автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Рецепция идей З. Фрейда в российском культурном сознании 1920-х годов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Тутаева, Марина Николаевна
Введение.3
Глава первая
Рецепция идей З.Фрейда российским культурно-художественным сообществом и интеллектуальной критикой марксистской ориентации
1.1. Фрейдизм и российская интеллектуальная критика левого направления.22
1.2. Идеи Фрейда и художественно-эстетическая практика в советской России!920-х годов.60
Глава вторая
Осмысление и оценка идей Л.С.Выготского и М.М.Бахтина
З.Фрейда научными школами
2.1. Восприятие и критика фрейдизма «культурно-исторической школой» А.С.Выготского.94
2.2. Теория З.Фрейда в восприятии и оценках М.М.Бахтина и его круга.131
Введение диссертации2001 год, автореферат по культурологии, Тутаева, Марина Николаевна
Среди фигур, чьи идеи и концепции оказали самое серьезное воздействие на российскую интеллектуальную мысль XX столетия, одно из важнейших мест принадлежит З.Фрейду (1856 - 1939) и его учению. Как отмечает известный исследователь культурно-философского сознания XX века В.Л.Махлин, «существует, по меньшей мере, четыре творческих принципа реализовавшихся в 10-20-е гг. в философских и иных гуманитарных практиках «бравого нового мира» в результате архитектонического разрыва и не избежавших того переворачивания смыслов, которое мы условно назвали трансцендентальной рокировкой. «Замысел новой культуры», наследниками которой (постсовременниками) являются гуманитарии нового времени, включает принцип «отстранения» (в эстетике, филологии, литературоведении, сфере общественно-политического сознания); принцип «овеществления» (в концепциях социальной философии, в особенности в неомарксизме Г.Лукача, как автора «Истории и классового сознания», 1923 г.); принцип «экзистенции» (в концепциях М.Хайдеггера, Ж.П.Сартра - как в плане социальной антологии, так и в плане нового социокультурного типа - «экзистенц-человека»); наконец принцип «бессознательного» (З.Фрейд и т.д. и т.п.)» [125: 20-21].
Широта и многоплановость теории З.Фрейда позволяет предположить его влияние на культурологическую основу общей методологии гуманитарного знания России начала XX века, изучение которого, несомненно, дополнит сложившиеся представления и будет способствовать созданию объективной картины интеллектуального развития России 1910-20-х гг. Таким образом, актуальность диссертационной работы, выполнявшейся в рамках традиционного культурноисторического анализа с привлечением методологии иных гуманитарных дисциплин (в нашем конкретном случае - истории психологии и философии), продиктована объективной необходимостью выявления всех факторов, игравших значительную роль в формировании и эволюции культурного сознания России первого постреволюционного десятилетия, из всего многообразия которых автор останавливается на рассмотрении и подробном анализе идей З.Фрейда. В рамках подходов, используемых представителями западной философии и культурологии, данная тема и, соответственно, выполненное в ее рамках исследование входят в круг проблем, имеющих устоявшееся прежде всего в немецкой культурфилософской традиции название -«история идей»**. Диссертация вполне вписывается в проблемный круг истории культуры в самом широком понимании последней.
Степень научной разработанности проблемы.
В настоящее время фрейдизм является культурным явлением первостепенного значения, без учета и знания которого невозможно понять современную культуру. Его влияние распространилось на все ее уровни и области - от массового сознания до творчества великих художников, от науки до политической деятельности. Говоря о «первом пришествии» фрейдизма в Россию, необходимо отметить тот факт, что ряд принципиальных фрейдовских идей резонировал с некоторыми традициями русской мысли конца XIX начала XX в. Как отмечает В.А.Лекторский в статье «О некоторых философских уроках Фрейда», это прежде всего весьма популярные в русской дореволюционной философии и культуре идеи Шопенгауэра и Ницше о космической роли бессознательного начала. К этому можно добавить про
См., к примеру, недавнюю работу известного англо-болгарского специалиста по «истории идей» 1920-30-х гг. Г.Тиханова «Господин и раб: Лукач, Бахтин и идеи их времени» СПкЬапоу 2000). 4 никновение в глубины психического бессознательного у Достоевского и других русских писателей и философов [103: 7]. С конца XIX века, когда начало свое становление то самое лингво-философское направление лингвистической мысли, которое много позже получило наименование «структурализма», проблема бессознательности языковых процессов, так или иначе, привлекала внимание языковедов. Попытки синтеза психоаналитического учения о бессознательном и языкознания были обусловлены встречными движениями последнего. В трудах Н.В.Крушевского, Р.Якобсона, К.Леви-Строса и др. настойчиво отстаивалась мысль об изначальной бессознательности структур языка и более общих культурных образований. В первую очередь здесь выделялся тот факт, что языковые структуры прекрасно функционируют в речи и без их осознания, что достигается лишь в работе ученого-лингвиста, описывающего и анализирующего эти структуры и механизмы их действия [167: 249].
Вместе с тем идеи Фрейда вступали в противоречия со многими принципиальными установками русского религиозно-духовного ренессанса начала XX столетия. Многие работы Фрейда активно переводились еще до революции, однако идеи австрийского психолога в это время не получили широкого философского и культурного признания.
Довольно часто Россия и фрейдизм рассматриваются как традиционно несовместимые друг с другом идейные и социокультурные феномены (с опорой на известное высказывание самого Фрейда) [71: 26 -30]. Однако в начале XX века Россия оказалась одной из немногих европейских стран (наряду с Австрией, Германией и Швейцарией), где психоанализ не только обрел своих сторонников, но и получил творческое развитие. Это время можно вполне определенно охарактеризовать как следующий период восприятия Фрейда и его концепции. Начиная с 1909 года, по мере опубликования работ австрийского психолога, наметилась устойчивая линия популяризации его учения. Россия оказалась не только открыта для восприятия психоаналитических идей, но и стала одним из центров осмысления и отчасти развития теории и практики Фрейда. К тому же представления о бессознательном в деятельности человека можно обнаружить в исследованиях отечественных философов и психологов, которые велись параллельно с разработками З.Фрейда и его школы, по крайней мере, независимо от них.
Традиционная субъективно-эмпирическая психология сознания утратила к этому времени свою актуальность. Вместе с тем были созданы такие условия, в которых психология должна была полностью перестроиться. Изменение научных приоритетов выразилось в появлении новых направлений и концепций. В это время психологи, работавшие в разных областях и стоявшие на разных позициях, поднимали важные и принципиальные вопросы для психологической науки в целом, определяли отношение к новым направлениям, к которым, безусловно, относился и фрейдизм.
Начало XX века было ознаменовано широким выходом на культурологическую проблематику не только родственных ей наук о человеке, но и естественных и «точных» наук, таких как медицина и психиатрия. Многие писатели и ученые разных специальностей пытались осмыслить важнейшие феномены культуры, а также с нравственных позиций оценить роль и место России в мировом культурном процессе. С особой остротой встала проблема нового обоснования обыденной жизни. Философия, социология и психология стали областями практической деятельности, стремящимися непосредственно влиять на жизнь человека. Именно на этой основе возникли новые социальные теории и новое искусство, на этой же новой культурной основе формировался психоанализ. Как уже не раз подчеркивалось в литературе, фундаментальным принципом модернизма является идея некоей первичности, истинной реальности, скрытая под условными знаками и системами культуры и определяющая их исподволь. Учение Фрейда о скрытой от самого человека истинной реальности его бессознательного, проявляющего себя в системе знаковых субститов, входило в общую культурную парадигму модернизма наряду с символизмом и марксизмом [71: 27].
В дореволюционный период идеи З.Фрейда нашли отклик прежде всего среди русских ученых, имевших возможность ознакомиться с теоретическим и клиническим психоанализом, как во время заграничных командировок, так и в процессе осмысления результатов психоаналитических исследований, опубликованных на страницах зарубежных и отечественных журналов. В предреволюционной России получило распространение психоаналитическое движение, деятельность которого продолжалась какое-то время и после революции. На русском языке отдельными изданиями издаются практически все основные труды З.Фрейда (от «Психологических этюдов», «Психопатологии обыденной жизни» и «Леонардо да Винчи» до «Методики и техники психоанализа», «Основных психоаналитических теорий в психоанализе», «Психологии сна», «Очерков по психологии сексуальности», «Поту сторону принципа удовольствия», «Психологии масс и анализа человеческого я», «Страха», «Тотема и табу», «Будущности одной иллюзии» и др.)
Приглушенный первой мировой войной интерес к фрейдизму вновь оживился после Октябрьской революции 1917 года, которая ознаменовала новый период в восприятии и оценке идей Фрейда. Впрочем, в предвоенный и военный период анализ теории и практики австрийского мыслителя проводился не только в журнальных статьях, но и в фундаментальных трудах. Об остром интересе к фрейдовским идеям свидетельствует, в частности, замечание Н. Бердяева в работе «Смысл творчества» (1914) [17: 562-563] и множество других примеров сходного плана. Скажем, своеобразный ницшеан-ско-фрейдистский симбиоз лежит в подтексте статьи М.Волошина «Театр и сновидение» [39: 349-355], а известный русский художник и искусствовед А.Н.Бенуа в начатых в середине 1930-х годов мемуарах делает весьма показательную отсылку к австрийскому мыслителю, вспоминая об отношении к автору «Рождения трагедии из духа музыки» в кругах санкт-петербургской интеллигенции конца прошлого столетия: «Идеи Ницше приобрели тогда прямо злободневный характер (вроде того, как приобрели впоследствии такой же характер идеи Фрейда)» [15: 48].
Русские ученые принимали активное участие в работе международных психоаналитических конгрессов, публиковали свои материалы в зарубежных журналах, состояли членами зарубежных психоаналитических организаций. Психоаналитические идеи З.Фрейда были положены в основу ряда работ, написанных такими авторами, как И.Ермаков, Я.Коган, А.Гербстман и др., частично или полностью разделявших его взгляды.
Нельзя сказать, что отечественная психология, философия и культурология совсем ничего не говорили о Фрейде в советскую эпоху, однако восприятие его теории, особенно с того момента, когда на смену всему многообразию научных направлений и школ, характерных для 1920-х гг., приходит сугубо «монологическая», жестко структурированная и иерархизированная наука сталинской и послесталин-ской эпох, отношение к нему становится все более однозначным. В силу очевидных причин, не требующих расшифровки, - прежде всего идеологического свойства - исследователи предпочитали говорить исключительно об ошибочности идей австрийского ученого. Типичный пример этого периода - мнение А.Цейтлина: «Полная ненаучность метода Фрейда как метода познания человеческого поведения и тем самым и метода анализа художественного творчества совершенно очевидна. Фрейд отрывает это поведение от породившей его классовой базы, разрывает все зависимости личности от коллектива и объясняет биологией то, что на самом деле имеет социальную обусловленность. Этот обычный для идеалистов порок, - решительно подводит итог известный литературовед-марксист в середине 1930-х гг., -особенно рельефно выступает у фрейдистов из-за полной беспомощности их научных аргументов. <.> Возводя сексуальность в первопричину искусства, замазывая ее социально-организующее значение, психоаналитическая школа полностью обнаруживает свое идеалистическое существо» [201: 270].
Возрождение интереса к Фрейду и его идеям со второй половины 1950-х гг. непосредственно связано с периодом хрущевской «оттепели»: Фрейд наряду с другими «столпами» западного интеллектуального сознания приходит к советскому читателю, правда, не столько в переводах (до этого дело практически так и не доходит - исключение составляет лишь публикация фрагмента «Поэт и фантазия» в «Современной книге по эстетике» [188], сколько в разнообразных интерпретациях, среди которых встречаются не только откровенно «разоблачительные» статьи (М.Б.Ефимов «Против реакционных домыслов фрейдистов» [70]; М.С.Лебединский, В.Н.Мясищев «Введение в медицинскую психологию» [98]; А.М.Снежевский Послесловие к книге Г.Уэллса «Крах психоанализа. От Фрейда к Фромму» [174] и др.), но и такие работы, где предпринимается попытка по мере сил дать объективную оценку вкладу австрийского мыслителя в мировую психологическую и философскую мысль (Ф.А.Бассин «Фрейдизм в свете современных научных дискуссий» [7]; Е.В.Шорохова «Фрейдизм» [205]; Г.Уэллс «Зигмунд Фрейд и его учение» [179], «Павлов и Фрейд» [180]; М.Г.Ярошевский «Психология в XX столетии. Теоретические проблемы развития психологической науки» [216] и др.). Впрочем, нет необходимости много говорить о том, что последние являлись скорее исключением из правил.
Важно отметить роль тех исследователей (прежде всего -Ф.В.Бассина, А.Е.Шерозия и др.), чья деятельность в предшествующие десятилетия подготавливала почву, на которой в 1980-е гг. стал возможен серьезный интерес к Фрейду. В связи с этим особое значение имел Тбилисский симпозиум 1979 года, событие мирового масштаба: первый диалог между советскими и западными учеными по проблеме бессознательного [1: 19], итогом работы которого стал выпуск соответствующего четырехтомника [19].
К настоящему времени, как в России, так и во всем мире, сложился огромный пласт литературы теоретического, прикладного и клинического характера о творчестве З.Фрейда, отношение к которому сегодня также неоднозначно и крайне противоречиво, как и в начале XX века, когда фрейдизм вышел на интеллектуальную арену Западной Европы. Наряду с работами, авторы которых предлагают объективный критический анализ наследия австрийского психолога и психиатра, считая его одним из наиболее влиятельных мыслителей XX века, довольно часто появляются крайне негативные, называютттие фрейдизм шарлатанством и фальсификацией, а самого З.Фрейда обвиняют в том, что, оставляя столбовую дорогу науки в стороне, долгое время он вел в никуда. Тем не менее, даже крайне скептически настроенные исследователи не могут отрицать успех учения Фрейда и значимость поставленных им проблем, поскольку они самым тесным образом связаны с современным пониманием человека.
В западной литературе можно обнаружить различные психоаналитические истолкования ситуации, в которой оказалось наследие Фрейда в нашей стране. «Одна из них подчеркивает массовый общественный инфантилизм, отсутствие сколько-нибудь сформировавшейся «эдиповой стадии»: нет «зрелого поколения», никто не стремится «занять место отца» вместе со всей предполагающейся при этом ответственностью за собственные поступки и решения, - напротив, общество состоит из «детей разных возрастов», стремящихся укрыться от ответственности в лоне государства - как безусловно любящей матери, обязанной заботиться о своих детях независимо от того, насколько они «заслужили» ее любовь и заботу. Возможны и прямо противоположные психоаналитические истолкования современной ситуации: homo soveticus задавлен «строгим отцом», комплексом Эдипа, он постоянно прислушивается к авторитету, хотя и ненавидит его. Между этими истолкованиями, пожалуй, нет противоречия, поскольку они отмечают различные аспекты в общей ситуации интеллектуальной и психологической беспощадности с характерными для нее попытками спрятаться за «мы», за коллективного субъекта» [1: 19-20].
Среди отечественных исследователей, в той или иной степени затрагивающих историко-культурные и философские аспекты фрейдизма и, в частности, вопрос о рецепции идей Фрейда в России, необходимо назвать Н.С.Автономову, Ф.А.Бассина, Р.Ф.Додельцева, А.И.Жеребина, В.М.Лейбина, В. А. Лекторского, И.Ю.Романов, А.М.Руткевича и др. В частности, крупнейший отечественный историк психологии М.Г.Ярошевский объяснял популярность австрийского психолога и интерес к его учению тем, что: «Фрейд создал теорию, объяснявшую переживания и поведение не только больного, но и здорового человека. Эта теория приобрела в странах Запада столь великую популярность, что многие там и в наши дни убеждены, что «психология - это и есть Фрейд». Фрейдовская теория во многих зарубежных странах прочно вошла в учебники по психологии, психотерапии, психиатрии. Она оказала воздействие на другие науки о человеке -социологию, педагогику, антропологию, этнографию, а также на искусство и литературу» [218: 3].
Одним из наиболее активно работающих исследователей в сфере истории распространения психоанализа в России 1910-20-х гг., конечно же, является А.М.Эткинд, признанный специалист в области истории социальной и клинической психологии, а также русской интеллектуальной истории, который интересуется прежде всего историей развития психоанализа в России и его влиянием на неустойчивую личность. Рассмотрение разных периодов русского психоанализа автор связывает, в частности, и с историями жизни знаменитых русских аналитиков и их пациентов, прежде всего в книге «Эрос невозможного» (212), где детально представлена история плодотворных контактов К. Юнга с русским психоаналитиком С.Шпильрейн. Основное внимание в своих работах автор уделяет, по его собственному убеждению, русской ментальности предреволюционных и революционных лет, а также ее выражению в высокой культуре, народной религии, различных формах сексуальности [211, 213].
Важность и актуальность поставленной в настоящей работе проблемы подтверждается публикациями в современных научных изданиях, представленными на протяжении 1990-х гг. в журналах «Вопросы философии», «Вопросы психологии», а также заметным интересом к схожему кругу вопросов представителей самых разных отраслей научного знания, что, в частности, проявилось в проведении в апреле 2000 г. в Москве Международной Российско-Австрийской научной конференции «Зигмунд Фрейд и психоанализ в контексте австрийской и русской культур», важнейшие материалы которой (среди ее участников были В.А.Лекторский, Р.Ф.Додельцев, В.М.Лейбин, А.М.Руткевич, Н.С.Автономова, А.И.Жеребин и др.) были параллельно опубликованы в журналах «Вопросы философии» и «Философские науки» (122).
Параллельно отдельные попытки осмысления места и роли фрейдизма в российской культуре XX в. предпринимались отдельными западными исследователями: если в 1920-е - начале 1930-х гг. информация о распространении фрейдизма в России носила исключительно констатирующий характер и распространялась прежде всего среди единомышленников в Германии и США [230, 231, 235], то в 1970-80-е гг. освоение фрейдизма в России рассматривается преимущественно в контексте общеевропейских тенденций [232], хотя имеются и работы достаточно конспективно излагающие данную проблему непосредственно на российском материале [228, 229].
Заметим, однако, что история рецепции идей Фрейда в России и их воздействие на российское культурное сознание до сих пор не прояснена до конца. Даже простой вопрос о первом упоминании имени З.Фрейда в русской печати получает обычно неверный ответ. Широко распространено мнение, будто З.Фрейд стал известен в России с 1904 года, когда впервые была опубликована его работа «О сновидениях» [101: 5]. Между тем, как отмечает В.М.Лейбин, имя З.Фрейда появилось в русской печати еще до того, как он окончательно сформулировал свою научную теорию. Это произошло в 1884 году, в еженедельной газете «Врач», в статье Л.О.Даршкевича. Речь в ней шла о предложенном З.Фрейдом способе исследования центральной нервной системы. Так впервые прозвучало имя З.Фрейда, которое лишь спустя два десятилетия стало ассоциироваться с психоаналитическим учением [подробнее см.: 101].
Поскольку у Фрейда в России в 1920-е гг. были многочисленные сторонники в широкой культурно-художественной среде, его влияние в этот период заметно сказывалось на теории и практике самых разных направлений и школ в науке и культуре. Изучение специфики данного влияния составляет существенную сторону настоящего исследования.
Объект исследования: культурное сознание Советской России 1920-х гг.
Предмет исследования: процесс восприятия, осмысления, использования и практического развития идей З.Фрейда в творческой и научной практике российского интеллектуального сообщества первого постреволюционного десятилетия.
В связи с этим возникает вопрос о характере понимания и содержательном наполнении ряда ключевых понятий, используемых в настоящем исследовании. Речь идет о таких терминах, как культурное сознание, рецепция и фрейдизм. Подчеркнем, что в данном конкретном случае даются исключительно рабочие их определения, и автор совершенно не претендует на то, чтобы сказать какое-то принципиально новое слово в их трактовке.
Так, под «культурным сознанием» в соответствии с устоявшейся в современной культурологии и других гуманитарных науках практикой [см., в частности: 80, 172 и др.] понимается вся совокупность примет существования исторически конкретной культуры, находящей свое отражение и в произведениях авторов, художественных союзов, объединений и направлений, научных школ и т.п., а также в восприятии последних аудиторией, не только испытывающей эстетическое воздействие, но и воздействие, в свою очередь оказывающей. Результатом подобного «диалога» становятся, по выражению известного философа и культуролога А.В.Михайлова, не только «историко-культурный процесс» в целом, но и «историко-культурное смыслопо-рождение» (132: 24). Очевидно, что культурное сознание конкретного периода оказывается своего рода зеркалом, в котором находит отражение во всем своем многообразии именно культурно-исторический процесс со всеми своими идеологическими и социальными контекстами, подтекстами и т.д.
Понятие «рецепции» также является достаточно устоявшимся в культурологической (шире - гуманитарной) практике последних десятилетий [см.: 176, 199, 221, 225, 226, 227]. Некоторую сложность в трактовке данного термина представляет то, что культурологияческая трактовка феномена рецепции отчасти расходится с пониманием рецепции в психологии и физиологии [см.: 5, 37, 166]. В соответствии с имеющейся в гуманитарной науке традицией (в частности, проявляющейся в понятиях «рецепция права», «рецепция римского права» [см.: 38, 133]) в настоящей работе под культурной рецепцией понимается восприятие, усвоение, осмысление и дальнейшее развитие в рамках собственной культуры некоего заимствованного из другой культуры феномена.
Понимание фрейдизма также в основном совпадает с трактовкой последнего отечественной наукой как «общего обозначения фило-софско-антропологической и психологической концепции австрийского психолога Зигмунда Фрейда (1856-1939 гг.) и всей совокупности развившихся на ее основе учений и школ, имеющих широкое распространение в современной западной культуре» [62: 479; 133: 717; 124: 257-265]. При этом в данной работе понятия «фрейдизм» и «идеи З.Фрейда» воспринимаются как синонимы: основание для подобного их уравнивания усматриваются прежде всего в том, что в 1920-е гг. фрейдизм, по понятным причинам, еще не сформировался как некое направление, существующее помимо Фрейда (как, к примеру, неофрейдизм или фрейдомарксизм в более поздние периоды) или отдельно от него - все имеющиеся в 1910-20-е гг. конфликты учеников Фрейда (А.Адлер, К.Г.Юнг и др.) со своим учителем протекают пока в рамках одной школы, кроме того, сама целостная концепция Фрейда в этот период еще не сформулирована до конца*, представляя собой скорее именно совокупность «идей З.Фрейда», символизирующих в значительной степени его учение как таковое и в какой-то степени подменяющих его на определенном этапе: бессознательное и связанная с ним концепция личности, теория влечений, теория и практика психоаналитической терапии [см.: 1; 102]. Отчетливо сознавая наличие психофизиологической, психотерапевтической и собственно медицинской составляющей, автор вполне сознательно исключает их из рассмотрения в настоящей работе, учитывая ее сугубо культурологический характер и полагая, что проблема рецепции этих Более того, немалое число отечественных и зарубежных исследователей, целенаправленно занимающихся целостным изучением наследия Фрейда, выражают сомнения в том, что целостная концепция вообще была сформулирована австрийским мыслителем - заметим, впрочем, что это достаточно распространенная для философских учений XIX - XX столетий судьба.
16 аспектов могла бы стать предметом специального исследования в работах по соответствующим дисциплинам.
Поскольку значимость и отчасти знаковость фигуры З.Фрейда для истории европейской культуры и современной психологии очевидны, основной целью диссертации является историко-культурная реконструкция и осмысление самого процесса рецепции в Советской России идей одного из самых влиятельных мыслителей XX века, при этом освещение истории психоанализа, которая рассматривается как немаловажная, но достаточно частная, точнее сказать, имеющая спе-цификаторский характер проблема, предоставляется прежде всего истории психоанализа, тем более, что работа в этом направлении уже ведется [см.: 1, 2, 69, 101, 102, 210, 211, 212, 213 и др.].
Подобный подход определил задачи исследования:
• обозначить место Фрейда в культурном контексте конкретного исторического периода, на фоне развития теоретического наследия представителей гуманитарного знания 1920-х гг.;
• показать роль теории и практики З.Фрейда в процессе становления и развития культурного сознания России;
• выявить наиболее репрезентативные фигуры российского интеллектуального сообщества этого времени, созидательное творчество которых так или иначе протекало под воздействием фрейдизма и содержало в себе достаточно типичные культурные реакции на данное влияние;
• определить изменения социокультурной ситуации, сложившейся в российском обществе в 1920-х гг., приведшей к изменениям в идеологических и научных установках как по отношению к идеям Фрейда, так и в культурном сознании страны в целом.
Материалом исследования послужили интеллектуальный и философский контекст 1920-х гг., труды З.Фрейда, его последователей и интерпретаторов, фундаментальные работы крупнейших представителей отечественной философии и культурологии, среди которых можно выделить М.М.Бахтина, Б.Э.Быховского, А.К.Воронского, А.С.Выготского, А. В. Луначарского, А.Р.Лурия, Л.Д.Троцкого, С.М.Эйзенштейна и др. Кроме того, проанализированы материалы современных исследований данной проблемы.
Основными критериями для выделения персоналий послужили их роль в процессе формирования и развития российского культурного сознания 1920-х гг. в целом, непосредственное отношение к Фрейду и фрейдизму, а также сохранившаяся и дошедшая до нашего времени реакция в творчестве или в свидетельствах современников. Осуществленный анализ позволил обозначить наиболее репрезентативные фигуры русской гуманитаристики, которые сыграли значительную роль в процессе рецепции и распространения фрейдизма в культурной, политической, медицинской и научной среде, чья деятельность и творческое наследие способствовали популяризации идей Фрейда.
Теоретико-методологической основой работы явились принципы сравнительно-исторического анализа явлений культуры, литературы и искусства, получившие развитие в трудах крупнейших философов, историков и теоретиков отечественной культуры и гуманитарной мысли - Н.С.Автономовой, Л.М.Баткина, Г.А.Белой, С.Г.Бочарова, Н.И.Ворониной, А.И.Жеребина, Вяч.Вс. Иванова, К.Г.Исупова, В.М.Лейбина, В.А.Лекторского, В.Л.Махлина, О.Е.Осовского в работах крупнейших отечественных психологов -Л.С.Выготского, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьева, А.А.Леонтьева, А.Р.Лурия, Е.Н.Климова, А.В.Петровского, историков российской и западной психологии и психоанализа - И.Ю.Романова, А.М.Эткинда, М.Г.Ярошевского, а также зарубежных исследователей - Д.Верна, К.Кларк, Г.Тиханова, С.Тулмина, М.Холквиста, К.Эмерсон и др.
Поскольку работа выполнена в русле междисциплинарного подхода, в ее основу положен принцип системности, отражающий парадигматический состав гуманитарного знания, основополагающий для комплексного исследования как историко-философских направлений, так и социально-культурных реалий. На его основе реализуется понимание концепции Фрейда в историко-культурном контексте Советской России. Опора на данный принцип определила набор соответствующих методов исследования:
• сравнительный (с целью выявления и изучения различных подходов к идеям Фрейда у разных авторов);
• историко-хронологический (позволяет проследить этапы рецепции фрейдизма в 1920-е гг. на фоне общих тенденций эволюции отечественного культурного сознания в первые десятилетия Советской власти);
• метод интерпретации (с целью анализа отражения идей Фрейда в творческом наследии представителей различных пластов русской гу-манитаристики первой трети XX века);
• интегративный метод (позволяет применить знания, полученные различными науками, к задачам, поставленным в настоящем исследовании).
Научная новизна диссертации заключается в том, что
• впервые в отечественной культурологии на фоне анализа интеллектуального наследия России 1920-х гг. монографически рассмотрена проблема воздействия идей Фрейда, его психологии и философии на российское культурное сознание и культурфилософскую мысль этого периода;
• определено объективное место теории З.Фрейда среди основных течений и направлений общественной мысли, под непосредственным воздействием которых происходило становление новых и модификация прежних культурных феноменов;
• обозначены особенности взаимодействия фрейдизма, коммунистической идеологии и российской интеллектуальной критики левого направления;
• прослежены тенденции в освоении идей Фрейда в художественно-эстетической практике в Советской России 1920-х годов;
• исследованы различные аспекты восприятия и критики фрейдизма «культурно-исторической школой» А.С.Выготского;
• выявлены основные моменты интерпретации и оценок теории З.Фрейда М.М.Бахтиным и его кругом.
Положения, выносимые на защиту:
• Фигура З.Фрейда и его идеи играют весьма значительную роль в российском культурном сознании 20-х гг. XX века, что продолжает в определенной степени традицию рецепции фрейдизма, закладывавшуюся еще в предреволюционной России, с Фрейда начинается естественно-научное и натуралистическое объяснения наук о культуре.
• Идеи Фрейда по-разному воспринимаются в различных сферах российского интеллектуального сообщества, что приводит - в зависимости от общих установок, научных, идеологических, политических пристрастий и личных симпатий - к их разнообразным трактовкам с соответствующей реализацией на практике, что ведет к сплаву политических, эстетических, культурологических, психологических, педагогических и педологических форм рецепции идей Фрейда.
• Попытки приспособить теорию Фрейда к реалиям советской действительности (с незавершенными опытами по созданию своего рода суррогата «фрейдомарксизма-ленинизма») прекращаются с измене
20 нием идеологической и общественно-политической обстановки в конце 1920-х - начале 1930-х гг.
• Без учета фактора воздействия идей Фрейда на российское культурное сознание 1920-х гг., процесса их рецепции в работах М.М.Бахтина, Б.Э.Быховского, А.К.Воронского, Л.С.Выготского, А.В.Луначарского, А.Р.Лурия, Л.Д.Троцкого, С.М.Эйзенштейна и др. невозможно построить объективную картину интеллектуальной истории Советской России в этот период.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр общей психологии и истории мировой и национальной (мордовской) культуры Мордовского государственного педагогического института им. М.Е.Евсевьева. Основные положения и отдельные моменты исследования излагались в выступлениях диссертанта на научно-практической конференции в МГУ им. Н.П.Огарева (XXVII Ога-ревские чтения), на XXXV Евсевьевских чтениях, на Международной Российско-Австрийской Конференции «Зигмунд Фрейд и психоанализ в контексте австрийской и русской культур», а также отражены в ряде публикаций автора.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты и общие выводы могут быть использованы в курсах культурологии и истории отечественной культуры, истории психологии на гуманитарных факультетах университетов и педагогических институтов, а также в специальных курсах и семинарах, посвященных углубленному изучению культурно-философского сознания России XX века.
Поставленные цели и задачи определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Рецепция идей З. Фрейда в российском культурном сознании 1920-х годов"
В заключение можно сделать следующие выводы: 1. Идеи З.Фрейда в России 1920-х гг. были восприняты достаточно быстро и активно, и именно здесь, в необычных духовных и политических условиях, они подверглись наибольшим деформациям за всю свою историю.
2. Национальные особенности русской культуры, взаимодействующие с уникальностью исторической ситуации, породили «беспрецедентную интеллектуальную смесь», результатом которой стало активное вхождение идей Фрейда в 1920-е гг. в интеллектуальную теорию и художественную практику Советской России.
3. Жесткость положений фрейдизма, определенность того, что им является, и что не является, позволяет с необычной наглядностью увидеть сложные переплетения научных идей, духовных ценностей и политических сил, которые определили интеллектуальный облик России XX века.
4. Фрейдизм, имея многообразную специфику в начале советского периода, был в значительной степени политизирован и отчасти интегрирован в систему государственной власти.
5. В послереволюционной России наметилась поляризация позиций: сторонники различных течений по-разному оценивали учение З.Фрейда, его вклад в клиническую терапию, в исследование повседневной жизни человека во всех формах и проявлениях. Многие ученые принимали участие в идейной полемике, считая необходимым выразить свое отношение к З.Фрейду, психоанализу и фрейдизму в целом.
6. К концу 1920-х годов до предела обострилась дискуссия о роли и месте фрейдизма в России. Ортодоксально мыслящие ученые признавали единственно правильное понимание марксизма, идейно несовместимого ни с какими иными теориями и концепциями. Такие убеждения органически вписались в политическую культуру постреволюционной России. Впоследствии развенчанные официальной марксистской наукой и фактически попавшие под цензурный запрет идеи З.Фрейда оказались в эпицентре борьбы за основание марксистской психологии.
8. Поскольку влияние учения З.Фрейда на формирование российского культурного сознания очевидно, без учета процесса рецепции его идей дальнейший анализ культурно-философского пространства российской гуманитаристики будет, по меньшей мере, неполным и мало объективным.