автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Ретроспективный анализ картографических источников в исследовании территориального развития городов Центрального Предкавказья

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Романенко, Евгений Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата географических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Ретроспективный анализ картографических источников в исследовании территориального развития городов Центрального Предкавказья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата географических наук Романенко, Евгений Владимирович

Введение.

Глава 1.История изучения вопроса.

1.1. Источники.;.

1.2. Историография.

Глава 2. Картографические результаты географических исследований территории Центрального Предкавказья в XVIII - XIX веках.

2.1. Центральное Предкавказье на первых русских и иностранных картах.

2.2. Картографические материалы по территории Центрального Предкавказья в конце XVIII - XIX веках.

2.3. Формирование и развитие планировочной структуры городов Центрального Предкавказья в конце XVIII — начале XIX веков и их отражение в картографических материалах.

Глава 3. Территориальное развитие городов Центрального Предкавказья во второй половине XIX - XX веках.

3.1. Генпланы городов с 1850 по 1900 гг.

3.2. Рост городов с 1900 по 1950 гг.

3.3. Развитие городов во второй половине XX века.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Романенко, Евгений Владимирович

Актуальность темы исследования обуславливается слабой изученностью картографических источников, на основе которых создавались генпланы городов Центрального Предкавказья. Политические и экономические процессы последних лет привели к резкому скачку многоэтажного строительства, падению градостроительной дисциплины, возникновению пиковых ситуаций с городским транспортом, инженерными сетями, системой обслуживания и других видов жизнеобеспечения. Активное новое строительство в современных крупных, средних и малых городах привело в большинстве случаев к разрушению исторически сложившихся структур, уничтожению малоэтажной исторической застройки, ценных архитектурных памятников. Это, в свою очередь, повлекло утрату целостности, гармоничности архитектурно-пространственной среды исторических зон, создало проблему изучения, сохранения, регенерации исторической среды.

Важнейшей проблемой для исторических поселений и городов Центрального Предкавказья является их комплексная реконструкция на основе проектов охранных зон, с поэтапным подходом к регенерации, реанимации исторической среды, реставрации и восстановлению памятников архитектуры. В процессе комплексной реконструкции необходим анализ генезиса и формирования структуры исторического поселения в неразрывном единстве с ландшафтом, глобально влияющим на создание коммуникационного каркаса поселения.

Сейчас Ставрополь и другие города Центрального Предкавказья находятся на таком этапе, когда количественное их развитие уже привело к необходимости качественного преобразования генпланов, поиска новых композиции, определения стратегии роста городов, увязки и решения множества проблем, зачастую противоречивых. Возникает необходимость на основе исторического опыта найти оптимальный путь развития генпланов городов.

Тенденция к увеличению темпов градостроительных работ как во многих городах России в целом, так и в городах исследуемого региона привела к неравномерному развитию планировочных районов и неэффективному использованию городских земель. Динамичность современных градостроительных процессов, протекающих в городах Центрального Предкавказья требует их описания и исследования с целью возможного прогнозирования и регулирования.

Картографические источники прошлого позволяют составить представления о начальных этапах развитие городов региона. Их анализ дает историческую подоснову формирования генпланов с учетом особенностей рельефа, экономического и социально-политического значения.

Объектом исследования является история картографирования и развития городов Центрального Предкавказья.

Предмет исследования - отражение особенностей формирования городской среды и планировочной структуры в исторических картографических источниках.

Целью работы является комплексное историко-научное исследование территориального развития городов Центрального Предкавказья по картографическим материалам.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• Провести анализ картографических источников (топосъемок, схем, планов, карт) городов Центрального Предкавказья, начиная с XVIII века.

• Выявить особенности возникновения и развития городов Центрального Предкавказья в XVIII - XIX веках.

• Определить значение крепостей Азово-Моздокской оборонительной линии, как градообразующих элементов.

• Рассмотреть влияние основных государственных тенденций XVIII - XIX веков на формирование планировочной структуры городов.

• Охарактеризовать территориальное развитие городов Центрального Предкавказья в XX столетии.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы В.Г. Гниловского1, предложившего в изучении исторических карт и планов географический, топонимический методы; М.М. Тихомировой, охарактеризовавшей возможности использования карт генерального межевания для изучения динамики ландшафтов; Л.Г. Бескровного, JLA Гольденберга2, Б.А. Рыбакова3, К.А. Салищева4, ставящего на первое место визуальный анализ карт; B.C. Кусова, B.C. Жекулина5, A.B. Постникова6, посвященных предмету и методам исторической географии; А.М Берлянта7, рассматривающего описание по картам как способ качественной характеристики изображенных явлений; В.П. Максаковского8, классификация которого включает в себя такие общегеографические методы, как описательный, картографический, сравнительно-географический, количественный, геоинформационный; Н.В. Пиотуха9, И.К. Лурье10, обосновавших геоинформационную методику при ретроспективном анализе источников.

Диссертант использовал историко-географический, сравнительно-географический, сравнительно-топонимический методы и геоинформационные технологии, а также системный метод исследования, основой которого является единство в общественно-историческом развитии единичного, особенного и общего, системно-функциональный подход, позволяющий рассматривать сферу городской жизни как процесс. Одним из аспектов системно-функционального подхода является изучение городской среды, или городского пространства, основных его функциональных элементов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- Автором впервые предпринята попытка комплексного изучения вопросов развития генпланов городов Центрального Предкавказья в XVIII - XX веках на широкой источниковой базе.

- Ряд ранее неизвестных картографических источников впервые вводится в научный оборот.

- На основе анализа исторических планов рассмотрены этапы формирования планировочной структуры городов Центрального Предкавказья, которые позволяют определить границы зон охраны объектов историко-культурного наследия.

- Исследована современная градостроительная ситуация, сложившаяся в городах региона в переходный для нашей страны период, начавшийся с 1991 года.

- Выявлены причины, способствующие возникновению и становлению процесса дифференцированного развития территорий планировочных районов Ставрополя и городов региона Кавказских минеральных вод и неэффективному использованию городских земель в 1991 — 2007 годах.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- На основе обширного картографического материала возможно повысить качество реконструкции городов Центрального Предкавказья, отдельных градообразующих объектов и комплексов, упростить исследовательский этап при проведении реконструкции;

- выявленные в работе особенности эволюции планировочных структур городов и характера застройки могут способствовать дальнейшим исследованиям в области истории градостроительства Ставрополя, городов

Кавказских Минеральных Вод и других, а так же развития архитектурно-планировочных структур городов за рамками рассмотренного периода;

- накопленный в результате исследования материал может стать солидной основой картографической базы для создания интерактивных карт, моделирования процессов территориального развития городов региона, позволит обнаружить и использовать информацию, не содержащуюся в других видах источников.

Апробация работы. Частные положения диссертации нашли свое отражение в докладах на научных конференциях: «Вопросы физической географии и краеведения» - 52-я научно-методическая конференция «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2007), «Форпост на северном Кавказе» - городская научно-практическая конференция Ставропольского краевого отделения ВООПИиК (Ставрополь, 2007), «Вопросы физической географии и краеведения» - 53-я научно-методическая конференция «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2008), Региональная научная конференция «История науки и техники в СевероКавказском регионе: становление и перспективы развития» (Ставрополь, 2008), «Вопросы физической географии и краеведения» - 54-я научно-методическая конференция «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2009), «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» - XI Международная научно-практическая конференция (Пенза, 2009), «Вопросы физической географии и краеведения» - 55-я научно-методическая конференция «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2010).

Структура и объем диссертации определяются поставленными задачами и методикой исследования, построенными на принципе комплексного ретроспективного анализа и рассмотрения последовательно каждого этапа эволюции планировочной структуры и характера застройки городов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения (карты, планы, схемы).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ретроспективный анализ картографических источников в исследовании территориального развития городов Центрального Предкавказья"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ретроспективный анализ картографических источников по городам Центрального Предкавказья позволяет заключить:

1. Карторгафирование территории исследуемого региона велось задолго до появления здесь городов.

2. До XVI столетия большая часть картографических источников иностранного происхождения. Это связано с тем, что русские чертежи не сохранились, однако много фактов указывает на то, что иностранные картографы пользовались русскими картами.

3. Поскольку территория Центрального Предкавказья являлась зоной стратегического интереса Российского государства, Турции, Ирана и Великобритании большое количество картографических источников - это различные военные карты и топосъемки, сделанные военным ведомством в результате рекогносцировок местности.

4. Картографические источники позволяют проследить основные принципы формирования структуры того или иного поселения, выявить историческое ядро - особую исторически значимую территорию.

5. По историческим картам и планам городов Центрального Предкавказья можно проследить тенденции и направление территориального роста городской структуры.

6. Накопленный в результате исследования картографический материал может стать солидной основой для создания обширной картографической базой для создания интерактивных карт для моделирования процессов территориального развития городов региона.

Важность привлечения картографических источников в процесс исследования явлений не ограничивается только практическим применением.

В последнее время получило развитие и понимание карты как графического изображения, способствующего пространственному пониманию предметов, представлений, условий, процессов и событий.

Научное описание картографических источников и более активное включение их в краеведческие исследования представляется автору перспективным направлением в процессе изучения исторического прошлого и современной жизни региона Центрального Предкавказья.

Проведённый в диссертации анализ возникновения различных планировочных районов (планировочных образований) в структуре городов Центрального Предкавказья по мере его территориально-планировочного развития, изменения функционального насыщения территорий планировочных районов и социально-пространственных структур городов, позволил описать динамику взаимодействия территорий планировочных районов в ходе изменяющихся социально-экономических условий на протяжении всей истории развития городов региона, и выявить, что неравномерность в развитии различных городских районов, сопровождающаяся неэффективным использованием значительной доли городских земель, обострялась в периоды сложных социально-экономических перемен в истории нашей страны.

В ходе проведённого анализа развития функциональных групп городских территорий были выявлены главные факторы градостроительного развития планировочных районов и приоритетные функциональные группы городских территорий (то есть, в развитие каких функциональных групп городских территорий вкладывалось наибольшее количество средств) на различных этапах эволюции городов.

Современные генеральные планы городов предусматривают и должны предусматривать, концепцию развития на достаточно длительный срок. В них должны отводиться места для расширения спальных, промышленных районов, рынков, офисных зданий и т.д. Современная застройка городов не имеет столь четкий характер. Современные здания по-своему красивы, но они порой не гармонируют с той исторической частью города, где расположены.

Проектирование и составление плана развитие города не возможно без учета целого ряда параметров: рельеф местности, близость к водоемам, путям сообщения и т.д. Поэтому тот опыт, те наработки, которые были проделаны в прошлом, по мнению автора данного исследования, современные проектировщики не вправе отвергать, а должны учитывать, приспосабливать под реалии не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня.

Картографические материалы дают возможность выявить наиболее значительные предпосылки формирования системы расселения и развития городов, действовавших в различные периоды, установить особенности эволюции планировочных структур городов на каждом этапе их развития, определить характер застройки городов на различных этапах эволюции.

Планировочная структура исторического центра города является наиболее устойчивой системой в сохранении конфигурации планировочных границ и направлений развития поселения; отражает градостроительную эстетику, функционально-экономическую структуру и природно-ландшафтные особенности территории, а также является частью историко-культурного наследия.

По этапам градостроительного развития, зафиксированным в плане города в виде исторических границ определенного периода, можно определить особенности планировочной организации территории городского поселения. Ретроспективный анализ планов города показал, что, несмотря на стремительный рост территории в начальный период, планировочная структура городов региона формировалась на основе общих закономерностей. Историко-культурный потенциал центральных частей городов (количество объектов культурного наследия) позволяет называть их историческим по праву, а не только благодаря их официальному статусу.

В итоге выявления и изучения разнообразных источников по территории Центрального Предкавказья можно выделить следующие типы картографических произведений:

- топографические карты территории Российской империи (в том числе выпущенные Генеральным штабом Российской армии конца XVIII - XX веков); СССР, Российской Федерации;

- административные карты, как отдельных уездов, отдельных районов, так и в целом Ставропольской губернии (Ставропольского края), Терской области;

- военные карты, планы крепостей, схемы укрепленных линий;

- межевые (карты на частные земельные владения и спорные земли);

- дорожные (карты железных, водных и шоссейных дорог);

- туристические, как исторические, так и современные;

- церковные (или епархиальные) с показанием границ епархиальных владений;

- планы (топосъемки) и генеральные планы городов и отдельных селений;

- отдельные выпуски карт по узкоспециальным направлениям (инженерные, геологические и гидрогеологические, и т.п.);

- иностранные карты, составленные путешественниками, учеными-исследователями, различными агентами иностранных разведслужб;

- своеобразными картографическими источниками являются игральные карты и почтовые открытки из фондов Российской национальной библиотеки.

Таким образом, изучение и анализ разнообразных картографических материалов позволяет более полно проследить процесс освоения территории региона Центрального Предкавказья. Картографические источники несут богатую информацию по истории возникновения и развития населенных пунктов, промышленных предприятий, дорожного дела и т.д.

В ходе ретроспективного анализа исторических планов были определены основные исторические этапы формирования и развития планировочной структуры городов региона, которые были разбиты на периоды в соответствии с естественной последовательностью в урбанизации природного ландшафта.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ретроспективный анализ картографических источников в исследовании территориального развития городов Центрального Предкавказья"

На правах рукописи

Романеико Евгений Владимирович

РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ КАРТОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ В ИССЛЕДОВАНИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

07.00.10 - история науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

485431

Ставрополь-2010

4854311

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор Лиховид Авдрей Александрович

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор Богучарсков Виктор Трофимович

кандидат географических наук, доцент Зольникова Юлия Федоровна

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук

Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН

Защита состоится 2010 года в часов на заседании совета

по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.212.256.10 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, уд. Пушкина, 1, корп. 2 зуд, 506. Факс: (8652) 35-70-23.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент

К. Ю. Шкарлет

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обуславливается слабой изученностью картографических источников, на основе которых создавались генеральные планы городов Центрального Предкавказья. За последние годы активное строительство в современных крупных, средних и малых городах региона привело в большинстве случаев к разрушению исторически сложившихся структур, ценных архитектурных памятников. Это, в свою очередь, повлекло утрату целостности и гармоничности архитектурно-пространственной среды исторических зон, создало проблему их изучения, сохранения и регенерации. ...

Важнейшей проблемой для исторических поселений и городов Центрального Предкавказья является их комплексная реконструкция на основе проектов охранных зон с поэтапным подходом к реанимации исторической среды, реставрации и восстановлению памятников архитектуры. В процессе комплексной реконструкции необходим анализ генезиса и формирования структуры исторического поселения в неразрывном единстве с ландшафтом, глобально влияющим на создание коммуникационного каркаса поселения.

Картографические источники прошлого позволяют составить представления о начальных этапах развитие городов региона Их анализ дает историческую подоснову формирования генпланов с учетом особенностей рельефа, экономического и социально-политического значения.

Объектом исследования является история картографирования и развития городов Центрального Предкавказья.

Предмет исследования — отражение особенностей формирования городской среды и планировочной структуры в исторических картографических источниках.

Целью работы является комплексное историко-научное исследование территориального развития городов Центрального Предкавказья по картографическим материалам.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

■ Провести анализ картографических источников (топосъемок, схем, планов, карт) городов Центрального Предкавказья, начиная с XVIII века.

• Выявить особенности возникновения и развития городов Центрального Предкавказья в ХУШ-Х1Х веках.

• Определить значение крепостей Азово-Моздокской оборонительной линии, как градообразующих элементов.

• Рассмотреть влют те основных государственных тенденций ХУШ-Х1Х веков на формирование планировочной структуры городов.

■ Охарактеризовать территориальное развитие городов Центрального Предкавказья в XX столетии.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы В.Г. Гншговсшго (1949,1952,1954,1971), предложившего в изучении исторических карт и планов географический, топонимический методы; М.М. Тихомировой (1960), охарактеризовавшей возможности использования карт генерального межевания для изучения динамики ландшафтов; Л.Г. Бескровного, J1.A Голъденберга (1971), Б.А. Рыбакова (1974), B.C. Кусова (1974, 1983, 1993), B.C. Жекупина (1982), A.B. Постникова (1982), посвященных предмету и методам исторической географии; А.М Берлянта (1997), И.К. Jljpbe (2000), обосновавших геоинформационную методику при ретроспективном анализе источников.

Диссертант использовал историко-географический, сравнительно-географический, сравнительно-топонимический методы и геоинформационные технологии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- Автором впервые предпринята попытка комплексного изучения вопросов развития генпланов городов Центрального Предкавказья в XVIII-XX веках на ширэкой исгочниковой базе.

- Ряд ранее неизвестных картографических источников впервые вводится в научный оборот.

- На основе анализа исторических планов рассмотрены этапы формирования планировочной структуры городов Центрального Предкавказья, которые позволяют определить границы зон охраны объектов историко-культурного наследия.

- Исследована современная градостроительная ситуация, сложившаяся в городах региона в переходный для нашей страны период, начавшийся с 1991 года.

- Выявлены причины, способствующие возникновению и становлению процесса дифференцированного развития территорий планировочных районов Ставрополя и городов региона Кавказских минеральных вод и неэффективному использованию городских земель в 1991—2007 годах.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- На основе обширною картографического материала возможно повысить качество реконструкции городов Центрального Предкавказья, отдельных градообразующих объектов и комплексов, упростить исследовательский этап при проведении реконструкции;

- выявленные в работе особенности эволюции планировочных структур городов и характера застройки могут способствовать дальнейшим исследованиям в области истории градостроительства Ставрополя, городов Кавказских Минеральных Вод и других, а так же развития архитектурно-планировочных структур городов за рамками рассмотренного периода;

- накопленный в результате исследования материал может стать солидной основой картографической базы для создания интерактивных карт, моделирования процессов территориального развития городов региона, позволит обнаружить и использовать информацию, не содержащуюся в других видах источников.

Апробация работы. Частные положения диссертации нашли свое отражение в докладах на научных конференциях: «Вопросы физической географии и краеведения» — 52-я научно-методическая конференция «Университетская наука—региону» (Ставрополь, 2007), «Форпост на северном Кавказе» - юродская научно-практическая конференция Ставропольского краевого отделения ВООПИиК (Ставрополь, 2007), «Вопросы физической географии и краеведения» -53-я научно-методическая конференция «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2008), Региональная научная конференция «История науки и техники в Северо-Кавказском регионе: становление и перспективы развития» (Ставрополь, 2008), «Вопросы физической географии и краеведения» - 54-я научно-методическая конференция «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2009), «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» - XI Международная научно-практическая шнференция (Пенза, 2009), «Вопросы физической географии и краеведения» - 55-я научно-методическая конференция «Университетская наука-региону» (Ставрополь, 2010).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех гнав, заключения, списка источников и литературы, приложения (карты, топосъемки, схемы и планы городов). Общий объем рукописи 225 страниц, содержит 26 приложений. Список литературы включает 208 единиц.

Во введении обосновываются актуальность исследования, формулируются цели, задачи, его новизна методологическая основа и практическое значение.

В первой главе характеризуется источнишвая база, в основе которой документы из фондов: Государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российсгого государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), также фотодокументы личного архива архитектора Ю.А. Хоменко. Анализируются различные частные вопросы, общие и методологические позиции в изучении картографических источников, а также планировочного развития городов Российского государства в целом и региона Центрального Предкавказья в частности. Богатая источниковая база свидетельствует о том, что интерес к изучаемой территории у исследователей наблюдается практически с первоначального периода освоения территории Центрального Предкавказья.

Во второй главе рассматриваются картографические источники по территории региона, начиная с наиболее ранних, анализируется геополитическая ситуация, условия возникновения городов Центрального Предкавказья.

В третьей главе характеризуются особенности роста и развития городов региона в Х1Х-ХХ веках их отражение в картографических материалах.

В Заключении обобщены итоги исследования и сделаны и основные выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Содержание диссертационного исследования отражается в основных положениях, выносимых на защту:

1. Проведенное на основе обширного материала (более 300 источников) исследование позволило определить типологическую характеристику картографических произведений по территории Центрального Предкавказья.

Ретроспективный анализ картографических источников проводился на основе документальных материалов как архивных, так и опубликованных в различных сборниках документов (законодательные акты, справочные издания, статистика, материалы периодической печати дореволюционного, советского и постсоветского периодов, графические источники — атласы, карты, схемы, планы, фотодокументы).

Результат н^чно-исследовательской деятельности видных путешественников, натуралистов, естествоиспытателей, военачальников, оставивших свои путевые заметки, опубликованные работы о регионе Центрального Предкавказья, зачастую сопровождавшиеся графическим материалом, также являются ценнейшими источниками знаний по формированию пространственной среды городов региона.

Современные научные исследования невозможны без использования ресурсов интернета, где сконцентрирован значительный объем информации, в том числе в виде электронных картографических материалов разных периодов времени от глубокой древности до наших дней.

В итоге выявления и изучения разнообразных источников по территории Центрального Предкавказья можно выделить следующие типы картографических произведений:

- топографические карты территории Российской империи (в том числе выпущенные Генеральным штабом Российской армии конца ХУШ-ХХ веков); СССР, Российской Федерации;

- административные карты, как отдельных уездов, отдельных районов, так и в целом Ставропольской губернии (Ставропольского края), Терсюй области;

- военные карты, планы крепостей, схемы укрепленных линий;

- межевые (карты на частные земельные владения и спорные земли);

- дорожные (карты железных, водных и шоссейных дорог);

- туристические, как исторические, так и современные;

- церковные (или епархиальные) с показанием границ епархиальных владений;

- планы (топосъемки) и генеральные планы городов и отдельных селений;

- отдельные выпуски карт по узкоспециальным направлениям (инженерные, геологические и гидрогеологические, и т.п.);

- иностранные карты, составленные путешественниками, учеными-исследователями, различными агентами иностранных разведслужб;

- своеобразными картографическими источниками являются игральные карты и почтовые открытки из фондов Российской национальной библиотеки.

Таким образом, изучение и анализ разнообразных картографических материалов позволяет более полно проследить процесс освоения территории региона Центрального Предкавказья. Картографические источники несут богатую информацию по истории возникновения и развития населенных пунктов, промышленных предприятий, дорожного дела и т.д.

2. Обобщение различных географических, топографо-геодезических, картографических работ позволяет отметить, что картографирование территории исследуемого региона велось задолго до появления здесь городов. Свидетельства этому различные материалы, изданные уже в эпоху средневековья, на основе призведений античных авторов, например Геродота, Птолемея и др. Однако эти источники дают довольно искаженное предспшление о территории Центрального Предкавказья, что связано с уровнем знаний того времени.

До XVIII столетия большая часть картографического материала по исследуемому региону иностранного происхождения. Это связано с тем, что русские чертежи не сохранились, однако много фактов указывает на то, что иностранные картографы пользовались русскими картами. До нашего времени дошли западноевропейские карты Баттиста Аньезе, Антония Вида, Атония Джен-кинсона, Герарда Меркатора, Гесселя Герритса, Николая и Гийома Сансонов, Гийома Делиля, Исаака Масса, Генриха Хондиуса и др., которые были созданы на основе работ русских картографов Дмитрия Герасимова, Ивана Ляцкого, царевича Федора Борисовича Годунова. Картографические произведения до начала XVIII столетия изображают территорию Центрального Предкавказья по большей части схематично, что объясняется малой изученность этого региона.

Карта России 1614 года Гесселея Герритса составлена по автографу царевича Федора Борисовича Годунова Карту Годунова называют первой оригинальной русской картой. Она заключена в рамку, около которой обозначены градусы широты и долготы. В левом нижнем ушу расположен овальный щит с надписью,

говорящей о том, что карта исполнена по автографу ндревича Федора Борисовича и посвящена царю Михаилу Федоровичу. Над щитом герб Русского государства: двуглавый орел, на груди которого щит с изображением Георгия Победоносца. В верхнем левом углу помещен план Москвы. В правой части карты изображены три человека в русских костюмах. Ниже в овальной рамке - вид города Архангельска с моря. На карте отмечен район Пятигорья, крепость Терки. Практически также выглядит карта Генриха Хондиуса. (рис.1).

Рис.1. Карта России Генриха Хондиуса по оригиналу Исаака Масса. 1634 г.

(Старинные карты. Россия, Украина... XlV-XXee. Москва, 2009. hobbydisc.ru.).

Особенности картографических источников этого времени заключались в том, что они составлялись без математических правил, в них отсутствует масштаб, географическая сетка и определенная ориентация (некоторые ориентированы на юг). На чертежах, которые составлялись для территорий разных размеров, обозначались основные элементы общегеографического характера: дороги, реки, озера, леса, горы, овраги, болота, населенные пункты с обозначением расстояний между ними, вдоль дорог отмечались монастыри, церкви, часовни, пустоши, сенокосы, колодцы, мосты, межевые знаки и т.п. Эти объекты картографического изображения не имели на чертежах четкой пространственной привязки. Условные обозначения на чертежах были однородны. Легенды к чертежам содержат много пояснений. Границы, реки, дорожная сеть изображались в горизонтальной проекции, населенные пункты, горы, леса наносились перспективным или полуперспективным способом.

Тем не менее, разнообразный картографический материал дает возможность проследить так называемый «догородской» период развития Центрального Предкавказья. Несмотря на то, что на данной территории с глубокой древности были города, небольшие городки, поселения, к началу исследуемого периода они практически не существовали. После татаро-монгольского нашествия на Северном Кавказе существовал лишь один только город Дербент. Впоследствии возникновение городов было связано с расширением границ Российского государства в юго-восточном направлении.

В начале XVIII столетия в связи с реформами Петра I и развернувшимися государственные съемками территории страны появляются русские карты исследуемого региона, хотя в этот период преобладают работы иностранных картографов.

3. Картографические источники XVIII-XIX столетий характеризуют основные особенности возникновения и развития городов Центрального Предкавказья и отражают главные градостроительные тенденции Российского государства.

В связи с вхождением изучаемой территории в состав Российской империи, возникновением новых укрепленных линии, различных военных и ¡ражданских поселений, появилась необходимость их отражения в картографических материалах. К тому же территория Центрального Предкавказья являлась зоной стратегического интереса Российского государства, Турции, Ирана и Великобритании, поэтому большая часть картографических источников этого периода различные военные карты и топосъемки, сделанные военным ведомством в результате рекогносцировок местности («Карта части Астраханской губернии с показанием вновь прожектированной линии от Моздока к Азовской губернии 1777 года», «Карта представляющая Астраханской губернии Кавказскую линию и прикосновенных к ней всех горских народов, также часта Турецкой империи и Персии, составленная при части Генерал-квартирмейстерской состоящими при Кавказской дивизии чинами в 1799 году, масштаба 20-верстного», «Карта лежащей земли между рек Дона, Волги, Терека и Кубани, составленная полковником (фамилия неразборчиво) в 1779 году в 10-верстном масштабе», «Карта новой пограничной линии Российской империи, проведенной между Тереком, Каспийским и Азовским морями 10-версгаого масштаба»). На каргах XVIII века, составленных в военных целях подробно показаны крепости, укрепления на кордонных линиях, пикеты, редуты, нанесены дороги между населенными пунктами. В отличие от материалов предыдущего времени, эти источники отличаются большей точность и подробностью в изображении объектов.

Уже во второй половине XVIII столетия в хозяйственных целях проводятся съемки небольших территорий Центрального Предкавказья. Составляются карты и планы осваиваемых и подлежащих освоению районов с подробным изображением угодий.

Отличительные черты этою периода особенно ярю проявились в планировке городов. Они отражали основную государственную тенденцию - упорядочение городского пространства на основе (чаще всего геометрически правильной) прямоугольной системы улиц и выявления административных и торговых центров. При этом главными градоформирующими факторами считались водные и сухопутные магистрали, сложившиеся административные и торговые площади, четкие границы городов. Изначально заложенная сетка кварталов претерпела мало изменений в последующее время. Созданная планировочная структура стала основой развития городской застройки, сохраняя сложившуюся сеть магистралей, композиционных связей, архитектурных доминант. Дальнейший рост городов происходил сквозь старую застройку (или вокруг нее), приобретая своеобразную историческую глубину.

В первой половине XIX века оформилась планировочная структура городов исследуемого региона, застройка кварталов приобрела регулярный характер, что отвечало требованиям того времени.

С окончанием военных действий на Кавказе отпала необходимость в чисто военных поселениях, городская среда постепенно ориентировалась на гражданское население. В этот период стал развиваться такой тип картографических источников, как генеральные планы городов, которые создавались, прежде всего, для упорядочения пространства. Именно пространства, а не территории, так как пространство - многомерный объект, занимающий определенную территорию. В генплане всегда заложен механизм модернизации пространства. Первоначально планы городов выполнялись военными топографами и представляли собой топосьемки, в них было очень мало регулирующих элементов. Позднее, когда появились первые генеральные планы, они выполнялись на основе топосъемок и в них были отражены перспективы дальнейшего развития того или иного города.

Отдельным видом картографических источников по исследуемому региону являются межевые карты и планы, которые свидетельствуют о многочисленных земельных спорах между казенными и помещичьими селениями, казачьими станицами (рис.2). Такие карты, как правило, дополняются подробными статистическими сведениями, что значительно увеличивает их информативность.

Уже в начале XIX века стали создаваться отдельные административные карты Северного Кавказа, непосредственно Кавказского наместничества, Ставропольской губернии, Терской области.

Рис. 2. Фрагмент спорного плана Ставропольского уезда. 1817 г.

(ГАСК. Ф.1253,Оп.1.Д.31. JI.1).

Большое внимание уделялось дорожным картам, как отдельным, так и в составе различных атласов, путеводителей. Это было связано с тем, что данная территория становилась привлекательной не только с точки зрения колонизации, но и с рекреационной, в основном благодаря бальнеологическому значению Кавказских Минеральных Вод.

Все чаще в этот период территория Центрального Предкавказья включается в различные российские и иностранные атласы. Во многом этому способствовала деятельность различных научных экспедиций и Академии наук (рис. 3).

( « а -------------------------SH3K*..........г-

Рис.З. Карта Кавказской области 1843 г. (Атлас Российской Империи. Санкт-Петербург, 1843 г.).

Судя по картографическим материалам, в первой половине XIX столетия рост городов региона происходил сравнительно медленно, что во многом было связано с событиями Кавказской войны. Однако с середины XIX века он ускорился, стала определяться специализация городских районов. Наблюдается постепенное изменение и расширение территории, слияние различных градообразующих элементов.

Значительно объем картографических и географических работ увеличивается во второй половине XIX столетия, что естественно, связано с экономическим освоением территории, с развитием городов и селений, а также с возрастающим геополитическим значением региона.

Особенность картографического материала заключается в том, что до первой половины XIX столетия значительную часть источниковой базы составляют документы—результаты науч 1 ю-исследовательских экспедиций, а также военных рекогносцировок региона. Со второй половины XIX века преобладают карты административного характера, хозяйственного состояния территории, планы городов и селений. Важным моментом в развитии городов региона стало строительство железнодорожных веток, так как это стимулировало торговый, экономический, социальный рост. Во второй половине XIX - начале XX века пути сообщения, виды транспорта, средства городского передвижения играли большую роль в инфраструктуре городов Центрального Предкавказья. Степень социального развития города в значительной мере зависела от состояния его транспортных путей. Естественно, дорожные карты в этот период стали приобретать, особое значение.

В начале XX столетия вышел новых ряд военно-дорожных карт. В их числе: «Карта Ставропольской губернии и Терской области: Моздокский отдел. Гравировал С. Куракин в 1907 году», «Карта Терской области: Кизлярский отдел. Гравировал С. Куракин в 1908 году», «Карта Ставропольской губернии, Терской и Кубанской областей: Пятигорский отдел», «Карта Ставропольской губерния Свято-Крестовский уезд. Туркменское приставство. Ачикулак-Джем-булуко-Едашкульско-Едисанское приставство». Данные карты были отпечатаны в 1916 год)' размером 68 х 53 см. с указанием дорог: железнодорожных существующих и строящихся, шоссе, почтовых и колесных, вьючных, аробных, троп, высот, всех населенных пунктов, перевалов, границ и др.

Утрата поселениями военных функций, стремительный рост численности населения, бурное развитие торговли и промышленности обусловили не только резкое увел ичение темпов застройки городов, но и качественное изменение характера этой застройки, что ярко иллюстрируют картографические материалы.

4. В ходе проведённого аналша картографических источников XX стналешя были определены главные факторы градостроительного развития планировочных районов городов Центрального Предкавказья в дореволюционный и советский периоды.

В первой половине XX века, в связи с бурным экономическим развитием Российского государства, постоянно менялась градостроительная ситуация во многих российских городах, в том числе и городах исследуемого региона. Новые технологии и принципы градостроительства способствовали активной застройки свободных территорий, которые зафиксированы в генеральных планах и топосьемках городов того времени.

После ликвидации Географического департамента картографиче ские работы в Академии наук резко сокращаются вплоть до образования в 1915 году. Комиссии по изучению естественных производительных сил России (КЕПС). В первые годы Советской власти картографические работы были связаны исключительно с деятельностью КЕПС и носили в основном инвенщ:шационный характер. Комплексные экспедиции КЕПС (с 1930 года Совета ео изучению проюводительных сип) вели геодезические, топографические и картографические работы, в результате которых для многих районов создавались десятки новых топографических и тематическж карг.

В послереволюционный период изменился подход к административному делению региона, к развитию городского хозяйства, что также нашло свое отражение в картографических материалах. Градостроительные тенденции в советский период приобретают черты урбанизации, т.е. комплексного освоения пространства с задней создания в конечном итоге новой искусственной среды обитания.

Вскоре после установления на Северном Кавказе советской власти в 1918 году Ставропольская губерния, Терская и Кубано-Черноморская республики были объединены в Северо-Кавказскую советскую республику. (После Гражданской войны она восстанавливалась). В апреле 1921 года создана Терская гу берния с пятью уездами: Пятигорский, Моздокский, Георгиевский, Кизлярский, Святок-рестовский. Город Святой Крест был переименован в город Прикумск. В составе Ставропольской губернии появился Туркменский национальный район. Состояние Ставропольской губернии в годы Гражд анской войны отражают ряд картографических источников, к числу которых относятся «Карта Ставропольской губернии» 1920 года и 1921 года.

Существенное влияние на формирование планировочных структур городов региона оказало административно-территориальное деление периода 1920-х-1930-х годов.

Базовой основой развития градостроительства в новых условиях служил тот теоретический и практический опыт, который был выработан еще в дореволюционной России. Развитие градостроительства на новом этапе было простимулировано принятым правительством планом ГОЭЛРО.

Перед градостроителями встали те же задачи, что и в самом начале XX века -это развитие форм комплексной застройки городов, обновление, и реконструкция сложившихся городских структур, реорганизация городских транспортных сетей и других инфраструктур обслуживания городских территорий. Темпы развития советского градостроительства, проекгао-съемочных работ и осуществляемого в натуре строительства в 1930-х годах были стремительны, для сотен городов и рабочих поселков разрабатывались новые генеральные планы, в том числе и для городов исследуемого региона. В сложный и противоречивый период в истории нашей страны сформировались основные градостроительные принципы, которые характерны были и для проектирования городов Центрально го Передкавказья. Это, прежде всего, общегосударственный подход к градостроительному проектированию, ясность социальных позиций, четкость методики, глубина обоснования градостроительных перспектив развития, крупный масштаб решения проблем. Особенно это отразилось на развитии городов Кавказских Минеральных Вод.

Годы Гражданской войны нанесли тяжелый удар по всем городам КМВ. Перед курортом стояла большая задана - организовать бесплатное содержание и питание всех больных, прибывших на курорт; создание санаториев, пансионатов и столовых. С сентября 1921 года Пятигорск стал центром Терской губернии.

В 1922 году началось восстановление разрушенного курортного хозяйства. По решеншо правительства за курортом были закреплены так называемые «замкнутые городки». В пределах их границ национализировались все здания и сооружения и передавались для обслуживания больных. Так, например, появились первые санатории на Провале, под них переоборудовали частные дачи.

В 1926 году курортное значение всесоюзного масштаба приобрели города Ессентуки, Железноводск, Пятигорск и Кисловодск. В Москве постановлением СНК СССР был организован Центральный инсттут курортологии, в задачи которого входило изучение природных курортных факторов, ночное обоснование и планирование курортного дела, изучение проблем реконструкции курортов. А в 1927 году постановлением ВЦИК территория города Ессентуки расширена до 1183 га за счет земель госфонда. Окончательно разграничены имущественные и административные права Горсовета и Райисполкома.

В конце 1935 года было принято Правительственное решение о коренной реконструкции курортов Кавказских Минеральных Вод, и поставлена задача составить перспективный план развития курортов на ближайшие 15 лет, исходя из природных лечебных ресурсов. Архитектурно-планировочная мастерская

№ 2 Народного комиссариата коммунального хозяйства под рз'ководством профессора В.Н. Семенова (градостроителя мирового уровня, главного архитектора Москвы) приступила к работе над «Схемой районной планировки Кавказских Минеральных Вод» (рис.4).

В списке работ В.Н. Семенова не числится проект развития города Ставрополя, который с 1935 по 1943 год носил название Ворошиловск. Однаю архитектором Ю.А. Хоменко в Государственном архиве Ставропольского края был обнаружен ранее неизвестный чертеж с названием: «Ворошиловск. Эскиз схемы распределения территории». Чертеж имеет штамп архитектурно-планировочной мастерской профессора Семенова, он датирован 28. IX. 1937 года. Чертеж выполнен на тушевой кальке и по его состоянию видно, что он явно был в работе. На чертеже четко читается выделение центра города: он расположен на своем сегодняшнем месте, невелик, компактен по композиции и (что важно) вытянут в направлении север-юг, а не восток-запад, как это имеет м есто сейчас. Один только такой градостроительный прием сразу существенно снизил бы перегрузку центра потоками автотранспорта Почему не был принят и осуществлен генеральный план города мастерской В.Н. Семенова, сказать трудно, этот вопрос требует изучения.

Л\ / /

1 й ш

? - I Й , Ш | ш -Ъж - ш I

...... ,

Рис. 4. Пятигорск. Вариант районной планировки. ¡935 г.

(Белоусова В.И., Смирнова О.В. В.Н. Семенов. Москва. 1980. С. 73).

В связи с началом Великой Отечественной войны не все идеи развития городов были воплощены в жизнь. Однако они остались зафиксированными в ряде картографических документов. Благодаря этому, у исследователей есть возможность изучить многие наработки, которые могут быть актуальны и в наши дни.

В юнце 1950-х годов, когда резервы рабочей силы в городах были достаточно велики, так же как и наличие территориальных и водных ресурсов для их развития, действовала еще инерция 30-х годов в вопросах градостроительства и градостроительной политики. Экономическая наука применительно к городу также была еще не развита, и потому состояние воздушного бассейна, водных ресурсов и растительности практически мало кого волновало и не превратилось еще в фактор, воздействующий на формирование и развитие городов. В силу этого в генеральных планах городов расширение территорий производилось за счет механической прирезки сельскохозяйственных земель, особенно при экстенсивной застройке окраинных городских территорий. Последние осуществленные генеральные планы городов региона были разработаны в конце 1960-х годов, а в 1990-х годах на их основе утверждены технико-экономические обоснования дальнейшего развития городов. Это привело к несанкционированной, хаотичной застройке, как на окраинах, так и в центре, уничтожению многих памятников архитектуры и градостроительства. В настоящее время повышение интенсивности движения транспорта на городских магистралях приводит к увеличению дорожно-транспортных происшествий, на отдельных участках дорог, обладающих низкой пропускной способностью, поскольку при первоначальном формировании планировочной структуры городов региона не было предусмотрено развитие масштабной дорожной инфраструктуры, а в последующие периоды существования городов практически не уделялось внимание этим вопросам.

Картографические источники второй половины XX столетия не только отразили основные принципы развития городов региона в соответствии с экономическими и политическими тенденция времени, но и расширение тематического разнообразия карт; обогащение способов их оформления и совершенствование методики создания.

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Анализ возникновения и развития различных планировочных районов в струшуре городов Центрального Предкавказья позволил проследить динамику изменения территорий городов региона в определенных социально-экономических усло виях и установить причины неравномерности в развитии различных городских районов, сопровождавшиеся неэффективным использованием значительной доли городских земель.

2. При помощи картографических материалов возможно определить основные принципы формирования структуры того или иного поселения, выявить историческое ядро - особую значимую территорию, Которая сформировалась в период первоначального развития городов как крепостей Азово-Моздокской оборонительной линии.

3. Исследование картографических материалов дает возможность, ушерждать, что структура исторического центра города является наиболее устойчивой системой в сохранении конфигурации планировочных границ и направлений развития поселения. Она отражает градостроительную эстетик)', природно-ландшафтные особенности территории, а также является частью историко-культурного наследия.

4. Планировочная структура городов Центрального Предкавказья формировалась на основе общероссийских тенденций, хотя имела свои особенности. В отличие от большинства равнинных городов Центральной России, города Центрального Предкавказья расположены на сильно пересеченном рельефе, и есть много факторов, влияющих на их пространственное формирование. Зачастую ландшафтные особенности мягко, интересно включались в городскую планировку, использовались архитектурные приемы национальной застройки.

5. Выявленные закономерности планировочной структуры городов Центрального Предкавказья позволяют оценить «жизненность» проектных решений, понять причины нереализованности прежних генеральных планов и использовать картографические произведения, для того, чтобы избежать ошибок в выборе направлений развития городских территорий.

Список работ, опубликованных по теме диссертации и району исследования

1. Романенко Е.В. Влияние идей классицизма на формирования планировочной структуры городов Центрального Предкавказья // Вопросы физической географии и краеведения. Материалы 52-научно-методической конференции «Университетская наука-региону». Ставрополь: СГУ, 2007. —С. 139-141.

2. Романенко Е.В. Неизвестные страницы творчества градостроителя В.Н. Семенова. (История одной находки). Форпост на северном Кавказе // Материалы городской научно-практической конференции. Ставропольское краевое отделение ВООПИиК. Ставрополь, 2007,- С. 25-28 (в соавг. с ЮЛ. Хомепко).

3. Романенко Е.В. Картографические источники, отражающие динамику планировочного развития города Ставрополя // Ставропольский хронограф на 2007 год. Краеведческий сборник. Ставрополь: СКУНБ им. М.Ю. Лермонтова, 2008,-С. 292-296.

4. Романенко Е.В. Организация планировочной структуры города Пятигорска в первой половине XIX века // Вопросы физической географии и краеведения. Материалы 53-научно-методической конференции «Университетская наука-региону». Ставрополь: СГУ, 2008.-С. 150-154.

5. Романеню Е.В. Планировочные решения городов Ставрополья, как основа их развития в начале XIX века // Сборник материалов региональной научной конференции «История науки и техники в Северо-Кавказском регионе: становление и перспективы развития». Ставрополь: СГХ 2009. - С. 263-269.

6. Романеню ЕЛ. Центральное Предкавказье на первых русских и иностранных картах // Вопросы географии и краеведения. Материалы 2-й конференции членов Русского географического общества, Ставропольского отдела (Апрель, 2009 г.). - Ставрополь: СГ^ 2009. - Выпуск 2. - С. 287-296.

7. Романеню) Е.В. Этапы формирования исторического центра города Ставрополя по картографическим источникам // Города России: проблемы строительства, инженерного обслуживания, благоустройства и экология. Сборник статей XI Международной научно-практической конференции. Пенза: ПГСХА, 2009.-С. 152-155.

8. Романенко Е.В. Село Московское. (К 230 - летию со дня основания) // Ставропольский хронограф на 2009 год. Краеведческий сборник. Ставрополь: СКУНБ им. М.Ю. Лермонтова, 2009. - С. 182-183.

9. Романенко Е В. Картографические материалы по истории Центрального Предкавказья второй половины XVIII - XIX в. //Вопросы истории, естествознания и техники. М.: Наука, 2010. № 3. - С. 64-75.

Подписано в печать 27.11.2010 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,1 Уч.-изд.л. 0,83 Бумага офсетная Тираж 100 экз.__Зшсаз 504

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.