автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Ресоциализация лиц с двигательными нарушениями средствами адаптивной физической культуры и спорта

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Котова, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Ресоциализация лиц с двигательными нарушениями средствами адаптивной физической культуры и спорта'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Котова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЦ С ДВИГАТЕЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ.

1.1. Ресоциализация лиц с двигательными нарушениями как объект социологического анализа.

1.2. Особенности ресоциализации лиц с двигательными нарушениями средствами адаптивной физической культуры и спорта.

ГЛАВА 2. АДАПТИВНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ КАК ФАКТОРЫ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЦ С ДВИГАТЕЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ.

2.1. Уровень вовлеченности лиц с двигательными нарушениями в адаптивную физическую культуру и спорт в современных российских условиях.:

2.2. Перспективы и основные направления успешной ресоциализации лиц с двигательными нарушениями средствами адаптивной физической культуры и спорта.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Котова, Ольга Владимировна

Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования, происходящие во всех сферах российского общества, обусловливают неоднозначность, сложность и противоречивость процессов социализации и ресоциализации социально незащищенных слоев населения. Особенно сложной данная ситуация представляется для социальной группы инвалидов и, в частности, для лиц с двигательными нарушениями, которые в силу ограниченности их возможностей, специфики социально-психологических характеристик и отношения к ним в обществе оказывается недостаточно подготовленными к современным реалиям социума. Вместе с тем от уровня включенности социально незащищенных слоев населения в систему общественного воспроизводства в определенной степени зависит и реформирование, и дальнейшее развитие общества. Достижение необходимого уровня жизни социально незащищенных слоев населения, в том числе и лиц с двигательными ограничениями - одна из основных задач современной социально-экономической политики государства.

В современной социальной политике российского государства своеобразно отражаются все противоречия и тенденции социально-экономического развития общества. Преобразование социума не может быть успешным, если оно не обеспечивается развитием социально незащищенных слоев общества. Этим, прежде всего, обусловлена актуальность темы диссертационного исследования, которая усиливается рядом более * конкретных обстоятельств.

Во-первых, проблема инвалидизации населения — это проблема мирового масштаба, ее без преувеличения можно назвать глобальной проблемой человеческой цивилизации. С ростом научно-технического потенциала, и все большей интеллектуализацией практически всех видов труда, с изменением структуры потребления, а также в связи с глобальными экологическими и информационными проблемами меняется не в лучшую сторону качество жизни современного человека, что выражается в росте заболеваемости, смертности, инвалидизации общества. Здоровье становится одной из самых высоких ценностей у представителей цивилизованного сообщества.

В среднем инвалиды составляют примерно 10 % населения, и эта тенденция устойчиво воспроизводится как в развитых, так и в развивающихся странах.

Во-вторых, современный уровень социально-экономического, производственно-технического и политического развития общества с одной стороны демонстрирует глобальную стратегию развития человеческой цивилизации и как результат этого развития необычайную интенсификацию и ценность человеческих ресурсов, а с другой стороны - сохраняющуюся тенденцию к «травматизации» населения, сохранению старых и появлению новых (техногенных, военно-политических, террористических и других) оснований потери индивидами жизненно важных органов или нарушения их функций. В современном российском обществе также имеет место отчетливая тенденция появления лиц с двигательными нарушениями, в том числе и среди молодого, потенциально активного населения страны.

В связи с этим резко возрастает социально-экономическая, общественно-политическая и культурно-нравственная цена потерь, связанных с нарушением жизнедеятельности человека.

В-третьих, решение проблем успешной социализации, ресоциализации и социальной интеграции методами, направленными только на улучшение экономического положения данной социальной группы (метод перераспределения средств за счет других социальных групп или предоставления возможностей инвалидам заработать только в коммерческой среде) практически невозможно. Поэтому исследование данных проблем лиц с двигательными ограничениями возможно только в контексте общей концепции социальных отношений инвалидов в обществе.

В-четвертых, среди множества социальных институтов, участвующие в процессе социализации, особая роль принадлежит физической культуре и спорту, в контексте нашего исследования — инвалидному спорту. То внимание, которое проявляется в настоящий момент во всем мире к физической культуре и спорту, XXIX Летние Олимпийские и XIII Паралимпийские игры в Пекине, XXI зимние - в Ванкувере, успехи и неудачи российского спорта и, как следствие, коллективные эмоциональные переживания, признание г. Сочи столицей XXII зимней Олимпиады - 2014 г. * и т.д. свидетельствуют о том, что спорт и физическая культура действительно становятся значимыми социокультурными компонентами современного, в том числе и российского общества в социальном, мировоззренческом, воспитательном, общекультурном, политическом и т.д. аспектах.

Все это в совокупности определило объективную необходимость и актуальность социологического исследования ресоциализации лиц с двигательными нарушениями средствами адаптивной физической культуры и спорта.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологический анализ научных трудов по проблемам социализации и ресоциализации лиц с ограниченными возможностями средствами адаптивной физкультуры и спорта свидетельствует о том, что данная тема недостаточно широко исследована. Проблемы ресоциализации инвалидов являются предметом исследования ряда наук: социальной философии, социологии, политологии, психологии, социальной психологии, культурологии, педагогики и других, каждая из которых рассматривает тот или иной аспект этого сложного, многогранного процесса. Следовательно, » данная проблема и может быть исследована также в условиях мультидисциплинарности, что предполагает расширение дисциплинарных границ, наличие научной дискуссионности в осмыслении отдельных проблем.

Для нашего исследования научную ценность представляют работы отечественных исследователей-социологов, философов, психологов, педагогов, физиологов и т.д. Это философские и психологические теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн1); теории социализации личности (И.С. Кон,

A.В. Петровский, Г.М. Андреева, С.С. Фролов ), теории социологии физкультуры и спорта (В.И. Столяров, Л.И, Лубышева, Н.Н. Визитей)3, теории социологии инвалидности (М.К. Эффендиев, А.И. Кравченко, Е.Р. Смирнова-Ярская4), теории развития личности в различных сферах деятельности и в социально-педагогической среде (А.В. Мудрик, Б.Д. Эльконин5), теории адаптивной физической культуры (Н.И. Пономарев,

B.К. Бальсевич, С.П. Евсеев, М.Я. Сараф, М. Царик и др.6).

Работы зарубежных авторов в нашем исследовании также были востребованы с целью накопления теоретического материала для осмысления многообразия подходов к проблеме. Это работы исследователей 7 психоанализа (3. Фрейд, К. Юнг, А. Адлер, К. Хорни), социальных психологов гуманистического (феноменологического) направления

1 Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. М.: Мысль, 1991; Бодалев А.А. Восприятие и понимание человека человеком. - М.: МГУ,1982.-200с.; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Политиздат, 1975 - 304 е.; Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. В 2-х т. М.,1989.

2 Кон И.С. В поисках себя. Личность и ее самосознание.- М.: Политиздат, 1984,- 335 е.; Петровский А.В. Развитие личности. Возрастная периодизация. /Психология развивающейся личности. Под ред. А.В.Петровского. М.: Педагогика, 1987 - 240 е.; Андреева Г.М. Социальная психология.- М.: Наука, 1994.324 е.; Фролов С.С. Социология,- М.: Логос, 1996.- 360 с.

3 Столяров В.И. Социология физической культуры и спорта.- М., ФиС, 2005.- 400 е.; Лубышева Л.И. Социология физической культуры и спорта.- М.: Academia, 2004,- 240с.; Визитей Н.Н. Образ жизни, спорт, личность.- Кишинев, Штиница, 1980.

4 Эффендиев А.Г. Общая социология.- М.: Издательство МГУ, 2001; Кравченко А.И. Социальная антропология.- М., Академический проект, 2007.- 544 е.; Смирнова-Ярская Е.Р. Социальное конструирование инвалидности //Социологические исследования, 1999, № 4.- С. 38-45; Смирнова-Ярская Е.Р. Социокультурный анализ нетипичности.- Саратов, 1997.

5 Мудрик А.В. Время поисков и решений. М.,1990; .Эльконин Б.Д. Введение в психологию развития (в традиции культурно-исторической теории Л.С. Выготского ). - М.: Тривола, 1994. - 253с.

6 Бальсевич В.К. Теория и практика физической культуры.- М.: ФиС, 2000.- 275 е.; Пономарев Н.И. Спор"1" и социализация личности //Теория и практика физической культуры, 1975, №1.; Евсеев С.П. Теория и организация адаптивной физической культуры. Том 1. - M.: Советский спорт. - 2002. - С. 10-172; Сараф М.Я. Спорт и его гуманистическая сущность (исторический анализ) /Ценности спорта и пути его гуманизации, под ред. В.И. Столярова.- М., 1996; Царик А.П. О культуре физической и духовной. Сер.: Физкультура и спорт. - 1989. №1.- С. 11-30.

7 Фрейд 3. Психология бессознательного.- M.: Просвещение, 1989 - 304 е.; Юнг К.Г. О психологии восточных религий и философии. - M.; Медиум, 1994.-253с.; Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологин.- М.: Академический проект, 2007.- 240 е.; Хорнн К. Невротическая личность нашего времени. -М.: Академический проект, 2006.- 208 е.; Хорни К. Новые пути в психоанализе.- M.: Академический проект, 2007.- 240 с. психологии (К. Роджерс, А. Маслоу, А. Комбс)1, исследования интеракционистского направления (Ч. Кули, Т. Шибутани2), теории социализации личности (П. Бергер, Т. Лукман, К. Маннгейм, Т. Парсонс ). «

Следует также отметить, что в современной зарубежной литературе значительно больше внимания уделяется социологическим и психолого-педагогическим аспектам работы с лицами с двигательными нарушениями. Это работы H.J. Chan, М. Timms, R. Northway, R. Imrie, M. Law, исследовавших различные аспекты социального действия и взаимодействия в отношении инвалидов. Большое количество работ посвящено разработке методик проведения спортивных игр и соревнований среди инвалидов (М. Шоо, А.А. Несмеянов, Д.А. Несмеянов, П.А. Несмеянов, Ю.А. Портных, Г.А. Вселюбский и др.4)

Усиление остроты проблемы социализации и ресоциализации лиц с ограниченными возможностями в постиндустриальном обществе способствовало также появлению работ, признающих комплексный характер данных социальных процессов. Большой вклад в выделение проблем социализации и ресоциализации инвалидов из всего спектра социальных проблем внесли ученые, стоявшие у истоков формирования науки о социальной работе, в частности, В.И. Жуков, Н.А. Волгин, Г.А. Осадчая, П.Д. Павленок, A.M. Панов, Е.А. Сигида, Н.С. Слепцов, Е.И. Холостова и

1 Роджерс К. К науке о личности //История зарубежной психологии. Тексты. - М.: МГУ, 1986. - С. 200-231.; Маслоу А. По направлению к психологии бытия.- М.: ЭКСМО-Пресс, 2002.- 272с.; Маслоу А. Самоактуализация //Психология личности. Тексты. - М.1982.-С. 108-117.; Combs A. Humanism, education and the future.- Educational Leadership, 1978, v. 35.

2 См.: Американская социологическая мысль.- М., 1994; Шибутани Т. Я-концепция как персонификация /Социальная психология. Пер. с англ. В.Б. Ольшанского. Ростов н/Д.,1988.- С. 193-212.

3 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания.- М., 1995; Маннгейм К., Стюарт В. Введение в социологию образования.- М., 1992; Парсонс Т. Система современных обществ. /Пер. с англ.- М., 1997.

4 Шоо М. Спортивные и подвижные игры для детей и подростков с нарушениями опорно-двигателького аппарата,- М.: Academia, 2003.- 111 с. Несмеянов А.А., Несмеянов Д.А., Несмеянов П.А. Питербаскет.- СПб.: Геликон Плюс, 2002; Портных Ю.И. «Питербаскет-валид» - большие возможности //Адаптивная физическая культура. 2003, № 2.- С. 36 - 38; Вселюбский Г.А. Питербаскет-валид (Новые перспективы психической реабилитции) //Адаптивная физическая культура, 2003, №2.- С. 38-39. Список публикаций на немецком языке содержится в кн: Шоо М. Спортивные и подвижные игры для детей и подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата.- М.: Academia, 2003,- 106-109. другие1. Философский подход к проблемам социальной работы, в том числе работы с лицами с двигательными нарушениям, можно найти в работах П.Д. Тищенко, JI.B. Топчего2.

На рубеже XX и XXI веков в области исследований социализации и ресоциализации лиц с двигательными ограничениями была проведена определенная медико-социальная научно-практическая работа. К числу специалистов этого направления относятся О.С. Андреева, А.А. Дыскин, Д.И. Лаврова, Е.И. Кудрявцева, А.И. Осадчих, Ю.Г. Элланский и др .

Социально-психологические особенности инвалидности у лиц с ограничениями жизнедеятельности представлены в трудах JI.C. Выготского, Д.Б. Эльконина4. Также стоит упомянуть работы Е.М. Мастюковой5, Т.А. Добровольской, Н.Б. Шабалиной6 и ряда других.

1 Жуков В.И. Потенциал человека: индекс социального развития россиян. - М., Союз, 1995.- 53с.; Жуков В.И. Социальная политика и условия ее реализации. М.: Издательство МГСУ,- 1995; Жуков В.И. Университетское образование. История, социология, политика.- М., Академический проект, 2005.- 384 е.; Жуков В.И., Жукова Г.В. Глобальный кризис и проблема социального обновления России.- М., Издательство РГСУ, 2009.- 272 е.; Волгин Н.А., Кушлин В.И. Экономическая и социальная политика: учебник. Том 2: Социальная политика,- М., Издательство РАГС, 2010.- 560 е.; Аверин А. H., Берестова Л. И., Бобков В. Н., Волгин Н.А. Социальная политика.- М.: Экзамен, 2008.- 994 с.Осадчая Г.И. Социальное знание и социальная практика.- М: Академический проект, 2003,- 160 е.; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы: Уч. пособие для высшей школы,- М: Академический проект, 2003.- 336 е.; Теория и методика социальной работы / Отв. ред. П.Д. Павленок,- М.: Гос. академия сферы быта и услуг, 1995, Вып. 1,2.; Павленок П.Д, Основы социальной работы.- М.: Инфра-М, 1999; Панов A.M. Профессиональная библиотека работника социальной службы. - М., 2002; Сигида Е.А. Основы социально-медицинской работы. - М., 1998; Слепцов И.С. Реформирование социальной сферы в условиях перехода к рыночной экономике. - М., 1998; Холостова Е.И. Социальная работа с инвалидами. - М.: Институт социальной работы, 1996; Социальная работа с инвалидами: Настольная книга специалиста /Под ред. А.И.Осадчих, Е.И.Холостовой.-М., 1997.

2 См.: Тишенко П.Д. О философском смысле феноменов здоровья и болезни //Здоровье человека как предмет социально-философского познания,- М.: ИФ АН СССР, 1989; Топчий Л.В. Философские аспекты теории социальной работы //Социальная работа и социальная философия (материалы методол. семинара).- М.: Ин-т соц. работы. Ассоциация работников социальных служб, 1996.

Андреева О.С. н др. Здоровье нации. // Страховое ревю, 1998. - №9-10; Дыскин А.А., Танюхина Э.И. Социально-бытовая и трудовая реабилитация инвалидов и пожилых граждан. М., 1996; Кудрявцева Е. И. Здоровье человека - понятие и реальность. //Общественные науки и здравоохранение / Отв. ред. И. Н. Смирнов.- М.: Наука, 1997; Лаврова Д.И., Андреева О.С, Гале И.Г. Принципы организации Государственной службы реабилитации инвалидов //Проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации на рубеже XXI века.- М.: ФЦЭРИ, 2000.- С.10-11; Осадчих А.И., Лаврова Д.И., Либман Е.С. Теоретические и методические основы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. //Руководство по МСЭ и реабилитации,- М.: ЦБНТИ Минтруда и социального развития РФ, 1999.- Том 1. 197 е.; Пузин C.H., Лаврова Д.И. Медико-социальная экспертиза.- М.: МИА, 2008.- 408 е.; Элланский Ю.Г., Пешков С.П. Концепция социальной независимости инвалидов. - Социологические исследования, 1995. - № 12.

4 Эльконин Д.Б. Введение в психологию развития: (В традиции культурно-исторической теории Л.С.Выготского).- М., 1994.-167 с.

5 Мастюкова Е.М., Московкина А.Г. Семейное воспитание детей с отклонениями в развитии.— М.: Владос, 2003.-408 с.

6 Добровольская Т.А, Шабалина Н.Б. Инвалид и общество: социально-психологическая интеграция //Социологические исследования, 1991, № 5.- С. 3-8; Добровольская T.A., Шебалина Н.Б. Социально-психологические особенности взаимоотношений инвалидов и здоровых // Социологические исследования, 1993, № 1.-С. 62-66.

Новые подходы к трактовке инвалидности в российской литературе связаны, прежде всего, с именами А.И. Осадчего, Е.И. Холостовой,

1 2 Л.П. Храпылиной , и, особенно, с работами Е.Р. Смирновой-Ярской .

Проблема инвалидности и реабилитации лиц с приобретенными нарушениями как одной из форм ее (инвалидности) социального разрешения может быть также успешно рассмотрена с позиций концепции жизненных сил человека, разработанной С.И. Григорьевым, Л.Д. Деминой, Ю.П. Растовым и др. Из современных зарубежных авторов, уделявших вниманйе проблемам социальной работы с инвалидами и развивающих концепцию независимой жизни инвалидов, можно назвать М.М. Айшервуд (работа о собственном опыте «независимой жизни» инвалида-колясочницы), А. Турен (работы о возможностях полноценной жизни инвалидов)4.

Отдельные теоретические аспекты и результаты конкретных исследований по проблемам инвалидности были освещены в журналах «Социологические исследования», «Теория и практика физической культуры», «Социально-гуманитарные знания» и др5.

Кроме того, различные проблемы лиц с двигательными нарушениями, как взрослых, так и детей стали предметом исследования ряда кандидатских

1 Осадчих А.И. Теоретические аспекты концепции инвалидности //Актуальные вопросы врачебно-трудовой экспертизы и социально-трудовой реабилитации инвалидов. Сб.научн.тр.- М.: ЦИЭТИН, 1988,- С.78-80; Холостова Е.И. Социальная работа с инвалидами.- М.:Институт социальной работы, 1996; Храпылина Л.П. Реабилитация инвалидов.- М.: Экзамен, 2006.-415 с.

2 Смирнова-Ярская Е.Р. Социальное конструирование инвалидности //Социологические исследования, 1999, № 4,- С. 38-45; Смирнова-Ярская Е.Р. Социокультурный анализ нетипичности.- Саратов, 1997.

3 Григорьев С.И., Демина Л.Д., Растов Ю.Е. Жизненные силы человека.- Барнаул, 1996.- 93с.; Григорьев С.И. Основы построения социологической теории жизненных сил человека //Социологические исследования, 1997, №12.

4 Айшервуд М.М. Полноценная жизнь инвалида/ Пер. с англ.- М.: Педагогика, 1991.- 112 е.; Турен А. Возвращение человека действующего.- М., 1998.

5 Астафьева Н.Г., Кобзев Ю.А., Храмов В.В. Оценка качеств лиц с физическими недостатками, занимающихся адаптивным спортом //Социология медицины, 2003, №1; Григорьев С.И. Основы построения социологической теории жизненных сил человека //Социологические исследования, 1997, №12; Евсеев С.П., Попов В.И. Физкультурное образование и фактор социализации личности //Теория и практика физической культуры, 1998, № 1.- С.2-7; Иванова Н.Н. Современные подходы к социальной адаптации и реабилитации людей с ограниченными возможностями //Социально-гуманитарные знания, 2003, № 4; Лейфа А.В. К вопросу о физической культуре в профессиональной деятельности специалиста по социальной работе //Теория и практика физической культуры, 2004, № 6,- С.5-8; Малеева Т., Васин С. Инвалиды в России -узел старых и новых проблем //Pro et contra.- Лето 2001, № 3.- Том 6.; Спасибенко С.Г. Социальная идентичность человека //Социально-гуманитарные знания.- 2000, № 1; Суслова М. Ю. О социализации молодых инвалидов //Социологические исследования, 2000, № 6; Шанина Г.Е. Адаптивная физическая культура как фактор социального здоровья лиц с ограниченными возможностями //Теория и практика физической культуры, 2004, № 1,- С.56-57; Шапкова Л.В., Евсеев С.П. Опорные концепции методологии адаптивной физической культуры //Теория и практика физической культуры, 1998, № 1.- С. 8-17. диссертаций, защищенных в конце XX - начале XXI веков1. Однако большинство данных диссертаций, представлено на соискание степени кандидатов педагогических наук, в них рассматриваются проблемы инвалидного спорта, досуга, творчества сквозь призму педагогики, методики, избегая социологических аспектов. Поэтому для нас представляется крайне важным выдержать социологическую традицию и проявить проблемы инвалидного спорта именно в контексте современной общественной жизни российского общества.

Таким образом, актуальность проблемы ресоциализации лиц с двигательными нарушениями средствами адаптивной физической культуры

АФК) и спорта, ее очевидное научное и практическое значение, на фоне * явно недостаточного уровня теоретической и практической разработанности, послужили основанием для выбора темы данного диссертационного исследования.

Проблемная ситуация исследования обусловлена наличием противоречия между необходимостью более активного и эффективного использования средств физической культуры и спорта с целью социализации и ресоциализации лиц с двигательными нарушениями и недостаточной разработанностью вопросов об организационных особенностях, специфике форм и методов воздействий, призванных обеспечить успешность этого « процесса.

Осознание этого противоречия явилось ключевым мотивом диссертационного исследования. Им обусловлены выбор объекта, предмета, цели и задач работы.

Цель и задачи исследования. На основе социологического анализа процесса ресоциализации лиц с двигательными нарушениями разработать

1 Жбиковский Я. Физкультура и спорт как средство социальной интеграции и адаптации инвалидов: дис. канд. пед. наук,- М., 1994; Веденеева Н.В. Социальные аспекты реабилитации инвалидов в Российской Федерации: автореферат дис. . кандидата социологических наук,- М., 2004.- 192 е.; Зрелова Т.А. Культурно-досуговая деятельность как средство социальной интеграции детей-инвалидов: диссертация . кандидата педагогических наук.- СПб, 2000; Татаренко С.Ю. Социально-культурная деятельность как средство развития личности ребенка-инвалида : диссертация . кандидата педагогических наук.- СПб, 2004 и др. предложения по их вовлечению в адаптивную физическую культуру и инвалидный спорт, что должно способствовать успешности и результативности данного значимого для социума процесса. Цель исследования достигается на основе решения следующих задач: рассмотреть ресоциализацию лиц с двигательными нарушениями как объект социологического анализа; раскрыть особенности процесса ресоциализации лиц с двигательными нарушениями средствами адаптивной физической культуры и инвалидного спорта; проанализировать уровень вовлеченности лиц с двигательными нарушениями в адаптивную физическую культуру и спорт в современных российских условиях и определить их социально-психологические типы по отношению к активной жизнедеятельности и спорту;

• обосновать меры по повышению эффективности ресоциализирующего воздействия адаптивной физической культуры и спорта на интеграцию лиц с двигательными ограничениями в социум.

Объект исследования - процесс ресоциализации лиц с двигательными нарушениями

Предмет исследования — процесс ресоциализации лиц с двигательными нарушениями средствами адаптивной физической культуры и инвалидного спорта.

Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные подходы, разработанные в социологической, педагогической социально-психологической литературе, касающейся данной проблемы. Среди них следует выделить системный анализ (Т. Парсонс, А. Пинкус, А. Минахан и др.), теорию социального взаимодействия (Дж. Хоманс, П. Блау, Г. Гольдштейн), символический интеракционизм (Ч. Кули, Дж. Мид, Р. Линтон, Э. Гоффман), системно-функциональный подход (Н. Луман) и др. Диссертация опирается на теоретические положения, разработанные в социологии инвалидов, социологии физической культуры и спорта, теории социальных групп и общностей, адаптивной физической культуре и т.п.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты социологического исследования «Инвалиды и спорт» ноябрь 2008 — февраль 2009 гг., проведенного нами. Программой исследования предусматривался анализ проблем ресоциализации лиц с двигательными нарушениями средствами физической культуры и спорта. По итогам л исследования разработаны практические рекомендации в адрес управленческих структур для программ по совершенствованию процесса интеграции лиц с двигательными нарушениями в социум.

Опрос проводился с помощью средств почты, на основе отбора респондентов руководителями общественных инвалидных организаций. Объем выборки составил 250 человек, проживающих в различных городах России. В ходе комплексного социологического опроса (42 вопроса) были получены ответы, выражающие мнение респондентов по различным проблемам социального взаимодействия лиц с двигательными нарушениями и российского населения. Выборка целенаправленная.

Одновременно с лицами с двигательными нарушениями опрошены различные группы российского населения (250 человек) по проблемам инвалидного спорта. Получены данные экспертного опроса специалистов инвалидных организаций Курской области. Общее число опрошенных --10 человек. Выборка квотная.

Кроме того, проводился вторичный анализ результатов общероссийских опросов, осуществленных Институтом социологии РАН, Фондом Общественное мнение, ИКСИ РАН, РНИИС и НП, Институтом этнологии и антропологии РАН, Левада-центром, ИСЭПН АНТ и других. 1

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

-. уточнено понятие и содержание процесса ресоциализации как объекта социологического анализа, выделены его основные элементы и исследованы связи между ними;

- изучены сущностные стороны и особенности процесса ресоциализации лиц с двигательными нарушениями в ходе физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности;

- выявлен уровень вовлеченности лиц с ограниченными возможностями в адаптивную физическую культуру и спорт и предложены характерные типологические группы по отношению к активной жизнедеятельности, связанной со спортом и общественной жизнью;

- разработаны ключевые направления социальной работы в сфере адаптивной физической культуры и инвалидного спорта, разработаны соответствующие рекомендации.

На защиту выносятся следующие положения и выводы.

1. Ресоциализация лиц с двигательными нарушениями - это процесс повторной социализации индивида, который предполагает деконструкцию сложившихся, как правило, вследствие приобретения инвалидности или каких-либо других ограничений, стереотипов и восстановление прежних социально значимых для самого инвалида или общества навыков, умений, ценностей и т.п. или же замену их новыми, более функциональными и социально приемлемыми. Показателями успешной ресоциализации выступают: адаптация к новой деятельности, удовлетворенность реализацией ценностных ориентаций, эмоциональное самочувствие (оценка жизненной ситуации), соответствие ролевого поведения ожиданиям социальной среды.

2. Особенностями процесса ресоциализации лиц с двигательными нарушениями средствами адаптивной физической культуры и спорта являются следующие:

- непрямолинейный и прерывистый характер данного процесса; *

- «повышенная» значимость его, как для самих лиц с двигательными нарушениями, так и для общества; специфика институтов, средств, агентов и факторов данного процесса, среди которых адаптивная физическая культура и спорт в социальной группе лиц с двигательными нарушениями могут играть более важную* роль, нежели в других социальных группах; значительно меньшая степень успешности процесса ресоциализации, нежели в других социальных группах;

3. На основе проведенного автором социологического исследования уровня вовлеченности лиц с двигательными нарушениями в адаптивную физическую культуру и спорт в современных российских условиях выделены следующие их условные типы по уровню активности и отношению к активной жизнедеятельности, связанной со спортом и общественной жизнью: инновационный тип, активно воспринимающий изменения и новизну - тип, характерный для лиц с двигательными нарушениями, принимающих активное участие в своей собственной судьбе; адаптационный тип, проявляющийся в заинтересованном отношении к инновациям, способности к восприятию нового, доступного в данный конкретный момент времени; иждивенческий тип, характеризующийся стремлением приспособиться в новом для себя нормативно-правовом пространстве, используя старый тип традиционного социально-обеспечивающего поведения;

-. нигилистский, (отрицающий) тип, проявляющийся в негативном отношении к социальной политике государства в отношении инвалидов.

4. К ключевым направлениям ресоциализации в сфере адаптивной физической культуры и инвалидного спорта относятся следующие: реальное претворение в жизнь законодательных актов, уравнивающих права лиц с двигательными нарушениями с правами других категорий населения; создание интеграционных физкультурно-оздоровительных и спортивных программ для всех категорий населения;

- формирование в обществе положительного общественного мнения в отношении, как инвалидов вообще, так и инвалидного спорта, в частности;'

- осуществление процесса интеграции лиц с двигательными нарушениями и здоровых, начиная с дошкольных и школьных учреждений:

- формирование четкой системы взаимодействия и тесного сотрудничества различных ведомственных структур; использование различных путей подготовки профессиональных кадров для работы в области физкультурно-оздоровительной и спортивной активности среди лиц с двигательными нарушениями: на специальных факультетах в физкультурных и медицинских институтах, институтах социального образования; курсах подготовки и переподготовки при высших учебных заведениях и спортивных федерациях инвалидов;

- использование уже имеющегося в России и за рубежом опыта;

- выпуск специализированных изданий для инвалидов, интересующихся физкультурно-оздоровительной активностью и спортом;

- укрепление международных связей, осуществление обмена опытом и информацией, участие отечественных специалистов и спортсменов в международных мероприятиях.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в углублении представлений об особенностях процессов социализации, ресоциализации и социальной интеграции лиц с двигательными нарушениями, о значении роли физической культуры и спорта в успешности данных процессов, являющихся основой для разработки моделей социального управления инвалидным спортом на государственном и региональном уровнях.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования и вытекающие из них практические рекомендации, направленные на развитие инвалидного спорта, представляют интерес для органов социальной защиты, спортивных инвалидных организаций. Разработанные рекомендации могут быть использованы при организации спортивных соревнований, фестивалей и праздников в деятельности органов и учреждений, занимающихся вопросами социальной работы с лицами с ограниченными возможностями, заинтересованных в ее эффективности. В частности определенный интерес представляет предложенная в диссертации сравнительно новая спортивная игра для лиц с двигательными нарушениями — Питербаскет. Материалы диссертации могут быть востребованы при подготовке и в преподавании курсов «Общая социология», «Социология физической культуры и спорта», «Социальная работа», «Адаптивная физическая культура», послужить раскрытию исследуемого процесса в программах, учебных пособиях, методологических семинарах.

Апробация основных положений диссертации осуществлялась в процессе практических занятий со студентами Курского института социального образования (филиала РГСУ) в учебном курсах «Социальная работа» и «Адаптивная физическая культура», в совместной работе с Комитетом по физической культуре и спорту Курской области и Курским областным советом инвалидов, в участии соискателя в научно-практических конференциях: «Образование, наука, производство и управление» (20-22 ноября 2008 г., СТИ МИСиС, г. Старый Оскол), «Высокий уровень качества « образования как основа конкурентоспособности специалиста» (г. Курск, КГПК, 9 апреля 2009 г.), «Духовно-нравственное воспитание учащейся молодежи в современных социокультурных условиях» (г. Курск, КИНПО, 25-27 января 2010 г.) и др., а также отражены в 13 публикациях автора, в том числе 2 статьях в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий ВАК Министерства науки и образования РФ.

Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах:

Публикации в источниках, рекомендованных ВАК Министерства * образования и науки РФ:

1. Котова О.В. Спортивные праздники как средство социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями // Известия РГПУ им. Герцена: Общественные и гуманитарные науки. Научный журнал. - 2008. - № 12 (86). - С. 81-84 (0,5 п.л.)

2.-Котова О.В. Современные модели интеграции инвалидов в социум // Социальная политика и социология, 2010. - №1. - С. 221-224 (0,3 п.л.).

Публикации в иных источниках:

3. Котова О.В. Современные модели интеграции инвалидов в социум // Россия: духовная ситуация времени, 2007, №1 (31). - С. 75-78 (0,3 п.л.).

4. Котова О.В. Социализация инвалидов средствами спорта// Образование, наука, производство и управление: Сборник трудов научно-практической конференции. - Старый Оскол, СТИ МИСиС, 2008. — Т.5. -С. 115-119(0,3 п.л.).

5. Котова О.В. Социализация и социальная интеграции лиц с ограниченными возможностями как теоретическая проблема // Россия: духовная ситуация времени, 2008, №1-2 (35-36). - С. 248-259 (0,8 п.л.).

6. Котова О.В., Берлизев Д.А. Адаптивная физическая рекреацш; // Адаптация человека к различным видам нагрузок. Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Курск, РГСУ, 2008. -С. 254-256 (0,8 п.л.).

7. Котова О.В. Принципы и функции адаптивной физической культуры // Адаптация человека к различным видам нагрузок. Сб. мат. межд. научно-практич. конф. - Курск, РГСУ, 2008. - С. 256-257 (0,15 п.л.).

8. Котова О.В. Личностно-ориентированные и социально-ориентированные подходы к образовательному процессу студентов-инвалидов / Высокий уровень качества образования как основа конкурентоспособности специалиста: Сб. ст. V per. научно-практ. конф. — Курск, КГПК, 2009 - С. 94-97 (0,3 п.л.).

9. Котова О.В. Социальное отношение инвалидов к физической культуре и спорту. (Результаты социологического исследования). Курский государртвенный университет. http://mtppc2009.kursksu.ru/documents/10/5.doc -(0,4 п.л.)

10. Котова О.В. Адаптивная физкультура и инвалидный спорт как средства социализации дизабильных спортсменов // Сб. мат. межд. научно-практ. конф. «Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса», Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы, 5-6 ноября 2009 г.). - С.-Петербург, 2009. - С. 263-266 (0,3 п.л.).

11. Котова О.В. Некоторые проблемы развития адаптивной физической культуры и спорта в современной России // Актуальные проблемы социально-гуманитарного знания. - Курск: ООО «Мечта», 2009. - С. 250-253 (0,3 п.л.).

12. Котова О.В. Некоторые результаты социологического исследования «Инвалиды и спорт» // Россия: духовная ситуация времени. - М.: Изд-во РГСУ «Союз», 2009.- №1-2. - С.219-222 (0,3 п.л.). ф

13. Котова О.В. К проблеме ресоциализации инвалидов в социум // Духовно-нравственное воспитание учащейся молодежи в современных социокультурных условиях: Мат. Всероссийской научно-практ. конф. 2527 января 2010 г., Часть 1. - Курск, Издательство КИНПО (ПК И ПП) СОО, 2010. - С. 273-275 (0,2 п.л.).

Структура диссертации обусловлена последовательностью постановки и решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, (включающих четыре параграфа), заключения, списка используемой литературы и 5 приложений, включая Программу исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ресоциализация лиц с двигательными нарушениями средствами адаптивной физической культуры и спорта"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ л

В результате нашего исследования мы пришли к следующим выводам.

Под социализацией вообще и социализацией инвалидов, в частности, следует понимать процесс накопления личностью социального опыта и установок, соответствующих определённым социальным ролям, т. ' е. формирование способности личности к жизнедеятельности в обществе на основе усвоения ею социальных ценностей и способов социально положительного поведения.

Ресоциализация - это процесс восстановления навыков и умений, необходимых для выполнения социальных ролей, соответствующих возрасту, полу, социальным и культурным нормам, утраченных в результате • нарушений здоровья и ограничений жизнедеятельности. В контексте нашей темы исследования ресоциализация лиц с двигательными нарушениями — это процесс повторной социализации индивида, который предполагает деконструкцию сложившихся, как правило, вследствие приобретения травм, ампутации или каких-либо других повреждений, стереотипов ' и восстановление прежних социально значимых для данного человека или общества навыков, умений, ценностей и т.п. или же замену их новыми, более функциональными и социально приемлемыми.

Изучение теоретических основ ресоциализации, по нашему мнению, наиболее перспективно, если рассматривать их одновременно с нескольких сторон. Такими сторонами исследований, на наш взгляд, являются следующие подходы к ресоциализации лиц с ограниченными двигательными возможностями:

• как виду социальной деятельности;

• как проблеме медико-социального характера, связанной с выявлением социальной сущности инвалидности;

• как социокультурной проблеме, обусловливающей типы взаимодействия между людьми и обществом по поводу отношений, связанных с инвалидностью;

• как социально-правовой проблеме, обусловливающей необходимость социальной защиты лиц с ограниченными возможностями в объемах и рамках, определенных законодательством.

Социальная интеграция личности нами трактуется как процесс включения индивида в различные социальные группы и отношения посредством организации совместной деятельности (прежде всего игровой, образовательной, трудовой). Сущность социальной интеграции лиц с двигательными нарушениями связана, прежде всего, с их «включением» в общество, в обычные межличностные отношения, вследствие расширения прав и возможностей для участия во всех видах и формах социальной жизни. Социальное отношение к проблемам лиц с отклонениями в развитии традиционно связано с признанием ненормативности их социокультурного развития и осуществлением процесса стигматизации.

В настоящее время спорт как важный социальный феномен пронизывает все уровни современного социума, оказывая широкое воздействие на основные сферы жизнедеятельности общества. Физическая культура сегодня также является значимой частью мировой культуры.

В процессе социализации и особенно ресоциализации физкультура и спорт имеют важное значение, являясь наиболее значимыми средствами для лиц с ограниченными возможностями, которые в отличие от «здоровых»

• людей, в процессе занятий спортом преодолевают себя, меняют отношение к себе окружающих и самоотношение. Средства адаптивной физической культуры и инвалидного спорта способствуют пробуждению и реализации латентных возможностей человека, оказывая влияние на все стороны жизни личности.

Под средствами АФК понимаются не только спортивные соревнования или игры, но и спортивные праздники, фестивали, форумы, марши, участие в различных спортивных проектах, различные конференции, форумы, симпозиумы по проблемам инвалидного спорта, работа в организациях и различных структурах, связанных с инвалидным спорте.м, деятельность по "подготовке, обеспечению и проведению различных коллективно-массовых мероприятий спортивного и спортивно-досугового характера.

Следовательно, различные формы спортивной работы предполагают вовлечение в адаптивную физическую культуру или инвалидный спорт лиц с различными ограничениями. Этим и был обусловлен выбор нами объекта исследования - лица с ограниченными возможностями, имеющие потенциальную возможность быть вовлеченными в физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность. Причем, каждый -из потенциально вовлеченных, по нашему мнению, может участвовать в данной деятельности, именно исходя из своих возможностей, интересов, предпочтений, например, в статусе: участника спортивных соревнований, судьи, организатора, сопровождающего лица или даже болельщика. Включаясь в подготовку и проведение спортивных мероприятий, лица с двигательными нарушениями «примеряют» на себя множество социальных ролей, недоступных им в «обычной» жизни, включаются в новые социальные взаимодействия, реализуют «нереализованные» в повседневной жизни социально-психологические потребности.

К показателям успешной ресоциализации лиц с двигательными ограничениями можно отнести:

• использование в реальной жизни универсальных свойств и качеств личности, приобретенных в процессе спортивной деятельности (здесь мы подразумеваем: проявление жизненной активности; отрицательные и положительные личностные качества; цели спортивной деятельности и их реализация);

• мотивы (здесь мы подразумеваем мотивы выбора вида спорта, специальности; отношение к учебной деятельности, профессиональной деятельности);

• ценностные ориентации (это жизненные планы, слагаемые i жизненного успеха; удовлетворенность профессиональной деятельностью; требования к работе, жилищные условия, заработная плата; зависимость между стажем и направлением профессиональной деятельности);

• социальный статус и мобильность (преимущества спортсменов перед представителями других видов деятельности; профессиональная самостоятельность, творческая активность).

Спортивная деятельность характеризуется направленностью на формирование и развитие универсальных свойств личности и качеств, которые, являясь ключевыми в спорте, ценятся и во многих других видах деятельности человека. Сюда можно отнести подготовленность к длительному тренировочному процессу, социально-психологическую подготовленность, волевую подготовку, соревновательный опыт, способность к самовоспитанию. Говоря о ценностном потенциале спорта, нельзя не отметить значение опыта накопления резерва способностей человека. Осваивая все новые, неизведанные ранее рубежи, спортсмены * наглядно демонстрируют реализацию человеческих возможностей и намечают новые ориентиры своих будущих достижений. Следовательно, по своему социальному статусу спортсмен в современных условиях более независим, изобретателен, образован. Но его образование должно быть непрерывным, широким и продолжаться всю социально активную жизнь.

Рассмотренные в диссертации формы спортивной работы, проведения спортивных мероприятий, с социологической точки зрения представляют собой средства ресоциализации лиц, участвующих в них, а в нашем случае, лиц с приобретенными двигательными нарушениями. Включаясь в * подготовку и проведение спортивных мероприятий, представители данной социальной группы «примеряют» на себя множество социальных ролей, недоступных им в «обычной» жизни, включаются в новые социальные взаимодействия, реализуют «нереализованные» в повседневной жизни социально-психологические потребности.

При разработке сценариев спортивных мероприятий и программ вовлечения лиц с двигательными нарушениями в спортивно-оздоровительную деятельность важно учитывать их психологические особенности, а таюке особенности их социально-демографического, социально-профессионального, социокультурного статусов, а зачастую — региональные и национальные особенности индивида.

Большое значение для успешности процессов ресоциализации и социальной интеграции лиц с приобретенными двигательными нарушениями в спортивной деятельности имеет формирование соответствующей социальной среды, в которой они могут участвовать, как в индивидуальных, так и коллективных формах проведения мероприятий.

Чрезвычайно интересными, на наш взгляд, являются инновации в Y инвалидном спорте, имеющие место, как за рубежом, так и в нашей стране. Так, в частности, заслуживает внимания новая игра для лиц с ограниченными возможностями - Питербаскет. Тренировочный процесс в залах, оборудованных установками Питербаскета, раскрывает большие возможности тренерского интеллекта и возможности игроков.

Проведение собственного социологического исследование позволило выделить четыре условных типов лиц с ограниченными возможностями по * отношению к активной жизнедеятельности, связанной со спортом и общественной жизнью: инновационный, адаптационный, иждивенческий^ и нигилистский.

В процессе спортивной деятельности и в связи с ней возникают разнообразные межличностные отношения. Специфические спортивные отношения, так или иначе, включены в систему социальных отношений, выходящих за рамки спорта. Совокупность этих отношений составляет основу формирующего влияния спорта на личность, освоения ею социального опыта в сфере спорта, а через него и более общего социального опыта. Следовательно, спортивная деятельность является важным средством социализации личности в современных социально-экономических условиях.

К сожалению, спортивное движение инвалидов в России остается во многих случаях закрытым для широких слоев лиц с ограниченными возможностями процессом, как по информированности о нем, так и по 1 реальному участию в нем лиц с ограниченными возможностями.

Оценка результатов социальных программ в отношении лиц' с ограниченными возможностями должна быть интегральной и учитывать их субъективное мнение о пользе проведенных мероприятий, в том числе и с помощью социологических опросов и других технологий.

Для успешной физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди лиц с ограниченными возможностями необходимо следующее:

• опираться на законодательные акты, уравнивающие их права с правами других категорий населения и общественное мнение;

• использовать поддержку местных органов власти;

• физкультурно-оздоровительные и спортивные программы разрабатывать в учебных и научных центрах и опираться на прочную теоретическую базу;

• физкультурно-оздоровительную и спортивную работу среди инвалидов начинать с детского возраста, и еще в школе осуществлять интеграцию инвалидов и здоровых детей;

• наладить систему взаимодействия различных спортивных организаций инвалидов, а также организаций, вовлеченных в физкультурноi оздоровительную и спортивную работу среди лиц с ограниченными возможностями;

• подготовку кадров для работы с инвалидами осуществлять как в учебных центрах, так и силами самих федераций;

• содействовать тому, чтобы спортивные сооружения и транспорт были приспособлены для лиц с ограниченными возможностями; •>

• выпускать специальные вспомогательные средства для инвалидов, занимающихся физкультурой и спортом;

• издавать специальные журналы и издания для инвалидов, интересующихся физкультурно-оздоровительной активностью и спортом;

• в своей работе опираться на помощь реабилитационных центров, клубов, различных общественных организаций;

• разрабатывать программы физкультурно-оздоровительной и спортивной активности для различных категорий лиц с ограниченными возможностями;

7 v

• укреплять международные связи, осуществлять обмен опытом и информацией;

• развивать различные формы общественной деятельности лиц с ограниченными возможностями, не только спортивную, но и прочую досуговую, образовательную, просветительную и т.п.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ресоциализация лиц с двигательными нарушениями средствами адаптивной физической культуры и спорта"

На правах рукописи

Котова Ольга Владимировна

РЕСОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЦ С ДВИГАТЕЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ СРЕДСТВАМИ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Специальность 22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

904602638

Москва-2010

004602630

Диссертация выполнена на кафедре истории и методологии социологии Российского государственного социального университета

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Юдина Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Суслаков Борис Алексеевич

кандидат социологических наук, доцент Карпенковп Инна Вячеславовна

Ведущая организация:

Курский государственный университет

Защита состоится 21 апреля 2010 года в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.341.01 по социологическим и философским наукам при Российском государственном социальном университете, по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 3).

Автореферат размещён на сайте Российского государственного социального университета http://www.rgsu.net

Автореферат разослан 20 марта 2010 года

Ученый секретарь

диссертационного совета ^^С'^/о^ -^' И. В. Долгорукова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования, происходящие во всех сферах российского общества, обусловливают неоднозначность, сложность и противоречивость процессов социализации социально незащищённых слоев населения. Особенно сложной данная ситуация представляется для социальной группы инвалидов и, в частности, для лиц с двигательными нарушениями, которые в силу ограниченности их возможностей, специфики социально-психологических характеристик и отношения к ним в обществе оказываются недостаточно подготовленными к современным реалиям социума. Вместе с тем от уровня включенности социально незащищённых слоев населения в систему общественного воспроизводства в определённой степени зависят и реформирование, и дальнейшее развитие общества. Достижение необходимого уровня жизни социально незащищённых слоев населения, в том числе и лиц с двигательными ограничениями — одна из основных задач современной социально-экономической политики государства.

В современной социальной политике российского государства своеобразно отражаются все противоречия и тенденции социально-экономического развития общества. Преобразование социума не может быть успешным, если оно не обеспечивается развитием социально незащищённых слоев общества. Этим, прежде всего, обусловлена актуальность темы диссертационного исследования, которая усиливается рядом более конкретных обстоятельств.

Во-первых, проблема инвалидизации населения — это проблема мирового масштаба, ее без преувеличения можно назвать глобальной проблемой человеческой цивилизации. С ростом научно-технического потенциала, и все большей интеллектуализацией практически всех видов труда, с изменением структуры потребления, а также в связи с глобальными экологическими и информационными проблемами меняется не в лучшую сторону качество жизни современного человека, что выражается в росте заболеваемости, смертности, инвалидизации общества. Здоровье становится одной из самых высоких ценностей у представителей цивилизованного сообщества.

В среднем инвалиды составляют примерно 10 % населения, и эта тенденция устойчиво воспроизводится как в развитых, так и в развивающихся странах.

Во-вторых, современный уровень социально-экономического, производственно-технического и политического развития общества, с одной стороны, демонстрирует глобальную стратегию развития человеческой цивилизации и как результат этого развития — необычайную интенсификацию и ценность человеческих ресурсов, а с другой стороны — сохраняющуюся тенденцию к «травматизации» населения, сохранению старых и появлению новых (техногенных, военно-политических, террористических и других) причин потери индивидами жизненно важных органов или нарушения их функций. В современном российском обществе также имеет место отчётливая тенде

к увеличению количества лиц с двигательными нарушениями, в том числе и среди молодого, потенциально активного населения страны.

В связи с этим резко возрастает социально-экономическая, общественно-политическая и культурно-нравственная цена потерь, связанных с нарушением жизнедеятельности человека.

В-третьих, решение проблем успешной социализации, ресоциализации и социальной интеграции методами, направленными только на улучшение экономического положения данной социальной группы (метод перераспределения средств за счет других социальных групп или предоставления возможностей инвалидам заработать только в коммерческой среде) практически невозможно. Поэтому исследование данных проблем лиц с двигательными ограничениями возможно только в контексте общей концепции социального взаимодействия инвалидов и общества.

В-четвертых, среди множества социальных институтов, участвующих в процессе социализации, особая роль принадлежит физической культуре и спорту, в контексте нашего исследования — инвалидному спорту. То внимание, которое проявляется в настоящий момент во всем мире к физической культуре и спорту, XXIX летние Олимпийские и XIII Паралимпийские игры в Пекине, XXI зимние — в Ванкувере, успехи и неудачи российского спорта и, как следствие, коллективные эмоциональные переживания, признание г. Сочи столицей XXII зимней 0лимпиады-2014 и т.д. свидетельствуют о том, что спорт и физическая культура действительно становятся значимыми социокультурными компонентами современного, в том числе и российского общества в социальном, мировоззренческом, воспитательном, общекультурном, политическом и т. д. аспектах.

Все это в совокупности определило объективную необходимость и актуальность социологического исследования ресоциализации лиц с двигательными нарушениями средствами адаптивной физической культуры и спорта.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблемы социализации и ресоциализации лиц с ограниченными возможностями являются предметом исследования ряда наук: социальной философии, социологии, политологии, психологии, социальной психологии, культурологии, педагогики и других, каждая из которых рассматривает тот или иной аспект этого сложного, многогранного процесса. Методологические основания социологии не отрицают, а интегрируют в себе наиболее значимые и продуктивные подходы. Это, прежде всего, фундаментальные классические работы М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Р. Мертона, Т. Парсонса, П. Сорокина.

Среди работ имеющих непосредственное отношение к теме диссертации, следует выделить, прежде всего, те, в которых представлены теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); теории социализации личности (И. С. Кон, A.B. Петровский, Г.М. Андреева, С.С. Фролов), теории социологии физкуль-

туры и спорта (В.И.Столяров, Л.И. Лубышева, H.H. Визитей), теории социологии инвалидности (М.К. Эффендиев, А.И.Кравченко, Е.Р. Смирнова-Ярская), теории развития личности в различных сферах деятельности и в социально-педагогической среде (A.B. Мудрик, Б. Д. Эльконин), теории адаптивной физической культуры (Н.И. Пономарев, В.К. Бальсевич, С.П. Евсеев, М.Я. Сараф, М. Царик и др.).

С целью накопления теоретического материала для осмысления многообразия подходов к исследуемой проблеме были востребованы работы зарубежных авторов: работы исследователей психоанализа (3. Фрейд, К. Юнг, А. Адлер, К. Хорни), социальных психологов гуманистического (феноменологического) направления психологии (К. Роджерс, А. Маслоу, А. Комбс), исследования интеракционистского направления (Ч. Кули, Т. Шибутани), теории социализации личности (П. Бергер, Т. Лукман, К. Маннгейм, Т. Парсонс) и ре-социализации (Н. Луман, Н. Смелзер).

Следует также отметить, что в современной зарубежной литературе значительно больше внимания уделяется социологическим и психолого-педагогическим аспектам работы с инвалидами. Это прослеживается в работах таких авторов, как Х-Дж. Чан, М. Тиммс, Р. Нортвей, 3. Имрье, М. Лоу, исследовавших различные аспекты социального действия и взаимодействия в отношении инвалидов.

Большое количество работ посвящено разработке методик проведения спортивных игр и соревнований среди инвалидов (М. Шоо, A.A. Несмеянов, Д. А. Несмеянов, П. А. Несмеянов, Ю. А. Портных, Г. А. Вселюбский и др.)

Усиление остроты проблемы социализации и ресоциализации лиц с ограниченными возможностями в постиндустриальном обществе способствовало также появлению работ, признающих комплексный характер данных социальных процессов. Большой вклад в выделение проблем социализации и ресоциализации инвалидов из всего спектра социальных проблем внесли ученые, стоявшие у истоков формирования науки о социальной работе, в частности, В.И. Жуков, Г.И. Осадчая, H.A. Волгин, П.Д. Павленок, A.M. Панов, Е.А. Сигида, Н.С. Слепцов, Е.И. Холостова и другие. Философский подход к проблемам социальной работы, в том числе работы с лицами с двигательными нарушениями, можно найти в работах П. Д. Тищенко, Л. В. Топчего.

Отдельные теоретические аспекты и результаты конкретных исследований по проблемам инвалидности были освещены в журналах: «Социологические исследования», «Теория и практика физической культуры», «Социально-гуманитарные знания» и других.

Кроме того, различные проблемы лиц с двигательными нарушениями: как взрослых, так и детей, стали предметом исследования ряда кандидатских диссертаций, защищенных в конце XX — начале XXI веков. Однако большинство данных диссертаций представлено на соискание степени кандидатов педагогических наук, в них рассматриваются проблемы инвалидного спорта,

досуга, творчества сквозь призму педагогики, методики и не затрагиваются социологические аспекты. Поэтому важно выдержать социологическую традицию и осветить проблемы инвалидного спорта именно в контексте современной общественной жизни российского общества.

Таким образом, аюуальность проблемы ресоциализации лиц с двигательными нарушениями средствами физической культуры и спорта, ее очевидное научное и практическое значение на фоне явно недостаточного уровня теоретической и практической разработанности послужили основанием для выбора темы данного диссертационного исследования.

Проблемная ситуация исследования обусловлена наличием противоречия между необходимостью более активного и эффективного использования средств физической культуры и спорта с целью ресоциализации лиц с двигательными нарушениями, приобретёнными во взрослом возрасте, и недостаточной разработанностью вопросов об организационных особенностях, специфике форм и методов воздействия, призванных обеспечить успешность этого процесса.

Осознание этого противоречия явилось ключевым мотивом диссертационного исследования. Им обусловлены выбор объекта, предмета, цели и задач работы.

Цель и задачи исследования. На основе социологического анализа процесса ресоциализации людей с двигательными нарушениями разработать предложения по вовлечению данной группы лиц в адаптивную физическую культуру и инвалидный спорт. Цель исследования достигается на основе решения следующих задач:

- рассмотреть ресоциализацию лиц с двигательными нарушениями как объект социологического анализа;

- раскрыть особенности процесса ресоциализации лиц с двигательными нарушениями средствами адаптивной физической культуры и инвалидного спорта;

- проанализировать уровень вовлеченности лиц с двигательными нарушениями в адаптивную физическую культуру и спорт в современных российских условиях и определить их социально-психологические типы по отношению к активной жизнедеятельности и спорту;

- обосновать меры по повышению эффективности ресоциализирующе-го воздействия адаптивной физической культуры и спорта на интеграцию лиц с двигательными ограничениями в социум.

Объект исследования — процесс ресоциализации лиц с двигательными нарушениями.

Предмет исследования — процесс ресоциализации лиц с двигательными нарушениями средствами адаптивной физической культуры и инвалидного спорта.

Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные подходы, разработанные в социологической, педагогической социально-психологической литературе, касающейся данной проблемы. Среди них следует выделить системный анализ (Т. Парсонс, А. Пинкус, А. Мина-хан и др.), теорию социального взаимодействия (Дж. Хоманс, П. Блау, Г. Голь-дштейн), символический интеракционтм (Ч. Кули, Дж. Мид, Р. Лннтон, Э. Гоффман), системно-функциональный подход (Н. Луман) и др. Диссертация опирается на теоретические положения, разработанные в социологии инвалидов, социологии физической культуры и спорта, теории социальных групп и общностей, адаптивной физической культуре и т. п.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты авторских социологических исследований:

1.«Инвалиды и спорт» (ноябрь 2008 — февраль 2009 гг.). Респонденты с двигательными нарушениями из регионов России, в которых есть общественные инвалидные организации. Анкетирование проводилось методом почтового опроса (N-250). Выборка целенаправленная.

2.«Оценка включенности лиц с двигательными нарушениями в физическую культуру и спорт». Эксперты из общественных инвалидных организаций Курской области (N-10). Выборка респондентов репрезентирует экспертов по образованию, опыту работы в общественной инвалидной организации. Выборка квотная.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

-уточнено понятие и содержание процессаресоциализации как объекта социологического анализа, выделены его основные элементы и исследованы связи между ними;

- изучены сущностные стороны и особенности процесса ресоциализации лиц с двигательными нарушениями в ходе физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности;

- выявлен уровень вовлеченности лиц с ограниченными возможностями в адаптивную физическую культуру и спорт и предложены характерные типологические группы по отношению к активной жизнедеятельности, связанной со спортом и общественной жизнью;

- разработаны ключевые направления социальной работы в сфере адаптивной физической культуры и инвалидного спорта, разработаны соответствующие рекомендации.

На защиту выносятся следующие положения и выводы.

1.Ресоциализация лиц с двигательными нарушениями — это процесс повторной социализации индивида, который предполагает деконструкцию сложившихся, как правило, вследствие приобретения инвалидности или каких-либо других ограничений, стереотипов и восстановление прежних социально значимых для самого инвалида или общества навыков, действий, ценностей

и т. п. или же замену их новыми, более функциональными и социально приемлемыми. Показателями успешной ресоциализации выступают: адаптация к новой деятельности, удовлетворенность реализацией ценностных ориентации, эмоциональное самочувствие (оценка жизненной ситуации), соответствие ролевого поведения ожиданиям социальной среды.

2.Сущностными сторонами процесса ресоциализации лиц с двигательными нарушениями средствами адаптивной физической культуры и спорта являются непрямолинейность и прерывистость характера; повышенная значимость его, как для самих лиц с двигательными нарушениями, так и для общества. Особенностями процесса ресоциализации являются специфичность институтов, средств, агентов и факторов данного процесса, среди которых адаптивная физическая культура и спорт в социальной группе лиц с ограниченными возможностями играют более важную роль, нежели в других социальных группах; значительно меньшая степень его успешности, нежели в других социальных группах.

3.На основе проведенного автором социологического исследования уровня вовлеченности лиц с двигательными нарушениями в адаптивную физическую культуру и спорт в современном контексте обоснованы следующие их условные типы личности по уровню активности и отношению к жизнедеятельности, связанной со спортом и общественной жизнью:

- инновационный тип, активно воспринимающий изменения и новизну, — характерен для инвалидов, принимающих активное участие в своей собственной судьбе;

- адаптационный тип, характеризующийся заинтересованным отношением к инновациям, способностью к восприятию нового, доступного в данный конкретный момент времени;

- иждивенческий тип, характеризующийся стремлением приспособиться в новом для себя нормативно-правовом пространстве, используя старый тип традиционного социально-обеспечивающего поведения;

- нигилистский, (отрицающий) тип — отличается негативным отношением к социальной политике государства в отношении инвалидов.

4.К ключевым направлениям ресоциализации в сфере адаптивной физической культуры и инвалидного спорта относятся следующие:

- реальное претворение в жизнь законодательных актов, уравнивающих права лиц с двигательными нарушениями с правами других категорий граждан;

- создание интеграционных физкультурно-оздоровительных и спортивных программ для всех представителей общества;

- формирование в обществе положительного общественного мнения в отношении как инвалидов вообще, так и инвалидного спорта, в частности;

- осуществление процесса интеграции лиц с ограниченными возможностями и здоровых, начиная с дошкольных и школьных учреждений;

- формирование четкой системы взаимодействия и тесного сотрудничества различных ведомственных структур;

- использование различных путей подготовки профессиональных кадров для работы в области физкультурно-оздоровительной и спортивной активности среди лиц с двигательными нарушениями: на специальных факультетах в физкультурных и медицинских институтах, институтах социального образования; на курсах подготовки и переподготовки при высших учебных заведениях и спортивных федерациях инвалидов;

- использование уже имеющегося в России и за рубежом опыта;

- выпуск специализированных изданий для инвалидов, интересующихся физкультурно-оздоровительной активностью и спортом;

- укрепление международных связей, осуществление обмена опытом и информацией, участие отечественных специалистов и спортсменов в международных мероприятиях.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в углублении представлений об особенностях процессов ресоциализации и социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями, о значении физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности в успешности данных процессов, являющихся основой для разработки моделей социального управления инвалидным спортом на государственном и региональном уровнях.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования и вытекающие из них практические рекомендации, направленные на развитие инвалидного спорта, представляют интерес для органов социальной защиты, спортивных инвалидных организаций. Разработанные рекомендации могут быть использованы при организации спортивных соревнований, фестивалей и праздников в деятельности органов и учреждений, занимающихся вопросами социальной работы с инвалидами, заинтересованных в ее эффективности. В частности определённый интерес представляет предложенная в диссертации и проанализированная автором сравнительно новая спортивная игра для лиц с ограниченными возможностями — Питербаскет. Материалы диссертации могут быть востребованы при подготовке и в преподавании курсов «Общая социология», «Социология физической культуры и спорта», «Социальная работа», «Адаптивная физическая культура», послужить раскрытию исследуемого процесса в программах, учебных пособиях, на методологических семинарах.

Апробация основных положений диссертации осуществлялась в процессе практических занятий со студентами Курского института социального образования (филиала) РГСУ в учебном курсах «Социальная работа» и «Адаптивная физическая культура», в совместной работе с Комитетом по физической культуре и спорту Курской области и Курским областным советом инвалидов, в участии соискателя в научно-практических конференциях: «Образование, наука, производство и управление» (20-22 ноября 2008 г., СТИ

МИСиС, г. Старый Оскол), «Высокий уровень качества образования как основа конкурентоспособности специалиста» (г. Курск, КГПК, 9 апреля 2009 г.), «Духовно-нравственное воспитание учащейся молодежи в современных социокультурных условиях» (г. Курск, КИНПО (ПК И ПП) СОО, 25-27 января 2010 г.) и др., а также отражены в 13 публикациях автора, в том числе 2 статьях в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации обусловлена последовательностью постановки и решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, (включающих четыре параграфа), заключения, списка используемой литературы и 5 приложений, включая Программу исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень изученности проблемы, формулируются объект, предмет, цель, задачи, методологические основы исследования, научная новизна, положения, выносимые на защиту, научная и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе диссертации — «Теоретико-методологические основы исследования процесса ресоциализации лиц с двигательными нарушениями» — представлены теоретико-методологические основания социологического исследования социализации и ресоциализации названной категории лиц; проанализированы социологические и междисциплинарные научные исследования, на основе которых выявлены показатели результативности процесса ресоциализации лиц с двигательными нарушениями.

В первом параграфе — «Ресоциализации лиц с двигательными нарушениями как объект социологического анализа» — уточняется понятийный аппарат, конкретизируется предметная область исследования, излагаются важнейшие теоретические и методологические идеи, послужившие основанием для изучения исследуемой проблемы.

При сопоставлении предметных (понятийных) областей, связанных с одной стороны, с социальной группой лиц с ограниченными возможностями, а с другой стороны, со сферой адаптивной физической культуры и спорта, диссертант обращается к международным стандартам инвалидного спорта. Спортсмены с различного вида ограничениями подразделяются на шесть групп: лица с ампутациями и с прочими двигательными нарушениями (они относятся к I Международной спортивной организации инвалидов — ISOD), с церебральным параличом (Международная ассоциация спорта и рекреации лиц с церебральным параличом — CP-ISRA), с нарушением зрения (Международная спортивная ассоциация слепых — ISPA), с нарушением интеллекта (Международная спортивная федерация для лиц с нарушением интеллекта INAS-FID)

10

спортсмены на колясках (Международная Сток-Мэндвиллская спортивная федерация колясочников — 18М\\Ф).

Однако, как подчёркивается в параграфе, для автора исследования ни медицинская, ни соревновательная сторона данной проблемы не являются приоритетными. Главный акцент в работе должен быть сделан именно на социальные аспекты вовлечения лиц с различными нарушениями в АФК и инвалидный спорт и возвращения их посредством занятий физкультурой к активной и социально значимой жизнедеятельности.

При анализе процессов социализации и ресоциализации автором обоснована возможность и необходимость исследования их в рамках социологии на основе использования методологий и парадигм современной теоретической социологии. По мнению диссертанта, специфика социологического подхода к анализу ресоциализации инвалидов заключается в рассмотрении ее как социального феномена, доступного эмпирическом)' изучению, исследовании характера влияния различных социальных институтов на процесс социализации личности.

Анализируя различные зарубежные теории социализации, автор констатирует отсутствие исследований о закономерностях, особенностях и основных чертах социализации и ресоциализации именно инвалидов. Так, представители бихевиоризма и необихевиоризма (А. Бандура, Д. Уолтере и др.) под социализацией понимают процессы социального научения в связи с реакцией индивида на стимулы. В рамках символического интеракционизма (Дж. Мид, Р. Линтон) социализация — это, прежде всего, результат взаимодействия людей; представители феноменологической школы (Т. Лукман) основное значение в этом процессе отводят субъективному опыту индивидов в выявлении объективности социальных явлений. Вместе с тем автор констатирует, что все проанализированные дискурсы исходят из интерпретации социализации как непрерывного процесса, обусловленности ее объективной социальной средой, важности социализации для становления личности.

По мнению диссертанта, одним из самых тяжёлых последствий инвалидности становится смена социальных координат, в системе которых индивид находился до приобретения им инвалидности. Особенно рельефно сложности адаптации могут проявляться у людей, для которых инвалидность возникла как следствие травмы, в результате несчастного случая и вынужденной потери органа (ампутации) или его функции, то есть в условиях неожиданности и внезапности. Исходя из этого, автор показывает, что для лиц с двигательными ограничениями процессы социальной адаптации и социализации на определенном этапе совпадают не только во времени, но и по форме. В этой связи диссертант останавливается на концепции социокультурной динамики П.А.Сорокина, представляющей собой универсальное социологическое знание, объясняющее все многообразие современных тенденций в социальной структуре и социальной жизни общества. Рациональное зерно данной

теории применительно к проблеме лиц с двигательными ограничениями, по мнению диссертанта, заключается в возможностях, которые она предоставляет для рассмотрения процесса их реабилитации, как процедуры взаимной адаптации и интеграции общества и лиц с двигательными нарушениями на основе консенсуса между различными системами ценностей, к числу которых можно отнести и ценность человеческой жизни. Особо важными в контексте рассматриваемой проблемы диссертант считает положения П. А. Сорокина о роли и значении интегративного идеала, объединяющего ценности и смыслы всего многообразия людей как носителей культуры. П. А. Сорокин считал, что в основе развития, в конечном счете, лежит альтруистическая любовь и творческий потенциал личностей, что обусловливает единство интеграционного процесса общества в целом. При таком позитивном видении смысла человеческого развития проблемы интеграции лиц с двигательными ограничениями в общество, по мнению диссертанта, можно рассматривать как часть или спектр общеинтеграционного процесса.

В диссертации показано, что применительно к проблеме ресоциализа-ции лиц с двигательными нарушениями одной из наиболее предпочтительных является теория социальных ролей. Для лиц с двигательными нарушениями важно не столько следование общим закономерностям процесса социализации, сколько «исполнение» в ходе данного процесса специфических социальных ролей.

В дальнейшем автор приходит к выводу, что исследование теоретических основ ресоциализации лиц с двигательными ограничениями возможно только тогда, когда эти процессы рассматриваются одновременно с нескольких сторон. Такими сторонами исследований являются следующие подходы к ресоциализации: как виду социальной деятельности; как проблеме медико-социального характера, связанной с выявлением социальной сущности инвалидности; как социокультурной проблеме, обусловливающей типы взаимодействия между людьми и обществом в рамках отношений, связанных с инвалидностью; как социально-правовой проблеме, обусловливающей необходимость социальной защиты инвалида в объёмах и границах, определённых законодательством.

В современных исследованиях диссертант выделяет четыре модели понимания инвалидности: медицинскую модель, социальную модель, правовую модель и модель культурного плюрализма (социокультурную модель).

Понимая ресоциализацию как процесс повторной социализации лиц с двигательными нарушениями, осуществляемый при условии, что полученная ими прежде социализация не способствует социокультурной адаптации или обусловливает социально неприемлемое поведение, автор выводит собственное определение понятия «ресоциализация лиц с двигательными нарушениями». Так, ресоциализация в определении автора — это процесс деконструкции сложившихся, как правило, вследствие приобретения двигательных нарушений или каких-либо других ограничений, стереотипов и восстановление прежних

социально значимых для лиц с двигательными ограничениями или общества умений, действий, ценностей и т. п. или же замены их новыми, более функциональными и социально приемлемыми.

Применительно к определению ресоциализации в исследовании в качестве «отправной точки» предлагается рассматривать природу инвалидности каждого конкретного человека: врожденная она или приобретенная. Ведь, исходя из понимания данной природы, меняется и содержание процессов социализации и ресоциализации. Инвалид детства включается в процессы социализации, несмотря на всю их специфику, проходя те же стадии, что здоровый ребенок. Другое дело — лица с двигательными ограничениями, более того, большое значение имеет также, в каком возрасте возникли эти нарушения.

К показателям успешности процессов социализации и ресоциализации спортсменов-инвалидов можно отнести:

- использование в реальной жизни универсальных свойств и качеств личности, приобретённых в процессе спортивной деятельности (проявление жизненной активности; отрицательные и положительные личностные качества; цели спортивной деятельности и их реализация);

- мотивы (мотивы выбора вида спорта, специальности; отношение к учебной деятельности, профессиональной деятельности);

- ценностные ориентации (это жизненные планы, слагаемые жизненного успеха; удовлетворённость профессиональной деятельностью; требования к работе, жилищные условия, заработная плата; зависимость между стажем и направлением профессиональной деятельности);

- социальный статус и мобильность (преимущества спортсменов перед представителями других видов деятельности; профессиональная самостоятельность, творческая активность).

Изучение проблемы социализации лиц с двигательными нарушениями, наряду с понятиями «социализация» и «социальная интеграция», предполагает введение в научный оборот таких терминов, как «социокультурная интеграция», «социальная адаптация», «социальное включение», «социальное участие», «реабилитация», которые также рассматриваются в диссертационном исследовании.

Во втором параграфе — «Особенности ресоциализации лиц с двигательными нарушениями средствами адаптивной физической культуры и спорта» — анализируется специфика ресоциализации данной категории лиц в современном российском обществе средствами АФК и спорта.

В параграфе автор определяет особенности процессов социализации и ресоциализации, имеющие место в социальной группе лиц с двигательными ограничениями. Данные особенности представлены выше в положениях, выносимых на защиту.

Автором определяются потенциальные возможности процесса физического воспитания в решении задач ресоциализации лиц с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта.

В диссертационном исследовании спорт и физическая культура рассматриваются как своеобразные феномены XXI века, «пронизывающие» все уровни современного социума и оказывающие широкое воздействие на основные сферы жизнедеятельности общества. Важнейшая роль спорта заключается в том, что он приводит к возникновению в обществе мотива преодоления ограниченных возможностей человека, к формированию представлений о расширении его наличного бытия, а также создаёт алгоритм техник для их воплощения в жизнь.

В параграфе анализируются особенности процессов социализации и ресоциализации, осуществляемых средствами физической культуры и спорта, рассматривается множество агентов социализации. В соответствии с общей концепцией социализации, в спорте также выделяются первичная и вторичная социализация.

Особую значимость в контексте диссертационного исследования представляет выделение из общей теории физкультуры и спорта проблем адаптивной и лечебной физической культуры и инвалидного спорта. Под адаптивной физической культурой в диссертационной работе понимается комплекс средств физической культуры, применяемых к больному или ослабленному человеку с лечебной и профилактической целью.

Важная роль принадлежит адаптивной физической культуре в решении воспитательных задач. В процессе занятий физическими упражнениями инвалид активно вовлекается в лечебно-восстановительный процесс; занятия проводят при мобилизации его воли и сознания. Занятия лечебной гимнастикой отвлекают лиц с двигательными нарушениями от сосредоточения на своем заболевании, вселяют в них уверенность в благоприятном исходе заболевания, прививая им при этом ряд важных гигиенических навыков, а также умение правильно пользоваться двигательным режимом. Эта особенность адаптивной физической культуры выгодно отличает ее от всех других известных методов лечения, при которых больной является лицом, пассивно воспринимающим действия лечебного агента.

В диссертации анализируются различные формы спортивной работы с инвалидами: спортивные соревнования, спортивные праздники, фестивали, форумы, марши, участие в разных спортивных проектах, спортивные игры, различные конференции, форумы, симпозиумы по проблемам инвалидного спорта, работа в организациях и структурах, связанных с инвалидным спортом, деятельность по подготовке, обеспечению и проведению различных коллективно-массовых мероприятий спортивного и спортивно-досугового характера.

Процесс ресоциализации лиц с двигательными нарушениями в ходе физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности не ограничивается только физическими упражнениями или спортивными играми. Следовательно, различные формы спортивной работы предполагают вовлечение в адаптивную физическую культуру или инвалидный спорт лиц с различными ограничениями. Этим и обусловлен выбор автором рекомендаций для привлечения к АФК и спорту всех лиц с двигательными нарушениями, имеющих потенциальную возможность быть задействованными в физкультурно-оздоровительной или спортивной деятельности. Причём, каждый из вовлечённых может участвовать в данной деятельности, именно исходя из своих возможностей, интересов, предпочтений, например, в статусе участника спортивных соревнований, судьи, организатора, сопровождающего лица или даже болельщика. Включаясь в подготовку и проведение спортивных мероприятий, лица с двигательными нарушениями «примеряют» на себя множество социальных ролей, недоступных им в «обычной» жизни, включаются в новые социальные взаимодействия, реализуют не реализованные в повседневной жизни социально-психологические потребности.

Автор подчёркивает, что ресоциализация лиц с ограниченными возможностями средствами физической культуры и спорта представляет собой, в первую очередь, долговременные процессы, а потом уже — систему специфических мер. Инвалидный спорт и адаптивная физическая культура должны иметь привлекательные стороны для лиц с двигательными нарушениями, основываться на принципе добровольности и на системе моральных, а в определённых случаях и материальных стимулов.

В диссертации особое внимание уделяется социальной сущности игры, как своего рода «универсального феномена» (Д. Винникотт). В качестве уникального игрового средства инвалидного спорта в работе предлагается разработанный группой ученых Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта «новый» вид спорта для лиц с ограниченными возможностями — Питербаскет. Кроме того, автором рассматривается и такой популярный вид спорта, как футбол, в контексте его применения в группах инвалидов.

Диссертант подчёркивает, что границы участия лиц с двигательными нарушениями в спортивной деятельности определяются, прежде всего, их социально-психологической готовностью и медико-социальными параметрами, характеризующими тяжесть ограничений. Поэтому при разработке сценариев спортивных мероприятий и программ вовлечения лиц с двигательными нарушениями в спортивно-оздоровительную деятельность важно учитывать их психологические особенности, а также особенности социально-демографического, социально-профессионального и социокультурного статусов индивида, а зачастую — и его региональные и национальные особенности.

Автором подчёркивается важное значение для успешности процессов ресоциализации и социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями в спортивной деятельности формирование соответствующей социальной среды, в которой лица с двигательными нарушениями могут получать первый опыт реабилитации и знакомиться с опытом других лиц. Для этого, по мнению диссертанта, необходимо разрабатывать такие спортивные и физкультурно-оздоровительные программы, в которых в равной степени присутствуют как индивидуальные, так и коллективные формы проведения мероприятий.

Во второй главе — «Адаптивная физическая культура и спорт как факторы ресоциализации лиц с двигательными нарушениями» — на основе конкретного социологического исследования определяются ресурсы адаптивной физической культуры и спорта, определяющие эффективность их влияния на ресоциализацию лиц с двигательными нарушениями, определяются типы их личности по уровню активности в физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, предлагаются конкретные меры по организации социальной работы с лицами, имеющими двигательные ограничения, в спортивном направлении.

В первом параграфе — «Уровень вовлеченности лиц с двигательными нарушениями в адаптивную физическую культуру и спорт в современных российских условиях» — рассматриваются результаты конкретного социологического исследования.

Для изучения отношения лиц с двигательными нарушениями к физической культуре и спорту автором была разработана программа исследования, включающая в себя анкету «Инвалиды и спорт». Анкетирование проводилось с помощью средств почтовой связи: на адреса различных спортивных организаций инвалидов были направлены анкеты с просьбой к инвалидам принять участие в анкетировании. Данные организации имеют непосредственное отношение к инвалидному спорту, так как объединяют людей или занимающихся инвалидным спортом, или же определённым образом связанных с ним.

В анкетировании приняло участие 250 респондентов, из них: 142 человека — мужчины (56,8 %) и 108 — женщины (43,2 %). Возрастной состав инвалидов, принимавших участие в анкетировании, не вполне соответствует демографическому составу инвалидов в стране. (Известно, что основная масса инвалидов в России — это люди пожилого возраста.) Однако в диссертационном исследовании большинство респондентов входило в возрастную группу 30-45 лет (40,8 %). Это обусловлено, прежде всего, выбором объекта исследования - лиц с двигательными нарушениями, имеющих определённое отношение к инвалидному спорту или адаптивной физической культуре. А это, в основном, люди активного «спортивного» возраста.

Проведение данного социологического исследования позволило автору подтвердить положения рабочей гипотезы, а также сделать следующие выводы.

Принимавшие участие в исследовании лица с двигательными нарушениями, связанные со спортивными организациями инвалидов, не являются однообразной социальной группой. Данная группа характеризуется разбросом мнений, стратегий поведения, моделей жизнедеятельности, установок, ценностей, социального настроения и других социальных характеристик.

На основе проведённого социологического исследования автором выделены следующие условные типы лиц с двигательными нарушениями по отношению к активной жизнедеятельности, связанной со спортом и общественной жизнью:

Первый тип — активно воспринимающий, «инновационный». Это современный, скорее западный тип, принимающий активное участие в своей собственной судьбе. Лица этого типа, имеющие двигательные ограничения, активно воспринимают новые технологии, идеи, формы, ими приветствуется спортивная и разнообразная досуговая деятельность; как основа — предпринимаются активные усилия по личностному и профессиональному восстановлению и т.д.

Второй тип — адаптационный. Лица с двигательными ограничениями проявляют заинтересованное отношение к инновациям, способны воспринимать новое, доступное им в данный конкретный момент времени. Такой подход характеризуется тем, что обычно инвалид, в целом ориентированный на «включение» в активную спортивную жизнь, воспринимает какое-то одно, наиболее существенное в данный момент для него направление. При положительном социальном опыте процесс социализации и социальной интеграции средствами физкультуры и спорта может успешно развиваться. В нашем исследовании к числу лиц с двигательными нарушениями, проявивших адаптационный тип поведения, можно отнести инвалидов молодого и среднего возраста, выбравших инвалидный спорт в качестве средства самоутверждения и самореализации.

Третий тип — иждивенческий, «собесовский». Лица с двигательными нарушениями стремятся приспособиться в новом для себя нормативно-правовом пространстве, используя старый тип традиционного социально-обеспечивающего поведения. Функция государства по социальному обеспечению лиц с двигательными нарушениями является для них превалирующей. В соответствии с данным выбранным типом поведения инвалиды могут включаться во все традиционные формы социального взаимодействия: с общественными и государственными структурами, единомышленниками, соперниками в процессе спортивных соревнований, зрителями, то есть во все те мероприятия, которые поддерживают социальный статус инвалида в стабильном состоянии (status quo). К инновациям, которые могут изменить данный социальный статус, отношение этих лиц с двигательными нарушениями настороженное. Устойчивость этого типа поведения имеет некоторые «закрепитель-

ные» моменты: инвалид успешно «выполняет роль инвалида», узнаваемую в обществе. Возраст — чаще всего пенсионный или предпенсионный.

Четвертый тип — отрицающий. Основное отличие от всех других состоит в негативном отношении к социальной политике государства в отношении лиц с двигательными нарушениями. Представители данной категории, как правило, «затрудняются» ответить на поставленный вопрос (в среднем около 5 %) или же отказываются от общепринятых форм социального взаимодействия, в том числе и от адаптивной физической культуры и инвалидного спорта. Можно выделить две формы — активное отрицание и пассивное; разница — в формах проявления. Активно отрицающие видят в инвалидном движении сплошь один негатив: обман, корысть, формализм, лицемерие и др. (Надо признать, что доля истины в этом присутствует.) Пассивно отрицающие — инвалиды, отвергающие не общественную деятельность как концепцию, а, скорее, формы ее проявления, опыт взаимодействия с которыми оказался для лиц с двигательными нарушениями негативным.

Спортивное движение инвалидов в России остается во многих случаях закрытым для широких слоев лиц с ограниченными возможностями процессом как по информированности о нем, так и по реальному участию в нем лиц с двигательными нарушениями.

Лица с ограниченными двигательными возможностями остаются категорией населения, зависимой от норм действующего законодательства в части их статуса и от отношения к ним со стороны «здорового» населения. Поэтому успехи в инвалидном спорте—это пока удел немногих «избранных» инвалидов.

Лица с двигательными нарушениями, занимающие активную позицию по отношению к своей инвалидности, пытаются изменить жизнь. Таким образом, инвалидность выступает как своего рода стресс, получив который инвалид зачастую мобилизует все свои силы, чтобы вернуть утраченный социальный статус или приобрести новый.

С целью успешной социализации и ресоциализации лиц с двигательными нарушениями в государстве, по мнению диссертанта, необходимо развивать различные формы общественной деятельности инвалидов, в том числе спортивную, досуговую, образовательную, просветительскую и т.п. Оценка результатов социальных программ в отношении лиц с двигательными нарушениями должна быть интегральной и учитывать субъективное мнение инвалидов о пользе проведённых мероприятий, в том числе и с помощью социологических технологий.

Во втором параграфе — «Перспективы и основные направления успешной ресоциализации лиц с двигательными нарушениями средствами адаптивной физической культуры и спорта» — рассматриваются проблемы, связанные с вовлечением лиц с двигательными нарушениями в адаптивную физкультуру и инвалидный спорт в нашей стране, предлагаются основные направления данной социальной работы.

В диссертации выделяются основные причины недостаточного развития физической культуры и спорта среди россиян с ограниченными возможностями, среди которых называются следующие:

1 .отсутствие социально-экономических условий для решения этой проблемы;

2.недопонимание многими государственными, политическими и общественными деятелями России важности решения этой проблемы;

3.развитие физической культуры и спорта инвалидов не значится среди приоритетныхзадачфизкультурно-оздоровительныхиспортивныхорганизаций;

4.полное отсутствие элементарных условий для вовлечения лиц с двигательными нарушениями в занятия физической культурой и спортом: нерешённость градостроительных, транспортных проблем, отсутствие специализированных спортсооружений, оборудования, инвентаря;

5.недостаточное количество профессиональных организаторов, тренеров, учителей и инструкторов со специальной подготовкой;

6.низкая мотивация у самих инвалидов к занятиям физической культурой и спортом;

7.излишняя увлечённость достижением высоких спортивных результатов, т.е. спортизация работы в ущерб ее физкультурно-оздоровительной направленности;

8.разобщённость и параллелизм в деятельности государственных и общественных объединений, отсутствие единого координирующего центра в этом важном направлении.

Анализируя содержание реабилитационной и интеграционной деятельности с точки зрения ее соответствия реальным проблемам инвалидов, диссертант выделяет те ее аспекты, которые нуждаются в корректировке.

Во-первых, принимаемые и реализуемые решения не системны, подходы к проблемам лиц с двигательными нарушениями не дифференцированы. Не разработаны соответствующие механизмы взаимодействия государственных и негосударственных субъектов, координации деятельности государственных, коммерческих, общественных, конфессиональных структур в осуществлении социокультурной реабилитации инвалидов.

Во-вторых, в России сложилась патерналистская ориентация политики в отношении инвалидов. Она предполагает признание и даже укрепление обособленности этой категории населения. Ее следствием стали в большей степени сегрегационные, нежели интегративно-адаптационные процессы, и, таким образом, она скорее привела к маргинализации инвалидов, чем к включению их в полноценные социокультурные отношения.

В-третьих, не проработанными являются социокультурные аспекты политики в отношении лиц с ограниченными возможностями. Без внимания остались вопросы культурной компетентности, включённые в стандартную

сеть социокультурной коммуникации, приобретения навыков социально полезной культурной активности, организации социализирующего досуга и т. п.

В-четвертых, стиль осуществления политики в отношении лиц с ограниченными возможностями является демонстративным. Многие из принимаемых решений до сих пор остаются просто декларациями. Проводимые под их влиянием мероприятия обычно отличаются поспешностью, конъюнктурно-стью, носят характер разовых кампаний и более ориентированы на отчётность, чем на решение жизненных проблем лиц с двигательными нарушениями. При этом общественность демонстрирует равнодушие к проблемам инвалидов.

В-пятых, успешной реализации социокультурных программ в отношении лиц с ограниченными возможностями препятствует недостаточная профессиональная компетенция специалистов. Это в равной степени относится к представителям властей, административных органов, занимающихся проблемами инвалидов, преподавателям, медикам, исследователям. Недостаточный уровень профессиональной подготовки многих работников, ответственных за разработку и реализацию социокультурной политики в отношении лиц с ограниченными возможностями, создаёт дополнительные трудности в выработке и принятии решений в рамках этой политики.

На основе анализа реальных проблем лиц с двигательными нарушениями предложены ключевые направления для успешной физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди данной категории лиц:

- реальное претворение в жизнь законодательных актов, уравнивающих правалицсдвигательныминарушениямисправамидругихкатегорийнаселения;

- создание интеграционных физкультурно-оздоровительных и спортивных программ для всех категорий граждан;

- формирование в обществе положительного общественного мнения в отношении как инвалидов вообще, так и инвалидного спорта, в частности;

- осуществление процесса интеграции лиц с двигательными нарушениями и здоровых, начиная с дошкольных и школьных учреждений;

- формирование четкой системы взаимодействия и тесного сотрудничества различных ведомственных структур;

- использование различных путей подготовки профессиональных кадров для работы в области физкультурно-оздоровительной и спортивной активности среди лиц с двигательными нарушениями: на специальных факультетах в физкультурных и медицинских институтах, институтах социального образования; на курсах подготовки и переподготовки при высших учебных заведениях и спортивных федерациях инвалидов;

- использование уже имеющегося в России и за рубежом опыта;

- выпуск специализированных изданий для лиц с двигательными нарушениями, интересующихся физкультурно-оздоровительной активностью и спортом;

- укрепление международных связей, осуществление обмена опытом и информацией, участие отечественных специалистов и спортсменов в международных мероприятиях.

В заключении диссертации подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

Публикации в источниках, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Котова, О-В. Спортивные праздники как средство социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями / О.В.Котова //Известия РГПУ им. Герцена: Общественные и гуманитарные науки. Научный журнал. — 2008. — № 12 (86). — С. 81-84 (0,5 п. л.)

2. Котова, О. В. Современные модели интеграции инвалидов в социум /О.В. Котова// Социальная политика и социология.—2010.—№ 1. — С.221-224 (0,3 п. л.).

Публикации в иных источниках:

3. Котова, О.В. Современные модели интеграции инвалидов в социум / О. В. Котова // Россия. Духовная ситуация времени. — 2007. — № 1 (31). — С. 75-78 (0,3 п. л.).

4. Котова, О. В. Социализация инвалидов средствами спорта /О.В.Котова //Образование, наука, производство и управление: сборник трудов научно-практической конференции. — Старый Оскол, СТИ МИСиС, 2008. — Т. 5. — С. 115-119(0,3 п.л.).

5. Котова, О. В. Социализация и социальная интеграции лиц с ограниченными возможностями как теоретическая проблема / О. В. Котова // Россия. Духовная ситуация времени. — 2008. — № 1-2 (35-36). — С. 248259 (0,8 п.л.).

6. Котова, О.В. Адаптивная физическая рекреация /О.В. Котова, Д. А. Берлизев // Адаптация человека к различным видам нагрузок: сборник материалов международной научно-практической конференции. — Курск, 2008. — С. 254-256 (0,8 п.л.).

7. Котова, О.В. Принципы и функции адаптивной физической культуры /О. В. Котова //Адаптация человека к различным видам нагрузок: сборник материалов международной научно-практической конференции. — Курск, 2008. — С. 256-257 (0,15 п.л.).

8. Котова, О.В. Личностно-ориентированные и социально-ориентированные подходы к образовательному процессу студентов-инвалидов / О.В. Котова // Высокий уровень качества образования как основа конкурентоспособности специалиста: сборник статей V региональной научно-практической конференции. — Курск: КГПК, 2009. — С. 94-97 (0,3 п.л.).

9. Котова, О. В. Социальное отношение инвалидов к физической культуре и спорту. (Результаты социологического исследования) Курский государственный университет /О.В. Котова. http://mtppc2009.kursksu.ru/ documents/10/5.doc. (0,4 п. л.)

10. Котова, О. В. Адаптивная физкультура и инвалидный спорт как средства социализации дизабильных спортсменов / О.В. Котова // Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса: сборник материалов международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 5-6 ноября 2009 г.). — СПб, 2009. — С. 263-266 (0,3 п.л.).

11. Котова, О. В. Некоторые проблемы развития адаптивной физической культуры и спорта в современной России/О.В. Котова// Актуальные проблемы социально-гуманитарного знания. — Курск: ООО «Мечта», 2009. — С. 250253 (0,3 п. л.).

12. Котова, О.В. Некоторые результаты социологического исследования «Инвалиды и спорт» / О.В. Котова //Россия. Духовная ситуация времени. — 2009. —№ 1-2. — С. 219-222 (0,3 п. л.).

13. Котова, О. В. К проблеме ресоциализации инвалидов в социум /О. В. Котова //Духовно-нравственное воспитание учащейся молодежи в современных социокультурных условиях: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Курск, 25-27 января 2010 г.). 4.1. — Курск: Изд-во КИНПО (ПК И ПП) СОО, 2010. — С. 273-275 (0,2 п. л.).

КОТОВА Ольга Владимировна

РЕСОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЦ С ДВИГАТЕЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ СРЕДСТВАМИ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность 22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и процессы

Изд. лиц. ЛР № 020658 от 25.02.98, подписано в печать 19.03.2010. Формат бумаги 60x84 1/16 Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,3. Тираж 150 экч.

107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24 Издательство Российского государственного социального университета Издательско-полиграфический комплекс РГСУ, тел. 169-48-02 107150, г. Москва,ул. Лосиноостровская, вл. 24

Отпечатано с оригинал-макета в МУП «Курская городская типография», 305004, г. Курск, ул. Ленина, 77.