автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Создание и деятельность Отделения Верховного трибунала ВЦИК в Горской АССР (1921-1923 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Судакова, Татьяна Григорьевна
Введение.3
Глава I: Роль ревтрибуналов в формировании правовой политики в
Горской АССР.30
§1. Горская республика в пространстве российского выбора.30
§2. Реформы в системе ревтрибуналов: проблемы и противоречия развития (1917 - 1922 гг.).51
§3. Становление структуры Верховного трибунала ВЦИК в
Г АССР.69
§4. Кадровый состав.81
§5. Финансово-хозяйственная деятельность.96
Глава II: Деятельность Отделения в период нэпа.109
§ 1. Регламентация кассационной деятельности в системе революционных трибуналов.109
§2. Борьба с должностными преступлениями в период нэпа.119
§3. Продналоговая политика Советского правительства и революционные трибуналы Северного Кавказа.142
§4. Революционные трибуналы ГАССР как часть государственной системы противодействия росту социальной напряженности в начале 20-х гг.160
§5. Контрреволюционные преступления в практике судов революционных трибуналов ГАССР.176
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Судакова, Татьяна Григорьевна
Актуальность исследования. Начало XXI в. характеризуется активным процессом становления новой российской государственности, формированием цивилизованных институтов государственного управления и местного самоуправления, адекватным современному уровню развития общества.
Поиск путей становления новой российской государственности предполагает глубокое изучение учеными истории государственности в пашей стране, определение разнообразных причин, детерминирующих те или иные негативные процессы, выявление способов их устранения и сохранения ростков нового, прогрессивного, заслуживающего внимания и поддержки, а также проведение большой научно объективной практической работы по созданию эффективных институтов власти, гражданского общества, свободной рыночной экономики и правового государства.
В такой широкой исследовательской перспективе изучение истории становления судебной системы и той роли, которую сыграли в этом становлении революционные трибуналы в первые годы советской власти, представляет определенный интерес, давая, во-первых, знания для понимания историко-правовых процессов, имевших место в первые годы нэпа, и, во-вторых, помогая осознанию современного состояния социально-государственных отношений и перспектив эволюции судебных органов РФ.
Актуальность настоящего исследования определяется также тем, что тема организации и деятельности региональных кассационных структур в системе революционных трибуналов оказалась практически неизученной. В этой связи представляет интерес изучение судебных- реформ- в первые годы советской власти в провинции,1 в* том числе в одном из наиболее неспокойных в политическом отношении регионов - Горской АССР.
Степень изученности проблемы. Специальных исследований, посвященных данной теме нет, и представлена она в историографии в лучшем случае небольшими абзацами в монографиях или статьях, суть которых сводится к хронологическому перечислению событий процесса формирования и трансформаций этих структур. Еще хуже разработана тема формирования и функционировании региональных отделений Единого Верховного трибунала при ВЦИК. Данная проблема не исследована вовсе.
Историографию данной проблематики можно представить тремя периодами: 1) декабрь 1917 года - середина 1950-х годов; 2) середина 1950-х -середина 1980-х годов; 3) середина 1980- нач. XXI в.
Публикации первого периода появились в первые месяцы гражданской войны. Авторами этих работ, рассматривавших вопросы формирования первых революционных трибуналов, как правило, были руководители создаваемой трибунальской системы.1 Также в этот период выходят работы, материалом для исследований в которых служили статистические отчеты о деятельности революционных трибуналов, поступавшие в Народный комиссариат юстиции. Среди таких работ следует выделить статью Я. Бермана «О революционных трибуналах»2. Используя статистические данные за 1918 г., автор изучил вопросы различий в мерах репрессий, применяемых трибуналами в регионах, объяснив эти различия местной спецификой. К исследованиям подобного рода также можно отнести работы Е. Тарновского, К.Х. Данишевского, Т. Рогинского, М. Козловского и т.д. Обобщая содержание этих работ, можно сказать, что все они сводились к рассмотрению и объяснению различий в мерах репрессий, применявшихся трибуналами в тех или иных регионах РСФСР, к объяснению имевшей место в тот период тенденции к усилению этих мер и к попыткам анализа кадрового состава различных трибуналов.
1 Крыленко Н. Революционные трибуналы // Вестник жизни. - 1918. - № 1; Курский Д. Народный суд И Вестник жизни. - 1918.- №2.
2 Берман Я. О революционных трибуналах //Пролетарская революция и право. -1919. -№ 1-(11).
3 Козловский М. Пролетарская революция и уголовное право // Пролетарская революция и право. - 1918. - № I; Данишевский К.Х. Революционные военные трибуналы. - М., 1920; Тарновский Е. Движение преступности в пределах РСФСР по сведениям местных судов за 1919 - 1920 гг. И Пролетарская революция и право. — 1921. -№ 15; Рогинскнй Т. К вопросу о личном составе и репрессиях ревтрибуналов // Еженедельник советской юстиции (далее - «ЕСЮ»), - 1922. - № 13.
Окончание гражданской войны совпало по времени с началом трансформации чрезвычайной судебной системы т.н. «гражданских» трибуналов в систему судов, деятельность которой основывалась бы на единых правовых и процессуальных нормах. Это - период введения в судебную систему Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов. Следствием этих изменений во внутриполитической обстановке и судебно-правовой системе явилось появление обобщающих работ о деятельности трибунальской системы, рассматривавших историю создания ее нормативной базы, регламентировавшей деятельность различных трибуналов. Также в этих работах затрагивались вопросы, связанные с влиянием левоэсеровского руководства НКЮ на формирование трибунальской системы в первые полгода существования советской власти, и подвергалась критике вся деятельность этого руководства. В. это время продолжают выходить работы, написанные идеологами и непосредственными руководителями, процессами формирования советской судебной- системы (Н.В: Крыленко, Я.Л. Берманом и др.). В работах Н.В. Крыленко и Я.Л. Бермана большой материал о формировании и развитии трибунальской системы представлен авторами в контексте принятия тех или иных нормативных актов, регламентирующих деятельность различных 4трибунальских структур. Из работ этого времени следует выделить также работы М. Рейснера, Е. Тарновского, Д. Родина.5 В 1923 г. выходит в свет юбилейный сборник «Пять, лет Верховного суда», включавший в себя статьи основателей и руководителей системы советской юстиции (Стучки, Курского, Уманского, Ульриха, Межина и др.), представлявших становление и развитие органов большевистской судебной власти в России. В-этих статьях представлен
4 См.: Крыленко Н.В. К реформе действующей судебной системы // «ЕСЮ». - 1922. - № 5; Он же. Реформа судоустройства // «ЕСЮ». - 1922. - № 37/38; Он же. Судоустройство РСФСР. Лекции по теории и истории судоустройства. -М., 1924; БерманЯЛ. Очерки по истории судоустройства РСФСР. - М., 1924.
5 Тарновский Е. Личный состав и репрессии ревтрибуналов // «ЕСЮ». - 1922. - № 11; Родин Д. Революционные трибуналы в 1920 - 1922 гг. // Вестник статистики. - 1989. - № 8 (повторное издание); Он же. Судебная репрессия в цифрах за 1919 - 1922 гг. // «ЕСЮ». - 1922. - № 44/45; Рейснер М. Право. Наше право. Чужое право.-Л., 1925 анализ деятельности не только центральных трибуналов, но и трибуналов различных ведомств (транспортного, военного и пр.).6
Несколько статей по данной теме было опубликовано к десятилетию Октября в журнале «Советская юстиция», а также в журнале «Советское о государство и право» в начале 40-х годов. Также в этот период выходят монографии, в которых делаются попытки детального анализа процессов формирования и функционирования судебной системы вообще, и трибунальской системы, в частности.9 В конце периода начинают появляться работы, посвященные вопросам установления советской власти в провинции, в которых затрагиваются вопросы формирования и деятельности революционных трибуналов на местах.10
Следует сказать, что оценки деятельности трибуналов в работах этого периода оставались однозначно положительными, а легитимность подобного рода судебных органов объяснялась революционной целесообразностью и правотворчеством масс. Кроме того, тенденциозность работ данного периода проявлялась еще и в том, что т.н. «перегибы» в деятельности революционных трибуналов авторы объясняли «троцкистским» влиянием в деятельности этих органов.
Для рассмотрения вопросов деятельности Отделения Верховного трибунала ВЦИК при ЦИК ГАССР во Владикавказе в контексте исторической специфики 20-х годов (без чего невозможно полное понимание всей сути этой деятельности) было крайне важно изучение историографии исследований проблем общих процессов государственного строительства на Северном
6 Пять лет Верховного суда. 1918 - 1923. - М., 1923.
7 См.: Крыленко Н. Октябрь.и суд // Советская юстиция. — 1937. - № 21.; Революционные трибуналы // Советская юстиция. - 1937. - № 21. - С. 38-44.
8 См.: Малькевич Г.В. К истории первых декретов о суде // Советское государство и право. — 1940. - № 8 9; Гринзгауз Ш. К вопросу об уголовном праве и правотворчестве масс в 1917 и 1918 тт. II Советское государство и право. - 1940. - № 3 и др.
9 См.: Строгович М.С. Военные трибуналы Советского государства. — M., 1942; История советского уголовного права. - М., 1948; Карев Д.С. Советское судоустройство. - M., 1951; Гусев Л.Н. Советская военная юстиция в годы иностранной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920). - М., 1951.
10 См.: Шварев В. Борьба за установление и упрочение Советской власти в Пензенской губернии. - Пенза, 1953 г.
Кавказе. Особенно ценно то, что изучение этих процессов началось практически сразу с их началом, причем исследованиями занимались люди, непосредственно участвовавшие в принятии многих решений по вопросам государственного строительства. Для понимания сути социально-политических процессов и экономического положения в ГАССР огромное значение имеет доклад члена Горского комитета РКП(б) К. С. Бутаева, сделанный им на Горской областной партийной конференции 23 августа 1921 г." Следует сказать, что К.С. Бутаев был не только политическим деятелем, но и экономистом, очень тонко понимавшим взаимосвязь всех происходящих в то время процессов. Его доклад по своей аналитической глубине и уровню системного обобщения при рассмотрении огромного спектра различных факторов не уступает исследованиям современной науки и даже превосходит многие из них. Кроме того, этот доклад примечателен тем, что описывая ситуацию в ГАССР сквозь призму системных отношений между политическими, социальными и экономическими процессами, он определяет положение в регионе с учетом изучения внутренних социально-экономических условий, а также состояния общественных и классовых сил внутри каждой национальности Горской республики.
Социально-политическое и экономическое положение Северной Осетии в этот период также описывается в работе К.Х. Дзокаева, отмеченной совершенно некритическим отношением автора к рассмотрению приводимых им фактов, что впрочем, было характерно почти для всех исследований 40-50-х
12 годов.
Со второй половины 50-х годов начинается второй этап в изучении системы революционных трибуналов, продолжавшийся вплоть до конца 80-х годов и характеризующийся большим числом исследований по данной теме.
11 Бутаев К.С. Политическое и экономическое положение ГССР (доклад на 2-ой Горской Областной Конференции РКП 23 августа 1921 г.) - Владикавказ, 1921.
12 Дзокаев K.X. 20 лет автономии Северной Осетии. Экономическое и культурное развитие Северной Осетии за время Советской власти. - Дзауджикау, 1944.
Прежде всего, особо следует выделить работу М.В. Кожевникова, являющуюся одной из первых научных работ, где последовательно и детально излагается процесс складывания трибунальской системы и указывается на ее принципиальное отличие от системы народных судов.13 Происходившие трансформации в системе революционных трибуналов автор соотносит с изменениями внутриполитической обстановки в стране, вводя периодизацию в историю этой судебной системы. В работе М.В. Кожевникова важным представляется наличие подробного описания процесса формирования и изменения кассационных и надзорных структур в трибунальской системе. Однако, следует заметить, что автор ничего не говорит о концептуально-юридической стороне процесса формирования этой системы (в частности, не упоминает о конфликте между большевиками и левыми эсерами по вопросам порядка формирования и функционирования трибуналов), сводя все правовые вопросы и вопросы о легитимности такой судебной системы к аргументу об «укреплении- революционной законности». Говоря о создании Единого Верховного трибунала при ВЦИК, автор упоминает о создании его отделений в губерниях, автономных республиках и областях, не вдаваясь в какие бы то ни было детали их формирования и функционирования на местах.14
Обобщающий характер носят исследования В.М. Курицына, который объясняет усиление репрессивных прав трибуналов условиями гражданской воины. Усиление мер репрессий, применяемых трибуналами и органами ЧК, по мнению исследователя, было необходимо в этот период, поскольку система народных судов, существовавшая в то время параллельно с системой революционных трибуналов, идеологически* и политически не годилась для противостояния «внутренней контрреволюции».13
13 Кожевников М.В. История Советского суда 1917 - 1956 гг. - М., 1957.
14 Там же.
15 См.: Курицын В.М. Советское государство и право в период военной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920 гг.). - M., 1960; Он же. Переход к НЭПу и революционная законность. - М., 1972, Он же. Становление социалистической законности. — M., 1983.
Кроме того, в этот период выходит большое количество других работ обобщающего характера, авторы которых также использовали классическую схему интерпретации советской судебной системы как набора инструментов для классовой борьбы с представителями контрреволюционных сил.16
Отдельные стороны деятельности революционных трибуналов, будь то впечатления непосредственного участника описываемых событий, история принятия того или иного декрета или история создания той или иной трибунальской структуры, представлены в статьях Э. Финна, Р. Рахунова, А. Лякаса, М. Козловского, Ф. Каменского.17
Достаточно подробно вопросы возникновения и функционирования системы революционных трибуналов рассматриваются в работах В.П. Портнова, который одним из первых стал рассматривать процессы формирования и деятельности революционных трибуналов отдельно от процессов формирования и деятельности органов ЧК, используя при этом, ставшую классической в советской историографии, схему рассмотрения деятельности трибуналов как особых органов борьбы с контрреволюцией. В.П. Портновым в соавторстве с М.М. Славиным и Е. А. Скрипелевым был написан
16 См.: Мишулин П.Г. Очерки по истории советского уголовного права. 1917 - 1918 гг. - M., 1954; Горман А Советское государство и право в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920 гг.). - М., 1955; Токарев Ю.С. К истории народного правотворчества в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции (март 1917 - февраль 1918 гг.) // Исторические записки. -1955. - № 52; Он же. Роль советов в судебном строительстве (октябрь 1917 - июнь 1918 гг.) // Проблемы государственного строительства в первые годы Советской власти. - Л., 1973; Калашникова Н.Я. История кассации по уголовным делам. - М., 1959; Добровольская Т.Н. Вклад В.И. Ленина в развитие советской судебной системы // Советская юстиция. — 1970. - №7; Маковская Л.П. Великая Октябрьская социалистическая революция и основные принципы судоустройства 11 Государство, право, законность развитого социализма. — Пермь, 1977; Орлов B.C. В.И. Ленин и становление социалистической законности в конце 1917 - начале 1918 гг. // Деятельность партийных органов по осуществлению первых социалистических преобразовании в годы становления-Советской власти. - Калинин, 1977; Новицкая Т.Е. Возникновение советского права (1917-1918 гг.): Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - М., 1980.
17 См.: Финн Э. Антисоветская печать на скамье подсудимых (заметки современника о трибунале по делам печати) // Советское государство и право. - 1967. - № 2; Он же. Первый революционный трибунал // Советская юстиция. - 1977. - № 8, 9, 10; Рахунов Р. История создания одного декрета // Советская юстиция. — 1967. - № 8; Лякас А. Первые пролетарские суды // Социалистическая законность. - 1967. - № 7; Козловский М. Воспоминания // Социалистическая законность. - 1967. - № 4; Каменский Ф. Первый трибунал в Петрограде // Социалистическая законность. - 1967. - № 4. еще ряд работ, часть которых была посвящена становлению советской военной юстиции.18
Следует сказать, что вообще анализ деятельности ведомственных трибуналов в этот историографический период проводился главным образом на материале военных трибуналов, представленных, к примеру, работами П. Лихачева,19 тогда как проблема деятельности железнодорожных трибуналов практически не рассматривалась.
Трибунальская система в целом рассматривается авторами данного периода как одна из важнейших составляющих политики диктатуры пролетариата, чья легитимность лежала не в юридическо-правовой плоскости, а основывалась на политико-идеологических принципах, разработанных классиками марксизма-ленинизма, в наиболее сжатом и обобщающем виде представленных в «Манифесте коммунистической партии», обосновывающем легитимность новой законности принципами классовой борьбы в переходный от капитализма к социализму период.20
Помимо исследований, посвященных непосредственно изучению организации и деятельности революционных трибуналов, в период середины 50-х - середины 80-х годов появляются исследования, посвященные проблемам установления советской власти в провинции, в рамках которых говорится о формировании на местах органов правосудия,
2 j в том числе и революционных трибуналов. К таким исследованиям можно
18 См.: Портнов В. Революционные трибуналы в первые годы Советской власти (1917 - 1920) // Советская юстиция. - 1966. - № 22; Советская военная юстиция (1918 - 1920) / сост. Портнов В.П., Смирнова Г.Д. - М., 1960; Славин М.М. Реввоенсоветы.в 1918 - 1919 гг. Историко-юридический очерк. - М., 1974; Портнов В.П., Скрипилев Е.А*. Великий Октябрь, и рождение Советского права. - М., 1977; Портнов В.П., Славин M.M. Реввоенсоветы и становление советской военной юстиции (1918 - 1920 гг.) // Проблемы государства и права на современном этапе (труды аспирантов и молодых ученых). Вып. 111. - М., 1971; Они же. Из истории советской военной юстиции // Проблемы правосудия и уголовного права. - М., 1978; Они же. Правовые основы строительства Красной армии. 1918 - 1920 гг. - М., 1985.
19 См.: Лихачев П. Сорокалетие военных трибуналов // Социалистическая законность. - 1958. - № 12.
20 Маркс К., Энгельс Ф. Манифест коммунистической партии. II Пролетарии и коммунисты // Соч. 2-е изд. Т. 4. -M., 1955.
21 См.: Лепешкин А.И. Местные органы власти Советского государства. - M., 1957; Медведев Е.И. Установление и упрочение советской власти на Средней Волге. Т. 1. - Куйбышев, 1958; Он же. Гражданская война в Среднем Поволжье (1918 - 1919 гг.). - Саратов, 1974; Морозов В.Ф. Пензенская большевистская организация в борьбе за развитие социалистической революции и упрочение Советской власти в губернии. отнести работы И.А. Емельяновой, Е.А. Лукашевой и Л.П. Маковской, где вопросы формирования советской судебной системы рассматриваются в контексте революционного правотворчества масс, а результатам этого правотворчества придается особая легитимность в силу неприятия массами прежней системы правосудия, и все это правотворчество трактуется как однозначно положительное.22
Отдельные аспекты проблем изучения процессов формирования судебной системы в ГАССР представлены в работах Ю. Кониева, посвященных национально-государственному строительству на Северном Кавказе. В одной из этих работ Ю. Кониев, говоря о создании судебной системы в ГАССР, отмечает факт организации Отделения Верховного трибунала В ЦИК во Владикавказе,23 но не описывает структуру Отделения, не называет даты его открытия, хотя и перечисляет осуществлявшиеся Отделением функции (суд первой инстанции для наиболее серьезных дел, кассация, судебный надзор). В другой своей работе по исследованию процессов формирования Северокавказских автономий Ю. Кониев также указывает на факт организации Отделения, называя дату учреждения этой структуры в ГАССР.24 Однако, он относит время открытия Отделения к 20 мая 1922 г., тогда как Отделение было образовано в составе кассационной коллегии еще в сентябре 1921 г.
Проблемы национально-государственного строительства на Северном Кавказе в этот период очень детально описаны в работах Н.Ф. Бугая, анализирующих самое начало процесса формирования органов советской власти в исторической ситуации гражданской войны. На большом массиве
Пенза, 1959; Гражданская война в Поволжье 1918 - 1920 гг. - Казань, 1974; Григорьева Е.М. Борьба большевиков Среднего Поволжья за слом старого и создание нового, советского государственного аппарата (ноябрь 1917 - май 1918 г.). Дисс. ,канд. ист. наук. - М., 1978; Якубова Л.М. Ликвидация контрреволюционных сил в Среднем Поволжье 1918 - 1922 гг. Дисс. канд. ист. наук. — Казань, 1981; Юрченков В.А.'Чрезвычайные органы Советской власти в период упрочения пролетарской диктатуры и гражданской войны (1917 - 1920 гг.) // Радуга. - Саранск, 1983.
См.: Емельянова И.А. Революционное правотворчество народных масс в период от февраля к октябрю 1917 г. (по материалам Поволжья и Приуралья). Дисс. канд. юрид. наук. - Казань, 1967; Маковская Л.П. Начальный этап строительства органов юстиции РСФСР (1917 - 1922 гг.). Дисс. канд. юрид. наук. - М., 1975; Лукашсва Е.А. Социалистическая революция право // Революция, демократия и право. - М., 1978.
23 Кониев Ю. Национально-государственное строительство на Тереке. - Орджоникидзе, 1969.
24 Кониев Ю. Автономия народов Северного Кавказа. — Орджоникидзе, 1973. архивного материала автором раскрывается суть деятельности временных органов партийной власти - ревкомов.23
Исследованию процессов национально-государственного строительства в этот период также посвящены работы М. Марзоева, С.Д. Кулова, Н.Ф. Шотаева, 26
Р.Х. Гугова. Большое значение для понимания процессов формирования органов власти, а также принимавшихся этими органами решений имеет сборник документов по восстановительному периоду в Северной Осетии.27
Следует сказать, что становление институтов судебной власти в провинции рассматривалось в этот период не только в контексте специфики революционного правотворчества масс. Появляются работы, исследующие кадровый состав революционных трибуналов, взаимоотношения различных трибуналов с советскими и исполнительными органами (губисполкомами, губернскими бюро юстиции, местными органами рабкрина, революционными комитетами), которые, действуя в стихии гражданской войны, присваивали
Г) Q себе функции чрезвычайных судебных инстанций. Проблемы взаимодействия революционных трибуналов с первыми органами советской власти, а также проблема определения такого понятия, как «социалистическая законность», исследовались в работах Е. А. Лукашевой, Г.И. Литвиновой, Л. А. Смирновой, И.Д. Мартысевича, Ю.М. Понихидина и В. П. Портнова. Новаторской в этом
25 См.: Бугай Н.Ф. Ревкомы в национальных округах Северного Кавказа. 1919 - 1920. - Нальчик, 1977; Он же. Революционные комитеты Дона и Северного Кавказа. 1919 - 1921 г. - М., 1979; Он же. Ревкомы: научно-популярный очерк. -М., 1981; Он же. Органы защиты завоеваний Октября: проблемы изучения. - М., 1982.
26 См.: Марзоев Е.М. Партийная организация Северной Осетии в восстановительный период (1921 - 1925 гг.). -Орджоникидзе, 1963; Кулов С.Д. Социально-экономическое развитие Северной Осетии в конце 19 в. и в начале 20 в. - Орджоникидзе, 1966; Шотаев Н.Ф. Горская организация РКП(б) в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства на основе НЭПа. - Орджоникидзе, 1974; Гугов Р.Х. Совместная борьба народов Терека за советскую власть. - Нальчик, 1975.
27 Восстановительный период в Северной Осетии. 1921 - 1925 гг. Сборник документов. - Орджоникидзе, 1965.
28 См.: Антонова Л. Суды, рожденные революцией // Советская юстиция. - 1967. - № 10; Дубков Е. Первые революционные трибуналы на Севере // Советская юстиция. - 1967. - № 21; Хачатуров Р., Шувалова В. Создание советских судов в Иркутске // Советская юстиция. - 1967. - № 10; Козлова К.И., Орлов B.C. Первое заседание революционного трибунала // Вопросы истории. — 1977. - № 10; Хачатуров Р.Л. Создание революционных трибуналов в Восточной Сибири // Вопросы теории права и государственного строительства. -Томск, 1978 и др.
29 См.: Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. - М., 1973; Литвинова Г.И. Роль ревкомов в завоевании власти трудящимися в 1917 г. // Проблемы государства и права на современном этапе. Вып. 6. — М., 1973; Она же. Революционные комитеты в годы гражданской войны. - М., 1974; Смирнова Л.Л. Развитие правотворческой компетенции местных советов по установлению социалистического общественного отношении являлась работа И.Я. Мирошниченко, в которой автор, обобщая историю революционных трибуналов, соотносит принципы их легитимности и структуры с юридическо-правовыми основами системы судов царской России и судебно-правовой системой западных демократий. Кроме того, автор анализирует обширную нормативную базу, регламентировавшую деятельность революционных военных трибуналов, освещая проблему взаимодействия военных трибуналов и реввоенсоветов.30
Вопросы формирования судебно-правовой системы в первые месяцы советской власти исследовались в работах B.C. Ломова, который, однако, не рассматривал деятельность чрезвычайных судебных органов, какими являлись трибуналы, как часть общего процесса судебно-правовой политики.31 Обобщающее изучение концептуальных вопросов начального периода формирования советской судебно-правовой системы было представлено в этот период в трехтомном издании «История Советского государства и права».32
Огромное значение для исследования проблем формирования и деятельности системы революционных трибуналов имеют работы Ю.П. Титова. Рассматривая деятельность трибуналов в период гражданской войны и в период нэпа, Ю.П. Титов детально исследовал вопросы нормативно-правовой базы в работе этих структур, введя в научный оборот большое количество нового материала. Касаясь проблем конфликта между большевиками и левыми эсерами в первые месяцы советской власти, Ю.П. Титов оппонировал устоявшемуся в советской историографии положению о сдерживающей роли правопорядка и создания органов его охраны (ноябрь 1917 - июль 1918 гг.) // Омская высшая школа милиции МВД СССР. Труды. Вып. 18. - Омск, 1975; Мартысевич И.Д., Портнов В.П. Социалистический контроль в РСФСР и законность. - M., 1979; Понихидин IO.M. Революционные комитеты в борьбе за социалистическую законность (1918 — 1920 гг.) // Актуальные проблемы историко-правовой науки. - Саратов, 1982; Он же. Революционные комитеты РСФСР (1918-1921 гг.). - Саратов, 1982;
30 Мирошниченко И.Я. Возникновение и развитие революционных трибуналов (1918 - 1920 гг.). Дисс. канд. юрид. наук. — M., 1968.
31 См.: Ломов B.C. Органы предварительного расследования в советском государстве до издания Декрета о суде. - Волгоград, 1976; Он же. Создание органов предварительного следствия Советского государства. -Волгоград, 1978.
32 История советского государства и права. В 3 кн. Кн. 1. - М., 1968. левых эсеров, возглавлявших в то время НКЮ, в процессе трансформации трибуналов в политические органы репрессий и подавления.33
Таким образом, можно утверждать, что в этот историографический период происходит более глубокое изучение процессов становления советской судебной системы. Появляются не только обобщающие исследования, структурирующие данный процесс на отдельные периоды со своей внутренней логикой, но и работы, изучающие специфику и детали хода этого процесса в регионах, благодаря чему в научный оборот вводится большое количество совершенно новых данных.
С середины 1980-х гг. начинается новый этап в отечественной историографии, характеризующийся изменением отношения к Советскому государству с однозначно позитивного на негативное. В период т.н. «перестройки» и «реформ» Советский Союз был причислен к ряду государств тоталитарного типа, и вся его история стала рассматриваться исходя из положений этой концепции. Особенно ярко эта тенденция проявилась в работах, анализирующих деятельность партийных, советских и судебных органов, которая, по мнению авторов, была подчинена исключительно задачам формирования тоталитарного государства.34
33 См.: Титов Ю.П. Судебные органы в борьбе с контрреволюцией в восстановительный период (1921 - 1925 гг.) // Социалистическая законность. - 1967. - № 9; Он же. Создание системы советских революционных трибуналов. — М., 1983; Он же. Правовые формы организации и деятельности революционных трибуналов РСФСР // Вопросы права и законности в первые годы Советской власти. — М., 1984.
34 См.: Гимпельсон Е.Г. Влияние гражданской войны на формирование советской политической системы // История СССР. - 1989. - № 5; Он же. Формирование советской политической системы 1917 - 1923 гг. - М., 1995; Городецкий Е.Н: Рождение советского государства, 1917 - 1918 гг. - М., 1987; Залогина О.Э. Проблемы демократической^ революционной законности в материалах и решениях VII Всероссийского съезда Советов (декабрь 1919 г.) // Укрепление социалистической законности - важнейшая политическая задача. - М., 1990, Капустин М.Л. Конец утопии. - М., 1990; Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. — М., 1997; Дьяков Ю.Л. Идеология большевизма и реалии советской действительности (опыт историко-политического анализа). — М., 1997; Павлюченков С.А. «Военный коммунизм» в России: власть и массы. — М , 1997; Измознк B.C. Политический контроль в Советской России 1918 - 1928 гг. // Вопросы истории. - 1997. - № 7; Леонов C.B. Создание советской государственности: теория п практика (1917 - 1922 гг.). Дисс. док. ист. наук. - М., 1998; Иванова Г.М. Репрессивная система и карательная политика государства // Власть и общество в СССР: политика репрессий (20 - 40-е гг.). - М., 1999; Петров Г.Н. Диалектика соотношения «белого» и «красного» террора интервентов в годы гражданской войны в России (1917- 1920 гг.). - М., 1999; Геллер М.Я., Некрнч A.M. Утопия власти. - М., 2000.
Вместе с тем в этот период выходят новые работы В.П. Портнова, М.М. Славина, Ю. П. Титова, JI.A. Смирновой, а также работа О.И. Чистякова, отличавшиеся отсутствием конъюнктурности.35
В работе В.П. Портнова, написанной им в соавторстве с М.М. Славиным, изобилующей фактическими примерами непосредственного рассмотрения трибуналами дел, приводятся правовые основы организации первых трибуналов, дается периодизация их деятельности в контексте развития л/* политической обстановки в стране в тот период . Особо следует отметить то, что в данной работе рассматриваются вопросы организации и функционирования кассационных структур в системе трибунал ьского правосудия. Однако, освещая материалы по данным вопросам, авторы ограничиваются перечислением существовавших в трибунальской системе различных кассационных инстанций, описанием их трансформаций, а также описанием формальных процедур, выполнение которых было необходимо для подачи жалобы в эти структуры. Каких-либо фактических материалов по деятельности кассационных структур в системе революционных трибуналов в своей работе авторы не приводят. Приводя подробный анализ УК и УПК 1922 г., В.П. Портнов и М.М. Славин приходят к выводу о том, что данные кодексы сыграли очень важную роль в процессе либерализации и унификации судебно-правовой системы в период нэпа. Однако авторы полемизируют с Каревым
37 38
Д.С. и Добровольской Т.Н., отстаивавшими тезис о том, что результатом
35 См.: Титов Ю.П. Развитие системы советских революционных трибуналов как органов борьбы с наиболее опасными преступлениями // Вопросы истории уголовного права и уголовной политики. - М, 1986; Он же. Развитие системы, советских революционных трибуналов. - М., 1987; Он же. Система советских революционных трибуналов в первые годы нэпа // Вопросы истории органов борьбы с преступностью: сборник научных трудов. - М., 1987; Он же. Советские революционные трибуналы в мирные годы строительства социализма. - М., 1988; Он же. Судебные органы защиты революции // Великая Октябрьская социалистическая революция и вопросы истории государства и права. — М., 1989; Он же. Первые нормативные акты о советских революционных трибуналах // Советское государство и право. - 1990. - № 1 и т.д.; Портнов В.П., Славин М М. Становление и развитие конституционного законодательства Советской России 1917 - 1920 гг. - М., 1987; Смирнова Л.А. Субъекты местного правотворчества в РСФСР в первые годы Советской власти (1917 - 1925 гг) // Великая Октябрьская социалистическая революция и вопросы истории государства и права - М., 1989; Чистяков О.И. Создание советского государства и права (октябрь 1917-1918 гг.). - М., 1994.
36 Портнов В.П., Славин М.М. Становление правосудия Советской России (1917 - 1922 гг.). - M.: Наука, 1990.
37 Карев Д С. Указ. соч.
38 Добровольская Т.Н. Указ. соч. судебной реформы 1922 г. стало складывание единого судебно-юридического пространства на территории РСФСР.
Кроме того, в этот период появляются работы, исследующие философско-юридические и психологические аспекты легитимности судебно-правовых структур, формировавшихся в первые годы советской власти, а также их репрессивных функций, в основе которых лежали принципы «революционной законности» и «политической целесообразности».39
Интересной в этом контексте представляется работа В. Кудрявцева и А. Трусова, в которой рассматриваются вопросы создания репрессивного аппарата «политической юстиции» в России после революции 1917 г., а также исследуются специфические исторические предпосылки этого явления и методы работы органов политической юстиции.40 Рассматривая данную проблематику, авторы выводят основы формирования и функционирования политической юстиции в постреволюционный период в России не из области судебно-юридичекого права, а из области политико-идеологических и социальных оснований, выявляя фактор прямой подчиненности органов политической юстиции верховным органам политической власти.41 Сравнивая формы, политической юстиции Советской России и Российской империи, авторы приходят к выводу о том, что большевики, создавая свой репрессивный аппарат, «определенно заимствовали опыт царизма»42 и объясняют подобную преемственность использования «известных моделей репрессивных институтов» нравственно-правовым сознанием граждан, уровнем культуры
39 См.: Исаев И.А. Понятия «законность» и «целесообразность» в советской правовой теории 20-х годов II Советское государство и право. - 1985. - № 10; Он же. Революционная психология и революционная законность (опыт 1917 г.) II Революция и человек: социально-психологический аспект. - М., 1996; Скрипилев Е.А. Великий Октябрь и становление революционной законности // Укрепление социалистической законности - важнейшая политическая задача. - М., 1990; Колоннцкий Б.И. Антибуржуазная пропаганда «антибуржуйское» сознание // Отечественная история. - 1994. - № 1; Канищев B.B. Революционное насилие и городские слои (октябрь 1917 -август 1918 гг. (по материалам Центральной России)) // Общественно-политическая жизнь российской провинции XX в., Вып. 3. - Тамбов, 1997; Чучаев И.А., Тоскина Г.Н. Уголовное наказание: революционное правотворчество // Государство и право: проблемы, поиски решения, предложения. Вып. 2(6). - Ульяновск, 1998; Мусаев В.И. Преступность в Петрограде в 1917- 1921 гг. и борьба с ней.-СПб., 2001.
40 Кудрявцев В., Трусов А. Политическая юстиция в СССР. - M., 2000.
41 Там же. С. 16.
42 Там же. С.29. административного аппарата новой власти», а также идеологическими принципами новой государственной элиты. К недостаткам работы можно отнести то, что авторы, акцентируя свое внимание на «политическом» аспекте в деятельности революционных трибуналов, вовсе не упоминают о том, что революционные трибуналы занимались также рассмотрением и общеуголовных дел.
Исследованием, также рассматривавшим политико-идеологические аспекты трансформации судебной системы имперской России в систему судов государства диктатуры пролетариата, стала монография В.А. Букова, одним из недостатков которой является неиспользование автором архивного материала и совершенно некритическое его отношение к опубликованным воспоминаниям и документам антибольшевистских сил.43 Деятельность революционных трибуналов в этот период также рассматривается в работах Л.П. Рассказова и А.Л. Литвина.44
Исследованию деятельности центральных и военных революционных трибуналов в этот период были посвящены работы Н.Г. Смирнова и А Муранова.45
Разработке теоретических вопросов исследований сущности и форм права в переходные периоды посвящена работа Малахова В.П.46 По мнению исследователя, право переходного периода носит реактивный характер и может быть наделено признаками динамичности, рассогласованности, социальной ориентированности, декларативности, политической публичности, конфликтности, идеологизированности, условности, неустойчивости и др. (автор1 насчитывает всего'14 признаков).
43 См.: Буков В.А. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию: у истоков тоталитаризма. -M., 1997.
44 См.: Рассказов Л.П. карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве. - Уфа, 1994; Литвин А.Л. Красный и белый террор в России. 1918 - 1922 гг.-М., 2004.
45 См.: Смирнов Н.Г. Высшие суды революции (Центральные революционные трибуналы (1918 - 1922 гг.)). -М., 1990; Муранов А. Военные суды: история создания и современные задачи // Законность. - 1999. - № 1
46 Малахов В.П. Признаки права переходного периода // История государства и права. - 2009. - № 8.
Оригинальный и интересный подход к истории деятельности ревтрибуналов предложен в книге М.И. Вострышева, по стилю являющейся не строго научной работой, а художественно переработанными воспоминаниями непосредственных участников описываемых в работе событий. Приводя отдельные случаи из судебной практики Московского революционного трибунала, автор передает атмосферу, царившую на его судебных заседаниях.47
Касаясь зарубежных работ по данной тематике, следует сказать, что в них деятельность революционных трибуналов рассматривалась исключительно в контексте политико-репрессивной деятельности чрезвычайных комиссий. Не вдаваясь в детали их формирования и не анализируя их деятельность без отрыва от деятельности ЧК, трибуналы в этих работах характеризовались исключительно как инструмент политических репрессий большевистской партии.48
Многие региональные исследования по данной теме также, как и работы зарубежных исследователей, рассматривают деятельность революционных трибуналов в контексте деятельности ЧК.49
Говоря о вопросах изучения организации судоустройства в республиках Северного Кавказа, следует отметить работу A.M. Цалиева.50 Автор рассматривает процессы реализации в регионе законодательных актов по организации судебной системы, принимавшихся центральным правительством на разных стадиях существования'Советского государства. Анализируя процесс организации судебной системы в первые годы советской власти в национальных районах, автор отмечает учет национальных и культурных
47 Вострышев М.И. Повседневная жизнь России в заседаниях мирового суда и ревтрибунала. 1860 — 1920-е годы. - М., 2004.
48 См.: Карр Э. История Советской России. В 14 книгах. Кн. 1. - M., 1990; Пайпс Р. Россия при большевиках. -М., 1997; Хаскинг Д. История Советского Союза. - М., 1995; Бартошек К., Верт Н., Куруа С., Моргапен Ж.-Л., Панне Ж.-Л., Панковский А. Черная книга коммунизма. Преступления, террор, репрессии. - М., 1999 и др
49 См.: Кабытова H.H., Кабытов П.С. В огне гражданской войны. - Самара, 1997; Коханец Л.А. Власть и общество. Мордовия в период «военного коммунизма». Днсс. канд. ист. наук. — Саранск, 2001; Сикорский Е.А. На переломе. Из истории революционной Смоленщины (1914 - 1920 гг.). - Смоленск, 2000 и др.
50 Цалиев A.M. Судоустройство и судопроизводство в республиках Северного Кавказа в период становления основ Советской судебной власти (1917 - 1957 гг.) // Дарьял. - 2003. - № 4. особенностей в этом процессе. К сожалению, в работе A.M. Цалиева не исследуются вопросы организации и функционирования системы революционных трибуналов, поскольку, по его мнению, «их деятельность в национальных районах не носила какого-то особого, отличительного от других регионов характера», хотя он и упоминает об организации во Владикавказе Отделения Верховного трибунала ВЦИК.
Региональные вопросы процесса формирования советской судебно-правовой системы рассматриваются в работе В.И. Маргиева, в которой отмечается первоначальная двуструктурность советской судебной системы (революционные трибуналы и народные суды), функционировавшей в период с октября 1917 по конец 1922 гг. и то, что руководство новой судебной системой на местах было возложено на отделы юстиции.51
Роль ревкомов в борьбе против сил контрреволюции, в установлении революционного порядка, восстановлении народного хозяйства и реализации социальной политики партии и государства исследуется в работе Н.Ф. Бугая, раскрывающей таким образом одну из особенностей советского государственного строительства в нашей стране.52
Вопросы экономического, социокультурного и политического развития народов Горской республики в 1920 — 1926 гг. исследуются в монографии JI.X. Дзаховой, в которой впервые в науке ставится вопрос о специфике процесса формирования национальных политических элит.53
Проблемам национально-государственного строительства посвящены работы В.Д. Дзидзоева, в которых с использованием больших массивов архивного материала исследуются вопросы влияния крайне противоречивых
51 Маргиев В.И. История государства и права Осетии. - Майкоп, 1997.
52 Бугай Н.Ф. Чрезвычайные органы Советской власти: ревкомы. 1918 - 1921 гг. - М., 1990.
53 Дзахова Л.Х. Горская республика в восстановительный период: экономика и социальная политика / под ред. Магометова А А. - Владикавказ, 2003. региональных межнациональных отношений на процессы создания единого советского государственно-политического пространства на Северном Кавказе.54
Кроме понимания сути процессов советского государственного строительства, для нашего исследования было также необходимо понимание сути процессов взаимоотношений власти и крестьянства в 20-е годы на Северном Кавказе, поскольку большое количество рассматривавшихся в кассационном порядке Отделением дел относилось именно к преступлениям, связанным с неуплатой крестьянами продовольственного налога. Вопросы этнодемографического и социально-экономического аспектов взаимоотношений власти и класса мелких собственников (крестьян) исследуются в работах С.А. Хубуловой, раскрывающих сущность политического противостояния между крестьянством Северного Кавказа и советской властью.55 Особую ценность для нашего исследования представляет то, что С.А. Хубулова, описывая методы экономической политики советской власти, вызывавшие крестьянские волнения и ответные репрессии, приводит анализ статистики дел, рассматривавшихся Владикавказским ревтрибуналом по этим преступлениям.
Большое исследовательское значение для понимания процессов взаимоотношений государства и крестьянства в первые годы советской власти также имеет сборник важнейших государственных партийных и правительственных документов, охватывающий период от Февральской революции до начала сплошной коллективизации, составленный Н.Д. Малиевым, С.А. Хубуловой,- А.Т. Царикаевым.и М.П. Туаевой.56
54 Дзидзоев В.Д. Национальная политика: уроки опыта. - Владикавказ, 1994; Он же От Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана до Горской АССР. - Владикавказ, 2003.
55 См.: Хубулова С.А. Крестьянство Северного Кавказа в конце XIX - первой четверти XX в: этнодемографические и социально-экономические аспекты развития. Дисс. докт. ист наук. - Владикавказ, 2003; Она же. «Неудобный класс»: некоторые проблемы социально-экономического и этнодемографического развития доколхозного северо-кавказского крестьянства / под ред. H Д. Малиева. - Владикавказ, 2003.
56 Власть и крестьянство: северокавказская деревня в 1917 - 1929 гг. Вып. I: сборник документов и материалов / Составители: Н.Д. Малиев, С.А. Хубулова, A.T. Царикаев, М.П. Туаева. - Владикавказ, 2005.
Комплекс вопросов истории советского государства (проблемы Октябрьской революции, гражданской войны, строительства советского общества и др.) освещается в работе Малиева Н.Д., представляющей собой сборник статей, написанных автором в стилистике публицистической прозы, что дает читателю возможность не только ознакомиться с описанием и анализом упомянутых процессов, но и передает непосредственную атмосферу событий рассматриваемого периода.57
По проблемам формирования и функционирования трибуналов на местах было защищено несколько диссертаций, среди которых следует отметить работы Ю.П. Титова, О.А. Пьяновой, И.Я. Шахназарова, И.Л. Лезова, В.В. Абрамова и П.П. Федоренко.58
Ю.П. Титов, используя огромный массив архивного материала, рассматривает вопросы организации и деятельности системы революционных трибуналов в центре и в провинции. Деятельность революционных трибуналов конкретного региона^ впервые представлена в работе О.А. Пьяновой, в которой подробно рассматриваются вопросы формирования кадрового состава трибуналов, их роль в реализации продовольственной политики, а также ряд других вопросов. Также исследованиям организации и функционирования региональных трибуналов посвящены работы В.В. Абрамова и П.П. Федоренко. В работе П.П. Федоренко характеризуется кадровый состав работников трибуналов Смоленской губернии, показывается зависимость репрессивной политики трибуналов от социально-политической ситуации в данном регионе, анализируются вопросы взаимоотношений революционных трибуналов и местных органов, власти. Исследованию тех же вопросов, но на
57 Малиев Н. Д. Пути становления. - Владикавказ, 2004.
58 Титов Ю.П. Создание и развитие революционных трибуналов в РСФСР. Дисс. докт. юрид. наук. - M., 1990; Лйзов И.Л. Советский суд в 1917- 1940 гг. Дисс. канд. юрид. наук. - М., 1998; Пьянова О.А. Революционные трибуналы Западной Сибири (конец 1917- начало 1923 гг.). Дисс. канд. ист. наук.-Омск, 2002; Шахназаров И.Я. Концепция создания и становления советской судебной системы на региональном уровне: 1917 - конец 20-х годов (на материалах Пензенской губернии). Дисс. канд. ист. наук. - Пенза, 2003; Абрамов В.В. Создание и деятельность местных революционных трибуналов (1918 - 1922 гг.): По Пензенской губернии. Дисс. канд. ист. наук. - Пенза, 2004; Федоренко П.П. Революционные трибуналы Смоленской губернии (декабрь 1917 -1922 гг.). Дисс. канд. ист. наук. - Смоленск, 2006. материале Пензенской губернии посвящена работа В.В. Абрамова. Кроме того, В.В. Абрамов рассматривает вопросы взаимодействия революционных трибуналов с органами ЧК, характеризует особенности создания военно-транспортных трибуналов, освещает роль трибуналов в реализации политики продразверстки и продналога, рассматривает эволюцию подсудности разбиравшихся в трибуналах дел.
Следует еще раз сказать о том, что работ, посвященных исследованию темы организации кассационных структур в системе революционных трибуналов и деятельности этих структур на местном уровне практически нет. Также нет работ, исследующих деятельность отделений Верховного трибунала ВЦИК. Объясняется это, вероятно, тем, что в период советской историографии основное внимание исследователей было сосредоточено на изучении вопросов карательной политики трибуналов (ее предпосылок, идеологического обоснования и осуществления). Исследования же постсоветского периода были акцентированы главным образом на политико-идеологических аспектах деятельности этой системы, на вопросах ее легитимности и крайней степени применявшихся этой системой репрессий. Только в последнее десятилетие в исследовательских кругах начинает возникать интерес к деятельности местных (и не только репрессивных) структур в рамках этой системы. Такие исследования, на наш взгляд, должны сделать научные представления об организации судебно-правового пространства, на территории России после Октябрьской революции более объективными и завершенными.
Если говорить в целом о разработке в отечественной науке темы революционных трибуналов, то исследования т> данной проблематике затрагивают, как правило,, главным, образом- центральные или столичные революционные трибуналы, практически не касаясь истории деятельности этих структур в российской провинции. В последнее время, однако, стали появляться работы, посвященные исследованиям региональных трибунальских структур, но разработкой и исследованием вопросов теоретического характера занимаются, как правило, представители центральных научных учреждений, а исследованиями конкретных событий этих исторических процессов занимаются представители региональных научных учреждений. Такая традиция исследовательской работы, сложившаяся, конечно же, отнюдь не сейчас, в какой-то мере, есть следствие назревшей необходимости расширения и обновления источниковой базы дальнейших исследований по истории становления и развития как административных образований, так и автономий в составе России, в том числе и Северокавказских.
Есть целый ряд вопросов, которые остались неисследованными в историографии. Например, необходимо исследовать деятельность отделений Верховного трибунала ВЦИК, показать специфику их работы в регионах. Следует также осветить место ревтрибуналов в системе красного террора 1920-х гг. на территории Северного Кавказа в период гражданской войны.
Историография нуждается в таком фундаментальном исследовании по рассматриваемой нами проблеме, которое имело бы обобщающий характер. Необходимо всестороннее, объективное, полное, глубоко научное освещение деятельности революционных трибуналов Северного Кавказа, свободное от ложных представлений и выводов.
Цель работы состоит в том, чтобы дать научное обобщение исторического опыта, показать основные направления и проблемы становления Отделения Верховного трибунала ВЦИК в Горской АССР, а также в том, чтобы провести подробный анализ его кассационной деятельности.
В1 ходе исследования диссертантом решались следующие задачи:
- охарактеризовать социально-политическую обстановку в регионе в период перехода к нэпу;
- изучить теоретические основы политики партии большевиков в области создания системы чрезвычайных судов;
- рассмотреть механизм организации кассационных структур в системе революционных трибуналов;
- исследовать нормативно-правовую базу, определявшую деятельность революционных трибуналов и их кассационных структур;
-проанализировать взаимоотношения Отделения с органами исполнительной и судебной власти Горской республики;
- раскрыть специфику кассационной деятельности Отделения в Горской АССР.
Объектом исследования является Отделение Верховного трибунала ВЦИК, образованное при ЦИК ГАССР, имевшее по отношению к областным революционным трибуналам республиканский статус.
Предмет исследования - деятельность Отделения по формированию советской модели судебной системы и реализации совокупности соответствующих мер, направленных на осуществление основных направлений советской законности в Горской АССР.
Территориальные рамки исследования представлены административными границами ГАССР по административному делению 1921 г. Контекст исследуемых событий и процессов нередко предполагает выход из этих рамок для более полного представления о поставленной проблеме.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 по 1923 гг. Нижняя грань определяется образованием Горской республики. Верхняя грань связана с ликвидацией системы революционных трибуналов и началом деятельности Верховного Суда в 1923 г. В этот большого политического напряжения, требовавшего чрезвычайных мер по нормализации обстановки, в регионе было образовано и функционировало Отделение Верховного трибунала.ВЦИК.
Методологической основой работы- явились принципы историзма, научной объективности и принцип системного подхода к исследовавшемуся материалу.
В ходе анализа уголовных дел, рассматривавшихся непосредственно Отделением, для их классификации по группам использовался историко-типологический метод.
Историко-сравнительный метод применялся для выявления специфики исследовавшегося материала из общего массива данных, относящихся к деятельности революционных трибуналов как в стране, так и в регионе.
Применение историко-системного метода позволило рассмотреть предмет исследования (процесс организации Отделения, его кассационную деятельность) в контексте общего функционирования системы чрезвычайных судов, а также в контексте социально политической обстановки в регионе в тот период.
Источниковую базу исследования составили самые разные группы документов и материалов.
Анализ источников позволил увидеть и понять проблему с различных сторон, а также проследить особенности и отличительные черты данного региона, проявляющиеся при решении задач формирования' советского правосудия.
В числе опубликованных источников можно выделить следующие группы: 1. документы центральных государственных органов, позволяющие составить представление о характере политики государства в судебной практике59; 2. документы центральных партийных органов, которыми определялись основные направления деятельности партийных и государственных структур в области государственного управления60; 3. документы местных партийных и советских органов, характеризующие положение дел на'метах.61
59 Трагедия советской деревни. Док-ты и материалы в 5 тт. - M., 2000.
60 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1986). Т. 3. 1922 - 1925. - 9-е ИЗД.-М., 1984.
61 Восстановительный период в Северной Осетии. 1921-1925 гг. Сб. док-тов и материалов. - Орджоникидзе, 1965; Съезды народов Терека. Сб. док-тов и материалов. В 2-х т. Т. 1. - Орджоникидзе, 1977, Т. 2. - 197S; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918 - 1939. Док-ты и материалы. В 4-х т. (Т. 1. 1918 - 1922 гг.)
Для описания процессов формирования органов государственной и чрезвычайной судебной власти в диссертации используются архивные материалы, представленные фондами Центрального государственного архива РСО-А (далее - ЦГА РСО-А).
Большой фактический материал о деятельности Отделения Верховного трибунала ВЦИК в ГАССР и местных революционных трибуналов выявлен в фондах Горского Центрального Исполнительного Комитета (Ф. 41), Горского революционного трибунала главного суда (Ф. 160), Владикавказского Отделения Верховного трибунала ВЦИК (Ф. 322), Совета Народных Комиссаров ГАССР (Ф. 81), Терского областного революционного трибунала (Ф.300), Владикавказского окружного отделения Северокавказской конторы государственного банка (Ф. 91).
Так, фонд 41 содержит переписку Горского ЦИК с Единым Верховным трибуналом, Наркомюстом ГАССР, Горским обкомом, а также протоколы заседаний президиума Горцика и коллегии НКЮ ГАССР. По этим документам прослеживаются принципы, формы и этапы организации кассационных структур в системе революционных трибуналов Горской АССР.
Фонд 322 содержит материалы по непосредственной деятельности Отделения: расписание, разряды, списки* сотрудников Отделения и их личные дела; сметы с прилагающимися к ним объяснительными записками; суднадзорную переписку местных трибуналов (Горского, Терского, Кабардинского, Карачаевского) и кассационного отдела Отделения Верховного трибунала (ОВТ); отчеты о движении кассационных дел кассационного отдела ОВТ ВЦИК (с 1-го июля 1922 по 1-е апреля 1923 г.); дела- осужденных, заключения- по ним следователей и прокурора, а также определения кассационной коллегии Отделения по кассационным жалобам обвиняемых в
Под ред. А. Береловича, В. Данилова. - М., 1998; Власть и крестьянство Северного Кавказа. 1917-1929 гг. Сб. док-тов и материалов. - Владикавказ, 2005. различных видах преступлений (контрреволюция, должностные, общеуголовные, продналоговые преступления).
Помимо массива архивных и опубликованных документов, в работе привлечены данные, почерпнутые из периодической печати, среди которых особенно информативными является газета «Горская правда» и «Декреты и распоряжения по Горской АССР». На страницах этих периодических изданий опубликовывались различные постановления центральных и местных государственных органов, помещались статьи с подробным описанием судебных процессов.
Таким образом, источниковая база, с учетом критического анализа источников и при сопоставлении их с опубликованными материалами и между собой, дает возможность изучить деятельность системы революционных трибуналов на материалах Горской АССР.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе не привлекавшихся ранее архивных материалов была изучена и проанализирована организация и деятельность региональной кассационной структуры в системе революционных трибуналов.
Была проанализирована взаимосвязь между деятельностью этой структуры и спецификой исторического момента (социальной, политической, экономической).
В научный оборот вводится ряд архивных документов, не использованных ранее учеными, что способствует более глубокому пониманию исследуемой сферы социальной политики.
Все это дало возможность исследовать архивный материал под другим углом зрения:
- весь исследуемый процесс рассмотрен в развитии и взаимосвязи, благодаря чему прослеживается его эволюция. Она проявляется в том, что гуманная цель по созданию и преобразованию судебно-правовой системы, определенная советским правительством, стала воплощаться в жизнь, поддерживаемая инициативой самих широких масс. Но постепенно, вследствие превращения советского государства в тоталитарное, процесс преобразований приобрел негативный отпечаток;
- на многочисленных примерах кассационного рассмотрения уголовных дел исследована проблема непосредственного участия граждан в процессах трансформации чрезвычайной судебной системы в систему, деятельность которой основывалась бы на нормах кодифицированного, а не директивного права
- изучена проблема процесса формирования вертикали общероссийских трибунальских структур, завершением которого стало формирование в некоторых регионах Отделений Верховного трибунала ВЦИК;
-впервые рассмотрен вопрос о об участии центральных трибунальских структур в проведении судебной реформы 1922 г. в одном из регионов РСФСР, в результате которой сама трибунальская система должна была быть упразднена.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется новым видением исторического материала, отражающим интересующие нас события новым подходом к анализу проблемы, в результате чего были сделаны соответствующие выводы.
Региональный аспект исследовавшегося материала позволяет увидеть процессы советского государственного строительства более детально, что особенно важно, учитывая схожесть периода 1917 — сер. 20-х годов с современным историческим периодом: оба периода являются временем политических, социальных, экономических и культурных трансформаций в нашей стране:
Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения политических и правовых проблем истории Советского государства, подготовке лекционных курсов по истории советского права, курсов по отечественной истории, а также для написания учебных пособий и научных статей.
Результаты исследования могут быть также использованы в процессе преподавания истории России, краеведения и спецкурсов.
Апробация работы. Результаты исследования были изложены автором в 6 научных публикациях, в том числе в журнале «Известия Алтайского государственного университета», рекомендованном ВАК для публикации основных результатов диссертации; докладывались на II, III и IV летних историко-филологических школах-семинарах молодых ученых СевероОсетинского института гуманитарных и социальных исследований (Владикавказ, 2007, 2008, 2009 гг.).
Работа рекомендована к защите на заседании отдела истории СевероОсетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-Алания.
Структура работы отвечает задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Создание и деятельность Отделения Верховного трибунала ВЦИК в Горской АССР (1921-1923 гг.)"
Заключение
Итак, окончание активной фазы гражданской войны и установление советской власти почти на всей территории бывшей Российской империи в 1921 г. позволили правительству большевиков, удержавшему власть, приступить к структурным преобразованиям, связанным с государственным устройством и управлением. Частью этих преобразований было отделение органов судебной власти от власти исполнительной, вошедшее в историю как судебная реформа 1922 г.
В соответствие с этой реформой упразднялись все трибуналы, за исключением военных, в том числе и Верховный трибунал при ВЦИК вместе с его отделениями на местах, осуществлявшими функции судебного надзора, оргинструкторские и следственные функции (по особо важным делам), а также функции кассационной инстанции по отношению ко всем губернским трибуналам, подчинявшемся ему в том или ином регионе страны. Вместо Верховного трибунала при ВЦИК и его отделений во всех советских республиках были учреждены Верховные суды, осуществлявшие функции кассации по отношению к областным судам и функции надзора в отношении деятельности любых судов. В своей деятельности все судебные учреждения, входящие в систему народных судов, должны были руководствоваться УК и УПК, введенными в том же 1922 г. Основным источником права теперь становилось советское законодательство, пусть и идеологически ангажированное, а не декреты ВЦИК с их отсутствием детализации принимавшихся положений, порождающим возможность революционного правотворчества.
В Горской республике введение норм кодифицированного права происходило в том числе и в системе областных революционных трибуналов, что было вызвано тем, что к 1922 г. революционные трибуналы в силу исторической специфики предшествующего периода занимались рассмотрением многих общеуголовных, налоговых и политических дел, а также тем, что устранение доминирования чрезвычайного директивного права в судебной практике требовало каждодневной кропотливой работы, для чего жестко структурированная система революционных трибуналов подходила как нельзя лучше.
О деятельности Отделения Верховного трибунала ВЦИК во Владикавказе можно сказать то, что она протекала в сложнейших политических реалиях Горской автономной республики, раздираемой социальными, национальными и экономическими противоречиями.
Как было установлено, по своему кадровому составу Отделение не представляло собой исключительно пролетарский судебный орган: руководящие посты в нем занимали идейные большевики и большевики со стажем, тогда как среди сотрудников, осуществлявших собственно судебно-юридические функции, преобладали так называемые «спецы», многие из которых не были большевиками.
Финансирование деятельности отделения, осуществлявшееся из Москвы, происходило не в должном объеме и крайне нерегулярно. Отделение фактически работало и жило в кредит. При этом кредитное финансирование Отделения осуществлялось разного рода местными хозяйственно-экономическими и коммерческими структурами, многие из которых были не только государственными, но и частными. В целом, именно благодаря этим структурам, а также пониманию и поддержке органов местной власти, принявшим активное участие в организации и обустройстве Отделения, оно смогло полноценно осуществлять свои непосредственные функции.
Исследование кассационной деятельности Отделения показывает, что в течение всего периода своего функционирования им была проделана большая работа по унификации судебно-следственной практики революционных трибуналов ГАССР на основе введенных УК и УПК. Результатом рассмотрения дел Отделением в кассационном порядке стала отмена приговоров в отношении 41,6 % обвиняемых, подавших кассационные жалобы. Эта статистика, а также сами материалы дел, рассматривавшихся Отделением по кассациям обвиняемых, свидетельствуют о том, что трибунальское судопроизводство в ГАССР в плане соблюдения новых норм процессуального и уголовного законодательства находилось на удовлетворительном уровне.
Говоря о результатах кассационного рассмотрения Отделением конкретных дел, можно утверждать, что крайняя степень репрессии (расстрел), применявшаяся к обвиняемым по хозяйственным преступлениям трибуналами Горской республики, компенсировалась для них возможностью подачи кассационной жалобы в Отделение Верховного трибунала, которое, как правило, понижало меру репрессии, применявшуюся трибуналами. Наказание за собственно должностные преступления было менее жестким, однако возможность пересмотра по кассации приговоров по таким делам была крайне редкой.
Процессуальный порядок разрешения дел о неуплате продналога в революционных трибуналах ГАССР был близок к внесудебному разбирательству, поскольку дела рассматривались без участия сторон и свидетелей. При таком упрощенном порядке возможность кассации приобретала очень большое значение для обвиняемого, позволяя очень часто добиваться справедливого его пересмотра.
По делам об общеуголовных преступлениях практически не кассировались приговоры лиц, обвинявшихся в бандитизме. В отношении лиц, совершавших уголовные преступления, коллегией Отделения амнистия была применена всего в одном случае. В соответствие с нею, обвиняемых от наказания не освободили, а лишь сократили им сроки тюремного заключения.
В структуре контрреволюционной преступности, судя по архивным материалам Отделения, большое место занимал политический бандитизм. Именно по данному виду преступлений против государственного строя трибуналами применялась высшая мера наказания, утверждавшаяся Отделением, за исключением одного случая.
Наиболее частыми нарушениями трибуналами ГАССР норм УК И УПК, отмечаемым в материалах рассматривавшихся дел, были: недостаточность и неправильность проведенного следствия, существенное нарушение форм судопроизводства, нарушение или неправильное применение закона, явная несправедливость приговора, а также неправильное определение подсудности дела.
Анализ рассмотренных в кассационном порядке Отделением дел позволяет сделать вывод о том, что его деятельность не была идеологически предвзятой. В материалах дел нет ни одного упоминания о том, что наказание кому-либо из обвиняемых должно было быть отменено, смягчено или ужесточено в силу его классовой принадлежности. Следует особо подчеркнуть то, что ни одному из обвиняемых, проходивших по делам, рассматривавшимся Отделением, не была повышена мера репрессии, хотя оно имело на это право, а все оправдательные приговоры, выносимые трибуналами ГАССР, Отделением были утверждены.
Все решения кассационной коллегии Отделения принимались в рамках УК и УПК 1922 г. Эти кодексы, конечно, нельзя назвать абсолютно неидеологизированными (к примеру, в УК была предусмотрена уголовная ответственность за социальную опасность). Однако введение в юридическую практику данных кодексов позволило осуществить переход от декретного права периода гражданской войны к судебно-правовой деятельности, основывавшейся на четкой юридической регламентации производимых действий и принимавшихся судебной системой решений.
Таким образом, можно утверждать, что в начальный период нэпа в стране наметилась тенденция отказа от чрезвычайных и идеологизированных норм в юридической практике, но эта тенденция так и осталась тенденцией и воплощения ее в юридическую систему в дальнейшем не последовало.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Создание и деятельность Отделения Верховного трибунала ВЦИК в Горской АССР (1921-1923 гг.)"
На правах рукописи
Судакова Татьяна Григорьевна
СОЗДАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОТДЕЛЕНИЯ ВЕРХОВНОГО ТРИБУНАЛА ВЦИК В ГОРСКОЙ АССР (1921-1923 гг.): ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Владикавказ 2009
2009
003488199
Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук СевероОсетинском институте гуманитарных и социальных исследований им В И Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-А
Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор
Хубулова Светлана Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Малиев Нох Дагкаевич кандидат исторических наук, доцент Морозова Ольга Михаиловна
Ведущая организация: Кабардино-Балкарский государственный
университет
Защита состоится «15» декабря 2009 г в 15 00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 248 01 по историческим наукам при СевероОсетинском государственном университете им К JI Хетагурова по адресу 362025, г Владикавказ, ул Ватутина, 46
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СОГУ Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Северо-Осетинского государственного университета им KJI Хетагурова «12» ноября 2009 г Режим доступа http //www nosu ru
Автореферат разослан «12» ноября 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета к и н, доцент
А Б Хозиев
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Поиск путей становления новой российской государственности предполагает глубокое изучение учеными истории российской государственности, определение разнообразных причин, детерминирующих те или иные негативные процессы, выявление способов их устранения и сохранения ростков нового, прогрессивного, заслуживающего внимания и поддержки, а также проведение большой научно объективной практической работы по созданию эффективных институтов власти и гражданского общества, свободной рыночной экономики, правового государства
В такой широкой исследовательской перспективе изучение истории становления судебной системы и той роли, которую сыграли в ее становлении революционные трибуналы в первые годы Советской власти, представляет определенный интерес, т к, во-первых, дает знания для понимания историко-правовых процессов, имевших место в первые годы нэпа, во-вторых, помогает осознанию современного состояния социально-государственных отношений и перспектив эволюции судебных органов РФ Актуальность настоящего исследования определяется также тем, что история организации и деятельности региональных кассационных структур в системе революционных трибуналов оказалась практически неизученной В этой связи представляет интерес деятельность революционных трибуналов в условиях трансформационных социально-экономических процессов в одном из российских регионов - Горской АССР
Степень изученности проблемы. Специальных исследований, посвященных данной теме, нет, и представлена она в историографии, в лучшем случае, краткой информацией в монографиях или статьях, суть которых сводится к хронологическому перечислению фактов формирования и трансформаций этих структур Еще хуже разработана проблема формирования и функционирования региональных отделений Единого Верховного трибунала при ВЦИК.
Историография данной проблемы представлена тремя периодами 1) 1917 г - сер 1950-х годов, 2) сер. 1950-х - сер. 1980-х годов, 3) сер 1980-х гг-нач XXI в
Публикации первого периода появились сразу с началом гражданской войны Авторами этих работ, рассматривавших вопросы форми-
рования революционных трибуналов, как правило, были руководители создаваемой трибунальской системы 1 В это же время выходят работы, включающие статистические отчеты о деятельности революционных трибуналов, поступавшие в Народный комиссариат юстиции 2 Обобщая содержание такого рода работ, можно сказать, что все они сводились к рассмотрению и объяснению различий в мерах репрессий, применяемых трибуналами в тех или иных регионах РСФСР, к объяснению тенденции к усилению этих мер, а также к попыткам анализа кадрового состава различных трибуналов
В начале 40-х годов несколько статей по данной проблеме было опубликовано в журнале «Советское государство и право» Также в этот период выходят монографии, в которых делаются попытки детального анализа процессов формирования и функционирования судебной системы вообще, и трибунальской системы, в частности.3
Следует сказать, что оценки деятельности трибуналов в работах этого периода оставались однозначно положительными, а легитимность подобного рода судебных органов объяснялась революционной целесообразностью и правотворчеством масс. Тенденциозность работ данного периода проявлялась в том, что т н «перегибы» в деятельности революционных трибуналов авторы объясняли «троцкистским» влиянием на деятельность этих органов
Для рассмотрения деятельности Отделения Верховного трибунала ВЦИК при ЦИК ГАССР в контексте исторической специфики
1 Крыленко Н Революционные трибуналы // Вестник жизни - 1918 - № 1, Он же Судоустройство РСФСР Лекции по теории и истории судоустройства - М , 1924, Он же К реформе действующей судебной системы // Еженедельник советской юстиции (далее - «ЕСЮ») - 1922 - № 5, Он же Реформа судоустройства // «ЕСЮ» - 1922
- № 37/38, Курский Д Народный суд // Вестник жизни - 1918 - № 2 , Берман Я Л Очерки по истории судоустройства РСФСР - М , 1924
2 Тарновский Е Движение преступности в пределах РСФСР по сведениям местных судов за 1919 - 1920 гт // Пролетарская революция и право - 1921 - № 15, Рогин-ский Т К вопросу о личном составе и репрессиях ревтрибуналов // «ЕСЮ» - 1922
- № 13, Данишевский К X Революционные военные трибуналы - М , 1920, Козловский М Пролетарская революция и уголовное право // Пролетарская революция и право - 1918 -№ 1
3 Строгович М С Военные трибуналы Советского государства - М , 1942, История советского уголовного права - М , 1948, Карев Д С Советское судоустройство - М , 1951, Гусев Л Н Советская военная юстиция в годы иностранной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920) - М , 1951
20-х годов было крайне важно изучение историографии общих процессов государственного строительства на Северном Кавказе. Для понимания сути социально-политических процессов и экономического положения в ГАССР огромное значение имеет доклад члена Горского комитета РКП(б) К С Бутаева, сделанный им на Горской областной партийной конференции в августе 1921 г Социально- • политическое и экономическое положение Северной Осетии в этот период также исследуется в работе К X. Дзокаева, отмеченной совершенно некритическим отношением автора к рассмотрению приводимых им фактов, что, впрочем, было характерно почти для всех исследований 40-50-х годов
В целом, историография первого периода представлена публикациями, в которых делаются попытки детального анализа процессов формирования и функционирования трибунальской системы, но работы данного периода носят тенденциозный характер, оценивая деятельность трибуналов однозначно положительно
Со второй половины 50-х годов начинается второй этап в изучении системы революционных трибуналов, характеризующийся большим числом исследований по данной теме. Прежде всего, особо следует выделить работу М В Кожевникова, в которой важным представляется наличие подробного описания процесса формирования и изменения кассационных и надзорных структур в трибунальской системе. Однако следует заметить, что говоря о создании Единого Верховного трибунала при ВЦИК, автор упоминает о создании его отделений в губерниях, автономных республиках и областях, не вдаваясь в какие бы то ни было детали их формирования и функционирования на местах.4
Достаточно подробно вопросы возникновения и функционирования системы революционных трибуналов рассматриваются в работах В П Портнова и Славина М М , которые одними из первых стали рассматривать процессы формирования и деятельности революционных трибуналов отдельно от процессов формирования и деятельности органов ЧК. В работах также приводится подробный анализ УК и УПК, принятых в 1922 г Авторы приходят к выводу, что данные кодексы сы-
4 Кожевников М В История Советского суда 1917 - 1956 гг - М , 1957
грали очень важную роль в процессе либерализации и унификации су-дебно правовой системы в период нэпа. Вместе с тем авторы полемизируют с Каревым Д С и Добровольской ТН ,5 отстаивавшими тезис о том, что результатом судебной реформы 1922 г стало складывание единого судебно-юридического пространства на территории РСФСР
В целом, авторами данного периода трибунальская система рассматривается как одна из важнейших составляющих политики диктатуры пролетариата, чья легитимность лежала не в юридическо-правовой плоскости, а основывалась на политико-идеологических принципах, разработанных классиками марксизма-ленинизма.
Следует сказать, что становление институтов судебной власти в провинции рассматривалось в этот период не только в контексте специфики революционного правотворчества масс Появляются работы, исследующие кадровый состав революционных трибуналов, взаимоотношения различных трибуналов с советскими и исполнительными органами (губисполкомами, губернскими бюро юстиции, местными органами рабкрина, революционными комитетами), которые, действуя в стихии гражданской войны, присваивали себе функции чрезвычайных судебных инстанций.6
Вопросы формирования судебно-правовой системы в первые месяцы Советской власти также исследовались в работах В С Ломова, Е А. Скрипилева, И Л Лезова, которые, однако, не рассматрива-
5 Карев ДС Советское судоустройство - М, 1951, Добровольская ТН Вклад В И Ленина в развитите советской судебной системы//Советская юстиция -1970 - №7
6 Антонова Л Суды, рожденные революцией // Советская юстиция - 1967 - № 10, Дубков Е Первые революционные трибуналы на Севере // Советская юстиция -1967 - № 21, Козлова К И , Орлов В С Первое заседание революционного трибунала // Вопросы истории - 1977 - № 10, Хачатуров Р, Шувалова В Создание советских судов в Иркутске//Советская юстиция - 1967 -№ 10, Хачатуров Р Л Создание революционных трибуналов в Восточной Сибири // Вопросы теории права и государственного строительства - Томск, 1978, Литвинова Г И Революционные комитеты в годы гражданской войны - М , 1974, Она же Роль ревкомов в завоевании власти трудящимися в 1917 г // Проблемы государства и права на современном этапе - Вып 6 - М , 1973, Мартысевич И Д, Портнов В П Социалистический контроль в РСФСР и законность - М , 1979, Понихидин Ю М Революционные комитеты в борьбе за социалистическую законность (1918 - 1920 гг) // Актуальные проблемы историко-правовой науки - Саратов, 1982, Он же Революционные комитеты РСФСР (1918- 1921 гг) - Саратов, 1982
ли деятельность чрезвычайных судебных органов, какими являлись трибуналы, как часть общего процесса судебно-правовой политики Обобщающее изучение концептуальных вопросов начального периода формирования советской судебно-правовой системы было представлено в этот период в трехтомном издании «История Советского государства и права», а также исследованиями В М Курицына, который объясняет усиление репрессивных прав трибуналов условиями гражданской войны
Огромное значение для исследования проблем формирования и деятельности системы революционных трибуналов имеют работы Ю П Титова. Рассматривая деятельность трибуналов в период гражданской войны и в период нэпа, Ю П. Титов детально исследовал вопросы нормативно-правовой базы в работе этих структур, введя в научный оборот большое количество нового материала.
Помимо собственно исследований, посвященных изучению организации и деятельности революционных трибуналов, в период 50-х -80-х годов появляются исследования, посвященные проблемам установления Советской власти в провинции, в рамках которых говорится о формировании на местах органов правосудия, в том числе и революционных трибуналов (Лепешкин А И, Емельянова И А , Лукашева Е А , Маковская Л П )
Отдельные аспекты процессов формирования судебной системы в ГАССР в исследованиях этого периода представлены в работах Ю Ко-ниева, которые в целом посвящены национально-государственному строительству на Северном Кавказе В этих работах Ю Кониев, говоря о создании судебной системы в ГАССР, упоминает об организации Отделения Верховного трибунала ВЦИК во Владикавказе,7 однако, он не описывает структуру Отделения, хотя и перечисляет осуществлявшиеся им функции (суд первой инстанции для наиболее серьезных дел, кассация,судебный надзор)
Проблемы национально-государственного строительства на Северном Кавказе в этот период очень детально описаны в работах Н Ф Бугая, анализирующих самое начало процесса формирования органов
7 Кониев Ю Национально-государственное строительство на Тереке - Орджоникидзе, 1969, Он же Автономия народов Северного Кавказа - Орджоникидзе, 1973
Советской власти в исторической ситуации гражданской войны На большой источниковой базе автором раскрывается деятельность временных органов партийной власти — ревкомов 8
Исследованию процессов национально-государственного строительства в этот период также посвящены работы М. Марзоева, С Д Кулова, Н. Ф Шотаева, Р. X. Гугова
Таким образом, историография второго периода характеризуется более глубоким изучением процессов становления советской судебной системы Появляются не только обобщающие исследования, структурирующие данный процесс на отдельные периоды со своей внутренней логикой, но и работы, изучающие специфику и детали хода этого процесса в регионах, благодаря чему в научный оборот вводится большое количество совершенно новых данных
С середины 1980-х гг. начинается новый этап в отечественной историографии, характеризующийся изменением отношения к советскому государству с однозначно позитивного на негативное, а вся его история начинает рассматриваться исходя из положений этой концепции Особенно ярко эта тенденция проявилась в работах, анализирующих деятельность партийных, советских и судебных органов, которая, по мнению авторов, была подчинена исключительно задачам формирования тоталитарного государства (Булдаков В П , Гимпель-сон Е Г, Городецкий Е Н, Геллер М Я , Некрич А М , Дьяков Ю Л , Залогина О Э., Измозик В С , Иванова ГМ , Капустин М Л , Леонов С В., Павлюченков С А , Петров Г.Н ) Вместе с тем в этот период выходят новые работы В П Портнова, М.М. Славина, Л.А. Смирновой, а также работа О И. Чистякова, отличавшиеся отсутствием конъюнктурное™
Следует сказать, что в этот период появляются работы, исследующие философско-юридические аспекты легитимности судебно-правовых структур, формировавшихся в первые годы Советской власти, а также их репрессивных функций, в основе которых ле-
8 Бугай Н Ф Ревкомы в национальных округах Северного Кавказа 1919 - 1920 гг -Нальчик, 1977, Он же Революционные комитеты Дона и Северного Кавказа 1919 - 1921 гг - М , 1979, Он же Ревкомы Научно-популярный очерк - М , 1981, Он же Органы защиты завоеваний Октября Проблемы изучения - М , 1982
жали принципы «революционной законности» и «политической целесообразности».9
Касаясь зарубежных работ по данной тематике, можно констатировать, что в них деятельность революционных трибуналов рассматривалась исключительно в контексте политико-репрессивной деятельности чрезвычайных комиссий. Не вдаваясь в детали их формирования и не анализируя их деятельность без отрыва от деятельности ЧК, трибуналы в этих работах характеризовались исключительно как инструмент политических репрессий большевистской партии 10
Многие региональные исследования по данной теме так же, как и работы зарубежных исследователей, рассматривают деятельность революционных трибуналов в контексте деятельности ЧК (Григорьева Е М , Кабытова Н.Н , Кабытов П С , Коханец JIА , Морозов В Ф , Медведев Е И , Шварев В , Юрченко В А , Якубова Л М., Сикорский Е А )
Вопросы процесса формирования советской судебно-правовой системы на Северном Кавказе рассматриваются в работе В И Марги-ева, в которой отмечается ее первоначальная двуструктурность Ав-
9 Исаев И А Понятия «законность» и «целесообразность» в советской правовой теории 20-х годов // Советское государство и право - 1985 - № 10, Он же Революционная психология и революционная законность (опыт 1917 г) // Революция и человек социально-психологический аспект - М , 1996, Канищев В В Революционное насилие и городские слои (октябрь 1917 - август 1918 гг (по материалам Центральной России)) // Общественно-политическая жизнь российской провинции XX в Вып 3 - Тамбов, 1997, Мусаев В И Преступность в Петрограде в 1917 - 1921 гг и борьба с ней - СПб , 2001, Лукашева Е А Социалистическое правосознание и законность - М , 1973, Смирнова Л А Развитие правотворческой компетенции местных советов по установлению социалистического общественного правопорядка и создания органов его охраны (ноябрь 1917 - июль 1918 гг) // Омская высшая школа милиции МВД СССР Труды Вып 18 -Омск, 1975, Чучаев И А , ТоскинаГН Уголовное наказание революционное правотворчество // Государство и право проблемы, поиски решения, предложения Вып 2(6) - Ульяновск, 1998, Кудрявцев В , Трусов А Политическая юстиция в СССР - М , 2000, Буков В А От российского суда присяжных к протетар-скому правосудию у истоков тоталитаризма - М , 1997, Малахов В П Признаки права переходного периода // История государства и права - 2009 - № 8
10 Kapp Э История Советской России В 14 книгах Кн 1 - М , 1990, Пайпс Р Россия при большевиках - М , 1997, Хаскинг Д История Советского Союза - М , 1995, Бартошек К , Верт Н , Куруа С , Моргален Ж -Л , Панне Ж -Л , Пачковский А Черная книга коммунизма Преступления, террор, репрессии - М , 1999 и др
тор приходит к выводу, что управление этой системой в первые месяцы ее существования на местах осуществляли отделы юстиции."
Говоря об изучении организации судоустройства в республиках Северного Кавказа, следует отметить работу А М Цалиева 12 Автор рассматривает процессы реализации в регионе законодательных актов по организации судебной системы, принимавшихся центральным правительством на разных стадиях существования Советского государства К сожалению, в работе Цалиева А М не исследуются вопросы организации и функционирования системы революционных трибуналов, поскольку, по его мнению, их деятельность в национальных районах не носила какого-то особого, отличного от других регионов характера, хотя он и упоминает об организации во Владикавказе Отделения Верховного трибунала ВЦИК
Вопросы государственного, экономического, социокультурного и политического развития народов Горской республики исследуются в этот период в монографиях Л X Дзаховой и Дзидзоева В Д 13
Кроме понимания общей сути процессов советского государственного строительства, для нашего исследования было также необходимо и понимание отдельных деталей этого процесса, а именно вопросов взаимоотношений власти и крестьянства в 20-е годы на Северном Кавказе, поскольку большое количество рассматривавшихся в кассационном порядке Отделением дел относилось именно к преступлениям, связанным с неуплатой крестьянами продовольственного налога. Вопросы этнодемографического и социально-экономического аспектов взаимоотношений власти и класса мелких собственников (крестьян) исследуются в работах С А Хубуловой, раскрывающих сущность политического противостояния между крестьянством Северного Кавказа и Советской властью 14
" Маргиев В И История государства и права Осетии - Майкоп, 1997
12 Цалиев А М Судоустройство и судопроизводство в республиках Северного Кавказа в период становления основ Советской судебной власти (1917 - 1957 гг) // Да-рьял -2003 -№4
13 Дзахова Л X Горская республика в восстановительный период экономика и социальная политика / Под ред А А Магометова - Владикавказ, 2003, Дзидзоев В Д Национальная политика уроки опыта - Владикавказ, 1994, Он же От Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана до Горской АССР - Владикавказ, 2003
14Хубулова С А Крестьянство Северного Кавказа в конце XIX - первой четверти XX в этнодемографические и социально-экономические аспекты развития Дис докт
Комплекс вопросов истории советского государства (проблемы Октябрьской революции, гражданской войны, строительства советского общества и др ) освещается в монографии Малиева Н Д., представляющей собой сборник статей, написанных автором в стилистике публицистической прозы, что дает читателю возможность не только ознакомиться с описанием и анализом упомянутых процессов, но и передает атмосферу событий рассматриваемого периода.15
По проблемам формирования и функционирования трибуналов на местах было защищено несколько диссертаций, среди которых следует отметить работы Ю П Титова, О А. Пьяновой, ИЛ Шахназарова, И Л Лезова, В В Абрамова, П.П Федоренко
На протяжении третьего этапа историографии происходит привлечение широкого круга новых источников, в науке стали возможны дискуссионные проблемы, этап характеризуется значительным расширением научных аспектов
Если говорить в целом о разработке в отечественной науке темы революционных трибуналов, то исследования по данной проблематике затрагивают, как правило, главным образом центральные или столичные революционные трибуналы, практически не касаясь истории деятельности этих структур в российской провинции. В последнее время, однако, стали появляться работы, посвященные исследованиям региональных трибунальских структур, но есть целый ряд вопросов, которые остались неисследованными в историографии Например, необходимо исследовать деятельность отделений Верховного трибунал ВЦИК, показать специфику их работы в регионах Следует также осветить роль местных ревтрибуналов в системе красного террора 1920-х гг на территории Северного Кавказа в период гражданской войны
Цель работы состоит в том, чтобы дать научное обобщение исторического опыта, показать основные направления и проблемы становления Отделения Верховного трибунала ВЦИК в Горской АССР В ходе исследования диссертантом решались следующие задачи - охарактеризовать социально-политическую обстановку в регионе в период перехода к нэпу;
ист наук - Владикавказ, 2003, Она же «Неудобный класс» некоторые проблемы социально-экономического и этнодемографического развития доколхозного северокавказского крестьянства / Под ред Н Д Малиева - Владикавказ, 2003
15 Малиев Н Д Пути становления - Владикавказ, 2004
- изучить теоретические основы политики партии большевиков в области создания системы чрезвычайных судов,
- рассмотреть механизм организации кассационных структур в системе революционных трибуналов;
- исследовать нормативно-правовую базу, определявшую деятельность революционных трибуналов и их кассационных структур,
-проанализировать взаимоотношения Отделения с органами исполнительной и судебной власти Горской республики,
- раскрыть специфику кассационной деятельности Отделения в Горской АССР.
Объектом исследования является Отделение Верховного трибунала ВЦИК, образованное при ЦИК ГАССР, имевшее по отношению к областным революционным трибуналам республиканский статус
Предмет исследования - деятельность Отделения в условиях новой экономической политики в ГАССР
Территориальные рамки исследования представлены границами ГАССР по административному делению 1921 г Контекст исследуемых событий и процессов нередко предполагает выход из этих рамок для более полного представления о поставленной проблеме.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 по 1923 гг Нижняя грань определяется образованием Горской республики Верхняя грань связана с ликвидацией системы революционных трибуналов и началом деятельности Верховного Суда в 1923 г В этот период наибольшего политического напряжения, требовавшего чрезвычайных мер по нормализации обстановки, в регионе было образовано и функционировало Отделение Верховного трибунала ВЦИК
Методологической основой работы явились принципы историзма, научной объективности и принцип системного подхода к исследовавшемуся материалу
В ходе анализа уголовных дел, рассматривавшихся непосредственно Отделением, для их классификации по 1руппам использовался историко-типологический метод Данный метод позволяет выявить сущность изучаемого явления
Историко-сравнительный метод применялся для выявления специфики исследовавшегося материала из общего массива данных, относящихся к деятельности революционных трибуналов как в стране, так
и в регионе Данный метод играет важную роль в раскрытии сущности изучаемых процессов, особенностей проявления общих закономерностей в условиях отдельно взятого региона.
Применение историко-системного метода позволило рассмотреть предмет исследования (кассационную деятельность Отделения, процесс его организации) в контексте общего функционирования системы чрезвычайных судов, а также в контексте социально-политической обстановки в регионе того периода.
Источниковую базу исследования составили самые разные группы документов и материалов Анализ источников позволил увидеть и понять проблему с различных сторон, а также проследить особенности, отличительные черты данного региона, проявляющиеся при решении задач формирования советского правосудия
К первой группе относятся опубликованные источники, которые делятся на следующие подгруппы 1 Документы центральных государственных органов, позволяющие составить представление о характере политики государства в судебной практике16, 2 Документы центральных партийных органов, которыми определялись основные направления деятельности партийных и государственных органов в области государственного управления17, 3 Документы местных партийных и советских органов, характеризующие положение дел на местах.18
Для анализа процессов формирования органов государственной и чрезвычайной судебной власти в диссертации используются архивные материалы из Центрального государственного архива РСО-А (далее - ЦГА РСО-А), составляющие вторую группу Большой фактический материал о деятельности Владикавказского Отделения Верховного трибунала ВЦИК и местных революционных трибуналов, представленный постановлениями и циркулярами, перепиской Отделения с центральными и местными учреждениями, личными делами сотрудников и т п , выявлен в фондах Горского Центрального Исполни-
16 Трагедия советской деревни Док-ты и материалы в 5 тт - М , 2000
17 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК - М , 1957
18 Восстановительный период в Северной Осетии 1921-1925 гт Сб док-тов и материалов Орджоникидзе, 1965, Съезды народов Терека Сб док-тов и материалов -Орджоникидзе, 1977, Советская деревня глазами ОГПУ-НКВД /Под ред В П Данилова - М , 2002, Власть и крестьянство Северного Кавказа 1917-1929 гт Сб док-тов и материалов - Владикавказ, 2005
тельного Комитета (Ф. 41), Горского революционного трибунала главного суда (Ф. 160), Владикавказского Отделения Верховного трибунала ВЦИК(Ф 322), Совета Народных Комиссаров ГАССР (Ф 81), Терского областного революционного трибунала (Ф 300), Владикавказского окружного отделения Северокавказской конторы государственного банка (Ф 91).
Третью группу составляют материалы периодической печати, среди которых особенно информативными являются «Горская правда» и «Декреты и распоряжения по ГАССР» На страницах этих периодических изданий опубликовывались различные постановления центральных и местных государственных органов, помещались статьи с подробным описанием судебных процессов
Таким образом, диссертация базируется как на архивных материалах, так и на опубликованных источниках с привлечением широкого спектра отечественной историографии
Научная новизна исследования состоит в том, что
- впервые на основе не привлекавшихся ранее архивных материалов была изучена и проанализирована организация и деятельность региональной кассационной структуры в системе революционных трибуналов, а также роль этой структуры в процессе перехода от чрезвычайной юридической системы периода гражданской войны к юридической системе классического типа,
- в научный оборот вводится ряд архивных документов, не использованных ранее учеными, что способствует более глубокому пониманию исследуемой сферы социально-юридической политики
Все это дало возможность исследовать архивный материал под другим углом зрения
- изучена проблема процесса формирования вертикали общероссийских трибунальских структур, завершением которого стало формирование в некоторых регионах отделений Верховного трибунала ВЦИК,
- весь исследуемый процесс рассмотрен в развитии и взаимосвязи, благодаря чему прослеживается его эволюция. Исторически она проявляется в том, что после окончания гражданской войны происходила трансформация системы чрезвычайных судов в судебно-юридическую систему классического типа, вошедшая в историю как судебная реформа 1922г;
- эта трансформация также предполагала введение в судебную практику норм кодифицированного права (УК и УПК), что осуществлялось в том числе и внутри структур (революционных трибуналов), которые по завершении судебной реформы должны были быть упразднены,
- на многочисленных примерах кассационного рассмотрения уголовных дел исследована проблема непосредственного участия граждан в процессах трансформации чрезвычайной судебной системы в систему, деятельность которой основывалась бы на нормах кодифицированного, а не директивного права.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется новым видением исторического материала, отражающего интересующие нас события новым подходом к анализу проблемы, в результате чего были сделаны соответствующие выводы
Региональный аспект исследовавшегося материала позволяет увидеть процессы советского государственного строительства более детально, что особенно важно, учитывая схожесть периода 1917 — сер 20-х годов с современным историческим периодом оба периода являются временем политических, социальных, экономических и культурных трансформаций в нашей стране Материалы и выводы диссертации позволяют обогатить и конкретизировать содержание учебных курсов по отечественной и региональной истории, могут быть использованы для дальнейшего изучения политических и правовых проблем истории Советского государства
Апробация работы. Результаты исследования были изложены автором в 6 научных публикациях, докладывались на II, III и IV летних историко-филологических школах-семинарах молодых ученых Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований (Владикавказ, 2007, 2008, 2009 гг)
Работа рекомендована к защите на заседании отдела истории Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им В И Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-Алания
Структура работы отвечает задачам исследования Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений
Основное содержание диссертации
Во введении обоснованы выбор проблемы и ее актуальность, определены объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки В нем содержится источниковедческий анализ литературы, рассматривается состояние изученности темы, определены цели и задачи исследования, сформулирована методологическая основа работы, раскрываются новизна исследования и его практическая значимость
В первой главе «Роль революционных трибуналов в формировании правовой политики в Горской АССР» освещается процесс образования Горской республики, ее социально-политическое положение и судебное устройство, а также изучаются вопросы формирования Отделения Верховного трибунала ВЦИК во Владикавказе, его структуры, кадрового состава и финансово-хозяйственной деятельности, рассматриваются вопросы формирования кассационных структур в системе революционных трибуналов в 1917-1922 гг
В диссертации рассматриваются вопросы становления государственно-правовой основы Горской АССР Изучение вопросов государственного строительства на Северном Кавказе приводит к выводу о том, что в политической традиции XX века национальная государственность выступала и как форма политического самоопределения народов, и как административно-политический механизм управления ими со стороны центральной государственной власти Противоречия между этими двумя политическими целями в ходе государственного строительства на Северном Кавказе закладывали предпосылки к разрушению полиэтнических автономных образований, одним из которых была Горская АССР. Вместе с тем, начавшая складываться в стране в первые годы Советской власти судебная система, была частью рождавшейся новой государственной системы, главными принципами которой были унитаризм, централизация и монополия на власть большевистской партии, поэтому судоустройство Горской республики не отличалось ни по форме, ни по своей нормативно-правовой базе от судоустройства других регионов РСФСР и регламентировалось всей совокупностью нормативных документов (декретов, постановлений и пр ), принятых за недолгую к тому времени историю существования Советского государства
Автором изучаются теоретические основы образования структуры ревтрибуналов, приводятся идеологические причины применения большевиками норм чрезвычайного права, основанные на теории о необходимости наличия переходного периода между капитализмом и социализмом, разработанной К. Марксом и названной им периодом «диктатуры пролетариата» Приводятся взгляды В И. Ленина на практическое воплощение этой теории, следствием чего и явилось создание системы чрезвычайных судов (революционных трибуналов) В ходе дальнейшего изложения приводятся данные о формировании кассационных структур в системе трибуналов. Автор пришел к выводу о том, что формирование кассационных структур в системе революционных трибуналов, как и формирование самой этой системы, не было одноактным действием, а явилось длительным процессом, бывшим в свою очередь частью процесса формирования самой три-бунальской системы, окончание которого приходится на 1922 г, год проведения судебной реформы, упразднившей чрезвычайное судебное право и его институты, но возложившей на начальном этапе своего проведения на такие структуры, как отделения Верховного трибунала ВЦИК, работу по введению в судебную практику кодифицированных норм уголовного и уголовно процессуального права
В главе анализируются вопросы непосредственного формирования Отделения Верховного трибунала ВЦИК во Владикавказе Первоначально Отделение во Владикавказе было учреждено в составе кассационной коллегии, в обязанности которой входило рассмотрение кассационных жалоб и протестов, приносимых на приговоры ревтрибуналов ГАССР, а также надзор, контроль и инструктирование этих трибуналов. После проведенной в мае 1922 г реорганизации кадровый состав отделения был значительно расширен
Архивные материалы позволили автору проанализировать кадровый состав Отделения и сделать вывод о том, что его формирование происходило, главным образом, за счет сотрудников, командированных Верховным трибуналом ВЦИК, что было вызвано низкой квалификацией ответственных работников республиканской судебно-юридической системы. Например, заместитель председателя Отделения, заместитель председателя президиума и председатель судебной коллегии Бо-тоев имел, как он сам указал в своей анкете, «домашнее образование»
Однако, ряд должностей (должность прокурора Отделения, должность заместителя председателя Отделения и несколько должностей следователей) занимали местные партийные работники или специалисты. Автором делается вывод о том, что, несмотря на важность именно политической составляющей в своей деятельности, Отделение не представляло собой исключительно пролетарский судебный орган Состав сотрудников Отделения можно назвать компромиссным, руководящие посты в нем занимали идейные большевики и большевики со стажем, тогда как среди сотрудников, осуществлявших собственно судебно-юридические функции, преобладали так называемые «спецы», многие из которых вообще не были большевиками Об этом свидетельствует статистическое исследование, в результате которого было выявлено, что 52 % служащих «политической группы» Отделения были беспартийными
Анализ финансово-хозяйственной деятельности Отделения позволяет сделать вывод о том, что финансирование деятельности Отделения, осуществлявшееся из Москвы, происходило не в должном объеме и крайне нерегулярно Отделение фактически работало и жило в кредит При этом кредитное финансирование Отделения осуществлялось не кредитными организациями (банками), а разного рода местными хозяйственно-экономическими и коммерческими структурами, многие из которых были не только государственными, но и частными В целом, именно благодаря этим структурам, а также благодаря пониманию и поддержке органов местной власти ГАССР, принявших активное участие в организации и обустройстве Отделения, оно смогло полноценно осуществлять свои непосредственные функции Отделению приходилось занимать у местных органов практически все, начиная от чугунных котлов и электрических лампочек и заканчивая различными денежными суммами (например, 1 миллиард рублей)
Таким образом, Отделение было сформировано и функционировало в сложнейших политических реалиях Горской республики, раздираемой на части социальными, национальными и экономическими противоречиями Отделение было призвано осуществлять контроль за деятельностью местных революционных трибуналов и являлось главной кассационной инстанцией республики Одни из главных должностей в Отделении занимали местные партийные работники и специалисты Отделением был налажен контакт с органами мест-
ной власти, которые принимали активное участие в его организации и обустройстве Благодаря их поддержке Отделение смогло осуществлять свои функции.
Вторая глава исследования «Деятельность Отделения в период нэпа» посвящена анализу кассационной деятельности Отделения, представлявшей собой рассмотрение его кассационной коллегией материалов дел революционных трибуналов ГАССР, на приговоры по которым обвиняемыми в коллегию Отделения были направлены кассационные жалобы. Прослеживается взаимосвязь деятельности Отделения со спецификой экономического и социально-политического развития данного региона.
В диссертации исследуются вопросы правовой регламентации кассационной деятельности Отделения и классификация рассматривавшихся дел. Отмечается обилие различных директив, регламентирующих деятельность советских судебных учреждений и отсутствие постоянного взаимодействия между центральными и местными органами власти, создававшее проблемы для нормального их функционирования в начале 20-х годов. Конец этому диссонансу в работе судебных учреждений, а также практике применения чрезвычайно-декретного права и права, основанного на революционном правосознании, должно было положить введение в судебную практику кодифицированных норм судопроизводства и наказания, представленных УК и УПК 1922 г.
Во второй главе анализируются дела по должностным преступлениям, рассматривавшимся революционными трибуналами ГАССР. Отмечается рост количества должностных преступлений в связи с переходом от политики «военного коммунизма» к нэпу, а также наличие казуса в УК 1922 г., выражавшегося в том, что государственное регулирование экономическими процессами в стране способствовало распространению понятия «должностного лица» на всех руководителей и ответственных лиц во всех сферах деятельности государства и то, что круг субъектов должностных преступлений стал настолько широк, что практически каждое виновное в преступном деянии лицо могло быть признано должностным Эта особенность Уголовного кодекса 1922 г, конечно же, отражалась на содержании дел, рассматривавшихся Отделением в кассационном порядке Не все обвинявшиеся судами революционных трибуналов по этим делам люди состояли на
службе в государственных учреждениях. Были и такие граждане, которые работали в акционерных обществах (например, в АО «Хлебопродукт») или были арендаторами.
В диссертационном исследовании рассматриваются материалы дел революционных трибуналов Горской республики по преступлениям, связанным с неуплатой единого натурального налога Указывается на то, что в начале 20-х годов в России при обширности налогового обложения налоговое законодательство только формировалось и не было стабильным, что способствовало слабому учету и контролю при взимании налогов, порождая множество возможностей для сокрытия доходов, ведущих к росту налоговых преступлений Нестабильность налогового законодательства компенсировалась строгостью мер, применявшихся при непосредственном сборе налогов Несмотря на введение в действие УК 1 июня 1922 г, Верховный трибунал ВЦИК продолжал регламентировать порядок рассмотрения таких дел особыми инструкциями и циркулярами Анализ данных инструкций приводит к выводу о том, что процессуальный порядок разрешения данной категории дел был близок к внесудебному разбирательству, поскольку дела рассматривались без участия сторон и свидетелей, а также не предполагалось право обвиняемого на защиту При таком упрощенном порядке возможность кассации приобретала очень большое значение для обвиняемого, позволяя надеяться и очень часто добиваться справедливого его пересмотра Это подтверждается тем, что 53% обвиняемым приговоры местных ревтрибуналов Отделением были отменены
Автором указывается на наличие явного дисбаланса по количеству жалоб на приговоры трибуналов по продналоговым преступлениям в пользу Горского и Терского трибуналов и высказывается предположение о том, что количество жалоб на приговоры трибуналов находится в прямой связи с количеством продналоговых преступлений, совершавшихся в той или иной области ГАССР, которое, в свою очередь, обуславливалось подушным количеством земли в разных областях В обеспеченной землей Кабарде земли хватало и для того, чтобы заплатить налог и для того, чтобы оставить часть продуктов для собственного употребления Уличались в неуплате налога здесь лишь лица, причастные к власти (члены РКП(б), зампред сельсовета), рассчитывавшие, видимо, на то, что соответствующие органы «не за-
метят» их преступления, а если заметят, то наказание будет совсем не жестким (что и получилось) Тогда как в делах о продналоговых преступлениях Терского и Горского трибуналов нет ни одного члена РКП(б) или представителя местной власти
Во второй главе также проанализированы дела об общеуголовных преступлениях, рассмотренные судами революционных трибуналов ГАССР, на которые в Отделение были направлены кассационные жалобы обвиняемых Говорится о росте общеуголовных преступлений в период нэпа, а также об их специфической мотивации в северокавказском регионе, основанной исторически сложившихся социально-политических и экономических особенностях жизни кавказских народов В параграфе делается вывод о том, что по делам об общеуголовных преступлениях практически не пересматривались приговоры лиц, обвинявшихся в бандитизме. Эта тенденция в деятельности Отделения полностью соответствовала мерам, принимавшимся органами государственной власти для противодействия разгулу бандитизма в РСФСР в целом, и в Горской республике, в частности.
В диссертации рассматриваются материалы дел революционных трибуналов Горской республики о преступлениях против государственного строя РСФСР, на приговоры по которым в Отделение обвиняемыми были направлены кассационные жалобы По данному виду преступлений также практически не пересматривались приговоры (лишь 20% жалоб обвиняемых Отделением были удовлетворены) Отмечается отсутствие в архивных материалах Отделения дел по преступлениям против государственного строя в Чечне и Дагестане, хотя с марта по август 1921 г в Чечне были проведены операции по разоружению участвовавших в мятеже Н. Гоцинского - Саид-Бека аулов Гордали, Центорой, Беной, Ведено, Грозненский и Шали Высказывается предположение о том, что такая ситуация сложилась вследствие того, что в местностях, объявленных на военном положении, ЧК предоставлялось право применения всех мер наказания, вплоть до расстрела, по делам о бандитских преступлениях и по делам об участии в открытом вооруженном восстании
Таким образом, анализ деятельности Отделения, проведенный в настоящей работе, показывает, что в течение всего периода своего функционирования им была проделана большая работа по унификации судебно-следственной практики революционных трибуналов
ГАССР на основе введенных Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов При рассмотрении дел Отделение обращало пристальное внимание на соблюдение прав обвиняемых, а также на выполнение трибуналами установленного порядка уголовного судопроизводства
В заключении подведены результаты исследования и сформулированы выводы
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Публикации в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ
1. Судакова Т.Г Структура и кадровый состав Отделения Верховного трибунала ВЦИК во Владикавказе (1921-1923 гг.) // Известия Алтайского государственного университета -2008. -№4/4 - С 178-181.
2 Судакова Т Г. Финансово-хозяйственная деятельность Отделения Верховного трибунала ВЦИК во Владикавказе (1921-1923 гг) // Известия Алтайского государственного университета -2009 -№4/1 - С. 216-181
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях
1. Судакова Т.Г. Из истории революционных трибуналов // Методика и практика научного исследования Материалы II Всероссийской летней историко-филологической школы-семинара молодых ученых -Владикавказ РИО СОИГСИ, 2008 - С. 154-166
2 Судакова Т.Г. Организация, структура и деятельность революционных трибуналов на территории Северной Осетии в период с 1921 по 1923 гг // Проблемы политической истории и политологии сб. науч трудов - Владикавказ. Издательство Северо-Осетинского государственного университета им К JI. Хетагурова, 2008. - С 78-88
3 Судакова ТГ Формирование Отделения Верховного трибунала ВЦИК во Владикавказе (1921-1923 гг) //Северная Осетия история и современность сб науч. трудов Вып 9 / Под ред Н.Д Малие-ва - Владикавказ, 2008 - С 38-52
4 Судакова Т Г Владикавказское Отделение Верховного трибунала ВЦИК (1922-1923 гг)//Актуальные проблемы гуманитарных наук Материалы 2-й региональной конференции / Под ред С А. Хубуловой и А Е Батырова ГОУ ВПО СОГУ им К JI Хетагурова - Владикавказ Проект - Пресс, 2009. - С. 178-182
Подписано в печать 1011 2009 Уел п л 1,4 Тираж 100 экз
Отпечатано в ИПО СОИГСИ им В И Абаева 362040, г Владикавказ, пр Мира, 10