автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Революционная законность и становление советской юстиции (1917 - 1922 гг.)

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Кашменский, Петр Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Революционная законность и становление советской юстиции (1917 - 1922 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кашменский, Петр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ 1. Кризис правосознания и рост криминальной активности россиян в условиях углубления революции.27

РАЗДЕЛ 2. Организация и деятельность органов милиции в обстановке нарастания революционного хаоса.81

РАЗДЕЛ 3. Трансформация органов юстиции и их роль в борьбе с уголовной преступностью (февраль 1917- май 1918 гг.).132

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Кашменский, Петр Сергеевич

Актуальность темы исследования обусловлена рядом насущных теоретических и практических интересов, прежде всего, потребностью исторической науки и общества в целом в осмыслении проблем российской модернизации на различных этапах ее осуществления, сопровождавших данный процесс трудностей развития.

Прежде всего, актуальность поставленной научной проблемы диктуется несомненной теоретической и научно-практической значимостью работы по осмыслению уникального исторического опыта революционного обновления российской государственности в ходе глобальных потрясений начала прошлого столетия. Обращение к нему показывает, что революционное движение Российского государства к демократии оказалось чрезвычайно трудным, сопровождалось огромными потерями, и, в конечном счете, имело своим итогом формирование специфической модели, весьма далекой от первоначальных идеальных схем творцов революции.

Демократическое общественное устройство основано на приоритете прав граждан, на том, что законность выступает в качестве неотъемлемой характеристики регулирования общественных отношений, является основополагающим принципом функционирования органов государственной власти и управления. Между тем, восторжествовавшая с 1917 г., неразборчивость в средствах достижения объективно назревших целей общественного развития обусловила актуализацию идей революционного террора. В итоге, заметной составляющей революционного процесса стали многочисленные пограничные, а также откровенно уголовно-криминальные проявления.

В данной связи, изучение событий 1917-1918 гг. с неизбежностью заставляет обращаться к выявлению сложной, неоднозначной системы взаимосвязей между решением задач ниспровержения исчерпавшего себя общественно-политического строя, насильственного отрицания реликтов феодального прошлого и проблем обеспечения законности и правопорядка, к анализу феномена революционного насилия, как продукта неизбежной корреляции политической и уголовной преступности.

Задачи обеспечения законности и правопорядка принадлежат к числу наиболее важных в жизнедеятельности любого социума. Их решение составляет приоритетное направление в деятельности современного государства. Состояние дел в данной сфере является одним из наиболее существенных показателей здоровья любого общественного организма, в котором должный уровень правопорядка складывается из адекватной современным требованиям деятельности исполнительной власти по обеспечению прав человека, с одной стороны, и правомерного, законопослушного поведения отдельного гражданина — с другой.

Нужно признать, что проблемы обеспечения законности и правопорядка приобретают особое значение в периоды радикального реформирования общества, неизбежно связанные с нарушением привычных общественных связей и отношений, общим ростом числа асоциальных, преступных проявлений. В данной связи вполне объяснимо, что они являются одними из наиболее актуальных на современном этапе радикального реформирования России. Возрождение российской государственности, переход к демократическому общественному устройству предполагают не просто повседневную борьбу с преступностью, различными формами девиантного поведения граждан, но осуществление качественных изменений правового поля в процессе формирования правового государства, в котором «человек, его права и свободы являются высшей ценностью».1

1 Конституция Российской Федерации. М., 1994. С.4.

В данном контексте особый интерес представляет исторический опыт борьбы за обеспечение законности в условиях чрезвычайной политики начального периода гражданской войны. Эпоха революционных перемен, начатая драматическими событиями 1917 года, имеет особую значимость для российской и всемирной истории. Исторический опыт революционного захвата политической власти большевиками уже десятилетия является объектом пристального внимания многих видных мыслителей, пытающихся понять рожденные в это время социально-политические и политико-правовые феномены. К уникальным явлениям русской революции следует отнести и сложный, противоречивый опыт обеспечения правопорядка в столь сложных условиях.

Социальные девиации, преступность являются «вечными» проблемами, которые традиционно волнуют членов любого социума. Вне всякого сомнения, это одна из важнейших проблем человечества. Сегодня, когда проблемы борьбы с преступностью выдвинулись для российского общества в число приоритетных, представляется достаточно важным рассмотреть особенности деформации правосознания россиян и опыт борьбы с девиациями и преступностью в условиях революционных потрясений 1917-1918 гг. Заметим, что эти процессы, в известной степени схожи с современными российскими проблемами.

Как и радикальные реформы 1990-х годов, революционные события начала прошлого столетия, обеспечив решение ряда назревших социально-политических вопросов, в то же время способствовали нарастанию процессов дезорганизации общественной жизни, повлекли за собой распад традиционных связей и отношений в российском социуме. При этом, углубление социального расслоения, увеличение миграционных потоков, люмпенизация части населения, растущее ожесточение в повседневных контактах людей дали мощный толчок росту преступности, обусловили изменение ее качественных характеристик.

С учетом отмеченной актуальности изучения проблем революционного насилия, их корреляции с общеуголовной преступностью, а также системы и структуры правоохранительных органов России, их нормативно-правового и кадрового обеспечения, оперативно-розыскной, дознавательной, судебной, пенитенциарной деятельности государства, форм взаимодействия правоохранительных органов имеет в современных условиях не только теоретическое, но и практическое значение в плане освоения опыта истории борьбы с девиациями и преступностью.

В данной связи следует признать, что отсутствие обобщающих исследований проблем противодействия социальным девиациям и борьбы с преступностью в революционной России не позволяет в полной мере учесть исторический опыт в современных условиях, а также сужает возможности объективной оценки особенностей исторического развития страны в начале XX столетия.

Историографический анализ проблемы позволяет выделить два основных периода в развитии отечественной историографии проблемы. Первый - относится к 1917-1980-м годам. Второй охватывает 90-е годы XX в. и текущее десятилетие. В рамках каждого из отмеченных периодов, в свою очередь, различаются отдельные этапы.

Наряду с этим при подготовке диссертации учитывалась богатая традиция изучения проблем борьбы с уголовной и политической преступностью в дореволюционной России.

В данной связи заметим, что проблемы деформации правосознания граждан России, борьбы с преступностью являлись предметом пристального внимания прогрессивных современников. В числе авторов, исследовавших данную проблематику, находились наиболее известные мыслители своего времени - правоведы, философы (Гессен В.М., Ильин

И.Л., Кистяковский В.А., Новгородцев П.И., Петражицкий Л.И., у

Победоносцев К.П. и др.)-"

Отметим также наличие доминировавшего концептуального подхода в рамках которого от В.О. Ключевского до гораздо более поздних - Н.А. Бердяева, Н.О. Лосского, П.Б. Струве, Г.П. Федотова, П.А. Сорокина и др.3 исторически сложившейся особенностью российской государственности считалась ее опора не столько на репрессивный аппарат, сколько на иррациональное религиозное самосознание. И хотя и в церковных воззрениях россиян в рассматриваемый период наметились ощутимые негативные тенденции,4 деятельность правоохранительных органов в России все же заметно недооценивалась.

Либеральные авторы искали корни стремительного растущей преступности главным образом в социально-экономической сфере, в нестабильных социально-экономических условиях, в которых существовало большинство населения страны. Основной акцент в своих исследованиях они делали на таких факторах как обнищание народа, безработица, голод и т.д.3

По мнению М.Н. Гернета, участие России в войнах не могло оказать влияния на снижение отечественной преступности, потому что оно было чрезмерным (русско-турецкая война 1877-1878 гг.; русско-японская война 1904-1905 гг.; Первая мировая война и др.); военные действия в 2

Гессен В.М. О правовом государстве. СПб., 1906; Ильин И.А. О сущности правосознания. Соч. В 2-х т. М., 1993; Кистяковский Б.А. Социальные науки и право. М., 1916; Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М., 1991; Палиенко Н.И. Учение о существе права и правовой связанности государства. Харьков, 1908; Петражицкий Л.И. Теория государства и права. СПб., 1909; Победоносцев К.П. Великая ложь нашего времени. М., 1993 и др.

3 Сорокин П.А. Преступление и кара, подвиг и награда. СПб., 1914; Федотов Г.П. Судьба и грехи России. СПб, 1992. Т. 1-2; Лосский И.О. Условия абсолютного добра: основы э гики, характер русского народа. М., 1991; и др.

4 См. напр.: Зеньковский В.В. Россия и Православие. Киев, 1916; Веденский А. Религиозные сомнения наших дней. В 2-х тт. Одесса, 1914.

Ашаффенбург Г. Преступление и борьба с ним. Одесса, 1906; Гернет МП. Общественные причины преступности. М., 1906. Кн. V. С. 132-187; и др. основном велись на отдаленных территориях, что вызывало отчужденность от них русского народа.6 В результате, например, после окончания русско-японской войны возросло число воинских и общеуголовных преступлений, увеличился процент воров, из которых около половины были беженцы. Именно тогда в большом количестве получил распространение такой тип воров, как «гастролеры».

Однако такому подходу противоречили исследования, показывавшие долговременный характер данной тенденции. Так, уделявший много внимания анализу динамики роста преступности в России К.С. Гогсль отмечал: «Число преступных деяний и число осужденных не только увеличивается сообразно с увеличением и ростом населения, по значительно и быстро перегоняет его. Так как это явление наблюдается, хотя и с некоторыми колебаниями вверх и вниз, около столетия, то устраняется 7 всякая возможность считать его временным».

Со временем внимание исследователей все более обращалось к проблемам выявления взаимосвязей роста преступности и общей социальной напряженности. В частности, пытаясь проследить взаимосвязь между процессами вовлечения представителей различных слоев российского общества в преступный мир и серией поразивших Россию начала XX века социально-политических катаклизмов и катастроф, М.Н. Гернет пришел к выводу о том, что основные причины, повлиявшие на рост числа преступлений в стране, а значит и на формирование состояния социальной напряженности предопределила общая эволюция общественных отношений после отмены крепостного о права в 1861 году.

Гернет М.И. Общественные причины преступности. Социалистические направления в уголовном праве. М., 1906. С. 416-417.

7 Гогель К.С. Роль общества в деле борьбы с преступностью. СПб., 1906. С.22-23. п См. напр.: Гернет М.Н. Преступление и борьба с ним в связи с эволюцией общества. М., 1914; и др.

Известное сближение позиций консервативно-правительственного и либерального течений произошло в кризисную эпоху революционных потрясении, когда либералы фактически признали ошибочность ряда 9 своих прежних положении и выводов.

Однако стоит признать, что позиции черносотенцев в данное время оказались еще более жесткими. В частности, в данном плане приведем оценку члена Союза Михаила Архангела полковника Ф. Винберга: «В тупик становишься перед этой грубой, жесткой, тупой и холодной, беспросветно толстокожей злобностью. Как могли мы, культурные классы, проморгать то обстоятельство, что мы имеем дело со зверем, притаившемся, скрывающем свои инстинкты, но при первом случае бывшем наготове вцепиться нам в горло».10

Развернувшиеся под флагом преодоления социального неравенства революционные потрясения 1917 года, среди прочего открывавшие возможность для реальной модернизации социально-политической и экономической сферы, казалось, в перспективе снимали многие социальные проблемы, по мнению сторонников революционных изменений, лежавшие в основе криминальной активности. Однако на деле масштабные политические и социальные изменения максимально актуализировали проблемы преступности.

Основной особенностью периода стало повышенное внимание к политическому криминалитету, точнее, к вопросам борьбы царизма с революционным движением. При этом он принципиально отделялся от уголовной преступности.

Соответственно, основное внимание исследователей было обращено на разоблачение репрессивного аппарата царизма. После 1917 года был издан ряд очерков и книг (С.П. Сватиков, С.Б. Членов и др.),

9 Гсрнет М. Н. Революция, рост преступности и смертная казнь. М., 1917.

10 Винберг Ф. В плену у обезьян. Киев, 1918. С. 11. которые, по большей части были посвящены исследованию политической полиции.11

В целом, начало изучения проблемы относится непосредственно к бурной эпохе российской революции, когда к вопросам революционного насилия было приковано внимание общественных деятелей, рассматривавших их в контексте текущей политической борьбы.12 Происходившие на данном фоне радикальные, в значительной степени

13 стихийные, изменения в сфере уголовной политики, а также преобразования в правоохранительной системе14 также стали объектом оживленной дискуссии.

Созидательная работа, отразившая программу революционных преобразований, изменения уголовной политики, в том числе преобразования правоохранительной системы нашли отражение в работах известных юристов того времени: М. Винавера, П. Ифланда, С. Корфа, В. Меншуткина, Н. Таганцева, А. Тагера.15 Осоргии М.А. Охранное отделение и его секреты. Б.м., 1917; Волков А.

Петроградское охранное отделение. Пг., 1917; Агафонов В.К. Заграничная охранка.

Г1г., 1918; Сватиков С.Г. Русский политический сыск за границей (по документам

Парижского архива заграничной агентуры Департамента полиции). Росгов-н/Д, 1918;

Жилинский В.Б. Организация и жизнь охранного отделения во времена царской власти. Пг., 1918; Членов С.Б. Московская охранка и ее секретные сотрудники. М.

1919; и др. 1 ^ Бухарин П.И. Путь к социализму. Избранные произведения. Новосибирск, 1990; Два года диктатуры пролетариата. 1917-1919. Сборп. статей. М., 1919; Зиновьев Г.Е. Крестьяне и Советская власть: Беспартийные съезды крестьян. Пг., 1920; Корень Б. Сущность учения социалистов-революционеров. Пг., 1917; Возвращенная публицистика. В 2-х кп. Кн. 1. 1900-1917. М., 1991; Ленин В.И. Государство и революция // Полн. собр. соч. Т.ЗЗ; Ленин В.И. Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата // Полн. собр. соч. Т.39; и др.

13 Гессси С.И. Свобода и дисциплина. Пг., 1917; Тагер А. Уголовная амнистия // Вестник права. 1917. №24-25; Жижиленко A.A. Наказание: его понятие и отличие от других правоохранительных средств. Пг., 1917; и др.

14 Гернет М.Н. Суд или самосуд. М., 1917; Меншуткин В. Временные суды в Петрограде // Журнал Министерства юстиции. 1917. № 4; и др. ь См.: Винавер М. Гражданская хроника // Вестник гражданского права. 1917. № 3-5; Ифланд П. Будущие судебные деятели // Журнал Министерства юстиции. 1917. № 7-8; Корф С.А. Реформа административной юстиции// Вестник права. 1917. № 21; Люблинский П. Мартовская амнистия // Журнал Министерства юстиции. 1917. № 4;

Однако после крайне непродолжительного этапа, в рамках которого доминировали указания на «правовую преемственность государственных обязательств», «непрерывность правопорядка»,16 необходимость оставления в силе основ «уголовного, гражданского, судоустройственного и судопроизводственного законодательства, а ч 17 также законов, касающихся вопросов управления отраслями хозяйства», решающее значение приобрело тотальное отрицание. С победой большевиков горизонты научных исследований определило принципиальное противопоставление новой эпохи дореволюционному периоду. При этом революционное насилие объявлялось неизбежным следствием ожесточенного сопротивления свергнутых классов.

Соответственно, в литературе утвердились двойные стандарты в оценке поведения трудящихся и «социально чуждых элементов», а уголовная преступность, рассматривавшаяся как «наследие царского прошлого», существенно недооценивалась.18 Влияние данной схемы испытали на себе даже наиболее серьезные работы 1920-х — начала 1930-х

19 годов.

Качественно иные научные исследования, освещавшие преимущественно негативные стороны революционного процесса,

Таганцев II. Отмена смертной казни // Журнал Министерства юстиции. 1917. № 2-3; Тагер А. Уголовная амнистия // Вестник права. 1917. №24-25.

16 Кистяковский Б Л. Непрерывность правового порядка // Юридический вестник. 1917. Кн. XVII (1). С.8.

17 Дурденевский В.Н. Право революции и право захвата. М., 1917. С. 28.

18 Козловский М. Пролетарская революция и уголовное право // Пролетарская революция и право. 1918. № 1; Бончъ. Как п для чего большевики уничтожили суд. Екатеринбург, 1919; Гойхбарг А.Г. Пролетариат и право. М., 1919; Стучка П.И. Революционная роль права и государства. М., 1921; Якубсон В.Р. Уголовная репрессия в первые годы революции // Еженедельник советской юстиции. 1922. № 27; Граве Б.Б. К истории классовой борьбы в России в годы империалистической воины. M.-JL, 1926; Берман Я.М. Очерки по истории судоустройства РСФСР. М., 1928; Крыленко Н.Б. О революционной законности. М., 1932; и др.

19

Гернет М.Н. Преступность и самоубийства во время войны и после нее. М., 1927; Герцензон A.A. Борьба с преступностью в РСФСР. М., 1928; Эстрин А.Я. Развитие советской уголовной политики. М., 1933; и др. выходили за рубежом и стали известны в стране в основном лишь с 1990го х годов.

Утвердившиеся в советской историографии подходы, героизировавшие и, как правило, упрощавшие картину революции, обусловили известную периферийность проблем взаимосвязи ее политической и уголовно-криминальной составляющих, рассматривавшихся фрагментарно, в общем контексте изучения революционного процесса.21 Это очевидно как при обращении к обобщающим трудам по истории гражданской войны,22 гак и к работам, посвященным анализу советской правоохранительной политики.""5

В частности, с конца 60-х - начале 70-х годов вышел ряд работ, посвященных истории органов советской милиции.24 В них получили развитие и некоторые проблемы, связанные с деятельностью гражданской милиции Временного правительства. Что касается диссертационных исследований, которые непосредственно посвящены организации и деятельности гражданской милиции, то серьезным научным к)

Бердяев Н. Повое средневековье. Размышления о судьбе России и Европы. М., 1991; Мельгунов С.П. Красный террор в России. М., 1990; и др.

21 Герасимюк В.Р. Начало социалистической революции в деревне в 1917-1918 гг. М., 1958; Пушкарева И.М. Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 г. в России. М., 1982; Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция. Москва. Фронт. Периферия. М., 1971;

Минц И.И. История Великого Октября. В 3-х т. Изд. 2-е. М., 1977-1979; Поликарпов В.Д. Начальный этап гражданской войны: История изучения. М., 1980; Гражданская война в СССР. Т. 1-2. М., 1986; и др.

Портнов В.Г1. Становление аппарата борьбы с преступностью в РСФСР. (1917 -1920 гг.). М., 1972; Петухов Г.Б. Советский суд и становление революционной законности в государственном управлении. Киев-Одесса, 1982; Титов Ю.П. Создание системы советских революционных трибуналов. М., 1983; Курицын В.М. Становление социалистической законности. М., 1983; Портнов В.П. Славин М.М. Становление правосудия Советской России. М., 1990; и др.

24 Еропкин М,И. Развитие органов милиции в советском государстве. М., 1967 - 152 с: Куцый М.Советская милиция в период организации и упрочения Советской власти// Груды высшей школы МВД СССР. 1957. Вып.2.; Мулукаев P.C. Организационно-правовые основы становления Советской милиции (1917-1920). Учебное пособие. М., 1975. - 106 с; Николаев П.Ф. Советская милиция Сибири (1917-1922 гг.). Омск, 1967. -128 с. исследованием является докторская диссертация Е.А. Скрипилева «Карательная политика Временного правительства и аппарат ее проведения» (М., 1970), в которой значительное место уделено изучению особенностей создания органов гражданской милиции в связи с проводимой Временным правительством внутренней политикой. В кандидатской диссертации A.A. Звягинцевой «Организация и деятельность милиции Временного правительства России в 1917 г.» (политический подход) (М., 1972), представлен достаточно обширный обзор архивных материалов, касающихся организационно-правового аспекта деятельности гражданской милиции. Однако, не умаляя ценности данных трудов, необходимо также отметить, что они были написаны в условиях определенных идеологических и архивных ограничений.

Так в начале 90-х годов, в связи с изменившейся обстановкой в стране, в диссертационном исследовании ВЛЗ. Баранова «Организационно-правовые основы деятельности народной милиции Временного правительства в России в 1917 году» (М, 1993) были сделаны первые попытки исследования гражданской милиции Временного правительства. Однако данная проблема до настоящего времени продолжает оставаться достаточно значимой и актуальной и требует более детально и глубоко изучения.

Советские историки делали основной акцент на социально-политических факторах роста преступности: а) загнивание общественно-политической системы, кризис самодержавия, неразвитость законодательной системы страны; б) модернизация государственного устройства, значительно опережающая процесс становления общественного уклада в его преобразованной форме; в) чрезмерное участие страны в многочисленных и кровопролитных войнах (в том числе и па своей территории), разорение больших территорий, вооружение населения; г) нравственная деградация элитных слоев, изменение общественного мнения (обычаи и религия, семейный строй, социально-политическое положение), ослабление деятельности силового аппарата в ходе борьбы с преступностью; д) развитие бунтарских радикальных, социалистических и анархических учений, повлиявших на рост числа политических преступлений.

25

Остро критикуя деятельность Временного правительства, советские авторы акцентировали внимание на практике народного правотворчества, рассматривая его в качестве исходного момента «слома»

26 традиционных россииских институтов.

При этом, характеризуя инициативы большевиков, они стремились в первую очередь подчеркнуть их значение как отражения по сути,

27 полумистической «диктатуры пролетариата», а также опереться на авторитет В.И. Ленина.

Заслуживают внимания и представляют научный интерес работы таких известных ученых как В.И. Старцев, П.А. Зайончковский, которые в своих исследованиях раскрывают события, связанные с крахом Временного правительства.29

Проблемы взаимоотношений между Советами и местными органами власти достаточно подробно и полно освещены в работе A.M.

25 См.: Фарфель A.C. Борьба народных масс против контрреволюционной юстиции Временного правительства. Минск, 1969; Скрнпилсв Е.А. Тюремная политика и тюремное законодательство Временного правительства. М., 1968; Рогов В.А. Уголовное законодательство Временного правительства. М. 1986; и др.

26 Токарев Ю.С. Народное правотворчество накануне Великой Октябрьской социалистической революции. M.-JT., 1965; Емельянова И. А. Революционное правосознание и правотворчество народных масс в период от Февраля к Октябрю 1917 года. Казань, 1967; Новицкая Т.Е. Октябрьская революция и слом старого права (1917-1918 гг.)// Вестник МГУ. Сер. Право. 1978. № 6; Плпмак Е.Г. Революционный процесс и революционное сознание. М., 1983; и др.

27 Хесин С.С. Становление пролетарской диктатуры в России. Вопросы установления Советской власти и складывания пролетарской государственной системы (ноябрь 1917

- март 1918 гг.). М., 1975; и др.

28

Шапко В.В. В.И. Ленин - создатель социалистической законности. М, 1965; и др. Старцев В.И. Внутренняя политика Временного правительства первого состава. Л., 1980; Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978.

Андреева.30 В региональном масштабе вопросы государственного строительства и становления Советов после февраля 1917 г. рассмотрены в работах E.H. Бабиковой.31 Организации и деятельности местных органов

30 в 1917 году посвящена работа Е.П. Баранова. "

Новый этап в отечественной историографии, связанный с интенсификацией исследований и утверждением новых подходов к рассмотрению истории преступности и органов правопорядка в условиях революционной России, начинается в 1990-е годы. С этого времени интерес к проблемам преступности, организации правоохранительных органов революционной России значительно возрастает. Одновременно становятся доступнее ранее закрытые материалы. К тому же, в условиях либеральных реформ у историков появились возможности высказывать различные точки зрения, использовать немарксистские концепции и методологию. В условиях, когда доступными становились также материалы исследований иностранных ученых, в работах которых содержится немало фактов и целый ряд оригинальных трактовок проблем эволюции преступности в России (к таким, например, можно отнести

33 исследование Р. Пайпса «Русская революция» в двух томах) начался общий пересмотр концептуальных подходов к изучению отечественной преступности.

Новый период в изучении проблемы был связан с решительным пересмотром концептуальных подходов к пониманию событий революционной эпохи.34 В рамках переосмысления характера

30

Андреев Л.М. Местные советы и органы буржуазной власти. М., 1983. Бабикова E.H. Буржуазные органы власти и самоуправления Западной Сибири и их ликвидация в 1917-1918 г.г. Томск, 1970.

32

Баранов Е.П. Местные органы государственного управления Временного правительства в 1917 году, (Губернские и уездные комиссариаты, земельный и продовольственный комитеты). М., 1975. 3j Пайпс Р. Русская революция. М., 1994. Кн. 1-2.

Леонов C.B. Рождение советской империи: государство и идеология. 1917-1922гг. М., 1997; Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: власть и массы. М., 1997; общественно-политического процесса в 1917-1918 гг. ученые все более склонялись к тому, что Февральская революция «положила начало двум параллельным процессам демократизации». При этом отстаивавший данную идею П.В. Волобуев подчеркивал, что «советская» демократизация вела к радикализму масс, размыванию основ государственного строя, разрушению силовых структур.35 С другой стороны, высказывалось мнение, что, поскольку«легитимация власти это процедура ее общественного признания», Советы обладали большей легитимностью,

О/Г чем Временное правительство.

В новых условиях, в исследованиях по социально-политической истории, по сути, впервые состоялась предметная постановка проблемы нарастания в ходе революции агрессивно-репрессивных элементов массового сознания,37 в частности, характеризуемых В.П. Булдаковым как психоматическая смута.38 Огромный массив поднимающих данную проблематику научных работ был подготовлен на региональном материале.39

Коваленко H.A. 1917 год. Новые подходы и взгляды. М., 2001; Миронов С.С. Гражданская война в России. М., 2006; Фроянов И.Я. Уроки Красного Октября. М., 2007; и др.

35 1917 год в исторических судьбах России. М., 1992. С.15.

36 См.: Белошапка Н.Ф. Временное правительство в 1917 г.: Механизм формирования и функционирования. М., 1998. С. 28.

37 Буков В.А. В тупиках революционного правосознания. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию. М., 1994; Грациози А. Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне. 1917-1933. М., 2001; Марчсня 11.П. Массовое правосознание и победа большевизма в России. М. 2005; Абдурахманова И.В. Массовое правосознание в России в начале XX в.: факюры формирования и механизм трансформации, (1900-1917 гг.). Ростов-н/Д. 2007; и др.

Булдаков В.П. К изучению психологии и психопатологии революционной эпохи: (Методологический аспект)// Революция и человек: Социально-психологический аспскг. М., 1996; Булдаков В.П. Красная смута: Природа и последствия революционного насилия. М., 1997; и др.

Соколов К.И. Противостояние народа и власти в Российской провинции после Октябрьской революции (1917-1921 гг.). На материалах Тверской губернии. Тверь, 1999; Посадский A.A. Восприятие власти и механизмы защиты в саратовской деревне в годы гражданской войны. Балашов, 2000; Курышев И.В. О дивиантном поведении сибирского крестьянства в годы гражданской войны. Омск, 2000; и др.

Все более внимание исследователей обращается на криминальную составляющую революционного движения.40 Ученые в большей степени учитывают дореволюционную традицию, хотя и существенно модифицируя прежние трактовки. В частности, интересным представляется указание на тот факт, что появлению преступных группировок в большом количестве способствовали социально-экономические изменения, которые отражали начавшийся с конца XIX века процесс глобализации. 41

Отдельные авторы обосновывают концепцию криминального происхождения революции, в частности, пишут «о том, что отечественные организованные криминальные силы активизировали борьбу за государственную власть, привлекая при этом в свои ряды все новых представителей различных слоев российского общества второй половины XIX - начала XX века. Результатом подобных действий явилось создание специфического, выросшего в условиях противоборства западного и восточного менталитетов отечественного криминалитета, причастного к организации революций в 1905 и 1917 гг.».42

Хотя, следует согласиться с автором в том, что «отечественной организованной преступности в стране, значительно повлиявшей на рост социальной напряженности в России начала XX века». Также верно утверждение: «Периоды усиления или ослабления отечественного криминала в условиях централизованного государства с жесткой командно-административной системой управления, полностью контролирующей и регулирующей все стороны жизни российского

10 Будницкий О. История терроризма в России в документах, биографиях, исследованиях. Ростов-н/Д., 1996; и др.

Ерасов Б. С. Криминал, как продукт крушения цивилизационного устройста // Восток. 2000. №3. С. 108. Смирнов М.А. Отечественная преступность и общественно-политическая ситуация в России во второй половине XIX - начале XX века. Дисс. . канд. пет. наук. Кострома, 2005. С.30. общества, в конечном итоге, попали в прямую зависимость от степени активности светской и духовной власти. Зачастую под влияние преступности попадали и сами представители административных органов государства. Например, из первого кабинета Временного правительства, руководившего страной с марта но апрель 1917г., десять министров были,

43 так или иначе, причастны к мировым преступным структурам».

В данной связи новое осмысление получила история уголовной политики, строительства правоохранительных органов, обеспечения законности и правопорядка в 1917-1918 гг.,44 уголовной преступности.45 Позитивное значение имела также разработка принципиально нового

46 направления исследовании, связанного с изучением повседневности.

Таким образом, анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что тема нуждается в дополнительном освещении.

С учетом этого целью работы определено изучение особенностей борьбы с российской уголовной преступностью в условиях углубления революционного кризиса и нарастания волны насилия в 1917-1918 гг.

43 Там же. С.35.

44 Кудрявцев В.Н. Трусов Л.И. Политическая юстиция в СССР. М., 2000; Садков В.Н. Наркомат юстиции РСФСР и советское законодательство (1917 - 1922 юды). Дисс. . канд. ист. наук. М., 1996; Карлеба A.B. Деформация правосознания населения России и борьба с противоправными проявлениями в условиях Первой мировой войны (19141917 гг.). Дисс. .канд. ист. наук. Краснодар, 2005; Петров A.B. Народная милиция Временного правительства и милиция антибольшевистских прашпельств: сравнительно-правовой аспект (на материалах Сибирского и Уральского региона). Челябинск, 2005; и др.

4-1 Гизатулии Ш.Т. Преступность в российской провинции и борьба с пей в октябре 1917-1922 гг.: на материалах Самарской 1убернии. Дисс. . канд. ист. наук. Казань, 2008; Смирнов М.А. Отечественная пресдупность и общественно-полишческая ситуация в России во второй половине XIX - начале XX века: 1861-1917 гг. Дисс. .канд. нет. наук. Кострома, 2006; Ерещенко Д.Ю. Преступность в Петрограде в 19141917 гг. Дисс. .канд. ист. наук. СПб., 2003; Мусаев В.И. Преступность в Петрограде в 1917-1921 гг. и борьба с ней. СПб., 2001; и др.

Аринштейн JT.M. Во власти хаоса: современники о воинах и революциях, 1914-1920. М., 2008; Революция и человек: Быт, нравы, поведение, мораль. М., 1997; Харчепко К.В. «Материальное Я» под прессингом большевистской власти в 1918-1921 гг.: выживание или смерть? Белгород, 2000; Нарский И.В. Жизнь в катстрофе: Будни населения Урала в 1917-1922 гг. М., 2001; и др.

Задачи исследования:

- рассмотреть основные проявления кризиса правосознания и роста криминальной активности россиян в условиях углубления революции;

- проанализировать особенности организации и деятельности органов милиции в феврале 1917-марте 1918 гг.;

- охарактеризовать процесс трансформации органов юстиции и их роль в борьбе с уголовной преступностью.

Хронологические рамки исследования охватывают февраль 1917-май 1918 годов. Нижние рамки определяются началом масштабных революционных потрясений в феврале 1917 года и связанным с ним радикальным изменением криминогенной ситуации в России, вступившей в фазу революционных потрясений и разрушения правоохранительной системы империи.

Ограничение верхней границы хронологических рамок маем 1918 года объясняется вступлением страны в период острого военного противостояния основных военно-политических лагерей, неизбежно изменившим как масштабы и характер криминальной активности уголовного элемента, так и уголовную политику и правоохранительную деятельность государственно-организованных сил.

Источниковую базу работы составили разнотипные опубликованные и архивные источники.

Среди источников, обнаруженных в открытой печати необходимо выделить, во-первых, нормативно-правовые акты. Это, в первую очередь, документы законодательного характера: Полное собрание законов Российской империи, Собрание узаконений и распоряжений правительства, Свод законов Российской империи и пр.47 Отдельно

47 Свод законов Российской империи. В 2-х частях и 16 томах. СПб., 1899; Собрание Узаконений и Распоряжений, издаваемое при правительствующем Сенате. СПб 1881-1917; и др. выделим также материалы органов власти и управления постимперской России.48

Особое место в указанном массиве образуют директивные материалы РКП (б).49

Важный блок опубликованных источников составляют разнообразные документы, непосредственно определявшие деятельность правоохранительных органов, характеризующие уголовную политику 1917-1918 гг.50

Значительный интерес представляют собою документальные сборники по истории гражданской войны,51 отдельных органов правопорядка.52 В последние годы вышел целый ряд интересных публикаций, содержащих обширные материалы, передающие реакцию населения на происходившие события, в частности, политический и уголовный террор.53

48 Журнал заседаний Временного правительства. Пг., 1917; Материалы Народного Комиссариата Юстиции РСФСР. Вып. 1-17. М.-Пг., 1918-1922; Съезды Советов Союза ССР, Союзных и Автономных Советских Социалистических Республик. Сборник документов. 1917-1936 гг. В 3-х т. М., 1959; и др.

49 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1970. Т. 2. 1917-1924. М., 1970; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1957 гг. Сб. док-тов. В 4-х тг. М., 1957; и др.

50 Смета доходов и расходов и специальных средств Министерства юстиции по тюремной части на 1917 год. Пг., 1916; Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР (1917-1952 гг.). М., 1953; и др. м Из истории гражданской войны в СССР. Сборник документов и материалов. 19181922. Т. 1-3. М., 1960-1961; Книга погромов: погромы на Украине, в Белоруссии и в европейской части России в период Гражданской войны, 1918-1922 гг.: Сб. док-тов. М., 2007; Красный террор в годы Гражданской войны: По материалам Особой следственной комиссии по расследованию злодеяний большевиков. Сб. документов/ Под ред. Ю.Г. Фелыдтинского и Г.И. Чернявского. М., 2004; и др. ^ История советской прокуратуры в важнейших документах. М., 1952; Лубянка: ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МВД-КГБ. 1917-1960: Справочник/ А.И. Кокурип. Н.В. Петров. М., 1997: Сибирская милиция (1918-1919 гг.): Сб. нормативно-правовых документов. Кемерово, 1997; Саратовская губернская милиция: Документы и материалы, октябрь 1917 - май 1928. Саратов, 2002; и др. Письма во власть. 1917-1927. М., 1998; Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг./ Отв. Ред. А. К. Соколов. М., 1997; и др.

Большой интерес для воссоздания картины революционной эпохи, ее колорита представляет мемуарная литература.34 В частности, изучению проблемы помогают издаваемые с 80-90 гг. XX века, уже в России, воспоминания авторитетных отечественных преступников. Например, мемуары видного боевика, эсера Б.В. Савинкова «Записки террориста».55 Появляется возможность изучать работы и воспоминания общественных и государственных деятелей России, лидеров политических партий и просто очевидцев, которые были непосредственно связаны с преступным миром.

Интересные материалы публикуются в справочной литературе. Например, укажем на биографический словарь по политологии «Политические деятели России 1917 года», в котором приводятся данные об уголовном прошлом многих известных и неизвестных лидеров общественных движений и политических партий России начала XX в.56

Особую группу источников составила периодика.57 В частности, интересны материалы, опубликованные в центральной общественно-политической прессе, а также в специализированных изданиях, где данные о преступлениях сопровождаются комментариями известных правоведов, ученых и аналитиков. В основном это специализированные журналы, бюллетени, брошюры, издававшиеся юридическими обществами, клубами и кружками. Назовем лишь некоторые из них: «Юридический вестник. Журнал Московского юридического

54 1917 год в деревне. Воспоминания крестьян. М.-Л., 1929; Милюков ГШ.

Воспоминания. (1859-1917). В 2-х т. Т. 1-2. М., 1990; Набоков В.Д. Временное правительство: Воспоминания. М., 1991; Чернов В.М. Великая русская революция: воспоминания председателя Учредительного собрания, 1905-1920. М., 2007; Мельгунов С.П. Мартовские дни 1917 года. М., 2006; Попов К.С. Воспоминания кавказского гренадера, 1914-1920. М., 2007; и др. " Савинков Б. В. Записки террориста. М.: Политиздат, 1991.

56 Политические деятели России 1917: Биографический словарь / Гл. ред. П. В. Волобуев. М.: Большая Рос. энциклопедия, 1993.

Вестник Временного правительства»; «Журнал Министерства юстиции»; «Право»; «Пролетарская революция и право»; и др. общества» (ред. Б.А. Кистяковский), «Вестник права. Журнал юридического общества Императорского Санкт-Петербургского Университета» (ред. К.К. Арсеньев, В.М. Гессен и др.), «Криминалист, Теоретико-практический журнал уголовного права» (ред. А. Наортковский) и др.

Особую научную значимость для исследования названной темы представляют материалы отечественных архивов. В данной связи в первую очередь укажем на ценность фондов Российского государственного исторического архива.

Из документов Государственного архива Российской Федерации наибольшее значение имели материалы фондов Департамента полиции (Ф. 102), Отдела по охранению общественной безопасности и порядка в Москве при управлении Московского градоначальника (Ф. 63), Сената (Ф. 112), Временного правительства (Ф. 131), ВЦИК (Ф. Р-1235), СНК (Ф. Р-130), Народного комиссариата юстиции (Ф. А-353) и др.

После тщательного изучения архивных материалов необходимо констатировать тот факт, что хранящиеся в архиве фонды, содержащие материалы по проблеме диссертации, находятся в крайне неудовлетворительном состоянии. Документы разрозненны и малочисленны. Такое состояние архивов объясняется, прежде всего, тем, что в 1917 году после ликвидации системы сыскных отделений профессиональные преступники активно проводили уничтожение регистрационных карт, хранившихся в Центральном регистрационном бюро и регистрационных частях сыскных отделений. Вместе с регистрационными картами уничтожалась и вся документация, имевшая отношение к сыскной деятельности. Их деятельность была весьма «успешной»: ни одной заполненной регистрационной карты в архивах пока не найдено. Комплекс уцелевших документов достаточно скуден для того, чтобы способствовать формированию всеобъемлющего представления о борьбе полиции России с профессиональной преступностью. Этим во многом и объясняется неизученность данного вопроса.

Отметим также архивные документы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), прежде всего, фонда ЦК КПСС. Ценные документы, отразившие особенности правоохранительной политики, отложились в Центральном историческом архиве г. Москвы (ЦГИАМ).

Для характеристики процессов, протекавших на региональном уровне, привлекались документы архивов Юга России - Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК).

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые комплексно рассмотрена уголовно-криминальная составляющая российского революционного процесса 1917-1918 гг.

Изученные документы позволяют утверждать, что, выступив под знаменами демократизации, общественного обновления, освобождения от реакционных черт прежнего режима, революционная власть обнаружила предельный волюнтаризм, явное пренебрежение к нормам права и, в конечном счете, удивительное равнодушие к вопросам обеспечения прав отдельного человека, отдав приоритет революционной целесообразности. В итоге, нарастание вакуума общественного правосознания, /^градация правоохранительных и судебных структур не позволили перейти к строительству правового государства. Более того, революция породила гигантскую криминальную волну, которая, в ряде случаев, в гораздо большей степени затрагивала интересы населения, нежели очередная смена власти.

Исследование показало, что идеи революционного насилия вначале восторжествовали в идеальных схемах левых, а отчасти и либеральных партий. В данной связи, они не только явно недооценили уголовную преступность, но и все более очевидно поощряли беззаконие, в конечном счете, окрасив в уголовно-криминальные тона и собственную деятельность. На фоне настоящего уголовного террора преступного мира против населения, революционные власти основную ставку сделали на разрушение имперских органов правопорядка и правосудия. При этом санкционированный Временным правительством разгром ранее всесильного МВД был довершен большевиками в ходе радикального разрушения единого правового пространства и системы юстиции, что парализовало системную борьбу с криминалитетом.

Автором установлено, что, создававшиеся по аналогии с западноевропейской муниципальной полицией органы милиции, а также разнообразные, зачастую стихийно формировавшиеся, судебные органы, в принципе, оказались беспомощными перед лицом нараставшей уголовной стихии. В условиях углубления революционного кризиса, когда требовалось максимальное укрепление власти, уверенность в способности местного самоуправления организовать должный порядок и надлежащее управление на местах, которая была характерна и для сторонников демократических преобразований, и для большевиков оказалась несостоятельной.

Методологическую основу диссертации составили концепции формационного подхода и социального детерминизма. Применение в совокупности всех этих методов позволило рассмотреть отечественную преступность как неотъемлемую сферу социальной жизни Российского государства в 1917-1918 годах, оказавшую огромное влияние на его внутреннюю политику и, в частности, сыгравшую важную роль в дестабилизации политического положения в стране.

Методологической основой исследования стал диалектико-материалистический метод научного познания, основанный на принципах объективности, историзма и системного анализа всей совокупности исторических явлений, событий и фактов, являющихся общепринятыми в исторических исследованиях.

Диссертация подготовлена на основе комплексного применения общенаучных методов исследования (методы научной объективности, историзма и логического анализа), специально-исторических методов (историко-генетического, историко-видового и историко-системного), а также методов, заимствованных из других наук - юриспруденции, социальной психологии, социологии, философии и статистики. Особое значение для работы имеют сравнительно-исторический и системный методы, а также метод периодизации, позволяющие как сопоставлять степень воздействия преступных элементов на государственную власть, так и рассматривать их в качестве неотъемлемой части российского общества в контексте происходивших в стране социально-политических процессов.

В рамках общего метода применялись также и иные частно-научные методы. Проблемно-исторический метод исследования позволил подвергнуть анализу и обобщению организационные аспекты деятельности правоохранительной системы России. Для выяснения состояния нормативно-правового обеспечения борьбы с преступностью, форм и методов борьбы с профессиональной преступностью применялся историко-правовой анализ всего комплекса выявленных нормативных, архивных, статистических и иных документов. Характер задач, поставленных в диссертационном исследовании, вызвал необходимость применения сравнительно-исторического и статистического методов.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что собранный материал может представлять интерес для исследователей истории постимперской России, работников правоохранительных органов, широких кругов любителей истории.

Комплексное исследование опыта деятельности государства в сфере борьбы с социальными девиациями и преступностью, в том числе и профессиональной, может использоваться в преподавании в вузах, на курсах повышения квалификации, при проведении воспитательной работы, в системе служебной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Собранные материалы, полученные результаты и научные выводы представляют интерес для современников, могут использоваться в деятельности государственных, прежде всего, правоохранительных органов, в ходе написания научных и учебно-методических трудов, в процессе преподавания в учебных заведениях, занятых подготовкой историков, административно-управленческих работников, юристов и т.д.

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа обсуждалась на кафедре общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин Академии сферы социальных отношений. Основные результаты исследования, его теоретические выводы и положения изложены в печатных трудах соискателя, выступлениях па научных конференциях, нашли применение в ходе учебного процесса в высшей школе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Революционная законность и становление советской юстиции (1917 - 1922 гг.)"

Заключение

Подводя итоги исследования, следует отметить, что революционные события 1917 г., связанные с ними гибель монархии, крах Российской империи привели в движение значительные социальные слои. При этом их активность в немалой степени обуславливалась радикальными изменениями в состоянии общественного правосознания, все чаще приобретая откровенно деструктивный, уголовно-криминальный характер. Отмеченная коррозия произошла не единовременно, начавшись задолго до революции 1917г.

Характеризующий пореформенный период, нарастающий кризис религиозного сознания, традиционной морали, семейных устоев, с одной стороны, обусловил высокий рецидив уголовных преступлений (свыше 20%), дал криминально-тюремный опыт примерно трети россиян, а с другой -создал условия для заполнения растущего духовного вакуума наивно-экстремистскими представлениями, оправдывавшими преступления «поиском справедливости», революционной миссией. Уже до революции преступные организации сложились во всех регионах России, а сочетавшие политические и уголовные цели преступления против общественного и государственного порядка стали преобладающими.

Революционные потрясения создали для криминалитета максимально благоприятные условия. Буквально с первых шагов Временное правительство видело, что уголовники серьезно дестабилизировали ситуацию в стране. Тем не менее, имевшие немалый опыт тесного общения с уголовными заключенными, оказавшиеся на гребне революции бывшие политические преступники полагали, «что люди эти не представляют никакой опасности для общества».437 В итоге, только за март 1917 г. численность заключенных в России сократилась на три четверти, а страну захлестнула волна преступности. Уголовники настолько активно

437 РГИА. Ф. 1405. Оп. 530. Д. 1130. Л.Зоб. включились в февральско-мартовские погромы, что Петросовет был вынужден специально призвать немедленно пресекать бесчинства, грабежи.

Исключительно мощным дестабилизирующим фактором, своеобразным символом 1917 г. стали пьяные погромы. Временное правительство уже 9 марта потребовало от своих комиссаров принять срочные меры охраны заводов, имеющих склады спирта. Еще более опасным было разложение армии, в немалой степени ускоренное притоком в нее бывших уголовников. Оно окончательно закрепило тенденцию политизации уголовных деяний. Уголовные сводки фиксировали активизацию грабивших население групп организованных бандгрупп, использовавших политические лозунги. Совершенно очевидно, что в основе как революционной, так и уголовной преступности лежала десоциализация значительной части населения.

Указанные явления особенно пышно расцвели после Октября 1917г. «Триумфальное шествие» Советской власти сопровождалось нарастанием политико-уголовного террора и насилия. Считая террор основным оружием новой власти, радикальные лидеры большевиков все чаще требовали использования решительных мер - арестов, расстрелов и т.д., полагая, что, опасаясь репрессий, «трусливая» буржуазия будет действовать по указке СНК, признавать различные формы «рабочего контроля».

Рост преступности стал одним из наиболее значимых факторов повседневной жизни, в свою очередь, усиливая радикализм общественности, репрессивную политику государства. В частности, была явочным порядком восстановлена, отмененная было II Всероссийским съездом Советов, смертная казнь. В итоге, по признанию современников, убийство стало неотъемлемой частью духовного сознания многих россиян.

В целом, криминальная ситуация в стране стремительно ухудшалась, а криминальный стиль мышления и поведения становился неотъемлемой чертой быта. Рост значения уголовно-криминального фактора отразили как широкое распространение самосудов, так и значительное увеличение удельного веса уголовных дел в судах. К примеру, в московских народных судах за первую половину 1918 г. уголовные дела составили порядка 67,3%

Возросший уровень преступности, в том числе, повседневного насилия в значительной степени был связан с активностью новой власти, прямо поощрявшей «революционно оправданные» действия. При этом преступность пропитала и структуры советской власти, поразила органы юстиции, суда, милицию и пр., которые нередко тесно взаимодействовали с криминальными элементами.

Нарастанию криминальной стихии в рамках периода в значительной степени способствовали процессы дезорганизации и последующего разрушения органов внутренних дел, игравших ведущую роль в правоохранительной системе имперской России, а потому, в первую очередь принявших на себя удар революционной волны.

Уже в первые дни февральской революции подверглись разгрому многие полицейские участки, управления, тюрьмы, были арестованы тысячи работников МВД, уничтожена значительная часть полицейских архивов и т.д. В итоге, в марте 1917 г. исполнение полицейских функций в стране фактически прекратилось.

Объективная потребность в борьбе с растущей уголовной преступностью обусловила в значительной степени стихийное оформление новых органов правоохраны, возникавших на добровольной основе. Место полиции при этом заняли достаточно пестрые милицейские отряды разнообразной подчиненности (рабочие, студенческие, городские и пр.), с апреля постепенно трансформируемые в народную милицию, создававшуюся различными общественными организациями под контролем органов местного самоуправления. К примеру, в Москве у истоков милиции стоял комитет общественных организаций, рассчитывавший организовать «гражданский правопорядок на началах полной свободы». В сельской местности милиционеры и вовсе зачастую избиралась на волостных и сельских сходах, и отвечали за свою работу перед сельским обществом.

Во многих регионах страны, причем как в сельской местности, так и в городе, милиционная служба являлась своеобразной формой общественной повинности и осуществлялась на бесплатной основе. К примеру, широко распространенные отряды рабочей милиции, как правило, составлялись из рабочих, сохранявших место прежней работы и находившихся на содержании фабрично-заводских администраций.

В целом, формирование органов милиции сопровождалось серьезными трудностями, а уровень организации и качество ее работы, как в центре, так и в регионах, в основном не выдерживали никакой критики. Одной из причин такого положения дел являлось довольно ярко выраженное стремление к фактическому отказу новой власти от использования в милиции опыта старых кадров полиции. И хотя Временное правительство оставило решение данного вопроса на усмотрение местных властей, в целом, общественность весьма негативно реагировала на саму идею прихода в милицию бывших полицейских. В итоге, кадровый голод стал одной из наиболее острых проблем, причем как для милиции Временного правительства, так и для соответствующих формирований Советов. Особенно негативно эти подходы отразились на деятельности переданных Временным правительством в ведомство юстиции структур уголовного розыска, объективно предъявлявших повышенные требования к квалификации сотрудников.

438

Ведомости комиссариата Московского градоначальства. 1917. 8 марта.

В итоге, к осени 1917 г., по признанию Главного управления по делам милиции МВД, милиции, как органа исполнительной власти достаточно организованного и вполне приспособленного к выполнению тех задач, которые на пего возлагаются законом, не существовало. Охрана правопорядка практически повсеместно была поставлена крайне неудовлетворительно, а во многих местах фиксировалось «отчаянное» положение. При этом попытки правительства централизовать милиционное строительство встречали упорное сопротивление местных властей, полагавших, что вряд ли оно улучшится при переходе милиции в ведение МВД.

Ситуация мало изменилась к лучшему после октябрьского переворота, повлекшего за собой частичную замену милиции Временного правительства. По сути, он приостановил начавшиеся было процессы централизации, вновь актуализировав идеи милицейской повинности, открыв дорогу многообразию местных форм. Лишь в конце марта 1918 г. руководство РКП (б) поручило НКВД подготовить Положение о милиции как централизованном органе, построенном на профессиональной основе, что было осуществлено к июню.

В итоге, Советская милиция также явно не справлялась с обеспечением общественного порядка. Соответственно, данные функции все чаще возлагались на воинские формирования. Наряду с этим, большевики приступили к созданию различного рода чрезвычайных структур, прежде всего, ВЧК.

В отличие от органов прямой репрессии, судебная система России на начальном этапе революции внешне подверглась значительно менее радикальной ломке. Поначалу инновации новой власти свелись в основном к упразднению ряда «непопулярных» звеньев судебной системы, а также к кадровым перестановкам, в результате которых в сфере юстиции на передний план выдвинулась большая группа либеральных адвокатов.

Однако именно в это время значение суда, «формального права» в регулировании различных сфер жизни общества (отношений собственности, сферы быта, межличностных отношений и пр.) резко понизилось. Нормы законности, требования соблюдения признанных правовых процедур фактически были отброшены, уступив место внесудебной расправе. Так началось крушение одного из лучших аппаратов пореформенной России.

Характеризуя ментальность революционеров, И.А. Ильин летом 1917 г. констатировал: «новый строй, «углубляя» революцию, приложил все

4-39 усилия к тому, чтобы поддержать и разжечь недоверие к праву». Однако немалую лепту в данную работу внесли и либеральные юристы, сделавшие акцент на недоверии «царским судам», что имело крайне негативные последствия для крестьянской страны, в которой широко практиковались нормы обычного права.

В итоге, с ростом революционного насилия, система правосудия была серьезно дискредитирована уже к октябрю 1917г. В условиях торжества явочно-административных подходов к решению разнообразных спорных вопросов уголовная преступность неизбежно получила новый импульс развития.

Логическим итогом дезорганизации сферы юстиции в России стали разрушительные мероприятия большевиков. Уже принятый 24 ноября

1917 г. Декрет о суде № 1 не просто упразднил все существующие судебные учреждения и приостановил находящиеся в них дела, но и отменил все противоречащие их декретам законы, фактически закрепив ведущее значение партийного начала в вопросах правового регулирования жизни общества. При этом попытка левых эсеров, в декабре 1917 - марте

1918 гг. курировавших наркомат юстиции, преодолеть разрушительные последствия декрета, кодифицировав все «неотмененные» статьи

439 Ильин И.А. Отказ г. Керенского// Россия и мы. Смоленск, 1995. С.137. уголовного Уложения 1903 г., имели кратковременный успех. К концу периода их «временная инструкция» была отменена.

Заменив закон абстракциями социалистической совести и революционного правосознания, большевики внесли невероятную сумятицу в само понимание законного и преступного, разрушили единую систему критериев правосудия, норм ответственного за преступления. Особое значение в данных условиях приобрели установки на политизацию преступности, смешение уголовных и политических преступлений. При этом общественная опасность последних, как правило, существенно принижалась.

Следствием преобразований 1917-1918 гг. стала чрезвычайная пестрота, разнообразие судов, особенно, учрежденных для борьбы с контрреволюцией трибуналов и различных чрезвычайных судебных инстанций. И хотя первоначально они выносили решения скорее обличительные, чем сурово-карательные, к лету 1918 г. эти структуры, по сути, стиравшие грани политической и уголовной преступности, приобрели ведущее значение.