автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Рецепция произведений В.С. Гроссмана в советской журналистике 1930-х - 1960-х гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Бит-Юнан, Юрий Геваргисович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Рецепция произведений В.С. Гроссмана в советской журналистике 1930-х - 1960-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бит-Юнан, Юрий Геваргисович

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I Литературная репутация и литературный 20 - 69 дебют Гроссмана в осмыслении советских критиков 1930-х гг.

ГЛАВА II Критическая рецепция произведений 70-130 Гроссмана второй половины 1930-х - первой половины 1940-х гг.

ГЛАВА III Критическая рецепция произведений 131-173 Гроссмана второй половины 1940-х - первой половины 1950-х гг.

ГЛАВА IV Критическая рецепция произведений 174-220 Гроссмана второй половины 1950-х - 1960-х гг.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Бит-Юнан, Юрий Геваргисович

Данная работа посвящена анализу истории рецепции произведений B.C. Гроссмана в советской журналистике 1930-х - 1960-х гг.

Термин «рецепция» использован в традиционном значении: восприятие и осмысление художественного произведения1.

Выбор темы обусловлен и уникальным характером рецепции произведений Гроссмана в советской журналистике, и уникальностью его литературной репутации. Причем особенно важно, что уникальность рецепции обусловила уникальность литературной репутации.

Как известно, эта репутация ныне крайне противоречива, хотя после смерти писателя в 1964 г. и до второй половины 1980-х гг. официально признавалось, что никаких противоречий нет, и не было никогда. Именно официальную точку зрения фиксировала статья известного критика Г.Н. Myнблита в нормативной Краткой литературной энциклопедии2.

Соответствующий том подписан к печати через неделю после смерти Гроссмана, потому актуальность на тот момент несомненна. Автор статьи настаивал, что Гроссман был всегда безоговорочно советским писателем.

Казалось бы, противоречия тут нет. Известно было, что его дебюту в 1934 г. сопутствовали похвалы A.M. Горького, и это неоднократно акцентировали критики, благожелательно встретившие ранние публикации .

Также известно было, что Гроссмана не коснулись «проработочные кампании» 1930-х гг., уцелел он и в период массовых арестов. С 1941 г. — фронтовой корреспондент газеты «Красная Звезда», репутация безупречна4.

1 Изер В. Процесс чтения: феноменологический подход // Современная литературная теория. М., 2004. С. 201-225; Ильин И.П. Между структурой и читателем (Теоретические аспекты коммуникативного изучения литературы) // Теории, школы, концепции: (Критические анализы). Художественная рецепция и герменевтика. М., 1985. С. 134-167; Ковылкин А.Н. Рецептивный подход и фигура читателя // Вестник башкирского государственного университета. 2007. Т. 12. № 3. С. 43-46; ЯуссХ.-Р. История литературы как провокация литературоведения // Новое литературное обозрение. 1995. № 12. С. 34-84.

2 Здесь и далее цит. по: Мунблит Г.Н. Гроссман Василий Семенович // Краткая литературная энциклопедия. Т. 2. М., 1964. Стб. 398-399.

3 См., напр.: Селивановский А.П. Первый роман В. Гроссмана // Литературный критик. 1934. № 12. С. 159160; Глаголев H.A. Новое в советской литературе // Художественная литература. 1935. № 2. С. 1-5; Слепнев Н. Счастье нового человека//Художественная литература. 1935. № 10. С. 16-17.

4 См., например: Ортенберг Д.И. Писатели на войне // Звезда. 1975. № 3. С. 149-153; Эренбург ИГ. Глазами Василия Гроссмана // Литературная газета. 1946, 23 фев.

Вполне доброжелательно критики встретили в 1942 г. и повесть Гроссмана «Народ бессмертен». Аналогичной была оценка сборников военных очерков5.

Правда, в 1946 г., когда была опубликована пьеса «Если верить пифагорейцам», ситуация изменилась. Мунблит описал специфику рецепции: в центре внимания Гроссмана «неизменность повторения в разные эпохи одних и тех же жизненных коллизий. Пьеса вызвала резкую критику в печати».

В статье пояснений не было. Умолчанием автор и подчеркнул, что инвективы утратили актуальность6.

Гораздо более ожесточенной была кампания 1953 г., связанная с публикаций романа «За правое дело» в 1952 г. Тогда предъявлены были п весьма серьезные политические обвинения .

Мунблит же указал, что роман, задуманный как эпопея о Великой отечественной войне, остался незаконченным. И отметил: «Первая часть романа Г<россмана> встретила противоречивые отклики - от безоговорочных похвал до упреков в искажении картины войны».

Пояснений опять не было. Но умевшие читать между строк угадывали тогда, что скрывалось за фигурой умолчания. В 1953 г. продолжалась очередная антисемитская кампания - «борьба с безродными космополитами», соответственно, Гроссман постольку стал объектом «проработки», поскольку был евреем. А с 1954 г. и до смерти Гроссмана роман «За правое дело», был пять раз переиздан, следовательно, «упреки» актуальность утратили8.

5 См. напр.: Ковальчик Е.И. «Народ бессмертен» // Литература и искусство. 1942, 15 авг.; Олишев В Г. Военный комиссар // Партийное строительство. 1942. № 16. С. 43-46; Мясников А Комиссар Богарев // Спутник агитатора. 1942. № 17. С. 41-42; Jleiimec А.М Путь к победе // Огонек. 1946. № 24. С. 30.

6 См.: Апьтман И.Л. Если верить автору // Литературная газета. 1946, 3 сен.; Ермилов В В Вредная пьеса // Правда. 1946, 4 сен.

7 См., напр.: Бубеннов М.С. О романе Василия Гроссмана «За правое дело» // Правда. 1953, 13 фев.; Фадеев А.А. Некоторые вопросы работы Союза писателей // Литературная газета. 1953, 28 мар.; Шагинян М.С. Корни ошибок. Заметки писателя // Известия. 1953, 26 мар.

8 См.: Гроссман В С. За правое дело. М.: Воениздат, 1954; Он же. То же. М.: Воениздат, 1955; Он же То же. М.: Советский писатель, 1956; Он же. То же. М.: Воениздат, 1959; Он же. То же. М.: Советский писатель, 1964.

Невнятным было разве что упоминание о «первой части» романа «За правое дело». Согласно оглавлению, роман - трехчастный, потому оставалось лишь гадать, относились ли «упреки» только к первой части, а не к остальным, или же Гроссман в 1952 г. издал одну часть.

Однако более ничего Мунблит и не мог сообщить. К границам, обозначенным цензурой, он подошел вплотную.

Конечно, не было тайной, что Гроссман работал над продолжением романа «За правое дело». На рубеже 1950-х - 1960-х гг. в советской периодике не раз публиковались главы новой книги - романа «Жизнь и судьба». Анонсировалась даже ее публикация в журнале «Знамя»9.

Тем не менее, о второй книге упоминания запрещались. Как известно, в начале 1961 г. рукописи этой книги были конфискованы сотрудниками Комитета государственной безопасности СССР. Объявленная автору причина - роман «антисоветский». Достоянием гласности конфискация тогда не стала, и Гроссман по-прежнему в СССР печатался. Конфискации словно не было, соответственно, цензорами и редакторами прилагались все усилия, чтобы о романе «Жизнь и судьба» забыли, словно и его тоже не было10.

Мунблит, стоит подчеркнуть еще раз, сделал все, что было возможно. Своего рода перспективы обозначил: в библиографии к статье указаны были ключевые публикации, благодаря которым желающие нашли бы начальный минимум необходимых сведений о произведениях Гроссмана, вызвавших «резкую критику» или «упреки».

Спустя восемь лет и намеки контролировались строжайшим образом. В статье, написанной Мунблитом для Большой советской энциклопедии, опять сообщалось о горьковском участии, гроссмановском реализме,

9 См.: Гроссман B.C. В калмыцкой степи (Отрывок из романа «Жизнь и судьба») // Вечерняя Москва. 1960, 14 сен.; Он же. В калмыцкой степи (Отрывок из романа «Жизнь и судьба») // Литература и жизнь. 1960, 26 авг.; Он же. Утром и вечером (Отрывок из романа «Жизнь и судьба». Полностью роман будет опубликован в журнале «Знамя») // Литература и жизнь. I960, 10 июн.; Он же. В. Сталинградские штабы (Глава из романа «Жизнь и судьба») // Литературная газета. 1960, 2 апр.; Он же. В полку Березкина (Отрывок из романа «Жизнь и судьба») // Красная Звезда. 1960, 15 июл.; 20 июл.

10 См.: Фельдман ДМ. До и после ареста. Судьба рукописи Василия Гроссмана // Литературная Россия. 1988,

11 ноя. гуманизме, но сведений об антигроссмановских кампаниях не было, и не указывалось, что роман «За правое дело» остался незаконченным".

Такая редакция, конечно, не случайна. Она соответствовала новой цензурной установке. Даже издание книги за границей в 1980 г. не изменило

12 ничего. Роман официально игнорировали .

После того, как в 1988 г. роман «Жизнь и судьба» был напечатан на родине автора, литературная репутация Гроссмана изменилась кардинально. В соответствии с новой, предложенной критиками интерпретацией, автор романа - верный последователь В.И. Ленина, пытавшийся обличить пороки тоталитарного режима, установленного И.В. Сталиным. Получился некий парадокс: советский писатель боролся за советскую власть - против советской власти. Но другую интерпретацию не допустила бы цензура13.

В 1990-е гг. литературная репутация Гроссмана вновь изменилась. Цензуры нет, и Гроссмана объявили уже не сторонником истинно советской власти, а истинным нонконформистом, на исходе 1950-х гг. решившимся открыто вступить в борьбу с тоталитарным государством. Итоговая оценка и ныне экстраполируется на феномен в целом14.

Правда, оставалось непонятным, когда и почему Гроссман стал нонконформистом. По мнению одних исследователей его мировоззрение резко изменилось после так называемого «разоблачения культа личности Сталина», почему и был написан роман «Жизнь и судьба», согласно же другим исследователям, перемены начались раньше, в результате чего написан роман «За правое дело», не без оснований признанный не соответствовавшим советским идеологическим установкам15. Мунблит Г.Н. Гроссман Василий Семенович // Большая советская энциклопедия. Т. 7. М., 1972. Стб. 351-352.

12 Гроссман B.C. Жизнь и судьба. Lausanne, 1980.

13 См., напр.: Бочаров А.Г. Часть правды -это не правда// Октябрь. 1988. № 4. С. 143-148.

14 См., напр.: Сарнов Б.М. Мучительное право // Литературная газета. 1995, 13 дек.; Болажнова Т. Все течет на круги своя // Книжное обозрение. 1994, 29 ноя.

15 См., напр.: Панков А. Трагическое прозрение // Литературная Россия. 1988, 8 июл.; Лобанов МП. Пути преображения // Молодая гвардия. 1989. № 6. С. 228-258; Ellis F. Vasiliy Grossman. The Genesis and Evolution of a Russian Heretic. Oxford, 1994. P. 7-15; Едина HГ. Василий Гроссман. Иерусалим, 1994. С. 145-180; Garrard J., Garrard С. The Bones of Berdichev. The life and fate of Vasily Grossman. N.Y., 1996. P. 112-134.

Тем не менее, подобного рода версии не дают ответа на вопросы принципиально важные.

Ни одна из версий не объясняет, почему опытный советский литератор не предвидел цензурный запрет, когда в 1960 г. представил рукопись романа «Жизнь и судьба» в редакцию журнала «Знамя». Казалось бы, должен был предвидеть, если уж решил демонстрировать бесчеловечность некоторых советских идеологических установок и обличать антисемитизм не в качестве эксцесса, а как элемент советской государственной политики. Но действовал Гроссман, вроде бы, вопреки опыту и здравому смыслу.

Равным образом, ни одна из версий не объясняет, почему Гроссман не был арестован, коль скоро даже рукописи его были признаны настолько опасными, что обычный цензурный запрет был сочтен мерой недостаточной, и понадобилась конфискация. Это тем более странно, если учесть, что Гроссман спрятал несколько экземпляров, и впоследствии роман был издан за границей.

Не объяснено, наконец, почему так велик срок между конфискацией рукописей и заграничным изданием «Жизни и судьбы». Почти двадцать лет прошло.

Анализ истории рецепции произведений Гроссмана в советской журналистике позволяет ответить и на эти вопросы, и на ряд других, не менее важных. Если конечно, анализ этот проведен с учетом конкретного историко-политического контекста.

Характерная примета современных исследований в области истории журналистики и литературы - интерес к актуальному политическому контексту соответствующей эпохи. Можно сказать, что традиция уже сложилась, и ее продолжает данная работа16.

16 См., напр.: Вайскопф М.Я Писатель Сталин. М., 2001; Кацис Л.Ф. Владимир Маяковский. Поэт в интеллектуальном контексте эпохи. М., 2004; Корниенко Н.В. «Нэповская оттепель». Становление института советской литературной критики. М., 2010; Максименков Л В Очерки номенклатурной истории советской литературы (1932 - 1946) // Вопросы литературы. 2003. № 4-5. С. 112-158; Одесский МП, Фельдман Д М. Легенда о великом комбинаторе (в трех частях, с прологом и эпилогом) // Ильф И А , Петров В П Золотой теленок. М., 2000. С. 5-62; Фельдман Д.М. Салон-предприятие. Писательское объединение и кооперативное издательство «Никитинские субботники» в контексте литературного процесса 1920-1930-х годов. М., 1998;

Таким образом, предмет исследования - история советской журналистики 1930-х - 1960-х гг. в политическом контексте.

Объект исследования - рецепция произведений Гроссмана в советской журналистике 1930-х - 1960-х гг.

Основная цель исследования, соответственно, описание и анализ специфики критических отзывов о произведениях Гроссмана - в политическом контексте 1930-х- 1960-х гг.

Для достижения основной цели решаются следующие основные задачи.

1. Описание и анализ истории журналистского и литературного дебюта Гроссмана;

2. Описание и анализ критической рецепции ранних произведений Гроссмана в политическом контексте 1930-х гг.;

3. Описание и анализ критической рецепции романа «Степан Кольчугин» в политическом контексте второй половины 1930-х - начала 1940-х гг.;

4. Описание и анализ критической рецепции военных очерков Гроссмана и повести «Народ бессмертен» в политическом контексте 1940-х гг.;

5. Описание и анализ критической рецепции пьесы «Если верить пифагорейцам» и романа «За правое дело» в политическом контексте второй половины 1940-х - первой половины 1950-х гг.;

6. Описание и анализ факторов объективного и субъективного характера, обусловивших антигроссмановские кампании в советской периодике второй половины 1940-х - первой половины 1950-х гг.;

7. Описание и анализ критической рецепции произведений Гроссмана в политическом контексте второй половины 1950-х гг.;

8. Описание и анализ факторов объективного и субъективного характера, обусловивших конфискацию рукописей романа «Жизнь и судьба»;

Он же. История «бакланки»: поэты, функционеры и советский уголовный кодекс // Новое литературное обозрение. 2011. № 108. С. 116-133.

9. Описание и анализ критической рецепции произведений Гроссмана в политическом контексте 1960-х гг.;

10. Описание и анализ истории формирования литературной репутации Гроссмана в политическом контексте 1930-х - 1960-х гг.

Хронологические рамки исследования обусловлены спецификой объекта исследования. Журналистский дебют Гроссмана состоялся не позднее 1928 г. В то время Гроссман еще был студентом, чьи заметки и очерки не привлекли внимания критиков. Профессиональным литератором Гроссман стал уже в 1930-е гг., и тогда его литературные публикации обсуждались достаточно часто. К началу 1950-х гг. критики писали о Гроссмане постоянно. После смерти Гроссмана его произведения еще публиковались, но количество отзывов в периодике быстро уменьшалось. На исходе 1960-х гг. упоминания стали эпизодическими, в аспекте критической рецепции изменений не было.

Актуальность исследования обусловлена главным образом тем, что описание и анализ критической рецепции произведений Гроссмана позволяет ликвидировать ряд лакун и противоречий в истории отечественной журналистики и литературы. Устранение же лакун и противоречий - в свою очередь - способствует решению такой важнейшей задачи, как создание демифологизированной истории отечественной журналистики и литературы.

Научная новизна исследования обусловлена, прежде всего, тем, что описание и анализ критической рецепции произведений Гроссмана проводятся не только в биографическом контексте и общем историко-литературном контексте, но именно в политическом контексте, подразумевающем с необходимостью и правовой контекст. В научный оборот вводятся новые источники, включая и архивные материалы, ранее находившиеся вне сферы внимания биографов Гроссмана. Впервые прослеживается в политическом контексте история журналистского и литературного дебюта Гроссмана. Впервые с привлечением новых источников анализируется в политическом контексте история выдвижения произведений Гроссмана на соискание Сталинской премии. Применительно к истории критической рецепции произведений Гроссмана впервые с привлечением новых источников анализируются материалы пропагандистских кампаний 1930-х - 1950-х гг. Устанавливаются объективные и субъективные факторы, обусловившие начало и завершение антигроссмановских кампаний в периодике 1946 г. и 1953 г. Впервые с привлечением новых источников анализируется история конфискации рукописей романа Гроссмана «Жизнь и судьба» в политическом контексте второй половины 1950-х - первой половины 1960-х гг. Впервые с привлечением новых источников анализируется история рецепции произведений Гроссмана в политическом контексте 1960-х гг.

Степень научной разработки проблемы характеризуется неоднозначно.

С одной стороны, творчеству Гроссману посвящено настолько значительное количество работ, что даже краткий аннотированный обзор их мог бы стать темой самостоятельного исследования, объем которого значительно превысил бы допустимый объем диссертации.

В частности, достаточно подробно исследованы вопросы поэтики, художественного влияния, жанрового своеобразия, идейных поисков и т.д. Однако результаты исследований в указанных областях не относятся

17 непосредственно к теме данной работы .

Немало внимания уделили исследователи вопросам соотнесенности творчества Гроссмана с политическими реалиями 1980-х - 1990-х гг. К теме данной работы подобного рода художественно-публицистические

1 8 исследования тоже не относятся непосредственно .

С другой стороны, проблема описания и анализа критической рецепции произведений Гроссмана именно в политическом контексте 1930-х

17 См., напр.: Охтин В Г. О взаимодействии жанров прозы (творчество Вас. Гроссмана) // Вопросы истории и теории литературы. 1966. Вып. 2. С. 96-110; Добренко Е.А. Художественная идея и романная структура (Роман В. Гроссмана «Жизнь и судьба») // Художественный опыт советской литературы: стилевые и жанровые процессы. Свердловск, 1990. С. 95-106; Фрадкина С.Я. Толстовские традиции в романе В. Гроссмана «Жизнь и судьба» // Проблемы типологии русской литературы XX века. Пермь, 1991. С. 119-137.

18 См. напр.: Дедков И.А. Жизнь против судьбы // Новый мир. 1988. № 11. С. 229-241; Лазарев Л.И. Дух свободы // Знамя. 1988. № 9. С. 218-229; Аннинский Л.А. Мирозданье Василия Гроссмана // Дружба народов. 1988. № 10. С. 253- 2ЬЪ\Ланин Б.М. Идеи «открытого общества» в творчестве В. Гроссмана. М., 1997.

- 1960-х гг. весьма редко ставилась исследователями. Обычно она рассматривалась в качестве частной задачи, соотносимой, главным образом, с биографией писателя. Вот почему особенно важны работы исследователей, изначально пытавшихся соотнести реакцию критики на гроссмановские публикации с актуальным политическим контекстом соответствующей эпохи.

Среди отечественных исследований подобного рода прежде всего можно назвать критико-биографический очерк А.Г. Бочарова «Василий Гроссман», опубликованный в 1970 г.19.

Книга вышла через шесть лет после смерти Гроссмана, когда его произведения уже не публиковались. В силу негласных распоряжений наследие Гроссмана фактически вытесняли из истории советской литературы, чему автор книги и старался противодействовать, используя доступные средства. Бочаров был вынужден постоянно акцентировать, что Гроссман - писатель безоговорочно советский. Анализ антигроссмановских кампаний, равным образом, упоминание о романе «Жизнь и судьба» были заведомо невозможны. Однако даже в условиях жесточайшей цензуры Бочаров определил и канву биографических изысканий, и основные контрапункты истории критической рецепции гроссмановских произведений.

Лишь в 1988 г. журнал «Октябрь» начал публикацию романа «Жизнь и судьба», и каждая часть сопровождалась послесловием Бочарова. При явно публицистической направленности они содержали и ценный фактографический материал. Тем не менее, автор послесловий вынужден был соблюдать цензурные требования на уровне интерпретации романа.

Соответственно, приходилось настаивать, что Гроссман был истинным

20 ленинцем, стремившимся «понять истоки и следствия культа личности» .

Истории конфискации рукописи романа «Жизнь и судьба» посвящена изданная в 1988 г. статья Д.М. Фельдмана «До и после ареста. Судьба рукописи Василия Гроссмана». Автор, опираясь на архивные источники,

19 Бочаров А.Г. Василий Гроссман. Критико-биографический очерк. М., 1970.

20 См., напр.: Бочаров А.Г. Болевые зоны // Октябрь. 1988. № 2. С. 104-105. анализировал факторы, обусловившие как само вмешательство КГБ СССР в редакционный процесс, так и формы этого вмешательства, устанавливал причины, благодаря которым Гроссман сумел все же сохранить рукописи

21 романа «Жизнь и судьба» .

В 1989 г. журнал «Октябрь» опубликовал гроссмановскую повесть «Все течет», что свидетельствовало о снятии очередного цензурного барьера - запрета на любые критические высказывания в адрес Ленина. Таким образом, с 1989 г. литературное наследие Гроссмана стало достоянием гласности, причем гласности в самом широком смысле этого слова. В 1990 г. вышла монография Бочарова «Василий Гроссман: Жизнь, творчество, судьба». На этот раз у автора была возможность уделить значительное внимание анализу политического контекста, взаимоотношениям Гроссмана и представителей писательской элиты СССР, истории критической рецепции гроссмановских произведений и обстоятельствам конфискации рукописей романа «Жизнь и судьба». Тем не менее, на исходе 1980-х гг., пока шла подготовка книги к изданию деактуализовались еще не все цензурные запреты, почему Бочаров и не мог опубликовать полностью многие архивные документы, которыми пользовался, ограничен он был и на уровне их интерпретации22.

В 1994 г. опубликована монография Н.Г. Елиной «Василий Гроссман». Она выпущена иерусалимским издательством согласно плану серии «Евреи в мировой культуре», и автор считала основной задачей создание биографии еврейского писателя. Такая задача применительно к Гроссману вряд ли решена (если вообще разрешима), и все же книга содержит весьма интересный фактографический материал .

Подобного рода научно-публицистические задачи (хотя с академической точки зрения такое сочетание воспринимается как оксюморон) критики решали и на родине Гроссмана. Одни доказывали, что

21 Фельдман Д.М Указ. соч.

22 Бочаров А.Г. Василий Гроссман: Жизнь, творчество, судьба. М., 1990.

23 См.: Едина Н.Г. Указ. соч.

Гроссман - писатель не русский, другие утверждали Гроссмана в статусе

24 именно русского писателя .

В 1994 г. оксфордское университетское издательство выпустило монографию Ф. Эллиса "Vasiliy Grossman. The Genesis and Evolution of a Russian Heretic" («Василий Гроссман. Рождение и эволюция русского еретика»). Автор рассматривал основные, по его мнению, этапы изменения гроссмановского мировоззрения, анализировал факторы, обусловившие

25 стремление противостоять тоталитарному режиму .

Особо следует отметить выпущенную в 1996 г. нью-йоркским издательством монографию Дж. Гаррарда и К. Гаррард "The Bones of Berdichev. Life and Fate of Vasiliy Grossman" («Кости Бердичева. Жизнь и судьба Василия Гроссмана»). Это и сейчас наиболее фундированное исследование гроссмановской биографии - в политическом контексте советской эпохи. Можно сказать, что оно продолжает выпущенную в 1990 г.

26 книгу "Inside the Soviet writers' Union" («В Союзе Советских Писателей») .

К заявленной теме относятся также исследования Д.О. Клинг. В них содержится ценный фактографический материал, и они весьма интересны в аспектах интерпретации суждений критиков, как отечественных, так и

27 критиков русской эмиграции .

Особенно важна диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук «Творчество В. Гроссмана 1940-х - 1960-х гг. в оценке отечественной и русской зарубежной критики», защищенная в 2008 г. на факультете журналистики МГУ им М.В. Ломоносова. В этой работе, по сути, впервые систематизирован весьма значительный корпус источников,

28 включая и архивные материалы .

24 См., напр.: Козинцев А.И. История - объединяющая или разобщающая // Наш современник. 1988. №. 11. С. 163-184; Сарнов Б.М. Русский писатель Василий Гроссман // Литература. 1995. № 18. С. 5-12.

25 См.: Ellis F. Op. cit.

26 См.: Garrard J., Garrard C. Op. cit.; Garrard J., Garrard C. Inside the Soviet Writers' Union. N.Y., 1990.

27 См., напр.: Клинг Д.О. Повесть В. Гроссмана «Добро вам!». Способ повествования и концепция творчества // Вопросы литературы. 2008. № 4. С. 228-240; Она же. Повесть В. Гроссмана «Все течет.» в оценках критики конца 1980-х - начала 1990-х годов // Кафедра критики - своим юбилярам. Сб. ст. в честь В.Г. Воздвиженского, Л.Ш. Вильчек, В.И. Новикова. Издание ф-та журн. МГУ. М., 2008. С. 123-144.

28 Она же. Творчество В. Гроссмана 1940-x-l 960-х гг. в оценке отечественной и русской зарубежной критики. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. филол. н.

Однако применительно к теме анализа критической рецепции произведений Гроссмана в советской журналистике 1930-х - 1960-х гг. есть и весьма существенные отличия.

Во-первых, исследовательница, в соответствии с темой свой работы, вывела за рамки анализа ранний период собственно журналистской деятельности Гроссмана - рубеж 1920-х - 1930-х гг. Такой подход вполне правомерен. Однако период этот важен при анализе процесса формирования литературной репутации Гроссмана. Во-вторых, за рамками анализа -литературный процесс 1930-х гг. Понятно, что здесь исследовательница руководствовалась широко распространенным мнением, согласно которому в публикациях Гроссмана тогда не прослеживались расхождения с официальными идеологическими установками, соответственно, не было и негативных отзывов критиков. Наконец, как в опубликованных работах, так и в диссертации автор анализирует критическую рецепцию главным образом в аспектах поэтики, жанровой специфики гроссмановских произведений, мировоззренческой эволюции Гроссмана и т.д. Потому за рамками анализа остается ряд факторов объективного и субъективного характера, имеющих прямое отношение к политическому контексту эпохи. Например, развернувшееся уже со второй половины 1930-х гг. соперничество руководства Союза писателей и функционеров Агитационно-пропагандистского отдела ЦК партии в связи с распределением наград, выдвижением на соискание Сталинской премии и т.д. Конъюнктурные факторы соотносимы и с послесталинской эпохой29.

Впрочем, исследовательница никогда и не формулировала задачу рассмотрения факторов подобного рода, что ничуть не уменьшает ее достижения.

Применительно к анализу истории рецепции гроссмановских произведений также весьма важны работы литературоведов, исследовавших

29 Подробнее см., напр.: Громова H.A. Распад. Судьба советского критика: 40-50-е годы. М., 2009; Бит-Юнан Ю.Г., Фельдман ДМ. Интрига и судьба Василия Гроссмана // Вопросы литературы. 2010. № 6. С. 153-182. Корниенко Н.В. «Сказано русским языком.» Андрей Платонов и Михаил Шолохов: встречи в русской литературе. М., 2003. проблемы влияния актуального политического контекста и факторов субъективного характера на литературный процесс - H.A. Громовой, Б.М.

30

Сарнова, Б.Я. Фрезинского и др. .

Источииковая база исследования формировалась по принципу репрезентативности. Условно источники можно разделить на четыре основных группы.

Первая и наиболее значительная по объему группа источников -материалы советских периодических изданий. Эта группа, в свою очередь, делится на три подгруппы.

Первая подгруппа - материалы советских периодических изданий, связанные с рецепцией произведений Гроссмана31.

Вторую подгруппу составляют заметки, очерки и статьи Гроссмана в

32 советской периодическои печати .

Третья подгруппа - материалы советских периодических изданий, определявшие актуальный политический контекст рецепции произведений Гроссмана 1930-х - 1960-х гг.33.

Вторая группа источников - художественные произведения. Она, в свою очередь, делится на три подгруппы.

Первую подгруппу второй группы составляют опубликованные художественные произведения Гроссмана34.

Вторая подгруппа - неопубликованные и частично опубликованные художественные произведения Гроссмана35.

30 См., напр.: Сарнов Б.М. Идейная и художественная эволюция Гроссмана в процессе его работы над романами «За правое дело» и «Жизнь и судьба» // Новая Европа. 2006. № 18. С. 143-152; Фрезинский Б.Я. Мозаика еврейских судеб. XX век. М., 2008; Он же. Писатели и советские вожди: избранные сюжеты 1919-1960 годов. М, 2008.

31 См., напр.: Лежнев А.З. Чувство товарищества // Красная новь. М. 1935. № 2. С. 219-230; Серебрянский М.И. «Солдаты революции» («Знамя», 1940, № 11 - 12) // Правда. 1941, 20 янв.

32 См., напр.; Гроссман B.C. Узбечка на кооперативной работе. // Наша газета. 1928, 7 июл.; Он же. Бердичев не в шутку, а всерьез. // Огонек. 1929. № 51-52. С. 12-13.

33 См., напр.: Об одной антипатриотической группе театральных критиков // Правда. 1949, 28 янв.; Подлые шпионы и убийцы под маской профессоров-врачей // Правда. 1953, 13 янв.; Против рецидивов буржуазного национализма в литературоведении // Литературная газета. 1953, 5 фев.

34 См. напр.: Гроссман B.C. В городе Бердичеве // Литературная газета. 1934, 4 апр.; Он же. Глюкауф // Год XVII. Альманах четвертый. M., 1934. С. 5-125.

35 См., напр.: Гроссман B.C. В городе Бердичеве. Киносценарий // РГАЛИ. Ф. 1710. On. 1. Ед. хр. 95; Он же За правое дело (редакции глав романа) // Там же. Ед. хр. 8-66.

Третью подгруппу второй группы составляют художественные произведения современников Гроссмана, обсуждавшиеся критиками в связи с публикациями гроссмановских произведений36.

Третья группа источников - официальные документы, опубликованные полностью или частично, а также неопубликованные: партийные и правительственные постановления, законодательные акты, стенограммы заседаний комитета по Сталинским премиям, протоколы обысков и т.п. .

Четвертую группу источников составляют дневники, мемуары, эпистолярий^8.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Официальная советская литературная репутация Гроссмана, сложившаяся к началу 1960-х гг., во многом не соответствует фактам: он родился не в мещанской, а в состоятельной купеческой семье, решение стать литератором-профессионалом принял не по совету М. Горького, а задолго до встречи с ним; успех ранних публикаций писателя объясняется не столько участием Горького, сколько тщательной организационной подготовкой.

2. Неоднозначная критическая рецепция некоторых рассказов Гроссмана в советской периодике зачастую объяснялась тем, что он вплотную подходил к цензурным границам. Также на критическую рецепцию его работ влияло соперничество функционеров Агитпропа и руководства СП.

3. Проведенный в работе анализ критической рецепции романа Гроссмана «Степан Кольчугин» и повести «Народ бессмертен» позволил опровергнуть мнение мемуаристов и ряда исследователей, согласно которому И.В. Сталин из личной неприязни вычеркивал Гроссмана из лауреатских списков. В первом случае все отзывы критиков были положительными, но

36 См., напр.: Бабель Н.Э. Письмо // Бабель И.Э. Соч.: в 2 т. Т. 2. М., 1992. С. 10-14; Бубеннов М.С. Белая береза. М., 1955.

37 Обсуждение повести В.С. Гроссмана «Народ бессмертен» в Комитете по Сталинским премиям в области литературы и искусства // РГАЛИ. Ф. 2073. Оп. 1. Ед. хр. 7; Постановление Оргбюро ЦК ВКП (б) о репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению // Большевик. 1946. № 16. С. 46.

38 Гроссман В.С. Дневник прохождения рукописи романа «За правое дело» в издательствах // РГАЛИ. Ф. 1710. Оп. 2. Ед. хр. 1; Губер Ф.Б. Память и письма. М., 2007; Таратута Е А. Честная жизнь и тяжкая судьба. Воспоминания о Василии Гроссмане // Огонек. 1987. № 40. С. 22-23. сам факт выдвижения на Сталинскую премию не подтвержден документально. Во втором же случае документы свидетельствуют, что повесть Гроссмана была выдвинута на Сталинскую премию, однако его кандидатура, как и некоторые другие, была отклонена, и это не повлекло никаких политических последствий.

4. Антигроссмановская кампания 1946 г., связанная с публикацией пьесы «Если верить пифагорейцам», развернулась в прессе, поскольку продолжалось соперничество функционеров Агитпропа и руководства СП. Этим же соперничеством была обусловлена и развернувшаяся в прессе антигроссмановская кампания 1953 г., последовавшая за публикацией романа «За правое дело». Функционеры Агитпропа и руководство СП решали задачу создания эпопеи Великой отечественной войны. У каждой из сторон были свои креатуры. Масштаб задачи, решение которой контролировал лично Сталин, позволял руководству СП игнорировать антисемитские кампании и не только издать роман Гроссмана, но и выдвинуть его на соискание Сталинской премии. Начало последней антисемитской кампании сталинской эпохи, знаменитого «дела врачей-убийц» в январе 1953 г. кардинально изменило ситуацию. В печати развернулась травля Гроссмана. Однако основным объектом был не он, а руководство СП, которое поддерживало роман, объявленный клеветническим. После реабилитации так называемых «врачей-убийц» агитпроповская интрига утратила актуальность. Гроссман был полностью оправдан.

5. В 1954 - 1960 гг. Гроссман, вопреки мнению мемуаристов и ряда исследователей, был вполне удачливым советским писателем.

6. Конфискация рукописи романа «Жизнь и судьба» была обусловлена как политической оценкой романа, так и стремлением функционеров ЦК КПСС не допустить номинации романа на Нобелевскую премию. Так как Гроссман был официально оповещен о том, что его роман признан антисоветским и подписал протокол обыска, где указывалось, что сотрудникам КГБ были переданы все имеющиеся экземпляры, он был лишен возможности передать роман заграничному издательству, сославшись впоследствии на то, что не знал о его официальной оценке. Вариант Пастернака исключался. Таким образом, эта акция был террористической: Гроссман, его родные и друзья стали заложниками, ответственными за возможное издание романа за границей.

7. Созданный мемуаристами миф о Гроссмане как о писателе «всегда опальном» был публицистическим ответом на террористическую акцию ЦК КПСС.

Методологическая база исследования - историко-литературный, культурно-исторический и типологический методы. Такое сочетание обязательно при междисциплинарном подходе к проблеме, который, в свою очередь, подразумевает соотнесенность конкретных текстов с актуальным политическим контекстом соответствующих эпох. Использован, в частности, опыт исследований, проведенных Н.В. Корниенко, М.П. Одесским, Д.М. Фельдманом, Б.Я. Фрезинским и др.

Научно-практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что полученные результаты позволяют ликвидировать ряд лакун в истории отечественной журналистики и литературы, существенно уточнить представления о факторах субъективного и объективного характера, детерминировавших деятельность как писателей, так и критиков. Результаты исследования могут быть использованы для подготовки авторских курсов по истории отечественной литературы и написания статей и монографий, а также для подготовки комментированных текстологически корректных публикаций.

Апробация исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах, прочитанных и обсужденных на научных конференциях в РГГУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, Оксфордском университете, Центре по изучению литературного наследия Гроссмана в Турине. Ряд положений диссертации использован при подготовке занятий по курсам «История отечественной литературы», «История отечественной журналистики», диссертация обсуждена на заседании кафедры литературной критики факультета журналистики РГГУ. По теме диссертации опубликовано семь статей из них пять - в изданиях, рецензируемых ВАК, а также составлены комментарии к произведениям Гроссмана.

Структура исследования обусловлена выбором основной цели и постановкой задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Рецепция произведений В.С. Гроссмана в советской журналистике 1930-х - 1960-х гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Официальная советская литературная репутация Гроссмана, сложившаяся к началу 1960-х гг., во многом не соответствует фактам.

Согласно официальной версии, Гроссман, сын инженера и учительницы, стал рабочим, затем инженером, а в 1934 г., после удачного литературного дебюта, решил - по совету Горького - стать литератором-профессионалом.

На самом деле Гроссман родился не в мещанской, а в состоятельной купеческой семье и был вынужден это скрывать. Решение стать литератором-профессионалом он принял еще в конце 1920-х гг., и до окончания университета успел получить достаточный журналистский опыт. Тогда же он вполне сформировался и как писатель. Гроссман умело использовал базовые идеологические установки, а также знал, как обходить цензурные запреты. Став инженером, он с начала 1930-х гг. подготовил к публикации серию рассказов, повесть, а также начал работать над романом. К весне 1934 г. его рукописи уже были разосланы знакомыми литераторами по редакциям столичных периодических изданий. Необычно быстрый успех в 1934 г. обусловлен не только и не столько участием Горького, сколько тщательной организационной подготовкой.

Судя по материалам периодики, критики избегали анализировать некоторые рассказы Гроссмана, не соответствовавшие актуальным политическим установкам. После смерти Горького были и упреки политического характера, инспирированные функционерами Агитпропа, пытавшимися хотя бы отчасти дискредитировать руководство СП, чтобы расширить сферу своего влияния. Однако в итоге Гроссмана приняли в СП, что и было ответом на агитпроповскую интригу.

Неофициальная литературная репутация Гроссмана, формировавшаяся стараниями мемуаристов, тоже во многом не соответствует фактам.

Так, не удалось обнаружить документальных подтверждений того, что в 1941 г. роман «Степан Кольчугин» был выдвинут на соискание Сталинской премии, но Сталин лично «вычеркнул» Гроссмана из списков лауреатов, назвав его роман «меньшевистским». Результаты анализа критической рецепции, а также динамики изданий показывают, что в сталинскую эпоху роман, даже если он и не выдвигался на соискание премии, был официально признан классикой советской литературы. Аналогично, не подтверждается версия, согласно которой Сталин в 1943 г. опять «вычеркнул» Гроссмана из лауреатского списка, после того, как на соискание премии была выдвинута повесть «Народ бессмертен». Выдвижение состоялось, однако его кандидатура, как и некоторые другие, была отклонена. Результаты анализа рецепции, а также динамики изданий повести доказывают, что высокая оценка, данная критиками, не была дезавуирована и к 1946 г. Гроссман тогда был официально признан одним из лучших военных журналистов и писателей. Соответственно, отклонение его кандидатуры не повлекло никаких политических последствий.

Антигроссмановская кампания 1946 г., связанная с публикацией пьесы «Если верить пифагорейцам», была обусловлена, во-первых, очередной пропагандистской кампанией - «борьбой с низкопоклонством перед Западом», во-вторых, продолжавшимся соперничеством функционеров Агитпропа и руководства СП за право определять, кто из прозаиков достоин статуса автора эпопеи о Великой отечественной войне. Руководство СП не только сразу пресекло нападки и не допустило негативных последствий, но и опять повысило статус Гроссмана.

Как свидетельствуют результаты анализа политического контекста и материалов периодических изданий, публикация романа «За правое дело» и выдвижение его на соискание Сталинской премии соответствовали задаче создания эпопеи Великой отечественной войны. В связи с важностью задачи руководство СП могло игнорировать очередную антисемитскую кампанию -«борьбу с безродными космополитами».

Судя по результатам анализа политического контекста, архивных материалов и критической рецепции романа «За правое дело», антигроссмановские публикации были обусловлены очередной агитпроповской интригой против руководства СП в связи с началом последней антисемитской кампании сталинской эпохи - «дела врачей». Впоследствии политические обвинения, формулировавшиеся в 1953 г., были дезавуированы. Гроссман официально был признан классиком советской литературы.

Конфискация рукописи романа «Жизнь и судьба» была обусловлена как политической оценкой романа, так и стремлением функционеров ЦК КПСС не допустить номинации романа на Нобелевскую премию. Так как Гроссман был официально оповещен о том, что его роман признан антисоветским и подписал протокол обыска, где указывалось, что сотрудникам КГБ были переданы все имеющиеся экземпляры, он был лишен возможности передать роман заграничному издательству, сославшись впоследствии на то, что не знал о его официальной оценке. Вариант Пастернака исключался. Таким образом, эта акция был террористической: Гроссман, его родные и друзья стали заложниками, ответственными за возможное издание романа за границей.

Созданный мемуаристами миф о Гроссмане как о писателе «всегда опальном» был публицистическим ответом на террористическую акцию ЦК КПСС.

Таким образом, можно заключить, что специфика критической рецепции произведений Гроссмана была обусловлена не только и не столько художественными особенностями его произведений, сколько различными политическими факторами, описанными в этом исследовании.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рецепция произведений В.С. Гроссмана в советской журналистике 1930-х - 1960-х гг."

005003260 На правах рукописи

БИТ-ЮНАН ЮРИЙ ГЕВАРГИСОВИЧ

РЕЦЕПЦИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ B.C. ГРОССМАНА В СОВЕТСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ 1930-х - 1960-х гг.

Специальность 10.01.10 - Журналистика

-1 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2011

005003260

Работа выполнена на кафедре литературной критики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель -

доктор исторических наук, профессор Давид Маркович Фельдман Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Виктор Владимирович Барабаш кандидат филологических паук Михаил Владимирович Пророков

Ведущая организация -

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова; факультет журналистики

Защита состоится 15 декабря 2011 г. в 16 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.198.12 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: Москва, 125993, ГСП-3, Миусская пл., д. 6, ауд. 273.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан /^-л^^ 2011г.

Ученый секретарь совета доктор филологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данная работа посвящена анализу истории рецепции произведений B.C. Гроссмана в советской журналистике 1930-х - 1960-х гг.

Термин «рецепция» использован в традиционном значении: восприятие и осмысление художественного произведения'.

Выбор темы обусловлен и уникальным характером рецепции произведений Гроссмана в советской журналистике, и уникальностью его литературной репутации. Причем особенно важно, что уникальность рецепции обусловила уникальность литературной репутации.

Как известно, эта репутация ныне крайне противоречива, хотя после смерти писателя в 1964 г. и до второй половины 1980-х гг. официально признавалось, что никаких противоречий нет, и не было никогда. Именно официальную точку зрения фиксировала статья известного критика Г.Н. Мунблита в нормативной Краткой литературной энциклопедии2.

Соответствующий том подписан к печати через неделю после смерти Гроссмана, потому актуальность на тот момент несомненна. Автор статьи настаивал, что Гроссман был всегда безоговорочно советским писателем.

Казалось бы, противоречия тут нет. Известно было, что его дебюту в 1934 г. сопутствовали похвалы A.M. Горького, и это неоднократно акцентировали критики, благожелательно встретившие ранние публикации3.

Также известно было, что Гроссмана не коснулись «проработочные кампании» 1930-х гг., уцелел он и в период массовых арестов. С 1941 г. -фронтовой корреспондент газеты «Красная Звезда», репутация безупречна4.

1 Изер В. Процесс чтения: феноменологический подход // Современная литературная теория. М., 2004. С. 201-225; Ильин И.П. Между структурой и читателем (Теоретические аспекты коммуникативного изучения литературы) // Теории, школы, концепции: (Критические анализы). Художественная редегщия и герменевтика. М., 1985. С. 134-167; Ковылкин А.Н. Рецептивный подход и фигура читателя // Вестник башкирского государственного университета. 2007. Т. 12. № 3. С. 43-46; ЯуссХ.-Р. История литературы как провокация литературоведения // Новое литературное обозрение. 1995. № 12. С. 34-84.

2 Здесь и далее цит. по: Мунб.тт Г.Н. Гроссман Василии Семенович // Краткая литературная энциклопедия. Т. 2. М, 1964. Ст€. 398-399.

3 См., напр.: Селивановский А. Первый роман В. Гроссмана // Литературный критик 1934. № 12. С. 159-160; Глаголев Н. Новое в советской литературе II Художественная литература. 1935. № 2. С. 1-5; Слетев И. Счастье нового человека//Художественная литература. 1935. № 10. С. 16-17.

' См., например: Ортеноерг Д.И. Писатели на войне // Звезда. 1975. № 3. С. 149-153; Эренбург И.Г. Глазами Василия Гроссмана//Литературная газета 1946, 23 фев.

Вполне доброжелательно критики встретили в 1942 г. и повесть Гроссмана «Народ бессмертен». Аналогичной была оценка сборников военных очерков5.

Правда, в 1946 г., когда была опубликована пьеса «Если верить пифагорейцам», ситуация изменилась. Мунблит описал специфику рецепции: в центре внимания Гроссмана «неизменность повторения в разные эпохи одних и тех же жизненных коллизий. Пьеса вызвала резкую критику в печати».

В статье пояснений не было. Умолчанием автор и подчеркнул, что инвективы утратили актуальность6.

Гораздо более ожесточенной была кампания 1953 г., связанная с ' публикаций романа «За правое дело» в 1952 г. Тогда предъявлены были весьма серьезные политические обвинения7.

Мунблит же указал, что роман, задуманный как эпопея о Великой отечественной войне, остался незаконченным. И отметил: «Первая часть романа Г<россмана> встретила противоречивые отклики - от безоговорочных похвал до упреков в искажении картины войны».

Пояснений опять не было. Но умевшие читать между строк угадывали тогда, что скрывалось за фигурой умолчания. В 1953 г. продолжалась очередная антисемитская кампания - «борьба с безродными космополитами», соответственно, Гроссман постольку стал объектом «проработки», поскольку был евреем. Ас 1954 г. и до смерти Гроссмана роман «За правое дело», был пять раз переиздан, следовательно, «упреки» актуальность утратили8.

Невнятным было разве что упоминание о «первой части» романа «За правое дело». Согласно оглавлению, роман - трехчастный, потому

s См. напр.: Ковалъчик Е. «Народ бессмертен» // Литература и искусство. 1942, 15 авт.; Олишев В. Военный комиссар // Партийное строительство. 1942. № 16. С. 43-46; Мясников А. Комиссар Богарев // Спутник агитатора. 1942. № 17. С. 41-42; ЛейтесА. Пуп. к победе//Огонек. 1946. №24. С. 30.

См.: Aib/пиан И. Если верить автору // Литературная газета. 1946, 3 сен.; Ермилов В. Вредная пьеса // Правда. 1946,4 сен.

См., напр.: Бубеннов М. О романе Василия Гроссмана «За правое дело» // Правда. 1953, 13 фев.; Фадеев А. Некоторые вопросы работа Союза писателей // Литературная газета. 1953, 28 мар.; Шагинян U.C. Корни ошибок. Заметки писателя // Известия. 1953,26 мар.

См.: Гроссман В.С. За правое дело. М.: Воениздат, 1954; Он же. То же. М.: Воениздат 1955' Он же То же М.: Советский писатель, 1956; Он же. То же. М.: Воениздат, 1959; Он же. То же. M.: Советский писатель 1964. '

оставалось лишь гадать, относились ли «упреки» только к первой части, а не к остальным, или же Гроссман в 1952 г. издал одну часть.

Однако более ничего Мунблит и не мог сообщить. К границам, обозначенным цензурой, он подошел вплотную.

Конечно, не было тайной, что Гроссман работал над продолжением романа «За правое дело». На рубеже 1950-х - 1960-х гг. в советской периодике не раз публиковались главы новой книги - романа «Жизнь и судьба». Анонсировалась даже ее публикация в журнале «Знамя»9.

Тем не менее, о второй книге упоминания запрещались. Как известно, в начале 1961 г. рукописи этой книги были конфискованы сотрудниками Комитета государственной безопасности СССР. Объявленная автору причина - роман «антисоветский». Достоянием гласности конфискация тогда не стала, и Гроссман по-прежнему в СССР печатался. Конфискации словно не было, соответственно, цензорами и редакторами прилагались все усилия, чтобы о романе «Жизнь и судьба» забыли, словно и его тоже не было10.

Мунблит, стоит подчеркнуть еще раз, сделал все, что было возможно. Своего рода перспективы обозначил: в библиографии к статье указаны были ключевые публикации, благодаря которым желающие нашли бы начальный минимум необходимых сведений о произведениях Гроссмана, вызвавших «резкую критику» или «упреки».

Спустя восемь лет и намеки контролировались строжайшим образом. В статье, написанной Мунблитом для Большой советской энциклопедии, опять сообщалось о горьковском участии, гроссмановском реализме, гуманизме, но сведений об антигроссмановских кампаниях не было, и не указывалось, что роман «За правое дело» остался незаконченным".

® См.: Гроссман В. В калмыцкой степи (Отрывок из романа «Жизнь и судьба») // Вечерняя Москва. 1960, 14 сен.; Он же. В калмыцкой степи (Отрывок из романа «Жизнь и судьба») // Литература и жизнь. 1960, 26 авг.; Он же. Утром и вечером (Отрывок из романа «Жизнь и судьба». Полностью роман будет опубликован в журнале «Знамя») // Литература и жизнь. 1960, 10 июн.; Он же. В. Сталинградские штабы (Глава из романа «Жизнь и судьба») // Литературная газета. 1960, 2 апр.; Он же. В полку Березкгеи (Отрывок из романа «Жизнь и судьба») // Красная Звезда. 1960, 15 июл.; 20 июл.

10 См.: Фельдман ДМ. До и после ареста. Судьба рукописи Василия Гроссмана // Литературная Россия. 1988,

11 ноя.

" Мунблит Г-Н. Гроссман Василий Семенович // Большая советская энциклопедия. Т. 7. М., 1972. Стб. 351-352.

Такая редакция, конечно, не случайна. Она соответствовала новой цензурной установке. Даже издание книги за границей в 1980 г. не изменило ничего. Роман официально игнорировали12.

После того, как в 1988 г. роман «Жизнь и судьба» был напечатан на родине автора, литературная репутация Гроссмана изменилась кардинально. В соответствии с новой, предложенной критиками интерпретацией, автор романа - верный последователь В.И. Ленина, пытавшийся обличить пороки тоталитарного режима, установленного И.В. Сталиным. Получился некий парадокс: советский писатель боролся за советскую власть - против советской власти. Но другую интерпретацию не допустила бы цензура13.

В 1990-е гг. литературная репутация Гроссмана вновь изменилась. Цензуры нет, и Гроссмана объявили уже не сторонником истинно советской власти, а истинным нонконформистом, на исходе 1950-х гг. решившимся открыто вступить в борьбу с тоталитарным государством. Итоговая оценка и ныне экстраполируется на феномен в целом14.

Правда, оставалось непонятным, когда и почему Гроссман стал нонконформистом. По мнению одних исследователей его мировоззрение резко изменилось после так называемого «разоблачения культа личности Сталина», почему и был написан роман «Жизнь и судьба», согласно же другим исследователям, перемены начались раньше, в результате чего написан роман «За правое дело», не без оснований признанный не соответствовавшим советским идеологическим установкам15.

Тем не менее, подобного рода версии не дают ответа на вопросы принципиально важные.

Ни одна из версий не объясняет, почему опытный советский литератор не предвидел цензурный запрет, когда в 1960 г. представил рукопись романа «Жизнь и судьба» в редакцию журнала «Знамя». Казалось

12 Гроссман B.C. Жизнь и судьба. Lausanne, 1980.

13 См., напр.: Бочаров А. Часть правды - это не правда // Октабрь. 1988. № 4. С. 143-148.

14 См., напр.: Сариов Б. Мучительное право//Литературная газета. 1995, 13 дек.; Бояажнова Т. Все течет на крти своя // Книжное обозрение. 1994,29 ноя.

См., напр.: Панков А. Трагическое прозрение // Литературная Россия. 1988, 8 июл.; Лобанов М Пути преображения // Молодая гвардия. 1989. № 6. С. 228-258; Ellis F. Vasiliy Grossman. The Genesis and Evolution of a Russian Heretic. Oxford, 1994. P. 7-15; Едина Н.Г. Василий Гроссман. Иерусалим, 1994. С. 145-180; Garrard J., Garrard С. The Bones of Berdichev. The life and fate of Vasily Grossman. N.Y., 1996. P. 112-134.

бы, должен был предвидеть, если уж решил демонстрировать

бесчеловечность некоторых советских идеологических установок и обличать антисемитизм не в качестве эксцесса, а как элемент советской государственной политики. Но действовал Гроссман, вроде бы, вопреки опыту и здравому смыслу.

Равным образом, ни одна из версий не объясняет, почему Гроссман не был арестован, коль скоро даже рукописи его были признаны настолько опасными, что обычный цензурный запрет был сочтен мерой недостаточной, и понадобилась конфискация. Это тем более странно, если учесть, что Гроссман спрятал несколько экземпляров, и впоследствии роман был издан за границей.

Не объяснено, наконец, почему так велик срок между конфискацией рукописей и заграничным изданием «Жизни и судьбы». Почти двадцать лет прошло.

Анализ истории рецепции произведений Гроссмана в советской журналистике позволяет ответить и на эти вопросы, и на ряд других, не менее важных. Если конечно, анализ этот проведен с учетом конкретного историко-политического контекста.

Характерная примета современных исследований в области истории журналистики и литературы - интерес к актуальному политическому контексту соответствующей эпохи. Можно сказать, что традиция уже сложилась, и ее продолжает данная работа".

Таким образом, предмет исследования - история советской журналистики 1930-х - 1960-х гг. в политическом контексте.

Объект исследования - рецепция произведений Гроссмана в советской журналистике 1930-х- 1960-х гг.

16 См., напр.: Вайскопф М.Я. Писатель Сталин. М., 2001; Кацис Л.Ф. Владимир Маяковский. Поэт в интеллектуальном контексте эпохи. М, 2004; Корниенко Н.В. «Нэповская оттепель». Становление института советской литературной критики. М., 2010; Максимснков Л. Очерки номенклатурной истории советской литературы (1932 - 1946) // Вопросы литературы. 2003. № 4-5. С. 112-153; Одесский М.П., Фельдман ДМ. Легенда о великом комбинаторе (в трех частях, с прологом и эпилогом) // Ильф. ¡i.A., Петров В.П. Золотой теленок. М., 2000. С. 5-62; Фельдман ДМ. Салон-предприятие. Писательское объединение и кооперативное издательство «Никиптские субботники» в контексте литературного процесса 1920-1930-х годов. М„ 1998; Он же. История «баюганки»: поэты, функционеры и советский уголовный кодекс // Новое литературное обозрение. 2011. № 108. С. 116-133.

Основная цель исследования, соответственно, описание и анализ специфики критических отзывов о произведениях Гроссмана - в политическом контексте 1930-х- 1960-х гг.

Для достижения основной цели решаются следующие основные задачи.

1. Описание и анализ истории журналистского и литературного дебюта Гроссмана;

2. Описание и анализ критической рецепции ранних произведений Гроссмана в политическом контексте 1930-х гг.;

3. Описание и анализ критической рецепции романа «Степан Кольчугин» в политическом контексте второй половины 1930-х - начала 1940-х гг.;

4. Описание и анализ критической рецепции военных очерков Гроссмана и повести «Народ бессмертен» в политическом контексте 1940-х гг.;

5. Описание и анализ критической рецепции пьесы «Если верить пифагорейцам» и романа «За правое дело» в политическом контексте второй половины 1940-х - первой половины 1950-х гг.;

6. Описание и анализ факторов объективного и субъективного характера, обусловивших антигроссмановские кампании в советской периодике второй половины 1940-х- первой половины 1950-х гг.;

7. Описание и анализ критической рецепции произведений Гроссмана в политическом контексте второй половины 1950-х гг.;

8. Описание и анализ факторов объективного и субъективного характера, обусловивших конфискацию рукописей романа «Жизнь и судьба»;

9. Описание и анализ критической рецепции произведений Гроссмана в политическом контексте 1960-х гг.;

10. Описание и анализ истории формирования литературной репутации Гроссмана в политическом контексте 1930-х- 1960-х гг.

Хронологические рамки исследования обусловлены спецификой объекта исследования. Журналистский дебют Гроссмана состоялся не позднее 1928 г. В то время Гроссман еще был студентом, чьи заметки и

очерки не привлекли внимания критиков. Профессиональным

литератором Гроссман стал уже в 1930-е гг., и тогда его литературные публикации обсуждались достаточно часто. К началу 1950-х гг. критики писали о Гроссмане постоянно. После смерти Гроссмана его произведения еще публиковались, но количество отзывов в периодике быстро уменьшалось. На исходе 1960-х гг. упоминания стали эпизодическими, в аспекте критической рецепции изменений не было.

Актуальность исследования обусловлена главным образом тем, что описание и анализ критической рецепции произведений Гроссмана позволяет ликвидировать ряд лакун и противоречий в истории отечественной журналистики и литературы. Устранение же лакун и противоречий - в свою очередь - способствует решению такой важнейшей задачи, как создание демифологизированной истории отечественной журналистики и литературы.

Научная новизна исследования обусловлена, прежде всего, тем, что описание и анализ критической рецепции произведений Гроссмана проводятся не только в биографическом контексте и общем историко-литературном контексте, но именно в политическом контексте, подразумевающем с необходимостью и правовой контекст. В научный оборот вводятся новые источники, включая и архивные материалы, ранее находившиеся вне сферы внимания биографов Гроссмана. Впервые прослеживается в политическом контексте история журналистского и литературного дебюта Гроссмана. Впервые с привлечением новых источников анализируется в политическом контексте история выдвижения произведений Гроссмана на соискание Сталинской премии. Применительно к истории критической рецепции произведений Гроссмана впервые с привлечением новых источников аначизируются материалы пропагандистских кампаний 1930-х - 1950-х гг. Устанавливаются объективные и субъективные факторы, обусловившие начало и завершение антигроссмановских кампаний в периодике 1946 г. и 1953 г. Впервые с привлечением новых источников анализируется история конфискации рукописей романа Гроссмана «Жизнь и судьба» в политическом контексте второй половины 1950-х - первой половины 1960-х гг. Впервые с

привлечением новых источников анализируется история рецепции произведений Гроссмана в политическом контексте 1960-х гг.

Степень научной разработки проблемы характеризуется неоднозначно.

С одной стороны, творчеству Гроссману посвящено настолько значительное количество работ, что даже краткий аннотированный обзор их мог бы стать темой самостоятельного исследования, объем которого значительно превысил бы допустимый объем диссертации.

В частности, достаточно подробно исследованы вопросы поэтики, художественного влияния, жанрового своеобразия, идейных поисков и т.д. Однако результаты исследований в указанных областях не относятся непосредственно к теме данной работы17.

Немало внимания уделили исследователи вопросам соотнесенности творчества Гроссмана с политическими реалиями 1980-х - 1990-х гг. К теме данной работы подобного рода художественно-публицистические исследования тоже не относятся непосредственно18.

С другой стороны, проблема описания и анализа критической рецепции произведений Гроссмана именно в политическом контексте 1930-х - 1960-х гг. весьма редко ставилась исследователями. Обычно она рассматривалась в качестве частной задачи, соотносимой, главным образом, с биографией писателя. Вот почему особенно важны работы исследователей, изначально пытавшихся соотнести реакцию критики на гроссмановские публикации с актуальным политическим контекстом соответствующей эпохи.

Среди отечественных исследований подобного рода прежде всего можно назвать критико-биографический очерк А.Г. Бочарова «Василий Гроссман», опубликованный в 1970 г.19.

17 См., напр.: Охтин В.Г. О взаимодействии жанров прозы (творчество Вас. Гроссмана) // Вопросы истории и теории литературы. 1966. Вып. 2. С. 96-110, Добренко Е.А. Художественная идея и романная структура (Роман В. Гроссмана «Жизнь и судьба») // Художественный опыт советской литературы: стилевые и жанровые процессы. Свердловск, 1990. С. 95-106; Фрадкина С.Я. Толстовские традиции в романе В. Гроссмана «Жизнь и судьба» //Проблемы типологии русской литературы XX века. Пермь, 1991. С. 119-137.

" См.. напр.: Дедков И.Л. Жизнь против судьбы //Новый мир. 1988. № 11. С. 229-241, Лазарев ЛМ. Дух свободы // Знамя. 1988. № 9. С. 218-229; Аннинский Л. Мирозданье Василия Гроссмана // Дружба народов. 1988. № 10. С. 253- 263;Ланин Б.М. Идеи «открытого общества» в творчестве В. Гроссмана. М., 1997.

19 Бочаров А.Г. Василий Гроссман. Критико-биографический очерк. N1, 1970.

Книга вышла через шесть лет после смерти Гроссмана, когда его произведения уже не публиковались. В силу негласных распоряжений наследие Гроссмана фактически вытесняли из истории советской литературы, чему автор книги и старался противодействовать, используя доступные средства. Бочаров был вынужден постоянно акцентировать, что Гроссман - писатель безоговорочно советский. Анализ антигроссмановских кампаний, равным образом, упоминание о романе «Жизнь и судьба» были заведомо невозможны. Однако даже в условиях жесточайшей цензуры Бочаров определил и канву биографических изысканий, и основные контрапункты истории критической рецепции гроссмановских произведений.

Лишь в 1988 г. журнал «Октябрь» начал публикацию романа «Жизнь и судьба», и каждая часть сопровождалась послесловием Бочарова. При явно публицистической направленности они содержали и ценный фактографический материал. Тем не менее, автор послесловий вынужден был соблюдать цензурные требования на уровне интерпретации романа. Соответственно, приходилось настаивать, что Гроссман был истинным ленинцем, стремившимся «понять истоки и следствия культа личности»"'0.

Истории конфискации рукописи романа «Жизнь и судьба» посвящена изданная в 1988 г. статья Д.М. Фельдмана «До и после ареста. Судьба рукописи Василия Гроссмана». Автор, опираясь на архивные источники, анализировал факторы, обусловившие как само вмешательство КГБ СССР в редакционный процесс, так и формы этого вмешательства, устанавливал причины, благодаря которым Гроссман сумел все же сохранить рукописи романа «Жизнь и судьба»21.

В 1989 г. журнал «Октябрь» опубликовал гроссмановскую повесть «Все течет», что свидетельствовало о снятии очередного цензурного барьера - запрета на любые критические высказывания в адрес Ленина. Таким образом, с 1989 г. литературное наследие Гроссмана стало достоянием гласности, причем гласности в самом широком смысле этого слова. В 1990 г. вышла монография Бочарова «Василий Гроссман: Жизнь, творчество,

20 См., напр.: Бочаров А. Болевые зоны // Октябрь. 1988. № 2. С. 104-105.

" Фельдман ДМ. Указ. соч.

судьба». На этот раз у автора была возможность уделить значительное внимание анализу политического контекста, взаимоотношениям Гроссмана и представителей писательской элиты СССР, истории критической рецепции гроссмановских произведений и обстоятельствам конфискации рукописей романа «Жизнь и судьба». Тем не менее, на исходе 1980-х гг., пока шла подготовка книги к изданию деактуализовались еще не все цензурные запреты, почему Бочаров и не мог опубликовать полностью многие архивные документы, которыми пользовался, ограничен он был и на уровне их интерпретации22.

В 1994 г. опубликована монография Н.Г. Елиной «Василий Гроссман». Она выпущена иерусалимским издательством согласно плану серии «Евреи в мировой культуре», и автор считала основной задачей создание биографии еврейского писателя. Такая задача применительно к Гроссману вряд ли решена (если вообще разрешима), и все же книга содержит весьма интересный фактографический материал23.

Подобного рода научно-публицистические задачи (хотя с академической точки зрения такое сочетание воспринимается как оксюморон) критики решали и на родине Гроссмана. Одни доказывали, что Гроссман - писатель не русский, другие утверждали Гроссмана в статусе именно русского писателя24.

В 1994 г. оксфордское университетское издательство выпустило монографию Ф. Эллиса "Vasiliy Grossman. The Genesis and Evolution of a Russian Heretic" («Василий Гроссман. Рождение и эволюция русского еретика»). Автор рассматривал основные, по его мнению, этапы изменения гроссмановского мировоззрения, анализировал факторы, обусловившие стремление противостоять тоталитарному режиму25.

Особо следует отметить выпущенную в 1996 г. нью-йоркским издательством монографию Дж. Гаррарда и К. Гаррард "The Bones of Berdichev. Life and Fate of Vasiliy Grossman" («Кости Бердичева. Жизнь и

22 Бочаров А.Г. Василий Гроссман: Жизнь, творчество, судьба. М., 1990.

23 См.: Елина Н.Г. Указ. соч.

24 См., напр.: Козинцев А.И. История - объединяющая или разобщающая // Наш современник. 1988. №. 11. С. 163-184; СарновБМ. Русский писатель Василий Гроссман// Литература. 1995. № 18. С. 5-12.

25 См.: Fllis К Op. cit.

судьба Василия Гроссмана»). Это и сейчас наиболее фундированное

исследование гроссмановской биографии - в политическом контексте

советской эпохи. Можно сказать, что оно продолжает выпущенную в 1990 г.

книгу "Inside the Soviet writers' Union" («В Союзе Советских Писателей»)26.

К заявленной теме относятся также исследования Д.О. Клинг. В них

содержится ценный фактографический материал, и они весьма интересны в

аспектах интерпретации суждений критиков, как отечественных, так и

критиков русской эмиграции27.

Особенно важна диссертация на соискание ученой степени кандидата

филологических наук «Творчество В. Гроссмана 1940-х - 1960-х гг. в оценке

отечественной и русской зарубежной критики», защищенная в 2008 г. на

факультете журналистики МГУ им М.В. Ломоносова. В этой работе, по сути,

впервые систематизирован весьма значительный корпус источников,

28

включая и архивные материалы .

Однако применительно к теме анализа критической рецепции произведений Гроссмана в советской журналистике 1930-х - 1960-х гг. есть и весьма существенные отличия.

Во-первых, исследовательница, в соответствии с темой свой работы, вывела за рамки анализа ранний период собственно журналистской деятельности Гроссмана - рубеж 1920-х - 1930-х гг. Такой подход вполне правомерен. Однако период этот важен при анализе процесса формирования литературной репутации Гроссмана. Во-вторых, за рамками анализа -литературный процесс 1930-х гг. Понятно, что здесь исследовательница руководствовалась широко распространенным мнением, согласно которому в публикациях Гроссмана тогда не прослеживались расхождения с официальными идеологическими установками, соответственно, не было и негативных отзывов критиков. Наконец, как в опубликованных работах, так и в диссертации автор анализирует критическую рецепцию главным образом в

2® См.: Garrard J., Garrard С. Op. cit.; Garrard J., Garrard C. Inside the Soviet Writers' Union. N.Y., 1990.

27 См., напр.: Клинг Д. Повесть В. Гроссмана «Добро вам!». Способ повествования и концепция творчества // Вопросы литературы. 200S. № 4. С. 22S-240; Она же. Повесть В. Гроссмана «Все течет...» в оценках критики конца 1980-х - начала 1990-х годов // Кафедра критики - своим юбилярам. Сб ст. в честь В.Г. Воздвиженского, Л.Ш. Вильчек, В.И. Новикова. Издание ф-та журн. МГУ. М„ 2008. С. 123-144.

28 Она же. Творчество В. Гроссмана HUO-x- 1960-х гг. в оценке отечественной и русской зарубежной критики. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. филсл. н.

аспектах поэтики, жанровой специфики гроссмановских

произведений, мировоззренческой эволюции Гроссмана и т.д. Потому за рамками анализа остается ряд факторов объективного и субъективного характера, имеющих прямое отношение к политическому контексту эпохи. Например, развернувшееся уже со второй половины 1930-х гг. соперничество руководства Союза писателей и функционеров Агитационно-пропагандистского отдела ЦК партии в связи с распределением наград, выдвижением на соискание Сталинской премии и т.д. Конъюнктурные факторы соотносимы и с послесталинской эпохой29.

Впрочем, исследовательница никогда и не формулировала задачу рассмотрения факторов подобного рода, что ничуть не уменьшает ее достижения.

Применительно к анализу истории рецепции гроссмановских произведений также весьма важны работы литературоведов, исследовавших проблемы влияния актуального политического контекста и факторов субъективного характера на литературный процесс - H.A. Громовой, Б.М. Сарнова, Б Л. Фрезинского и др.30.

Источниковая база исследования формировалась по принципу репрезентативности. Условно источники можно разделить на четыре основных группы.

Первая и наиболее значительная по объему группа источников -материалы советских периодических изданий. Эта группа, в свою очередь, делится на три подгруппы.

Первая подгруппа - материалы советских периодических изданий, связанные с рецепцией произведений Гроссмана31.

29 Подробнее см., напр.: Громова H.A. Распад. Судьба советского критика: 40-50-е годы. М., 2009; Бит-Юнан Ю.Г., Фельдман ДМ. Интрига и судьба Василия Гроссмана // Вопросы литературы. 2010. № 6. С. 153-182. Корниенко Н.В. «Сказано русским языком...» Андрей Платонов и Михаил Шолохов: встречи в русской литературе. М., 2003.

См., напр.: Сарнов ЕМ. Идейная и художественная эволюция Гроссмана в процессе его работы над романами «За правое дело» и «Жизнь и судьба» // Новая Европа. 2006. № 18. С. 143-152; Фрезшский Б.Я. Мозаика еврейских судеб. XX век. М., 2008; Он же. Писатели и советские вожди: избранные сюжеты 1919-1960 годов. М„ 2008,

См., напр.: ЛежневА. Чувство товарищества//Красная новь. М. 1935. № 2. С. 219-230; СеребрянскийМ. «Солдаты революции»(«Знамя», 1940, № И - 12)//Правда. 1941, 20 янв.

Вторую подгруппу составляют заметки, очерки и статьи

Гроссмана в советской периодической печати32.

Третья подгруппа - материалы советских периодических изданий, определявшие актуальный политический контекст рецепции произведений Гроссмана 1930-х - 1960-х гг.33.

Вторая группа источников - художественные произведения. Она, в свою очередь, делится на три подгруппы.

Первую подгруппу второй группы составляют опубликованные художественные произведения Гроссмана34.

Вторая подгруппа - неопубликованные и частично опубликованные художественные произведения Гроссмана35.

Третью подгруппу второй группы составляют художественные произведения современников Гроссмана, обсуждавшиеся критиками в связи с публикациями гроссмановских произведений36.

Третья группа источников - официальные документы, опубликованные полностью или частично, а также неопубликованные: партийные и правительственные постановления, законодательные акты, стенограммы заседаний комитета по Сталинским премиям, протоколы обысков и т.п.37.

Четвертую группу источников составляют дневники, мемуары, эпистолярий38.

Основные положения, выносимые на защиту:

32 См., напр.: Гроссман B.C. Узбечка на кооперативной работе. // Наша газета. 1928, 7 июл.; Он же. Бердичев не в шутку, а всерьез. // Огонек. 1929.№51-52. С. 12-13.

См., напр.: Об одной антипатриотической группе театральных критиков // Правда. 1949, 28 янв.; Подлые шпионы и убийцы под маской профессоров-врачей // Правда. 1953, 13 янв.; Против рецидивов буржуазного национализма в литературоведении Н Литературная газета. 1953, 5 фев.

34 См. напр.: Гроссман ВС. В городе Бердичеве// Литературная газета. 1934, 4 апр.; Он же. Глкжауф //Год XVII. Альманах четвертый. М.. 1934. С. 5-125.

35 См., напр.: Гроссман B.C. В городе Бердичеве. Киносценарий // РГАЛИ. Ф. 1710. On. 1. Ед. хр. 95; Он же. За правое дело (редакции глав романа) // Там же. Ед. хр. 8-66.

36 См., напр.: Бабель Н.Э. Письмо // Бабель Н.Э. Соч.: в 2 т. Т. 2. М., 1992. С. 10-14; Буоеннов М.С. Бела» береза. M., 1955.

Обсуждение повести B.C. Гроссмана «Народ бессмертен» в Комитете по Сталинским премиям в области литературы и искусства // РГАЛИ. Ф. 2073. On. 1. Ед. хр. 7; Постановление Оргбюро ЦК ВКП (б) о репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению // Большевик. 1946. № 16. С. 46.

Гроссман B.C. Дневник прохождения рукописи романа «За правое дело» в издательствах // РГАЛИ. Ф. 1710. On. 2. Ед. хр. 1; Губер Ф.Б. Память и письма. М, 2007; Таратута Е. Честная жизнь и зяжкая судьба. Воспоминания о Василии Гроссмане />' Огонек. 19S7. № 40. С. 22-23.

1. Официальная советская литературная репутация Гроссмана, сложившаяся к началу 1960-х гг., во многом не соответствует фактам: он родился не в мещанской, а в состоятельной купеческой семье, решение стать литератором-профессионалом принял не по совету М. Горького, а задолго до встречи с ним; успех ранних публикаций писателя объясняется не столько участием Горького, сколько тщательной организационной подготовкой.

2. Неоднозначная критическая рецепция некоторых рассказов Гроссмана в советской периодике зачастую объяснялась тем, что он вплотную подходил к цензурным границам. Также на критическую рецепцию его работ влияло соперничество функционеров Агитпропа и руководства СП.

3. Проведенный в работе анализ критической рецепции романа Гроссмана «Степан Кольчугин» и повести «Народ бессмертен» позволил опровергнуть мнение мемуаристов и ряда исследователей, согласно которому И.В. Сталин из личной неприязни вычеркивал Гроссмана из лауреатских списков. В первом случае все отзывы критиков были положительными, но сам факт выдвижения на Сталинскую премию не подтвержден документально. Во втором же случае документы свидетельствуют, что повесть Гроссмана была выдвинута на Сталинскую премию, однако его кандидатура, как и некоторые другие, была отклонена, и это не повлекло никаких политических последствий.

4. Антигроссмановская кампания 1946 г., связанная с публикацией пьесы «Если верить пифагорейцам», развернулась в прессе, поскольку продолжалось соперничество функционеров Агитпропа и руководства СП. Этим же соперничеством была обусловлена и развернувшаяся в прессе антигроссмановская кампания 1953 г., последовавшая за публикацией романа «За правое дело». Функционеры Агитпропа и руководство СП решали задачу создания эпопеи Великой отечественной войны. У каждой из сторон были свои креатуры. Масштаб задачи, решение которой контролировал лично Сталин, позволял руководству СП игнорировать антисемитские кампании и не только издать роман Гроссмана, но и выдвинуть его на соискание Сталинской премии. Начало последней антисемитской кампании сталинской эпохи, знаменитого «дела врачей-убийц» в январе 1953 г. кардинально

изменило ситуацию. В печати развернулась травля Гроссмана. Однако основным объектом был не он, а руководство СП, которое поддерживало роман, объявленный клеветническим. После реабилитации так называемых «врачей-убийц» агитпроповская интрига утратила актуальность. Гроссман был полностью оправдан.

5. В 1954 - 1960 гг. Гроссман, вопреки мнению мемуаристов и ряда исследователей, был вполне удачливым советским писателем.

6. Конфискация рукописи романа «Жизнь и судьба» была обусловлена как политической оценкой романа, так и стремлением функционеров ЦК КПСС не допустить номинации романа на Нобелевскую премию. Так как Гроссман был официально оповещен о том, что его роман признан антисоветским и подписал протокол обыска, где указывалось, что сотрудникам КГБ были переданы все имеющиеся экземпляры, он был лишен возможности передать роман заграничному издательству, сославшись впоследствии на то, что не знал о его официальной оценке. Вариант Пастернака исключался. Таким образом, эта акция был террористической: Гроссман, его родные и друзья стали заложниками, ответственными за возможное издание романа за границей.

7. Созданный мемуаристами миф о Гроссмане как о писателе «всегда опальном» был публицистическим ответом на террористическую акцию ЦК КПСС.

Методологическая база исследования - историко-литературный, культурно-исторический и типологический методы. Такое сочетание обязательно при междисциплинарном подходе к проблеме, который, в свою очередь, подразумевает соотнесенность конкретных текстов с актуальным политическим контекстом соответствующих эпох. Использован, в частности, опыт исследований, проведенных Н.В. Корниенко, М.П. Одесским, Д.М. Фельдманом, Б.Я. Фрезинским и др.

Научно-практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что полученные результаты позволяют ликвидировать ряд лакун в истории отечественной журналистики и литературы, существенно уточнить представления о факторах субъективного и

объективного характера, детерминировавших деятельность как

писателей, так и критиков. Результаты исследования могут быть использованы для подготовки авторских курсов по истории отечественной литературы и написания статей и монографий, а также для подготовки комментированных текстологически корректных публикаций.

Апробация исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах, прочитанных и обсужденных на научных конференциях в РГГУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, Оксфордском университете, Центре по изучению литературного наследия Гроссмана в Турине. Ряд положений диссертации использован при подготовке занятий по курсам «История отечественной литературы», «История отечественной журналистики», диссертация обсуждена на заседании кафедры литературной критики факультета журналистики РГГУ. По теме диссертации опубликовано семь статей из них пять - в изданиях, рецензируемых ВАК, а также составлены комментарии к произведениям Гроссмана.

Структура исследования обусловлена выбором основной цели и постановкой задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается общая характеристика работы, обосновывается выбор темы, определяются предмет, объект и хронологические границы исследования, формулируются его основная цель, задачи, структура, характеризуются актуальность и научная . новизна исследования, определяется его научно-практическое значение, описывается источниковая база и приводится обзор истории вопроса.

Основные задачи Главы I - «Литературная репутация и литературный дебют Гроссмана в осмыслении советских критиков 1930-х гг.» — исследование ранних этапов формирования литературной репутации Гроссмана, а также описание и анализ рецепции его ранних произведений.

По результатам анализов известных ныне источников биографии Гроссмана выявляется, что аутентичных документов, относящихся к детству и юности, нет, свидетельства же мемуаристов разрозненны и противоречивы.

Результаты анализа противоречий свидетельствуют, что Гроссман вынужден был скрывать истинные сведения о своем так называемом «социальном происхождении», месте рождения, учебном заведении, где он получил начальное образование и т.д. В общем, Гроссман, доминантой творчества которого традиционно считается предельная искренность, вынужден был скрывать все сведения, относящиеся к финансовому положению семьи - до создания советского государства. Родители его были выходцами из весьма состоятельных купеческих семей, в силу чего их сын -при советской власти - изначально подвергался бы дискриминации при получении высшего образования. Соответственно, Гроссману уже в начале 1920-х гг. пришлось заново создавать биографию рабочего, выходца «из мещан». Благодаря этому и удалось поступить в университет.

«Новая» биография - основа литературной репутации Гроссмана, фиксируемой официальными документам и подтвержденной в работах критиков. Согласно подобного рода сведениям, выпускник университета почти четыре года работал на донецкой шахте, затем вернулся в столицу, где работал на фабрике, не планируя менять профессию, однако удачный

литературный дебют и помощь Горького принципиально изменили планы. Он решил стать литератором-профессионалом именно по совету Горького.

Результаты же анализа опубликованных биографических исследований, материалов периодики и переписки Гроссмана свидетельствуют, что он изначально собирался быть литератором профессионалом, и уже в университете выбрал оптимальный путь. На исходе 1920-х гг. начал как журналист - сначала в областной, затем в столичной периодике.

Ранняя журналистика Гроссмана крайне редко привлекала внимание исследователей. Отчасти это было связано с так называемой «еврейской темой». Публицистическая установка, подразумевающая непосредственную связь тематики гроссмановской прозы с этнической идентификацией автора, обусловила довольно жесткую реакцию - создававшийся в течение десятилетий биографический миф, согласно которому Гроссман в юности был весьма далек от еврейской культуры. Этот миф стал основой неофициальной литературной репутации Гроссмана.

Между тем именно анализ ранней журналистики Гроссмана позволяет выявить этапы его формирования как писателя. Например, сопоставление очерков «Ислахат» и «Бердичев не в шутку, а всерьез» показывает, что Гроссман умел решать задачи официальной пропаганды, описывая успехи кооперации в Узбекистане, умел и обходить цензурные запреты на упоминания антисемитских кампаний. Став инженером-горняком, он как «производственник» с журналистским опытом, успел опубликовать вполне «идеологически выдержанную» повесть о шахтерах в донецком альманахе, так что собственно дебютантом не был.

Результаты анализа опубликованных исследований, мемуарных свидетельств, переписки и динамики гроссмановских публикаций свидетельствуют, что Гроссман, переехав в Москву, довольно быстро расширил связи б литературных кругах, ему охотно помогали известные прозаики, его рукописи - при наличии соответствующих рекомендаций -были заранее разосланы по редакциям авторитетных периодических изданий.

Даже встреча с Горьким была отнюдь не случайностью. Горькому еще до личной встречи передали рукописи Гроссмана, причем вопросы о публикации рассказов были уже решены в редакциях газет и журналов.

Однако формирование литературной репутации требовало иного подхода. Гроссман, во-первых, буквально выстроил анкетную основу своей писательской биографии. Во-вторых, преувеличения роли Горького требовала сложившаяся традиция, своего рода игра в «литературного отца», и Гроссман сделал удачный выбор. Аналогичный выбор делали многие39.

Вопреки устоявшемуся мнению исследователей и мемуаристов, ранняя проза Гроссмана была воспринята критиками далеко неоднозначно. Материалы периодики свидетельствуют, что критики избегали анализа проблематики наиболее известных рассказов Гроссмана. Критики вполне осознанно уходили от обсуждения масштабов и характера жертв, героями рассказов приносимых во имя революции. Отсутствие попыток анализа - в данном случае - знаковое.

Гроссман, как свидетельствуют материалы его архива, понимал причины специфической реакции критиков. Например, пытался даже на уровне киносценария изменить проблематику рассказа «В городе Бердичеве». На уровне же публикаций Гроссман - еще в первой рукописи -принял лишь минимальную редакторскую правку, дальнейших компромиссов избегал. Тем не менее, до смерти Горького практически все отзывы о гроссмановской прозе были безоговорочно хвалебными.

Первые инвективы политического характера были сформулированы осенью 1935 г. в журнале «Литературный критик». Автор статьи отмечал, что конфликты некоторых гроссмановских рассказов избыточно трагичны, следовательно, писатель не сумел еще осмыслить борьбу за счастье в советскую эпоху.

В 1936 г. другой критик - уже в «Правде» - указал, что и сам Гроссман, и его герои - с «червоточинкой», значит, идеологически ущербны. Это было уже более серьезное политическое обвинение, которое могло бы вызвать административные последствия.

" См., напр.: Бабель И.Э. Автобиография // Бабель И.Э. Соч.: в 2 т. Т. 1. М„ 1991. С. 31-32.

Результаты анализа политического контекста

свидетельствуют, что нападки были обусловлены прежде всего фактором соперничества руководства СП и агитпрсшовских функционеров, обострившегося после смерти Горького. Как раз осенью 1936 г. в ЦК партии решался вопрос о правительственных наградах писателей и оценке работы нового руководства СП. Соответственно, агитпроповцы показывали руководству СП, что их мнения тоже нужно учитывать. Но итогом стало принятие Гроссман в СП, т.е. получение официального статуса литератора-профессионала. Так руководство СП очередной раз продемонстрировало Агитпропу свою независимость.

Основные задачи Главы II - «Критическая рецепция произведений Гроссмана второй половины 1930-х - второй половины 1940-х гг.» - описание и анализ дискуссии о романе «Степан Кольчугин» в политическом контексте второй половины 1930-х- начала 1940-х гг., а также отзывов о повести «Народ бессмертен» в политическом контексте 1940-х гг., что сопряжено с анализом противоречий в официальной литературной репутации Гроссмана, а также неофициальной, формировавшейся со второй

половины 1960-х гг.

При анализе мемуарных свидетельств и опубликованных исследований, выявляется необоснованность мнения, согласно которому роман «Степан Кольчугин» был выдвинут на соискание Сталинской премии, но в 1941 г. лично Сталин «вычеркнул» Гроссмана из окончательно подготовленного лауреатского списка, назвав его роман «меньшевистским».

Устанавливается, во-первых, что все сведения, относящиеся к сталинской негативной оценке, восходят к единственному и не вполне достоверному мемуарному свидетельству. Результаты же исследования динамики переизданий романа исключают негативную сталинскую оценку. Роман был в 1947 г. переиздан и вошел в престижнейшую, неофициально именовавшуюся «золотой» серию - «Библиотеку избранных произведений советской литературы 1917-1947». Она выпускалась издательством «Советский писатель», и все книги, в нее включенные, аксиоматически

признавались советской классикой. Наконец, в 1951 г. роман опять был выпущен тем же издательством.

Во-вторых, устанавливается, что сведения о сталинском вмешательстве не подтверждены аутентичными документальными свидетельствами.

Наконец, устанавливается, что нет и аутентичных документов, подтверждающих сам факт выдвижения романа «Степан Кольчугин» на соискание Сталинской премии.

Тем не менее, результаты анализа критической рецепции свидетельствуют: у современников были основания предполагать, что роман Гроссмана окажется в числе выдвинутых на соискание Сталинской премии. Публиковавшийся с 1937 г. роман, во-первых, соответствовал актуальным политическим установкам - история донецкого рабочего, ставшего одним из большевистских лидеров. Во-вторых, практически все отзывы в периодике 1937-1941 гг. были положительными.

Однако ни мемуаристы, ни литературоведы не анализировали развернувшуюся тогда весьма ожесточенную полемику о самостоятельности/подражательности гроссмановских работ. Результаты же анализа политического контекста свидетельствуют, что полемика шла, по сути, о степени реализации одного из важнейших литературных проектов сталинской эпохи - создании именно советской эпопеи - по образцу «Войны и мира» Л.Н. Толстого. И Агитпроп, и руководство СП лоббировали своих кандидатов, соответственно, обвинения в подражательности должны были показать, что Гроссману рано еще получать статус автора советской эпопеи.

С февраля 1940 г., когда было опубликовано сообщение об утверждении Сталинской премии в области литературы, конкуренция стала еще более ожесточенной. Не исключено, что обсуждался и вопрос о выдвижении гроссмановского романа на Сталинскую премию. Слишком уж длительными были споры критиков. Известно, что выдвинуты были другие кандидатуры, и далеко не все из них оказались в итоговом списке лауреатов.

Зато версия сталинского вмешательства и сталинской негативной оценки вполне соответствовала неофициальной литературной репутации Гроссмана - как писателя Сталиным нелюбимого, преследуемого.

Аналогична прагматика истории о том, как Сталин, неприязненно относившийся к Гроссману, опять «вычеркнул» его из лауреатского списка, когда в 1943 г. на соискание Сталинской премии была выдвинута повесть «Народ бессмертен».

Документальное подтверждение того, что повесть «Народ бессмертен» была выдвинута на соискание Сталинской премии, удалось обнаружить в архиве. Однако никаких следов вмешательства Сталина обнаружить не удалось. Итоговый список весьма от исходного отличается, а на каком этапе согласований кого именно «вычеркнули» - неизвестно.

Версия сталинской неприязни и неоднократного личного вмешательства опровергается результатами анализа критической рецепции, а также динамикой переизданий. В 1942-1943 гг. отзывы критиков всегда хвалебные, пусть и не всегда безоговорочно. Печатавшаяся сначала газетой «Красная звезда», повесть опубликована полностью журналом «Знамя», затем отдельным изданием в 1942 г., после чего - в 1943,1945 и 1946 гг.

Основная задача Главы III - «Критическая рецепция произведений Гроссмана второй половины 1940-х - первой половины 1950-х гг.» - комплексная. Ее решение подразумевает описание и анализ критических отзывов о сборниках гроссмановских очерков и рассказов, пьесе «Если верить пифагорейцам» и о романе «За правое дело» в политическом контексте второй половины 1940-х - первой половины 1950-х гг.; а также описание и анализ факторов объективного и субъективного характера, обусловивших начало и прекращение антигроссмановских кампаний в советской периодике второй половины 1940-х - первой половины 1950-х гг.

Результаты анализа материалов периодики свидетельствуют, что Гроссман с 1942 г. - в числе самых авторитетных и популярных советских писателей и журналистов. Особую известность принесли ему сталинградские очерки, выпущенные - после газетных публикаций - отдельным изданием в 1943 г. Другой сборник военных очерков и художественной прозы Гроссмана

тоже был расхвален критиками. В итоге уже после войны Гроссман опять заслужил сравнение с Толстым.

Впрочем такие сравнения были и провоцирующими. С окончанием войны соперничество за статус автора советской эпопеи вновь обострилось. И в руководстве СП, и в Агитпропе группы лоббистов боролись за влияние. Соответственно, некоторые критики доказывали, что Гроссман, будучи мастером очерка, в области художественной прозы допускает серьезные ошибки, да и не все очерки безупречны политически. У Гроссмана были влиятельные противники, их стараниями и обусловлена первая антигроссмановская кампания - в связи с журнальной публикацией еще до войны написанной пьесы «Если верить пифагорейцам».

В сентябре 1946 г. «Литературная газета», а на следующий день «Правда» опубликовали разгромные статьи, где автору пьесы инкриминировалось увлечение «реакционной» философией и чуть ли не клевета на советский народ. Это были уже не единичные выступления критиков, а именно кампания. Опасность политических обвинений усугублялась контекстом - начавшейся в августе кампанией «борьбы с низкопоклонством перед западом».

Но руководство СП не только изыскало способы немедленно пресечь нападки. Вскоре роман «Степан Кольчугин» был издан в «золотой» серии. Ситуация напоминала сложившуюся в 1936 г.: после инвектив главной партийной газеты - поощрение от руководства СП.

Причина была тоже сходной. A.A. Фадеев, утвержденный в должности генерального секретаря СП, был достаточно влиятелен, чтобы игнорировать агитпроповские претензии.

Следующая интрига началась в 1949 г. когда редакция «Нового мира» приняла роман «Сталинград». Новое заглавие, «За правое дело», предложили уже там. Редактура была необычно длительной, печатали роман с июля по октябрь 1952 г., затем он был выдвинут на соискание Сталинской премии. Рецензии публиковались с ноября 1952 г., роман оценивали высоко и с чисто литературной стороны, и в аспекте политическом. Но 13 февраля 1953 г. в «Правде» помещена была статья М.С. Бубеннова «О романе В. Гроссмана "За

правое дело"», где опять речь шла об увлечении «реакционной»

философией, стремлении утвердить искаженное представление о Великой отечественной войне. Хвалившим роман были инкриминированы либо «идейная слепота», либо «беспринципность».

В тот же день подписчикам был доставлен очередной номер главного партийного журнала - «Коммунист» - со статьей «Роман, искажающий образы советских людей». Далее негативные отзывы печатались один за другим.

Практически сразу отрекались от романа «За правое дело» именно те, кто санкционировал публикацию. K.M. Симонов, который возглавлял «Новый мир» в 1949 г., сменивший его в 1950 г. А.Т. Твардовский и, конечно, генсек СП. Лишь в апреле 1953 г вторая антигроссмановская кампания прекратилась. А уже в 1954 г. роман вышел отдельным изданием, что и было воспринято как опровержение политических инвектив.

Предложенные мемуаристами, а затем исследователями объяснения причин второй антигроссмановской кампании весьма противоречивы. Конечно, до смерти Сталина продолжалась очередная антисемитская кампания - «борьба с безродными космополитами». Но, во-первых, кампания эта началась еще до принятия романа Гроссмана редакцией журнала «Новый мир». Во-вторых, ссылки на ненависть Фадеева, Симонова и Твардовского к антисемитизму не служат объяснением.

Результаты анализа политического контекста, архивных документов и материалов критической рецепции произведений Гроссмана свидетельствуют, что они готовили реализацию одного из важнейших проектов - создание эпопеи о Великой отечественной войне. Гроссман в качестве автора эпопеи издавна считался перспективнейшей кандидатурой, соответственно, в нем видел главного конкурента Бубеннов, уже получивший Сталинскую премию за первый том романа «Белая береза» и готовивший к изданию второй. Как сотрудник редакции «Нового мира» Бубеннов всячески препятствовал публикации гроссмановского романа, постоянно рассылал доносы, однако Фадеев, Симонов и Твардовский, выполнявшие сталинское задание, могли это игнорировать.

Ситуация изменилась 13 января 1953 г., когда в «Правде» было опубликовано сообщение ТАСС «Арест группы врачей-вредителей». Результаты следствия подробно описывались в передовой статье «Подлые шпионы и убийцы под маской профессоров-врачей». Открыто было сказано, что убийцы - евреи, «сионисты».

Этим и воспользовался Агитпроп - с помощью Бубеннова. Антигроссмановская кампания началась ровно через месяц. За это время и написаны статьи, буквально сериями появлявшиеся в периодике. Однако главным объектом был не Гроссман, а Фадеев, Симонов и Твардовский, «сионисту» протежировавшие.

Ситуация вновь радикально изменилась 4 апреля, когда «Правда» и другие центральные газеты опубликовали «Сообщение Министерства внутренних дел СССР», где пресловутое «дело врачей» характеризовалось как фальсификация. Утратила актуальность и агитпроповская интрига. Судя по результатам анализа периодики и архивных документов, Фадеев, Симонов и Твардовский, способствовали изданию романа ко II съезду СП в 1954 г., чтобы и Гроссману помочь, и себя оправдать.

Основная задача Главы IV - «Критическая рецепция произведений Гроссмана второй половины 1950-х - 1960-х гг.» - комплексная. Ее решение подразумевает описание и анализ критической рецепции в актуальном тогда политическом контексте, равным образом описание и анализ факторов, обусловивших конфискацию рукописей романа «Жизнь и судьба». Наконец, решение сопряжено с исследованием этапов формирования неофициальной литературной репутации Гроссмана.

Результаты анализа критической рецепции, архивных документов и динамики изданий, свидетельствуют, что политические обвинения, выдвинутые в 1953 г., были дезавуированы. С 1954 г. отзывы о романе «За правое дело» и других гроссмановских публикациях - хвалебные. Книги Гроссмана выходили ежегодно, причем не только переиздания романов.

Судя по материалам архива, практически завершенный роман Гроссман передал редакции журнала «Знамя» в мае 1960 г., сразу заключив издательский договор. Планировались издания дилогии за границей.

Результаты анализа архивных документов свидетельствуют, что догадаться о перспективе ареста рукописей Гроссману помог опыт, полученный в 1953 г., когда руководство Воениздата, заключившее договор на выпуск романа «За правое дело», потребовало вернуть аванс. Гроссман тогда вернуть аванс отказался, воениздатовское руководство обратилось в суд, но судебное заседание состоялось после того, как «дело врачей» было официально признано фальсификацией, и Гроссман выиграл пронесс.

На исходе 1960 г. руководство журнала «Знамя» такой вариант исключило. Сначала было проведено расширенное заседание редколлегии, где роман был характеризован как антисоветский. Затем автора письменно известили об этом решении. В январе 1961 г. Гроссман получил еще одно письмо, уведомлявшее, что договор расторгнут. Отказ редакции от аванса и был свидетельством подготовки ареста рукописей. Лишь ЦК КПСС мог позволить руководству столичного журнала не отчитываться за столь значительную сумму.

Результаты анализа материалов, относящихся к аресту рукописей, свидетельствуют, что обыскивавшие не стремились найти все экземпляры. Учтен был опыт иностранной публикации романа БЛ. Пастернака «Доктор Живаго» и факт присуждения Нобелевской премии. Автор романа «Жизнь и судьба», тоже передавший рукопись в редакцию советского журнала, не мог утверждать, попытавшись переслать рукопись за границу и опубликовать ее там, не смог бы впоследствии утверждать, что не знал, какую оценку его роман получил в СССР. Редакция «Знамени» сохранила официальные документы. Подписаны были и протоколы обыска, где указывалось, что изъяты все экземпляры, включая и черновые. Любая несанкционированная публикация подразумевала обвинение в совершении умышленного преступления. Не только автор конфискованного романа, но и родственники, и друзья стали заложниками. Их устрашали и, судя по сроку, отделявшему арест рукописей от первых попыток издания, устрашали эффективно.

Результаты анализа политического контекста и материалов архива свидетельствуют, что Гроссман тоже учитывал опыт Пастернака - издание за границей. Именно поэтому, работая над романом, он не соблюдал требования

цензуры. Но и в ЦК КПСС Гроссману противодействовали именно как потенциальному нобелевскому лауреату. Тут обычного цензурного запрета было мало, да и арест не препятствовал бы публикации. Вот и понадобилась операция, надолго исключавшая несанкционированное издание.

Судя по материалам периодики и динамике изданий, после ареста рукописей заметных изменений в отношении к Гроссману не было. Посредством террористической акции - взятия заложников - ЦК партии лишил Гроссмана возможности издать книгу, которую он считал главной в своей жизни. Никакие гонорары за новые публикации, равным образом, за переиздания не могли этого компенсировать.

После смерти Гроссмана вопрос о его писательском статусе был решен. Конфискованный роман за границей не издали, поэтому официально подчеркивалось, что ситуация не изменилась. Роман «За правое дело» был переиздан в 1964 г., «Степан Кольчугин» - в последний раз в 1966 г. Сборник очерков и художественной прозы Гроссмана, включавший при жизни автора не публиковавшиеся произведения, издан в 1967 г. и расхвален критиками. Автор получил характеристики, ставшие вскоре официальными: искренность, мастерство, реализм, гуманизм, патриотизм и т.д.

В июне 1967 г., как известно, радикально изменились отношения СССР и государства Израиль, почему и пресловутая «еврейская тема», с которой предсказуемо ассоциировалось восприятие гроссмановского наследия, стала особенно нежелательной. Обсуждение гроссмановского наследия закончилось. Последняя относительно удачная попытка обойти негласный запрет была предпринята Бочаровым на исходе 1960-х гг.

Мемуаристы, создававшие неофициальную литературную репутацию Гроссмана, защищали и пропагандировали гроссмановское наследие. Потому и вынуждены были использовать публицистические методы.

В Заключении подводятся итоги исследования. Делается вывод, что специфика критической рецепции произведений Гроссмана была обусловлена не только и не столько художественными особенностями его произведений, сколько различными политическими факторами, описанными в диссертации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Публикации в журналах, входящих в «Перечень российских рецензируемых научных журналов...»

1. Бит-Юнан Ю.Г. Рецепция творчества B.C. Гроссмана в советской журналистике 30-х гг. / Ю.Г. Бит-Юнан // Вестник РГГУ. Сер. «Журналистика. Литературная критика». - М.: РГГУ, 2010. - № 6. - С. 76-92.

2. Бит-Юнан Ю.Г. Международная научная конференция «Василий Гроссман на пересечении идеологии и извечных вопросов» в Италии (Турин, 19 -21 февраля 2009 г.) / Ю.Г. Бит-Юнан // Вестник РГГУ. Сер. «Журналистика. Литературная критика».-М.: РГГУ, 2010. -№ 6.-С. 245-248.

3. Бит-Юнан Ю.Г. О пределах допустимого. Критическая рецепция творчества В. Гроссмана 1930-х годов / Ю.Г. Бит-Юнан // Вопросы литературы. -2010,-№4.-С. 155-178.

4. Бит-Юнан Ю.Г., Фельдман Д.М. Интрига и судьба Василия Гроссмана / Ю.Г. Бит-Юнан, Д.М. Фельдман // Вопросы литературы. - 2010. - № 6. - С. 153-182;

5. Бит-Юнан Ю.Г. Ранняя журналистика B.C. Гроссмана (1928-1929) / Ю.Г. Бит-Юнан // Вестник РГГУ. Сер. «Журналистика. Литературная критика». -М.: РГГУ,2011.-№6.-С. 86-93;

Прочие публикации

6. Бит-Юнан Ю.Г, Рецепция рассказа B.C. Гроссмана «Четыре дня» в советской критике 30-х гг. / Ю.Г. Бит-Юнан // Медиаконтент: взгляд молодого исследователя. Материалы научно-практической конференции аспирантов и студентов. - М., 2010. - С. 96-102;

7. Bit-Junan J. Diritto alia verita I ]. Bit-Junan II L'umano nell' uomo. Vasilij Grossman tra ideologie e domande eterne / a cura di Pietro Tosco. - Torino, 2011. - P. 143-167;

8. Grossman V. The Road / ed. by Robert Chandler; commentary and notes by Robert Chandler with Yury Bit-Yunan. / V. Grossman; R. Chandler, J. Bit-Junan. - N.-Y„ 2010.-373 p.

Подписано в печать:

07.11.2011

Заказ № 6233 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru