автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Репрезентация операций памяти в семантике глагольных единиц немецкого языка

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Ребрина, Лариса Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Репрезентация операций памяти в семантике глагольных единиц немецкого языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ребрина, Лариса Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛАГОЛЬНЫХ КОНСТИТУЕНТОВ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЯЗЫКА.

1.1. Лексико-семантические группы как инструмент для реализации системного подхода в исследовании лексико-семантической системы языка.

1.2. Специфика глагольной семантики.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ГРУППА ГЛАГОЛОВ ПАМЯТИ В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ.

2.1. Различные подходы к толкованию глаголов памяти.

2.2. Состав лексико-семантической группы глаголов памяти в немецком языке.

2.3. Семантическая структура ядерных конституентов ЛСГ.

2.4. Семантическая структура ближней периферии конституентов ЛСГ глаголов памяти

2.5. Семантическая структура конституентов дальней периферии ЛСГ глаголов памяти

2.6. Структура внутренней организации ЛСГ глаголов памяти.

2.7. Связи ЛСГ глаголов памяти с другими ЛСГ.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Ребрина, Лариса Николаевна

В зарубежной лингвистике исследованием немецких глаголов памяти занимались В. Бренненштуль, Е. Бутулуси, Г. Вейс, Г. Вейнрих, Г. Гольден, Г. Гюнтер, Д. Круше, Т. Нир, Б. Примус, Е. Фельдер, Й. Шредер. Зарубежные лингвисты исследуют отдельные глаголы памяти и не обращаются к лингвистическому анализу глаголов памяти как парадигматической подсистемы. При попытках классифицировать глагольную лексику глаголы, описывающие операции памяти, причисляются зарубежными лингвистами к разным парадигматическим объединениям лексических единиц: к глаголам психической деятельности, к информационным глаголам, к когнитивным глаголам.

На материале русского языка глаголы памяти исследовались в работах Ю.Д. Апресяна, Л.Г.Бабенко, JIM. Васильева, А. Вежбицка, М.А. Дмитровской, A.A. Зализняка, М.В. Никитина, В.В. Туровского. Семантическую структуру глаголов памяти в сопоставительном аспекте рассматривала М.В. Милованова. Лингвисты, занимающиеся исследованиями глаголов памяти в русском языке, используют разные подходы к толкованию глаголов памяти: толкование глаголов памяти через глаголы знания (Вежбицка 1986, Апресян 2001), через глаголы восприятия (Дмитровская 1991), через глаголы поисковой группы (Туровский 1991, Зализняк 2004 www). Исследования отечественных лингвистов глаголов памяти в русском языке послужили отправной точкой в нашем исследовании.

Исследователи опираются на положение, учитывающее взаимосвязь различных видов психической деятельности, которые не существуют обособлено, отдельно друг от друга, а разделяются искусственно в ходе анализа для достижения поставленных целей, что обуславливает условность такого разграничения.

Актуальность темы определяется недостаточной исследованностыо парадигмы лексических единиц, используемых носителями немецкого языка для репрезентации операций памяти, а также необходимостью уточнения критериев определения состава, границ между ядром и периферией анализируемой ЛСГ. Проведенное с использованием компонентного, контекстуального и статистического анализа исследование позволяет выявить степень эксплицированности репрезентации конкретных операций памяти в ЛСС немецкого языка.

Объектом исследования служит лексико-семантическая группа глаголов памяти в немецком языке.

Предметом исследования являются лексико-семантические характеристики глаголов памяти в немецком языке, их парадигматические отношения, связь с другими ЛСГ глаголов.

В основу исследования положена следующая гипотеза: парадигмы глагольных единиц, описывающих отдельные операции памяти, характеризуются неодинаковой дифференцированностью, а репрезентация соответствующих ситуаций в семантике анализируемых глаголов - разной степенью эксплицированности.

Цель исследования - установить закономерности репрезентации операций памяти глагольными конституентами ЛСС немецкого языка. Поставленная цель обуславила конкретные задачи исследования:

- определить состав ЛСГ глаголов памяти в немецком языке и установить иерархию семантических признаков в семантической структуре глаголов памяти;

- описать структуру внутренней организации ЛСГ глаголов памяти в немецком языке;

- охарактеризовать степень эксплицированности репрезентации отдельных операций памяти в семантике глагольных единиц;

- проанализировать связь ЛСГ глаголов памяти с глаголами других ЛСГ и выявить функциональные эквиваленты глаголов памяти в немецком языке.

Материалом исследования послужили тексты произведений современной художественной литературы на немецком языке. Кроме того, для решения поставленных задач привлекались данные словарей немецкого языка "Duden. Deutsches Universalwörterbuch", "Duden. Das Bedeutungswörterbuch", "Wahrig. Deutsches Wörterbuch", "Wörterbuch der deutschen Gegenwartssprache". В ходе исследования было проанализировано 4303 отобранных методом сплошной выборки минимальных контекстов. Под минимальным контекстом мы понимаем контекст, выявляющий значение и функции слова в рамках его непосредственных грамматических связей с представленными в тексте зависимыми словами. За единицу исследования принят лексико-семантический вариант глагола (ЛСВ) - глагольная единица в одном из ее лексических значений, описываемых толковыми словарями, совокупность которых образует смысловую структуру многозначного глагола.

Методологическими основами нашего исследования послужили положения о полевой структуре языка и системном характере лексики (A.B. Бондарко, Е.В. Гулыга, Э.В. Кузнецова, И.А. Стернин, Е.И. Шендельс, Г.С. Щур), об иерархии основных типов лексико-семантических парадигм, разграничении понятий ЛСП, ЛСГ, тематической группы и необходимости определения границ ЛСГ по грамматическим, тематическим и семантическим признакам (Л.М. Васильев, Ю.Н. Караулов, Т.А. Кильдибекова, Х.Х. Кузьмина, Э.В. Кузнецова, И.В. Сентенберг, Ф.П. Филина, Д.Н. Шмелёв), об обусловленности лексической сочетаемости глаголов характеристиками субстанциональных сем в семантической структуре глаголов (O.A. Михайлова), о синтаксическом статусе значения глагола и о связи наиболее частотных элементов ближайшего контекста с внутренними компонентами значения глагола (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, И.П. Сусов, Н.Л. Шамне), об интерпретации значения глагола как многоярусного образования (С.М. Антонова, Л.М. Васильев, P.M. Гайсина, В.Г. Гак, Э.В. Кузнецова, С.П. Лопушанская, O.A. Михайлова, М.В. Никитин, А.Г. Сильницкий, И.А. Стернин, A.A. Уфимцева, Н.Л. Шамне), об обусловленности асимметрии лексического представления особенностями восприятия внеязыковой действительности носителями языка (К. Пруст); классификация типов внутренней организации ЛСГ глаголов (И.Т. Вепрева, H.A. Гогулина, О.П. Жданова); способы описания глаголов памяти в лингвистических трудах отечественных и зарубежных ученых (Ю.Д. Апресян, В. Бренненштуль, Е. Бутулуси, J1.M. Васильев, А. Вежбицка, Г. Вейс, Г. Гюнтер, М.А. Дмитровская, A.A. Зализняк, Д. Круше, Т. Нир, М.В. Пименова, Б. Примус, В.В. Туровский, Й. Шредер). При описании семантической структуры конституентов ЛСГ глаголов памяти в немецком языке мы опирались на подход, разработанный в научной школе профессора С.П. Лопушанской.

Методы исследования. Поставленные задачи и предмет исследования обуславили использование различных методов лингвистического анализа: метод сплошной выборки и статистический анализ, привлекаемые для определения состава ЛСГ глаголов памяти в немецком языке и выявления структуры внутренней организации данной ЛСГ, описательный метод, включающий в себя наблюдение, интерпретацию, обобщение и классификацию анализируемого материала, методы контекстуального и компонентного анализа, используемые для описания семантики глаголов памяти и характеристики степени эксплицированности репрезентации отдельных операций памяти конституентами исследуемой ЛСГ.

Научная новизна заключается в том, что глаголы памяти в немецком языке исследуются как особое парадигматическое объединение лексических единиц, определяется состав ЛСГ глаголов памяти, реконструируется семантическая структура глаголов памяти, описываются парадигматические отношения конституентов ЛСГ, структура внутренней организации лексико-семантической группы, её связи с другими ЛСГ глаголов в ЛСС немецкого языка, степень эксплицированности репрезентации отдельных операций памяти в семантике глагольных единиц.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшей разработке положения о системном характере лексического уровня языка, вопросов лексической семантики, теории лексико-семантических групп, дополнении имеющихся исследований функциональной эквивалентности лексических единиц и развитии положения об асимметричности лексической репрезентации внеязыковой действительности в лексико-семантической системе языка.

Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования результаты и языковой материал могут быть использованы в вузовских курсах по общему языкознанию, лексикологии, стилистике, теории и практике перевода, в спецкурсах по семантике, межкультурной коммуникации, лингвострановедению, на практических занятиях по немецком языку как иностранному. Материал исследования может служить для разработки тематики курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры немецкой филологии Волгоградского государственного университета, научных сессиях в ВолГУ (2002-2007), на межвузовских конференциях, на III., VI., VII. Всероссийских научно-практических конференциях «Теория и практика германских языков» (Ульяновск 2002, 2005, 2006), на научной конференции «Язык, культура, этнос в глобализованном мире: на стыке цивилизации и времен» международного конгресса «Азия в Европе: взаимодействие цивилизаций» (Элиста 2005), на международных научных конференциях «Предложение и слово: парадигматический, коммуникативный, методический аспекты» (Саратов 2002), «Актуальные проблемы лингвистики XXI века» (Киров 2006). Основное содержание работы отражено в 10 публикациях общим объемом 3,6 п.л., в том числе две статьи в изданиях, соответствующих списку ВАК.

Положения, выносимые па защиту: 1. Лексико-семантическую группу глаголов памяти в немецком языке конституируют лексико-семантические варианты глаголов, объединяемые на основе общей категориальной семы 'осуществление операции с фрагментами прошлого опыта в активном поле сознания'. Семантическая структура немецких глаголов памяти представляет собой иерархию категориальной, интегральных и дифференциальных сем, которая отражает особенности репрезентации в языке различных операций памяти, включающих в качестве базовых составляющих три компонента: субъект, объект, собственно процесс.

2. Внутренняя структура ЛСГ немецких глаголов памяти имеет сложную организацию и включает в себя следующие подгруппы и микрогруппы: «хранение информации в памяти», «сохранение информации в памяти» (микрогруппа каузации запоминания и микрогруппа запоминания), «воспроизведение информации из памяти» (микрогруппа каузации воспоминания и микрогруппа воспоминания), «утрата информации из памяти».

3. Репрезентация конкретных операций памяти глагольными конституентами в немецком языке характеризуется асимметричностью. Наибольшую экспликацию получают операции «воспроизведение информации из памяти» и «сохранение информации в памяти», наименее эксплицированы операции «утрата информации из памяти» и «хранение информации в памяти».

4. В качестве функциональных эквивалентов глаголов памяти для описания операций хранения и воспроизведения информации из памяти регулярно употребляются глаголы знания, говорения и восприятия. Для репрезентации ситуаций сохранения информации в памяти и утраты информации из памяти глаголы других ЛСГ используются не регулярно.

Структура и краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка источников фактического материала, списка лексикографических источников, списка сокращений, принятых в работе. В первой главе «Аспекты исследования глагольных конституентов лексико-семантической системы языка» рассматриваются основные положения системного подхода для изучения лексико-семантической системы языка и специфика глагольной семантики. Во второй главе «Лексико-семантическая группа глаголов памяти в

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Репрезентация операций памяти в семантике глагольных единиц немецкого языка"

выводы

Зарубежные лингвисты исследуют отдельные глаголы памяти и не уделяют достаточного внимания комплексному описанию сложных парадигматических связей внутри названной ЛСГ. В русистике существует несколько подходов к толкованию глаголов памяти, послуживших отправной точкой в данном исследовании: толкование глаголов памяти через глаголы знания, глаголы восприятия, глаголы воображения, глаголы поисковой группы.

Для определения состава ЛСГ, ядра, ближней и дальней периферии ЛСГ мы использовали такие статистические величины: индекс значения (W), среднюю частоту употребления для данной ЛСГ (Fcp.) и частоту употребления конкретного конституента (F), а также функциональную нагрузку ЛСВ глаголов (Q)). К основному составу ЛСГ глаголов памяти мы отнесли ЛСВ глаголов с W>0,3, к ядру ЛСГ - ЛСВ глаголов с максимальными F, Q, W> 0,6, к ближней периферии - ЛСВ со средней Q, F и 0,6<W >0,3, к дальней периферии ЛСГ - ЛСВ глаголов с минимальными статистическими характеристиками.

Иерархия семантических признаков в семантической структуре (СС) конституентов исследуемой ЛСГ выглядит следующим образом: I. Категориальная сема 'осуществление операции с фрагментами прошлого опыта в активном поле сознания'; II. Денотативные несубстанциональные семы: 1) 'продвижение фрагментов прошлого опыта в пространстве памяти'; 2) 'каузативность'; 3) 'темпорально-мотивационные отношения, описываемые ЛСВ глагола'; 4) 'характер операции памяти'; 5) 'сопровождающее действие'; 6) 'сопровождающие эмоциональные реакции'; III. Денотативные субстанциональные семы: 1) 'характер субъекта операции памяти'; 2) 'характер объекта операции памяти'; 3) 'партнер операции памяти'; IV. Неденотативные семы: 1) 'субъективная оценка объекта операции памяти'; 2) 'оценка операции памяти говорящим'.

В ходе компонентного и контекстуального анализа были выявлены следующие конституенты с идентичной и близкой СС: А) конституенты с идентичной СС: 1) besinnen — entsinnen; 2) zurückdenken -denken; 3) einlernen - anlernen; 4) einüben— einstudieren; 5) einbrennen -einprägen2; 6) zurückgreifen - ausholen; 7) hersagen - aufsagen; 8) nachtrauern -nachweinen; 9) erkennen - wiedererkennen; 10) zurückerinnern - zurückrufen; 11) merken - lernen; Б) конституенты с близкой СС: 1) zurückblicken -vergegenwärtigen; 2) aufwärmen - aufrühren.

Глаголы памяти содержат в своей семантике в качестве базовых составляющих компоненты, отражающие структуру операций памяти: субъект, объект, процесс. Позиции субъекта и объекта при глаголах памяти замещаются существительными, описывающими человека. Для субъекта и объекта операции памяти характерна антропоцентрическая направленность.

Конституенты внутри ЛСГ глаголов памяти связаны отношением «вхождение», «схождение», «расхождение».

На основании релевантных дифференциальных сем, реализующих интегральную сему 'продвижение фрагментов прошлого опыта в пространстве памяти', все конституенты ЛСГ глаголов памяти можно разделить на четыре подгруппы. Подгруппу «хранение информации в памяти» конституируют ЛСВ с дифференциальной семой 'отсутствие продвижения единиц в пространстве памяти' в СС: ЛСВ wissen и ЛСВ nachtragen. К подгруппе «сохранение информации в памяти» принадлежат конституенты, имеющие в СС дифференциальную сему 'продвижение фрагментов прошлого опыта извне внутрь пространства памяти'. Ядро подгруппы конституируют lernen, merken, einprägen2, ближнюю периферию - behalten, sich aneignen, verewigen2, verewigen! и einprägenl, дальнюю периферию - einlernen, einüben, anlernen, einbrennen, einstudieren, einschärfen. Из этой подгруппы следует выделить ЛСВ verewigen2,verewigenl, einschärfen и отнести их на основании релевантности для их СС дифференциальной семы 'наличие каузации' к микрогруппе «каузация запоминания».

В подгруппу «воспроизведение информации из памяти» входят J1CB с дифференциальной семой 'продвижение фрагментов прошлого опыта из глубинных слоев памяти на поверхность'. В составе данной подгруппы мы выделяем микрогруппы «каузация воспоминания» и «воспоминание». Конституенты ядра микрогруппы «каузация воспоминания» - erinnern2, епппегпЗ, периферийные конституенты - mahnenl, ermähnen, anmahnen. К ядру микрогруппы «воспоминание» мы отнесли JICB einfallen и erinnern!, к конституентам ближней периферии - wiedererinnern, aufrühren, zurückerinnern, ausgraben, zurückgreifen, aufwärmen, vergegenwärtigen, hersagen, nachtrauern, nachweinen, ausholen, zurückblicken, heraufbeschwören, zurücksehnen, aufsagen, gedenkenl, zurückdenken, entsinnen, wiedererkennen, besinnen, erkennen, denken, к дальней периферии - rekonstruieren, kommen, sehen. Подгруппу «утрата информации из памяти» конституируют J1CB глаголов с дифференциальной семой 'продвижение фрагментов прошлого опыта с поверхности вглубь пространства памяти'. Ядерными конституентами являются vergessen!, vergessen2, конституентами ближней периферии - vergessen4, verlernen!, entfallen, дальней периферии -verdrängen. ЛСГ глаголов памяти имеет иерархическую структуру с вершинами lernen, wissen, erinnern!, vergessen2.

Анализ функциональной нагрузки, степени дифференцированное™ парадигм лексических единиц и размера подгрупп ЛСГ глаголов памяти показал, что репрезентация конкретных операций памяти глагольными конституентами ЛСС немецкого языка характеризуется асимметричностью. Наименее эксплицированы операции «утрата информации из памяти» и «хранение информации в памяти».

В качестве функциональных эквивалентов глаголов памяти для описания операций хранения и воспроизведения информации из памяти регулярно употребляются глаголы знания, говорения и восприятия. Для репрезентации операций сохранения информации в памяти и утраты информации из памяти глаголы других ЛСГ используются реже.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объектом предпринятого исследования стала ЛСГ глаголов памяти в немецком языке - структурный компонент ЛСП памяти, подсистема, объединяющая глагольные конституенты ЛСС немецкого языка на основе интегрирующего компонента лексического значения - категориальной семы 'осуществление операции с фрагментами прошлого опыта в активном поле сознания'.

При описании СС конституентов ЛСГ глаголов памяти мы исходили из понимания значения глагола как совокупности денотативных сем (несубстанциональных и субстанциональных), отражающих признаки события или ситуации и ее участников, и неденотативных сем, содержащих впечатления или оценку денотата индивидуумом.

На основании результатов сопоставления величины среднего индекса, средней частоты употребления для ЛСГ и частоты употребления конкретного конституента ЛСГ, а также функциональной нагрузки ЛСВ глаголов мы определили состав ЛСГ глаголов памяти в немецком языке, состав ядра, ближней и дальней периферии анализируемой ЛСГ.

Конституенты ядра ЛСГ глаголов памяти - wissen, lernen, merken, vergessenl, vergessen2, erinnernl, erinnern2, erinnern3 ~ это наиболее употребительные ЛСВ глаголов с максимальными статистическими характеристиками и малосодержательным значением, описывающие неспецифические операции памяти. СС перечисленных ЛСВ глаголов имеет наименьшее число интегральных сем (только денотативные семы) и, соответственно, наименьшее число дифференциальных сем. Доминантой ЛСГ глаголов памяти и, следовательно, ядра ЛСГ является ЛСВ erinnernl (функциональная нагрузка - 23%).

В состав ближней периферии ЛСГ глаголов памяти входят wiedererinnern, aufrühren, einlernen, einüben, anlernen, wachrufen, zurückerinnern, zurückrufen, einbrennen, ausgraben, einstudieren, zurückgreifen, aufwärmen, anmahnen, vergegenwärtigen, hersagen, nachtrauern, wiedererkennen, vergessen4, mahnenl, besinnen, nachweinen, ausholen, zurückblicken, einschärfen, verewigen!, sich aneignen, entfallen, verlernenl, einprägenl, heraufbeschwören, einprägen2, aufsagen, gedenkenl, zurückdenken, entsinnen, erkennen, einfallen, denken. К дальней периферии относятся verewigen2, nachtragen, sehen, zurücksehnen, behalten, verdrängen, rekonstruieren, kommen, ermähnen. Периферийные конституенты ЛСГ глаголов памяти, согласно результатам компонентного и контекстуального анализа, имеют более конкретное значение по сравнению с ядерными конституентами ЛСГ, обогащенное дополнительными денотативными субстанциональными и несубстанциоиальными семами и неденотативными семами.

Глаголы памяти в немецком языке могут описывать сложную ситуацию, в которой элементарные базовая и фоновая ситуации семантически связаны между собой во временном и мотивационном планах, т.е. являются полиситуативными глаголами, а их значения ретроспективными или ретроспективно-проспективными. В ретроспективном значении имплицируется некоторое предшествующее состояние или действие, мотивирующее базовое значение глагола, а в ретроспективно-проспективном значении - одновременно некоторое последующее и некоторое предшествующее состояние или действие, соответственно, мотивируемое базовым глагольным действием и мотивирующее базовое значение глагола.

При описании глаголов памяти мы исходим из понимания операций памяти как перемещение фрагментов прошлого опыта по вертикали в пространстве памяти.

По результатам проведённого лингвистического анализа иерархия семантических признаков в СС конституентов исследуемой ЛСГ выглядит следующим образом:

I. Категориальная сема 'осуществление операции с фрагментами прошлого опыта в активном поле сознания'; II. Денотативные несубстанциональные семы: 1) 'продвижение фрагментов прошлого опыта в пространстве памяти' реализуется в дифференциальных семах 'отсутствие продвижения единиц памяти в пространстве памяти', 'продвижение фрагментов прошлого опыта извне внутрь пространства памяти', 'продвижение фрагментов прошлого опыта из глубинных слоев памяти на поверхность', 'продвижение фрагментов прошлого опыта с поверхности вглубь памяти'); 2) 'каузативность' (реализуется в дифференциальных семах 'наличие каузации', 'отсутствие каузации'); 3) 'темпорально-мотивационные отношения, описываемые J1CB глагола' (реализуется в дифференциальных семах 'ретроспективность', 'ретропроспективность'); 4) 'характер операции памяти' (реализуется в дифференциальных семах 'участие воли субъекта', 'отсутствие воли субъекта', 'наличие предела в протекании операции памяти', 'отсутствие предела в протекании операции памяти', 'фазовое протекание', 'недискретность', 'повторяемость', 'внезапность', 'длительное протекание'); 5) 'сопровождающее действие' (реализуется в дифференциальных семах 'наличие', 'отсутствие'); 6) 'сопровождающие эмоциональные реакции' (реализуется в дифференциальных семах 'отрицательные', 'положительные', 'отсутствующие'); III. Денотативные субстанциональные семы: 1) 'характер субъекта операции памяти' (реализуется в квалификативных дифференциальных семах 'одушевлённость', 'неодушевлённость', и в квантитативных дифференциальных семах 'единичный', 'множественный'); 2) 'характер объекта операции памяти' (реализуется в дифференциальных квалификативных семах 'одушевлённость', 'неодушевлённость', 'конкретность', 'абстрактность', 'специфичность объекта операции памяти'); 3) 'партнер операции памяти' (реализуется в дифференциальных семах 'отсутствие партнера', 'эксплицитный партнер', 'имплицитный партнер'); IV. Неденотативные семы: 1) 'субъективная оценка объекта операции памяти' (реализуется в дифференциальных семах 'отрицательная', 'положительная', 'отсутствующая'); 2) 'оценка операции памяти говорящим' (реализуется в дифференциальных семах 'неодобрительная', 'одобрительная', 'отсутствующая').

По степени сходства мы различаем JICB глаголов с «идентичной», и «близкой» СС. В ходе анализа словарных статей, компонентного и контекстуального анализа были выявлены следующие конституенты с идентичной и близкой СС: А) конституенты с идентичной СС: 1) besinnen — entsinnen; 2) zurückdenken — denken; 3) einlernen - anlernen; 4) einüben— einstudieren; 5) einbrennen - einprägen2; 6) zurückgreifen — ausholen; 7) hersagen — aufsagen; 8) nachtrauern — nachweinen; 9) erkennen -wiedererkennen; 10) zurückerinnern - zurückrufen; 11) merken - lernen; Б) конституенты с близкой СС: 1) zurückblicken - vergegenwärtigen; 2) aufwärmen — aufrühren.

Глаголы памяти в немецком языке содержат в своей семантике в качестве базовых составляющих компоненты, отражающие особенности репрезентации в языке различных операций памяти - субъект, объект, собственно процесс. Конституенты внутри ЛСГ связаны друг с другом следующими типами отношений: «вхождение», «схождение» и «расхождение».

ЛСГ глаголов памяти в немецком языке конституируется подгруппами «хранение информации в памяти», «сохранение информации в памяти», «воспроизведение информации из памяти» и «утрата информации из памяти», конституенты которых объединяются на основании релевантности одной из дифференциальных сем, реализующих интегральную сему 'продвижение фрагментов прошлого опыта в пространстве памяти', а именно: 'отсутствие продвижения единиц в пространстве памяти', 'продвижение фрагментов прошлого опыта извне внутрь пространства памяти', 'продвижение фрагментов прошлого опыта из глубинных слоев памяти на поверхность', 'продвижение фрагментов прошлого опыта с поверхности вглубь пространства памяти'. На основании релевантности/нерелевантности для СС конституентов подгрупп дифференциальной несубстанциональной семы 'наличие каузации' в подгруппе «сохранение информации в памяти» мы выделили микрогруппы «запоминание» и «каузация запоминания», а в подгруппе «воспроизведение информации из памяти» - микрогруппы «воспоминание» и «каузация воспоминания».

ЛСГ глаголов памяти в немецком языке имеет иерархическую структуру, возглавляемую lernen, wissen, erinnern!, vergessen2 (ЛСВ с наиболее отвлеченными значениями), находящимися друг к другу в отношении семантической оппозиции по дифференциальным семам, реализующим интегральную сему 'продвижение фрагментов прошлого опыта в пространстве памяти', а остальные глаголы вступают с ними в привативные оппозиции, выстраиваясь внутри ЛСГ в порядке возрастания семантических признаков в их СС.

Анализ функциональной нагрузки, степени дифференцированности парадигм лексических единиц и размера подгрупп показал, что репрезентация конкретных операций памяти глагольными конституентами в немецком языке характеризуется асимметричностью. Наиболее эксплицированы операции «воспроизведения информации из памяти» и «сохранение информации в памяти». Наименее эксплицированы операции хранения и утраты информации.

Для репрезентации процессов памяти носители немецкого языка используют также глаголы других ЛСГ. Материал исследования показывает, что в качестве функциональных эквивалентов глаголов памяти для описания операций хранения и воспроизведения информации из памяти регулярно употребляются глаголы знания, говорения и восприятия (например, kennen (14% процентов от общего количества употреблений), erwähnen (13%) и aussehen (11%)). Для репрезентации ситуаций сохранения информации в памяти и утраты информации из памяти глаголы других ЛСГ используются не регулярно.

В перспективы исследования входит выявление эквивалентов немецких глаголов памяти в русском языке и их описание с использованием методов и подходов настоящего исследования, а также комплексное исследование лексических средств, принадлежащих к ЛСП памяти.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Репрезентация операций памяти в семантике глагольных единиц немецкого языка"

На правах рукописи

РЕБРИНА Лариса Николаевна

РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ОПЕРАЦИЙ ПАМЯТИ В СЕМАНТИКЕ ГЛАГОЛЬНЫХ ЕДИНИЦ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА

10 02 04 - Германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ООЗ159524

Волгоград - 2007

003159524

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Официальные оппоненты

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор Шамне Николай Леонидович доктор филологических наук, профессор Якимович Елена Викторовна, кандидат филологических наук, доцент Зимина Наталия Владимировна

Ведущая организация

Саратовский

государственный

университет

Защита диссертации состоится «26» октября 2007 г в 12 00 час на заседании диссертационного совета Д 212 029 05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата филологических наук в Волгоградском государственном университете по адресу 400062, г Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд 2-05В

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-

исследовательского института истории русского языка Волгоградского государственного университета

Автореферат разослан сентября 2007 г

Ученый се1фетарь диссертационного совета М В Косова

доктор филологических наук, доцент

I'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая диссертация посвящена комплексному анализу глагольных конституентов лексико-семантической системы (ЛСС) немецкого языка, используемых его носителями для описания процессов памяти

В зарубежной лингвистике исследованием немецких глаголов памяти занимались В Бренненнггуль, Е Бутулуси, Г Вейс, Г Вейнрих, Г Гольден, Г Гюнтер, Д Круше, Т Нир, Б Примус, Й Шредер, Е Фельдер В работах названных ученых рассматриваются отдельные глаголы памяти, и не уделяется достаточно внимания комплексному описанию сложных парадигматических связей внутри названной ЛСГ

На материале русского языка глаголы памяти исследовались в работах Ю Д Апресяна, Л Г Бабенко, Л М Васильева, А Вежбицкой, 3 Вендлер, М А Дмитровской, А А Зализняка, М В Никитина, В В Туровского В сопоставительном аспекте семантическую структуру глаголов памяти рассматривала М В Милованова

Актуальность темы определяется недостаточной исследованностью парадигмы лексических единиц, используемых носителями немецкого языка для репрезентации операций памяти, а также необходимостью уточнения критериев определения состава, границ между ядром и периферией анализируемой ЛСГ Проведенное с использованием компонентного, контекстуального и статистического анализа исследование позволяет выявить степень эксплицированности репрезентации конкретных операций памяти в ЛСС немецкого языка

Объектом исследования служит лексико-семантическая группа глаголов памяти в немецком языке

Предметом исследования являются лексико-семантические характеристики глаголов памяти в немецком языке, их парадигматические отношения, связь с другими ЛСГ глаголов

В основу исследования положена следующая гипотеза парадигмы глагольных единиц, описывающих отдельные операции памяти, характеризуются неодинаковой дифференцированностью, а репрезентация соответствующих ситуаций в семантике анализируемых глаголов - разной степенью эксплицированности

Цель исследования - установить закономерности репрезентации операций памяти глагольными конституентами JICC немецкого языка Поставленная цель обусловила конкретные задачи исследования

- определить состав ЛСГ глаголов памяти в немецком языке и установить иерархию семантических признаков в семантической структуре глаголов памяти,

- описать структуру внутренней организации ЛСГ глаголов памяти в немецком языке,

- охарактеризовать степень эксплицированности репрезентации отдельных операций памяти в семантике глагольных единиц;

- проанализировать связь ЛСГ глаголов памяти с глаголами других ЛСГ и выявить функциональные эквиваленты глаголов памяти в немецком языке

Материалом исследования послужили тексты произведений современной художественной литературы на немецком языке Кроме того, для решения поставленных задач привлекались данные словарей немецкого языка "Duden Deutsches Universal Worterbuch", "Duden Das

Bedeutungsworterbuch", "Wahng Deutsches Worterbuch", "Worterbuch der »

deutschen Gegenwartssprache" В ходе исследования было проанализировано 4303 отобранных методом сплошной выборки минимальных контекстов Под минимальным контекстом мы понимаем контекст, выявляющий значение и функции слова в рамках его непосредственных грамматических связей с представленными в тексте зависимьми словами За единицу исследования принят лексико-семантический вариант глагола (ЛСВ) - глагольная единица в одном из ее лексических значений, описываемых толковыми словарями,

совокупность которых образует смысловую структуру многозначного глагола

Методологическими основами нашего исследования послужили положения о полевой структуре языка и системном характере лексики (А В Бондарко, Е В Гулыга, Э В Кузнецова, И А Стернин, Е И Шендельс, Г С Щур), об иерархии основных типов лексико-семантических парадигм, разграничении понятий ЛСП, ЛСГ, тематической группы и необходимости определения границ ЛСГ по грамматическим, тематическим и семантическим признакам (Л М Васильев, Ю Н Караулов, Т А Кильдибекова, XX Кузьмина, ЭВ Кузнецова, ИВ Сентенберг, ФП Филина, ДН Шмелев), об обусловленности лексической сочетаемости глаголов характеристиками субстанциональных сем в семантической структуре глаголов (О А Михайлова), о синтаксическом статусе значения глагола и о связи наиболее частотных элементов ближайшего контекста с внутренними компонентами значения глагола (Ю Д Апресян, Н Д Арутюнова, В Г Гак, И П Сусов, Н Л Шамне), об интерпретации значения глагола как многоярусного образования (С М Антонова, Л М Васильев, Р М Гайсина, В Г Гак, Э В Кузнецова, С П Лопушанская, О А Михайлова, М В Никитин, А Г Сильницкий, й А Стернин, А А Уфимцева, Н Л Шамне), об обусловленности асимметрии лексического представления особенностями восприятия внеязыковой действительности носителями языка (К Пруст), классификация типов внутренней организации ЛСГ глаголов (И Т Вепрева, НА Гогулина, ОП Жданова), способы описания глаголов памяти в лингвистических трудах отечественных и зарубежных ученых (Ю Д Апресян, В Бренненштуль, Е Бутулуси, ЛМ Васильев, А Вежбицка, Г Вейс, Г Гюнтер, М А Дмитровская, А А Зализняк, Д Круше, Т Нир, М В Пименова, Б Примус, В В Туровский, Й Шредер) При описании семантической структуры конституентов ЛСГ глаголов памяти в немецком языке мы опирались на подход, разработанный в научной школе профессора СП Лопушанской

Методы исследования. Поставленные задачи и предмет исследования обусловили использование различных методов лингвистического анализа метод сплошной выборки и статистический анализ, привлекаемые для определения состава ЛСГ глаголов памяти в немецком языке и выявления структуры внутренней организации данной ЛСГ, описательный метод, включающий в себя наблюдение, интерпретацию, обобщение и классификацию анализируемого материала, методы контекстуального и компонентного анализа, используемые для описания семантики глаголов памяти и характеристики степени эксплицированности репрезентации отдельных операций памяти конституентами исследуемой ЛСГ

Научная новизна заключается в том, что глаголы памяти в немецком языке исследуются как особое парадигматическое объединение лексических единиц, определяется состав ЛСГ глаголов памяти, реконструируется семантическая структура глаголов памяти, описываются парадигматические отношения конституентов ЛСГ, структура внутренней организации лексико-семантической группы, её связи с другими ЛСГ глаголов в ЛСС немецкого языка, степень эксплицированности репрезентации отдельных операций памяти в семантике глагольных единиц

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшей разработке положения о системном характере лексического уровня языка, об асимметричности лексической репрезентации внеязыковой действительности в лексико-семантической системе языка, вопросов лексической семантики, теории лексико-семантических групп и исследований функциональной эквивалентности лексических единиц

Практическая значимость работы Полученные в ходе исследования результаты и языковой материал могут быть использованы в вузовских курсах по общему языкознанию, лексикологии, стилистике, теории и практике перевода, в спецкурсах по семантике, межкультурной коммуникации, лингвострановедению, на практических занятиях по

немецком языку как иностранному Материал исследования может служить для разработки тематики курсовых и дипломных работ

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры немецкой филологии Волгоградского государственного университета, научных сессиях в ВолГУ (2002-2007), на межвузовских конференциях, на III, VI, VII Всероссийских научно-практических конференциях «Теория и практика германских языков» (Ульяновск 2002, 2005, 2006), на научной конференции «Язык, культура, этнос в глобализованном мире на стыке цивилизации и времен» международного конгресса «Азия в Европе взаимодействие цивилизаций» (Элиста 2005), на международных научных конференциях «Предложение и слово, парадигматический, коммуникативный, методический аспекты» (Саратов 2002) и «Актуальные проблемы лингвистики XXI века» (Киров 2006) Положения, выносимые на защиту:

1 Лексико-семантическую группу глаголов памяти в немецком языке конституируют лексико-семантические варианты глаголов, объединяемые на основе общей категориальной семы 'осуществление операции с фрагментами прошлого опыта в активном поле сознания'. Семантическая структура немецких глаголов памяти представляет собой иерархию категориальной, интегральных и дифференциальных сем, которая отражает особенности репрезентации в языке различных операций памяти, включающих в качестве базовых составляющих три компонента субъект, объект, собственно процесс

2 Внутренняя структура ЛСГ немецких глаголов памяти имеет сложную организацию и включает в себя следующие подгруппы и микрогруппы «хранение информации в памяти», «сохранение информации в памяти» (микрогруппа каузации запоминания и микрогруппа запоминания), «воспроизведение информации из памяти» (микрогруппа каузации воспоминания и микрогруппа воспоминания), «утрата информации из памяти»

3. Репрезентация конкретных операций памяти глагольными конституентами в немецком языке характеризуется асимметричностью Наибольшую экспликацию получают операции «воспроизведение информации из памяти» и «сохранение информации в памяти», наименее эксплицированы операции «утрата информации из памяти» и «хранение информации в памяти»

4 В качестве функциональных эквивалентов глаголов памяти для описания операций хранения и воспроизведения информации из памяти регулярно употребляются глаголы знания, говорения и восприятия Для репрезентации ситуаций сохранения информации в памяти и утраты информации из памяти глаголы других ЛСГ используются не регулярно

Структура диссертационной работы обусловлена задачами диссертационного исследования и спецификой исследуемого материала Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка источников фактического материала, лексикографических источников и сокращений, принятых в работе

ОСНОВНОЕ СОДРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, актуальность и новизна предпринятого диссертационного исследования, определяются цели и задачи работы, раскрывается ее теоретическая и практическая значимость, дается характеристика материала, описываются используемые методы исследования и формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Аспекты исследования глагольных конституентов лексико-семантической системы языка» рассматриваются основные положения системного подхода при изучении ЛСС языка и специфика глагольной семантики

ЛСГ является эффективным инструментом исследования подсистем ЛСС языка Под ЛСГ мы понимаем структурный компонент соответствующего

ЛСП, входящий в его состав в качестве подсистемы, объединяющий слова одной части речи на основе интегрирующего компонента лексического значения слов группы, и представляющий собой парадигматическое поле с определенным типом структуры внутренней организации Единицей ЛСГ является ЛСВ слова

Для обозначения «парадигматических группировок» внутри ЛСГ мы используем термин «подгруппа», а для парадигматических группировок более низкого разряда, конституирующих подгруппы, - термин «микрогруппа»

При описании структуры ЛСГ глаголов памяти мы следуем классификации ИТ Вепревой, НА Гогулиной, ОП Ждановой, которые выделяют иерархический, веерный, комплиментарный, градуальный типы внутренней организации глагольных ЛСГ (Вепрева, Гогулина, Жданова 1984) Парадигматическая структура ЛСГ определяется семантическим содержанием конституентов ЛСГ

Мы исходим из понимания значения глагола как многоярусного образования, конституируемого семантическими компонентами различного типа, и следуем концепции лексического значения Р М Гайсиной, представляющей значение глагола как совокупность денотативных сем, отражающих признаки события или ситуации, и неденотативных сем, содержащих впечатления или оценку денотата индивидуумом Денотативные семы представляют собой иерархию, образуемую двумя рядами несубстанциональными семами (указывают на характеристики ситуации) и субстанциональными семами (указывают на признаки участников ситуации) Первые определяют собственно лексическое значение глагола, вторые — лексико-синтаксическую часть его значения (Гайсина 1982) Качество субстанциональных сем определяет лексическую сочетаемость глагола (Михайлова 1984) С внутренними компонентами значения глагола связаны типичные, наиболее частотные элементы ближайшего контекста (Кузнецова 1980, Шамне 2000)

При описании семантической структуры (СС) глаголов мы, вслед за А Г Сильницким, ИСХОДИМ ИЗ ТОГО, ЧТО П-а функционируя в простом предложении, может описывать сложную ситуацию, состоящую из нескольких семантически связанных между собой во временном и мотивационном планах элементарных ситуаций из базовой (эксплицитно обозначает основное семантическое содержание предложения) и фоновой ситуации (представлена имплицитно и мотивирует базовую ситуацию, или мотивируется базовой ситуацией) Глагольные значения подразделяются на синхронные (моделирующие простую ситуацию), а у полиситуативных глаголов - на проспективные и ретроспективные Проспективные глаголы имплицируют некоторое последующее состояние или действие, мотивируемое базовым глагольньм действием, ретроспективные глаголы -некоторое предшествующее состояние или действие, мотивирующее базовое значение глагола (Сильницкий 2003 9-23)

Вслед за СП Лопушанской, мы понимаем под семантической структурой «единство взаимодействующих разноуровневых значений, организованных в пределах отдельного слова определенным способом в соответствии с системой данного языка и с закономерностями функционирования этой системы в речи (в тексте)» (Лопушанская 1988 5) Для обозначения компонентов семантической структуры мы приняли термин «сема» Общий компонент в семантической структуре разных ЛСВ глаголов мы называем «интегральной семой» (Стернин 1985), а компоненты, отличающие конституенты ЛСГ друг от друга - «дифференциальными семами» (Кузнецова 1980, Стернин 1985а, 19856)

Во второй главе «Лексико-семантическая группа глаголов памяти в немецком языке» рассматриваются подходы к толкованию немецких и русских глаголов памяти в отечественной и зарубежной лингвистике, определяется состав ЛСГ глаголов памяти, описывается семантическая структура глаголов памяти, их парадигматические отношения, структура внутренней организации ЛСГ, характеризуется степень эксплицированности

репрезентации отдельных операций памяти и выявляются функциональные эквиваленты исследуемых глаголов в ЛСС немецкого языка

В русистике существует несколько подходов к толкованию глаголов памяти толкование глаголов памяти через глаголы знания (Вежбицка 1986, Апресян 2001, Арутюнова 1988), через глаголы восприятия (Дмитровская 1991), через глаголы поисковой группы (Туровский 1991, Зализняк 2004) При попытках классифицировать глагольную лексику немецкого языка исследуемые глаголы включаются зарубежными лингвистами в состав глаголов психической деятельности (Гюнтер 1974, Нир 2005, Шредер 2002), информационных глаголов (Бальмер, Бренненштуль 1986), когнитивных глаголов (Барц 2002, Бутулусси 1991, Вейс 2005, Фуджинава 2000)

Для определения состава ЛСГ, границ между ядром, периферией и дальней периферией ЛСГ мы использовали следующие статистические характеристики индекс значения ЛСВ глагола средняя частота

употребления для данной ЛСГ (Бср), частота употребления конкретного конституента (Б), а также функциональная нагрузка ЛСВ глагола (<3) Под функциональной нагрузкой мы понимаем степень участия конституента ЛСГ в процессе построения высказываний в тексте по сравнению с другими единицами ЛСГ или ее подгруппы, имеющими сходную функцию, те среднюю долю употреблений данного ЛСВ глагола от общего числа употреблений конституентов исследуемой ЛСГ или подгруппы Величина индекса значения учитывает разную значимость ЛСВ слова в смысловой структуре многозначного слова ЛСВ глаголов с максимальными перечисленными статистическими характеристиками мы отнесли к ядру ЛСГ, а конституента с низкими и минимальными характеристиками - к ближней и дальней периферии ЛСГ Наличие индекса при ЛСВ означает, что в состав ЛСГ глаголов памяти нами включено несколько ЛСВ (значений) данного глагола В таблице №1 отражены статистические характеристики глаголов памяти и их статус в составе исследуемой ЛСГ

Таблица 1

Статистические характеристики и статус глаголов памяти в составе ЛСГ

JXCB глаголов ! кол-во употреблений (F) величина индекса значения (W) функц. нагрузка (О) статус ЛСВ глаголов g «3 я X « ё а а s-с Б > О а И величина индекса значения (W) функц нагрузка (Ol. статус

wiedererinnern 1 0,75 0,028 б/периферия heraufbeschworen 8 0,66 0,227 б/периферия

aufruhren 1 0,63 0,028 б/периферия zurücksehnen 10 0,5 0,296 д/периферия

einlernen 1 1 0,028 б/периферия behalten 12 0,38 0,340 д/периферия

einüben 1 1 0,028 б/периферий empragen2 13 0,62 0,385 б/периферия

anlernen 1 0,62 0,028 б/периферия aufsagen 13 1 0,368 б/периферия

wachrufen 1 0,91 0,028 б/периферия gedenkeni 14 1 0,397 б/периферия

zurückerinnern 2 1 0,057 б/периферия verdrangen 15 0,37 0,425 д/периферия

zuruckrufen 2 0,63 0,059 б/ периферия rekonstruieren 16 0,49 0,454 д/периферия

einbrennen 2 0,66 0,059 б/периферия kommen 16 0,368 0,454 д/периферия

ausgraben 3 0,62 0,089 б/периферия zurückdenken 20 1 0,567 б/периферия

einstudieren 3 0,66 0,089 б/периферия ¡entsinnen 21 1 0,595 б/периферия

verewigen2 4 0,5 0,113 д/периферия Ermahnen 21 0,5 0,595 д/периферия

zurückgreifen 4 0,75 0,113 б/периферия Wiedererkennen 22 1 0,624 б/периферия

aufwarmen 4 0,707 0,113 б/периферия jvergessen4 26 0,66 0,737 б/периферия

anmahnen 4 1 0,113 б/периферия [sehen 29 0,305 0,822 д/периферия

vergegenwärtigen 4 1 0,113 б/периферия mahnen i 32 0,79 0,091 б/периферия

hersagen 4 1 0,113 б/периферия (merken 47 0,66 1,276 ядро

nachtrauern 4 1 0,113 б/периферия [besinnen 58 0,54 1,644 б/периферия

nachtragen 4 0,54 0,113 д/периферия termnern3 60 0,58 1,701 ядро

nachweinen 4 1 0,113 б/периферия (lernen 75 1 2,126 ядро

ausholen 5 0,66 0,142 б/периферия ¡erkennen 148 0,5 4,195 б/периферия

zurückblicken 5 0,62 0,142 б/периферия ¡wissen 204 0,75 5,782 ядро

einscharfen 5 1 0,148 б/периферия ¡vergessen! 205 1 5,811 ядро

verewigen] 6 1 0,170 б/периферия erinnern2 240 0,787 6,803 ядро

sich aneignen 6 0,65 0,170 б/периферия Umfallen 270 0,52 7,653 б/периферия

entfallen 7 0,637 0,198 б/периферия ¡denken 369 0,37 10,46 б/периферия

verlernen] 7 1 0,198 б/периферия ¡vergessen2 610 0,64 17,29 ядро

einprägen] g 0,75 0,227 б/периферия {erinnern! 795 0,87 22,53 ядро

При исследовании глаголов памяти немецкого языка мы исходим из

положения, что деятельность памяти опосредуется активным полем сознания Сознание заполняет память, поставляя информацию из окружающей среды, преобразует единицы вариативного поля памяти, содержащего релевантную для индивидуума, подлежащую обработке сознанием информацию, в элементы иявариативного поля, т е разнообразные готовые психологические комплексы, необходимые для

взаимодействия человека со средой (Арки 2007) Активное поле сознания переводит следы памяти из пассивной зоны памяти (недоступной для реализации на данный момент) в активную В качестве категориальной семы, объединяющей JICB глаголов в ЛСГ глаголов памяти, мы приняли сему 'осуществление операции с фрагментами прошлого опыта в активном поле сознания'

При описании операций памяти мы интерпретируем эти процессы как продвижение фрагментов прошлого опыта в пространстве памяти (Брагина 2003)

В семантической структуре (СС) ядерных конституентов merken, епппегпз, lernen, wissen, vergessen¡, егтпегщ, vergessen2, erinnerni категориальная сема 'осуществление операции с фрагментами прошлого опыта в активном поле сознания' уточняется следующими интегральными денотативными несубстанциональными и субстанциональными семами 1) 'продвижение фрагментов прошлого опыта в пространстве памяти', 2) 'каузативность', 3) 'темпорально-мотивационные отношения, описываемые ЛСВ глагола', 4) 'характер операции памяти', 5) 'характер субъекта операции памяти', 6) 'характер объекта операции памяти', 7) 'партнер операции памяти' Дифференциальные семы 'эксплицитный/имплицитный партнер операции памяти', реализующие интегральную сему 'партнер операции памяти', релевантны для СС каузативных глаголов памяти Под каузацией мы понимаем отображение в языке отражающихся в мышлении человека объективно существующих причинно-следственных отношений (Кацнельсон 1972 7) Каузативная ситуация включает в себя каузатора (инициатор обозначаемого глаголом действия), каузируемый объект (лицо, подвергающееся воздействию каузатора), т е два взаимодействующих партнера, и признак каузации, приобретаемый объектом каузации в результате побуждения (Храковский 1973 41)

Ядерные конституенты регулярно используются для описания операций памяти, характеризуются малосодержательным значением и

описывают операции памяти в наиболее общем виде (как неспецифичные, те без дополнительных характеристик условий протекания и участников операции памяти).

Конституенты ближней и дальней периферии ЛСГ глаголов памяти объединяются на основании тех же интегральных сем, что и ядерные конституенты ЛСГ, а также на основании дополнительных денотативных и неденотативных интегральных сем 'субъективная оценка объекта операции памяти', 'сопровождающее действие', 'сопровождающие эмоциональные реакции', 'оценка операции памяти говорящим' Для их СС может быть также релевантна дополнительная субстанциональная дифференциальная сема 'специфичность объекта операции памяти' и несубстанциональные денотативные дифференциальные семы 'длительное протекание', 'внезапность' Дальнюю и ближнюю периферию конституируют ЛСВ глаголов с более конкретной семантикой

По степени сходства мы различаем ЛСВ глаголов с «идентичной» и «близкой» СС В ходе анализа словарных статей, компонентного и контекстуального анализа были выявлены следующие конституенты с идентичной и близкой СС а) конституенты с идентичной СС 1) besinnen — entsinnen, 2) zurückdenken — denken, 3) einlernen — sich anlernen, 4) einüben — einstudieren, 5) sich einbrennen — einprägeщ, 6) zurückgreifen — ausholen, 7) hersagen - aufsagen, 8) nachtrauern — nachweinen, 9) erkennen — wiedererkennen, 10) zurückerinnern — zuruckrufen, 11) merken - lernen, 6) конституенты с близкой СС 1) zurückblicken — vergegenwärtigen, 2) aufwarmen - aufruhren ЛСВ глаголов с идентичной и близкой СС больше всего среди периферийных конституентов, поскольку они участвуют в большем числе привативньгх оппозиций.

По результатам контекстуального и компонентного анализа были выявлены следующие типы связи конституентов внутри ЛСГ глаголов памяти «вхождение», «схождение» и «расхождение»

1 Под "вхождением" понимается тип связи, основанный на общности сем, включающий в себя следующие разновидности связей лексических единиц

а) гиперо-гипонимическая (родовидовая) связь объединяет единицы, являющиеся членами привативной оппозиции, когда «входящая» единица помимо общих сем имеет одну или несколько конкретных сем, (например, erinnernу и wiedererinnern, erkennen и wiedererkennen - члены привативной оппозиции по дифференциальной семе 'повторяемость', реализующей интегральную несубстанциональную сему 'характер протекания операции памяти'),

б) синонимическая связь объединяет единицы, являющиеся членами эквиполентных и привативных оппозиций, и имеющие общие и различные семы {erinnern!— einfallen — entsinnen - besinnen - zurückerinnern),

г) градуальная связь объединяет синонимичные единицы, называющие разные степени обозначаемого понятия и различающиеся семами 'очень', 'максимальное', 'незначительное' и т д Например, JICB sich einbrennen («sich tief einprägen» - DUW) связан градуальными отношениями с einprägeщ,

2 "Схождение" - тип связи, основывающийся на близости содержания

сем

а) тяготение - тип связи через семы, указывающие на процесс, следующий за данным, например, einüben («durch intensives Üben lernen, sich aneignen, was dann wiedergegeben werden soll, eine Rolle, eine Partie» - DUW) связан отношением тяготения с aufsagen («etw auswendig Gelerntes fehlerlos, aber nicht kunstvoll sprechen» — DUW),

б) реминисцентная связь (через семы, указывающие на предшествующий процесс), например, verlernen у («etw Erlerntes, Gewusstes allmählich immer weniger, schließlich gar nicht mehr beherrschen» - DUW) связан отношением реминисценции с wissen, lernen,

3 "Расхождение" — тип связи, основывающийся на противоположности содержания сем, и включающий в себя следующие разновидности

а) антонимическая связь - объединяет единицы, обозначающие полярные понятия Например, СС einfallen и СС entfallen отличаются друг от друга только по дифференциальным семам, реализующим интегральную денотативную несубстанциональную сему 'продвижение фрагментов прошлого опыта в пространстве памяти' и принадлежат к разным подгруппам JICF глаголов памяти, поскольку первый описывает операцию непроизвольного воспоминания, а второй - операцию непроизвольного забывания,

б) отношение несовместимости предполагает наличие у единиц так называемых «инклюзивных негативных сем», отрицающих наличие отдельных признаков Такие семы эксплицитны, отражаются в словарных статьях компонентами «лишённый», «не», «без» и т д., например vergessen2 («nicht mehr an jmdn., etw denken» - DUW) связан отношением несовместимости с denken,

в) отношение противодействия объединяет единицы, имеющие контрастные семы (например, 'препятствовать какому-либо воздействию' -'воздействие') епппегп2 («veranlassen an etw nicht zu vergessen» - DUW) связан отношением противодействия с vergessen/

Контекстуальный и компонентный анализ конституентов ЛСГ глаголов памяти показывают, что данные ЛСВ глаголов отражают в своей семантике особенности репрезентации в языке операций памяти, включающих субъект, объект, собственно процесс в качестве базовых составляющих Позиции субъекта и объекта при глаголах памяти замещаются существительными, описывающими человека Для субъекта и объекта операции памяти характерна антропоцентрическая направленность

На основании дифференциальных сем, реализующих интегральную сему 'продвижение фрагментов прошлого опыта в пространстве памяти', все конституенты ЛСГ глаголов памяти можно разделить на четыре подгруппы

Подгруппу «хранение информации в памяти» конституируют глаголы памяти с дифференциальной семой 'отсутствие продвижения единиц в

пространстве памяти' wissen, nachtragen JICB wissen (доминанта подгруппы) имеет малосодержательное значение и описывает ситуацию хранения информации в наиболее общем виде, т е без дополнительных характеристик условий протекания операции или ее участников

К подгруппе «сохранение информации» мы отнесли конституенты с дифференциальной семой 'продвижение фрагментов прошлого опыта извне внутрь пространства памяти1 Ядро подгруппы «сохранение информации» конституируют lernen (доминанта подгруппы), merken, einpragen2, ближнюю периферию подгруппы - JICB behalten, sich aneignen, verewigen2, verewigen¡, einprägen¡, дальнюю периферию — einlernen, einüben, sich anlernen, sich einbrennen, einstudieren, einscharfen Из этой подгруппы следует выделить JICB verewigen/, verewigen2, einscharfen и отнести их на основании релевантности для их СС дифференциальной семы 'наличие каузации' к микрогруппе «каузация запоминания»

Подгруппу «воспроизведение информации из памяти» конституируют JICB с дифференциальной семой 'продвижение фрагментов прошлого опыта из глубинных слоев памяти на поверхность' По результатам анализа СС конституентов этой подгруппы мы выделяем микрогруппу, «воспоминание» и микрогруппу «каузация воспоминания» Ядерными конституентами данной микрогруппы являются erinnern2 (доминанта подгруппы), erinnern3, периферийньми конституентами - mahnen¡, ermahnen, anmahnen Ядерными конституентами микрогруппы «воспоминание» являются einfallen и erinnernj (доминанта), конституентами ближней периферии - wiedererinnern, aufruhren, zurückerinnern, ausgraben, zurückgreifen, aufwarmen, vergegenwärtigen, hersagen, nachtrauern, nachweinen, ausholen, zurückblicken, heraufbeschworen, zurücksehnen, aufsagen, gedenken], zurückdenken, entsinnen, wiedererkennen, besinnen, erkennen, denken, дальней периферии -rekonstruieren, kommen, sehen

Подгруппу «утрата информации из памяти» конституируют ЛСВ глаголов с дифференциальной семой 'продвижение фрагментов прошлого

опыта с поверхности вглубь пространства памяти' К ядру подгруппы «утрата информации из памяти» мы отнесли vergessen¡, vergessen2 (доминанта), к ближней периферии - vergessen4, verlernen¡, entfallen, к дальней периферии -verdrangen

ЛСГ глаголов памяти имеет иерархическую структуры, возглавляемую ЛСВ lernen, wissen, erinnern¡, vergesseщ, являющимися членами семантической оппозиции по дифференциальным семам, реализующим интегральную сему 'продвижение фрагментов прошлого в пространстве памяти'

Репрезентация отдельных операций памяти глагольными конституентами ЛСС немецкого языка характеризуется асимметричностью Для определения степени эксплицированности конкретных операций памяти мы соотносили такие характеристики как размер, функциональная нагрузка подгруппы и степень дифференцированное™ парадигм глагольных единиц в подгруппах (совокупность возможных характеристик отдельных операций памяти и их участников, отражаемых в семантике ЛСВ глаголов) Наибольшую экспликацию получают операции «воспроизведение информации из памяти» и «сохранение информации в памяти» Операции «утрата информации из памяти» и «хранение информации в памяти» наименее эксплицированы

Для репрезентации операций памяти носители немецкого языка используют также глаголы других ЛСГ Операцию хранения информации в памяти может описывать глагол kennen, сохранение информации — speichern, fixieren, festhalten, утрату информации из памяти - vergeben, verzeihen, ausblenden, ausloschen, каузацию воспоминания - andeuten, verweisen, aussehen, klingen, воспоминание — aufleben, hören, auftauchen, sich vorstellen, erwähnen, erzählen, beschworen, bedenken, vermissen, finden, suchen Материал исследования показывает, что в качестве функциональных эквивалентов глаголов памяти для описания операций хранения и воспроизведения

информации из памяти регулярно употребляются глаголы знания, говорения и восприятия

В заключении представлены основные результаты работы В ходе исследования был определен состав ЛСГ глаголов памяти в немецком языке и в качестве интегрирующего компонента лексического значения выявлена категориальная сема 'осуществление операции с фрагментами прошлого опыта в активном поле сознания, реконструирована семантическая структура соответствующих глаголов и показано, что анализируемые глаголы содержат в своей семантике в качестве базовых составляющих компоненты, отражающие особенности репрезентации в языке операций памяти - субъект, объект, собственно процесс, установлено, что ЛСГ глаголов памяти в немецком языке имеет иерархическую структуру и конституируется подгруппами «хранение информации в памяти», «сохранение информации в памяти», «воспроизведение информации из памяти» и «утрата информации из памяти», доказано, что наибольшую экспликацию получают операции «сохранение информации в памяти» и «воспроизведение информации из памяти», наименее эксплицированы операции хранение информации в памяти» и «утрата информации из памяти»; выявлены функциональные эквиваленты глаголов памяти в ЛСС немецкого языка

Соискатель имеет 10 опубликованных работ, все по теме диссертации, общим объемом - 3,6 пл. Одна публикация выполнена с соавтором Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях

1 Ребрина Л Н Особенности репрезентации основных процессов памяти в лексико-семантической системе немецкого языка / Н Л Шамне, Л Н Ребрина // Вестник ВолГУ- Серия 2 - Языкознание Научно-теоретический журнал -Вып 6 - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2007 - С 69-78 (авт 0,4 п.л) Статья опубликована в издании, соответствующем списку ВАК

2 Ребрина, Л Н Лексическое представление операции «хранение информации в памяти» со специфичным объектом в лексико-семантической системе немецкого языка / ЛН Ребрина // Известия РГПУ имени А.И

Герцена Научный журнал «Аспирантские тетради» - № 15(39) - СПб «АНТТ-ПРИНТ», 2007 - С 159-163 (0,4 пл) Статья опубликована в издании, соответствующем списку ВАК

3 Ребрина, JIН Средства выражения процессов памяти в немецком языке / ЛН Ребрина // Теория и практика германских языков Материалы III Всероссийской научно-практической конференции - Ульяновск Изд-во Ульяновск гос ун-та, 2002 -С 162-163 (0,2 п л )

4 Ребрина Л.Н Об основных принципах толкования немецких глаголов памяти / ЛН Ребрина // Предложение и Слово Межвузовский сборник научных трудов по материалам Второй Международной научной конференции «Предложение и слово парадигматический, коммуникативный, методические аспекты» - Саратов- Изд-во Сарат гос ун-та, 2002 - С 506510 (0,4 пл)

5 Ребрина, ЛН Память как фундаментальная способность человека и фрагмент наивной картины мира человека на материале русского и немецкого языков / Л Н Ребрина // Теория и практика германских языков Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции -Ульяновск Изд-во Ульяновск гос ун-та, 2005 - С 20-23 (0,2 п л)

6 Ребрина, Л Н Память в языковой картине мира (на материале русского и немецкого языков) / Л Н Ребрина // Язык, культура, этнос в глобализованном мире на стыке цивилизации и времен Материалы международного конгресса «Азия в Европе взаимодействие цивилизаций» — Элиста Изд-во КалмГУ 2005 - 152-155 (0,3 п л)

7 Ребрина, Л Н Ментальный мир человека и глаголы памяти в неблизкородственных языках (на материале немецкого и русского языка) / Л Н Ребрина // Теория и практика германских языков Статьи по материалам VII Всероссийской научно-практической конференции - Ульяновск Изд-во Ульяновск гос ун-та, 2006 - С 52-61(0,6 п л)

8 Ребрина, ЛН Полиситуативный глагол «vergessen» и его эвентуальные семантические характеристики / ЛН Ребрина // Актуальные проблемы

лингвистики XXI века Сборник тезисов и статей по материалам международной научной конференции - Киров Изд-во ВятГГУ, 2006 - С 210-215 (0,4 пл)

9 Ребрина, Л Н Лексическое представление операции «хранение информации в памяти» глагольными конституентами лексико-семантической системы немецкого языка / Л Н Ребрина // Актуальные проблемы коммуникации и культуры - 5 Сборник научных трудов российских и зарубежных ученых в рамках года русского языка Международная программа «Фулбрайт» в Российской Федерации - Москва-Пятигорск, 2007 -С 67-74 (0,4 п л)

10 Ребрина, Л Н Пространство памяти проблемы лингвистического анализа / ЛН Ребрина // Пространство в языке и речи- лингвистические проблемы изучения и описания Волгоград: «Волгоградское научное издательство», 2007 - С 22-30 (0,4 п л)

Подписано в печать 12 09 2007 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Уел печ л 1,0 Тираж 130 экз Заказ 266

Издательство Волгоградского государственного университета 400062, г Волгоград, просп Университетский, 100