автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Революционно-преобразующая деятельность РКП(б) в деревне Черноземного центра России (октябрь 1917-1921 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Переверзнев, Александр Яковлевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Революционно-преобразующая деятельность РКП(б) в деревне Черноземного центра России (октябрь 1917-1921 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Переверзнев, Александр Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И НАЧАЛО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ДЕРЕВНИ ЧЕРНОЗЕМНОГО ЦЕНТРА.

§ I. Борьба большевиков за крестьянство и утверждение власти Советов в деревне.

§ 2. Первые социально-экономические преобразования Советской власти и их поддержка трудящимся крестьянством.

Глава П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РКП(б) ПО УПРОЧЕНИЮ СОЮЗА РАБОЧЕГО КЛАССА И БЕДНЕЙИЕГО КРЕСТЬЯНСТВА В ПЕРИОД УГЛУБЛЕНИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ В ДЕРЕВНЕ

ВТОРАЯ ПОЛОВИНА 1918 г.).

§ I. РКП(б) - руководитель похода промышленных рабочих в деревню. Партийное строительство и комбедовское движение.

§ 2. Разрешение коренных проблем социалистической революции в деревне.

Глава Ш. ОРГАНИЗАТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РКП(б) В ДЕРЕВНЕ

ЧЕРНОЗЕМНОГО ЦЕНТРА РОССИИ В УСЛОВИЯХ ОБОСТРЕНИЯ

ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ.

§ I. Осуществление в Черноземье политики РКП(б) на прочный союз со средним крестьянством.

§ 2. Партийно-политическая и мобилизационная деятельность РКП(б) в деревне.

§ 3. Руководство РКП(б) социально-хозяйственным возрождением деревни.

Глава 1У. НАЧАЛО КУЛЬТУРНОЙ РЕВОЛЮЦИИ В ДЕРЕВНЕ.

§ I. Воплощение в жизнь деревни мероприятий РКП(б) и Советской власти в области культуры.

§ 2. Рост культурно-просветительных учреждений и социалистической сознательности трудящегося крестьянства.

Глава У. РКП(б) - ОРГАНИЗАТОР РАЗГРОМА ЭСЕРО-КУЛАЦКОЙ

КОНТРРЕВОЛЮЦИИ НА ЮГЕ ЧЕРНОЗЕМНОГО ЦЕНТРА.

§ I. Обострение классовой борьбы в деревне накануне перехода к нэпу.

§ 2. Крах антоновщины и других эсеро-кулацких мятежей.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Переверзнев, Александр Яковлевич

Великая Октябрьская социалистическая революция явилась главным событием XX века. Она положила начало коренным преобразованиям в России, демократическим и пролетарским революциям в других странах.

Изучение с ленинских методологических позиций наследия Великого Октября, опыта Коммунистической партии по руководству социальными преобразованиями в деревне обширной и многоукладной страны имеет важное политическое, научно-теоретическое и практическое значение.

ХХУ1 съезд партии поставил перед общественными науками как одну из главных задач "обобщение опыта революционно-преобразующей деятельности КПСС"^. Учет этого исторического опыта необхор дим для творческого развития марксистско-ленинской теории , для дальнейшего обоснования концепции развитого социализма, разработка которой "поставлена ХХУТ съездом КПСС на первое место среди того, что было сделано за последние годы в области марксистско-ленинской теории" .

Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС обратил внимание на необходимость активизировать научный поиск обоснованных социальных прогнозов для разрешения ключевых практических задач, стоящих перед страной^.В этой связи исходным в исследовании является то, что задача достижения социалистической однородности, ликвидации

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с. 141.

2 См.: Материалы ХШ съезда КПСС, с. 77. Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. М., 1983, с. 25. ^ См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с. 70. многоукладности была выдвинута партией и разрешалась сразу после Октября 1917 г., с самого начала перехода от капитализма к социализму.

Основополагающим в революции являлся вопрос о методах привлечения на сторону рабочего класса, его социалистического авангарда непролетарских слоев, в частности, крестьянства. К.Маркс и Ф.Энгельс обосновали положение о пролетариате как о руководителе крестьянства^, сформулировали роль Коммунистической партии в вовлечении крестьянства в политическую борьбу на стороне пролетариата^.

Б.И.Ленин творчески развил положения об исторической миссии Коммунистической партии и рабочего класса в революционном преобразовании деревни, в оказании организаторской помощи трудящемуся крестьянству в целях высвобождения его от власти эксплуататоров и вовлечения в строительство социализма. Под руководством В.И.Ленина они были воплощены в практику социалистической революции в России, обогащены и дополнены. В соответствии с ленинской концепцией, деревня не равна городу в условиях данной страны в определенную эпоху. "Город неизбежно ведет за собой деревню. Деревня неизбежно идет за городом". Вопрос только в том, какой из "городских" классов сумеет вести за собой деревню и какие формы примет я это руководство города .

Только в союзе рабочего класса, руководимого Коммунистической партией, с трудящимся крестьянством В.И.Ленин видел вернейшее средство избавления деревни от гнета капитала и помещичьего землевладения, перевода деревни на путь социализма и приведения См.: Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 8, с. 211.

2 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 22, с. 504.

3 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 40, с. 5. ее в социально-политическое соответствие с городом в переходный от капитализма к социализму период*. Для этого рабочий класс должен найти сознательную, твердо сплоченную поддержку в деревнях2.

РКП(б) развивала революционно-преобразующую деятельность в стране с многоукладной экономикой, особенно в деревне. В силу этого после Октября 1917 г. в деревне наряду с социалистическими задачами решались и задачи демократического порядка. Основой этих преобразований стал крепнущий союз рабочего класса с трудящимся, в первую очередь с беднейшим, крестьянством, а их главным содержанием - борьба рабоче-крестьянского лагеря как против массового носителя капитализма - кулачества, так и против помещиков и сохранившихся учреждений феодализма. Утверждая вслед за городом социалистический уклад и в деревне, революция "походя, мимоходом, -указывал В.И.Ленин, - как "побочный продукт" нашей главной и настоящей, пролетарски-революционной социалистической работы" разрешала и задачи демократической революции.

В связи с многоукладностыо, свойственной многим странам, обилием и гибкостью разрешенных Октябрьской революцией проблем, ее опыт, обобщенный В.И.Лениным, приобрел огромное, мировое значение. Он стал пригоден для использования его в странах как с 4 капиталистическими, так и с докапиталистическими отношениями . В.И.Ленин обогатил сокровищницу научного коммунизма. Международное Совещание представителей коммунистических и рабочих партий 1969 г. отметило, что весь опыт мирового социализма, рабочего и национально-освободительного движения доказал историческую правоту ленинизма, выражающего коренные потребности современной эпот

См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 41, с. 169. ^ Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 37, с. 354. ^ Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 44, с. 147.

4 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 41, с. 245. хи1.

Закономерности и особенности преобразований в деревне рельефно проявляются при анализе с учетом регионов обширной страны, их специфики, вытекающего из нее многообразия творчества местных элементов, которое создало, по определению В.И.Ленина "нецреобор римость и быстроту действий нашей революции" . В.И.Ленин призывал "изучать детально местный (уездный, волостной, сельский) з практический опыт" .

Это многообразие было присуще, в частности, Черноземному Центру России, губерниям Воронежской, Курской, Орловской, Тамбовской. В.И.Ленин относил их к главной местности отработков, кабалы и всевозможных пережитков крепостничества, невиданно принижавших земледельца4. До Октября 1917 г. деревня Черноземного Центра отличалась гнетом помещиков и кулачества на крестьянством, в сравнении с Доном и Сибирью слабым развитием капитализма в целом, что тормозило рост культуры и классового деления. При численности городского населения, например, в Московской губернии 47$, а в Черноземном Центре в среднем на губернию 6-8/^ влияние местного пролетариата на крестьянство было менее значительным. В то же время воздействие на него оказывали зажиточные верхи деревни и их идеологи - эсеры. В.Чернов, М.Спиридонова и другие лидеры партии эсеров являлись выходцами из губерний Черноземья и т

См.: Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Москва, 1969. Документы и материалы. М., 1970, с. 45. ^ Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 45, с. 249.

3 Там же, с. 46.

4 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 17, с. 75, 77, 112. См.: Работы первого земельного съезда Советов крестьянских и рабочих депутатов Московско-Центральной области. Тамбов, 1918, с. II. здесь развивали свою деятельность"'".

Представляет политический и научный интерес, как в этих условиях крестьянство Черноземья поднялось при решающей помощи посланцев РКП(б) на борьбу в союзе с рабочими, сбрасывая оковы патриархальщины и эксплуатации. Важно проследить, как в деревне Черноземья с эсеро-кулацким засильем произошло при поддержке РКП(б) и продотредов глубокое классовое деление. Сплотившись в комбеды, крестьянство подрезало устои кулачества. Правые и левые эсеры скоро обанкротились. В крестьянстве возрос авторитет РКП(б^ деревня Черноземного Центра уже в 1918 г. покрылась густой сетью коммунистических ячеек.

Обнаруживается и то, что в богатом хлебом Черноземье среднее крестьянство проявляло колебания как по своей природе в целом, так и в связи с требованием передачи излишков хлеба государству по твердым ценам. Однако здесь оно ранее, чем, например, на Дону или в Сибири, встало на путь поддержки большевистских мероприятий УШ съезда РКП(б), принявшего курс на прочный союз с середняком, а также под влиянием острой классовой борьбы и гражданской войны, развернувшихся в Черноземье в 1918-1919 гг. Этот поворот в значительной мере сослужил делу снабжения армии и рабочих центров продовольствием и успеху в проведении массовых мобилизаций в Красную Армию.

В Черноземье и подобных ему аграрных регионах России с большим процентом неграмотного населения проявлялись также особенности в развитии культурной революции в деревне. Однажды в беседе с. В.И.Лениным К.Цеткин заметила, что безграмотность в некотором отношении помогла, предохранив мозги неграмотных трудящихся от См.: Антоновщина. Статьи, воспоминания и другие материалы к истории эсеро-бандитизма в Тамбовской губ. Тамбов, 1923. того, чтобы быть напичканными буржуазными воззрениями и что отныне революция сеет семена социалистической пропаганды на девственную почву. "Да, это верно, - заметил В.И.Ленин. - Однако только в известных пределах или, вернее сказать, до определенного периода нашей борьбы"-'-.

В 1920-1921 гг. на Юге Черноземного Центра России эмиссарами заграничных центров эсеровщины был поднят и длился более одного года жестокий эсеро-кулацкий мятеж, в борьбе с которым погибли более 3 тыс. коммунистов и советских активистов.

Как глава Советского правительства, В.И.Ленин проявлял постоянную заботу о связях с массами: вел оживленную переписку, принимал делегации от трудовых коллективов, ходоков. К В.И.Ленину с мест стекалась богатейшая корреспонденция, чаще всего с информацией о процессах революции в деревне. В.И.Ленин настаивал о сообщать в ней о всем существенном, определенно и точно . Эти данные из опыта революции на местах он широко использовал для многих теоретических выводов и обобщений, которые воплощались в практику революционно-преобразующей деятельности РКП(б).

1*убернии Центра России и хлебного Черноземья являлись оплотом революции и источником снабжения Красной Армии и рабочих центров хлебом. В связи с этим В.И.Ленин считал необходимым, как видно из его многочисленных выступлений, записок, писем, телеграмм, уделять им самое пристальное внимание. В поле зрения В.И.Ленина и руководящих центров РКП(б) и Советского государства концентрировались наиболее примечательные ростки новой жизни, в частности, в деревне Черноземья, о чем убедительно свидетельствует документально-литературный указатель "В.И.Ленин и Черноземный Цеткин К. Воспоминания о Ленине. М., 1955, с. 15. 2 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 50, с. 177, 180-181.

Центр России"*.

Созданное В.И.Лениным с учетом этого богатейшее теоретическое наследие составляет методологию и важнейший источник изучения проблемы преобразований в деревне в целом и основу данного диссертационного исследования.

Обосновывая идейно процесс революционного обновления деревни в духе пролетарской партийности, практически направляя его в русло социализма как Председатель Совнаркома, В.И.Ленин был в то же время одним из первых советских историков данной проблемы, давшим образец исследования узловых ее вопросов с позиций исторического материализма.

Основу ленинской концепции составляет учение о прочном союзе рабочих и трудящихся крестьян, прежде всего беднейших, руководство ими со стороны рабочего класса и его авангарда - Коммунистической партии. В России, где крестьянство составляло большинство населения страны, было цронизано мелкобуржуазностью, страдало от пережитков феодализма, рабочий класс в соответствии с Программой РКП(б) призван был, по мысли В.И.Ленина, сразу же после отвоевания власти сделать максимум возможного, чтобы добиться фактического союза с трудящимся крестьянством, передав ему в пользование немедленно и безвозмездно большинство бывших частновладельческих земель. В.И.Ленин считал, что одновременно следовало заложить основы, облегчающие переход от частной собственности на землю, а после Октября 1917 г. - единоличной формы землепользования к коллективной. Историческим актом в этом отношении явился принятый П Всероссийским съездом Советов в октябре 1917 г. декрет о земле и осуществленная Советской властью конфискация В.И.Ленин и Черноземный Центр России. Библиографический указатель. Воронеж, 1970. помещичьих, церковных земель и национализация всех земель в стране.

Б.И.Ленин определил научную периодизацию содержания преобразований в деревне, показав, что этапом коренного углубления социалистической революции в деревне явились комитеты бедноты^.

Ленинская концепция утверждалась в борьбе с эсерами, меньшевиками и наиболее воинственными "теоретиками" из лагеря оппортунистов П Интернационала, а также с троцкистами с их гибельными для революции прожектами об экспроприации крестьянства. В.И.Ленин разоблачил обман идеологов эсеров Маслова, Чаянова, Огановского и других, что в итоге уравнительного распределения земли в сочетании с развитием кооперации, буржуазной в своей основе, процесс сам по себе, без вмешательства пролетариата и его партии в стихийное развитие деревни, принял бы "социалистический" характер. Он доказал, что при сохранении власти за эксплуататорами и без национализации решающих средств производства, в том числе земли, земельная уравниловка не избавляла крестьянство от кулацкой кабалы, а лишь расчищала путь для более быстрого развития капитализма в земледелии. Посредством же кооперации, указывал В.И.Ленин, буржуазия стремилась "отвлечь от союза с рабочими среднего и даже мелкого крестьянина, даже полупролетария, старается побудить их стоять за богатых, за буржуазию, в ее о борьбе с рабочими, с цролетариатом" . Кооперация, уличал эсеров В.И.Ленин, подготовляла не коллективизм, а укрепление сельской буржуазии .

Так эсеры получали отпор до революции, когда боролись про

1 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 38, с. 143.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 7, с. 159. См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 6, с. 396. тив большевистской аграрной программы. Еще более мощный отпор встретили они после победы Советской власти, когда стали извращать историю преобразований РКП(б) в деревне. Б частности, об этом свидетельствует гневный отзыв - письмо В.И.Ленина в Нарком-зем и в Госиздат от 7 августа 1921 г. на вышедшее "сочинение" С.Маслова "Крестьянское хозяйство". Б.И.Ленин писал, что это -"насквозь буржуазная пакостная книжонка.

Почти 400 страниц и ничего о советском строе и его политике - о наших законах и мерах перехода к социализму и т.д."1.

Кооператив из капиталистического учреждения в условиях советского строя становился инструментом внедрения социализма в деревню, ибо основные средства производства были национализированы, кооперация объединила большинство сельского населения, строилась по классовому принципу. "Кооператив, -указывал В.И.Ленин, - если он охватывает все общество, в котором социализировар на земля и национализированы фабрики, и заводы, есть социализм . Рост в таких условиях преобразуемых кооперативов В.И.Ленин считал тождественным росту социализма .

Аналогичным образом В.И.Ленин опроверг клевету оппортунистов П Интернационала и меньшевиков о якобы "незрелости" России для социалистической революции. Если бы большевистский пролетариат ведущих промышленных центров не сумел объединить вокруг себя бедноту деревни, вот тогда бы была доказана эта "незрелость"4. Он обосновал поворот среднего крестьянства на путь социализма, который "бесконечно выгоднее для среднего крестьянина, чем Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 53, с. 104.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 36, с. 161. См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 45, с. 376.

4 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 37, с. 315-316. власть царей, помещиков, капиталистов .

В.И.Ленин определил классовую борьбу как самое цельное, о полное и оформленное выражение борьбы партии , а также классовое содержание гражданской войны и главное оружие победы - диктатуру пролетариата. О последней он говорил в 1920 г., что ее "уже поняли и массы крестьянства и беспартийные рабочие, .она им не страшна, она их не пугает, они в ней видят опору и твердость, т.е. то, что они могут противопоставить помещикам и капиталистам и без чего победить нельзя"0.

Б связи с гражданской войной В.И.Ленин вскрыл источники социалистического патриотизма. Он показал, на какие чудеса героизма способны рабочие и крестьяне в борьбе за свое освобождение как на фронтах гражданской войны, так и в тылу, в особенности в связи с тяготами "военного коммунизма", вызванного крайней нуждой, разорением и войной. Ставя его в заслугу Советской власти, В.И.Ленин в то же время раскрыл, какую пагубную роль "лакеев буржуазии" играли на деле меньшевики, эсеры, Каутский, когда они ставили коммунистам в вину политику "военного коммунизма"^.

С такой же последовательностью В.И.Ленин обосновал программу социалистического преобразования деревни, осуществление при поддержке РШ1(б) и Советского государства кооперирования и культурной революции. Он отверг наскоки меньшевиков,деятелей П Интернационала о якобы безрассудном насаждении большевиками социализма в недостаточно культурной стране, показав, что в России в отличие от Запада предпосылкой культурной революции явился полити

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 37, с. 41-42.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 12, с. 137.

3 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 42, с. 144. См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 43, с. 219-220. ческий переворот*. По В.И.Ленину, процесс кооперирования был диалектически связан с развитием культурной работы в деревне в русле социализма. Культурная революция с политико-экономической точки зрения преследовала цель именно кооперирования, полное осуществление которого было невозможно без целой полосы культурной революции. На это требовалось, по определению В.И.Ленина, одно-два 2 десятилетия .

В историографии о революционно-преобразующей деятельности РЕП(б) в деревне в 1917-1921 гг. выделяются три периода: первый -с октября 1917 г. до конца 30-х гг.; второй - с конца 30-х до середины 50-х гг. и третий - с середины 50-х гг. до настоящего времени.

Многие вопросы революционно-преобразующей деятельности Коммунистической партии в деревне в период .Октябрьской революции и гражданской войны нашли отражение в литературе по мере развития историко-партийной науки. Однако в целом, как комплексная проблема, тема эта продолжительный период оставалась изученной недостаточно. В имевшейся литературе содержалась самая разнообразная, порой противоречивая и ошибочная оценка сущности преобразований в деревне.

В первые годы Советской власти проблема истории преобразований в российской деревне затрагивалась главным образом в связи с проходившими острыми политическими дискуссиями. Авторами первых брошюр, статей и многих популярных публикаций в периодической печати являлись активные участники Октябрьской революции, видные деятели Коммунистической партии - В.И.Невский, В.А.Карпинский,

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 45, с. 379-381.

И.И.Скворцов-Степанов, М.М.Костеловская, В.А.Кураев, В.Н.Мещеряков, Е.М.Ярославский, А.И.Свидерский и др.

Публицисты-марксисты, соратники В.И.Ленина, преследовали при этом две главные цели: во-первых, - довести до сведения широких трудящихся масс правдивое содержание политики Советского правительства в деревне; и, во-вторых, - разоблачить фальсификацию истории Октябрьской революции и социалистических преобразований в деревне оппортунистическими лидерами П Интернационала, идеологами эсеро-меньшевизма и буржуазии.

Среди изданий выделялась вышедшая в 1918 г. книга сотрудника Наркомпрода Н.А.Орлова. Он выезжал в деревню за хлебом во главе цродотрядов. В книге автор отводил рабочим заслуженную роль. Направляясь за хлебом, рабочие несли в деревню социалистическую культуру городского пролетариата, выступали как организаторы и руководители комбедов, этих, по характеристике автора,"форпостов революционного города" в деревне. Кооперацию Н.А.Орлов правильно оценивал как "мост, перекинутый от мелкого хозяйчика к социалистическому пролетарию", как рычаг, "чтобы держать всегда и везде крестьянские сердца обращенными к Красному Знамени республики""1*.

В.И.Ленин, ознакомившись с книгой, остался "очень доволен" и указал Наркомпроду на необходимость научиться "использовать о людей вроде Орлова" .

Применительно к местным условиям, в частности, в губерниях Черноземья также было положено начало анализа и обобщения опыта преобразований в деревне. Стали выходить брошюры, сборники ста Орлов Н.Продовольственная работа Советской власти. К годовщине

Октябрьской революции. М., 1918, с. 377, 381. ^ См. ¡Новый ленинский документ. 41равда, 1973, 310, 6 ноября. тей и воспоминаний^. Их авторами были, как правило, видные местные партийцы, руководящие деятели революции в Черноземном крае: В.А.Антонов-Овсеенко, Н.А.Андреев, Б.А.Васильев, В.М.Верховых, Б.М.Волин, В.М.Докукин, Н.Н.Исполатов, М.И. Лызлов, Я.П.Никули-хин, В.Н.Подбельский, А.В.Шестаков, А.Г.Шлихтер и др.

Они излагали преимущественно в очерково-публицистическом плане фрагменты истории, связанные с такими крупными проблемами, как руководство РКП(б) борьбой трудящихся за власть Советов, развитие аграрной и культурной революции. В этих публикациях представлены эпизоды из истории гражданской войны, разгрома эсе-ро-кулацких мятежей в Черноземном крае и др.

Хотя указанные издания и разнородны по содержанию, однако в целом они способствовали популяризации истории социалистических преобразований. В них излагался ценный фактический материал, исходящий от непосредственных участников событий, и потому они представляют и сегодня интерес для исследователей.

На примере Борисоглебского уезда, типичного для Черноземья, председатель уездного комитета партии В.М.Верховых нарисовал яркую картину борьбы коммунистов против контрреволюции, за революционное обновление деревни и права трудящихся. В очерке нашла отражение близость политических платформ двух трудовых социальных групп крестьянства в процессе Октябрьской революции. "Крестьянст

См.: В память Великой Октябрьской революции. Усмань, 1918;

Красный Октябрь. Сборник к 3-й годовщине Октябрьской революции.

Усмань, 1920; К четырехлетней годовщине Октябрьской революции.

Тамбов, 1921; Летопись революционной борьбы в Курской губернии.

Курск, 1923; Никулихин Я.П. На фронтах гражданской войны (1918

- 1921 гг.) Пг., 1923; Помни о прошлом РСДРП (1898-1923 гг.).

Воронеж, 1923; Путь борьбы. Тамбов, 1923, и др. во на местах, - писал он, - в своем громадном большинстве - за исключением кулаков - стояло на стороне большевиков и активно поддерживало их, т.к. в это время большевики не на словах, а на деле, действительно передавали земли помещиков крестьянам. А это было самое главное для крестьянской бедноты и середняков" "'ч

Авторы брошюры "Итоги трехлетней работы Советской власти в Лебедянском уезде" показывали читателям характерные для уездов Черноземья крупные социально-культурные перемены. До революции учреждения культуры в уезде исчислялись единицами. А уже в 1920г. только внешкольных учреждений в уезде насчитывалось 410.

Авторы вправе были заявить: "Не было государства в мире, которое в неизмеримо лучших условиях взялось бы за осуществление о такой меры" .

Заметный след оставила брошюра Б.М.Докукина "Правда о банз датах. Ее автор был активным участником борьбы с антоновщиной. Брошюра трижды переиздавалась в 1921 г. Б целях мобилизации крестьянства на помощь Красной Армии в борьбе с бандитами, в ней разоблачалась капиталистическая сущность программы эсеро-банди-тов, показывались большие масштабы бедствий, причиняемых бандами. По свидетельству очевидцев, эту брошюру читали не только крестьяне и красноармейцы. Ее находили также спрятанной в тайниках у тех, кто был причастен к бандитизму.

В те годы широким спросом пользовался сборник "Антоновщина" с очерками Б.А.Васильева, В.М.Докукина, М.Ф.Белякова и др., в котором разоблачалась антикрестьянская направленность эсеро-кулац

Верховых В. Пять лет борьбы. - В кн.: За пять лет Октябрьской революции. Борисоглебск, 1922, с. 17. ^ Третий Красный Октябрь. Итоги трехлетней работы Советской власти в Лебедянском уезде. Лебедянь, 1920, с. 19-20.

3 См.: Докукин В. Правда о бандитах. 3-е изд. Тамбов, 1921. кого мятежа^.

С начала 20-х гг. вопросы преобразований в деревне стали изучать специалисты-историки. До конца 20-х - начала 30-х гг. возрастает количество публикаций, главным образом в связи с аграрным переустройством. Характерной чертой литературы указанного периода являлась направленность ее против буржуазных и мелкобуржуазных концепций, а также взглядов антиленинских групп.

Появились, написанные по свежим следам событий, книги и статьи Б.Н.Книповича, П.Н.Першина, А.И.Хрящевой, И.А.Кириллова, С.М.Дубровского, М.Н.Покровского, А.В.Шестакова и др. В их трудах в целом имелись значительные достижения. Используя богатый статистический материал, они показали изменение классового состава деревни в процессе аграрной революции, подрыв позиций кулачества, осередняшание деревни за счет перераспределения средств производства кулаков и бывших помещиков в пользу бедноты. Б.Н.Книпович сделал важный вывод: "В результате революции произошел грандиозный сдвиг: почти вся земля сосредоточилась в рур ках трудового крестьянства" . Он одним из первых ввел в научный оборот сведения о численности совхозов и коллективных хозяйств в деревне в 1918-1920 гг.3

Отдельные аспекты преобразований в деревне изучались и применительно к Центральному Черноземью. В 1922 г. в Воронеже В.Б.Келлер и И.А.Романенко опубликовали под редакцией и со вступительной статьей проф. П.Н.Першина исследование о земельной реформе на примере типичного дал Черноземья Задонского уезда. Они См.: Антоновщина, с. 5-132. Книпович Б.Н. Очерк деятельности Народного Комиссариата Земледелия за три года (1917-1920). М., 1920, с. 6.

3 См.: Книпович Б. Направление и итоги аграрной политики. 19171920 гг. - В сб.: 0 земле. М., 1921, с. 30-36. установили, что 88,1$ селений уезда получили прирезку, в целом крестьяне улучшили землепользование. При этом П.Н.Першин определил главный социальный фактор - что "реализовалась победа общественных низов деревни" над "поражением крестьянских верхов"^.

С.М.Дубровский в своем содержательном исследовании пришел к заключению о сокращении количества как бедняцких хозяйств, так и р кулацких и увеличении группы средних крестьян . В итоге того, верно заметил он, что "пролетарская партия не только помогла идейно оформить требования крестьян, но и осуществить эти требования, лишь только она стала у власти, .образовался союз ревоq люционного крестьянства и рабочего класса110. По этой причине, а также в связи с национализацией земли, А.И.Хрящева полагала, что "условия, созданные революцией, исключают масштабы прежнего господства кулачества над беднотой"^. с:

Среди историков С.М.Дубровский, а затем и А.В.Шестаков первыми в историографии 20-х - начала 30-х гг. изучали системно, в монографическом плане социальные перемены в крестьянстве и не только в период революции, а включая и этап гражданской войны, в связи с комбедами, продразверсткой, политикой "военного коммунизма" и т. д.

В историографии 20-х - начала 30-х гг. примечательным явля

1 См.: Келлер В., Романенко И. Первые итоги аграрной реформы.Опыт исследования современного землеустройства на примере Задонского у. Воронежской губ. Воронеж, 1922, с. II, 20-22, 35. ^ См.: Дубровский С.М. Очерки русской революции. Вып. I. Сельское хозяйство. 2-е изд., доп. и перераб. М., 1923, с. 228.

3 Там же, с. 197. Хрящева А. Эволюция классов в крестьянстве. - В кн.: Эволюция классов в русской революции. М., 1922, с. 37-38. ® См.: Шестаков A.B. Классовая борьба в деревне ЦЧО в эпоху "военного коммунизма". Вып. I. Воронеж, 1930. лось то, что стал утверждаться взгляд о большом значении государств енно-правовых актов Советской власти, особенно национализации земли для социалистического переустройства деревни. Так, А.И.Хря-щева, рассматривая влияние Октябрьской революции на крестьянское хозяйство, подчеркивала фактор "новых отношений в деревне, где регулятором являются не отдельные классы крестьянства, как это было раньше, а правовые нормы, направляемые и действующие в интересах трудящихся"*. С.М.Дубровский писал: ".Отглена частной собственности на землю была. "чисткой земель" от остатков крепостничества. . . - самая грандиозная чистка, перед которой блекр нут все предшествовавшие, как реформа 1861 года и столыпинщина" . Аналогичная точка зрения прослеживалась и в монографии А.В.Шеста-кова.

Такая трактовка отвечала как истине, так и способствовала опровержению концепций меньшевиков и других мелкобуржуазных партий, которые считали, что национализация земли есть якобы экспроприация крестьян и не является актом социалистическим.В.И.Ленин указывал: "Наши народники, в том числе все левые эсеры, отрицают, что проведенная у нас мера есть национализация земли. Они теоретически неправы. Поскольку мы остаемся в рамках товарного производства и капитализма, постольку отмена частной собсто венности на землю есть национализация земли" .

Но наряду с достижениями, в литературе того времени имелись и недостатки, преимущественно методологического характера. В частности, в публикациях А.Г.Гойхбарга, Б.Н.Книповича, И.А.Ки Хрящева А. Крестьянство в войне и революции. Статистико-экономические очерки. М., 1921, с. 36-37. ^ Дубровский С.М. Очерки русской революции. Вып. I. Сельское хозяйство. М., 1922, с. 116-117. •з *

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 37, с. 324. риллова преувеличивалась действительная роль левых эсеров в осуществлении преобразований в деревне в период сотрудничества в Советах большевиков и левых эсеров до лета 1918 г.*.

С точки зрения большевиков это сотрудничество преследовало ряд целей, в том числе политически оформить и ускорить классовую дифференциацию в крестьянстве. Тем не менее М.Гайсинский и в 30-е годы утверждал о якобы четком и глубоком размежевании о внутри крестьянства уже накануне Октябрьской революции , что было явным преувеличением.

Б 20-е гг. некоторые авторы высказывали ошибочные суждения о двух революциях - пролетарской в городе и мелкобуржуазной в деревне, совершавшихся якобы независимо . Упускалось из вида ленинское положение о направляющем воздействии пролетарского города на усиление социалистического характера преобразований и в деревне в процессе Октябрьской революции^. Обоснованный Б.И.Лениным вопрос о двух этапах революции в деревне, социалистических по содержанию, в работах некоторых историков излагался так: ".первая фаза была революцией буржуазной, вторая - была социалистической".

В литературе того периода недостаточно освещалась роль РКП(б) и рабочего класса в руководстве преобразованиями в дерев См.: Гойхбарг А.Г. Социализм в сельском хозяйстве. М., 1919, с. 7; Книпович Б.Н. Очерк деятельности Народного Комиссариата Земледелия, с. 3; Кириллов И.А. Очерки землеустройства за три года революции (I9I7-I920 гг.). Пг., 1922, с. 34.

2 См.: Гайсинский М. Борьба большевиков за крестьянство в 1917 г.

М., 1933, с. 104. ^ См.: Покровский М.Н. Контрреволюция за 4 года. М., 1922, с. 6. ^ См.: Пионтковский С.А. Октябрьская революция в России. Ее предпосылки и ход. Изд. 2-е. М., 1924, с. 7. ^ Дубровский С.М. Очерки русской революции. Вып. I. Сельское хозяйство, 2-е изд., с. 226. не на всем этапе революции и гражданской войны. Многие вопросы рассматривались с позиций стихийности. Так, М.Н.Покровский в 1922 г. в статье "Русская революция", предназначенной для публи-ции в одном зарубежном издании, писал: "Если социалистическая революция стихийно шла в городе и на фабрике, то в деревне ни о какой социалистической революции, конечно, речи не могло быть"^. В.Келлер и И.Романенко считали, что процесс ликвидации помещиков и перераспределения земли проходил якобы лишь "в порядке местного творчества, без организованного воздействия общегосударствен-р ного аппарата" . По мысли С.М.Дубровского, в процессе развития социалистической революции в деревне "движение носило такую силу стихийности, что была бы безумием попытка им управлять" .

А.В.Шестаков в крупном для того времени монографическом исследовании "Классовая борьба в деревне ЦЧО в эпоху "военного коммунизма", не разделяя концепций двух революций, также обнаруживал "неорганизованность" в деревне. Это прослеживалось не только в связи с ликвидацией помещичьего землевладения, айв известной мере и в связи с комбедами, реализацией политики "военного коммунизма" в период гражданской войны. В Тамбовской губернии с ноября 1917 г. по июнь 1918 г. А.В.Шестаков насчитал 123 случая разгромов помещичьих имений, а организованного их учета - лишь 17^. Е.А.Луцкий правильно заметил методологическую ошибку автора - неудовлетворительный отбор источников . Документы свидетельствуют,

1 Цит. по кн.: Черных А.Г. В.И.Ленин - историк пролетарской революции в России. М., 1969, с. 296-297. р

Келлер В., Романенко И. Первые итоги аграрной реформы, с. 12.

3 Дубровский С.М. Очерки русской революции, 2-е изд., с. 183. См.: Шестаков A.B. Классовая борьба в деревне ЦЧО, с. 18.

5 См.: Луцкий Е.А. К истории конфискации помещичьих имений в I9I7-I9I8 годах. - Известия АН СССР, серия истории и философии, 1948, т. У, J6 6, с. 504-505. что по мере перехода власти к Советам, грабежи во главе с кулаками пресекались, имения брались на учет и сохранность.

В связи с 10-летием социалистической революции и в последующие годы появились публикации с фрагментами об общественно-политической жизни в деревне Черноземного Центра в первые годы Советской власти, сборники документов и материалов по истории РКП(б), Советов, Октябрьской революции и гражданской войны, изданные в Центре и в Черноземье*, а также первые исследования по этим темам2.

М.Н.Тухачевский опубликовал очерки о разгроме под его руководством антоновщины - эсеро-кулацкого восстания в Тамбовской и смежных с нею губерниях3. В трудах К.М.Шуваева, А.В.Шестакова, И.А.Иванова, А.Броуна и др. частично вскрывались трудности переустройства деревни Черноземья в связи с разорением ее империалис

См.: Советы в Октябре. Сб. документов. М., 1928; Советы в эпоху "военного коммунизма". Сб. документов, ч. П. М., 1928; Курск в револщии. Сб. документов по истории Октябрьской революции в Курском крае. 1917-1918 гг. Курск, 1927; Хроника революционных событий в Тамбовской губернии. Тамбов, 1927; Революционное движение. Хроника событий по Воронежской и Тамбовской губерниям. Воронеж, 1930. р

См.: Андреев В., Кулиев С. Октябрьская революция и гражданская война в Тамбовской губернии. Тамбов, 1927; Черменский П.Н. От крепостного права к Октябрю в Тамбовской губернии. 1861-1917. Тамбов, 1928; Алексеев В. Октябрь и гражданская война в ЦЧО. Воронеж, 1930; Богучарцы. К истории 40-й Богучарской дивизии. Воронеж, 1933; Кизрин И.Г. Курская парторганизация в эпоху Октября и гражданской войны. Воронеж, 1933.

См.: Тухачевский М. Борьба с контрреволюционными восстаниями (Тамбовское восстание). - Война и революция, 1926, $ 8. тической войной и белогвардейским нашествием*. При этом В.Н.Алексеев ошибался, утверждая, что "низкий уровень благосостояния деревни ЦЧО, довольно широкая пролетаризация. создали прочную р почву для создания комитетов бедноты . В деревне Черноземного Центра наблюдалась главным образом не пролетаризация, а пауперизация, при господстве в земледелии не капитализма, а помещиков, что не ускоряло, а, напротив, тормозило классовое созревание деревенского пролетариата.

Проходившая в 20-30-е гг. идеологическая борьба в связи с определением сущности преобразований в деревне после Октября 1917 г. и назревавшей коллективизацией нашла отражение в исторической литературе. Так, Л.Крицман с позиций троцкизма идеализировал "военный коммунизм", особенно по части принуждения , считал политику раздела земли национализированных помещичьих латифундий, правильную в тех условиях, экономически реакционной^. Неверно и В.Филов сводил аграрное переустройство лишь к ликвидации пережитков помещичьего строя . См.: Шуваев К. Вымирание и возрождение деревни. М.-Л., 1929; Шестаков A.B. Сельское хозяйство "оскуденевшего" Центра в годы гражданской войны. - В сб.: Краеведческий альманах, кн. I. Воронеж, 1931; Иванов И. 15 лет борьбы и строительства. Воронеж, 1932; Броун А. Пять лет Центрально-Черноземной области. 19281933. Воронеж, 1933. р

Алексеев В. Октябрь и гражданская война в ЦЧО, с. 59. ^ См.: Крицман Л. Героический период великой русской революции (опыт так называемого "военного коммунизма"). М.-Л., 1926, с. 236. См.: Крицман Л. Пролетарская революция и деревня. М., 1929, с. 34, 93, 133 и др. ^ См.: Филов В. В.И.Ленин о классовом расслоении в деревне. М.-Л., 1926, с. 21.

В конце 20-х - начале 30-х гг. в изучение аграрной революции, классовой и партийной борьбы в деревне активно включился А.В.Шестаков. Одним из первых не только в Черноземье, а и во всей стране, он стал изучать вопрос о взаимоотношении большевиков и левых эсеров на почве борьбы за крестьянство в период Октябрьской революции*. Излагая этот вопрос в целом верно, с ленинских методологических позиций, А.В.Шестаков вместе с тем преувеличивал действительную роль левых эсеров, считая, что их поддерживала огр тт ромная масса крестьянства . Но заслугой его являлось то, что он впервые в литературе широко осветил организацию и борьбу комбедов3.

В 30-е гг. А.В.Шестаков, В.Н.Аверьев, В.А.Потапенко, С.Л.Ро-нин, И.Г.Кизрин, М.Кубанин и др., привлекая документы в основном по Центральному Черноземью, систематизировали сборники документов^, анализировали классовую борьбу, деятельность Советов и комбедов, изучали партийное и советское строительство, выявляли ис--токи героизма крестьянских повстанцев на стороне Советов против

1 См.: Шестаков A.B. Октябрь в деревне. - Пролетарская революция, 1927, № 10; он же. Блок с левыми эсерами. - Историк-марксист, 1927. й 6; он же. Деревня ЦЧО от Октября до НЭПа. - В кн.: Краеведческий альманах, кн. I. Воронеж, 1931; он же. Борьба пролетариата и его партии за союзника - крестьянство в революции 1917 г. Историк-марксист, 1932, $ 4-5. о

См.: Шестаков A.B. Октябрь в деревне, с. 106, 108.

3 См.: Шестаков A.B. Классовая борьба в деревне ЦЧО. См.: Комитеты бедноты. Сб. материалов (сост. и автор предисловия В.Н.Аверьев), т. 1-2. М.-Л., 1933; Комбеды РСФСР. Сб. декретов и документов о комитетах бедноты (подг. С.Л.Ронин). М., 1933; Комбеды Воронежской и Курской областей. (Сост. и автор предисловия С.Л.Ронин). Воронеж, 1935; Комитеты деревенской бедноты Московской Области. Сб. материалов и документов. (Под ред. А.В.Шестакова). М., 1938. белогвардейцев в гражданской войне в Черноземье^.

При этом деятельность комбедов связывалась не с разрешением ими комплекса задач в процессе углубления социалистической революции в деревне, а главным образом с борьбой за продовольствие. В публикациях слабо прослеживалось руководство РКП(б) комбедов-ским движением. В.Н.Аверьев утверждал, что "в организации комитетов бедноты деятельность партийных ячеек почти совершенно от-р сутствовала" . Он ошибочно полагал, что "задача уничтожения кулацкого землевладения была разрешена еще в предкомбедовский период революции, который смел наряду с помещичьим и кулацкое землевладение". Противоречили действительности и следующие тезисы В.Н.Аверьева: во-первых, что вопрос о земельном ограничении кулаков для комбедов "уже не являлся актуальным" ; и во-вторых, что конфискованные у кулаков "средства производства не использовались комбедами в целях организации новых форм хозяйствования на земле"^. Подобной же точки зрения придерживался И.Г.Кизрин.

Демократические преобразования - ликвидация помещиков и др., совершаемые в рамках социалистической революции, они смешивали с социалистическими. На этом основании И.Г.Кизрин считал "крайне См.: Аверьев В. Комитеты бедноты. - На аграрном фронте, 1930, № 3; он же. Вводный очерк. - В кн.: Комитеты бедноты, т. I; Потапенко В.А. Краснянские повстанцы. Воронеж, 1932; Ронин С. Борьба большевиков за организацию комбедов. - Историк-марксист, 1932, № 4-5; он же. Партийные организации и комбеды. - Советское государство, 1933, № 4; Кизрин И.Г. К истории комитетов бедноты. Воронеж, 1932; Кубанин М. Предпосылки комбедов. - На аграрном фронте, 1934, № 11-12.

2 Аверьев В. Комитеты бедноты. - На аграрном фронте, 1930, )& 3, с. 65.

3 Аверьев В. Вводный очерк. - В кн.: Комитеты бедноты, т. 1,с,32.

4 Аверьев В. Комитеты бедноты. - На аграрном фронте, 1930, Ш, с. 64. ошибочными" правильные выводы Е.М.Ярославского и др. о разрешении Октябрьской революцией в деревне задач двух революций - демократической и социалистической^".

В.Н.Аверьев писал, что насколько бурно в губерниях Черноземья прошла волна антипомещичьего движения, настолько же активно развернулась здесь и борьба комбедов против кулачества. В силу наличия хлеба комбедам здесь был обеспечен якобы "и более революционный социальный состав и более энергичный нажим на кула-„2 чество" .

Но, во-первых, аналогия между антипомещичьим и комбедовским движением неприемлема, ибо первое - движение всего крестьянства, а второе - движение пролетарских и полупролетарских масс, в основе которого - классовая сплоченность; во-вторых, под "бурно прошедшей волной" против помещиков следует понимать и замыслы кулачества, которое стремилось прибрать к своим рукам львиную долю помещичьего добра; в-третьих, наличие пережитков прошлого, гнет помещиков и т.п. не обязательно вели к самым революционным методам борьбы. Сказывалась неразвитость, отсталость, темнота беднейших крестьян. По этой причине классовые противоречия затушевывались, революционная активность беднейших крестьян тормозилась, руководство нередко попадало, как указывал В.И.Ленин, "в руки кулаков, богатеньких, капиталистов, мелкобуржуазных интеллигентов"3.

В 30-е гг. больше стало уделяться внимания изучению вопроса о шефстве города над деревней. Появились труды, посвященные деятельности промышленных рабочих в деревне, их борьбе за хлеб^. Не

См.: Кизрин И.Г. К истории комитетов бедноты, с. 29-30. ^ Комитеты бедноты, т. I, с. 28-29.

3 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 37, с. 312. ^ См.: Добротвор Н.М. Продотряды в первоначальный период их орутратило своего значения до настоящего времени первое монографическое исследование А.Б.Беркевича о походе в деревню петроградских рабочих в 1918-1920 гг.-'-. В этой литературе наметилась тенденция к освещению не только борьбы рабочих за хлеб, но и организаторской и культурно-воспитательной деятельности продотрядов, а также специально посылаемых в деревню в годы гражданской войны рабочих агитотрядов.

Однако под влиянием издания "История ВКП(б). Краткий курс" в публикациях, выходивших в конце 30-х гг., это направление не нашло должного отражения в связи с утвердившимися взглядом, что указанные функции пролетарского государства в деревне не получили развития в первые годы Советской власти. Деятельность посланцев РНП(б) и рабочего класса в деревне слабо связывалась с руководством ими аграрной революцией, упрочением советской государственности, партийным строительством.

Тогда же выходили работы, посвященные комбедовскому этапу о социалистической революции . Более аргументированно, чем прежде, особенно в публикации Н.Мурахвера, вскрывался вздор левых эсеров о том, что комбеды есть якобы "организация лодырей". Однако в ганизации. - История пролетариата СССР, вып. 4, 1933; он же. Московские рабочие в продотрядах. - Борьба классов, 1934, $ 7-8; Му-рахвер Н. Поход петроградских рабочих в деревню. - Исторический журнал, 1939, № 10. См.: Беркввич А.Б. Петроградские рабочие в борьбе за хлеб (1918-1920). Л., 1941. См.: Бронштейн В. Комитеты бедноты в РСФСР. - Историк-марксист, 1938, № 5; Мурахвер Н. Комитеты бедноты и развертывание социалистической революции в деревне.- Пролетарская революция, 1940, № 3; Соколова Е.А. Комитеты деревенской бедноты. Л., 1940. в целом классовое содержание борьбы РКП(б) против левых эсеров излагалось упрощенно.

С конца 30-х до середины 50-х гг. проводилось исследование социальных процессов в деревне в период революции и гражданской войны. Но в связи с негативными явлениями культа личности в изучении проблемы проявлялись недостатки. В изложении некоторых вопросов, в частности, классовой и партийной борьбы в деревне, проявлялся схематизм. Как уже отмечалось в литературе, в публикациях тех лет не получило обоснования ленинское положение о двух этапах социалистической революции в деревне, об объединении на первом этапе революции на платформе РКП(б) и рабочего класса I всего трудящегося крестьянства .

В послевоенные годы шире освещались вопросы разработки и р воплощения в жизнь большевистской аграрной программы в целом , я так и составных ее звеньев: национализации земли, ликвидации по

4 5 мещичьего землевладения , развития коллективизма , осуществления

См.: Поляков Ю.А. В.И.Ленин о классовом расслоении крестьянства в эпоху диктатуры пролетариата. - В сб.: Из истории революционной и государственной деятельности В.И.Ленина. Изд-во МГУ, i960, с. 336. р См.: Лопаткин А.Н. Из истории разработки аграрной программы большевистской партии. М., 1952; Воронович А. Аграрная программа КПСС и ее осуществление в СССР. М., 1954. ^ См.: Кочетовская E.H. Национализация земли в СССР. Изд. 2-е, доп. М., 1952. См.: Снегирев М.И. Великая Октябрьская социалистическая революция и распределение земель в I9I7-I9I8 гг. - Вопросы истории, 1947, № II; Луцкий Е.А. К истории конфискации помещичьих имений в I9I7-I9I8 гг. - Известия АН СССР, серия истории и философии, 1948, т. У, № 6, и др. с:

См.: Конюков И.А. Очерки о первых этапах развития коллективного земледелия. I9I7-I925 гг. М., 1949; Скрыпнев Н. Первые шаги политики партии в деревне в связи с комбедами^, а также в связи с курсом УШ съезда РКП(б) на упрочение союза рабочего класса со средним крестьянством в обстановке обострения гражданской войны о и реализации политики "военного коммунизма".

По широте охвата и глубине теоретических обобщений вся эта литература стоит гораздо выше предшествующих работ. Характерной чертой для нее являлось то, что в ней наблюдалась тенденция к усилению показа организующей роли РКП(б) и Советского государства в социалистической перестройке классовых отношений в деревне.

Примерно в таком же аспекте изучались вопросы и на местах, применительно к анализируемому центрально-черноземному региону, и связывались главным образом с такой важной для того времени научно-познавательной темой, как борьба за установление и упрочение Советской власти . Выяснялось, что только при власти Советов социалистического переустройства сельского хозяйства в 19181920 гг. М., 1951; Краев М.А. Победа колхозного строя в СССР. М., 1954, и др.

1 См.: Луцкий Е.А. Развитие социалистической революции в деревне летом и осенью 1918 г. - История СССР, 1957, №5, с. 56-85. о

См.: Игнатьев В.Л. 0 политике партии по отношению к крестьянству в первые годы Советской власти (ноябрь I9I7E- март 1921 г.). М., 1948; Зайцев В. Политика партии большевиков по отношению к крестьянству в период установления и упрочения Советской власти. М., 1953; Сторожев В. Союз рабочего класса и беднейшего крестьянства в социалистической революции. М., 1954; Гладков И.А. Очерки советской экономики. I9I7-I920 гг. М., 1956; Ля-щенко П.И. История народного хозяйства СССР, т. 3. Социализм. М., 1956, и др.

См.: Глебов Л.Д. Борьба большевиков за установление и упрочение Советской власти в Курской губернии. Курск, 1952; Соболев П.Н. Подготовка социалистической революции и установление Советской власти в Воронежской губернии. Воронеж, 1955; Воронков И.Г. Воронежские большевики в период подготовки и проведекрестьяне Черноземного Центра получили прирезку земли, освободились от кабалы и зависимости. Из публикации Ю.А.Солнышко следовало, что в одной только Курской губернии крестьяне перестали платить помещикам 14 млн. рублей ежегодно за аренду земли и освободились от уплаты около 60 млн. рублей выкупных платежей (по реформе 1861 г.) и других недоимок*.

С конца 30-х и до середины 50-х гг. издавались статьи, брошюры, очерки по отдельным аспектам аграрной политики и ее истории в Черноземье: о ликвидации помещичьего землевладения, строительстве совхозов и колхозов, об упрочении союза с крестьянством, в связи с гражданской войной и др. Систематизированы© анализ этой литературы с выявлением в ней региональной специфики преобразований в деревне в 1917-1921 гг. представлен в книге по историографии крестьянства Центрального Черноземья, выполненной 2 при соавторстве диссертанта . Публикациям, выходившим на местах, в большей мере, чем общесоюзной литературе были присущи следующие недостатки: неудовлетворительно излагалась классовая и партийная борьба, мобилизационная деятельность в деревне в связи с гражданской войной, не изучалась культурная революция в деревне.

Качественный сдвиг в изучении проблемы руководства РКП(б) социальным переустройством деревни произошел после XX съезда КПСС. В литературе в центре и на местах стала прогрессировать тенденция к расширению источниковой базы и диапазона исследования Великой Октябрьской социалистической революции. Воронеж, 1957; Иванов А.П. Установление Советской власти на Тамбовщине, Тамбов, 1958, и др. См.: Солнышко Ю.А. Октябрь в Курской области, Курск,1947,с.37. ^ См.: Историография крестьянства Центрального Черноземья (19X7-1980 гг.). Воронеж, 1980, с. 32-35. ний, раскрытия темы с ленинских методологических позиций партийности и историзма, в плане широкого революционно-преобразующего воздействия РКП(б), Советского государства и рабочего класса на деревню.

Появились исследования П.В.Козырева, Л.М.Ореховой, С.Ф.Ты-лика, В.М.Селунской и др., специально посвященные выяснению ведущей роли РКП(б) и рабочего класса в социалистическом преобразовании деревни в первые годы Советской власти.

При этом стали анализироваться факторы, связанные с региональными особенностями обширной страны. Устанавливалось, что продотряды с наибольшим процентом коммунистов направлялись в первую очередь в прифронтовые хлебные регионы в Поволжье, Черноземье. С.Ф.Тылик один из первых ввел в научный оборот данные, типичные для губерний Черноземья, о том, что на Тамбовщине, например, посланцы рабочего класса составляли в руководящем звене комбедов 16%, а среди председателей комбедов - 22%1.

С учетом местных особенностей анализ ведущей роли РКП(б) и рабочего класса в деревне был дан в вышедшем в 1968 г. монограр фическом исследовании В.М.Селунской . Данное направление получило в 1969 г. в историографическом анализе В.М.Селунской дальнейо шее научное обоснование . Эта проблема изучалась в трудах М.И.Да См.: Тылик С.Ф. Ведущая роль рабочих Петрограда, Москвы и других промышленных центров в революционных преобразованиях в деревне в 1918 г. (По материалам Тамбовской губернии). - В кн.: Из истории Великой Октябрьской социалистической революции и социалистического строительства в СССР. I., 1967, с. 164. р

См.: Селунская В.М. Рабочий класс и Октябрь в деревне. М.,1968. ^ См.: Селунская В.М. Советская историография борьбы рабочего класса за социалистическую революцию в деревне. - Вопросы истории КПСС, 1969, № I. выдова, Ю.К.Стрижкова и других исследователей*, преимущественно' в связи с борьбой за продовольствие в годы гражданской войны. Анализ новейшей литературы, вышедшей в 60-70-е гг., о преобразующей деятельности РКП(б) и рабочего класса в деревне был про- ■ о делан В.М.Селунской в другом историографическом обзоре . Избранная автором данной диссертации тема исследования оценивалась в этом обзоре заслуживающей внимания .

Дальнейшую разработку нашла тема: большевики, рабочий класс и крестьянство в период торжества Октябрьской революции, в частности, в трудах А.С.Смирнова, П.Н.Соболева и др.4. Она развива-' лась как в связи с недостаточной ее изученностью, так и по необходимости аргументированного опровержения господствующей в буржуазной историографии фальсификаторской концепции о якобы 1 ' " \ i i ■ к i ^ См.: Потехин M.H. Первый Совет пролетарской диктатуры. Очерки истории Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. 1917-1918 гг. JI., 1966; Давыдов М.И. Борьба за хлеб. Продо- • вольственная политика Коммунистической партии и Советского государства в годы гражданской войны (I9I7-I920 гг.). М., 1971; Кулышев Ю.С., Тылик С.Ф. Борьба за хлеб. JI., 1972; Стрижков 1 Ю.К. Продовольственные отряды в годы гражданской войны и иностранной интервенции. I9I7-I92I гг. М., 1973; он же. Продотря-, ды. М., 1976; Трукан Г.А. Рабочий класс в борьбе за победу и упрочение Советской власти. М., 1975; Суслов А.И. Руководство РКП(б) формированием и деятельностью продовольственных отрядов (1917-1920 гг.).-Вопросы истории КПСС, 1978, гё 8, и др.

2 См.: Селунская В.М. Борьба рабочего класса за социалистическую революцию в деревне в исторической литературе 60-70-х годов.-В кн.: Великий Октябрь. История, историография, источникове- , дение. М., 1978. о

См.: Селунская В.М.Борьба рабочего класса. Там же, с. 173. 4 См.: Смирнов A.C. Большевики и крестьянство в Октябрьской революции. М.,1976;Соболев П.Н.Беднейшее крестьянство - союзник пролетариата в Октябрьской революции.М.,1958; он же. Упрочеимевшем место в революции "насилием" над крестьянством.

Издавалось немало публикаций о комбедовском движении. По мере избавления от узких погубернских рамок изучения этого вопроса и более глубокого теоретического обоснования его убедительнее стала излагаться ленинская концепция о переходе с весны-лета 1918 г. к решающему этапу социалистической революции. Аналогичное выявлено и в литературе по регионам, в частности, в Черноземье, что отмечено в монографии "Историография крестьянства Центрального Черноземья. I9I7-I980 гг." (Воронеж, 1980), соответствующий раздел которой подготовлен при соавторстве диссертанта. Среда этой литературы наиболее квалифицированными являются исследования А.А.Чернобаева^.

Стало установившимся, что РКП(б) и авангард рабочего класса, осуществляя диктатуру пролетариата, пробудили и среди наиболее забитых помещичье-буржуазным строем слоев крестьянства широкое наступление против эксплуататоров, сплачивая вокруг комбедов и Советов бедноту, укрепляя союз с колеблющимися середняками, используя не насилие, а преимущественно метод убеждения.

Убеждение крестьянства в преимуществах социализма достигалось разными методами, в том числе и посредством улучшения его ние союза рабочих и крестьян в первый год пролетарской диктатуры. М., 1977; Октябрь и советское крестьянство. 1917 -1977 гг. Сб. статей. М., 1977, и д. См.: Герасимюк В.Р. Начало социалистической революции в деревне. I9I7-I9I8 гг. М., 1958; Зайцев B.C., Мутовкин Н.С. Коммунистическая партия - организатор и руководитель комитетов деревенской бедноты. - Вопросы истории КПСС, 1968, № 6; Историография крестьянства Центрального Черноземья (I9I7-I980 гг.). Воронеж, 1980; Чернобаев A.A. Комбеды Советской России. М., IS72; он же. Развитие социалистической революции в деревне. М., 1975, и др. землепользования, подъема материального благосостояния. Конкретный анализ и обоснование этого содержится в литературе по аграрным преобразованиям, изданной в 60-70-е гг., особенно в трудах И.И.Минца на фоне широкой панорамы истории Великого Октября, С.П.Трапезникова, П.Н.Першина, Г.В.Шарапова и др.*, а также в обобщающих историографических исследованиях В.И.Погудина, В.П.Нар умова, А.М.Чинчикова и др. .

Дальнейшее развитие получил тезис о том, что демократические преобразования, уравнительное распределение земли и т.п. являлись в революции необходимыми. О их пользе для расширения социальной базы революции и защиты Советской власти указывалось - также в местной литературе об аграрных преобразованиях в регио

Г) нах с отсталой деревенской экономикой , в том числе в Черно См.: Минц Н.И. История Великого Октября. В 3-х томах, 2-е изд. Т.2-3. М., 1967-1273; он же. Год 1918-й. М., 1982; Трапезников С.П. Ленинизм и аграно-крестьянский вопрос. В 2-х томах, 3-е доп. изд. Т. I. М., 1983; Першин П.Н. Аграрная революция в России. Историко-экономическое исследование. Кн. 1-2. Кн. 2. Аграрные преобразования Великой Октябрьской социалистической революции (I9I7-I9I8 гг.). М., 1966; Шарапов Г.В. Разрешение аграрного вопроса в России после победы Октябрьской революции (I9I7-I920 гг.). М., 1961, и др. р

См.: Чинчиков A.M. Советская историография первых аграрных цре-образований и начального этапа колхозного строительства (19171973 гг.). Саратов, 1974; Погудин В.И. Путь советского крестьянства к социализму. Историографический очерк. М., 1975; Наумов В.П. Советская историография Великой Октябрьской социалистической революции. - Исторические записки, 1977, т. 100, и др. См.: Морозов В.Ф. Борьба большевистской партии за установление Советской власти в губерниях Центральной России. Октябрь 1917г. - март 1918 г. Саратов - Пенза, 1967; Медведев Е.И. Октябрь в деревне. Куйбышев, 1968; он же. Крестьянство Среднего Поволжья в Октябрьской революции. Куйбышев, 1970, и др. земье*.

В.И.Ленин отмечал, что получив землю, крестьяне уже в первый год революции стали жить обеспеченнее, чем до революции, и о лучше горожан . Они первыми, сразу и больше всего выиграли от диктатуры пролетариата и приобрели вместе с тем другую ничем неизмеримую ценность - политическое и духовное раскрепощение.

В этой связи нуждается в дальнейшем изучении вопрос о том, как методом уступок среднему крестьянству в выборе им форм землепользования в тот период осуществлялись главные задачи: доводились до завершения демократические преобразования, в блоке большевиков и левых эсеров среднее крестьянство высвобождалось из-под опеки левых эсеров, как наступил крах последних и поворот середняков в русло Советской власти.

Социально-политические основы этого союза и сущность политики "военного коммунизма" в целом изложены в тесной взаимосвязи с гражданской войной в многотомных фундаментальных изданиях по истории РКП(б) и гражданской войны4, а также анализировались в исследованиях И.Прусанова, Н.С.Мутовкина, Е.Г.Гимпельсона, с

Д.П.Жмуровского, В.М.Андреева и др. . Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за социалистическое преобразование и развитие сельского хозяйства. 1917-1977 гг. Воронеж, 1977. ^ См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 40, с. 255. ^ См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 38, с. 276.

4 См.: История Коммунистической партии Советского Союза. В шести томах. Т. 3, кн. 2 (март 1918 - 1920 г.). М., 1968; История гражданской войны в СССР. В 5-ти томах. Т. 3-5. М., 1957, 1959, 1960. с

См.: Прусанов И. КПСС - организатор военно-политического союза рабочих и крестьян. М., 1956; Мутовкин Н.С. Военно-политический союз рабочего класса и трудового крестьянства в СССР в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918

Ценным в них является широта обобщений, показ решающей роли организаторской работы, а также экономических рычагов воздействия на крестьянство, как орудия РКП(б) в реализации указанной политики. Но при этом в обширной стране, разумеется, не могли не проявляться отличия от общей линии по регионам, обусловленные как историческими факторами, так и быстро менявшейся обстановкой в связи с мобильным перемещением и вторжением фронтов гражданской войны.

Это относилось и к Центральному Черноземью, прослеживалось в монографиях В.И.Логунова, Е.Г.Шуляковского о преобразованиях

РШ1(б) в данном регионе^, в очерках Д.Д.Лаппо о гражданской войр не в Черноземье . Представляется возможным обосновать, что среднее крестьянство здесь раньше и прочнее встало на платформу военно-политического союза с рабочим классом. Причинами были: его маломощность, преобладание в нем трудовых тенденций, сильное воздействие мероприятий УШ съезда РКП(б), кровавый урок, полученный

1920 гг.). М., 1965; Жмуровский Д.П. Организаторская работа Коммунистической партии в деревне (I9I8-I920 гг.). Минск,1970; он же. Республика Советов: единство фронта и тыла (1918 -1920 гг.). Минск, 1980; Гимпельсон Е.Г. "Военный коммунизм": политика, практика, идеология. М., 1973; Андреев В.М. Под знаменем пролетариата: трудовое крестьянство в годы гражданской войны. М., 1981, и др. См.: Логунов В.И. КПСС - организатор восстановления народного хозяйства Центрального Черноземья. I92I-I927 гг. Воронеж, 1970; Шуляковский Е. В.И.Ленин и трудящиеся Черноземного Центра. Воронеж, 1974.

2 См.: Лаппо Д.Д. Революцией мобилизованные (Из переписки В.И.Ленина с воронежцами). Воронеж, 1970; он же. Воронежцы против бе-логвардейщины. Воронеж, 1971; он же. Историография гражданской войны в Центральном Черноземье. Воронеж, 1977; он же. В.И.Ленин и судьбы героев. Воронеж, 1983. от красновщшш и деникинщины. Крестьянство поддерживало рабочих, несмотря на трудности "военного коммунизма", цродразверстку, мобилизации. В этой связи нуждается в изучении вопрос о мобилизационной деятельности РКП(б) в деревне, как недостаточно исследованный.

Ведущие организаторские функции в деревне осуществляли организации РКП(б) и Советы. Это нашло отражение в монографиях Е.Г.Гимпельсона, Б.М.Морозова, Д.П.Жмуровского, М.А.Китаева и др.*. Но в целом таких работ еще мало, особенно по партийному строительству в деревне в годы гражданской войны, за исключением некоторых статей2.

Имеются достижения в изучении таких коренных вопросов как классовая и партийная борьба на почве преобразований в деревне, тактика РКП(б) в отношении мелкобуржуазных партий, крах враждебных социализму партий. В 60-е гг. вышли: книга К.В.1>сева о банкротстве партии левых эсеров, монография Л.М.Спирина о борьбе о классов и партий в гражданской войне .

1 См.: Гимпельсон Е.Г. Советы в годы иностранной интервенции и гражданской войны. М., 1968; 1муровский Д.П. Организаторская работа Коммунистической партии в деревне.; Андрухов Н.Р. Партийное строительство после Октября. I9I7-I924 гг. М., 1973; Китаев М.А. Партийное строительство в годы гражданской войны. М., 1975; Морозов Б.М. Партия и Советы в Октябрьской революции. 2-е изд., дораб. М., 1977, и др. р

См.: Китаев М.А. Строительство сельских партийных организаций в годы гражданской войны (I9I8-I920 гг.). - Вопросы истории КПСС, 1975, № 7; Чернобаев A.A. 0 численности сельских большевистских организаций в 1918 г. - Вопросы истории КПСС, 1978, № 2; Окатов H.A., Шпаковский В.В. Партийное строительство в губерниях Центрального Черноземья в I9I8-I920 гг. - В кн.: Вопросы партийной работы в деревне. Тамбов, 1978, и др.

3 См.: 1>сев к.В. Крах партии левых эсеров. М., 1963; Спирин Л.М.

В этой связи выяснялся важный вопрос о социальной базе левых эсеров для определения классового содержания блока большевиков и левых эсеров в I9I7-I9I8 гг. и причин его разрыва летом 1918 г. Таковой были: по мнению Р.М.Илюхиной - средние и мелкие крестьяне"1", по определению Л.М.Спирина - "прежде всего средние, а о а также богатые крестьяне" . В Черноземье же, где средние крестьяне не отличались мощью, базой левых эсеров выступало главным образом "кулачествующее" крестьянство. Этот вопрос отражался и в публикациях о тактике РКП(б) по отношению к мелкобуржуазным партиям и к крестьянству в связи с гражданской войной по реГИОЭ нам . Важно продолжить в том же русле аргументацию данной проблемы.

Вопросы торжества в процессе Октябрьской революции великих идей РКП(б), ленинизма, с одной стороны, и крушения эсеровщины, эсеро-меньшевизма и буржуазно-помещичьих партий - с другой, глубоко и всесторонне раскрыты в исследованиях П.И.Соболевой, С.П.Трапезникова, К.В.Гусева, Л.М.Спирина4. Классовая борьба в

Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920 гг.). М., 1968.

1 См.: Илюхина P.M. К вопросу о соглашении большевиков с левыми эсерами (октябрь 1917 - февраль 1918 гг.). - Исторические записки, 1963, № 73, с. 5.

2 См.: Вопросы истории КПСС, 1964, № 6, с. 127.

3 См.: Засов А.Ф. Большевики Поволжья в борьбе с мелкобуржуазными партиями в период упрочения Советской власти. Куйбышев, 1967; Литвин А. Л. Крестьянство Среднего Поволжья в годы гражданской войны. Казань, 1972; Кононов Н.К. Тактика большевиков в отношении левых эсеров в местных Советах (лето - осень

1918 г.). - Вопросы истории КПСС, 1974, № 6; Медведев Е.П.Граж-данская война в Среднем Поволжье(1918-1919 гг.).Саратов,1974, и др.

4 См.: Соболева П.И. Октябрьская революция и крах социал-соглашадеревне накануне и в период перехода к нэпу в 1920-1921 гг., ее процесс и содержание, разгром эсеро-кулацких мятежей излагались в трудах Э.Б.Генкиной, П.Г.Софинова, И.Я.Трифонова, Ю.А.Полякова, И.П.Донкова, Д.Л.Голинкова1.

Но если большинство аспектов анализируемой проблемы, излагаемых в данном историографическом обзоре, в той или иной мере отражены в литературе с учетом специфики Черноземного Центра, а также в очерках истории местных партийных организаций и комсомо-р ла Черноземья , то такой важный вопрос, как вызванная Октябрьской революцией грандиозная культурная революция в деревне, остелей. М., 1968; Трапезников С.П. На крутых поворотах истории. М., 1972; Спирин Л.М. Крах одной авантюры.(Мятеж левых эсеров в Москве 6-7 июля 1918 г.). М., 1971; он же. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX в. - 1920 г.). М., 1977; Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революцио-наризма к контрреволюции. Историч. очерк. М., 1975. т х См.: Генкина Э.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике (1921-1922). М., 1954; Софинов П.Г. Очерки истории Всероссийской Чрезвычайной Комиссии (1917-1922 гг.). М., 1960; Трифонов И.Я. Классы и классовая борьба в начале нэпа (1921-1922 гг.). Кн. I. Л., 1964; кн. П (1921-1925 гг.). Л., 1969; Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. М., 1967; Донков И.П. Антоновщина: замыслы и действительность. М., 1977; Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. 2-е изд., испр. и доп. Кн. 1-2. М., 1978. о

См.: Очерки истории Брянской организации КПСС. Тула, 1982; Очерки истории Воронежской организации КПСС. Изд. второе, доп. и перераб. Воронеж, 1919; Очерки истории комсомольских организаций Центрального Черноземья. Воронеж, 1978; Очерки истории Курской организации КПСС. Воронеж, 1980; Очерки истории Липецкой организации КПСС. Воронеж, 1982; Очерки истории Орловской партийной организации. Тула, 1967; Очерки истории Тамбовской организации КПСС. Воронеж, 1970. тается до сих пор менее всего изучен.

Проблемы ленинской методологии и начального этапа культурной революции в целом излагались в исследованиях Е.Н.Городецкого, М.П.Кима, В.В. Горбунова, В.А.Куманева, И.С.Смирнова,

Г.Г.Карпова и др.*, а также в коллективной монографии о партийном р руководстве культурной революцией . В трудах И.С.Смирнова, о

Л.М.Зак и др. представлена историография вопроса . Что же касается изучения непосредственно культурной революции в деревне в о первые годы после Октября, то этому посвящено мало публикаций . См.: Городецкий E.H. Борьба народных масс за создание советской культуры (1917-1920 гг.). - Вопросы истории, 1954, $ 4; Ким М.П. 40 лет советской культуры. M., 1957; Персиц М.М. Отделение церкви от государства и школы от церкви. M., 1958; Смирнов И.С. Ленин и советская культура. Государственная деятельность В.И.Ленина в области культурного строительства (октябрь 1917 р. - лето 1918 г.). М., i960; Карпов Г.Г. Ленин о культурной революции. Л., 1970; Горбунов В.В. В.И.Ленин и социалистическая культура. M., 1972; Воронцов Г.В. Ленинская программа атеистического воспитания в действии (I9I7-I937 гг.). Л., 1973; Куманев В.А. Революция и просвещение масс. M., 1973, и др. р

6 См.: КПСС во главе культурней революции в СССР. M., 1972. о См.: Смирнов И.С. Ленин и советская культура; Зак Л.М. Вопросы культурного строительства в советской исторической литературе. - В кн. : Культурная революция в СССР. I9I7-I965 гг. М., 1967. См.: Тарасова С.С. Культурное строительство в первый год Советской власти. - В кн.: Победа Великой Октябрьской социалистической революции. M., 1957¡Андреева М.С. Коммунистическая партия - организатор культурно-просветительной работы в СССР (I9I7-I933 гг.). M., 1963; Романова Н.С.Культурно-просветительная работа в деревне в 1918 г. - В кн.: Борьба за победу и упрочение Советской власти. M., 1966.

Среди последних содержательных работ - статья В.В.Горбунова^. В числе публикаций, вышедших на местах, тема о культурной революции в деревне также представлена беднее других, в частноср ти, по Черноземью - лишь единичными . статьями . И это при том, что колоссальный размах культурной революции в бывшем деревенском захолустье в Черноземье уже в 1920 г. приводил даже ее современников и творцов-коммунистов в изумление и восторг. Например, состоявшийся в 1920 г. У1 съезд Советов Павловского уезда констатировал: "Работой по просвещению не оставлено ни одного возраста. Ею затронуто физическое воспитание, грамотность, школьное обучение и образование, эстетическое, политическое воспитание, о развитие науки. Чтобы осветить его, нужно написать тома книг!" .

Таким образом, коренные, проблемы преобразований Великого Октября в деревне в целом получили в советской историографии должную научную разработку с позиций марксистско-ленинской методологии. Это служит как благородным целям науки, прогресса, так и наносит удар по взглядам буржуазных "советологов" с их реакционными интерпретациями, связанными с отрицанием исторической закономерности Октябрьской революции, извращением ее демократического, народного характера и прямым искажением содержания революционных процессов в деревне. Учитывая все это, актуально и впредь "разоблачать различного рода фальсификаторов истории, пытающихся умалить международное значение Октябрьской революции, См.: Горбунов В.В. Октябрь и начало культурной революции на местах. - В кн.: Великий Октябрь. История, историография, источниковедение. М., 1978.

2 См.: Историография крестьянства Центрального Черноземья, с.28, 37.

3 Государственный архив Воронежской области (далее Г.АВ0), ф. I, оп. 6, д. 76, л. 40. пути»пройденного нашей партией и народом."^.

Разоблачению мифов буржуазной историографии об Октябрьской революции, в том числе частично в связи с преобразованиями в деревне, посвящены специальные исследования М.Г.Жаркова, Ю.И.Игрицкого, И.И.Климина, Л.Ф.Малафеева, Б.И.Марушкина, И.И.Минца, р

В.И.Салова, Г.Л.Соболева, В.И.Тетюшева, Г.В.Шарапова и др. .

С точки зрения разоблачения измышлений буржуазных фальсификаторов и ревизионистов ценность представляет коллективный труд "Исторический опыт Великого Октября и критика буржуазной историоо графии . В нем раскрыты вопросы, наиболее фальсифицируемые в 0 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Постановление ЦК КПСС от 31 января 1977 года. М., 1977, с. 29. р

См.: Салов В.И. Германская историография Октябрьской революции. М., 1960; Шарапов Г.В. Критика антикоммунизма по аграрному вопросу. М., 1966; Минц И.И. Извращение истории Великой Октябрьской социалистической революции идеологами антикоммунизма. - В кн.: Ленинизм и борьба против буржуазной идеологии и антикоммунизма на современном этапе. М., 1970; Игрицкий Ю.И. Мифы буржуазной историографии и реальность истории. Современная американская и английская историография Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1974; Жарков М.Г. Против буржуазных фальсификаций истории Октября. Минск, 1975; Маруш-кин Б., Иоффе Г., Романовский Н. Три революции в России и буржуазная историография. М., 1977; Тетюшев В.И. Социалистическое, преобразование экономики СССР и буржуазные критики. М., 1978; Соболев Г.Л. Октябрьская революция в американской историографии. 1917-1970-е годы. Л., 1979; Климин И.И. Аграрная политика КПСС (1917-1937 гг.). Действительность и буржуазные вымыслы. Изд-во ЛГУ, 1982; Малафеев Л.ф. Величие Октября и банкротство его критиков. М., 1982, и др. См.: Исторический опыт Великого Октября и критика буржуазной историографии. М., 1977. буржуазной литературе по истории Октябрьской революции: классовая борьба, возрастание руководящей роли партии, крах мелкобуржуазных партий, гегемония пролетариата, сплочение трудящегося крестьянства, в первую очередь беднейшего, на платформе большевистской партии и рабочего класса. Б противовес буржуазным вымыслам о якобы "незрелости" и т.п. в книге обосновывается важное положение о зрелости как города, так и деревни для социалистической революции.

Б исследованиях советских авторов вскрыты прежде всего фальсификации предпосылок революции. Справедливо указывалось, что в борьбе с буржуазными концепциями необходимо подходить с позиций тесной взаимосвязи экономических и политических предпосылок революции и последующего социалистического строительства. И.И.Минц отмечал, что в литературе обосновывался главным образом такой фактор, как экономический прогресс России. Прогресс, несомненно, был, но в России проявлялись и отсталость, политический гнет и реакция. Все это невозможно было ликвидировать без социалистической революции^.

Среди большого числа литературы по критике фальсификаций истории Октябрьской революции в целом, есть работы, посвященные более узкой теме - разоблачению буржуазных фальсификаций истории преобразований в деревне в первые годы Советской власти. Это монографические исследования Г.Б.Шарапова, В.И.Тетюшева, И.И.Кли-мина и др. В книге последнего из указанных авторов представлен историографический обзор литературы, направленный против "советологов". В совокупности видно, что извращения буржуазных фальсификаторов получают должное научное опровержение в трудах А.А.Чер-нобаева, А.П.Петрова, А.И.Суслова и др. по истории комбедов, аг См.: Минц И.И. Извращение истории. Там же, с. 86.

- 45 рарному, продовольственному вопросам^.

Советские авторы, полемизируя с оппонентами на Западе по проблемам истории Октябрьской революции, в большей или меньшей мере обращаются и к вопросу о сущности преобразований в деревне в первые годы Советской власти. Сделано уже немало в опровержении попыток "советологов" доказать, будто бы у большевиков ото-сутствовали самостоятельные позиции в аграрном вопросе, что якобы крестьяне мало выиграли от Октябрьской революции, встретили ее с "неудовольствием" и т.п.

В связи с этим в данной диссертации ^еследуется цель продолжить обоснование великой освободительной миссии Октябрьской революции в отношении трудящегося крестьянства. Тем более, что в обстановке обострения идеологической борьбы двух систем вопрос о сущности и методах преобразований в деревне подвергается, наряду с другими, усиленной фальсификации в современной реакционной буржуазной историографии, в первую очередь в англо-американской.

В среде антикоммунистов бытует, в частности, миф о том, что в период Октябрьской революоди у партии большевиков якобы не было плана аграрного переустройства и социалистического строитель? ства •

И.Дейчер распространяет каноны концепции конвергенции, имеющей хождение на Западе, не только на две системы - капитализм и социализм, но и на революдаю. Он "открыл',1 что "Октябрьская революция была комбинацией буржуазной и пролетарской революций, т

См.: Климин И.И. Аграрная политика КПСС, с.3-4.

2 ^ЧЛсл I л Л м*«-, ,

ЗА* Ц. ^ ^ЬГ" *

Ж ». ' Л Л1 ь$Ч ¿9ШчЛ^ С т^хлг^исм- (Семи**.хотя обе они были реализованы под руководством большевиков"*. Но известно, что движущей силой этой революции выступал пролетариат в союзе с беднейшим крестьянством, а не буржуазия. Следовательно, с октября 1917 г. по России шествовала одна революция - социалистическая, но в рамках которой доводились до конца демократические преобразования, особенно в местностях с сохранившимися пережитками крепостничества в деревне.

Много лжи содержится в буржуазной историографии в связи с вопросом о взаимоотношении большевиков и левых эсеров. Так, американский советолог О.Рэдки и английский Л.Шапиро немало потрудились, чтобы "доказать", что большевики будто бы заимствовали аграрную программу у эсеров. В унисон канувшим в прошлое капиталистическим устремлениям российского кулачества, они пытаются очернить большевистскую национализацию земли и идеализировать 2 эсеровскую социализацию .

Я.Грей, Д.Тредгоулд, М.Фейнсод расценивают соглашение большевиков и левых эсеров о сотрудничестве не как результат того, что большевики, издав декреты о мире и о земле, сразу установили фактический блок с крестьянством и формально заключили его с левыми эсерами, а как итог, рисуемой фальсификаторами, якобы

ГУ слабости большевиков . Но при этом они умалчивают, как верно заметили советские авторы, что это соглашение разорвали не болыпе Цит. по: Минц И.И. Извращение истории. Там же, с. 88.

2 См.: (ИисШц 1?.%, Щгг-мсЫс 4- ВЛАе

Мсии ЛыЬШ - (киЖи&силы иЩ- "-Ж* \М,гьа1 М^риЛ^к. . ■^иис Л Щсщи (Ш*. 1СЛХГ и4 хГЯХУ НС1СК

3 См.: .ЗЦ! Щи

ПЛ. 4353 , Щ - , Зи1Г (Нил^и и <ЖМ . вики, а левые эсеры, которые встали, в связи с бессилием их остановить прогресс углубления социалистической революции в деревне, на путь вооруженной борьбы с Советской властью"'".

Б связи с деятельностью продотрядов и мобилизациями крестьян на фронты гражданской войны С.Либерман, Д. Шуб, Д.Стеффенсон и др. в унисон с обанкротившимся Каутским и эсеро-меныпивиками заведомо извращают важнейшее воспитательное воздействие на крестьян в духе социализма продотрядов и Красной Армии, сводя все к реквизициям и реанимируя развенчанную Б.И.Лениным ложь о том, что большевики якобы олицетворяли в гражданской войне партию нар силия . "Как бы ни кричали, - указывал в декабре 1919 г. Б.И.Ленин, - что большевики есть партия насилия над крестьянами, мы говорим: господа, это - ложь! Если бы мы были партией насилия над крестьянами, то как бы мы могли удержаться против Колчака, как бы мы могли создать армию со всеобщей воиской повинностью, в которой восемь десятых - крестьяне, в которой все вооружены.?11.

С аналогичных позиций "насилия" в буржуазной историографии, в первую очередь американской, фальсифицируется сущность политид с с ' ки "военного коммунизма". А.Катц , М.Левин , Р.Питебридж строят

1 См.: Гусев К.В., Ерицян Х.А. От соглашательства к контрреволюции. M., 1968, с. 187-188.

См. : ¿iifyst-M.bH Л. ê&lUiM denU'4 Lum. Cticc,cu.JbM*. 89 • ft, кчЫ. & ÎcmU^ , ШЗ*. Ш; ^кЖ-иМу У.

UbU* yL^ Ml -и Лад <7/7 Жи-tcMf/ ^л 'У^аЛщ -(L, ù.Uo, eik.: у&ЛЪь

Whhh JM ' ic 1У . duJU^ } ЦМз f p. n-7S-. <J

3 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 39, с. 358.

4 См. : i-U И. 0,. tït, aW. > Г

5 См. : "MtUù Шг* Шг, ык, л. ht.

6 См. : Mt, W. концепции, в которых неумеренно преувеличивают принудительность в методах хозяйствования и распределения ресурсов для "обоснования" их домысла, что это будто бы и есть устойчивая "модель социализма" в России. Делается это в угоду современному буржуазному обществу, а также для того, чтобы запугать развивающиеся страны страхом "военизации" жизни в случае перехода их на путь социализма. Но при этом замалчивается, что "военный коммунизм" являлся временной мерой, вызванной трудностями разрухи и блокады интервентов, по мере разгрома которых под руководством В.И.Ленина был обоснован и осуществлен переход "от "военного коммунизма" к правильному социалистическому фундаменту"*.

В. Блэкуэлл^, Р.Бъюкенен3 вознамерились утвердить взгляд о традиционном российском "принуждении": изначально - при царизме,' а после Октября 1917 г. - при "военном коммунизме". Одновременно ими предприняты попытки отождествить невозможное: ленинский подход к сущности "военного коммунизма" с троцкистским отношением к крестьянству как к чужеродной рабочему классу массе.

Но, во-первых, есть ряд точных определений В.И.Ленина, аналогичных следующему: "И чудом было, что такую войну выдержала разоренная страна, и это чудо не с небес свалилось, а оно выросло из экономических интересов рабочего класса и крестьянства."4. . И, во-вторых, заведомо искажается главное - классовое содержание принуждения. Если при царизме оно осуществлялось за счет трудящихся и против них, то в период "военного коммунизма" (повинности, продразверстка, запрещение свободной торговли и др.) - против паразитических элементов, на благо крестьянства и всех трудя

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 43, с. 381.

2 См.: Млеуко/, -Же ^¿мЫл&и^ги Л Дн -Зй^ныЛ м/рсЬ*. I

3 См.Г^нс МЬ^М^^рМ3,

4 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 43, с. 63. щихся. В докладе на УШ Всероссийской конференции РКП(б) в декабре 1919 г. В.й.Ленин говорил: "Как можем мы быть партией насилия над крестьянами, мы - партия, которая осуществляет союз рабочих с крестьянами, которая говорит крестьянам, что переход к свободной торговле есть возврат к капитализму и что наши насильственные изъятия излишков применяются к спекулянту, а не к тру- • дящимся?"*.

В связи с развитием после Октября 1917 г. культурной революции некоторые авторы, в частности К.Сэгни, проводят мысль о якобы болезненном привнесении в крестьянство городской культуры рабочего класса, о разрушении "самобытных устоев деревни" о и т.п. . Кровавые кулацкие мятежи, поднятые в 1920-1921 гг. по планам заграничных центров эсеровщины, ложно истолковываются ими как протест крестьянства против вдохновляемого большевиками социально-экономического и культурного обновления деревни.

В буржуазной историографии немало внимания отводится пространному описанию в десятках книг, множестве "очерков" и статей "зеленого", дезертирского движения и кулацких восстаний. В период революции и гражданской войны это имело место главным образом в аграрных регионах, в местностях с ранее высоким процентом кулаков и эсеровским влиянием. Причем указанные события, свидетельствующие как раз об остроте классовой борьбы в связи с совершавшейся глубокой революцией в деревне, представляются в кривом зеркале усоветологов" как якобы восстания крестьян против Советской власти.

Непосредственное, прямое отношение к данной теме диссертации имеют публикации двух авторов из лагеря откровенных фальси Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 39, с. 358. фикаторов, взявшихся за изложение указанных событий в губерниях Черноземного Центра. Это книга О.Рэдки, вышедшая в 1976 г. в Калифорнии под громким названием "Неизвестная гражданская война в Советской России. История зеленого движения в Тамбовской губернии. I920-I92I гг.", объемом в 457 страниц^. В ней он предпринимает попытку реабилитировать с позиций умершей эсеровской историографии "антоновщину" - этот крупнейший в те годы эсеро-кулацкий мятеж на Тамбовщине, который, по истолкованию автора книги, явился "следствием" разорения революцией "хозяйственного мужика", то есть, говоря точнее, кулака.

Другим "сочинением", посвященным той же теме и связываемым с центрально-черноземным регионом, является публикация С.Син-глетона "Тамбовское восстание (I920-I92I гг.)". В нем автор так же ложно трактует "антоновщину" и подобные ей мятежи не как восстание кулаков, теряющих свои позиции в процессе углубления революции в деревне, а как якобы проявление мести крестьянства 2 большевикам и Советской власти .

Так как названные авторы претендуют на роль "специалистов по России" в связи с избранной темой и их взгляды отражают тенденцию буржуазной историографии по данной проблеме, то целесообразно кратко отметить порочность их методологических позиций.

Для создания антисоветского фона преувеличивается число мятежей, называемых ими как "крестьянские восстания", а также широта охвата ими регионов. Так, С.Синглетон насчитал 118 таких "мятежей", которые будто бы уже в 1920 г. распространились на dtfLlLltMl ъинкммп ctuJ иу ■doije't $лы<и&. .

Ые-SM]. - Ж ut ¡hüiif

M, <Л аД 7

22 губернии "от Украины до Крыма, Дона, Трансволги и Сибири"1. Как и О.Рэдки, он пишет, что "наиболее упорный" из этих мятежей произошел в центре страны, на Тамбовщине. Б своей апологетике С.Синглетон считает, что этот мятеж "не был обычным событием, хотя и локальным, но подобным тому, что происходило по всей о стране.

Берно, что после Октября 1917 г. мятежей было немало, но не крестьянских, а в большинстве именно эсеро-кулацких. Что "анто-новщина" на Тамбовщине также являлась не "народным повстаньем", а типичным эсеро-кулацким мятежом, наиболее свирепым, прослеживается в У главе данной диссертации. В.И.Ленин указывал: "Чтобы в России были крестьянские восстания, которые охватывали бы значительное число крестьян, а не кулаков, это неверно. К кулакам • присоединяется отдельное село, волость, но крестьянских восстаний, которые охватили бы всех крестьян в России, при Советской о власти не было. Были кулацкие восстания и они будут." .

В публикациях О.Рэдки, С.Синглетона и др. доминирует субъективизм. Классовые корни его кроются в объективизме взглядов буржуазных авторов на исторический процесс, в особенности на историю Октябрьской революции, когда, несмотря на верные ее предпосылки, они тщатся проводить угодные буржуазному обществу взгляды. Отсюда - классовая неприязнь у этих авторов к тамбовским комбедам, члены которых характеризуются как "местные оппортунисты", "лишенные собственности пьяницы и бродяги", которые будто бы

1 С. ^ ииЛ1. -М^ш

См. : <клзЛ\тм И.ж. -и 'ИЛГ и I 11 (¡1иА<иь )

ШР, № .

3 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 38, с. 9. стремились лишь к разделу добычи, полученной от насильственных сборов зерна и конфискации имущества. Разумеется, при таком подходе в "сочинениях" указанных авторов нельзя обнаружить свидетельства о высоких нравственных качествах, героизме и самопожертвовании членов комбедов.

Проповедуется также, что якобы "революция была чужда тамбовским крестьянам", которые "реагировали с недоверием и подозрением на речи городских ораторов". Протаскивается заведомая ложь о том, что Советы и крестьянские конференции превратились после Октябрьской революции в "антибольшевистские демонстрации". Утверждается, что не кулаки и дезертиры, а якобы все крестьянство с 1919-1920 гг. стало группироваться вокруг партии эсеров, что и послужило базой тамбовского мятежа. Контрреволюционная партия . эсеров рассматривается О.Рэдки и С.Синглетоном как олицетворение прогрессивной политической организации в деревне^.

При описании социальных явлений в деревне и причин мятежа указанные авторы отбрасывают главное - классовость политики РКП(б) в деревне. Не случайно поэтому они оперируют понятиями, которые не выражают классовой сущности. Например: "применялись насильственные реквизиции", "население ограблялось беспорядочно", р

Советы действовали бессистемно и т.п. . В связи с подобными фальсификациями научное освещение политики РКП(б) в деревне Черноземного Центра приобретает дополнительную актуальность.

Таким образом, в советской историографии по анализируемой

I ША" ь У^ЪЛ i (¡¿Я-Ш-Ь , и}, и/, т <Г проблеме в целом имеются большие достижения. Однако тема нуждается в дальнейшем исследовании как по причинам недостаточной ее изученности по регионам обширной страны, так и в связи с усиленной ее фальсификацией в буржуазной историографии. КПСС ставит задачу и далее "широко освещать руководящую, революционно-преобразующую деятельность Коммунистической партии в создании и укреплении первого в истории социалистического государства, решающую роль народных масс в революции."^.

Целью данной диссертации является исследование деятельности РКП(б) по руководству коренными социальными преобразованиями в деревне аграрного Черноземного Центра России, начиная с утверждения власти Советов, во взаимосвязи с развернувшейся в данном регионе гражданской войной и на протяжении ее, вплоть до принятия в 1921 г. новой экономической политики.

Ставится задача научно обосновать такие звенья анализируемой проблемы как классовая и партийная борьба на этапе утверждения власти Советов, осуществление первых социально-экономических преобразований в интересах трудящегося крестьянства, в первую очередь беднейшего, проследить изменение расстановки сил в деревне в связи с обострением классовой борьбы и углублением социалистической революции в деревне Черноземного Центра с весны -лета 1918 г.

Как недостаточно исследованные, выдвигаются для изучения следующие вопросы: шефство города над деревней, деятельность продотрядов и других посланцев РКП(б) и Советского государства в деревне Черноземья, развитие партийного строительства, комбе-довского движения, упрочение всей системы Советской государст

1 0 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, с. 28. венности в этом ярко выраженном аграрном регионе России.

Во главу исследования ставится организаторская деятельность РКП(б) в связи с гражданской войной и осуществлением политики "военного коммунизма": упрочение союза с беднейшим и средним крестьянством, партийно-политические и мобилизационные мероприятия РКП(б) в прифронтовой деревне Черноземья, первые шаги по социально-хозяйственному и культурному возрождению деревни.

Предусматривается цель раскрыть активизацию в русле социализма общественно-политической жизни деревни в связи с новой экономической политикой и разгромом на Юге Черноземного Центра эсе-ро-кулацких мятежей. х х х

Источники диссертации. Ценнейшим источником данного исследования является прежде всего богатейшее идейно-теоретическое наследие основоположников научного коммунизма, особенно труды В.И.Ленина, которые составили и методологическую базу диссертации. В ленинском наследии содержится глубокое и всестороннее теоретическое обоснование изучаемой проблемы: соотношения демократических и социалистических задач революции, классовой и партийной борьбы в деревне, ведущей роли РКП(б) и рабочего класса в социалистическом переустройстве деревни, в сплочении трудящегося крестьянства на борьбу с кулачеством, внутренней и внешней контрреволюцией, в связи с политикой "военного коммунизма" и гражданской войной.

В трудах В.И.Ленина содержится яркий контраст того, каким рабским было положение крестьянства до Октябрьской революции, особенно в губерниях Черноземного Центра России^*, и каким возвышен

1 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 17, с. 75, 77, 79. ным оно стало в итоге глубоких преобразований, осуществленных под руководством РКП(б) уже в первые годы Советской власти.

Уникальным источником диссертации являются сохранившиеся документы - письма, телеграммы, записки Б.И.Ленина, воспоминания о вожде революции, которые свидетельствуют о том, какое большое значение он придавал непосредственному общению с представителями трудящихся с мест, в том числе Черноземного Центра*, для учета местного опыта. Этот опыт В.И.Ленин предлагал тщательно собирать и анализировать, считая его ценным для разработки научной политики РКП(б) и воплощения в практику.

В одном из писем в Елец В.И.Ленин писал: "Назначьте корреспондентов для меня по каждой волости, . пусть все мне отве-р тят" . Свидетельства об аналогичной интересной связи содержатся о в таких публикациях как биографическая хроника о В.И.Ленине', письма трудящихся В.И.Ленину, переписка^, которые, как источник, использованы в диссертации.

Источниковый стержень диссертации составляет важнейший пар См.: В.И.Ленин и Черноземный Центр России. Библиографический указатель. Воронеж, 1970. ^ Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 50, с. 177. о

См.: Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. 1870-1924. Б 12-ти томах. М., 1970-1982. Период жизни и деятельности В.И.Ленина с октября 1917 г. по январь 1921 г. представлен в 5-9 томах. См.: Москва, Кремль, В.И.Ленину. Телеграммы, письма трудящихся Тамбовщины В.И.Ленину. Тамбов, 1960; Переписка В.И.Ленина с во-ронежцами. Воронеж, 1960; Письма трудящихся Курской губернии В.И.Ленину. Курск, 1963; Товарищу Ленину. Письма трудящихся Б.И.Ленину. 1917-1924 гг. Изд. 2-е, доп. М., 1969, и др. тийный документ - Программа Коммунистической партии*. Вторая Программа партии, разработанная под руководством В.И.Ленина и утвержденная УШ съездом РКП(б), указывала пути и средства победы социализма. В области сельского хозяйства в ней предусматривалось "широкое и планомерное привлечение промышленных рабочих р к коммунистическому строительству в земледелии" . В диссертации это положение находится в центре внимания автора, как и указания Программы РКП(б) об упрочении союза рабочего класса с беднейшим и средним крестьянством, о развитии народного просвещения, усиления атеистического воспитания трудящихся.

Ценными - явились труды видных партийных и государственных деятелей, соратников и продолжателей ленинского дела в борьбе за торжество социализма и коммунизма: К.У.Черненко, Ю.В.Андропова, Л.И.Брежнева, К.Е.Ворошилова, М.И.Калинина, А.В.Луначарского, Г.К.Орджоникидзе, Я.М.Свердлова, М.Н.Тухачевского, А.Г.Шлихтера и др. При этом в научный оборот в диссертации включено их наследие, содержащееся в собраниях изданных трудов, а также публиковавшееся в печати, но не вошедшее в эти собрания.

В этом наследии обосновываются вопросы теории и практики революции в целом. Но в них много внимания уделено и раскрытию сущности преобразований в деревне Черноземного Центра. Интерес представляют доклады В.И.Ленину Г.К.Орджоникидзе, который, как представитель Центра на Южном фронте, сообщал об активной поддержке крестьянством Красной Армии в период борьбы против Деникина в 1919 г.3.

См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза.М.,1961.

2 См.: Программа Российской Коммунистической партии (большевиков). -КПСС в резолюциях и решениях съездов,конференций и пленумов ЦК.Изд.восьмое, доп. и испр., т. 2. М., 1970, с. 54.

3 См.: Орджоникидзе Г.К. Статьи и речи, т. I, М., 1956, с.105-107.

Источником диссертации явились статьи, речи и выступления М.И.Калинина, которые широко публиковались в печати руководящих партийно-советских органов Центрального Черноземья во время его поездок по стране, в частности на Южный фронт, по губерниям Черноземья в годы гражданской войны. Соратник В.И.Ленина А.Г.Шлих-тер был в 1920-1921 гг. председателем Тамбовского губисполкома, публиковал статьи о революционных преобразованиях. Эти материалы использованы в диссертации. Использовано также наследие М.Н.Тухачевского. В 1921 г. он по поручению ЦК РКП(б) командовал армией, посланной для разгрома эсеро-кулацкого восстания на Тамбов-щине, и посвятил этому статьи в газетах и журналах^.

Центральную группу источников диссертации составляют документы руководящих партийно-советских органов. Это прежде всего протоколы, стенографические отчеты и постановления съездов,конференций партии и пленумов ЦК РКП(б), директивные письма Цент— рального Комитета партии, постановления всероссийских съездов Советов и их стенографические отчеты. В диссертации к этой же группе источников относятся: переписка Секретариата ЦК партии с местными партийными организациями, материалы директивного характера из архивных фондов ЦК КПСС, хранящиеся в Центральном партийном Архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, документы руководящих партийных органов губерний Центрального Черноземья.

В них ярко представлена картина революционно-преобразующей деятельности РКП(б) в деревне по стране в целом и в Черноземье, четко прослеживается возрастающее организующее воздействие Коммунистической партии и рабочего класса на усиление социалистическо См.: Тухачевский М. Борьба с контрреволюционными восстаниями. (Тамбовское восстание).-Война и революция, 1926, № 8,с.3-15. го характера преобразований в этом прежде отсталом регионе, прослеживается острая классовая и партийная борьба и главные тенденции ее развития, обосновывается историческая для Коммунистической партии необходимость осуществления всего комплекса преобразований в интересах беднейшего и среднего крестьянства, всех трудящихся.

Так, протоколы и резолюции УШ съезда РКП(б) содержат не только теоретическое обоснование политики партии в деревне, но и включают ценный фактический материал. По цротоколам устанавливается, что от организаций РКП(б) губерний Черноземного Центра в работе УШ съезда участвовали 44 делегата, имеются данные о их партийном стаже и т. п. В протоколах съезда наиболее полно представлена численность партийных организаций Центрального Черноземья к марту 1919 г. - более 48800 человек*. Выступления делегатов от центрально-черноземных губерний на съезде дают представление о состоянии партийной работы в деревне Черноземья. В связи с анализом сущности политики "военного коммунизма" и воплощением ее в жизнь в деревне Черноземья, в диссертации использованы тако же протоколы IX съезда РКП(б) .

Источником диссертации явились стенографическое отчеты У и о

У1 Всероссийских съездов Советов , а также документы УП съезда Советов. В них содержатся и материалы, отражающие преобразования

1 См.: Восьмой съезд РКП(б). Март 1919 года. Протоколы. М., 1959, с. 457-488. о

См.: Девятый съезд РКП(б). Март-апрель 1920 года. Протоколы. М., 1960. а

См.: Пятый Всероссийский съезд Советов рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов. Стенографический отчет. М., 1918; Шестой Всероссийский съезд Советов р. с. к. и к. д. Стенографический отчет. М., 1919. в деревне Черноземного Центра. Так, стенограмма У съезда включает резолюции с протестами, поступавшие от многих Советов Черноземья, против авантюризма левых эсеров в связи с их провокационными действиями в зоне перемирия с немцами в Воронежской и Курской губерниях, чтобы разорвать Брестский мир, воспрепятствовать созданию комбедов. Документы У1 съезда свидетельствуют о торжестве ленинской политики РКП(б) в связи с комбедами. В числе важнейших государственно-правовых актов в диссертации использован широко такой источник, как декреты Советской власти*.

В основу диссертации положены многие документы, опубликованные в сборниках и посвященные переписке Секретариата ЦК партии с местными партийными организациями. Во взаимосвязи с ними использованы также данные из сборников партийных документов, подр готовленных издательствами Черноземья . Они последовательно отражают руководство РКП(б) перестройкой социальных отношений в деревне, повествуют о самоотверженной борьбе коммунистов за идеалы социализма в трудных условиях гражданской войны.

Миллионы крестьян проходили школу социалистического воспитания на фронтах гражданской войны. В диссертации это нашло отражение на основе использования публикаций документов о партийно См.: Декреты Советской власти. М., т. П, 1959; т. Ш, 1964; т. 1У, 1968; т. У, 1971; т. ЭТ1, 1974.

2 См.: Переписка Секретариата ЦК РСДРП(б) с местными партийными организациями (ноябрь 1917 г. - февраль 1918 г.). Сб. документов. Сб. 2. М., 1957; Переписка Секретариата ЦК РСДРП(б) -РКП(б). Сб. 3. М., 1967; Переписка Секретариата ЦКРКП(б). Сб. 4-8. М., 1969-1974; Дни грозовые. Воронежская организация КПСС в годы гражданской войны (1918- 1920 гг.). Документы и материалы. Воронеж, 1960. политической работе в Красной Армии^.

В диссертации много внимания уделялось и другим источникам, характеризующим состояние и деятельность партии в целом и ее организаций в Черноземье. В научный оборот включены документы тематических сборников, в том числе изданные в научных центрах

Черноземья, посвященные установлению и упрочению власти Советов, развитию аграрной и культурной революции, борьбе трудящихся центрально-черноземных губерний с контрреволюцией в годы гравдан-о ской войны . Особенно выразительны документы сборника "Аграрная политика Советской власти (I9I7-I9I8 гг.). Они свидетельствуют о См.: Партийно-политическая работа в Красной Армии (апрель 1918 - февраль 1919 гг.). Документы. М., 1961; Партийно-политическая работа в Красной Армии (март 1919 - 1920 гг.). Документы. М., 1964. р

См.: Аграрная политика Советской власти (I9I7-I9I8 гг.). Документы и материалы. М., 1954; Борьба за Советскую власть в Воронежской губернии. I9I7-I9I8 гг. Сб. документов и материалов. Воронеж, 1957; Борьба за установление и упрочение Советской власти в Курской губернии. Сб. документов и материалов. Курск, 1957; Борьба рабочих и крестьян под руководством большевистской партии за установление и упрочение Советской власти в Тамбовской губернии. I9I7-I9I8 гг. Сб. документов. Тамбов, 1957; Борьба трудящихся Орловской губернии за установление Советской власти в I9I7-I9I8 гг. (Сб. документов). Орел, 1957; Орловская губерния в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920 гг.). Сб. документов и материалов. Орел, 1963; Триумфальное шествие Советской власти. Сборник в 2-х частях. Документы и материалы. М.f 1963; Культурное строительство в Воронежской губернии (1918 - 1928 гг.). Сб. документов. Воронеж, 1965; Курская губерния в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920 ). Воронеж, 1967, и др. классовой направленности политики РМ1(б) в деревне, о курсе партии на упрочение социалистического уклада в деревне, на удовлетворении нужд крестьянских масс. В сборнике документов, изданном в Орле, есть данные о динамике роста волостных и сельских организаций РКП(б)1.

В диссертации использованы также источники, содержащиеся в публикациях по истории рабочего класса и гражданской войны. На основе этих документов установлена численность отрядов продар-мии Наркомпрода, действовавших в Черноземье в 1918 г., прослежена помощь рабочих в организации комбедов, а также военно-политические события в Черноземье, бывшем ареной военных действий в 1918-1920 гг.2.

Источником диссертации явились документы об организации и деятельности комбедов, публиковавшиеся в виде тематических сборг> ников . Они достаточно полно отражают указанные функции комбедов, однако неудовлетворительно в них представлены документы о борьбе комбедов за перераспределение помещичьих и кулацких земель и инвентаря, за пресечение тайной аренды земли и найма рабочей силы. См.: Борьба трудящихся Орловской губернии, с. 275-293. о

См.: Рабочий класс Советской России в первый год диктатуры пролетариата. Сб. документов и материалов. М., 1964, с. 219, 225 и др. Из истории гражданской войны в СССР. Сб. документов и материалов. 1918-1922. В 3-х т. М., 1960-1961, т. I, с.296-297; т. 2, с. 96-98, 491-492, 556, и др. о

См.: Комитеты бедноты. Сб. материалов. Т. 1-2. М.-^И., 1933; Комбеды Воронежской и Курской областей. Мат. по истории комитетов бедноты. Воронеж, 1935; Комитеты деревенской бедноты Московской области. Сб. материалов и документов. М., 1938.

Сведения о нивелировке социальных групп крестьянства обнаружены в публикациях о результатах переписей, в статистических сводках и справочниках, издававшихся ЦСУ и губернскими статистическими отделами, а также в различных сборниках о первых итогах социалистических преобразований в деревне*.

Одним из источников, использованных в диссертации, является периодическая печать - центральные, губернские и уездные издания газет и журналов. В них содержится большое количество яркого первичного материала, который позволяет раскрыть классовую и партийную борьбу в деревне, выявить рост культуры трудящихся деревни, экономические связи города и деревни. Печать рассматривается как источник мобилизации трудящихся на борьбу с контрреволюцией в годы гражданской войны и за социально-хозяйственное и культурное возрождение деревни. Всего в диссертации использовано около 50 наименований периодической печати. Для анализа партийной борьбы привлекались программные и другие материалы из органа партии левых эсеров газеты "Знамя труда".

Значительную источниковую базу диссертации составляют доку См.: Материалы Всероссийской переписи 1920 г. Орловская губ. Серия 2. Орел, 1920; Погубернские итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года по 52 губерниям и областям. М., 1921; Статистико-экономический словарь Воронежской губернии. Воронеж, 1921; Статистический справочник по Петрограду и Петроградской губернии. Пг., 1922; Экономическое расслоение крестьянства в 1917 и 1919 гг., т. У1. Вып. Ш. М., 1922; Поуездные итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи по 52 губерниям и областям. М., 1923; Вестник статистики. Кн. 13. М., 1923; Сборник статистических сведений по Союзу ССР. I9I8-I923 гг. М., 1924; Статистический справочник по Тамбовской губернии. Тамбов, 1925, и др. менты партийных и государственных архивов. Прежде всего изучены и включены в научный оборот богатые данные из фондов ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС (ф. 17, ф. 60). Диссертантом изучены протоколы конференций и пленумов губкомов РКП(б) Черноземья, протоколы многих уко-мов, отчеты и доклады организаторов по работе в деревне и др.

В работе использованы также материалы партийных архивов Белгородского, Воронежского, Курского; Липецкого, Орловского и Тамбовского обкомов КПСС. С наибольшей полнотой отражают деятельность партийных организаций в связи с анализируемой темой документы из фондов Воронежского (ф. I) и Тамбовского (ф. 840) губкомов партии, а также фондов Борисоглебского (ф. 36), Воронежского (ф. 137), Землянского (ф. 1481), Павловского (ф. 91) уездных комитетов партии Воронежской губернии, Кирсановского (ф.837), Моршанского (ф. 997), Тамбовского (ф. 842) укомов Тамбовской губернии. Деятельность деревенских ячеек партии в Орловской губернии прослеживается по источникам фондов губкома (ф. I), Волховского (ф. 3), Ливенского (ф. 2), Кромского (ф. 6) укомов; в Курской губернии - по материалам фонда губкома (ф. 65). Документы партийных архивов свидетельствуют о многогранной деятельности партии по организации трудящихся на борьбу за социализм в деревне.

Немало ценных сведений обнаружено в центральных государственных архивах. В частности, в Архиве Октябрьской революции и социалистического строительства были изучены и использованы материалы из фондов Совнаркома (ф. 130), БЦИК РСФСР (ф. 1235), НКВД РСФСР (ф. 393); в Архиве Народного Хозяйства - документы Наркомзема РСФСР (ф. 478), Наркомпрода РСФСР (ф. 1943); в Архиве Советской Армии изучены документы о подавлении тамбовского эсеро-бандитиз-ма (ф. 235). Они содержат массу необходимых документов.

В фонде Совнаркома (ф. 130) отложились документы, повествующие о постоянной политической поддержке Советским правительством трудящихся деревни в борьбе с кулачеством. В нем собраны доклады и телеграммы местных учреждений, переписка с уполномоченными Совнаркома по губерниям страны. Здесь же хранится такой важнейший первоисточник, как "Ежедневные и еженедельные сводки о формировании продовольственной армии Наркомпрода", предназначенные для Председателя СНК В.И.Ленина1.

В фондах ВЦИК (ф. 1235) и особенно Наркомвнудела (ф. 393) сосредоточены отчеты комиссаров и эмиссаров о политическом положении на местах, донесения о подавлении кулацких мятежей, инструкции, протоколы многих съездов и исполкомов Советов, по которым отчетливо прослеживается борьба партий. Они отражают падение влияния мелкобуржуазных партий на крестьянство и возрастание авторитета Коммунистической партии.

По документам из фонда Наркомзема (ф. 478) особенно полно можно судить о том, что только РКП(б) проводила выраженную классовую линию в поддержке требований трудящихся крестьян. Партия же левых эсеров выражала частнособственнические наклонности зажиточных крестьян.

В фонде Наркомцрода (ф. 1943) отложилось много документов, которые свидетельствуют о решительной борьбе комиссариата в защиту общегосударственных интересов, деятельность его по снабжению Красной Армии и рабочих центров продовольствием и усиление в связи с этим организаторской работы в хлебных губерниях, Черноземье и др.

В органической связи с названными архивами изучены материалы государственных архивов местных учреждений: губернских, уезд

1 См.: ЦГАОР, ф. 180, оп. 2, д. 442. ных и волостных Советов и их земельных, продовольственных, статистических отделов, ревкомов, военных комиссариатов, рабоче-крестьянских инспекций и других. Представляется возможным назвать лишь главнейшие из использованных фондов. Наиболее ценными источниками по теме располагает архив Орловского губисполкома (ф. I) и губземотдела (ф. 314). В равной степени это относится к фондам Тамбовского губпродкома (ф. 1236), Воронежского губисполкома (ф. 10), Курского (ф. 313), Воронежского (ф. 19) и Тамбовского (ф. 946) губземотделов. Необходимые сведения содержатся в материалах Моршанского (ф. 20), Кирсановского (ф. 17), Борисоглебского (ф. 503) уездных исполкомов Тамбовской губернии, Льговского (ф. 865) уисполкома Курской губернии и в целом ряде других уездных и волостных фондов.

Всего в диссертации в научный оборот включены источники 80 фондов из 17 центральных и местных архивов, использовано более 250 наименований сборников статистических данных и документов, периодической печати, а также литературы, в том числе иностранной. Все это позволяет шире осветить проблему революционно-преобразующей деятельности РКП(б) в деревне Черноземного Центра России в первые годы Советской власти.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Революционно-преобразующая деятельность РКП(б) в деревне Черноземного центра России (октябрь 1917-1921 гг.)"

Выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут найти практическое применение. Великий Октябрь олицетворял собой невиданный в истории демократизм народных масс. Всестороннее и детальное изучение богатейшего опыта народного творчества с учетом проявления его по регионам обширной и многоукладной страны, в т

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 42, с. 159. 9 Там же, с. 160.

•э

Программа Коммунистической партии Советского Союза.М. ,1976,с.14.

- 395 частности, в деревне Черноземья, расширяет и обогащает общие научные познания о таком эпохальном событии XX века как Великая Октябрьская социалистическая революция.

С точки зрения диссертанта исследование представит интерес для научной общественности в целях дальнейшего развития научно-исследовательской работы по проблеме истории преобразований в советской деревне. В соответствии с задачами, стоящими перед общественными науками, в диссертации содержится критика буржуазной историографии, что усиливает классовую направленность исследуемой темы. И в целом все исследование, выполненное с позиций марксистско-ленинской методологии, преследует цели научного изложения проблемы и разоблачения измышлений буржуазных фальсификаторов. В докладе на Июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС тов. К.У.Черненко указал на необходимость "вести аргументированную полемику с любым идейным противником"^.

Российский опыт преобразований в деревне применим в международной практике. Обобщенный в диссертации опыт разрешения аграрного вопроса в таком регионе как Черноземье, где сохранились пережитки феодализма, может быть использован при решении задач аграрных революций в странах, освободившихся от колониальной зависимости и ставших на путь социалистической ориентации.

Диссертационное исследование имеет практическое значение и с точки зрения передачи поколениям советских людей революционных традиций Великого Октября, боевых традиций гражданской войны и ярких трудовых традиций хозяйственного и культурного возрождения. Это составляет одну из важнейших воспитательных задач, Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года, с. 41-42.

- 396 определенных Программой КПСС, съездами партии и пленумами Центрального Комитета.

Исследование должно способствовать формированию у трудящихся, особенно у подрастающего поколения, научного мировоззрения, четкой классовой жизненной позиции, идейной закалке в борьбе против буржуазной идеологии. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС указал: "Не гнушаясь ложью и клеветой, буржуазная пропаганда стремится очернить социалистический строй, подорвать социально-политическое и идейное единство нашего общества. Поэтому особую важность сегодня приобретает классовая закалка трудящихся, бескомпромиссная борьба против буржуазной идеологии"-'-.

Исследование может стать основой учебного пособия для студентов общих и специальных курсов высших и средних специальных учебных заведений, подспорьем для преподавателей, учителей, а также широкого круга идеологических работников. Материалы диссертации явятся составной частью таких изданий, которые подготовляются к печати, как очерки истории партийных организаций Центрального Черноземья, история крестьянства Центрального Черноземья в 4-х томах. Материалы исследования найдут использование и в многотомном издании по истории рабочего класса и крестьянства СССР.

Результаты данного диссертационного исследования частично уже использованы в практической работе. В течение ряда лет диссертант проводил спецкурс по теме исследования для студентов исторического факультета. Итоги исследования излагались в научных докладах на республиканских и региональных научных конфе Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС 15 июня 1983 года. -Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года, с. 68. ренциях. По теме диссертации опубликована монография. Ее автор награжден Почетной грамотой Минвуза РСФСР, как "отмеченной в числе лучших на республиканском смотре-конкурсе вузовских изданий в 1979 году".

Коммунистическая партия поставила перед общественными науками актуальную задачу - обосновать диалектику построения в СССР развитого социалистического общества и путей его совершенствования. Диссертант посвятил свое исследование изучению начального этапа этого процесса, ликвидации многоукладное™ и постепенного достижения социалистической однородности советского общества. Он посвятил исследование знаменательной юбилейной дате - приближайющейся 70-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.

Л М^^^г^

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Победа Великой Октябрьской социалистической революции в ведущих промышленных центрах России явилась решающим событием, которое предопределило коренной поворот в судьбах российского крестьянства. Революция открыла перед трудящимся крестьянством путь для избавления его от забитости, приниженности и перехода к возрождению и развитию.

В итоге социально-экономического и политического развития России, подхода контрреволюционных сил к последней черте, свержения в Октябре 1917 г. власти эксплуататоров и установления диктатуры пролетариата в стране сложились необходимые предпосылки для осуществления на платформе большевизма коренных преобразований не только в городе, но и в отставшей в своем развитии деревне. Анализ революционных процессов в деревне на примере такого обширного региона как Черноземный Центр России - аграрного, с засилием помещичьего землевладения, сохранением пережитков прошлого, с эсеровским влиянием, - позволяет выявить ценное для науки и практики соотношение демократических и социалистических преобразований, общего и особенного, специфического, нагляднее видеть результаты перемен.

В данном разделе диссертации подводится итог революционно-преобразующей деятельности РКП(б) в деревне Черноземного Центра России в первые годы Советской власти, излагается тезисно, в виде выводов, в которых содержится научная новизна диссертационного исследования.

В связи с исследованием вопроса об организаторской деятельности РКП(б) в деревне Черноземного Центра России на фоне исторического опыта Октябрьской революции устанавливается, что в деревне, в том числе Черноземного Центра, где сохранялись пережитки

- 382 феодализма, налицо имелись необходимые экономические и политические предпосылки для осуществления в процессе революции социалистических преобразований.

В диссертации обосновывается положение о том, что РКП(б) и Советская власть, борясь с помещиками и кулаками, с самого начала революции стремились провести правильную политическую линию в отношении трудящегося крестьянства. С этой целью из городских оплотов социалистической революции в деревню прежде всего аграрных губерний и регионов направлялись организаторские силы, чтобы упрочить союз рабочего класса с трудящимся крестьянством, поднять это крестьянство на организованную борьбу за власть Советов.

В качестве научной новизны в диссертации широко представлена деятельность в деревне Черноземья многих посланцев Центра -комиссаров, эмиссаров, уполномоченных и т. д., которые направляли борьбу в русло социализма, руководили осуществлением социально-экономических преобразований в интересах трудящегося крестьянства, в первую очередь беднейшего. Эта миссия посланцев Центра раскрывается в диссертации на основе новых источников.

В диссертации обосновывается тезис, что, в силу известных особенностей, в Черноземье более рельефно, чем в других аграрных регионах России, проявлялись две социальные войны - против помещиков и сельской буржуазии. Движущей силой в борьбе претив эксплуататоров в деревне выступал рабочий класс в союзе с беднейшим крестьянством. Этот союз, в частности в Черноземье, активно поддержало также все трудящееся крестьянство, что придавало революции подлинно народный характер. "Октябрьская революция, - указывается в документах ЦК КПСС, - пролетарская по своему содержанию,

- 383 была вместе с тем глубоко народной революцией"^.

На примере преобразований в деревне Черноземья убедительно прослеживается гибкость политики РКП(б) в связи с воплощением в , жизнь аграрной программы партии. Устанавливается, что под руководством большевистской партии и рабочего класса в деревне Центрального Черноземья, наряду с социалистическими преобразованиями, походя, мимоходом разрешались и многие задачи демократического порядка, ликвидировалась база монархии - помещичье землевладение и др.

В.И.Ленин указывал: ".По сравнению с передовыми странами русским было легче начать великую пролетарскую революцию.

Нам легче было начать, во-первых, потому, что необычная -для Европы XX века - политическая отсталость царской монархии вызывала необычную силу революционного натиска масс. Во-вторых, отсталость России своеобразно слила пролетарскую революцию против буржуазии с крестьянской революцией против помещиков. Мы с этого начали в Октябре 1917 года, и мы не победили бы тогда так легко, р если бы не начали с этого" .

В развитие положений, содержащихся в литературе, в диссертации изложен процесс разрешения Советской властью и других демократических преобразований. Они были жизненно важны для многомиллионного крестьянства Черноземья. При этом в противовес утверждениям фальсификаторов подчеркивается, что в основе их было не насилие, а волеизъявление крестьян.

Под руководством большевистской партии Советская власть утвердила в соответствии с пожеланием крестьян программу распреде

50 лет Великой Октябрьской социалистической революции. Тезисы ЦК КПСС. М., 1967, с. 8. р Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 38, с. 306.

- 384 ления по уравнительному принципу большинства конфискованных земель бывших помещичьих владений, предварительно осуществив национализацию всей земли. На этой экономической основе в аграрных губерниях Черноземья упрочился союз рабочего класса с трз^дящимся крестьянством, в рамках социалистической революции в деревне завершались демократические преобразования, перед пролетарским государством открывались благоприятные возможности для развития социалистического уклада и в регионах с отстающим земледелием, в частности, в Черноземье.

Б документах КПСС указывается, что Октябрьская революция наряду с основными социалистическими задачами радикально решила неотложные задачи демократического развития*. За революцией, за 2 рабочим классом пошли широчайшие массы трудового народа .

Вопрос о реализации большевистской аграрной программы в таком обширном социально-экономическом регионе как Черноземный Центр России с его особенностями в литературе широко не освещался. Изложение этого вопроса представляется поэтому одним из элементов новизны диссертации. Автором вскрывается крупный выигрыш, который получило крестьянство Черноземья от Октябрьской революции. Уже в 1918 г. более 100 тыс. хозяйств были наделены землей, десятки тысяч их улучшили землепользование. Крестьяне стали жить обеспеченнее, питаться лучше. Вместе с тем они приобретали и такую ничем неизмеримую ценность как политическое и духовное раскрепощение.

В Черноземье наблюдался значительный рост числа социалистических хозяйств в деревне - совхозов, коммун, трудовых артелей. См.: 50 лет Великой Октябрьской социалистической революции,с.8. р

См.: 0 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, с. 5.

- 385

В целях углубления революции организации РКП(б) сплачивали бедноту на борьбу с кулачеством, вовлекали средних крестьян в русло социализма, используя прежде всего экономические рычаги, распределяя продукты производства по классовому принципу через систему товарообмена, кооперации.

В этой связи с позиций научной новизны в диссертации выявляется гибкость тактики РКП(б) в отношении левых эсеров в Советах Черноземья на почве борьбы за крестьянство. В этой борьбе большевики Черноземья использовали то, что Советская власть юридически пошла на уступки крестьянству в выборе им уравнительной формы землепользования. Это было политически необходимо для развития социалистического курса революции, особенно в тех регионах, где господствовали помещики, слабо был развит капитализм в земледелии, преобладало крестьянское население. Олицетворяя собой союз рабочего класса с беднейшим крестьянством, Советская власть в короткий срок завоевала на свою сторону в аграрном Черноземье широкие слои трудящегося крестьянства. Сфера влияния левых эсеров в деревне сузилась. На первом этапе аграрной революции Советская власть установила фактический блок непосредственно с крестьянством, в том числе средним, и формальный - с левыми эсерами. Таким образом, в Черноземье имелась широкая социальная база революции в деревне.

Обобщенный в диссертации опыт революции в деревне Черноземья показывает, что РКП(б) проводила аграрную политику в интересах бедноты и всего трудящегося крестьянства. Вопреки лживым утверждениям буржуазных фальсификаторов о якобы "насилии" над крестьянством и т.п., исследование свидетельствует, что РКП(б) утверждала в своей политике в деревне принципы добровольности и постепенности, соблюдала переходные ступени в подходе к вопросу о коллективизме.

В то же время на примере представленного в диссертации анализа разрешения аграрного вопроса в Черноземье видно, как своевременно партия большевиков отбросила авантюристические предложения троцкистов "сохранить в целостности" культурные имения и на их основе "ввести социализм" в земледелии в лице совхозов, без уступки части земель бывших помещиков крестьянству. Отвечая им, В.И.Ленин говорил на Ж Всероссийской конференции РКП(б) в декабре 1919 г.: "Никоим образом так ставить дело мы не можем. Мы должны признать, что только весьма небольшую часть культурных хозяйств мы должны дать под советские хозяйства, иначе мы блока с мелким крестьянством не получим, а нам этот блок необходим"-1*.

Конечно, раздел большинства бывших помещичьих земель вел к падению оптовой товарности сельскохозяйственного производства, отдалял перевод деревни на рельсы крупных социалистических хозяйств. Но Советская власть вправе была идти на это ради упрочения союза рабочего класса с крестьянством и сохранения завоеваний революции. В этой связи научной новизной диссертации является показ того, что в губерниях Черноземья в особенности пролетарская революция против буржуазии своеобразно слилась с крестьянской революцией против помещиков. В рамках социалистической революции в деревне Черноземья были завершены демократические преобразования.

В качестве научной новизны в диссертации отмечается, что аграрные преобразования, специфика осуществления их применительно к таким регионам России как Черноземье, в совокупности составляют исторический опыт Октябрьской революции. Этот опыт аграрных преобразований уже в 20-е гг. мог быть использован в международной практике, в том числе в странах, структура которых характе Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 39, с. 370.

- 387 ризовалась свойственными для Черноземья чертами: засилием латифундистов, невысоким уровнем развития капитализма в земледелии, голодовками и пауперизацией крестьян. Это относилось к Венгрии и Эстонии, в которых под влиянием Великого Октября произошли социалистические революции, а также к другим странам, где революции хотя и не совершились, но быстро назревали, например, в Польше.

Неучет коммунистами этих стран российского опыта аграрных преобразований, в том числе вытекающего из обстановки в Черноземном центре России, формирование там на базе бывших помещичьих имений госхозов, без достаточной уступки части земель вчерашних феодалов крестьянам, явилось одной из главных причин поражения революций.

Указывая на П Конгрессе Коминтерна в 1920 г. на ошибки правительства Советской Венгрии в 1919 г., В.И.Ленин говорил, что "установление пролетарской диктатуры почти ничего не изменило в венгерской деревне, что поденщики ничего не заметили, а мелкое крестьянство ничего не получило. Всегда найдутся и должны найтись такие части крупных земельных владений, из которых можно кое-что дать мелким крестьянам, - пожалуй, не в собственность, а в аренду, чтобы мелкому парцелльному крестьянину досталось что-нибудь из конфискованного владения. Иначе мелкий крестьянин и не заметит разницы между тем, что было прежде, и советской диктатурой. Если пролетарская государственная власть не будет проводить этой политики, она не сможет удержаться"*.

Недооценку демократических преобразований в процессе социалистической революции допустили и большевики Эстонии в 19181919 гг., став на ошибочный путь объединения мелких и средних хозяйств в коллективы и создания совхозов на месте бывших поме* Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 41, с. 252.

- 388 щичьих хозяйств. Практика аграрной революции в Черноземье, где структура деревни была подобной Венгрии и Эстонии, подтверждала, что переход к коллективизму должен быть постепенным, опираться на наглядный опыт лучшей жизни в крупных социалистических хозяйствах.

Известно также, какое большое значение придавал В.И.Ленин использованию российского опыта в целях правильного разрешения аграрного вопроса в Польше, особенно в обстановке, когда Красная Армия, преследуя белополяков, вступила на территорию этой страны в 1920 г. В телеграмме от 20 августа 1920 г. Ф.Э.Дзержинскому и другим членам Польского ревкома, действовавшего в Белостоке, В.И.Ленин обращал внимание, что если "малоземельные крестьяне начали захватывать поместья, то абсолютно необходимо издать особое постановление Польского ревкома, дабы обязательно дать часть помещичьих земель крестьянам.

В Польском ревкоме Ф.Э.Дзержинский последовательно отстаивал это ленинское указание, но, к сожалению, остался в меньшинстве. Большинство членов Польского ревкома настояли на том, чтобы превратить помещичьи имения в коммунальные хозяйства. Такая позиция польских революционеров замедлила развитие социалистической революции в Польше. Победа революции в Польше имела бы, по мысли В.И.Ленина, гигантское международное значение. "Ибо Польша, - писал, обращаясь к коммунистам этой страны, В.И.Ленин,

- рядом с Германией, Чехословакией, Венгрией, и советская Польша р подорвет весь режим, построенный на Версальском мире .

В силу многоукладное™ в деревне России, региональных особенностей и социальных контрастов, опыт аграрных преобразований

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 51, с. 266.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 44, с. 181.

- 389

Октябрьской революции был универсален. Для стран с развитыми отношениями в деревне Коминтерн признавал правильным сохранять преимущественно крупные хозяйства*.

В диссертации далее проанализирован процесс углубления социалистической революции в деревне Черноземного Центра, вступления ее с конца весны - начала лета 1918 г. во вторую фазу. В качестве научной новизны диссертации отмечается то, что революционные возможности среднего крестьянства в Черноземье не были исчерпаны на первом этапе революции в деревне. Среднее крестьянство в Черноземье по сравнению с Доном и Сибирью было небогатым, маломощным. В Черноземье оно продолжало поддерживать главную движущую силу революции в деревне - союз рабочего класса с крестьянской беднотой, было заинтересовано в углублении революции в деревне, в продолжении борьбы не только против помещиков, но и против главного противника революции - кулачества.

В диссертации выясняются причины наблюдавшихся с ьесны 1918 г. колебаний части среднего крестьянства. В числе научной новизны обосновывается тезис о том, что в Черноземье они проявлялись не в связи с неудовлетворенностью середняков революцией, а вызывались более всего предрассудками, обстановкой строй классовой борьбы, антисоветской пропагандой кулаков, левых эсеров. Часть середняков, имевших излишки хлеба, первоначально испугались продовольственной диктатуры. Однако колебания средних крестьян в Черноземье были менее значительны и продолжительны, чем, например, на Дону или в Сибири, где контрреволюция сделала главную ставку на кулачество и зажиточных середняков.

В диссертации критикуется ошибочный взгляд некоторых авторов о том, что принадлежность Черноземья к местности, производящей хлеб, якобы само по себе вело к созданию условий для быстрой

1 См. :В.И.Ленин и Коммунистический Интернационал.М. ,1970,с.220-227.

- 390 классовой дифференциации в крестьянстве, для сплочения бедноты и перехода ко второму этапу социалистической революции в деревне с лета 1918 г. Б Черноземье до Октября 1917 г. классовые отношения в крестьянстве не были сильно развиты, затушевывались. В связи с этим в качестве научной новизны обосновывается положение, что здесь выдающуюся роль сыграли: во-первых, государственно-правовые акты Советской власти, направленные на ускорение процесса классового деления в крестьянстве, особенно декреты по продовольствию (май 1918 г.) и об организации комбедов; и во-вторых, организация Коммунистической партией массового похода рабочих в деревню во второй половине 1918 г. для поддержки бедноты и всего трудящегося крестьянства в борьбе против кулачества.

В диссертации установлена численность рабочих, прибывших в деревню Черноземного Центра во второй половине 1918 г., - около 28 тыс. человек. При помощи этих посланцев рабочего класса, руководимых коммунистами, в деревне Центрального Черно зег/ъя произошло глубокое классовое деление в крестьянстве, окрепла советская государственность, беднота сплотилась в классовые организации - комбеды. По численности комбедов губернии Черноземного Центра занимали второе место после промышленных губерний. В Черноземье стали терпеть крах левоэсеровские организации, в деревне региона выросла густая сеть ячеек РКП(б), в среде трудящегося крестьянства утвердился авторитет РКП(б).

Во взаимосвязи с вопросом о деятельности комбедов и продотрядов в диссертации исследуются мероприятия Советской власти в Черноземье по упрочению союза со средним крестьянством, особенно в связи с телеграммой от 17 августа 1918 г. за подписями В.И.Ленина и А.Д.Цюрупы, в которой предписывалось Советам и продовольственным комитетам неуклонно проводить в жизнь указанную политику1.

Устанавливается также, что союз Советской власти со средним крестьянством усиливался и под влиянием того, что летом 1918 г. с Дона в Черноземье вторглись белоказачьи войска генерала Краснова, которые восстанавливали прежние порядки. Как новый в диссертации обосновывается тезис, что среднее крестьянство в губерниях Черноземного Центра раньше, чем в других аграрных регионах России, уже с осени 1918 г., встало на путь тесного союза с Советской властью. Причинами являлись: эффективность организаторской работы РКП(б) в деревне Черноземья, особенно в обширной полосе Южного фронта в I9I8-I9I9 гг., опасность потерять завоевания революции, исходившая для середняков от донской контрреволюции. Угрозу для них представляли и антисоветские эсеро-кулацкие мятежи, которых в губерниях Черноземья произошло во второй половине 1918 г. около ста. На ускорение этого поворота середняков в Черноземье сказывалась и близость здесь структуры середняцкого хозяйства к бедняцкому, относительная маломощность середняков, сближавшая их не с кулаками, а с беднотой и рабочими. "В тех местах, - указывал Ф.Энгельс, - где средний крестьянин живет среди парцелльных крестьян, он по своим интересам и взглядам не отличается от них сколькор нибудь существенно." .

Вопрос об упрочении союза со средним крестьянством в таком обширном аграрном регионе как Черноземный Центр России в литературе специально не ставился. В данной диссертации анализу указанного вопроса посвящен один из ее разделов. Руководствуясь такими основополагающими документами, принятыми на УШ съезде партии в марте 1919 г., как Программа РКП(б), резолюции "Об отноше См.: Декреты Советской власти, т. Ш, с. 221-224. 2 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 22, с. 522.

- 392 нии к среднему крестьянству", "О политической пропаганде и культурно-просветительной работе в деревне" и др., в диссертации применительно к обстановке в Черноземном Центре показывается всемерная забота Советской власти о среднем крестьянстве, о соблюдении его классовых интересов. При этом руководством является ленинское положение о том, что рабочий класс мог успешно выполнять задачу перехода от капитализма к социализму, "лишь при условии чрезвычайно . умелого, осторожного и постепенного осуществления союза с подавляющим большинством крестьянства"*.

Последовательное воплощение в жизнь исторически}: решений УШ съезда РКП(б) рассматривается в диссертации как решающий фактор того, что в обстановке усиления иностранной интервенции и обострения гравданской войны РКП(б) добилась благоприятных политических условий в деревне. Показателем этого было дальнейшее упрочение союза со средним крестьянством. За счет крестьянства превде всего центральных губерний России Красная Армия превращалась в массовую. Б диссертации подчеркивается выдающееся значение этой политики для отражения натиска как армий Колчака, так и вторгшихся в Черноземье летом 1919 г. белогвардейских армий Деникина.

С середины лета 1919 г. губернии Черноземного Центра стали центром ожесточенной гражданской войны. Здесь проходил рейд Мамонтова, развертывалась борьба против армий Деникина, которые рвались к Москве. В связи с этим в диссертации обосновывается такой важный, но недостаточно изученный вопрос как развитие в прифронтовой деревне партийно-политической и мобилизационной деятельности РКП(б). Эта деятельность характеризовалась грандиозными масштабами.

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 44, с. 346.

- 393

Показывается выдающаяся роль Б.И.Ленина, ЦК РКП((5) »уполномоченных Центра, работа местных коммунистов по мобилизации крестьянства и его ресурсов на борьбу с белогвардейской опасностью. Научной новизной исследования является обоснование того, что в результате этой самоотверженной организаторской деятельности десятки тысяч крестьян в прифронтовом Черноземье вливались в Красную Армию, всемерно поддерживали ее, снабжали продовольствием. Под руководством ревкомов в тылу у белых развернулись крестьянские восстания против белогвардейцев. Это рассматривается как главная причина роста могущества Красной Армии, ослабления белых армий и в конечном счете срыва деникинского плана дальнейшего продвижения с целью захвата Москвы.

Б качестве новизны в диссертации выявляются и другие причины того, почему трудящееся крестьянство в губерниях Черноземья с таким единодушием поднялось на защиту власти Советов в этот кульминационный период гражданской войны. Подчеркивается, что здесь оно на личном опыте испытало всю тяжесть белогвардейской диктатуры, возврата помещиков и ненавистных монархических порядков. В.И.Ленин указывал: "Старые акты помещичьего насилия и зверства стояли так наглядно, что убеждать было легко, и даже крестьянство наиболее хлебных окраин, наименее связанное с промышленностью, даже это крестьянство убедить было нетрудно в том, что мы ведем войну за интересы трудящихся, и таким образом вызвать почти поголовный энтузиазм"^.

Далее в диссертации на основе новых источников исследуется вопрос о воплощении в жизнь программы РКП(б) по социально-хозяйственному и культурному возрождению деревни, разоренной белогвардейцами. В качестве научной новизны вскрываются большие Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 42, с. 141.

- 394 масштабы помощи города в восстановлении крестьянского хозяйства и в дальнейшем развитии культуры деревни и социалистического сознания трудящегося крестьянства.

При этом подчеркивается, что РКП(б) добивалась главной цели - перевода крестьян на путь коллективизма, опираясь на помощь рабочего класса и совхозов, используя преимущественно кооперативные формы социалистического обобществления. Но чтобы окончательно вырвать корни капитализма, имелось, как считал В.И.Ленин, "одно средство - перевести все хозяйство страны, в том числе и земледелие, на новую техническую базу, на техническую базу современного крупного производства. Такой базой является только электричество"*. Практическим шагом в этом направлении стал ленинский план ГОЭЛРО. Приходилось добиваться, чтобы каждая действующая электростанция "превращалась действительно в опору просвещения, чтобы она занималась, так сказать, электрическим обрао зованием масс" .

Так в процессе многогранной революционно-преобразующей деятельности Коммунистической партии деревня преображалась. "Под руководством партии, - указывается в Программе КПСС, - при всемерной помощи и поддержке рабочего класса крестьянство встало на путь социализма" .