автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Революционное движение солдатских масс на Западном фронте и в прифронтовой полосе в годы Первой мировой войны (июль 1914 - март 1917 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Революционное движение солдатских масс на Западном фронте и в прифронтовой полосе в годы Первой мировой войны (июль 1914 - март 1917 гг.)"
АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛОРУССКОЙ ССР ИНСТИТУТ ИСТОРИИ
На правах рукописи
'ДК 947.6 « 1914-1917 » + 355 (47 57) (091)
СУРЯЕВ Валерий Николаевич
РЕВОЛЮЦИОННОЕ ДВИЖЕНИЕ СОЛДАТСКИХ МАСС НА ЗАПАДНОМ ФРОНТЕ И В ПРИФРОНТОВОЙ ПОЛОСЕ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (ИЮЛЬ 1914 — МАРТ 1917 гг.)
Специальность 07.00.02 — история СССР
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Минск — 1991
Работа выполнена в Отделе истории Белоруссии периода Октябрьской революции и гражданской войны Института истории АН БССР.
Научный руководитель — Игнатенко И. М., доктор исторических наук, профессор, академик АН БССР.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор В. Н. Михнюк;
кандидат исторических наук А. С. Король.
Ведущее научное учреждение — Минский государственный педагогический институт имени А. М. Горького.
Защита состоится « ' 7» .
в . часов на заседании специализированного совета
Д.006.14.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте истории АН БССР (220072, г. Минск, ул. Скорины, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. Я. Коласа АН БССР.
Автореферат разослан « ^Л» . е<елЛР(гЛ^ _ 1991 г
Отзывы направлять по адресу: 220072, г. Минск, ул. Скорины, 1. Спецсовет по защите диссертаций.
Ученый секретарь специализированного совета
кандидат исторических науь
О. ЛОЙКО
Институт истории АН БССР, 1991
1. ОБЩАЯ ХАРАКТлТИОТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сегодня, в обстановке небывалой в истории Советского государства политизации общества, вызванной развитием процессов перестройки, как никогда велик интерес к прошлому. Особенно пристальное внимание вызывает путь, пройденный нашей страной в Хк столетии. Это не случайно: события истекших десятилетий тесно сеязэгы с настоящим нашей страны.
Ь ряду исторических проблем, привлекающих внимание как научных кругов,, так и всего советского общества, важное место занимают проблемы истории Февральской революции. Создание подлинной картины событий той поры, в ее целостности и противоречивости, требует глубокого и всестороннего анализа всех составных частей революционного движения в Российской империи. В этом плане представляется весьма значительной проблема армии ч революции.
Как известно, армия — одна аз главных структур политической системы государства, предназначенная для выполнения не только внеших, но и внутренних функций. В России армия в течение веков являлась опорой самодержавия, была тем орудием, с помощью которого правящие классы удернивали зласть и подавляла освободительное движение народных масс. Даже в 1905—1907 гг., когда был близок крах монархии, армия, в общем и целом, выступала против резолюции; восстания в отдельных зоиноких чаотях не меняли положения дел. В этих условиях перед революционными класоама, стремившимися к низвержению самодержавия, стояла задача Еырвать войска из рук правительства, добиться их перехода на сторону трудящихся.
Вступление России в эпоху империализма, подготовка, а затем и участие в мировой войне заставили господствующие классы империи создать многомиллионную армию, состоявшую в основном из крестьян и рабочих. Противоречие медцу социальным составом войск, классовыми интересами рядового состава,'"с одной сто- ~ роиы, и предназначением царскс:: армии, сГдругой - порождало возможность усиления классовой борьбы в ардаи, могло способствовать переходу воорукенных сил на сторону народа. Но это не произошло бп автоматически, само собой; для этого требовалась упорная работа.
Социалисты, рассматривая революционное движение в армии как чао'.ь классовой борьбы трудящихся против угнетателей, удаляли самоа серьезное внимание политической деятельности среди солдат: постоянно анализировались глубикчыа процеосы, происходившие в их среде, вырабатывались стратегия, тактика, конкретные форш и методы работы в войсках.
С началом первой мировой войны, и особенно по мере нарастания революционного кризиса,одним из главных направлений в деятельности большевистской партии стала "... всесторонняя, распространяющаяся и на войско, и на театр военных действий, пропаганда социалистической революции и необходимости направить оружие не против своих братьев, наемных рабов других стран, а против реакционных и буржуазных правительств и партий всех стран" . Партийными ячейками, подпольно создававшимися а частях, велась такие организационная работа.
Итогом этой деятельности большевиков, других революционных партий, а также стихийной классовой борьбы стал переход армии на сторону народа в Февральской буржуазно-демократической революции. Продолжив борьбу за войска, большевистская партия вырвала значительную часть солдат из-под влияния мелкобуржуазных партий, сумела убедить их в правоте своих идей.
Изучение истории революционного движения, классовой борьбы в армии, особенно в период 1914 — марта 191? года, позволяет • понять один из важнейших факторов быстрой победы над самодержавием, создает фундамент для изучения революционной борьбы в войссах в период манду Февралем и Октябрем и, в конечном итоге, является частьи'проблемы победы трудового-карода в Октябоь-ской революции. "... Если революция не станет массовой и не захватит самого войска, тогда не может быть и речи о сорьезной борьбе",2 — подчеркивал В.И.Ленин.
Исходя из этой ленинской мысли, подтвержденной как опытом трех российских революций, так и опытом всех революций за рубежом, дальнейшее изучение истории революционного движения в рус-
1 Ленин В.И. Т!олн. собр. соч. Т. 26. С. 6.
2 Ленин Ъ.й. Поли. собр. соч. Т. 13. С. 372.
-,з -
•окой армии представляется нам совершенно необходимым. Б полной мере это относится к исследованию революционной борьбы оолдат Западного фронта, гнесшх немалый вклад з сзершние са-/модаржайия, а затем и контрреволюционного Временного правя • тельства.
Актуальность теш, выбранной для дакяой работы, таким образом, определяется следующим:
1. В условиях, когда революционное прошлое нашей страны, в том числе Белоруссии, подвергается наладкам, когда ставится под сомнение закономерность Февральской и Октябрьской революций, их судьбоносная роль в жизни белорусского народа, всех советских людей, необходимо, з цзяях торлистза исторической правда и отпора , политическим инсинуация!.! с марксистско-ленинских, диалектических позиций доказывать всю беспочвенность подобных идей. В этом аспекте изучение революционного дшяе-няя в войсках Западного фронта, как составной части революционного движшия в Белоруссии, имеет не только научное, но и политическое значение.
2. Освещение роли солдатских масс Западного фронта в революционном движении в годы первой мировой' войны, подготовке л свершении Февральской буряуазно-демонратгческой револщия является необходимым,условием воссоздания.полной а правдивой картины революционной борьбы з Белоруссии.
3. Имеет место шение, будто армия во рее времена т- как до революции, так и после нее, — играла и играет исключительно роль душителя народных движений, является некой "зещъго в оебе", абсолютно изолированной от общества. Подобная упроаен-ная и односторонняя трактовка роли армии 3 политической жизни общества, не соответствуй^ действительности, способствует формированию ложных стереотипов, антиармейских настроений, искажает историческую истину. Анализ участия войск Западного фронта и прифронтовой полосы в революционной борьбе позволит внести лепт* в изучение проблемы соотношения революционного и контрреволюционного, прогрессивного и реакционного в жизнедеятельности царской армии.
4. Революционное двигение в русской армии в года первой мировой войны изучено неравномерно: если период от Февральской бурнуазно-демократаческой до Октябрьской революции исследован сравнительно подробно, то события до Февраля осве-
щены ,в значительно;; меньшей степени¡Б первом случае имеются специальные обобщагщиа труда, в той числе на материалах Западного фронта К so втором — таковые отсутствуют. Подобное положение ведет к неполною общей исторической картины одного из важнейших периодов в жизни страны; историографический анализ подтверждает данный вывод.
Степень научной разработки теш. Методологический фундамент для научного освещения истории революционного движения в русской армии в года первой мировой войны заловила труда В.И.Ленина. Непреходящее значение имеют его работы "Война и российская социал-демократия", "Социализм и война", "Задачи революционной социал-демократии в европейской войне", "Крах П Интернационала" и другие, в которых глубоко проанализированы причины войны, подчеркнут ее реакционный, антинародный характер. В связи с этим Владимир Ильич обосновал неизбежность обострения классовой борьбы в Российской империи, усиления революционного движения в войсках, призвал рабочих, крестьян, солдат бороться против зачинщиков кровавой бойни.
Выдвинув и обосновав тактические лозунги партии, главным из которых являлся лозунг превращения войны империалистической в войну гражданскую, В.И.Денан подчеркивал: "Пропаганда классовой борьбы и в войске есть долг социалиста; работа, направленная к превращению войны народов в гражданскую войну, есть единственная социалистическая работа в эпоху ишериа-лас-хического вооруженного столкновения буржуазии всех наций"2,
* Гуревич Н.Б. Борьба большевиков за солдатские массы на За-■ данном фронте в 1917 году (март-октябрь): Автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 1949; Телеркин М.К. Подготовка и проведение Великой Октябрьской социалистической революция на Западном фронте (Февраль - ноябрь 1917 г.): Автореф. дис.... канд. ист.наук. Ml, 1950; Гапоненко Л.С. Солдатские массы Западного фронте в борьбе за власть Советов. И.,1953; Голуб U. Партия, армия и революция. Отвоевание партией большевиков араш на сторону революции. Маот 1917 - февраль 19i6 г. ¡л., 1967; Андреев A.M. Солдатские массы гарнизонов русской армии в октябрьской революции. t«l.,I97o; Миллер В.И. Солдатские комитеты русской аршщ в 1917г. (Возникновение и начальный период деятельности). М., 1974: Селиванов П. Воолная деятельность Советов Белоруссии 1917—1920 гг. Минск, 1980; Смольянинов М.М. Революционное доижение солдатских ыасс на Западном фронте в 1917 году. Минск, 1981; Он же. На пути к Великому Октябрю. Минск, 19S7; и др. 2 Ленин В.И. Поля. собр. соч. Т. 26, С. 41.
-В ряда'выступлений и работ, написанных уже пооле победы Октября ("Как буржуазия использует ренегатови_,__.;речь^а к71ТШ-га в Политехническом музее 23 августа , 1918 г., речь на Ш конгрессе Коминтерна 1 июля 1921 г., ■ статья "Выборы в Учредительное собрание и диктатура пролетариата" и др.), он вновь обратился к проблеме революционно! борьбы солдатских масс, проанализировал итоги деятельности большевиков по завоеванию армии на свою сторону. "... Пролетарские революционеры все внимание направляли (начиная о августа ¡914 года) на революционизирование армии, на использование ее против... буржуазии, на превращение несправедливой и грабительской войны между двумя группами империалистских хищников в справедливую и законную войну пролетариев и угнетенных трудящихся масс каждой страны против "своей", "национальной" буржуазии. Предатели социализма не подготовили за 1914—19X7 года использование армии против империалистских правительств каядой нации. Большевики подготовили это всей своей пропагандой, агитацией^нелехально- ^ организационной работой о августа 1914 • года" _ , - реэши-ровал Ленин. _ ..
В советскойисторической науке история "рм!шадонного.движения в русской армии в дофевральский период первой мировой войны получила определенное освещение. Еще в 20-е — начало ЭО-х годов появились публикации документов о борьбе солдатских масс против войны, о наотроениях в .армии, революционной работе большевиков в войоках . В этот же период вышли в свет мемуарные произведения, в которых рассказывалось о слуабе в царской армии в года войны, росте революционных настроений солдатских масс, отношении солдат к Февральской революции ? * Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 40. С. 8.
^ Революционное двакениа в войсках во время мировой войны // КрасншГархив.^923. Т.4; Революционная пропаганда з армии в 1916-1917 гг. s Документа П Красный архив. 1926. Т.4 JCI7); Разложение армии в 1917 г.-.Сборник документов. М., 1927; . Цапская армия в период мировой войны и Февральской революции > (Материалы к изучению истории империалистической и гражданской войш). Казань, х932: Солдатские письма в года •-мировой-война /ТКрасныЙ архив. 1934. #4, 5. 3 Дыбенко П. Воспоминания о революционном движении во флоте. ,
А., 1923; Кнорин Б.Г. 1917 год в Белоруссии и на Западном . фронте. Минск, 192Ь; Пирейко А. В тылу и на фронте империалистической войны (воспоминания рядового). Л., 1.926; Крыленко Н. Февральская революции и старая армия // Пролатар-ская революция. 1927. > 2, 3; и.др. •
При всей безусловной ценности этих воспоминаний болыаинст- "
во из них страдают, на наш взгляд, отсутствием анализа событий, субъективизма/.:, некоторой идеализацией революционных процессов и людей, з них участвовавших.
В угеблих пособиях, издававшихся в этот период, рассматриваемая проблема практически не освещалась.
Уччине-исторшси 20-х — первой половины 30-х годов уделяли революционному двияению в армии, несмотря на всю важность проблемы, незначительное внимание. Мокно назвать лишь две исследовательские работы, посвященные этому вопрооу: книгу М.И. Ахуна и Б.й.Петрова "Большевика и армия в 1805—1917 гг." и . книгу О.Н.Чаадаевой "Армия накануне Февральской революции" В этих трудах сделана попытка показать процесс революционизирования царской армии в годы войны, работу большевиков в тыловых частях и на фронте, эпизодически показываются события на Западном фронте, а.гарнизонах, дислоцировавшихся в Белоруссии.
Кроме того, отдельные сведения мокко почерпнуть в книге Е.И.гЛартынова "Царская армия в Февральском перевороте"
Однако цельной картины революционного двиизния в войсках в этих трудах не показано. Показ событий носит описательный характер, нет долевых обобщений, отсутствует анализ противоречий и негативных моментов, неизбежных в ходе классовой борьбы.
Во второй половине 30->: - конце 50-х годов вышло в свет несколько сборников документов по истории революционного движения в России и партии большевиков в период мирово? империалистической войны и Февральской революции. Часть опубликованных документов раскрывала работу большевиков в армии и на флоте Количество изданной мемуарной литературы в эти года со* Ахук м.И. и Петров В.А. Большевики и армия в 1905—1917гг.
1. ,^1929^Чаадаева .0. Армия накануне Февральской революции.
^ Мартынов Е.И. Царская армия в Февральском перевороте. Л., . ® Большевики в годы империалистической войны. 1914 - февраль
1954; и др
кратилооь по сравнению о предыдущим'периодом, и проблема революционного движения в армии не получила в ней освещения. То же можно, сказать об учебных пособия; этого времени, главным из которых было"История ВКЩб). Краткий курс", редактировавшееся: К.В.Сталиным
Несколько научных работ, посвященных деятельности большевистских орх ¿¡низаций в армии и на флоте, не освещали событий на Западном фронте и в Белоруссии, несли в себе элемеьты догматизма и начетничества Кроме того, к них господствовал неторико-партайный аспект., в ущерб общеисторическому материалу.
Со второй половины 50-х годов в развитии исторической науки наступил новый этап. "Оттепель",'начавшаяся в стране в это время, позволила советским историкам более глубоко исследовать, наряду с прочили, проблему революционного движения в армии в годы мировой войны.
Широко развернулась публикаторская деятельность, в результате которой вызшо в свет большое количество документов, характеризующих револкцяонную борьбу в войсках, работу большевиков среди оолдат и матросов . В конце '50-х — начале 60-х
1 История ЫШ/#). Краткий курс. М., 1938 и др. издания.
2 Шелюбинский А. Болькевистская поогаганда и революционное движение на Северном йронте накануне 1917 г. К Вопросы истории. 1947. 2; Найда С.Ф. Революционное движение в царском флоте. ¡826—1917. М.-Л., 1948; Ионов А. Борьба большевистской партии за солдатские массы Петроградского гарнизона в 1917 г. М., 1964; и др.
3 Листовки петербургских большевиков. Л., 1957: Т.З; Листовки большевиков Латвии в года империалистической войны // Кстопи-ческий архив. 19С8»■» 4; Большевистские листовки накануне Февральской революции //Вопросы истории. КПСС. 1367. 2; Революционное движение в ярмии и на флота в годы первой миро-воя войны: Сб. документов. М., ¿366; Партия большевиков в годы мировой империалистической войны. Вторая резолюция э России 11914— февраль 1917 г.): Документы и материалы. И., 1963; Большвис токая партия: Сб. материалов (1907— февраль 1917 V.). 1,!., 1961: Вып. 3; и др.
годов были изданы воспоминания о военной деятельности большевиков, революционных процессах в войсках в годы.мировой войны, в том числе на Западном фронте и в.Белоруссии Несколько больше внимания этим проблемам стали удалять в учебниках и учебных пособиях 2. Крупный вклад в изучение проблемы внесли С.Г.Капиуков 3, И.И.Линц а тякхе коллективы авторов, создавших многотомную "Историю Коммунистической партии Советского Союза" (четыре главы второго тома посвящены деятельности партии в годы первой мировой войны и Февральской революции) , многотомную "Историю СССР" (главы 8-я и 9-я в вестом тоно)6, книги "Борьба большевиков за армию в трех революциях" 7, "Военно-боевая работа партии большееи-
1 В борьбе за Октябрь'в Белоруссии и на Западном фронте. Воспоминания активных участников Октябрьской революции. Минск, 1957; Рошаль М.Г. На путях революция. 1/1., 1уЬ7; Рассказывают участники Великого Октября, ¡л., 1957; Дыбенко П.Е; Из кедр царского (илота к Великому Октябрю, М., 1958; Петров Н. Большевики на Западном фронте в 1917*году. Воспоминания. М., 19Ь9; премии К. Г. Солдатские версты. Ы., 1960; л др.
импзриалис-
_____,_______________Ъ—¿¡авраль
курсу истории. КПСС. М., 1961; Ацаршш А.11. и Барулина А.Т. Борьба большевиков за осуществление ленинской программы по вопросам войны, мира и ре-, волвдш; м., 1963; Лекции по истории КПСС. М., 1966; Курс лекции по истории КПСС. М., 1969; Курс лекций по истории КПСС. ¡.Шнек, 1&70. Ч. I;-Чермвнский ¡¡.Д. История СССР. Период империализма: Пособие для учителей. М,, 1974; и др.
3 Капшуков С.Г. Борьба большевистской партии за армию в период первой мировой войны (1914 - март 1917 г.). М., 19Ь7.
4 ГАкнц И.И, История Великого Октября. М., 1967. Т. 1.
5 История КПСС. ¡'А., 1966. Т. 2.
6 История СССР с древнейших времен до наших дней. М., 1957.
^ Борьба большевиков за армию в трех революциях. М,, 1973.
ков" l, "Военные организации российского пролетариата и опыт его вооруженной борьбы" 2 и некоторые другие.
Значительную работу по' изучению истории революционного движения в войсках Западного фронта в период 1914 — марта 1917 г. проделали в 60-е — 80-е годы белорусские историки. Несмотря на то, что специальные труды этой проблеме не посвящались, ряд авторов уделил ей внимание при освещении революционной борьбы трудящихся Белоруссии 3. С интересом была встречена научной общественностью, вышедшая к 70-летнему юбилею Февральской революции книга И.М.Игнатанко "Февральская бурнуазно-демократическая революция в Белоруссии" , в которой рассмотрен подаем революционного движения в войсках Западного фронта накануне Февраля, а также в первые послереволюционные недели и месяцы. Существенно обогатила наш знания о революционных процессах в войсках фронта в марте-апреле 1917 г. книга М.М.Смольякинова "На пути к Великому Октябрю"
Для этих трудов характерны широкое использование архивных материалов, большого фактического материала, глубокий научный анализ, серьезные обобщения и выводы.
Таким образом, краткий историографический обзор позволяет сделать вывод о том, что советскими историками, в том числе историками Белоруссии, проделана определенная работа в плаке изучения революционного движения в армии в период 1914 — марта 1917 г. Однако она далеко не завершена. Жизнь так стремительно движется вперед, что многие события, целые периоды истории видятся сегодня иначе, недели вчера. В этом аспекте как никогда злободневно ленинское требование "учитывать кивую жизнь,
* Вознно-боевая работа партии большевиков. 1903—1917 гг.
М., 1973. о ,
" военные организации госсийского пролетариата и опыт его вооруженной борьбы. 1903—1917 гг. M., 1S74.
Солодков Т.Е. Борьба трудящихся Белоруссии против царизма (1907— 1917 ггЛ. Минск, 1967; Кузняев A.A. На пути к Октябрю. Из нетопаи партийного строительства в Белоруссии. 1684—1917 гг. Линек, 1970; Скоробогатый В.В. Возникновение и основные этапы становления большевизма в Белоруссии (1903— 1917 гг.). йинск, 1S73; Солошенко В.И. Большевики в борьбе с мелкобуржуазными партиями в Белоруссии (1905— март 1917 гг.). Минск, 1981; Савицкий Э.M. Революционное движение в Белоруссии (август 1914 - февраль 1917 г.). Минск, 1982.
Игаата.чко Й.У. Февральская буркуазно-демократическая революция в Белоруссии. Гцщск, 1986; . ' -о Омольянинов „¡.¡,i. На пути к Великому Октябрю. Минск,. iS67.
. точные факты действительнати, а не продолжать цепляться за теорию вчерашнего дня" Но нашему мнению, многим, даже высоко профессиональным работам, написанным в доперестроечный период, присуща идеализация революционного движения в армии (да и не только в армии). Нет глубокого анализа присущих ему противоречий, ае раскрываются неизбежные негативные моменты, вызывавшиеся вовлечением в революционную борьбу широчайших масс лсдей, накопявзейся ненавистью к угнетателям, политической отсталостью и неорганизованностью солдатских масс. Не показана диалектическая взаимосвязь и взаимовлияние процесса революционизирования армии и специфических внутриармейских отношений; революционные события в войсках показываются в отрыва от хода боевых действий. Односторонне освещается роль других социалистических партий, не показывается их вклад в . революционизирование солдатской массы.
Цель и задачи исследования. Учитывая научную, практическую и политическую значимость проблемы, явную недостаточность ее разработки, автор поставил своо£ целью в определенной мере восполнить имеющиеся пробелы.
Учитывая многоплановость теш, а также то, что в рамках кандидатской диссертации невозможно всесторонне осветить все со аспекты, автор поставил'перед собой следующие задачи:
доказать неизбелдаость возникновения и росте революционного движения в армии в года первой мировой войны;
показать на примере войск Западного Фронта реальную картину революционной борьбы б армии, её сложность л противоречивость, своеобразие по сравнению с рабочим и крестьянским движением;
исследовать влияние деятельности большевистской, а такие других социалистических партий на уровень политической борьбы в войсках Западного фронта;
проанализировать влияние событий в тылу на настроения в армии;
показать вклад, внесенный солдата® Западного фронта ц прифронтовой полосы в победу Февральской буркуазно-демокра-тической революции в Белорусоии.
Теоретической я методологической основой исследования явились труди классиков марксизма-ленинизма, освещаиздпе
i Ленин Б.И." Поли. собр. соч. Т.31. Сл34.
проблемы рево; юционяого движения в России и Западной Европа.
Основную источнаковую базу дисоертации составили архивные документы. Наибольшее их количество по теме исследования хранится в Центральном государственном военно-историческом архиве (г. иосква). В ходе работы автором использовались документы'Генерального штаба русской армии, Министерства внутренних дел, Департамента полиции, приказы Верховного Глав-, яокомандущего, Главнокомандующего армиями Западного фронта, командующих армиями,входившими' в его состав, командиров корпусов, дивизий и документация' соответствующих штабов. Исполь- . .зоваяа такие служебная и личная переписка высокопоставленных лиц Российской империи, военачальников различных рангов, документация различных военных ведомств, в том числа штаба Минских во е [! ко -о кру ;/лых управлений, военных судов,, военной цен-, зуры и т.д. Кроме того, привлечены некоторые немецкие документы того периода (в переводе).
Значительное количество документов^. представляющих интег . рее в плане изучения революционного движения в войсках Западного фронта и тыловых гарнизонах, размещавшихся в Белоруссии, хранится в Центральном государственном историческом архиве БССР в г. Минске.и Центральном государственном историческом архива БССР в г. Гродно. Разнообразная документация канцелярий минского, витебского, мониевского, гродненского губернаторов, губернских яаядармонях управлений, губернских и уездных полицейских властоЛ, а также ряд документов штаба Минского военного округа позволили автору шире раскрыть панораму революционной борьбы солдатских масс Западного фронта.:.
Всего в данной работе использованы документы-:и материалы 37 $ондов вышеназванных ср!квов. -Большинство• из них введены в научный оборот впервые.
Земзловалнын источником для разработки темы и написания диссертации послугили документы и материалы, опубликованные в специальных сборн::ых, периодической печати, монографиях.
В целом '.шрота источниковедческой базы даэт возможность обстоятельного решения задач диссертации.'
Научная^ новизна работы заключается в том, что в ней впервые исследован процесс революционизирования солдатских масс Западного фронта к прифронтовой полосы в 1914 — марте 191? тр. , е^о истоки, содержание, противоречия, связь с борьбой проле-
тараэта и трудового крестьянства; освещены конкретные формы борьба солдат против войны, самодержавия и военных влаотей г.ак его представителей. Подобные исследования по материалам других фронтов в советской историографии отсутствуют.
Практическая значимость дисоертащш заключается в возможности ее использования в дискуссиях по вопросу о закономерности Великой Октябрьской социалистической революции; работа мошт использоваться при написании обобщающих трудои по иотории Белоруссии, а также истории революционного движения в руоской армии в года' первой мировой войны. Материалы диссертации могут попользоваться в курсах лекций, спецкурсах и на семинарах по исторт Белоруссия для студентов, аспирантов, слушателей институтов повышения квалификации преподавателей общественных наук, при написании учебников и учебных пособий для учителей-историков и учащихся средних вкол, подготовке новых энциклопедических изданий.
Научная апробация работы. Основные результаты научного исследования, получэнные диссертантом, отрашны в публикации объемом 1 п.л. Диссертация обсуждалась на заседании Отдела истории БССР периода Октябрьской революции и гражданской войны Института истории АН БССР, кафедры истории КПСС и партийно-политической работы Минского ВИЗРУ ПВО и получила положительную оценку.
Материалы диссертации использовались в ходе учебного процесса при изучении курсантами ¡.ШИЗРУ ПВО курса "Политическая история XI века", на политических занятиях с личным.составом в воинских частях КБВО. ■
П. ОСНОВНЫЕ ПОЖШШЙ И вывода ЙСС1Щ0ВАНИЯ
Диссертация состоит из введения, двух глав, в каждой из которых по два параграфа, заключения, списка литературы и источников. "
Во введении обосновшГаются актуальность исследования, научная новизна и практическая значимость темы, показана степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задача .. диссертации.
Первая глава называется "Начало революционного брожения". В первом ое параграфе - "Настроения в армии в первые месяцы. ,
войны" — говорится о том, что, умело используя патриотические и религиозные чувства народа, опираясь на политическую незрелооть большинства трудящихся, самодержавие смогло поднять Россию на во ¡'ту, В стране на некоторое время воцарились идеи классового мира во икя победы над внешним противником. Громадное большинство солдат шли в бой, искренне вэ-ря, что защищают Родину от "коварного врага", что эта война действительно является, как утверждали власти, "Беликой Отечественной" .
В слонюйшйй общественно-политической обстановке только большевики стали выразителями коренных интересов трудящихся. Партия Ленина единственная из всех политических партий России открыто выступила против войны, разоблачила ее несправедливый, империалистический характер. Владимир Ильич научно обосновал тактику большевиков, выработал установку на превращение войны империалистической в войну гражданскую, вовлечение' широких масс народа в борьбу за сверкание самодержавия» установление демократической республики, мир, землю, социализм.
Понимая вою важность привлечения армии на оторону народа, большевики особое внимание уделяли организации революционной работа в войсках. С учетом опыта первой российской революции, конкретно-исторической обстановки были определены задачи, формы и методы военной работы партии.
Несмотря на введение во внутренних губерниях долоявния чрезвычайной охраны, а в прирроктовых районах, в том числе в Белоруссии,— военного положения,, улсе в первые недоли и месяцы войны среди солдат стала вестись революционная пропаганда. На призывных пунктах, в казармах, воинских эшелонах и окопах появлялись листовки антивоенного содержания, начали свою нелегкую и опасную работу агитаторы. Об этом убедительно свидетельствуют, в частности, сообщения Минского губернского жандармского управления, штаба Минских военно-окружных управлений, штабов армий, дислоцировавшихся на территория Белоруссии. Так, 5 ноября 1914 г. начальник штаба Северо-Западного фронта (до лета 1915 г. Западный и Северный фронты составляли .единый фронт.—B.C.) получил приказ начальника штаба Верховного, Главнокомандующего, в котором говорилось: "По доставленным из департамента полиции сведениям устанавливается, что РСДРП,
стремящаяся к ниспровержению существующего государственного строя, с начала открытия военных действий занялась пропагандою идей о необходимости скорейшего окончания войны..." *
25 ноября i 9i4 г. начальник Минского жандармского управления доносил в департамент полиции: "Военная организация в настоящее время.начинает функционировать, так как в некоторых частях насчитывают организованных работников, которые ведут агитацию за прекращение.дойны • и ниспровержение, государственного строя"
2 декабря 191,4 г.- начальник., штаба. Главнокомандующего ар- ■ миями Северо-Западного фронта генерал от - кавалерии Ора-новский сообщил начальникам штабов армий о том, что, по агентурным сведениям,в поездах с эшелонами войск распространяются революционные воззвания 3. Через несколько дней штаб Минских военно-окружных управлений на театре военных действий циркулярно сообщал всем подчиненным службам: "Наблюдаются случаи проявления признаков социалистической пропаганда в маршевых командах, прибывающих в войска"
О социалистической пропаганде в войсках фронта в этот пе^ риод сообщал по служебным инстанциям начальник штаба X армии0, а начальнику штаба 11 армии было приказано "принять саше решительные меры против пропаганда" 6.
Однако немногочисленность партийных организаций .. войсках, в том числе на Северо-Западном фронте, широкое распространение псевдапатриотических~ настроений среди солдат, резкое онижаниа накала борьбы пролетариата и крестьянства делали свое дело. Революционное движение солдатских масс фронта в первый период войны находилось в зачаточном ооотоянии, проявлялось в основном в самых примитивных формах — дезертирстве и сдаче в плен. Аналогичное положение существовало и на других фронтах.
В параграфе втором, который называется "Рост классового сознания и революционной борьбы солдатских маос в 1915 году",
i ЦГВИА, ф. 2216, оп.З, д.243, Л. 3.
9
Солодков Т.Е. Борьба трудящихся Белоруссии против царизма (1907—1917 гг.). Минск, 1967. С. 31§.
3 ЦГОИА, ф. 2230, оп.1, Д. 315, л.67. .. , '
4 Там не, ф. 741, оп.2, д. 18, л. 2.
5 Там же, ф.2230, оп.1, д. 315, л. 63.
6 Там se, ф. 2167, оп.1, д. 570, л. 4.
отмечается, чю состояние эйфории в обществе и армии, вызванное надеддами на скорую победу, длилось недолго,. Первоначальные успехи сменились страшным разгромом русских войск в Восточной Пруссии, отступлением из Польши и Прибалтики, оккупацией немцами части Белоруссии. Стало понятно, что Россия к войне не готова: в армии катастрофически не хватало орусия, боеприпасов, обмундирования, продовольствия. Круто пошли вверх цены на предметы первой необходимости, что сразу же сказалось на положении пролетариата, трудового крестьянства, всех малообеспеченных слоев населения. В результате уае с весны 1915 г. рабочее движение стало нарастать, а к концу лета — началу осени в России налицо был революционный кризис.
В этих условиях активизировали свою деятельность большевики, а также левое крыло социалистов-революционеров и меньшевиков. Они развернули революционную работу в армии, в том числе на Западном фронте, призывала солдат повернуть оружие против царизма. В Белоруссии важнее значение имела деятельность большевистских организаций в '¡.'иноке, Гомеле, Оршз, Витебске, Лунин-це; значительное революционизирующее влияние оказывали на войска фронта социал-демократы Латышского края, петроградские и московские больпевики.
Военные поранения и причины, их вызвавшие, с одной стороны, и революционная атмосфера в обществе, с другой - постепенно начала оказывать влияние на настроения войск, их отношение к войне. Анализ солдатских пяаемс Западного фронта показывает, что шовинистический угар у многих рассеялся, заметно усилилось стремление к миру. Военная цензура Западного фронта в декабре 1915 г. отузчала, что из всех солдатских писем лишь 30,25$ характеризовались как бодрые, а остальные — как неопределенные (67,6© и показывавшие угнетенное настроение (2,1555)^.
Протест против войны стал выражаться не только в индивиду а льнах, но и в коллективных формах
В сентября Главнокомандующий армиями Западного фронта генерал Эверт сообщал об анонимном пиоьме, в котором "много правды". 3 нем приводился факт, когда один из полков "... совершенно не вышел кз окопов, хотя долкен был участвовать в атаке" 2.
1 ЦгеИА, ,ф. 2003, 011.1, д. 1486, л.49,
2 Там не, ф. 2230, оп.1, д.315,-л.313.
Так как "дознание производило свое начальство, оказались виновные убитые и пленные" *
На наш взгляд, здесь налицо попытка окрыть этот серьезнейший инцидент от вышестоящего командования (ибо генерал Эверт узнал о нем не из официального доклада, а благодаря анонимке). Это позволяет предположить, что командиры чаотей, боясь ответственности, докладывали "наверх" далеко не о воех подобных случаях и, соответственно, не вое они зафиксированы в документах.
В октябре были случаи, когда целые полки, вместо того: чтобы идти в атаку, разбегались с позиций, а затем всей мео-сой (чтобы таким образом избежать наказания) стремились оеоть на санитарные поезда Командование образовало специальные летучие отряды, которые должны были ".;. оцеплять поезда, на которых такие чины нередко маооами отремились в тыл" 3. В ряде частей Западного фронта из-за нежелания солдат ходить в атаку произошли волнения 4.
Однако, несмотря на рост революционной активности в войсках Западного фронта, качественных сдвигов в революционном движении не произошло. Еще сильны были царистские иллюзии, не потеряна вера в победу. Развитие революционных процессов тормозилось также из-за репрессий со отороны командования, суровых законов военного времени, малочисленности партийи х орга-нигаций в войсках, специфики боевой обстановки. Кроме того, слонялась парадоксальная оитуация: внеша действия антивоенно настроенной, но политически неразвитой чаоти солдат совпадали с тем, что пропагандировалось в немецких лиотовках и буржуазными националистами (сдача в плен, дезертирство, неподчинение командирам, отказ от учаотая в атаках и т.д.). Еотеотвенно, это вызывало сложности морального и этического характере.
Вторая глава называется "Революционное движение в войсках Западного фронта и прифронтовой полоса" накануне и в первые недели Февральской революции". Р первом ее параграфе—Углубле-
1 ЦШИА, ф. 2230, оп.1, д.315, л.313.
Там не, л.258.
3 ЦГИА БССР в г. «Минске, ф. 1430, оп.2, д. 3602, л. 86. ;
Гаркавенко Д.Л. Партия, армия и флот в Февральской революции, Л., 1972. С. 67. '.:...
нив революционного кризиса в 1916 году"- речь идет о том, что Ш6 год-характеризовался небывалым подъемом забастовочного движения в городах, роотом крестьянских волнений, усилением оппозиции среди буржуазии; к концу 1916 г. в стране назрел общенациональный кризис. Кардинально изменилось положение в армии. Не оправдавшиеся надежды на победу, вкупе с кризисом во всех сферах жизни общеотва привели к нежеланию Еоевать у большинства солдат. На Западном фронте и в Белоруссии значительно нчросло число неявок на призывные пункты, увеличилось количество дезертиров, неповиновений приказам и выступлений против командования. Появились случаи братания с противником, в некоторых чаотях стали выдвигаться политические требования; практически повсеместно господствовали антимонархические настроения.
Накаленность вкутриармейокой атмосферы ярко проявилась в ходе восстания на Гомельоком распределительном пункте, направлявшем пополнение дли войск Западного фронта. 23-го октября казак 40-го Донского казачьего полка Н.Басакин доложил заведующему пунктом, что его толкнул офицер. Для разбора жалобы заведующий отправил Басакина в канцелярию, где казак дважды не встал при его"появлении. За это Басакин был отправлен на гауптвахту, но другие казаки но дали выполнить это распоряжение. Заведующий пунктом пытался призывать нижних, чинов к повиновению, однако собравшиеся, числом до 4 тысяч, отказались подчиниться.
Была вызвана рота 483-й пешей Московской дружины, но до того времени, пока она прибыла, восставшие напали на гауптвахту, избили и обезоругали караул, освободили до 800 человек. Вое документы в канцелярии гауптвахты были уничтожены.
Прибывший комендант города пытался вступить в переговоры с восставшими, но в ответ полетели камни и раздались выстрелы; била разогнана прибывшая с комендантом конвойная команда. Лишь после прибытия 3 рот "инородцев" и роты 16-го келезнодорож-ного батальона восставшие разошлись. Басакин и 6 человек зачинщиков были арестованы
26 октября на пункте вновь повторились волнения. Караул на гауптвахте был обезоружен, восставшие открыли огонь по
1 ЦГВИА, ф. 2003, оп.2, д. 808, д.71.
войскам, прибывшим для их усмирения. В результате боевых столкновений восстание было подавлено, 17 наиболее активных участников арестованы
Когда Николаю II было долокеко о. событиях в Гомеле, он приказал "... отнестись внимательно и без всяких послаблений к виновным" Выездная сессия Минского военно-окружного суда приговорила наиболее'активных участников восстания к расстрелу.
Но даже з этот период кэиболее консервативная часть солдат была готова продолжать войну, а мирные предлокения Германии в декабре 1916 г. вызвали кратковременную надежду на близкую победу у широких слоев солдатских ¡асс, в результате чего они на какое-то время поддержали решение правительства продолжать войну.
В общем и целом, однако, армия, в том числе войска Западного фронта, были готовы к решительным действиям, в поддеркку революции. Нужен был лишь внешний толчок, каким и стали события в Петрограде.
В параграфе втором этой главы, который называется "Февральская революция в Белоруссии и армия. Политическая ситуация в войсках фронта и тыла в первые недели после революции" повествуется о том, что в Белоруссию первые известия о революции пришли I марта, однако широкое распространение получили не сразу. Командование Западного фронта и Минского военного округа некоторое время, скрывало их от солдат, надеясь па подавление рефляции. Но попытки военных властей изолировать фронт от влияния революционного тыла, удержать власть в своих руках, использовать войска для восстановления монархии потерпели крах. Решительными действиями пролетариата Белорусе;:"! и солдат сопротивление царских властей было, сломлено в кратчайший срок; лишь небольшая часть войск Западного фронта и Минского военного округа выразила сокаление по поводу отречения Николая П от престола. ,
Революция вызвала высочайшую политическую активность в войсках фронта и округа. Солдаты участвовали в демонстрациях в поддержку новой власти, -разоружали голицейоких и жандармов,
1 ЦГВИА, ф. 2003, оп.2, д. 808, л. 65—66.
2 Там же, л. 67. ...
смещали царскую администрацию, арестовывали реакционны:: офицеров. Когда революционным творчеством масс стали создаваться Советы, солдатские массы фронта и округа приняли активов участие в их деятельности. Важное значение для победы революции на фронте имела организация солдатских комитетов.
В то ке время не следует представлять Февральскую революцию на Западном фронте и з чаотях тылового района как сплошной триумф. Убедившись б невозможности запретить или разогнать солдатские комитаты, командование решло подчинить их своему влиянию, что в определенной степени ему удалось. Для этого, в частности, в состав комитатов вводились офицеры, а такав солдаты, продергивавшиеся умеренных взглядов. Временное правительство уаз в начале марта развернуло активную пропагандистскую кампанию, направленную на внедрение в уж солдат идей "революционного оборончества". Некоторые демократические преобразования, проведенные в армии-и стране, революционная фразеология правительства ввели в заблуждение большинство ооддат: первые месяцы после Февраля они верили Временному правительству и шли за ним. Имели место, к сожалению,выступления погромного характера, приводившие к человеческим жертвам.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы обобщающие вывода.
Констатируется, что путь царокой армии к союзу о пролетариатом и крестьянством был чрезвычайно слоеным. Значительная часть солдат верила, что Россия ведет справедливую войну. Эта вера, помноженная на воинскую дисциплину и специфику боевой обстановки, в значительной мере тормозила развитие революционных процессов в армии, в том числе в войсках Западного фронта а прифронтовой полосы; рацздивы подобного мышления сказывались даже в конце 1916 — начале 1917 годов. Но, несмотря па это, рад объективных и субъективных факторов, назревший общенациональный кризис в конечном счетз привели солдатские массы на сторону народа. И хотя Февральская революция на Западном фронте, как и во всей арлии, не была сплошным триумфом, именно поддержка войск обеспечила ее победу.
Ш. ОСНОВНЫЕ ПОЛОШШ, BblHüCK-üS НА ЗАЩИТУ
1. Армия, несмотря на больший, ю сравнении с обществом,, консерватизм, не только была восщжютива к революционному влиянию извне, но и сама являлась источником революционных настроений, оказывавших, в овою очередь, влияние на общество.
2. Революционное движение в армии являлось слоеным, во многом противоречивым явлением, которому присущи сьои особенности.
3. Соотношение стихийности и сознательности в революционном движении солдатских масо постоянно изменялось под влиянием объективных и субъективных факторов; хотя в целом уровень политической сознательности солдат по мере продолжения войны возрастал, процесс этот не был постоянным.
4. Солдаты Западного фронта и прифронтовой полосы внесли значительный вклад в свержение царского режима в Белорусски.
По теме диссертации опубликована работа "Большевики Белоруссии в годы первой мировой войны", 1,Ьшск, i939, 2,4. и.л. (соавтор—Лобан H.A.).
Соискатель
Сдано в набор и подл.в печать.6.05.91. Формат 60x84/16. Уч.-иэд.лД. Усл.печ.л.1,25. 3ак.231. Тип.МШЗРУ ПВО.