автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Революционное бунтарство (бакунизм) на Украине в 70-е годы XIX века

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Кислицина, Ирина Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Революционное бунтарство (бакунизм) на Украине в 70-е годы XIX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Революционное бунтарство (бакунизм) на Украине в 70-е годы XIX века"

шсковшй

ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИЙ ' И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСГВЕНШЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛО,'СКОСОМ

Исторический факультет Кафедра истории СССР периода капитализма

. На правах рукописи УМ 947.7 "18"

КЖЛВДНА Ирина Леонидовна

РЕВОЛЮЦИОННОЕ БУНТАРСТВО /БАКУНИЗМ/ НА УКРАИНЕ в 70-е годы XIX века

Раздел 07.00.00 - Исторические науки Специальность 07.00.02 - История СССР

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

О/ у *

Москва, 1990

1 - -

Работа выполнена на кафедре истории СССР периода капиталиэ ма"Исторического факультета Московского государственного универ ситета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор М.Г.Седов Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Б.С.Итенберг

кандидат исторических наук В.И.Харламов

Ведущая организация: Университет Дружбы народов имени П.Лумуибн

Защита состоится "_"_ 19Э0 г. в час, на

заседании Специализированного совета К 053.05.27 по истории ССС. в Московском государственном университете имени Ы.В.Ломоносова

4" _

по адресу: 11У8У9, Москва, Ленинские_горы, МГУ, 1-й корпус гума нитарных факультетов, аудитория 551 им. академика С.Д.Скаэкина.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Л.М.Горького /1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ/.

Автореферат разослан "_п_-1990 г,

Учёный секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук, доцент

Л.Г.Кислягина

Актуальность теш, цель и задачи исследования. Бакунизм прэдставллет собой одно из наиболее крупных явлений не только русской, но и мировой общественной мнсли. Развиваемые в нем проблемы выхода теоретического знания, науки, в практику с целью социального и политического освобождения народа, условий достижения свободы личности и общества - важнейшие проблемы современного развития человечества и будущего. Огромное значение имеет "вечная" идея М.А.Бакунина о том, что человеческое общество развивается от несвободы к свободе, в которой состоит все назначение человека, определение им свободы как человечности. Поэтому закономерен интерес, научный и практический, который проявляется к бакунизму в современном мире, пережившем тоталитарные режимы сталиниз?<а и фашизма.

В нашей стране в начавшийся период создания правового, демократического государства в общественном сознании утверждаются идеи народного самоуправления и коллективной собственности как условий социалистического развития.

Исторический опыт показал, что проблема соотношения народа и государства,- государственной власти, главная в анархической теории Бакунина, является важнейшей для социализма, так как социалистическая революция уничтожает эксплуататорские классы "старого" общества и условия их существования. В бакунизме была выдвинута и получила обоснование мысль, что государство может стать единственным угнетателем народа и существовать исключительно в собственных интересах - интересах государственной власти, выступая при этом самым крупным эксплуататором народа и самым мощным орудием насилия над личностью и обществом по сравнению с эксплуататорскими классами и государства)® "старого мира". Особенность бакунизма, анархической идеологии на русской почве,

заключалась в том, что его возникновение было связано с главным вопросом развития пореформенной России - аграрным, важность которого сохраняется на современном этапе.

Тема диссертации является частью проблемы роли М.А. Бакунина и бакунизма в русском освободительном движении 70-х годов XIX века. Цель работы состоит в изучении бакунинского направления в движении революционного народничества на Украине. Задачи исследования включают выяснение сущности анархической теории Бакунина, причин её появления, преобладающего влияния в период "хождения в народ" и наибольшего распространения в это время на Украине. Данный круг задач связан с проблемой причин возникновения анархизма на русской почве как революционной идеологии. Следующая задача работы заключается в раскрытии самого процесса восприятия идей Бакунина в движении революционного народничества в изучаемом районе.

Хронологические рамки диссертации объединяют законченный этап в развитии русского демократического движения от подготов-

м М 4

ки и начала "хождения в народ" до- возникновения политического направления - время, когда анархизм в России, по выражению В.И. Ленина, "...имел возможность...развиться необыкновенно пышно' ' Географические границы исследования обусловлены тем, что на Украине наблюдается первое, наиболее раннее распространение революционной антигосударственной идеи и наиболее сильное влияние бакунизма в народническом движении 1870-х годов.

Методологической основой работы послужила ленинская концепция революционного народничества - идеологии крестьянской демократии, и представление Ленина о бакунизме как одной из форы

*Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.41. СД5.

непролетарского, домарксистского социализма^ и одной из программ революционного народничества, "...рассчитанной на то, чтобы поднять крестьянство на социалистическую революцию против

о

основ современного общества." Большое значение при изучении проблемы роли М.А.Бакунина в русском освободительном движения 1870-х годов имеет концепция бакунизма Г.В.Плеханова, в которой подчеркивается революционная, политическая сущность агитации народников-"бунтарей", её направленность против самодержавия.

Источники, использованные в работе, подразделяются на четыре группы.

Первую группу составляют произведения М.А.Бакунина: "Наша программа", "Государственность и анархия" и другие работы, содержащиеся в пятитомном собрании его сочинений /1919-1921/;" "Прибавление "А"", опубликованное в сборнике документов и материалов по истории революционного народничества; речи и статьи, вошедшие в сборник "Историческое развитие Интернационала" /1873/; "Письма М.А.Бакунина к А.И.Герцену и Н.П.Огарёву" /1906/ и последнее издание его работ "М.А.Бакунин Избранные философские сочинения и письма" /1987/,

Вторая,, группа объединяет документы революционных народнических организаций: программные документы, опубликованные в упоминавшемся сборнике» подготовленном Институтом истории АН СССР; периодические издания /"Земля и соля", "Община", "Чёрный передел"/; прокламации и листовки кшшх народнических кружков, содержащиеся в фондах III отделения /ТДГАОР СССР. Ф.1С9/ и Киев-

хЛенин В.И. Поли. собр. соч. Т.26. С.49.

2Таы же. Т.1. С.272.

революционное народничество 70-х годзв XIX в. Сборник 3 документов и материалов. ТЛ-2. .'■!,, 1964-1965.

свой палаты уголовного суда /ЦГЙА. УССР. '5.485/; "грамоты", использованные бунтарями при организации "Чигиринского дела"*'.

В третью группу входят документы охранительных органов самодержавия, следствия и сыска, находящиеся в фондах III отделения, 01ШС /ЦГАОР СССР. Ф.112/, Киевской палаты уголовного суда. Киевского Ш /ЦГЙА УССР. Ф.274/, Прокурора киевской судебной палаты /ЦГИА УССР. Ф.317/, Киевского, Подольского и Волынского генерал-губернатора /ЦГИА УССР. Ф.442/, Одесского жандармского управления /ЦГИА. УССР. Ф.385/, и опубликованные материалы судебных процессов: "Обвинительный акт по делу о революционной пропаганде в Империи" /1877/, "Стенографический отчёт по делу о революционной пропаганде в Империи. Заседания ОППС" /1878/, "Процесс 193-х" /1906/ и др.

Четвертая группа включает мемуары революционеров 1870-х годов: 1/во!}рошнания народников-бакунистов, действовавших на Украине, и 2/мемуары других участников народнического движения, в которых представлен взгляд на революционное бунтарство юга "со стороны". Наиболее важны ^вдяатемы исследования воспоминания В.К.Дебагория-Мокриевича - единственные мемуары, охватывающие весь период "хождения в народ" на Украине, Е.К.Ерешковс-кой, многочисленные работы Л.Г.Дейча и т.д. В диссертации использованы неопубликованная брошюра С.М.Кравчинского о Я.В-.Стефановиче с оценкой-"Чигиринского-Заговора" /ЦГИА УССР. Ф.304/ и воспоминания Н.А.Рубакина о Е.К.Брешковской, хранящиеся в его личном фонде /ОР ГБЛ. Ш.385/.

Историография. Изучение в нашей стране проблемы бакунизма в русском освободительном движении 1870-х годов представлено несколькими направлениями: революционно-демократическим й близ-

1Бклоо. IiÜ6. 1Я2. С.257-261.

кими и нему школами, реакционным, буржуазно-либеральным, апологетическим и марксистским. Зтапы его совпадают с утвердившейся в современной литературе периодизацией историографии революционного народничества.^

Начало историографии и исток научного понимания проблемы бакунизма в России представляют работы А.И.Герцена: "Михаил Бакунин" /1851/, "К старому товарищу" /1869/ и др. Бакунин в оценке -Герцена прежде всего выдающийся революционер, мыслитель и практик, огромного личного мужества и страстной силы убеждений, верно осознавший главную задачу времени - необходимость соединения революционной интеллигенции с народом. Отличительной чертой взглядов Бакунина Герцен считал его веру в близкую народную

революцию, приводившую его к игнорированию реальных условий,

о

которые противоречили этой вере. Следующий принципиальный предмет критики Герцена составляет понимание Бакуниным роли и сущности государства, отрицание им исторической необходимости прохождения человечеством всех стадий государственности и абсолютизация насильственной функции государственной власти.

На меньшее значение для изучения проблемы бакунизма в русском революционном движении имеют работа П.Л.Лаврова "Народники -пропагандисты. 1873-1878 гг." /1895-1896/ и статьи Е.Колосо-

1Волк C.G., Михайлова С.Б. Советская историография революционного народничества 70-х - начала 80-х годов XIX в // Советская историография классовой борьбы и революционного движения. 4.1. Л., 1967. С.133-160; Седов М.Г. Советская литература о теоретиках натзодничесгва // История и историки. Историография истории СССР." Сб. ст. М., 1965. С.246-269. С

2Герцен А.И. Собр. соч. В 30 т. Т.11. И.,. 1957. С.354, 370j Т.20. Кн.2. М., 1960. С.575-591.

3Т;.,-: те» Т.20. Кн.2. C.59L-E92.

ва.* Лавров ставит вопрос о сухости "хождения в народ", подчеркивая, что она состояла в революционной борьбе против русского

п

правительства, и доказывает, что взгляды Бакунина преобладали

3

в народническом движении этого периода. Колосов утверждает мысль о господстве анархических, антигосударственных, воззрений

4

среди большинства революционеров изучаемой эпохи, в котором, по его представлению, выразилась особенность русской демократи-

5

ческой мысли 1860-1870-х годов - её областничество, федерализм.

Задача борьбы с революционным движением вызвала потребность изучения его истории представителями охранительных органов самодержавия. Эта же задача обусловила то, что, несмотря на крайнюю тенденциозность литературы реакционного направления,ь в ней содержится и верное отражение отдельных явлений. Так, официальные историки подчеркивали, что в период "хождения в народ" революционеры вели борьбу против правительства, существующего в России общественно-политического строя. Характерная для реакци-

%олособ Е. М.А.Бакунин и Н.'Й.Михайловский в старом народничестве // Голос минувшего. 1913. №5-6; Он же. Два русских областника - М.Д,Драгоманов и гр. Н.Потанин // Сибирские записки. 1916. ¡КЗ, С. 123-154.

о

"'Лавров ПЛ. Народники-пропагандисты. 1873-1878 гг. 2-е испр. изд. Л., 1925. С.122.

3Там же. С.165-168.

4Голос минувшего. 1913. №б. С.77-78.

5Сибирские записки. 1916. РЗ. С.124-129.

Гиляров Ф.А. 15 лет крамолы. /4 апреля 1866 г. - 1 марта 1881 г J Н., 1683; Голицын H.H. История социально-революционного, движения в России. 1861-1881. СПб., 1887; Малыпинекий А.П. Обзор социально-революционного движения в России. СПб., 1880; и т.д. 6

онной историографии тенденция отождествления всего демократического движения 1870-х годов до перехода к политической борьба с бакунизмом означает неверное решение проблемы степени распространения идей М.А.Бакунина в революционном народничестве.

В литературе буржуазно-либерального направления^ проводится мысль об отсутствии у бакунизма почвы в реальных условиях русской жизни. Но несмотря на принципиальную ошибочность концепции, работы этой школы сохраняют определенное научное значение благодаря богатому, фундаментальному фактическому материалу и отдельным справедливым наблюдениям и выводам. Либеральные историки показали преобладание, ведущую роль бакунизма в период "хождения в народ",. считая основой мировоззрения большинства революционеров-народников до зарождения политического направления анархию, или безгосударственность, федерализм.

Легализация имени М.А.Бакунина в период революции 1905-

р

1907 гг. вызвала поток апологетической литературы о нем. Отсутствие историзма и крайняя бедность проблематики свидетельствуют о том, что апологетическое направление представляло собой спад в изучении проблемы.

Сразу же после победы Октябрьской революции началось издание отдельных работ и пятитомного собрания сочинений Бакунина.

^Барриве Л. Общественное движение в царствование Александра Второго. Исторические очерки. М„, I9IJ: Богучарский В.Я. Активное народничество семидесятых годов. М., 1912; Он же. Из истории политической борьбы в 70-х и 80-х гг. /Партия "Народной воли", её происхолщение, судьбы и гибель./ М., 1912; Корнилов A.A. Общественное движение при Александре II /1855-1&1/. Исторические очерки. М., 1909.

^Амфитеатров A.B. Святые отцы революции. Вып.1. М.А.Бакунин. СПб,- 1906; Андерсон В.М. М.А.Бакунин. СПб., 1906 и т.д.

В 1920-е годы вышло несколько монографий о Бакунине*,' не утративших определенного значения, несмотря на узость проблема-ки и существенные методологические недостатки. В это время историки неверно решали проблецу социальной основы бакунизма, в котором видели следствие экономической отсталости России, крепостнического закабаления крестьянства. Общим для всех авторов было ошибочное понимание роли бакунизма в русском освободительном движении. Бакунин рассматривался как самый крупный представитель допролетарского социализма и один из родоначальников социал-демократии в России. Проблема распространения бакунизма в эпоху "хождения в народ" в этот период также споров не вызывала. Движение рассматривалась как преимущественно анархическое всеми авторами.

Изучение революционного народничества в советской историографии 1920-х - середины 1930-х годов происходило в направлении освоения ленинской методологии, о чем свидетельствуют "Тезисы Культпропа ВКП/б/" к 50-летию "Народной воли", в которых было

¿У

дано определение сущности революционного народничества как идеологии крестьянской демократии в пореформенной России и утверждалась мысль об исторической заслуге революционеров 1870-х годов, состоявшей в борьбе против самодержавия и пережитков крепостничества, принципиальном различии революционного'народничества и либерального, преемственности традиций революционеров-народников и русской социал-демократии.2

С середины 1930-х годов изучение проблемы было фактически

Горев Б.И. И.А.Бакунин. 3-е изд., испр. и доп. М., 1924; Полонский В.Г1. М.А.Бакунин /1814-1876/. М., 1920; Стеклов Ю.М. М.А.Бакунин: его жизнь и деятельность. Т.1-4. М.-Л., 1920-1927.

Дискуссия о "Народной воле". М., 1930. С.263-266.

в

запрещено, Регуляционное народничество стало оцениваться как злейший враг марксизма, реакционное явление. Началось противопоставление "народников" и "революционеров-демократов 60-х годов", отождествление революционного народничества с либеральный, Эта антинаучная концепция была канонизирована "Кратким курсом ВКП/б/". Традиционным примером работ данного периода стала брошюра Ем.Ярославского "Анархизм в России" /1939/.

• После XX съезда КПСС в связи с изменением внутриполитической обстановки, увеличением доступной историкам источниковой базы начался новый период изучения революционного народничества, который характеризуется постепенным преодолением концепции предыдущего этапа, освоением ленинской методологии, постоянным расширением проблематики. Но и в 1960-1970-е годы изучение бакунизма в советской историографии тормозилось ненаучными методами ведения полешки, что подтверждает, в частности, обсуждение монографии Н.П.Рудько.^

В современной литературе сделаны принципиального значения вывода о прогрессивной роли бакунизма в России, о том, что он

является одним из направлений революционного народничества, вы-

2

ражением интересов крестьянской демократии, что суть бакунизма на русской почве состоит в революционной борьбе против самодержавия, правительства, существующего общественно-политического

*Рудько М.П. Революц£г":н£ народники на У криви /70-тг. тюки XIX ст/.

%арпачев М.Д. Очерки истории революционно-демократического д?иления в России /60-е - начало 80-х гг. XIX в./. Воронеж, 1985. С.91-97; Седов М.Г. Героический период революционного народничества. М.» 1966. С.144; и т.д.

строя,* о том, что бунтарство было органической, исторически обусловленной ступенью в развитии русской демократической масли

и революционного движения, подготовившей переход к политической

о

борьбе.

Однако, в современной советской историографии чрезвычайно сильна и противоположная тенденция. Бакунизм по-прежнему рассматривается в большинстве работ как спад в развитии русского демократического мировоззрения, ошибочная теория, нанесшая вред

о

освободительному движению в России. Столь устойчивое сохранение традиций предыдущего этапа изучения проблемы отчасти объясняется тем, что в литературе далеко не полностью исследованы причины возникновения бакунизма и его преобладания в русском демократическом движении в эпоху "хождения в народ". Не решен, в частности, вопрос о связи появления и распространения в Рос-

^Итенберг Б.С. Движение революционного народничества. Народнические кружки и "хождение ъ народ" в 70-х годах XIX в. М., 1965. С.223; Рудько М.П. Революц1йн1г1народники... С.51;. Седов

М.Г. Советская литература о теоретиках... С.261.

р

"'Седов М.Г. Героический период... С,63-71, 144; Твардовская В.А. Социалистическая шсль в России на рубеже 1870-1880-х годов. М., IS69. С.10-31.

%олн С.С. Карл Маркс и русские общественные деятели. Л., 1969. С.173; Графский Г.В. Бакунин. /Из истории политической и правовой мысли./ М., 1985. С.106-108; Зильберман И.Б. Политическая теория анархизма М.А.Бакунина. /Критический очерк./ Л., IS69. С.6,9,100; Кане в С.Н. Революция и анархизм: Из истории борьбы революционных демократов и большевиков против анархизма /1840-1917 гv.l. М., 1987, C.I9,II8,I65; Калинин В.А., Сидоров М.И. Предшественники научного социализма в России. М., 1963. C.I92; Филиппов Р.В. Первый этап "хождения в народ" /1873-1874 гг./. Петрозаводск, i960. С.22; и т.д.

ю

сии в конце £Ю-х-70-е годы XIX в. революционной антигосударственной теории с эволюцией российского государства в это время. Важность данного вопроса обусловлена тем, что главным в бакунизме является идея уничтожения государственной власти.

Если длительное время, с момента начала разработки проблемы до 1960-х годов, в литературе всех направлений существовала единая точка зрения о преобладании анархической тзорга М.А.Бакунина в период "хождения в народ", то в современной советской историографии часть авторов*' придерживаются мнения о ведущем значении в народническом движении до перехода к политической борьбе идей революционеров-шестидесятников и рэволюциошга-про-пагандистского направления. Проблема степени распространения бакунизма в эпоху "хождения в народ" - одна из наиболее дискуссионных в современной историографии русского демократического

движения. Спорным является и вопрос о распространении бунтарст-2

ва на Украине.

Таким образом, обращение в работе к проблеме причин возникновения и распространения на русской почзе революционной антигосударственной теории и вопросу о восприятии её в период "хождения в народ" на Украине прямо связано с состоянием изучения бакунизма в русской освободительном движении в современной литературе.

*Волх С.С. Карл Маркс... С.173; Першина З.В. Очерки истории революционного движения на юге Украины. Киев-Одесса, 1975. С.У6,183,215-216; Филиппов Р.В. К оценке программных основ "Земли и воли" 70-х годов XIX в 7/ Вопросы истории. i982. ü?5. С.21-26,29.

2Ср.: Рудько М.П, Револ»ц1йн1 народники... С.51; Периигта З.В. Очерки истории... С.96,215-216.

и

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первая в историографии работа, специально посвященная изучению бакунизма в движении революционного народничества, от его истоков, идейной подготовки, до возникновения политического направления, на Украине. Новый подход к проблеме причин анархической теории М.А.Бакунина проявился в постановке вопроса о связи зарождения в русском освободительном движении революционной антигосударственной идеи с Ьволюцией государства в России.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекций, семинарских занятий и спецкурсов по истории демократической мысли, движения революционного народничества в России и на Украине.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите кафедрой истории СССР периода капитализма исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Отдельные аспекты работы нашли отражение в двух опубликованных статьях по теш исследования.

Структура диссертации подчюйнгц поставленным задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и примечаний.

Во введении обосновывается научная актуальность теш, определены цель и задачи исследования, содержатся характеристика источников и историографический обзор.

В первой главе "Социально-экономические условия, причины и идейная подготовка возникновения революционного бунтарства на Украине" рассмотрены причины влияния анархической теории М.А. Бакунина в движении революционного народничества 1870-х годов в России и на Украине.

Важнейшая причина возникновения и распространения на рус-

ской почве в конце б0-х-70-о годы XIX в. революционной антигосударственной теории состояла в резком увеличении в результате реформы 1861 г. роли госурарства в системе эксплуатации крестьян, в том, что аппарат государственной власти в России после отмены крзпостного права стал главным эксплуататором народа и одновременно крупнейшим носителем наиболее отсталых, пережиточных форы угнетения, самый сильным тормозом прогрессивного развития' страны. Система самодержавия с её экономической основой - крупным землевладением и государственной эксплуатацией, была основной причиной тяжелого положения народных масс в пореформенной России, препятствием для развития в стране "американско-

J

гоа тгша капитализма.

Именно в усилении роли государства, выдвижении его на первое место в эксплуатации народа видели один из главных результатов отмены крепостного- права в России русские революционер« ¿870-х годов. Данное понимание сущности крестьянской реформы впервые било выражено и обосновано Н.П.Огарёвым в его работах "Разбор нового крепостного права" /1661/ и "Современная Россия и её развитие" /1868/.

Абсолютизация государства в русском демократическом мировоззрении была связана с громадным давлением государственной власти на народ и все сферы жизни общества в пореформенной России, что полностью противоречило потребностям буржуазного развития страны.

Возникновение и распространение в русском освободительном движении конца 1860-х-1870-е годы революционной антигосударственной идеологии обусловливалось не только главной потребностью развития России - необходимостью уничтожения самодержавия и его основ, но к разрывом русской демократической мгали с ^тт--;,-

азнкм либерализмом, отрицанием ею всех существующих и исторических государств как эксплуататорских, разочарованием в принципе

власти, управления народом "сверху". Это разочарование было

ж

связано, в первую очередь, с результатами проведенных самодержавием реформ 1860-х годов и опытом западноевропейских буржуазных революций конца ХУНТ-первой Головины XIX в., сохранивших эксплуатацию и угнетение народа, разгромом.Парижской Коммуны.

Анархическая теория М.А.Бакунина на русской почве, как и учение П.-Ж.Прудона на французской, появились в условиях, когда во Франции уже победил капитализм, а в России происходил интенсивный процесс утверждения буржуазных общественных отношений. Ноатому было бы неверно связывать возникновение бакунизма, с социально-экономической отсталостью России. При этом, зарождение в одной стране анархизма реформаторского, а в другой революционного, обусловлено тем, что в то время, когда во Франции возник прудонизм, аграрный вопрос и вопрос политических свобод были здесь уже решены; в России зкз в период возникновения и влияния антигосударственной идеологии главной потребностью развития страны являлось революционное рекзнио аграрной проблемы и уничтожение самодержавия. Социальной основой бакунизма в России была борьба крестьянства за землю и свое освобовденио.

Идея без государственногор федеративного строения общества, полного народного самоуправления на основ© коллективного владения, или анархический идеал, представляла собой поиски русской демократической мыслью решения социальной проблемы и проблемы свободы личности. Возникновение идеала народного самоуправления было связано тзняе с осознанием ею того9 что истинным творцом истории является народ и освобождение нарда может быть осуществлено только самим народом. Убеждение революционеров 1870-х

годов в социалистической природе стремлений народа в России имело реальную основу в жизни русского крестьянства того времени: слабом социальном расслоении деревни, борьбе крестьян за равный /подушный/ передел земли, общинном землевладении и самоуправлении, мирской взаимопомощи.

Господство бакунизма в ¡Ктоху "хождения в народ" было обусловлено задачей русского освободительного движения этого периода - подготовки и организации крестьянской революции в России. Теория революционного анархизма выразила не только идеалы крестьянской демократии, но и наиболее адекватно отразила характер, особенности, крестьянского протеста, развивающегося в форме бунтов. До второй половины 70-х годов XIX в. в России не существовало собственно пролетарских форм борьбы, и бунтарство было основной традицией протеста не только крестьянских масс, но и народа в целом. Предпосылки для абсолютизации стихийности русским демократическим мировоззрением прослеживаются и в опыте западноевропейских революций конца ХУШ-первой половины XIX в. и Парижской Коммуны.

Одной из важнейших, предпосылок утверждения бакунизма в движении революционного народничества 1870-х годов явилась вера русской демократической интеллигенции в близкую народную революцию в России. Основой этой веры было бедственное положение народа, крестьянская борьба в пореформенную эпоху, а также понимание революционерами-народниками условий общественного развития России, возникших в результате отмены крепостного права.

Источник роста революционности народа русская демократическая интеллигенция видела, во-первых, в разочаровании крестьян в своих надеждах на верховную власть, которое, как предполагалось, должно было вызвать "освобождение", в прямом, непосредет-

венном соприкосновении народа и угнетающего его государства» и во-вторых, - в развитии в России новых, созданных реформой 1861 г. буржуазных противоречий.

Анархическая теория М.А»Бакунина органически связана с русским демократическим мировоззрением 1860-х годов, его философией истории, представлением о движущих силах развития России как борьбе народа и государства, теорией русского социализма, утверждавшей идеи крестьянской революции, федеративного строения общества на основе общинного землевладения. Важнейшей идейной предпосылкой революционного анархизма явился народный идеал земли и воли, народного самоуправления, - мировоззрение крестьянства в пореформенной России, имевшее своего прямого.выразителя в лице русского крестьянина, демократа-шестидесятника П.А. Мартьянова. Общественно-политический идеал Мартьянова и сама его глубоко трагическая низнь со всей силой отразили и недостаток народного мировоззрения - царизм. Проблема царизма народа и путей его преодоления имеет принципиальное значение в революционной программе М.А.Бакунина.

Связь русской демократической мысли 60-х и 70-х годов XIX в. обусловлена единством её социальной'базы и сущности - выражении интересов революционного крестьянского демократизма. Главным в .программе Ы „Л., Бакунина дал освободительного движения в России была идея революционного уничтожения самодержавия, существующего общественно-политического строя, утверждение идеалов крестьянской демократии.

В бакунизме вполне выразилась потребность русской разночинной инхиишгекцик 1870-х годов - перехода от теории к практике революционной борьбы, непосредственному революционному действию, единства теорий л ирххтккя, Больауэ ром а соьдоган га»

строения, атмосферы, для восприятия программы Бакунина в русском революционном движении сыграли "Исторические письма" П.Л. Лаврова /1868/ с их требованием немедленной уплаты интеллигенцией долга народу.

Одной из основных причин распространения бакунизма в движении революционного народничества было также громадное личное влияние М.А.Бакунина как самого'крупного для того .времени русского 'революционера-практика. Его моральный авторитет в среде русской разночинной интеллигенции 1870-х годов был не сравним по силе ни с каким другим авторитетом именно потому, что единство революционной теории и практики выражало суть Бакунина;

Помимо этих общих причин и предпосылок, на Украине существовали особые условия для раннего распространения и наиболее сильного влияния теории революционного бунтарства. Они были связаны с сложившейся здесь традицией народного протеста, упорной и непримиримой борьбы против классового и национального угнетения, и с особенностями буржуазного аграрного развития в этом районе: преобладанием помещичьего землевладения, острой борьбой двух типов капитализма - "прусского" и "американского". Ненависть демократической интеллигенции на Украине к самодержавию, государственной власти, усиливалась расправой с Польским восстанием 1863 г. и последовавшей за ней реакцией. Восприятию бакунизма в изучаемом районе способствовало также развитие ук-раинофильского движения, теоретики которого утверждали идеи политического федерализма, необходимости демократических свобод в России, деятельности интеллигенции в народе. Важным фактором, облегчавшим проникновение бакунинских идей на Украину, стали интенсивные связи "южан" с революционной эмиграцией, личный контакты с Бакуниным.

Теоретики революционного анархизма видели предпосылки для своего учения и в развитии природы, законом которого являются естественные взрывы.^ В социальной области предпосылкой анархизма можно считать то,Лчто необходимость государства не обусловливается характером труда ни крестьянства, исключая азиатский способ производства, ни интеллигенции.

Вторая глава "Распространение бакунизма в движении революционного народничества 70-х годов XIX века на Украине" посвящена проблеме восприятия анархической теории и программы М.А.Бакунина революционерами эпохи "хождения в народ", действовавшими на Украине.

Начало массового "хождения в народ" разночинной интеллигенции, разорвавшей все связи со средой привилегированного общества, означало утверждение бакунизма в идеологии и практике русского освободительного движения. Идеалом борьбы подавляющего, огромного большинства шедшей в народ молодежи было установление в России полного народного самоуправления на всех уровнях на основе коллективного владения, а путем достижения цели - народная революция. О господстве бакунизма в мировоззрении учасников "хождения в народ" свидетельствуют и направления, по которым осуществлялось движение - восточное и юго-западное, на Волгу, Днепр, Дон, туда, где исторически народный протест проявился наиболее сильно, и следовательно, предполагалась благоприятная почва для восстания.

Основная форма демократического движения изучаемой эпохи -"хождение в народ" самоетоятел^.шх кружков, групп и революционеров-одиночек - представляет собой анархизм /господство прин-

^Кропоткин П.А„ Анархия, её философия и идеал. Лондон,

1906. С.9. 18

ципа самоуправления/ в организации революционной борьбы.

Народничество 1870-х годов восприняло в бакунизме, в первую очередь, идею'уничтожения в России существующей государственной системы, организации народной революции с целью утверждения крестьянского землевладения, коллективной собственности, и самоуправления народа, т.е. бакунизм был воспринят русской разночинной интеллигенцией прежде всего как революционное антигосударственное мировоззрение, теория крестьянской демократии.

Особенность распространения бакунизма в период "хождения в народ" на Украине заключалась в том, что анархическая теория и программа М.А.Бакунина были восприняты большинством действовавших здесь революционеров наиболее полно, целиком, что в этом районе сложилась и развивалась как господствующее течение в народничестве бунтарская форма бакунизма, отличная от бунтарства землевольческого типа. Отличие выразилось в определении народниками-бакунистами "юга" своей единственной задачей возбуждение, или организацию, местных крестьянских бунтов, подчинении ей всей своей практической деятельности в народе и признании для её осуществления всех средств.

Возникновение течения революционного бунтарства на Украине было обусловлено историческими особенностями народного протеста в этом районе. На юге происходили крупнейшие в истории России народные движения: крестьянская война под предводительством И.Волотникова /1606-1607/, война крестьян и казаков под руководством К.Булавина /1707-1708/, гайдамачина /ХУ111 в./, высшей точкой которой была "Колиивщина" /1768/, воспетая Т.Г. Шевченко в поэме "Гайдамаки". Устная народная традиция свидетельствовала о том, что и в пореформенной России идеалы "казачьей вольницы", Запорожской сечи оставались живым стремлением укра-

инского крестьянства. Доказательством того, что традиции гайда-мачины, бунтарское настроение народа не менее сильны, чем в прошлом, для революционеров юга служил мощный подъем крестьянского движения на Украине после отмены крепостного права, ожесточенная борьба крестьян с помещиками во время подавления Польского восстания и последующие годы.

Начало складывания революционного бунтарства на Украине во всем его своеобразии относится к первому периоду "хождения в • народ" /конец 1873-1874 гг./. Об этом свидетельствует то, что наряду с наиболее ранним и интенсивным распространением революционной антигосударственной идеи, на Украине уже в 1874 г. большинством действовавших здесь народнических кружков /"Киевской коммуной", частью киевских "чайковцев", харьковским революционным кружком, основанным С.Ф.Коваликом, черниговским революционным кружком и др./ была воспринята и вторая важнейшая идея бакунизма - бунтарская, идея о готовности народа к революции, и признана бакунинская программа деятельности революционеров в народе. Значительная часть "етан" /Е.Брешко-Брешковская, пропагандисты, жившие на хуторе Н.Колесниковой, С.Жебунев, Н.Петров и др./ уже в это время вела бунтовскую агитацию в народной среде, стремясь на практике вызвать бунт, поднять восстание.

Бунтарство утвердилось в революционном народничестве, "как на "юге", так и на "севере", на втором этапе "хождения в нар-род", когда революционерами были уже вполне восприняты главная идея бакунизма на русской почве - революционного уничтожения самодержавия, идеал борьбы - анархия /на'родное самоуправление на основе коллективного владения/, и на первый план выдвинулся поиск наиболее действенных средств подготовки крестьянской революции, всенародного бунта,

Особенности бунтарской формы бакунизма на Украине ярко проявились в деятельности самой крупной революционной организации периода "хождения в народ" в этом районе - кружка "южных, бунтарей", создании его членами с помощью подложных царских "манифестов" тайного общества среди крестьян Чигиринского уезда /Киевской губ./, целью которого было крестьянское восстание во имя народного идеала "земли и воли". М.А.Бакунин являлся принципиальным противником любого обмана народа и высказался категорически против организации авторитарного движения в народной среде. Однако, замысел "Чигиринского дела" был прямо связан с бакунизмом, той задачей, которую ставил перед русскими революционерами Бакунин - возбуждение народных бунтов. "Чигиринский заговор" бил основан на бунтарской идее и логически следовал из программы кружка, признававшей единственным путем подготовки народной революции организацию местных бунтов, которые со временем должны были бы перерасти во всеобщий, всенародный бунт. Он возник в условиях, когда революционеры не видели средств для преодоления царизма народа. С раскрытием. "Чигиринского заговора" /сентябрь 1877 г./, исчерпавшего все "бунтовские средства" организации народной революции, бунтарство на Украине идет на спад и вскоре прекращает свое существование как течение в революционном народничестве 1870-х годов.

Неудача народников поднять крестьянское восстание имела объективные причины, связанные с результатами отмены крепостного права в России. При всем грабительском характере реформы, освобождение крестьян с землей дало толчок для развития в стране, наряду с помещичьим, крестьянского типа капитализма. С. другой стороны, бурное развитие капитализма после отмены крепостного права вызвало в 1860-1870-е годы интенсивное железнодорогк-

ное строительство и связанный с ниы подьеы угольной, лесной, металлургической и других отраслей промышленности в России, что

создавало огромный спрос на труд, поглощало "освобождавшиеся"

к*

от земли рабочие руки_, сг/лгчало до определённой степени аграрные противоречия.

В заключении подводятся основные итоги исследования.

Возникновение бакунизма и его распространение в русском освободительном движении 70-х годов XIX века было закономерно, обусловлено важнейшими явлениями, процессами и потребностями социально-экономического и политического развития России того времени: необходимостью уничтожения самодержавия, решения аграрной проблемы, организации крестьянской революции.

В период своего наивысшего влияния в революционном народничестве 1870-х годов бакунизм развивался в двух основных формах: бунтарство землевольческого типа и революционное бунтарство /бунтарская форма бакунизма/ на Украине, образование которого было связано с особенностями народной борьбы в этом районе. Бакунинское направление в революционном народничестве на Украине дало таких замечательных представителей русского освободительного движения как Е.К.Брейковская-, С.Ф*Ковалик, В.И.Засулич, М.П.Ковалевская, М.Ф.Фроленко и многие другие.

"Аполитизм", отрицание политических свобод, революции по--литической без революции социальной, является закономерным в развитии социалистической мысли и России и Западной Европы, так как представляет собой разрыв с буржуазным либерализмом, форму оорьбы против капиталистическо: 1 строя. Революционеры эпохи "хождения в народ" вели борьбу против правительства, т.е. являлись политическими борцами, и "аполитизм" их был весьма относительным.

Историческое значение бакунизма в России состояло в революционной борьбе против самодержавия, существующего общественно-политического строя, воспитании революционного сознания народных масс, крестьян и рабочих, создании традиции революционной агитации в народе, подготовке политического направления в русском освободительном движении.

По теме диссертации опубликованы следующие работы;

1. Кислицына И.Л. О причинах возникновения бакунизма, в России /конец 60-х - 70-е года XIX века/. М., 1989. - 22 с. -Деп. в ИНИОН АН СССР 12.01.1990, № 40791.

2. Отечественная историография бакунизма в России /70-е годы XIX века. М., 1989. - 75 с. - Деп. в ИНИОН АН СССР 12.01.1990, Р 40792.

Подл, в пвч. 14.02.90.г.Форм.изд.. 60X84 1/16.

Объем 1,5 п.л. Зак,29/у. Тир.100.

ПП"Печаяник".Мосгорп0чать,Н.Краснохолмская д.5.