автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Эволюция народнических взглядов В.К. Дебогория-Мокриевича

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Чикунов, Максим Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Эволюция народнических взглядов В.К. Дебогория-Мокриевича'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чикунов, Максим Петрович

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. СЕРЕДИНА 1860 - 1881 гг. - СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕВОЛЮЦИОННО-НАРОДНИЧЕСКИХ

ВЗГЛЯДОВ В.К. ДЕБОГОРИЯ-МОКРИЕВИЧА

1.1. Формирование народнических воззрений

В.К. Дебогория-Мокриевича. 15

1.2. Киевская коммуна и первый этап реализации революционно-народнических взглядов В.К. Дебогория-Мокриевича. 35

1.3. Деятельность кружка «Южных бунтарей»: второй этап реализации революционно-народнических взглядов

В.К. Дебогория-Мокриевича. 57 —

1.4. «От бунтарства к терроризму»: кризис революционных воззрений В.К. Дебогория-Мокриевича.97

ГЛАВА II. 1881 - 1926 гг. - ФОРМИРОВАНИЕ И

РЕАЛИЗАЦИЯ НАРОДНИЧЕСКО-РЕФОРМАТОРСКИХ ВОЗЗРЕНИЙ В.К. ДЕБОГОРИЯ-МОКРИЕВИЧА

2.1. Предпосылки становления умеренно-политических взглядов

В.К. Дебогория-Мокриевича. 136

2.2. Формулировка и пропаганда умеренно-политической программы преобразования России. 164

2.3. Период эмиграции и литературная деятельность

В.К. Дебогория-Мокриевича. 190

2.4. Взгляд на революционные события в России 1917 - 1922 гг. 208

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Чикунов, Максим Петрович

Актуальность темы исследования. В настоящее время российские государство и общество переживают сложный период в своем развитии, в том числе связанный с поиском идеологических ориентиров, которые, с одной стороны, позволили бы ограничить центробежные процессы, начавшиеся в стране в 90-е гг. XX в., а с другой — помогли бы каждому индивиду найти собственное место в современном социуме. В этих условиях проблема выбора пути модернизации социального организма, средств ее осуществления требуют принципиально нового, глубокого переосмысления богатейшего интеллектуального наследия народнического движения второй половины XIX в., для которого тема исторической судьбы России была предметом напряженных историософских и социоэтических поисков.

На современном этапе развития исторической науки произошел спад интереса к российскому революционному движению, и в частности к изучению народничества. За последнее десятилетие увидело свет крайне незначительное число обобщающих монографий по данной теме. Кроме того, малоисследованными остаются вопросы, связанные с идейной эволюцией отдельных ярких представителей народнического движения. Одним из таких деятелей является В.К. Дебогорий-Мокриевич (1848 - 1926), в духовной эволюции которого своеобразно отразились многие значимые тенденции и узловые противоречия развития народнического сознания.

Активная деятельность в рядах революционного народничества в 70-х гг. XIX в., сложная духовная эволюция общественно-политических и экономических взглядов и, наконец, немалый вклад в дело формирования журналистики и мемуаристки народнического движения — все это заставляет признать В.К. Дебогория-Мокриевича заметной фигурой в развитии идеологии народничества, а его биографию достойной пристального и глубокого внимания исследователя.

Дополнительный акцент актуальности темы диссертационного исследования придает ее взаимосвязь со становлением и развитием народнического направления общественной мысли в России, которое во многом являлось реакцией на зарождавшиеся капиталистические отношения. На рубеже 70 - 80-х гг. XIX в. внутри него произошло окончательное оформление революционного и реформаторского течений. Неудача «хождения в народ» 1874 - 1875 гг., осознание факта закрепления капитала на российской «почве» заставляли представителей демократической интеллигенции страны пересматривать прежние идеологические построения и напряженно искать новые пути реализации идеальных общественных конструкций. В связи с этим изучение теоретического наследия В.К. Дебогория-Мокриевича становится необходимым в рамках комплексного исследования народнического подхода к разрешению существовавших в конце XIX в. общественных проблем.

Объектом настоящего исследования является система воззрений Дебогория-Мокриевича, сформированная им в процессе общего поиска народниками путей модернизации российского социума в пореформенный период.

Предметом исследования выступает трансформация народнических взглядов В.К. Дебогория-Мокриевича.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании эволюции взглядов Дебогория-Мокриевича.

Для достижения указанной цели автор ставит следующие задачи:

- выявить факторы, повлиявшие на становление революционных взглядов народника; проследить реализацию революционно-народнических воззрений В.К. Дебогория-Мокриевича;

- определить причины произошедшей смены мировоззренческих парадигм; установить предпосылки формирования умеренно-политических взглядов представителя демократической интеллигенции;

- проанализировать созданную Дебогорием-Мокриевичем программу постепенного реформирования общественно-политического и экономического строя России;

- уяснить место и роль в народнической идеологии созданной Владимиром Карповичем концепции постепенной общественно-экономической и политической модернизации страны и социума;

- рассмотреть литературно-публицистическую деятельность народника в рамках конкретного воплощения его концептуальных построений.

Историография проблемы. Взгляды В.К. Дебогория-Мокриевича, его революционная и общественно-политическая деятельность, литературно-публицистическое наследие до настоящего времени не стали предметом специального исследования в отечественной и зарубежной историографии. Тем не менее нельзя сказать, чтобы историки разных направлений игнорировали то значение, которое Дебогорий-Мокриевич по праву занимает в развитии народнической идеологии России и Украины.

Все работы, в которых так или иначе рассматриваются личность и деятельность Дебогория-Мокриевича, условно можно разделить на четыре группы, в зависимости от идеологических соображений исследователей: консервативно-охранительное и либеральное направления дореволюционной исторической науки, советская историография и современные подходы.

В первую очередь обращает на себя внимание консервативно-охранительное направление, представители которого рассматривали действия революционеров-народников как «злой умысел» против основ абсолютистского строя. Для революционного движения в России в конце XIX в., по их мнению, не было почвы, и оно всецело определялось влиянием эмигрантов1. Исходя из этого, радикальная деятельность В.К. Дебогория-Мокриевича представлялась им исключительно в негативном свете . Кроме

1 См.: Мальшинский Л.П. Обзор социально-революционного движения в России. СПб., 1880 г.; Татищев С.С. История социально-революционного движения в России (1861 — 1881 гг.). СПб., 1882.

2 См.: Хроника социалистического движения в России (1878 - 1887). Официальный отчет. М., 1906. С. 77 -78. того, в данных работах встречаются фактические неточности. Князь Н.Н. Голицын в «Истории социально-революционного движения в России» указывает, что на одном из собраний русских и поляков, проходившем в ноябре 1874 г. в Цюрихе, Дебогорий-Мокриевич «до такой степени дико и бешено пропагандировал о необходимости цареубийства в России, что слушатели разошлись, боясь ответственности перед полицией»1. Однако Владимир Карпович никогда не являлся сторонником казни «коронованного деспота»2.

Для либерального направления дореволюционной историографии (А.А. Корнилов, Б.Б. Глинский, В.Я. Богучарский и др.) характерна в целом положительная оценка революционеров-народников в плане борьбы за демократические права и свободы, ограничение самодержавия. Однако либеральные историки не принимали террористических методов, вызывавших усиление правительственной реакции3.

Б.Б. Глинский в своей работе «Революционный период русской истории (1861 - 1881 гг.)» оценивает В.К. Дебогория-Мокриевича как главного деятеля Киевской коммуны, характеристику которой исследователь дает «со слов» самого Владимира Карповича4.

Другой либеральный историк, В.Я. Богучарский, называет Дебогория-Мокриевича одним «из крупнейших активных народников семидесятых годов», который не сочувствовал террору, «но обстоятельства сложились так, что он стал, благодаря своей близости к Осинскому и другим "политикам", в самом центре южных террористов. .»5.

1 Голицын Н.Н. История социально-революционного движения в России (1861 - 1881). Глава десятая. СПб., 1887. С. 125.

2 См.: Дебогорий-Мокриевич В.К. Автобиография // Автобиографии революционных деятелей русского социалистического движения 70 - 80-х гг. Энциклопедический словарь Гранат / Под ред. Ю.С. Гамбарова, В.Я. Железнова, М.М. Ковалевского. Т. 40. М., 1940. С. 104.

3 См.: Корнилов А.А. Общественное движение при Александре II (1855 - 1881). Исторические очерки. М., 1909; Барриве Л. Освободительное движение в царствование Александра Второго. Исторические очерки. М., 1909.

4 См.: Глинский Б.Б. Революционный период русской истории (1861 - 1881 гг.). Исторические очерки: В 2 ч. СПб., 1913. 4.2.

5 Богучарский В.Я. Активное народничество семидесятых годов. М., 1912. С. 192; Он же. Из истории политической борьбы в 70 - 80-х гг. XIX в. Партия «Народная Воля», ее происхождение, судьбы и гибель. М., 1912. С. 2.

В советской исторической науке единственными полностью посвященными Владимиру Карповичу работами являются предисловие С.Н. Валка к редакции воспоминаний В.К. Дебогория-Мокриевича и опубликованный доклад на комиссии общественных течений в Украине при ВУАН профессора В.А. Коминского. Однако данные исследования не содержат целостного анализа интеллектуального развития автора мемуаров и активного участника революционных событий 1870-х гг.

Характеризуя Дебогория-Мокриевича как последовательного бакуниста, признавая высокую ценность его «Воспоминаний» как источника по истории революционного народничества 70-х гг. XIX в., С.Н. Валк сосредоточивает внимание лишь на тех отдельных фрагментах жизненного пути Владимира Карповича, которые связаны с его нелегальной деятельностью на юге России. При этом историк ограничивается резкими инвективами в отношении последующего за неудачей «хождения в народ» пересмотра Дебогорием-Мокриевичем своих взглядов. С.Н. Валк замечает, что в начальные годы своей эмигрантской деятельности Дебогорий-Мокриевич близко сходится с М.П. Драгомановым, становясь почти его единомышленником и окрашивая свои убеждения в либеральный цвет1.

В.А. Коминский, напротив, освещает период в жизни бывшего революционера-народника, связанный с его пребыванием в России с 1917 по 1922 гг., а также характеризует последующую деятельность Дебогория-Мокриевича за границей. Необходимо отметить, что в данной работе впервые приводится факт пребывания Владимира Карповича в России после эмиграции в 1881 г. В своем опубликованном докладе В.А. Коминский привлекает как личные воспоминания о встрече с Дебогорием-Мокриевичем, так и письма народника, датируемые 1922 - 1926 гг., адресованные самому Вячеславу Арсеньевичу, а также Анне Карповне". Однако эта работа — скорее

1 См.: Валк С.Н. Предисловие // Дебогорий-Мокриевич В.К. От бунтарства к терроризму: В 2 т. М. - Л., 1930. Т. 1.С. 9.

2 См.: Комшський В. В.К. Дебогорш-Мокр1евич в останш роки його життя (1917 - 1926) // Академ1я наук УРСР. 1сторична секщя. Записки. Т. 29. Кн. 3. КиТв, 1928. С. 316. дань уважения соотечественнику, «горячо любившему Украину», чем научное исследование, в котором анализировались бы взгляды В.К. Дебогория-Мокриевича, выявлялся комплекс причин и факторов, повлиявших на эволюцию мировоззренческих парадигм Владимира Карповича.

Дальнейшие исключительно эпизодические упоминания о В.К. Дебогории-Мокриевиче нисколько не изменили общей картины: факторы, определившие выбор радикальной тактики, проблема идейной идентификации революционера-народника в 1870-х гг., причины перехода на умеренно-политические позиции, а также место и роль его взглядов в народнической мысли 1880 — первой пол. 1890-х гг. — все это оказалось вне поля зрения советских историков.

Размышляя над причинами такой удивительной «невнимательности» отечественной и зарубежной историографии в отношении жизни и деятельности Владимира Карповича, следует указать две наиболее важные причины. Во-первых, данный представитель демократической интеллигенции не принадлежал к разряду идеологов-мыслителей народничества, изучению творческого наследия которых посвящено огромное количество работ. Во-вторых, переход Дебогория-Мокриевича в конце 1880-х гг. на позиции реформаторской тактики и резкое неприятие Октябрьской революции наложили на него отпечаток «отщепенства». Конечно, изучение жизни и деятельности В.К. Дебогория-Мокриевича не идет ни в какое сравнение с той историографической судьбой, которая была уготована в советской исторической науке JI.A. Тихомирову, однако исследователи, так или иначе касавшиеся фактов биографии Владимира Карповича, были вынуждены подходить к ним выборочно, чтобы обойти «табу» официальной идеологии.

Современные исследования последних лет в области народничества не многое изменили в историографии жизни и деятельности Дебогория-Мокриевича. С одной стороны, благодаря В.В. Звереву в научный оборот введены воспоминания Владимира Карповича о его пребывании в России в 1917 - 1922 гг.1 Публицистическое наследие народника частично получило свое развитие в сборнике «Революционный радикализм в России: век девятнадцатый»2. С другой стороны, интересная во всех отношениях личность Владимира Карповича так и не стала за последнее десятилетие предметом ни одного специального изучения. В посвященных В.К. Дебогорию-Мокриевичу статьях «"От бунтарства к реформизму": наброски к портрету В.К. Дебогория-Мокриевича» и «Наброски к политической биографии В.К. Дебогория-Мокриевича» В.В. Савков ограничивается формулировкой основных подходов и положений, необходимых для последующей всесторонней реконструкции мировоззрения 3 народника, а также выделяет этапы его духовного развития .

Таким образом, значимый вклад В.К. Дебогория-Мокриевича в развитие идейного опыта народнического движения 1870 — 1890-х гг., почти полная неизученность его биографии настоятельно требуют серьезного исследовательского внимания к данной личности, которое должно быть направленно в первую очередь на реконструкцию динамики интеллектуального облика Владимира Карповича на протяжении всего жизненного пути.

Научная новизна исследования определяется тем обстоятельством, что впервые на основе обширного и разнообразного комплекса источников, в том числе и не введенных ранее в научный оборот, предпринята попытка целостного анализа взглядов В.К. Дебогория-Мокриевича по вопросам социально-экономического и политического развития России. В работе выявляются причины, повлиявшие на смену мировоззренческих парадигм

1 Дебогорий-Мокриевнч В.К. Из записок народника // Исторический архив. 1998. № 5 - 6; «Революция приняла чересчур левый характер». Из воспоминаний В.К. Дебогория-Мокриевича // Там же. 1999. № 1.

2 Революционный радикализм в России: Век девятнадцатый. Документальная публикация / Под ред. Е.Л. Рудницкой. М., 1997.

3 См.: Савков В.В. «От бунтарства к реформизму»: Наброски к портрету В.К. Дебогория-Мокриевича // Эхо. Сборник статей по новой и новейшей истории Отечества / Московский педагогический государственный университет. М., 1999. Вып. 2; Он же. Наброски к политической биографии В.К. Дебогория-Мокриевича// Научные труды МПГУ. Сб. статей. М., 2000. революционера-народника. Особое внимание обращается на практическую сторону реализации воззрений Владимира Карповича как революционно-бунтарского периода деятельности, так и времени после перехода на умеренно-политические позиции. В исследовании подробно анализируется биография Дебогория-Мокриевича, что позволяет уточнить целый ряд позиций, связанных со становлением и развитием его народнических взглядов.

Хронологические рамки исследования: с середины 60-х гг. XIX в., времени становления революционных взглядов В.К. Дебогория-Мокриевича, до 1926 г., когда происходит окончательная формулировка его общественно-политических и экономических предпочтений.

Методология исследования основывается на принципах историзма, объективности и комплексного подхода к решению исследовательских задач. В работе используются сравнительно-исторический и социокультурный методы, метод сопоставления, позволяющие соотнести особенности взглядов Дебогория-Мокриевича с воззрениями других представителей народнической мысли в контексте общей цивилизационной значимости разрешаемых ими общественных проблем.

Источниковую базу диссертационной работы составили опубликованные и архивные материалы.

Первой категорией источников являются опубликованные работы В.К. Дебогория-Мокриевича, которые подразделяются на три группы. В первую входят воспоминания, касающиеся формирования, развития и кризиса революционного течения в южнороссийском народническом движении второй половины XIX в.1 В эту же группу источников включены мемуарные записи Владимира Карповича, повествующие о его заграничной

1 См.: Дебогорий-Мокриевич В.К. Воспоминания: В 3 вып. Париж, 1894 - 1899. Вып. 1 - 3; Он же. Воспоминания. СПб., 1907; Он же. Автобиография // Автобиографии революционных деятелей русского социалистического движения 70 — 80-х гг. Энциклопедический словарь Гранат / Под ред. Ю.С. Гамбарова, В.Я. Железнова, М.М. Ковалевского. Т. 40. М., 1940; Он же. Два года жизни. Записки русского социалиста// Вестник Народной Воли. 1883. № 1; 1884. № 2; Он же. Из воспоминаний русского социалиста. От конца 1877 г. до весны 1879 г. // Там же. № 3; Debogory-Mokriewitsch W. Erinnerungen eines Nihilisten. Stuttgart, 1906. жизни и деятельности, а также о пребывании в России в 1917 - 1922 гг.1 Вторую группу составляют публицистические статьи В.К. Дебогория-Мокриевича, напечатанные преимущественно в конце 1880-х гг. в заграничных изданиях «Самоуправление» и «Свободная Россия»2. В них автор наиболее подробно освещает свои умеренно-политические взгляды, говорит о предпочтительных путях преобразования общественно-экономического и политического строя России. Третья группа -опубликованные литературные произведения Дебогория-Мокриевича, в которых он в художественной форме выражает свое отношение к самодержавно-бюрократической власти и ее действиям по отношению к народу и представителям демократической интеллигенции3.

Вторая категория источников - мемуары других участников народнического движения (П.Б. Аксельрода, Л.Г. Дейча, М.Ф. Фроленко, Е.К. Брешко-Брешковской и др.), дополняющие и уточняющие события, связанные с попыткой реализации некапиталистической программы преобразования социально-политических и экономических основ Российского государства во второй половине XIX в.4

В отдельную подкатегорию использованных источников следует выделить научные и публицистические статьи представителей народничества. Данные работы П.Б. Аксельрода, Л.Г. Дейча, Я.В. Стефановича, М.П. Драгоманова помогают проследить развитие и углубление идеологического кризиса, охватившего революционно

1 См.: Дебогорий-Мокриевич В.К. К вопросу о переговорах Исполнительного комитета «Народной воли» с «Добровольной охраной» // Былое. 1907. № 4.; Он же. В.К. Из записок народника // Исторический архив. 1998. № 5 - 6; «Революция приняла чересчур левый характер». Из воспоминаний В.К. Дебогория-Мокриевича // Там же. 1999. № 1; Он же. Воспоминания о жизни в Киеве во время Гражданской войны // Там же. 2008. № 1.

2 Самоуправление. 1887. № 1; Дебогорий-Мокриевич В.К. Отщепенство и народничество // Свободная Россия. 1889. № 2; Он же. Политическая свобода в революционных программах // Там же. 1889. № 1; Он же. По двум вопросам. Женева, 1890.

3 См.: Дебогорий-Мокриевич В.К. Бунт и Горанах. Рассказ. Лондон, 1902; Он же. За Байкалом. Рассказ. Женева, 1892; Он же. На Шилке. Очерк// Прогресс. 1893. № 20-21.

4 См.: Аксельрод П.Б. Пережитое и передуманное. Кн. 1. Берлин, 1923; Дейч Л.Г. За полвека. М. - Л., 1926; Брешко-Брешковская Е.К. Воспоминания пропагандистки // Былое. 1903. № 4; Бух Н.К. Воспоминания. М., 1928; Фроленко М.Ф. Записки семидесятника. М., 1927. народническое течение в конце 1870 - начале 1880-х гг., а также рассмотреть намечаемые пути выхода из создавшегося положения1.

Исследование опирается на опубликованные документы государственных органов, привлечен широкий круг материалов революционных организаций. Все они касаются в первую очередь политических процессов над участниками народнического движения в России2.

Следующей категорией источников являются архивные материалы. В диссертационном исследовании использованы документы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

Из документов, хранящихся в данном архиве, наибольший интерес представляют материалы личного фонда В.К. Дебогория-Мокриевича, содержание которого позволяет наиболее полно представить биографию народника и его умеренно-политические взгляды. Среди выявленных источников — черновые наброски как появившихся в печати, так и неопубликованных работ, статьи, стихотворения, записи дневникового и личного характера, обширное эпистолярное наследие3.

В исследовании использованы документы фондов Н.В. Канчевской, Н.К. Русселя-Судзиловского, коллекции отдельных документов эмигрантов, заведующего агентурой Департамента полиции на Балканском полуострове, также хранящиеся в ГАРФ4. Помимо этого, нами привлекались документальные коллекции Третьего отделения Собственной его

1 См.: Аксельрод П. Переходный момент нашей партии // Община. 1878. № 8 - 9; Дейч Л.Г. Социалистическое движение начала 70-х гг. в России. Р н/Д., 1925; Драгоманов М.П. Украинская «Громада» в рецензии г. Стефановича // Община. 1878. № 8 - 9; Стефанович Я.В. Наши задачи в селе // Там же; Он же. Украинский сборник «Громада» // Там же. См.: Революционное народничество 70-х гг. XIX в.: В 2 т. Т. 1. / Под ред. Б.С. Итенберга. М., 1964; Революционное народничество 70-х гг. XIX в.: В 2 т. Т. 2. / Под ред. С.С. Волка. М. - Л., 1965; Листок «Народной Воли» // Литература партии «Народная Воля» / Под ред. В.Я. Богучарского. М., 1907; Литература партии «Народная Воля». Документы / Под ред. А.В. Якимовой-Диковской, М.Ф. Фроленко. М., 1930; Стенографический отчет по делу о революционной пропаганде в Империи. Заседание Особого Присутствия Правительствующего Сената. Т.1. СПб., 1878; Дейч Л. Заговор среди крестьян Чигиринского уезда. Из Архива III отделения // Главное управление архивным делом. Сб. статей и материалов. М., 1921. Вып. 1.

3 ГАРФ. Ф. Р - 6225. - Дебогорий-Мокриевич В.К. (псевдоним Петр Каблуков).

4 Там же. Ф. 505. - Заведующий агентурой Департамента полиции на Балканском полуострове; Там же. Ф. 5825. — Руссель-Судзиловский Н.К.; Там же. Ф. 5881. — Коллекция отдельных документов эмигрантов; Там же. Ф. 6753. - Канчевская Н.В.

Императорского Величества канцелярии, Особого Присутствия Правительствующего Сената, Департамента полиции, Верховной распорядительной комиссии, штаба отдельного корпуса жандармов, канцелярии Нерчинской каторги Забайкальского областного правления и военного губернатора Забайкальской области1. Сведения, извлеченные из этих фондов, позволили, с одной стороны, более подробно осветить народнические взгляды Дебогория-Мокриевича, а с другой - лучше уяснить общую картину состояния общественно-политической мысли среди представителей российской эмиграции.

В отдельную категорию следует отнести отечественные и заграничные периодические издания, которые позволяют проследить направление развития российской общественно-политической мысли в связи с кризисом революционно-народнической и народовольческой идеологий во второй половине 1880-х гг., а также выявить значение и место взглядов В.К. Дебогория-Мокриевича в этом процессе .

Самостоятельную группу составляют интернет-источники3.

Апробация результатов диссертационного исследования проходила в ходе обсуждений на заседаниях кафедры истории факультета социологии, экономики и права Ml И У, на «XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов - 2006"», по итогам которой были опубликованы тезисы доклада4. Кроме того, автором подготовлены и изданы следующие статьи: «Эволюция мировоззрения

1 ГАРФ. Ф. 29. - Канцелярия Нерчинской каторги Забайкальского областного правления и военного губернатора Забайкальской области. Чита; Там же. Ф. 94. - Верховная распорядительная комиссия по охранению государственного порядка и общественного спокойствия; Там же. Ф. 102. — Департамент полиции Министерства внутренних дел; Там же. Ф. 109. - Третье отделение Собственной его Императорского Величества канцелярии; Там же. Ф. 110. - Штаб отдельного корпуса жандармов; Там же. Ф. 112. - Особое Присутствие Правительствующего Сената.

2 См.: Самоуправление. Женева. 1887- 1889; Свободная Россия. Женева. 1889.

3 См.: Дебогорий-Мокриевич В.К. Биографический словарь [Электрон, ресурс]. Режим доступа: http://www.dic.academic.ru/dic.nsfbiograf2; Автобюграф5я М.П. Драгоманова (1841 - 1889). [Электрон, ресурс]. Режим доступа: http://wvvw. ukrstor. com/ukrstor/dragbio.

См.: Чикунов М.П. Личность и деятельность В.К. Дебогория-Мокриевича в отечественной историографии // Материалы XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Т. 1. М., 2006.

В.К. Дебогория-Мокриевича», «"В Киеве в это время бой усиливался". Из воспоминаний В.К. Дебогория-Мокриевича»1.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке общих курсов по истории России, а также спецкурсов и семинаров по истории народничества.

Структура диссертации. Работа строится на сочетании проблемного и хронологического принципов и состоит из введения, двух глав, каждая из которых делится на четыре параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция народнических взглядов В.К. Дебогория-Мокриевича"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование эволюции народнических взглядов В.К. Дебогория-Мокриевича позволило сделать следующие выводы.

Жизнь и деятельность Дебогория-Мокриевича представляют собой яркий образец специфики умственного и нравственного развития представителя российской демократической интеллигенции второй половины XIX в., которая ставила своей целью своевременное решение социально-экономических и политических задач, возникавших перед страной. Поэтому эволюция народнических взглядов Дебогория-Мокриевича тесным образом связана с теми процессами, которые происходили в обществе и государстве в связи с интенсивным проникновением капиталистических отношений на российскую почву.

Процесс формирования революционно-народнических взглядов В.К. Дебогория-Мокриевича проходил с 1860 по 1873 гг. В этот период социалистические, политические и революционные мотивы в его сознании являлись не более чем плохо отрефлексированным крайне эмоциональным протестом против социальной действительности. Основными факторами, оказавшими воздействие на становления народнических воззрений Владимира Карповича, стали окружающая общественно-политическая обстановка, в которой воспитывался будущий революционер (действия российских властей против восставших поляков, правительственная реакция и «обрусение» в период с 1863 по 1868 гг.); тесное соприкосновение с жизнью и бытом крестьян во время проживания в Луке-Барской, послужившее основой для формирования демократических взглядов Владимира Карповича и вызвавшее у него желание активной деятельности на благо народа; влияние старшего брата, познакомившего В.К. Дебогория-Мокриевича с произведениями писателей-демократов (Н.Г. Чернышевского и др.) и социалистической литературой. Время с 1871 по 1873 гг. протекало для Дебогория-Мокриевича главным образом в поиске путей своей социальной актуализации. Решающими факторами, повлиявшими на революционизацию взглядов Владимира Карповича, явились процесс над нечаевцами, участие в «Американском кружке» и личная встреча с М.А. Бакуниным. «Нечаевское дело», во-первых, привело Дебогория-Мокриевича к признанию в общественно-политической деятельности на благо народа революционного пути, а во-вторых, под влиянием «Нечаевского процесса» у него раз и навсегда выработалось отрицательное отношение к идее централизма. В «Американском кружке» проходило окончательное формирование народнических пристрастий Владимира Карповича. Знакомство же с «апостолом анархизма» еще более укрепило Дебогория-Мокриевича в неприятии лавристской тактики и помогло окончательно аккумулировать разрозненные и противоречивые элементы радикализирующегося мировоззрения в целостную модель социальной активности в виде бакунизма.

Начало реализации революционно-народнических взглядов В.К. Дебогория-Мокриевича связано с деятельностью в рядах Киевской коммуны, в состав которой он вошел осенью 1873 г. Анализ фактического материала и исторической литературы привел нас к заключению, что данное объединение разночинской молодежи юга России не представляло собой единой организации с постоянным составом членов, выработанной и зафиксированной программой, а являлось своеобразной организационной формой, где создавалось коммуникативное поле, стимулировавшее выработку радикально-экстремисткой программы, которая появилась в 1875 г. в кружке «Южных бунтарей». В период с 1873 по 1874 гг. Владимира Карповича, наиболее ревностного последователя бакунинского учения, отличали радикализм взглядов, заключавшийся в стремлении к достижению социалистического и анархического идеалов при помощи всеобщего крестьянского восстания. С целью реализации некапиталистической модели развития общественного и государственного строя России Дебогорий

Мокриевич в числе других членов Киевской коммуны принял участи в «хождении в народ». Однако первая попытка интеграции интеллигенции и народной массой под едиными социалистическими знаменами потерпела полный провал: столь ожидаемого народного восстания не произошло, и в целом крестьянство оказался невосприимчиво к распространяемым социалистическим призывам. Неудачи опыта «хождения в народ» поставили перед Дебогорием-Мокриевичем, как и перед остальными представителями разночинской молодежи юга России, проблему применимости бакунинской тактики в их регионе. Анархический тезис о революционности российского крестьянина входил в явное противоречие с монархическими иллюзиями сельских жителей Украины. Дело также осложнялось отсутствием в Малороссии поземельной общины, которая в это время еще существовала на севере страны. Первый неудачный опыт слияния образованной элиты социума и народа не остановил Владимира Карповича и его ближайших соратников от достижения намеченной цели: преобразования революционным путем общественно-экономического и политического строя России. В дальнейшем Дебогорий-Мокриевич продолжил свою деятельность в кружке «Южных бунтарей».

Второй этап революционной деятельности В.К. Дебогория-Мокриевича (1875 - 1876 гг.) связан с его участием в кружке «Южных бунтарей». Идеология «бунтарства», которая, по мнению южных революционеров-народников, должна была решить проблему применимости бакунинской тактики на российской почве, поскольку анархический тезис о революционности крестьянина входил в явное противоречие с монархическими иллюзиями жителей деревни, представляла собой оригинальный сплав анархического социально-этического идеала с экстремистской тактикой возбуждения крестьянского восстания под знаменем царского манифеста о подушном переделе земли. Пересматривая основные положения учения М.А. Бакунина, последователями которого считали себя бунтари, в силу невысокой интеллектуальной подготовки, а также страстной убежденности в своей способности преодолеть любые объективные обстоятельства, участники кружка «Южных бунтарей» обосновывали ревизию анархических догм идеями самого же Бакунина, закладывая базу для последующего тактико-идеологического кризиса, который привел деятелей революционно-народнического движения к пересмотру целевых установок и приемов борьбы.

В 1876 г. в южном революционном народничестве возникает программно-тактический кризис, вызванный безрезультатностью попыток организации народного восстания. С этого же времени начинается и кризис революционно-народнических взглядов В.К. Дебогория-Мокриевича.

В начале 1880-х гг. Владимир Карпович пересматривает основополагающие принципы своего мировоззрения и в конечном итоге отказывается от ранее придерживавшихся взглядов. Основными причинами, повлиявшими на смену мировоззренческих парадигм, явились, с одной стороны, утрата веры в революционность народа, а кроме того, успех крестьянского восстания в силу организационно-финансовых трудностей представлялся ему теперь полнейшей утопией; с другой — эволюция революционного народничества в сторону народовольчества с его принципами централизма и террористической тактикой была неприемлема для последователя бакунинского учения и сторонника федеративных начал.

В первой половине 1880-х гг. В.К. Дебогорий-Мокриевич находился в поиске концептуальных оснований своего мировоззрения. По-прежнему оставаясь социалистом и сторонником анархии, он в то же время отошел от радикализма требований, полагая, что основные изменения общественно-политического и экономического строя России должны совершаться путем реформ. Среди причин, повлиявших в этот период на выбор Дебогорием-Мокриевичем умеренно-политических позиций, стали общий кризис революционного движения и усилившаяся в царствование Александра III правительственная реакция, заставлявшие многих бывших революционеров-народников искать альтернативные пути выхода из создавшегося положения.

Определяющее влияние на формирование целостной системы умеренно-политических воззрений Владимира Карповича оказал М.П. Драгоманов. В первую очередь, их сближала общность взглядов по некоторым принципиальным вопросам: приоритет федеративного принципа при организации государственного строя России; положительное отношение к народничеству и, наконец, духовная близость М.П. Драгоманова анархизму, последователем которого являлся В.К. Дебогорий-Мокриевич.

Проведенная в диссертационном исследовании аналитическая реконструкция теоретической системы народника позволила сделать следующие выводы. Сохранив приверженность ряду положений анархистской доктрины, в частности антицентрализму и концепции широкого самоуправления, Дебогорий-Мокриевич интегрировал их с эволюционистской парадигмой модернизации, базирующейся на признании самоценности демократических институтов (конституционное правление, политическое представительство, гражданские права и свободы личности). В тактическом плане Владимир Карпович выступил за отказ от радикальных методов борьбы и создание союза революционных и либеральных сил с целью формирования широкой гражданской оппозиции самодержавию. Однако подобный альянс не мог быть реализован на практике, т.к. слишком различными были цели участников общественно-политического движения России на данный момент. Представители революционного крыла не хотели довольствоваться установлением «буржуазных» свобод (конституционной формы правления, представительных органов власти), а сторонники умеренно-политических преобразований не могли согласиться с террористическими средствами борьбы, применяемые радикальными деятелями. В экономической части своей программы Владимир Карпович был убежден, что достижение всеобщего материального равенства возможно лишь постепенно, по мере роста народного сознания.

Главную прогрессивную силу общества Дебогорий-Мокриевич, традиционно для народнического мировоззрения, приписывал интеллигенции, не связанной с чьими-либо «эгоистическими» классовыми интересами. Пролетариат же, по его мнению, в силу своей малочисленности, не мог играть ту общественную функцию, которую отводили ему марксисты.

В целом данные взгляды Владимира Карповича можно оценить как левые (политические) реформаторского народничества.

В период с 1890 по 1916 гг. Владимир Карпович, проживая в Болгарии, занимался по преимуществу литературной деятельностью, создавая рассказы, очерки, стихотворения, автобиографические «Воспоминания», в которых затрагивал актуальные социально-политические проблемы: необходимость борьбы с самодержавным российским правительством за введение конституционного правления, пассивность основной массы населения в решении насущных вопросов и т.д.

По своим взглядам Дебогорий-Мокриевич по-прежнему оставался противником революционных методов борьбы, отдавая предпочтение постепенной реорганизации общественно-политического строя страны. Революционные события 1905 - 1907 гг. в России не вызвали у него особенного сочувствия. Главной целью всех демократически настроенных элементов в российском государстве, по мнению сторонника народническо-реформаторских принципов, все также должно было оставаться завоевание политической свободы и установление конституционной формы правления.

Октябрьская революция и Гражданская война в России в 1917 -1922 гг., свидетелем которых стал В.К. Дебогорий-Мокриевич, вызвали у него резко негативную реакцию. По глубокому убеждению приверженца умеренно-политических принципов, революция есть социальное беззаконие и зло, величайшее народное бедствие. Кроме того, Владимир Карпович отрицательно отнесся и к политике большевистского террора. По его мнению, не коммунисты были главными виновниками крушения общественно-политического строя России. Всю ответственность в революционном кризисе Дебогорий-Мокриевич возлагал на самодержавное правительство, которое, во-первых, так и не смогло решить аграрный вопрос, а во-вторых, учредило роспуск I Государственной Думы, тем самым лишив Россию представительного учреждения и в конечном итоге предопределив падение царизма.

Относясь негативно к большевикам и проводимой ими политике, Дебогорий-Мокриевич в то же самое время не сочувствовал и монархическим течениям, которые довели страну до революционного состояния. Из всех политических партий, появившихся в России в начале XX в., Владимир Карпович больше всего склонялся к эсерам, частично сохранившим прежние народнические положения, и кадетам как сторонникам демократических принципов, которых придерживался и сам он. Именно поэтому Дебогорий-Мокриевич принял участие в деятельности пражского сборника «Крестьянская Россия», в котором сотрудничали представители различных направлений и оттенков общественно-политической мысли: кадеты, эсеры, социал-демократы. Всех их объединяла общая цель - борьба с советской властью.

На заключительном этапе (1922 - 1926 гг.) народническо-реформаторские взгляды В.К. Дебогория-Мокриевича получили окончательную формулировку и логическую завершенность.

Центральное место в структуре умеренно-политических воззрений Владимира Карповича по-прежнему занимал федеративный принцип государственного устройства, заключавшийся в создании автономных административно-территориальных единиц: областей, уездов.

По своим политическим убеждениям Дебогорий-Мокриевич являлся сторонником конституционной формы правления, причем независимо от того республика это или монархия, главное, чтобы был соблюден основной принцип — децентрализация с широким областным и местным самоуправлением.

Идеальным общественным устройством Владимир Карпович признавал то, при котором основные права человека и общедемократические ценности (неприкосновенность личности, свобода слова, печати и т.д.) являлись бы наивысшей ценностью.

Будущий экономический строй Дебогорию-Мокриевичу представлялся исключительно как союз мелкоземельных собственников. Не отрицая социализм, Владимир Карпович полагал, что единственный путь достижения экономического равенства - поощрение заведения коопераций. Построение социализма, по его мнению, должно было осуществляться обязательно «снизу», по мере естественной эволюции народного сознания. В случае же «государственной социализации», «сверху», произошло бы насилие над народом и потеря свободы.

Для достижения вышеназванных общественно-экономических и политических идеалов Дебогорий-Мокриевич считал возможным создание союза всех оппозиционных правительству (большевистскому) сил. Однако при условии, что и правые, и левые течения выступили бы за государственную децентрализацию и уничтожение помещичьих землевладений. Способы борьбы Владимир Карпович признавал исключительно легальные: печать, стачки, манифестации. Хотя по отношению к большевикам он не отрицал и самое грубое насилие.

Как и в период революционно-народнической деятельности, в 1922 -1926 гг. Дебогорий-Мокриевич возлагал основные надежды в деле освобождения России от власти большевиков на союз интеллигенции и крестьянского сословия. Однако теперь представители образованной элиты общества должны были «не растворяться» в народной массе, как это было в период «хождения в народ» и последующее время, а вносить больше сознательности в крестьянскую среду.

В воззрениях В.К. Дебогория-Мокриевича нашли свое отражение идеи П.Ж. Прудона. С теорией французского публициста и экономиста Дебогорий-Мокриевич познакомился под влиянием своего близкого друга и соратника М.П. Драгоманова.

Таким образом, жизнь и деятельность В.К. Дебогория-Мокриевича свидетельствуют о многообразии форм эволюции взглядов ранее радикально настроенных представителей демократической интеллигенции России. Некоторые из них, как например JI.A. Тихомиров, превратились в защитников самодержавия, другие, в том числе и Дебогорий-Мокриевич, настаивали на необходимости социальных и политических преобразований как залога мирного и ненасильственного пути развития страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция народнических взглядов В.К. Дебогория-Мокриевича"

На правах рукописи

7233

ЧИКУНОВ МАКСИМ ПЕТРОВИЧ

ЭВОЛЮЦИЯ НАРОДНИЧЕСКИХ взглядов В.К. ДЕБОГОРИЯ-МОКРИЕВИЧА

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

з О СЕН 2008

Москва - 2008

003447233

Диссертация выполнена на кафедре истории факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Лысенко Любовь Михайловна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Зверев Василий Васильевич

кандидат исторических наук, доцент Можаева Любовь Алексеевна

Ведущая организация: Московский государственный агро-инженерный

университет им В П Горячкина

Защита состоится ) Оркч 2008 г в / 3 часов на заседании диссертационного совета Д 212 154 01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д 88, кафедра истории МПГУ, ауд 817.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу 119992, ГСП-2, ул Малая Пироговская, д 1.

Автореферат разослан « 10 » 2008 г

Ученый секретарь ^ )

диссертационного совета ." »-5 —■ Киселева Л.С

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В настоящее время российские государство и общество переживают сложный период в своем развитии, в том числе связанный с поиском идеологических ориентиров, которые, с одной стороны, позволили бы ограничить центробежные процессы, начавшиеся в стране в 90-е гг XX в, а с другой - помогли бы каждому индивиду найти собственное место в современном социуме В этих условиях проблема выбора пути модернизации социального организма, средств ее осуществления требуют принципиально нового, глубокого переосмысления богатейшего интеллектуального наследия народнического движения второй половины XIX в, для которого тема исторической судьбы России была предметом напряженных историософских и социоэтических поисков

На современном этапе развития исторической науки произошел спад интереса к российскому революционному движению, и в частности к изучению народничества За последнее десятилетие увидело свет крайне незначительное число обобщающих монографий по данной теме Кроме того, малоисследованными остаются вопросы, связанные с идейной эволюцией отдельных ярких представителей народнического движения Одним из таких деятелей является В К Дебогорий-Мокриевич (1848 - 1926), в духовной эволюции которого своеобразно отразились многие значимые тенденции и узловые противоречия развития народнического сознания

Дополнительный акцент актуальности темы диссертационного исследования придает ее взаимосвязь со становлением и развитием народнического направления общественной мысли в России, которое во многом являлось реакцией на зарождавшиеся капиталистические отношения На рубеже 70 - 80-х гг XIX в внутри него произошло окончательное оформление революционного и реформаторского течений Неудача «хождения в народ» 1874 - 1875 гг, осознание факта закрепления капитала на российской «почве» заставляли представителей демократической интеллигенции страны пересматривать прежние идеологические построения и напряженно искать новые пути реализации идеальных общественных конструкций В связи с этим изучение теоретического наследия В К Дебогория-Мокриевича становится необходимым в рамках комплексного исследования народнического подхода к разрешению существовавших в конце XIX в общественных проблем

Объектом настоящего исследования является система воззрений Дебогория-Мокриевича, сформированная им в процессе общего поиска народниками путей модернизации российских государства и социума в пореформенный период

Предметом исследования выступает трансформация народнических взглядов В К Дебогория-Мокриевича

Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании эволюции взглядов Дебогория-Мокриевича

Для достижения указанной цели автор ставит следующие задачи:

- выявить факторы, повлиявшие на становление революционных взглядов народника;

- проследить реализацию революционно-народнических воззрений В К Дебогория-Мокриевича,

- определить причины произошедшей смены мировоззренческих парадигм,

- установить предпосылки формирования умеренно-политических взглядов представителя демократической интеллигенции,

- проанализировать созданную Дебогорием-Мокриевичем программу постепенного реформирования общественно-политического и экономического строя России,

- уяснить место и роль в народнической идеологии созданной Владимиром Карповичем концепции постепенной общественно-экономической и политической модернизации страны и социума,

- рассмотреть литературно-публицистическую деятельность народника в рамках конкретного воплощения его концептуальных построений

Историография проблемы Взгляды В К Дебогория-Мокриевича, его общественно-политическая деятельность, литературное и публицистическое наследие до настоящего времени не стали предметом специального исследования в отечественной и зарубежной историографии Тем не менее нельзя сказать, чтобы историки разных направлений игнорировали то значение, которое Дебогорий-Мокриевич по праву занимает в развитии народнической идеологии России и Украины

Все работы, в которых так или иначе рассматриваются личность и деятельность Дебогория-Мокриевича, условно можно разделить на четыре группы, в зависимости от идеологических соображений исследователей консервативно-охранительное и либеральное направления дореволюционной исторической науки, советская историография и современные подходы

В первую очередь обращает на себя внимание консервативно-охранительное направление, представители которого рассматривали действия революционеров-народников как «злой умысел» против основ абсолютистского строя Для революционного движения в России в конце XIX в , по их мнению, не было почвы, и оно всецело определялось влиянием эмигрантов' Исходя из этого, радикальная деятельность В К, Дебогория-Мокриевича представлялась им исключительно в негативном свете2 Кроме того, в данных работах встречаются фактические неточности Князь НН Голицын в «Истории социально-революционного движения в России» указывает, что на одном из собраний русских и поляков, проходившем в ноябре 1874 г в Цюрихе, Дебогорий-Мокриевич «до такой степени дико и

1 См Мальшинский А П Обзор социально-революционного движения в России СПб ,

1880 г, Татищев С С История социально-революционного движения в России (1861 -

1881 гг) СПб, 1882

2 См Хроника социалистического движения в России (1878 - 1887) Официальный отчет М, 1906 С 77-78

бешено пропагандировал о необходимости цареубийства в России, что слушатели разошлись, боясь ответственности перед полицией»1. Однако Владимир Карпович никогда не являлся сторонником казни «коронованного деспота»

Для либерального направления дореволюционной историографии (А.А. Корнилов, Б Б. Глинский, В Я Богучарский и др) характерна в целом положительная оценка революционеров-народников в плане борьбы за демократические права и свободы, ограничение самодержавия Однако либеральные историки не принимали террористических методов, вызывавших усиление правительственной реакции

Б Б Глинский в своей работе «Революционный период русской истории (1861 - 1881 гг)» оценивает В К Дебогория-Мокриевича как главного деятеля Киевской коммуны, характеристику которой исследователь дает «со слов» самого Владимира Карповича4

Другой либеральный историк, В.Я. Богучарский, называет Дебогория-Мокриевича одним «из крупнейших активных народников семидесятых годов», который не сочувствовал террору, «но обстоятельства сложились так, что он стал, благодаря своей близости к Осинскому и другим "политикам", в самом центре южных террористов »5

В советской исторической науке единственными полностью посвященными Владимиру Карповичу работами являются предисловие С Н Валка к редакции воспоминаний В К Дебогория-Мокриевича и опубликованный доклад на комиссии общественных течений в Украине при ВУАН профессора В А Коминского Однако данные исследования не содержат целостного анализа интеллектуального развития автора мемуаров и активного участника революционных событий 1870-х гг

Характеризуя Дебогория-Мокриевича как последовательного бакуниста, признавая высокую ценность его «Воспоминаний» как источника по истории революционного народничества 70-х гг XIX в, С Н. Валк сосредоточивает внимание лишь на тех отдельных фрагментах жизненного пути Владимира Карповича, которые связаны с его нелегальной деятельностью на юге России При этом историк ограничивается резкими

1 Голицын H H История социально-революционного движения в России (1861 - 1881) Глава десятая СПб, 1887 С 125

2 См Дебогорий-Мокриевич В К Автобиография // Автобиографии революционных деятелей русского социалистического движения 70 - 80-х гг Энциклопедический словарь Гранат / Под ред ЮС Гамбарова,ВЯ Железнова,ММ Ковалевского Т 40 М, 1940 С 104

3 См Корнилов А А Общественное движение при Александре II (1855 - 1881) Исторические очерки M, 1909, Барриве J1 Освободительное движение в царствование Александра Второго Исторические очерки M, 1909

4 См Глинский Б Б Революционный период русской истории (1861 - 1881 гг) Исторические очерки В 2ч СПб, 1913 Ч 2

5 Богучарский В Я Активное народничество семидесятых годов M , 1912 С 192, Он же Из истории политической борьбы в 70 - 80-х гт XIX в Партия «Народная Воля», ее происхождение, судьбы и гибель М,1912 С 2

инвективами в отношении последующего за неудачей «хождения в народ» пересмотра Дебогорием-Мокриевичем своих взглядов С Н Валк замечает, что в начальные годы эмигрантской деятельности Дебогорий-Мокриевич близко сходится с МП Драгомановым, становясь почти его единомышленником и окрашивая свои убеждения в либеральный цвет1

В.А Коминский, напротив, освещает период в жизни бывшего революционера-народника, связанный с его пребыванием в России с 1917 по 1922 гг, а также характеризует последующую заграничную деятельность Дебогория-Мокриевича Необходимо отметить, что в данной работе впервые приводится факт пребывания Владимира Карповича в России после эмиграции в 1881 г. В своем опубликованном докладе В.А Коминский привлекает как личные воспоминания о встрече с Дебогорием-Мокриевичем, так и письма народника, датируемые 1922 - 1926 гг, адресованные самому Вячеславу Арсеньевичу, а также Анне Карповне2 Однако эта работа - скорее дань уважения соотечественнику, «горячо любившему Украину», чем научное исследование, в котором анализировались бы взгляды В К Дебогория-Мокриевича, выявлялся комплекс причин и факторов, повлиявших на эволюцию его мировоззренческих парадигм

Дальнейшие исключительно эпизодические упоминания о В К Дебогории-Мокриевиче нисколько не изменили общей картины факторы, определившие выбор революционной тактики, проблема идейной идентификации народника в 1870-х гг, причины перехода на умеренно-политические позиции, а также место и роль его взглядов в народнической мысли 1880 - 1890-х гг - все это оказалось вне поля зрения советских историков

Современные исследования последних лет в области народничества не многое изменили в историографии жизни и деятельности Дебогория-Мокриевича С одной стороны, благодаря В В Звереву в научный оборот введены воспоминания Владимира Карповича о его пребывании в России в 1917 - 1922 гг3 Публицистическое наследие народника частично получило свое развитие в сборнике «Революционный радикализм в России век девятнадцатый»4 С другой стороны, интересная во всех отношениях личность Владимира Карповича так и не стала за последнее десятилетие предметом ни одного специального изучения В посвященных В К Дебогорию-Мокриевичу статьях «"От бунтарства к реформизму" наброски к портрету В К Дебогория-Мокриевича» и «Наброски к

' См Валк С Н Предисловие // Дебогорий-Мокриевич В К От бунтарства к терроризму В 2 т М - Л, 1930 Т 1 С 9

2 См Комшсысий В В К Дебогорш-Мокршвич в останш роки його життя (1917 - 1926) // Академы наук УРСР 1сторична секцш Записки Т 29 Кн 3 Кшв, 1928 С 316

3 Дебогорий-Мокриевич В К Из записок народника//Исторический архив 1998 №5-6, «Революция приняла чересчур левый характер» Из воспоминаний В К Дебогория-Мокриевича//Там же 1999 №1

4 Революционный радикализм в России Век девятнадцатый Документальная публикация /Подред ЕЛ Рудницкой М, 1997

политической биографии В К Дебогория-Мокриевича» В В. Савков ограничивается формулировкой основных подходов и положений, необходимых для последующей всесторонней реконструкции мировоззрения народника, а также выделяет этапы его духовного развития1

Таким образом, значимый вклад В К Дебогория-Мокриевича в развитие идейного опыта народнического движения 1870 - 1890-х гг., почти полная неизученность его биографии настоятельно требуют серьезного исследовательского внимания к данной личности, которое должно быть направленно в первую очередь на реконструкцию динамики интеллектуального облика Владимира Карповича на протяжении всего жизненного пути

Научная новизна исследования определяется тем обстоятельством, что впервые на основе обширного и разнообразного комплекса источников, в том числе и не введенных ранее в научный оборот, предпринята попытка целостного анализа взглядов В К Дебогория-Мокриевича по вопросам социально-экономического и политического развития России В работе выявляются причины, повлиявшие на смену мировоззренческих парадигм революционера-народника Особое внимание обращается на практическую сторону реализации воззрений Владимира Карповича как революционного периода деятельности, так и времени после перехода на умеренно-политические позиции В исследовании подробно анализируется биография Дебогория-Мокриевича, что позволяет уточнить целый ряд позиций, связанных со становлением и развитием его народнических взглядов

Хронологические рамки исследования с середины 60-х гг. XIX в, времени становления революционно-народнических взглядов В К. Дебогория-Мокриевича, до 1926 г, когда происходит окончательная формулировка его общественно-политических и экономических предпочтений

Методология исследования основывается на принципах историзма, объективности и комплексного подхода к решению исследовательских задач В работе используются сравнительно-исторический и социокультурный методы, метод сопоставления, позволяющие соотнести особенности взглядов Дебогория-Мокриевича с воззрениями других представителей народнической мысли в контексте общей цивилизационной значимости разрешаемых ими общественных проблем.

Источниковую базу диссертационной работы составили опубликованные и архивные материалы.

Первой категорией источников являются опубликованные работы В К Дебогория-Мокриевича, которые подразделяются на три группы В

1 См Савков В В «От бунтарства к реформизму» Наброски к портрету В К Дебогория-Мокриевича // Эхо Сборник статей по новой и новейшей истории Отечества / Московский педагогический государственный университет М, 1999 Вып 2, Он же Наброски к политической биографии В К Дебогория-Мокриевича П Научные труды МПГУ Сб статей М, 2000

первую входят воспоминания, касающиеся формирования, развития и кризиса революционного течения в южнороссийском народническом движении второй половины XIX в 1 В эту же группу источников включены мемуарные записи Владимира Карповича, повествующие о его заграничной жизни и деятельности, а также о пребывании в России в 1917 - 1922 гг2 Вторую группу составляют публицистические статьи В К Дебогория-Мокриевича, напечатанные преимущественно в конце 1880-х гг в заграничных изданиях «Самоуправление» и «Свободная Россия»3 В них автор наиболее подробно освещает свои умеренно-политические взгляды, говорит о предпочтительных путях преобразования общественно-экономического и политического строя России Третья группа -опубликованные литературные произведения Дебогория-Мокриевича, в которых он в художественной форме выражает свое отношение к самодержавно-бюрократической власти и ее действиям по отношению к народу и представителям демократической интеллигенции4

Вторая категория источников - мемуары других участников народнического движения (ПБ Аксельрода, ЛГ Дейча, МФ Фроленко, ЕК Брешко-Брешковской и др), дополняющие и уточняющие события, связанные с попыткой реализации некапиталистической программы преобразования социально-политических и экономических основ Российского государства во второй половине XIX в5

В отдельную подкатегорию использованных источников следует выделить научные и публицистические статьи представителей народничества Данные работы П Б Аксельрода, JIГ Дейча, Я В Стефановича, МП Драгоманова помогают проследить развитие и

1 См Дебогорий-Мокриевич В К Воспоминания В 3 вып Париж, 1894 - 1899 Вып 13, Он же Воспоминания СПб, 1907, Он же Автобиография // Автобиографии революционных деятелей русского социалистического движения 70 - 80-х гг Энциклопедический словарь Гранат / Под ред Ю С Гамбарова, В Я Железнова, ММ Ковалевского Т 40 М, 1940, Он же Два года жизни Записки русского социалиста // Вестник Народной Воли 1883 № 1, 1884 № 2, Он же Из воспоминаний русского социалиста От конца 1877 г до весны 1879 г // Там же № 3, Debogory-Moknewitsch W Ennnerungen eines Nihilisten Stuttgart, 1906

2 См Дебогорий-Мокриевич В К К вопросу о переговорах Исполнительного комитета «Народной воли» с «Добровольной охраной» // Былое 1907 № 4 , Он же В К Из записок народника // Исторический архив 1998 № 5 - 6, «Революция приняла чересчур левый характер» Из воспоминаний В К Дебогория-Мокриевича // Там же 1999 № 1; Он же Воспоминания о жизни в Киеве во время Гражданской войны // Там же 2008 № 1

3 Самоуправление 1887 № 1, Дебогорий-Мокриевич В К Отщепенство и народничество // Свободная Россия 1889 № 2, Он же Политическая свобода в революционных программах // Там же № 1, Он же По двум вопросам Женева, 1890

4 См Дебогорий-Мокриевич В К Бунт и Горанах Рассказ Лондон, 1902, Он же За Байкалом Рассказ Женева, 1892, Он же НаШилке Очерк//Прогресс 1893 №20-21

5 См Аксельрод ПБ Пережитое и передуманное Кн 1 Берлин, 1923, Дейч Л Г За полвека М - Л , 1926, Брешко-Брешковская Е К Воспоминания пропагандистки // Былое 1903 №4, Бух Н К Воспоминания М, 1928, Фроленко М Ф Записки семидесятника М, 1927

углубление идеологического кризиса, охватившего революционно-народническое течение в конце 1870 - начале 1880-х гг, а также рассмотреть намечаемые пути выхода из создавшегося положения1

Исследование опирается на опубликованные документы государственных органов, привлечен широкий круг материалов революционных организаций Все они касаются в первую очередь политических процессов над участниками народнического движения в России2

Следующей категорией источников являются архивные материалы В диссертационном исследовании использованы документы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ)

Из документов, хранящихся в данном архиве, наибольший интерес представляют материалы личного фонда В К Дебогория-Мокриевича, содержание которого позволяет наиболее полно представить биографию народника и его умеренно-политические взгляды. Среди выявленных источников - черновые наброски как появившихся в печати, так и неопубликованных работ, статьи, стихотворения, записи дневникового и личного характера, обширное эпистолярное наследие3

В исследовании использованы документы фондов НВ Канчевской, Н К Русселя-Судзиловского, коллекции отдельных документов эмигрантов, заведующего агентурой Департамента полиции на Балканском полуострове, также хранящиеся в ГАРФ4 Помимо этого, нами привлекались документальные коллекции Третьего отделения Собственной его Императорского Величества канцелярии, Особого Присутствия Правительствующего Сената, Департамента полиции, Верховной распорядительной комиссии, штаба отдельного корпуса жандармов, канцелярии Нерчинской каторги Забайкальского областного правления и

1 См Аксельрод П Переходный момент нашей партии // Община 1878 № 8 - 9, ДейчЛГ Социалистическое движение начала 70-х гт в России Р н/Д, 1925, Драгоманов МП Украинская «Громада» в рецензии г Стефановича // Община 1878 №8 - 9, Стефанович Я В Наши задачи в селе // Там же, Он же Украинский сборник «Громада» // Там же

2 См Революционное народничество 70-х гг XIX в В 2 т Т 1 / Под ред Б С Итенберга М , 1964, Революционное народничество 70-х гг XIX в В2т Т 2 / Под ред С С Волка М - Л, 1965, Листок «Народной Воли» // Литература партии «Народная Воля» / Под ред В Я Богучарского М , 1907, Литература партии «Народная Воля» Документы / Под ред AB Якимовой-Диковской, М Ф Фроленко М, 1930, Стенографический отчет по делу о революционной пропаганде в Империи Заседание Особого Присутствия Правительствующего Сената Т1 СПб, 1878, Дейч Л Заговор среди крестьян Чигиринского уезда Из Архива III отделения // Главное управление архивным делом Сб статей и материалов М,1921 Вып 1

3 ГАРФ Ф Р - 6225 - Дебогорий-Мокриевич В К (псевдоним Петр Каблуков)

4 Там же Ф 505 - Заведующий агентурой Департамента полиции на Балканском полуострове, Там же Ф 5825 - Руссель-Судзиловский НК, Там же Ф 5881 -Коллекция отдельных документов эмигрантов, Там же Ф 6753 - Канчевская Н В

военного губернатора Забайкальской области1 Сведения, извлеченные из этих фондов, позволили, с одной стороны, более подробно осветить народнические взгляды Дебогория-Мокриевича, а с другой - лучше уяснить общую картину состояния общественно-политической мысли среди представителей российской эмиграции

В отдельную категорию следует отнести отечественные и заграничные периодические издания, которые позволяют проследить направление развития российской общественно-политической мысли в связи с кризисом революционно-народнической и народовольческой идеологий во второй половине 1880-х гг, а также выявить значение и место взглядов В К Дебогория-Мокриевича в этом процессе2

Самостоятельную группу составляют интернет-источники3 Апробация результатов диссертационного исследования проходила в ходе обсуждений на заседаниях кафедры истории факультета социологии, экономики и права Mill У, на «XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов - 2006"», по итогам которой были опубликованы тезисы доклада Кроме того, автором подготовлены и изданы две статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке общих курсов по истории России, а также спецкурсов и семинаров по истории народничества

Структура диссертации Работа строится на сочетании проблемного и хронологического принципов и состоит из введения, двух глав, каждая из которых делится на четыре параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели и задачи работы, ее методологические и теоретические основы, оценивается научная новизна и практическая значимость исследования, анализируются источниковая база и научная литература

1 ГАРФ Ф 29 - Канцелярия Нерчинской каторги Забайкальского областного правления и военного губернатора Забайкальской области Чита, Там же Ф 94 - Верховная распорядительная комиссия по охранению государственного порядка и общественного спокойствия, Там же Ф 102 - Департамент полиции Министерства внутренних дел, Там же Ф 109 - Третье отделение Собственной его Императорского Величества канцелярии, Там же Ф 110 - Штаб отдельного корпуса жандармов, Там же Ф 112 - Особое Присутствие Правительствующего Сената

2 См Самоуправление Женева 1887- 1889, Свободная Россия Женева 1889

3 См Дебогорий-Мокриевич В К Биографический словарь [Электрон ресурс] Режим доступа http //www die academic ru/dic nst/biograf2, Автобюграфш M П Драгоманова (1841 - 1889) [Электрон ресурс] Режим доступа http //www ukrstor com/ukrstor/drag_bio

В первой главе («Середина 1860 - 1881 гг - становление и развитие революционно-народнических взглядов В К. Дебогория-Мокриевича») на основе архивных материалов и воспоминаний участников народнического движения в России во второй половине XIX в детально освещаются жизнь и деятельность В К Дебогория-Мокриевича с 1860 по 1881 гг, когда происходили формирование и реализация его революционно-народнических воззрений

В первом параграфе выявляются факторы, оказавшие существенное влияние на становление революционно-народнических взглядов В К Дебогория-Мокриевича В диссертации обращается внимание, что формирование народнического мировоззрения уроженца Подольской губернии проходило во время его обучения в Киевском университете, куда Дебогорий-Мокриевич поступил в 1866 г после окончания Каменец-Подольской гимназии Жизнь в имении отца вследствие отсутствия финансовых средств для продолжения образования, а также знакомство с условиями крестьянского быта стали основой для формирования демократических воззрений Дебогория-Мокриевича и вызвали у него страстное желание активной деятельности на благо народа Немаловажное влияние на умственное и нравственное развитие будущего революционера-народника оказал его старший брат Иван Карпович, который познакомил В К Дебогория-Мокриевича с социалистической литератературой

На радикализацию взглядов В К Дебогория-Мокриевича повлиял «Нечаевский процесс», который привел Владимир Карповича к решению ряда важных вопросов Во-первых, у него раз и навсегда установилось отрицательное отношение к идее «генеральства» и централизму, а во-вторых, он пришел к оправданию революционного пути для достижения «народного блага».

Первой попыткой реализации социалистических воззрений В К Дебогория-Мокриевича стало его участие в «Американском кружке», созданном в начале 1870-х гг И К Дебогорием-Мокриевичем Члены данного объединения южнороссийской разночинской молодежи планировали отправиться в Америку для организации земледельческой коммуны с последующим распространением подобного типа хозяйств в Америке, Европе, России и тд Однако противоречивость программных установок (космополитические проекты в виде переселения в Америку и народнические симпатии, все более распространявшиеся в это время среди российской молодежи, плохо сочетались друг с другом) привела к распаду кружка «Американская коммуна» стала тем объединением демократической интеллигенции России, где проходило окончательное становление народнических взглядов Владимира Карповича

В июне 1873 г В К Дебогорий-Мокриевич познакомился в Швейцарии с М А Бакуниным Эта встреча еще более укрепила Владимира Карповича в неприятии лавристской тактики и помогла окончательно аккумулировать разрозненные и зачастую противоречивые элементы радикализирующегося

мировоззрения в целостную модель социальной активности в виде бакунизма

Во втором параграфе освещается начало революционно-народнической деятельности В К Дебогория-Мокриевича, которая связана с его участием в Киевской коммуне В диссертации отмечается, что данное объединение разночинской молодежи юга России, просуществовавшее с сентября 1873 по осень 1874 гг., не представляло собой единой организации с постоянным составом членов, выработанной и зафиксированной программой, а являлось своеобразной организационной формой, где создавалось коммуникативное поле, стимулировавшее выработку радикально-экстремисткой программы, которая появится в 1875 г. в виде кружка «Южных бунтарей»

В период с 1873 по 1874 гг Владимира Карповича, наиболее ревностного сторонника учения М А. Бакунина, отличал радикализм взглядов, заключавшийся в стремлении к достижению социалистического и анархического идеалов при помощи всеобщего крестьянского восстания. С целью пропаганды социалистических идей для реализации некапиталистической модели развития общественного и государственного строя России Дебогорий-Мокриевич вместе с другими представителями революционной молодежи отправился в странствование по деревням Однако первая попытка слияния интеллигенции с народной массой под едиными социалистическими знаменами потерпела полный провал столь ожидаемого народного восстания не произошло, и в целом крестьянство оказалось невосприимчиво к распространяемым революционерами-пропагандистами идеям

Неудачи опыта «хождения в народ» поставили перед Дебогорием-Мокриевичем, как и перед остальными представителями разночинской молодежи юга России, проблему применимости бакунинской тактики в их регионе Анархический тезис о революционности российского крестьянина входил в явное противоречие с монархическими иллюзиями сельских жителей Украины Дело также осложнялось отсутствием в Малороссии поземельной общины, которая в это время еще существовала на севере страны

В третьем параграфе речь идет о следующем этапе (1875 - 1876 гг.) реализации революционно-народнических взглядов В К Дебогория-Мокриевича. участии в деятельности основанного им совместно с Я.В. Стефановичем кружка «Южных бунтарей»

В работе акцентируется внимание на том обстоятельстве, что идеология «бунтарства», которая, по мнению южных революционеров-народников, должна была решить проблему применимости бакунинской тактики на российской почве, тк анархический тезис о революционности крестьянина входил в явное противоречие с монархическими иллюзиями жителей деревни, представляла собой оригинальный сплав анархического социально-этического идеала с экстремистской тактикой возбуждения

народного восстания под знаменем царского манифеста о подушном переделе земли

Пересматривая основные положения учения М А Бакунина, последователями которого признавали себя бунтари, в силу невысокой интеллектуальной подготовки, а также страстной убежденности в своей способности преодолеть любые объективные обстоятельства, члены данной организации обосновывали ревизию анархических догм идеями самого же Бакунина, закладывая базу для идеологического кризиса, который привел к пересмотру целевых установок и тактики революционно-народнического движения

В 1876 г в южном революционном народничестве происходит нарастание и углубление программно-тактического кризиса, вызванного безрезультатность попыток организации народного восстания под социалистическими знаменами С этого же времени можно говорить и о начале кризиса революционно-народнических взглядов В К Дебогория-Мокриевича

В четвертом параграфе говорится о зарождении в 1877 - 1878 гт на юге России террористического направления Под влиянием либерально-конституционных идей, распространившихся к этому времени среди широких кругов российской общественности, революционеры-народники все больше склонялись к борьбе политического характера, основным средством которой стал террор Возникнув как ответ радикально настроенной интеллигенции на репрессивные меры со стороны правительства, новый метод приобретал все более самостоятельное значение, заняв в конечном итоге ведущие позиции

В диссертации отмечается, что кризис революционно-народнических взглядов В К Дебогория-Мокриевича, наметившийся еще в 1876 г, в 1877 -начале 1880-х гг получил дальнейшее развитие и привел Владимира Карповича к отказу от ранее придерживавшихся воззрений Решающими факторами в данном процессе явились, с одной стороны, утрата Дебогорием-Мокриевичем веры в революционность народа, а кроме того, успех крестьянского восстания в силу организационно-финансовых трудностей представлялся ему полнейшей утопией, с другой - эволюция революционно-народнического движения в сторону народовольчества с его принципами централизма и террористической тактикой была неприемлема для последователя бакунинского учения

Разочаровавшись в своих прежних воззрениях, в марте 1881 г В К Дебогорий-Мокриевич эмигрировал за границу, где занялся переоценкой ценностей и подведением итогов своей предыдущей деятельности

Вторая глава («1881 - 1926 гг - формирование и реализация народническо-реформаторских воззрений В К Дебогория-Мокриевича») посвящена в основном периоду эмигрантской жизни и деятельности Дебогория-Мокриевича

В первом параграфе отмечается, что до конца 1880-х гг. В К. Дебогорий-Мокриевич занимался поиском концептуальных построений своего мировоззрения По-прежнему оставаясь социалистом и сторонником анархии, он в то же время отошел от радикализма требований, полагая, что основные изменения общественно-политического и экономического строя России должны совершаться с помощью реформ Решающими факторами, повлиявшими в этот период на выбор Дебогорием-Мокриевичем умеренно-политических позиций, явились общий кризис революционного движения и усилившаяся в царствование Александра III правительственная реакция

Анализ фактического материала позволил сделать вывод, что определяющее влияние на формирование целостной системы умеренно-политических воззрений В К Дебогория-Мокриевича оказал МП Драгоманов В первую очередь, их сближала общность взглядов по некоторым важным вопросам приоритет федеративного принципа при организации будущей политической системы страны, положительное отношение к народничеству и, наконец, духовная близость анархизму

Во втором параграфе речь идет об участии В К Дебогория-Мокриевича в деятельности заграничных изданий «Самоуправление» и «Свободная Россия», а также анализируется программа преобразования общественно-политического строя России, сформулированная Владимиром Карповичем в конце 1880-х гг в статьях «Отщепенство и народничество», «Политическая свобода в революционных программах» и работе «По двум вопросам»'

Сохранив приверженность ряду положений анархической доктрины, в частности антицентрализму и концепции широкого самоуправления, Дебогорий-Мокриевич интегрировал их с эволюционистской парадигмой модернизации, базирующейся на признании самоценности демократических институтов (конституционное правление, политическое представительство, гражданские права и свободы личности) В тактическом плане Владимир Карпович выступил за отказ от террористических методов борьбы и создание союза революционных и либеральных сил с целью формирования широкой гражданской оппозиции самодержавию В экономической части своей программы он пришел к выводу, что достижение всеобщего материального равенства возможно лишь постепенно, по мере роста народного сознания

Главную прогрессивную силу общества Дебогорий-Мокриевич традиционно для народнического мировоззрения приписывал интеллигенции, не связанной с чьими-либо эгоистическими классовыми интересами Пролетариат же, по его мнению, в конце 1880-х гг, в силу своей малочисленности, не мог играть ту общественную функцию, которую отводили ему марксисты

В целом данные взгляды Владимира Карповича можно оценить как левые (политические) реформаторского народничества

' Дебогорий-Мокриевич В К Отщепенство и народничество // Свободная Россия 1889 № 2, Он же Политическая свобода в революционных программах // Там же № 1, Он же По двум вопросам Женева, 1890

В третьем параграфе отражена жизнь В К Дебогория-Мокриевича за границей в 1890 - 1916 гг, преимущественно в Болгарии под именем Петра Каблукова, а также показана его литературная деятельность В это время Владимир Карпович подготовил и опубликовал автобиографические «Воспоминания» об эпохе 1870 - 1881 гг, повествующие о революционной деятельности автора1 Кроме того, он написал многие свои литературные произведения стихи2, рассказы («Бунт в Горанах», «За Байкалом»), очерки («На Шилке» и др )3 В них Дебогорий-Мокриевич в основном затрагивает социально-политическую проблематику необходимость борьбы с самодержавным российским правительством за установление конституционного правления, пассивность основной массы населения в решении насущных вопросов и т д

В четвертом параграфе речь идет о пребывании В К Дебогория-Мокриевича в России с 1917 по 1922 гг и о последующем периоде жизни в Болгарии с 1922 по 1926 гг

Как показало проведенное исследование, революционные события в России 1917 - 1922 гг, свидетелем которых стал В.К Дебогорий-Мокриевич, вызвали у него резко негативную реакцию По глубокому убеждению сторонника умеренно-политических преобразований, революция -социальное беззаконие и зло, величайшее народное бедствие Кроме того, отрицательное отношение у Владимира Карповича вызывала политика террора и грабежа мирного населения, проводимая большевиками

Выявляя причины революционного кризиса, Дебогорий-Мокриевич пришел к выводу, что не коммунисты являлись главными виновниками крушения общественно-политического строя России Всю ответственность в данном процессе Владимир Карпович целиком возлагал на самодержавное правительство, которое, во-первых, так и не смогло решить «проклятый» аграрный вопрос, а во-вторых, учредило роспуск I Государственной Думы, тем самым лишив Россию представительного учреждения и, в конечном итоге, предопределив падение царизма

В целом, относясь негативно к большевикам и проводимой ими политике, Дебогорий-Мокриевич в то же самое время не сочувствовал и монархическим течениям, которые довели страну до революционного состояния Из всех политических партий, появившихся в России в начале XX в, Владимир Карпович больше всего склонялся к эсерам, частично сохранившим прежние народнические положения, и кадетам - сторонникам демократических принципов, которых придерживался и сам он Именно поэтому с 1922 по 1926 гг Дебогорий-Мокриевич принимал участие в

1 См Дебогорий-Мокриевич В К Воспоминания В 3 вып Париж, 1894- 1899 Вып 1 -3, Он же Воспоминания СПб, 1907, Debogory-Moknewitsch W Erinnerungen eines Nihilisten Stuttgart, 1906

2ГАРФ Ф P - 6225 Д 7, Д 8, Д 9,Д 10,Д 11

3 См Дебогорий-Мокриевич В К Бунт и Горанах Рассказ Лондон, 1902, Он же За Байкалом Рассказ Женева, 1892, Он же НаШилке Очерк//Прогресс 1893 №20-21

деятельности пражского сборника «Крестьянская Россия», в котором сотрудничали представители различных направлений и оттенков российской общественно-политической мысли кадеты, эсеры, социал-демократы. Всех их объединяла общая цель - борьба с советской властью

Скончался В К Дебогорий-Мокриевич в Болгарии 2 ноября 1926 г В заключении подводятся основные итоги исследования Жизнь и деятельность В К Дебогория-Мокриевича представляют собой яркий образец специфики умственного и нравственного развития представителя российской демократической интеллигенции второй половины XIX в, которая ставила своей целью своевременное решение социально-экономических и политических задач, возникавших перед страной Поэтому эволюция народнических взглядов Дебогория-Мокриевича тесным образом связана в первую очередь с теми процессами, которые происходили в обществе и государстве в связи с интенсивным проникновением капиталистических отношений на российскую почву.

Процесс формирования революционно-народнических взглядов В К. Дебогория-Мокриевича проходил с 1860 по 1873 гг В этот период социалистические, политические и революционные мотивы в его сознании являлись не более чем плохо отрефлексированным крайне эмоциональным протестом против социальной действительности Решающими факторами, повлиявшими на революционизацию взглядов Владимира Карповича, явились процесс над нечаевцами, участие в «Американском кружке» и личная встреча с М А. Бакуниным

В период с 1873 по начало 1881 гг проходила реализация революционно-народнических взглядов В К Дебогория-Мокриевича В это время Владимира Карповича как наиболее ревностного последователя учения М А Бакунина отличал радикализм взглядов, заключавшийся в стремлении к достижению социалистического и анархического идеалов при помощи всеобщего крестьянского восстания

В начале 1881 г Владимир Карпович, пересмотрев основополагающие принципы своего мировоззрения, отказался от революционных взглядов, которых он ранее придерживался Основными причинами, повлиявшими на смену Дебогорием-Мокриевичем мировоззренческих парадигм, явились, с одной стороны, утрата веры в возможность проведения в России крестьянского восстания, а с другой - эволюция революционного народничества в сторону народовольчества с его принципами централизма и террористической тактикой

Определяющее влияние на формирование целостной системы умеренно-политических воззрений Владимира Карповича оказал М П Драгоманов, с которым они подружились в середине 1880-х гг

В конце 1880-х гг. происходит формулировка и начинается пропаганда народническо-реформаторских взглядов В.К. Дебогория-Мокриевича, которые на протяжении 1890 - 1926-х гг не претерпели существенных изменений

В воззрениях В К Дебогория-Мокриевича нашли свое отражение идеи П Ж Прудона, последователем которого считал себя Владимир Карпович

В период с 1890 по 1916 гг Владимир Карпович, проживая в Болгарии, занимался по преимуществу литературной деятельностью, создавая рассказы, очерки, стихотворения, автобиографические «Воспоминания», в которых затрагивал актуальные социально-политические проблемы необходимость борьбы с самодержавным российским правительством за введение конституционного правления, инертность основной массы населения в решении насущных вопросов и т д

Октябрьская революция и Гражданская война в России в 1917 -1922 гг, свидетелем которых стал В К Дебогорий-Мокриевич, вызвали у него резко негативную реакцию.

На заключительном этапе (1922 - 1926 гг) народническо-реформаторские взгляды В К Дебогория-Мокриевича получили окончательную формулировку и логическую завершенность

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Работы, опубликованные в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1 Чикунов М П Эволюция мировоззрения В К Дебогория-Мокриевича //ПреподавательXXIв.2007.№3. С 153-157 (0,4пл)

2 Чикунов М П «В Киеве в это время бой усиливался» Из воспоминаний В К Дебогория-Мокриевича // Исторический архив. 2008. № 1.С 143 - 154 (1,3 п л)

3 Чикунов М П Личность и деятельность В К Дебогория-Мокриевича в отечественной историографии // Материалы XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» Т 1 М , 2006 С 91-93 (0,2 п л)

Тезисы

Подл к печ 08 09 2008 Объем! пл. Заказ № 112 ТирЮОэкз

Типография Mill У