автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Решение проблем занятости населения в 1920-е гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Стряпихина, Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В 1920-е гг.
1.1. Возникновение и особенности безработицы при НЭПе.
1.2. Выработка нового подхода к вопросам трудоустройства.
Глава 2. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ЗАНЯТОСТИ В НИЖЕГОРОДСКОЙ И ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИЯХ В 1920-1924 гг.
2.1. Состояние трудовых ресурсов и особенности перехода от трудовой повинности к добровольному найму.
2.2. Своеобразие региональной безработицы, пути и методы борьбы с
Глава 3. ИЗМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ В НИЖЕГОРОДСКОЙ И ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИЯХ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1920-х гг.
3.1. Количественный и социально-профессиональный состав безработных в 1925-1927 гг.
3.2. Свертывание политики трудового посредничества и введение планового распределения трудовых ресурсов в конце 1920-х гг.
Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Стряпихина, Анна Александровна
Актуальность темы. Новые возможности, открывшиеся перед историками в последние десятилетия, позволяют исследовать многие общественные проблемы, которые ранее в силу ограниченности доступа ученых к источниковой базе и идеологических барьеров оставались в тени исторической науки. К категории данных проблем относятся и механизмы регулирования общественных процессов в условиях рыночной экономики, элементы которой были введены в социально-экономическую сферу советского общества в 1920-е годы в рамках новой экономической политики. Среди таких проблем находятся вопросы регулирования сферы занятости населения в период смены трудовой повинности относительно свободным наймом работников на государственных и частных предприятиях и в организациях. Их комплексное изучение позволит более полно раскрыть характер общественных отношений периода НЭПа, что является одной их актуальных задач при изучении Советского периода отечественной истории.
Исследуемая тема имеет и практическое значение. В 1920- е гг. был выработан положительный опыт государственной политики в области занятости. Основные методы регулирования занятости, сложившиеся в то время, такие как, управление движением рабочей силы через государственный посреднический орган - биржи труда, оказание материальной и трудовой помощи безработным, обучение и переквалификация граждан с целью их рационального трудоустройства и др. лежат в основе действующей политики по управлению трудовыми ресурсами. Учет исторического опыта 1920-х годов может быть полезен и в современных условиях при решении проблем занятости населения.
Объект исследования: сфера занятости населения в 1920-е годы в Нижегородской и Вятской губерниях.
Предметом исследования является состояние трудовых ресурсов и изменение их структуры в данный период в стране в целом, и Нижегородской и Вятской губерниях в частности; содержание государственной политики в сфере занятости населения в условиях НЭПа и ее эволюция; организационно-функциональная структура и методы работы государственных органов и учреждений, реализующих ее на региональном уровне.
Территориальные рамки исследования охватывают две соседствующие губернии - Нижегородскую и Вятскую, которые в совокупности в 1920-е годы образовывали крупный сельскохозяйственный и торгово-промышленный район в центральной части страны. Выбор данных территорий обуславливается концентрацией здесь объектов крупной промышленности (преимущественно в Нижегородской губернии), значительного количества трудовых ресурсов, в частности квалифицированных индустриальных кадров, а также наличием очагов массовой безработицы в губернских центрах и рабочих районах.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1921 по 1929 гг. Исходным событием, определившим начальные границы исследования, послужил переход от трудовой повинности к свободному найму в рамках новой экономической политики. Заключительная граница исследования обуславливается свертыванием рынка труда и безработицы и введением административно-плановых начал в практику снабжения хозяйства рабочей силой. В тоже время для характеристики исходной ситуации в сфере занятости и определения результатов работы по решению проблем занятости населения рассматривались материалы более раннего и позднего периода.
Степень изученности темы. Комплекс вопросов, связанных с изучением механизмов регулирования занятости населения в 1920-е годы, занимает значительное место в отечественной историографии. В процессе развития данного направления в работах исследователей можно выделить несколько этапов: I этап - 1920-е гг.; II этап 1930-е - 1950-е гг.; III этап -1960-е -1 пол. 1980-х гг.; IV этап - II пол. 1980-х - по настоящее время.
Первые работы по вопросам регулирования занятости населения в новых экономических условиях, возникновения безработицы и борьбы с ней были написаны современниками рассматриваемых событий. Авторами работ были видные экономисты и статистики, профсоюзные деятели и работники Наркомата труда (НКТ), среди которых нарком труда РСФСР A.M. Бахутов, заведующий отделом рынка труда Я.И. Гиндин, руководитель планового бюро отдела рынка труда JI.E. Минц, член коллегии НКТ СССР П.И. Заводский и др.1
Данные работы представляют большую ценность, поскольку являются, с одной стороны, первыми исследованиями по проблемам занятости, с другой - историческими источниками с большим содержанием фактического, в том числе статистического материала. В литературе 1920-х гг. можно найти подробные отчеты, сводки, сравнительные таблицы о динамике движения рабочей силы на рынке труда.
Со второй половины 1930-х гг. и до конца 1950-х гг. научная разработка вопросов, связанных с исследованием методов регулирования занятости населения, фактически прервалась. Вся официальная историческая наука стала строиться с учетом положений «Истории ВКП (б). Краткий курс»2, в свете которого безработица стала считаться пережитком прошлого
1 Бахутов А Итоги совещания работников бирж труда // Вопросы труда - 1924 - №11 - С 26-30, Заводский П Внимание биржам // Вопросы труда - 1923 - № 7-8 - С 11-12, Гиндин Я Все о преобразовании работы бирж в 1924 году // Вопросы труда - 1924 - № 9 - С 13-17, Минц Л Движение и состав безработных в России в 1923 г // Вестник труда - 1923 - № 9 - С 39-55, Шмид В Ближайшие задачиНаркомтруда//Вопросы труда - 1926 -№4 - С 3-11, НикольскийН Коллективы безработных// Вопросы труда - 1925 - № 3 - С 29-32, Исаев А Рынок труда в 1922 году (Итоги работы НКТ) // Вопросы труда - 1923 - № 1 - С 17-22, Лях А Законодательство о труде со времени утверждения кодекса // Вопросы труда - 1923 -№2 - С 38-41, Исаев А Законодательство о рынке труда в 1923 //Вопросы труда - 1924 - № 1 - С 45—48, Мохов 3 Наш опыт в области подбора и подготовки рабочей силы // Вопросы труда - 1925 - № 5-6 - С 21-30, Кржижановский Г Проблема сбыта и «ножницы» // Вестник труда -1924 - № 1 - С 47-56, Минц ЛЕ Рынок труда в России // Вопросы труда - 1924 - №5-6 - С 27-32, Минц Л Движение и состав безработных в России в 1923 г // Вестник труда - 1923 - № 9 - С 39-55, Маркович М Положение промышленности в СССР//Вестник труда 1924 -№3 - С 46-59
2 История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) крат курс / под ред ЦК ВКП (б) - М, 1938 102 с и вопросы трудоустройства в условиях рыночной экономики потеряли свою актуальность.
Третий историографический период (1960-е - I пол. 1980-х гг.) пришелся на время «оттепели» как в общественной жизни, так и в науке, и характеризуется расширением тематики исторических исследований. По интересующей нас проблеме в это время вышли фундаментальные работы К.И. Суворова и Л.С. Рогачевской, в которых в полном объеме были отражены все аспекты существования безработицы в советском обществе в 1917-1930 гг.1 Данные работы имеют комплексный характер, характеризуются рассмотрением широкого круга вопросов, наличием убедительной доказательной базы на основе использования большого количества архивных и опубликованных источников.
В монографии Л.С. Рогачевской дается общая характеристика состояния безработицы, выявляются её характерные черты и особенности, анализируются основные этапы борьбы с безработицей: «Безработица в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.)», «Борьба с безработицей в годы реконструкции народного хозяйства (1926-1928 гг.)», «Первый пятилетний план развития народного хозяйства и задачи ликвидации безработицы» и др.
Основной акцент в работе К.И. Суворова делается на изучении путей и средств партийного руководства борьбой с безработицей. При решении этой проблемы автор опирается, прежде всего, на произведения В.И. Ленина, постановления и материалы съездов, пленумов, конференций КПСС. Главное внимание в книге уделено борьбе с безработицей после введения новой экономической политики.
Несмотря на присущую работам того времени идеологизацию, выразившуюся в выделении особой роли РКП(б)-ВКП(б) в деле борьбы с
1 Суворов К.И. Исторический опыт КПСС по ликвидации безработицы. М., 1968. 254 е.; Рогачевская Л.С. Ликвидация безработицы в СССР 1917-1930 гт. -М., 1973. 382 с. безработицей, обе работы и по сей день остаются крупнейшими исследованиями по вопросам развития трудового рынка 1920-х гг.
Такие аспекты, как трансформация социальной структуры общества, качественные и количественные изменения в различных отраслях трудовой деятельности, рост рабочих кадров в промышленности, система подготовки специалистов для народного хозяйства нашли отражение в работах, посвященных истории индустриализации и рабочего класса1.
Всплеск интереса к проблеме занятости населения произошел в период перестройки. В это время предпринимаются попытки переосмысления советского прошлого, расширяется круг используемых источников, повышается объективность выводов и оценок исследователей.
Одной из первых работ этого периода, поднявших проблему безработицы, стала статья А.И.Черных2. Основываясь на большом фактическом материале, автор прослеживает динамику безработицы в течение 1920-х гг., раскрывает социальную структуру безработных, профессиональный и квалификационный состав рынка труда и др. А.И.Черных приходит к выводу, что рост безработицы являлся главным пороком нэповской модели развития.
Вопросы безработицы в контексте общего развития промышленности и сельского хозяйства рассматривал Ю.П.Бокарев3. В работе приводятся данные о размерах сокращений наличного количества работников в разных
1 Рогачевская Л С Из истории рабочего класса СССР в первые годы индустриализации 1926-1927 гг - М, 1959 248 с, Васькина ЛИ Рабочий класс СССР накануне социалистической индустриализации (численность, состав, размещение) - М, 1981 184 с , Социальная структура советского общества история и современность / под ред В М Селунской - М, 1987 288 с, Минц Л Е Проблема баланса труда в СССР-Ленинград, 1967 246 е., Панфилова АМ Формирование рабочего класса СССР в годы первой пятилетки (1928-1932 гг ) - М, 1964 174 с , Краткая история советского рабочего класса 1917-1967 гг / под ред Ю С Борисова, Л С Гапоненко - М, 1968 430 с , Вдовин А И, Дробижев В 3 Рост рабочего класса СССР в 1917-1940 гг - М, 1976 264 с, Матюгин А А Рабочий класс СССР в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг) - М, 1962 364 с , Матюгин А А Изменения в составе промышленных рабочих СССР в восстановительный период (1921-1925гг) // Изменения в численности и составе советского рабочего класса сб ст -М, 1961 С 74-123
Черных А И Рынок труда в 20-е гт //Социологические исследования -1989 -№4 - С 118-126
3 Бокарев Ю П Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е гт - М, 1989 310 с отраслях промышленности, поднимается проблема соотношения мужского и женского труда как в производстве, так и в общественном секторе, рассматривается соотношение между спросом на работу и предложением её по группам профессий. Сложное положение, сложившееся на рынке труда, Ю.П. Бокарев связывает и с трудным положением в сельскохозяйственном секторе, останавливаясь на вопросах имущественной и социальной дифференциации крестьянства в условиях НЭПа.
В исследовании И. Заславского1 отмечалось, что, несмотря на рост безработицы, в период НЭПа были заложены правильные начала в области трудоустройства: отмена принудительного труда, введение материальных стимулов и создание условий для личной заинтересованности в высокопроизводительном творческом труде.
А. Б. Данилин изучал явление безработицы 20-х гг. XX в. на примере г. Москвы и проводил мысль о том, что её появление и развитие являлось неизбежным в условиях перехода к рыночной экономике. Автор отмечал, что важной причиной роста безработицы во второй половине 1920-х гг. было противоречие между потребностями экономики в квалифицированной рабочей силе и наличием больших резервов необученных трудовых ресурсов, вследствие чего безработица становилась уделом прежде всего тех, кто не имел квалификации. В круг задач, поставленных автором, также вошло исследование документов о социально-политических настроениях столичных безработных2.
Большой интерес вызывают вопросы рынка труда и безработицы и в постсоветской историографии.
В последнее десятилетие вопросами безработицы занимался C.B. Богданов, перу которого принадлежит работа по истории безработицы за 1900-2000 гг. Большое значение имеет поднятая автором проблема
1 Заславский И. Труд, занятость, безработица. -М., 1992. 158 с.
2 Данилин А.Б. Безработица в годы нэпа (на материалах г.Москвы ) : автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1996. 22 с. неблагоприятного общественного фона, сложившегося в условиях безработицы и способствовавшего росту социально-экономической нестабильности среди населения. Автор обращает внимание на то, что прогрессирующая в годы НЭПа безработица серьезно осложнила криминогенную обстановку в городах и рабочих районах, способствовала увеличению статистики имущественных преступлений, обострению жилищного вопроса1.
Монография В.Д. Федорова представляет собой углубленное изучение вопросов трудоустройства и рабочего пополнения в 1917-1940 гг. на основе документов центральных архивов Москвы, Ростовской, Ивановской, Нижегородской областей. Особое внимание автор уделяет политике занятости во время восстановления народного хозяйства, считая своеобразием этого периода сочетание регулируемого рынка труда и плановых установок правительства2. Кроме того, автор подробно останавливается на изучении реорганизации структуры учреждений трудоустройства и методов их работы, а также на анализе подходов к решению кадрового вопроса в первые годы индустриализации.
В диссертации О.Ю. Бухаренковой3 содержится анализ законодательной основы регулирования отношений в области труда и найма, а также исследуются особенности безработицы, охватившей рынок труда, комплекс практических мер по борьбе с ней и улучшению положения граждан, лишившихся работы. О.Ю. Бухаренкова имеет несколько иную точку зрения относительно проблемы аграрного перенаселения, которое исследователи советского периода считали основной причиной безработицы. Соглашаясь с тем, что крестьяне оказывали большое влияние на городской
1 Богданов С В Безработица в истории России XX в причины, особенности, последствия дис канд ист наук - Курск, 2002 С 83
2 Федоров В Д. Классовая ломка и политика управления Очерки по истории трудоустройства и пополнения рабочего класса России 1917-1940 годы - Арзамас, 2006 С 46
Бухаренкова О Ю Государственная политика по ликвидации безработицы в годы нэпа автореф дис канд ист наук - М, 2008 26 с рынок труда, она приводит данные о том, что представители села не составляли большинства среди безработных и относит их состояние к разряду скрытой безработицы, так как постановка на учет бирж труда для них была существенно затруднена.
Довольно известной является статья Атаян И.М., в которой анализируется опыт государственного трудового посредничества в 20-е гг. прошлого столетия. Автор строит свое исследование на основе выделения двух периодов: адаптации государственного монополизированного трудового посредничества к нуждам рынка (1921-июль 1924); демонополизации трудового посредничества (июль 1924 - январь 1925 - 1927 г.)1. Данная периодйзация нашла широкое применение в научной литературе. Однако отметим, что основное внимание автора статьи сконцентрировано на изучении работы бирж труда за 1922-1924 гг., что несколько уже, чем заявленная исследователем тема.
Проблемы занятости населения в Нижегородской и Вятской губерниях в 1920-е гг. изучены весьма слабо. Указанные вопросы относительно Вятской губернии ранее специально не рассматривались исследователями. Опубликованные материалы по безработице Нижегородского края в годы НЭПа весьма немногочисленны, носят, в основном, фрагментарный характер и созданы в 1920-е гг.
Хронологически самой первой работой по теме является статья С. Кутузова «Безработица в Нижегородской губернии», опубликованная в журнале «Коммунист» при Нижегородском губернском комитете ВКП (б) в 1924 году. Автор рассматривал состояние безработицы в Нижегородской губернии в 1923-1924 годах. С. Кутузов обращает внимание на высокие темпы роста безработицы, которая за год (с 1 января 1923 г. по 1 января 1924
1 Атаян И.М Биржи труда в 20-е гг.: опыт государственного трудового посредничества // Социологические исследования. - 2000. - № 4. - С. 117-122. г.) выросла на 102%\ Достоинством статьи является то, что автор дал краткую, но содержательную характеристику каждой группы безработных, что позволяет понять, какие социальные слои населения безработица затронула в большей степени.
Изучению безработицы в Нижегородском крае посвящен один из разделов сборника «Десять лет советской власти в Нижегородской губернии 1917-1927 гг.» под редакцией Ф.Ф. Шульца2. Явление безработицы он увязывал с «процессом накопления рабочей силы, которое происходило в большей степени за счет оттока рабочей силы из сельских местностей и в меньшей степени за счет подрастающего поколения»3. Автор подчеркивал, что из общей массы безработных большинство составляла неквалифицированная рабочая сила. Ф.Ф. Шульц приходит к выводу: чтобы уменьшить поток безработных из деревни, являвшийся главным источником безработицы, необходимо было развивать сельское хозяйство. Кроме этого, в статье приведены данные о размере пособия по безработице, который в годы НЭПа имел тенденцию к росту.
Значительный интерес представляет статья И.М. Семенова «Что говорят цифры о безработице?». В ней содержится большой статистический материал и подробный анализ безработицы с 1924 по 1928 гг. по отдельным показателям: по районам Нижегородской губернии, по профессиональному составу, по квалификационному признаку и др. Так, согласно данным автора, местом наибольшего скопления безработных был Нижний Новгород, а также районы основной промышленности - Канавино и Сормово. В статье автор обращал внимание бирж труда на необходимость совершенствования учета безработных как в количественном, так и в качественном отношении4. Кроме
1 Кутузов С. Безработица в Нижегородской губернии // Коммунист. — 1924. — №4-5. - С. 9—11; процент подсчитан нами. 2
Шульц Ф.Ф. Десять лет советской власти в Нижегородской губернии. — Н.Новгород, 1927. 222 с.
3 Там же. С 111. 4
Семенов И.М. Что говорят цифры о безработице? // Нижегородское хозяйство. — 1928. — №4-5. — С. 44—45.
Кроме этого, в статье рассматривались формы борьбы с безработицей - это выплата пособий по безработице, организация трудовых коллективов и общественных работ. Организация коллективов из безработных признавалась автором как наиболее желательная форма оказания помощи безработным.
Важной для исследования проблем занятости населения является статья С.Тарасова «Рынок труда и безработица в Нижегородской губернии», опубликованная в журнале «Вопросы труда» за 1928 год1. Значение этой работы состоит в том, что это первое исследование, которое содержит материал о двух дополнительно открытых в Нижегородской губернии бирж труда - в Растяпино и Балахне (наряду с уже имевшимися биржами в Нижнем Новгороде, Выксе, Павлове и Богородске), а также данные о количественном составе безработных в губернии в 1927-1928 гг.
Фрагментарные данные о соотношении предложения и спроса на труд в Нижегородской губернии в 1920-е гг. можно найти в вышеупомянутой работе В.Д. Федорова2.
В целом, перечисленные работы предоставляют неоспоримый научный интерес. Однако результаты анализа по определению степени изученности проблемы показали, что на данном этапе целостного, комплексного исследования, посвященного изучению проблем занятости населения в Нижегородско-Вятском регионе, нет. Неисследованными являются такие вопросы, как состояние трудовых ресурсов и динамика изменения их структуры в 1920-е годы; эволюция государственной политики занятости населения в данный период; характеристика форм и методов деятельности органов и учреждений, регулировавших процессы в этой области.
Это дало основание для выбора проблем, цели, задач настоящего исследования и обоснования его новизны.
1 Тарасов С. Рынок труда и безработица в Нижегородской губернии // Вопросы труда. - 1928. - № 10. -С. 99-101.
2 Федоров В.Д. Классовая ломка и политика управления. Очерки по истории трудоустройства и пополнения рабочего класса России. 1917-1940 годы. - Арзамас, 2006. 249 с.
Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа политики по решению проблем занятости населения в 1920-х годах в Нижегородской и Вятской губерниях.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
1. Проанализировать изменения в государственной политике занятости населения в 1920-е гг., выявив их причины и содержание новых подходов.
2. Раскрыть основные направления и характер работы по реализации государственной политики занятости в Нижегородской и Вятской губерниях в 1920-1924 гг., выявив специфику трудовых ресурсов в данных регионах, своеобразие региональной безработицы, и особенности в выборе форм и методов борьбы с ней.
3. Изучить и оценить изменение методов регулирования занятости в Нижегородской и Вятской губерниях во второй половине 1920-х гг. на основе анализа количественного и социально-профессионального состава безработных и особенностей работы бирж труда в конце 1920-х гг.
Методологическая основа исследования. В изучение темы диссертации положены принципы историзма, объективности, комплексного изучения исторических явлений и процессов. Методологическую базу исследования составили общенаучные (анализ, синтез) и специально-исторические методы: периодизации, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический.
Исследование строилось на основе системного подхода, в рамках которого были выделены основные элементы сферы занятости населения: трудовые ресурсы; государственная политика в данной сфере; организационно-функциональная структура органов и учреждений, решающих проблемы занятости; их формы и методы работы; факторы, определяющие направления, характер и результативность проводимой работы.
Источниковая база исследования. Диссертационное исследование базируется на широком комплексе опубликованных и архивных источников, основные группы которых составили: программные и директивные документы партийных органов; законодательные акты и другие нормативно-правовые документы; делопроизводственные материалы государственных органов и учреждений, статистические источники и издания справочного характера; материалы периодической печати.
При решении каждой из поставленных в исследовании задач был использован комплекс практически всех видов перечисленных источников.
Для понимания социально-экономических условий, в которых происходило формирование государственной политики по регулированию вопросов труда и найма анализируются документальные материалы, содержащиеся в тематических сборниках документов, характеризующих промышленность и сельское хозяйство того времени1, а так же присутствующих в статистических сборниках2.
При характеристике содержания и основных направлений эволюции государственной политики в сфере занятости населения в 1920-е годы использовались документы, содержащие решения высших партийных органов3, сборники нормативно-правовых документов, где содержатся законы, циркуляры, директивы правительства по экономическим,
1 Индустриализация СССР 1925-1928 гг документы и материалы - M, 1969 533 с, Индустриализация СССР 1929-1932 гг документы и материалы - М, 1970 635 с, Коллективизация сельского хозяйства в Нижегородско-Горьковском крае (1927-1937) документы и материалы - Киров, 1985 350 с, Кооперативно-колхозное строительство в Нижегородской губернии 1917-1927 гг - Горький, 1980 303 с , Нижегородская местная промышленность в 1923-1924 гг - H Новгород, 1925 185 с, Нижегородская местная промышленность 1926-1927 гг - H Новгород, 1927 301 с, Нижегородская область крат характеристика - H Новгород, 1929 55 с, Нижегородский край и его хозяйство - H Новгород, 1925 187 с, Нижегородский уезд 1924-1925 - H Новгород, 1925 21 с
2 Труд в СССР справочник - M, 1988 302 с , Народное хозяйство СССР 1922-1972 гг - M, 1972 846 с , Статистический ежегодник Нижегородской губернии 1925-1926 гг - H Новгород, 1926 268 с
3 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций, пленумов ЦК 1898-1953 Ч 1 (1898-1925), 4 2 (1925-1953) - M Изд-во полит лит, 1954, Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967 гт) сб док за 50 лет T 1 -М, 1967 783 с политическим, социальным вопросам, в том числе регулирующие отношения в сфере труда и найма за исследуемый период времени1.
Широко применялась такая группа источников, как периодическая печать 20-х гг. XX в. Прежде всего, это специализированные газеты и журналы - «Вопросы труда», «Вестник труда», «Труд», где печатались как аналитические статьи и заметки по проблемам занятости населения страны в целом, так и общегосударственные нормативные акты по вопросам работы бирж труда, найма и увольнения.
Характеристика и обоснование направлений политики в области труда в начале второго десятилетия прошлого века содержится в опубликованных суждениях, взглядах, распоряжениях видных политических деятелей - В.И. Ленина, Ф.Э. Дзержинского, В.В. Куйбышева и др.2
Для анализа трудовых ресурсов и результатов деятельности региональных органов управления по решению проблем занятости населения в 1920-е годы Нижегородской и Вятской губерний использовались опубликованные делопроизводственные документы и отчеты губернских органов исполнительной власти3.
В исследовании широко использовались материалы местных журналов и газет: «Нижегородская коммуна», «Нижегородское хозяйство», «Нижегородский край», «Вятско-Ветлужский край», «Вестник Нижегородского губернского исполнительного комитета», «Вестник Нижегородского губернского экономического совещания», и др., где
Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства РСФСР 1921-1930. - М., 1922-1931.
2 Ленин В.И. Биографическая хроника 1870-1924 гг. Т.П. июль-июнь 1921 г. - М., 1980. 783 е.; Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения. В 2 т. Т. 2. 1924-1926. - М., 1977. 535 е.; Куйбышев В.В. Промышленность и профтехническое образование : докл. на первом Всесоюз. совещании по проф.-техн. образованию, 26 сент. 1927 г. // Избранные произведения. - М., 1958. С. 104-106.
3 Два года работы Нижгубисполкома ХП созыва 1925-1927 гг. - Н.Новгород: Нижполиграф, 1927. 176 е.; ХН Нижегородский губернский съезд Советов, 5-11 апр. 1925 г. - Н.Новгород, 1925. 217 е.; Отчет Вятского губернского исполнительного комитета и его отделов VII Губернскому Съезду рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. - Вятка, 1921. 310 е.; Отчет Вятского губернского экономического совещания Совету народных комиссаров и Совету труда и обороны с 1 октября 1921 г. по 1 апреля 1922 г. - Вятка, 1922. 98 е.; Отчет Вятского губернского экономического совещания совету Народных комиссаров и Совету труда и обороны, апр - сент. 1922 г. - Вятка, 1922. 208 с. публиковались информационные материалы и аналитические статьи по социально-экономическим проблемам, присущим хозяйству как Нижегородской, так и Вятской губернии в исследуемый период времени.
Недостатки информации в опубликованных материалах компенсировались архивными источниками фонда отдела труда исполнительного комитета Нижегородского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Центрального архива Нижегородской области - ЦАНО (ф.160), фонда Вятского отдела труда Государственного архива Кировской области - ГАКО (ф. Р-1041) и фонда отдела труда Вятского городского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов ГАКО (ф. Р-1043). Документы указанных фондов включали в себя материалы делопроизводства, среди которых доклады и ежегодные отчеты отделов труда Нижегородской и Вятской губерний; годовые, полугодовые, квартальные, месячные отчеты губернских бирж труда; переписка с НКТ и губернскими предприятиями по вопросам труда и найма; планы мероприятий по борьбе с безработицей и др. Важное место занимают документы о трудовом налоге для населения ЦАНО (ф. 4649).
Особую группу составляли документы фондов Вятского губернского комитета ВКП (б) и материалы о работе ячейки ВКП (б) Вятского губернского отдела труда Государственного архива социально-политической истории Кировской области - ГАСПИКО (ф.1, ф.79), а также материалы фонда Нижегородского губернского комитета ВКП (б) Государственного общественно-политического архива Нижегородской области - ГОПАНО (ф. 1). Партийными органами велась работа по учету социально-политического, классового, образовательного состава трудового рынка, отслеживалось состояние рабочего образования и др.
Большое значение при анализе состояния трудовой помощи безработным придавалось документам фонда объединенного правления
16 коллективов безработных при Нижегородском губернском комитете бирж труда г.Н.Новгорода ЦАНО (ф. 381).
При характеристике изменений в системе рабочего образования в связи с принятием пятилетнего плана развития хозяйства, широко использовались материалы фонда Нижегородского отделения акционерного общества «Установка» ЦАНО (ф. 1110).
Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа является первым комплексным исследованием развития сферы занятости населения в 1920-е гг. на территории Нижегородской и Вятской губерний. На основе широкого круга источников прослежена эволюция государственной политики в сфере занятости в 1920-е гг., исследован характер и специфика ее реализации на региональном уровне. Введен в научный оборот и проанализирован значительный комплекс архивных материалов, что позволят расширить научные знания о социально - экономическом развитии Нижегородской и Вятской губерний в указанный период.
Практическая значимость работы обуславливается возросшим интересом к проблемам занятости и трудоустройства населения в современных условиях. Результаты исследования могут быть использованы в научной работе по изучению социально-экономических и управленческих проблем, в контексте истории Нижегородской и Вятской губерний и отечественной истории в целом. Материалы и выводы диссертации целесообразно использовать при разработке лекционных курсов и учебно-методических материалов по проблемам отечественной истории, истории государственного управления в России, краеведения.
Также материалы диссертационного исследования могут быть полезны государственным и муниципальным органам при разработке проектов социальных реформ на федеральном и региональном уровнях.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 публикациях автора, в том числе в сообщении на
17 всероссийской научной конференции с международным участием «Жизнь провинции как феномен духовности» (Нижний Новгород, 2011 г.) и в докладе на межвузовской научной конференции «Актуальные вопросы истории» (Нижний Новгород, 2011 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Решение проблем занятости населения в 1920-е гг."
Результаты работы экспертной комиссии в Нижегородской губернии
Группы Общее Явилось Выдержало Выдержало Соврем не профессий количество испытание не выдержало подлежащих полностью полностью испытание экспертизе
Служащие 1047 966 690 159 117
Квалифицир. рабочие 2072 2072 1865 186 21
Рабпрос 67 67 36 7 24
Водники' 3143 3143 2642 427 74
Всего 6329 6248 5233 779 236
Эти мероприятия значительно улучшили результат посылки граждан на работу: если за первую половину 1924/25 гг. безрезультатные посылки, т.е. возврат хозорганами рабсилы, не удовлетворяющей их спросу, составляли 15%,то за вторую половину 1924/25 гг. безрезультатные посылки уменьшились до 3-4%. Об улучшении качества работы бирж труда указано и в докладе Нижегородского губернского отдела труда, посвященному анализу состояния рынка труда и за 1925-1926 гг.: в 1925 г. биржи в 92% случаев, а в 1926 г. - в 95% посылали работников, практические знания и навыки л которых полностью соответствовали требованиям работодателей . Согласно докладу Вятского губернского отдела труда также констатировался значительный охват спроса на труд и вполне удовлетворительная посылка
1 ЦАНО. Ф. 160. Оп. 1. Д. 1366. л. 119
2 Работа Нижегородского губернского отдела труда за время с 1/Х 1924 по 1/Х 1925 г. - Н.Новгород, 1926. С. 17
3 ГОПАНО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 4678. Л. 84 состоящих на учете граждан на работу, которая увеличилась в 1926/1927 гг. в три раза по сравнению с 1925/1926 гг.1
На 1 октября 1925 г. на учете бирж труда Нижегородской губернии состояло 14970 граждан, ищущих работу, из которых к индустриально-квалифицированным рабочим относилось 2572 человека (17,2%), металлистов значилось 1054 человека (7%), кожевников - 412 человек (2,8%>), строителей - 393 человека (2,6%), швейников - 286 человек (1,9%) и прочих, в которые входило 10 разных групп профессий - 427 человек (2,9%); лиц интеллигентного труда - 2303 человека (15,4%), транспортников - 868 человек (5,8%). Наибольшее число безработных относилось к чернорабочим - 3239 человек, а также подросткам, не работавшим по найму, - 3869 человек и представителям профессий, не требующим высокой квалификации (младший обслуживающий персонал, легкий физический труд, домашняя прислуга и т.д.), - 2119 человек. Таким образом, безработных, не имеющих никакой квалификации или имеющих очень низкую, состояло на учете 9227 человек (61,6%)2.
Анализ данных Нижегородской и Канавинской бирж труда показывает, что по рабочему стажу безработные распределялись следующим образом: совсем не работавшие по найму - 34%, со стажем до 3 лет - 20,5%, от 3 до 7 лет - 18,7%), свыше 7 лет - 24%3.
Группировка безработных по полу и возрасту в Нижегородской губернии давала 42% мужчин, 32% женщин и 26% подростков обоего пола. Из числа взрослых безработных прибывшие из сельских местностей составляли 39%, а в отношении неквалифицированных и малоквалифицированных рабочих (дворники, сторожа) этот процент достигал 50%). Безработные подростки на 92% являлись местными жителями
1 ГАКО. Ф. Р-1041. On. 1. д. 2895. Л. 51
2 Работа Нижегородского губернского отдела труда за время с I/X 1924 по I/X 1925 г. - Н.Новгород, 1926. С. 16
3 ЦАНО. Ф. 160. On. 1. Д. 781. Л. 4 за исключением Выксы, где большинство подростков давала деревня. Женщин на учете бирж труда состояло 32%, но посылка их на работу составляла лишь 20,6% к общей посылке, тогда как мужчин - 79%. Примечательно, что по сравнению с октябрем 1924 количество безработных женщин возросло на 32%, мужчин - лишь на 6%\
Из приведенных количественных данных видно, что состав безработных, состоящих на учете бирж труда, к концу отчетного года давал очень небольшое количество индустриально-квалифицированной рабсилы, а подавляющим большинством безработных являлись чернорабочие, неквалифицированные и подростки, при этом процент безработной молодежи был довольно высоким (26%). Женская безработица также имела устойчивую тенденцию к росту и носила застойный характер. Наконец, приток безработных из сельских местностей имел значительный размер^ в основном, за счет неквалифицированной силы.
Что касается территориального размещения безработных, то наиболее пораженным безработицей оказался Нижний Новгород, а также районы основной промышленности - Канавино и Сормово. Например, на 1 августа 1926 г. всего на учете состояло 18763 человека, из которых в Н.Новгороде было зарегистрировано 7695 человек, в Канавине - 5457 человек, в Сормове - 2378 человек, Выксе - 1279 человек, Богородске - 811 человек, Павлове -443 человека .
В целях упорядочения учета с 1925 г. стала применяться новая классификация профессий. Согласно ей, всех неквалифицированных безработных стали распределять по профессиям на основании данных о о последнем месте работы .
1 Работа Нижегородского губернского отдела труда за время с I/X 1924 по I/X 1925 г. - Н.Новгород, 1926. С. 16
2 ГОПАНО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 4678. Л. 83
3 ЦАНО. Ф. 160. Оп. 1. Д. 1248. Л. 37
На 1 января 1925 г. на учете Вятской биржи труда состояло 3744 чел., в том числе 443 подростка и 1696 женщин1. Число безработных женщин стремительно росло. На 1 октября 1926 г. из 3540 человек, не имеющих работу, женщин составляли уже большинство - 2158 человек . Наибольшее число безработных Вятской губернии по-прежнему наблюдалось среди бывших работников государственных и общественных учреждений, в промышленности, на транспорте. Количественные данные по г.Вятке показывают, что интенсивность спроса в среднем по всем категориям безработных возросла, но незначительно - с 35 до 42 человек на каждые 100 предложений труда и, таким образом, не могла влиять на общее движение безработных. Анализ спроса показывал его значительный разброс среди разных отраслей народного хозяйства. Примечательно, что в течение 19251926 гг. спрос на труд в г.Вятке значительно вырос в торговле (за январь-март 1925/1926 гг. он составлял 43 места против 30 мест за январь-март 1924/1925 гг., за апрель-июнь 1926 г. - уже 87 мест против 38 мест за аналогичный период прошлого года), а также промышленности.
Однако среди некоторых других категорий безработных спрос был крайне неустойчивым. Например, спрос на труд чернорабочих в октябре-декабре' 1925/1926 гг. был в 2 раза ниже, чем за эти месяцы 1924/1925 гг., начиная с января спрос стал расти, но в летние месяцы интенсивность спроса вновь понизилась по сравнению с весенними показателями3.
Отметим, что на повышение спроса (особенно, в торговле) оказывало влияние развитие и увеличение масштабов предпринимательства. Исследователи отмечают, что если в первые годы нэпа большая часть вятских нэпманов основывала свое производство на личном и семейном труде с использованием 2-3 наемных рабочих, то в 1926-1927 гг. деятельность предпринимателей, несмотря на ряд ограничительных мер,
1 ГАКО. Ф. Р-1041. Оп. 1.Д. 1857. Л. 110
2 ГАКО. Ф. Р-1041. On. 1. Д. 2895. Л. 17
3 Отчет Вятского губернского экономического совещания. Апрель-сентябрь 1922 г. - Вятка, 1922. С. 75
152 возросла как по объему производимых услуг, так и по числу наемных работников. Известными и влиятельными в Вятке становятся: «Северное торгово-промышленное товарищество братьев Сапожниковых», «Товарищество Кирьянова А. и Ко», акционерное общество «Гармония», предприятие 6-го разряда Д.Целищева (скупка рогожи, кулей, мочала, бочек и др.), товарищество «Кожторг» и т.д.1
Колебание числа участников трудового рынка вызывали как объективные, так и случайные факторы. Так, обычно число ищущих труда увеличивалось в губернских и уездных центрах весной, когда начинался строительный сезон и открывалась навигация на Оке и Волге. Однако весной 1926 г. по причине сильного наводнения и небывалого разлива рек строительный сезон в Нижегородской губернии задержался вплоть до июня месяца. В результате наводнения большинство заводов (Красное Сормово, Красная Этна, Двигатель революции, Красный Октябрь, предприятия Совнархоза) вынуждены были приостановить строительные работы. Данные обстоятельства дезорганизовывали рынок труда, осложняли работу по своевременному регулированию движения рабочей силы2.
Несмотря на то, что неудовлетворенный спрос со стороны бирж труда выражался в незначительном количестве, следует отметить, что биржи труда еще далеко не охватили всего рынка труда в отношении спроса. Так, например, согласно разработанным сводкам, получаемых от хозорганов Нижегородской губернии видно, что за июль-сентябрь 1925 г. через биржи труда было принято 33% рабочих, в течение октября - декабря 1925 г. - 30%, января - марта 1926 г. - 18,6%, апреля - июня 1926 г. - 14,6%3.
Таким образом, хозяйственники более чем на 70% производили наем работников помимо бирж труда, причем членов союза нанимали лишь в 40-50% случаев. Подавляющее число случаев принятия граждан помимо
1 Вятский край с древности до наших дней. - Киров, 2006. С. 240
2 ЦАНО. Ф. 160. Оп. 1. Д. 1353. Л. 148
3 ГОПАНО". Ф. 1. Оп. 1. Д. 4678. Л. 85 бирж труда падал на временных рабочих, из которых большая часть являлась неквалифицированными, которых на учете бирж имелось в достаточном количестве. Данное факт объяснялся не тем, что биржи труда не удовлетворяли их спрос, а просто нежеланием обременять себя лишними хлопотами и ответственностью перед трудовыми органами.
В мае 1925 г. с целью проверки деятельности трудовых органов на местах в Нижегородскую губернию приехали представители НКТ СССР во главе с Шрайбером. Из обследованных крупных хозяйственных единиц, как-то: губфинотдел, Центральный рабочий кооператив, Нижстрой, завод «Красная Этна» выяснилось, что во всех этих предприятиях и учреждениях имеются своего рода биржи труда с давно отжившими формами работы, как, например, наличие случаев, когда на учете имелись свои безработные, которые принимались в порядке очереди. Имелись и другие «перегибы» в практике комплектования рабочей силы: например, в губфинотделе наем рабочих производился по особым заявлениям, в Центральном рабочем кооперативе - через местком и профсоюз, на заводе Красная Этна рабочие принимались «от ворот», в Пивоваренном заводе - через профсоюз, в Нижстрое - через местком и исключительно только членов союза строителей. Из вышеуказанного следовало, что указанные предприятия и учреждения полностью игнорировали существование бирж труда. Подчеркнем, что данные примеры не являлись исключением.
Стремление профсоюзов заполнить свободные вакансии в предприятиях и учреждениях своими членами отмечалось в целом ряде случаев. Таким образом, комплектование отдельных производств рабочей силой оказывалось монополией того или иного профсоюза. Данная практика затрагивала дело правильной организации трудового посредничества, способствуя возникновению на этой почве недоразумений между отдельными профсоюзами, а также между профсоюзами и биржей труда.
Такое положение с наймом создавало, с одной стороны, нездоровый
154 протекционизм, с другой - наносило ущерб страхкассам, так как принятых помимо бирж труда страхкасса не могла вовремя снять с пособия, а в-третьих, нарушало интересы членов профсоюза, которые имели преимущественное право при устройстве на работу. В заключении комиссии из Москвы указывалось, что работу по посредничеству необходимо усилить, помня, что только биржа труда является органом учета безработных1.
Местным ячейкам профсоюзов рекомендовалось следить, чтобы пункт коллективных договоров, обязывающий нанимателя брать рабочую силу через биржу труда, осуществлялся полностью. Там, где в договорах не было этого пункта профячейки должны оказывать влияние на хозяйственников, агитируя их принимать на работу через биржу труда. Биржи труда, в свою очередь, должны были обратить внимание на завоевание спроса на труд путем непосредственного сношения с хозяйственниками через посещение предприятий, информирования их об имеющейся в наличие рабочей силе, совершенствование методов посреднической работы в отношении выявления квалификации безработных, быстроты удовлетворения спроса и др.
Помимо этого, специальным циркуляром от 19 августа 1925 г. биржам труда в целях получения своевременной информации о предстоящей потребности в рабсиле, рекомендовалось усилить связь с подотделами охраны труда при ГОТ и полностью использовать имеющуюся в их ведении информацию о вновь открывающихся, а также расширяющих свою работу предприятиях и учреждениях3.
В ' целях информатизации нанимателя о наличии и составе рабочей силы, состоящей на учете губернских бирж труда, специальным приказом Нижегородского ГОТ устанавливалось еженедельное печатание в газете «Нижегородская коммуна» соответствующих сведений с разбивкой рабсилы по группам профессий. Списки граждан, ищущих работу, печатались каждый
1 ЦАНО. Ф. 160. On. 1. Д. 1052. Л. 270; ЦАНО. Ф. 160. On. 1. Д. 1256. Л. 18
2 ГОПАНО. Ф. 1. On. 1. Д. 4678. Л. 85
3 ЦАНО. Ф. 160. On. 1. Д. 1248. Л. 42 понедельник на основе еженедельных сводок, которые составлялись отдельно по каждой секции биржи труда. Преимущественно списки печатались по трем биржам - Нижегородской, Канавинской и Сормовской.
К середине 20-х гг. сложилась система работы в отношении демобилизованных красноармейцев, оставшихся без работы. В Нижнем Новгороде и в Вятке были созданы губернские комиссии, а на местах -специальные уездные комиссии по оказанию помощи вернувшимся с фронтов солдатам. Так, с начала демобилизации через Нижегородскую губернскую комиссию прошло около 5000 человек1. Специально для красноармейцев было организовано общежитие, вмещавшее 40-50 человек, и работала столовая, где ежедневно для демобилизованных, не имеющих заработка, бесплатно отпускалось 100 обедов и 100 ужинов . В деревнях демобилизованные получали поддержку через тройки и комитеты взаимопомощи в виде выдачи дров, земли, организации коллективной запашки. Размер пособия по безработице, получаемого демобилизованными, был несколько выше, чем у обычного безработного и равнялся 15 рублям в месяц. При этом, на специальных заседаниях Нижгубисполкома, посвященным оказанию помощи демобилизованным красноармейцам, страхкассе было предложено принимать на обеспечение всех демобилизованных, состоящих на учете бирж труда в качестве безработных, не требуя с них удостоверения с предыдущего места работы по найму, поскольку многие, пробывшие в армии 5-6 лет, не могли сохранить нужных документов3.
По указанию Нижгубисполкома трудовые органы должны были принять все возможны меры по размещению на работы красноармейцев, состоящих безработными. Кроме того, после выхода постановления НКТ СССР от 4 ноября 1925 г. относительно предоставления работы
1 ГОПАНО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 4160. Л. 9
2 ГОПАНО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 4685. Л. 35
3 ЦАНО. Ф. 160. Оп. 1. Д. 1336. Л. 278 демобилизованным красноармейцам и комсоставу в губернии была введена бронь в размере 3% должностей в различных учреждениях1. Все предприятия, учреждения и хозяйства обязаны были сообщать местным биржам сведения о должностях, освобождающихся вследствие призыва работников в Красную Армию и флот.
Рабочие места, освобождаемые по причине призыва работников в Красную Армию и Флот, должны были бронироваться и замещаться исключительно уволенными из войсковых частей. Должности, освобождавшиеся вследствие призыва работника на военную службу, подлежали упразднению в последнюю очередь2. Одним из условий работы с демобилизованными на Вятской бирже труда было установление обязательной 15% нормы посылки демобилизованных по отношению к общей посылке безработных в соответствии со спросом3. При очередном призыве или мобилизации наниматель выплачивал призванному единовременное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Безработные при очередном призыве или мобилизации имели право получить единовременное пособие в размере полумесячного пособия по безработице. Призванный имел право вернуться на прежнее место службы и должность в следующих случаях: если его признали негодным к военной службе, по причине предоставления ему отсрочки от призыва, вследствие болезни и общей отсрочки направления в войска и др.4
Однако надо отметить, что данная работа имела свои трудности. Так, например, определить на работу строевой комсостав было труднее, чем адмполитсостав, поскольку рядовые солдаты, будучи оторванными от производства в течение 7-8 лет, утрачивали всякую квалификацию. Требовал пересмотра вопрос о материальной помощи уволенным из армии, поскольку
1 ГОПАНО. Ф. 1. On. 1. д. 4685. Лл. 34-35
2 ЦАНО. Ф. 160. On. 1. Д. 1926. Л. 13
3 ГАКО. Ф. Р-1041. On. 1. Д. 1857. Л. 248
4 ЦАНО. Ф. 160. On. 1. Д. 1336. Л. 101 пособия выдавались тем лицам, которые до ухода в армию работали на производстве не менее 6 месяцев, между тем как оказались другие красноармейцы, которые по разным причинам не могли такой срок быть на производстве. В г.Вятке наблюдались случаи, когда руководство предприятий, несмотря на запрет, сокращало должности граждан, уходящих в ряды Красной Армии и Флота.
В 1925-1927 гг. расширялись формы и методы работы с категориями граждан, безработица среди которых носила затяжной характер. В целях организации для предприятий необходимых условий рационального подбора учеников и рабочей силы из числа безработных подростков, а также наиболее целесообразной организации для последних трудового посредничества в феврале 1925 г. при биржах труда Нижегородской губернии были открыты секции подростков. Работа секции велась по следующим направлениям: регистрация и учет безработных подростков, как ищущих работу, так и желающих поступить в школы или курсы; прием и выявление спроса на труд; подбор подходящих кандидатов по поступающему спросу; выявление свободных мест по брони и их замещение; определение вакансий по школам, курсам и распределение по ним подростков; организация профессиональной и медицинской консультации для подростков1.
Для смягчения остроты безработицы среди подростков в январе 1925 г. при участии Нижегородского губернского отдела труда была открыта школа-фабрика имени Ленина. Обучение проходило на столярном, сапожном, обойном, механическом, переплетном, швейном, трикотажном, портновском, портфельном отделениях. В школу - фабрику было принято 189 мальчиков и 260 девочек2.
В. работе по борьбе с безработицей среди подростков участвовала и губернская комсомольская организация. Составлялись специальные планы
1 ЦАНО. Ф. 160. Оп. 1. Д. 1336. Л. 273
2 ЦАНО. Ф. 160. Оп. 1. Д. 1256. Л. 8 работы представителя губернского комитета РЛКСМ, участвовавшего в работе ГОТ. Среди конкретных мер влияния на состояние подростковой безработицы значились следующие: обследование материального положения безработных подростков и распределение таковых по категориям нуждаемости; организация специальных совещаний работников секций подростков, а также составление и заслушивание докладов по вопросам молодежной безработицы; контроль за соблюдением установленной 5%-ной нормы участия молодежи на общественных работах и разработка вопроса о проведении обязательного 5%-го приема подростков в коллективах безработных; учет состояния и заполнения брони подростков на производстве; просветительская деятельность среди молодежи через организации комсомола1.
Принимая во внимание наличие большого количества безработных-подростков, с одной стороны, и предъявляемого металлопромышленностью спроса на квалифицированную рабочую силу - с другой стороны, было решено организовать коллектив профессиональной подготовки по механическому и жестяному производству при заводе «Труд» из безработных подростков, состоящих на учете бирж труда. Деятельность коллектива строилась с преобладание обучения, максимально приближенного к производству, и должна была служить основой будущей расширенной и углубленной работы по подготовке квалифицированной рабочей силы. Коллектив при заводе «Труд» готовил специалистов по кузнечному, слесарному, токарному и жестяночному делу. С целью наиболее правильного подбора специальности для учеников проводилось предварительное испытание профессиональной подготовки, грамотности, определение ловкости и сноровки в ручном труде, проверялось физическое развитие тела и особенности личных качеств человека. По окончании заводских работ, с 4 часов вечера коллективу при заводе «Труд» разрешалось пользоваться
1 ЦАНО. Ф. 160. Оп. 1. д. 1256. Л. 33 помещениями, двигателями, инвентарем, а также непосредственно участвовать в ремонте и оборудовании завода. Срок обучения составлял 1 год с ежедневными практическими занятиями не менее 5 часов, а для отстающих - 1 год и 3 месяца1.
Также прорабатывались вопросы увеличения процента брони для подростков в производственных коллективах с 10% до 15%. В целях точного учета брони, а также выявления недобора брони и ежемесячного учета выходящих из брони были заведены списки подростков каждого предприятия2.
Отметим, что фактически ничего не изменилось в положение безработных женщин. На заседании Нижегородской губернской комиссии по изучению и улучшению условий женского труда 26 июня 1926 г. констатировалось, что процент женской рабсилы в цензовой промышленности являлся недостаточным по той причине, что преобладающей являлась тяжелая металлообрабатывающая промышленность, в которой женский труд применялся в меньших размерах. Большинство среди безработных женщин составляли неквалифицированные и реже малоквалифицированные рабочие; индустриальных профессий среди женщин насчитывалось только 19%, среди мужчин - 81%. Если трудовая помощь по линии коллективов охватывала 36% женщин, то на общественных работах процент занятых женщин был довольно низким - всего 18%, так как л этот вид работ требовал применения тяжелого физического труда .
К середине 20-х гг. была увеличена материальная помощь безработным, состоящим на учете бирж труда Нижегородской губернии. Размер выдаваемого пособия для I категории вырос с 9 до 11 рублей, для II -с 6 до 7,5 рублей. Деятельность страховых касс по выплате пособий проверялась Ревизионной комиссией. Обследовалась правильность
1 ЦАНО. Ф. 381. Оп. 1. Д. 20. Лл. 2-3
2ЦАНО. Ф. 160. Оп. 1. Д. 1911. Л. 34
3 ГОПАНО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 5094. Л. 3 выплаченных кассой пособий по безработице, проверялось, основательно ли разрешен вопрос о праве безработного на данное пособие и правильно ли определена группа для того или иного безработного, выявлялось число жалоб в этой области, размер выплаченных пособий, основания выплаты, состояние отчетности по выдаче пособий; выяснялось, принимает ли касса участие в работе бирж труда или союзов по организации коллективов безработных, их переобучению, оказывает ли она содействие проведению брони подростков и обучению таковых1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В 1920- е гг. выработке эффективной и рациональной политики в области занятости населения уделялось повышенное внимание как одной из важнейших составляющих успешного восстановления народного хозяйства. В исследуемое десятилетие была создана новая нормативная база по регулированию трудовых отношений в условиях нэпа, пересмотрены права и обязанности работодателей и наемных рабочих, сформированы новые учреждения труда и найма.
Находясь в сложных социально - экономических условиях, трудовые органы заново перестраивали и приспосабливали свою работу к условиям рынка. Основной трудностью в деятельности бирж труда стала безработица, которая охватила как огромные кадры неквалифицированных элементов, так и значительное число фабрично - заводского пролетариата.
1920-1924 гг. - начальный период реализации новой политики по регулированию занятости населения в Нижегородской и Вятской губерниях. I
С учетом специфики размещения и состояния трудовых ресурсов учреждается сеть региональных бирж труда и определяются основные направления их работы, происходит введение новых правил найма-увольнения на Нижегородских и Вятских предприятиях и учреждениях, вырабатываются первые меры борьбы с безработицей путем оказания материальной и трудовой помощи гражданам, потерявшим работу.
На территории Нижегородско-Вятского , региона, обладавшего значительным количеством трудовых ресурсов, переход к новым способам организации труда проходил довольно сложно. Переходными формами от принудительного труда к добровольному стали нормированная трудовая повинность и трудгужевой налог, результаты которых, несмотря на ряд введенных послаблений при выполнении работ в пользу государства, оказались неудовлетворительными.
Смена экономического курса и отказ от методов принуждения к труду привели к формированию рынка труда. Первым влияние нэпа на рынок труда стало массовое сокращение штатов, вызванное введением по всей стране режима экономии. Специальными документами из центра местным органам власти предписывалось принять все меры к тому, чтобы свести свои бюджеты в полное соответствие доходов с расходами и произвести сокращение штатов госучреждений, учитывая финансовые возможности каждой губернии.
Наряду с советскими служащими, в сложном положении оказались и рабочие индустриального труда, большое количество которых было уволено в связи с закрытием убыточных производств, введением хозрасчета, повышением налоговых платежей и страховых взносов для предприятий Нижегородской и Вятской губерний.
Образованный избыток рабочих рук усугублялся возвращением к трудовой жизни демобилизованных красноармейцев, сложным положением крестьянства, в результате чего образовался дисбаланс между спросом и предложением труда.
Важную роль в области труда и найма стали играть биржи труда, открытые в крупных губернских центрах, являвшихся местами наибольшего скопления рабочих (в Вятской губернии - г.Вятке, в Нижегородской -Нижний Новгороде, Канавине, Сормове, Выксе, Богородске). В функции бирж труда входило: регистрация и трудоустройство безработных граждан; переброска рабочей силы из мест её избытка в районы, где не хватало рабочих рук; определение, проверка квалификации граждан; оказание трудовой и материальной помощи лицам, оставшимся без работы и др.
Изменились методы и способы трудоустройства. При поступлении на работу надлежало заключать трудовой договор, где прописывались все права и обязанности сторон. Основным стимулом к труду стало материальное вознаграждение, в частности на предприятиях Нижегородско-Вятского
213 региона стала практиковаться выдача премий в натуральном и денежном выражении; были введены твердые ставки заработанной платы, которые являлись обязательным минимумом месячного вознаграждения работника, ниже которого ни одно государственное или частное предприятие платить не имело права; устанавливались четкие сроки оплаты труда и др.
Необходимо отметить, что хозорганы во многом были не довольны тем обстоятельством, что биржи труда нередко посылали работников, не соответствующих заявленному спросу. Поэтому в последующем были проведены мероприятия по реорганизации работы бирж. Так, для работников высокой квалификации, а также на должности, требующие политического доверия или материальной ответственности, постановлением был установлен порядок непосредственного найма с последующей регистрацией в бирже труда. Таким законодательным актом с биржи труда была снята ответственность по подбору работников на должности командного значения. В 1924 году нанимателю было разрешено участвовать в подборе рабочей силы совместно с работниками биржи во всех случаях, независимо от числа и квалификации нанимаемых работников. В целях осуществления правильного подбора рабочей силы специальным циркуляром вводилось практическое испытание безработных в каком-либо предприятии или учреждении в тех случаях, когда профессия и специальность безработного не могла быть в достаточной степени подтверждена документальными данными.
Изменения методов регулирования занятости в Нижегородской и Вятской губерниях во второй половине 20-х гг. XX происходило по линии совершенствования посреднической работы бирж и усиления плановых начал в политике по управлению движением рабочей силы. Улучшается качество работы региональных бирж труда, расширяются связи бирж с нанимателями.
К середине периода нэпа наибольшую группу среди безработных составляла неквалифицированная рабочая сила - чернорабочие,
214 малоквалифицированный бесстажный элемент. Эта группа безработных постоянно пополнялась за счет притока неквалифицированных рабочих из деревни. В основном, это были демобилизованные солдаты и молодежь, которая не могла найти себе работу в деревне. Так, к 1927 году неквалифицированные рабочие составляли 60% всего рынка труда Нижегородской губернии. Отсутствие определенной специальности затрудняло процесс оперативного трудоустройства данных категорий труда, увеличивало численность и длительность безработицы.
Помощь безработным заключалась в следующем: выплата пособий по безработице, проведение общественных работ, организация трудовых и производственных коллективов из безработных. В первые годы нэпа пособия часто выдавались продуктами питания: мукой, рыбой, маслом, сахаром. В целом, размер пособия колебался в разное время и зависел от категории безработного.
Под руководством биржи труда были организованы коллективы жестянщиков, швейников, парикмахеров, красильщиков, чернорабочих в Нижнем Новгороде, Канавино, Сормово, Павлово, Городце, Арзамасе, Богородске, Вятке, Большом Мурашкино. Состав безработных в коллективах периодически менялся, чтобы дать возможность заработать как можно большему числу безработных. Главным недостатком, тормозящим работу коллективов являлся недостаток финансирования, что приводило к сбоям в их работе.
Общественный работы чаще всего имели характер благоустройства улиц и общественных зданий: замощение улиц, устройство шоссе, испрямление речек, уборка мусора и др. Во второй половине 1920-х гг. общественные работы увязывались с новым строительством, а также стали практиковаться не только в городах, но и на селе (мелиоративные работы, дорожное строительство и проч.).
Однако необходимо отметить, что общественные работы в подавляющем большинстве случаев были ориентированы на тяжелый физический труд со стороны мужчин; безработные женщины и подростки меньше использовались на общественных работах, что создавало значительные трудности в деле трудовой помощи этим категориям безработных.
Начиная с середины 1920-х, в руководстве государственных, партийных и трудовых органов сформировалось убеждение в том, что важнейшим условием борьбы с безработицей является обучение и переквалификация граждан по тем специальностям, в которых нуждалось народное хозяйство. Профессиональная подготовка осуществлялась в школах фабрично-заводского ученичества, путем индивидуального и бригадного обучения, на курсах повышения квалификации и др. Основными принципами обучения были: краткосрочность, эффективность, максимальная приближенность к производству. Главная цель расширения системы рабочего образования в Нижегородской и Вятской губерниях заключалась в изменении конъюктуры трудового рынка в связи с нуждами индустриализации.
Ситуация на рынке труда меняется в конце 20-х гг. Переход к индустриализации, широкомасштабное промышленное, хозяйственное и жилищное строительство, а также коллективизация и реконструкция сельского хозяйства требовали большого количества рабочих рук для строительства и работы на новых объектах. Уже к 1929 г. обозначился дефицит таких строительных профессий, как кровельщики, арматурщики, плотники и др. Потребность в строителях была настолько велика, что устанавливалась очередность при посылке их на работу. Была организована сеть вербовочных мероприятий по привлечению строителей из других губерний: Владимирской, Тверской, Калужской, Рязанской, Чувашской
АССР и др. Большой недостаток отмечался в инженерно-технических силах
216 и специалистах сельского хозяйства. При биржах труда была открыта сеть краткосрочных курсов по подготовке и переквалификации из числа безработных по недостающим специальностям.
В этих условиях происходит резкое сокращение безработицы. Спрос на труд стал превышать предложение труда. К концу 1930 г. было заявлено уже о полной ликвидации безработицы. Следующим шагом стала перестройка органов, регулирующих трудоустройство, в учреждения планового снабжения рабочей силой хозяйства.
Подводя итоги, отметим, рассматриваемый период является довольно сложным в истории трудовых отношений: от принудительного труда произошел переход к добровольному найму, от массовой безработицы - к всеобщей занятости. В целом, в 20-е гг. был сформирован положительный опыт политики по регулированию рынка труда. Во-первых, была ликвидирована одна из важнейших социально-экономических проблем -безработица. Во-вторых, заложен механизм рационального управления движением рабочей силы в целях обеспечения программы индустриального развития страны. В-третьих, успех в деле решения проблем занятости в рассматриваемый период был еще и политической победой, демонстрирующей преимущества экономики СССР над капиталистическими западными странами, где в обстановке мирового экономического кризиса разразилась сильнейшая безработица.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Решение проблем занятости населения в 1920-е гг."
На правах рукописи
Стряпихина Анна Александровна
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В 1920-Е ГГ. (ПО МАТЕРИАЛАМ НИЖЕГОРОДСКОЙ И ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИЙ)
07.00.02. — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
I С [„/-,;, ¿¡}~Ц
005017704
Нижний Новгород - 2012
005017704
РАКОТА ВЫПОЛНЕНА В ФГБОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДРСТВЕНННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. КОЗЬМЫ МИНИНА»
Научный руководитель
доктор исторических наук, доцент Сапон Владимир Петрович
Официальные оппоненты:
Чернышева Анна Владимировна,
доктор исторических наук, доцент, «Нижегородский институт управления -
филиал ФГБОУ ВПО Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», профессор кафедры истории
государства и права,
Шуршнкова Анна Владимировна,
кандидат исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Нижегородский военный институт инженерных войск», доцент кафедры гуманитарных, социально-экономических дисциплин и иностранных языков
Ведущая организация
ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
Защита состоится «24» мая 2012 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.06, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан «¿э » апреля 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.В. Гребенюк
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Новые возможности, открывшиеся перед историками в последние десятилетия, позволяют исследовать многие общественные проблемы, которые ранее в силу ограниченности доступа ученых к источниковой базе и идеологических барьеров оставались в тени исторической науки. К категории данных проблем относятся и механизмы регулирования общественных процессов в условиях рыночной экономики, элементы которой были введены в социально-экономическую сферу советского общества в 1920-е годы в рамках новой экономической политики. Среди таких проблем находятся вопросы регулирования сферы занятости населения в период смены трудовой повинности относительно свободным наймом работников на государственных и частных предприятиях и в организациях. Их комплексное изучение позволит более полно раскрыть характер общественных отношений периода НЭПа, что является одной их актуальных задач при изучении Советского периода отечественной истории.
Исследуемая тема имеет и практическое значение. В 1920- е гг. был выработан положительный опыт государственной политики в области занятости. Основные методы регулирования занятости, сложившиеся в то время, такие как, управление движением рабочей силы через государственный посреднический орган - биржи труда, оказание материальной и трудовой помощи безработным, обучение и переквалификация граждан с целью их рационального трудоустройства и др. лежат в основе действующей политики по управлению трудовыми ресурсами. Учет исторического опыта 1920-х годов может быть полезен и в современных условиях при решении проблем занятости населения.
Объект исследовании: сфера занятости населения в 1920-е годы в Нижегородской и Вятской губерниях.
Предметом исследовании является состояние трудовых ресурсов и изменение их структуры в данный период в стране в целом, и Нижегородской и Вятской губерниях в частности; содержание государственной политики в сфере занятости населения в условиях НЭПа и ее эволюция; организационно-функциональная структура и методы работы государственных органов и учреждений, реализующих ее на региональном уровне.
Территориальные рамки исследования охватывают две соседствующие губершш - Нижегородскую и Вятскую, которые в совокупности в 1920-е годы
3
образовывали крупный сельскохозяйственный и торгово-промышленный район в центральной части страны. Выбор данных территорий обуславливается концентрацией здесь объектов крупной промышленности (преимущественно в Нижегородской губернии), значительного количества трудовых ресурсов, в частности квалифицированных индустриальных кадров, а также наличием очагов массовой безработицы в губернских центрах и рабочих районах.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1921 по 1929 гг. Исходным событием, определившим начальные границы исследования, послужил переход от трудовой повинности к свободному найму в рамках новой экономической политики. Заключительная граница исследования обуславливается свертыванием рынка труда и безработицы и введением административно-плановых начал в практику снабжения хозяйства рабочей силой. В тоже время для характеристики исходной ситуации в сфере занятости и определения результатов работы по решению проблем занятости населения рассматривались материалы более раннего и позднего периода.
Степень изученности темы. Комплекс вопросов, связанных с изучением механизмов регулирования занятости населения в 1920-е года, занимает значительное место в отечественной историографии. В процессе развития данного направления в работах исследователей можно выделить несколько этапов: I этап - 1920-е гг.; П этап 1930-е - 1950-е гг.; III этап - 1960-е - I пол.. 1980-х гг.; IV этап — II пол. 1980-х - по настоящее время.
Первые работы по вопросам регулирования занятости населения в новых экономических условиях, возникновения безработицы и борьбы с ней были написаны современниками рассматриваемых событий. Авторами работ были видные экономисты и статистики, профсоюзные деятели и работники Наркомата труда (НКТ), среди которых нарком труда РСФСР А.М. Бахугов, заведующий отделом рынка труда Я.И. Гиндин, руководитель планового бюро отдела рынка труда Л.Е. Минц, член коллегии НКТ СССР П.И. Заводский и др.1
1 Бахугов А. Итога совещания работников бирж труда // Вопросы труда. - 1924. - №11. - С. 26-30; Заводский П. Внимание биржам // Вопросы труда. - 1923. - № 7-8. - С. 11-12; Гиндин Я. Все о преобразовании работы бирж в 1924 году // Вопросы труда. - 1924 - № 9. - С. 13-17; Минц Л. Движение и состав безработных в России в 1923 г. // Вестник труда. - 1923 - № 9. - С. 39-55, Шмид В. Ближайшие задачи Наркомтруда // Вопросы труда. - 1926. - № 4. - С. 3-11; Никольский Н. Коллективы безработных // Вопросы труда. - 1925. - № 3. - С. 29-32; Исаев А. Рынок труда в 1922 году (Итога работы НКТ) // Вопросы труда. - 1923. - № 1. - С. 17-22; Лях А. Законодательство о труде со времени утверждения кодекса II Вопросы труда. - 1923. - № 2. - С. 38—41; Исаев А. Законодательство о рынке труда в 1923 // Вопросы труда. - 1924. - № 1. - С. 45-48; Мохов 3. Наш опыт в области подбора и подготовки рабочей силы II Вопросы труда. - 1925. - Лз 5-6. - С. 21-30; Кржижановский Г. Проблема сбыта и «ножницы» // Вестник труда. - 1924. - № 1. - С. 47-56; Минц Л.Е. Рынок труда в России // Вопросы труда. - 1924. - №5-6. - С. 27-32; Минц Л. Движение и состав безработных в России в 1923 г. // Вестник труда. - 1923. - № 9. - С. 39-55; Маркович М. Положение промышленности в СССР // Вестник труда. 1924. - № 3. - С. 46-59.
Данные работы представляют большую ценность, поскольку являются, с одной стороны, первыми исследованиями по проблемам занятости, с другой — историческими источниками с большим содержанием фактического, в том числе статистического материала. В литературе 1920-х гг. можно найти подробные отчеты, сводки, сравнительные таблицы о динамике движения рабочей силы на рынке труда
Со второй половины 1930-х гг. и до конца 1950-х гг. научная разработка вопросов, связанных с исследованием методов регулирования занятости населения, фактически прервалась. Вся официальная историческая наука стала строиться с учетом положений «Истории ВКП (б). Краткий курс»1, в свете которого безработица стала считаться пережитком прошлого и вопросы трудоустройства в условиях рыночной экономики потеряли свою актуальность.
Третий историографический период (1960-е -1 пол.1980-х гг.) пришелся на время «оттепели» как в общественной жизни, так и в науке, и характеризуется расширением тематики исторических исследований. По интересующей нас проблеме в это время вышли фундаментальные работы К.И. Суворова и Л.С. Рогачевской, в которых в полном о&ьеме были отражены все аспекты существования безработицы в советском обществе в 1917-1930 гг.2 Данные работы имеют комплексный характер, характеризуются рассмотрением широкого круга вопросов, наличием убедительной доказательной базы на основе использования большого количества архивных и опубликованных источников.
В монографии Л.С. Рогачевской дается общая характеристика состояния безработицы, выявляются еб характерные черты и особенности, анализируются основные этапы борьбы с безработицей: «Безработица в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.)», «Борьба с безработицей в годы реконструкции народного хозяйства (1926-1928 гг.)», «Первый пятилетний план развития народного хозяйства и задачи ликвидации безработицы» и др.
Основной акцент в работе К.И. Суворова делается на изучении путей и средств партийного руководства борьбой с безработицей. При решении этой проблемы автор опирается, прежде всего, на произведения В.И. Ленина, постановленім и материалы съездов, пленумов, конференций КПСС. Главное
' История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) : крат курс / под ред. ЦК ВКП (б). М., 1938. 102 с.
2 Суворов К.И. Исторический опыт КПСС по ликвидации безработицы. М„ 1968. 254 е.; Рогачевская Л.С. Ликвидация безработицы в СССР 1917-1930 гг. М„ 1973. 382 с.
внимание в книге уделено борьбе с безработицей после введения новой экономической политики.
Несмотря на присущую работам того времени идеологизацию, выразившуюся в выделении особой роли РКЩб)-ВКП(б) в деле борьбы с безработицей, обе работы и по сей день остаются крупнейшими исследованиями по вопросам развития трудового рынка 1920-х гг.
Такие аспекты, как трансформация социальной структуры общества, качественные и количественные изменения в различных отраслях трудовой деятельности, рост рабочих кадров в промышленности, система подготовки специалистов для народного хозяйства нашли отражение в работах, посвященных истории индустриализации и рабочего класса1.
Всплеск интереса к проблеме занятости населения произошел в период перестройки. В это время предпринимаются попытки переосмысления советского прошлого, расширяется круг используемых источников, повышается объективность выводов и оценок исследователей.
Одной из первых работ этого периода, поднявших проблему безработицы, стала статья А.И.Черных2. Основываясь на большом фактическом материале, автор прослеживает динамику безработицы в течение 1920-х гг., раскрывает социальную структуру безработных, профессиональный и квалификационный состав рынка труда и др. А.И.Черных приходит к выводу, что рост безработицы являлся главным пороком нэповской модели развития.
Вопросы безработицы в контексте общего развития промышленности и сельского хозяйства рассматривал Ю.П.Бокарев3. В работе приводятся данные о размерах сокращений наличного количества работников в разных отраслях промышленности, поднимается проблема соотношения мужского и женского труда как в производстве, так и в общественном секторе, рассматривается соотношение между спросом на работу и предложением её по группам профессий. Сложное положение, сложившееся на рынке труда, Ю.П. Бокарев
1 Рогачевская Л.С. Из история рабочего класса СССР в первые годы индустриализации 1926-1927 гг. М.. 1959.
248 е.; Васькина Л И. Рабочий класс СССР накануне социалистической индустриализации (численность, состав,
размещение). M., 1981. 184 е.; Социальная структура советского общества: история и современность / под ред. В. М. Селунской. М., 1987. 288 е.; Минц Л.Е. Проблема баланса труда в СССР. Ленинград, 1967. 246 е.; Панфилова А.М. Формирование рабочего класса СССР в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.). М., 1964. 174 е.; Краткая история советского рабочего класса 1917-1967 гг. / под ред. Ю. С. Борисова, ЛС. Гапоненко. М.,
1968. 430 е.; Вдовин А.И., Дробкжев B.3. Рост рабочего класса СССР в 1917-1940 гг. М„ 1976. 264 е.; Мапогин АА. Рабочий класс СССР в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). М., 1962. 364 е.; Мапогин A.A. Изменения в составе промышленных рабочих СССР в восстановительный период (1921-1925гг.) // Изменения в численности и составе советского рабочего класса : сб. ст. М., 1961. С. 74-123. 1 Черных А.И. Рынок труда в 20-е гг. // Социологические исследования. -1989. - № 4. - С. 118-126.
5 Бокарев Ю.П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е гг. М., 1989. 310 с.
связывает и с трудным положением в сельскохозяйственном секторе, останавливаясь на вопросах имущественной и социальной дифференциации крестьянства в условиях НЭПа.
В исследовании И. Заславского1 отмечалось, что, несмотря на рост безработицы, в период НЭПа были заложены правильные начала в области трудоустройства: отмена принудительного труда, введете материальных стимулов и создание условий для личной заинтересованности в высокопроизводительном творческом труде.
А. Б. Данилин изучал явление безработицы 20-х гг. XX в. на примере г. Москвы и проводил мысль о том, что её появление и развитие являлось неизбежным в условиях перехода к рыночной экономике. Автор отмечал, что важной причиной роста безработицы во второй половине 1920-х гг. было противоречие между потребностями экономики в квалифицированной рабочей силе и наличием больших резервов необученных трудовых ресурсов, вследствие чего безработица становилась уделом прежде всего тех, кто не имел квалификации. В круг задач, поставленных автором, также вошло исследование документов о социально-политических настроениях столичных безработных2.
Большой интерес вызывают вопросы рынка труда и безработицы и в постсоветской историографии.
В последнее десятилетие вопросами безработицы занимался C.B. Богданов, перу которого принадлежит работа по истории безработицы за 19002000 гг. Большое значите имеет поднятая автором проблема неблагоприятного общественного фона, сложившегося в условиях безработицы и способствовавшего росту социально-экономической нестабильности среди населения. Автор обращает внимание на то, что прогрессирующая в годы НЭПа безработица серьезно осложнила криминогенную обстановку в городах и рабочих районах, способствовала увеличению статистики имущественных преступлений, обострению жилищного вопроса .
Монография В.Д. Федорова представляет собой углубленное изучение вопросов трудоустройства и рабочего пополнения в 1917-1940 гг. на основе документов центральных архивов Москвы, Ростовской, Ивановской, Нижегородской областей. Особое внимание автор уделяет полигике занятости
1 Заславский И. Труд, занятость, безработица. М., 1992. 158 с.
2 Данилин А.Б. Безработица в годы нэпа (на материалах г.Москвы ) : автореф. дис... ханд. ист. наук. М., 1996. 22 с.
3 Богданов C.B. Безработица в истории России XX в.: причины, особенности, последствия : дис. ... канд. ист. наук Курск, 2002. С. 83.
во время восстановления народного хозяйства, считая своеобразием этого периода сочетание регулируемого рынка труда и плановых установок правительства1. Кроме того, автор подробно останавливается на изучении реорганизации структуры учреждений трудоустройства и методов их работы, а также на анализе подходов к решению кадрового вопроса в первые годы индустриализации.
В диссертации О.Ю. Бухаренковой2 содержится анализ законодательной основы регулирования отношений в области труда и найма, а также исследуются особенности безработицы, охватившей рынок труда, комплекс практических мер по борьбе с ней и улучшению положения граждан, лишившихся работы. О.Ю. Бухаренкова имеет несколько иную точку зрения относительно проблемы аграрного перенаселения, которое исследователи советского периода считали основной причиной безработицы. Соглашаясь с тем, что крестьяне оказывали большое влияние на городской рынок труда, она приводит данные о том, что представители села не составляли большинства среди безработных и относит их состояние к разряду скрытой безработицы, так как постановка на учет бирж труда для них была существенно затруднена.
Довольно известной является статья Атаян И.М., в которой анализируется опыт государственного трудового посредничества в 20-е гг. прошлого столетия. Автор строит свое исследование на основе выделения двух периодов: адаптации государственного монополизированного трудового посредничества к нуждам рынка (1921-июль 1924); демонополизации трудового посредничества (июль 1924 - январь 1925 - 1927 г.)3. Данная периодизация нашла широкое применение в научной литературе. Однако отметим, что основное внимание автора статьи сконцентрировано на изучении работы бирж труда за 1922-1924 гг., что несколько уже, чем заявленная исследователем тема.
Проблемы занятости населения в Нижегородской и Вятской губерниях в 1920-е гг. изучены весьма слабо. Указанные вопросы относительно Вятской губернии ранее специально не рассматривались исследователями. Опубликованные материалы по безработице Нижегородского края в годы НЭПа весьма немногочисленны, носят, в основном, фрагментарный характер и созданы в 1920-е гг.
1 Федоров В.Д Классовая ломка и политика управления. Очерки по истории трудоустройства и пополнения рабочего класса России. 1917-1940 годы. Арзамас, 2006. С. 46.
Бухаренкова О.Ю. Государственная политика по ликвидации безработицы в годы нэпа: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2008. 26 с.
3 Атаян И.М. Биржи труда в 20-е гг.: опыт государственного трудового посредничества // Социологические исследования. - 2000. - № 4. - С. 117-122.
Хронологически самой первой работой по теме является статья С. Кутузова «Безработица в Нижегородской губернии», опубликованная в журнале «Коммунист» при Нижегородском губернском комитете ВКП (б) в 1924 году. Автор рассматривал состояние безработицы в Нижегородской губернии в 1923-1924 годах. С. Кутузов обращает внимание на высокие темпы роста безработицы, которая за год (с 1 января 1923 г. по 1 января 1924 г.) выросла на 102%'. Достоинством статьи является то, что автор дал краткую, но содержательную характеристику каждой группы безработных, что позволяет понять, какие социальные слои населения безработица затронула в большей степени.
Изучению безработицы в Нижегородском крае посвящен один из разделов сборника «Десять лет советской власти в Нижегородской губернии 1917-1927 гг.» под редакцией Ф.Ф. Шульца2. Явление безработицы он увязывал с «процессом накопления рабочей силы, которое происходило в большей степени за счет оттока рабочей силы из сельских местностей и в меньшей степени за счет подрастающего поколения»3. Автор подчеркивал, что из общей массы безработных большинство составляла неквалифицированная рабочая сила. Ф.Ф. Шульц приходит к выводу: чтобы уменьшить поток безработных из деревни, являвшийся главным источником безработицы, необходимо было развивать сельское хозяйство. Кроме этого, в статье приведены данные о размере пособия по безработице, который в годы НЭПа имел тенденцию к росту.
Значительный интерес представляет статья И.М. Семенова «Что говорят цифры о безработице?». В ней содержится большой статистический материал и подробный анализ безработицы с 1924 по 1928 гг. по отдельным показателям: по районам Нижегородской губернии, по профессиональному составу, по квалификационному признаку и др. Так, согласно данным автора, местом наибольшего скопления безработных был Нижний Новгород, а также районы основной промышленности - Канавино и Сормово. В статье автор обращал внимание бирж труда на необходимость совершенствования учета безработных как в количественном, так и в качественном отношении4. Кроме этого, в статье
1 Кутузов С. Безработица в Нижегородской губернии II Коммунист. - ]924. - №4-5. - С. 9-11; процент
подсчитан нами.
1 Шульц Ф. Ф. Десять лет советской власти в Нижегородской губернии. — ННовгород, 1927.222 с. 'Там же. С. 111.
4 Семенов И М. Что говорят цифры о безработице? II Нижегородское хозяйство. — 1928. - №4-5. -С. 44-45.
рассматривались формы борьбы с безработицей - это выплата пособий по безработице, организация трудовых коллективов и общественных работ. Организация коллективов го безработных признавалась автором как наиболее желательная форма оказания помощи безработным.
Важной для исследования проблем занятости населения является статья С.Тарасова «Рынок труда и безработица в Нижегородской губернии», опубликованная в журнале «Вопросы труда» за 1928 год1. Значение этой работы состоит в том, что это первое исследование, которое содержит материал
0 двух дополнительно открытых в Нижегородской губернии бирж труда - в Растяпино и Балахне (наряду с уже имевшимися биржами в Нижнем Новгороде, Выксе, Павлове и Богородске), а также данные о количественном составе безработных в губернии в 1927-1928 гг.
Фрагментарные данные о соотношении предложения и спроса на труд в Нижегородской губернии в 1920-е гг. можно найти в вышеупомянутой работе
B.Д. Федорова2.
В целом, перечисленные работы предоставляют неоспоримый научный интерес. Однако результаты анализа по определению степени изученности проблемы показали, что на данном этапе целостного, комплексного исследования, посвященного изучению проблем занятости населения в Нижегородско-Вятском регионе, нет. Неисследованными являются такие вопросы, как состояние трудовых ресурсов и динамика изменения их структуры в 1920-е годы; эволюция государственной политики занятости населения в данный период; характеристика форм и методов деятельности органов и учреждений, регулировавших процессы в этой области.
Это дало основание для выбора проблем, цели, задач настоящего исследования и обоснования его новизны.
Целью диссертациониого исследования является проведение комплексного анализа политики по решению проблем занятости населения в 1920-х годах в Нижегородской и Вятской губерниях.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
1. Проанализировать изменения в государственной политике занятости населения в 1920-е гг., выявив их причины и содержание новых подходов.
1 Тарасов С. Рынок труда и безработица в Нижегородской губернии // Вопросы труда. - 1928. - № 10. -
C. 99-101.
2 Федоров В.Д. Классовая ломка и полигика управления. Очерки по истории трудоустройства и пополнения рабочего класса России. 1917-1940 годы. Арзамас. 2006. 249 с.
10
2. Раскрыть основные направления и характер работы по реализации государственной политики занятости в Нижегородской и Вятской губерниях в 1920-1924 гг., выявив специфику трудовых ресурсов в данных регионах, своеобразие региональной безработицы, и особенности в выборе форм и методов борьбы с ней.
3. Изучить и оценить изменение методов регулирования занятости в Нижегородской и Вятской губерниях во второй половине 1920-х гг. на основе анализа количественного и социально-профессионального состава безработных и особенностей работы бирж труда в конце 1920-х гг.
Методологическая основа исследования. В изучение темы диссертации положены принципы историзма, объективности, комплексного изучения исторических явлений и процессов. Методологическую базу исследования составили общенаучные (анализ, синтез) и специально-исторические методы: периодизации, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический.
Исследование строилось на основе системного подхода, в рамках которого были выделены основные элементы сферы занятости населения: трудовые ресурсы; государственная политика в данной сфере; организационно-функциональная структура органов и учреждений, решающих проблемы занятости; их формы и методы работы; факторы, определяющие направления, характер и результативность проводимой работы.
Источииковая база исследования. Диссертационное исследование базируется на широком комплексе опубликованных и архивных источников, основные группы которых составили: программные и директивные документы партийных органов; законодательные акты и другие нормативно-правовые документы; делопроизводственные материалы государственных органов и учреждений, статистические источники и издания справочного характера; материалы периодической печати.
При решении каждой из поставленных в исследовании задач был использован комплекс практически всех видов перечисленных источников.
Для понимания социально-экономических условий, в которых происходило формирование государственной политики по регулированию вопросов труда и найма анализируются документальные материалы, содержащиеся в тематических сборниках документов, характеризующих
промышленность и сельское хозяйство того времени', а так же присутствующих в статистических сборниках2.
При характеристике содержания и основных направлений эволюции государственной политики в сфере занятости населения в 1920-е годы использовались документы, содержащие решения высших партийных органов3, сборники нормативно-правовых документов, где содержатся законы, циркуляры, директивы правительства по экономическим, политическим, социальным вопросам, в том числе регулирующие отношения в сфере труда и найма за исследуемый период времени4.
Широко применялась такая группа источников, как периодическая печать 20-х гг. XX в. Прежде всего, это специализированные газеты и журналы -«Вопросы труда», «Вестник труда», «Труд», где печатались как аналитические статьи и заметки по проблемам занятости населения страны в целом, так и общегосударственные нормативные акты по вопросам работы бирж труда, найма и увольнения.
Характеристика и обоснование направлений политики в области труда в начале второго десятилетия прошлого века содержится в опубликованных суждениях, взглядах, распоряжениях видных политических деятелей - В.И. Ленина, Ф.Э. Дзержинского, В.В. Куйбышева и др.5
Для анализа трудовых ресурсов и результатов деятельности региональных органов управления по решению проблем занятости населения в 1920-е годы Нижегородской и Вятской губерний использовались опубликованные
1 Индустриализация СССР 1925-1928 гг: документы и материалы. М., 1969. 533 е.; Индустриализация СССР 1929-1932 гг.: документы и материалы. М., 1970. 635 е.; Коллективизация сельского хозяйства в Нижегородско-Горьковеком крае (1927-1937): документа я материалы. Киров, 1985. 350 е.; Кооперативно-колхозное строительство в Нижегородской губернии 1917-1927 гг. Горький, 1980. 303 е.; Нижегородская местная промышленность в 1923-1924 гг. Н.Новгород, 1925. 185 е.; Нижегородская местная промышленность 19261927 гг. Н.Новгород, 1927. 301 е.; Нижегородская область: крат, характеристика. Н.Новгород, 1929. 55 е.; Нижегородский край и еш хозяйство. ННовгород, 1925. 187 е.; Нижегородский уезд 1924-1925. Н.Новгород, 1925.21 с.
2 Труд в СССР: справочник. M., 1988. 302 е.; Народное хозяйство СССР 1922-1972 гг. М., 1972. 846 е.; Статистический ежегодник Нижегородской губернии 1925-1926 тт. Н.Новгород, 1926. 268 с.
3 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций, пленумов ЦК. 1898-1953. Ч. 1. (1898-1925), Ч. 2. (1925-1953). М.: Изд-во полит, лот., 1954; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (19171967 гг.) : сб. док. за 50 лет. T. 1. М„ 1967. 783 с.
4Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства РСФСР 1921-1930. М., 19221931.
5 Ленин В.И. Биографическая хроника 1870-1924 гг. Т.Н. июль-июнь 1921 г. M., 1980. 783 е.; Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения. В 2 т. Т. 2. 1924-1926. М., 1977. 535 е.; Куйбышев В В. Промышленность и профтехническое образование : докл. на первом Всесоюз. совещании по проф -техн. образованию, 26 сент. 1927 г. // Избранные произведения. М., 1958. С. 104-106.
делопроизводственные документы и отчеты губернских органов исполнительной власти1.
В исследовании широко использовались материалы местных журналов и газет: «Нижегородская коммуна», «Нижегородское хозяйство», «Нижегородский край», «Вятско-Ветлужский край», «Вестник Нижегородского губернского исполнительного комитета», «Вестник Нижегородского губернского экономического совещания», и др., где публиковались информационные материалы и аналитические статьи по социально-экономическим проблемам, присущим хозяйству как Нижегородской, так и Вятской губернии в исследуемый период времени.
Недостатки информации в опубликованных материалах компенсировались архивными источниками фонда отдела труда исполнительного комитета Нижегородского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Центрального архива Нижегородской области — ЦАНО (ф.160), фонда Вятского отдела труда Государственного архива Кировской области -ГАКО (ф. Р-1041) и фонда отдела труда Вятского городского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов ГАКО (ф. Р-1043). Документы указанных фондов включали в себя материалы делопроизводства, среди которых доклады и ежегодные отчеты отделов труда Нижегородской и Вятской губерний; годовые, полугодовые, квартальные, месячные отчеты губернских бирж труда; переписка с НКТ и губернскими предприятиями по вопросам труда и найма; планы мероприятий по борьбе с безработицей и др. Важное место занимают документы о трудовом налоге для населения ЦАНО (ф. 4649).
Особую группу составляли документы фондов Вятского губернского комитета ВКП (б) и материалы о работе ячейки ВКП (б) Вятского губернского отдела труда Государственного архива социально-политической истории Кировской области - ГАСПИКО (ф.1, ф.79), а также материалы фонда Нижегородского губернского комитета ВКП (б) Государственного общественно-политического архива Нижегородской области - ГОПАНО (ф. 1). Партийными органами велась работа по учету социально-политического,
1 Два года работы Нижгубисполкома XII созыва 1925—1927 гг. ННовгород: Нижполиграф, 1927. 176 е.; XII Нижегородский губернский съезд Советов, 5-11 апр. 1925 г. ННовгород, 1925. 217 е.; Отчет Вятского губернского исполнительного комитета и его отделов VII Губернскому Съезду рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Вятка, 1921. 310 е.; Отчет Вятского губернского экономического совещания Совету народных комиссаров и Совету труда и обороны с 1 октября 1921 г. по I апреля 1922 г. Вятка, 1922. 98 е.; Отчет Вятского губернского экономического совещания совету Народных комиссаров и Совету труда и обороны, апр - сект. 1922 г. Вятка, 1922. 208 с.
классового, образовательного состава трудового рынка, отслеживалось состояние рабочего образования и др.
Большое значение при анализе состояния трудовой помощи безработным придавалось документам фонда объединенного правления коллективов безработных при Нижегородском губернском комитете бирж труда г.ННовгорода ЦАНО(ф. 381).
При характеристике изменений в системе рабочего образования в связи с принятием пятилетнего плана развития хозяйства, широко использовались материалы фонда Нижегородского отделения акционерного общества «Установка» ЦАНО (ф. 1110).
Научная повпзиа диссертации заключается в том, что данная работа является первым комплексным исследованием развития сферы занятости населения в 1920-е гг. на территории Нижегородской и Вятской губерний. На основе широкого круга источников прослежена эволюция государственной полигики в сфере занятости в 1920-е гг., исследован характер и специфика ее реализации на региональном уровне. Введен в научный оборот и проанализирован значительный комплекс архивных материалов, что позволят расширить научные знания о социально - экономическом развитии Нижегородской и Вятской губерний в указанный период.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Переход к НЭПу сопровождался изменениями в сфере занятости населения. Появилась безработица, которая характеризовалась высокими темпами роста, охватом широких слоев населения и затяжным характером. Анализ источников безработицы и конъюктуры трудового рынка показал, что главной трудностью в деле своевременного трудоустройства стало несоответствие профессионально-квалификационного состава безработных и потребностей народного хозяйства.
2. В новых условиях изменился характер государственной политики занятости населения. Новый подход к вопросам трудоустройства заключался в отказе от трудовой повинности и переходе к трудоустройству на добровольных началах; введении материальных стимулов привлечения к труду; повышении юридической защищенности работника путем заключения индивидуальных и коллективных трудовых договоров и др. Для учета и контроля незанятого населения были образованы специальные учреждения - биржи труда, которые являлись центрами регистрации предложения и спроса на труд, выполняли информационную и координирующую функции для граждан, ищущих работу.
3. Состав и размещение трудовых ресурсов имели свои особенности как в Нижегородской, так и в Вятской губерниях. Так, Нижегородская губерния превосходила Вятскую по числу наемного персонала, в частности промышленных рабочих. Переходными формами новых трудовых отношений между государством и населением стали нормированная трудовая повинность и трудовой налог, результаты введения которых на территории Нижегородской и Вятской губерний оказались неудовлетворительными в силу организационных просчетов и сопротивления населения, которое воспринимало данные меры как продолжение трудовой повинности.
4. Своеобразием региональной безработицы следует считать то, что её возникновение в Вятской губернии началось позднее, чем в Нижегородской: не с 1921 г., как в среднем по стране, а с 1922 г., и ее уровень был ниже в силу непромышленного характера экономики губернии. В более промышленно развитой Нижегородской губернии интенсивный рост резервной армии труда происходил за счет массовых сокращений штатов предприятий и учреждений.
5. Управление движением рабочей силы в обеих губерниях осуществлялось через сеть бирж труда, открытых в крупных губернских центрах (в Вятке, Нижнем Новгороде, Канавине, Сормове, Богородске, Павлове, Выксе). Трудности в работе бирж в первые годы НЭПа были вызваны низким финансированием, а также отсутствием налаженной работы экспертных комиссий по проверке профессиональных знаний и навыков работников.
6. В течение 1925-1927 гг. произошли изменения в социально-профессиональном и количественном составе безработных в сторону уменьшения среди них числа работников индустриального производства и увеличения количества непромышленных категорий, что объясняется ростом производства и впитыванием промышленностью квалифицированной рабочей силы. Эффективным направлением в работе бирж стало налаживание системы работы с наиболее уязвимыми и слабыми в производственном отношении категориям на трудовом рынке - молодежью, женщинами, демобилизованными солдатами, что предотвратило вымывание этих социальных групп из сферы производства. Особое значение на фоне увеличения темпов экономического развития в Нижегородской и Вятской губерниях приобрел сезонный рынок труда. Организованная сеть корреспондентских пунктов способствовала рациональному управлению кадрами сезонных рабочих, повышению оперативности выполнения сезонных работ, налаживанию регионального трудового сотрудничества
7. Переход на ускоренные темпы экономического развития в конце 1920-х гг. положил начало утверждению форм и методов административного планирования и управления трудовыми ресурсами. Большой трудностью в деле регулирования занятости стал дефицит квалифицированных кадров, обеспечить которыми надлежало промышленное строительство в Нижегородской губернии и лесозаготовки в Вятской. Важным направлением политики по управлению движением рабочей силой стало планирование мероприятий по обучению и переквалификации кадров с учетом запросов народного хозяйства. Широкомасштабное хозяйственное и жилищное строительство, а также коллективизация и реконструкция сельского хозяйства в объединившихся в единую область Нижегородской и Вятской губерниях способствовали росту спроса на труд и втягиванию в трудовую жизнь большого количества рабочих. Таким образом, полностью разрешить проблему безработицы удалось только после свертывания НЭПа и усиления государственного вмешательства в экономику.
Практическая значимость работы обуславливается возросшим интересом к проблемам занятости и трудоустройства населения в современных условиях. Результаты исследования могут быть использованы в научной работе по изучению социально-экономических и управленческих проблем, в контексте истории Нижегородской и Вятской губерний и отечественной истории в целом. Материалы и выводы диссертации целесообразно использовать при разработке лекционных курсов и учебно-методических материалов по проблемам отечественной истории, истории государственного управления в России, краеведения.
Также материалы диссертационного исследования могут быть полезны государственным и муниципальным органам при разработке проектов социальных реформ на федеральном и региональном уровнях.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 публикациях автора, в том числе в сообщении на всероссийской научной конференции с международным участием «Жизнь провинции как феномен духовности» (Нижний Новгород, 2011 г.) и в докладе на межвузовской научной конференции «Актуальные вопросы истории» (Нижний Новгород, 2011 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Основное содержание работы
Во Введеппи обосновывается выбор темы: её актуальность, научная и практическая значимость; характеризуются о&ьекг, предмет, территориальные и хронологические рамки исследования, определяются степень изученности темы, цели и задачи работы, ее методологическая основа и источниковая база; обосновывается научная новизна и практическая значимость диссертации, раскрывается характер апробации результатов исследования.
В первой главе «Государственная политика занятости населения в 1920-е гг.» исследуются проблемы и методы регулирования занятости. Первый параграф «Возникновение и особенности безработицы при НЭПе» содержит комплексное исследование проблемы возникновения и существования безработицы в стране в целом, которая являлась следствием смены экономической политики государства в начале 1920-х гг.
Большое внимание уделяется анализу источников безработицы, главными среди которых следует считать массовые сокращения штатов предприятий, учреждений, аппарата государственных органов власти, вызванные введением хозрасчета и необходимостью снижения всех расходов, а также избыток рабочих рук в городах в результате притока населения из деревень по причине чрезвычайно сложного материального положения крестьянства и кризиса в сельском хозяйстве. Увеличению предложения на рынке труда способствовала демобилизация армии и флота, после которой к гражданской жизни вернулось значительное количество трудоспособных мужчин, а также активное участие женщин и подростков в производстве.
Сокращения численного состава работников произошли практически во всех отраслях, где применялся наемный труд (промышленность, управление, социальная сфера и др.), что обусловило быстрый количественный рост резервной армии труда в стране с 160 тыс. человек в 1922 г. до 1,5 млн. в конце 20-х гг.
Изучение состава безработных позволяет сделать вывод о преобладании в нем на протяжении всего изучаемого периода неквалифицированных кадров, что на фоне роста спроса в первую очередь на индустриальных рабочих высокой квалификации осложняло процесс их быстрого трудоустройства и объясняло затяжной характер безработицы.
Второй параграф «Выработка нового подхода к вопросам трудоустройства» посвящен анализу законодательно-правовых основ
регулирования сферы занятости, а также рассмотрению задач и методов работы учреждений трудоустройства в новой экономической обстановке.
Главным правовым документом, регулирующим все вопросы в области труда, стал Кодекс законов о труде 1922 г. Введение нового Кодекса подтвердило отказ от прежней системы трудовых отношений на основе трудовой повинности и принудительной занятости и узаконило предоставление работы в порядке добровольного найма.
Постановления, инструкции, циркуляры высших государственных органов (ВЦИК, СНК, НКТ) определяли основные направления деятельности, функции, организационную структуру и порядок работы бирж труда, права и обязанности потенциальных работников и нанимателей, регулировали финансовые вопросы, а также вопросы взаимоотношений бирж труда с другими государственными и общественными организациями.
Изменение социально-экономической обстановки в стране неизбежно влекло за собой внесение корректив в государственную политику в области труда и найма. Так, введение обязательной регистрации граждан на начальном этапе деятельности бирж труда не оправдало себя. Нерешенность вопроса с организацией экспертных комиссий, отсутствие налаженных связей с хозорганами осложняли работу по трудовому посредничеству. В целях реформирования работы бирж труда вышло постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 4 мая 1925 г. «О порядке найма рабочей силы», которое отменило обязательное трудоустройство через биржу. Данная мера разгрузила работу бирж труда, граждане получили возможность активного поиска работы, а нанимателям была предоставлена самостоятельность в деле найма с целью наиболее точного подбора работника.
Однако переход к индустриализации и интенсивному промышленному, жилищному и хозяйственному строительству требовал повышения роли государства в деле своевременного обеспечения запланированных мероприятий рабочими кадрами. Постановление ЦИК и СНК СССР «О мерах по регулированию рынка труда» от 4 марта 1927 г. предусматривало, что набор рабочей силы должен был вновь производиться только через биржи труда. Данная мера способствовала организованному снабжению предприятий и строек рабочими и повышению контроля за движением рабочей силы.
Большой интерес представляет сложившаяся в 20-е гг. прошлого века система мер по оказанию помощи безработным. Все способы оказания помощи безработным можно условно разделить на активные и пассивные. К пассивным
относились, например, выдача пособий и предоставление разного вида льгот безработным с целью социальной защиты прав и интересов наиболее нуждавшихся категорий граждан. К активным видам оказания помощи следует отнести создание трудовых коллективов из числа безработных и организацию общественных работ для них, участие в которых предусматривало материальное вознаграждение за труд.
Глава вторая «Решение проблем занятости в Нижегородской и Вятской губерниях в 1920-1924 гг.» посвящена исследованию особенностей становления и развития новой системы организации труда и найма в Нижегородской и Вятской гу берниях в первой половине 1920-х гг.
Первый параграф «Состояние трудовых ресурсов и особенности перехода от трудовой повинности к добровольному найму» содержит материал об изменении организационной структуры, форм и методов работы губернских отделов труда в условиях новой экономической политики.
Трудовые ресурсы Нижегородской и Вятской губерний включали в себя тружеников сельского хозяйства, строителей, работников железнодорожного и водного транспорта, служащих советских учреждений и др. Наибольшее количество индустриальных рабочих в Нижегородской губернии было занято в металлообрабатывающей промышленности, в Вятской — в кожевенной и спичечной.
Переходными формами организации трудовых отношений между государством и населением стали нормированная трудовая повинность и трудовой налог. Нормированная трудовая повинность, практиковавшаяся в последнем квартале 1921 г., имела ряд принципиальных отличий по сравнению с ненормированной повинностью: ограничивалась восьмью днями в году, а также предусматривала предварительное планирование объемов и норм выполнения работ. Ещё больше послаблений для населения предусматривал трудовой налог, введенный в 1922 г.: обязательные работы в пользу государства ограничивались шестью днями в году, неземледельческое население освобождалось от выполнения налога в натуральном выражении путем введения его замены в денежном эквиваленте и др. Однако отделы труда как Нижегородской, так и Вятской губерний были вынуждены констатировать неудовлетворительные результаты трудгужналоговой кампании. Негативным образом на ходе работ сказались организационные просчеты. Но главной причиной невыполнения работ была низкая отдача со стороны населения,
которое продолжало считать трудгужиалог продолжением трудовой повинности.
В исследуемый период следует признать довольно успешной деятельность отдела труда Нижегородской губернии по обеспечению рабочей силой Нижегородской ярмарки. В целях своевременного продвижения грузовых составов Вятским отделом труда были предприняты эффективные меры по решению кадрового вопроса на Вятском железнодорожном узле. Была выработана система взаимодействия с такими категориями работников, как рабочие-сезонники, рабочие, выполняющие работу на дому, граждане, поступающие на работу в отъезд и др.
Начальный этап деятельности бирж труда в Нижегородской и Вятской губерниях следует считать периодом становления и утверждения системы работы учреждений трудоустройства в новой экономической обстановке. Биржи труда стали осуществлять управление движением рабочей силы и посреднические операции на рынке труда. Главный недостаток их работы состоял в низком качестве производимого подбора работников. Внимательное изучение социально-профессионального состава рынка труда, а также налаживание работы экспертных комиссий стало обязательным условием дальнейшей работы бирж.
Второй параграф «Своеобразие региональной безработицы, пути и методы борьбы с ней» содержит сравнительный анализ безработицы Нижегородской и Вятской губерний и исследование деятельности соответствующих органов и учреждений по ее сокращению.
Так, если первые признаки безработицы в Нижегородской губернии относятся к осени 1921 г., то в Вятской губернии появление безработицы наблюдается только с 1922 г. Если говорить об источниках безработицы, то в первые годы НЭПа главной причиной быстрого роста резервной армии труда в Нижегородско-Вятском регионе стало сокращение штатов учреждений и предприятий. Однако наиболее массовые сокращения произошли в учреждениях Нижегородской губернии, где ряд ведомств (губземотдел, губстатбюро, губсовнархоз и др.) уволили более половины своих работников.
Если в течении 1921 г. - первой половины 1923 г. на учете бирж преобладали разного рода служащие (работники связи, персонал советских исполнительных учреждений, домовые служащие), то со второй половины 1923 г. число безработных увеличилось среди работников промышленного
производства и среди безработных-мужчин, что говорило о расширении и углублении безработицы.
На протяжении 1921-1922 гг. ситуация на рынке труда как в Нижегородской, так и в Вятской губернии осложнялась отсутствием налаженной системы работы по оказанию помощи безработным. Конкретные мероприятия по борьбе с безработицей начали проводиться с ноября 1922 г. Например, были заложены основы регулирования безработицы среди молодежи путем организации Нижегородского Бюро труда студентов, с предоставлением права на производство разного рода работ; была проведена неделя помощи безработным, в ходе которой рабочие некоторых предприятий производили отчисления в фовд безработных путем единовременного перевода однодневного заработка; произошло урегулирование вопросов, связанных с выплатой пособий по безработице.
В это же время стали организовываться коллективы безработных и общественные работы для них. Коллективы безработных в Нижегородской губернии охватывали широкие социально-профессиональные круги безработных, подобные коллективы Вятской губернии являлись более узкоспециализированными.
Первые общественные работы, в которых были задействованы безработные, были проведены в Н.Новгороде, Канавине, Сормове и имели характер благоустройства рабочих районов (уборка промышленного мусора, мощение улиц, разлом старых зданий и др.). Однако в Вятской губернии общественные работы не получили распространения ввиду недостатка средств на их организацию.
В главе третьей «Измепепие методов регулирования занятости в Нижегородской и Вятской губерниях во второй половине 1920-х гг.» содержится материал о соотношении спроса и предложения на рынке труда и системе практических мер по борьбе с безработицей и улучшению положения безработных во второй половине 1920-х гг.
В первом параграфе «Количественный и социально-профессиональный состав безработных в 1925-1927 гг.» приводятся подробные сведения о конъюнктуре трудового рынка как Нижегородской, так и Вятской губерний, рассматриваются пути и методы изменения и совершенствования посреднической работы бирж.
В течении 1925-1927 гг. отмечалось повышение числа безработных, зарегистрированных биржами труда, увеличение в их составе доли
представителей непромышленных профессий, наблюдался рост безработицы среди женщин и молодежи. Что касается территориального размещения безработных, то наиболее пораженным безработицей оказались Нижний Новгород, а также районы основной промышленности Нижегородской
губернии- Канавино и Сормово.
Главными методами нового подхода в деле регулирования рынка труда стали: отмена обязательного найма через биржи труда, проявление с их стороны активности в изыскании спроса, установление постоянных связей бирж с хозорганами, расширение работы экспертных комиссий.
Налаживание экспертизы способствовало точному выявлению практических знаний и навыков работников, уменьшению безрезультатных посылок, улучшению показателей удовлетворения спроса.
Некоторые изменения произошли в системе мер по оказанию помощи безработным. Были выработаны методы по содействию в трудоустройстве демобилизованным красноармейцам, усилен контроль над выполнением норм брони для подростков, увеличен прием женщин в трудовые коллективы из безработных и др. Особенностью Нижегородской губернии стало развитие, в первую очередь, трудовой помощи безработным путем расширения существующих и организации новых коллективов из безработных, а также развития общественных работ, которые стали проводиться не только в городах и рабочих районах, но и в сельских местностях с целью дать возможность заработать более широким слоям населения. Однако состояние дел с оказанием материальной помощи гражданам было неудовлетворительным. В течении 1925-1926 гг. количество безработных Нижегородской губернии, получающих пособие из страхкасс, имело тенденцию к снижению. В Вятской губернии число охваченных материальной помощью лиц было несколько выше, чем в Нижегородской, но размер пособия был меньше.
В целях снабжения рабочей силой важнейших видов сезонных работ (строительства, лесозаготовок) в Нижегородской и Вятской губерниях были открыты корреспондентские пункты. Данное мероприятие заменяло стихийный отход организованной процедурой по привлечению работников из сельских
местностей в места спроса.
Ещё одним характерным признаком рынка труда середины 1920-х гг. следует считать недостаток квалифицированных специалистов в таких отраслях промышленности, как силикатная, текстильная, металлургическая и др. Разрабатываемые и внедряемые меры по подготовке рабочих кадров через
школы ФЗУ, производственное обучение, разного рода курсы являлись правильным и важным направлением в деле регулирования рынка труда. Однако существовавшая система рабочего образования не могла полностью удовлетворить возросший спрос на квалифицированные кадры и требовала дальнейшего расширения.
Во втором параграфе «Свертывание политики трудового посредничества и введение планового распределения трудовых ресурсов в конце 1920-х гг.» рассматривается процесс усиления государственного контроля за движением рабочей силы, а также влияние темпов регионального экономического развития на безработицу.
Вопросы трудоустройства подробно освещались в пятилетних планах губерний. Так, пятилетний план Вятской губернии намечал сокращение безработицы, ослабление сезонности трудовых затрат, увеличение численности рабочих и повышение производительности труда.
В целях осуществления пятилетней программы в работу бирж труда постепенно вводятся административно-плановые начала: заключение соглашений о наборе рабочей силы, закрепление за хозорганами кадров сезонной рабочей силы, предупреждение незаконного обхода бирж труда при найме рабочих, планирование мероприятий по обучению квалифицированных кадров.
В области оказания социальной помощи безработным отмечался решительный сдвиг в сторону замены денежных пособий профориентационной помощью в виде подготовки и переподготовки безработных в соответствии с потребностями в рабсиле отраслей местного хозяйства. В Н. Новгороде, а затем и в Арзамасе было открыто отделение акционерного общества «Установка». Задачей общества была подготовка специалистов разных профессий из числа неквалифицированных рабочих, зарегистрированных на бирже труда, для строительства и промышленности. При биржах труда Нижегородской области в срочном порядке была организована сеть ускоренных курсов для переобучения и переквалификации оставшихся безработных с целью их оперативного трудоустройства. Хозорганам вменялось в обязанность предоставлять работу окончившим курсы.
Недостаток инженерно-технических кадров, который испытывала местная промышленность, заставил внести коррективы в деятельность Нижегородского университета, на базе которого были открыты новые специальности в области машиностроения, металлургии и химии. В целях
увеличения специалистов с техническим образованием в 1929-1930 гг. были открыты вечерние отраслевые техникумы в крупных промышленных районах: Нижнем Новгороде, Вятке, Балахне, Кулебаках, Ижевске.
В 1929 г. в рамках осуществления нового проекта районирования Нижегородская и Вятская губернии объединились в составе Нижегородской области. В целом, расширение производства и строительства на территории Нижегородской области за 1928-1930 гг. создало благоприятные условия для роста спроса на труд и втягивания в трудовую жизнь большого количества рабочих рук, способствуя размыванию безработицы в городах.
Другим показателем ликвидации безработицы стало обострение ситуации с наличным числом рабочей силы в строительстве, особенно в таких крупных промышленных центрах области, как Нижний Новгород, Канав ино, Сормово, Балахна, Растяпино. Биржам труда пришлось прибегать к вербовкам рабочих -строителей из соседних губерний - Калужской, Владимирской, Костромской, Рязанской, Пензенской, Вологодской и др.
В этих условиях нарастает необходимость изменения политики в области занятости в направлении перехода к плановому снабжению хозяйства рабочей силой.
В Заключении сформулированы основные выводы диссертации.
В исследуемое десятилетие была коренным образом пересмотрена государственная политика в сфере занятости населения: создана новая нормативная база по регулированию трудовых отношений в условиях НЭПа, пересмотрены права и обязанности работодателей и наемных рабочих, сформированы новые учреждения труда и найма.
В 1920-1924 гг. в Нижегородской и Вятской губерниях с учетом специфики размещения и состояния трудовых ресурсов учреждается сеть региональных бирж труда и определяются основные направления их работы, происходит введение новых правил найма-увольнения на предприятиях и учреждениях, вырабатываются и применяются первые меры борьбы с безработицей путем оказания материальной и трудовой помощи гражданам, потерявшим работу.
Изменения методов регулирования занятости в Нижегородской и Вятской губерниях во второй половине 20-х гг. XX происходило по линии совершенствования посреднической работы бирж и усиления плановых начал в управлении движением рабочей силы. Свертывание НЭПа и переход к ускоренным темпам экономического развития в конце 1920-х гг. создали
условия для увеличения спроса на труд и постепенной ликвидации безработицы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах (по Перечию ВАК):
1. Стряпихина, А. А. Безработица в СССР в 20-е гг. XX в.: причины, динамика, особенности / А. А. Стряпихина // Научные проблемы гуманитарных исследований. - Пятигорск, 2011. - № 4. - С. 38-43.
2. Стряпихина, А. А. Государственная политика СССР в области занятости (20-е годы XX в.) / А. А. Стряпихина // Труд и социальные отношения. -2011. -№3,- С. 91-95.
3. Стряпихина, A.A. Новые подходы к организации трудовой и учебной деятельности в годы нэпа (на материалах Нижегородской губернии) / А. А. Стряпихина, В. П. Салон // Известия вузов. Поволжский регион. Гуманитарные науки. - Пенза, 2011. - № 4. - С. 19-25.
В иных изданиях:
4. Стряпихина, А. А. Общее и особенное рынка труда и безработицы в период нэпа / А. А. Стряпихина // Карповские чтения : сб. ст. / Арзамас, гос. пед. ин-т им. А. П. Гайдара. - Арзамас, 2010. - Вып. 3. - С. 261-266.
5. Стряпихина, А. А. Работа бирж труда в годы НЭПа (по материалам Нижегородской и Вятской губерний) / А. А. Стряпихина // Вестник гуманитарного научного образования. - М., 2011. - № 11. - С. 11-13.
6. Стряпихина, А. А. Отражение безработицы 1920-х гг. в Нижегородском крае в социально-экономической литературе / А. А. Стряпихина // Жизнь провинции как феномен духовности : Всерос. научная конф. с междунар. участием, 11-13 нояб. 2.010 г. -Н. Новгород, 2011. - С. 281-283.
7. Стряпихина, А. А. Трудовой рынок Нижегородской губернии в годы нэпа (социальный аспект) // Актуальные вопросы истории : материалы межвуз. науч. конф., 21 апр. 2010 г. / Нижегор. комерч. ин-т-Н. Новгород, 2010. С. 206-209.
8. Стряпихина, А. А. Характерные черты и особенности рынка труда в 1920-е гг. // Актуальные вопросы гуманитарных и естественных наук - М., 2012.-№ 1.-С. 36-38.
9. Стряпихина, А. А. Работа Нижегородского губернского отдела труда в 1920-е гг. // Вестник научных публикаций аспирантов и докторантов. -
Курск, 2012. -№ 1. - С. 33-35. ю. Стряпихина, А. А. Рынок труда и безработица в Нижегородской губернии в 1920-е гг. // Вестник Липецкого государственного педагогического университета. Гуманитарные науки. - Липецк, 2011. - № 1.-С. 39-42.
Подписано в печать20-01/- <2,г. Формат 60x90 1/16 Печать трафаретная. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ №
Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет 603950 Н.Новгород, Ильинская, 65