 2000. №5. С.73-77; Лысенко Л.М. Губернаторы и генерал-губернаторы Российской империи (XVIII- н.ХХ вв.). М., 2001. 358 е.; Мальцев А.Ю. Особенности регионального политического лидерства: на примере восточносибирских и приамурских генерал-губернаторов. Дис. . канд. полит, наук.: 23.00.01.М., 2003. 246 с. Ремнев А.В. Генерал-губернаторская власть в XIX столетии. К проблеме организации регионального управления Российской империи: Сборник научных статей. М., 1997. С. 52-66.
В данной работе российские губернаторы рассматриваются в контексте формирования региональных политических элит, учитывая, что предмет данного исследования включает анализ взаимодействия региональных элит, а также элит и населения региона. При изучении степени научной разработанности проблемы, в первую очередь, следует отметить исследования, посвященные изучению российских политических элит, в том числе, региональных.
• Определение содержания понятия «элита» основываются на классических работах таких исследователей, как В.Парето, Г.Моска, Г.Лассуэлл, К.Дойч, Ч.Р.Миллс2.
В течение последних лет написано немало работ, исследующих специфику процесса элитообразования и взаимодействия политических элит в западных странах на разных уровнях власти. Исследованию данного процесса посвящены работы С.Блюменталя, П.Бирнбаума, М.Г.Гольд, Р.Дарнендорфа, У. Домхофф, Р.Патнема, Д.Пинто, К.Прюит и А.Стоун, Л.Селигмен, М. де Сен-Мартен, У.Хоффман-Ланге3.
В течение последних 18-и лет отечественная элитология пополнилась значительным количеством работ, обратившимся к различным аспектам изучения облика современной политической элиты России и процессов элитообразования в целом.
2 Парето В. Трактат по общей социологии. [Выдержки]. // Осипова Е.В. Социология Вильфредо Па-рето: Политический аспект. СПб., 2004. С. 132-140.; Парето В. О применении социологических теорий. // Социологические исследования. 1996. № 1 С. С. 108-118.; Моска Г. Правящий класс // Социологические исследования. 1994. № 10 С.187-198, №12 С.97-117; Lasswell H.D. World Politics and Personal Insecurity. New York., 1935; Deutch K. Nerves of Government. New York., 1963.; Миллс Ч.Р. Властвующая элита. M., 1959. 543 с.
3Blumenthal S. The Rise of Counter-establishment. From Conservative Ideology to Political Power. N.Y., 1986; Айвазова С.Г. Франция глазами французских социологов. М., 1990. С. 15-20; Гольд М.Г. Феномен восточноевропейской элиты как фактор межэтнических противоречий в государстве Израиль. // BocT0K=Oriens. 1998. №3. С.62-78; Dahrendorf R. Class and Class Conflict in the Industrial Society. London., 1959; Domhoff G.W. Who Really Rules? New Haven, New Brunswick, N. J., 1978; Putnam R. D. The Comparative Study of Political Elites. N.J., 1976; Пинто Д. Элиты в демократических обществах. // Вестник Московской школы политических исследований, 1995. № 1 С. 176-194; Prewitt К., Stone A. The Rutting Elites. N.Y., 1973; Seligman L. Recruiting Political Elites. N.J., 1971; Seligman, Lester G. Political Recruitment and Party Structure // American Political Science Review. 1961. Vol.55, No.l; Сен-Мартен M. де. Реконверсия и трансформация элит. // Socio-Logos' 96: Альманах Российско-французского центра социологических исследований Института социологии РАН. М., 1996. С. 94-114; Хоффман-Ланге У. Элиты и демократизация: Германский опыт. // Социологические исследования. 1996. №4. С.50-57.
К числу работ, имеющих системные теоретические и исторические основания для исследования элитообразования, в российской науке относят работы Г.Ашина, О.Гаман-Голутвиной, А.Дуки, О.Крыштановской, Н.Лапиной, А.Чириковой, В.Ледяева, В.Мохова, А.Понеделкова, А.Старостина, С.Перегудова4. Дополнением к этому блоку являются обзорные работы, посвященные анализу элитологических исследований.5
Специфика элитообразования в российских регионах на основе богатого эмпирического материала анализируется в работах таких исследователей, как Р:Галлямов,„ В.Гельман, А.Дука, А.Чирикова и Н.Лапина, Н.Петров, А.Магомедов, М.Фарукшин, А'.Макаркин, Н.Слепцов и И.Куколев, Ю.Тарасов, С.Борисов6 и др.
4 Ашин Г.К. Современные теории элит. М., 1986. 256 е.; Ашин Г.К., Понеделков А.В., Игнатов В.Г., Старостин A.M. Основы политическом элитологии. М., 1999. 304 е.; Гаман-Голутвина О. В. Политические элиты России: вехи исторической эволюции. М., 1998. 415 е.; Гаман-Голутвина О. В. Политическая элита - определение основных понятий. // Политические исследования. 2000. № 3. С 97103; Дука А.В. Властные элиты: социологический анализ. // Элитизм в России: «за» и «против». / Под. общ. ред. В.П. Мохова. Пермь, 2002. С. 29-64; Дука А. В. Перспективы социологического анализа властных элит. // Журнал социологии и социальной антропологии 2000 Т. Ill № 1. С. 64-82; Крыштановская О. В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. 1995. №1, С. 51-65; Крыштановская О.В. Трансформация бизнес-элиты России: 1998-2002 // Социологические исследования. 2002. №8. С. 17-28; Лапина Н.Ю. Бизнес и власть в сильных регионах: модели и ресурсы взаимодействия. // Власть и элиты в российской трансформации: Сб. научных статей. / Под ред. А.В. Дуки. СПб., 2005. С. 223-237; Чирикова А. Российские директора и региональная власть: поиск оптимальных моделей взаимодействия. // Социологические исследования. 2001. № 11. С. 35-46; Ледяев В.Г. Модели эмпирического исследования власти: западный опыт. // Власть и элиты в российской трансформации: Сб. научных статей. / Под ред. А.В. Дуки. СПб., 2005. С. 65-76; Ледяев В.Г. Кто правит? Дискуссия вокруг концепции власти Роберта Даля // Социологический журнал. 2002. № 3. С. 31-68; Мохов В.П. Региональная политическая элита России (1945-1991 годы). Пермь, 2003, 238 е.; Понеделков А.В. Политическая элита: генезис и проблемы ее становления в России. М., 1995. 64 е.; Понеделков А.В., Старостин A.M. Региональные административно-политические элиты России: прошлое, настоящее, будущее. // Политические исследования. 2008. №6. С. 86-98; Понеделков А.В., Старостин A.M. Региональные элиты: тенденции и перспективы развития. - Ростов-на-Дону, 2000. 40 е.; Перегудов С. П. Бизнес и власть в России: к новой модели отношений. - Доклад (рукопись). М., 2003. 12 е.,
5 См., напр.: Властные элиты и номенклатура: аннотированная библиография российских изданий 19902000 гг. / Отв. ред. Дука А.В. СПб., 2001. 152 е.; Пляйс Я.А. Политическая элита России: проблемы историографии. // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2001. № 3. С. 7-40.
6 Галлямов P.P. Политические элиты российских республик: особенности трансформации в постсоветский период. // Политические исследования 1998 №2 С. 108-115.; Галлямов P.P. Этнополитические элиты национальных республик о межнациональных отношениях и перспективах национально-государственного устройства страны (на примере Республики Башкортостан) // На путях политической трансформации (политические партии и политические элиты постсоветского периода). Выпуск 8. Часть II. М., 1997. С.185-198; Россия регионов: трансформация политических режимов. / Общ. редакция Гельман В., С.Рыженков, М. Бри. М.2000. 376 е.; Гельман В. Шахматные партии российской элиты. // Pro et Contra 1996 № 1 С. ; Гельман В. Региональная власть в современной России: институты, режимы и практики. // Политические исследования. 1998. № 1. С. 87-105.; Петров Н.В. Выборы и демократия в регионах: новая технология оценки // [Электронный ресурс]. URL: http:// www.Politcom.ru/
В отдельную группу можно выделить работы политологов, посвященные анализу личностных характеристик представителей региональных элит. В них приводятся биографические данные, представлен количественный анализ рекрутирования элит, рассматриваются пути карьеры провинциальных политиков. Приоритетная роль здесь принадлежит О.Крыштановской, М.Тарасову, М.Фарукшину. В.П.Моховым в монографии «Региональная политическая элита России (1945-1991 годы)» была сформулирована проблема управления составом и политическим поведением номенклатуры, описана реализация данной политики за послевоенный период, а также предпринята попытка выявления основных социопсихологических характеристик номенклатурных работников .
Обобщая подходы российских исследователей к изучению элит, Q
В.П.Мохов выделяет три позиции по вопросу о применимости элитизма к анализу исторических и политических реалий. Первая позиция заключается в признании элитизма явлением универсальным, характерным «для всех времен и народов» и исходит из атрибутивности элит для любого общества (Г.К.Ашин, О.В.Гаман-Голутвина, А.В.Понеделков, В.Г.Игнатов, А.М.Старостин и другие). Вторая позиция (изложена авторским коллективом под руководством А.В.Дуки) заключается в том, что элиты возникают в рамках индустриального буржуазного общества, при этом элиты определяются как исторически обусловленная форма существования властных групп. Третья позиция, разработанная В.П.Моховым, pregion26.php; Магомедов А. К. Мистерия регионализма. М., 2000. 224 е.; Магомедов А. К. Политическая элита российской провинции // Мировая экономика и международные отношения. 1994. №4. С.72-79; Магомедов А. К. Общество регионов. // Pro et contra. 1997. №2. С. 47-58; Фарукшин М.Х. Политическая элита в Татарстане: вызовы времени и трудности адаптации. // Политические исследования. 1994 № 6 С. 67-79; Макаркин А.В. Региональные политические элиты: смена поколений // Полития. 1998. №1. С. 33-49; Слепцов Н., Куколев И., Рыскова Т. Лидеры российских регионов: испытание плебисцитом // Социологические исследования. 1998. № 7. С. 118-128.; Куколев И.В. Трансформация политических элит в России. // Общественные науки и современность. 1997. №4. С. 8291; Тарасов Ю. Правящая элита Якутии: штрихи к портрету. // Политические исследования. 1993. № 2. С. 171 - 173.; Борисов С. Актуальный политический режим в Нижегородской области: становление в 90-е годы. // Политические исследования. 1999. №1. С.98-115.
7 Мохов В. П. Элитизм и история: Проблемы изучения советских региональных элит. Пермь, 2000. 204 с.
8 Мохов В.П. Региональная политическая элита России (1945-1991 годы). Пермь, 2003. Стр.22-25. заключается в идее, что элиты как феномен общественной жизни характерны для любого индустриализующегося общества (как демократического, так и советского). О.В.Гаман-Голутвина, типологизируя элитистские исследования, выделяет несколько содержательных блоков: «во-первых, это относительно немногочисленные работы, посвященные историческим, теоретическим и методологическим аспектам темы. Во-вторых, это изучение сущностных и функциональных особенностей различных сегментов элит (федеральная, региональная, административная, парламентская). В-третьих, это отношения между различными фракциями элиты».9
Исследования, связанные с процессом становления института губернаторства в России и персональным составом глав российских регионов носят выборочный характер. Чаще анализ данной темы связан с анализом и изучением особенностей электоральных процессов в российских регионах — это работы Р.Туровского, В.Колосова, О.Подвинцева, П.Панова, Я.Ашихминой, Н.Петрова, А.Титкова, Е.Поповой, Ю.Гудиной10.
Ряд работ связан с анализом биографий и описанием социальных портретов глав российских регионов11 и использован в работе в качестве источника. Так, например, в монографии О.В.Крыштановской «Анатомия
9 Российские элиты в зеркале политической науки. // Современные политические процессы. Вып. 8. Политические элиты в условиях электорального формата трансформации власти / Редкол.: О. В. Гаман-Голутвина (пред.), В. Ф. Пеньков, А. С. Пучнин, Д. Г. Сельцер, В. М. Юрьев. Тамбов, 2008. С. 14.
10 Колосов В.А., Туровский Р.Ф. Осенне-зимние выборы глав исполнительной власти в регионах: сценарии перемен // Политические исследования. 1997. №1. С. 97-108; Туровский Р.Ф. Электоральная база «партии власти» в регионах (анализ всероссийских выборов 1995-96 гг.) // Политические процессы в регионах России. М., 1998. С. 264-296; Р.Ф.Туровский. Рейтинг влияния региональных лидеров России// Политика в регионах: губернаторы и группы влияния. М., Центр политических технологий, 2002, с. 134-151.; Ашихмина Я.Г., Подвинцев О.Б., Панов П.В. Губернаторские выборы как индикатор политических тенденций в регионах-донорах// Россия и современный мир. 2004. №2. С. 52-76.; Титков А.С. Петров Н.В. Электоральный ландшафт России (соавт. с H. Петровым) // Демоскоп-Weekly. — 2004. [электронный ресурс]. URL: littpVAvww.demoscope.ruAveekly/2004/0159/tema01 .php (14.03.07) № 159-160, Попова E.B. Проблемные измерения электоральной политики в России: губернаторские выборы в сравнительной перспективе// Политические исследования. 2001. №3. С. 47-62; Гудина Ю.В. Активность российских избирателей: теоретические модели и практика// Политические исследования. 2003. №1. С. 112-123 Зенькович Н.А. Губернаторы новой России. Энциклопедия карьер. - М., 2007. 592 е.; Власть. Руководители республик, городов федерального значения и автономных образований / Лысенко В.Н., Лысенко Л.М., Олдаковская В.Г. и др. М.1996. 141с.; Губернаторы Урала: первые всенародно избранные / Авт.-сост.: Кириллов А.Д., Кириллов Б.А. - Екатеринбург, 1999. 248 с. российской элиты»12 отдельный раздел посвящен формированию кадрового состава руководителей регионов, свод биографических и статистических данных исследования использован в работе для анализа источников рекрутирования. Персональный состав, и особенности взаимодействия глав российских регионов с региональной элитой рассматриваются в исследовании «Самые влиятельные люди России
13
2003» . На основе экспертного опроса в 66 регионах России проанализирована система механизмов влияния на .политический процесс в регионе, в том числе, роль главы региона в пространстве региональной политики и взаимодействии региональных элит. Материал исследования . явился в работе одним из источников для выявления ситуации в региональных элитах накануне изменения механизма' наделения полномочиями глав регионов в начале 2000-х гг.
Значительная часть работ посвящена изучению особенностей формированиям изменения8 кадровогосостава' региональных политических элит и в частности, института губернаторства, в современной России. Так Р.Ф.Туровский14 в, целой серии работ представил детальный анализ генезиса и динамики изменения губернаторского- корпуса, механизмов^ изменений его состава, кризисных явлений в региональных элитах и возможных сценариев их развития. Фокус внимания сборника «Политика в регионах: губернаторы и группы влияния»15, подготовленный Центром политических технологий, направлен на анализ изменения политической ситуации в регионах, в том числе формирование кадрового состава j
12 Крыштановская О. Анатомия российской элиты. - М., 2005. 384 с.
13 Самые влиятельные люди России - 2003. М., 2004. 696 с.
14 Туровский Р.Ф. Новые губернаторы России: один год у власти // Политические процессы в регионах России. / Под ред. Р.Ф.Туровского. М., 1998. С. 94-151.; Туровский Р.Ф. Губернаторы начинают и выигрывают? Выборы законодательных собраний в 1997 г. // Политические процессы в регионах России. Под ред. Р.Ф.Туровского. М., 1998 С. 182-245; Туровский Р.Ф. Итоги и уроки губернаторских выборов // Политика в регионах: губернаторы и группы,влияния. М., 2002. с. 8-43; Туровский Р.Ф. Губернаторы и "олигархи": история отношений // Политика в регионах: губернаторы и группы влияния. М., 2002. с. 76107; Туровский Р.Ф. Власть и бизнес в регионах России: современные процессы обновления региональной элиты. // Региональная элита в современной России. / под ред. Я.Фрухтманна. М., 2005. С. 143-178; Туровский Р.Ф. Центр и регионы: проблемы политических отношений: [монография]. 2-е изд. М. 2007. 392 с.
15 Политика в регионах: губернаторы и группы влияния. М., 2002. 152 с. губернаторского корпуса. В монографии «Региональные элиты Северо-Запада России: политические и экономические ориентации»16 под редакцией А.В. Дуки анализируются процесс формирования политической и экономической элиты отдельных регионов и особенности их ценностных ориентаций.
В контексте значительного ряда научно-исследовательских работ
Н.Ю.Лапиной и А.Е.Чириковой17, связанных с особенностями формирования и функционирования института региональных элит, рассматриваются роль и особенности рекрутирования глав российских регионов, а также модели поведения и политические ориентации, влияние бизнеса на формирование кадрового корпуса политических элит. По
18 мнению А.Е.Чириковой , модели управления политической ситуацией в регионе формируются губернаторами, исходя из общего объема ресурсов, которыми они распоряжаются.
Первые итоги трансформации российской политической системы, связанной с изменениями механизма наделения полномочиями глав российских регионов, оценивается в исследованиях А.С.Титкова19, Н.В.Петрова20, А.В.Кынева21.
16 Региональные элиты Северо-Запада России: политические и экономические ориентации. / Под ред. Дуки А.В. СПб., 2001. 352 с.
17 Лапина Н.Ю. Региональные элиты России: кто правит на местах // Россия и современный мир. 1998. № 1. С.98-120, Лапина Н.Ю. Формирование современной российской элиты (проблемы переходного периода) М., 1995. 59 е.; Лапина Н., Чирикова А. Региональные элиты в РФ: модели поведения и политические ориентации. М., 1999. 192 е.; Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Стратегии региональных элит: экономика, модели власти, политический выбор. - М., 2000. 2000 е.; Чирикова А.Е., Лапина Н.Ю. Основные направления эволюции экономической региональной элиты // Российский социально-политический вестник. 2000. № 1. С.6-12; Лапина Н.Ю. Группы интересов и их представительство в структурах власти. // Полития. 1997. №2. C.5-I2; Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Регионы-лидеры: экономика и политическая динамика. М., 2002. 324 е.; Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Региональная власть и реформа российского федерализма: сценарии политического будущего. // Социологические исследования. 2001. №4. С. 16-26.
18 Чирикова А.Е. Региональные парламенты: ресурсный потенциал и неформальные правила политической игры. // Власть и элиты в российской трансформации: Сб. научных статей. / Под ред. А.В. Дуки. - СПб., 2005. С. 194-222.
19 Тнтков А.С. Кризис назначений. // Pro et Contra. 2007. Июль-октябрь. С.90-103
20 Петров Н. Назначения губернаторов: три года спустя. // Региональный мониторинг Москвоского центра Карнеги. [электронный ресурс]. URL: http://monitoring.carnegie.ru/2007/07/analytics/petrov-nikolai-naznacheniya-gubernatorov-tri-goda-snusty а/ (19.06.07)
21 Кынев А.В. Политико-административный ландшафт региона и его эволюция. / Региональный мониторинг Москвоского центра Карнеги. [электронный ресурс]. URL: http'//monitoring.carnegie ru/2007/09/vearbook2007/administrative-landscape/ (21.06.07)
Исследования образов и репрезентаций политических акторов через изучение репрезентаций встречаются как у зарубежных, так и российских исследователей.
Рассматривая- направления анализа особенностей политических лидеров западными исследователями, можно выделить работу Р.Патнема
22
Чтобы демократия сработала» , в которой рассматриваются особенности функционирования итальянской региональной политической элиты в условиях административной реформы 1970-х гг. Репутационный анализ Ф.Хантера ориентирован на исследование конкретных форм и образцов политического поведения, в рамках которого был разработан специальный метод, позволяющий выделить правящую элиту в различных видах социальных общностей. Французский политолог Ж.Блондель24 сформулировал общую модель различных измерений связи между институтами и влиянием политических лидеров. В исследованиях американских ученых Дэвида Дж.Уинтера, Маргарет Дж. Херманн, Уолтера Уайнтрауба и Стивена Дж. Уокера , используется дистантный метод изучения репрезентации политического актора, авторы уделяют внимание психологическим интерпретациям личностей акторов. Западные исследования региональных и местных политических лидеров связаны также с поиском и анализом более эффективных практик управления, например, работа П.Дж.Андрисани, С.Хаким, Е.Лидз. , в которой проводится анализ наиболее эффективных практик государственного управления американских губернаторов и мэров.
Тема репрезентации политических лидеров, в частности, глав российских регионов, чаще раскрывается через анализ образов отдельных
22 Патнэм Р. Чтобы демократия сработала. М., 1996.288 с.
23 См. Ледяев В.Г. Социология власти: исследование Флойда Хантера. Социологический журнал. 2002. № 1.С. 96-114.
24 См. БлондельЖ. Политическое лидерство. Путь к всеобъемлещему анализу. МЛ 992. 135 с.
25 Уинтер Дэвид Дж., Херманн Маргарет Дж., Уайнтрауб Уолтер и Уокер Стивен Дж. Дистантное изучение личностей Дж.Буша и М.Горбачева: процедуры, портреты, политика. // Политическая психология. Хрестоматия. / Составитель Е.Б. Шестопал. — М., 2002. С. 54-135.
26 Andrisani Paul J., Hakim Simon, Leeds Eva. Making government work: lessons from America's governors and mayors. N.Y., 2000 губернаторов, имиджей при их позиционировании в коммуникативном пространстве. В данном случае в фокусе внимания находится проблема восприятия политических акторов населением регионов, связанная с мифологизацией образов и спецификой региональных политических культур (С.Гржейщак, В.Нечаев, Э.Саламов27). Авторы анализируют личностные характеристики глав регионов, взаимодействие и позиционирование губернаторов по отношению к другим политическим акторам, восприятие власти в регионе посредством личностных характеристик главы региона. Данные исследования базируются на исследованиях образов федеральной власти (Е.Шестопал и другие28), на теориях черт или ситуативных теориях, в которых появление определенного политического лидера рассматривается как результат места, времени и обстоятельств.
На сегодняшний день в научной литературе теме репрезентации глав российских регионов при учете действия нового механизма наделения полномочиями, а также типам источников рекрутирования губернаторского корпуса уделено недостаточно внимания. Кроме того, в имеющихся работах внимание уделяется, прежде всего, характеристикам рекрутирования, без учета влияния данного процесса на репрезентации глав регионов в публичном пространстве. При учете, что на сегодняшний день сменилось более трети состава губернаторского корпуса, по мнению
Гржейщак С.Е. Личностный фактор политического лидерства: региональный аспект.// Социологические исследования 2000 г. №9 С. 36-45; Нечаев В. Образ регионального лидера: бегство от политики? // Выпуски политического мониторинга. Международный институт гуманитарно-политических исследований. [Электронный ресурс]. URL: www.igpi ru (12.06.07); Сапамов Э. Психологические характеристики регионального политического лидерства. Автореферат.к.п.н. M.2003. 25 с.
28 Образы российской власти: от Ельцина до Путина./ под ред. Е.Б.Шестопал. М. 2008. 416 е., Шестопал Е.Б. Образы власти в постсоветской России: политико-психологический анализ. М., 2004. 536 е.; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х: Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. М., 2000. 431 е.; Шестопал Е.Б. Политическая психология. M., 2002. 448 е.; Имидж лидера: Психологическое пособие для политиков /Абашкина Е. и др.; отв. ред. Егорова-Гантман Е.В. М., 1994. 264с.; Манякина Е.И. Политический лидер: Процесс формирования имиджа: Автореф. дис. . канд. полит, наук M., 1994. - 22с.; Орлова Е.Л. Формирование позитивного имиджа государственного деятеля: (социально-психологический аспект): Автореф. дис. . канд. психол. наук. M., 1997. 19с.; Почепцов Г.Г. Имидж и выборы. Имидж политика, партии, президента. Киев, 1997. 328 е., Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. М., 1994. 304 е.; Greenstein F.I. Personality and politics: Problems of evidence, inference, and conceptualization. Princeton, 1987; Political psychology/Ed. By Monroe K.R. L., 2002. диссертанта, представляет интерес анализ и построение типологии репрезентаций глав регионов в условиях нового механизма наделения полномочиями на основе источников рекрутирования.
Объект исследования — губернаторский корпус — главы российских регионов (субъектов РФ) 2004-2008 гг.
Предмет исследования - особенности репрезентации'губернаторов в регионе, их корреляция с уровнем доверия населения и факторами оценки деятельности глав региональной власти.
Цель диссертационного исследования - выявить особенности репрезентации российских губернаторов в регионе в зависимости от типов источников рекрутирования.
Достижение данной- цели требует решения следующих исследовательских задач:
1. Систематизировать сложившиеся, в политической науке концепции рекрутирования политической элиты, определить их интерпретационные возможности для анализа губернаторского корпуса современной России.
2. Определить эмпирические индикаторы процесса репрезентации политического актора в публичном пространстве.
3. Дать характеристики типов реперезентаций губернаторов в,регионе и выявить влияние на них процесса рекрутирования (механизмов и источников).
4. Выявить зависимость оценки деятельности глав российских регионов (по субъективным и объективным показателям) от типов репрезентаций.
5. Определить зависимость динамики доверия населения региона губернаторам от типов их репрезентаций.
Исследование ограничено временными рамками: с конца 2004 г. по конец 2008 г.
Выводы и построение типологии репрезентаций сделаны на основании анализа материалов по различным главам субъектов. РФ (всего 16 по типам источников рекрутирования).
Методологическим и теоретическим основанием диссертационного исследования является комплексный подход (интегральный подход - аналогичный методологический подход использован в диссертационном исследовании Чириковой А.Е. Политическая элита в российских регионах: власть и политические институты. Дис. . д-ра. социол. наук. М. Институт социологии РАН, 2003), который позволяет всесторонне изучить политический процесс, учитывая как объективные, так и субъективные факторы, а именно, общественно-политические трансформации (качественные изменения института губернаторства в политическом пространстве современной России), индивидуальные практики и формирование символических конструктов (образов и репрезентаций).
Для формирования методологических основ- в настоящем исследовании использовались концепции социального конструктивизма, отраженные в работах П.Бергера и Т.Лукмана, а также постструктурализма П.Бурдье и Э.Гидценса.
В концепции социального конструктивизма формирование социальной реальности рассматривается через теорию человеческой личности. Социальная реальность по Гидденсу складывается из конкретных социальных практик, которые воспроизводятся благодаря активному характеру действий самих агентов. Предметом исследования, таким образом,' выступают социальные практики, упорядоченные в пространстве и во времени. Социальные практики отличны друг от друга в разных культурах, в разных временных периодах. Социальная практика не создается социальными акторами, а лишь постоянно воспроизводится ими, имеет
29 характер преемственности, упорядоченности .
29 Гидденс Э.Социология. - М., 1999. 704 с.
Структура^ по Гидденсу, обладает дуальностью, так как может проявляться, в виде регулярно воспроизводящихся правил и ресурсов, характерных для определенного времени и пространства; а так же в виде «отпечатков»^ социальной практики в памяти индивидов, знания социальных возможностей других людей и себя самого, что и позволяет продолжать воспроизводить социальную жизнь во всем многообразии. Знания, которыми располагают индивиды, постоянно включаются в производство и воспроизводство социальных структур. Момент производства действия индивида является моментом воспроизводства
30 определенной-социальной практики .
В концепции П.Бурдье социальная среда производит habitus, систему прочно приобретенных предрасположенностей, которая обуславливает активное присутствие прошлого опыта, существующего в каждом организме в форме схем восприятия, мыслей, и действия, гарантирует «правильность» практик, и их постоянство во времени более надежно, чем все формальные правила и эксплицитные нормы31.
Отдельные части данных теорий* в. соединении с основами^ социального конструктивизма и- постструктурализма для анализа элитообразования составляют интегральную парадигму и дают методологический инструментарий исследования- репрезентации политических акторов в региональном политическом пространстве. Учитывая, что исследование репрезентаций политических акторов необходимо в контексте особенностей социальных коммуникаций и субъективных оценок, интегральная парадигма позволяет использовать многофакторный анализ при анализе региональных процессов.
В работе дефиниция, «губернаторы российских регионов» как представителей российской- политической- элиты основывается на позиционном подходе, то есть определяется, прежде всего, формальным
30 Современная социальная теория: Бурдье, Гидденс, Хабермас. Новосибирск, 1995. 315 с. статусом и рассматривается в контексте функционирования политической элиты региона, как доминирующий актор региональной политики, зачастую имеющий значительное влияние в принятии стратегически важных решений.
При этом процесс рекрутирования политической элиты — процесс вовлечения новобранцев в политическую систему и выдвижения на руководящие политические посты, формирования состава политических элит.
Механизм рекрутирования — формальные и неформальные принципы выдвижения в состав политических элит новобранцев, неизбежно' разнящиеся в зависимости от общественного строя и исторической эпохи (такими принципами, попеременно либо синхронно, были кровное родство, наследование, владение собственностью, профессиональная компетентность, партийная принадлежность, личная преданность, старшинство или выслуга-лет, протекционизм и т.д.).
Механизм наделения полномочиями — формальные принципы выдвижения на должность (в данном конкретном случае - высшего должностного лица субъекта РФ), обозначенные в нормативных актах.
Источники рекрутирования — институциональные бассейны (социальные группы), которые служат резервом для выдвижения новобранцев при продвижении к вершине политической иерархии. Исследователи относят к числу основных институциональных бассейнов такого рода государственная служба, бизнес, органы местного управления, силовые структуры и другие. Доминирование того или иного источника (бассейна) обусловлено историческими традициями политического развития, особенностями политического режима и т.д.
Канал рекрутирования - это пути продвижения к вершине политической иерархии. К числу каналов- рекрутирования может быть
31 Бурдье П.Социология политики. М., 1993. 336 с. отнесена система образования, политические партии, государственный аппарат и другие.
Для изучения процесса репрезентации в данном исследовании
О Л используется личностно-ситуативный подход М.Дж.Херманн (теория факторов политического лидерства).
Репрезентация — способ выражения, презентация в публичном общественно-политическом пространстве субъекта с помощью различных коммуникативных инструментов. Процесс, посредством которого социальные субъекты используют любую систему знаков для производства
33 значений (С.Холл ). Отношение между опытом и его идеальным отражением. Индивидуальное обретает смысл, будучи репрезентированным, занимая свою структурную позицию в системе социальных отношений (Д.Джеймисон34). о с
Среди факторов политического лидерства М.Дж.Херманн выделяется характер взаимодействий между лидером и «командой», которой он руководит. Чтобы сохранить поддержку сторонников лидер должен идти на компромиссы и соглашения, либо иметь достаточно силы и авторитета для навязывания своей воли. С точки зрения М.Дж.Херманн36, процесс становления и особенности конкретного политического лидера в большей степени определяется личностью и происхождением лидера (источник рекрутирования). А также тем процессам, благодаря которым он стал лидером (механизм рекрутирования). На данных параметрах сфокусировано внимание в рамках исследования. Губернатор как глава региона является лидером, и
32 Хсрманн М.Дж. Стили лидерства в формировании внешней политики. // Политические исследования. 1991. №1 С. 91-98; Уинтер Дэвид Дж., Херманн Маргарет Дж., Уайнтрауб Уолтер и Уокер Стивен Дж. Дистатнтное изучение личностей Дж.Буша и М.Горбачева: процедуры, портреты, политика. // Политическая психология. Хрестоматия. / Составитель Е.Б. Шестопал. — М., 2002. С. 54-135.
33 Холл С. Репрезентация. Культурные репрезентации и означивающие практики. // [Электронный ресурс]. URL: http://slovari.yandex.ru/dict/sociologv/article (18.06.07)
34 Джеймисон Д. Постмодернизм или культурная логика позднего капитализма. 11 [Электронный ресурс]. URL: http://slovari.yandex.ru/dict/sociology/article
35 Херманн М.Дж. Стили лидерства в формировании внешней политики. // Политические исследования. 1991. №1 С.91-98
36 Херманн М.Дж. Указ.соч. его личностные, качества прямым образом влияют на взаимоотношения с политическими акторами как внутри региона, так и за его пределами.
При проведении исследования использованы следующие конкретные методы сбора и обработки материала: традиционный и контент-анализ документов, экспертный опрос,, ивент-анализ. прессы, вторичный анализ данных социологических ' опросов- (данных формализованного стандартизированного интервью).
Экспертные неструктурированные интервью проводились с экспертами; федерального и регионального уровня. По данной теме было собрано 10 интервью с экспертами по. региональной политике. Традиционному анализу было подвергнуто более 3000 документов (речей, интервью и других материалов СМИ, в том числе материалы Internet, включая; материалы Internet-конференций и записи в формате livejournal). Вторичному анализу были подвергнуты результаты 10 общероссийских и региональных социологических исследований:
Полученная в результате экспертных интервью и анализа документов информация многократно верифицировалась и перепроверялась с помощью вторичного анализа и сопоставления различных источников информации с тем, чтобы избежать односторонних субъективных оценок, ошибок и искажений.
Источниковая база исследования
1. Материалы СМИ и информационно-аналитических Internet-сайтов. К данной группе относятся материалы, опубликованные в федеральных СМИ («Российской газете», «Независимой газете», «Известиях», «Коммерсанте», «Ведомостях», еженедельнике «Коммерсант-Власть», журнале «Эксперт»), и размещены на информационно-аналитических Internet-сайтах: http://www.regnum.ru, http://www.gubernatory.ru, http://www.club-rf.ru, http://monitoring.carnegie.ru. и ряд других материалов событийного характера. В качестве основных источников по репрезентациям глав регионов послужили материалы региональных СМИ; публикаций на региональных сайтах, в том числе материалы Internet-конференций и записи livejournal: интервью и выступления губернаторов, обращения с сайтов, комментарии, афоризмы, «дневники».
2. Биографические данные глав регионов, в том числе автобиографические книги, статьи и биографические очерки.
3. Информационно-аналитические материалы, аналитические записки и экспертные заключения о деятельности, как отдельных глав российских регионов, так и в сравнительном анализе, подготовленные в рамках отдельных проектов (мониторинг эффективности деятельности глав исполнительных органов власти российских регионов Министерством регионального развития, а также проекты, региональных мониторингов Центра политических технологий, г. Москва; Московского центра Карнеги, г. Москва, Центра политической конъюнктуры России, г.Москва, Института региональной политики, г.Москва и ряда других).
4. Экспертные оценки и материалы экспертных интервью с федеральными и региональными экспертами, занимающимися анализом' региональных политических процессов и особенностями взаимодействия региональных элит. В общей сложности диссертантом было проведено 10 экспертных интервью в Москве и Перми.
5. Экспертные рейтинги глав регионов и регионов, опубликованные в федеральных СМИ и аналитических Internet-сайтах (Независимого института социальной политики, Института региональной политики, Клуба регионов, Института общественного проектирования, Международного института политической экспертизы и других).
6. Данные социологических исследований (в т.ч. опубликованные в сети Internet), ставшие основой исследования оценки доверия населением главам российских регионов. Это информация, содержащаяся сайтах всероссийских исследовательских компаний ФОМ, Левада-центр,
ВЦИОМ, ЦИРКОН, Башкирова и партнеры и ряд других. Помимо этого, использовались данные Пермского краевого социологического мониторинга.
7. Законодательные акты и нормативные документы. К данной группе относятся федеральные правовые источники: ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»,37 ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдумах»,38 Указ Президента РФ «О порядке рассмотрения кандидатур на должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа
О Q государственной власти) субъекта РФ» , Указ Президента РФ от 27 декабря 2004 г. № 1603 «О порядке рассмотрения кандидатур на должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта РФ»40, Указ, Президента РФ от 28 июня 2007 г. № 825' «Об- оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации»41 и другие.
Выборка исследования
На основе эмпирического анализа биографий глав регионов, экспертных мнений и интервью в исследовании губернаторский корпус современной России дифференцирован по параметру источник рекрутирования на пять основных типов репрезентаций, которые сложились
37 Ф3-№67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» от 12 июня 2002 г. М., 2002. Российская газета, №106, 15.06.2002.
38 Федеральный закон от 11 декабря 2004 г. № 159-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдумах». Собрание законодательства РФ, 2004, №50, стр. 4950
39 Указ Президента РФ от 27 декабря 2004 г. № 1603 «О порядке рассмотрения кандидатур на должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта РФ». Собрание законодательства РФ, 2004, №52, стр. 5427
0 Указ Президента РФ от 27 декабря 2004 г. № 1603 «О порядке рассмотрения кандидатур на должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта РФ». Собрание законодательства РФ, 2004, №52, стр. 5427
4 Сайт Министерства регионального развития. Электронный ресурс. URL: http://w\vw.minregion.ruAVorkItems/ListNews.aspx?PageID=435 (05.09.08) в условиях действия нового механизма наделения полномочиями в 2004-2008'гг. По каждому типу рассмотрено в работе не менее трех наиболее характерных примеров.
Можно выделить несколько случаев, при которых источник рекрутирования глав регионов не укладывается в данную типологию, но данные случаи являются редкими и являются скорее исключениями.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертантом проведено комплексное исследование репрезентаций глав российских регионов периода* 2004-2008 гг. в условиях действия нового механизма наделения полномочиями:
В процессе реализации цели и решения исследовательских задач диссертантом - были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:
1. Проанализированы и систематизированы сложившиеся в западной ■ и российской политической науке концепции к изучению' процесса рекрутирования политической элиты. Обоснована возможность применения1 основных теоретических и методологических принципов социального конструктивизма и постструктурализма для эмпирического изучения глав регионов современной России.
2. Раскрыто содержание процесса репрезентации политических акторов в публичном пространстве с учетом потенциала западных и российских концепций по изучению процесса репрезентации. Выявлены индикаторы, характеризующие процесс репрезентации российских губернаторов в регионах.
3. Предложена авторская типология реперезентаций губернаторов в регионах в зависимости- от доминирующего источника рекрутирования. Каждый тип описан на конкретных примерах (репрезентациях глав регионов) в соответствии с разработанной системой индикаторов.
4. Определены характерные особенности каждого из типов-репрезентаций глав регионов в зависимости от источников рекрутирования.
Выявлено влияние особенностей репрезенации глав российских регионов на оценки их деятельности и динамику доверия населения региона.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических вопросов регионалистики и элитологии, применительно к изучению региональных процессов российского общества. Изучение особенностей российской элиты невозможно без анализа практик элитообразования региональных элит, в частности, губернаторского корпуса. Методика изучения особенностей репрезентаций глав регионов в новых условиях выступает в качестве инструмента анализа региональных процессов.
Материал диссертационного исследования может быть использован при изучении- курсов «Политические процессы* в современной России», «Политическая регионалистика», «Политическая-психология».
Выявление взаимосвязей между типами репрезентаций в соответствии с источниками' рекрутирования и оценками деятельности глав регионов дает существенный содержательный материал для выводов в практической деятельности государственных органов власти. Результаты исследования могут быть использованы для анализа существующих практик и конструирования наиболее эффективных технологий репрезентаций как внутри региона, так и на уровне федерального центра.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политических наук Пермского государственного университета.
Основные положения и выводы диссертации изложены в 16 публикациях автора, а также в выступлениях на научно-практических конференциях, форумах, летних школах и семинарах: секция «Социология элиты. Мировая и российская проекция» в рамках III Всероссийского социологического конгресса 23.10.2008, ИС РАН и ГУ ВШЭ (Москва);
Международная научная конференция «Новый политический цикл: повестка дня для России» 5-6.12.2008, РАПН (Москва), X Летняя школа Европейского университета «Leadership and Local Democracy: Does Leadership Make a Difference?» 4-15.07.2005 (Будапешт), III Всероссийский семинар «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации» 14-16.10.2004 (Санкт-Петербург), Международная научная конференция «Взаимодействие политической науки с органами государственной власти в формировании политических процессов в Российской Федерации и Новых Независимых Государствах» 1-3.11.2002 (Екатеринбург).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения в виде таблиц, карт-схем и диаграмм.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Репрезентация глав российских регионов и факторы оценки их деятельности в условиях нового механизма наделения полномочиями"
Заключение
В работе рассмотрен ряд характеристик процесса рекрутирования политических элит, а именно, механизмы и источники рекрутирования, а также особенности репрезентации глав регионов современной России в 2004-2008 гг.
Новый механизм наделения полномочиями глав российских регионов в 2004-2005 гг. и последовавшие за ним изменения механизмов рекрутирования оказали влияние на изменение кадрового состава губернаторского корпуса. После 2004 года появились новые источники рекрутирования глав регионов: представители федеральных органов власти и менеджмент полугосударственных и государственных корпораций. Вместе с новыми источниками рекрутирования глав регионов' утвердился новый' термин «варяг», характеризующий неместное «происхождение» нового ^губернатора.
Новая политика федерального центра в« отношении формирования губернаторского корпуса по оценке ряда экспертов, с одной стороны, «упорядочила отношения центра и регионов, отчасти ввела их в правовое русло и создала условия для осуществления контроля федеральных властей над региональными»603. По оценке П.Панова отношения, как и прежде, строятся на принципах «торга» между федеральной и региональной властью604. Между главами регионов и федеральной властью существуют скрытые договоренности и взаимные обязательства605. По оценке А.Чириковой в ходе экспертного интервью, продолжает доминировать модель торга, характеризующаяся для большинства глав
603 Крыштановская О. Анотомия россйской элиты. М.: Захаров, 2005. С.236-238.
604 Панов П. Институциональные политические практики в России 1990-х и 2000-х: от «архипелага» к «материку обменов»? // Два президентских срока В. Путина: динамика перемен / Под ред. H. Лапиной. M., 2008 г. С.50-71
605 Лапина Н.Ю. Централизация власти в России: как реализовывался политический проект. // Современные политические процессы. Вып. 8. Политические элиты в условиях электорального формата трансформации власти / Под ред. О. В. Гаман-Голутвина (пред.) и др.; Тамбов, 2008. С. 143. регионов наличием «коротких адаптивных стратегий» в региональной политике.
Происходит сужение каналов рекрутирования во власть, благодаря-чему региональная политико-административная элита становится все более закрытой. Сужение каналов рекрутирования, и доминирование неформальных связей при назначении происходят на фоне кадрового дефицита.
Одной из технологий решения проблемы кадрового дефицита стала, идея< создания, на основе мнения экспертов606 «кадрового резерва страны из лучших управленцев» - в СМИ называемая как «золотая сотня», в которую вошли 59 федеральных и региональных чиновников; 31 бизнесмен и 10 представителей науки, образования и; общественных организаций. Кадровый-резерв состоит из трех уровней - президентского, федерального и субъектового.
Первыми выдвиженцами из "президентского кадрового резерва'1 считаются полномочный- представитель Президента РФ Д.Медведева в Государственной-думе Г.Минх.и губернатор Псковской области А.Турчак, а также статс-секретарь Минрегионразвития РФ А.Ракова, которая была назначена главой правового департамента федерального Правительства и чиновник Минрегионразвития РФ М.Решетников, который стал главой администрации губернатора Пермского края607. В зависимости от механизмов и источников рекрутирования в исследовании сконструирована типология репрезентаций губернаторов и выявлены особенности данных типов.
606 По информации агентства РИА новости. [Электронный ресурс]. URL: http://www.rian.ru/politics/2009Q217/162416262.html (20.02.09) к рейтинговому отбору менеджеров и чиновников было привлечено 172 эксперта из представителей федеральных и региональных органов власти, руководителей бизнеса, общественных организаций и духовенства (представители разных конфессий). Кроме того, в экспертный состав входили до 20 человек от всех парламентских партий.
607 Сайт электронного издания газеты «КоммерсантЪ» [Электронный ресурс]. URL: http://www.kommersant.ru/doc.aspx7DocsIDH 155848 25.02.09
При исследовании репрезентаций глав регионов в работе внимание: фокусируется на понятии «образ», конструируемая социальная реальность, создаваемая ^ помощью различных коммуникаций, как непосредственных, так и опосредованных. Репрезентация^ глав? регионов в коммуникативном: пространстве операционализируется посредством; следующих индикаторов: 1) восприятие контекста - то есть региона и собственной управленческой роли, формирование команды и управленческие практики^ 2) приоритеты, и взаимодействие с политическими акторами, -приоритетные направления развития региона, особенности взаимодействия с федеральным центром, особенности; взаимодействия с основными политическими и экономическими акторами внутри региона; 3) особенности самопрезентации — особенности выстраивания > PR-стратегии во взаимодействии.со СМИ:
Данные индикаторы позволяют выделить характерные особенности пяти; типов репрезентаций1 глав регионов на основе доминирующего источника рекрутирования: бизнес-структуры - на примере глав Пермского края, Красноярского края, Тюменской области, Тверской области; федеральные структуры или «новая номенклатура» (бюрократия «московского образца») - на примере глав Амурской, Нижегородской и Калининградской областей; оборонные или режимные предприятия — на примере глав Иркутской области, Самарской и Саратовской областей; силовые структуры— на примере глав Алтайского края, Тульской и Ульяновской области; партноменклатура - на примере глав Свердловская и Челябинской областей, Республики, Татарстан:
Репрезентация; типа губернаторов-бизнесменов характеризуется «проектным подходом» к руководству региона,, как разновидностью стратегии управления, когда регион воспринимается как «корпорация» и основными приоритетами региональной политики становятся-конкурентное развитие и поиск точек роста. При формировании управленческой команды губернаторы-бизнесмены, как правило, используют жесткий функциональный подход, в таких условиях работа административных структур построена по законам бизнеса, а главным принципом становится достижение конкретного результата. Среди особенностей репрезентаций управленческих практик губернаторов-бизнесменов выделены также: инновационность, системный подход к управлению, постоянная динамичность развития и привлечение экспертного сообщества для решения' конкретных задач региональной политики.
Учитывая- изменение модели взаимодействия «центр-регионы» взаимодействия глав регионов с федеральным центром становятся приоритетными для- всех типов губернаторов, однако* в - репрезентациях данный процесс выражается1 разными* методами. Так, для репрезентации губернаторов-бизнесменов; характерно, при использовании логики федерального вектора в развитии региона фокусирование на лидирующей позиции как региона, так и главы. Отношения губернаторов-бизнесменов с внутрирегиональным бизнесом основаны на системе сдержек и противовесов, то есть воспроизводится модель торга.
В построении PR-стратегии и взаимодействии со СМИ тип губернаторов-бизнесменов,характеризуется позиционированием репутации главы «успешного региона», региона-лидера по тому или иному направлению развития, во взаимодействии со СМИ губернаторы-бизнесмены. используют тот же прагматичный функциональный бизнес-подход. Итак, основной характеристикой репрезентации губернаторов-бизнесменов является- позиционирование как «человека, пришедшего из бизнеса», при этом «новатора», «первопроходца», главы региона, имеющего особенный индивидуальный, «фирменный» стиль.
Основными;характеристиками репрезентации типа- губернаторов; из федеральных структур или «новой номенклатуры» является термин «варяг» и управленческая роль' «антикризисного менеджера» или «спасателя» в отношении региона, что зачастую подтверждается наличием позитивного прошлого опыта в этой связи. Опираясь на «московский» управленческий опыт,, губернатор-выходец; из «новой номенклатуры» активно использует так называемые «столичные» управленческие практики. Формирование команды для- данного типа: также носит «антикризисный» характер, то есть, как. правило,. управленческие кадры в регионе в значительной: степени заменяются.
Важным фактором, взаимодействия^ с политическими акторами, как федеральным центром, так и политическими и экономическими; акторами внутри региона является; партийная» принадлежность, губернаторов-представителей: федеральных структур и поддержка- партии «Единая? Россия». Для данного типа губернаторов; характерна репрезентация; взаимодействия; с представителями? федеральных структур — как символ надежности и стабильности власти в регионе; а также экономического; роста региона в кризисных условиях. При этом- прошлый опыт политического1 взаимодействия губернаторов-представителей федеральных структур ведет к возникновению прочных устойчивых, деловых и, в определенной степени, клиентарных отношений с. крупными политическими деятелями федерального масштаба. С другой стороны, во взаимодействии данного типа глав регионов с региональными элитами в ситуации «антикризисного управления» репрезентуются жесткие управленческие методы, а также выступает зачастую в роли «третейского судьи» прй явном:расколе региональных элит.
Губернаторов-представителей федеральных структур, имеющих определенные столичные практики PR-сопровождения деятельности, характеризует значительное внимание к выстраиванию PR-стратегии и взаимодействию со СМИ, к репутационному менеджменту, что связано с тем фактом, что «московские чиновники» умет выстраивать PR-кампанию в регионе, приходя в роли «варяга» и не являясь всенародно* избранными, учитывая социальный опыт публичной политики. Для формирования необходимого уровня- популярности губернатора-представителя федеральных структур среди населения региона в условиях «антикризисного менеджмента» в репрезентациях СМИ практикуются популистские меры, связанные, как правило, с «недоработками» прежней власти.
В репрезентации губернаторов из оборонных или режимных предприятий наиболее характерно позиционирование на фоне политического конфликта- предыдущего губернатора и федеральной власти, а также внутри политической и экономической элиты региона, когдаг, необходимо введение жестких, часто директивных управленческих практик. В этой связи губернатор из сферы менеджмента оборонных или режимных предприятий воспринимается* в. регионе как представитель федеральной власти или «третейский- судья»» во: внутреннем расколе региональных элит под влиянием действий прошлого' губернатора. Восприятие собственной роли относительного главы региона для губернатора такого типа видится как роль «ревизора». Основное направление в видении развития региона данного типа губернаторов - это следование общефедеральному «мейнстриму», максимально эффективная отработка федеральных проектов и привлечение федеральных средств для региона.
Учитывая опыт предыдущей деятельности, данный тип губернаторов видит развитие региона как региона-госкорпорации, наиболее часто заявляемым приоритетом развития для губернаторов-руководителей оборонных или режимных предприятий является развитие социальной сферы. В отношении индикатора репрезентации «формирование команды» губернаторы-руководители оборонных или режимных предприятий заменяют руководящие кадры в регионе, при этом действуют, исходя из клиентельных принципов, и приглашают управленцев, учитывая факторы личного знакомства или рекомендации. Для решения в регионе задач «жесткими», зачастую авторитарными управленческими методами у губернаторов-руководителей оборонных или режимных предприятий есть соответствующий социальный опыт — опыт работы на предприятиях полувоенного типа.
Подход к региону как к «государственной корпорации» во взаимодействии с региональными политическими и экономическими акторами ведет к преобладанию для данного типа губернаторов централистских тенденций, имеет значение взаимодействие с крупными корпорациями в регионе. При этом основным и единственным приоритетом во взаимодействии с политическими акторами для губернаторов-руководителей оборонных или режимных предприятий является взаимодействие с федеральной властью и «патронами» в системе патрон-клиентельных отношений, способствовавшими! выдвижению на должность главы региона. Особую значимость имеет отношение данного типа глав регионов с местным отделением партии «Единая Россия» и представителями федерального ЦИКа партии, так как этот фактор является важным в выстраивании эффективного взаимодействия с федеральными политическими акторами.
Учитывая политические конфликты предыдущих губернаторов внутри региона, данный тип губернаторов строит PR-стратегию на отличиях от своего предшественника. Кроме того, учитывая значимость федерального центра для губернаторов-руководителей оборонных или режимных предприятий, особое значение имеет PR-мероприятия в федеральном информационном пространстве.
Репрезентация типа губернаторов-силовиков характеризуется существованием скрытого «социального протеста» в регионе, вызванного действиями предыдущих глав и кризисом в социально-экономической сфере. Губернаторы-«силовики» в управленческих подходах - это прежде государственники, жестко? отстаивающие подходы федеральной власти; в ряде регионов их именуют «наместниками». Экономическое развитие: региона репрезентуется для данного типа губернаторов через взаимодействие' с крупным государственным бизнесом и возникновение государственно-частного партнерства,, а также поддержку федерального центра. В формировании управленческой команды - жесткое выстраивание исполнительской дисциплины и субординации, при этом в качестве кадрового резерва губернаторы-«силовики» зачастую используют силовые структуры. С точки: зрения? управленческих практик чаще всего губернаторы-«силовики» репрезентируют привычный командный стиль, управления:
Взаимодействие с политическими: и экономическими? акторами внутри; региона губернаторы-силовики1 выстраивают в привычной схеме военного «вертикального подчинения»; выступая в роли «наместника» федеральной власти;
При выстраивании: PR-стратегии губернаторы-силовики ориентируются» в: большей степени? на формирование: образа! во вне, на свою презентацию относительно федерального центра.
Основными характеристиками репрезентации типа губернаторов из советской партийно-хозяйственной^ номенклатуры является позиция «хозяина» региона с высоким потенциалом влияния. Такой характер репрезентации подкрепляется использованием харизматического типа лидерства и как следствие высоким уровнем поддержки населения.
Данная относительно независимая позиция в восприятии региона характеризуется проявлением «сепаратистских» настроений в региональной политике данного типа глав регионов, а также возникновению автократических тенденций управления: в* большей или меньшей степени;. В формировании команды губернаторы из; партноменклатуры, ориентируются; на закрытую, систему управления, в, данной системе формирования управленческой команды основные усилия направлены, на исключение возможности существования конкуренции за власть. Личная преданность в команде имеет определяющее значение для губернаторов из партноменклатуры.
Характерной особенностью и «конкурентным преимуществом» губернаторов из партноменклауры является высокий авторитет и выстроенность системы взаимодействия как на уровне региональной элиты, так и на уровне политических акторов федерального центра. Во взаимодействии с региональной политической и экономической элитой региона губернаторы из партноменклатуры демонстрируют выстраивания замкнутой системы. Пользуясь высоким уровнем своего- авторитета как среди региональной элиты, так и населения, губернаторы из партноменклатуры в выстраивании взаимодействия с федеральным центром могут использовать «жесткие» методы политического взаимодействия и торга. Именно губернаторы» из партноменклатуры, оставаясь на своем посту, могут «позволить себе» критику действий федеральной власти.
Bi выстраивании PR-стратегии' губернаторы из партноменклатуры ориентированы на ведение постоянной активной информационной кампании как внутри региона, но в большей степени на федеральном уровне. Результатом данной стратегии в выстраивании информационной политики является высокая узнаваемость губернаторов данного типа на общероссийском уровне и лидерство в медиарейтингах.
В ходе исследования выявлено влияние особенностей репрезентации глав российских регионов на оценки их деятельности посредствам как объективных, так и субъективных показателей и динамику доверия населения региона, а также вскрыта зависимость данных оценок от характеристик процесса рекрутирования.
Среди факторов^ оценки деятельности глав, регионов- выделены объективные и субъективные показатели. Объективные показатели в большей степени основаны на социально-экономических индикаторах и отражены в различных рейтингах, в частности в данном исследовании рассмотрены, . особенности интегральной оценки, эффективности деятельности глав регионов: со, стороны федеральной власти посредством показателей Указа Президента РФ №825 в зависимости от процесса рекрутирования. Субъективные показатели в большей степени основаны на экспертных оценках и чаще; связаны с общественно-политическими аспектами; регионального развития. Так в данной работе рассмотрены рейтинги выживаемости губернаторов; рейтинг развития регионов по итогам 2008 г. в экспертных оценках, медиарейтинги глав регионов в федеральных СМИ.,
При сравнении» рейтинговых позиций по объективным и. субъективным- показателям- оценки деятельности в зависимости: от типов репрезентаций глав регионов выявлено ряд: особенностей. Так, лидерами рейтингов в оценкешо; объективным показателям?по типам репрезентаций являются губернаторы-бизнесмены и> губернаторы из партноменклатуры. По субъективным; экспертным оценкам; лидерами рейтингов'; являются типы губернаторов из федеральных органов власти: или «новой» номенклатуры» и также губернаторы-бизнесмены, а главы регионов из: силовых структур и партноменклатуры (за исключением медиа-рейтингов» в отношении данного типа) в данных рейтингах чаще получают наименьшие оценки.
Таким образом, репрезентации губернаторов-бизнесменов с точки зрения приведенных рейтингов оценки деятельности оказываются наиболее эффективными.
Кроме того, с начала 2009 г. важным критерием оценки деятельности
608 глав регионов становится оценка антикризисных мер в регионах .
Оценка со стороны населения выражается в уровне доверия населения главе региона, и: в; данном? исследовании также выявлена
608 [Электронный ресурс]. URL: http://wvvw.STnonev.ru/refererice/companv.shtml? 1/3101 (10.04.09) зависимость данной оценки от механизмов и источников рекрутирования, процесса репрезентаций глав регионов.
При сравнении рейтинговых позиций по уровню доверия в зависимости от типов репрезентаций глав регионов, а также механизмов и источников рекрутирования выявлено ряд особенностей: рейтинг доверия (позитивная оценка работы со стороны населения) выше у глав регионов, которые пришли к власти через механизм прямых выборов; наивысшим рейтингом доверия среди населения пользуются губернаторы из партноменклатуры и губернаторы из федеральных органов власти или представители «новой номенклатуры».
Таким образом, новый механизм наделения полномочиями глав регионов значительно повлиял на процесс формирования губернаторского корпуса, в частности, изменение источников рекрутирования. Если в 1990-х гг. федеральная элита использовала для своего пополнения «кадровый резерв» региональной политической элиты, в1 первую »■ очередь, потенциал глав регионов, то в, начале 2000-х гг. представители федеральной элиты становятся «кадровым резервом» для формирования- губернаторского корпуса регионов.
Репрезентации глав регионов в значительной степени определяются предыдущим социальным опытом, источником рекрутирования. Высокой эффективностью репрезентаций отличаются типы губернаторов-бизнесменов и губернаторов из федеральных органов власти. Исходя из анализа выдвижений губернаторов в 2009 г.,609 источник «федеральные органы власти» пользуется значительной популярностью. Учитывая возможности изменений механизма рекрутирования глав регионов посредством партии «Единая Россия», региональные экономические
609 В январе-апреле 2009 г. из 5 новых глав регионов четверо - представители федеральных органов власти — в Воронежской области Л.Гордеев — Министр сельского хозяйства РФ, в Орловской области А.Козлов — заместитель Министра сельского хозяйства РФ, в Псковской области А.Турчак — сенатор и координатор молодежной политики в партии «Единая Россия», в Мурманской области Д.Дмитриенко — заместитель главы Федерального агентства по рыболовству. И лишь в наиболее кризисном Ненецком автономном округе главой стал вице-губернатор соседней Архангельской области, по оценкам экспертов профессиональный менеджер-энергетик, который может работать в формате антикризисного управления. элиты для сохранения влияния на процесс элитообразования в регионе используют данный «кадровый резерв».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Репрезентация глав российских регионов и факторы оценки их деятельности в условиях нового механизма наделения полномочиями"
На правах рукописи
Старкова Марина Анатольевна
Репрезентация глав российских регионов и факторы оценки их деятельности в условиях нового механизма наделения полномочиями (2004-2008 гг.)
Специальность 23.00.02 -Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Пермь 2009
Диссертация выполнена кафедре политических наук историко-политологического факультета Пермского государственного университета
Научный руководитель
доктор исторических наук Любовь Александровна Фадеева
Официальные оппоненты
доктор социологических наук Алла Евгеньевна Чирикова
доктор политических наук Олег Борисович Подвинцев
Ведущая организация
Институт научной информации по общественным наукам РАН
Защита состоится 19 июня 2009 года в 12.00 на заседании Диссертационного совета К 212.189.04 по политическим наукам при Пермском государственном университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, Пермский государственный университет, корпус 8, ауд. 301.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета.
Автореферат разослан
2009 г.
Ученый секретарь Диссертационног о совета, кандидат политических наук
Н.В. Борисова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, новым этапом процесса формирования российской региональной власти, связанным с новым механизмом наделения полномочиями руководителей регионов в 2004-2005 гг., что повлекло изменение кадрового состава губернаторского корпуса. 11а сегодняшний день с 2004 г. сменилось более трети глав российских регионов, которые пришли к власти посредством нового механизма рекрутирования.
Губернаторы являются наиболее значимыми политическими акторами в составе региональных элит. Стратегии и тактики деятельности глав регионов, коммуникационный контекст - это важные элементы анализа для исследователей региональных процессов, элитологов, компаративистов.
Новый механизм наделения полномочиями в формировании губернаторского корпуса влияет на изменение источников или бассейнов рекрутирования глав российских регионов, а вследствие этого, и на трансформацию репрезентаций политических акторов. Важной задачей является исследование особенностей репрезентаций различных типов глав регионов по источникам рекрутирования и сравнение особенностей репрезентаций губернаторов «повой формации» (зачастую «варягов») и губернаторов «старой гвардии».
Новые губернаторы не имели возможности посредством избирательной кампании репрезентировать себя в регионе, поэтому особый интерес представляют особенности репрезентации новых глав в регионах, которые в значительной степени связаны с процессом рекрутирования данного главы (а именно, источниками и механизмами рекрутирования). Эффективность репрезентации нового главы в регионе отражается также на динамике уровня доверия населения и оценке деятельности глав российских регионов.
Выявление особенностей репрезентаций на основе источников рекрутирования глав регионов дает основания для построения типологии региональных политических лидеров.
Уровень доверия населения и оценка деятельности по ряду критериев как внутри региона, так и на уровне федерального центра сегодня рассматривается, по большей части, как прикладной инструмент оценки эффективности губернатора па своем посту, в отрыве от теоретического осмысления проблемы и анализа глубинных факторов воздействия. Между тем, можно предполагать, что процесс рекрутирования через механизмы и источники влияет на репрезентацию главы в регионе, которая, в свою очередь, оказывает непосредственное воздействие на уровень доверия населения и оценку деятельности главы региональной власти как внутри региона, так и на уровне федерального центра.
3
В настоящее время можно оценить особенности кадрового состава губернаторского корпуса в условиях нового механизма рекрутирования 2004-2008 гг., поэтому представляется целесообразным выявить типологию репрезентаций российских губернаторов в регионе в зависимости от источников рекрутирования.
Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний день разработана широкая научная база по исследованию региональной политической элиты, а анализу развития института губернаторства в постсоветской России посвящен ряд трудов как российских, так и зарубежных ученых.
В данной работе российские губернаторы рассматриваются в контексте формирования региональных политических элит, учитывая, что предмет данного исследования включает анализ взаимодействия региональных элит, а также элит и населения региона. При изучении степени научной разработанности проблемы, в первую очередь, следует отметить исследования, посвященные изучению российских политических элит, в том числе, региональных.
Определение содержания понятия «элита» основываются на классических работах таких исследователей, как В.Парето, Г.Моска, Г.Лассуэлл, К.Дойч, Ч.Р.Миллс1.
В течение последних лет написано немало работ, исследующих специфику процесса элитообразования и взаимодействия политических элит в западных странах на разных уровнях власти. Исследованию данного процесса посвящены работы С.Блюменталя, П.Бирнбаума, М.Г.Гольд, Р.Дарнендорфа, У. Домхофф, Р.Патнема, Д.Пинто, К.Прюит и А.Стоун, Л.Селигмен, М. де Сен-Мартен, У.Хоффман-Ланге2.
К числу работ, имеющих системные теоретические и исторические основания для исследования элитообразования, в российской науке относят работы Г.Ашина, О.Гаман-
1 Парето В. Трактат по общей социологии. - СПб., 2004; Парето В. О применении социологических теорий. // Социологические исследования. - 1996, - № 2; Моска Г. Правящий класс // Социологические исследования. -
1994. - № 10; Lasswell H.D. World Politics and Personal Insecurity.- New York: McGraw-Hill, 1935; Deutch K. Nerves of Government, New York: Free Press, 1963 . P.I54-160; Миллс Ч.Р. Социологическое воображение. -M. 1998.
2Blumenthal S. The Rise of Counter-establishment. From Conservative Ideology to Political Power. - N. Y. Times Book. 1986; Айвазова С.Г. Франция глазами французских социологов. - М.: "Наука", 1990. - С. 19-20; Гольд М.Г. Феномен восточноевропейской элиты как фактор межэтнических противоречий в государстве Израиль. // BocTOK=Oriens. 1998. №3. С.62-78; Dahrendorf R. Class and Class Conflict in the Industrial Society. - London: Routlcdge, 1959; Doinhoff G. W. Who Really Rules? New Haven; New Brunswick, N. J.; L.: Transaction Books, 1978; Putnam R. D. The Comparative Study of Political Elites. - Englewood Cliffs, N.J.: Prentice-Hall, 1976; Пинто Д. Элиты в демократических обществах. //Вестник Московской школы политических исследований,
1995. № I; Prewitt К., Stone A. The Rutting Elites. - N.Y, 1973, Seligman, L. Recruiting Political Elites. Morristown, N.J., 1971; Seligman, Lester G. Political Recruitment and Party Structure // American Political Science Review. 1961. Vol.55, No. 1, Сен-Мартен M. де. Реконверсия и трансформация элит. // Socio-Logos' 96: Альманах Российско-французского центра социологических исследований Института социологии РАН. М.: SocioLogos. 1996. С. 94-114; Хоффман-Ланге У. Элиты и демократизация: Германский опыт. II Социологические исследования. 1996. №4. С.50-57.
Голутвиной, А.Дуки, О.Крыштановской, Н.Лапиной, А.Чириковой, В.Ледяева, В.Мохова,
A.Понеделкова, А.Старостина, С.Псрегудова3.
Специфика элитообразоваиия в российских регионах на основе богатого эмпирического материала анализируется в работах таких исследователей, как Р.Галлямов,
B.Гельман, А.Дука, А.Чирикова и Н.Лапина, Н.Петров, А.Магомедов, М.Фарукшин, А.Макаркин, Н.Слепцов и И.Куколев, Ю.Тарасов, С.Борисов4 и др.
В отдельную группу можно выделить работы политологов, посвящённые анализу личностных характеристик представителей региональных элит. В них приводятся биографические данные, представлен количественный анализ рекрутирования элит,
3 Ашин Г.К. Современные теории элит. - М., 1986; Ашин Г.К. История элитологии. - M, 2004.; Ашин Г.К., Понеделков A.B., Игнатов В.Г., Старостин А.М. Основы политической элитологии. - М, 1999; Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты; эволюция теоретических концепций. - М., 1996; Гаман-Голутвина О.
B, Политические элиты России: вехи исторической эволюции. - М., 1998; Гаман-Голутвина О. В. Политическая элита - определение основных понятий, // Полис. - 2000. - № 3; Дука A.B. Властные элиты: социологический анализ. // Элитизм в России: «за» и «против». Под. общ. ред. В.П. Мохова. - Пермь, 2002. -
C. 29-64.; Дука A.B. Институционализация и социальное дистанцирование властных элит. // Власть, государство и элиты в современном обществе. Под ред. А.В.Дуки и В.П.Мохова. - Пермь, 2005; Крыштановская О. В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. - М., 1995. - №1; Крыштановская О.В. Трансформация бизнес-элиты России: 19982002 // Социс. - М., 2002. - №8. - С. 17-28; Лапина Н.Ю. Бизнес и власть в сильных регионах: модели и ресурсы взаимодействия.// Власть и элиты в российской трансформации; Сб. научных статей, / Под ред. A.B. Дуки. - СПб.: Интерсоцис, 2005; Чирикова А. Российские директора и региональная власть: поиск оптимальных моделей взаимодействия Социологические исследования. 2001. № 11. С. 35-46; Ледяев В.Г. Модели эмпирического исследования власти: западный опыт // Власть и элиты в российской трансформации. - СПб, 2005. С. 66-76; Ледяев В.Г. Кто правит? Дискуссия вокруг концепции власти Роберта Даля // Социологический журнал. - 2002. - № 3. С. 31-68; Мохов В.П. Региональная политическая элита России (1945-1991 годы). Пермь. ПКИ. 2003; Понеделков A.B. Политическая элита: генезис и проблемы ее становления в России, Ростов-на-Дону. 1995; Понеделков A.B., Старостин А.М. Региональные административно-политические элиты России: прошлое, настоящее, будущее. // Полис 2008 Ns6, стр.86*98; Понеделков A.B., Старостин A.M. Региональные элиты: тенденции и перспективы развития. - Ростов-на-Дону, Северо.-Кавказкая академия гос. службы, 2000; Перегудов С. П. Бизнес и власть в России: к новой модели отношений. - Доклад (рукопись). - М., 2003.
4 Галлямов P.P. Политически элиты российских республик: особенности трансформации в постсоветский период. // Политические исследования 1998 №2; Галлямов P.P. Этнополитические элиты национальных республик о межнациональных отношениях и перспективах национально-государственного устройства страны (на примере Республики Башкортостан) // В кн.: На путях политической трансформации (политические партии и политические элиты постсоветского периода). - М., 1997. - Выпуск 8. - Часть II,-С. 185-198; Россия регионов: трансформация политических режимов. Общ. редакция Гельман В., С.Рыженков, М. Бри; Гельман В. Шахматные партии российской элиты. // Pro et Contra 1996 № 1; Гельман В. Региональная власть в современной России: институты, режимы и практики, // Политические исследования 1998 № 1 ; Петров Н.В., Титков A.C. Выборы глав исполнительной власти регионов/ЛЗыборы и партии в регионах России/ Под ред. Г.Люхтерхандт^Михалевой и С.И. Рыженкова. М.-СПб., 2000; Петров Н.В. Выборы и демократия в регионах: новая технология оценки // Адрес в Интернете: http:// www. Politcom.ru/ p__region26.php29.11.02; Магомедов А. К. Мистерия регионализма. - М.: МОНФ, 2000; Магомедов А. К Политическая элита российской провинции // Мировая экономика и международные отношения. - М., 1994, - №4. - С.72-79; Магомедов А. К. Общество регионов. - Pro et contra. - M., 1997. -№2. - С. 47-58; Фарукшин М.Х, Политическая элита в Татарстане: вызовы времени и трудности адаптации. // Политические исследования. 1994 № 5; Макаркин A.B. Региональные политические элиты: смена поколений // Полития. - М., 1998. - №1. - С. 33-49; Слепцов Н., Куколев И., Рыскова Т. Лидеры российских регионов: испытание плебисцитом // Социологические исследования. - М.,1998. - № 7; Куколев И.В. Трансформация политических элит в России. // Общественные науки и современность. 1997 №4; Тарасов ГО. Правящая элита Якутии: штрихи к портрету. // Политические исследования. 1993 № 3; Борисов С. Актуальный политический режим в Нижегородской области: становление в 90-е годы. // Политические исследования. 1999 №1.
рассмаариваются пути карьеры провинциальных политиков. Приоритетная роль здесь принадлежит О.Крыштановской, М.Тарасову, М.Фарукшину.
Исследования, связанные с процессом становления института губернаторства в России и персональным составом глав российских регионов носят выборочный характер. Чаще анализ данной темы связан с анализом и изучением особенностей электоральных процессов в российских регионах - это работы Р.Туровского, В.Колосова, О.Подвинцева, П.ГТанова, Я.Ашихминой, Н.Петрова, А.Титкова, Е.Половой, Ю.Гудина.5
Значительная часть работ посвящена изучению особенностей формирования и изменения кадрового состава региональных политических элит и в частности, института губернаторства в современной России. Так Р.Ф.Туровский6 в целой серии работ представил детальный анализ генезиса и динамики изменения губернаторского корпуса, механизмов изменений его состава, кризисных явлений в региональных элитах и возможных сценариев их развития. Фокус внимания сборника «Политика в регионах: губернаторы и группы влияния»7, подготовленный Центром политических технологий, направлен на анализ изменения политической ситуации в регионах, в том числе формирование кадрового состава губернаторского корпуса. В монографии «Региональные элиты Северо-Запада России: политические и экономические ориентации»8 под редакцией A.B. Дуки анализируются процесс .формирования политической и экономической элиты отдельных регионов и особенности их ценностных ориентаций.
5 Колосов В.А., Туровский Р.Ф. Осенне-зимние выборы глав исполнительной власти в регионах: сценарии перемен// Полис. 1997. №1. Туровский Р.Ф. Политика в регионах; губернаторы и группы влияния. М., 2002. Ашихмина Я.Г., Подвинцев О.Б., Панов П.В. Губернаторские выборы как индикатор политических тенденции в регионах-донорах// Россия и современный мир, 2004, №2. Петров Н.В., Титков A.C. Выборы глав исполнительной власти регионов//Выборы и партии в регионах России/ Под ред. Г.Люхтерхандт-Михалевой и С,И, Рыженкова. М.-СПб., 2000. Титков A.C. Региональные выборы в РФ// Выборы органов государственной власти Рязанской области/ Под ред. B.C. Авдонина. Рязань, 2004. Попова ЕВ. Проблемные измерения электоральной политики в России: губернаторские выборы в сравнительной перспективе// Полис. 2003. №3. Гудина Ю.В. Активность российских избирателей: теоретические модели и практика// Полис. 2003. №1.
6 Туровский Р,Ф, Новые губернаторы России: один год у власти // Политические процессы в регионах России. Под ред. Р.Ф.Туровского, М., Центр политических технологий, 1998; Туровский Р.Ф. Губернаторы начинают и выигрывают? Выборы законодательных собраний в 1997 г. // Политические процессы в регионах России. Под ред. Р.Ф.Туровского, М., Центр политических технологий, 1998; Туровский
Р.Ф. Губернаторы и олигархи: история взаимоотношений // Полития, 2001, №5 (декабрь), с. 120-139; Туровский Р.Ф. Итоги и уроки губернаторских выборов // Политика в регионах', губернаторы и группы влияния. М., Центр политических технологий, 2002, с. 8-43; Туровский Р.Ф. Губернаторы и "олигархи": история отношений // Политика в регионах: губернаторы и группы влияния. M., Центр политических технологий, 2002, с. 76-107; Туровский Р.Ф. Власть и бизнес в регионах России: современные процессы обновления региональной элиты. // Региональная элита в современной России. / под ред. .Я.Фрухтмашга. М.: Фонд «Либеральная миссия». 2005.; Туровский Р.Ф. Центр и регионы: проблемы политических отношений: моногр. / Р.Ф.Туровский; Гос. ун-т - Высшая школа экономики. - 2-е изд. - M.: Изд. Дом ГУ ВШЭ, 2007.
7 Политика в регионах: губернаторы и группы влияния. - М.: Центр политических технологий, 2002.
8 Региональные элиты Северо-Запада России: политические и экономические ориентации, / Под ред. Дуки A.B.-СПб.: Алтея, 2001.
В контексте значительного ряда научно-исследовательских работ Н.Ю.Лапиной и А.Е.Чириковой9, связанных с особенностями формирования и функционирования института региональных элит, рассматриваются роль и особенности рекрутирования глав российских регионов, а также модели поведения и политические ориентации, влияние бизнеса на формирование кадрового корпуса политических злит. По мнению А.Е.Чириковой10, модели управления политической ситуацией в регионе формируются губернаторами, исходя из общего объема ресурсов, которыми они распоряжаются.
Первые итоги трансформации российской политической системы, связанной с изменениями механизма наделения полномочиями глав российских регионов, оценивается в исследованиях А.С.Титкова11, Н.В.Петрова12, А.В.Кынева13.
Исследования образов и репрезентаций политических акторов через изучение репрезентаций встречаются как у зарубежных, так и российских исследователей.
Рассматривая направления анализа особенностей политических лидеров западными исследователями, можно выделить работу Р.Патиема «Чтобы демократия сработала»14, в которой рассматриваются особенности функционирования итальянской региональной политической элиты в условиях административной реформы 1970-х гг. Репутационный анализ Ф.Хантера15 ориентирован на исследование конкретных форм и образцов политического поведения, в рамках которого был разработан специальный метод, позволяющий выделить правящую элиту в различных видах социальных общностей. Французский политолог Ж.Блоидсль16 сформулировал общую модель различных
9 Лапина Н.Ю. Региональные элиты России: кто правит на местах // Россия и современный мир. - 1998. - N 1. - С.98-120; Лапина Н.Ю. Формирование современной российской элиты (проблемы переходного периода) / И НИ ОН РАН. - М., 1995; Лапина Н., Чирикова А. Региональные элиты в РФ: модели поведения и политические ориентации / РАН. ИНИОН. Центр науч.-информ. исслед. глоб. и регион, пробл. Отд. глоб. пробл. - М, 1999; Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Стратегии региональных элит: экономика, модели власти, политический выбор. - М.: ИНИОН РАН, 2000; Чирикова А.Е., Лапина Н.Ю. Основные направления эволюции экономической региональной элиты// Рос. соц.-полит. вестник. - М., 2000. - N I, - С.6-12; Лапина Н.Ю. Группы интересов и их представительство в структурах власти. // Полития. - М., 1997. - №2. ~ С.5-12; Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Регионы-лидеры: экономика и политическая динамика. - М.: ИСРАН, 2002; Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Региональная власть и реформа российского федерализма: сценарии политического будущего. - Социс. - М., 2001, - №4
1и Чирикова А.Е, Региональные парламенты: ресурсный потенциал и неформальные правила политической игры. // Власть и элиты в российской трансформации: Сб. научных статей. / Под ред. А.В, Дуки. - СПб.: Интсрсоцис, 2005.
11 Титков A.C. Кризис назначеиий.Рго et Contra. Июль-октябрь 2007. С.90-103
12 Петров Н, Назначения губернаторов: три года спустя. // Региональный мониторинг Москвоского центра Карнеги. [электронный ресурс]. URL: http'jn\юпйопng.ca.riic¿íе^гц/20()7/07/пп;:)Кпся^еlroy-nikolaj-m?nachcniya-u.u be л vi toro v-lri -god a -s pu stya/
13 Кынев A.B. Политико-административный ландшафт региона и его эволюция. / Региональный мониторинг Москвоского центра Карнеги. [электронный ресурс]. URL:
ÍHIp/,,in(>niUMÍnücamem'c.ni.''2 007/09/-ycarbook2 007/ad min i.strati vc-l an dsc;i ре/
14 Патнсм Р. Чтобы демократия сработала. М., Издательство "Ad Marginem", 1996 Серия "Библиотека МШПИ" (Вып. №3).
15 См. Ледяев В.Г. Социология власти: исследование Флойда Хантера. Социологический журнал. 2002. № I. С. 96-114.
56 См. Блондель Ж, Политическое лидерство. Путь к всеобъемлешему анализу. М. 1992.
измерений связи между институтами и влиянием политических лидеров. В исследованиях американских ученых Дэвида Дж.Уинтера, Маргарет Дж. Херманн, Уолтера Уайнтрауба и Стивена Дж. Уокера,17 используется дистаитный метод изучения репрезентации политического актора, авторы уделяют внимание психологическим интерпретациям личностей акторов.
Тема репрезентации политических лидеров, в частности, глав российских регионов, чаще раскрывается через анализ образов отдельных губернаторов, имиджей при их позиционировании в коммуникативном пространстве. В данном случае в фокусе внимания находится проблема восприятия политических акторов населением регионов, связанная с мифологизацией образов и спецификой региональных политических культур (С.Гржейщак, В.Нечаев, Э.Саламов18). Авторы анализируют личностные характеристики глав регионов, взаимодействие и позиционирование губернаторов по отношению к другим политическим акторам, восприятие власти в регионе посредством личностных характеристик главы региона. Данные исследования базируются на исследованиях образов федеральной власти (Е.Шестопал и другие19), на теориях черт или ситуативных теориях, в которых появление определенного политического лидера рассматривается как результат места, времени и обстоятельств.
На сегодняшний день в научной литературе теме репрезентации глав российских регионов при учете действия нового механизма наделения полномочиями, а также типам источников рекрутирования губернаторского корпуса уделено недостаточно внимания. Кроме того, в имеющихся работах внимание уделяется, прежде всего, характеристикам рекрутирования, без учета влияния данного процесса на репрезентации глав регионов в публичном пространстве. При учете, что на сегодняшний день сменилось более трети состава губернаторского корпуса, по мнению диссертанта, представляет интерес анализ и построение типологии репрезентаций глав регионов в условиях нового механизма наделения полномочиями на основе источников рекрутирования.
17 Дэвид Дж.Уинтер, Маргарет Дж. Херманн, Уолтер Уайнтрауб и Ставен Дж. Уокер Дистатигное изучение личностей Дж.Буша и М.Горбачева: процедуры, портреты, политика. / Политическая психология. Хрестоматия. // Составитель Е.Б. Шестопал. - М.: ИНФРА-М, 2002.
18 Гржейщак С.Е. Личностный фактор политического лидерства: региональный аспект.// Социс 2000 г. №9; Нечаев В. Образ регионального лидера: бегство от политики? // Выпуски политического мониторинга. Международный институт гуманитарно-политических исследований, ^электронный ресурс]. URL:
www u'ni.rii: Саламов Э. Психологические характеристики регионального политического лидерства. Автореферат...к.п.н. М.2003,
19 Образы российской власти: от Ельцина до Путина./ под ред. Е.Б.Шестопал. - М. - Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008., Шестопал Е.Б. Образы власти в постсоветской России. М., 2004; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской полигики 1990-х. М., 2000; Шестопал Е.Б. Политическая психология, М., 2002; Егорова-Гантман Е.В. Имидж лидера. М., 1997; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. М., 1994; Greenstein F.l. Personality and politics: Problems of evidence, inference, and conceptualization. Princeton, 1987; Political psychology/Ed. By Monroe K.R. L., 2002.
Объект исследования - губернаторский корпус - главы российских регионов (субъектов РФ) 2004-2008 гг.
Предмет исследования - особенности репрезентации губернаторов в регионе, их корреляция с уровнем доверия населения и факторами оценки деятельности глав региональной власти.
Цель диссертационного исследования - выявить особенности репрезентации российских губернаторов в регионе в зависимости от типов источников рекрутирования. Достижение данной цели требует решения следующих исследовательских задач:
1. Систематизировать сложившиеся в политической науке концепции рекрутирования политической элиты, определить их интерпретационные возможности для анализа губернаторского корпуса современной России.
2. Определить эмпирические индикаторы процесса репрезентации политического актора в публичном пространстве.
3. Дать характеристики типов репрезентаций губернаторов в регионе и выявить влияние на них процесса рекрутирования (механизмов и источников).
4. Выявить зависимость оценки деятельности глав российских регионов (по субъективным и объективным показателям) от типов репрезентаций,
5. Определить зависимость динамики доверия населения региона губернаторам от типов их репрезентаций.
Исследование ограничено временными рамками: с конца 2004 г. по конец 2008 г. Выводы и построение типологии репрезентаций сделаны на основании анализа материалов по различным главам субъектов РФ (всего 16 по типам источников рекрутирования).
Под механихмом рекрутирования в данном исследовании понимаеются формальные и неформальные принципы выдвижения в состав политических элит новобранцев, неизбежно разнящиеся в зависимости от общественного строя и исторической эпохи. При этом под механизмом наделения полномочиями понимаются лишь формальные (нормативные) принципы выдвижения. Источники рекрутирования — институциональные бассейны (социальные группы), которые служат резервом для выдвижения новобранцев для продвижения к вершине политической иерархии. Под репрезентацией понимается способ выражения, презентация в публичном общественно-политическом пространстве субъекта с помощью различных коммуникативных инструментов.
Теоретическим основанием диссертационного исследования является комплексный подход, который позволяет всесторонне изучить политический процесс,
учитывая как объективные, так и субъективные факторы, а именно, общественно-политиче'ские трансформации (качественные изменения института губернаторства в политическом пространстве современной России), индивидуальные практики и формирование символических конструктов (образов и репрезентаций).
Для формирования методологических основ в настоящем исследовании использовались концепции социального конструктивизма, отраженные в работах П.Бергера и Т.Лукмача, а также постструктурализма П.Бурдье и Э.Гидденса.
Отдельные части данных теорий в соединении с основами социального конструктивизма и постструктурализма для анализа элитообразования составляют интегральную парадигму и дают методологический инструментарий исследования репрезентации политических акторов в региональном политическом пространстве. Учитывая, что исследование репрезентаций политических акторов необходимо в контексте особенностей социальных коммуникаций и субъективных оценок, интегральная парадигма позволяет использовать многофакторный анализ при анализе региональных процессов.
При проведении исследования использованы следующие конкретные методы сбора и обработки материала: традиционный и контент-анализ документов, экспертный опрос, ивент-анализ прессы, вторичный, анализ данных социологических опросов (данных формализованного стандартизированного интервью).
Эмпирическую базу исследования составляют несколько групп источников.
Во-первых, законодательные акты и нормативные документы. К данной группе относятся федеральные правовые источники: ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»,20 ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обших принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдумах»,21 Указ Президента РФ «О порядке рассмотрения кандидатур на должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа
20 ФЗ-№124 от 19 сентября 1997 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». М., ЦИК, 1997. Ф3-№67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» от 12 июня 2002 г. М., Российский фонд свободных выборов, 2002. Ф3-Л'«93 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» в ред. от 21.07.2005 г. №, ЦИК, 2005.
21 Федеральный закон ог 11 декабря 2004 г, № 159-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдумах». Собрание законодательства РФ, 2004, №50, стр. 4950
государственной власти) субъекта РФ»22, Указ Президента РФ от 27 декабря 2004 г. № 1603 «О порядке рассмотрения кандидатур на должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта РФ»23, Указа Президента Российской Федерации от 28 нюня 2007 г. № 825 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации».24
Во-вторых, материалы СМИ и информационно-аналитических ¡Шегпй-сайтов. К данной группе относятся материалы, опубликованные в федеральных СМИ («Российской газете», «Независимой газете», «Известиях», «Коммерсанте», «Ведомостях», еженедельнике «Коммерсант-Власть», журнале «Эксперт»), и размещены на информационно-аналитических 1п1егпе1-сайтах: 1чир:/Ауту. гсапшп. ш,
ЬЦр://у\л\лу.цнЬегпаюгу.гч. 1Щ1):/Ау\у\у.е1иЬ-гГ.ги. ЬарУ/пюпПоппя.canicgie.ru и ряд других материалов событийного характера. В качестве основных источников по репрезентациям глав регионов послужили материалы региональных СМИ, публикаций на региональных сайтах, в том числе материалы Шсгпеьконфсреншш и записи Пуе^игпа1: интервью и выступления губернаторов, обращения с сайтов, комментарии, афоризмы, «дневники».
В-третьих, биографические данные глав регионов, в том числе автобиографические книги, статьи и биографические очерки,
В-четвертых, информационно-аналитические материалы, аналитические записки и экспертные заключения о деятельности, как отдельных глав российских регионов, так и в сравнительном анализе, подготовленные в рамках отдельных проектов (мониторинг эффективности деятельности глав исполнительных органов власти российских регионов Министерством регионального развития, а также проекты региональных мониторингов Центра политических технологий, г. Москва; Московского центра Карнсги, г. Москва, Центра политической конъюнктуры России, г.Москва, Института региональной политики, г.Москва и ряда других).
В-пятых, экспертные оценки и материалы экспертных интервью с федеральными и региональными экспертами, занимающимися анализом региональных политических процессов и особенностями взаимодействия региональных элит. В общей сложности диссертантом было проведено 10 экспертных интервью в Москве и Перми.
22 Указ Президента РФ от 27 декабря 2004 г. № 1603 «О порядке рассмотрения кандидатур на должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта РФ». Собрание законодательства РФ, 2004, №52, стр. 5427
~3 Указ Президента РФ от 27 декабря 2004 г. № 1603 «О порядке рассмотрения кандидатур на должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта РФ». Собрание законодательства РФ, 2004, №52, стр. 5427
" Электронный ресурс. URL: Knn:'7v.'wwini ni -.■■мои ги'"Л'о1 Mtcins-1. ist Ney. '.гыкМ'п'Ч'!:) "l^n
В-шестых, экспертные рейтинги глав регионов и регионов, опубликованные в федеральных СМИ и аналитических Ыеши-сайтах (Независимого института социальной политики, Института региональной политики, Клуба регионов, Института общественного проектирования, Международного института политической экспертизы и других).
В-седьмых, данные социологических исследований, ставшие основой исследования оценки доверия населением главам российских регионов. Это информация, всероссийских исследовательских компаний ФОМ, Левада-центр, ВЦИОМ и ряд других. Кроме этого использованы данные региональных исследовательских центров, в том числе данные Пермского краевого социологического мониторинга.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертантом проведено комплексное исследование репрезентаций глав российских регионов периода 2004-2008 гг. в условиях действия нового механизма наделения полномочиями.
В процессе реализации цели и решения исследовательских задач диссертантом были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:
1. Проанализированы и систематизированы сложившиеся в западной и российской политической науке концепции к изучению процесса рекрутирования политической элиты. Обоснована возможность применения основных теоретических и методологических принципов социального конструктивизма и постструктурализма для эмпирического изучения глав регионов современной России.
2. Раскрыто содержание процесса репрезентации политических акторов в публичном пространстве с учетом потенциала западных и российских концепций по изученшо процесса репрезентации. Выявлены индикаторы, характеризующие процесс репрезентации российских губернаторов в регионах.
3. Предложена авторская типология реперезентаций губернаторов в регионах в зависимости от доминирующего источника рекрутирования. Каждый тип описан на конкретных примерах (репрезентациях глав регионов) в соответствии с разработанной системой индикаторов.
4. Определены характерные особенности каждого из типов репрезентаций глав регионов в зависимости от источников рекрутирования.
5. Выявлено влияние особенностей репрезенации глав российских регионов на оценки их деятельности и динамику доверия населения региона.
Основные положении, выносимые на защиту:
1. В условиях жесткой борьбы между агентами в поле политики значительную роль получают такие виды объективации представлений, как публикация, презентация, репрезентация, так как способность объективировать нужные смыслы приносит агенту символический капитал. Репрезентация глав регионов в коммуникативном пространстве операционализируется посредством следующих индикаторов: 1) восприятие контекста -то есть региона и собственной управленческой роли, формирование команды и управленческие практики, 2) приоритеты и взаимодействие с политическими акторами -приоритетные направления развития региона, особенности взаимодействия с федеральным центром, особенности взаимодействия с основными политическими и экономическими акторами внутри региона, 3) особенности самопрезентации -выстраивания РК-стратегии во взаимодействии со СМИ.
2. В зависимости от доминирующего источника рекрутирования выявлено пять типов репрезентаций глав регионов: губернаторы-бизнесмены, губернаторы из федеральных структур или «новой номенклатуры», губернаторы из оборонных или режимных предприятий, губернаторы-«силовики», губернаторы из партноменклатуры.
3. Репрезентация типа губернаторов-бизнесменов характеризуется «проектным подходом» к руководству региона, они используют жесткий функциональный подход в формировании команды и логику федерального вектора в развитии региона: фокусирование на лидирующей позиции региона. Губернатор-бизнесмен взаимодействие с региональным бизнесом строит па основе системы «договоров» и «торга», в построении РК-сгратсгии характеризуется позиционированием репутации главы «успешного региона», региона-лидера по тому или иному направлению развития. Важной характеристикой репрезентации губернаторов-бизнесменов является позиционирование себя как «человека, пришедшего из бизнеса», при этом «новатора», «первопроходца», главы региона, имеющего особенный, индивидуальный, «фирменный» стиль.
4. Основными характеристиками репрезентации типа губернаторов из федеральных структур или «новой номенклатуры» («варягов») является управленческая роль «антикризисного менеджера» или «спасателя» в отношении региона. Губернатор-выходец из «новой номенклатуры» активно использует «столичные» управленческие практики, при формировании команды ее состав в значительной степени обновляется. Прошлый опыт политического взаимодействия губернаторов-представителей федеральных структур ведет к возникновению прочных устойчивых, деловых и, в определенной степени, клиентарных отношений с крупными политическими деятелями федерального масштаба. С другой стороны, во взаимодействии данного типа глав регионов с региональными элитами
репрезентуются жесткие управленческие методы, глава региона выступает зачастую в роли «третейского судьи» при явном расколе региональных элит. Для формирования необходимого уровня популярности в репрезентациях СМИ практикуются популистские меры.
5. В репрезентации губернаторов из оборонных или режимных предприятий наиболее характерно позиционирование на фоне политического конфликта, когда данный тип главы воспринимается в регионе как представитель федеральной власти или «ревизор». Основное направление в видении развития региона - это следование общефедеральному «мейнстриму». В формировании команды данный тип губернаторов действует, учитывая факторы личного знакомства или рекомендации. Основным и единственным приоритетом во взаимодействии с политическими акторами для губернаторов-руководителей оборонных или режимных предприятий является взаимодействие с федеральной властью и «патронами» в системе патрон-клиенгельных отношений, способствовавшими выдвижению на должность главы региона. Для данного типа губернаторов особое значение имеет РЯ-мероприятия в федеральном информационном пространстве.
6. Репрезентация типа губернаторов-силовиков характеризуется существованием скрытого «социального протеста» в регионе, вызванного действиями предыдущих глав и кризисом в социально-экономической сфере. Губернаторы-«силовики» в управленческих подходах - это, прежде всего, государственники, жестко отстаивающие подходы федеральной власти, так называемые «наместники». В формировании управленческой команды их отличает жесткое выстраивание исполнительской дисциплины и субординации, при этом в качестве кадрового резерва губернаторы-«силовики» зачастую используют силовые структуры. Взаимодействие с региональными элитами губернаторы-«силовики» выстраивают в привычной схеме военного «вертикального подчинения», выступая в роли «наместника» федеральной власти. Для данного типа губернаторов также особое значение имеют РК-мероприятия в федеральном информационном пространстве.
7. Основными характеристиками репрезентации типа губернаторов из партноменклатуры является образ «хозяина» региона с высоким потенциалом влияния. Относительно независимая позиция характеризуется автократическими управленческими практиками. В формировании команды доминирует ориентация на закрытую систему управления, т.е. исключение возможности существования конкуренции за власть, подбор кадров, исходя из принципов личной преданности. Характерной особенностью и «конкурентным преимуществом» губернаторов из партноменклатуры является высокий авторитет и выстроенность системы взаимодействия как на уровне региональной элиты,
так и на уровне политических акторов федерального центра. Пользуясь высоким уровнем своего авторитета среди как региональной элиты, так и населения, губернаторы из партноменклатуры в выстраивании взаимодействия с федеральным центром могут использовать «жесткие» методы политического взаимодействия, и метод «торга». В выстраивании РЯ-стратегии губернаторы из партноменклатуры ориентированы на ведение постоянной информационной кампании внутри региона, но в большей степени активности на федеральном уровне. Результатом данной стратегии в выстраивании информационной политики является высокая узнаваемость губернаторов данного типа на общероссийском уровне и лидерство в медиарейтингах.
8. При сравнении рейтинговых позиций по объективным и субъективным показателям оценки деятельности в зависимости от типов репрезентаций глав регионов выявлен ряд особенностей: лидерами рейтингов в оценке по объективным показателям являются губернаторы-бизнесмены и губернаторы из партноменклатуры; по субъективным экспертным оценкам, лидерами рейтингов являются типы губернаторов из федеральных органов власти или «новой номенклатуры» и также губернаторы-бизнесмены. Главы регионов из силовых структур и партноменклатуры (за исключением медиа-рейтингов в отношении данного типа) в данных рейтингах чаще получают наименьшие оценки.
9. При сравнении рейтинговых позиций по уровню доверия в зависимости от типов репрезентаций глав регионов, а также механизмов и источников рекрутирования выявлен ряд особенностей: рейтинг доверия (позитивная оценка работы со стороны населения) выше у глав регионов, которые пришли к власти через механизм прямых выборов; наивысшим рейтингом доверия среди населения пользуются губернаторы из партноменклатуры и губернаторы из федеральных органов власти или представители «новой номенклатуры».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических вопросов регионалисгики и элитологии, применительно к изучению региональных процессов российского общества. Изучение особенностей российской элиты невозможно без анализа практик элитообразования региональных элит, в частности, губернаторского корпуса. Методика изучения особенностей репрезентаций глав регионов в новых условиях выступает в качестве инструмента анализа региональных процессов.
Материал диссертационного исследования может быть использован при изучении курсов «Политические процессы в современной России», «Политическая регионалистика» «Политическая психология».
Выявление взаимосвязей между типами репрезентаций в соответствии с источниками рекрутирования и оценками деятельности глав регионов дает существенный содержательный материал для выводов в практической деятельности государственных органов власти. Результаты исследования могут быть использованы для анализа существующих практик и конструирования наиболее эффективных технологий репрезентаций как внутри региона, так и на уровне федерального центра.
Апробации работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политических наук Пермского государственного университета (апрель 2009).
Основные положения и выводы диссертации изложены в 16 публикациях автора, а также в выступлениях на научно-практических конференциях, форумах, летних школах и семинарах: секция «Социология элиты. Мировая и российская проекция» в рамках III Всероссийского социологического конгресса 23.10.2008, ИС РАН и ГУ ВШЭ (Москва); Международная научной конференции «Новый политический цикл: повестка дня для России» 5-6.12.2008, РАПН (Москва), X Летняя школа Европейского университета «Leadership and Local Democracy: Does Leadership Make a Difference?» 4-15.07.2005 (Будапешт), III Всероссийский семинар «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации» 14-16.10.2004 (Санкт-Петербург), Международная научная конференция «Взаимодействие политической науки с органами государственной власти в формировании политических процессов в Российской Федерации и Новых Независимых Государствах» 1-3.11.2002 (Екатеринбург).
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
Во введении дается общая характеристика исследования: обосновывается актуальность темы, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи, излагается теоретико-методологическая база, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, даются определения основных понятий, описывается источниковая база.
В первой главе «Рекрутирование и репрезентация политических элит» проанализированы особенности процессов рекрутирования и репрезентации политических элит на основе российских и западных концепций.
В первом параграфе «Процесс рекрутирования политических элит» определяются теоретические предпосылки изучения процесса рекрутирования, а именно, механизмов и источников рекрутирования.
Для построения методологической конструкции работы и решения поставленных задач на основе проведенного анализа различных теоретических подходов сконструирована многомерная исследовательская модель. В качестве основных переменных для анализа рассматриваются: механизм наделения полномочиями, связанный с формальными принципами выдвижешш в состав элит; механизм рекрутирования включает как формальные, так и неформальные практики; каналы рекрутирования как институциональные пути продвижения в состав эяит; источники рекрутирования, институциональные бассейны (социальные группы), которые служат резервом для выдвижения новобранцев при продвижении к вершине политической иерархии.
В зависимости от модели обществешюго развития изменяется основной механизм рекрутирования элит: инновационная модель связана с принципом экономического доминирования, что предполагает высокую степень конкуренции; а мобилизационная модель предполагает доминирование государственных интересов и «служилую» модель элитообразования, где в большей степени имеет значение «привилегии за службу». «Служилая» модель характеризуется также принципом клиентелизма как механизма рекрутирования на основании принципа личной преданности, в ходе которого создаются социальные сети. Основными механизмами рекрутирования, на которых сфокусирован анализ, являются «номенклатурный» механизм, а также практики отбора - назначения и перемещения и механизм «альтернативных выборов», в процессе действия которого наряду с прямой конкуренцией фиксируются неформальные практики отбора, манипуляция социальными ко1гтакгами, использование социальных сетей.
К числу основных институциональных бассейнов рекрутирования элит относится государственная служба, бизнес, силовые структуры. Доминирование того или иного источника (бассейна) обусловлено историческими традициями политического развития, особенностями политического режима. Наибольшей интерес представляет исследование возможностей изменения доминирующего бассейна рекрутирования региональных элит в соответствии с определенным механизмом рекрутирования, что влечет приход элиты с другими социальными характеристиками.
Таким образом, разнообразные исследовательские модели и теоретические конструкты при соотнесении с политическими практиками модифицируются в универсальные инструменты анализа политических реалий, с помощью которых можно понять, оценить и спрогнозировать современные политические процессы в российских регионах, в частности процесс репрезентации губернаторов.
Во втором параграфе «Репрезентация политических элит и политических акторов в публичном пространстве» обосновываются методологические основания исследования, анализируются концептуальные модели содержания понятия репрезентации и вычленяются эмпирические индикаторы данного процесса.
В ходе политической коммуникации возшпсает репрезентация политического актора в политическом пространстве. В данном контексте репрезентация - это представление политического актора в определенном знаковом «образе» посредством различных средств коммуникации, в первую очередь средствами массовой коммуникации. Наиболее ярко данные методологические установки проявились в феноменологической концепции А.Шюца25 и проекте социологии знания П.Бергера и Т.Лукмана26. На основании исследования А.Шюцем повседневного жизненного мира П.Бергер и Т.Лукман построили модель общества, которая может быть кратко охарактеризована как конструирование социальной реальности посредством репрезентаций, производимых в мире повседневности. Тема конструирования социальной реальности и образов наибольшее распространение получила в концепциях социального конструктивизма и постструктурализма (П. Бурдье27).
Для изучения процесса репрезентации в данном исследовании используется личностно-ситуативный подход М.Дж.Херманн28 (теория факторов политического
35 Американская социологическая мысль. Мертон Р.,Мвд Дж., Парсонс Т., Щюц А, Тексты. М.: Международный ун-т бизнеса иуправления, 1996; Шюц А. Структуры повседневного. // Социологический журнал. 1986, №6.
36 См. Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания / Пер. с англ. Е. Руткевич; Моск. филос. фонд. —М.: Лсас1ет1а-Центр; Медиум, 1995.
21 Бурдье П.Социология политики. - М.,1993
2В Херман М.Дж. Стили лидерства в формировании внешней политики. // Полис. 1991 №1; Дэвид
Дж.У интер, Маргарет Дж. Херманн, Уолтер Уайнтрауб и Стивен Дж. Уокер Дистатнтное изучение
лидерства). Репрезентация - процесс, посредством которого социальные субъекты используют любую систему знаков для производства значений (С.Холл35). Отношение между опытом и его идеальным отражением. Индивидуальное обретает смысл, будучи репрезентированным, занимая свою структурную позицию в системе социальных отношений (Д.Джеймисон30).
Среди факторов политического лидерства М.Дж.Херман31 выделяется характер взаимодействий между лидером и «командой», которой он руководит, при этом, чтобы сохранить поддержку сторонников, лидер должен идти на компромиссы и соглашения, либо иметь достаточно силы и авторитета для навязывания своей воли. С точки зрения М.Дж.Херман32, процесс становления и особенности конкретного политического лидера в большей степени определяется личностью и происхождением лидера (источник рекрутирования), а также тем процессам, благодаря которым он стал лидером (механизм рекрутирования).
Итак, понятие репрезентации в контексте данной работы охватывает три основных значения: представление или образ, репродукция презентации или повторение, замещение. Во-первых, репрезентация как представление и есть собственное место идеальности. Во-вторых, репрезентация с необходимостью участвует в структуре повторения: означающее должно быть узнаваемым, но, так как достижение идеальной идентичности нереально, «простой» акт повторения одного и того же заменяет презентацию репрезентацией. То есть репрезентации по определению опосредованные и сконструированные (представляют собой артефакт), занимают место презентации, по определению непосредственной и естественной. В-третьих, замещение как еще одна функция репрезентации вовлекает в процесс бесконечной репрезентации, освещая неполное присутствие с различных сторон или перспектив.
На основе проведенного анализа потенциала разработанных концепций в работе репрезентация глав регионов в коммуникативном пространстве операционализируется посредством следующих индикаторов: 1) восприятие контекста, 2) приоритеты и взаимодействие с политическими акторами, 3) особенности самопрезентации.
личностей Дж.Буша и М.Горбачева: процедуры, портреты, политика. / Политическая психология. Хрестоматия. //Составитель Е.Б. Шестолал. -М: ИНФРА-М, 2002.
29 Холл С. Репрезентация. Культурные репрезентации и означивающие практики, [электронный ресурс]. URL: Ьпр /ЧЬулп vandex ru'dia clc
30 Джеймисон Д. Постмодернизм или культурная логика позднего капитализма. // http://slovari.yandex.Tu/dict/sociology/article
31 Хсрман М.Дж. Стили лидерства в формировании внешней политики. // Полис. 1991 №1.
32 Херман М.Дж. Указ.соч.
Вторая глава «Типология репрезентаций глав регионов в современной России» посвящена конструированию типологии и описанию типов репрезентаций глав регионов в соответствии с источниками рекрутирования.
В каждом из пяти параграфов: «Особенности репрезентации губернаторов-бизнесменов», «Особенности репрезентации губернаторов из федеральных структур или «новой номенклатуры», «Особенности репрезентации губернаторов-руководителей оборонных или режимных предприятий», «Особенности репрезентации губернаторов-силовиков», «Особенности репрезентации губернаторов из партноменклатуры» в соответствии с выделенными индикаторами рассматриваются особенности каждого типа репрезентаций глав регионов.
В третьей главе «Факторы оценки деятельности глав регионов в зависимости от типа репрезентации» рассматривается влияние типа репрезентации глав регионов на оценки их деятельности и динамику доверия населения региона.
В ходе исследования выявлено влияние особенностей репрезенации глав российских регионов на оценки их деятельности посредствам как объективных, так и субъективных показателей н динамику доверия населения региона, а также вскрыта зависимость данных оценок от характеристик процесса рекрутирования.
Среди факторов оценки деятельности глав регионов выделены объективные и субъективные показатели. Объективные показатели в большей степени основаны на социально-экономических индикаторах и отражены в различных рейтингах. Субъективные показатели в большей степени основаны на экспертных оценках и чаще связаны с общественно-политическими аспектами регионального развития.
При сравнении рейтинговых позиций по объективным и субъективным показателям оценки деятельности в зависимости от типов репрезентаций глав регионов выявлен ряд особенностей: лидерами рейтингов в оценке по объективным показателям по типам репрезентаций являются губернаторы-бизнесмены и губернаторы из партноменклатуры, по субъективным экспертным оценкам лидерами рейтингов являются губернаторы из федеральных органов власти или «новой номенклатуры», а также губернаторы-бизнесмены, а главы регионов из силовых структур и партноменклатуры (за исключением медиа-рейтингов в отношении данного типа) в данных рейтингах чаще получают наименьшие оценки.
В заключении представлены основные результаты исследования и сделаны выводы о перспективах изменения губернаторского корпуса в современной России.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 16 публикациях, в том числе 2 статьи, опубликованные в журналах, рецензируемых ВАК РФ:
1. Политическая культура пермской региональной элиты. // Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований. Материалы XI! Ур. социолог, чтений. Пермь: ПермГТУ, 2000. 0,1 п.л.
2. Особенности политического поведения пермской региональной элиты: ситуация губернаторских выборов. // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе. Материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. Пермь: ПермГТУ, 2001. ОД п.л.
3. Особенности трансформации политической культуры региональной элиты Прикамья. // Большой Урал - XXI век. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Ч. 1. XIII Уральские социологические чтения. Екатеринбург.2001. 0,1 п.л.
4. Трансформация имиджа политической элиты Прикамья: конец XX века. // Пермский вариант. Политическая эволюция Прикамья в 1990-е годы. Пермь. 2001. 0,3 п.л.
5. Политическая культура региональной элиты: Пермская область в свете выборов. // Политический альманах Прикамья. - Пермь, 2001 - Вып. 1. 0,25 п.л.
6. Пермская политическая элита в период выборов глазами студентов технического вуза. // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе. Материалы V Региональ. науч.-практ. конф. Пермь: ПермГТУ, 2002. 0,1 п.л.
7. Исследование политического дискурса: контент-анализ и семиологический анализ как современные методы прикладного политического анализа. // Взаимодействие политической науки с органами государственной власти в формировании политических процессов в Российской Федерации и новых независимых государствах. Часть II. Екатеринбург: Изд-во "Урал Наука", 2002. 0,2 п.л.
8. Формирование региональной элиты как социальный процесс. // Управление социальными процессами в регионах. Часть 2. Социология регионального управления. Екатеринбург, 2002. 0,1 п.л.
9. Трансформация социального института политической элиты в XX веке: Россия и США в сравнительной перспективе. // Панорама исследований политики Прикамья: Альманах. Вып. 1. - Пермское книжное издательство, 2003. 0,25 п.л.
10. Трансформация элементов политической культуры российской региональной элиты. // Russia and European Union: Interaction without Strategy? - Ekaterinburg, 2003. 0,2 п.л.
11. Политический дискурс элит как репрезентация политической стратегии и тактики. // Власть и элиты в российской трансформации: Сборник научных статей. / Под ред. А.В.Дуки-СПб.: Интерсоцис, 2005. 0,5 п.л.
12. Уровень доверия региональной власти: влияние механизма рекрутирования региональной политической элиты на примере Пермского края. // Материалы III Всероссийского социологического конгресса. Москва. Институт социологии РАН, Российское общество социологов. 2008. 0,125 п.л.
13. Динамика восприятия общественных и государственных институтов: федеральный и региональный уровень. // Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований. Материалы IX Файнбургских социолог, чтений. Пермь: ПермГТУ, 2008. 0,125 п.л.
14. Механизмы и источники рекрутирования глав российских регионов. // Вестник Пермского университета. Серия «Политология». 2009. № 1 (5) 0,7 п.л.
15. Репрезентация российских губернаторов-«варягов»: влияние нового механизма рекрутирования, (в печати) // Вестник Пермского университета. Серия «Политология». 2009. № 2 (6) 0,5 п.л.
Подписано в печать 14.0"»,О? Формат60x84/1 б Усл. печ. л. 1,35. ■ Тираж 100 экз. Заказ С4»^ .
Типография Пермского государственного университета 614990. г. Пермь, ул. Букирева, 15